Экономические проблемы развития производственной инфраструктуры в бокситодобывающей промышленности Гвинеи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Камара Амаду
- Место защиты
- Одесса
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы развития производственной инфраструктуры в бокситодобывающей промышленности Гвинеи"
ОДЕССКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи ТО 330.1 : 32 : ЭЗЗ
ШАРА Амаду
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ШФРАСТРУЯТУРН В БОКСИТОДОБЫЗАЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ • ГВИНЕИ
' 03.00.05. - Экономика, планирование» организация управления народным хозяйством и .его отраслями
: А Б Т О Р Е'§ Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ОЕессг-1992.
Работа выполнена на кафедре региональной экономики, рыночных отношений и природопользования ■ Одесского института народного хозяйства
Научный руководитель т^кандидат экономических наук.
про^ссор. Гулинский Я.П
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Гончаров Леонгард Васильевич
кандидат экономических наук, | профессор Бельтюков Евгений Афанасьевич
Ведущая организация - Львовский политехнический институт ' -
Защита состоится
I!
г. в 15 часов
на заседании специализированного советаД.066.10.02 в Одесском институте народного хозяйства (адрес: 270100, г.Одесса,. ул. Советской Армии, 8, ауд. 217).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесского института народного хозяйства
Автореферат разослан
Ученый секретарь ыкциализиро санного совете кандидат экономических нау
А.С.Маркитан
I. ОБЩАЯ.ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I.I. Актуальность темы исследования
Завоевание политической независимости поставило перед народами освободившихся стран большие и сложные задачи по ликвидации экономической отсталости и устранение диспропорций в развитии отраслей народного хозяйства.
Одним из тахих государств Африки является Гвинейская республика. В стратегии ее экономического развития взят курс на зоздание крупных предприятий горнодобывающей отрасли и ее сердцевины - бокситодобывающей промышленности. В дальнейшем развитии 5окситодобывавщей промышленности и в создании на ее базе алюминиевых предприятий значительную роль играет производственная 1нфраструктура, призванная обеспечить все необходимые условия хля эффективного функционирования бокситсдобывающих предприятий, ia современном этапе экономического' развития многих стран мира зопросы улучшения функционирования производственной инфраструк-гуры становятся особенно актуальными.
Проблема« производственной инфраструктуры посвятили свои 1С следования многие советские и иностранные - экономисты. Среди 1их " Орешин В.П., Красовский В.М., Носова С.С., Нестеров H.A., 1лацикский H.A., А.Артур, Лыоср, Рагнер, Нурсис, Поль.-Розеп-ireP-н, Александер, О.Хиршман и др.
■ 3 работах названных авторов р»ссматр!вавтся отдельные сто-юны этой многогранной проблемы, связанные в основном с авто-¡омным функционированием различных отраслей производственной ¡кфраструктуры. Вместе с тем, несмотря на большое количество убликаций, к настоящему времени не получили освещения специфи-еские вопросы развития производственной инфраструктуры в гор-юъобываюяей прэмиигенности. Д£я их раскрытия необходимо более
глубокое изучение экономического содержания и сущности производственной инфраструктуры, выявление ее влияния на эффективность функционирования бокситодобывающей отрасли. Недостаточн разработаны методы формирования потребностей бокситодобывающе! промышленности в услугах отраслей производственной инфрастру* туры, расчетов экономической эффективности отцелгшх элемента! инфраструктуры боксито добывающей промышленности.
Необходимость нового методического подхода к решении поставленных проблем, а также практическая значимость этого процесса для далшейиего развития боксито добивающей промышленности Гвинеи предопределили выбор темы, целей и задач диссертации ной работы.
1.2. Цель и задачи исследования;,
Целью работы является обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации и повышению эффективности функционирования-производственно! инфраструктуры в ведущей отрасли Гвинеи - бокситодобывавщей промышленности/в частности, транспорта, связи, материально- . технического снабжения, энергетики.
Достижение поставленной цели предполагало последовательно« решение следув^их задач:
исследование и теоретическое «смисление экономического содержания и сущности производственной инфраструктуры;
оценка системы показателей развития производственной инфраструктуры и обоснование основных направлений ее совершенствования в бэкситодобывасщей промышленности;
обоснование потребности в услугах я мощностях отраслей прзизвод^тзйкной инфраструктуры; . .. ."'
исследование и разработка методических основ расчета зко-
/. ~ -.
ионической эффективности производственной инфраструктуры;
обоснование необходимости расширения энергетической базы для возможного увеличения производства алиминия и строительства вторых путей и электрофикации действующих железных дорог.
Разработка предложений по совершенствование организации материально-технического снабжения в бокситодобивавшей промышленности.
1.3. Объект и предмет исследования
Объектом исследована язляотся предприятия бокг.итодобывав-щей промышленности Гвинеи и ведущие отрасли производственной инфраструктуры: транспорт, связь, материально-техническое снабжение, энергетика.
Предметом исследования являотся методические приемы.и средства регулирования развития основных звеньев производственной инфраструктуры бокентодобывавшей промышленности'Гвинеи.
1.4. Методика исследования
Диссертантом изучены нормативные, инструктивные и методические материалы, труды советских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Использованы материалы отчетов боксигодобыьа»-щих предприятий, министерства планирования, статистики, транспорта, связи, энергетики.
В процессе исследования использовались методы системного анализа, эя-'Пертчых оценок, экономяко-стагистическиз методы. , Ряд расчетов был выполнен с использованием ЭЗМ.
1.5. Научная норизнз работы -
Научная новизна работы заклсчается в следуяаих существенных результатах, полученных соискателем:
предложены новые подходы к исследований экономической суч-
кости производственной Инфраструктура;
разработаны принципы формирования системы показателей развития производственной инфраструктур*;
разработан методический подход к прогнозированию объема производства бокситов;
предложены новые методы обоснования потребностей в услу-
о
гах и мощностях отраслей производственной инфраструктуры;
предложены организационные изменения в управлении инфраструктурным комплексом;
разработаны новые методические подходы к определению экономической эффективности производственной инфраструктуры;
обоснована возможность дальнейшего укрепления экспортного потенциала Гвинеи на основе переработки бокситов с доведением их до стадии алюминия;
обоснована экономическая целесообразность строительства электростанций для удовлетворения потребностей алюминиевого производства в электроэнергии;
обоснована возможность и необходимость строительства вторых путей и электрификации железных дорог;
разработаны рекомендации по дальнейшему развитию средств связи; ' :
разработаны рекомендации по дальнейшему-развитию материально-технического обеспечения бокситодобываэдей промышленности. • *
1.6'. Практическая значимость исследования -Она заключается в разработке конкретных предложений по развитию отраслей производственной инфраструктуры в бокситодобывающей промышленности Гвинеи.
Использование рекомендаций по стимулированию и развитию инфраструктурной деятельности будет содействовать дальнейшему повисению эффективности работы предприятий бок си то добывающей промышленности и республики Гвинеи в целом.
Выводы и предложения, полученные в процессе исследования, могут быть использованы экономическими службами предприятий бокситодобывакэдих отраслей, а также органами, регулирующими развитие отраслей производственной инфраструктуры.
1.7. Практическая реализация работы
Некоторые положения диссертационной работы нагали применения в процессе практической деятельности автора в качестве эксперта в отделе инфраструктуры Министерства планирования и международного сотрудничества Гвинеи.
Г.8. Апробация работы
Выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых ( г.Одесса 1933, 1939 г.г.), на заседании совета научно-исследовательской лаборатории ОИНХ ( г.Одесса 1990 г.).
- 1.9. Публикация результатов исследования ■ •
По результата исследования опубликовано 2 работы
1.10. Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, :писка использованной литература, приложений.
:. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность тем!', определены не-
ли и задачи исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе "Производственная инфраструктура, ее сущность и роль в развитии матергального производства" рассмотрены экономическая природа производственной инфраструктуры и ее место в общественном производстве. Обосновывается перечень отраслей, входящих'в состав производственной инфраструктуры, выделяются основные ее звенья - транспорт, связь, материально-техническое снабжение, энергетика. Раскрыта система показателей развития инфраструктурных отраслей, определены принципы их реализации в практическом управлении.
Во второй главе "Анализ развития бокситодобывающей промышленности Гяинеи и ее производственной инфраструктуры" анализируется размещение бокоитодобывающей промышленности по территории республики и перспективы ее развития. Выполнены прогнсз-ные расчеты по.трем ведущим предприятиям бокситодобывающей промышленности Гвинеи по объемам производства до 1993 года. Проведен анализ состояния и уровня развития производственной инфраструктуры в бокситодобывасщей отрасли промышленности Гвинеи. Намечены задачи, требующие своего дельнейшего решения.
В третьей главе "Совершенствование организационных основ управления инфраструктурным комплексом" изложена позиция автора в решении главных вопросов исследуемой проблемы. Это относится к методам обоснования потребностей в услугах и мощностях отраслей производственной инфраструктуры; совершенствованию организационной структуры управления производственной инфраструктурой; методам оценки экономической эффективности инфраструктурного кэмплекса; обоснованию новых,источников укрепления
экспортного потенциала страны за счет переработки бокситов в алюминий; расширению .энергетических источников; развитию транспорта, связи и материально-технического снабжения.
Заключение содержит основные выводи и рекомендации по результатам проведенного исследования.
3. ОСИ 03Н0Ё СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
. 3.1. Предложены-новие-подходи к исследованию ' экономической 'сущности производственной инфраструктуры ■.;■"-
Характерной особенностью развития экономики африканских государств в настоящее время является сознание независимой юбственной. промышленности и ее инфраструктуры, Особая забота 1 заинтересованность проявляется в развитии и укреплении про- . [Звопртвениой инфраструктуры. Прежде чем определить'ее роль и шачение в развитии материального производства!, автор останавливается на. ее экономической природе и содержании. В ходе ана-(иза' делается'дивод о том, что имеются различные трактовки по-ятия производственной -инфраструктуры.'- В советской экономичес-ой'литературе долгое время считалось; что' проблема инфраотрук-уры характерна только для капиталистической системы/ что по . в о ему с оциальному назначению она противоречит; суще ству соцка-' истического бпооба производства.''.' Дальнейшее развитие- еконо-ики показало' 'ограниченность такой точки зрения,; выявилась вязь инфраструктура со ^всемн'проблемами современной окономи-'. и.'В настоящее время' термин "инфраструктура" получил всеобщее ризнание и у-ке никто не сомневается в правомерности его по- ; ребления. Однако ото не "говорит'о выработке общего 'подхода к зссмотренив его сбдьржания. При этом, имеется множество опре-
делений инфраструктуры, различающих последнюю как по выполняемым ею функциям, так и по перечню входящих в нее отраслей. На основе рассмотрения большого количества определений и трактовок автор приходит к выводу о том, что в настоящее время наиболее широкое распространение получило определение инфраструктуры как особой сферы, обеспечивающей общие условия осуществления производственного процесса.
В классическом процессе производства наряду с чисто технологическими операциями имеется целый ряд инфраструктурных процессов - транспортировка, погрузка, разгрузка, 'складирование, передача энергии, информации, ее хранение и т.д. Эти операции можно отнести к разряду вспомогательных, так как они не изменяют материально-вещественной основы потребительной стоимости, а лишь создают условия для такого изменения, восстанавливая единство
.Г: ; , ,-■..•■
дискретных производственных операций и обеспечивая синхронность производства. Этот общий признак, по мнении автора,- можно считать конституирующим при определении производственной инфраструктуры.
Следовательно, к производственной инфраструктуре относится-' совокупность взаимосвязанных отраслей и хозяйственных систем, / которые не создают нового материально-веществейного продукта, а лишь оказывают объективно необходимые призводственкые услуги в целях нормального функционирования и. развития производства, качественного и своевременного обеспечения его средствами и предметами труда,- энергией, информацией и т.д. .
Ядром производственной инфраструктуры бокситодобывающей промышленности, обеспечивающим ее дальнейшее развитие, является, по мнению автора, железнодорожный транспорт, производственная
связь, материально-техническое снабжение и энергетика.
3.2. Разработаны принципы формирования системы
показателей развития инфраструктурных отраслей
Процесс развития производственной инфраструктуры как единого межотраслевого комплекса должен найти отражение в соответствующей системе экономических показателей. Основными принципами формирования системы показателей, по мнения автора, являются: четкое определение места производственной инфраструктуры в процессе общественного воспроизводства; характеристика исследуемого объекта как многоотраслевого формирования, имеющего сложные внутренние связи; пригодность системы показателей для отражения отдельных фаз процесса воспроизводства.
В работе рекомендуются блоки показателей, имеющие важное значение для формирования программы развития инфраструктурных отраслей. Среди "них:
показатели развития базисных отраслей материального производства,- отражающие потребность в услугах отраслей производствен- . ной инфраструктуры;
показатели, характеризующие состояние, степень использования рроизводст венных ресурсов инфраструктуры, отражающие уровень ее производственной мощности;
показатели объема работ (услуг) б отраслях производственной инфраструктуры.
Такие блоки показателей приобретают особую важность в процессе определения потребностей базисных отраслей лромышленности в услугах производственной инфраструктуры. Огобенно, когда речь идет об установлении на каждый вид продукции (з том числе бок-ситодобывающих предприятий) нормативов обслуживания отраслей производственной инфраструктуры. Они необходимы также для хзрак-
теристики пропускной способности элементов производственной инфраструктуры (транспорта, связи, материально-технического снабжения, энергетики). Автор считает, что необходим дальнейший поиск г.оказатедей. отражающий эффективность деятельности производственной ин jipa структуры и каждой ее отрасли.
3.3. Разработан методический подход к прогнозировании объема производства бокситов
Дальнейвзе развитие и совершенствование отраслей производственной инфраструктуры находится в прямой зависимости от нара-цивзния объемов производства бокситов, строительства новых предприятий по производству продукции, основанной на переработке бокситов.
В этих целях в работе выполнены прогнозные расчеты по трен ведущим ооксито добывающим предприятиям Гвинеи "^РИА", "Управление бокситов Киндия", "Компания бокситов Гвинеи", позволивши определить тенденцию в объемах производства бокситов. Для получения искомых результатов автор предложил использовать трендо-вые модели. По рассчитанным данным об объемах (млн.тн.) и стой- ; имости производства (млн.доля.) в разрезе исследуемых предприятий были построена уравнения тренаа, с помощью которых представилась возможность выявить основную тенденцию в развитии и осу- \ яествить прогноз этих показателей ла бсижайвую перспективу.
Полученные уравнения тренда была использовтны для прогнозирования объема производства бокситов и их стоимости на I939-' I9S3 гг. По каждому предприятию на основе среднего темпа роста. Оснакз, алтор пришел к выводу о том, что каждый метод прогнозирования описывает ливь одну сторону динамихи и экономического
процесса, отображаемого исследуемым временным рядом. Поэтому совместное использование нескольких методов позволит точнее и полнее описать и спрогнозировать эту динамику. Такая точка зрения привела к идее объединения прогнозов, полученных различными методами* и к формировании на этой основе среднего' прогноза, дающего более надежную и точную характеристику тенденции развития объема и стоимости производства бокситов в прогнозируемом периоде по исследуемым предприятиям. Данные расчетов подтвердили устойчивую тенденцию в росте объемов производства и стоимости бокситов на перспективу по всем предприятиям отрасли.
Прогноз производства бокситов и их стоимости по ведущим предприятиям бокситодобывающей промышленности Гвинеи
Предприятие "?РЯА" 1 Предприятие "ОБК" ! Предприятие "КБГ" осредненный прогноз| осредненный прогноз! осредненный прогноз
млн.тн. [млн.дол. (млн.тн. Гмлн.дол. ! млн.тн.! млн.дол.
Годы
С 939 3,612 34,305 4,50 335 45 16,51 322,36
1990 3,721 35,610 4;72 330,26 17,12 331,92
Г99Г 3,333 36,423 4,31 429,09 17,75 946,63
[9 92 3,947 37,26 0 5,13 434,43 13,40 1 017,36
1993 4.064 . 33,106 5,44 547,46 19,07 Г094.30
3.4. Предложены новые методы обоснования потребностей в услугах и мощностях отраслей производственной инфраструктура
: Бокситодобывавщая промышленность Гвинеи имеет самые благоприятные перспективы в своем развитии. Темпы ее роста зо многом определяются уровнем развития отраслей проиэводстэенной инфраструктуры, В этих условиях возникает необходимость в научном подходе к определению потребностей бокситодобывающих предприятий в услугах производственной инфраструктуры. Анализ методических ма-
~ Г4~ .
териалов и действующей практики привел автора к выводу о том, что в этом вопросе нет полной ясности и обоснованного методического подхода. Процесс формирования программы развития отраслей производственной инфраструктуры должен, по мнению автора, пройти ряд стадий. Ведущее место в этой стадийности принадлежит определению потребностей бокситодобываощей промышленности в услугах отраслей производственной инфраструктуры - транспорта, связи, материально-технического снабжения, энергетики. Затем необходима оценка имеющихся производственных возможностей инфраструктурных отраслей в удовлетворении выявленных потребностей в обслуживании. Вслед за этим формируется программа развития инфраструктурного комплекса, и, наконец, осуществляется государственное распределение инвестиций в развитие отраслей инфраструктуры. Такая последовательность автору кажется оправданной, когда речь идет о методике обоснования программы развития отраслей производственной инфраструктуры. Потребность в услугах производственной инфраструктуры в бокситодобывающей промышленности рекомендуется автором устанавливать как нормативным, так и факторным методом. При использовании нормативного метода еле- , дует на каждый вид продукции, выпускаемой предприятиями бокситодобываощей промышленности, установить норматива обслуживания отраслей производственной инфраструктуры. • .
В общем случае аналитическое выражение этого метода может принять следующий вид:
Qyci - X^IJj V HyCij Л
где: -общая потребность в л, -ой услуге;
- объем производства J -го продукта бокситодобы-вающей отрасли, где используется Ь -ая услуга производственной инфраструктуры;
tfutu - норма потребления ¿-ой услуги на единицу Lго * продукта бокситодобывающей отрасли.
При расчетах нормативов длительного действия необходимо 'читывать динанизм производства, возрастающий под влиянием на-чно-технического прогресса. 3 этих условиях будет оправдано, го мнению автора, введение коэффициента, учитывающего соответ-твующие изменения.
Использование факторного метода предполагает установление есноты связи между спросом на услуги и оцениваемыми факторами, ля этого должен быть использован метод корреляционного анализа
построением уровней множественной регрессии. При этом необходи-о привлечь достаточно большую информационную базу о динамике отребностей за 10-15 лет, и иметь ввиду, что факторы имеют свою лецифику-проявления при формировании потребности в производст-знных услугах конкретного вида.
Одна из основных задач производственной инфраструктуры »стоит в достижении сбалансированности потребностей в услугах производственными мощностями предприятий и организации инфра-■руктурного комплекса. .
Традиционное определение понятия производственных мощностей, мнятое для базовых отраслей промышленности, не может бнть, по ению автора, -перенесено на инфраструктурные объекты, так как одуктом инфраструктурных процессов является не вещь, а дея-льность, направленная на создание общих материально-вещест-нных условий нормального протекания производства.
Для производственной инфраструктуры-более приемлемо поня-э пропускной способности, т.е. потенциальной возможности ин-5структурного объекта обслужить определенное количество повителей в единицу времени. Пропускная способность зависит от (жества факторов. Однако наряду с общесистемными в каждой от-ли необходимо учитывать свои собственные факторы..3 конечном ге должна быть достигнута балансовая увязка потребностей в
обслуживании с пропускной способностью производственной инфраструктуры, т.е. '
где. О^СС _ максимальная потребность в А -ой услуге производственной инфраструктуры в единицу времени в расчетном периоде;
\Х/и| СЛ - пропускная способность инфраструктурных объектов по оказанию Л/ -ой услуги в единицу времени.
3.5. Предложены организационные изменения в управлении инфраструктурным комплексом
Превращение производственной инфраструктуры .в гибкий механизм обслуживания бокситодобывающего производства требует, по мнению автора, изменения организации управления этим процессом. Он должен определяться реальными нуждами потребителей по их заказам с учетом платежеспособного спроса на услуги. В результате не содержание инфраструктурного обслуживания должно подгоняться под существующие формы организации производственной инфраструктуры, а формы организации управления должны постоянно приводиться в-соответствие с изменяющимся содержанием процесса инфраструктурного обслуживания. Опираясь на собственный опыт, автор пришел к выводу с целесообразности создания постоянного органа правительства' по регулированию деятельности различных отраслей производственной инфраструктуры. Таким органом, по мнению автора, должно быть "национальное управление производственной инфраструктурой* при министерстве плгчирования и международного сотрудничества Гвинеи. Работа такого управления должна быть сосредоточена на решении межотраслевых научно-технических проблем.
укреплении материально-технической база производственной инфраструктуры. Озковной задачей национального управления должно стать обеспечение комплексного взаимосвязанного развития производственной инфраструктура с Целью наиболее полного удовлетворения потребностей бокситодобывающей прмыпленности Гвинеи в разнообразных услугах.
Э.б. Разработаны новые методические подходы к определению экономической эффективности производственной инфраструктура
Развитие отраслей производственной инфраструктуры, неуклонное наращивание объемов их услуг сопровождается» как правило , .значительными инвестициями. Это вызывает необходимость выявления эффективности инфраструктурной деятельности, определение показателей ее оценки.
В теории и-прахтшсе встречаются различные подходы к оценке экономической эффективности производственной инфраструктуры. Автор разделяет точку зрения тех экономистов, которые считают, что экономический эффехт производственной инфраструктура проявляется в базисных отраслях, потребляющих услуги. Сй обнаруживается, как правило,, в фэр.че предотвращения "потерь или сокращения затрат.на производство. Полезней эффект в бокситодобывающей отрасли промшменности Гвинеи г:ожет быть определен в-гиде сокращения затрат по добыче бокситов и производству алюминия. Экономия от сокращения затрат может бить выражена предлагаемой автором форту тай: -
^(Со-С-л^Й-К,
где:
^ - эконокяя г затратах в богеитзгобызаюзей отрасли;
0> и_ Сл "_ себестоимость единицы готового продукта до ( Со ) и после ( Са ), внедрения определенного вида услуг производственной инфраструктуры;
а
п - годовой объем производства бокситов или
алюминия;
К - коэффициент, определяющий долю экономии,
полученной от внедрения услуг производственной инфраструктуры.
Что касается экономической эффективности производственной инфраструктуры, то ее следует определять как отношение экономического эффекта от инфраструктурной деятельности к затратам на его получение.
3.7. Обоснована возможность дальнейшего укрепления экспортного потенциала Гвинеи на основе переработки бокситов с доведением их до стадии алюминия .-■:.'■..'-
На основании проведенного анализа автор пришел к выводу о том, что если бы бокситы доводились до стадии металла (алюминия] в месте добычи, то выручка страны от его экспорта увеличилась бы более, чем в 5 раз. Создание алюминиевого производства позволило бы стране ограничить возможности транснациональных корпораций (ИШ) манипулировать прибылями и налоговыми выплатами через трансфертные цены. Доведение бокситов до стадии алюминия могло бы значительно укрепить рыночную позицию нашей страны,
3 диссертационной работе приведены'расчеты капиталовложений, связанных с реконструкцией предприятий, производящие окиси кремния для производства аллминия. Расчеты показали, что фактическая экономическая эЬЬектизносгь капиталовложений (0,39)' бользе нормативной (0,1), и срок окупаемости (2,6 года") значи-
тельно-меньше нормативного в этой отрасли (10 лет).
В то же время расчеты показывают высокую эффективность производства ашси кремния. Как известно цена I тн.бокситоз на предприятиях 0Ш' и КБГ в среднем равна 27 долл., а на предприятии "ФРИА" цена I тн.окиси кремния равна 170 долл., т.е. в б раз выше. А для I тн.алюминия (по технологическому процессу) требуется 2 тн.окиси кремния. Соответственно и цена" Г гн.алюминия будет в б раз выше, чем цена окиси кремния. Экспорт алюминия будет безусловно эффективнее экспорта кремния, являющегося сырьем для его производства.
3.3. Обоснована экономическая целесообразность
строительства электростанций для удовлетворения потребности алюминиевого производства-в -электроэнергии; " /.
Производство алюминия вызывает необходимость дополнительного расширения и'развития производственной инфраструктуры, а имен-. :о. в отрасли энергетики. Автором предлагается для этого строи- . ельство электростанции в районе Суапити, где имеются необхэди-ые благоприятные предпосылки. Однако перед автором возникает апа'ча выборы одного из двух вариантов строительства: 1-й теплэ-лектростанчии (ТЗС), или П-й гидроэлектростанции, (ГЭС). В дис-. ертации выполнены расчеты по сравнительной экономической эффек-ивйости капиталовложений и срокам окупаемости. Данные расчетов. оказали, что расчетный срок окупаемости-(5,4 года) строительст-а. го второму варианту (ГЭС) ниже нормативного (10 лет). Зконоки-зски целесообразно идти по .этому варианту с, более высокими, кап- . ложениями (160Э. млн.гв.Франков против 1170 млн.гв.франков) так ■;■'. ак дополнительные капвложения здесь окупаются.за счет экономии ггодовых издержках произгоцства в. экономически приемлемые сро- -I. Зтот же вывод сделан автором при расчетах фактического коз$-'-
фициента экономической эффективности капвложений '(0,19), который оказался больше нормативного .(ОД) и подтвердил вывод в пользу второго варианта строительства (ГЭС).
3.9. Обоснована возможность и необходимость
строительства вторых путей и электрификации * железных дорог
Решение энергетической проблемы в бокситодобывающей промыш- • ленности Гвинеи делает возможным дальнейшее расширение материальной базы других отраслей производственной инфраструктуры. Речь, в частности, идет о железнодорожном транспорте. Поскольку объем производству бокситов, как показали прогнозные расчеты будет неуклонно возрастать, возникает первоочередная задача расширения пропускной способности существующей железной дороги. Однопутная линия дороги уже не в состоянии удовлетворить нужды боксигодобы-Бающей промышленности. Часто возникающие, перегрузим на линии отрицательно сказываются на эффективности перевозок бокситов. 'По ' • мнению автора, решение возникшей проблемы возможно только путем. строительства вторых путей и электрификации действующих железин*1; дорог, обслуживающих бокситодобывающие .предприятия в,районах4; ' Коке, 1риа и Киндиа. ■.•',•', :А'
Укладка вторых путей устраняет простои поездов, повышает производительность локомотивов л вагонов, устраняет иеобхэгд- ... мость вынужденных отклонений поездопотоков на крупнее направле- ; ния, высвобождает локомотивы и вагоны, лотребность в которих на дорогах остается острой, - ......
Укладка второго пути с электрификацией железных дорог■ провокдаегся значительными капитальчыми.вложениямии уБелмчс-кием текущих затрат по содержанию и обслуживанию 'дополнительных пс-.тояниьх устройств.-Однако ценой этих затрат, по мнению авто-
ра, улучшаются условия пропуска поездов, что влечет за собой увеличение перевозки бокситов.
Целесообразность строительства вторых путей с электрификацией железных дорог подтверждается автором расчетами экономической эффективности.
При определении сравнительной экономической эффективности варианты, как правило, оценивают по потребным капитальным вложениям и эксплуатационным рас\)дам (себестоимости перевозок). Так, по данным Министерства планирования затраты на сооружение новой железнодорожной линии с электрической тягой составляют 303 млн. долл., а с тепловозной тягой - 250 млн.долл.; годовые эксплуатационные расходы, соответственно, равны 50 млн.долл. и 35 млн.долл. В этом случае срок окупаемости дополнительных капиталовложения на линию с электрической тя'ой составит:
1—— К г,- К л _ 5 try - Z50 -is
а расчетная эффективность дополнительных капвложений
, Применение электрической тяги экономически целесообразно,' так как полученный расчетный срок окупаемости (3,3 года) меньше нормативного (10 лет), а расчетная эффективность дополнительных капвложений выше нормативной 0,3^ 0,1.
З.ТО., Разработснг рекомендации пс дальнейшему развитию средств связи
На основе проледенного анализа состояния и уровня газвигия '.редств сзя-'и, обслужизагвдх предприятия бэксигодэбывайзе*': прэ-|ишленности, автор пришел я выводу о необходимости дальнеЛгего араадвания и соверпенствованик произвоаотзенной зв/зя под-
-22- .
нятия уровня управления бокситодобывающей промышленностью им, в частности, рекомендуется восстановить земную станцию в районе Вонкиффонг и приспособить ее к новым нормам международного спугдика; оборудовать станцию телекса и восстановить провинциальные станции; внедрить информатику в управление делами связи. Для доказательства эффективности предлагаемых мерприятий, требующих значительных капвложений, в работе сделаны необходимые расчеты. Так, по данным министерства связи стоимость главной телефонной линии составляет 2336 долл., а телексной - 10940 долл.
Автором предлагается оборудовать 29 тыс.главных телефонных линий и 600 новых телексных линий, в том числе, соответственно 155 и 55 новых линий для бокситодобывавщих предприятий Гвинеи. Общая стоимость этих линий будет равна .971,5 тыс.долл.
( 2336 х 155 ) +( 10940 х 55 ) .
Мз данных, приведённых в диссертации известно, что среднегодовой доход от эксплуатации связи составляет Г73,2 тыс.долл. Следовательно,'
кап.вложения К
Таким образом, можно утверждать, что мероприятия, относящиеся к оборудованию боксятодобывающих предприятий 155 телефон-' «ых и 55 телексных линий является эффективными, и, следовательно, экономически целесообразными, так как расчетная экономическая эффективность (0,13) больше нормативной (0,1).
3,11. Разработаны рекомендации по дальнейшему . :! ; -развитию материально-технического обеспечения бокситодобывающей промышленности
3 х.1е анализа .состояния и результативности материально- v' *еч-нк«ескс>го обеспечения предприятий бокси то добывающей промыш-
- UPiI 97175 "
О.ГЗ
иенноста автор пришел к выводу о том, что действующая система зще несовершенна. Нередко возникает разрыв во времени в посгуг/-1ении на склады заказанного оборудования, его технического не-¡оответствия. Эти обстоятельства отрицательно сказываются на (ффективности бокситодобывающего производства и предстоящего троительства алюминиевого производства. Дальнейшее развитие истемы материально-технического обеспечения, по мнению автора, элжно базироваться на новых, современных способах и методах ее еализации. С учетом специфики бокситодобывающего производства аиболее целесообразна, по мнению автора, организация снабжения редприятий на базе создания консигнационных окладов. Такие клады могут быть созданы в портах Конакри и Камсар. Система онсигначионных складов предполагает накопление поставщиками гобходимых товаров и организацию их отгрузки потребителям по
зре надобности. Поставщики-владельцы товаров ;- несут затраты
: (
5 их хранению на этих складах, а покупатели, приобретая нужный к товар, возмещают полную их стоимост-.., включая затрата по мнению. Автор считает оправданным также переход в системе ма-:риально-технического снабжения на партнер шипские отношения компаниями тта "катерпилер" (США). Эти компании производит хниху для горнодобывающих предприятий. Они гарантируют регу-рное поступление не только машин, но л запасных частей к ним течение 43 часов.' В случае задержки поставок запчастей, по-едние поставляются'затем бесплатно.
Рекомендуемые новые методы организации материально-технл-ского снабжения смогут, по мнению автора, обеспечить бесперё-йное, качественное и комплексное обеспечение бокситодобипас-х предприятий и способствовать повипению арфектиннооти их эи зво детва.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ :
4.1. Состояние и перспективы развития транспорта
в Гвинее. Газета " НоЯоуч » (Хороя)Д937 г.
4.2. Выбор вариантов строительства электростанций. Газета " РестЫеь СтшЕе-л^ев'' (Гвинейские перспективы), 1990 г.
йшшпно к печати {/>рмт 60»84 1/16 о»им ^Яи., !. ■
Ью Ш - Пфш 4ео к». - " У -
охах, 270103, уд.Сдвекмя Арпк.в Ротапринт ' " У' ' '
<