Экономический механизм балансирования планов производства промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шайбакова, Эмма Рифовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шайбакова, Эмма Рифовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. План производства как составная часть бизнес-плана предприятия
1.2. Сущность сбалансированности планов производства предприятий
1.3. Экономический механизм сбалансирования планов производства на предприятиях
Глава 2. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ РЕСУРСОВ ПРОИЗВОДСТВА • НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1.Методы определения численности производственных рабочих на предприятии
2.2. Расчет потребности оборудования и рабочих мест
2.3.Существующие подходы расчета потребности в материальных ресурсах производства
Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СБАЛАНСИРОВАНИЯ ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Рекомендации по сбалансированию плана по численности, оборудованию и рабочим местам
3.2.Сбалансирование плана производства по материальным ресурсам
3.3.Рекомендации по расчету и анализу норматива незавершенного 95 производства
3.4.0рганизация работ по сбалансированию плана производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм балансирования планов производства промышленных предприятий"
В рыночной экономике требуется использование качественных факторов производственных ресурсов промышленных предприятий на основе дальнейшего совершенствования и развития методов оценки и реализации внутрипроизводственных резервов. В этих условиях одним из основных требований является повышение уровня составления и проработки планов производства как рабочего инструмента и стратегического документа.
Особенностью плана производства является его сбалансированность с учетом реальных материальных, трудовых, финансовых возможностей предприятия.
Чтобы план производства был принят к руководству и реализации, он должен быть обеспечен необходимыми производственными ресурсами. Это означает, что еще до начала планового периода планы производства предприятий и их цехов должны быть сбалансированы по материальным, трудовым, финансовым ресурсам и производственным мощностям.
Таким образом, основная цель сбалансирования плана производства -показать обеспеченность с производственной стороны выпуск продукции, при необходимости разработать меры по поддержанию и развитию производства, т.е. должен отражать требуемое количество оборудования, рабочей силы, материалов и финансов, которые необходимы для производства продукции.
Потребление рождает производство, в свою очередь производство оказывает влияние на потребление. При этом правильное определение потребностей обеспечивает сбалансированное развитие производства.
Основы теории сбалансированности планов заложены в научных исследованиях Л.И. Абалкина, В.В. Белкина, Н.В. Белаха, О.И.Волкова, Б.Н. Гринчеля, В.В. Ивантера, H.A. Нагапетьянца, В.Н. Череваня, Г.В. Теплова, Э.А. Уткина, Н.П. Фигурновой и других.
Многие аспекты проблемы сбалансированности рассматривались и рассматриваются и в работах зарубежных ученых В. Леоньтева, Д.Х. Хаймана, Я. Корнай, Э. Блеквелля, Ш.Майталя, Ф. Котлера и других.
Однако важность и сложность проблемы требуют дальнейшего теоретического исследования и практической детализации сбалансированности внутрипроизводственных планов по всему циклу производства.
Знакомство с литературой по проблемам сбалансированности убеждает в том, что при достаточно глубокой проработке общей теории вопросов, недостаточно освещены конкретные методы и методические подходы достижения сбалансированности внутрипроизводственных планов предприятий, обеспечивающих устойчивую их работу.
К этим проблемам могут быть отнесены следующие обстоятельства: во-первых, все возрастающее значение оценки соответствия требуемых и имеющихся производственных ресурсов промышленных предприятий, т.е. сбалансированность вещественных элементов производства и финансовых ресурсов; во-вторых, недостаточная разработанность проблемы сбалансированности планов предприятий; в-третьих, необходимость переориентации действующих методик анализа сбалансированности планов, сложившихся в условиях плановых методов руководства народным хозяйством, на качественно новые требования рыночной экономики.
Актуальность проблемы сбалансированности и недостаточная их исследованность, особо в современный период развития экономики, определили выбор темы диссертации, а также структуру работы, состоящую из введения, 3 глав, заключения, приложений и охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты сбалансированности планов производства промышленных предприятий по трудовым, материальным, финансовым ресурсам и производственным мощностям.
Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований советских и российских экономистов, а также зарубежных ученых в этой области и обобщения опыта на промышленных предприятиях РФ и Республики Башкортостан (РБ) за последние годы.
Цель диссертационной работы - совершенствование и развитие экономического механизма сбалансированности плана производства предприятий на основе разработки приемлемых к этой проблеме рекомендаций.
Для достижения цели в работе поставлены следующие основные задачи: уточнить понятия "сбалансированность", "сбалансированность плана по трудоемкости, по оборудованию и рабочим местам"; определить место и роль сбалансированности внутрипроизводственных планов предприятий в планово-экономической работе, а также раскрыть ее весомость в условиях работы предприятий в рыночных отношениях; разработать рекомендации по расчету и анализу норматива незавершенного производства; раскрыть содержание экономического механизма сбалансирования планов предприятий; разработать алгоритм расчета сбалансированности плана по трудоемкости, оборудованию и рабочим местам; разработать формы бланков для сбора исходных данных по проведению расчетов сбалансированности планов производства предприятий и их цехов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были выбраны машиностроительные предприятия, акционерные общества РФ и РБ.
Предметом исследования являются экономический механизм, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе подготовки к реализации планов производства промышленных предприятий и их цехов.
Методической основной являются работы классиков экономической теории, решения правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам сбалансированного производства и потребления промышленной продукции, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики сбалансированности.
В диссертации нашли применение экономический и системный анализ, методы логического и сравнительного анализа, метод экспериментальных оценок, а также методы сбора, обработки и анализа экономической информации.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологических и методических основ сбалансированности и в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма комплексного подхода к сбалансированию плана промышленных предприятий по ресурсам производства.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну выполненной работы, являющихся предметом защиты, могут быть названы следующие:
1. Уточнены и развиты понятия "сбалансированность", "сбалансированность плана производства по трудоемкости, по оборудованию и рабочим местам" и сами понятия «оборудование» и «рабочие места»;
2. Разработаны методические рекомендации по организационно-экономическим основам комплексного подхода к сбалансированию, плана производства промышленных предприятий по ресурсам производства;
3. Предложен комплексный подход к расчету сбалансированности плана по материальным ресурсам;
4. Разработаны рекомендации по расчету потребности и анализу состояния комплектности норматива незавершенного производства;
Практическая значимость и реализация результатов работы определяется возможностью их использования в принятии оперативных управленческих решений на предприятии в ходе реализации планов производства на всех уровнях управления.
Реализация предложенных мер по организационно-экономическим аспектам сбалансирования планов производства позволит разработать на предприятиях систему управляющих воздействий на весь ход производства.
Разработанные рекомендации по расчету сбалансированности планов по ресурсам производства позволяют заранее определить потребности в трудовых, материальных и других ресурсах и тем самым наметить объемы финансирования и их источников.
Отдельные положения работы используются в разработке рабочих программ и в учебном процессе по дисциплинам "Менеджмент", «Финансы предприятий», «Управление персоналом» в Уфимском государственном авиационном техническом университете.
Кроме того, материалы диссертационной работы будут использованы при разработке и анализе планов реформирования промышленных предприятий, бизнес-планов инвестиционных проектов, проводимых Государственным Комитетом Республики Башкортостан по промышленной политике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (1996-1999г.).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 6,0 печ.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем работы 134 страниц, перечень литературы 115 наименований, приложений 8.
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования. Определяется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертационной работы рассматривается научное обоснование плановых решений, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов промышленных предприятий и их цехов на основе совершенствования и развития экономического механизма сбалансированности внутрипроизводственных планов.
В работе объектом исследований является один из центральных разделов бизнес-плана "план производства", все остальные разделы которого призваны обеспечить его выполнение.
В целом этот раздел бизнес-плана должен обеспечить выполнение производственной программы при наличных ресурсах (рабочей силы, оборудования, сырья и материалов) и создать условия для динамичного повышения эффективности производства. Вместе с тем он является основой разработки технико-экономических, финансовых показателей и плана логистки как по цехам, так и по предприятию в целом.
Для более полного раскрытия содержания темы диссертации и системного исследования экономического механизма сбалансированности плана производства, в работе наиболее важным представлялось уточнить и разграничить такие понятия, как «сбалансированность», «сбалансированность плана по трудоемкости» и «сбалансированность плана по оборудованию и рабочим местам», «оборудование» и «рабочие места ручной работы».
В диссертации также раскрывается сущность экономического механизма сбалансированности.
Применительно к промышленным предприятиям, экономический механизм сбалансированности планов производства по ресурсам - это целый комплекс взаимосвязанных организационно-технических, трудовых, материальных и финансовых факторов, способствующих поддержанию в экономической системе структуры ее отдельных элементов.
Экономический механизм сбалансированности планов производства по ресурсам на определенный период времени является относительной величиной, характеризующей внутреннюю структуру производства. В связи с этим расчет сбалансированности планов по ресурсам производства постоянно связан с устранением определенных диспропорций, т.е. дисбаланса.
В работе рассмотрены последствия несбалансированности плановых заданий и ее отрицательное влияние на экономический и финансовый результат деятельности предприятий.
Считая возможным совершенствовать весь экономический механизм сбалансирования плана производства предприятий, во II главе изучены существующие методические подходы расчета численности рабочих, определения потребности в материальных ресурсах и расчета необходимого количества оборудования и рабочих мест.
Несмотря на достаточно проработанные вопросы по расчету потребности производственных ресурсов как в теоретическом, так и в практическом плане, автором, при анализе существующих подходов расчета, выявлен ряд недостатков, которые не вполне отвечают новым качественным и возросшим современным требованиям.
Это вызывает острую необходимость переориентации действующих методик расчета потребностей производственных ресурсов предприятий, сложившихся в условиях плановых методов руководства народным хозяйством, на качественно новые подходы, основанные на балансовых расчетах.
Сознавая необходимость комплексного совершенствования сбалансирования, в третьей главе большое внимание уделяется развитию методических рекомендаций и экономического механизма сбалансированности планов производства промышленных предприятий по производственным ресурсам.
В условиях новых производственных отношений, отражая количественную и качественную структуру затрат труда, трудоемкость характеризует взаимодействие отдельных сторон производства, определяя органические взаимосвязи между ними. Поэтому применение этого показателя в качестве основного компонента при расчете сбалансированности плана производства по численности, оборудованию и рабочим местам вполне оправдано как теоретически, так и практически.
В диссертации, особенностью применения показателя трудоемкости является то, что при расчете вышеуказанных ресурсов производства применяется не только плановая трудоемкость работ, как это было традиционно, но и отчетная и плановая трудоемкость совместно, способствующие более широкому выявлению внутрипроизводственных резервов или узких мест.
При сбалансировании плана производства по материальным ресурсам в работе предлагается комплексный подход определения их потребности, который охватывает практически все элементы расчета потребности предприятия в сырье, материалах и комплектующих изделиях, что способствует более рациональному их использованию в условиях ограниченности ресурсов, нарушенности хозяйственных связей и при полном отсутствии (что характерно в рыночной экономике) плановых фондовых поставок. Комплексный подход определения потребности в материальных ресурсах потребовал необходимости разработки рекомендации по расчету планового норматива и анализу комплектности незавершенного производства.
Применение предложенного в работе комплекса разработок по сбалансированности внутрипроизводственных планов открывает наибольшие возможности роста эффективности производства предприятий в любой отрасли промышленности.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шайбакова, Эмма Рифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение проблемы эффективного использования производственных ресурсов предполагает создание целостной системы управляющих воздействий, направленных на своевременное и оперативное решение этих задач. По мнению автора, в рамках диссертации, важнейшим звеном такой системы является разработка и развитие рекомендаций и экономического механизма аспектов сбалансированности планов предприятий и их цехов на основе трудоемкости производственной программы, численности, оборудования и рабочих мест, а также сбалансированности по материальным ресурсам. Разумеется, сбалансированность плановых заданий не означает постоянного равенства. Наоборот, она находится в процессе изменения и соответствие может быть достигнуто лишь в виде динамического равновесия, которое необходимо поддерживать в плановом порядке. Это усиливает роль и значение проведения на предприятиях расчетов по сбалансированности внутрипроизводственных планов. В связи с этим, в диссертационной работе рассматриваются подходы научного обоснования плановых решений, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов промышленного предприятия и его цехов посредством сбалансированности их внутрипроизводственных планов.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по совершенствованию рекомендательных разработок экономического механизма сбалансированности планов:
1. Для целей исследования наиболее важным представлялось необходимым уточнить и разграничить такие понятия, как "сбалансированность" и "сбалансированность плана по трудоемкости, оборудованию и рабочим местам ручной работы". Кроме того, уточняются дополнительно сами понятия "оборудование" и "рабочее место ручной работы".
Хотя в экономической литературе содержится немало точек зрения относительно понятия "сбалансированность", автор имеет свою точку зрения, заключающуюся в том, что понятие "сбалансированность" выражается применительно к объекту, подвергаемому балансовым расчетам.
Кроме того, такое уточнение и разграничение, по мнению автора, дало возможность более полнее раскрывать сущность элементов экономического механизма сбалансированности и разработать приемлемых к этой проблеме рекомендации.
С точки зрения теоретических исследований в практическом плане достижение сбалансированности неразрывно связано с оптимизацией темпов экономического роста. Ни снижение плановых заданий воспроизводственных процессов, ни повышение их любой ценой, безотносительно к уровню эффективности, сами по себе не являются надежным средством достижения сбалансированности. А замедление темпов роста не уменьшает потребность в ресурсах и одновременно порождает ряд факторов (прежде всего тенденции к снижению эффективности), способствующих усилению дефицита в будущем. Форсирование притока дополнительных ресурсов также не всегда ведет к укреплению сбалансированности, а лишь при условии их эффективного использования предотвращает разрыв в уровнях развития различных отраслей. Следовательно, для достижения сбалансированности необходимо соблюдение зависимости темпов экономического роста от динамики эффективности производства, обеспечение необходимых соотношений между темпами развития отдельных отраслей, а на уровне предприятий - между производствами. В связи с этим, перед экономической наукой и хозяйственной практикой возникает задача разработки приемов и средств сбалансированности плановых решений и, особенно, на уровне промышленных предприятий;
2. Дано теоретическое и практическое обоснование о необходимости проведения сбалансированности планов производства по производственным ресурсам. При этом особо подчеркнуты роль и значение этого управляющего воздействия на эффективность производства в условиях рыночных отношений и ограниченности некоторых видов ресурсов и увязав его с конечной целью работы промышленных предприятий.
Качество плана производства предприятия определяется сбалансированностью, то есть согласованностью заданий по разным видам затрат и максимальной приближенностью задания к возможностям данных производственных мощностей. Если план сбалансирован по материальным, трудовым, финансовым и вещественным ресурсам, то он должен выполняться по всем важнейшим показателям. Если же план не сбалансирован, его выполнение нереально. Это видно на примере уровня сбалансированности плана по трудоемкости по предприятиям из данных таблицы 1.1. Составленный сбалансированный план может не оправдаться, если он не охватил все стороны деятельности и интересы предприятий. В условиях рыночных отношений следует иметь в виду, что экономика предприятий и расчеты сбалансированности являются зависимыми от многих факторов, имеющих вероятный характер. К ним можно отнести постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка, разбалансированность спроса и предложения, недостатки в инвестиционной деятельности и т.д.
Все отмеченные и другие причины свидетельствуют об известной ограниченности предприятий в своих возможностях сбалансировать процессы производства. Однако малейшая разбалансированность плана производства по его элементам (труд, средства и предметы труда) приводит к диспропорциональности и связанным с нею большими финансовыми потерями;
3. Для обеспечения сбалансированности внутрипроизводственных планов, как показывают исследования, необходимо: разработка экономически обоснованных и прогрессивных нормативов по труду, материальным ресурсам и производственным мощностям; повышение уровня системы управления трудовыми затратами, материальными и финансовыми ресурсами; введение в практику работы предприятий проведения расчетов по сбалансированию планов по иерархии управления, т.е. филиалам, цехам, участкам и рабочим местам по каждому виду продукции, применяя при этом современную вычислительную технику;
4. Определены место и роль сбалансированности планов производства предприятий в планово-экономической работе, а также раскрыта ее весомость в условиях работы предприятий в рыночной экономике.
Сбалансированность плановых заданий предприятий имеет решающее значение для нормального функционирования хозяйственного механизма и в силу этого она оказывает весьма существенное и многостороннее влияние на экономическую и социальную эффективность предприятий. Влияние сбалансированности плановых заданий на экономическую эффективность предприятий целесообразно рассмотреть в развитии основных факторов: повышение производительности труда; улучшение и использование основных фондов и капитальных вложений; повышение качества продукции; развитие научно-технического прогресса и совершенствование производства, труда и управления.
Правильное управление производственными запасами на предприятии, рациональное распределение материальных ресурсов на основе сбалансированности плановых зданий является немалым резервом преодоления или смягчения их дефицитности.
Сбалансированность немалое влияние оказывает на качество продукции. Повышение качества способствует интенсификации и росту эффективности общественного производства во многих отношениях.
Вследствие несбалансированности снижаются требования к качеству работы промышленных предприятий. Несбалансированность приводит к столь безусловному господству, при котором устранены препятствия к умышленному снижению качества продукции. При малейшем риске образования сверхнормативных запасов какого-либо товара предприниматель считает себя вправе принять любые меры в т.ч. и снижения качества, долговечности продукции, чтобы такого риска избежать.
В условиях несбалансированности плановых заданий предприятия, важным фактором ее достижения и поддержания является совершенствование управления. Например, для достижения и поддержания сбалансированности плана производства по трудоемкости по видам работ необходимым условием является совершенствование структуры и качественного состава промышленно-производственного персонала, что сопровождается изменением и совершенствованием организации труда, производства и управления.
В условиях, когда стимулирование коллектива поставлено в зависимость от конечных результатов работы предприятий, появляется настоятельная потребность быстрейшего внедрения достижений научно-технического прогресса, с целью обеспечения постоянной сбалансированности плановых заданий.
Несбалансированность плановых заданий имеет отрицательное значение не только для экономики. Она затрагивает почти все сферы жизни нашего общества. Несбалансированность препятствует реализации важнейших требований некоторых экономических законов развития общества.
В условиях несбалансированности образуется существенный разрыв между нерабочим и действительно свободным временем. Это затрудняет восстановление рабочей силы, снижая тем самым общественную производительность труда. И наконец, несбалансированность способствует зарождению и развитию "теневой экономики", что в свою очередь приводит к уродливым явлениям в соблюдении морали и права.
Ill
Необходимо отметить, что качественная определенность сбалансированности планов производства определяет цель производства. Применительно к классическому хозяйству неустойчивая сбалансированность есть результат движущих сил, связанных с конечной целью предприятия -получением прибыли. На предприятиях стратегическая сбалансированность должна подчиняться достижению высшей цели производственно-хозяйственной деятельности предприятия и главному стимулу развития производства, связанному с неуклонным подъемом материального и культурного уровня коллектива;
5. К числу важнейших теоретических и практических вопросов, изучение которых необходимо для решения проблемы сбалансированности планов производства предприятий, можно отнести следующее:
5.1) разработка надежных экономических нормативов, фиксирующих уровень и причины отклонения от сбалансированности в рамках предприятия и его подразделений.;
5.2) исследование критериев оптимальных с точки зрения сбалансированности темпов роста производства;
5.3) разработка методов повышения гибкости планирования, механизма оперативного регулирования возникших изменений условий производства, включая изучение требований, предъявленных к системе так называемых "плановых резервов" на различных уровнях хозяйствования и форм их использования;
5.4) расширение и совершенствование системы нормирования с целью постоянного обновления действующих нормативов по труду, материально-техническим ресурсам, производственным мощностям и усиления их стимулирующего воздействия на рост эффективности использования ресурсов.
Таким образом, основным условием обеспечения постоянной сбалансированности плановых заданий предприятия является поддержание в прогрессивности норм и нормативов, принимаемых в расчетах;
6. Рекомендованы, разработанные автором, форма бланков для сбора исходных данных для расчета сбалансированности планов предприятий и их подразделений с одной стороны, а с другой стороны систематизированные формы бланков исключают разночтение на иерархических уровнях управления и тем самым устраняет и гарантирует принятию ошибочных управленческих решений, принятие которых способствовало бы нарушению всего хода производственного процесса, а для предприятий обернулось бы тяжелыми последствиями;
7. Вопросы обеспечения материальными ресурсами планов предприятий были наиболее острой проблемой при плановом руководстве народным хозяйством и продолжают оставаться проблемной и в рыночной экономике по многочисленным общеизвестным причинам.
В целях эффективного использования материальных ресурсов в условиях ограниченности их и недопущения образования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей пагубно влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятий и, особо, в условиях рыночной экономики, автором в диссертации предложены при сбалансировании материальных ресурсов применение комплексного подхода;
8. При проведении сбалансированности планов производства предприятия, одно из ведущих мест занимают организационные мероприятия, от решения которых зависит количественная и качественная определенность и сроки выполнения расчетов сбалансированности планов. При этом повышается эффективность и научная обоснованность плановых решений.
Содержание организационных мероприятий по расчету сбалансированности планов производства являются одновременно и методом организационного воздействия, которое включает: постановку задачи; установление критериев ее выполнения; наделение полномочиями и ресурсами; установление ответственности; учет хода работ; координирование деятельности исполнителей и контроль исполнения задания.
Для практического осуществления этих требований организационного воздействия в диссертации разработаны:
- алгоритм решения задачи "Сбалансирование плана производства предприятия по трудоемкости, оборудованию и рабочим местам";
- последовательность выполнения работ по сбалансированию плана производства материальными ресурсами, с указанием элементов работ и ответственных исполнителей;
- последовательность выполнения работ по сбалансированию плана производства предприятия по трудоемкости, оборудованию и рабочим местам с указанием элементов работ и ответственных исполнителей.
9. В обеспечении бесперебойной работы основных цехов производства играет наличие в пределах расчетного объема норматив незавершенного производства как один из ресурсов производства.
Оптимальные размеры задела норматива незавершенного производства имеют важное значение для цехов по следующим соображениям:
- недостаток задела норматива незавершенного производства вызывает простои оборудования, потери рабочего времени и часто ведет к срыву выполнения плановых заданий, с вытекающими отсюда последствиями;
- завышение величины норматива незавершенного производства вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств и отрицательно влияет на технико-экономические и финансовые показатели цехов и предприятия в целом.
Кроме того, очень важно овладеть методами анализа состояния норматива незавершенного производства.
Анализ состояния норматива незавершенного производства в рекомендациях предлагается двух видов: анализ заполнения планового норматива незавершенного производства, то есть уровень соответствия фактического объема с плановым нормативом и анализ комплектности, которая играет важную роль при комплектовании изделий на следующий плановый период деталями, узлами, полуфабрикатами и комплектующими изделиями.
Разработанные автором рекомендации по расчету и анализу норматива незавершенного производства позволяет осуществлять расчет планового норматива незавершенного производства и произвести анализ его фактического состояния в цехах основного производства предприятия, установить единый подход в оценке полноты уровня и комплектности.
10. По результатам диссертационных исследований проведен расчет сбалансированности плана производства по трудоемкости, оборудованию и рабочим местам (приложение 8). Реальный пример еще раз подтверждает правильность наших теоретических и практических выводов.
Рассмотренные проблемы в диссертационной работе по достижению и поддержанию сбалансированности планов производства предприятий, по мнению автора, могут быть успешно решены, если на предприятиях будет организован комплексный и системный технико-экономический анализ исходных данных, применяемых в предложенных рекомендациях по сбалансированию.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм балансирования планов производства промышленных предприятий"
На правах рукописи
РГ8 - №&>*</<
ША11БАКОВА
ЭММА РИФОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ БАЛАНСИРОВАНИЯ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08. 00.05-экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2000 П
Работа выполнена на кафедре финансов и экономического анализа Уфимского государственного авиационного технического университета
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
член-корр. АН Республики Башкортостан Мухамедьяров A.M. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Зиннуров У.Г. кандидат экономических наук, доцент Кулакова Т.А.
Ведущая организация - федеральное государственное унитарное
научно-производственное предприятие '"Мотор" Российского авиационно-космического агентства РФ
Защита состоится " "^лоМ^ 2000 г. в /¿"часов на заседании диссертационного Совета К 113.05.08 при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу :
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. _, ауд,лЗ>7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Автореферат разослан " <3 " 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, профессор Михайлов И. В.
ya|a.)3oi-a3,D
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий в условиях рыночной экономики требует новых методов обеспечения сбалансированности планов производства. Планы производства предприятий и их подразделений (цехов) должны быть сбалансированы по материальным, трудовым, финансовым ресурсам, производственным мощностям.
Вопросам сбалансированности уделяется значительное внимание в отечественной литературе. Различные аспекты этой проблемы освещены в работах Л.И. Абалкина, В.В. Белкина, Н.В. Белоха, О.И. Волкова, Б.Н. Гринчеля, В.В. Ивантера, В.П. Крюкова, А.П. Кошкарёва, П.И. Нагапетьянца, В.П. Череваня, Г.В. Теплова, Э.А. Уткина, Н.П. Фигурновой и других.
Многие аспекты проблемы сбалансированности рассматривались в работах зарубежных учёных В.Леонтьева, Д.Х. Хаймана, Я.Корнай, Э.Блеквелля, Ш.Майталя, Ф.Котлера и других.
Несмотря на значительный интерес к проблеме сбалансированности, проявленный в научной литературе, многие теоретические, методические и практические вопросы сбалансированности еще недостаточно разработаны. Существует острая потребность в переориентации действующих методик анализа сбалансированности планов, сложившихся в условиях плановых методов руководства народным хозяйством, на качественно новые требования рыночной экономики. Необходима разработка новых подходов для аналитической оценки использования ресурсов производства и повышения качества принимаемых-гГлйнобых решений на предприятиях и в их подразделениях (цехах).
В частности, следует уточнить содержание понятий «сбалансированность», «сбалансированность по ресурсам», «экономический механизм балансирования плана производства», определить место производственного плана в составе бизнес-планов промышленных предприятий, определить значение сбалансированности планов предприятий и их подразделений в планово-экономической и финансовой работе.
К неизученным проблемам также следует отнести :
- методику выявления условий, приёмов и методов сбалансированности с её детализацией по всему технологическому циклу производства;
- аспекты разработки методики расчёта потребности и анализа состояния комплектности норматива незавершённого производства, исходя из требований комплексного подхода к сбалансированности плана по материальным ресурсам производства;
- вопросы разработки алгоритма последовательности расчёта и проведения сбалансированности плана по ресурсам производства.
Актуальность проблемы сбалансированности и недостаточная её разработанность в условиях переходной экономики определили выбор данной темы.
Цель диссертационной работы - разработка концепции балансирования плана производства предприятий по производственным ресурсам и практических рекомендаций, направленных на реализацию этой концепции.
Для достижения цели в работе поставлены следующие основные задачи:
1. Уточнить и разграничить понятия «сбалансированность», «сбалансированность плана производства по трудоёмкости», «сбалансированность плана производства по оборудованию и рабочим местам»;
2. Раскрыть содержание плана производства как основного раздела бизнес- плана;
3. Определить место и роли балансирования планов производства предприятий в планово-экономической работе, а также раскрыть её значение в условиях работы предприятий в рыночных отношениях;
4. Разработать алгоритм и программы, регламентирующие порядок проведения и этапы выполнения расчётов балансирования планов производства;
5. Разработать методику расчёта потребности и анализа комплектности норматива незавершённого производства;
6. Разработать методические рекомендации по сбалансированию плана производства но трудоёмкости, оборудованию и рабочим местам, а также по материальным и финансовым ресурсам;
7. Разработать информационную базу для образцов документов для проведения расчётов сбалансированности планов производства и их цехов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия РФ и Республики Башкортостан, которые непосредственно занимаются составлением бизнес-плана и расчётами сбалансированности плана производства по ресурсам производства.
Предметом исследования являются экономический механизм, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе подготовки к реализации планов производства промышленных предприятий и их цехов.
Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных учёных в области теории предприятия, теории и практики сбалансированности планов производства. В процессе работы были использованы нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, отчётность предприятий.
Исследование базируется на методах системного подхода, системного анализа, методах логического и сравнительного анализа, экспериментальных оценок, а также современных методах сбора, обработки и анализа экономической информации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологических и методических основ сбалансированности и в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма балансирования плана промышленных предприятий по ресурсам производства.
К числу конкретных результатов, характеризующих научную новизну выполненной работы и вклад автора в исследование проблемы, относятся следующие:
1) уточнены и развиты понятия «сбалансированность», «сбалансированность плана производства по трудоёмкости», «сбалансированность плана производства по оборудованию и рабочим местам»;
2) разработаны методические рекомендации по совершенствованию экономического механизма балансирования планов промышленных предприятий по ресурсам производства;
3) предложен комплексный подход к расчёту сбалансированности плана по материальным ресурсам;
4) разработаны рекомендации для анализа состояния комплектности норматива незавершённого производства;
5) разработан алгоритм программы, регламентирующей порядок проведения и этапы выполнения расчётов сбалансированности планов производства;
6) разработаны информационные базы для проведения расчётов сбалансированности планов производства предприятий и их цехов.
Теоретическая и практическая значимость выбранной темы диссертационной работы состоит в возможности использования выводов и рекомендаций:
1) в процессе дальнейшего исследования теоретических вопросов сбалансированности;
2) в процессе принятия управленческих решений в ходе реализации планов производства на всех уровнях управления предприятием;
3) при разработке курсов и программ дисциплин «Организация промышленного производства», «Менеджмент», «Финансы предприятий» в Уфимском государственном авиационном техническом университете.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась на кафедре финансов и экономического анализа Уфимского государственного авиационного технического университета. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом 6,0 п.л.
По результатам исследования произведен расчёт сбалансированности плана производства по трудоёмкости, оборудованию и рабочим местам на машиностроительном предприятии.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке и анализе планов реформирования промышленных предприятий, бизнес-планов инвестиционных проектов, осуществляемых в настоящее время Государственным Комитетом Республики Башкортостан по промышленной политике.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, научная новизна исследования, его практическая значимость, определены объект, предмет и задачи исследования.
В первой главе «Сбалансированность как характеристика динамичности развития предприятий» характеризуется план производства как составная часть бизнес-плана предприятия, раскрываются сущность сбалансированности планов производства, даётся определение экономического балансирования плана производства на предприятиях.
Во второй главе «Анализ методических подходов определения потребности в ресурсах производства на предприятиях» анализируются существующие методы определения численности производства рабочих на предприятии, расчёты потребности в оборудовании и рабочих местах и подходы к расчёту потребности в материальных ресурсах производства.
В третьей главе «Развитие методических основ балансирования плана производства предприятия» разработаны рекомендации по балансированию плана производства по трудовым, материальным ресурсам и производственным мощностям (оборудование и рабочие места), предложена система организации работ по сбалансированию плана производства.
В заключении обобщены итоги проведённого исследования, сформулированы выводы и предложения.
Приложения содержат разработанные автором формы бланков для сбора первичной информации, иллюстрации расчетов сбалансированности по численности, оборудованию, рабочим местам.
Основное содержание работы
В диссертационной работе рассматриваются методы научного обоснования плановых решений, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов промышленных предприятий и их цехов на основе совершенствования экономического механизма сбалансированности планов.
Достижение сбалансированности неразрывно связано с оптимизацией темпов экономического роста. В связи с этим перед экономической наукой и хозяйственной практикой возникает задача разработки приёмов и средств сбалансированности плановых решений, особенно на уровне промышленных предприятий.
Качество плана производства предприятия определяется сбалансированностью, то есть согласованностью заданий по разным видам затрат и максимальной приближённостью задания к возможностям данных производственных мощностей. Если план сбалансирован по материальным, трудовым, финансовым ресурсам, то существуют предпосылки его выполнения по всем важнейшим показателям.
Расчёты сбалансированности зависят от многих факторов, имеющих вероятностный характер. К ним можно отнести постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка, несбалансированность спроса и предложения, недостатки в инвестиционной деятельности и т.д.
По мнению автора, внутрипроизводственный план как раздел бизнес-плана - это производственная программа предприятий, взаимоувязанная с производственными заданиями цехов основного производства в натуральном выражении, по объёмам и по периодам изготовления деталей, полуфабрикатов, сборочных единиц и изделий.
Наряду с внутрипроизводственными функциями план производства имеет большое значение при определении стратегии планирования на микроуровне. Совокупность долгосрочных планов предприятий (3-5 лет) составляет информационную базу, которая является основой для разработки полигики планирования в рамках государственного регулирования экономики.
Задача данного раздела бизнес-плана - представлять информацию по обеспеченности выпуска продукции с производственной стороны. Этот раздел характеризует виды обслуживания, заводские условия производства, требуемое оборудование, рабочую силу и материальные ресурсы, которые необходимы для производства продукции и определяются на основе балансовых расчётов.
В целом этот раздел бизнес-плана должен создать предпосылки для выполнения производственной программы при наличии ресурсов (оборудования, рабочей силы, сырья и материалов) и условий для повышения эффективности производства. Вме-
сте с тем, он является основой разработки технико-экономических и финансовых показателей и плана логистики как по цехам, так по предприятию в целом.
В рамках системного исследования экономического механизма сбалансированности плана производства в работе уточнены и разграничены такие понятия, как «сбалансированность», «сбалансированность плана по трудоёмкости» и «сбалансированность плана по оборудованию и рабочим местам». Кроме того, дополнительно уточнены сами понятия «рабочее место, оснащенное технологическим оборудованием» (далее «оборудование») и «рабочее место ручной работы» (далее «рабочее ме-;то»).
В экономической литературе представлены различные точки зрения относительно содержания понятия «сбалансированность». По нашему мнению, понятие «сба-1ансированность» сводится к выравниванию возможностей производства и его факторов (материальных, трудовых, финансовых) и производственных мощностей. Это зыравнивание осуществляется в процессе балансовых расчётов.
Сбалансированность плана производства по трудоёмкости по видам работ (наиболее характерных для конкретного предприятия) - это соответствие величины тру-Юёмкости отчетного периода величине трудоемкости планового периода с выявле-шем резервов или узких мест. В качестве первого элемента из вышеперечисленных тринят сбалансированный по ресурсам план производства отчётного периода, выра-кенный в среднегодовых нормах труда отчётного года, а в качестве второго элемента- план производства периода в нормах труда (на 01 января), который необходимо ¡балансировать с первым элементом.
Балансирование плана производства по оборудованию и рабочим местам - это уравнивание производственных возможностей оборудования и рабочих мест с ветчиной трудоёмкости планового периода, рассчитанной с учётом планового её :нижения, изменения коэффициентов многостаночного обслуживания и псрсналад-;и (для оборудования).
Под рабочим местом понимается зона приложения труда, определённая на ■сновании трудовых и других действующих норм, оснащённая необходимыми
средствами, предназначенная для трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей.
Необходимо различать рабочие места, на которых технологические операции выполняются на технологическом оборудовании, и рабочие места ручной работы, оснащённые оснасткой, приспособлениями, инструментом, с помощью которых технологические операции выполняются ручным способом.
Проведённый диссертантом анализ показал, что основными причинами несбалансированности плана на предприятиях являются низкий уровень организации работ по расчёту достижения и поддержания сбалансированности планов, а также недостаточная эффективность плана организационно-технических мероприятий. Это не позволяет своевременно провести техническую и экономическую подготовку производства и устранить узкие места.
В работе исследовано состояние сбалансированности плана производства ряда предприятий по производственным ресурсам за 1998г. (см. табл. 1). Как видно из таблицы 1 , ни на одном из восьми предприятий не сбалансирован план производства по всем трём элементам производства. Это убеждает нас в том, что имеющиеся на предприятиях методические рекомендации по сбалансированию планов производства не отражают реальных требований современной организации производства.
В диссертации раскрыта сущность экономического механизма сбалансированности. Применительно к промышленным предприятиям, экономический механизм сбалансированности планов производства по ресурсам - это целый комплекс взаимосвязанных организационно-технических, материальных, трудовых и финансовых факторов.
Экономический механизм сбалансированности планов производства по ресурсам на определённый период времени является относительной величиной, характеризующей внутреннюю структуру производства. В связи с этим расчёт сбалансированности плана по ресурсам производства постоянно связан с устранением определённых диспропорций, т.е. дисбалансов.
Таблица 1
Состояние сбалансированности плана производства по производственным ресурсам на предприятиях
1аименование иссле-1>емых предприятий Сбалансированность плана по элементам производства
По материальным ресурсам По численности По оборудованию и рабочим местам
1) АООТ «Завод элек-гроники и механики», Чебоксары Балансовые расчеты не проводились План сбалансирован по смете расходов на подготовку, переподготовку и повышение кватпфикации персонала Балансовые расчёты не проводились
!. ПКФ «Каретный 1вор» по производству югковых автомобилей, \ Ростов - на Дону Балансовые расчеты не проводились План сбатансирован по расходам на заработную плату План сбатансирован по перечню оборудования, количеству и стоимости
!. ЗАО «Кард» - про-нводство металлопла-:тиковых конструкции, \ Ростов - на Дону План сбатансирован по укрупнённым расчётам стоимости материальных затрат План сбатансирован по количеству рабочих План сбашнснрован по стоимости закупки оборудования в целом
1. АО «Чайковский екстиль», г. Чайковск Балансовые расчёты не проводились План сбалансирован (по существующей методике) План сбалансирован (по существующей методике)
). АООТ «Элитон», г. /фа Батансовые расчёты не проводились План сбатансирован по численности Батансовые расчёты не проводились
>. ОАО «Концерн БЭ-ГО», г. Уфа План сбатансирован по стоимости материальных затрат План сбатансирован по общей численности персонала Батансовые расчёты не проводились
АО «Горнас», г. Уфа Батансовые расчёты не проводились Батансовые расчёты не проводились Балансовые расчёты не проводились
!.ПООТ «Кровля», г. /чаты План сбатансирован по стоимости сырья и ма-териатов План сбатансирован по укрупнённому количеству персонала Батансовые расчёты не проводились
В настоящее время на машиностроительных предприятиях расчёт плановой чис-¡енности основных производственных рабочих, потребности в оборудования и рабо-1их местах на основе показателя трудоёмкости осуществляется по общепринятой летодике (отношение планового объёма производства в трудоёмкости к фонду рабо-1его времени с учётом коэффициента выполнения норм, что имеет ряд недостатков:
1) в расчёте не учитываются плановое снижение трудоёмкости, изменение струк-уры промышленно-производственного персонала, что не позволяет полнее выявить внутрипроизводственные резервы или узкие места;
2) не создаются условия для своевременного, т.е. до начала планового периода, проведения технической и экономической подготовки производства;
3) в расчёте потребности в оборудовании и рабочих местах не учитывается производственная возможность предприятия и цехов;
4) в расчёте потребности в оборудовании не учитывается коэффициент многостаночного обслуживания и переналадки оборудования;
5) не обеспечивается сопоставимость отчётных и плановых объёмов производства, которая необходима в планово-экономической работе цехов и предприятия в целом.
Б машиностроении плановая потребность в материальных ресурсах определяется различными методами: нормативным; методом расчёта по технико-экономическим факторам; путём корректировки составляющих материалоёмкости продукции базисного года с учётом снижения норм расхода материальных ресурсов; методом внутриотраслевых структурных сдвигов в составе продукции и затрат; методом прямого счета и т.д.
Анализ используемых на предприятиях методик расчета плановой потребности в материальных ресурсах показал, что в них имеются определенные недостатки.
Так, в элементах расчета не учитываются потребности в материалах и комплектующих изделиях на образование переходящих запасов, технологических заделов и на создание незавершенного производства, которые занимают значительный удельный вес в материальных затратах. Это приводит к тому, что на предприятии образуется большой недостаток в материальных ресурсах, или наоборот, создаются сверхнормативные запасы, влияющие на его финансовое состояние.
В качестве основного компонента при расчете сбалансированности плана рассмотрена трудоемкость производства. По мнению автора, это оправдано, поскольку трудоемкость наилучшим образом характеризует взаимодействие технических, экономических и организационных сторон производства.
Диссертант обосновал подход к расчету сбалансированности плана производства с численностью основных производственных рабочих, отличающийся тем, что в расчете принимается не только трудоемкость работ планового периода, как это осу-
дествляется по существующим методикам, но и отчетная и плановая трудоемкость ;овместао. Такой подход, по мнению диссертанта, способствует более широкому выявлению внутрипроизводственных резервов или наоборот, узких мест.
В связи с этим в работе предложено определять сбалансированность плана про-«водства по трудоемкости (численности производственных рабочих) по формулам:
ДБ, = 17-1? (1)
р
А = (2)
где ДБ„ - величина сбалансированности плана производства по предприятию, тыс.нормо-ч;
- величина сбалансированности плана производства по видам работ, наиболее характерным пя данного предприятия , тыс.нормо-ч; Т/т- трудоемкость производственной программы по вигам работ отчетного периода, тыс. нормо-ч; - трудоемкость производственной программы по шдам работ планового периода с учетом снижения трудоемкости, изменения численности основ-1ых рабочих и полезного фонда рабочего времени тыс.нормо-ч; ^порядковый номер видов работ изменяется в пределах от 1 до р).
Особенностью балансирования плана производства по оборудованию и рабочим местам является то, что при их расчете определяются наличные производственные возможности этих элементов.
Производственная возможность предприятия по оборудованию и рабочим местам представляет собой объем выполняемых работ, рассчитанный по действитель-10му наличию производственного оборудования и рабочих мест. Она измеряется в ;танко-часах и нормо-часах.
Производственную возможность предприятия по оборудованию рекомендуется определять по формулам:
п^ЁЬМчЖГ) о)
*1 юоо
где П„; - производственная возможность предприятия по оборудованию
по .¡-му виду работ, тыс.станко-ч; №к- количество имеющегося оборудования к-ой группы,
лт;
Рик - действительный годовой фонд времен» работы единицы оборудования к-ой группы ,ч К3"к-нормативный коэффициент загрузки оборудования к-ой группы ;
Г„ - годовой фонд времени работы оборудования в плановом периоде, ч;
Ка, - коэффициент сменности работы оборудования к-ой группы;
Кр -коэффициент, учитывающий потери на плановый ремонт единицы оборудования к-ой группы; п-порядковый номер группы оборудования (изменяется в пределах от 1 до т).
Производственную возможность предприятия по рабочим местам рекомендуется определять по формулам:
= (5)
Гр™ 1000
где П„н - производственная возможность предприятия по рабочим местам по видам работ , тые.нормо-ч, 1\р„к - количество рабочих мест к-ой группы , шт;
Кц,„К - нормативный коэффициент загрузки рабочих мест к-ой группы;
Р„ - годовой фонд времени работы рабочих мест в плановом периоде, ч;
КСП1- коэффициент сменности работы рабочих мест к-ой группы;
Ррчк действительный годовой фонд времени работы одного рабочего места к-ой группы.
В предложенных рекомендациях сбалансированность плана производства предприятия по оборудованию по видам работ предлагается определять по формуле
т° т"
А Б„, = -* Ктк * К„ь (7)
где Тц -трудоемкость годового объема,|'-го вида работ , выполняемого на оборудовании к-ой группы, тые.сганко-ч; Т°|д -задание по снижению трудоемкости годового объема .¡-го вида работ, выполняемого на оборудовании к-ой группы,тыс.станко-ч; К0„|1к - коэффициент выполнения норм выработки
на к-ой группе оборудования; К^- коэффициент многостаночного обслуживания к-ой группы оборудования; К„к-коэффициент переналадок
к-ой группы оборудования (применяется если подготовительно-заключительное время не учтено в нормах времени) ; п - порядковый номер группы оборудования (изменяется в пределах от 1 до т.
Величину сбалансированности плана производства предприятия по рабочим
иестам по видам работ предлагается определять по формуле:
„
Л К =ТТ у* жи хэ|4 /ц\ А 11.Р», А, (10()0
где АБР>^ - величина сбалансированности плана производства предприятия по рабочим местам j - вида работы, тыс. нормо-ч; - трудоемкость годового объема j - вида работ, выполняемого на рабочих местах к-ой группы, тыс. нормо-ч; Т1"'^- задание по снижению трудоемкости годового объема j - го вида работ, выполняемого на рабочих местах к - ой группы, тыс. нор-ло-ч;
К1'Ч,„1К - коэффициент выполнения норм выработки на рабочих местах ^ - го вида работ к - ой руппы;
п - порядковый номер вида работ ( изменяется в пределах от 1 до т).
План производства по трудоемкости (численности), оборудованию и рабочим тестам считается сбалансированным, если ДБ=0. Если ДБ>0, то численность ос-гопных производственных рабочих, количество оборудования и рабочих мест необ-;одимо привести в соответствие с планом.
Если ДБ<0, то в этом случае необходимо разработать дополнительные органи-ационно-технические мероприятия, обеспечивающие условие ДБ=0.
Принимая во внимание это положение, в работе для балансирования плана про-□водства по материальным ресурсам предложен комплексный подход определения готребности в них, который охватывает практически все элементы расчета потреб-гости предприятия в сырье, материалах и комплектующих изделиях. Автор считает, (то такой подход способствует более рациональному их использованию в условиях гграниченности ресурсов, при нарушении хозяйственных связей и при полном от-утствии плановых фондовых поставок.
Расчет сбалансированности плана производства по материальным ресурсам :редлагается определять по формуле:
г пп + Р нп Ррэ Рзяп = Оож + Онп + М + В, (5)
где I*,,,, _ потребность в материальных ресурсах на выполнение плана производства;
Р„„ - потребность в материалах на создание незавершенного производства;
Рр, - потребность в материалах на ремонтно-эксплуатационные нужды;
Рим - потребность в материатах на образование переходящих запасов;
Ом,-ожидаемый остаток материалов на начато планового периода;
0„„ - остаток материалов в незавершенном производстве на начало планового периода;
М - величина мобилизации внутренних ресурсов;
В - величина завоза материалов со стороны.
Величину завоза материалов со стороны рекомендуется определять по формуле
В = ( Р„п + Р„„ + Рр, + Рза„) - (0(1Ж + Онп + М) (")
Осуществленный диссертантом комплексный подход к сбалансированности плана производства по материальным ресурсам потребовал разработки уточненной методики расчета и анализа норматива незавершенного производства (НЗП).
Разработанные автором рекомендации позволяют осуществлять расчет оптимальных объемов норматива НЗП с учетом технологических циклов изготовления изделий, технологических и страховых запасов деталей (узлов), их оптимальных опережений запуска-выпуска в соответствиями с принципами оперативно-производствепиого планирования (ОПП) на предприятии.
С целью контроля и регулирования состояния объема НЗП данные рекомендации позволяют систематически анализировать величину планового и фактического норматива, его комплектности, полнее определять потребности в материальных ресурсах для выполнения плана производства.
Для организации проведения работ по сбалансированию плана по ресурсам производства в диссертации разработана информационная база, необходимая для сбора исходных данных по проведению расчетов сбалансированности планов производства предприятий и их цехов, и, в частности, предложены новые формы исходных документов.
Диссертантом предложен оригинальный алгоритм решения задачи балансирования плана производства по трудоемкости, оборудованию и рабочим местам по видам работ (см. рис.1) и график последовательности выполнения работ по балансированию плана производства с материальными ресурсами с указанием элементов работ и ответственных исполнителей.
Рисунок 1. Алгоритм решения задачи «Балансирование плана производства гредприятия по трудоёмкости, оборудованию и рабочим местам»
В работе содержатся рекомендации по балансированию планов производств; комплексному системному технико-экономическому анализу исходных данных Осуществление этих рекомендаций, по мнению диссертанта, будет способствовав повышению эффективности производства на предприятиях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шайбакова Э.Р. Методические основы обоснованности внутрифирменных бизнес-планов // Проблемы экономики переходного периода. Материалы науч
ной конференции молодых ученых. - Уфа: УНЦ РАН, 1997 .- 0,2 п.л.
2. Шайбакова Э.Р., Методические аспекты сбалансирования внутрифирменны бизнес-планов //Экономические и социальные проблемы современного этапа рефор мирования Республики Башкортостан. Материалы научно-практической конфсрен ции.-Уфа: БГУ, 1997.-0,2п.л.
3. Шайбакова Э.Р. Количественная характеристика трудовых ресурсов при сба лансировании бизнес-планов предприятий // Некоторые аспекты проблемы повыше иия эффекгивности общественного производства. Материалы научной конференции -Уфа: БГУ, 1999 .-0,3п.л.
4. Шайбакова Э.Р. Основы организационных и экономических решений бизнес планов предприятий - Учебное пособие. Уфа, 1999. - 8.1 п.л. (авт.-4,0 п.л.)
5. Шайбакова Э.Р. Методические указания по курсу «Финансы предприятий» дл студентов специальности 06.04.00 «Финансы и кредит». Уфа: УГАТУ, 1999. - 1,; п.л. ( авт .-1.0 п.л .)
6. Шайбакова Э.Р. Методические рекомендации по расчету и анализу норматив; незавершенного производства //Организационно-экономические проблемы рефор мирования предприятий. Материалы научной конференции. - Уфа: УГАТУ, 2000. 0,3 п.л.