Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попков, Игорь Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попков, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы разработки управленческого решения с использованием приемов и методов экономического анализа.
1.1. Обоснование роли и места экономического анализа в реализации функций управления производством.
1.2. Экономический анализ как фундаментальная база разработки, принятия и реализации управленческих решений.
ГЛАВА 2. Методологические подходы к анализу и оценке производственно-финансовой деятельности организации.
2.1. Система количественных и качественных показателей обеспеченности организации экономическими ресурсами.
2.2. Комплекс индикаторов оценки результативности производственно-финансовой деятельности организации.
Ф 2.3. Информационная база, методы и процедуры экономического анализа как инструмента разработки и принятия управленческих решений.
ГЛАВА 3. Разработка организационно-методических подходов к анализу и оценке эффективности деятельности организации.
3.1. Анализ активов, капитала и обязательств как способ выявления резервов повышения устойчивости и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
3.2. Экономический анализ производства витаминных премиксов как совокупность методов обоснования управленческих решений по реструктуризации продаж.
3.3. Разработка управленческого решения по повышению результативности производства путем изменения ассортимента готовой продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции"
Актуальность темы исследования. Уход общества от системы плановой экономики и вступление его в рыночную систему хозяйствования коренным образом изменили условия функционирования производственных организаций. В рыночных условиях хозяйствования залогом их выживаемости и основой стабильного экономического положения служит отлаженная система управления, эффективное, ориентированное на потребителя производство, а также квалифицированные управленческие кадры, которые располагают информацией о финансовом состоянии, эффективности хозяйственной деятельности и планах дальнейшего развития организации.
Рыночная система хозяйствования предоставляет организациям свободу выбора направлений их развития, что обусловливает поиск возможностей повышения результативности их деятельности с использованием современных инструментов управления, в частности таких, как оперативное и стратегическое планирование, научная организация деятельности, мотивация, учет, контроль, экономический анализ и другие. Решение задачи по повышению качества принимаемых решений требует совершенствования методологии теории и практики управления на основе современных достижений смежных наук, таких как математика, информатика, социология, экономический анализ и других экономических наук.
Проблемы анализа хозяйственной деятельности в управлении экономикой связаны с информационной подготовкой принятия управленческих решений и контролем за ходом их реализации. В последние годы теория принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска получает все большее развитие как за рубежом, так и в нашей стране. Анализ состояния управленческой науки позволяет сделать вывод о том, что использование приемов и методов экономического анализа в процессе подготовки и принятия управленческих решений пока еще недооценивается. Это касается как теории управления, так и практики ее осуществления, и именно, развитие этого направления исследований дает огромные возможности разработки обоснованных и действенных управленческих решений.
Экономический анализ участвует во всех этапах принятия управленческих решений, содействуя повышению качества и результативности управленческой деятельности. Современная теория принятия управленческих решений пока еще развивается в абстракно-теоретической форме, что существенно затрудняет внедрение разработанных методологических подходов к решению экономических задач в практику управленческой деятельности. В связи с этим нам представляется перспективным исследование общих положений теории принятия управленческих решений с точки зрения использования приемов и методов экономического анализа, что позволит реализовать ее в практике управления хозяйственной деятельностью организаций, определить место экономического анализа в решении управленческих задач.
Проблему взаимодействия экономического анализа с теорией принятия управленческих решений следует рассматривать с точки зрения необходимости и возможности применения экономико-математических методов в решении конкретных аналитических задач. Важная проблема управления - повышение эффективности управления производством -состоит в отсутствии единства объективной (информационной) и субъективной (личностной) сторон решения управленческих задач. Так, в теории и практике экономического анализа рассматриваются проблемы объективного отражения, аналитического раскрытия хозяйственных процессов, в то же время теория принятия решений подчеркивает центральную роль человека как активного элемента процесса управления. Соединение двух этих подходов позволяет выявить актуальные проблемы совершенствования управления экономикой и возможности комплексных путей их решения.
Исходя из вышеизложенного, внедрение в практику управления производственными предприятиями аналитического обеспечения разработки, обоснования и реализации управленческих решений с использованием приемов и методов экономического анализа можно считать задачей первостепенной важности, решение которой позволит повысить эффективность их хозяйствования и получить значительное преимущество в условиях жесткой рыночной конкуренции.
Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, цель и основные направления исследования.
Работа выполнена согласно п.8 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 года №74.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в Обосновании фундаментальной роли экономического анализа в разработке и реализации управленческих решений, что позволяет повысить их содержательный и качественный уровень, направленный на формирование объективной оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов и выявление резервов повышения их функционирования в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
• определить место и значение экономического анализа в реализации основных функций управления производством;
• раскрыть ведущую роль экономического анализа на всех этапах разработки, обоснования и реализации управленческого решения;
• сформировать систему показателей анализа и оценки обеспеченности организации экономическими ресурсами;
• систематизировать комплекс индикаторов оценки результативности производственно-финансовой деятельности как инструмента обоснования управленческого решения по реструктуризации продаж;
• обосновать организационно-методические подходы к анализу активов, капитала и обязательств в целях оценки устойчивости функционирования организации;
• проанализировать состав и структуру производства отдельных видов готовой продукции для обоснования управленческих решений по реструктуризации их продаж;
• разработать организационно-методические подходы к формированию альтернативных вариантов управленческого решения по оптимизации ассортимента продукции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные основы применения методов и приемов экономического анализа в разработке, обосновании и реализации управленческих решений по повышению эффективности деятельности организации путем изменения ассортимента готовой продукции. Объектом исследования является процесс разработки управленческого решения по повышению эффективности производственной деятельности организаций, специализирующихся на выпуске ограниченного ассортимента готовой продукции. Характерным их представителем является ЗЛО «НПЦ» специализирующееся на выпуске витаминных премиксов.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах ведущих российских ученых по проблемам управления, теории принятия управленческих решений, бухгалтерского учета и экономического анализа, таких как, М.И.Баканов, С.Е.Барнгольц, М.А.Бахрушина, О.С.Виханский, Л.Т.Гиляровская, Л.Г.Евланов, Д.А.Ендовицкий, О.В.Ефимова, В.В.Ковалев, Б.Г.Литвак, И.Я.Лукасевич, М.М.Максимцов, М.В.Мельник, В.Д.Новодворским, В.А.Подольский, Г.Х.Попов, Я.Р.Рейльян, З.П.Румянцева,
Г.В.Савицкая, Р.С.Сайфуллин, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет, а также работах зарубежных ученых и специалистов И.Ансоффа, Л.А.Бернстайна, К.Друри, Б.Карлофа, Ф.Котлера, М.Мескона, И.Поклада, А.Файоля и др., материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.
Научная новизна работы заключается в обосновании фундаментальной роли экономического анализа в разработке и реализации управленческих решений, что позволяет повысить их содержательный и качественный уровень, а также сформировать организационно-методические подходы к разработке альтернативных вариантов и обоснованию оптимального решения, в частности, по реструктуризации продаж.
Наиболее важные положения, содержащие научную новизну, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• систематизированы взгляды и положения российских и зарубежных ученых и специалистов различных научных школ в целях обоснования роли экономического анализа как многоцелевой функции управления;
• обоснована доминирующая роль экономического анализа на всех этапах разработки и реализации управленческих решений, направленных на повышение результативности деятельности организаций;
• предложена система количественных и качественных показателей анализа и оценки обеспеченности организации экономическими ресурсами как информационная база разработки производственных и финансовых управленческих решений; систематизирован комплекс индикаторов оценки результативности производственно-финансовой деятельности организации как инструмента разработки и обоснования управленческих решений по реструктуризации продаж;
• выявлены особенности проведения анализа и оценки показателей состава и структуры производства витаминных добавок для звероводческих и птицеводческих хозяйств как способа поиска резервов повышения эффективности деятельности организации;
• разработаны организационно-методические подходы к формированию альтернативных вариантов управленческого решения по оптимизации ассортимента витаминных премиксов;
• предложена система проведения комплексного экономического анализа альтернативных вариантов управленческого решения с целью выбора и обоснования наиболее эффективного из них для изменения ассортимента ^готовой продукции в целях повышения конечных финансовых результатов деятельности ЗАО «НПЦ».
Практическая значимость исследования. Комплексное использование результатов проведенного исследования позволит организациям углублять и развивать процесс управления производством с использованием приемов и методов экономического анализа; повышать эффективность их деятельности полагаясь на качественный уровень управленческих решений; становиться конкурентоспособными в условиях рыночной экономики. Разработанные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут представлять интерес для руководителей и специалистов производственных организаций любой отрасли, специализирующихся на производстве ограниченного ассортимента готовой продукции. Разработанные организационно-методические подходы к формированию альтернативных вариантов управленческих решений, обоснованию оптимизационного варианта структуры продаж, а также использованию компьютерных программ («Audit Expert Professional») в целях повышения качества принимаемых решений нашли применение в производственно-финансовой деятельности ЗАО «НПЦ» (акты прилагаются). Практические результаты внедрения разработанного варианта управленческого решения дали высокий экономический результат и были оценены руководством организации положительно, что позволяет использовать предложенную в исследовании систему разработки управленческого решения как антикризисную.
Публикации. По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы общим объемом 3,85 печатных листа:
1. Попков И.А., Гиляровская JT.T. - Экономический анализ: Учебник для вузов / Под редакцией Гиляровской JI.T. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. -(авторских 0,7 п.л.).
2. Попков И.А., Гиляровская JI.T. - Экономический анализ в оценке конечных результатов производственно-финансовой деятельности организации - Аудитор. - 2001. - №4. С. 53-61- (авторских 0,6 п.л.).
3. Попков И.А. - Экономический анализ в оптимизации ассортимента готовой продукции. // Экономика и образование. Сборник научных статей / Под редакцией Г.Б.Тубиса. - М.:ВЗФЭИ, 2001. - (0,4 п.л.).
4. Попков И.А. - Основные этапы разработки управленческого решения и роль в них экономического анализа // Методология и организация бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита// Сборник научных статей под редакцией Гиляровской J1.T. //-М. 2002.-(0,4 п.л.).
5. Попков И.А. - Экономический анализ как инструмент обоснования производственно-финансовых управленческих решений// Развитие методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа в системе рыночных отношений. Под ред. Гиляровской JI.T. // -ВЗФЭИ. -М, 2002. С. 277-285. -(0,4 п.л.).
6. Попков И.А. - Роль экономического анализа в разработке альтернативных вариантов управленческого решения // Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Часть I // - М. -«Современная экономика и право» - 2003.- (0,65 п.л.)
7. Попков И.А., Гиляровская JI.T. - Разработка управленческого решения по изменению ассортимента готовой продукции с применением методов экономического анализа// - Современный бухучет // - М. №8 —
2003 - (авторских 0,5 пл.). Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, общим объемом 226 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Попков, Игорь Анатольевич
Общие выводы по оценке изменений финансовых показателей организации после внедрения разработанного управленческого решения, следующие:
• значительное улучшение показателей рентабельности подтверждает правильность принятого решения, также как положительная динамика показателей ликвидности и сохранение высокой деловой активности;
• планируемая отрицательная динамика показателей структуры капитала, подчеркивает необходимость сохранения набранного темпа производства и реализации продукции, а в противном случае финансовая зависимость организации от заемных средств не позволит организации успешно развиваться;
• для анализа и оценки принятого управленческого решения недостаточно сравнения указанных финансовых показателей, а необходимо провести анализ результативности основной деятельности организации, а также проанализировать данные управленческого учета по производству и реализации витаминных премиксов.
Для подтверждения правильности принятого управленческого решения и получения более полной информации о деятельности организации в отчетном периоде проанализируем показатели, формирующие прибыль от реализации, и их динамику в валютном эквиваленте за по данным табл.3.34.

Автореферат диссертации по теме "Экономический анализ как инструмент обоснования управленческих решений по реструктуризации ассортимента продукции"
На правах рукописи
Попков Игорь Анатольевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АССОРТИМЕНТА ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте на кафедре Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гиляровская Лилия Тимофеевна
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Ендовицкий Дмитрий Александрович
Кандидат экономических наук, доцент Коровин Александр Васильевич
Ведущая организация: Финансовая академия при Правительстве
Российской Федерации
Защита состоится «24 » 2005'г. в час. в аудитории А200
на заседании диссертационного совета К212.040.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Автореферат разослан «£^>> ьъмс^Ц 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д.п.н., профессор Пилипенко А.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Уход общества от системы плановой экономики и вступление его в рыночную систему хозяйствования коренным образом изменили условия функционирования производственных организаций. В рыночных условиях хозяйствования залогом их выживаемости и основой стабильного экономического положения служит отлаженная система управления, эффективное, ориентированное на потребителя производство, а также квалифицированные управленческие кадры, которые располагают информацией о финансовом состоянии, эффективности хозяйственной деятельности и планах дальнейшего развития организации.
Рыночная система хозяйствования предоставляет организациям свободу выбора направлений их развития, что обусловливает поиск возможностей повышения результативности их деятельности с использованием современных инструментов управления, в частности таких, как оперативное и стратегическое планирование, научная организация деятельности, мотивация, учет, контроль, экономический анализ и другие. Решение задачи по повышению качества принимаемых решений требует совершенствования методологии теории и практики управления на основе современных достижений смежных наук, таких как математика, информатика, социология, экономический анализ и других экономических наук.
Проблемы анализа хозяйственной деятельности в управлении экономикой связаны с информационной подготовкой принятия управленческих решений и контролем за ходом их реализации. В последние годы теория принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска получает все большее развитие как за рубежом, так и в нашей стране. Анализ состояния управленческой науки позволяет сделать вывод о том, что использование приемов и методов экономического анализа в процессе подготовки и принятия управленческих решений пока еще недооценивается. Это касается как теории
управления, так и практики ее
этого
направления исследований дает огромные возможности разработки обоснованных и действенных управленческих решений.
Экономический анализ участвует во всех этапах принятия управленческих решений, содействуя повышению качества и результативности управленческой деятельности. Современная теория принятия управленческих решений пока еще развивается в абстракно-теоретической форме, что существенно затрудняет внедрение разработанных методологических подходов к решению экономических задач в практику управленческой деятельности. В связи с этим нам представляется перспективным исследование общих положений теории принятия управленческих решений с точки зрения использования приемов и методов экономического анализа, что позволит реализовать ее в практике управления хозяйственной деятельностью организаций, определить место экономического анализа в решении управленческих задач.
Проблему взаимодействия экономического анализа с теорией принятия управленческих решений следует рассматривать с точки зрения необходимости и возможности применения экономико-математических методов в решении конкретных аналитических задач. Важная проблема управления - повышение эффективности управления производством - состоит в отсутствии единства объективной (информационной) и субъективной (личностной) сторон решения управленческих задач. Так, в теории и практике экономического анализа рассматриваются проблемы объективного отражения, аналитического раскрытия хозяйственных процессов, в то же время теория принятия решений подчеркивает центральную роль человека как активного элемента процесса управления. Соединение двух этих подходов позволяет выявить актуальные проблемы совершенствования управления экономикой и возможности комплексных путей их решения.
Исходя из вышеизложенного, внедрение в практику управления производственными предприятиями аналитического обеспечения разработки, обоснования и реализации управленческих решений с использованием приемов и методов экономщрСкого анализа можно считать задачей первостепенной
важности, решение которой позволит повысить эффективность их хозяйствования и получить значительное преимущество в условиях жесткой рыночной конкуренции.
Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, цель и основные направления исследования.
Работа выполнена в соответствии с темой НИР ВЗФЭИ «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» и темой кафедры БУ И АХД «Методология и организация бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита».
Работа выполнена согласно п.8 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 года №74.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании фундаментальной роли экономического анализа в разработке и реализации управленческих решений, что позволяет повысить их содержательный и качественный уровень, направленный на формирование объективной оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов и выявление резервов повышения их функционирования в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
• определить место и значение экономического анализа в реализации основных функций управления производством;
• раскрыть ведущую роль экономического анализа на всех этапах разработки, обоснования и реализации управленческого решения;
• сформировать систему показателей анализа и оценки обеспеченности организации экономическими ресурсами;
• систематизировать комплекс индикаторов оценки результативности производственно-финансовой деятельности как инструмента обоснования управленческого решения по реструктуризации продаж;
• обосновать организационно-методические подходы к анализу активов, капитала и обязательств в целях оценки устойчивости функционирования организации;
• проанализировать состав и структуру производства отдельных видов готовой продукции для обоснования управленческих решений по реструктуризации их продаж;
• разработать организационно-методические подходы к формированию альтернативных вариантов управленческого решения по оптимизации ассортимента продукции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные основы применения методов и приемов экономического анализа в разработке, обосновании и реализации управленческих решений по повышению эффективности деятельности организации путем изменения ассортимента готовой продукции. Объектом исследования является процесс разработки управленческого решения по повышению эффективности производственной деятельности организаций, специализирующихся на выпуске ограниченного ассортимента готовой продукции. Характерным их представителем является ЗАО «НПЦ» специализирующееся на выпуске витаминных премиксов.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах ведущих российских ученых по проблемам управления, теории принятия управленческих решений, бухгалтерского учета и экономического анализа, таких как, М.Й.Баканов, С.Е.Барнгольц, М.А.Вахрушина, О.С.Виханский, Л.Т.Гиляровская, Л.Г.Евланов, Д.А.Ендовицкий, О.В.Ефимова, В.В.Ковалев, Б.Г.Литвак, И.Я.Лукасевич, М.М.Максимцов, М.В .Мельник, В.Д.Новодворский, В.А.Подольский, Г.Х.Попов, Я.Р.Рейльян, З.П.Румянцева, Г.В.Савицкая, Р.С.Сайфуллин, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет, а также работах зарубежных
ученых и специалистов И.Ансоффа, Л.А.Бернстайна, К.Друри, Б.Карлофа, Ф.Котлера, М.Мескона, И.Поклада, А.Файоля и др., материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.
Принимая положение всеобщего диалектического метода научного познания как базовое, автор в работе использовал приемы и способы экономического анализа, например, сравнение, группировки, абсолютные и относительные величины, а также методы детерминированного факторного и корреляционного анализа, оптимизации показателей.
Научная новизна работы заключается в обосновании фундаментальной роли экономического анализа в разработке и реализации управленческих решений, что позволяет повысить их содержательный и качественный уровень, а также сформировать организационно-методические подходы к разработке альтернативных вариантов и обоснованию оптимального решения, в частности, по реструктуризации продаж.
Наиболее важные положения, содержащие научную новизну, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• систематизированы взгляды и положения российских и зарубежных ученых и специалистов различных научных школ в целях обоснования роли экономического анализа как многоцелевой функции управления;
• обоснована доминирующая роль экономического анализа на всех этапах разработки и реализации управленческих решений, направленных на повышение результативности деятельности организаций;
• предложена система количественных и качественных показателей анализа и оценки обеспеченности организации экономическими ресурсами как информационная база разработки производственных и финансовых управленческих решений;
• систематизирован комплекс индикаторов оценки результативности производственно-финансовой деятельности организации как инструмента
разработки и обоснования управленческих решений по реструктуризации продаж;
• выявлены особенности проведения анализа и оценки показателей состава и структуры производства витаминных добавок для звероводческих и птицеводческих хозяйств как способа поиска резервов повышения эффективности деятельности организации;
• разработаны организационно-методические подходы к формированию альтернативных вариантов управленческого решения по оптимизации ассортимента витаминных премиксов;
• предложена система проведения комплексного экономического анализа альтернативных вариантов управленческого решения с целью выбора и обоснования наиболее эффективного из них для изменения ассортимента готовой продукции в целях повышения конечных финансовых результатов деятельности ЗАО «НПЦ».
Практическая значимость исследования. Комплексное использование результатов проведенного исследования позволит организациям углублять и развивать процесс управления производством с использованием приемов и методов экономического анализа; повышать эффективность их деятельности полагаясь на качественный уровень управленческих решений; становиться конкурентоспособными в условиях рыночной экономики. Разработанные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут представлять интерес для руководителей и специалистов производственных организаций любой отрасли, специализирующихся на производстве ограниченного ассортимента готовой продукции. Разработанные организационно-методические подходы к формированию альтернативных вариантов управленческих решений, обоснованию оптимизационного варианта структуры продаж, а также использованию компьютерных программ («Audit Expert Professional») в целях повышения качества принимаемых решений нашли применение в производственно-финансовой деятельности ЗАО «НПЦ» (акты прилагаются).
Практические результаты внедрения разработанного варианта управленческого решения дали высокий экономический результат и были оценены руководством организации положительно, что позволяет использовать предложенную в исследовании систему разработки управленческого решения как антикризисную.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института (2001,2002 гг.) и его филиала (Краснодар, 2001). Полученные результаты диссертационной работы были внедрены в финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, занимающихся производством витаминных добавок (ЗАО «НПЦ», ООО «Тэкрост»), Внедрение предложенных в исследовании организационно-методических подходов к разработке, обоснованию и реализации управленческих решений позволила как повысить объемы продаж продукции и получить эксклюзивные права на дистрибуцию от зарубежных производителей, так и увеличила результативность производственно-финансовой деятельности ЗАО «НПЦ» и ООО «Тэкрост».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, общим объемом 3,85 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, общим объемом 226 страниц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретико-методологические проблемы разработки управленческого решения с использованием приемов и методов экономического анализа
Вследствие непрерывного усложнения проблем современного управления организацией в рыночных условиях, их решение все чаще зависит от совершенствования и развития организационной структуры управления, четкого взаимодействия между ее функциями. Процесс разработки, обоснования и реализации решения достаточно верно отражает не только реальные сложности, отношения и связи в системе управления организацией, но и позволяет оценить содержательную сторону процесса управления. В процессе принятия управленческого решения происходит поэтапное включение всех функций управления производством в реализацию поставленной задачи, что позволяет выявить действенность всех управленческих функций и их взаимосвязь.
Подходя к исследованию роли экономического анализа в процессе управления с целью его совершенствования необходимо оценить его роль в реализации всех функций управления. Различные авторы предлагают значительное количество вариантов классификаций функций управления, причем большинство из зарубежных авторов, например, А.Файоль, В.И.Кноринг, М.Мескон и др., рассматривают следующие функции: планирование, организация, мотивация и контроль.
Советская и российская наука управления разработала несколько иной подход к составу и содержанию функций управления. Определив, что позволяет относить определенные управленческие действия к функциям управления (четко выраженное содержание, разработанный механизм ее осуществления, последовательность действия и определенный механизм связи с другими функциями), а что - к механизмам их осуществления, советские, а в дальнейшем российские ученые выделяют расширенный состав функций управления производственными организациями (табл.1).
Таблица 1
Мнения российских и зарубежных ученых и специалистов по составу и содержанию функций управления
Блек и Портер Мескон, Альберт и Хедоурк Г.Х.Попов «Функции и структура органов управления «Модульная программа» З.Ш*умянцева «Государственный университет управление» О.С.Виханскиб, А.М.Наумов «Менеджмент» (Учебник)
1 Планирование определение целей, составление планов 1.Стратегическое планирование - определение цели, миссии, стратегии роста, анализ 1. Выработка целей потребности, миссии, цели, потенциал, ресурсы ] Планирование -определение целей,' составление планов 1. Целеполагание потребности, миссии, цели, потенциал, ресурсы, результаты, 1 Установление целей -определение миссии, целей, получение информации о ситуации и ресурсах
2. Организация - проект структуры, распределение ресурсов, полномочий 2. Реализация стратегии -разработка тактик, процедур, правил и бюджета деятельности 2. Прогнозирование стратегия, тактика, потенциал, организация, информация, ресурсы 2 Организовывание -проект структуры, распределение ресурсов, прав и ответственности 1 2. Страте го по латание -стратегия, тактика, потенциал, организация, информация, ресурсы 2. Разработка стратегии -определение потенциала, разработка стратегии, организация и анализ
3. Лидерство - как современное представление о распорядительстве 3.Организация взаимодействия- определение полномочий и ответственности, распределение власти 3. Планирование - тактика, концепция, программа, прогноз 3. Координирование -взаимная увязка действий людей и подразделений 3. Планирование - гипотеза, концепция, прогноз, программа, план 3 Планирование работы -тактика, концепция, программа, прогноз
4 Мониторинг и оценка -регулирование работы, установление норм, внесение корректив 4. Построение организации - построение всех структур, децентрализация и интеграция 4 Организация - проект структуры, распределение ресурсов, прав и ответственности 4. Мотивирование -активизация путем удовлетворения их1 потребностей 4. Регулирование — закон регламент, стандарт, норматив, налог, льготы, штрафы,пошлины, лицензия, информация 4 Проектирование работы -программа, план, ресурсы, нормы, критерии оценок
5. Мотивация - мотивация работающих 5. Распорядительство -активация и мотивация 5. Контроль - сопоставление результатов с планами, оценка и коррективы 5. Организация - процесс, система, структура, технология, ресурсы, информация 5 Мотивирование - потребности, мотивы, разработка методов активации
6 Контроль - предварительный, текущий и заключительный 6 Контроль - учет, анализ, контроль 6 Координация - согласование, обеспечение 6 Координация - согласование, обеспечение функционирования процесса
7. Мотивация и активация 7. Учет и оценка работы
8. Стимулирование 8 Контроль работы
9. Гуманизация 9 Обратная связь
10. Контроль - нормы, инструкции, анализ
11. Оценка - критерии
Такой подход к управлению производством позволяет нам выделить следующие управленческие функции: постановка цели и задач; стратегическое планирование; тактическое планирование и проектирование работы; мотивирование; организация работ; учет и контроль; регулирование; экономический анализ; оценка результатов управленческого воздействия.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что экономический анализ, являясь самостоятельной функцией управления, в то же время играет значительную роль в процессе принятия решений и реализации задач, поставленных перед другими управленческими функциями. Использование приемов и методов экономического анализа в реализации всех функций управления создает реальные условия и возможности эффективного обоснования и целенаправленной реализации управленческих решений, повышая результативность системы управления производством. Процесс разработки, принятия и реализации решений, являясь концентрированным выражением сущности управления, достаточно точно отражает систему управления, сложившуюся в организации, ее характер и связи, а непрерывность циклов принятия решений отражает непрерывность самого процесса управления. Наиболее полное определение термина управленческое решение - это основная составляющая процесса управления, представляющая собой результат анализа, прогнозирования, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения поставленной цели в системе управления. Повышение качества и эффективности управленческого решения, основанное на применении приемов и методов экономического анализа, позволяет существенно улучшить показатели эффективности деятельности организации. Принятие управленческого решения не является одномоментным актом, а представляет собой процесс, развивающийся во времени и имеющий определенную структуру. Наиболее сбалансированными представляются следующие этапы процесса принятия управленческого решения (рис.1):
Рис.1. Этапы принятия управленческого решения
Анализ роли функций управления в обеспечении принятия управленческого решения на всех его этапах представлен в табл.2. Применение функции экономического анализа практически на всех этапах процесса принятия управленческого решения подтверждает значительную роль этой функции при формировании обоснованного управленческого решения. Экономический анализ в процессе принятия решения взаимодействует с планированием, учетом, контролем, регулированием и другими функциями. Результатом такого взаимодействия является повышение качества и результативности реализации как отдельных этапов процесса принятия решения, так и всего решения в целом.
Разработка альтернативных вариантов является наиболее недооцененным этапом принятия управленческого решения, с точки зрения роли в нем экономического анализа.
Этапы процесса принятия управленческого решения; функции, используемые на каждом из них, а также доминирующую роль экономического анализа можно проследить по данным табл.2.
Таблица 2
Обеспечение процесса принятия управленческого решения различными функциями управления и роль в нем экономического анализа_
Этапы процесса принятия управленческого решения Функции управления, обеспечивающие процесс принятия решения Роль экономического анализа
Выявление проблемы и предварительная постановка цели 1 .Экономический анализ 2.Установление цели 3.Стратегическое планирование 4. Мотивирование Вспомогательная
Анализ и оценка информации 1 .Экономический анализ 2.Бухгалтерский учет Основная
Уточнение цели и задач 1.У становление цели 2,Стратегическое планирование -
Разработка системы оценок и критериев выбора 1 .Стратегическое планирование 2.Планирование и проектирование работ 3 .Экономический анализ Вспомогательная
Формирование альтернативных вариантов решений 1 .Планирование и проектирование работ 2.Экономический анализ Основная
Анализ и оценка предложенных вариантов 1.Экономический анализ Основная
Экономическое обоснование и принятие решения ¡.Экономический анализ 2.Планирование 3 .Организация работ Основная
Организация реализации решения 1.Планирование и проектирование работ 2.Организация работ 3 .Мотивирование 4.Экономический анализ Вспомогательная
Контроль и управление реализацией решения 1 .Контроль 2.Регулирование 3.Экономический анализ 4.Хозяйственный учет Основная
Анализ и оценка эффективности управленческого решения 1.Экономический анализ 2.Учет и оценка Основная
Одна из задач теории принятия решения — обеспечение процесса достижения поставленной цели, в то время как задачей экономического анализа является определение путей достижения запланированного результата. В теории принятия решения альтернативы рассматриваются идеально, так как не показано их происхождение из конкретных направлений хозяйственной деятельности. В экономическом анализе изучается
конкретный процесс формирования результатов хозяйственной деятельности по различным внутренним и внешним факторам. Следовательно, факторы хозяйственной деятельности в экономическом анализе и альтернативы действия в теории принятия решений - это один и тот же элемент процесса принятия решений (решения управленческих задач) с двух разных точек зрения. Обобщение двух данных подходов позволит достичь более высокого уровня понимания процесса принятия решений. Использование приемов и методов экономического анализа позволяет прямо или косвенно формировать бесконечное число вариантов альтернативных решений.
Одним из первых в России проф. А.Д.Шеремет оценил роль факторного анализа в управлении и разработал научно обоснованную систему факторов основных и результативных показателей хозяйственной деятельности предприятий. Альтернативным вариантом любого управленческого действия является какая-либо совокупность конкретных значений управляемых факторов в определенных границах изменения управляемых факторных показателей. Совокупность альтернатив при этом описывается системой интервалов: Г," < Х| < Г* ; 1= 1,2 ...п, где X, - 1-й факторный показатель; Г" и Г" , нижняя и верхняя границы измерения факторного показателя _ п - число рассматриваемых факторных показателей.
Хотя проблемы управляемости факторов в достаточной степени разработаны, но роль экономического анализа необоснованно ограничивается лишь обратной связью (контроль и оценка). Так, анализ хозяйственной деятельности в настоящий момент отделен от анализа процесса разработки и принятия решения, что приводит к недостаточному учету многих хозяйственных процессов в разрабатываемых вариантах. Теория принятия решений отводит ведущую роль на этапе разработки альтернативных вариантов функциям планирования и проектирования работ, необоснованно упуская возможности факторного и компонентного экономического анализа. Последовательность основных методов
предлагаемых нами к использованию при разработке альтернативных вариантов решения, следующая:
• исходные данные для разработки альтернативных вариантов;
• экономико-математическое моделирование управляемых факторов;
• экспертное моделирование показателей внутренней среды организации;
• экономико-математическое моделирование количественных факторов внешней среды;
• экспертное планирование качественных показателей внешней среды;
• экспертное планирование факторов риска и неопределенности;
• альтернативные варианты решения.
На основании вышесказанного можно отметить, что объединение опыта теории принятия решения и методов экономического анализа в данном аспекте управления позволит детально разрабатывать значительно более широкий спектр вариантов обоснованных альтернативных решений с помощью применения "всего арсенала методов прогнозирования. Моделирование изменений количественных и качественных показателей результатов деятельности организации с использованием методов и приемов экономического анализа при разработке альтернативных вариантов в настоящий момент представляется наименее исследованной областью процесса принятия управленческого решения, которая и будет раскрыта в диссертационном исследовании.
Методологические подходы к анализу и оценке производственно-финансовой деятельности организации >
Хозяйственно-финансовая деятельность производственных ' 1 организаций измеряется многочисленными экономическими показателями, которые необходимо свести в определенную систему с целью получения более качественной и емкой экономической информации. Первым этапом разработки решения является этап подготовки к принятию управленческого решения, где основными показателями, позволяющими решить поставленные
задачи, являются количественные и качественные характеристики обеспеченности организации производственными и финансовыми ресурсами.
Различные российские авторы предлагают собственные методики анализа ресурсов организации, включая в них разные группы экономических показателей и делая упор в основном на использование основных производственных фондов. В данной работе предлагается более широкий спектр количественных и качественных показателей, характеризующих обеспеченность организации ресурсами, включающий:
• показатели состояния и использования основных средств;
• показатели состояния и использования оборотных активов;
• показатели использования трудовых ресурсов;
• показатели финансовых ресурсов организации;
• показатели информационных ресурсов.
Указанная система показателей отличается от большинства используемых не только по структуре, но и по содержанию анализируемых показателей, поскольку сформирована для анализа экономических ресурсов организаций определенных отраслей и масштабов производства.
В исследовании система анализа и оценки показателей состояния и эффективности использования основных средств, оборотных активов и трудовых ресурсов сформирована с учетом специфики отрасли производства и ориентирована на их применение в процессе разработки управленческих решений с целью повышения их обоснованности и качества.
Использование маркетинговых исследований в анализе и оценке спроса на выпускаемую продукцию, тенденций его изменения, информации о лучших образцах представленной на рынке продукции и конкурирующих организациях в последнее время становится все более часто востребованной составной частью экономического анализа в производственных организациях. Показатели маркетинговых исследований формируют новый, предложенный нами вид экономических ресурсов - информационные ресурсы. " •
Формирование системы показателей информационных ресурсов представляет собой наиболее сложную задачу, поскольку информация необходимая для решения управленческих задач, стоящих перед различными типами организаций, специализирующихся в разных отраслях народного хозяйства, достаточно сильно отличается. Предлагаемая нами система <
информационных показателей состоит из следующих групп: 1
• анализ и оценка спроса на выпускаемую продукцию и рынков сбыта; ^
• анализ условий реализации и оценка сервиса организации; '
• анализ и оценка конкурентоспособности продукции.
Комплекс индикаторов, характеризующих результаты деятельности организации, более динамичен, чем система показателей ее ресурсов, и может быть использован на всех этапах разработки и принятия управленческого решения. Основными показателями, характеризующими результативность деятельности организации, являются показатели прибыльности и рентабельности, так как основной целью коммерческой производственной организации является получение прибыли. По утвержденным в России формам финансовой отчетности для анализа прибыли от продаж необходимо исследовать показатели выручки, себестоимости, коммерческих и управленческих расходов.
Предложенная методика анализа прибыли широко применяется в российской практике. Но в странах с развитой экономикой, как и ныне в России, все большей популярностью пользуется методика анализа прибыли, основанная на делении производственных и сбытовых затрат на переменные и постоянные. В основу этой методики анализа положена система директ-костинг и маржинальный анализ. Разделив затраты предприятия на постоянные и переменные, мы можем изменить уже исследованную формулу определения прибыли [Р - я (р - с)] и заменить ее на более детализированную формулу Р = я (р-х) -Ъ, где V- переменные затраты на единицу продукции, а И- постоянные затраты предприятия. Методика анализа прибыли усложняется при многономенклатурном производстве, когда
необходимо учитывать структуру реализованной продукции. В таком случае формула приобретает следующий вид:
Р = Е ( V *Ку, * р,) * Е (.Ку, * (ргУ^/р!) - К где Ку, - удельный вес каждого вида продукции в общей сумме выручки; У-общий объем выручки; а р, и V, - соответственно цена и себестоимость каждого вида продукции.
Система показателей обеспеченности организации экономическими ресурсами и комплекс индикаторов ее производственно-финансовой деятельности рекомендуется к использованию на всех этапах разработки, принятия и реализации управленческого решения с целью повышения их эффективности.
Информационная база экономического анализа наряду с обязательными формами отчетности включает в себя и внутренние формы управленческой отчетности, позволяющие более полно оценивать текущую деятельность предприятия и перспективы его развития. Внутренняя система управленческого учета формируется в зависимости от вида деятельности организации, от объема производства, количества подразделений и прочих условий, индивидуально для каждой организации. Результаты классификации внутренней управленческой информации по некоторым признакам можно оформить в виде табл.3, где за основу взята система управленческого учета и требования специалистов-аналитиков ЗАО «НГТЦ».
Таблица 3
Классификация экономической информации для разработки и обоснования __управленческих решений __
Признаки Подгруппы Анализ объема Анализ Анализ
классификации производства себестоимости заработной платы
По месту внешние 5 7 5
составления внутренние 22 10 21
По объему первичные 9 6 10
содержания сводные 19 11 16
По назначению бухгалтерского назначения 4 5 10
исполнительно- 24 12 16
оправдательные
По способу разовые 14 1 23
составления накопительные 14 16 3
Всего документов X 28 17 26
Разработка организационно-методических подходов к анализу и оценке эффективности деятельности организации
Анализ активов, капитала и обязательств производственных организаций является одним из способов определения путей Повышения устойчивости и эффективности их деятельности. Мы рекомендуем для использования показатели, характерные для производственных организаций, специализирующихся на выпуске ограниченного ассортимента готовой продукции. Характерным представителем таких организаций является ЗАО «НПЦ», специализирующееся на выпуске витаминных премиксов для животноводства и птицеводства. Анализ и оценку ресурсов организации необходимо начинать с рассмотрения активов, капитала и обязательств, как показателей характеризующих устойчивость и эффективность ее деятельности.
Рассмотрение структуры и динамики изменения активов, обязательств и капитала включает в себя анализ и оценку следующих показателей:
• состояние и эффективность использования основных средств;
• состав и структура оборотных активов;
• структура, изменение и эффективность использования запасов;
• состояние, изменение и эффективность использования дебиторской задолженности и денежных средств;
• состояние, эффективность использования и соотношение собственного и заемного капитала.
Анализ объемов производства и реализации готовой продукции включает в себя исследование ряда экономических показателей, характеризующих ресурсы организации и отдельные виды готовой продукции, анализ объемов ее производства и реализации, а также спроса на продукцию других производителей, специализирующихся в сфере данного сегмента рынка. Проведение экономического анализа в рамках разработки управленческого решения по повышению эффективности деятельности ЗАО
«НПЦ», как характерного представителя указанного сегмента рынка, может в дальнейшем быть использовано в аналогичных случаях в других производственных организациях.
Анализ и оценка показателей, характеризующих наличие, динамику и эффективность использования трудовых ресурсов ЗАО «НПЦ» позволяет рассчитать максимальные объемы производства продукции, исходя из оптимальной производительности труда сотрудников организации.
Проведенный анализ показал, что предпринятые руководством меры по увеличению деловой активности организации путем снижения отпускной цены готовой продукции не принесли ожидаемых результатов, так как прибыль за отчетный период снизилась. Поэтому была поставлена задача определить, с изменением каких факторов может быть достигнуто повышение прибыльности. Ответ на этот вопрос был получен после проведения факторного анализа прибыли от реализации, исследуя основные факторы, активно воздействующие на ее изменение: изменение объема реализации продукции, отпускных цен, полной себестоимости продукции и структуры ассортимента готовой продукции.
Проведя в диссертационной работе расчеты методом цепных подстановок, и последовательно заменяя базовую величину каждого факторного показателя, фактической, мы получаем следующие результаты влияния факторов на изменение прибыли (А Р):
1. Изменения отпускных цен на продукцию: А Р (р)= - 27014 тыс.руб.;
2. Изменения объема продукции: А Р (У)= 2938 тыс.руб.;
3. Изменения в структуре реализованной продукции: А Р (С2)= 6,5 тыс.руб.;
4. Изменения полной себестоимости продукции: А Р (С)= 20384 тыс.руб.
Основной вывод, сделанный в работе на основании данных факторного анализа: изменение ассортимента реализованной продукции представляется наиболее реальным и перспективным для роста финансовых результатов деятельности организации. Нами рекомендуется считать основным фактором, улучшение которого позволит решить поставленную задачу по
повышению эффективности производственно-финансовой деятельности в ЗАО «НПЦ» - это изменение ассортимента выпускаемой продукции.
Проанализируем показатели реализации продукции, ее ассортимента и структуры с целью повышения эффективности деятельности организации, используя следующие показатели:
• динамику производства и реализации продукции в сопоставимых ценах;
• выполнение плана по выпуску и реализации готовой продукции;
• динамику роста продаж каждого вида готовой продукции;
• влияние изменения структуры реализации продукции на прибыль.
Анализ затрат понесенных «ЗАО НПЦ» за последние два года, также как анализ темпа роста различных элементов затрат дает возможность оценить соотношение производственных и других видов расходов, а также соотношение переменных затрат и постоянных расходов, в значительной степени влияющих на экономические расчеты при разработке и обосновании управленческих решений. Анализ объемов реализации показал, что рост этого показателя был лимитирован производственными мощностями, а не спросом, особенно, на такие ходовые виды продукции как «Пейс» или «Суперпушновит М». Достаточный интерес представляет анализ затрат и себестоимости в зависимости от объема реализации, приведенный в табл.5.
Таблица 5
Анализ затрат и себестоимости в зависимости от объема производства
Объем производства продукции, тонн Себестоимость всего выпуска, млн. руб. Себестоимость 1 тонны продукции, руб.
постоянные расходы переменные расходы всего постоянные расходы переменные расходы всего
700000 8596 27421 36017 12280 39173 51453
1014050 8596 39724 48320 8477 39173 47650
1115455 8596 43696 52292 7706 39173 46879
1216860 8596 47688 56284 7064 39173 46237
Для принятия обоснованного решения по реструктуризации продаж необходимо провести анализ снижения себестоимости каждого вида готовой продукции при увеличении объема ее реализации. Наиболее низкий уровень
, 23
снижения себестоимости 1 тонны у «Стерха» и «Витахола» на 2,2% и 2,3% соответственно.
Заключительным этапом проведения анализа себестоимости продукции является затратоемкость выпускаемых на предприятии видов продукции. Используемый для этого показатель - затраты на рубль выпущенной продукции (Кз) наглядно показывает связь между себестоимостью и прибылью, представлен на рис.2.
Рис.2. Затратоемкость готовой продукции
По результатам проведенного анализа наиболее нерентабельными и низкоприбыльными видами продукции были определены «Стерх» и «Витахол», которые будут заменены другими видами витаминных премиксов, разработанными сотрудниками ЗАО «НПЦ». Отделом маркетинга были проведены исследования рынка витаминных премиксов России, позволяющие определить содержание витаминов в наиболее продаваемых премиксах (см. рис.3).
По результатам маркетинговых исследований был сделан вывод о том, что разработанные технологами ЗАО «НПЦ» витаминные премиксы «Рост2» и «Старт» соответствуют лучшим российским образцам.
Содержание основных витаминов в премиксах
■ Витамин А-500
■ Витамин Д
□ Витамин Е - 98%
□ Витамин В1-6ромид
■ Витамин В2
■ Витамин В6
■ Витамин ВЗ - 98%
□ Биотин
■ Фолиевая кислота ■Холин-хлорид
■ Витамин Е - 50%
Витахол Стерх
Рост Старт
Рис.3. Содержание основных витаминов в премиксах
Для разработки альтернативных вариантов решения по изменению ассортимента готовой продукции на основании проведенного анализа нами были предложены показатели, являющиеся лимитирующими или неизменными, в частности, такие как производительность труда, объем производства и реализации, сумма постоянных расходов, отпускные цены и другие.
При расчете полученной прибыли с использованием вышеуказанной формулы (Р = Е(У *Ку, *р,) * Е(Ку, * (р-у)/р) - /г) в отчетном периоде для ЗАО «НПЦ» получаем:
Р=((0,53 *15,2+0,02*31,5+0,1 *26,5+0,06*22,7+0,24*22,7+0,06*21,4) *101405) *(0,53*(15,2-11,9)/15,2+0,02*(31,5-25,89)/31,5+0,1*(26,5-19,82)/26,5+0,06*(22,7-17,76)/22,7+0,24*(22,7-17,78)/22,7+0,06*(21,4-16,95)/21,4)~ 332736 = 95792 у.е., что соответствует прибыли от реализации за отчетный период по «Отчету о прибылях и убытках). По аналогичной формуле были рассчитаны различные варианты альтернативных решений с целью выбора из них оптимального. В табл.6 представлены восемь из множества рассчитанных вариантов изменения ассортимента готовой продукции. Вариант изменения ассортимента продукции, названный в табл.6 оптимальным, приносит наибольшую сумму прибыли и наибольший размер прибыли в пересчете на 1 тонну готовой продукции.
Таблица 6
Варианты изменения ассортимента готовой продукции, в тоннах
Вид готовой продукции Вариант отчетного периода Увеличение объема продажна 10% 1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант 5 вариант Оптимальный вариант
Уптивит, тонн 53310 58641 53310 60000 63000 63972 63972 63972
Битахол, тонн 2100 2310 0 0 0 1750 0 0
Пейс, тонн 10555 11610 10555 11000 10000 12666 12666 12666
С-п II, тонн 5680 6248 5680 6500 6800 6712 6712 6712
С-п М, тонн 24180 26598 24180 26800 29000 23900 21000 20150
Стерх, тонн 5580 6138 0 0 0 0 4650 0
Рост, тонн 0 0 1600 5500 2000 6000 6000 6000
Старт, тонн 0 0 1525 5200 4200 0 0 5500
Объем реализации, тонн 101405 111545 96850 115000 115000 115000 115000 115000
Прибыль от реализации, у.е. 95792 105370 95296 115485 95088 114973 112023 115786
Прибыль с 1 тонны, у.е. 0,945 0,945 0,984 1,004 0,8269 0,9998 0,9741 1,007
Оптимальный вариант ассортимента предусматривает увеличение выпуска премиксов «Уптивит», «Пейс», «Рост», «Старт» и уменьшение объема выпуска «Суперпушновита М». Причем особое внимание отдела рекламы и маркетинга рекомендуется уделить продвижению на рынке витаминных премиксов «Пейс», «Старт» и «Рост», как наиболее рентабельных и соответствующих лучшим образцам видов готовой продукции.
Разработанное управленческое решение по изменению ассортимента готовой продукции, внедрялось руководством ЗАО «НПЦ» в течении первого квартала следующего отчетного периода. Начиная со второго квартала, организация полностью переориентировалась на выпуск и реализацию нового ассортимента. Для оценки принятого управленческого решения по изменению ассортимента готовой продукции сравним основные показатели и коэффициенты деятельности ЗАО «НПЦ» за последние три года. Сравнение результатов деятельности организации проведем по данным табл.7, которая сформирована в новой компьютерной программе «Audit Expert Professional» версия 3.51 (условные обозначения взяты из этой программы).
Таблица 7
Сравнение финансовых показателей по данным «Audit Expert Professional»
Состав финансовых показателей 2000 год 2001 год 2002 год
Показателя ликвидности:
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,07 0,08 0,11
Коэффициент срочной ликвидности (QR) 0,12 0,34 0,63
Коэффициент текущей ликвидности (CR) 1,63 1,68 1,69
Чистый оборотный капитал (NWC) 133,95 239,37 220,45
Показатели структуры капитала:
Коэффициент финансовой независимости (EQ/TA) 0,36 0,39 0,35
Суммарные обязательства к активам (TD/TA) 0,64 0,61 0,65
Суммарные обязательства к собственному капиталу (TD/EQ) 1,75 1,55 1,85
Долгосрочные обязательства к активам (LTD/TA) 0,16 0,14 0,21
Долгосрочные обязательства к внеоборотным активам (LTD/FA) 0,72 0,67 0,82
Показатели рентабельности:
Рентабельность продаж (ROS), % 1,77 0,68 4,71
Рентабельность собственного капитала (ROE), % 7,66 5,12 39,05
Рентабельность текущих активов (RCA), % 3,59 2,52 18,32
Рентабельность внеоборотных активов (RFA), % 12,43 9,80 54,40
Рентабельность инвестиций (ROI), % 5,30 3,80 24,55
Показатели деловой активности:
Оборачиваемость рабочего капитала (NCT), раз 5,23 9,12 9,50
Оборачиваемость основных средств (FAT), раз 7,02 14,41 11,55
Оборачиваемость активов (TAT), раз 1,57 2,95 2,91
Оборачиваемость запасов (ST), раз 1,82 4,15 5,01
Период погашения дебиторской задолженности (CP), дн. 57,11 34,26 38,11
После реализации принятого управленческого решения можно отметить значительные улучшения всех показателей ликвидности и рентабельности в 2002 году.
Кроме анализа финансовых показателей деятельности ЗАО «НПЦ» для подтверждения правильности принятого управленческого решения был проведен анализ следующих показателей:
•, выполнение плана производства и реализации готовой продукции;
• доля производимых витаминных премиксов на российском рынке;
• объем предварительных заявок на покупку витаминных премиксов. Оценка результата управленческого воздействия позволяет сделать
вывод о повышении эффективности деятельности организации, что и
являлось целью разработанного, принятого и внедренного управленческого решения об изменении ассортимента готовой продукции, а значит, предложенная методика разработки управленческого решения и его обоснования, сформированная в диссертационном исследовании, является действенной и жизнеспособной.
Заключение. Проведенное исследование позволило по-новому взглянуть на место экономического анализа в системе управления производством, поставить его в один ряд с такими функциями управления как планирование, мотивация, организация и контроль.
Исследование позволило по-новому структурировать этапы принятия решения, обозначив роль экономического анализа на каждом из них. При этом было определено, что приемы и методы экономического анализа применяются практически на всех этапах принятия решения, придавая ему объективность, научную обоснованность и точность планирования. В результате работы была обоснована ведущая роль экономического анализа на этапах анализа и оценки информации; формирования альтернативных вариантов решения; анализа и оценки предложенных вариантов; обоснования оптимального варианта решения; контроля за реализацией решения, а также на заключительном этапе по анализу и оценке эффективности вновь принятых управленческих решений.
В диссертационной работе разработаны организационно-методические подходы к формированию альтернативных вариантов управленческих решений, позволяющие дополнить широко применяемые в управлении экспертные методы с целью увеличения количества и повышения качества разрабатываемых альтернативных вариантов решения.
Разработанная система показателей, характеризующая обеспеченность организации ресурсами, необходимыми для реализации принятого решения, а также комплекс индикаторов, позволяющих оценить результативность производственной деятельности, дали возможность ограничить различные варианты повышения прибыльности производственной деятельности
наиболее эффективными. Сложившееся положение о необходимости изменения структуры продаж и явилось тем управленческим решением, для разработки которого и была применена сформированная система экономических показателей.
Решение поставленной задачи по изменению ассортимента готовой продукции формировалось, опираясь на результаты проведенного предварительного анализа деятельности ЗАО «НПЦ», который позволил определить несколько лимитирующих факторов, учитывавшихся при разработке альтернативных вариантов решения. Формирование лимитирующих факторов и планирование системы изменения ассортимента готовой продукции положены в основу написания третьей главы диссертации о методике формирования альтернативных вариантов, а также их анализа и оценки наиболее эффективного из них, получившего название «оптимальный вариант». Математические методы экономического анализа, позволяют не только сформировывать огромное количество альтернативных вариантов, но и объективно выбрать наилучший из них, а в дальнейшем контролировать процесс его реализации. Кроме того, взаимодействие различных систем управления с бухгалтерами-аналитиками на всех этапах принятия решения, позволившее добиться выполнения поставленной задачи по повышению прибыльности деятельности ЗАО «НПЦ», подтвердило практическую значимость разработанной системы показателей экономического анализа и возможность ее широкого применения при разработке управленческих решений в других организациях.
Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах автора:
1. Попков И.А. - Экономический анализ: Учебник для вузов / Под редакцией Л.Т. Гиляровской. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - ( 0,7 п.л.).
2. Попков И.А., Гиляровская Л.Т. - Экономический аналйз в оценке конечных результатов производственно-финансовой деятельности организации - ж. Аудитор. - 2001. - №3- (авторских 0,6 п.л.).
3. Попков И.А. - Экономический анализ в оптимизации ассортимента готовой продукции. // Экономика и образование. Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции/ Под редакцией Г.Б.Тубиса.- М.:ВЗФЭИ, 2001.- (0,4 п.л.).
4. Попков И. А. - Основные этапы разработки управленческого решения и роль в них экономического анализа // Методология и организация бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Сборник научных статей/ Под редакцией Л.Т. Гиляровской. -М.: ВЗФЭИ, 2002-(0,45 пл.).
5. Попков И.А. - Экономический анализ как инструмент обоснования производственно-финансовых управленческих решений// Развитие методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа в системе рыночных отношений/ Гиляровская Л.Т., Новодворский В.Д. и др.; ВЗФЭИ. - М., 2002 - (0,35 пл.).
6. Попков И.А. - Роль экономического анализа в разработке альтернативных вариантов управленческого решения // Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Материалы научно-практической конференции ВЗФЭИ. Часть I/ Под редакцией Гиляровской Л.Т. - М.: Современная экономика и право, 2003- (0,65 пл.)
7. Попков И.А., Гиляровская Л.Т. - Разработка управленческого решения по изменению ассортимента готовой продукции с применением методов экономического анализа// - ж. Современный бухучет, 2003 -
г*
№8 - (авторских 0,5 пл.).
ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.
Подписано в печать 17.11.2003. Формат 60x90 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 261.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе
Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)
с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995
* 19538