ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРИРОВАНИЯ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ МАРИЙСКОЙ АССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александр, Трофимович Горинов
Место защиты
Москва
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРИРОВАНИЯ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ МАРИЙСКОЙ АССР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^ — £ Ь £ пР«вах рукописи

Александр Трофимович ГОР И НОВ

Экономические проблемы межхозяйственного кооперирования в молочном скотоводстве

(на примере совхозов Марийской АССР)

Специальность № 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА —1981

Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академий имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических наук профессор П. П. Дунаев.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук М. П. Василенко, кандидат экономических наук доцент Е. А. Жалнна.

Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяйства Марийской АССР.

Защита диссертации состоится —•>•> _

19^ г. в « .час. на заседании Специализированного совета К-120.35,05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » -19 г.

Ученый секретарь

кандидат, ческнх наук

дяценг В. Н. СОЛОПОВА

' ченыи секретарь

,1ЛИЗчрованного совета ^^îiujua^-^j

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: В решениях XXV съезда партии; июльского (1978 г.), ноябрьского (1979 г.) и октябрьского (1980 г.) Пленумов ЦК КПСС и предстоящие годы намечено увеличить про и зп о дет в о молока и осуществить крупные мероприятия по специализации н концентрации сельскохозян1 ственного производства на базе межхозянственнои кооперации и агропромышленной интеграции. В проекте ЦК КПСС к XXVI съезду партии «Основные направления экономического н социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года» отмечается: «Последовательно развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства на базе межхозяиствепной кооперации н агропромышленном интеграции».!

В молочном скотоводстве колхозов и совхозов страны п настоящее время сложились различные типы предприятии. Это свидетельствует о поисках наиболее рациональных форм организации производства продукции отрасли применительно к различным природным и экономическим условиям. Среди них наибольшее распространение получили крупные специализированные колхозы и совхозы, а также межхозннствен-ные предприятия и объединении, в которых обеспечивается высокая экономическая эффективность производства молока.

Исследованию различных сторон развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяиственнон кооперации и агропромышленной интеграции в последние годы уделено внимание в целом ряде трудов И. П. Александрова, И. П. Валового, М. П. Васнлен-koÍ В. Л. Добрынина, Г. Л. Долгошея, А. С. Негру-Воде, К- П. Оболенского, Л, В. Пнкулькнна, М. И, Сннюкова, Л. Я- Флорентьева, П. С. Харитонова и других авторов.

Однако отдельные вопросы данной сложной и многогранной проблемы (в том числе применительно к отрасли молочного скотоводства) изучены недостаточно. Межхозяйственная кооперация п агропромышленная интеграция, как н всякое новое явление в общественной жизни, развиваются п

1. Правда, 19S0, 2 декабря.

Цгчр. щчш' бн6л"ок::а

tí' . .'П- Гг?":;э о'"' í".

i,. ... ч i

различных формах, встречают немало объективных и субъективных трудностей, и, п связи с этим, требуют более тщательного изучения. Нще недостаточно полно разработаны вопросы специализации, концентрации, планирования и организации воспроизводства молочного стада, кормопроизводства, совершенствования производственных связей, экономических взаимоотношении и других проблем производства молока в условиях межхозяйственной кооперации. Отсутствуют также достаточно обоснованные рекомендации практического решения указанных проблем для отдельных регионов страны с учетом их специфических особенностей. Все это отрицательно сказывается па темпах развития межхозяйственного кооперирования и его экономической эффективности.

Цель « задачи исследования. Целью исследования является попытка экономически обосновать основные пути дальнейшего повышения экономической эффективности производства молока в совхозах Марийской ЛССР в условиях межхозяйственного кооперирования. Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих основных задач: с позиций марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства показать объективную необходимость, сущность п значение меж хозяйственного кооперирования; изучить и обобщить современное состояние экономики производства молока и основные тенденции ее развития в совхозах Марийской ЛССР; дать анализ закономерностей процесса углубления специализации и концентрации производства молока на базе мсжхозяйственной кооперации; вскрыть основные проблемы экономики кормовой базы молочного скотоводства в условиях мсжхозянстпеннон кооперации; выявить экономическую эффективность совершенствования технологии молочного скотоводства; на основании сложившихся в практике производственных связей и экономических взаимоотношений участи икон кооперации определить наиболее целесообразные направления их совершенствования.

Объект исследования, В качестве объекта исследования избраны все совхозы Марийской ЛССР, производящие молоко, Специальная разработка и анализ данных проведены по 35 совхозам, в которых молочное скотоводство является ведущей отраслью.

Экономическое обоснование дальнейшего роста и повышения экономической эффективности производства молока проведено на примере совхозов Звеннговского района республики.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследовании послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, постановлении партии п правительства во вопросам развития сельского хо-

зяйства, а также трудк советских эконбмйстов-аграрйиков.

Исходными материалами для выполнения работы явились данные статистических органов, годовые отчеты анализируемых предприятий за 1970-1978 гг., их перспективные планы, первичная отчетность, данные плановых и сельскохозяйственных органов, научно-исследовательских учреждений, изучение опыта меж хозяйствен нон кооперации п Московской н других областях Нечерноземной зоны РСФСР.

В работе применялись различные методы экономических исследовании: экономико-статистический, мошграфнческий, расчетио-копструктнвный н другие.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации на основе экономического анализа представлена оценка современного состояния экономики производства молока в совхозах Марийской АССР и определены основные направления повышения его экономической эффективности.

Дано экономическое» обоснование создания производственного объединения в молочном скотоводстве на основе межхозннствснного кооперирования. Разработаны параметры хозяйств объединения по производству молока* воспроизводству молочного стада, откорму и доращиванню крупного рогатого скога. Обосновывается экономика кормовой'базы, воспроизводства молочного стада и экономические взаимоотношения хозяйств объединения.

Практическое значение исследования заключается в выработке рекомендации и предложений сельскохозяйственным 'органам республики по дальнейшему совершенствованию экономики производства молока в условиях м-е;кхозяйственного кооперирования.

Апробация. Основные положения исследования докладывались па научных конференциях Марийского государственного университета (г. Пошкар-Ола, февраль 1978, 1980 гг,), опубликованы в 2 статьях. Основные предложения автором представлены в Госплан п Министерство' сельского хозяйства Марийской АССР и приняты к внедрению в производство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, Она изложена на 172 листах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 3 рисунка п 225 источников литературы, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность проблемы, цель и задачи проведенного исследования.

В первой главе — «Экономические основы межхозяÍSстенного кооперирования» — рассматриваются основные положения марксистско-ленинского учения о сущности н значении кооперировании в сельскохозяйственном производстве и его объективной необходимости на современном этапе.

Учение о кооперации, являющейся отражением процесса общественного разделения труда, разработано классиками марксизма-ленинизма. Определяя сущность этого процесса, К. Маркс подчеркивал, что «разделение труда уже само по себе есть особы» вид кооперации, и многие его преимущества вытекают из общей сущности кооперации вообще».!

На основе методологии классиков марксизма-ленинизма в работе анализируется разделение труда как объективный исторически развивающийся пр-оцесс, охватывающий все уровни общественного производства, выявляется специфика проявления этого процесса в сельском хозяйстве на современном этапе, состоящая в развитии межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В условиях развитого социализма дальнейшее развитие производственных связей в рамках аграрно-промышленного комплекса страны и их планомерное осуществление объективно предопределяют более высокий уровень общего разделения труда. Под его непосредственным воздействием в сельском хозяйстве ускоренное развитие получают процессы частного, единичного и территориального разделения труда.

В развитии общественного разделения труда в сельском хозяйстве выделяется диалектическое единство таких его важных сторон, как концентрация, специализация сосуществующих различных видов труда н необходимости постоянного прочного обмена результатами деятельности.

В работе исследуются основные закономерности углубления специализации, усиления концентрации производства на базе межхозяйствен кои кооперации.

Развитие специализации и концентрации производства продуктов животноводства на межхозяйственной основе, характеризуя более высокий уровень обобществления, объективно требуют, с одной стороны, установления прочных производственных связей между колхозами, совхозами н узкоспециализированными формированиями, и, с другой стороны,—обеспечения четкого взаимодействия этих процессов с выделением рациональных производственных типов специализированных сельскохозяйственных предприятии.

1. Маркс К, Энгельс Ф, Соч., т. 23, с 331,

Межхозяйстпенное кооперирование обусловлено объек-тш)нимп экономическим» законами социализма, коренными структурными сдвигами в экономике, возрастающими потребностями страны в высококачественных продуктах сельского хозяйства. Оно представляет со Со и новый этап творческого применения ленинского кооперативного плана а современных условиях. Возникающие на его основе межхозяпст-нелные предприятия н объединения являются прообразом тех форм, на необходимость которых указывал В. И. Ленин:».... лапти практически осуществимые удобные, подходящие дли нас формы перехода от частичных раздробленных кооперативов к единому всенародному кооперативу».!

Развитие межхозянственнои> кооперирования обусловлено действием закона соответствия производственных отношении характеру н уровню развития производительных сил, размерами концентрации и централизации производства. Этот процесс является новым этапом развития нашей партией марксистско-ленинского учения о кооперировании сельскохозяйственного производства. В современных условиях кооперирование проявляется в разделении труда между' хозяйствами на основе договора, углубления их специализации на производстве отдельных продуктов или выполнении отдельных стадий или операции в общей технологической цепи производства продукции; а также в централизации финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Во второй главе — «Современное состояние и основные тенденции развития экономики производства молока» — показано место молочного скотоводства в системе сельскохозяйственного производства Марийской ЛССР, экономическая эффективность .интенсификации производства молока, намечены пути повышения эффективности использования кормов в молочном скотоводстве, дается анализ сложившегося уровня специализации и концентрации производства молока. Выявляются основные тенденции развития молочного екотовод-стиа.

Мсжхозянственнаи кооперация в молочном скотоводстве Марийской ЛССР будет осуществитяться на основе существующих хозяйств. В этой связи важно изучить современный уровень развития производства молока в исследуемой совокупности хозяйств, наметить необходимые предпосылки для ее успешного развития. В условиях исследуемого регнона молочное скотоводство определяет зональную специализацию и успешно сочетается с производством зерна, картофелеводством, льноводством.

В системе сельскохозяйственного производства совхозов

1, Лсшш В, И, Поли, собр.-соч., IV 36, с. 162.

Марийской ЛССР одно из важнейших мест принадлежит молочному скотоводству, современный уровень и основные тенденции развития которого характеризуются следующими данными. В 1978 г. па долю скотоводства в совхозах республики приходилось 45,1% стоимости товарной продукции сельского хозяйства и 52,2% стоимости товарной продукции животноводства. В скотоводстве 63,0% стоимости товарной продукции приходилось на мясо крупного рогатого скота, 32,7%—на молоко и 4,3% — на крупный рогатый скот па племя.

За период 1970*1978 гг. отрасль молочного скотоводства получила значительное развитие. Валовое производство молока в совхозах республики увеличилось с 38,3 тыс. т в 1970 г. до 89,2 тыс, т в 1978 г., или более чем в 2 раза, поголовье коров, соответственно, возросло с 19,0 до 33,0 тыс, гол., или на 73,7%,

В 1978 г, в Марийской АССР производством молока занималось 56 совхозов с различным производственным направлением скотоводства. Экономическая эффективность производства молока в этих скотоводческих совхозах характеризуется следующими показателями (табл. 1),

Преобладающим среди скотоводческих совхозов республики является мясо-молочное направление, включающее 56,2% хозяйств, молочно-мясное—16,7% и мясное — 27,1%. Более высокий уровень интенсификации производства молока имеют совхозы молочно-мясного направления. Здесь выше н уровень специализации отрасли.

Таблица I

Экономическая эффективность производства молока в совхозах Марийской ЛССР с различной специализацией скотоводства (1978 г.)

Единица Направ скотоводства

Показателя измере- молочно- мясо- | мае-

ния мясное молочное ное

Число совхозов 8 27 13

Удельный вес молока в стоимости товарпоп продукции В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий:

а) поголовье коров

б) производство молока

в) производство говядины Удельный вес коров в стаде Удои молока от 1 ко ров и Расход кормов на 1 корову в год Расход кормов па 1 ц молока Затраты труда на I ц молока Себестоимость 1 ц молока Себестоимость 1 ц говядины_

% 30,3 25,3 11,9

гол. 12,0 9,3 6,8

Ц 413.7 260,6 174,4

к 40,2 43,6 66,5

% 31,3 32,3 29,5

кг 3211 2801 2559

ц. к*, ед. 50,7 44,9 39,1

—»— 1,46 1.52 1,60

чел.-час. 5,7 6,7 7,3

руб. 27,66 30,96 33 л

190,97 186,35 180,12

б

На примере совхозов молочно-мясиого н мясо-молочного направлений скотоводства рассматриваются основные особенности п различия в уровне и экономической эффективности ннтенсифнкацин, специализации и концентрации производства молока.

Основным направлением развития молочного скотоводства на ближайшую перспективу является повышение его экономической эффективности. Рост основных средств производства молочного скотоводства сам по себе, без проведения комплекса мер но его интенсификации, не дает ожидаемого результата. Дополнительные вложения и основные и оборотные фонды должны подкрепляться рядом других условий, способствующих систематическому понышеппю продуктивности животных.

В настоящее время для молочного скотоводства Марийской ЛССР характерны быстрые темпы фондооснашеиня, Так, в 197-Н г. фондовооруженность в совхозах п расчете на 1 среднегодового работника возросла по сравнению с 1970 г. в 2,3 раза. Значительно увеличились затраты на строительство животноводческих помещений, приобретение техники п оборудования. За период 1970-1978 гг. и совхозах республики построен п введен в эксплуатацию ряд типовых коровников и молочных ферм с высоким уровнем механизации производственных процессов.

Рост вложений в молочное скотоводство обусловил повышение интенсивности производства молока. Затраты на I корову возросли более чем в два раза, увеличился расход кормов* на 1 корову, возросли основные фонды молочного скотоводства. Это обусловило снижение затрат труда на обслуживание молочного стада коров.

Группировка совхозов по уровню фондооснащенностн показывает, что рост производственных затрат на корову значительно опережает рост их продуктивности, в результате чего себестоимость молока повысилась за последние 8 лет на 35,9%. Значительная часть прироста всех производственных затрат приходилась на корма. Фактический их расход на единицу продукции значительно превышает научно-обоснованные нормы кормления. Важнейшей задачей дальнейшего развития молочного скотоводства является повышение качества кормов и снижение их себестоимости. Особую значимость данная проблема приобретает п связи с переводом молочного скотоводства на промышленную технологию производства молока, так как большие капиталовложения, направляемые в отрасль, могут иметь высокую отдачу лишь при снижении затрат на единицу продукции.

В связи с наметившейся тенденцией роста расхода кормов на единицу продукции нами проведен анализ экономиче-

ской эффективности производства молока в совхозах с различным уровнем оплаты корма (табл. 2),

Таблица 2

Экономическая эффективность производства молока в совхозах Марийском ЛССР с различным уровнем оплаты корма (1978 г.)

1 ■ ■ Единица Группы совхозов по рас-

ходу кормов на ( ц молоьа

П<Л;азатели измерения ц. корм. ед.

до 1,51— свыше

1,50 1,75 1,76

Число совхозов 15 10 10

Расход кормов па I ц молока Ц. к, ед. 1,31 1,60 2,22

п т, ч. концентрированных —>— 0,-15 0,5 G 0,68

Расход кормов на 1 корову в год — S- 41,9 4G.0 55,9

и т. 'г. концентрированных —>— 14,3 16,1 17,2

Удой молока о г 1 коровы кг 3205 2867 2518

Затраты труда на 1 ц молока чел.-час. 5,8 С,4 7,7

Себестоимость 1 ц корм. ед. руб. 10,5 10.7 11,2

Себестоимость 1 ц молока руб. 26,57 29,95 30,92

Как видно из данных табл. 2, в совхозах республики наблюдается повышение общего уровня кормления молочного стада. Отмечается и увеличение расхода концентрированных кормов. Так. при повышении расхода кормов на 1 ц молока в 111-и группе, по сравнению с Ht, в 1,7 раза, расход концентратов увеличился в 1,5 раза. Перерасход кормов, вызываемый диспропорциями в балансе важнейших питательных веществ, сказывается и на уровне себестоимости производства молока.

Себестоимость производства молока, несмотря на значительное повышение уровня механизации производственных процессов и другие качественные изменения в отрасли молочного скотоводства, остается на высоком уровне.

Такое положение объясняется тем, что высоки еще затраты кормов на голову скота и единицу продукции, затраты труда, а внедрение механизации ие всегда сопровождается прогрессивными изменениями в технологии производства и организации труда.

Важным результативным показателем интенсификации молочного скотоводства является удой молока ог 1 коровы. При существующих закупочных ценах на молоко и сложившемся в большинстве совхозов уровне затрат производство его становится рентабельным, когда удои превышают 3500 кг. Дальнейшая интенсификация отрасли будет способствовать повышению удоев, оплате корма продукцией, росту производительности труда ir рентабельности производства молока. S

Одной из серьезных причин снижения продуктивности молочных коров является их бесплодие, н результате чего выход телят на 100 коров в совхозах республики'составляет только 79 голов (1978 г.). Высоким является срок шлраншпапни ре-.монтных животных для воспроизводства молочного стада, снижение которого представляет большой резерв повышения эффективности ведения молочного скотоводства.

В совхозах Марпйскоп АССР отмечается повышение доли молока в стоимости товарной продукции скотоводства, однако четкой внутриотраслевой специализации в скотоводстве пока еще нет. Совхозы выращивают для_себя ремонтных животных, в определенной мере занимаются племенной работой, организуют откорм и нагул скота. Все это приводит к тому, что структура стада крупного рогатого скота не всегда соответствует направлению хозяйства.

Перевод производства молока на промышленную технологию предъявляет повышенные требования к качеству молочного стада. В. И. Ленин отмечал, что «наряду с вопросом о количестве скота не менее, а иногда более важное значение имеет вопрос о его качестве»!.

Наряду с высокой продуктивностью, коровы должны обладать выносливостью, крепкой конституцией, хорошо развитым, выменем, пригодным для машинного доения, быстрой молокоотдачей и другими качествами. Для решения дайной задачи улучшается племенная служба по совершенствованию молочного стада.

В республике начата работа но организации специализированных хозяйств для выращивания племенного скота, ремонтного молодняка, откорма скота, однако стройной системы хозяйств, специализирующихся на отдельных стадиях такого производства пока eme не создано. Поэтому молочные фермы до настоящего времени организовывались в хозяйствах с законченным циклом воспроизводства стада или, в редких случаях,— с выращиванием ремонтных телок и передачей сверхремонтного молодняка в другие хозяйства.

Углубление специализации производства молока предполагает ускорение процесса концентрации отрасли. Исследование свидетельствует, что хозяйства, отличающиеся более высоким уровнем специализации н концентрации молочного скотоводства, характеризуются более высоким уровнем производства молока, увеличением выхода его на единицу земельных угодий, снижением затрат труда н кормов на 1 ц продукции, а также ее себестоимости, повышением эффективности использовании основных фондов (табл. 3).

Изучение экономической эффективности специализации

1, Ленин В. И. Поли, собр. соч., т. 17, с, 100.

производства молока позволяет сделать вывод, что наибольший эффект достигается в тех совхозах республики, где удельный вес молока в стоимости товарной продукции превышает 35%. При сложившейся к настоящему времени концентрации поголовья коров, как показывают данные группи-

Та блика 3

Экономическая эффективность молочного скотоводства в зависимости от специализации совхозов Марийской ЛССР (1978 г.)

Единица Группы совхозов по удель-

ному весу молока в стои-

Показатели намерения мости товар, продукции "Л

до 25,1— свыше

25.0 30,0 30,1

Число совхозов 10 12 7

Удельный вес молока в стоимости

товарной продукции % 23,0 27,0 35,2

В расчете на 100 га сельскокозяН-'

ственных угодий: 9,8

а) поголовье коров гол. 9,0 13,8

б) производство молока И 248,9 282,0 446.2

Удой молока от 1 коровы кг 2757 2896 3214

Расход кормов на 1 ц молока И» к. ед. 1,70 1.63 1,41

Затраты труда на 1 ц молока 1 ел.-час. 6,5 6,4 6.3

Себестоимость 1 ц молока руб. 31,52 29,39 27,96

Уровень рентабельности производ- —17,5 _12 *>

ства молока (+, —) % —8,8

ровок, оптимальными можно считать маточные фермы с численностью поголовья не менее 400 коров.

Более глубокое разделение труда в отрасли с выделением воспроизводства стада в отдельное производство на базе межхозяйствен но и кооперации обеспечит возможность более быстрого обновления молочного стада животными, приспособленными к машинной технологии содержания и значительно повысить экономическую эффективность производства молока.

В третьей главе — «Основные проблемы повышения экономической эффективности производства молока в межхозяйственных объединениях»—изучаются вопросы совершенствования специализации и концентрации молочного скотоводства на межхозянственнон основе; на примере конкретного административного района республики обосновывается проект размещения мсжхозянственного производственного объединения по производству продукции скотоводства и его экономическая эффективность; исследуются некоторые проблемм экономики кормовой базы и эффективности совершенствования технологии молочного скотоводства в условиях межхо-зяйственнои кооперации, а также — экономических взаимоотношений между участниками кооперации. 10

В современных условиях особую актуальность приобретают проблемы дальнейшей специализации, концентрации и кооперирования молочного скотоводства, которые находят свое выражение как в разделении труда внутри отрасли в каждом хозяйстве, так и в создании специализированных хозяйств по направленному выращиванию ремонтного молодняка для воспроизводства молочного стада и откорму крупного рогатого скота, племенных совхозов и заводов.

Производственная структура совхозов Звеииговского района в настоящее время является многоотраслевой, здесь производятся почти все товарные продукты, размещенные в республике. Однако экономическое значение их определяют в основном три отрасли; скотоводство, зерновое хозяйство н свиноводство,

В диссертации экономически обосновывается углубление специализации, усиление концентрации н повышение экономической эффективности молочного скотоводства района при переводе его на межхозянственную основу.

Развитие научно-технического прогресса -к скотоводстве обеспечило возможность расчленения технологического процесса производства продукции этой отрасли па отдельные стадии: производство молока, воспроизводство молочного стада, доращиваине и откорм крупного рогатого скота, производство кормов. Эти стадии могут выполнять подразделения одного хозяйства, однако более эффективно, как показывает практика, — различные узкоспециализированные предприятия, осуществляющие производство совместно на основе межхозяйсгвенного кооперирования.

Особо важное значение при этом приобретает стадия подготовки ремонтного скога для воспроизводства молочного стада. Как показывает опыт создания и функционирования ряда межхозявственных объединении но производству продукции скотоводства, этот технологический цикл производства является определяющим во всей цепи: производство молока — воспроизводство молочного стада — откорм н доращиваине крупного рогатого скота—производство кормов. В связи с этим, только при условии увязки мощностей молочных комплексов и ферм и откормочных 'предприятии с пропорциями дальнейшего развития отрасли и состоянием кормовой базы можег быть достигнуто оптимальное решение воспроизводства стада молочных коров.

В настоящее время процесс перевода молочного скотоводства хозяйств района на межхозянственную основу находится в начальной стадии. Мощности ферм "по направленному выращиванию ремонтных животных освоены eme не полностью. В связи с этим основное поголовье ремонтного молодняка еще выращивается в хозяйствах с вытекающими от-

И

сюда недостатками: низким уровнем кормления, поздними сроками осеменення телок, серьезными недостатками в работе по совершенствованию молочного стада, высокими затратами труда и себестоимостью выращивания.

Разнотипность технологии содержания неоднородных по возрасту групп скота при внутрихозяйственной специализации ограничивает концентрацию производства в рамках отдельных хозяйств.

В диссертации обосновывается целесообразность создания межхоз явственно го производственного объединения по производству продукции скотоводства в совхозах Звеннговского района Марийской АССР. Схема производственных связей между совхозами объединения в условиях кооперированного производства представлена на рнс. 1.

Для обеспечения предприятий необходимым ремонтным поголовьем животных и выполнения запланированных объемов производства продукции скотоводства и объединений необходимо иметь -1400 коров. Для этого целесообразно пять совхозов специализировать на производстве молока, один — па выращивании ремонтных животных и одпн — на доращи-ваннн и откорме крупного рогатого скота.

Оптимизация размещения н специализации совхозов объединения на основе межхозянственной кооперации при одновременном росте их материально-технической базы п всесторонней интенсификации будут способствовать, как показывают проведенные расчеты, значительному повышению экономической эффективности молочного" скотоводства (табл. 4).

Важным условием функционирования межхозяйственного объединения является обеспеченность кормами собственного производства, дешевыми и высокого качества. Сравнительная экономическая оценка кормовых культур, произведенных в совхозах района в среднем за 1973-1978 гг., показывает, что основным требованиям в соответствующих кормовых группах наиболее полно отвечают зернофуражные, многолетние трапы на сено и зеленый корм, силосные культуры.

В соответствии с установленным на перспективу "(1985г.) поголовьем скота в совхозах Звеннговского межхозяйственного производственного объединения, нами проведен расчет и обоснование производства кормов на год освоения проекта. С учетом экономической оценки кормовых культур на перспективу планируется значительное повышение урожайности культур и изменение структуры пх посевов в сторону увеличения наиболее полноценного набора кормов для молочного стада совхозов объединения.

Расчеты, проведенные на основании оптимальных рационов кормления различных возрастных групп скота, показы-12

Рис. 1. Схема производственных связей между совхозами в Звениговском межхозяй-ствснном производственном объединении (1985 г., проект).

Таблица 4

Экономическая эффективность производства молока в молочных совхозах Звени го век ого межхозяйственного объединения па перспективу

Показатели

В среднем за 1976—1У7 8 гг.

1&85 г. (проект)

Валовое производство молока, тыс. д 103,5 154,0

Объем товарного молока, тыс, ц 92,8 146,3

Поголовье коров, гол. 3166 4400 Масса прибыли, полученной or реализации

молока, тыс. руб. —285,0 + 696,4 Приходится ira 1 молочниц совхоз: молока тыс. и:

валового 14,8 I 30,8

товарного 13,3 ! 29,3

коров, гол, 452,6 I 880,0

прибыли, тыс. руб. —10,7 +13!),3

Удой молока от 1 коровы, кг 3268 i 3500

Себестоимость 1 ц молока, руб. 28,98 28,00

Средняя цена реализации 1 ц молока, руб. 26,34 , 32,76

пают, что потребности крупного рогатого скота в кормах могут бить удовлетворены за счет собственного производства.

Совершенствование технологии выращивания ремонтного молодняка в условиях внутриотраслевой специализации предполагает размещение всего поголовья для воспроизводства молочного стада в одном хозяйстве объединения. Это дает возможность сосредоточить достаточное внимание на данном виде производства, сформировать оптимальные производственные подразделения по циклам выращивания животных, специализировать труд работников, повысить их ответственность и, в конечном счете,—получить высококачественных животных для воспроизводства молочного стада.

В специализированном хозяйстве по направленному выращиванию ремонтных животных для воспроизводства молочного стада совхозов объединения должны быть определены тип и интенсивность кормления, вид содержания, возраст и живой вес скота при осеменении и др. Во всех случаях технология выращивания ремонтных животных должна быть экономически выгодной, основанной на биологических особенностях их роста и развития,

В данной главе рассматриваются также основные вопросы совершенствования экономических взаимоотношений между хозяйствами-участниками кооперации. Они должны регулироваться договорными обязательствами о поставке молодняка (иногда кормов), распределения получаемого живого веса и прибыли для обеспечения равных условий расширенного воспроизводства. Основой их является расчетная цепа, которая должна гибко регулировать экономику производства в условиях межхозянственнон кооперации. 14

Важными вопросами являются также определение долевого участия хозяйств объединения в создании совместного производства, планирование их производственно-хозяйственной деятельности и т. д.

Совершенствование экономических взаимоотношении на современном этапе предполагает также и централизацию фондов хозяйств—участников совместного производства. В работе даются некоторые методические предложения но совершенствованию распределения и использования этих фондов в межхозянстпенных объединениях.

Исследование основных проблем молочного скотоводства в совхозах Марийской АССР в условиях межхозннствеппого кооперирования дало возможность выявить главные направления дальнейшего развития отрасли, позволяющие в короткие сроки значительно повысить экономическую эффективность производства молока.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Молочное скотоводство является одной из основных товарных отраслей совхозов Марийской АССР, ог уровня развития которой зависит экономика сельского хозяйства в целом. Себестоимость молока в совхозах остается высокой, а его производство — пока нерентабельным.

2. Основной тенденцнеГ[ развития молочного скотоводства в совхозах республики является интенсификация производства молока. За период 1970-1978 гг. уровень производственных затрат по молочному стаду в расчете на корову возрос более, чем в 2 раза, увеличился расход кормов н стоимость основных производственных фондов молочного скотоводства в расчете па корову. В результате валовое производство молока за этот период увеличилось на 132,9%. Однако молочная продуктивность коров возросла незначительно.

3. Производство молока на фермах многоотраслевых хо- -зяйств не позволяет комплексно интенсифицировать весь технологический цикл ведения молочного скотоводства и сдерживает рост его экономической эффективности.

4. Важнейшей предпосылкой повышения экономической эффективности молочного скотоводства является специализация и концентрация производства на базе межхозяйетвенпой кооперации и агропромышленной интеграции. В условиях Марийской ЛССР наиболее целесообразным па современном этапе является создание в пределах административного района мсжхозянственных производственных объединений, в состав которых должны входить: специализированное хозяйство по направленному выращиванию ремонтных животных для воспроизводства молочного стада (нетелей или коров-первотелок), хозяйство по доращивашно н откорму крупного

рогатого скота, несколько молочно-репродукторных хозяйств.

5. Для совхозов Звеннговского межхозяйственного производственного объединения целесообразны следующие размеры производства: специализированное хозяйство но выращиванию нетелей на 2,Г) тыс. ското-мест, хозяйство но доращн-ванию н откорму крупного рогатого скота на 4,0 тыс. ското-мест, 5 молочно-репродукторных хозяйств на 4,4 тыс. корой.

6. В условиях межхозяйственпой кооперации особая роль отводится интенсификации кормопроизводства, организации устойчивой кормовой базы.

Основной источник получения кормов п совхозах республики— полевое кормопроизводство, на его долю приходится до 70% кормов. Площадь посевов кормовых культур в 1978 г. составляла 93,1 тыс, га, или 32% всей площади пашни.

Экономическая оценка кормовых культур воказывает, что в условиях объединения наиболее эффективно возделывэине многолетних трав на сено и зеленый корм, зернофуражных и силосных культур, так как они имеют наибольшую продуктивность каждого гектара, высокое содержание кормовых единиц, персварпмого протеина, низкую себестоимость I ц кормовых единиц.

7. Углубленна специализации н повышение концентрации производства молока в хозяйствах-участниках кооперации дает возможность сосредоточить на специализированных предприятиях большее поголовье однородного скота, что способствует более рациональной организации производства и труда, повышению экономической эффективности производства. Так, молочные хозяйства Звеннговского объединения с образованием петельного спецхоза постепенно сосредоточат свою деятельность на производстве конечного продукта (молока): доля коров в стаде молочных совхозов возрастет с 32,5% в 1978г. до 55,0% в 1985г. Поголовье коров за этот период возрастет на 39,0%, товарность молока повысится с 90% до 95%.

8. В условиях межхозянственнон кооперации, когда производство конечной (товарной) продукции расчленяется на ряд взаимосвязанных производств, важное значение приобретает согласованнное совершенствование технологии на всех его стадиях, обеспечивающей пропорциональность, ритмичность, поточность ведения отрасли в целом.

9. Производственные связи и экономические взаимоотношения хозяйств-участников кооперации нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Важным их рычагом в настоящее время является расчетная цепа. Однако, с усложнением п углублением кооперативных связей, объективно встает вопрос о централизации фондов, участвующих о совместном производстве. Это позволит более полно решать вопросы по-

вышепня экономической эффективности совместного производства и социальных проблем села.

10. При успешном решении всех проблем, связанных с углублением специализации, усилением концентрации п интенсификации молочного скотоводства на базе межхозяйствеп-кой кооперации, к 1985 г. в объединении произойдет значительный рост производства молока и говядины, повысится экономическая эффективность ведения отрасли.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1, Горинов А. Т. Специализация и концентрация молочного скотоводства в совхозах Марийской АССР.—-Доклады ТСХА, вып. 247, М„ 1979, с. 13-16.

2. Горинов А. Т. Специализация п рост производства молока в совхозах Марийской АССР. — Экономика сельского хозяйства, 1979, № 10, с. (57-68.

Э-ОЗШ. Заказ 3. Тираж 100. Семеновская типография Госкомиздата Марийской АССР,