Институциональные изменения международного сотрудничества в сфере управления охраной окружающей среды в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бондарчук, Елена Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондарчук, Елена Алексеевна
Введение.
Глава 1. Основы международного сотрудничества в системе управления охраной окружающей среды.
1.1 Принципы международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.
1.2 Нормативно-правовые основы системы управления.
1.3 Институциональные изменения в рамках международного сотрудничества по охране окружающей среды.
Глава 2. Адаптация инструментов экологической политики к организационно-экономическим условиям России в рамках реализации международного сотрудничества
2.1. Анализ организации грантовых программ и целевого финансирования зарубежными донорами в России.
2.2.Особенности реализации методов управления охраной окружающей среды в странах с переходной экономикой.
2.3 Стратегия, тактика и механизмы тиражирования. . положительного международного опыта
Глава 3. Рекомендации по разработке и реализации программ передачи информации о рисках здоровью от загрязнения окружающей среды.
3.1 Метод оценки риска здоровью (МОРЗ) населения от загрязнения окружающей среды и его адаптация для системы управления окружающей средой урбанизированных территорий России.
3.2 Оценка приоритетности процедуры передачи информации о рисках (ПИР) в условиях социально-экономической неоднородности.
3.3. Планирование и организация процесса передачи информации о рисках от загрязнения окружающей среды.
3.4. Некоторые социально-экономические аспекты применения микро-программ по передаче информации о рисках в системе управления охраной окружающей среды в городах России.
Выводы.
Список используемой литературы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные изменения международного сотрудничества в сфере управления охраной окружающей среды в России"
Новые требования, предъявляемые к развитию международного сообщества, в том числе и к России, на основе принципов устойчивого развития, накладываются на современную социально-экономическую ситуацию в стране, что требует постоянной корректировки принципов регулирования взаимоотношений общества и природы, совершенствования методов и инструментов управления охраной окружающей среды на всех уровнях. Причем во всем мире, а в последнее десятилетие и в России, особое место занимают процессы децентрализации и демократизации управления охраной окружающей среды, в частности вовлечения населения в принятие экологически значимых решений. Как показывает практика последних лет, экологические и экономические вопросы невозможно решать отдельно, эти факторы взаимосвязаны: окружающая среда является ключевым элементом многих экономических процессов, а экономические решения оказывают важное влияние на состояние окружающей среды. Усиление взаимосвязи экономических и экологических проблем закономерно сопровождается корректировкой принципов международного сотрудничества в области управления охраной окружающей среды на основе необходимости учета и ввода экологического и социального (в части здоровья населения) капитала в систему экономического развития общества.
Любые изменения взаимоотношений в обществе, вызванные изменяющимися эколого-экономическими и социальными условиями обусловливают институциональные изменения в обществе, которые призваны поддерживать реализацию новых принципов мировой экологической политики, что характерно и для России. Особую роль в управлении охраной окружающей среды на локальном и региональном уровнях начинают играть экологические некоммерческие и неправительственные организации (НКО). Кроме того, в мире появляется все больше международных организаций, действующих в том числе и на территории России, вовлеченных в реализацию новой стратегии мирового сообщества - «стратегии устойчивого развития». Основным приоритетом в деятельности этих организаций является реализация так называемых «инструментов управления в интересах здоровья».
В связи с последним особую актуальность приобретают исследования по внедрению новых инструментов управления охраной окружающей среды и природопользования, ориентированных непосредственно на снижение рисков здоровью населения, которые апробированы в различных странах, и могут быть адаптированы и к российским условиям для использования при подготовке моделей решения экологических проблем.
Цель исследования - совершенствование методов управления охраной окружающей среды на основе учета рисков здоровью населения, вызванных загрязнением среды, в условиях институциональных изменений в сфере международного экологического сотрудничества.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- проанализировать институциональные изменения, происходящие в мире в области охраны окружающей среды;
- выявить финансовые и организационные механизмы международного сотрудничества в природоохранной сфере, сложившиеся и действующие в настоящее время;
- проанализировать методы управления охраной окружающей среды на локальном и региональном уровнях;
- разработать процедуры адаптации новых методов управления охраной природы в сложившихся социально-экономических условиях России на примере метода оценки риска здоровью населения от загрязнения окружающей среды;
- исследовать и оценить восприятие рисков здоровью специалистами в области природоохранной деятельности для оптимизации процедур управления на основе информации о рисках, вызванных загрязнением окружающей среды;
- разработать и обосновать состав, структуру и содержание программ передачи информации о рисках здоровью населения.
ОФЬЗКГОМ исследования является международный опыт управления охраной окружающей среды и его использование в Российской Федерации.
Предметом исследования являются институциональные изменения международного сотрудничества в области управления окружающей среды в России. отожойданшша—яшиододшя послужили работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы по регулированию и управлению охраной окружающей среды на глобальном , национальном и региональном уровне, в том числе в интересах здоровья населения. Данная работа опиралась на труды таких ученых, как: Авалиани СЛ., Азроянц Э.А., Бабина Ю.В., Бобылев С.Н., Буштуева К.А., Голуб.А.А., Гофман К.Г., Диксон Д.А., Зайцева Н.В., Кацнельсон Б.А., Моисеев Н.Н., Новиков С.М., Сидоренко Г.В., Струкова, Е.Б., Терехов А.Г., Папенов К.В., Перелет Р.А., Ревич Б.А., Норт Дуглас, Шмидхейн С., Фоменко Г.А., Хачатуров Т.С, Якимец В., Ясенский О.Н. Nathwani J.S., Siddall Е., Vincent Т. Covello, David В. McCallum, Maria Т. Pavlova и др.
Ншбял££Р.СЩШШполученные автором. и оджщшииод^^
- выявление тенденций институциональных изменений в области управления охраной окружающей среды и установление наиболее значимых новых институтов в реализации современной экологической политики в России;
- разработка принципов совершенствования механизмов и форм организации международного сотрудничества для целей управления охраной окружающей среды:
- обоснование научно-методических подходов к адаптации международных инструментов управления охраной окружающей среды в интересах здоровья населения;
- определение области применения программ по передаче информации о рисках здоровью для оптимизации управления окружающей среды на урбанизированных территориях;
- разработка процедур установления приоритетов экологической политики на основе учета рисков здоровью;
- установление значимости восприятия риска здоровью различными аудиториями для использования в программах по передаче информации о рисках;
- разработка и апробация механизмов вовлечения населения в принятие эколого-значимых решений по управлению рисками здоровью на локальном и индивидуальном уровнях.
Пщиэтдо.^^иэжедр&тер.<едшхахю
ШфО^ШШ- Практическая значимость работы определяется прикладным и образовательным характером использования результатов диссертационного исследования. В качестве прикладного компонента в диссертации разработана методика обоснования программ по передаче информации о рисках для целей оптимизации экологической политики по параметру «риска здоровью» на локальном уровне. Элементы программ использовались для адаптации методики оценки и управления риском здоровью населения в первых пилотных проектах, проведенных в России в 1996-97гг. Разработанная программа по передаче информации о риске здоровью от загрязнения окружающей среды была апробирована в г.Серпухове для корректировки планов действий по охране окружающей среды. Рекомендации по совершенствованию процесса передачи информации о рисках здоровью вошли в «Методическое пособие по оценке риска здоровью населения от загрязнения окружающей среды», представленное к утверждению Центром Государственной Санитарно-Эпидемиологической Службой Министерства Здравоохранения России и Департаментом по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов России.
В образовательном отношении положения данной диссертации включены в междисциплинарные курсы лекций по подготовке специалистов в области оценки и управления риском здоровью населения, вызванного загрязнением окружающей среды (Волгоградская медицинская академия, Российская медицинская академия последипломного образования).
Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на научных конференциях: «Тиражирование опыта программы РАМП для управления качеством атмосферного воздуха» (Волгоград, 1998г), «Теория и практика экологического страхования» (Москва, 1998г); на международных конференциях «Environment and Un/Employment"(Brixon, Italy, апрель, 1999), «Healthy Planet Forum. Parallel Panel Forum for NGOs» (London, UK, июнь 1999), на международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000), «Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды» (Санкт-Петербург, 1999); на III межрегиональной научно-практической конференции «Человек, образование, культура накануне 21 века», Юбилейные Пастуховские чтения (Ярославль, 2000), на III Международном симпозиуме «Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения» (Зеленоград, 20001), на научно-практической конференции «Социальные исследования благотворительности в современной России» (Санкт-Петербург, 2001).
Публикации. Результаты исследований по тематике диссертации опубликованы в 15 научных работах, объемом 5,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, выводов, списка используемой литературы и приложений. Содержит 194 страницы машинописного текста, включая 27 таблиц, 22 рисунка, 16 приложений и список используемой литературы из 148 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондарчук, Елена Алексеевна
Выводы
Анализ институциональных изменений в сфере международного сотрудничества в области управления охраной окружающей среды в России, проведенный автором в диссертационном исследовании позволяет сделать следующие выводы.
1. В последнее десятилетие сложились и реализуются на практике новые принципы международного сотрудничества в области управления охраной окружающей среды, обусловленные принятием большинством стран мира, включая и Россию концепции устойчивого развития: - - «философско-этические» принципы, действующие на уровне категории «Человек» (интеграция, кооперация, ответственность, сохранение этно-разнообразия); - «экономические» принципы, реализуемые на уровне «Социум» (загрязнитель и потребитель платят, принцип предосторожности, окружающая среда и экономика); - «экологические» принципы, действующие на уровне «Природа» (принцип биотической регуляции, сохранение био-разнообразия, системного концептуального управления средой).
2. Демократизация методов управления в области управления природоохранной деятельностью на фоне процессов глобализации определяет тенденции и активизацию вовлечения населения и общественности в принятие экологозначимых решений через участие в процедуре оценки воздействия на окружающую среду и управление рисками здоровью. Изменение целеполагания экологической политики человеческого сообщества и отдельных государств как на глобальном так и на локальном уровне, обусловленное так называемыми, постиндустриальными ценностями (переходом от ресурсной цивилизации к информационной) способствует появлению новых институтов управления охраной окружающей среды и требует разработки и внедрения новых инструментов управления.
3. Наиболее гибкими новыми формальными институтами, действующими в области регулирования взаимоотношения общества и природы и поддерживающими новые походы в управлении охраной окружающей среды, стали экологически ориентированные международные и российские неправительственные и некоммерческие организации (НКО). Причем роль российских НКО в процессе управления охраной окружающей среды в последние годы возрастает, и они вынуждены включать в сферу своей деятельности новые для себя функции ведомств бывшей административной системы управления. Расширение роли негосударственного сектора и наличие развитых публичных институтов, активизация участия общественности и населения в решении эколого-значимых проблем определяет необходимость более эффективного использования института НКО при разработке и реализации эко-политики государства на разных уровнях.
4. Институциональные изменения в области управления охраной окружающей среды затронули и финансовые механизмы поддержки природоохранной деятельности, причем за последнее десятилетие выработан ряд механизмов финансирования, прошедших адаптацию уже в российских условиях. Наиболее эффективными среди таких механизмов могут быть признаны фантовые программы, обеспечивающие решение конкретных природоохранных задач. При этом грант является не только инструментом финансирования, но и инструментом управления проектным циклом (или микро-планирования) в современных социально-экономических условиях страны.
5. Предложенная внутренняя структура грантового проекта (POJIJI-«Распространение опыта и результатов») с системой мониторинга и качественной оценки эффективности грантов помогает избежать общие для многих донорских программ в России недоработки, заключающиеся в том, что приоритеты программ не обсуждаются коллегиально, осуществляются без координации с российским партнером; процедура принятия решений о финансировании грантов не всегда базируется на экспертной независимой оценке; не всегда проводятся открытые конкурсы, что нарушает принцип равных возможностей для всех желающих; не ясны критерии оценки эффективности профинансированных проектов, недостаточно ведется внутренний мониторинг грантов.
6. В диссертации на примере природоохранного проекта РОЛЛ показано, что разработанные и внедренные процедуры организации грантовых программ могут служить моделью механизма целевого использования международной помощи для решения наиболее приоритетных природоохранных проблем в России и механизма эффективного использования российских финансовых средств, а также вовлечения человеческих ресурсов. Проект РОЛЛ может служить инструментом распространения опыта от частного случая через повсеместную практику к общепризнанному или закрепленному юридически методу охраны окружающей среды.
7. Одним из методов совершенствования системы управления охраной окружающей среды на урбанизированных территориях может быть признан метод оценки риска здоровью населения от загрязнения окружающей среды (МОРЗ). Методология оценки риска воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека, являющаяся относительно новым и интенсивно развиваемым во всем мире междисциплинарным научным направлением, как показано в диссертации, вполне совместима с системой принятия решений в области управления охраной окружающей среды России в интересах здоровья населения. В управлении рисками здоровью от загрязнения окружающей среды участвуют различные общественные институты, используются как экономические, так и административно-организационные и правовые методы. Основным критерием ранжирования и выбора приоритетов природоохранных мероприятий может служить «эффективность затрат на единицу снижения риска».
8. Неотъемлемой частью методики оценки риска здоровью от загрязнения окружающей среды должны выступать программы по передаче информации о рисках здоровью (ПИР), которые способствуют вовлечению населения в управление этими рисками на индивидуальном уровне. Участие населения в управлении риском становится дополнительным ресурсом процедуры принятия решений в сфере управления охраной окружающей среды. При этом важным условием оптимизации управления в данной сфере является установление диалога заинтересованных сторон, с привлечением населения, общественности, эко-НКО, местной администрации, специалистов и технических экспертов.
9. При оценке риска принципиально важное значение имеет восприятие риска "различными аудиториями. Выполненное пилотное исследование показало t отсутствие у специалистов четкого понимания отличия рисков здоровью: экологических и социальных, что определяет значимость экологического образования в области оценки и управления рисками.
10. Для повышения эффективности принятия решений по управлению риском на индивидуальном уровне с вовлечением населения в управление рисками своего здоровья, необходимо тщательное планирование программ ПИР с использованием зарубежного апробированного опыта. Рекомендации по совершенствованию процесса По каждой компоненте - источнику информации, содержанию, каналам передачи информации и аудитории - имеют самостоятельное значение для управления рисками. Все компоненты процедуры вместе представляют собой продуманный механизм общей системы управления охраной окружающей среды для целей здоровья. Впервые автором разработаны предложения по корректировке схемы управления риском за счет использования таких «социальных» инструментов управления, как «вовлечение населения», «координационные советы», «социальное партнерство», «экологическое просвещение», «конкретные акции», «общественный договор» («О сохранении живой природы России», например). Предложенный алгоритм был использован автором при реализации программ передачи информации о рисках здоровью в целях оптимизации принятия решений в сфере управления охраной окружающей среды на урбанизированных территориях на микро-уровне в рамках отдельных проектов по оценке и управлению риском здоровью, обусловленным загрязнением окружающей среды.