Экономические проблемы устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рогачёв, Константин Иванович
Место защиты
Астрахань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогачёв, Константин Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Глобализация экономики и объективные условия формирования региональных территориально-производственных комплексов

1.1 Территориально-отраслевой аспект организации общественного производства: рыбохозяйственные комплексы как форма территориального комбинирования предприятий рыбной отрасли

1.2 Устойчивое развитие региональных территориальноотраслевых комплексов: теоретико-методологический аспект

1.3 Программно-целевой подход к управлению устойчивым развитием рыбохозяйственного комплекса

1.4 Глобализация: сущность, предпосылки, проблемы 42 Выводы

ГЛАВА II. Исследование условий и выявление факторов, определяющих устойчивое развитие регионального рыбохозяйственного комплекса

2.1 Реформирование рыбного хозяйства России и рыбохозяйственного комплекса региона

2.2 Сырьевая база предприятий рыбохозяйственного комплекса и состояние потенциальных биоресурсов Волго-Каспия

2.3 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса

2.3.1 Вылов рыбы и производство рыбной продукции

2.3.2 Финансово-экономическое состояние предприятий 87 рыбохозяйственного комплекса

2.4 Состояние и перспективы развития товарного рыбоводства в системе РХК

Выводы

ГЛАВА III. Экономические проблемы повышения эффективности работы предприятий рыбохозяйственного комплекса

3.1 Трансформация структуры рыбохозяйственного комплекса как результат становления системы рыночных отношений

3.1.1 Концептуальная схема

3.1.2 Предпосылки развития регионального рыбохозяйственного комплекса

3.2 Проект организационно-экономического механизма реструктуризации региональных рыбохозяйственных комплексов через создание финансово-промышленных групп

3.2.1 Финансово-промышленные группы: рыночная концепция 125 и принципы создания

3.2.2 Нормативно-правовая база создания ФПГ

3.2.3 Организационно-экономический механизм ФПГ, адаптирующий к условиям конкурентного рынка рыбных товаров

3.3 Организационно-методические аспекты формирования региональных ФПГ в рыбохозяйственном комплексе

3.4 Реструктуризация собственности как фактор адаптации государственных рыбоводных предприятий к условиям рынка

3.5 Построение эталонной модели транснациональной финансовопромышленной группы «КаспТовРыба» ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона в условиях глобализации"

Актуальность исследования. На современном этапе развития экономики возрастает интерес и потребность исследования теоретических основ рыночного механизма эффективного использования природных ресурсов, в том числе водных биоресурсов, результатов деятельности хозяйствующих субъектов сферы рыбного хозяйства.

Рыночные реформы в РФ законодательно закрепили многообразие форм собственности и регулирование связанных с ними гражданских правоотношений, сделали возможным развитие свободного предпринимательства. Субъекты экономической деятельности приобрели право распоряжаться находившимися в их собственности ресурсами.

Действие механизма рыночных отношений явственней всего проявляется на мезоуровне - уровне региональных рыбохозяйственных комплексов и системы межрегиональных отношений, возникающих по поводу добычи и переработки рыбы, производства и реализации рыбных товаров в одной стране или правовом пространстве нескольких стран.

Биоресурсы Каспийского моря, прежде всего рыбные, всегда играли важную роль в продовольственном обеспечении населения. До распада Советского Союза добычу рыбы на Каспии осуществляли СССР и Иран. На долю Советского Союза приходилось почти 90-95% улова. С распадом СССР и, как следствие, нарушением сложившихся производственных и рыбохозяйственных связей между Россией и Казахстаном, Азербайджаном и Туркменией уловы (их фиксируемая часть) упали приблизительно в 2 раза. Между тем добыча рыбы Ираном в Каспийском море продолжает сохраняться на прежнем уровне (20-30 тыс. т в год). В бывшем Советском Союзе почти вся добываемая в регионе рыба (350-560 тыс.т) и вырабатываемая из нее продукция (300-500 тыс.т) поступали, за исключением небольшого объема осетровой икры, для потребления на внутреннем рынке. Кроме того, рыболовство на Каспии имеет и определенное мировое значение в связи с обитанием здесь почти 90% мировых запасов осетровых, местом откорма которых является Северный Каспий [22].

Подъем уровня моря, усиление антропогенной нагрузки на биосферу, значительное сокращение объемов гидромелиоративных работ по очистке каналов-рыбоходов, поставили вопрос об организации промысла частиковых и сельди в море. Вопрос об организации промысла рыбы на Северном Каспии возник прежде всего потому, что ухудшились условия захода рыбы в рукава рек, главным образом Волги и Урала. По мнению Л. Сальникова [81] в водах Северного Каспия скопились огромные запасы частиковых рыб, непроходных сельдей, промысел которых не велся много лет. Если эта причина основная, то возникает два крайних альтернативных варианта -организовать промысел в Северном Каспии или проводить широкомасштабные гидромелиоративные работы. Оба варианта требуют значительных материальных затрат и большого времени на реализацию.

Возможен и третий вариант, когда в основном в мелководной части Северного Каспия организуют не требующий больших затрат промысел ловушками и сетями, наличным флотом и другими средствами с одновременным постепенным проведением гидромелиоративных работ. Выход на большие глубины вряд ли целесообразен из-за сложности установки орудий лова и больших материальных затрат, в т.ч. на строительство флота [15].

О значении биоресурсного потенциала Каспия для экономики России говорят такие цифры. Общая стоимость запасов рыб и тюленей Российского региона определена КаспНИРХом и составляет 148 трлн. руб. (в ценах 1997 г.). Экспортная ценность морских биоресурсов соизмерима с поступлением средств от экспорта каспийской нефти, а сам этот экспорт не требует наличия сложной инфраструктуры и огромных капитальных вложений [24].

Другие ресурсы региона - нефть и газ. О пагубном влиянии добычи и транспортировки нефти на состояние экосистемы Каспийского моря говорится и пишется много [12, 16, 17].

Экологическое состояние Каспийского моря внушает ученым серьезное опасение, усугубляемое подъемом уровня Каспийского моря. Загрязнение моря, в первую очередь, сказывается на экосистеме бассейна, в особенности его заповедной части, местах нагула и нереста осетровых.

Говоря о негативных последствиях эксплуатации нефтяных месторождений, следует также учитывать резкое увеличение транзита крупнотоннажного флота между Каспием и Азово-Черноморским бассейном по Волго-Донскому судоходному каналу. Эти суда, принадлежащие частным компаниям, перевозят нефть, нефтегазовое добывающее оборудование или обслуживают разведку месторождений углеводородного сырья. Многие суда приходят не только из Азовского и Черного морей, но и из других районов Мирового океана. Например, астраханские танкеры "Волгонефть" заходят в дальние моря. Каждое из этих судов несет огромное количество балластных вод, поверхности корпусов покрыты живыми обрастаниями, поэтому резко возрастает угроза заноса в Каспий чужеродных организмов.

Принимая во внимание это обстоятельство, во время визита в г. Астрахань экс-премьер-министра РФ М. Касьянова (19-20 апреля 2001 г.) особое внимание было уделено вопросам экологии. В связи с поисковыми работами на Севере Каспия, а также предполагаемым увеличением судоходства в рамках транспортного коридора "Север-Юг", решено было обратиться к прикаспийским государствам с предложениями по ужесточению норм экологической безопасности (газета "Волга" от 17.05.2001 г.). Вместе с тем, путь эффективного существования промыслов рыбного и нефтяного уже наметился: вкладывать большие средства, получаемые от эксплуатации нефтяных запасов в мероприятия по защите окружающей среды и рыборазведение [24, 53].

Для восстановления былых масштабов рыбного промысла на Каспии потребуется немало средств. Парадокс, но практически единственным их реальным источником может стать только быстро развивающаяся нефтедобыча на море. Например, программы комплексного освоения минеральных и биологических ресурсов моря, созданные в Калмыкии и Дагестане, предусматривают прямое участие нефтяных компаний в рыбохозяйственных мероприятиях.

В гораздо большей степени ученых в политическом плане беспокоит происходящее на Каспии сегодня. Каждое из пяти Прикаспийских (прибрежных) государств добывает нефть по своему усмотрению. Какими технологиями они пользуются? Нет никакой достоверной информации по этому вопросу. Совершенно очевидно, что должна действовать международная экспертиза. Сегодня она отсутствует. Несколько лет тому назад все пять прикаспийских государств подготовили проект соглашения по сохранению и использованию биоресурсов Каспийского моря. В июле 2003 г. на совещании зам. министров иностранных дел Прикаспийских государств был подготовлен проект закона по статусу Каспийского моря, определивший границы Прикаспийских государств по срединной линии дна Каспийского моря. С проектом закона согласились Россия, Казахстан, Азербайджан. Туркмения и Иран пока воздержались [12].

Альтернативой увеличению антропогенного давления на природу и человека явились бы совместные договоренности прикаспийских государств и территорий об ограничении, а в некоторых районах и запрещении добычи нефти в море, совместных мерах по борьбе с браконьерством, запрещении добычи осетровых в море, охране мест нереста и нагула осетровых, гнездовий водоплавающей птицы и т.д.

Естественно, что в основе межправительственных соглашений и методических рекомендаций должны лежать научно выверенные подходы к оценкам ущерба экосистеме Каспийского моря от хозяйственной деятельности человека, а сама хозяйственная деятельность не исследована с точки зрения оптимального использования биологических и минеральных ресурсов моря и рек Каспийского бассейна [53, 55].

Хозяйственная деятельность человека в рыбохозяйственной сфере происходит в настоящее время в условиях реформирования экономики стран бывшего СССР. Это повлекло за собой изменение отношений собственности, увеличение числа хозяйствующих субъектов, ослабления функций государственного контроля и регулирования использования сырьевой базы, ее значительному сокращению.

Создание рентабельного и конкурентоспособного производства требует структурной, технологической, технической перестройки и развития рыбоперерабатывающих производств, качественного роста технического уровня, внедрения новых прогрессивных технологий, обеспечивающих сокращение потерь сырья и выпуск конкурентоспособной продукции.

Эффективность работы РХК в современных условиях должна обеспечиваться на путях интенсивного развития через формирование рыночного механизма, экономической политики, обеспечивающей взаимную заинтересованность товаропроизводителя, оптового торговца и потребителя установлением устойчивых хозяйственных связей. Теория и практика перестроечных процессов последних лет выработала и инструмент новой экономической политики - реструктуризацию. Однако, по авторитетному мнению специалистов, реструктуризация не должна рассматриваться как способ приведения производственных мощностей в соответствие с существующим, крайне низким кризисным платежеспособным спросом. Во внимание должен приниматься весь потенциал, включая формирующиеся новые рынки, а сам процесс реструктуризации должен включать в себя не только разработку соответствующего механизма, но и создание организационно-методического обеспечения, научно-выверенного инструментария, ориентированного на решение конкретных задач*.

Вышеизложенное говорит о необходимости комплексного исследования экономических условий взаимодействия человека с природной средой, оценки эффективности хозяйственной деятельности, выработки научно-практических рекомендаций по развитию территориальных комплексов. Это

О мерах по реструктуризации российской промышленности // Информационный бюллетень международного союза экономистов. - М., 2000. - с.142-161 и определило актуальность темы настоящей диссертационной работы, ее научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Биоресурсы и их использование всегда рассматривались советской экономической наукой только на макроуровне в узко специализированном направлении.

В то же время отраслевой наукой и ее институтами проблеме размещения и использования производительных сил рыбохозяйственного комплекса страны в советский период уделялось большое внимание. Достаточно обратиться к ежегодным научным трудам сотрудников Каспийского НИИ рыбного хозяйства (КаспНИРХ) и работников Казахского отделения НИИ рыбного хозяйства (КазНИРХ) (Иванов В.П., Мажник А.Ю., Власенко А.Д., Шварцкопф Ф.Ф. и др.), публикациям таких известных ученых, как Б.Н. Акимов, П.М. Заглубоцкий, В.В. Ивченко, Ю.И. Кокорев, Н.П. Сысоев, Г.А. Тактаров, Ю.А. Шпаченков и др.

Региональные проблемы рыбного хозяйства рассматривались, в основном, в плане поиска путей повышения эффективности социалистического рыбохозяйственного производства, применительно к Каспийскому бассейну (см. работы Зайцева А.И., Головина В.Г., Кокорева Ю.И., Кривоносова А.П., Широкова И.А. и др.). Из работ постперестроечного периода можно выделить исследования, выполненные на уровне кандидатских диссертаций: Кормчит В.А. «Пути устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Корякского автономного округа на 1998 -2005 годы», Маркина A.B. «Исследование условий формирования и путей развития региональных рыбопродуктовых рынков», Петрова М.А. «Экономико-организационные аспекты устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса (на примере Астраханской области)», Суюнбаевой Г.Г. «Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке (на примере предприятий Атыраусской области)» и др. [36, 46, 61, 82].

- 10В плане приватизации и управления негосударственными объектами, с точки зрения вклада в теорию рыночного хозяйства, представляют интерес научные работы: «Приватизация. Опыт Германии и стран с реформируемой экономикой Центральной и Восточной Европы» (Практическое руководство под ред. Б. Таннер, Э. Вольфганг Келер); Кинсей М. «Искусство управления приватизированными предприятиями»; Белых Л.П., Федотова М.А. «Реструктуризация предприятия»; Reynolds P., Cardozo R., Harmon В. «Product market choices and growth of new business»; Мазур И.И., Шапиро В. Д. и др. «Реструктуризация предприятий и компаний» (Справочное пособие под ред. И.И. Мазура) и др. [10, 45, 63, 66, 108]. Следует также отметить наличие по рассматриваемой проблематике большого числа методической и инструктивной литературы, нормативно-справочной документации, изданных Минэкономразвития РФ и в регионах на местах, например: «Реформирование предприятий» (Типовая программа. Методические рекомендации. Опыт реструктуризации); «Типовая (примерная) программа реформы предприятия» (утверждена приказом Минэкономики РФ № 118 от 1.10.97г.); «Методика реструктуризации предприятий промышленности» (утверждена Администрацией Астраханской области, 1999). [43, 85]

Проблема реструктуризации предприятий и отраслей народного хозяйства нашла отражение в многочисленных диссертациях, представленных в последние годы на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук*. Вот некоторые из них, имеющие какое-то отношение к теме настоящего исследования: Засько В.Н. «Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса» (1997 г.), Метайкина Е.И. «Механизм реструктуризации предприятий в период трансформации экономической системы» (1999 г.); Черкасова В.В. «Формирование рыночного механизма реструктуризации предприятий (на примере легкой промышленности)» (2000 г.); Моисеев Ю.В. «Механизм реструктуризации промышленных предприятий» (1999 г.); Серкина H.A. По данным Интернет на 1.03.2002 г. - 128

Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности» (2000 г.); Кожухалова О.Ю. «Инвестиционные приоритеты реструктуризации экономики: на материалах промышленности Республики Казахстан» (2000 г.) и др. [21,49,50, 37, 75, 100].

Применительно к рыбной отрасли, диссертационных исследований по исследуемой проблеме нет, если не считать кандидатскую диссертацию Петечел Т.А. «Диагностика экономического состояния и прогнозирования банкротства предприятий рыбной промышленности Приморского края», защищенной в 2000 г. в Дальневосточном государственном техническом университете [62]. Однако отдельные вопросы реструктуризации рассматриваются в диссертационных исследованиях, посвященных проблеме повышения эффективности работы региональных рыбохозяйственных комплексов: Ганюков В.Ю. «Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (на примере Астраханской области), Красиков Н.В. «Эффективность развития рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна (на примере предприятий Архангельской области), Сергеева М.С. «Проблемы реструктуризации на микроуровне регионального рыбохозяйственного комплекса на примере Астраханской области) // Диссер. на соиск.уч. степени к.э.н. - Астр. гос. тех. ун-т, Астрахань, 2002.-237 с. [18, 62, 37, 77].

Выводы и положения вышеназванных работ, имея научно-практическую направленность, внесли определенную лепту в дело научной разработки проблемы, многие стороны которой, однако, еще нуждаются в теоретическом осмыслении, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является поиск экономико-организационных путей устойчивого развития региональных рыбохозяйственных комплексов (РХК), формирующих рыбное хозяйство Северного Прикаспия в их взаимосвязи и взаимозависимости для увеличения производства и реализации рыбной продукции.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследуется теоретический аспект территориальной организации общественного производства в условиях его рыночной трансформации;

- выявляется роль природно-ресурсного фактора в формировании и развитии региональных рыбохозяйственных комплексов в условиях глобализации экономических процессов; устанавливаются факторы и определяются предпосылки, обеспечивающие устойчивое развитие территориальных производственных комплексов;

- исследуются вопросы эффективности управления рыбохозяйственным комплексом и разрабатываются предложения по его рационализации;

- обосновываются пути устойчивого развития рыбохозяйственных комплексов на перспективу; разработаны механизмы институциональной и продуктовой реструктуризации, даны методические рекомендации и определены пути внедрения предложений;

- разрабатывается механизм создания транснациональной финансово-промышленной группы для товарного производства и реализации рыбы ценных видов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методические и практические аспекты организации и управления в экономических системах региональных рыбохозяйственных комплексов.

В качестве объекта исследования выбраны рыбохозяйственные предприятия и организации различных форм собственности Астраханского рыбохозяйственного комплекса.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения теории рыночного хозяйства; труды отечественных и иностранных ученых по региональной экономике, размещению и развитию производительных сил, прогнозированию социально-экономических процессов. В качестве методов научных исследований в диссертации использованы системный анализ с моделированием экономических процессов, балансовый метод, методы статистики. В исследовании использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражение в трудах ученых отраслевой рыбохозяйственной науки.

Информационная основа исследования. Информационную основу исследования составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий и организаций, материалы статистических органов, сборники статистических данных по регионам Северного Прикаспия, материалы и научные труды КаспНИРХ, планы и прогнозы управления рыбного хозяйства Астраханской области, собственные наблюдения и исследования автора.

Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования состоит в поиске нетрадиционных путей развития рыбного хозяйства сопредельных государств, осуществляющих ресурсное освоение Каспийского моря в условиях глобализации экономических процессов.

С учетом формулы новизны на защиту выносятся следующие положения:

-уточнение понятийного аппарата, терминов и категорий рыбохозяйственной науки рыночной формации;

-о территориально-производственном комплексе рыбного хозяйства региона как основном системообразующем элементе рыбохозяйственного комплекса России и признаках его определяющих;

-о рыбохозяйственном комплексе как «эколого-экономической» системе, устойчивое развитие которой предполагает расширенное воспроизводство биоресурсов;

-о глобализации процессов рыбохозяйственного развития в контексте концепции устойчивого развития мирового экономического сообщества;

-о факторах и предпосылках устойчивого развития рыбного хозяйства региона;

-концепция реструктуризации рыбохозяйственного комплекса региона на основе стратегии диверсификации;

-реструктуризация госсобственности рыбоводных заводов как необходимом условии экономической интеграции в структуры типа ФПГ;

-инструменты и методы формирования финансово-промышленных групп и оценка результативности их работы;

-модельное исследование формирования транснациональных ФПГ в сфере товарного рыбоводства региона.

Теоретическая значимость и практическая ценность результатов.

Теоретическая значимость результатов определяется вкладом автора в теорию организации общественного производства путем уточнения и расширения понятийного аппарата, экономического смысла и взаимосвязи факторов-условий и предпосылок устойчивого экономического развития территориальных производственных комплексов.

Практическая ценность исследования заключается в использовании результатов исследования администрациями регионов при выборе рациональных форм управления рыбохозяйственными комплексами, институциональных преобразований.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совещаниях и семинарах Администрации Астраханской области, на конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (АГТУ) и института КаспНИРХ в 2003 г., научных семинарах института экономики АГТУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 179 страниц машинописного текста, в том числе 20 рисунков, 31 таблицу. Список литературы включает 112 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рогачёв, Константин Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное на примере Астраханской области исследование экономических проблем устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса в условиях глобализации, полученные в результате выполненной работы выводы и положения, показали актуальность выбранной темы, правильность постановки цели и задач ее достижения.

Теоретической базой выполненной работы являются исследования методологических и методических аспектов глобализации экономики и формирования региональных территориально-производственных комплексов.

В работе сделан вывод, что общественное разделение труда по территориально-отраслевому признаку имеет своим объективным результатом формирования структур общественного производства всех форм собственности в виде территориально-производственных межотраслевых и отраслевых комплексов, объединенных признаками общности территории, единством предметов и продуктов труда. Совокупность таких комплексов и формирует костяк хозяйственной системы региона, ее экономику, в частности, применительно к производству и реализации рыбной продукции -региональные рыбохозяйственные комплексы (РХК). Субъектами рыбохозяйственного комплекса являются структурообразующие элементы рынка рыбных товаров, выступая не только в качестве поставщиков -производителей, формирующих предложение на рынке рыбных товаров, но и покупателей сырья и полуфабрикатов, формирующих спрос наряду с домашними хозяйствами.

В работе доказательно сформулирован вывод о взаимосвязи экономического развития с состоянием экологической среды и определено само понятие «устойчивое развитие». В диссертации сделана попытка научного обоснования использования программно-целевого подхода к управлению устойчивым развитием рыбохозяйственного комплекса, связав концепцию устойчивого развития с глобализацией экономики.

Совокупность выводов положений первой главы исследования позволили автору определить основные направления проведения исследования условий производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке Астраханской области.

В диссертации выполнен ретроспективный анализ условий формирования и возможностей развития Астраханского рыбохозяйственного комплекса. Рассматривая складывающуюся систему экономических отношений по поводу производства рыбных товаров, в диссертации сделан вывод о доминирующем влиянии на показатели работы рыбохозяйственного комплекса сырьевых возможностей региона и складывающихся при этом конъюнктурах спроса и предложения.

На основе данных статистики автор показывает, что сырьевая база Каспийского бассейна ухудшилась качественно и сократилась количественно, при этом имеет место прогрессивное нарастание этой тенденции. Так вылов основного объекта промысла - каспийской кильки снизился с 95,8 тыс. тонн (1998 г.) до 12,53 тыс. тонн (2003 г.).

Состояние и тенденции изменения сырьевой базы отрасли в Каспийском регионе оказывают определяющее влияние на становление рыночных отношений, которые все больше принимают форму конкуренции производств за право владеть сырьевыми ресурсами для последующего диктата в целевой политике. Региональный рынок все больше и больше завоевывают товары, изготовленные из привозного сырья и полуфабрикатов.

Институциональные преобразования, разгосударствление собственности, приватизация 1992-94 гг., развитие предпринимательства привели к значительному увеличению числа хозяйствующих субъектов, действующих на рынках товаров (работ, услуг) рыбного хозяйства, и некоммерческих организаций, уменьшению доли государственной собственности, что способствовало созданию условий для развития конкуренции.

Вместе с тем, увеличение числа предприятий, которые преобразовались в акционерные общества разного типа, не сопровождалось ростом ими выпуска продукции и повышением эффективности работы новых собственников. Организация новых предприятий не вызвала ожидаемого роста объемов производства, развития товарного рыбоводства, обновления основных средств. Имеющиеся сырьевые ресурсы используются нерационально, направляются на выпуск малозатратных, но и малорентабельных видов продукции, в основном, полуфабрикатов.

Применительно к условиям Астраханской области, как тенденцию, следует отметить продолжение процесса дробления структур акционерных обществ с выделением из их состава на самостоятельный баланс или в форме дочерних предприятий (филиалов) основных и вспомогательных цехов и участков, трансформацию малых предприятий и появление большого числа индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

В условиях становления и развития рыночной экономики совершенно очевидно, что разрозненные усилия отдельных предприятий не обеспечат в необходимых размерах обновления материально-технической базы рыбохозяйственного комплекса, его эффективное функционирование. В этой связи в качестве интеграционного фактора, обеспечивающего устойчивое развитие, получение синергетического эффекта, выступает создание региональных и зональных финансово-промышленных групп, корпораций, холдингов, обеспечение их производственной деятельности.

Анализ данных, полученных в ходе мониторинга предприятий рыбной отрасли Астраханской области по результатам работы в 2000-2003гг., позволяет сделать вывод о наличии тенденции к ухудшению финансово-экономического положения, увеличению степени коммерческого риска. Причин этому несколько: а) Развитие рыбного хозяйства осуществляется при сокращении сырьевой базы естественного рыболовства при использовании традиционных районов промысла и орудий лова. Искусственное рыборазведение не компенсирует воспроизводство изъятых рыбных запасов, возможности диверсификации товарного рыбоводства не используются. б) В практике рыбодобычи наблюдается устойчивая тенденция увеличения степени невыполнения устанавливаемых квот вылова, что ведет к значительному сокращению поступлений денежных средств на проведение предприятий, связанных с увеличением воспроизводства рыбных запасов.

Имеющийся опыт позволяет с определенной долей вероятности сделать вывод: невыполнение установленных квот - это не только результат недостоверных прогнозов, но и сокрытие уловов.

Расценивая как позитивное явление появление утвержденной Правительством РФ Концепции устойчивого развития рыбного хозяйства России до 2020 года, считаем, что в рамках этого документа, с учетом условий и факторов, влияющих на работу Астраханского рыбохозяйственного комплекса, необходимо разработать Концепцию устойчивого развития Астраханского РХК. Имеющаяся в настоящее время Концепция, разработанная КаспНИРХом на период до 2010 года совершенно нереалистична.

С учетом слагающихся тенденций в динамике сырьевой базы, выводов и рекомендаций второй главы работы в диссертации сделана попытка определить и сформулировать принципы рыбохозяйственного развития на ближайшую перспективу, рекомендовать пути увеличения производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке региона.

Следует особо подчеркнуть, что рекомендации третьей главы исследования, не только вытекают из аналитической части работы, но и находятся в рамках решения проблем рыбного хозяйства России, определенных Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 года.

В диссертации разработана концептуальная схема развития регионального рыбохозяйственного комплекса, предусматривающая использование стратегии диверсификации при проведении реструктуризации структур и производств РХК, и базирующихся на выявленных предпосылках его развития.

В специальный раздел выделен разработанный автором проект организационно-экономического механизма реструктуризации региональных рыбохозяйственных комплексов через создание финансово-промышленных групп. Проект включает в себя: рыночную концепцию и принципы создания ФПГ;

-нормативно-правовую базу создания ФПГ и финансовую модель бизнеса;

-организационно-экономический механизм ФПГ, частями которого являются: критерии конкурсного отбора для включения в состав ФПГ, блок контроля взаимодействия предприятий, оценка факторов влияния на изменения взаимодействия, алгоритмы выявления «узкого» места в цепочке.

Разработанный научно-методический инструментарий формирования ФПГ «привязки» к условиям рыбной отрасли региона путем создания модели ФПГ в сфере рыбоводного производства - транснациональной ФПГ «КаспТовРыба».

Отдельно в диссертации исследован и доведен до стадии практических рекомендаций вопрос о реструктуризации собственности рыбоводных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона в условиях глобализации"

На правах рукописи

РОГАЧЁВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ

Экономические проблемы устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона в условиях глобализации

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Экономика бизнеса и финансы»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Тактаров Герман Александрович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Грузинов Владимир Петрович;

кандидат экономических наук, профессор Кокорев Юрий Иванович

Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет

Защита состоится чЛЗ» декабря 2004 г. в часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 307.001.03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г.Астрахань, ул. Татищева, 16, ауд. 309 главного корпуса (зал заседаний учёного Совета). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета.

Автореферат разослан

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

1.1 Актуальность темы исследования

В начале XXI века в России продолжается реализация основных направлений экономических реформ, становление и развитие рыночных отношений. Они происходят в условиях глобализации мировых экономических процессов, отражением которых является вступление в ближайшее время России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Применительно к странам Каспийского бассейна процессы интеграции мировой экономики проявляются в проектах многонационального использования биологических и минеральных ресурсов Каспийского моря, транспортировки углеводородного сырья, квотирования добычи биоресурсов, экологической защиты и др.

На общем фоне экономических проблем государств Прикаспия в настоящее время привлекает к себе внимание проблема резкого сокращения биоресурсов бассейна Каспийского моря и стагнации региональных рыбохозяйственных комплексов.

Создавшееся положение говорит о необходимости комплексного исследования экономических условий взаимодействия человека с природной средой, оценки эффективности рыбохозяйственной деятельности и перевода ее Б сферу регулируемых отношений в системе «природа-человек», наращивания межнациональных усилий, направленных на искусственное воспроизводство и увеличение товарного рыбоводства в рыбохозяйственных комплексах регионов, формирующих рыбное хозяйство Каспийского бассейна. Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.

1.2 Степень разработанности проблемы

Биоресурсы и их использование всегда рассматривались советской экономической наукой только на макроуровне в узко специализированном направлении. В то же время отраслевой наукой и ее институтами проблеме размещения и использования производительных сил рыбохозяйственного комплекса страны в советский период уделялось большое внимание. Достаточно обратиться к ежегоднымр«аучным трудам сотрудников

Каспийского НИИ рыбного хозяйства (КаспНИРХ) (Иванов В.П., Мажник А.Ю., Власенко А.Д., Шварцкопф Ф.Ф. и др.), публикациям таких известных ученых, как Б.Н. Акимов, П.М. Заглубоцкий, В.В. Ивченко, Ю.И. Кокорев, Н.П. Сысоев, Г.А. Тактаров, Ю.А. Шпаченков и др.

Региональные проблемы рыбного хозяйства рассматривались, в основном, в плане поиска путей повышения эффективности социалистического рыбохозяйственного производства, применительно к Каспийскому бассейну (см. работы Зайцева А.И., Головина В.Г., Кокорева Ю.И., Кривоносова А.П., Широкова И.А. и др.). Из работ постперестроечного периода можно выделить исследования, выполненные на уровне кандидатских диссертаций: Кормчит В.А. «Пути устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Корякского автономного округа в 1998 - 2005 годы», Маркина А.В. «Исследование условий формирования и путей развития региональных рыбопродуктовых рынков», Петрова М.А. «Экономико-организационные аспекты устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса (на примере Астраханской области)», Суюнбаевой Г.Г. «Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке (на примере предприятий Атыраусской области)» и др.

Выводы и положения вышеназванных работ, имея научно-практическую направленность, внесли определенную лепту в дело научной разработки проблемы, многие стороны которой, однако, еще нуждаются в теоретическом осмыслении, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

1.3 Цель и задачи исследования

Целью диссертации является исследование экономических проблем устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона и поиск экономико-организационных путей их решения в условиях интернационализации рыбохозяйственных связей стран и регионов Прикаспия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

-исследуется теоретический аспект территориальной организации общественного производства в условиях его рыночной трансформации;

-выявляется роль природно-ресурсного фактора в формировании и развитии региональных рыбохозяйственных комплексов в условиях глобализации экономических процессов;

-устанавливаются факторы и определяются предпосылки, обеспечивающие устойчивое развитие территориальных производственных комплексов;

-исследуются вопросы эффективности управления

рыбохозяйственным комплексом и разрабатываются предложения по его рационализации;

-обосновываются пути устойчивого развития рыбохозяйственных комплексов на перспективу;

-разрабатывается механизм институциональной и продуктовой реструктуризации, даются методические рекомендации и определяются пути внедрения предложений;

-разрабатывается механизм создания транснациональной финансово-промышленной группы для товарного производства и реализации рыбы ценных видов.

1.4 Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются методические и практические аспекты организации и управления в экономических системах региональных рыбохозяйственных комплексов.

В качестве объекта исследования выбраны рыбохозяйственные предприятия и организации различных форм собственности Астраханского рыбохозяйственного комплекса.

1.5 Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической и методологической основой исследования явились

основные положения теории рыночного хозяйства; труды отечественных и иностранных ученых по региональной экономике, размещению и развитию производительных сил, прогнозированию социально-экономических процессов. В качестве методов научных исследований в диссертации

использованы системный анализ с моделированием экономических процессов, балансовый метод, методы статистики. В исследовании использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражение в трудах ученых отраслевой рыбохозяйственной науки. 1.7 Информационная база исследования

Информационную основу исследования составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий и организаций, материалы статистических органов, сборники статистических данных по регионам Северного Прикаспия, материалы и научные труды КаспНИРХ, планы и прогнозы управлений рыбного хозяйства Астраханской области, собственные наблюдения и исследования автора.

Объем и структура работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 179 страниц текста компьютерного набора, в т. ч. 20 рисунков, 31 таблицу. Список литературы включает 112 источников.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Положения диссертации, выносимые на защиту:

-уточнение понятийного аппарата, терминов и категорий рыбохозяйственной науки рыночной формации,

-о территориально-производственном комплексе рыбного хозяйства региона как основном системообразующем элементе рыбохозяйственного комплекса России и признаках его определяющих;

-о рыбохозяйственном комплексе как «эколого-экономической» системе, устойчивое развитие которой предполагает расширенное воспроизводство биоресурсов;

-о глобализации процессов рыбохозяйственного развития в контексте концепции устойчивого развития мирового экономического сообщества;

-о факторах и предпосылках устойчивого развития рыбного хозяйства региона;

-концепция реструктуризации рыбохозяйственного комплекса региона на основе стратегии диверсификации;

-реструктуризация госсобственности рыбоводных заводов при необходимом условии экономической интеграции в структуры типа ФПГ;

-инструменты и методы формирования финансово -промышленных групп и оценка результативности их работы;

-модельное исследование формирования транснациональных ФПГ в сфере товарного рыбоводства региона.

Первая глава диссертации «Глобализация экономики и объективные условия формирования региональных территориально -производственных комплексов». В ней автор сделал попытку теоретического обоснования места, роли и тенденций развития рыбного хозяйства рыночной формации как отрасли народного хозяйства в контексте процессов глобализации и принципов устойчивого развития, провозглашенных мировым экономическим сообществом. Исследование выполнено на примере Астраханского региона.

Рассматривая термин «глобализация», автор разделяет точку зрения тех ученых, которые - с одной стороны используют это понятие как синоним интернационализации хозяйственной жизни и международной экономической интеграции, с другой — как качественно новый этап развития мировых экономических отношений.

Именно с этих позиций автор рассматривает региональный acпект глобализации на примере стран Каспийского бассейна.

Сформированное в период советской власти экономическое пространство государств прикаспийского региона представляли экономические, технологические, транспортные связи - отношения, базой которых являлась общественная собственность на средства производства, а сами отношения носили социалистический характер.

Развал СССР и образование независимых государств, провозгласивших курс на создание рыночных систем хозяйствования, привели не только к разрыву связей политических, социальных, но и экономических. Формирование экономических межгосударственных связей рыночной ориентации, национальных рыночных экономик, базирующихся на принципе плюрализма форм собственности, требует своего аппарата научных

исследований, учитывающих специфику переходного момента. Это относится и к рыбохозяйственной экономической науке, созданной в годы советской власти усилиями таких известных ученых, как профессоры Морозов М.В., Сысоев Н.П., Заглубоцкий П.М, Кокорев Ю.И., Кривоносое А.П.

Заложить фундамент рыбохозяйственной науки рыночной формации пытаются в настоящее время такие ее видные представители, как профессоры Корельский В.Ф., Кокорев Ю.И., Шпаченков Ю.А.

В диссертации сделан вывод, что в рыночных условиях еще нужнее, чем было в системе централизованного планирования, определиться с точностью терминологии, т.к. количество и разнообразие предприятий и организаций неимоверно возросло, изменились формы собственности и сам характер экономических отношений в рыбном хозяйстве.

Автор в первой главе работы сделал попытку внести свою лепту в становление теоретического фундамента новой науки, как в части формирования понятийного аппарата, так и механизма рыночного хозяйствования. Им уточнено применительно к рыбной отрасли понятие «устойчивое развитие» и определены его признаки, дано определение формам территориального комбинирования субъектов рыбного хозяйствования. Отмена отраслевого принципа хозяйственного руководства привела, по мнению автора, к полной или частичной переориентации бывших, обслуживающих рыбную отрасль производств. Сами же рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия ориентируются при выборе обслуживающих производств на коммерческую целесообразность. Структуру регионального рыбохозяйственного комплекса рыночной ориентации иллюстрирует рис. 1. Структурно в состав регионального производственного комплекса входят локальные производственные комплексы-комбинаты.

В диссертации определены предпосылки устойчивого развития территориального производственного комплекса (см. табл. 1), обоснованы оценочные показатели работы территориальных РХК в условиях рынка: душевое потребление и производство рыботоваров, выработка валового внутреннего продукта одним работающим в РХК, рентабельность работы РХК

Таблица 1

Основные предпосылки устойчивого развития территориального производственного комплекса

Предпосылки устойчивого развития РХК Содержание предпосылок

1. Возможности наращивания природно- ресурсного потенциала - развитие сырьевой базы рыболовства и рыбоводства; - уменьшение антропогенных воздействий человека на водную среду; - повышение эффективности природно-охранной деятельности; - обеспеченность трудовыми ресурсами; - сращивание банковского капитала с промышлен- ным потенциалом и рост инвестиций в отрасль

2. Развитие системы организационно -экономических отношений, адекватных требованиям рынка - единая региональная рыбохозяйственная политика; - участие государства в реализации программ рыбохозяйственной политики; - финансовая устойчивость и платежеспособность субъектов рыночных отношений; - конкурентная среда и развитие регионального рынка рыбных товаров; - адаптация форм хозяйствования к условиям рынка

3. Социальные аспекты устойчивого развития -градообразующий характер отрасли; -развитие всех форм собственности; -повышение мотивационных условий труда

Вместе с тем, использование всех предлагаемых оценочных показателей в качестве экономических инструментов управления устойчивым развитием предполагает создание соответствующей методической базы. Для чего необходимо:

-восстановить индикативное планирование в рыбном хозяйстве на макроуровне;

-определить на отраслевом уровне институты по разработке методических положений для формирования плановых и отчетных показателей по регионам и рыбной отрасли России в целом на основе единых терминологических понятий;

-установить и четко контролировать оперативную и статическую отчетность о поставках на рынок (и внерыночным потребителям) конечной рыбной продукции;

-выработать механизм определения и учета экспортной и импортной рыбопродукции, порядка начисления налога на добавленную стоимость при приеме и многочисленных передачах рыбы-сырца и полуфабриката, других налоговых начислений.

Во второй главе диссертации «Исследование условий и выявление факторов, определяющих устойчивое развитие регионального рыбохозяйственного комплекса» рассмотрено влияние факторов-условий на производство и реализацию рыбной продукции в Астраханской области. К числу факторов-условий в диссертации отнесены: состояние сырьевой базы, институциональные изменения, техническая база, финансовый потенциал.

На состояние дел в рыбохозяйственном комплексе главное влияние оказывает наличие сырьевых ресурсов. Ретроспективный анализ показал, что объемы добычи рыбы во внутренних водоемах имеют в последнее время тенденцию к снижению как в целом по стране, так и в особенности по Астраханской области (см. рис. 2 и табл. 2).

По Астраханскому РХК в особенности упали уловы кильки -главного пищевого продукта малообеспеченной части населения: с 95,8 тыс. тонн (1998 г.) до 12,53 тыс. тонн (2003 г.), т.е. почти в 8 раз.

В диссертации сделаны выводы о том, что оскудение сырьевых запасов связано с ухудшением нерестно-выростных условий воспроизводства биоресурсов, экологической катастрофой - вселением медуз из Южной Америки, значительным влиянием браконьерского промысла. В диссертации сделан и обоснован вывод, что в качестве мер, способствующих увеличению объемов сырья, следует назвать искусственное воспроизводство и выращивание товарной рыбы, повышение эффективности работы в области создания условий естественного воспроизводства рыбы, освоение и организация промысла на Северном Каспии.

2002 г. (253,7 тыс т) 2001 г (251,1 тыс т) 2000 г (291,6 тыс т)

1999 г (305,0 пыс т) 1998 г (272,1 тыс т)

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% 01 - реки И 2 - озера □ 3 - внутренние моря

И 4 - товарные хозяйства О 5 - водохранилища

Рис.2 Распределение уловов по внутренним водоемам России (в %)

Таблица 2

Динамика вылова рыб по видовому составу в Астраханской области в 1998 - 2003 гг. (тыс. тонн)

Годы Видовой состав Всего

осетровые килька крупный частик вобла мелкий частик прочие

1998 1.0 95,8 28,9 5,7 8,2 0,9 142,7

1999 0,60 128,2 26,7 3,5 10,1 0,1 173,4

2000 0,45 103,2 28,6 6,4 12,6 0,01 152,4

2001 0,16 34,88 29,11 6,9 7,9 0,04 78,99

2002 0,12 24,92 29,51 6,9 10,0 0,10 71,55

2003 0,15 12,53 24,93 4,5 9,4 0,03 51,54

Состояние запасов осетровых делает приоритетным их товарное выращивание, которое даже при существующих методах даст практически гарантированный выход товарной рыбы. Конечно, такой вариант развития осетроводства также требует значительных капитальных и текущих затрат, однако они окупятся. К тому же, инвестиции в товарное выращивание осетровых значительно более вероятны, чем в развитие искусственного воспроизводства осетровых для поддержки их запасов в Каспийском бассейне.

В недавнем прошлом велось интенсивное выращивание рыбы в прудах с использованием комбикормов, позволяющее получать с гектара прудовой площади по 20 центнеров рыбы, а также создание культурных хозяйств на базе естественных ильменей. Опыт передовых хозяйств показывает, что, используя прогрессивные технологии выращивания на естественной кормовой базе методом озерно-пастбищного хозяйствования, можно удержать этот уровень и без дорогих кормов, имея при этом годовой выход рыбы искусственного разведения и выращивания по области на уровне 15-20 тыс. т, направляя ее на все виды выпуска пищевой рыбной продукции (живая, охлажденная, вяленая, балыки, консервы). Обшая плошаль существующих в настоящее время озерных хозяйств составляет 10,0 тыс. га.

Таким образом, развитие прудового и озерного рыбоводства, выращивание рыбы на кормах и в выростных хозяйствах - генеральное направление наращивания сырьевой базы Астраханского рыбохозяйственного комплекса.

Состояние сырьевой базы не могло не отразиться на объемах выпускаемой и реализуемой рыбной продукции, товарной и ценовой политике предприятий-производителей. К тому же имеющиеся сырьевые ресурсы используются нерационально, направляются на выпуск малозатратных, но и малорентабельных видов продукции, в основном полуфабрикатов.

К началу XXI века в Астраханской области сформировался рыбохозяйственный комплекс, включавший в себя четыре группы хозяйствующих субъектов: 1) крупные и средние предприятия рыбной отрасли; 2) рыболовецкие хозяйства и артели бывшего АРКС; 3) малые предприятия; 4) непромышленные предприятия, занятые производством товарной пищевой рыбной продукции.

Анализ данных, полученных в ходе мониторинга предприятий рыбной отрасли по результатам работы в 2001 - 2003 гг. позволяет сделать вывод о наличии тенденции к уменьшению выпуска товарной продукции и значительному ухудшению финансово-экономического состояния предприятий отрасли (см. табл. 3).

Однако вряд ли правомерно все связывать с природными катаклизмами, подорвавшими сырьевую базу. Известно, что дельтовые предприятия работали в основном на речной рыбе и, за исключением осетровых, а их доля была всегда мала в объемах потребляемого сырья, использовали в основном крупный и мелкий частик, объемы вылова которого велики (~ 28,0 тыс. тонн) и стабильны. На сегодня рыболовецкие колхозы и малые рыбообрабатывающие предприятия, работающие с частиком, работают прибыльно, а вот крупные предприятия нет - они не выдерживают конкуренции и разоряются.

В качестве альтернативы сокращению естественных запасов рыбного сырья в диссертации рассматривается увеличение производства товарной прудовой рыбы. Проблема старая, условия, необходимые для многократного увеличения производства прудовой рыбы в области есть, однако не было мощных стимулов развития этого направления. Сейчас они появились. Степень использования производственных мощностей в 2003 году и, соответственно, потенциал рыбоводных предприятий Астраханской области иллюстрируют данные табл. 4.

Таблица 3

Динамика товарного выпуска рыбной продукции предприятиями Астраханского рыбохозяйственного комплекса (2001 - 2003 гг.)

Объем выпуска в ассортименте Крупные и средние рыбохозяйственные предприятия Колхозы и рыболовецкие артели Малые предприятия Непромышленные предприятия

2001г. 2002 г. 2003 г. 2001 г. 2002 г. 2003г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Улов рыбы 23680 16621 7325 28216 29107 24155 23675 22535 11198 5730 6427 2690

Товарная пищевая продукция, включая консервы 41144 30952 15185 20340 28057 24175 29672 24629 17642 6830 9075 2408

в т.ч. консервы 14640 11859 6688 - - - 5659 1243 242 1315 3341 -

в т.ч. рыба

живая 1761 447 186 3028 13167 10838 994 1048 1906 1013 962 863

охлажденная 695 673 411 3527 2500 2767 116 598 218 171 1158 306

мороженая 21059 15500 6592 9166 8392 8557 21091 18707 11515 3432 3469 1056

спецразделки 113 40 540 2207 821 82 - 422 153 68 3 -

сушеная и вяленая 1300 864 27 1285 1454 858 1051 966 878 445 471 141

соленая 44 29 13 308 211 128 92 34 31 192 334 40

копченая 327 345 241 7 - - 109 7 12 3 31 -

сельдь всех видов 131 113 63 - - - 2 - - - - -

балыки 15 7 5 - - - - - - 5 8 -

икра 92 126 6 110 145 53 17 41 18 6 16 -

филе мороженое 719 582 113 424 921 533 395 377 499 174 278 1

Таблица 4

Направления и степень использования производственной мощности рыбоводных предприятий в 2003 году

Районы Балансовая площадь прудов, га Используемые в 2003 году, га Процент использования прудового фонда Процент использования выростных прудов

Ахтубинский 298 45 15 0

Володарский 1565,1 0 0 0

Икрянинский 9217 4312 46,7 57

Камызякский 1916,8 1494 77,9 0

Красноярский 314 200 63,6 0

Лиманский 7553 1651 20,3 35

Наримановский 3781 835 22,0 0

Приволжский 1354,3 596 37,5 85,7

Харабалинский 140,8 0 0 -

Черноярский 4000 4000 100,0 -

Итого 30140 13133 43,5 38,4

Давая оценку состояния и возможных условий развития рыбохозяйственного комплекса Астраханской области, следует выделить следующее положение. В условиях становления и развития рыночной экономики совершенно очевидно, что разрозненные усилия отдельных предприятий не обеспечат в необходимых размерах обновления материально-технической базы рыбохозяйственного комплекса, его эффективное функционирование. В этой связи в качестве интеграционного фактора, обеспечивающего устойчивое развитие, получение синергетического эффекта, выступает создание региональных и зональных финансово-промышленных групп, корпораций, холдингов, обеспечение их производственной деятельности.

Третья глава диссертации «Экономические проблемы повышения эффективностиработы предприятийрыбохозяйственного комплекса».

Сообразуясь с главной целью исследования: выявление экономических проблем РХК и поиск путей их решения - в содержательной части третьей главы рассматриваются институциональные преобразования в структуре рыбохозяйственного комплекса в качестве мероприятий, позволяющих решить проблемы повышения эффективности его работы.

Мероприятия по повышению эффективности работы регионального рыбохозяйственного комплекса базируются на выявленных предпосылках развития и разработанной концептуальной схеме. Особое значение автор отдает социальным предпосылкам, направление и масштабы которых, их действенность и эффективность будут определяться совершенствованием отношений собственности, созданием мотивационных условий труда.

В диссертации разработан проект организационно-экономического механизма реструктуризации регионального рыбохозяйственного комплекса через создание финансово-промышленных групп (ФПГ). В работе сделан вывод, что создание ФПГ позволит решить две самые большие проблемы стабилизации и дальнейшего развития рыбного хозяйства - привлечение инвестиций и продвижение выпускаемой продукции на рынки.

С учетом специфики рыбной отрасли автором был разработан научно-методический аппарат формирования ФПГ, включивший в себя:

- рыночную концепцию и принципы создания ФПГ;

- банк нормативно-правовых документов формирования ФПГ;

- финансовую модель бизнеса ФПГ;

-организационно-экономический механизм ФПГ, адаптирующий создаваемую структуру к условиям конкурентного рынка рыбных товаров.

1. Весьма важным моментом формирования ФПГ, наряду с добровольностью вхождения, является конкурсный отбор предприятий (команд) для включения в ФПГ по критерию технологической ценности (Кщ):

где Р - результат производства продукции, которая может быть использована в рамках ТЦ (выручка от реализации такой продукции), руб.;

3 — затраты на производство продукции, которая может быть использована в рамках ТЦ (себестоимость), руб.;

ДТЦ - длительность технологического цикла производства продукции, которая может быть использована в рамках ТЦ, дн.

характеризует ежедневную эффективность производства продукции, которая может быть использована в рамках ТЦ.

Для оценки эффективности деятельности предприятий анализируют фондоотдачу, рассматриваемую как отношение выручки от реализации за квартал к средней квартальной стоимости постоянных активов.

Важно определить, что в состав ФПГ то или иное предприятие (команда) может входить не полностью, а только тем или иным производством (технологической линией).

2. Автором предложен алгоритм оценки корпоративной эффективности работы каждой команды ФПГ -

где команды;

затраты финансово-промышленной группы. 3. Вычисляется доля каждой команды в совокупной чистой

прибыли финансово-промышленной группы:

где чистая прибыль команды; Пфпг — чистая прибыль финансово-промышленной группы. 4. Рассчитывается коэффициент корпоративной эффективности (Кю) для каждой команды:

ДЗК1ф

(2)

ФПГ

(3)

5. Команды ранжируются по значению коэффициента корпоративной эффективности.

Динамику корпоративной эффективности можно изучать, используя мультипликативную модель, которую получим, подставив в формулу (4) выражения из формул (2) и (3). Тогда

Таким образом, изменение Кк, зависит от изменения любого из двух множителей.

Поскольку в процессе работы ФПГ роль и значение каждой составляющей технологической цепочки ФПГ могут меняться, автором предложен механизм оценки факторов влияния на изменение показателя взаимодействия участников ФПГ и выявления «узкого» места в технологической цепочке ФПГ.

Расчетные формулы, схемы и алгоритмы предложенные автором для создания модельного аппарата ФПГ были использованы в диссертации для создания ФПГ в сфере товарного осетрового рыбоводства. На рис. 3 дано схематичное представление такой ФПГ.

Весьма важно следующее обстоятельство: получение посадочного материала производятся рыбоводными предприятиями, ВХОДЯЩИМИ Б систему государственных рыбоводных предприятий «Рыбвода». Включение предприятий госсобственности в технологическую цепочку ФПГ противоречит коммерческим принципам и самой цели ФПГ. В связи с этим предлагается реструктуризация собственности рыбоводных предприятий и создание корпоративной собственности с сохранением контрольного (или блокирующего) пакета акций у государства.

Эффективность функционирования рыбоводных предприятий в настоящее время крайне низка, основные фонды сильно изношены, мощности не используются, поскольку бюджетные ассигнования малы. Госзаказ в форме плана по количеству молоди, выпускаемой по достижению определенного этапа зрелости в реку или море, определяется с

учетом возможностей рыбоводных заводов, а также ресурсов бюджета и год от года снижается.

Процесс 11 — вылов производителей, инкубация икры, получение посадочного материала Процесс 21— нагульно-выростной период.

Процесс 31 - облов водоемов, получение рыбного сырья и полуфабрикатов. Процесс 41 - переработка рыбного сырья, получение и реализация рыбных товаров

Рис. 3 Схематичное представление финансово-промышленной группы (горизонтальная корпорация)

Наиболее универсальным механизмом эффективного функционирования рыборазводных заводов в рыночных условиях хозяйствования является переход от механического выделения бюджетных средств к оплате продукции, произведенной в рамках госзаказа.

Разработка и реализация этого механизма предполагает решение ряда конкретных задач, которые можно сгруппировать в следующие блоки: -разработка и утверждение государственного заказа по объему выращивания молоди конкретных видов рыб, ее качеству и срокам зарыбления водоемов, исходя из задач создания рациональной по структуре ихтиомассы, формирования рыбных запасов определенного количества и качества;

-разработка методических основ, моделей и на их основе конкретных цен на продукцию рыборазводных предприятий;

-разработка методических основ учета затрат и нормирования для целей ценообразования для рыборазводных заводов;

-разработка критериев и методов распределения объемов выращивания молоди по отдельным рыборазводным заводам с целью наиболее эффективного его выполнения (конкурсное распределение);

-разработка нормативно-правовой базы реализации нового хозяйственного механизма (совершенствование основ деятельности унитарного рыборазводного предприятия).

На рис. 4 представлена принципиальная схема реализации госзаказа на посадочный материал искусственного воспроизводства рыбных запасов. Дополнительными источниками формирования фонда могут стать: -платежи за лицензии, выдаваемые рыболовам-любителям; -средства от реализации рыбы, добытой нарушителями правил рыболовства и браконьерами;

-платежи за подготовку и оформление различной документации; -средства, полученные за пользование рыбохозяйственными водоемами при заборе воды, сбросе сточных вод и т.д.;

-средства, полученные за подготовку рыбоводно-биологических обоснований за отвод водоемов под спортивно-любительское рыболовство, товарное рыбное хозяйство и т. д.

На уровне конкретных предприятий дополнительным источником получения финансовых ресурсов должна стать реализация дополнительных объемов выращенной сверх госзаказа молоди сторонним организациям.

Недозагруженные по госзаказу мощности предприятия могут использовать для выпуска молоди и реализации ее сторонним организациям на платной основе. Количество этих пользователей постоянно растет. В основу построения цен на дополнительную продукцию следует положить затратно-компенсационную модель с учетом конечной эффективности выращенной из молоди рыбы. Полученные таким образом дополнительные средства позволят внедрять на предприятиях передовую биотехнику, т.е. осуществлять расширенное воспроизводство.

Разработка стартовых уровней цен исходя из финансовых ресурсов и определенных объемов выращивания молоди в

соответствии с госзаказом. -ф-

Конкурсное распределение объемов молоди по госзаказу по рыбоводным заводам

I

Рыбоводные заводы

I I

Выращенная сверх заказа молодь

+ :

Реализация на платной основе сторонним организациям

Рис. 4 Принципиальная схема реализации на платной основе госзаказа на посадочный материал искусственного воспроизводства рыбных ресурсов

Реализация предложенной модели требует перевода рыбоводных предприятий на коммерческие условия работы, разгосударствление и приватизацию имеющихся производств при сохранении за государством контрольного (блокирующего) пакета акций. Перевод рыбоводных предприятий на рельсы коммерческого расчета - необходимое условие их интеграции в корпоративные структуры.

Образование независимых прикаспийских государств на базе бывших советских республик послужило причиной создания новых экономических и социальных отношений в рыбном хозяйстве бассейна.

Опыт ведения рыбного хозяйства образовавшимися государствами с 1991 по 2003 гг. показывает настоятельную необходимость единого подхода к проблеме сохранения и использования промысловых ресурсов, а также объединения усилий работников добывающих и перерабатывающих предприятий.

В особенности это относится к государствам Северного Прикаспия: России и Казахстану, для которых Каспийский бассейн является общей ресурсной базой, эксплуатация которой требует скоординированных мер как по разумному наращиванию объемов морской добычи нефти и газа, так и эффективной защите промысловых биоресурсов, увеличению объемов товарного производства рыбы частиковых и осетровых пород.

Общая заинтересованность в решении проблемы позволяет говорить о необходимости создания единого экономического механизма, конечной целью которого была бы реализация рыночных устремлений обоих государств при эффективных мерах защиты биосистемы моря от антропогенных воздействий.

К сожалению, на сегодняшний день государства не располагают необходимыми средствами для комплексного решения проблемных вопросов.

Одним из выходов из создавшегося положения видится автором в создание финансово-промышленной группы (ФПГ) с задачей привлечения капиталов предприятий нефтегазового комплекса к сохранению и

приумножению рыбных запасов, увеличению объемов товарного производства рыбы ценных видов.

К настоящему времени накоплен достаточный опыт создания ФПГ в народном хозяйстве, в т.ч. создания транснациональных ФПГ. Однако в экономической практике России и Казахстана создания ФПГ на основе использования единых природных ресурсов не было. В силу этого отсутствует какая-либо статистическая база, способная послужить основой для определения экономической эффективности вновь проектируемых организационных форм такого типа. Как следствие, нет методических разработок. Поскольку разработка методического подхода, способного быть полезным в этом плане, представляет собой вполне самостоятельную задачу, выходящую за рамки темы настоящей диссертации, представляется целесообразным разделить проблему на две части.

Первая будет посвящена формированию организационной эталонной модели структуры «КаспТовРыба» (см. рис. 5), во второй -предлагается рассмотреть оценку социально-экономической значимости проекта с точки зрения критериев, которые сложились в межгосударственной практике при оценке эффективности существующих транснациональных ФПГ.

Методический подход к построению эталонной модели основан на результатах исследований, проведенных в главе II. Состав элементов структуры управления, использованных для расчета и построения модели, определен на основе предложенной концептуальной схемы.

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование состоит в постановке и решении следующих задач по направлениям:

-формирование теоретических основ и понятийного аппарата новой науки «экономика рыбного хозяйствования» путем формулирования категорий «территориальный производственный рыбохозяйственный комплекс», «локальный производственный рыбохозяйственный комплекс», «устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса» и др. с позиций рыночной концепции развития экономических систем;

Рис. 5 Принципиальная схема организационной структуры

транснациональной финансово-промышленной группы « КаспТов Рыба»

-использование программно-целевого подхода к оценке деятельности регионального рыбохозяйственного комплекса через систему оценочных показателей;

-концептуальный подход к управлению устойчивым развитием регионального рыбохозяйственного комплекса в рамках процессов глобализации;

-алгоритмы и расчетные схемы механизма выбора и обоснования проектных предложений создания финансово-промышленной группы в институциональной системе рыночного хозяйствования;

-разработка концепции и механизма реструктуризации собственности рыбоводных заводов системы рыбного хозяйства;

-построение эталонной модели транснациональной ФПГ Каспийского региона «КаспТовРыба».

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна выполненного исследования. Степень новизны выполненного исследования можно оценить как достаточную, поскольку автор внес весомый личный вклад в создание научно-методического инструментария исследования и решения экономической проблемы устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса как системы рыночного хозяйствования.

Научную новизну исследования содержат следующие выводы и положения диссертации:

-уточнение понятийного аппарата, терминов и категорий рыбохозяйственной науки рыночной формации;

-о факторах и условиях, определяющих рыбохозяйственный потенциал региона и проблемах его оценки;

-определение условий и предпосылок развития регионального рыбохозяйственного комплекса с использованием концептуальных основ теорий устойчивого развития и глобализации экономики;

-создание инструментов и методов организационно-экономического обеспечения проектирования корпоративных структур типа ФПГ;

-реструктуризация госсобственности рыбоводных заводов при необходимом условии экономической интеграции в структуры типа ФПГ;

-создание модельного аппарата транснациональной корпоративной структуры с использованием стратегии глобализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы федеральными НИИ и органами государственной власти территорий при разработке прогнозов развития рыбохозяйственных комплексов, определении приоритетов в развитии регионов, осуществлении экономических и институциональных преобразований в системе рыбного хозяйства.

Рекомендации диссертации в части формирования теоретических основ рыбного хозяйствования в условиях рынка могут быть использованы при создании соответствующего учебника.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совещаниях и семинарах Администрации Астраханской области, на конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета и института КаспНИРХ в 2003 г., научных семинарах экономического института экономики АГТУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л.

1. Рогачёв К.И. Программно-целевой подход в управлении социально-экономическим развитием региона / Астрахан. отд. ВЭО России. - Деп. в ВИНИТИ, №1224-В-2003. - 7 с.

2. Рогачёв К.И. Методические особенности формирования территориальных программ / Астрахан. отд. ВЭО России. - Деп. в ВИНИТИ, №1225-В-2003. - 7 с.

3. Рогачёв К.И. Территориально-отраслевой аспект организации общественного производства / Астрахан. отд. ВЭО России. - Деп. в ВИНИТИ, №1616-В-2003. - 5 с.

4. Рогачёв К.И. Устойчивое развитие как концептуальная основа прогнозирования развития эколого-экономических систем / Астрахан. отд. ВЭО России. - Деп. в ВИНИТИ, №370-В-2004. - 8 с.

5. Рогачёв К.И. Построение эталонной модели транснациональной организационной структуры «Каспий-Плюс» / Астрахан. отд. ВЭО России. -Деп. в ВИНИТИ, №1337-В-2004. -11 с.

6. Рогачёв К.И., Турекулова Д.М. Формирование транснациональных рыбохозяйственных комплексов микроуровня на принципах глобализации как путь развития рыбного хозяйства государств северного Прикаспия //В сб. «Экономика на службе обществу»: Труды Международной научно-практической конференции 15-17 апреля 2004 г. - Астрахань: Изд-во Вольного Экономического общества (г. Москва) Астраханское отделение, ООО Типография «Новая линия», 2004. - С. 175-178.

»257D5

Тип. АГТУ Зак. 847. Тир. 1GG экз. 26.11.04.