Роль экспорта-импорта промышленных товаров в развитии бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Надирашвили, Шота Гайозович
Место защиты
Тбилиси
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Роль экспорта-импорта промышленных товаров в развитии бизнеса"

г;3

, ' Тбилисский государственный университет

им. Ив. Джавахишвили

На правах рукописи

Надирашвили Шота Гайозович

РОЛЬ ЭКСПОРТА-ИМПОРТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ В РАЗВИТИИ БИЗНЕСА

Специальность — 08.00.(Ш>— Экономика торговли

Автореферат

(Резюме)

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тбилиси 2000

Работа выполнена на кафедре экономики товарооборота и маркетинга Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили

Научный руководитель - Э.А. Болокадзе,

докт. эк. наук, профессор

Научный консультант - Р.И. Кричинашвили

докт. эк. наук, профессор

Эксперт - Г.Ш. Шубладзе

докт. эк. наук, профессор

Официальные оппоненты: 1. Г.Н Джулакидзе

докт. эк. наук, профессор 2. Б.Г. Мгебриншили канд. эк. наук, доцент

Ведущая организация - Тбилисский государственный институт экономических взаимоотношений.

Защита диссертации состоится 17 февраля 2000 года, в 14 ч., в Тбилисском государственном университете, ауд. 208, на заседании разового диссертационного совета по спец. 08.00.18 -экономика торговли, созданного Координационным советом ЕС 08.00.С №4 при экономической секции СУЭ.

Адрес: 390043, Тбилиси, ул. Университетская 2, Высотный корпус ТГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ТГУ.

Автореферат разослан "—Ш-----------" 2000 года

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор эк. наук, профессор А. Гагнидзе

Общая характеристика работы

Рынок промышленных товаров относится к рынкам стратегического значения, поскольку без него не может существовать""!* развиваться гш одна отрасль национального хозяйства. Более того, неуклонный рост материального благосостояния людей и, соответственно, их обеспечение потребительскими товарами обусловлены показателями производства и потребления промышленных товаров.

Основными товарными группами рынка промышленной продукции являются хозяйственные (бытовые химические, пластмассовые, стеклянные, керамические, строительные, мебельные, металлические, электротехнические, сельскохозяйственные), одежно-обувные (текстильные, пушно-меховые, швейные, обувные, парфюмерно-косметические), ювелирные и культурно-бытовые (школьно-письменные, канцелярские, часы, транспортные средства, спортивные, музыкальные, фото- и кннотовары, аудио- и видеокассеты, книги, журналы и т.п. товары для отдыха). Каждая из этих товарных групп и соответствующие им рынки характеризуются собственными закономерностями развития, качественными и потребительскими показателями, однако, при этом они взаимосвязаны и испытывают сильное взаимовлияние. Все это, в свою очередь, отражается на состоянии конъюнктуры единого рынка промышленных товаров.

Начавшийся в стране после 1990 года процесс экономического спада, нарушение традиционных хозяйственных связей, резкое сокращение объема промышленной продукции, острый дефицит сырья, ухудшение торговых условии оказали негативное воздействие на развитие и совершенствование производства и потребления промышленных товаров и его материально-технической базы.

В настоящее время Грузия испытывает острый промышленный кризис и выход страны их этого состояния зависит от решения многих проблем, среди которых важное значение придается производству промышленных товаров, их конкурентоспособности, качеству, ценам, балансированию спроса и предложения, широкому использованию товаров экспортного назначения и т.д. Однако следует отметить, что рынок промышленных товаров и связанные с ним вопросы относительно мало изучены. Исходя из вышесказанного, актуальность диссертационной работы, основной целью

которой является комплексное исследование роли экспорта-импорта промышленных товаров в деле развития международного бизнеса, поиск путей балансирования спроса и предложения, а также устранения дефицита их сбалансированности, несомненна.

Диссертационная работа представляет собой первую попытку подобного исследования. Анализ исследуемых вопросов в теоретическом аспекте и выработка соответствующих рекомендаций на основе фактических данных баланса экспорта-импорта промышленных товаров придают проблеме особую актуальность.

Основной целью диссертационного исследования является изучение рынка промышленных товаров, определение перспектив его развития, изучение спроса на промышленные товары и его прогнозирование, выявление нерешенных вопросов в сфере экспорта-импорта промышленных товаров, определение новых экспортных возможностей в производстве промышленных товаров, максимально эффективное использование экспортно-импортного потенциала Грузии.

В соответствии с поставленной целью были намечены следующие задачи:

- Рассмотрение теоретических и практических вопросов формирования, функционирования и развития рынка промышленных товаров;

- Выявление специфических особенностей экспортных промышленных товаров;

- Определение источников формирования ресурсов и структуры рынка промышленных товаров;

- Оценка современного состояния развития промышленности Грузии, выявление все еще нерешенных проблем этой важнейшей отрасли и определение социально-экономических направлений для се дальнейшего развития;

- Изучение и прогнозирование спроса на промышленные товары;

- Определение качества, конкурентоспособности, стандартизации и сертификации, закономерностей экспорта-импорта промышленных товаров;

- Определение роли экспорта-импорта промышленной продукции в развитии международного бизнеса в новых условиях мировой интеграции.

В работе на основе анализа балансовых данных экспорта и импорта промышленных товаров в странах Европы, Америки, Азии, СНГ и Африки исследованы роль и задачи экспортной политики п обеспечении макроэкономической стабилизации государства и сделан вывод о том, что без проведения четкой экспортной политики невозможно сокращение бюджетного дефицита, снижение инфляции и безработицы, выравнивание экспортно-импортного баланса, удовлетворение растущих потребностей населения Грузин на промышленные товары.

Несмотря на то, что в советское Бремя объем производства промышленной продукции постепенно увеличивался, технические п технологические процессы производства, уровень материально-технической оснащенности, развитие его отраслей в целом, особенно качественные характеристики и конкурентоспособность продукции, значительно отставали от мирового уровня.

Причин тому было множество, искоренение которых окажет содействие дальнейшему подъему экономики Грузии, устранению проблем в экспортно-импортной сфере, более широкому вовлечению Грузии в международный бизнес. Основная причина заключалась в подчинении промышленного производства вообще строго централизованному планированию, что обусловливало поэтапное изменение структуры производства зачастую без учета микрозо-иальных экономических условий.

В погоне за количественными показателями, что являлось характерным для планового хозяйства, производители «щедро» использовали капитальные вложения, импортное оборудование, которое не только не использовалось максимально эффективно, но зачастую просто списывалось.

Большая часть продукции, из-за низкого качества, годами числилась в сверхнормативных запасах, в силу чего производство перечисляло огромные суммы Государственному банку, не говоря уж о том, что произведенный товар не находил спроса на мировом рынке и лишь незначительная его часть реализовывалась в бывших советских республиках.

В настоящее время Грузия имеет пассивный торговый баланс почти со всеми странами мира. Современное мировое развитие характеризуется множеством особенностей. Одной из них является всесторонняя интернационализация хозяйственной жизни, заложившая основы транснациональной экономики, которая функцио-

ннрует параллельно с национально!! и содействует развитию последней. Поэтому имеет место рост слияния капитала в международном масштабе и расширение сети транснациональных корпораций, которые объединили даже национальные предприятия. Это, в свою очередь, вызвало необходимость формирования нового механизма взаимодействия между государствами мирового хозяйства.

Рынок промышленной продукции является товарным рынком стратегического значения, формирование и совершенствование которого будет способствовать подъему национальной экономики, улучшению условий жизни населения и снижению социальной напряженности.

Среди большого количества промышленных товаров значительное место в рыночных отношениях занимает продукция горнодобывающей промышленности. Специфика этого товара обусловлена его ролью и значением в хозяйственной жизни страны, деятельности каждого человека. Как товар личного потребления, он ежедневно используется частными лицами, а как товар общественного потребления, он необходим для функционирования объектов общественного назначения. Кроме того, он является материальной базой товаропроизводства и, одновременно, обязательным компонентом технологических процессов. В этом и состоит его промышленное назначение.

Исходя из жизненного цикла товара, промышленная продукция «вечна», спрос на нее всегда существует и будет существовать. Правда, па отдельные его виды в разное время спрос неодинаков, по вообще его жизненный цикл настолько постоянен, что речь может идти даже о его «бессмертии».

Как показывает анализ, возможности промышленной продукции полностью не использованы, что оказывает большое влияние на конъюнктуру рынка, торговлю, уровень цен, балансирование спроса-предложения. Поэтому необходимо задействовать все производственные мощности для увеличения объема промышленных товаров, обновления их ассортимента и улучшения качества, создания конкурентоспособных видов, отвечающих требованиям как местного, так и мирового рынка.

Необходимо эффективное использование промышленных товаров. С этой целью особое внимание следует уделить реализации,

защите ценовой политики снижением цен на импорт и увеличением - на экспорт, регулированием таможенных налогов.

Для нормализации рынка промышленных товаров необходимо проведение ряда мероприятий, связанных с разумной приватизации'!. Приватизация в этой отрасли должна быть не самоцелью, наоборот, здесь должен действовать принцип получения максимальной эффективности в производстве и реализации промышленных товаров, независимо от того, какой формы собственности она коснется.

Процесс приватизации должен способствовать поэтапной ликвидации государственной монополии, утверждению многообразных форм собственности, созданию конкурентной среды, привлечению иностранных и внутренних инвестиций, что, в свою очередь, обеспечит как макроэкономическую стабилизацию страны, гак и проведение рациональной, эффективной экономической политики с целью обеспечения экономической безопасности исходя из интересов общества и экономического развития страны.

Необходимо формирование оптового рынка промышленных товаров, который явится посредником в балансировании спроса-предложения, усилении коммерческой деятельности между поставщиком и потребителем, утверждении рыночных принципов между независимыми коммерческими структурами, сокращении неплатежей, расширении сети розничной торговли.

Перспективы оптовых и розничных рынков промышленных товаров во многом зависят и от возможностей переработки промышленной продукции, развития добывающей и перерабатывающей промышленности. Поэтому здесь широко должна быть использована практика создания совместных предприятий с иностранными инвесторами.

Приоритет в этой связи следует отдать приведению в действие неиспользуемых предприятий и оборудования путем их реконструкции и обновления, внедрения иностранной и отечественно!) техники и технологических процессов, расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Уникальное географическое положение Грузии, природные ресурсы, перспективы эффективного использования производственных и непроизводственных средств обсуловливают ее особую экономическую и геополитическую позицию в производстве, торговле и потреблении промышленной продукции. Поэтому при мобилиза-

цни собственных ресурсов, стабильном развитии и соответствующей международной поддержке Грузия может стать активной страной с развитым рынком промышленных товаров, высоким уровнем балансирования спроса и предложения, их маркетинговым регулированием и т.д., словом, цивилизованной страной, удовлетворяющей потребности собственного населения.

В выводах и предложениях диссертационной работы обобщены основные результаты исследования и сформулированы рекомендации, практическая реализация которых, по мнению автора, будет способствовать усилению роли Грузии в международном бизнесе.

Основные положения диссертационной работы опубликованы и следующих трудах автора:

1. Управление созданием новых видов промышленных товаров и внедрением их в рынок. Актуальные вопросы маркетинга (сборник научных трудов), выпуск II, Издательство Тбилисского университета, 1998, стр. 156-160.

2. Грузия в пространстве международного бизнеса. Монография. Издательство Тбилисского уииверситеа, 1998 (в соавторстве).

3. Проблемы регулирования торговли. «Актуальные вопросы маркетинга» (Сборник научных трудов), выпуск III, Издательство Тбилисского университета, 1999, стр. 46-50.

4. Особенности формирования и тенденции частного сектора в торговле Грузии. Монография, Издательство Тбилисского университета, 1999.