ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ ПОДМОСКОВЬЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иотов, Дмитрий Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1979
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ ПОДМОСКОВЬЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЙОТОВ Дмитрий Дмитриевич
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ в молочном СКОТОВОДСТВЕ ПОДМОСКОВЬЯ
Специальность 08.00.05 — экономика) организация управления и планирования народного хозяйства
{сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1979
■ Диссертация выполнена на кафедре планирования сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева;
Научный руководитель — кандидат экономических наук доцент Румянцева А. В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Шмаков А. Г., кандидат экономических наук старший научный сотрудник Янович Н. П
Ведущее предприятие — Производственное управление сельского хозяйства при Московском облисполкоме
Зашита диссертации состоится « » 1979 г,
в .« Д7 » часов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
' Адрес: 127550, г. Москва- И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА. .
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «// »
1979 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук доцент
В. Н. Солопова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Интенсификация и межхозяйственная кооперация колхозного и совхозного производства являются наиболее эффективным путем производства сельскохозяйственных продуктов. В развитие этого программного решения XXV съезда партии ЦК КПСС в мае 1976 г, принял постановление «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции». После выхода в свет постановления претворяются в жизнь планы по специализации, и концентраций сельскохозяйственного производства. В настоящее время в стране действуют более восьми тысяч межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений. Колхозы и совхозы совместными усилиями создают современные специализированные предприятия-на базе новейшей технологии по производству молока, выращиванию скота на убой и на племя, производству кормов, семян и другой сельскохозяйственной продукции. Созданные в первой половине 70-х годов межхозяйственные предприятия и объединения уже в текущем пятилетии добились определенных положительных результатов.
Решения июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС подтвердили правильность взятого партией курса на специализацию, концентрацию и кооперирование сельскохозяйственного производства. Их осуществление является настоятельным требованием жизни, одной из решающих основ развития сельского хозяйства на будущее. «Но мы должны помнить, — говорил тов. Л, И. Брежнев в докладе на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС, — что работа эта не простая. С точки зрения организационной, научно-технической и экономической она, несомненно, намного сложнее, чем, скажем, укрупнение колхозов...»1.
1 Л. И. Брежнев. «О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР». Доклад на Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 г., Политиздат, 1978 г., с. 34.
Еаек-ксз ОД. Лспг^а Еещжи. «тега гш. £ д. Тк-г-эиза
Проблема специализации и концентрации сельскохозяйственного производства стала широко исследоваться учеными с начала 60-х годов. По результатам исследования опубликованы крупные коллективные научные монографии под редакцией И-. А. Бородина, Г. Г. Котова, К. П. Оболенского, К. Н. Плотникова. По вопросам специализации, концентрации и кооперирования сельского хозяйства в последние годы изданы труды Н. П. Александрова, Г. М. Лозы, А. С. Негру-Водэ, Ю. В. Седых, И. Ф. Суслова, Л. Я. Флорентьева, А. Г, Шмакова и некоторых других.
Многогранная проблема-дальнейшего обобществления социалистического производства и труда вместе с тем изучена недостаточно, необходима глубокая продуманность и научная обоснованность принимаемых решений. Стране нужны не всякие объединения, а те, которые базируются на новейших достижениях науки, техники и технологии, обеспечивают наивысшую производительность труда и дают максимум дешевой продукции. Все это требует систематического изучения, обобщения и дифференцированного подхода к разработке этих вопросов с учетом местных условий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ формирования и функционирования отраслевой кооперированной системы по производству молока в условиях Нечерноземья на перспективу. Поставленная цель предусматривала решение следующих основных задач:
показать сущность, объективную необходимость и значение межхозяйствепного кооперирования с позиций марксизма-ленинизма, решений партии и правительства;
изучить и обобщить опыт организации производства и государственных закупок молока в специализированных и межхо-зяйствениых предприятиях;
обосновать в условиях функционирования отраслевой кооперированной системы по производству молока оптимальную структуру и размеры стада крупного рогатого скота в молочных хозяйствах и по выращиванию ремонтных телок и нетелей, плановый удой молока на 1 корову в среднем за год, перспективный план производства и государственных закупок молока до 1990 г. .
Объекты исследования. В качестве объектов исследования избраны специализированные молочные совхозы Московской области. До кооперирования проанализирована деятельность около 60 таких совхозов методом статистических группировок. Широко изучался опыт кооперирующихся хозяйств Домодедовского района Московской области. Кроме того, была проанализирована деятельность некоторых 1 межхозяйственных предприятий и объединений Ленинградской области.
Для обоснования перспективного плана производства и государственных закупок молока в кооперированной системе специализированных скотоводческих предприятий до 1990 г. в качестве объекта избран Рузский район Московской области и входящие в него 10 молочных совхозов и колхозов,
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также соответствующие труды советских ученых-экономистов.
Основополагающим для применения конкретных методов исследования является метод диалектического материализма. На его основе и в развитие в диссертации использованы еле-дующие методы: статнстический^'с помощью которого анализировалось современное состояние экономики сельскохозяйственных предприятий, расчетно-конструктивный и вариантный, используемые для обоснования перспективного плана производства и государственных закупок молока в специализированных предприятиях до 1990 г., балансовый, экстраполяции и некоторые другие.
При написании диссертационной работы привлекались данные первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, материалы статистических, плановых и сельскохозяйственных органов, статистические ежегодники. Широко использовались литературные источники по вопросам экономики, организации и планирования сельскохозяйственного производства.
Научная новизна и практическая значимость. С учетом конкретных условий производства разработаны, научные основы формирования и функционирования отраслевой кооперированной системы постадийно специализированных скотоводческих предприятий. Обоснованы для специализированных молочных хозяйств и по выращиванию ' ремонтных телок и нетелей Нечерноземья оптимальная структура стада крупного рогатого скота и оптимальные размеры отрасли молочного скотоводства, плановый удой молока на корову в среднем за год с учетом покупки нетелей в специализированных предприятиях. Разработан перспективный план производства и государственных закупок молока в специализированных молочных совхозах Рузского района Московской области до 1990 г.
Методика разработки плана производства и государственных закупок молока в кооперированной системе постадийно специализированных скотоводческих предприятий может быть использована и в других районах Нечерноземья, где межхозяйственные предприятия (организации) получают распространение.
Апробация работы. В ходе работы над диссертацией упомянутые методики были доложены в Рузском производственном управлении сельского хозяйства и в специализированном колхозе по выращиванию ремонтных телок и нетелей «Заветы Ильича» Домодедовского района. Последний выполняет функции межхозяйственного предприятия. Методика определения оптимальных.размеров молочного стада и стада ремонтных телок и нетелей в специализированных предприятиях апробирована на проблемном Ученом совете ВНИЭСХ, посвященпом.обсуждению-методических. рекомендаций по разработке оптимальных размеров животноводческих комплексов, межхозяйственных предприятий и объединений.
По теме исследования в трудах ТСХЛ опубликованы две научные статьи.
Рекомендации по обоснованию перспективного плана производства и государственных закупок молока о кооперированной системе постадийно специализированных скотоводческих предприятий до 1990 г. приняты для внедрения в Рузском районе Московской области.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена она на 146 страницах машинописного текста, включающего 50 таблиц и 16 приложений.
СОДЕРЖАНИ Е РАБОТЫ
В первой главе—«Условия и предпосылки развития межхозяйственной специализации и кооперирования в сельском хозяйствен—рассматриваются вопросы формировании и планомерного развития агропромышленного комплекса, экономические основы межхозяйственной специализации, концентрации и кооперирования сельскохозяйственного производства, анализируются действующие в стране кооперированные системы по производству продукции животноводства.
Экономическая сущность общественного разделения труда, результатом которого является создание специализированных отраслей и производств, заключается в повышении концентрации производства, росте обобществления производства, ускоренном развитии техники и совершенствовании технологии, в создании условий для быстрого роста производительности общественного труда. Но чем глубже специализация предприятия или отрасли, тем сильнее зависимость от развития других предприятий и отраслей, что объективно вызывает необходимость кооперации труда и производства вообще, в том числе промышленного и сельскохозяйственного производства. Диалектика этого процесса раскрыта К. Марксом. Он писал:
«Капиталистический способ производства довершает разрыа того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза — союза земледелия и промышленности...»
На стадии зрелого социализма, когда разделение общественного труда получило большое развитие в обеспечении производства сельскохозяйственного сырья и в создании готовых к употреблению продуктов питания и других товаров, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья, участвует большое количество специализированных отраслей и производств, становится объективной необходимость соединения их в единый экономический и технологический процесс.
«Задача социализма, — писал В. И. Ленин, — сближать и объединять промышленность и земледелие»2. Таким образом, разделение общественного труда подготавливает объективные условия для воссоединения его. Однако это воссоединение осуществляется на новой Сазе, характеризующейся значительно более развитым уровнем развития производительных сил сельского хозяйства и промышленности, заметным ростом общего экономического и научно-технического потенциала-страны.
Главный экономический смысл соединения сельскохозяйственного производства с промышленным состоит в том, что оно приводит к значительному повышению производительной силы труда на основе комбинирования производства. Л это, по выражению В. И. Ленина, обеспечивает наименьшие «...потерн труда при переходе ог обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов вплоть до получения готового продукта»
Важнейшей особенностью современного этапа развития сельского хозяйства является принятый нашей партией курс на дальнейшую специализацию н концентрацию производства на базе широкого кооперирования, как новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма.
В постановлении ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» отмечается, что «дальнейшее развитие производительных сил объективно требует принципиально нового подхода к организации сельскохозяйственного производства, более глубокой его специализации, объединения усилий хо-
1 Маркс К., Энгельс Ф, Соч. Изд. 2-е, т, 23, с. 514. s Ленин В. И. Поли. собр. соч. Изд. 5, -г, 42, с, 15.
»Ленин В, П. Ио/ш. соСр. co i. Hja. 3, т. 3G, с. 228.
зяйств в целях Широкого использования достижений научно-технического прогресса»
Межхозяйственное кооперирование вносит качественно новые черты в процесс специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Оно возникает и совершенствуется в ходе экономического сотрудничества между колхозами, совхозами и другими государственными предприятиями и организациями на таком этапе роста производительных сил сельского хозяйства, когда дальнейшая концентрация производства за счет укрупнения хозяйства нецелесообразна, а в существующих рамках сдерживается развитие тех или иных отраслей сельского хозяйства.
Постановление ЦК КПСС знаменует собой качественно новый подход к организации общественного производства на селе, более широкое развитие межхозяйственной кооперации по отдельным видам отраслевой деятельности колхозов и совхозов и постепенный переход к крупным производственным сельскохозяйственным и агропромышленным объединениям, где объектом кооперации является вся совокупная деятельность кооперирующихся хозяйств.
Большое значение придается научной обоснованности выбора организационных форм, направлений и последовательности проведения работ по специализации и концентрации производства с учетом местных особенностей и созревания экономических условий. В постановлении ЦК КПСС при этом подчеркивается, чтобы переход к новым формам организации производства обеспечивал достижение главной цели — значительное увеличение производства и продажи государству сельскохозяйственной продукции, повышение ее качества, рост производительности труда и снижение затрат.
В процессе развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе горизонтальной и вертикальной интеграции с начала 70-х годов функционируют межхозяйственные предприятия (организации), производственные межхозяйственные объединения, агропромышленные предприятия, производственные агропромышленные объединения. Из всего многообразия форм межхозяйственной кооперации значительный удельный вес по-прежнему занимают кооперированные системы постадийно специализированных хозяйств. Они возникли в конпе 50-х — начале 60-х годов и до последнего времени были наиболее распространенной формой производственной кооперации, в частности в животноводстве. Во многих районах сложились отраслевые кооперированные
''Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем развитии спечнализаиин и концентрации сельскохозяйственного производства на базе меж хозяйственной кооперации н агропромышленной интеграции». ,Ч„ Политиздат, 1976, с. 6.
системы скотоводческих и другш. постадийно специализированных предприятий. ОрганизвЗйЯного оформления кооперированная система постадийно специализированных хозяйств пока не имеет. Экономические взаимоотношения здесь строятся на основе принципа «купли-продажи», с использованием взаимовыгодных расчетных цен. Эта форма кооперации до сих пор играет важную роль в увеличении производства животноводческой продукции и ее удешевлении.
Июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС еще раз подтвердил значение дальнейшего углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, отметил исключительно важную роль этого нового этапа практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях зрелого социализма.
В числе конкретных задач, поставленных Пленумом н на? правленных на ускорение развития и повышения эффективности межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, подчеркнута необходимость «на основе тщательного обобщения накопленного опыта межхозяйственной кооперации определить ее лучшие организационные формы применительно к различным отраслям и направлениям сельского хозяйства и рекомендовать для широкого распространения такие кооперативные объединения и предприятия, которые поднимают на новую ступень социалистическое обобществление производства и труда, базируются на новейших достижениях науки, техники и технологии, обеспечивают наивысшую производительность труда и дают максимум дешевой продукции*1.
Во второй главе — «Экономический анализ хозяйственной деятельности специализированных молочных совхозов Подмосковья до и после их кооперирования» — анализируются результаты хозяйственной деятельности узкоспециализированных молочных совхозов Подмосковья до их кооперирования, 4—5-летний опыт работы постадийно специализированных скотоводческих совхозов и колхозов Московской области в условиях межхозяйственного кооперирования.
В Подмосковье получила достаточно широкое развитие специализация сельскохозяйственного производства, начало которой было положено 23 лет назад, в 1958 г., созданием специализированных картофелеводческих и овощеводческих предприятий. В настоящее время в Подмосковье специализируются на производстве молока 190 совхозов. На долю молока в валовой денежной выручке за реализованную продукцию сельского хозяйства области приходится 38%. К началу десятой пятилет*
1 Постановление Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР», принятое 4 июля-1978 г. М„ «Политиздат», 1978, с. 61. .
кн специализированные молочные совхозы производили более 2/3 молока всего объема. Они имеют весьма-крупные размеры производства: в среднем на один молочный совхоз приходится около 50 тыс, ц молока. Молочное скотоводство — главная отрасль сельского хозяйства в Подмосковье, молоко — главный товарнЫй продукт.
В девятой пятилетке план продажи молока государству перевыполнен молочными совхозами на 3,1%. Увеличение продажи молока государству обеспечено за счет прироста поголовья коров, которое возросло примерно на 70 тыс. голов, или на 23,8%.
В диссертации подробно анализируется хозяйственная деятельность 59 узкоспециализированных молочных совхозов Подмосковья, для чего выполнена Ьтатистнческая группировка за 1970 и 1975 гг. в неизменных группах (устойчивая совокупность). Доля молока в валовой денежной выручке на реализованную продукцию сельского хозяйства составляет в этих совхозах более 50%. Совхозы разгруппированы по выходу валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Ниже приводятся результаты хозяйствования молочных совхозов Подмосковья на начало их кооперирования (табл. 1). Главным звеном в анализе экономических показателей хозяйствования молочных совхозов является молоко.
Полная себестоимость молока в группах совхозов примерно одинаковая. Средняя же цена реализации молока в совхозах третьей группы оказалась заметно выше, чем в первой и второй.
Таблица 1
Экономические показатели хозяйствования молочных совхозов Подмосковья, 1975 г.
Показатели Группы совхозов. тыс. руб. Все совхозы
до 323 11 32,4— III св. 38,8
Число совхозов........ 21 £0 18 59
Выход валовой продукции сель-
ского хозяйства в расчете на
100 га с.-х. угодий, тис. руб. . , 28,8 35,2 47.8 36.3
Полная себестоимость молока.
руб/ц.......... 22.45 22,55 22,47 22,49
Средняя иена реализации молока,
руб/ц.......... 25,64 25,69 27,07 26,18
Уровень рентабельности молока
(отношение прибыли к полной
себестоимости), % ..... 14.2 13,9 20,0 16,1
Итого сельское хозяйство . . . 14,1 16.6 21,2 17,5
за счет реализации 2/3 молока первым сортом и охлажденным. Это определило и более высокий уровень рентабельности молока в третьей группе молочных совхозов: он выше, чем в первой, на 6,3, второй — на 6,6 пункта. Вместе с тем молочное скотоводство остается низкорентабельной отраслью (13,9— 20,5%). Это сказывается и на рентабельности всего сельского хозяйства молочных совхозов. По совокупности совхозов уровень рентабельности равен 17,5%, коле(£тясь от 14,1 до 21,2% по группам.
Для более полной оценки результатов хозяйствования молочных совхозов сравним их работу за 1970 и 1975 гг. {табл.2).
Та блица 2
Результативные показатели хозяйствования молочных совхозов Подмосковья за 1970 н 1975 гг.
Отношение
Показатели 1970 г. 1975 г. 1975 г. в % к 1970 г.
Число совхозов....... 59 59 100,0
Выход валовой продукции с. х.
в расчете на 100 га с.-я. угодий, 31.2 36.3
тыс. руб.......... 116,3
Степень специализации. % . . •. 57,2 К>,7 +2,5' .
Удой молока на 1 корову в среднем 3145
за год, кг......... 2956 94.0
Удельный ьес короа в стаде, % . . 49.5 50,8 + 1,3'
Полная себестоимость молока.
руЙ/ц . .......... 18.78 22,49 120,0
Уровень рентабельности молока
(отношение прибыли к полной 19.7
себестоимости), %..... 10,4 —3.3'
Все сельское хозяйство .... 22.3 17,5 —4.81
1 Число пунктов.
За пятилетие степень специализации на производстве товарного молока составила 59,7%, увеличившись на 2,5 пункта, выход валовой продукции сельского хозяйства на равную площадь возрос к 1975 г. на 16,3%. Удой молока на 1 корову в среднем за год за это же время понизился на 6%, полная его себестоимость возросла на 20%, а уровень рентабельности молока состзвил 16,4%, или снизился соответственно на 3,3 пункта.
Производство молока в колхозах и совхозах области планируется к 1980 г. довести до 1669 тыс. т, В целях дальнейшего углубления специализации отрасли молочного скотоводства и увеличения производства продукции предусматривается орга-
низовать 30 мсжхозянетленных предприятий (объединений) по производству молока в составе 5—7 хозяйств. Одно из них, головное, специализируется на выращивании ремонтных телок.н нетелей. К концу десятой пятилетки они должны обеспечить молочные хозяйства области ремонтным молодняком примерно на 3/4. Л всего в межхозяйственных предприятиях будет произведено 1,5 млн. т молока.
' Начиная с 1974 г., и Подмосковье стала формироваться отраслевая кооперированная система постадийно специализированных предприятий. В Домодедовском районе в нее вошли пять совхозов и колхозов. Колхозу «Заветы Ильича» была .придана специализация по выращиванию ремонтных телок и нетелей, и он стал головным предприятием. Здесь построен современный комплекс по выращиванию 8 тыс. голов ремонтного молодняка в год и реализации ежегодно 3,5 тыс. нетелей. С начала кооперации колхозом «Заветы Ильича» было куплено более 13 тыс. телочек, в том числе в кооперирующихся с ним молочных хозяйствах — около 11 тыс. голов (81,9%). Остальные куплены в хозяйствах других районов Московской области. Средний живой вес одной головы реализованной нетели составил за четырехлетие 436 кг, себестоимость 1 ц живого веса нетелей равна 159,35 руб., а уровень рентабельности выращивания ремонтного молодняка (без продажи через племживобъединение) составил 25,5%. Средняя цена реализации за 1 ц живого веса телочек и нетелей договором установлена стабильная и равна 200 руб.
С учетом реализации нетелей другим хозяйствам и через племживобъединение уровень рентабельности в среднем за анализируемый период составил в колхозе «Заветы Ильича» 36,4%. Принятая технология групповой беспривязно-боксовой системы содержания, а также система .полноценного кормления по веем периодам выращивания молодняка позволили колхозу «Заветы Ильича» формировать животных молочного типа с крепкой конституцией, вполне приспособленных к промышленной технологии содержания на крупных молочных комплексах. • ■ - •
Большой интерес представляет опыт межхозяйствснной специализации и кооперирования молочного скотоводства в Ленинградской области. Диализ качественного состава стада показывает, что в результате хорошо орган и зова иной племенной и зоотехнической работы число коров с удоем менее 2500 кг молока уменьшилось с 48% в 1965 г. до 19% .в 1975 г. и наметилась устойчивая тенденция к увеличению удельного веса коров с удоем выше 4000 кг. Таких животных в области пример-, но 1/3. Благодаря этому продуктивность дойного стада коров за десять лет выросла на 333 кг.
В третьей главе—«Обоснование перспективного плана про-
изводства и государственных закупок молока в специализированных маточных совхозах, входящих в систему межхозяйст-вённого кооперирования» — рассматриваются принципы и'ус-ловия'разработки перспективного плана, обосновываются оптимальная структура и размеры стада крупного рогатого скота в молочных хозяйствах и по выращиванию ремонтных телок и нетелей, плановый удой молока на корову в среднем за год с учетом покупки нетелей в специализированных • предприятиях, приводится перспективный план производства и государственных закупок молока и его эффективность в межхозяйственных предприятиях Рузского района Московской области до 1990 г.
При разработке перспективного плана производства и государственных закупок молока в.специализированных хозяйствах Рузского района, входящих* в систему межхозяйственного кооперирования, мы исходили из следующих принципов и условий:
собственная кормовая база. Она формируется на основе стабильного землепользования хозяйств и предназначена для полного обеспечения объемистыми и концентрированными кормами главной отрасти в- молочных хозяйствах и по выращиванию ремонтных телок и нетелей;
оптимальная структура молочного стада в молочных хозяйствах и по выращиванию ремонтных телок и нетелей;
планирование удоев молока на корову в среднем за год на уровне предельной продуктивности для данной породы скота;
оптимальные размеры отрасли скотоводства в молочных хозяйствах и по выращиванию ремонтных телок и нетелей; максимальная товарность молока.
•Разработка перспективного плзна производства и государственных закупок молока в специализированных хозяйствах Рузского района Московской области выполнена по двум срокам его осуществления: среднесрочный—до 1985 г. и долгосрочный— до 1990 г.
Планирование оптимальной структуры стада крупного рогатого скота в специализированных хозяйствах, входящих в кооперированную систему,—один из важнейших вопросов рациональной организации отрасли молочного скотоводства. Для подхода к определению оптимальных размеров ремонтных^ групп скота, при полном обеспечении ремонта и расширения* маточного поголовья стада, нами проанализирован за ряд лет помесячный оборот стада крупного рогатого скота в молочных совхозах Домодедовского района. Установлено, что для получения необходимого за год количества первотелок (на начало года) поголовье нетелей должно составлять не менее 75%, телок старше года — 50%, телок до 1 года—100% годовой их потребности,
Ниже приводится оптимальная структура молочного стада по двум вариантам: I — с законченным оборотом стада (переходной) и II — с незаконченным оборотом стада. Расчет выполняется на 1000 коров; ежегодная выбраковка и выранжи-ровка коров составляет 25%, прирост коров — 5% (табл. 3).
Таблица 3
Оптимальная структура стада крупного рогатого скота а молочных совхозах, входящих в систему межхозяйственного кооперирования . по производству молока
Группы скота \ I вариант (законченный оборот стада) 11 вариант (незаконченный оборот стадаУ
головы % головы »
Коровы....... . . . 1000 58,0 1000 90.0
Нетели........... 188 10,9 63 5,6
Ремонтные телки — всего . . . 467 27,2 — —
в т. ч.:
старше 1 года....... 137 В. 0 — —
до 1 года......... 330 195 — —-
Сверхремонтный молодняк до 67
1 нес. —всего ....... 3,9 47 4,4
Всего крупного рогатого скота . . 1655 100,0 1110 100,0
При условии выбраковки и выранжировки 25% коров в молочных совхозах в расчете на 1000 коров с законченным оборотом стада будет приходиться 188 голов нетелей {250Х 0,75), в молочных совхозах с незаконченным оборотом стада — 63 (250X0,25), При осеменении телок в возрасте 18 месяцев поголовье ремонтных телок старше 1 года составит 50% потребности первотелок, или 125 голов (250X0,5). Включая 5% роста, это поголовье будет равно137 головам (125+12).
Размер группы телок до 1 года (на,начало года), при стабильном поголовье коров, равняется годовой потребности в первотелках и принятого прироста (5%), С учетом отхода в период выращивания (10%) группа ремонтных телок до 1 года составит 330 голов (250 + 50+30). При планово м-выходе 95 телят на 100 коров и нетелей приплод составит 1129 гол. (1188X0,95). При равномерных отелах в течение года в группе сверхремотного молодняка ежемесячно будет оставаться 67 голов (769:12). При реализации в 15-дневном возрасте телочек межхозяйственному предприятию^ выращиванию нетелей, а.также сверхремонтного молодняка хозяйству по от-
корму скота размер этой группы будет равен 47 головам (1129:24).
Продолжительность вырашивания нетелей в Рузском районе принята в количестве 715 кормо-дней, Этот срок подразделяется на шесть периодов. Первыйн второй периоды составляют каждый по 75 кормо-дней, третий, четвертый и пятый — по 150 и шестой период— 115 кормо-дней. Удельный вес нетелей в структуре стада определен как отношение дней двух календарных лет к кормо-дням пребывания ремонтного молодняка в хозяйстве. Это составляет 98% (730:715), а в среднем за год удельный вес нетелей равен 49% (98:2). То есть теоретически в стаде может содержаться к 1990 г. с учетом 1,4%
выбраковки 23,8% среднегодовых нетелей (
Ежегодный план реализации нетелей шестимесячной стельности будет находиться в пределах 47,6% (23,8x2) общего поголовья.
По условию .молочные совхозы Подмосковья на предстоящий плановый период будут содержать поголовье крупного рогатого скота на кормах, производимых в своем хозяйстве. От нх наличия будет зависеть размер главной отрасли молочного скотоводства.
С учетом плановой урожайности кормовых культур ^зоотехнических норм расхода кормов нами рассчитано, что в хозяйствах Рузского района при удое молока на 1. корову в среднем за год 3750 кг потребуется ПО-100 голов — 26,8 га, при удое 4000 кг— 134,0 га.
Плановое поголовье коров в молочных совхозах к 1990 г. в каждом из объединений будет находиться в пределах 7,8—11,4 тыс. голов.
При определении оптимального поголовья ремонтных телок и нетелей принимается тип кормления ремонтных телок и нетелей с большим содержанием в рационе сенажа, а также силосных и зеленых кормов (65—70%). Как отмечалось выше, в структуре стада нетели занимают 23,8%, телки старше 1 года— 23,8% и телки до 1 года — 52,4%. Для определения условного поголовья нетелей нами рассчитаны коэффициенты перевода ремонтного молодняка в условное поголовье по разности в потребности кормов на 1 среднегодовую голову: одна нетель принимается за единицу, телки старше 1 года;—0,81, телки до 1 года — 0,54. Ниже приводятся данные о плановом поголовье нетелей в межхозяйственных предприятиях. «Прогресс» н «Путь Ленина» Рузского района Московской области на 1990 г. (табл. 4).
Поголовье нетелей шестимесячной стельности удваивается по отношению к среднегодовому, так как оно содержится в
Таблица 4
Плановое поголовье нетелей в межхозяйственных предприятиях.. «Прогресс» и (Путь Ленина» Рузского района-Московской области
на 1990 г.
Показатели «Прогресс» «Путь Ленина»
Плановая кормовая площадь —
всего, га ........ , 3765 2320
Плановая кормовая площадь и
расчете на 100 условных нетелей,
га . . .......... 82,3 • 75.1
Плановое поголовье условных не-
телей—всего, гол. . , . . . в т. ч, нетелей физических голов1 4575 3356 ;
1530 1121
Плановое поголовье нетелей шести-
месячной стельности, гол, . , , 3060 2242
1 Удельный вес возрастных групп ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условном поголовье следующий: нетели—33,4%, телки старше 1 года — 27,0%, телки до 1 года — 39,6%.
специализированных хозяйствах полгода. В. «Прогрессе» в 1990 г, оио составит 3060 голов, в «Пути Ленина»—соответственно 2242 головы.
В условиях межхозяйственной кооперации удой молока на
I корову в среднем за год планируется на уровне предельной продуктивности для данной породы скота. Этот максимальный удой должен корректироваться, однако, с учетом лактаций пер-вогелок, купленных в специализированных предприятиях. По данным племенных карточек зоотехнического учета, в молочных хозяйствах Домодедовского района наибольший прирост удоя был за пятую лактацию (19%). Колебания за весь срок продуцирования коров составили 12—19%. Почти от половины коров (46%) было надоено около 3 тыс. кг в год.
С учетом данных кооперирующихся маточных совхозов Домодедовского района выполнено обоснование планового удоя молока в Рузском районе. Молочные хозяйства объединения «Путь Ленина» могут содержать на собственных кормах 7756 коров. Из 2242 первотелок, вводимых в 1990 г., 46%, или 1032 с удоем ниже 3000 кг, подлежат выранжировке. Остается 1210 голов первотелок со средним удоем 3546 кг молока в год. Этот удой рассчитан как средневзвешенная величина. По второй и третьей лактациям выранжировке подлежат еще примерно 10% коров. Остальное поголовье коров выбраковывается после седьмой лактации..С учетом этих нормативов в молочных совхозах объединения «Путь Ленина» удой на 1 корову в среднем за год планируется в 1990 г. на уровне 4000 кг,-
По аналогии рассчитан плановый удой молока на 1 корову в среднем за год в молочных хозяйствах объединения «Прогресс». В 1990 г. он будет равен 3750 кг. Валовое производство молока в 1990 г. в специализированных молочных совхозах «Прогресс* составит около 429 тыс. ц, в хозяйствах «Путь Ленина» — более 310 тыс. ц. Два межхозяйственных предприятия по выращиванию ремонтных телок и нетелей в Рузском районе смогут реализовать к концу 1990 г. 5302 головы. (При этом учтены 12% выбраковки ремонтных телок и нетелей по шести периодам выращивания, а также 1,5% среднегодового прироста поголовья коров). Поголовье нетелей, выращенное межхозяйственными предприятиями, полностью будет удовлетворять в 1990 г. потребность молочных хозяйств в высококлассном скоте.
К 1990 г. поголовье коров во всех молочных совхозах превысит 19 тыс., в расчете на одно молочное хозяйство оно составит около 2400 голов, размеры его возрастут примерно в 1,8 раза по сравнению с периодом до кооперирования. Валовое производство молока увеличится за это же время на 88,7%, государственные закупки — почти вдвое. В расчете на одно молочное хозяйство государственные закупки молока составят около 90 тыс. ц. Уровень рентабельности молока достигнет к 1990 г. 32%, или увеличится на 25 пунктов по сравнению с периодом до кооперирования.
Молоко в валовой денежной выручке в молочных хозяйствах Рузского района составит в перспективе 71—72%, выручка от реализации нетелей будет равна примерно 94%. В расчете на одно молочное хозяйство в 1990 г. будет приходиться товарной продукции сельского хозяйства на сумму примерно 3,4 млн. руб., на одно специализированное хозяйство по выращиванию ремонтных телок и нетелей — более 3,1 млн. руб.
Выводы и предложения
1. Экономическая сущность общественного разделения труда, результатом которого является создание специализированных отраслей и производств, заключается в повышении концентрации производства, росте его обобществления, ускоренном развитии техники и совершенствовании технологии. На стадии зрелого социализма, когда разделение общественного труда получило большое развитие в создании готовых к употреблению продуктов питания и в обеспечении производства сельскохозяйственным сырьем, становится объективной необходимостью соединение специализированных отраслей и производств в единый экономический и технологический процесс. Следовательно, разделение общественного труда подготавливает объективные условия для его воссоединения.
Для дальнейшего осуществления плана специализации, концентрации и кооперирования молочного скотоводства с учетом опыта работы межхозяйстненных предприятий нами разработаны научные основы формирования и функционирования отраслевой кооперированной системы по производству молока. Применительно к условиям Подмосковья разработаны для специализированных молочных хозяйств и хозяйств по вырашнванкю ремонтных телок и нетелей оптимальные структуры и размеры стада, методика обоснования планового удоя молока на 1 корову в среднем за год с учетом покупки нетелей в специализированных предприятиях, методика обоснования перспективного плана производства и государственных закупок молока до 1990 г.
3. При разработке перспективного плана производства и государственных закупок молока в специализированных хозяйствах Рузского района Московской области, входящих в систему межхозяйственного кооперирования, мы исходили из следующих принципов и условий:
собственная кормовая база. Она формируется во всех хозяйствах района на основе стабильного землепользования последних и предназначена для полного обеспечения объемистыми и концентрированными кормами главной отрасли молочного скотоводства;
оптимальная структура стада крупного рогатого скота в молочных хозяйствах и по выращиванию ремонтных телок и не* тел ей;
оптимальные размеры отрасли молочного скотоводства в молочных хозяйствах и по выращиванию ремонтных телок и нетелей;
планирование в специализированных молочных хозяйствах удоев молока на корову в среднем за год на уровне предельной продуктивности для данной породы;
максимальная товарность молока.
4. В специализированных молочных хозяйствах, входящих в систему ыежхозяйственного кооперирования Рузского района, удельный вес коров в стаде к 1990 г. составит 90%, нетелей — 5,6%. Среднегодовоепоголовье нетелей в специализированных хозяйствах по выращиванию ремонтных телок и нетелей будет равно 23,8% животных шестимесячной стельности.
5. Удой молока на 1 корову черно-пестрой породы в молочных хозяйствах Рузского района планируется получить до 1990 г. на уровне предельной продуктивности. С учетом корректировки его по лактациям и выранжировки коров с удоем молока ниже 3 тыс. кг он колеблется в среднем на 1 корову в год от 3750 до 4000 кг.
6. В специализированных совхозах для содержания коров на собственных кормах при удое молока на корову 3750 кг в среднем за год потребуется 127 га кормовой площади, 4000 кг—134 га (в расчете на 100 коров). Оптимальное поголовье коров с учетом собственных кормов в среднем на одно молочное хозяйство в Рузском районе составит к 1990 г, около 2,4 тыс. голов.
7. Реализация перспективного плана производства и государственных закупок молока в специализированных молочных хозяйствах Рузского района, входящих в систему межхозяйственного кооперирования по производству молока, позволит к 1990 г, увеличить валовое производство молока на 88,7%, государственные закупки—почти вдвое (при товарности-95%). Уровень рентабельности молока составит 32% по сравнению с 6,3% до кооперирования. Стоимость товарной продукции сельского хозяйства в расчете на одно специализированное хозяйство составит примерно равную величину. Молоко в валовой денежной выручке от реализации продукции сельского хозяйства в молочных совхозах составит 71—72%, выручка от реализации нетелей в специализированных хозяйствах по выращиванию ремонтных телок и нетелей — примерно 94%.
* * с
По теме диссертации опубликованы две работы
1. Некоторые вопросы внутриотраслевой специализации и концентрации молочного скотоводства в совхозах Подмосковья. «Доклады ТСХА», вып. 227, 1977,
2. Планирование оптимальной структуры молочного стада в условиях межхозяйственного объединения по производству молока. «Доклады ТСХА», вып. 242, 1978.
Л 88834 П/V—79 г. Объем 1'Л п. л. Заказ 809, Тираж 1011
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева i27550, Москва И-550, Тимирязевская ул„ 44