Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шаповалов, Станислав Анатольевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаповалов, Станислав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ
ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ НА СЕЛЕ.
2.1. Формирование инвестиционно-строительных комплексов.
2.2. Нормативно-правовая база жилой застройки территорий.
ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СДВИГИ
СЕЛЬСКОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ.
3.1. Динамика жилищных фондов села на уровне макрорегионов.
3.2. Организация муниципального управления сельским обустройством.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса"
Актуальность вопроса. Основные экономические условия региональной организации сельской жилой застройки - жилищно-гражданское строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Они входят в состав социально-экологической инфраструктуры села в рамках институционально организованной региональной агропродовольственной системы. Жилая застройка выполняет ключевую роль в экологически устойчивом развитии сельских территорий. Управление региональным хозяйством нацелено, в частности, на комплексное обустройство старых, возрождаемых и новых, растущих сёл.
В современной России совокупный жилищный фонд сёл и городов составляет пятую часть федерального недвижимого имущества, а инвестиции в жилищное строительство равняются четверти их общего объёма по стране. В сфере строительства и эксплуатации жилья занято около 13% работающего населения. Начался переход от патронажной жилищной политики государства к политике увеличения доли жилья, строящегося за счёт средств населения. Жильё превратилось в дорогой товар длительного пользования, который служит капитальным фактором стимулирования сбережений населения и формирования инвестиционных ресурсов региона.
Экономические условия региональной организация сельской жилой застройки перестали испытывать на себе чрезмерное влияние центральных органов государства в лице действующего в последних составах правительства Российской Федерации Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя РФ). Перед предприятиями и организациями формирующихся региональных инвестиционно-строительных комплексов открылись перспективы самостоятельного финансирования, продаж введённого в строй жилья, операций с недвижимостью на местных жи-лищно-земельных рынках, участия в территориальном хозрасчёте, получения прибыли от ресурсосберегающих и природоохранных мер.
Вместе с тем, объективные противоречия, несовершенство нормативно-правовой базы, слишком радикальные рыночные методы формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов породили нецивилизованные и теневые формы конкуренции между хозяйствующими субъектами строительной индустрии. Наблюдаются диспропорции, перекосы и излишняя асимметрия в развитии социально-экономического и природно-ресурсного потенциалов региональных хозяйств. Всё это отрицательно влияет на экономические условия региональной организации сельской жилой застройки.
Всероссийская перепись населения 2002 г. позволила обнаружить масштабное сокращение в стране численности сельских населённых пунктов: на треть по сравнению с аналогичной переписью 1989 г. Запланировано проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи для определения, в частности, того круга регионов и зон, где происходит заметное сокращение числа сельских поселений. До сих пор неясно, в какой мере на деградации социоэкологической инфраструктуры села сказываются исторические тенденции его упадка, а в какой - условия современной переходной экономики.
Постановка проблемы. Упор рыночного реформирования региональных хозяйств сделан на активизацию деятельности строительных корпораций и приобретение жилья в частную собственность граждан. Основной расчёт -на широкий дополнительный товарный спрос, который может быть мощным рычагом общего устойчивого регионального развития нашей страны. Вместе с тем, общий ввод жилья по стране упал с 72,8 млн. кв. м в 1987 г. до 37,9 млн. кв. м в 1992 г. За один 1992 г. объём ввода нового жилья сократился на 23% (примерно такое же падение уровня производства в жилищном секторе восточноевропейских стран произошло за 1985-1990 годы).
Слабое использование социально-экономического потенциала регионального воспроизводства жилой застройки сёл и городов приводит к необходимости управления разного рода рисками жилищной политики субъектов РФ. В 1999-2001 годы введение в строй совокупного жилья снизилось в регионах России до критической ежегодной отметки в 30-32 млн. кв. м, что уже не компенсирует в территориальных системах «город-село» износ, ветшание и аварийность совокупного жилищного фонда страны. Принимаются оперативные меры: в Башкирии, например, где жилье - одно из самых дорогих в РФ, с 2002 г. открытое акционерное общество «Сельский дом» реализует соответствующую республиканскую целевую жилищную программу.
Среднегодовой доход россиянина на один-два порядка отстаёт от рыночной стоимости приличной квартиры. В связи с этим поставим узловой для диссертационной темы вопрос: каким образом влиять на развитие жилищного строительства за счёт сберегаемых доходов сельского населения? Где найти необходимые для доступной и качественной сельской жилой застройки инвестиции? Исследование этого вопроса, на взгляд диссертанта, лежит в плоскости следующей стратегии региональной жилищной политики: формирование региональных инвестиционно-строительных комплексов и совершенствование нормативно-правовой базы жилой застройки территорий.
Большую угрозу продовольственной безопасности страны несут социально-экономические последствия деградации сельских жилых мест, на общенациональную сеть которых опираются региональные агропродовольст-венные системы России. Что же ляжет в основу прогнозных сценариев региональной организации сельской жилой застройки? Развивать на селе традиционное индивидуальное жилищное строительства за счёт средств от сбережений и продажи земельных участков населения? Или отдать жилую застройку и всю социально-экологическую инфраструктуру села во владение, пользование и распоряжение стратегических инвесторов и строительных корпораций?
Степень разработанности проблемы. Научный задел, профильный диссертационной теме, восходит к основополагающим документам центральных органов регионального управления территориями бывшего СССР и к концепциям советских исследователей дихотомии «город-село». Как и в советский период, аграрники-экономисты полемизируют вокруг проблем комплексного и устойчивого развития сельских территорий. В ходе радикально проводимой земельной реформы не закончен научный поиск основополагающего уклада агропромышленного комплекса (АПК) и соответствующего типа сельской застройки.
Крупномасштабные сдвиги сельской и городской жилой застройки отмечали специалисты СОПС и ЦЭНИИ при союзном Госплане, РАСХН, ГЩИИОПградостроительства. А.А. Адамеску, А.А. Анфиногентова, Н.А. Аи-тов, Ю.В. Аратюнян, В.Р. Беленький, А.И. Бузлаева, Т.И. Заславская, В.П. Евстигнеев, JI.A. Кранц, J1.B. Никифоров, Э.А. Паин, O.J1. Пчелинцев, Р.В. Рывкина, Н.И. Синдяшкин, В.Б. Островский, Б.С. Хорев выдвигали концептуальные положения о планировании процессов агропромышленной интеграции и комплексного социального развития городских и сельских территорий СССР. Дан многомерный анализ региональной дифференциации развития территориальных систем «город-село». Тем не менее, из-за недостаточной разработанности теории и методологии системного анализа многопрофильной деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса России эффективность рыночных нововведений в региональную организацию сельской жилой застройки остаётся под вопросом.
Освещались значимые для градостроительства и благоустройства села проблемы стратегического управления социально-территориальным развитием аграрного сектора, размещения производительных сил и объектов социальной инфраструктуры регионов. С середины 70-х годов предпринимаются попытки сформулировать понятие социально гарантированного минимума жилищной обеспеченности без использования доктрины «жилищного капитализма».
Жильё из-за замораживания квартплаты стало мощным фактором дальнейшей дестабилизации общенациональной экономики Советского Союза. Выход из этого сложного положения специалисты Госплана СССР во главе с В.М. Рутгайзером искали, участвуя в эксперименте во Владимирской, Куйбышевской областях, а также Эстонской ССР по отработке нового территориально-отраслевого механизма планирования и финансирования развития социальной инфраструктуры региона.
Специалисты признают, что статус съемщика-пользователя жилья, находящегося в государственной собственности Советской России, несмотря на некоторые очевидные недостатки, в целом выгоднее, чем положение на Западе типичного частного собственника жилья. Последний обладает правом сдачи в аренду и большими возможностями передачи жилья по наследству, а также многими другими правами. Но и советский квартиросъёмщик повсеместно передавал снимаемое государственное жилье своим наследникам, сравнительно меньше тратил своих средств на жилищный ремонт и не обязан был платить весьма значительные в капиталистических странах налоги на земельную и жилищную собственность.
С углублением рыночной реформы внимание исследователей стало всё больше привлекать формирование субъектами РФ региональных жилищно-земельных рынков. Советник Всемирного банка Б. Рено, доказывая необходимость рыночной реформы постсоветской жилищной системы, отметил следующее. Жилищная ситуация в республиках бывшего СССР характеризуется значительными различиями в степени обеспеченности жильем по регионам; индивидуальное жилищное строительство в крупных городах в советский период не развивалось. Качество жилищного фонда на селе заметно ниже, чем в городах.
В научных разработках признано, что текущая приватизация жилья и земельных участков под ним работает на повышение стоимости жилищного фонда мегаполисов в ущерб повышения социально-экономической ценности жилой застройки сельских территорий. Это может нейтрализовать будущее развитие жилищного рынка и замедлить жизненно необходимый для России переход на устойчивый путь развития постиндустриального общества.
Исследователи видят перспективы сельской застройки в тенденциях движения производства и населения в пригородные зоны сельской жилой застройки (субурбанизация), а также в размещении на селе адаптированной к нему благоустроенной многоэтажной жилой застройки (рурбаниза-низация). Именно вокруг урбанизированных региональных центров сложились передовые в сельскохозяйственном отношении районы.
Возможности создания жилищного рынка в РФ в условиях, когда обострение дефицита жилья совпало с резким сокращением его строительства, вызвали большой интерес со стороны транснациональных кампаний, международного капитала и стратегических инвесторов. Прошел 1-й Международный конгресс по строительству в Санкт-Петербурге (апрель 2001 г.). Отечественные и зарубежные специалисты дали объективную оценку воспроизводству жилой застройки в регионах РФ: многие жилые здания требуют капитального ремонта и реконструкции, квартиросъёмщики обеспокоены размерами предполагаемых налогов на жилищную собственность и объёмом расходов, связанных с владением жильём.
Ответ на злободневные проблемы жилищной реформы напряжённо ищет отечественная экономическая наука, что фиксируют солидные научные издания и страницы таких научных журналов, как «Вопросы экономики», «Экономика строительства», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Сельское строительство», «Ипотека», «Ведомости строительного комплекса». Отметим публикации А.Н. Асаула, А.В. Батрака, А.А. Горбунова, А.И. Дедикова, О.А. Доничева, JI.M. Каплана, А.Н. Плотникова, Е.А. Рейнгольда, С.Н. Соколова, В.А. Щербакова, З.Н. Урманова и др. Сквозная идея исследований - организация жилой застройки городов и сёл отражает закономерности развития региональных инвестиционно-строительных комплексов в условиях переходной экономики.
Традиция междисциплинарного подхода к социоэкосистемному анализу воспроизводства жилищного фонда поселений восходит к пионерским работам представителей Чикагской научной школы, которые первыми подняли проблему комплексного измерения пространства жилой застройки. Современные неустойчиво и быстро текущие в период переходной экономики сот циально-экономические процессы региональной жилищной политики фиксируют в своих комплексных исследованиях региональной экономики географы Г.В. Иоффе, Б.Б. Родоман, Т.Г. Нефёдова, А.И. Трейвиш и др.
Устанавливаются закономерные особенности социально-экономического обустройства села для стратегического планирования устойчивого развития региональных агропродовольственных систем (С.А. Анд-рющенко, С.Н. Бобылёв, П.П. Великий, С.Н. Волков, А.В. Голубев, В.В. Па-циорковский, В.Б. Самсонов, С.Н. Семёнов, Ю.И. Трубицын, В.Д. Хлопов).
Объект исследования - неоднозначные динамичные процессы региональной организации территориальных систем «город-село» в многомерных условиях развития региональных инвестиционно-строительных комплексов.
Предметом служат экономические условия проводимого на нормативно-правовой базе управления сдвигами сельской жилой застройки в составе региональных инвестиционно-строительных комплексов страны.
Цель исследования - проанализировать ход региональный жилищной политики и социально-экономических сдвигов сельской жилой застройки для определения перспектив комплексного обустройства и устойчивого развития села.
Задачи исследования:
- уточнить системно-цивилизационные категории и североевразийские закономерности застройки сельских территорий России регионов;
- выявить дифференциацию воспроизводства сельской жилой застройки на макрорегиональном и муниципальном уровнях регионального хозяйства;
- оценить социально-экономическое значение применяемой в сельских регионах нормативно-правовой базы жилой застройки территорий;
- определить рыночные приоритеты и методы реализации социально-экономической стратегии региональной жилищной политики на селе;
- охарактеризовать деятельность региональных институтов по благоустройству села и улучшению жилищных условий сельского населения;
- проследить основные тенденции сдвигов сельской жилой застройки в составе социальной инфраструктуры регионального хозяйства;
- осветить приёмы расчёта и схемы движения ресурсов индивидуального жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
- дать комплексную оценку результатам муниципального управления сельской застройкой в территориальной системе «город-село»;
- определить основные прогнозные сценарии обновления жилой застройки села в ходе субурбанизации и рурбанизации сельских территорий.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат научные разработки по узловым вопросам переходной экономики России, отечественные и зарубежные труды о фундаментальных проблемах региональной экономики.
При подготовке диссертации использованы экономико-статистические и нормативно-правовые методы исследования региональной дифференциации жилищного строительства. Изложены рейтинговые и экспертные оценки формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов России. Дан сравнительный социально-экономический анализ городской и сельской застройки. Применены результаты анкетирования сельского населения.
Источниками сбора и обработки соответствующей информации являлись статистические сборники, нормативно-правовые документы, научные монографии и статьи, изданные в России и за рубежом. Источником служил банк статистических и социологических данных Института аграрных проблем РАН. В частности, привлекаются результаты выборочных анкетных опросов сельского населения Саратовской области в 1992-2002 годы под руководством проф. П.П. Великого и проф. В.Б. Самсонова по тематике возрождения российского крестьянства и условий жизни сельского работника.
Научная новизна диссертационного исследования:
1) введение в теорию региональной экономики синергетических по характеру социоэкосистемных категорий территориальной организации инвестиционно-строительного комплекса и обустройство села; т, ф
2) рейтинговый анализ региональных инвестиционно-строительных комплексов для определения перспектив воспроизводства сельской жилой застройки в условиях переходной экономики;
3) критическая оценка содержания и результатов применения правовых норм сельской жилой застройки в контексте реформирования региональной и социоэкосистемной экономики;
4) системно-цивилизационный подход к оценке роли субурбанизма и рурбанизма в развитии на селе индивидуального жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
5) обобщение традиций и рыночных инноваций региональной жилищной политики в ключе особенностей североевразийского простирания и сдвигов сельской жилой застройки;
6) определение стратегических направлений региональной жилищной политики с учётом процессов развития общего для местных сёл и городов жилищно-земельного рынка;
7) выявление процессов институционализации сельской застройки в организационно-экономических рамках жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
8) выдвижение сценариев повышения социально-экономической эффективности воспроизводства сельской застройки для обеспечения экологически устойчивого развития территорий.
Идеи и выводы, выносимые на защиту как основные.
1. Многоэтажная и элитарная застройка сельских территорий интенсивно идёт в пригородных и полупригородных зонах. Деградация и вымирание сёл происходят, прежде всего, в глубинке нечерноземной зоны и северно-экстремальных местностей. В связи с этим североевразийский потенциал социоэкосистемной экономики превращается в главный ресурс региональный организации комплексного обустройства и устойчивого развития сельских территорий.
2. Постсоветская организация домостроения оказалась плохо совместимой с характером рыночных преобразований региональных агропродоволь-ственных систем. В депрессивных и деградирующих сельских зонах страны муниципальное управление организацией строительства и жилищно-коммунального хозяйства нуждается в широкой партнёрской поддержке со стороны социально ориентированных государства, ответственных корпоративных предприятий и консолидированных фирм-застройщиков.
3. Закономерная концентрация в регионах производительных сил жилищного строительства способствует выработке органами государства и местного самоуправления экономически, социально и экологически выверенной нормативно-правовой базы сельской жилой застройки. Федеральные органы власти проводят централизацию региональной социально-экономической политики, окружного стратегического планирования и государственного контроля хода и результативности инвестиций в экономику сельского обустройства.
4. По сравнению с урбоиндустриальными территориями в сельских регионах инвестиционный климат менее благоприятен. Он повышает риск для инвесторов, строительных предприятий и организаций, что ведет к утечке капитала и затуханию инвестиционно-строительной деятельности на селе. Для преодоления тенденций деградации сельских территорий необходимо стимулировать индивидуальное жилищное строительство за счёт ипотечного кредитования, способствующего активной деятельности инвесторов-застройщиков.
5. Возрождение российского крестьянства связано с обустройством села и общенациональным каркасом городских и сельских поселений. Помимо хозяйственных и бытовых задач это обустройство имеет геополитическое назначение, градообразующие, духовно-культурные, этико-эстетические и со-циоэкологические функции. Региональная организация жилой застройки села должна соответствовать требованиям социоэкосистемной экономики, которая обеспечивает комплексное обустройство и экологически устойчивое развитие сельских территорий. ^ 6. Использование органами местного самоуправления института социального партнёрства и методов граждански независимой экспертизы позволяет преодолеть административные барьеры и теневой характер деятельности фирм-застройщиков, достигнуть экологически устойчивого развития региональной жилищной системы. От каждого субъекта РФ и сельского муниципального образования требуется найти свои обусловленные местными условиями методы эффективного управления жилой застройкой. Сложность разработки и реализации этого направления региональной жилищной политики ф усугубляется недостатками стратегического планирования и государственного контроля сдвигов сельской жилой застройки.
7. Экономические институты способны эффективно организовать обустройство села с аккумуляцией небольших в принципе сбережений и вкладов населения. Вместе с тем, сбережений населения в депрессивных сельских регионах недостаточно, чтобы преодолеть посредством ипотечного кредита историческое отставание села от города по благоустройству жилья. Необходимо привлечение и государственных, и муниципальных, и банковских средств. Неотложны меры по социально справедливому перераспределению государством части природной ренты на капитальные вложения в комплексное и усф тойчивое развитие социально-экологической инфраструктуры села.
8. Стратегические резервы - формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов, воспроизводство человеческого капитала агро-продовольственной системы, образование и здоровье сельского населения. Нужно разработать меры, подвигающие хозяйствующих субъектов на строительство жилья для молодых сельских семей по доступным ценам. Следует повысить конкурентоспособность экономических условий региональной организации сельской жилой застройки.
9. Социально-экономическая институционализация региональной орга-# низации сельской жилой застройки должна способствовать выводу российской экономики из кризиса, стать основой ее подъёма. Институциональные сдвиги жилищно-гражданского строительства в условиях переходной экономики России придают качество региональной социально-экономической политике сельской жилой застройки. Институты социоэкосистемной экономики позволяют преодолеть цивилизационное отставание села от города.
10. В теории и практике жилой застройки нельзя никак игнорировать и лишать существенной институциональной поддержки беднейшие слои сельского населения, молодые семьи, переселенцев и вынужденных беженцев. Для институционального обеспечения региональной политики жилой застройки села специалисты предлагают перспективные модели кредитования индивидуального строительства в сельской местности с натуральной формой возврата кредита.
11. Формируются региональные системы ипотечного жилищного кредитования на основе региональных стандартов организации ипотечных сельских кредитов и их рефинансирования. Эти системы включают организацию льготного ипотечного кредитования и рынка закладных, ипотечных жилищных облигаций. Ипотека обеспечит снижение стоимости строительства жилья за счёт предоставления региональными фондами услуг населению для снабжения застройщиков готовыми комплектами жилых домов, дешевыми отечественными строительными материалами и транспортом.
12. Важно разработать меры, способные сократить стоимость строительства, сделать жилье более доступным по цене, создать конкурентную среду в этой отрасли. Рыночный корпоративизм жилищно-гражданского строительства может покоиться и на внебюджетных источниках. Последние охватывают собственные средства домохозяйств населения, кредиты коммерческих банков, средства сельскохозяйственных предприятий. При этом корпоративное управление в сфере жилищно-гражданского строительства проникнуто организацией социального партнёрства самого широкого для национальной экономики диапазона.
13. Речь не идёт об усилении пресса государственного контроля и нормативно-правовой базы на рыночные отношения в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Нельзя повторять и ошибку в соответствующем направлении государственной политики советского периода, когда нормативно расписывали направления будущего развития поселений в проектных документах при отсутствии соответствующей правовой базы и необеспеченности материальными ресурсами строительной отрасли.
14. Необходимо введение в региональную организацию обустройства села приёмов социального партнёрства и социальной отчётности хозяйствующих субъектов. Имеется международный опыт регламентации социальной ответственности стратегических инвесторов и сертификации фирм на соответствие социально-этическим нормам по стандарту SA 8000:1997. Органы государства и местного самоуправления в соответствии с действующим в регионах законодательством обязаны принимать решительные меры для ликвидации административных барьеров и источников чиновничьей коррупции, что приводит к уходу строительных фирм в теневую экономику и к снижению хозяйственных эффектов от инвестирования их деятельности.
15. На отдалённых от региональных центров сельских территориях сохранится традиционное индивидуальное обустройство жилых мест, проводимое за счёт сбережений и средств населения. В пригородных районах с весомой долей многоэтажной жилой застройки социально-экологическая инфраструктура села окажется во владении, пользовании и распоряжении стратегических инвесторов и строительных корпораций.
16. В сельских регионах и муниципальных образованиях необходимо создать благоприятный инвестиционный климат за счёт повышения социальной ответственности корпоративного сектора народного хозяйства. В результате, резко повысится социально-экономическая эффективность капитальных вложений в жилищный сектор региональных агропромышленных комплексов. Будут научно обоснованы прогнозные сценарии регионального воспроизводства жилищной застройки территориальных систем «город-село». ^ 17. Благоустроенность жилищного фонда - интегральный критерий социально-экономической эффективности жилой застройки. По этому критерию составлены перспективные для развития территориальных систем «город-село» сценарии воспроизводства сельской жилой застройки. В их ключе предлагаются варианты расчётов движения денежных потоков в системе Ба-лаковского жилищно-коммунального хозяйства и эффективности индивидуального жилищного строительства в сёлах Ленинградской области.
18. Среди прогнозных сценариев сельской жилой застройки североев-Ф разийских архитектурно-природных ландшафтов выделим основные. Субурбанистический сценарий связан с неизбежным охватом всё новых и новых сельских территорий типичной застройкой городов-агломераций (многоэтажно-пригородные, дачно-рекреационные, садовоогороднические зоны). Рурбанистический сценарий связан с застройкой освоенных сельских территорий модернизированными жилыми домами усадебного типа с автономными техническими системами жизнеобеспечения и благоустройства.
Практическая значимость работы. Применение в условиях переходной экономики рыночных форм региональной организации на селе ф жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Местная организация взаимовыгодных партнёрских отношений между хозяйствующими субъектами регионального инвестиционно-строительного комплекса. Обновление районных планировок и рыночная реконструкция социально-экологической инфраструктуры регионального хозяйства. Социоэкосистемное управление рисками народнохозяйственного освоения и использования природно-земельных ресурсов сельского региона. Обеспечение здорового полугородского-полусельского уклада жизни для воспроизводства человеческого капитала региональных ф агропродовольственных систем.
Определённый социально-экономический потенциал сельского обустройства позволит в рамках региональных агропродовольственных систем ^ привлечь новые государственные, корпоративные, банковские и муниципальные средства. Большую роль в этом играет социоэкосистемная экономика региональной организации сельской жилой застройки в составе территориальных систем «город-село». Проникающая вглубь нечернозёмных зон и на периферию северо-экстремальных территорий жилищная реформа - это действенный путь ликвидации «чёрных дыр» в расселении сельского населения и депрессивности развития сельских регионов.
Теоретические положения и аналитический материал диссертации могут Ф применяться при стратегическом планировании комплексного обустройства сёл Саратовской области и других сельских регионов страны. Выводы и рекомендации диссертанта войдут в содержание научного отчета лаборатории социально-экологической инфраструктуры села и научных наработок Института аграрных проблем РАН по итогам 2005 г.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были включены в плановый и поисковый отчеты о научно-исследовательской работе лаборатории социально-экологической инфраструктуры села ИАгП РАН в 2003-2004 годы. Ряд выносимых на защиту научных положений диссертации использован при подготовке выходных документов ИАгП РАН. ф Существенные научные результаты диссертационного исследования были освещены в докладах и выступлениях диссертанта на следующих научных форумах: Школа молодых ученых «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (Саратов: Институт аграрных проблем РАН, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная безопасность России» (Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2003); Труды всероссийского симпозиума по экономической теории. Секция «Мезоэкономика (региональная экономика)» (Екатеринбург: Институт экономики Уральского отделения РАН, 2003); Всероссийская # научно-практическая конференция «Саратов: формула идентичности и успеха» (Саратов: Центр стратег, планирования Саратовской области, 2004), Островские чтения (Саратов: ИАгП РАН, 2003-2004).
Объём и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список информационной базы исследования (138 наименований) и 4 приложения. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста. В работу включены 14 таблиц, 2 карты-схемы, формула расчета, 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаповалов, Станислав Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переходные экономические условия организации в России регионов сельских инвестиционно-строительных комплексов первоначально зависят от объективных процессов североевразийского простирания нашей страны. Сложившаяся региональная дифференциация сельской жилой застройки в основном сохраняет свою зависимость от закономерного урбоиндустриаль-ного развития страны. Эта застройка под влиянием закономерных тенденций субурбанизма и рурбанизма в условиях современной переходной экономики испытывает ещё большую социально-экономическую поляризацию, чем прежде.
Так, на староосвоенных сельских территориях Европейской России вокруг Московского и Санкт-Петербургского мегаполисов, областных центров и городов-агломераций ширятся многоэтажные микрорайоны и посёлки, застроенные домами усадебного типа. Большинство их жителей ведут подсобные и товарные личные хозяйства и на этой основе полугородской-полусельский уклад жизни.
Истощённая прежней интенсивной миграцией в города нечернозёмная, экстремально-северная и засушливая юго-восточная глубинка деградирует вместе с ветшанием типично крестьянской застройки. В результате неудачного хода земельно-аграрной реформы усиливаются тенденции депрессивно-сти сельских районов и вымирания мелких сёл. Об этом свидетельствуют менее интенсивные сдвиги регионального воспроизводства жилой застройки сельских территорий Приволжского и Уральского федеральных округов и ещё более периферийных районов Сибири, Юга и Дальнего Востока. Исключения составляют отдельные территории Западной Сибири и Заполярного круга, где усиливается комплексное социальное развитие поселенческого каркаса сельского хозяйства за счёт сверхприбыльной эксплуатации местных нефте-газовых месторождений.
Источником отмеченных парадоксов территориально сопряженного воспроизводства городской и сельской застройки служат авторитарные традиции управления народным хозяйством, унаследованные от бывшего СССР. Централизация сдвигов сельской жилой застройки заложена в правовые нормы и программы жилищной политики, в схемы управления региональной экономикой. На огромном североевразийском простирании страны муниципальная организация строительства жилья и жилищно-коммунального хозяйства до сих пор не утратила статуса составной части централизованных региональных хозяйств. Между сельской и городской застройками возникли контрасты в ценообразовании и экономичности их воспроизводства. Небывалое развитие получили жилищно-земельные рынки в мегаполисах и крупных городах. Практически в «мёртвой зоне» рыночных преобразований находится застройка периферийных районных центров и сельских местностей.
Вместе с тем, в 1990-е годы началось формирование региональных инвестиционно-строительных комплексов. Это открывает правительству РФ и региональным органам власти верный путь в проведении жилищной реформы в территориальных системах «город-село». Этот путь позволит не допустить в сельских муниципальных образованиях кризиса индивидуального жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Перед органами государства и местного самоуправления на уровне субъектов и округов РФ стоит значимая для региональных агропродовольственных систем задача. Речь идёт о приумножении сельской жилой застройки за счёт ипотечного кредитования и других рыночных схем муниципального управления.
Воспроизводство сельской жилой застройки оказывает значительное влияние на социально-экономические пропорции, денежное обращение и политику инвестиций в региональных хозяйствах. Требуется одновременно совершенствовать правовые нормы и практику регионального управления, позволяющего эффективно реализовать жилищную реформу и обеспечивать улучшение жилищных условий сельского населения. Наряду с формированием региональных инвестиционно-строительных комплексов неотложны меры по совершенствованию на селе социоэкосистемной экономики. Критерий успеха - превышение по площади вводимого благоустроенного жилья над ветхим и аварийным.
Осуществляемое в России регионов воспроизводство сельской жилой застройки многофункционально и соответственно имеет социально-экономическую и социоэкосистемную эффективность. Оно принципиально значимо для организации в регионах здорового образа жизни населения, архитектурно-природного ландшафта, получения предприятиями и организациями инвестиционно-строительного комплекса прибылей и цивилизацион-ного развития России на своём североевразийском простирании. При этом необходимо на нормативно-правовой базе региональных агропродовольственных и урбоиндустриальных систем всемерное развитие социоэкосистемной экономики для реального соблюдения субъектами и муниципальными образованиями РФ действующих правовых норм, экономико-технологических нормативов, экологических правил и социально-архитектурных стандартов жилищно-гражданского строительства.
Необходимо введение в региональную экономику городской и сельской застройки практики социального партнёрства и социальной отчётности строительных предприятий и организаций. Причём, значимо применять смешанное государственное, корпоративное и муниципальное управление, исходящее из международного опыта регламентации социальной ответственности стратегических инвесторов и сертификации фирм на соответствие социально-этическим нормам по стандарту SA 8000:1997. Причём, органы государства и местного самоуправления в соответствии с действующим в регионах законодательством обязаны принимать решительные меры для ликвидации административных барьеров и источников чиновничьей коррупции, что пока приводит к уходу строителей-предпринимателей в теневую безнравственную экономику и к снижению народнохозяйственных эффектов от их деятельности.
Нормативно-правовая база жилой сельской застройки разрабатывается в стратегических целях укрепления региональных хозяйств и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. За всеми макро- и микроэкономическими проблемами формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов стоит исторически сложившееся несовершенство методов государственного регулирования отношений на жилищноземельных рынках в территориальных системах «город-село». Применение национальных счетов с их симметричной таблицей «затраты - выпуск» и межотраслевым балансом в качестве приёмов экономико-математического моделирования с целью стратегического планирования народного хозяйства России только набирает силу. Это ставит российское правительство и региональные власти перед сложным выбором прогнозных сценариев жилищного и других народнохозяйственных секторов для совершенствования нормативно-правовой базы жилой застройки городов и сёл.
Стратегия формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов заключается во всемерном использовании природно-ресурсного и социально-экономического потенциала российских регионов за счёт национального богатства североевразийского простирания нашей страны. Перспективно использовать геоэкономические резервы России, сводимые к исключительно богатым земельным ресурсам региональных хозяйств и местных систем расселения «город-село». Это позволит региональным властям сделать ставку при воспроизводстве жилой застройки на приоритетное развитие индивидуального жилищного строительства в характерных для субурбанистических тенденций полугородских-полусельских местностях (пригороды, дачные посёлки, природные места отдыха и туризма, коридоры застройки вдоль дорожно-транспортных коммуникаций, зоны освоения природных месторождений, народных промыслов и др.).
Социально-экономическое значение разработки и применения нормативно-правовой базы проводимой в регионах России жилищной реформы многопланово. Выбор свойственного селу индивидуального жилищного строительства в качестве одного из главных приоритетов рыночного реформирования жилой застройки дал реальную возможность использования сбережений сельского населения.
В условиях переходной экономики РФ ипотечное кредитование в составе других реальных возможностей прогрессивного сдвига жилищно-гражданского строительства позволит поднять социально-экономическую эффективность регионального воспроизводства сельской жилой застройки, сблизить качество жилищных фондов города и села, помочь решению назревших архитектурно-строительных проблем путём безвозвратной миграции горожан в село и ослабления тем самым антропно-демографической и экологической нагрузки на городские территории.
В организационном отношении в регионах важно обеспечить контроль использования средств, поступающих на сельское жилищное строительство из различных источников, координацию партнёрства между участниками региональных программ сельского жилищного строительства. Вплоть до 2010 г. центральным и региональным органам государства предстоит содействовать формированию на селе рыночной финансовой организации. Эта организация обеспечит накопление сбережений населения на банковских счетах, обогатит опыт кредитной и жилищной кооперации, разовьёт инфраструктуру рынка жилья (государственная регистрация и учёт недвижимости, риэлтерская, оценочно-страховая и нотариальная деятельность). Уровень микроэкономики жилищно-гражданского строительства, на котором жилищная ячейка выступает как обычный подчинённый спросу и предложению частный товар, - это нижний предел нормативно-правовой базы региональной социально-экономической политики жилой застройки.
Верхний макроэкономический уровень этой политики фиксирует статус сельской жилой застройки как составной части социальной инфраструктуры архитектурно-природного ландшафта региона. С изложенной социоэкологи-ческой позиции сельская жилая застройка - отрасль экономики региональной социоэкосистемы, подчиняющаяся природоохранным нормам и природосо-образным правилам проектирования. Дело встало за изысканием государственными муниципальными органами управления в достаточном объеме финансовых ресурсов для формирования местных инвестиционно-строительных комплексов.
В этом отношении заслуживает внимания предложение мэра г. Москвы Ю.М. Лужкова решить вопросы о частичном перераспределении в сферу муниципального управления застройкой рентных платежей, о создании цивилизованных инструментов подключения к ипотечному кредитованию пенсионных денег, о восстановлении показавшей свою эффективность системы дорожных фондов. «Реализация таких решений окажет живительное воздействие на российскую экономику, повысит деловую активность, повысит доходы и уровень жизни большинства населения. Одновременно мы сможем избежать опасных диспропорций в развитии регионов и в доходах слоев населения, связанных с различными секторами экономики. Удвоение ВВП — это сильный лозунг. Но под него нужен курс. Нам необходимо сформировать новый курс экономического и социального развития страны, цельный и целост
- 101 ныи».
По опыту зарубежных стран (Финляндии, Швеции, ФРГ и др.) для сельской застройки перспективно строительство автономных систем инженерного оборудования. Но этот опыт муниципального управления в условиях хозяйствования и уклада жизни в густонаселенной и давно обжитой Европе необходимо ещё адаптировать к природно-климатическим и социально-экономическим особенностям застройки североевразийских территорий. Необходимо применять современные инженерно-технологические методы жи-лищно-гражданского строительства с учётом новых способов решения задач районных планировок сельских территорий и их геоэкономических масштабов освоения (межконтинентальные связи, «струнный» транспорт, транснациональные проекты). Смешанное государственно-корпоративное и муниципальное управление городской и сельской застройкой на уровне субъектов РФ нуждается в прогнозно-сценарной разработке регионально дифференцированной жилищной политики и развития региональных инвестиционно-строительных комплексов.
На практике в сельских и городских муниципальных образованиях в связи с законодательными и иными правовыми актами происходит институциональное сочетание жилищно-гражданского строительства и региональных агропродовольственных и урбоиндустриальных систем. Социально-экономическая институционализация жилищно-гражданского строительства будет способствовать стабилизации переходной экономики России для реализации беспрепятственного получения или приобретения в частную собственность земельных участков под сельскую и городскую застройку. Однако,
101 Лужков Ю.М. Концептуальный доклад на XIII Всероссийском Форуме "Долговременные проблемы развития экономики России". Государственный Кремлевский Дворец. 24-25 ноября 2003 r.//Lugkov. Html. желающие получить участки для жилищного строительства физические и юридические лица сталкиваются со значительными административными барьерами при согласовании множества ограничений социоэкосистемной экономики и муниципальном управлении жилищно-коммунальным хозяйством. Особенно трудно согласовать потребности сельскохозяйственного производства и градостроительства на пригородных территориях и вблизи природоохранных зон.
Для развития индивидуального жилищного строительства следует разработать и освоить повсеместно в регионах производство автономных систем отопления, водоснабжения, канализации различной мощности, в т. ч. экологически чистых, основанных на возобновляемых источниках энергии. Важной является задача разработки системы норм и стандартов, позволяющей проектным и строительным организациям независимо от их величины и формы собственности использовать каталожный метод проектирования и строительства. В тоже время, на сельских территориях из-за сравнительно низкого качества инженерной и социальной инфраструктуры, растянутости коммуникаций и удаленности от промышленно-индустриальных центров производства строительных конструкций и материалов требуются все более крупные, чем в пределах городской черты, инвестиционные вложения и ресурсные затраты.
Результативность государственного регулирования рыночными сдвигами сельской жилой застройки заключается в распространении регионального опыта по эффективному финансовому и ресурсному обеспечению строительных организаций, действующих в единой территориальной системе «город-село». Муниципальное управление реализацией соответствующих федеральных целевых программ приводит к улучшению жилищных условий населения. Это закрепляет на селе молодых специалистов и квалифицированные кадры предприятий региональных АПК.
Для осуществления региональных целевых программ необходимы меры муниципального управления по дальнейшему развитию строительных организаций и предприятий строительной индустрии, так как инвестиции и субсидии для реализации этих мер в региональных целевых программах нередко не предусмотрены. Семье с низким годовым доходом, не обладающей достаточными собственными накоплениями, построить или купить жилой дом без поддержки государства невозможно. Необходимо увеличить выделение средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ на возвратной основе для кредитования молодых сельских семей, финансирования индивидуального строительства и безвозмездного субсидирования процентной ставки по коммерческим жилищным кредитам.
По изложенному системно-цивилизационному прогнозному сценарию регионального воспроизводства жилой застройки, характерным элементом районных планировок станет новая сельская застройка, состоящая из малоэтажных жилых домов-особняков семейно-усадебного типа с автономными инженерными устройствами благоустройства. Это снизит ресурсные и социально-экономические издержки по возведению новостроек, высвободит средства региональных инвестиционно-строительных комплексов на преодоление повсеместного кризиса жилищно-коммунальных хозяйств и избавит от необходимости делать капитальные вложения в реконструкцию многоэтажных панельных жилых домов, которые распространены и в смешанных территориальных системах «город-село». Институциональная деятельность органов государства и местного самоуправления, предприятий и домохозяйств населения в сфере жилищно-гражданского строительства должна осуществляться в стратегических целях устойчивого регионального развития АПК и других подсистем народного хозяйства Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса"
На правах рукописи
ШАПОВАЛОВ СТАНИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5 - региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в лаборатории социально-экологической инфраструктуры села Института аграрных проблем (ИАгП) Российской академии наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Самсонов Вадим Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Плотников Анатолий Николаевич
доктор экономических наук Андрюшенко Сергей Анатольевич
Ведущая организация: Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита диссертации состоится « 18» ноября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 002.033.01 в Институте аграрных проблем РАН по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Московская, 94, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института а1рарных проблем РАН.
Автореферат разослан «17 » октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук
Н.А. Фисенко
^тзо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основные экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса - жи-лищно-гражданское строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Они входят в состав социально-экологической инфраструктуры села в рамках институционально организованной региональной агропродовольственной системы. Жилая застройка выполняет ключевую роль в экологически устойчивом социально-экономическом развитии городских и сельских территорий. Управление региональным хозяйством нацелено, в частности, на комплексное обустройство старых, возрождаемых и новых, растущих сёл.
Вместе с тем, объективные противоречия, несовершенство нормативно-правовой базы, слишком радикальные рыночные методы формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов породили нецивилизованные теневые формы конкуренции между хозяйствующими субъектами строительной индустрии. Наблюдаются диспропорции, перекосы и излишняя асимметрия в развитии социально-экономического и природно-ресурсного потенциалов региональных хозяйств Российской Федерации (РФ).
Среднегодовой доход россиянина на один-два порядка отстаёт от рыночной стоимости приличной квартиры. В сельской местности реальные душевые доходы тем более не соответствуют сметной стоимости благоустроенной жилой застройки. В связи с этим надо поставить узловой для диссертационной темы вопрос о том, где найти необходимые для доступной и качественной сельской жилой застройки инвестиции. Исследование этого вопроса лежит в плоскости следующей стратегии жилищной политики: формирование субъектами РФ сельских инвестиционно-строительных комплексов на нормативно-правовой базе жилой застройки.
Угрозу продовольственной безопасности страны несут социально-экономические последствия деградации сельских жилых мест, на общенациональную сеть которых опираются региональные агропродовольственные системы России. Введенные в действие с 2005 г. Жилищный и Градостроительный
РОС. НАЦИОНАЛЫ! • .
БИБЛИОТЕКА
кодексы РФ открыли новые социально-правовые возможности для совершенствования экономических условии развития в стране региональных инвестиционно-строительных комплексов, в частности, сельских. Необходимы расчеты реального пла1ежеспособного спроса населения, эффектов социальной ипотеки, влияния инфляции и др., которые лягут в основу прогнозных сценариев региональной ор(анизации сельской жилой застройки.
Слепень разработанности проблемы. Научный задел, профильный диссертационной теме, восходит к основополагающим документам центральных органов регионального управления народным хозяйством в бывшем СССР и к концепциям советских исследователей о социально-экономическом единстве территориальной системы «город-село», градостроительства и обустройства сельских жилых мест.
Крупномасштабные сдвиги жилой застройки сельских и городских территорий отмечали специалисты СОПС и ЦЭНИИ при союзном Госплане, РАСХН, ЦНИИПградостроительства. Освещались значимые для градостроительства и бла! оустройства села проблемы стратегического управления социально-территориальным развитием аграрного сектора, размещения производительных сил и объектов социально-экологической инфраструктуры села.
A.A. Адамеску, A.A. Анфиногентова, H.A. Аитов, В.Р. Беленький, А.И. Бузлаева, Т.Н. Заславская, В.Г1. Евстигнеев, Л.А. Кранц, Л.В. Никифоров, Э.А. Наин, О.Л. Пчелинцев, В.М. Рутгайзер, Р.В. Рывкина, Н.И. Синдяшкин, В.Б. Островский, Б.С. Хорев выдвинули концептуальные положения о планировании процессов агропромышленной интеграции и комплексном развитии территорий СССР при многомерной дифференциации регионов страны.
В условиях обострения дефицита жилья и резкого сокращения его строительства в 1990-е годы возможности создания жилищно-земельного рынка в РФ вы шали большой ишерес со стороны транснациональных кампаний, междуна-
родного капитала и стратегических инвесторов. Прошел 1-й Международный конгресс по строительству в Санкт-Петербурге (апрель 200! г.). Опираясь на широкий и достоверный круг информации, отечественные и зарубежные специалисты дали, в частности, объективную оценку обустройству сельских регионов РФ.
Ныне продолжается полемика экономистов-аграрников вокруг проблем комплексного обустройства и устойчивого развития сельских территорий на базе сельского инвестиционно-строительного комплекса. В ключе вопроса о региональном развитии бюджетного федерализма обсуждается возможность рационального сочетания инвестиционных интересов федерального центра и периферии, государства и региональных бизнес-структур (Л. Быстряков, Е. Гайдар, В. Горегляд, Т. Грицюк, А. Илларионов, А. Марголин, В. Христенко, С. Хурсевич, Е. Ясин).
Проблематику обеспечения гражданского строительства достаточными инвестициями и экономическими условиями фиксируют журналы «Вопросы экономики», «Экономика строительства», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Сельское строительство», «Ипотека», «Ведомости строительного комплекса». Отметим публикации А.П. Асаула, A.B. Батрака, A.A. Горбунова, А.И. Дедикова, O.A. Доничева, Л.М. Каштана, А.И. Плотникова, С.Н. Соколова, В.А. Щербакова, З.Н. Урманова.
Традиция социоэкосистемного анализа экономических условий обустройства поселений восходит к пионерским работам представителей Чикагской научной школы, поднявшей проблему комплексного измерения пространства жилой застройки. Текущие в период переходной экономики тенденции и результаты региональной жилищной политики освещают географы Г.В. Иоффе, Б.Б. Ро-доман, Т.Г. Нефёдова, А.И. Трейвиш, и др.
Устанавливаются закономерные синср1стичсские особенности социально-экономического обустройства села для стратегического планирования устойчивого развития региональных агропродовольственных систем (С.А. Андрющен-ко, С.Н. Бобылёв, П.П. Великий, C.II. Волков. A.B. Голубев, В.В. Пацнорков-
ский, В.Б. Самсонов, С.Н. Семёнов, Ю.И. Трубицын, В.Д. Хлопов, и др.).
В саратовской школе социально-экономических аграрных проблем сформирована системно-цивилизационная парадигма исследования фундаментально-прикладных проблем так называемой социоэкосистемной экономики. В лаборатории социально-экологической инфраструктуры села ИАгП РАН под руководством проф. В.Б. Самсонова ведётся на основе синергетической теории сценарное прогнозирование комплексного обустройства сельских жилых мест.
Вместе с тем, в научной литературе социально-экономическая проблематика региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса раскрыта недостаточно. Прежде всего это касается характеристик влияния органов местного самоуправления на сдвиги жилищно-гражданского строительства.
Цель исследования - проанализировать ход региональный жилищной политики и социально-экономических сдвигов сельской жилой застройки для определения перспектив комплексного обустройства и экологически устойчивого развития села.
Задачи исследования:
- уточнить системно-цивилизационные категории и североевразийские закономерности региональной застройки сельских территорий;
- выявить различия сельского инвестиционно-строительного комплекса на общем и муниципальном уровнях регионального хозяйства;
- оценить социально-экономическое значение применяемой в сельских регионах нормативно-правовой базы жилой застройки территорий;
- определить рыночные приоритеты и методы реализации социально-экономической стратегии региональной жилищной политики на селе;
- охарактеризовать деятельность региональных институтов по благоустройству села и улучшению жилищных условий сельского населения;
- проследить основные тенденции сдвигов сельской жилой застройки в составе социальной инфраструктуры регионального хозяйства;
- осветить приёмы расчёта и схемы движения ресурсов индивидуального
жилищного строительства и жилищно-комм)пальмою хозяйства;
- дать комплексную оценку регулы лам муниципальной) управлении сельской застройкой в территориальной системе «трод-еело»;
- определить основные протнозные сценарии обновления жилой зао ройки села в ходе субурбаннзации и рурбаннзании ccjilckii\ терриюрий.
Объект исследования - неоднозначные переходные социально-экономические процессы региональной ор1анизацин системы «юрод-село».
Предметом служат экономические условия репюнальных сдииюв жилой застройки в составе сельского инвестиционно-строительною комплекса.
Теоретико-методологической основой диссертационной) исследования являются научные разработки по узловым вопросам переходной экономики России, отечественные и зарубежные тр>ды о фундаментальных проблемах региональной экономики. Определяется форма собственное!и в решональном ai-ропромышленном комплексе (АПК), основополагающая для комплексною обустройства села. Ведется системно-цивнлизационный анализ )ффек'тшюс1н рыночных нововведений в региональную opiaiunamiio сельской жилой заороики.
При подготовке диссертации иегюльюваны эконом ико-с i a i ис i ичсскис и нормативно-правовые методы исследования peí ионалыюй дифференциации жилищно-гражданского строительства. Изложены рейтинювые и экспертные оценки формирования региональных инвсстиционно-сфошельных комплексов России. Дан сравнительный социально- жономический анализ управления юродской и сельской застройкой. Применены результаты профильною анкетирования сельского населения.
Источниками соответствующей информации являлись аатсборники, нормативно-правовые документы, научные монотрафии и статьи, изданные в России и за рубежом, материалы различных служб решоналышю развшия, а также банк экономико-статистических и социологических данных MAi 11 РАН.
Научная новизна диссертационной) исследования:
I) введение автором в теорию peí ионалыюй экономики синсртсшческнх по характеру социоэкосистемных кагеюрий и принципов обустройства еель-
ских территорий;
2) критическая оценка содержания и результатов применения правовых норм сельской жилой застройки в контексте реформирования региональной со-циоэкосистемной экономики;
3) рейтинговый анализ региональных инвестиционно-строительных комплексов для определения перспектив воспроизводства сельской жилой застройки в условиях переходной экономики;
4) системно-цивилизационный подход к оценке роли субурбанизма и рур-банизма в развитии на селе индивидуального жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
5) исследование традиций и рыночных инноваций региональной жилищной политики в контексте особенностей североевразийского простирания и сдвигов сельской жилой застройки;
6) определение стратегических направлений региональной жилищной политики с учётом процессов развития общего для местных сёл и городов жи-лищно-земельного рынка;
7) выявление процессов институционализации сельской застройки в организационно-экономических рамках жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
8) выдвижение сценариев повышения социально-экономической эффективности проведения сельской застройки для обеспечения экологически устойчивого развития территорий.
Практическая значимость работы - применение в текущий период переходной экономики эффективных рыночных форм региональной организации на селе жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Имеется в виду местная организация взаимовыгодных партнёрских отношений между хозяйствующими субъектами и обновление районных планировок и рыночная реконструкция социально-экологической инфраструктуры регионального хозяйства. Идет речь об управлении рисками народнохозяйственного освоения и использовании природно-земельных ресурсов сельского региона. Значи-
мо также обеспечение здорового уклада сельской жизни для воспрошволства человеческого капитала региональных агропродовольствснных систем.
Социально-экономический потенциал сельского инвестиционно-строительного комплекса позволит реализовать региональные меры по привлечению государственных, корпоративных, банковских и муниципальных средств для развития региональных АПК. Большую роль сыграет экономика региональной организации сельской жилой застройки в составе территориальных систем «город-село». Жилищная реформа станет действенным методом преодоления сельской депопуляции и депрессии в Нечернозёмной зоне и на периферии ссве-ро-экстремальных территорий страны.
Теоретические положения и аналитический материал диссертации могут применяться при стратегическом планировании комплексного обустройства сёл Саратовской области и других сельских регионов страны, а также войги в содержание выходных научных документов ИАгП РАН.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации включены в отчеты о научно-исследовательской работе лаборатории социально-экологической инфраструктуры села ИАгП РАН. Ряд выносимых на jamniy научных положений диссертации использован при подготовке выходных документов ИАгП РАН.
Существенные результаты диссертационного исследования освещены автором при проведении Школы молодых ученых «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (ИАгП РАН, 2003), Вссросс. научно-практич. конференции «Национальная безопасность России» (Саратовский юс. технич. ун-т, 2003), Секции «Региональная экономика» Всеросс. симпошума по экономической теории (Институт экономики Уральского отделения РАН. 2003), Островских научных чтений (ИЛгП РАН, 2003-2004), Всеросс. научно-практич. конференции «Саратов: формула идентичности и успеха» (Центр стратег, пла-нир. Саратовской области, 2004).
Основные положения диссертации содержатся в 8 опубликованных научных работах общим объемом 4.7 печатных листов, в т.ч. 2,6 лично автора.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами (2003-2005 гг.) научно-исследовательской работы ИАгП РАН и Совместного учебно-научного центра ИАгП РАН и СГУ им. Н.Г. Чернышевского «Социальная география и региональный анализ».
Объём и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список исследования (138 наименований) и 4 приложения. Содержание работы (без приложения) изложено на 177 страницах машинописного текста. В работу включены 14 таблиц, 2 карты-схемы, формула расчета, 6 рисунков.
Во введении дана оценка актуальности постановки и степени изученности темы диссертационного исследования. Определены объект и предмет, цели и задачи, научная новизна, выносимые на защиту научные положения и апробация проведённой работы.
В первой главе изложен системно-цивилизационный подход, применённый в качестве теоретико-методологической основы исследования экономических условий региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса.
Во второй главе определена стратегия региональной жилищной политики на селе, которая реализуется в территориальных системах «город-село» на нормативно-правовой базе формируемых в регионах страны инвестиционно-строительных комплексов.
В третьей главе проанализированы организационно-экономические условия обустройства сёл на региональном уровне государственного, муниципального и корпоративного управления процессами рыночной трансформации переходной экономики.
В заключении сделаны выводы о региональной дифференциации экономических сдвигов сельской жилой застройки, перспективах организации жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства в рамках устойчивого развития сельских территорий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современной России совокупный жилищный фонд сёл и городов составляет пятую часть федерального недвижимого имущества, а инвестиции в жилищное строительство равняются четверти их общего объёма. В сфере строительства и эксплуатации жилья занято около 13% работающего населения. Начался переход от патронажной жилищной политики государства к политике увеличения доли жилья, строящегося за счёт средств населения. В условиях переходной экономики жильё превращается в дорогой товар длительного пользования, который служит капитальным фактором формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов (табл. 1).
Таблица 1.
Классификация инвестиционно-строительных комплексов экономических
районов РФ, по бюджету 1998 г., в баллах-рангах*
Экономический район Уровень р;н-витня строй-базы Степень бюджетом Инвестиционный
самостоят с и ы кч'1 н КЛПМ31
Северный 3 3 3
Северо-Занадный 2 3 1
Центральный 2 3 1
Волю-Вятский 2 4 2
Центрально- 1 3 1
Поволжский 2 4 2
Северо-Кавказский 1 6 3
Уральский 2 4 2
Западно-Сибирский 3 5 3
Восточно-Сибирский 5 6 4
Дальневосточный 4 6 4
1. Ведущие доноры 2 Доноры 3 «11роблсмные» доноры 4 «Условные» доноры 5 Реципиенты 6 Умсрснно-до1 анионные реципиенты
В бывшем СССР не признавалась доктрина «жилищного капитализма». В связи с этим проводилась политика социально гарантированного минимума обеспеченности населения жильём. Советский квартиросъёмщик не платил весьма значительные в капиталистических странах налоги на земельную и жилищную собственность, передавал снимаемое государственное жилье своим наследникам, сравнительно меньше тратил своих средств на жилищный ремонт. Вместе с тем, централизованное замораживание квартплаты стало мощным
фактором дестабилизации общенациональной экономики. В поисках выхода из такого сложного положения во Владимирской, Куйбышевской областях и Эстонской ССР применялся новый централизованный механизм планирования и финансирования социального обустройства поселений.
С начала 1990-х годов в процессе углубления рыночных реформ повсеместно формируются местные жилищно-земельные рынки. В Белгородской области и некоторых других регионах накоплен опыт содействия сельским жителям в производстве и реализации продукции личных подсобных хозяйств для пополнения через торгово-закупочную инфраструктуру региональных фондов поддержки жилой застройки села. На почве фермерства и посреднической торговли сельскохозяйственной продукцией появились отдельные заново отстроенные сёла с доброкачественным жилищным фондом и отменным благоустройством.
Вместе с тем, обустройство села остаётся в целом заметно хуже городского. Существуют значительные региональные различия в степени обеспеченности сельского населения качественным жильем. В зонах максимального упадка общественного сельского хозяйства (Смоленская, Тверская, Псковская, Новгородская, Вологодская, Кировская, Пермская области) на селе царят нищета и бедность. Местные власти и предприятия не способны самостоятельно финансировать социальное развитие села. Растёт число запущенных и вымирающих деревень в нечернозёмном историческом центре и на северной периферии страны.
В Ленинградской области из-за массового выезда сельчан в поисках работы и благоустроенного жилья к концу 90-х годов опустело до трети общего количества сельских домов, в Московской, Новгородской, Тверской, Ярославской - до четверти. Всероссийская перепись населения 2002 г. позволила обнаружить масштабное сокращение в стране численности сельских населённых пунктов: на треть по сравнению с аналогичной переписью 1989 г.
Большая часть населения, особенно сельского, не имеет достаточных сбережений для их вложения в обустройство поселений. На местах не хватает фи-
маисовых ресурсов, чтобы ампвпо вест массовой и качественное строшельст-во жилых домов. В региональное обустройство села нужны офомные инвссш-циониые вливания банковского и корпоративною капп шла. Реален ншенсив-ный рост денежных накоплений граждан ¡а счё! социально справедливою распределения государством природной ренты. Имею! шачение федеральным бюджет и бюджеты субъектов РФ, специализированные профаммы (табл. 2).
Таблица 2.
Объемы и источники затрат на реалишцию профаммы "Сельский дом"
Источник н направление финансирования Объем финансирования, млн руб, в ценах 2001 1 Запланировано на юлы
2002-2006 2007-2010
Все! о 212923,3 1096-12,9 103280,4
Федеральный бюджет 22349,2 11X01,6 10597,6
- на возвратной основе 19999,2 10451,6 9547,6
- на бешнвратной основе 2400,0 1 350,0 1050,0
- бюджеты субъектов РФ 112821,6 57918,0 54903,6
виебюдлешые источники 77702,5 39923,3 37779,2
Иивес! иционные расходы 212923,3 109642,9 103280,4
Упор рыночного реформирования жил шиною фонда ре! нональныч хозяйств сделан на активизацию деятельности строительных корпораций и приобретение жилья в частную собственность граждан. Основной расчё! - па широкий дополнительный товарный спрос, который можст с 1 лI ь мощным рычагом общего устойчивого регионального развития нашей с фаны. Тем не менее, общий ввод жилья по стране упал за 1987-1992 годы с 72,8 до 37,9 млн. кв. м, т.е. почти в два раза. В 1999-2001 юды введение в строй совокупною жилья снизилось в регионах России до критической ежеюдной отметки в 30-32 млн. кв. м, что не компенсировало износ, ветшание и аварийность жилпщною фонда городов и сёл. Непрерывно наблюдалась нелинейная динамика (шбл. 3).
Таблица 3.
Ввод в действие жилых домов в сельской местности, городах и поселках городского типа РФ, 1990-2000 годы (млн. кв. м общей площади)
Год Всего введено в действие жилых домов В том числе построенных населением за свой счет и с помощью кредитов На 1000 населения - всего кв. м общей площади В том числе
в городах иПГТ в сельской местности в городах и ПГТ в сельской местности в городах и ПГТ в сельской местности
1990 43.8 17.9 2.2 3.8 417 401 461
1991 35.1 14.3 2.0 3.4 333 321 368
1992 31.0 10.5 1.9 3.0 280 285 267
1993 32.3 9.5 2.2 3.4 282 299 238
1994 30.7 8.5 3.0 4.1 265 285 211
1995 32.1 8.9 3.8 5.2 278 298 222
1996 26.2 8.1 4.3 5.7 233 244 203
1997 24.6 8.1 5.3 6.2 223 230 204
1998 23.5 7.2 6.0 6.1 209 220 182
1999 24.2 7.8 6.8 6.9 219 228 197
2000 23.1 7.2 6.2 6.4 209 218 182
Резкое падение объёмов и темпов сельского строительства вызвано уходом государственных ресурсов с капиталоёмких региональных жилищно-земельных рынков. В сельские регионы слабо притекают необходимые финансовые средства из внебюджетных инвестиционных источников. Исключение - перенасыщенная банковским капиталом столица Москва и региональные центры, связанные с благоприятной международной рыночной конъюнктурой добычи и реализации за рубеж нефти и газа. Принимаются оперативные меры: в Башкирии, например, где жилье - одно из самых дорогих в РФ, с 2002 г. открытое акционерное общество «Сельский дом» реализует республиканскую целевую жилищную программу. Институциональная основа формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов относится к стратегически значимым резервам воспроизводства народнохозяйственной системы. В условиях архитектурно-природного ландшафта страны жилищно-гражданское строительство выполняет ряд градообразующих и социоэкосистемных функций. Одним из ос-
новных резервов институционализации устойчивого развития регионов является установление правильных пропорций между государственным, корпоративным и муниципальным управлением обустройством сёл.
Среди экономических институтов региональных агропродовольственных систем выделяются органы государства, обеспечивающие и контролирующие доступ населения к образованию и здравоохранению, чистым воде и воздуху, защите от техноантропогенных и социоэкосистемных рисков сельской застройки. В связи с этим обустройство села значимо для накопления капитала региональных агропродовольственных систем, экологически устойчивого развития сельских территорий и прогрессивного полусельского-полугородского уклада жизни (рис. 1).
Семр Семр». " Цнлр " Волг»- " Цмлгр. Ммм Ces. Ypu ' sir. ' воет. ' Дмыш J 1мад 6mu 4«fMictiu (nui Сибирь Сиварь Ioctok
Рис 1 Макрорегиоиы РФ с полусельским-полугородским укладом жизни, 2001 г , %
Текущая приватизация жилья и земельных участков под ним работает на повышение стоимости жилищного фонда мегаполисов и агломераций городов в ущерб повышения социально-экономической ценности жилой застройки сельских территорий. Это может нейтрализовать будущее развитие жилищного рынка и замедлить жизненно необходимый для России переход на устойчивый путь развития постиндустриального общества. Перспективы сельской застрой-
ки проявляются в тенденциях движения производства и населения в пригородные юны сельской жилой ¡астройки (субурбанизация), а также в размещении на селе алашированной к нему благоустроенной многоэтажной жилой застройки (рурбанизанизация). Именно вокруг урбанизированных региональных центров сложились передовые в сельскохозяйственном отношении районы.
Рис. 2. Районы и зоны Европейской части РФ, 1990 г., оценки Т.Г. Нефёдовой
В кризисных условиях переходной экономики происходит вторая (после ликвидации неперспективных деревень в 1970-е годы) волна распада поселен-ческо-расселенческого каркаса сельских территорий и усиления депрессивно-сти сельских регионов. В то же время, субурбанистические и рурбанистические тенденции развития социоэкосистемной экономики объективно предопределяют расширение на селе благоустройства городского типа и современного оборудования жилых домов экономными средствами жизнеобеспечения.
Именно в пригородах за счет сбережений населения, средств сельских муниципальных образований и ресурсов местных предприятий поддерживается индивидуальное жилищное строительство на селе. Используются ипотечное кредитование и другие социально-экономические инструменты региональной жилищной политики. Трудность их применения: региональное воспроизводство жилой застройки села весьма* дифференцированно и его социально-экономическая эффективность зависит, в конечном счёте, от степени распространённости в данном районе сельских семей с достатком.
В Ленинградской области эффективно действует на селе региональный Фонд развития жилищного строительства и социальных инвестиций. Расчёт эффективности индивидуального строительства в сельской местности ведётся в рамках различных математических моделей по формуле:
т -
где Ьа - это показатель эффективности использования средств, направляемых на строительство индивидуальных жилых домов по отдельным моделям,
- ввод индивидуальных жилых домов по одной из моделей на 1 рубль
вложенных Фондом средств, отраженных в ряде финансовых статей - С?
Экономико-математическое моделирование позволяет рассчитать и сформулировать прогнозные сценарии размеров вложений регионального Фонда развития индивидуального жилищного строительства на проектно-изыска-тельские работы, научно-технические исследования, разработки, внедрение
новых технологий в строительстве и социальную поддержку сельского населения Дочевое участие в реалишпип региональных программ и проектов жилищ-но-гражчанского профиля принимают строительная и страховая организации, заёмщик, магазины, источники капитала, сам Фонд развития (рис. 3).
Углонные оК.-пначеиия
1 Сотрудничество в области строительства и финансирования жилья
2 Первоначальный взнос за жилье
3 Заключение необходимых договоров страхования
4 Оформление кредита
5 Предоставление жилья
6 Погашение кредита сельскохозяйственной продукцией
/ 8 Поступление с ельгкоуоэяйстр^яной продукции в магазины региона
Рис. 3. Схема оршнишшш работы Фонда рашития жнчишнот строительства и социальных инвестиций
При сценарном прогнозировании сельского обустройства необходимо учитывать, что природно-климатический потенциал земледельческой территории нашей страны ниже по сравнению с США в 2,4 раза, Францией — 2,2, Англией и Данией — в 1,5, ФРГ — в 1,7 раза. На североевразийских территориях стоимость обычного не модернизированного усадебного дома на 30-40% выше стоимости строительства отдельной квартиры в многоэтажном доме. Попытки коммунального благоустройства сельского жилого фонда за счет строительства
I
централизованных систем водопровода, теплоснабжения и канализации ведут к удорожанию 1 кв. м общей жилой площади примерно на 50-60%. Эксплуатация инженерных сетей жилищного фонда села обходится дорого, увеличивая квартплату выше нормативного уровня.
В диссертации обоснованы следующие выводы и предложения.
1. Многоэтажная и элитарная застройка сельских территорий интенсивно идёт в пригородных и полупригородных зонах. Деградация и вымирание сёл происходят, прежде всего, в глубинке нечерноземной зоны и северно-экстремальных местностей. В связи с этим североевразийский потенциал со-циоэкосистемной экономики превращается в главный ресурс региональный организации комплексного обустройства и устойчивого развития сельских территорий.
2. Постсоветская организация домостроения оказалась плохо совместимой с характером рыночных преобразований региональных агропродовольственных систем. В депрессивных и деградирующих сельских зонах страны муниципальное управление организацией строительства и жилищно-коммунального хозяйства нуждается в широкой партнёрской поддержке со стороны социально ориентированных государства, ответственных корпоративных предприятий и консолидированных фирм-застройщиков.
3. Закономерная концентрация в регионах производительных сил жилищного строительства способствует выработке органами государства и местного самоуправления экономически, социально и экологически выверенной нормативно-правовой базы сельской жилой застройки. Федеральные органы власти
провоw централиlauiiio peí ионалмюй социально-экономическом политики, окружного стратегическою планирования и государственного контроля хода и ре культа ihbiioctii ннвсстпцнй в экономику сельского обустройства.
4 По сравнению с урбоинлустритьнычн территориями в сельских регионах инвестиционный климат менее бштоприятен Он повышает риск для инвесторов. строительных предприятий и организаций, что ведет к утечке капитала и затуханию инвест нцнонно-строительной деятельности на селе. Для преодоления тенченцмй ларадации сельских территорий необходимо стимулировать индивидуальное жилншное строительство за счёт ипотечного кредитования, способствующего активной деятельное!и инвесторов-застройщиков.
5. Возрождение российского крестьянства связано с обустройством села и общенациональным каркасом городских и сельских поселений. Помимо хозяйственных и бытовых зачач гго обустройство имеет геополитическое назначение. градообразующие. духовно-культурные, этико-эстетические и социоэколо-гнчсскне функции Решональная организация жилой застройки села должна соответствовать требованиям социож'кнстемной экономики, которая обеспе-чипасм комплексное обуем роист во и жолошчески устойчивое развитие сельских территорий.
6. Использование оршнами мсстиою самоуправления института социального партнёрства и методов граждански независимой экспертизы позволяет преодолеть административные барьеры и теневой характер деятельности фирм-застройшнков. достигнуть экологически устойчивого развития региональной жилищной системы От каждою субъекта РФ и сельского муниципального образования требуется наши свои обусловленные местными условиями методы эффективного управления жилой застройкой. Сложность разработки и реализации этою направления региональной жнтннной политики усугубляется недостатками стратегического планирования и государственного контроля сдвигов сельской жилой застройки.
7 'Экономические институты способны эффективно организовать обуст-ройово сета с аккучу тяцией небоаынпх в принципе сбережений и вкладов на-
селения. Вместе с тем, сбережений населения в депрессивных сельских регионах недостаточно, чтобы преодолеть посредством ипотечного кредита историческое отставание села от города по благоустройству жилья. Необходимо привлечение и государственных, и муниципальных, и банковских средств. Неотложны меры по социально справедливому перераспределению государством части природной ренты на капитальные вложения в комплексное и устойчивое
I
развитие социально-экологической инфраструктуры села.
8. Стратегические резервы - формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов, воспроизводство человеческого капитала агропро-довольственной системы, образование и здоровье сельского населения. Нужно разработать меры, подвигающие хозяйствующих субъектов на строительство жилья для молодых сельских семей по доступным ценам. Следует повысить конкурентоспособность экономических условий региональной организации сельской жилой застройки.
9. Социально-экономическая институционализация региональной организации сельской жилой застройки должна способствовать выводу российской экономики из кризиса, стать основой ее подъёма. Институциональные сдвиги жилищно-гражданского строительства в условиях переходной экономики России придают качество региональной социально-экономической политике сельской жилой застройки. Институты социоэкосистемной экономики позволяют преодолеть цивилизационное отставание села от города.
10. В теории и практике жилой застройки нельзя никак игнорировать и лишать существенной институциональной поддержки беднейшие слои сельского населения, молодые семьи, переселенцев и вынужденных беженцев. Для институционального обеспечения региональной политики жилой застройки села специалисты предлагают перспективные модели кредитования индивидуального строительства в сельской местности с натуральной формой возврата кредита.
11. Формируются региональные системы ипотечного жилищного кредитования на основе региональных стандартов организации ипотечных сельских
кредитов и их рефинансирования. Эти системы включают организацию льготного ипотечного кредитования и рынка закладных, ипотечных жилищных облигаций. Ипотека обеспечит снижение стоимости строительства жилья за счёт предоставления региональными фондами услуг населению для снабжения застройщиков готовыми комплектами жилых домов, дешевыми отечественными строительными материалами и транспортом.
12. Важно разработать меры, способные сократить стоимость строительства, сделать жилье более доступным по цене, создать конкурентную среду в этой отрасли. Рыночный корпоративизм жилищно-гражданского строительства может покоиться и на внебюджетных источниках. Последние охватывают собственные средства домохозяйств населения, кредиты коммерческих банков, средства сельскохозяйственных предприятий. При этом корпоративное управление в сфере жилищно-гражданского строительства проникнуто организацией социального партнёрства самого широкого для национальной экономики диапазона.
П. Речь не идёт об усилении пресса государственного контроля и нормативно-правовой базы на рыночные отношения в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Нельзя повторять и ошибку в соответствующем направлении государственной политики советского периода, когда нормативно расписывали направления будущего развития поселений в проектных документах при отсутствии соответствующей правовой базы и необеспеченности материальными ресурсами строительной отрасли.
14. Необходимо введение в региональную организацию обустройства села приёмов социального партнёрства и социальной отчётности хозяйствующих субъектов. Имеется международный опыт регламентации социальной ответственности стратегических инвесторов и сертификации фирм на соответствие социально-этическим нормам по стандарту ЯЛ 8000:1997. Органы государства и местного самоуправления в соответствии с действующим в регионах законодательством обязаны принимать решительные меры для ликвидации административных барьеров и источников чиновничьей коррупции, что приводит к уходу
строительных фирм в теневую экономику и к снижению хозяйственных эффектов от инвестирования их деятельности.
15. На отдаленных от региональных центров сельских территориях сохранится традиционное индивидуальное обустройство жилых мест, проводимое за счёт сбережений и средств населения. В пригородных районах с весомой долей многоэтажной жилой застройки социально-экологическая инфраструктура села окажется во владении, пользовании и распоряжении стратегических инвесторов и строительных корпораций.
16. В сельских регионах и муниципальных образованиях необходимо создать благоприятный инвестиционный климат за счёт повышения социальной ответственности корпоративного сектора народного хозяйства. В результате, резко повысится социально-экономическая эффективность капитальных вложений в жилищный сектор региональных агропромышленных комплексов. Будут научно обоснованы прогнозные сценарии регионального воспроизводства жилищной застройки территориальных систем «город-село».
17. Благоустроенность жилищного фонда - интегральный критерий социально-экономической эффективности жилой застройки. По этому критерию составлены перспективные для развития территориальных систем «город-село» сценарии воспроизводства сельской жилой застройки. В их ключе предлагаются варианты расчётов движения денежных потоков в системе Бапаковского жилищно-коммунального хозяйства и эффективности индивидуального жилищного строительства в сёлах Ленинградской области.
18. Среди прогнозных сценариев сельской жилой застройки североевразийских архитектурно-природных ландшафтов выделим основные. Субурбанистический сценарий связан с неизбежным охватом всё новых и новых сельских территорий типичной застройкой городов-агломераций (многоэтажно-пригородные, дачно-рекреационные, садово-огороднические зоны). Рурбани-стический сценарий связан с застройкой освоенных сельских территорий модернизированными жилыми домами усадебного типа с автономными техническими системами жизнеобеспечения и благоустройства.
Основные положения исследования опубликованы в следующих авторских работах.
I Инпсстиционно-стронтельный комплскс'/Социоэкосистемная экономика- (фунчамснтально-прнклалныс проблсмы)'Под ред. проф. В.Б. Самсонова. -Саратов: Изд-во «ЭМОС», 2004. (2.0 п.ч , в т.ч. авторские 1,1 п.л.).
2. Институциональная основа стратегии жилишно-гражданского строительства: (на примере Саратовской области)//Стратегии устойчивого развития а1ропроловольствснных систем/Отв. peí. академик РАН A.A. Анфиногентова. -Саратов: HAifl РАН, 2003. (0.3 п.л., в т ч. авторские 0,2 п.л.).
3. Экономическое пространство региона в свете теории циклов//Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории: В 3-х частях. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. - Т.З. (0,3 п.л., в т.ч. авторские 0.1 п.л.).
4. Архитектурно-природные истоки русской философии//Научные проблемы национальной бсюпасносгн России: Межвуз. сб. научных трудов. - Саратов: CI 1'У. 2003. (0.7 п.л., в т.ч. авторские 0.7 п.л.).
5. Рагвишс социально-экологической инфраструктуры се-ла//Продовольственная бсюпасносгь России: проблемы и перспективы. - Саратов: Иш-во Capar, гос. ун-та, 2004. (0.5 п.л., в т. ч. авторские 0,2 п.л.).
6. Сдвиги жилищно-фажданскоп) строительства в условиях переходной экономики//Г1роблсмы национальной безопасности России. Саратов: Научная книга, 2004. (0.2 пл.. в т.ч. авторские 0,1 пл.).
Материалы Островских чтений 2003 г. Саратов, ИАгП РАН, 2004 (0,2 пл., в т. ч. авторские 0,2 п л )
7. Г.пргнииский кол саратовского предпринимательства//Саратов: идентичность. ресурсы, стратегии. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та. 2004. (0,3 пл., в т. ч. авторские 0,1 пл.).
8. Организация природопользования в сельских жилых местах//Социально-экономические проблемы устойчивою развития региональных агропроловоль-ственных систем в переходной экономике. - Саратов: ИАгП РАН, 2004. (0,4 пл.. в т.ч. авторские 0.1 п.л.).
Подписано л печати 30 09 01
Ьк»| N 122. Форми 6<1»84 1/16.
Печать офсет на«. > ч-п 11.Л. I. I |нраж11Ш
Огисшано н МАМП'АП 4)0012, Сараюн \.| Мосьоксмя, 'М
г
Р 19126
РНБ Русский фонд
2006-4 17435