Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кравченко, Валерий Григорьевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Валерий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РЕМОНТНОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Ремонтное и производственное обслуживание в системе общественного разделения труда.
1.2. Кооперация и ее роль в производственном обслуживании сельского хозяйства с учетом его особенностей.
1.3. Экономические отношения в системе ремонтно-технического и технологического обслуживания сельского хозяйства.
2. АНАЛИЗ РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЭТОЙ СЛУЖБЫ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
2.1. Состояние и развитие ремонтно-технического обслуживания сельского хозяйства.
2.2. Состояние и развитие производственно-технической базы для технологического обслуживания сельского хозяйства.
2.3. Экономические взаимоотношения сервисных предприятий с обслуживаемыми хозяйствами и поставщиками материально-технических средств.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РЕМОНТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Совершенствование форм обслуживания и экономических взаимоотношений ремонтно-технических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
3.2. Развитие форм технологического обслуживания и экономических взаимоотношений МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
3.3. Совершенствование лизинговых отношений для улучшения материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями"
Актуальность исследования. За последние семь лет машинно-тракторный парк АПК Краснодарского края по различным видам машин и оборудования сократился на 35-40%. Темп обновления машин снизился до 1% в год. Более 65% машин отработали установленный норматив амортизационного срока службы. Разрушенная в результате реформ планово-предупредительная система ремонта устаревшего машинно-тракторного парка привела к росту объемов ремонтных работ в 1,6 — 1,8 раза, увеличилась их сложность. В то же время более 90% объемов ремонтных работ выполняется на недостаточно оснащенной технической базе сельскохозяйственных предприятий при одновременном многократном спаде специализированного ремонта.
Практически прекратилось обновление производственной базы ремонтно-технических предприятий. Основная масса запасных частей децентрализована и поступает по различным каналам, в том числе и через дикий рынок, без каких-либо гарантий.
Не отвечают интересам сельских товаропроизводителей и экономические отношения между ними и ремонтно-техническими и технологическими предприятиями. В настоящее время агросервисные предприятия за выполненные работы по услугам сельскому хозяйству, в большинстве случаев, полностью возмещают свои фактические затраты, включая затраты по статье премирования работников, а также необходимую прибыль для расширенного воспроизводства и создания фонда материального поощрения по результатам работы в конце года. Такой порядок взаиморасчетов предусматривается без учета конечных результатов производства в обслуживаемом хозяйстве, то есть от природного фактора зависит только заказчик работ - сельский товаропроизводитель, а остальные, привлеченные участники производства, не отвечают. Исходя из этого, разработка и совершенствование системы ремонтно-технического и технологического обслуживания сельскохозяйственных предприятий, а также экономических взаимоотношений с ними сельских товаропроизводителей является весьма актуальной.
Степень изученности проблемы. Общим проблемам формирования рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов, проблеме ресурсосбережения и материально-технического обслуживания сельского хозяйства в последние годы посвятили свои работы В.Р.Боев, Н.П.Дорофеева, В.И.Драгайцев, Ю.А.Конкин, А.А.Шутько и другие.
Общие вопросы экономических отношений между сельскохозяйственными и сервисными предприятиями раскрываются в трудах М.А.Качанова, Ю.А.Конкина, А.Мышелова, В.Я.Лимарева и других.
Однако, имеющиеся исследования недостаточны для того, чтобы на уровне первичных подразделений, то есть ремонтно-технических и технологических предприятий (МТС) и сельхозтоваропроизводителей построить экономически обоснованные отношения, в равной степени заинтересовывающие всех партнеров совместной деятельности в росте эффективности конечного результата производства, то есть в его увеличении, снижении себестоимости, повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию порядка формирования ремонтно-технических и технологических предприятий (МТС) и их экономических взаимоотношений с сельскими товаропроизводителями^ обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: ч
-обобщить теоретические положения о месте и роли ремонтно-технического и технологического обслуживания в общественном разделении труда, его кооперации и специализации;
-определить теоретические положения о механизме экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскими товаропроизводителями;
-провести анализ существующей системы формирования и экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскими товаропроизводителями;
-выявить факторы сдерживающие успешное развитие новых форм организации производства и экономических взаимоотношений;
-обосновать предложения по совершенствованию организации производства и экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий (МТС) с сельскими товаропроизводителями.
Объекты исследования. Объектами исследования являются ремонтно-технические и машинно-технологические (МТС) предприятия системы АО "Краснодарагропромснаб" и сельскохозяйственные товаропроизводители Краснодарского края. Предметом исследования являются экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с обслуживаемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды основоположников экономической теории, современных российских и зарубежных ученых по вопросам экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий с обслуживаемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями.
В ходе выполнения данной работы были широко использованы традиционные методы исследования: экономико-статистический. сравнительного анализа, монографический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости реорганизации ремонтно-технических предприятий, совершенствовании форм ремонтного обслуживания и экономических взаимоотношений с обслуживаемыми предприятиями, а также в совершенствовании форм создания машинно-технологических станций (МТС) и их экономических взаимоотношений с обслуживаемыми сельскохозяйственными предприятиями и другими сельскохозяйственными товаропроизводителями.
На защиту выносятся следующие предложения:
-по совершенствованию форм экономических взаимоотношений ремонтно-технических предприятий с сельскохозяйственными формированиями;
-по совершенствованию системы экономических взаимоотношений машинно-технологических станций (МТС) с сельскохозяйственными предприятиями и другими сельскими товаропроизводителями;
-по совершенствованию системы лизинговых отношений при осуществлении инвестиций в АГЖ.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что практическое применение защищаемых положений обеспечить лучшее использование производственно-технической базы ремонтных предприятий, более полную и эффективную загрузку имеющейся техники в сельском хозяйстве, рост доходности партнеров производства (ремонтно-технических и технологических предприятий и обслуживаемых хозяйств) за счет общего повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Апробация результатов исследования. За двадцать лет работы автора по данной проблеме основные положения, изложенные в диссертационной работе, излагались автором неоднократно на различных совещаниях и конференциях республиканского и краевого масштаба, на районных семинарах и конференциях, внедряются в производство.
По результатам научных исследований автором опубликовано 17 печатных работ общим объемом более 7 печатных листов, в том числе по теме диссертации 5 печатных листа.
Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 "Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства". (Регистрационный номер 01960009014).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах машинописного текста, в ней 16 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кравченко, Валерий Григорьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Диспаритет цен практически привел к развалу сельского хозяйства, которое еще удерживается до настоящего времени за счет мизерных выплат своим работникам. Последние в замен низкой оплаты по труду получили больше прав на ведение натурального личного подсобного и фермерского хозяйства.
2.Анализ работы ремонтно-технических предприятий показывает, что объем работы в этих предприятиях значительно ниже критической точки эффективного производства, так как величина только постоянных затрат (общепроизводственных и общезаводских) не всегда покрывается выручкой от реализации работ. Следовательно, главным фактором эффективной работы РТП является увеличение объемов ремонтных работ, что при рациональном использовании других факторов позволит вывести эту сферу из кризисного состояния.
3.В нынешних кризисных условиях производства, при резком сокращении парка тракторов, сельскохозяйственных машин и автомобилей в сельском хозяйстве и отсутствии возможностей их приобретения, более эффективной формой использования тех скудных ресурсов, которые выделяет государство на поддержку сельского хозяйства, является создание машинно-технологических станций с широким использованием лизинга, как за счет федерального, так и за счет региональных и местных бюджетов. На местах, с учетом местных особенностей, могут создаваться машинно-технологические станции и на кооперативной основе, или смешанные государственно-кооперативные, за счет средств учредителей.
4.До перехода к рыночным отношениям договоры по ремонтно-техническому обслуживанию и другие, между сторонами, во многом носили формальный характер, заключались в плановом порядке и их невыполнение по существу не влияло на материальное положение ответственных сторон за нарушение договорных обязательств. Договорные отношения в сельском хозяйстве, как до перестройки, так и в настоящее время, не учитывают главной особенности сельского хозяйства - его результаты зависят не только от уровня технологии, но и от природного фактора, за который несет ответственность только одна из договаривающихся сторон -сельскохозяйственный товаропроизводитель.
5.В переходный период к рыночным отношениям крайне необходим государственный контроль и поддержка, как на макро-, так и на микроуровне экономики, особенно над установлением цен на продукцию (особенно машиностроения), тарифов и расценок за работы и услуги. Когда появится конкуренция в предложениях услуг, тогда и отпадет необходимость государственного регулирования этих процессов.
6.В целях повышения эффективности работы ремонтно-технических и технологических предприятий и обеспечения на этой основе повышения эффективности всего сельскохозяйственного производства, по итогам исследования можно предложить: а) в целях объективности оценки вклада каждого из партнеров производства в конечный результат было бы целесообразнее строить экономические взаимоотношения между партнерами сельскохозяйственного производства по принципу: до получения конечных результатов производства оплата за работы производится из расчета фактических затрат, а в конце производственного цикла, после оценки результатов производства - производить доплату - в виде участия в прибыли, а, не исключена возможность, что и участия в убытках; б) для устранения ошибок приватизации ремонтно-технической базы и активизации ее деятельности, на добровольной основе, методом убеждения о их безвыходном положении, провести реорганизацию ремонтно-технических предприятий. Главное, что для этого необходимо - это увеличить объемы работ и снизить их стоимость. Для этого ремонтнотехнические предприятия объединяются в кооперацию с сельхозтоваропроизводителями, которые передают ремонтно-техническому предприятию, в качестве паевого взноса, всю ремонтно-пригодную технику. Ремонтно-техническое предприятие, взяв кредит или получив по лизингу необходимые оборотные средств, ремонтирует эту технику. Затем РТП либо ее продает, либо создает собственную МТС, которая, в первую очередь, обслуживает учредителей; в) на условиях кооперации ремонтно-технические предприятия становятся головными предприятиями, которые обеспечивают весь сложный ремонт техники в районах. Они могут иметь свою машинно-технологическую станцию для обслуживания хозяйств прилегающей зоны. Остальные МТС в районе создаются на базе имеющейся хорошей ремонтно-технической базы бывших лучших хозяйств, с радиусом обслуживания не более 15 километров. МТС могут быть трех типов:
-созданные на межхозяйственной основе;
-на смешанной — государственной и кооперативной основе;
-созданные на государственной основе за счет бюджетных средств России или субъекта Федерации (лизинг); г) договорные отношения МТС, созданных на кооперативной основе, с сельскими товаропроизводителями строить на принципе бесприбыльного производства, а расширенное воспроизводство вести за счет дополнительных взносов учредителей, а в других формах МТС - по договоренности между партнерами, в форме участия в прибыли, или по заранее установленным расценкам и тарифам; д) изменить условия лизингового договора, довести до экономически обоснованных размеров величину штрафных санкций по отношению к лизингополучателю и наделить определенной ответственностью и лизингодателя, о чем подробно изложено в диссертации.
Внедрение в производство указанных мер обеспечит несомненное повышение эффективности производства ремонтно-технических и технологических предприятий, а, в целом, и эффективности всего сельскохозяйственного производства.