Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Сергей Иванович
Место защиты
Тамбов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Система экономических интересов агентов российского рынка труда в условиях транзитарного хозяйства.

1.1 Современный рынок труда в Российской 10 Федерации: формирование и противоречия развития, тенденции регионализации.

1.2 Сущность экономических интересов агентов 45 трудовых отношений в условиях различных экономических систем.

1.3 Особенности реализации экономических 59 интересов агентов региональных рынков труда в современной России.

Глава 2. Оптимизация рыночных параметров экономического механизма достижения равновесия интересов агентов на региональном рынке труда.

2.1 Оптимизация параметров рынка труда как 72 сферы реализации интересов его агентов.

2.2 Пути достижения равновесия в реализации 88 экономических интересов агентов регионального рынка труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда"

Актуальность темы диссертационной работы.

Разработка теории взаимодействия экономических интересов и принципов функционирования механизма достижения их равновесия необходима для обоснования общей модели, объективной логики экономического развития. Наряду с общей моделью взаимодействия экономических интересов, необходим учет специфических условий их формирования, структуры, проявления, сочетания и динамики в той или иной сфере экономических отношений. Анализ показывает, что рынку труда свойственны свои особенности взаимодействия экономических интересов его агентов.

Теоретическая разработка проблемы достижения равновесия экономических интересов агентов рынка труда в переходной экономике России является необходимой предпосылкой оптимизации курса на достижение страной стабильной положительной социально-экономической динамики.

Актуальность темы возрастает в связи с ее недостаточной теоретической разработанностью.

Степень разработки проблемы.

Отечественные и зарубежные экономисты внесли заметный вклад в разработку теории трудовых отношений, экономических интересов и их взаимодействия, проблем соотношения общего, коллективного и личного интересов, заинтересованности и стимулов поведения людей как форм проявления экономических интересов и в других направлениях.

Проблеме интересов прямо или косвенно посвящено немало научных публикаций. В ее разработку значительный вклад внесли советские и российские ученые, среди которых можно назвать Л.И.Абалкина, Л.М.Гатовского, Н.И.Гвоздеву, Б.Я.Гершковича,

A.Г.Здравомыслова, В.П.Каманкина, Н.Д.Колесова, В.В.Радаева, И.Г.Саяпина, А.А.Сергеева, В.Н.Тельнова, Т.И.Трубицыну, А.Т.Ханипова,

B.Н.Черковца, В.М.Юрьева и других экономистов и социологов. Так или иначе, вопросы формирования, согласования и детерминизма экономических интересов затрагивались в трудах зарубежных исследователей, таких, как К. Маркс, Ж.С. Сисмонди, Л. Эрхард, Дж. К. Гэлбрейт и др.

Научная библиография также насчитывает множество работ, посвященных проблемам развития трудовых отношений и рационального использования трудовых ресурсов. Среди отечественных авторов можно назвать И. Заславского, А. Семенова, Р. Капелюшникова, А.И. Рофе, Г.Г. Меликьяна, А.Э. Котляра и пр. Из зарубежных ученых, занимавшихся вопросами рационализации занятости населения можно выделить Дж.М. Кейнса, Р.Дж. Эренберга, Р.С. Смита, С. Коммандера, Ф. Коричелли и др.

Тем не менее проблему взаимодействия экономических интересов, управления ими и их гармонизации в современной экономике нельзя признать достаточно разработанной. В отечественной науке советского периода она исследовалась с позиции примата нерыночных отношений. Капиталистической системе априори приписывался непреодолимый дисбаланс экономических интересов на основе идеи классовой антагонистичности данного общества.

К сожалению, и научная мысль современной России недостаточно внимания уделила названному аспекту экономической науки. Это также можно считать причиной того, что реформирование осуществляется методом проб и ошибок и, естественно, сопровождается колоссальными экономическими, социальными и моральными издержками.

В практике осуществления реформы значение гармонизации интересов субъектов общества было проигнорировано, произошли глубокие деформации в системе социально-экономических интересов, не раскрыты принципы и механизм коррекции развития сложноструктурированных и противоречивых объективных побудительных мотивов деятельности людей в новых условиях. Это обстоятельство еще более актуализирует необходимость исследования данной темы диссертационной работы. Особую значимость исследованиям такого рода придает регионализация современного российского рынка труда, являющаяся следствием и отражением общеэкономических процессов, происходящих в народнохозяйственном комплексе страны в последнее десятилетие. Данный аспект разработан в научной литературе в еще меньшей степени.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выяснение принципов и особенностей оптимизации механизма достижения равновесия агентов регионального рынка труда в транзитарной экономике современной России.

В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи:

• проанализировать содержание категорий «труд» и «рынок труда»;

• выявить толкование сущности экономического интереса агентов рынка труда, их места в системе экономических отношений, характера и форм проявления;

• дать анализ проявлений дисбаланса в системе взаимодействия экономических интересов агентов современного российского рынка труда в целом и регионального - в частности;

• выяснить особенности взаимодействия экономических интересов агентов регионального рынка труда и факторы, порождающие эти особенности;

• определить реальные направления совершенствования экономического механизма достижения равновесия интересов агентов регионального рынка труда;

• построить модель определения степени воздействия реализации инвестиционных проектов на региональный рынок труда.

Объект и предмет исследования.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, складывающихся в сфере занятости населения.

Объектом исследования является взаимодействие интересов агентов рынка труда.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, а также работы специалистов и ученых, занимающихся исследованиями проблем занятости населения. В исследовании использованы общенаучные методы познания, работы выдающихся теоретиков экономической науки, а также труды отечественных и зарубежных экономистов. В исследовании использованы методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения. Особое значение придавалось системному и комплексному подходам, обеспечивающим взаимосвязанное изучение социально-экономических предпосылок оптимизации экономического механизма достижения равновесия интересов агентов регионального рынка труда.

Информационной базой послужили статистические материалы как по России, так и по Тамбовской области и отдельным ее районам и населенным пунктам, данные ВЦИОМ, зарубежных и отечественных научных и периодических изданий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено понимание сущности интереса агента рынка труда как экономической категории, его характера и места в системе экономических интересов;

• сформулированы особенности взаимодействия интересов агентов рынка труда в переходной экономике современной России и выявлены факторы, обусловливающие эти особенности;

• определены условия и направления формирования и совершенствования экономического механизма достижения равновесия интересов агентов рынка труда;

• подтверждено положение, что интересы агентов рынка труда играют определяющую роль в системе социально-экономических интересов общества и их оптимальное согласование является необходимым условием достижения экономикой страны устойчивой положительной динамики;

• сделан вывод о необходимости внешней по отношению к рынку коррекции экономического механизма достижения равновесия интересов агентов регионального рынка труда, обеспечит которую в современной ситуации в стране может лишь государство;

• обоснована необходимость стратегического регулирования занятости в регионе через инвестиции, которая вызывается производным характером спроса на факторы производства, в том числе и на труд;

• построена модель оценки инвестиционных проектов с точки зрения их влияния на региональный рынок труда, предназначенная для рейтинга проектов с целью выявления наиболее эффективных из них, обеспечивающих оптимальное согласование интересов разнородных субъектов и рациональное использование ограниченных ресурсов регионального бюджета.

Практическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В диссертации сформулированы основные тенденции дисгармонии в системе экономических интересов субъектов современного российского рынка труда в целом и, в том числе, регионального рынка. Определены важнейшие условия оптимизации их взаимодействия. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в практике совершенствования экономического механизма достижения равновесия интересов агентов рынка труда в условиях транзитарного хозяйства. Отдельные разделы и положения диссертационной работы применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Менеджмент», спецкурсов по актуальным вопросам реформирования экономики России.

Апробация работы.

Результаты проведенного автором анализа докладывались на 5 научных и научно-практических конференциях, в том числе 1 межрегиональной, и в 13 научных публикациях.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, учитывались администрацией Тамбовской области при разработке программ социальноэкономического развития региона. Разработанная автором модель рейтинга инвестиционных проектов с точки зрения их влияния на региональный рынок труда внедрена в практику Совета по инвестиционной и инновационной деятельности при администрации Тамбовской области.

Результаты исследования использовались в преподавании курса экономической теории в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина и в чтении курса «Макроэкономика» в рамках международного проекта «TasHS-93».

Структура диссертационной работы.

Структура диссертационной работы строится в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение (выводы и предложения), список использованной литературы, состоящий из 180 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Волков, Сергей Иванович

Выводы и предложения

Исследование функционирования рынка труда в современной экономике России, тенденций развития системы интересов его агентов на региональном уровне позволило на основе уточнения и раскрытия ряда теоретических и методологических вопросов обосновать следующие положения и выводы:

1. Кардинальное изменение принципов построения отношений в сфере занятости населения, как и основ функционирования экономики России в целом, нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении системы экономических интересов и особенностей их взаимодействия в условиях реформирования.

Одним из самых существенных недостатков современной трансформации российской экономики является отсутствие взвешенной концепции именно интересосообразности реформирования системы на всех ее уровнях и направлениях и, прежде всего, на целевом направлении реформирования.

Подход с позиции интересосообразности реформы предполагает прежде всего определение цели реформирования. Провозглашение перехода к рынку как цели реформ изначально неверно: цель реформирования, как и любая иная, призвана быть выражением интереса. Рынок скорее выступает в качестве не цели, а средства ее достижения. Отсутствие же цели не позволяет определить и критерии оценки хода и направлений корректировки реформирования.

2. Осуществляя реформирование экономики, нельзя не учитывать того обстоятельства, что экономическим интересам и системе их взаимодействия свойственна относительная устойчивость. Именно здесь, на наш взгляд, следует искать ключ к пониманию инерционности общественных систем и трудностей их реформирования.

Особенности реформирования экономики России, как и других постсоциалистических стран, следует искать, прежде всего, в специфике сплетения и взаимодействия интересов в условиях переходной экономики, в которой механизм согласования интересов различных субъектов, их реализации строится на принципиально новой основе. Естественно, что реформируемая система сталкивается с проблемами, ранее ей не свойственными.

3. В ходе исследования мы столкнулись с недостаточной разработанностью целого ряда вопросов, имеющих концептуальный и методологический характер. Даже само содержание категории «труд» при его характеристике как товара, реализуемого на одном из факторных рынков, трактуется по-разному. Существует неопределенность и в смысловом толковании понятия «рынок труда». В связи с этим пришлось подробнее остановиться на этих вопросах.

Учитывая сущностную разницу в подходах к использованию терминов «труд» и «рабочая сила», мы сформулировали определение товара, продающегося на рынке труда, как трудовых услуг, так как данный подход позволяет разрешить многие спорные вопросы по поводу владения фактором производства «рабочая сила» и использовать традиционные мерные категории. Трудовые услуги можно определить как совокупность физических и умственных усилий, осуществляемых человеком в процессе производства, и имеющих конечный результат в виде преобразования и соединения особо упорядоченным образом материально - вещественных элементов производимого блага.

Рынок труда как, по нашему мнению, следует определить как один из факторных рынков, представляющий собой систему отношений, возникающих между продавцами (работополучателями) и покупателями труда (работодателями), а так же как экономическое пространство, в котором взаимодействуют работодатели и работополучатели.

4. Такие же проблемы имеют место и при определении сущности и содержания категории «интерес», связи интересов с потребностями.

Интерес как общественная категория органично связан с потребностями людей. Именно ради удовлетворения потребностей в условиях ограниченности благ люди вынуждены вступать в отношения не только к внешним предметам, но и между собой. Там, где нет потребностей, не может быть интересов. Там, где имеет место неограниченность благ, не возникают экономические интересы. Потребности выступают в качестве основания, исходного пункта, из которого вырастают интересы, ограниченность благ как условие их возникновения. Ограниченность благ по отношению к потребностям обусловливает необходимость вступления людей во взаимодействие. Интерес и выступает как отношение между людьми, возникающее в процессе этого взаимодействия.

Интересы неправомерно ни отождествлять с потребностями людей, ни противопоставлять им. Это родственные, но не тождественные категории.

Потребность есть отношение человека к внешнему объекту, Она -выражение зависимости человека от внешних условий. Потребности людей и ограниченность благ выступают как самые важные факторы, обусловливающие необходимость возникновения экономических отношений и интересов. Интерес возникает там, где на пути к овладению предметами потребностей человек наталкивается на препятствие, противодействие или поддержку со стороны других людей. Следовательно, интерес не существует в условиях изолированности его субъекта. Он непременно выступает во взаимосвязи, взаимодействии людей и их объединений того или иного рода, и представляет собой лишь определенную сторону этого взаимодействия. Таким образом, интерес выступает как поведенческая категория.

С позиций экономиста интерес объективен, но в своем движении к реализации так или иначе, адекватно или иллюзорно он проходит через сознание человека и приобретает форму заинтересованности.

5. Экономический интерес - направленная, векторная категория. Экономическое отношение может представлять собой взаимодействие противоположных (разнонаправленных) или однонаправленных (ассоциативных) интересов. Ассоциативное отношение порождает тенденцию к объединению и корпоративизацию интересов.

Система интересов общества представляет собой одновременно и координированную (взаимодействие по горизонтали) и субординированную (взаимодействие по вертикали) систему. Причем, не только отдельный интерес, но и система взаимодействия интересов имеет определенную направленность движения. Поступательную, позитивную объективную направленность системы взаимодействия интересов мы называем общественным интересом.

6. Реальное движение общества может в той или иной степени соответствовать (не соответствовать) общенациональному интересу. Это во многом определяется возможностями навязывания интересов того или иного субъекта носителям других интересов.

7. Рынок сам по себе не в состоянии обеспечить эффективное с точки зрения реализации общественного интереса согласование интересов отдельных агентов, особенно в период становления системы, т. е. транзитарного хозяйства. Об этом свидетельствует разнородная разбалансированность современного российского рынка труда. Доказано, что ценовое приспособление на рынке труда не ведет само по себе к установлению эффективного спроса на труд, соответствующего общей тенденции поступательного движения общества, общественному интересу.

8. В транзитарной экономике России курс взят на защиту частного интереса, что само по себе не противоречит стратегическим целям развития общества. Но при этом общественный интерес оказался слабо защищенным. Прежде всего, этим обстоятельством объясняется глубокий кризис реформируемой системы.

9. Необходимость дополнительных мер для достижения гармонизации разноуровневых интересов (и в первую очередь агентов рынка труда) обусловливается и регионализацией рыночного пространства страны, что стало неизбежным следствием чрезвычайно высоких темпов преобразования столь масштабного национальнохозяйственного комплекса и разрушения прежней системы хозяйственных связей. Обеспечить требуемый уровень корректировки в современных российских условиях может только государство.

10. Активная политика на рынке труда - совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством с целью оптимизации занятости населения. Ее основное назначение заключается в содействии достижению оптимального с точки зрения общественного интереса равновесия интересов агентов рынка труда, которое в свою очередь должно рассматриваться как сложноструктурированное комплексное сочетание разнородных интересов.

11. Из трех основных моделей современной системы трудовых отношений - европейской (континентальной), англо - саксонской и китайской - именно европейская обеспечивает высокий уровень правовой защищенности работника при соблюдении законных прав работодателя. Ее можно считать наиболее приемлемой в качестве образца системы, создающейся в России. Данная модель в наибольшей степени компенсирует провалы рынка и тем самым способствует достижению равновесия интересов агентов рынка труда.

12. Реформируемой системе трудовых отношений свойственны как общие принципы взаимодействия экономических интересов, так и особенности, обусловленные специфическими условиями развития этой сферы в период фундаментальной трансформации.

Во-первых, прежняя система построения отношений между продавцами труда и работодателями не может быть имплантирована в новую экономическую систему даже частично, т. к. разрушена монополия государства, как субъекта спроса на труд, который мог потреблять то или иное количество труда не в соответствии с экономической целесообразностью, а в некоторых случаях и вопреки ей. Для эффективного собственника - покупателя труда в условиях рынка подобный подход не приемлем, хотя существующая нормативная база, политика государства, менталитет руководителей предприятий, воспитанных административно-командной системой, порождают остро стоящую проблему трудоизбыточности многих хозяйственных единиц, затрудняющей их санацию и адаптацию к новым условиям.

Во-вторых, региональная специфика локальных рынков труда делает невозможным применение многих универсальных методов коррекции рынка и диктует необходимость выработки вариативной стратегии государственного регулирования в сфере занятости населения. В экономическом плане это связано в первую очередь с повышением эффективности механизма перераспределения финансовых ресурсов, выделяемых федеральным центром на борьбу с безработицей и социально-экономическую поддержку регионов, а также с рационализацией использования собственных возможностей регионов.

В-третьих, особенности транзитарной экономики осложняют и без того не простой процесс определения приоритетов целей регулирования рынка труда. Необходимость решения неотложных текущих задач резко снижает, а в некоторых случаях - исключает, реальные возможности осуществления долгосрочных программ, способных кардинально изменить ситуацию на локальном рынке труда.

13. Эффективное регулирование рынка труда с целью оптимизации занятости, возможно лишь при проведении согласованной комплексной политики на федеральном и региональном уровне. Основные условия ее построения заключаются в 1) согласовании интересов федерального центра и регионов на основе принципов федерализма; 2) разработке правовой базы, позволяющей учитывать региональную специфику; 3) реализации совместных проектов, осуществить которые субъект один не в состоянии; 4) создании универсальной инфраструктуры, как системы специализированных служб, действующих на федеральном и региональном уровнях.

14. Ряд объективных и субъективных факторов, таких как: масштабность преобразований и охватываемого ими пространства, глубина социально-экономических и политико-правовых трансформаций, ошибки в проведении экономической политики и др., снизили регуляционный потенциал органов центральной власти. В связи с этим заметно повысилась роль регионального звена в проведении экономической политики. Именно на данном уровне возможен более полный учет специфики региона, выявление его положительных и отрицательных особенностей. Метод сдвиг - составляющих позволяет выявить региональную компоненту фактической безработицы и обосновать оценку ситуации на региональном рынке труда в целом и на отдельных его сегментах (профессиональных, отраслевых).

15. Производный характер спроса на факторы производства, в том числе и на труд, ставит объем их продаж в прямую зависимость от динамики потребительского спроса. Следовательно, от изменения объема инвестиций зависят соответствующие количественные изменения потребления труда. Возможные изменения качественного порядка мы оставляем за пределами нашего анализа как предмет самостоятельного исследования. В связи с этим, возможность устойчивых долговременных положительных изменений на региональном рынке труда напрямую связана с реализацией инвестиционных проектов. Инвестиции -целенаправленное связывание на довольно длительный срок финансовых средств в материальных и нематериальных объектах с намерением использовать эти объекты для достижения тех или иных целевых установок. С точки зрения влияния на конъюнктуру рынка труда речь следует вести только о реальных инвестициях, т. к. финансовые инвестиции - связывание капитала в таких формах, как банковские вклады, ценные бумаги и т. п. - имеют либо спекулятивный, либо ориентированный на долгосрочные вложения характер.

16. Формируя современную активную политику занятости в регионе, необходимо четко структурировать конкретные программы по целям и задачам, которые, как уже отмечалось, можно подразделить на краткосрочные и долгосрочные. Отсюда следует проблема выбора варианта использования ограниченных ресурсов субъекта Федерации, которая может быть решена только при условии четкого определения возможностей региона, обоснованности конкретных мероприятий, разграничения и, одновременно, согласования решаемых задач разного уровня, выполнения разработанных планов с их возможной корректировкой только в связи с изменением макроэкономической конъюнктуры.

17. Перспективное развитие регионального рынка труда, совершенствование механизма согласования интересов его агентов обеспечивается инвестициями по созданию. Они увеличивают число рабочих мест и позволяют рационализировать достижение консенсуса между субъектами разнонаправленных интересов в соответствии с конкретными условиями текущего периода.

18. В связи с этим появляется важная методологическая задача разработки способов оценки степени соответствия инвестиционных проектов задачам по регулированию рынка труда. Основная цель ее решения - снижение степени неопределенности в процессе инвестиционного планирования. Абсолютной определенности в отношении влияния инвестиций вообще не может существовать вследствие их ориентированности на будущее, но можно провести деление на относительно надежные и относительно рискованные инвестиции, для чего существует различные методики.

19. При выявлении потенциальной результативности инвестиционных проектов, осуществляемых региональной администрацией (или при ее поддержке) с позиций влияния на рынок труда можно использовать рейтинговый метод оценки предлагаемых вариантов капиталовложений.

20. В связи с данной задачей возникает необходимость построения системы параметров, отражающих результаты реализации того или иного инвестиционного проекта, проявляющиеся в динамических изменениях на региональном рынке труда. Обычно оценочные показатели инвестиционного проекта отражают затраты и выгоды (прибыль), оптимальный срок эксплуатации объекта и иные подобные показатели производственной и финансовой эффективности капиталовложений, но при этом никак не характеризуется влияние на динамику занятости.

21. Для проектов, которые реализуются с целью воздействия на конъюнктуру регионального рынка труда, в перечень основных рейтинговых показателей следует включить коэффициенты, характеризующие: а) абсолютное увеличение числа занятых; б) прирост производной занятости (численности занятых в регионе на предприятиях, связанных с объектом инвестиций в сфере обеспечения сырьем, материалами, энергоносителями, в сфере материально-технического, информационного и иного обслуживания, в сфере реализации произведенной продукции или использующие эту продукцию в качестве промежуточной); в) прирост регионального ВВП, обусловленный ростом занятости; г) сокращение объема средств, выделяемых из регионального бюджета на борьбу с безработицей и рост его доходов.

В итоге рейтинг инвестиционных проектов может осуществляться по сводному индексу эффективности варианта капиталовложений.

22. Региональная администрация, реализуя или поддерживая некоторый инвестиционный проект как инструмент экономического механизма согласования интересов агентов регионального рынка труда, может составлять рейтинг проектов не только по сводному индексу, но и с учетом субординации целей. Для территорий и населенных пунктов с уровнем безработицы, позволяющем отнести их к зонам социального бедствия, прирост регионального ВВП или экономия бюджетных средств отнюдь не могут сравниться по значению с повышением уровня занятости как таковым. В районах с более благоприятной конъюнктурой рынка труда наоборот - финансовая отдача может приобретать первостепенное значение.

23. На окончательный выбор варианта капиталовложений окажут влияние и иные, не исследованные нами факторы. Но в условиях экономической системы, базирующейся на рыночном основании, социально-экономическая выгода в той или иной форме должна быть признана целью использования ограниченных материальных ресурсов.

24. Данные модели оценки эффективности инвестиционных проектов с точки зрения их влияния на состояние рынка труда могут применяться в определенной модификации на микроуровне, т. е. на уровне предприятия с целью снижения формальной занятости, и на уровне национальной экономики.

25. Воздействие на процесс согласования и учета интересов должно осуществляться непрерывно и динамично. Сложность практического управления сочетанием интересов требует теоретического обоснования моделей сочетаемости интересов и предложений по практическим мерам их использования в хозяйственно - экономической деятельности.