Экономические условия и механизмы развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кирсанова, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические условия и механизмы развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
Кирсанова Ольга Викторовна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
П СЕН 2014
005552374
Воронеж — 2014
005552374
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов Россельхозакадемии.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, Кузнецов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: Закшевский Василий Георгиевич -
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии, ГНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии», заместитель директора по научной работе;
Шарапа Сергеи Анатольевич -
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», доцент кафедры инновационного менеджмента и предпринимательства
Ведущая организации: ФГБОУ ВПО «Донской государственный
аграрный университет»
Защита состоится «02» октября 2014 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» и на сайте организации: http://www.vsau.ru.
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор экономических наук,/ /¿?/ у /
профессор тЩ^^'1^^/ Широбоков В.Г.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития отечественной экономики одной из важнейших задач выступает обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства и формирование конкурентного аграрного производства. Реформирование агропромышленного комплекса России предполагает повышение предпринимательской активности и становление многоукладной экономики, составной частью которой является малый и средний агробизнес как один из основных элементов современной экономической системы общества, способный повысить социальную устойчивость села, поддержать диверсификацию экономики и ее инновационное развитие.
На функционирование малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве негативное влияние оказывают несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие развитой инфраструктуры сбыта, первичной переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, неразвитость кооперационных и интеграционных процессов на селе, дефицит финансовых ресурсов в местных бюджетах на создание и поддержку субъектов малого и среднего агробизнеса и др.
Важным этапом в решении данной проблемы является совершенствование существующих и создание новых экономических условий и механизмов развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, направленных на создание и укрепление конкурентной среды функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от форм собственности и хозяйствования, совершенствование государственной поддержки на разных уровнях власти. Все перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования и функционирования предприятий малого и среднего бизнеса и их роль в многоукладной экономике нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей: B.C. Автономова, И.Р. Бугаяна, B.C. Дадаяна, Т.Г. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера, А.Н. Колесникова, М.Г. Лапусты, И.В. Мишуровой, A.C. Серегина, Ю.Л. Старостина, Р. Хизрича, Дж. Ван Хорна, А.Ю. Чепуренко, О.Б. Черненко, Т. Шанина, Е.Г. Ясина и др.
Важные стороны организации и особенности развития малого и среднего агробизнеса в России рассматриваются в исследованиях A.B. Бусыгина, В.Г. Закшевского, A.A. Измалкова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, И.Я. Петренко, H.A. Попова, A.B. Улезь-ко, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и других.
Значительный вклад в разработку теории и методологии развития предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве и повышения эффективности его функционирования внесли такие ученые, как А.И. Агеев, А.О. Блинов, А.П. Задков, А.П. Зинченко, А.К. Камалян, Э.Н. Крылатых,
Т.П. Ломакина, Е.Г. Лысенко, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердое, A.C. Минд-рин, Е.А. Нефедов, В.И. Нечаев, Г.Н. Никонова, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, A.C. Шелепа, A.A. Шутьков и другие.
Положительно оценивая результаты существующих исследований по данным проблемам, следует отметить недостаточную проработанность теоретико-методическйх положений, касающихся совершенствования экономических условий и механизмов развития предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. По-прежнему остаются дискуссионными проблемы развития кооперации и интеграции, обоснования направлений государственной поддержки предприятий малого и среднего агробизнеса, их взаимодействия с крупным бизнесом, формирования оптовых распределительных центров в сельском хозяйстве и др.
Актуальность и недостаточная разработанность вопросов совершенствования экономических условий и механизмов развития предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию экономических условий и механизмов развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:
- исследовать сущность и содержание организационно-экономического механизма функционирования малого и среднего бизнеса, его проявления и основные элементы с учетом специфики аграрного производства;
- обобщить меры государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве;
- проанализировать современное состояние развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве и разработать прогноз развития аграрной структуры Ростовской области до 2020 г.;
- исследовать организационно-экономические факторы развития малого и среднего агробизнеса;
- обосновать методические подходы к оценке и управлению хозяйственными рисками функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве;
- разработать приоритетные направления совершенствования экономических условий и механизмов развития малого и среднего агробизнеса.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.
Объектом исследования является сфера малого и среднего агробизнеса Ростовской области.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. еоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования экономической природы категории «малый и средний бизнес», представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, достижения научной мысли в области формирования, функционирования и развития предприятий малого и среднего агробизнеса, а также концептуальные положения организационно-экономического механизма функционирования предприятий АПК.
Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, обеспечивается применением системного подхода в сочетании с использованием методов: монографического, статистико-экономического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, сравнительного анализа, экспертного, различных методик оценки риска и др.
При решении поставленных задач применялись программные средства «Экспертная оценка агрорисков», «Прогноз институциональных структурных изменений в сельском хозяйстве» (AgrlnStFor) и «FAR-AREA, 4.0» ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии.
Эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его регионального представительства по Ростовской области, материалов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данных бухгалтерской отчетности, материалов периодической печати, научных семинаров, конференций, отражающих различные аспекты исследуемой проблемы, анкетных обследований и личных наблюдений автора, а также Интернет-ресурсов.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:
- сущность и основные элементы организационно-экономического механизма функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве;
- алгоритм разработки механизма государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве;
- современное состояние и прогноз развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве;
- организационно-экономические факторы развития малого и среднего агробизнеса;
- оценка и управление хозяйственными рисками в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, качественная оценка факторов риска;
- формирование экономических условий и механизмов развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций по формированию экономических условий и механизмов развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве региона.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
- раскрыта сущность организационно-экономического механизма функционирования малого и среднего бизнеса, показаны его проявления и основные элементы с учетом специфики аграрного производства;
- предложен алгоритм разработки механизма государственной поддержки развития предприятий малого и среднего бизнеса, включающий формирование цели и задач государственной структурной политики; анализ институциональной и структурно-функциональной среды функционирования агробизнеса и выявление существующих проблем; определение и оценку влияния ключевых факторов на развитие предприятий малого и среднего бизнеса; обоснование направлений механизма государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса; институциональное и организационное упорядочение;
- выделены влияющие на развитие малого и среднего аграрного бизнеса организационно-экономические факторы: реализационные (коммерческие), финансовые, погодные, биологические, производственные, транспортные, демографические, квалификационные, экологические, а также факторы, возникающие в связи с несовершенством нормативно-законодательной базы, организации и оплаты труда, страхования, с низкой инвестиционной активностью и значительной территориальной протяженностью;
- разработан прогноз развития аграрной структуры Ростовской области до 2020 г., учитывающий структурные изменения в сельском хозяйстве в целом и в малом и среднем бизнесе в частности;
- обобщены методические подходы к оценке и управлению хозяйственными рисками в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса и разработана матрица качественной оценки факторов риска;
- обоснованы приоритетные направления формирования экономических условий и механизмов развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, основными из которых являются: совершенствование агростра-хования, формирование оптовых распределительных центров и др.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в уточнении сущности организационно-экономического механизма функционирования малого и среднего бизнеса, в выявлении особенностей развития предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, в обосновании методического подхода к оценке и управлению хозяйственными рисками в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения, сформулированные в процессе исследования, направлены на решение вопросов, связанных с сохранением и укреплением конкурентных преимуществ предприятий малого и среднего агробизнеса на основе эффективного ведения хозяйства. Полученные результаты могут быть использованы при разработке и реализации программ развития и под-
держки малого и среднего бизнеса в народном хозяйстве в целом и в сельскохозяйственном производстве в частности.
Ряд положений диссертационной работы, а также отдельные разработки соискателя (в частности предложения по созданию оптового распределительного центра) нашли применение в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и могут представлять интерес сотрудникам научно-исследовательских институтов, учебных учреждений и других структур, занимающимся проблемами эффективного функционирования и устойчивого развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует пунктам 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и 1.2.45. «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в г. Ростов-на-Дону, 2010-2013 гг.; г. Воронеж, 2010 г.; г. Москва, 2011 г.; г. Новосибирск, 2012-2013 гг.
Получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ «Формирование базы данных показателей финансово-экономического состояния товаропроизводителей агропромышленного комплекса» (AgroR.e-ройРопш 1.0), 2008 г.; «Прогноз условий и динамики развития аграрной структуры АПК Российской Федерации» (РАБ-ГШ), 2010 г.; «Экспертная оценка агрорисков», 2012 г. и 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных для ЭВМ «База данных финансово-экономической информации о состоянии сельского хозяйства Ростовской области», 2008 г.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, используются в деятельности сельскохозяйственного предприятия ООО «Маис-АГРО», нашли отражение в научных отчетах ГНУ ВНИИЭиН по темам: «Разработать методологию прогноза и модели сдерживания и преодоления экономических кризисов в аграрном производстве страны» (2012 г.); «Разработать институциональную модель преодоления рисков функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей» (2013 г.).
Публикации результатов исследования. Результаты проведенных исследований нашли отражение в 19 научных работах общим объемом 74,04 п.л. (авторский вклад - 9,05 п.л.), в том числе 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях.
Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 162 наименования, 11 приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 42 таблицы и 24 рисунка.
Диссертация имеет следующую логическую структуру.
Введение
1. Теоретические и методические аспекты развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве
1.1. Сущность и содержание понятия малый и средний бизнес
1.2. Организационно-экономический механизм функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве
2. Современное состояние и тенденции развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Ростовской области
2.1. Основные направления аграрных преобразований и их влияние на развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве
2.2. Влияние организационно-экономических факторов на развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве
3. Совершенствование экономических условий и механизмов развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве
3.1. Совершенствование методических подходов к оценке и управлению хозяйственными рисками в деятельности предприятий малого и среднего агробизнеса
3.2. Формирование оптовых распределительных центров в сельском хозяйстве и их влияние на развитие малого и среднего бизнеса
Заключение
Библиографический список
2. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту
2.1. Сущность и основные элементы организационно-экономического механизма функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве
В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»1, к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся потребительские кооперативы, коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства. При этом предприятие с численностью до 15 человек отнесено к микропредприятию, численностью 16-100 человек - к малому и численностью 101-250 человек - к среднему предприятию.
1 О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Текст]: Федер. закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2007. № 31. Ст. 4006.
В диссертационном исследовании под организационно-экономическим механизмом понимается система отношений, прямых и обратных связей, возникающих между предприятиями малого и среднего бизнеса с другими институциональными структурами по поводу создания необходимых условий для их эффективного развития. Анализ сущности организационно-экономического механизма функционирования малого и среднего бизнеса, показывает, что он должен обеспечивать создание целостной инновационной инфраструктуры коммерциализации инновационных продуктов и услуг, включающей институты защиты прав интеллектуальной собственности и страхования рисков, финансовой, консалтинговой, маркетинговой, информационной поддержки инновационной деятельности субъектов рынка. Важная роль в этой системе должна принадлежать механизму государственно-частного партнерства.
Сущность организационно-экономического механизма развития малого и среднего бизнеса рассматривается автором как система управления и регулирования хозяйственными и государственными институтами отношений при организации аграрного производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, модернизации, материально-техническом и финансовом обеспечении производства, конкретизированных в нормах, правилах, методах воздействия на предприятия малого и среднего агробизнеса.
В самом общем понимании экономический механизм представляет собой основное условие функционирования социально-экономического объекта, независимо от формы собственности и хозяйствования, от размеров и направлений деятельности. Экономический механизм хозяйствования находит воплощение в совокупности средств, методов и инструментов, раскрывающих: ценообразование, кредитование, финансирование, налогообложение, планирование и прогнозирование, материальное стимулирование, организацию и оплату труда, управление, учет и контроль и т. п.
Важнейшие принципы построения экономического механизма заключаются в сочетании интересов собственников, отдельных работников, производственных формирований и всей хозяйственной системы, а также в целесообразности применения единой системы, одинаковых критериев и показателей оценки результатов деятельности всех субъектов взаимоотношений (малых, крупных предприятий и фирм).
В ходе выполнения исследований рассмотрены основные направления аграрных преобразований и их влияние на развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, проблемы формирования и развития организационно-экономического механизма функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, предложены меры по дальнейшему совершенствованию экономических условий и механизмов для их эффективного функционирования в динамично меняющейся конкурентной среде, направленные на преодоление негативного влияния рисков и угроз деятельности сельскохозяйственных предпринимателей.
2.2. Ачгоритм разработки механизма государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве
Рассматривая механизм государственной поддержки развития предприятий малого и среднего бизнеса, автор исходит из того, что это взаимозависимая совокупность основных элементов в виде составляющих организационного и экономического воздействия, обеспечивающих устойчивое развитие с помощью прямых и косвенных методов. Алгоритм разработки механизма государственной поддержки развития предприятий малого и среднего бизнеса представлен на рисунке 1.
Анализ институциональной и структурно-
функциональной среды функционирования агробизнеса
Экспериментальные прогнозные расчеты
Распределение форм и методов господдержки по сценариям
Институциональные ограничительные параметры
Инкорпорация
Контроль
Формулирование цели и задач государственной структурной политики в аграрном секторе экономики
Определение и оценка влияния основных факторов на развитие предприятий малого и среднего бизнеса
Ж
Определение направлений механизма государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса
Ж
Институциональное и организационное упорядочение
Институциональная и структурно-функциональная среда предприятий малого и среднего бизнеса
Выявление
проблем
Определение стимулирующих и ограничительных факторов для каждого типа хозяйств
Принципы определения направлений господдержки
Распределение механизмов господдержки по уровням власти
Принятие законодательно-нормативных актов и документов по выполнению программных параметров
Рисунок 1 - Алгоритм разработки механизма государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве (авторская разработка)
На первом этапе формулируются цель и задачи государственной структурной политики в аграрном секторе экономики. Целью государственной политики является создание условий для бизнеса, направленных на повышение эффективности и устойчивого развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.
На втором этапе анализируются институциональная и структурно-функциональная среда функционирования малого и среднего бизнеса, со-
временные тенденции функционирования различных категорий сельхозпроизводителей, что позволяет определить проблемные места, направления и условия их институционального развития. Целесообразно проводить анализ существующей нормативно-законодательной базы, уровня производства сельскохозяйственной продукции по типам хозяйств, государственной финансовой поддержки, сложившихся земельных отношений, эффективности функционирования аграрных структур, а также исследовать структурно-технологическое и инновационное развитие, процессы кооперации и интеграции, рынки сбыта аграрной продукции, устойчивость развития сельских территорий и др.
На третьем этапе определяются основные факторы и оценивается их влияние на развитие предприятий малого и среднего бизнеса. Данный этап, на наш взгляд, является самым важным моментом, влияющим на выбор направлений государственной поддержки. Определяются стимулирующие и ограничительные факторы, влияющие на эффективное развитие предприятий малого и среднего бизнеса сельского хозяйства.
На следующем этапе разрабатываются направления государственной поддержки малого и среднего агробизнеса с распределением форм и методов господдержки по сценариям и органам власти на федеральном и региональном уровнях.
На заключительном этапе обосновываются меры по институциональному и организационному упорядочению существующих норм и правил, а также предполагается принятие законов, нормативных актов, целевых программ на федеральном уровне и в субъектах РФ, направленных на реализацию мер государственной поддержки. Целесообразна инкорпорация законодательства по сельскому хозяйству, т.е. внешняя упорядоченность нормативно-правовых актов, издание сборников правотворческим органом или официально уполномоченным органом. Обязательной частью этапа разработки механизма государственной поддержки является контроль за выполнением разработанных мероприятий.
Проведенные исследования показали, что для развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве необходимо принять дополнительные меры по государственной поддержке как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В 2013 г. на развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Ростовской области было направлено 300,0 млн руб., в том числе 160,0 млн руб. (53%) из федерального бюджета и 57,0 млн руб. (19%) из областного бюджета; 83,0 млн руб. (28%) составили собственные средства фермеров.
В рамках областных программ поддержки развития малого и среднего бизнеса получателями грантов в 2012-2013 гг. приобретено около 700 голов КРС молочного направления, свыше 2,5 тыс. голов КРС мясного направления; более 6,0 тыс. голов овец и свыше 20,0 тыс. голов птицы. После полной реализации бизнес-планов участниками областной программы будет создано свыше 400 рабочих мест (в том числе 339 дополнительных).
2.3. Современное состояние и прогноз развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве
В 2011 г. во всех отраслях народного хозяйства Российской Федерации, по данным Росстата, зарегистрировано около 6,0 млн субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых было занято свыше 17,8 млн человек. В Ростовской области количество малых и средних предприятий в этом году составило более 55,0 тыс., в них было занято свыше 390,0 тыс. человек. В сельском хозяйстве в целом по России зарегистрировано более 43,0 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.
В 2012 г. в Ростовской области по виду экономической деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» насчитывалось около 2,7 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, среднесписочная численность работников составила более 36,0 тыс. человек, в то время как в 2010 г. было зарегистрировано более 3,0 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, в которых было занято почти 42,0 тыс. человек.
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, в 2012 г. в аграрном секторе экономики было задействовано более 12,0 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств с общей площадью более 1,7 млн. га сельскохозяйственных угодий, около 550,0 тыс. хозяйств населения, за которыми закреплено 151,7 тыс. га земельной площади.
Как показали исследования, в 2012 г. в Ростовской области в структуре валовой продукции сельского хозяйства 56,7% составляет продукция растениеводства и 43,3% продукция животноводства. На долю хозяйств населения приходится 42,4%, на долю крестьянских (фермерских) хозяйств -15,6% валовой продукции сельского хозяйства.
Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств представлен в таблице 1.
В Ростовской области в 2012 г. было произведено 354,5 тыс. т скота и птицы на убой в живом весе, что на 112,7 тыс. т (46,6%) больше, чем в среднем за*2001-2005 гг. и на 12,5 тыс. т (3,6%) больше, чем за 2006-2010 гг. (табл. 2).
В диссертационной работе рассмотрены методы прогнозирования и разработан прогноз развития аграрной структуры Ростовской области до 2020 г., учитывающий структурные изменения в сельском хозяйстве в целом и в малом и среднем бизнесе в частности (табл. 3).
При сохранении существующих тенденций развития сельскохозяйственного производства, по прогнозным расчетам, в Ростовской области в 2020 г. лидирующее положение в производстве сельскохозяйственной продукции останется за малыми формами хозяйствования: доля крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения составит 51,7%.
Прогнозируется рост доли сельскохозяйственных организаций при производстве животноводческой продукции, а также крестьянских (фермерских) хозяйств при производстве как растениеводческой, так и животноводческой продукции.
Таблица 1 - Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур _по категориям хозяйств Ростовской области, тыс. т _
Показатель В среднем за 2001-2005 гг. В среднем за 2006-2010 гг. 2011 г. 2012 г.
Зерновые культуры
Все категории хозяйств 5833,5 6498,4 7735,9 6159,5
- сельскохозяйственные организации 4715,9 5021,8 5811,1 4580,3
- хозяйства населения 65,3 42,6 56,3 45,9
- крестьянские (фермерские) хозяйства 1052,3 1434,0 1868,4 1533,3
Подсолнечник
Все категории хозяйств 1091,6 1267,2 1026,5 767,5
- сельскохозяйственные организации 812,3 938,8 795,1 617,1
- хозяйства населения 11,1 7,8 9,8 9,3
- крестьянские (фермерские) хозяйства 268,2 320,6 221,6 181,5
Картофель
Все категории хозяйств 485.5 311.4 394.9 400.9
- сельскохозяйственные организации 18,1 75,5 93,7 98,1
- хозяйства населения 462,4 210,4 226,4 269,0
- крестьянские (фермерские) хозяйства 5.0 25.5 34,8 33,9
Овощи (открытый грунт)
Все категории хозяйств 516,1 444.5 635.0 674.9
- сельскохозяйственные организации 106,1 97,7 121,2 122,5
- хозяйства населения 386,1 231,0 283,2 292,3
- крестьянские (фермерские) хозяйства 23,9 115,8 230,7 262,8
J Рассчитано автором по данным Росстата Таблица 2 — Производство основных видов продукции животноводства в хозяйствах Ростовской области*'
Показатель В среднем за 2001-2005 гг. В среднем за 2006-2010 гг. 2011 г. 2012 г.
Скот и птица (на убой в живом весе), тыс. т
Все категории хозяйств 241,8 342,0 372,9 354,5
- сельскохозяйственные организации 60,8 117,1 197,2 178,6
- хозяйства населения 166,8 205,5 156,3 159,6
- крестьянские (фермерские) хозяйства 14,2 19,4 19,4 16,3
Молоко, тыс. т
Все категории хозяйств 906,4 980,9 1017,3 1084,6
- сельскохозяйственные организации 160,4 129,3 117,1 118,0
- хозяйства населения 697,6 764,8 820,6 889,3
- крестьянские (фермерские) хозяйства 48,4 86,8 79,6 77,3
Яйца, млн шт.
Все категории хозяйств 1192,8 1478,3 1723,3 1783,4
- сельскохозяйственные организации 749,2 910,2 1099,3 1068,9
- хозяйства населения 426,8 550,5 608,1 703,5
- крестьянские (фермерские) хозяйства 16,8 17,6 15,9 10,9
Шерсть (( шзическнй вес), т
Все категории хозяйств 2059,8 2531,6 2672,0 2807,4
- сельскохозяйственные организации 890,8 646,8 362,0 337,5
- хозяйства населения 967,8 1440,4 1483,0 1595,7
- крестьянские (фермерские) хозяйства 201,2 564,4 827.0 874,2
Рассчитано автором по данным Росстата
Таблица 3 - Прогноз развития различных категорий хозяйств Ростовской области 1_
Наименование показателей схо К(Ф)Х Хозяйства населения
факт 2012 г. прогноз 2020 г. факт 2012 г. прогноз 2020 г. факт 2012 г. прогноз 2020 г.
Доля в производстве продукции, % 42,0 48,3 15,6 16,4 42,4 35,3
в т.ч.: растениеводства 51,9 51,0 23,5 26,5 24,6 22,5
животноводства 29,0 32,6 5,2 5,9 65,8 61,5
Шоизводство продукции, тыс. т
Зерно 4580,3 6020,4 1533,3 2168,8 45,9 38,6
Подсолнечник 617,1 746,4 181,5 229,6 9,3 6,9
Овощи 122,5 112,3 262,8 255.6 292,3 189,7
Картофель 98,1 172,9 33,8 60,1 269,0 241,8
Скот и птица (на убой в живом весе) 178,6 217,6 16,3 25,5 159,6 188,6
Молоко 118,0 110,9 77,3 137,1 889,3 1015,5
Специализация по отраслям (Итого = 100%)
Продукция растениеводства 70,1 72,5 85,4 88,2 32,8 31,9
Продукция животноводства 29,9 27,5 14,6 11,8 67,2 68,1
*' Расчеты автора
Для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств отрасль растениеводства предположительно останется приоритетной (соответственно 72,5 и 88,2%), в хозяйствах населения доминировать будет животноводческая отрасль (61,5%).
Проведенный анализ деятельности сельскохозяйственных структур агробизнеса Ростовской области за 2000-2012 гг. и прогнозные расчеты показывают, что малый сектор экономики останется лидером в производстве овощей, картофеля и молока: их доля на прогнозируемый период составит соответственно 79,9, 63,6 и 91,2%. В производстве мяса скота и птицы доля малого сектора приблизится к 50%.
2.4. Организационно-экономические факторы развития малого и среднего агробизнеса
Проведенные исследования показали, что на развитие предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве оказывают влияние внешние и внутренние факторы предпринимательской среды (табл. 4).
В диссертационной работе рассмотрены внешние факторы, такие как: реализационные (коммерческие), возникающие в процессе реализации продукции (работ, услуг); финансовые, зависящие от состояния и развитости финансово-кредитных отношений в отрасли; инвестиционная активность, характеризующаяся состоянием инвестиционной среды региона и страны в целом; состояние нормативно-законодательной базы (несовершенство правового поля функционирования предприятии малого и среднего бизнеса,
обусловленное появлением новых нормативов, законодательных ограничений, правовым и фискальным давлением, увеличением количества административных барьеров, введением новых технических регламентов, противоречивостью юридической базы, несовершенством внутренних нормативных документов и др.); погодные, биологические и другие факторы.
Таблица 4 - Внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие малого и среднего агробизнеса)
Внешние факторы Внутренние факторы
Экономическая сфера возникновения
- реализационные (коммерческие); - финансовые; - обусловленные низкой инвестиционной активностью; - возникающие в связи с несовершенством системы агрострахования - производственные; - транспортные
Политико-административная сфера возникновения
- возникающие в связи с несовершенством нормативно-законодательной базы; - обусловленные территориальной протяженностью - обусловленные территориальной протяженностью
Природная сфера возникновения
- погодные; - биологические; - экологические - экологические
Социальная сфера возникновения
- демографические - квалификационные; - возникающие в связи с несовершенством организации и оплаты труда
*' Авторская разработка
К внутренним факторам, влияющим на развитие предприятий малого и среднего агробизнеса, отнесены: производственные факторы (отсутствие или недостаток необходимых материальных ресурсов, низкая дисциплина поставок, перерасход материалов, топлива, энергии, а также увеличение накладных и других побочных расходов, удорожание производственных ресурсов и услуг, дефицит человеческих ресурсов, физический и моральный износ оборудования и транспортных средств, низкое качество посадочного материала, скота, кормов и других ресурсов); транспортные факторы, связанные с осуществлением процесса транспортировки сырья и материалов, необходимых для осуществления производственного процесса; квалификационные и другие факторы.
Кроме макроэкономических и внутренних факторов, влияющих на деятельность предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, в работе рассмотрены факторы, выступающие в двух аспектах - и как макроэкономические, и как внутренние. К ним можно отнести: территориальную протяженность, экологические факторы и другие.
2.5. Оценка и управление хозяйственными рисками в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, качественная оценка факторов риска
Исследования показали, что важнейшим этапом совершенствования организационно-экономического механизма развития предприятий малого и среднего бизнеса является оценка факторов риска. При этом важно не только выявить существующие факторы риска, то есть качественно их оценить, но и дать им количественную характеристику.
Качественная оценка факторов, влияющих на эффективность развития предприятий малого и среднего бизнеса, направлена на выявление факторов, характерных для определенного вида и этапа деятельности.
В работе предложена матрица качественной оценки факторов риска по таким сферам функционирования предприятий малого и среднего агробизнеса, как экономическая, политико-административная, природная и социальная. Определена сущность факторов, дана характеристика каждого вида факторов, выявлены источники возникновения и предполагаемые последствия. Так, для производственных факторов характерны такие причины возникновения, как низкий уровень технического и технологического развития, выход из строя машин и механизмов, отсутствие или недостаток необходимых материальных ресурсов, дефицит человеческих ресурсов и др. Возможные последствия — убытки от остановки или нарушения процесса производства, гибели или повреждения основных и оборотных фондов, а также резкое снижение качественных показателей. Для реализационных (коммерческих) факторов источниками возникновения являются: ухудшение соотношения спроса и предложения и, как следствие, снижение цен на сельскохозяйственную продукцию; удорожание ресурсов для аграрного производства; удорожание производственных услуг; нарушение договорных обязательств; покупка низкокачественных семян, порча продукции в процессе реализации; отсутствие (недостоверность) информации; наличие многочисленных посредников и др. Предполагаемые последствия - убытки или не получение прибыли в результате усиления конкурентной борьбы, повышения затрат на хранение, транспортировку и реализацию сельхозпродукции; снижение качества продукции (услуг, работ), потеря каналов сбыта и др.
После качественного анализа факторов, влияющих на развитие малого и среднего бизнеса, необходимо проведение количественной оценки, которая осуществляется с использованием различных методов, например, экспертных оценок, статистического, моделирования задачи с помощью «дерева решений», аналогов, комбинированного, сценарного и др.
Из всего многообразия методов оценки рисков, влияющих на деятельность предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, необходимо выбрать наиболее приемлемый метод для решения конкретных целей и задач. Наши исследования показали, что наиболее целесообразными, в условиях сельского хозяйства, являются метод экспертных оценок и статистический метод.
В процессе исследований экспертный опрос показал, что первое место по значимости (наибольший коэффициент) для всех групп сельхозпроизводителей занимают погодные риски. Второе место заняли реализационные риски, однако для крестьянских (фермерских) хозяйств этот риск поставлен экспертами на третье место. Финансовым рискам эксперты отдали третье место для всех сельхозпроизводителей, сельскохозяйственных организаций и хозяйств населения, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, у которых этот риск занимает второе место.
На основе проведенных исследований с использованием экспертного метода составлена карта рисков функционирования различных категорий сельхозтоваропроизводителей.
Для количественной оценки рисков автором рекомендуется применять интегральный (обобщающий, совокупный) показатель оценки риска с использованием комбинированного метода, который в данном исследовании представлен в виде синтеза экспертного и статистического методов.
В диссертации предложен алгоритм расчета интегрального (обобщающего) показателя оценки риска, включающий в себя следующие этапы:
- определение базовых (наиболее значимых) рисков;
- составление уравнения модели расчета интегрального показателя риска;
- определение уровня значимости базового фактора, для каждого из которых определяются составляющие С-факторы;
- расчет обобщенной вероятности проявления каждого С-фактора;
- количественная оценка базового фактора риска;
- расчет интегрального показателя степени риска;
- определение степени интегрального показателя риска.
Проведенные расчеты показали, что для сельскохозяйственных предпринимательских структур Ростовской области степень погодных рисков составила 0,64, реализационных и финансовых рисков - соответственно 0,66 и 0,73, что свидетельствует о наличии максимального уровня риска функционирования, причем финансовые риски приближаются к критическому уровню.
2.6. Формирование экономических условий и механизмов развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве
Одним из условий устойчивого развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве является использование механизма агрострахования. Однако сельскохозяйственное страхование предусматривает наличие значительных свободных денежных средств для уплаты страховых взносов, которыми сельские товаропроизводители, как правило, не располагают.
При страховании сельскохозяйственных культур, в отличие от других видов страхования, где тарифы индивидуальны в соответствии с особенностями предмета страхования и самого страхователя, используются единые тарифы для региона в целом. При этом не учитываются особенности тех сель-
хозтоваропроизводитеяей, которые применяют в своей деятельности высокоинтенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
В работе предложена методика дифференциации тарифных ставок не только по отдельным регионам и культурам, но и по зонам и районам в зависимости от рискованности их деятельности. В таблице 5 рекомендуемые тарифные ставки приведены на примере страхования урожая озимой пшеницы.
Согласно плану сельскохозяйственного страхования на 2012 год, утвержденному Правительством РФ, базовая ставка страховых взносов по озимой пшенице составила 6,5%. В соответствии с предлагаемой методикой данная тарифная ставка может быть снижена для сельскохозяйственных товаропроизводителей с низким уровнем рискованности производственной деятельности до 4,94% и увеличена для хозяйств с высоким уровнем рискованности до 11,5%.
Таблица 5 - Распределение районов Ростовской области по степени рискованности ведения земледелия и предлагаемые тарифные ставки _при страховании урожая озимой пшеницы _
Наименование районов
Показатель Кагальницкий, Зерноградский, Веселовский, Мясниковский, Азовский, Сальский, Куйбышевский, Родионово-Несветайский Неклиновский, Егорлыкский, Матвеево-Курганский, Целинский, Песчанокопский, Красносулинский, Октябрьский, Зимовниковский, Орловский, Цимлянский, Тарасовский, Пролетарский, Аксайский, Семикаракорский, 1 Миллеровский, Каменский, 1 Багаевский, Морозовский Чертковский, Белокалитвинский, Ремонтненский, Кашарский, Мартыновский, Усть-Донецкий, Волгодонской, Шолоховский, Дубовский, Обливский, Верхнедонской, Милютинский, Тацинский, Константиновский Боковский,Заветинский, Советский
I II III IV
Коэффициент колеблемости урожайности 0,1502-0,2226 0,2227-0,2951 0,2952-0,3676 0,3677-0,4401
Средняя урожайность, ц/га 32,8 27,6 21,8 18,0
Удельный вес площади, % 22,72 45,42 27,89 3,97
Удельный вес валового сбора озимой пшеницы по районам в общем объеме по области, % 28,12 46,8 22,49 2,59
Коэффициент риска 0,765 0,968 1,312 1,770
Средний размер предлагаемой тарифной ставки 4,94 6,30 8,58 11,50
Авторская разработка
В диссертационной работе как одно из направлений совершенствования экономических условий и механизмов функционирования малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве рассмотрены меры по формированию оптовых распределительных центров (ОРЦ) на базе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, под которыми понимается многофункциональная организация, созданная в качестве оптово-логистической платформы для обеспечения доступа предприятий малого и среднего бизнеса к системе маркетинга, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции, прямого взаимодействия с оптовиками, представителями розничной торговли и конечными потребителями с целью формирования справедливой рыночной цены на сельхозпродукцию, повышения доходов сельхозтоваропроизводителей, улучшения снабжения населения высококачественной продукцией. При этом оптовые распределительные центры в процессе распределения продукции по цепи товаропроизводитель - потребитель могут использовать гибкую систему, что обеспечивает им преимущества по сравнению с другими схемами движения продукции.
Источниками финансирования для развития оптовых распределительных центров могут стать как собственные средства учредителей потребительских сельскохозяйственных кооперативов, на базе которых они будут формироваться, так и кредиты коммерческих банков и средства, поступающие по лизингу.
В диссертационной работе разработан алгоритм создания оптового распределительного центра на базе сельскохозяйственного потребительского кооператива (рис. 2).
Для согласованного выполнения основных функций оптово-распределительного центра должна быть разработана чёткая организационная структура, под которой понимается распределение обязанностей (функций) всех структурных единиц (подразделений), направленных на оптимизацию взаимодействия с юридическими и физическими лицами с целью обеспечения экономически выгодного функционирования ОРЦ.
Выбранные руководством распределительного центра виды деятельности обусловливают его состав и структуру.
Основными производственными объектами оптового распределительного центра являются:
- складские помещения, оборудованные приспособлениями для разгрузки и комплектации грузов, в которых используются современные методы обработки грузов;
- цеха переработки продукции;
- холодильные камеры;
- площадка для ожидания разгрузки и погрузки автомашин непосредственно со складов или контейнерных площадок;
- торговые места, в том числе и предназначенные для сдачи в аренду различным фирмам и сельскохозяйственным товаропроизводителям.
I этап
Проведение исследований для обоснования необходимости создания ОРЦ
II этап
Ж
Создание инициативной группы и организационного комитета
III этап
зг
Разработка технико-экономического обоснования создания и деятельности ОРЦ
IV этап
И
Разработка Устава ОРЦ
V этап
43-
Поиск потенциальных членов ОРЦ
VI этап
£
Подготовка и проведение учредительного собрания
VII этап
Подготовка и сдача документов на государственную регистрацию
VIII этап
Изготовление печати, открытие расчетного счета
IX этап
Разработка бизнес-плана создания 3 и деятельности ОРЦ на перспективу_з
Рисунок 2 - Алгоритм создания оптового распределительного центра на базе сельскохозяйственного потребительского кооператива (авторская разработка)
В диссертационной работе обоснована рекомендуемая организационная структура оптового распределительного центра (рис. 3). Состав производственных объектов зависит от профиля оптового распределительного центра, а состав непроизводственных объектов может быть полным или неполным в зависимости от разных причин: от мощности центра, степени его развития, спроса на дополнительные услуги и пр. По мнению автора, работа распределительного центра должна строиться по принципу «все необходимое в одном месте» и в каждом конкретном случае может иметь различные составные части в зависимости от объемов и наименований закупаемой продукции, наличия собственной перерабатывающей базы и пр.
Общее собрание кооператива (или собрание уполномоченных)
Наблюдательный совет
Правление и (или) председатель
Исполнительный директор
Информационно-аналитический центр
Административно-хозяйственный отдел
Финансовый отдел
Отдел реализации
Отдел координирования производств и торговли
Эколого-аналитическая ]*"".....
лаборатория
» Юридический отдел
Отдел маркетинга
Отдел рекламы
Производственные
Цех переработки
подразделения
... _
Транспортный цех
Склады
Холодильники
Другие цеха
-► - направления управленческих воздействий;
..............> - направления контролирующих воздействий;
........-.........................► - направления производственного взаимодействия
Рисунок 3 - Организационная структура оптового распределительного центра (авторская разработка)
Таким образом, создание оптовых распределительных центров позволит: построить эффективную систему заготовки, хранения, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции; повысить уровень занятости сельского населения; эффективно развивать сельскохозяйственную потребительскую кооперацию; создать инструмент регулирования потоков движения продовольствия; увеличить производство отечественной конкурентоспособной продукции; обеспечить формирование и соблюдения стандартов; обеспечить население высококачественной местной продовольственной продукцией.
Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе, изложены по тексту автореферата.
3. Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях
1. Кирсанова, О.В. Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки страхования в сельском хозяйстве / О.В. Кирсанова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2012. -№ 1. - С. 43-45 (0,57 пл.).
2. Кирсанова, О.В. Агрострахование: зарубежный и отечественный опыт развития / О.В. Кирсанова // Научное обозрение. - 2012. - № 4. - С. 337-344 (0,64 п.л.).
3. Кирсанова, О.В. Риск-менеджмент предпринимательских структур в сельском хозяйстве / О.В. Кирсанова // Научный журнал Российского НИИ проблем мелиорации. - 2013. - № 4 (12) (Электронный журнал) (1,01 пл.).
4. Кирсанова, О.В. Механизмы развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве / О.В. Кирсанова // Научное обозрение. - 2014. - № 5. - С. 279-283 (0,33 п.л.).
Свидетельства о государственной регистрации программ и базы данных для ЭВМ
5. Свидетельство № 2008613742 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Формирование базы данных показателей финансово-экономического состояния товаропроизводителей агропромышленного комплекса» (AgroRepoitForms 1.0) (зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 5 августа 2008 г.) / В.В. Кузнецов, А.Н. Тарасов, Л.Г. Максутова, О.Н. Котлярова, Б.П. Колесниченко, Л.Е. Соколен-ко, Л.К. Калинина, О.В. Кирсанова ; правообладатель ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов. - № 2008612538 ; заявл. 05.06.2008 ; опубл. 05.08. 2008 ; Бюл. № 4 (65), Ч. 1. - С. 132 (1,0 п.л./ 0,1 п.л.).
6. Свидетельство № 2008620291 о государственной регистрации базы данных «База данных финансово-экономической информации о состоянии сельского хозяйства Ростовской области» (зарегистрировано в Реестре баз данных 28 июля 2008 г.) / В.В. Кузнецов, А.Н. Тарасов, Л.Г. Максутова, О.Н. Котлярова, Б.П. Колесниченко, Л.Е. Соколенко, С.А. Соколенко, Л.К. Калинина, О.В. Кирсанова; правообладатель ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов. - № 2008620181 ; заявл. 05.06.2008 ; опубл. 28.07.2008 ; Бюл. № 4 (65), Ч. 2. - С. 365 (1,0 п.л./ 0,1 пл.).
7. Свидетельство № 2010615765 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Прогноз условий и динамики развития аграрной структуры АПК Российской Федерации (FAS-RU)» (зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 6 сентября 2010 г.) / О.И. Павлушкина, Б.П. Колесниченко, В.Е.Черная, Н.Л. Алейникова, О.В. Кирсанова; правообладатель ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов Россельхозакадемии. -№ 2010613976 ; заявл. 05.07.2010 ; опубл. 06.09.2010 ; Бюл. № 4 (73), Ч. 2. - С. 362 (1,0 пл./ 0,2 пл.).
8. Свидетельство № 2012661018 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Экспертная оценка агрорисков» (зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 5 декабря 2012 г.) / О.И. Павлушкина, О.С. Добровольская, О.В. Кирсанова, АЕ. Черная, С.А. Бузун ; правообладатель ГНУ Всероссийский научно-исследовательский инсппуг экономию! и нормативов Россельхозакадемии. - № 2012617577 ; заявл. 10.09.2012 ; опубл. 05.12.2012 ; Бюл. № 5 (82), Ч. 2. - С. 541 (1,0 пл./ 0,3 пл.).
Монографии
9. Институциональное развитие аграрной структуры России: состояние и прогноз : монография / В.В. Кузнецов, А.Н. Тарасов, О.В. Кирсанова и др. - Ростов-на-Дону : ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, 2010.-216 с. (13,8 / 1,15 пл.).
10. Модели адаптации малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве России к условиям аграрных кризисов : монография / В.В. Кузнецов, А.Н. Тарасов, О.В. Кирсанова и др. - Ростов-на-Дону : ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, 2012. - 162 с. (8,1 / 0,81 п.л.).
П. Организационно-экономический механизм государственной поддержки развития аграрной структуры Российской Федерации на период до 2020 года : монография / В.В. Кузнецов, А.Н. Тарасов, О.В. Кирсанова и др. - Ростов-на-Дону : ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, 2011. - 140 с. (9,5 / 1,18 п.л.).
12. Оценка рисков функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионах Российской Федерации : монография / А.Н. Тарасов, О.И. Павлушкина, О.В. Кирсанова и др. - Ростов-на-Дону : ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, 2013. - 186 с. (9,0 / 0,6 п.л.).
13. Экономический анализ и прогноз социально-экономических процессов в аграрном секторе экономики : монография / В.В. Кузнецов, А.Н. Тарасов, О.В. Кирсанова и др. - Ростов-на-Дону : Изд-во ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии 2010.-431 с. (25,6 / 0,57 п.л.).
Научные статьи в сборниках и других научных шдашшх
14. Кирсанова, О.В. Агрострахование стран-участниц таможенного союза / О.В. Кирсанова // Проблемы агрорынка (АО «КазАгроИнновация». - 2012. - № 3, июль-сентябрь. - С. 47-49 (0,33 п.л.).
15. Кирсанова, О.В. Государственная поддержка инновационного развития аграрной структуры России / О.В. Кирсанова // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски. - Москва : ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2011. - С. 95-96 (0,25 п.л.).
16. Кирсанова, О.В. Государственная поддержка страхования в сельском хозяйстве О.В. Кирсанова // Продовольственное обеспечение регионов Российской Федерации: теория, методология, практика: материалы международного круглого стола, г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2010 г. - Ростов-на-Дону : ГНУ ВНИИЭиН 2010. - С. 271-274 (0,21 п.л.).
17. Кирсанова, О.В. Развитие агрострахования - приоритетное направление деятельности по достижению финансовой устойчивости сельского хозяйства / О.В. Кирсанова // Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России (к 80-летию НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России) : сб. статей Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : ГНУ НИИ ЭОАПК ЦЧР России, 2010. - С. 219-222 (0,22 п.л.).
18. Кирсанова, О.В. Риск-менеджмент предпринимательских струкгур в сельском хозяйстве / О.В. Кирсанова // Инновационные подходы в управлении агропромышленным комплексом : материалы XII международной науч.-практ. конф., Алтайский отдел ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии. - Барнаул, 2013. -С. 371-373 (0,22 п.л.).
19. Кирсанова, О.В. Страхование как важнейший инструмент управления рисками в сельскохозяйственном производстве / О.В. Кирсанова // Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски. - Москва : ВИАПИ им. A.A. Никонова, 2009.-С. 315-316 (0,26 п.л.).
Подписано в печать 25. 08. 2014 г. Формат 60х80'/16. Бумага кн.-журн.
Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 10430 Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1
/