Формирование пространственного экономического равновесия с учетом потенциала региональных банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салахов, Булат Рафисович
Место защиты
Казань
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Салахов, Булат Рафисович, Казань

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный

университет»

04201460371

На правах рукописи

Салахов Булат Рафисович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ С УЧЕТОМ ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ

БАНКОВ

Специальности 08.00.01 - Экономическая теория; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Сабитов Н.Х.

Казань 2014

Содержание

Введение 3

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию сущности и факторов пространственного экономического равновесия 17

1.1. Эволюция представлений о содержании экономического равновесия 17

1.2. Влияние региональных факторов на пространственное экономическое равновесие 27

1.3. Особенности достижения развития пространственного экономического равновесия в современных условиях 49

2. Роль региональных банков в формировании пространственного равновесия в российской экономике 75

2.1. Анализ предпосылок формирования устойчивого сбалансированного развития российских регионов 75

2.2. Трансформация регионального экономического пространства в современных условиях 84

2.3. Влияние региональных банков на параметры пространственного экономического равновесия 93

3. Государственное регулирование региональных банков как фактор формирования пространственного равновесия в российской экономике 121

3.1. Роль региональных банков в формировании точек роста региональной экономики 121

3.2. Направления усиления роли региональных банков в обеспечении устойчивого сбалансированного развития экономики 131 Заключение 149 Список использованной литературы 153

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Усиление макроэкономической нестабильности и обострение воспроизводственных, отраслевых и региональных диспропорций в условиях активизации глобализационных процессов предопределили особую актуальность проблем устойчивого сбалансированного развития и экономического равновесия. При всем многообразии трактовок содержания экономического равновесия и условий его достижения общепризнанным выступает тезис о том, что, с одной стороны, оно является результатом реализации процессов саморегулирования экономических агентов, с другой стороны, формируется под воздействием инструментов целенаправленного государственного влияния. Повышенный интерес к проблемам сбалансированного развития со стороны альтернативных школ и течений вызвал множество трактовок механизма достижения равновесия и состава необходимых факторов, что является отражением эволюции хозяйственных укладов и изменения в составе гносеологического инструментария научного знания. Трансформационные процессы в современной российской экономике, сопровождаемые качественными изменениями в мирохозяйственном устройстве, обусловливают необходимость учета расширяющегося состава факторов сбалансированного развития, к числу которых относится фактор пространственной организации. Значимость данного фактора усиливается в связи с реализацией противоположных тенденций глобализации и регионализации, что приводит к изменению конфигурации экономического пространства. Признание значимости совокупного спроса и совокупного предложения в формировании равновесного состояния экономической системы, роли в его достижении соотношения между товарным и денежным рынками, фазами общественного воспроизводства, факторами и результатами производства не отрицает необходимости изучения характера воздействия факторов пространственного размещения ресурсов,

особенностей территориальной организации экономических взаимодействий, содержания мер экономического воздействия государства на источники сбалансированного развития и др. При этом особую значимость приобретает изучение функциональных подсистем национальной экономической системы - банковской, транспортной, энергетической и др., через которые реализуется взаимодействие экономических агентов, формирующих агрегированный спрос и предложение.

Признание пространственного фактора формирования экономического равновесия определяет необходимость изучения общеэкономических, структурных и функциональных факторов его достижения. К числу последних относится состояние банковской системы, которая определяет объем денежного предложения и эффективность денежно-кредитной политики, обеспечивает аккумулирование и перераспределение накоплений, что является необходимым условием развития реального сектора экономики, влияет на показатели склонности к сбережению и эффект мультипликации, способствует снижению уровня неопределенности экономики на основе проведения мониторинга состояния предприятий и др. Определенную роль в функционировании банковской системы государства выполняют региональные банки, которые воздействуют на факторы мезоэкономического равновесия как составляющей общего экономического равновесия, а именно: выполнение региональными банками традиционных для них услуг по привлечению и размещению денежных средств определяет динамику инвестиций в основной капитал, объем производства в реальном секторе экономики территории размещения, уровень доходов населения, показатели их жилищной обеспеченности и др.

Среди наиболее значимых показателей, отражающих роль региональных банков в обеспечении устойчивого сбалансированного развития территории размещения выступают: уровень доверия населения, который отражается в коэффициенте сберегательной активности кредитных организаций в регионе; объем средств местного и регионального бюджетов,

размещенных на счетах в региональных банках и вложенных в их уставной капитал; объемы инвестиций региональных банков в реализацию государственных программ регионального развития и др. В настоящее время в Российской Федерации (РФ) наблюдается неравномерность распределения активов кредитных организаций в региональном разрезе. По данным Банка России, по состоянию на 1.07.2013 г., 25,4% крупных кредитных организаций страны, имеющих уставный капитал более 300 млн. рублей, расположено в г.Москве, тогда как в Южном, Северо-Кавказском, Дальневосточном федеральных округах таких кредитных организаций менее 1%\ Сохраняется высокая доля региональных банков, располагающих уставным капиталом менее 300 млн. рублей, что обусловливает необходимость укрупнения собственного капитала для выполнения требований Банка России. Все это препятствует устойчивому сбалансированному развитию российских регионов. Необходимость исследования роли региональных банков в достижении пространственного равновесия и в обеспечении устойчивого развития территориальных образований определили выбор темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Впервые в экономической науке категория «равновесие» было использовано в трудах Дж.Стюарта и нашло развитие в рамках классической школы политической экономии, представители которой трактовали проблемы экономического равновесия как частный случай реализации законов развития естественных (природных) систем. Данный подход был реализован в трехсекторной динамической макроэкономической модели круговорота совокупного продукта Ф.Кенэ, в статических теориях равновесия Р.Мальтуса, Дж.Ст.Милля, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, А.Смита и др. Развитие динамических теорий равновесия привело к формированию модели взаимодействия профсоюзов и предпринимателей (модель Крафта-Вайзе), модели взаимодействия промышленно развитого

1 По данным Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/. Проверено на 1.04.2014.

«севера» и аграрного «юга» А.Льюиса, неокейнсианской модели реального и финансового секторов, модели перекрывающихся поколений, эколого-экономической модели, модели политического бизнес-цикла и др. Динамический подход к трактовке экономического равновесия привел к формированию моделей межотраслевого баланса (В.В.Леонтьев, Дж. фон Нейман и др.).

В работах А.Маршалла заложен подход к трактовке частного равновесия. Модель общего равновесия, основанная на признании существования частных равновесий на множестве рынков, впервые была предложена Л.Вальрасом, который исходил из признания принципов кардинализма и функций полезности. Дальнейшее развитие данная трактовка общего экономического равновесия обсуждалась и получила развитие в трудах М.Алле, Л.Брауэра, А.Вальда, С.Какутани, Л.Маккинзи и др. Современная трактовка общего экономического равновесия, доказательство его единственности и оптимальности принадлежит Дж.Дебре и К.Эрроу, которые использовали технологические множества и функции предпочтения. Ими было доказано, что состояние рыночного равновесия соответствует оптимуму В.Парето.

В рамках неоклассического синтеза формируется модель Дж.Хикса, которая основана на трактовке общего равновесия как равновесия реального и денежного рынков, паутинообразная модель Я.Тинбергена, анализ условий сходимости П.Самуэльсона и Дж.Хикса, теория пространственного экономического равновесия А.Леша и др. Динамический подход к равновесию получает развитие в модели экономического роста Р.Харрода и Е.Домара, в неравновесных посткейнсианской модели А.Лейнхуфвуда, Р.Клауэра, в концепции рыночного социализма О.Ланге и А.Лернера, в теории «пунктирного» равновесия Й.Шумпетера, в трактовке равновесия как результата межвременного процесса перераспределения излишков между потребителями и фирмами и др.

Начало исследованию роли банков в обеспечении экономического равновесия было положено в трудах представителей неоклассической школы, среди которых работы К.Викселя, Е.Бём-Баверка, К.Менгера, И.Фишера и др. Признание приоритета производства и инвестиционных расходов в обеспечении поступательной макроэкономической динамики в рамках кейнсианской концепции не препятствовало исследованию влияния банковского сектора на процессы воспроизводства (А.Вайс, Дж.Кейнс, Дж.Стиглиц, Дж.Тобин и др.). В рамках институциональной традиции трактовка роли банков изменялась, а именно: представители «старого» институционализма (Т.Веблен, Дж.К. Гэлбрейт, Дж.Коммонс и др.) исходили из признания негативного влияния банков на процесс воспроизводства, представители неоинституционализма (Р.Коуз, Д.Норт, Р.Познер и др.) указывали на необходимость государственного воздействия на состояние банковского сектора, представители институционально-эволюционной теории представили доказательства возрастания роли банков в экономическом развитии.

Банки и их роль в экономическом развитии исследуется представителями различных современных экономических школ и течений, среди которых зарубежные (Х.-У.Дериг, Э.Долан, Р.Дорнбуш, Ж.Матук, Ф.Мишкин, Э.Рид, Э.Роде, Р.Смит, С.Фишер и др.) и российские ученые (Е.Ф.Жуков, Л.Н.Красавина, Л.П.Кроливецкая, Г.Н.Коробова, О.И.Лаврушин, В.М.Усоскин, В.А. Черненко и др.). Особенности функционирования региональных банков представлены в трудах Е.В.Андреянова, Г.Н.Белоглазовой, Н.Е.Бровкина, Н.И.Парусимовой, И.Н.Рыкова, Н.Э.Соколинской и др.

Несмотря на наличие значительного числа исследований проблем функционирования банков и их роли в обеспечении устойчивого сбалансированного развития следует признать, что их подавляющее большинство направлено на решение прикладных вопросов. В то же время структурные изменения в современной экономике предопределяют

необходимость поиска качественно новых теоретических и методологических подходов к решению данной проблемы, что позволит выявить общеэкономические законы и закономерности достижения пространственного равновесия. Необходимость дальнейшего исследования поставленной проблемы определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологического подхода к сущности пространственного экономического равновесия, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно содержания инструментов его формирования с учетом потенциала региональных банков.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить сущность пространственного экономического равновесия в соответствии с принципами концепции динамической эффективности.

2. Выявить противоречивый характер воздействия регионального банка на параметры пространственного экономического равновесия.

3. Проанализировать роль региональных банков в обеспечении пространственного экономического равновесия на отдельных фазах экономического цикла.

4. Сформулировать направления и инструменты воздействия регионального банка на факторы пространственного экономического равновесия.

5. Представить трактовку регионального банка как функциональной подсистемы субнациональной экономической системы.

6. Предложить типологизацию региональных банков с учетом формы собственности и территориальной принадлежности учредителя и (или) собственника.

7. Выявить взаимную зависимость показателей результативности и эффективности деятельности региональных банков и индикаторов развития региона, сформулировать с учетом данной зависимости ключевые направления регионального регулирования банковского сектора.

Объектом исследования выступают условия и механизм формирования пространственного экономического равновесия.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования пространственного экономического равновесия с учетом потенциала региональных банков.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования выступают положения альтернативных экономических школ и течений, среди которых теории общего экономического равновесия, теории экономического роста, теория контрактов, теория институтов и институциональных изменений, теории пространственной организации экономики, теории банков и банковских систем и др. Разработка основных положений осуществлялась с использованием общих (методы материалистической диалектики, научной абстракции, единства исторического и логического познания, анализа и синтеза, индукции и дедукции и др.) и частных (эконометрический, позитивный и нормативный анализ, экономический эксперимент и др.) методов изучения экономических явлений. Методика экономического анализа основана на использовании экономических методов (сравнение, группировка, балансовый и графический методы), статистических методов (использование средних и относительных величин, индексный метод, корреляционный и регрессивный анализ и др.), математических методов, включающих экономико-математические методы -производственные функции, межотраслевой баланс; методы экономической кибернетики и оптимального программирования - линейное, нелинейное, динамическое программирование; методы исследования операций и

принятия решений - теория графов, теория игр, теория массового обслуживания и др.

Информационной базой исследования послужили статистические данные и аналитические отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства финансов Республики Татарстан (РТ), а также аналитические материалы Центрального Банка России (ЦБР), Национального банка РТ ЦБР, данные Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, банковских ассоциаций стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и др.

В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие социально-экономическое развитие РФ и ее регионов, в том числе: заявление Правительства РФ и ЦБР от 5 апреля 2011 г. №№ 1472п-П13, 01-001/1280 «О Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 г.». В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы глобальной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория. 1.2. Микроэкономическая теория: теория общего экономического равновесия; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория; пункту 10. Банки и иные кредитные организации. 10.7.

Автореферат диссертации по теме "Формирование пространственного экономического равновесия с учетом потенциала региональных банков"

На правах рукописи

САЛАХОВ Булат Рафисович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ С УЧЕТОМ ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ

БАНКОВ

Специальности 08.00.01 — Экономическая теория; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ИЮЛ 2014

Казань-2014

005550743

005550743

Работа выполнена на кафедре банковского дела ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сабитов Наиль Харисович

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры банковского дела

Ларионова Нина Ивановна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», заведующая кафедрой экономической теории

Смагнн Игорь Ивапович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина», профессор кафедры финансов и банковского дела

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева»

Защита состоится 13 сентября 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на

официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ

http://vvww.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан 11 июля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Р.М.Кундакчян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Усиление макроэкономической нестабильности и обострение воспроизводственных, отраслевых и региональных диспропорций в условиях активизации глобализационных процессов предопределили особую актуальность проблем устойчивого сбалансированного развития и экономического равновесия. При всем многообразии трактовок содержания экономического равновесия и условий его достижения общепризнанным выступает тезис о том, что, с одной стороны, оно является результатом реализации процессов саморегулирования экономических агентов, с другой стороны, формируется под воздействием инструментов целенаправленного государственного влияния. Повышенный интерес к проблемам сбалансированного развития со стороны альтернативных школ и течений вызвал множество трактовок механизма достижения равновесия и состава необходимых факторов, что является отражением эволюции хозяйственных укладов и изменения в составе гносеологического инструментария научного знания. Трансформационные процессы в современной российской экономике, сопровождаемые качественными изменениями в мирохозяйственном устройстве, обусловливают необходимость учета расширяющегося состава условий сбалансированного развития, к числу которых относится пространственная организация. Значимость данного фактора усиливается в связи с реализацией противоположных тенденций глобализации и регионализации, что приводит к изменению конфигурации экономического пространства. Признание значимости совокупного спроса и совокупного предложения в формировании равновесного состояния экономической системы, роли в его достижении соотношения между товарным и денежным рынками, фазами общественного воспроизводства, факторами и результатами производства не отрицает необходимости изучения характера воздействия характера пространственного размещения ресурсов, особенностей территориальной организации экономических взаимодействий, содержания мер экономического воздействия государства на источники сбалансированного развития и др. При этом особую значимость приобретает изучение функциональных подсистем национальной экономической системы - банковской, транспортной, энергетической и др., через которые реализуется взаимодействие экономических агентов, формирующих агрегированный спрос и предложение.

Признание пространственного фактора формирования экономического равновесия определяет необходимость изучения общеэкономических, структурных и функциональных условий его достижения. К числу последних

относится состояние банковской системы, которая определяет объем денежного предложения и эффективность денежно-кредитной политики, обеспечивает аккумулирование и перераспределение накоплений, что является необходимым условием развития реального сектора экономики, влияет на показатели склонности к сбережению и эффект мультипликации, способствует снижению уровня неопределенности экономики посредством проведения мониторинга состояния предприятий и др. Определенную роль в функционировании банковской системы государства выполняют региональные банки, которые воздействуют на факторы мезоэкономического равновесия как составляющую общего экономического равновесия на основе выполнения традиционных для них услуг по привлечению и размещению денежных средств. Это определяет динамику инвестиций в основной капитал, объем производства в реальном секторе экономики территории размещения, уровень доходов населения, показатели их жилищной обеспеченности и др.

Среди наиболее значимых показателей, отражающих роль региональных банков в обеспечении устойчивого сбалансированного развития территории размещения выступают: уровень доверия населения, который отражается в коэффициенте сберегательной активности кредитных организаций в регионе; объем средств местного и регионального бюджетов, размещенных на счетах в региональных банках и вложенных в их уставной капитал; объемы инвестиций региональных банков в реализацию государственных программ регионального развития и др. В настоящее время в Российской Федерации (РФ) наблюдается неравномерность распределения активов кредитных организаций в региональном разрезе. По данным Банка России, по состоянию на 1.07.2013 г., 25,4% крупных кредитных организаций страны, имеющих уставный капитал более 300 млн. рублей, расположено в г. Москве, тогда как в Южном, Северо-Кавказском, Дальневосточном федеральных округах таких кредитных организаций менее 1%'. Сохраняется высокая доля региональных банков, располагающих уставным капиталом менее 300 млн. рублей, что обусловливает необходимость укрупнения собственного капитала для выполнения требований Банка России. Все это препятствует устойчивому сбалансированному развитию российских регионов. Необходимость исследования роли региональных банков в достижении пространственного равновесия и обеспечении устойчивого развития территориальных образований определили выбор темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

1 По данным Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vwvw.cbr.ru/. Проверено на 1.04.2014.

Степень разработанности проблемы. Впервые в экономической науке категория «равновесие» было использовано в трудах Дж.Стюарта и нашло развитие в рамках классической школы политической экономии, представители которой трактовали проблемы экономического равновесия как частный случай реализации законов развития естественных (природных) систем. Данный подход был реализован в трехсекторной динамической макроэкономической модели круговорота совокупного продукта Ф.Кенэ, в статических теориях равновесия Р.Мальтуса, Дж.Ст.Милля, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, А.Смита и др. Развитие динамических теорий равновесия привело к формированию модели взаимодействия профсоюзов и предпринимателей (модель Крафта-Вайзе), модели взаимодействия промышленно развитого «севера» и аграрного «юга» А.Льюиса, неокейнсианской модели реального и финансового секторов, модели перекрывающихся поколений, эколого-экономической модели, модели политического бизнес-цикла и др. Динамический подход к трактовке экономического равновесия привел к формированию моделей межотраслевого баланса (В.В.Леонтьев, Дж. фон Нейман и др.).

В работах А.Маршалла заложен подход к трактовке частного равновесия. Модель общего равновесия, основанная на признании существования частных равновесий на множестве рынков, впервые была предложена Л.Вальрасом, который исходил из признания принципов кардинализма и функций полезности. Дальнейшее развитие данная трактовка общего экономического равновесия обсуждалась и получила развитие в трудах М.Алле, Л.Брауэра, А.Вальда, С.Какутани, Л.Маккинзи и др. Современная трактовка общего экономического равновесия, доказательство его единственности и оптимальности принадлежит Дж.Дебре и К.Эрроу, которые использовали технологические множества и функции предпочтения. Ими было доказано, что состояние рыночного равновесия соответствует оптимуму В.Парето.

В рамках неоклассического синтеза формируется модель Дж.Хикса, которая основана на трактовке общего равновесия как равновесия реального и денежного рынков, паутинообразная модель Я.Тинбергена, анализ условий сходимости П.Самуэльсона и Дж.Хикса, теория пространственного экономического равновесия А.Леша и др. Динамический подход к равновесию получает развитие в модели экономического роста Р.Харрода и Е.Домара, в неравновесных посткейнсианской модели А.Лейнхуфвуда, Р.Клауэра, в концепции рыночного социализма О.Ланге и А.Лернера, в теории «пунктирного» равновесия Й.Шумпетера, в трактовке равновесия как

результата межвременного процесса перераспределения излишков между потребителями и фирмами и др.

Начало исследованию роли банков в обеспечении экономического равновесия было положено в трудах представителей неоклассической школы, среди которых работы К.Викселя, Е.Бём-Баверка, К.Менгера, И.Фишера и др. Признание приоритета производства и инвестиционных расходов в обеспечении поступательной макроэкономической динамики в рамках кейнсианской концепции не препятствовало исследованию влияния банковского сектора на процессы воспроизводства (А.Вайс, Дж.Кейнс, Дж.Стиглиц, Дж.Тобин и др.). В рамках институциональной традиции трактовка роли банков изменялась, а именно: представители «старого» институционализма (Т.Веблен, Дж.К. Гэлбрейт, Дж.Коммонс и др.) исходили из признания негативного влияния банков на процесс воспроизводства, представители неоинституционапизма (Р.Коуз, Д.Норт, Р.Познер и др.) указывали на необходимость государственного воздействия на состояние банковского сектора, представители институционально-эволюционной теории представили доказательства возрастания роли банков в экономическом развитии.

Банки и их роль в поступательной макроэкономической динамике исследуется представителями различных современных экономических школ и течений, среди которых зарубежные (Х.-У.Дериг, Э.Долан, Р.Дорнбуш, Ж.Матук, Ф.Мишкин, Э.Рид, Э.Роде, Р.Смит, С.Фишер и др.) и российские ученые (Е.Ф.Жуков, Л.Н.Красавина, Л.П.Кроливецкая, Г.Н.Коробова, О.И.Лаврушин, В.М.Усоскин, В.А. Черненко и др.). Особенности функционирования региональных банков представлены в трудах Е.В.Андреянова, Г.Н.Белоглазовой, Н.Е.Бровкина, Н.И.Парусимовой, И.Н.Рыкова, Н.Э.Соколинской и др.

Несмотря на наличие значительного числа исследований проблем функционирования банков и их роли в обеспечении устойчивого сбалансированного развития, следует признать, что их подавляющее большинство направлено на решение прикладных вопросов. В тоже время структурные изменения в современной экономике предопределяют необходимость поиска качественно новых теоретических и методологических подходов к решению данной проблемы, что позволит выявить общеэкономические законы и закономерности достижения пространственного равновесия. Необходимость дальнейшего исследования поставленной проблемы определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологического подхода к сущности пространственного экономического равновесия, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно содержания инструментов его формирования с учетом потенциала региональных банков.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить сущность пространственного экономического равновесия в соответствии с принципами концепции динамической эффективности.

2. Выявить противоречивый характер воздействия регионального банка на параметры пространственного экономического равновесия.

3. Проанализировать роль региональных банков в обеспечении пространственного экономического равновесия на отдельных фазах экономического цикла.

4. Сформулировать направления и инструменты воздействия регионального банка на факторы пространственного экономического равновесия.

5. Представить трактовку регионального банка как функциональной подсистемы субнациональной экономической системы.

6. Предложить типологизацию региональных банков с учетом формы собственности и территориальной принадлежности учредителя и (или) собственника.

7. Выявить взаимную зависимость показателей результативности и эффективности деятельности региональных банков и индикаторов развития региона, сформулировать с учетом данной зависимости ключевые направления регионального регулирования банковского сектора.

Объектом исследования выступают условия и механизм формирования пространственного экономического равновесия с учетом потенциала региональных банков.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования пространственного экономического равновесия с учетом потенциала региональных банков.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования выступают положения альтернативных экономических школ и течений, среди которых теории общего экономического равновесия, теории экономического роста, теория контрактов, теория институтов и

институциональных изменений, теории пространственной организации экономики, теории банков и банковских систем и др. Разработка основных положений осуществлялась с использованием общих (методы материалистической диалектики, научной абстракции, единства исторического и логического познания, анализа и синтеза, индукции и дедукции и др.) и частных (эконометрический, позитивный и нормативный анализ, экономический эксперимент и др.) методов изучения экономических явлений. Методика экономического анализа основана на использовании экономических методов (сравнение, группировка, балансовый и графический методы), статистических методов (использование средних и относительных величин, индексный метод, корреляционный и регрессионный анализ и др.), математических методов, включающих экономико-математические методы -производственные функции, межотраслевой баланс; методы экономической кибернетики и оптимального программирования - линейное, нелинейное, динамическое программирование; методы исследования операций и принятия решений - теория графов, теория игр, теория массового обслуживания и др.

Информационной базой исследования послужили статистические данные и аналитические отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства финансов Республики Татарстан (РТ), а также аналитические материалы Центрального Банка России (ЦБР), Национального банка РТ ЦБР, данные Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, банковских ассоциаций стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и др.

В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие социально-экономическое развитие РФ и ее регионов, в том числе заявление Правительства РФ и ЦБР от 5 апреля 2011 г. №№ 1472п-П13, 01-001/1280 «О Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 г.». В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы глобальной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория. 1.2. Микроэкономическая теория: теория общего экономического равновесия; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики

Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория; пункту 10. Банки и иные кредитные организации. 10.7. Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков; пункту 11. Денежно-кредитное регулирование. 11.8. Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методологического подхода к сущности пространственного экономического равновесия, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно содержания инструментов его формирования с учетом потенциала региональных банков, что нашло выражение в следующих положениях:

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория:

1. Определена сущность пространственного экономического равновесия в соответствии с принципами концепции динамической эффективности, основанной на признании постоянного изменения целей развития и состава ресурсов в результате реализации потенциала субъектов предпринимательского сообщества, что позволяет трактовать пространственное экономическое равновесие как множество вариантов выбора из набора альтернатив при наличии общего рынка (единое экономического пространство и общенациональные институты), или множество сочетаний решений иерархически организованных совокупностей пространственных образований (регионов), обеспечивающих устойчивое сбалансированное развитие отдельных пространственных единиц без ухудшения положения других; при этом в качестве необходимых условий пространственного экономического равновесия выступают условия общего экономического равновесия, т.е. соответствие между спросом и предложением на отдельных рынках, соответствие нормативных целей развития пространственных образований содержанию их ресурсного потенциала, соответствие структуры производства и структуры потребления.

2. Выявлен противоречивый характер воздействия регионального банка на параметры пространственного экономического равновесия: с одной стороны, наличие региональных банков приводит к снижению ставок по кредитам, что стимулирует агрегированные спрос и предложение, с другой стороны, высокая концентрация банковского капитала приводит к увеличению агентских издержек и снижению показателей эффективности их функционирования; с одной стороны, кредитование

низкодиверсифицированных субъектов предпринимательства территории размещения приводит к снижению амплитуды колебаний макроэкономической конъюнктуры в условиях кризиса, с другой, - высокие издержки поиска информации вызывают низкую эффективность распределения ресурсов; с одной стороны, низкая склонность к рискам, с другой, - высокий уровень ликвидности, определяемый низким уровнем диверсификации клиентской базы, обусловливает высокие альтернативные издержки использования банковских ресурсов и др.

3. Доказано, что роль региональных банков в обеспечении пространственного экономического равновесия изменяется в зависимости от фазы экономического цикла, а именно: на фазе кризиса и депрессии региональные банки выполняют стабилизирующую функцию, тогда как филиалы и отделения крупных банков становятся источниками распространения системных шоков; на фазе оживления и подъема качество финансовых активов региональных банков снижается вследствие высоких темпов роста объемов необеспеченных потребительских кредитов, что приводит к росту стоимости финансовых ресурсов, повышению кредитных рисков, перераспределению кредитных ресурсов из корпоративного сектора в потребительский.

4. Сформулированы направления и инструменты воздействия регионального банка на факторы пространственного экономического равновесия, а именно: стимулирование совокупного спроса на основе трансформации сбережений в инвестиционные расходы региональных органов государственной власти (органов местного самоуправления) и частные инвестиционные расходы, расширение расходов домохозяйств на основе изменения ставки процента по потребительскому кредиту; стимулирование совокупного предложения на основе финансирования и кредитования кратко- и долгосрочных инвестиционных проектов субъектов хозяйствования - резидентов региональной экономики; стимулирование государственной и частных стратегий накопления с учетом региональных особенностей структуры потребления; формирование нормативного стандарта и целевого ориентира для государственного регулирования экономики.

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

5. Представлена трактовка регионального банка как функциональной подсистемы субнациональной экономической системы и национальной банковской системы, как экономического агента, ориентированного на производство банковских услуг и банковских продуктов, характеризующихся признаками частных и локальных общественных благ, что предопределяет

участие государства (принципала) в формировании его ресурсного потенциала, или совокупности активов различного уровня специфичности, в отношении которых региональный банк (агент) реализует право на доход при сохранении за региональными органами государственной власти права управления и права на отчуждение.

6. Представлена типологизация региональных банков, основанная на использовании в качестве классификационного признака формы собственности и территориальной принадлежности учредителя и (или) собственника, а также отношение объема кредитных ресурсов, размещенных банками в данном регионе к объему привлеченных банками средств, что позволило выделить: региональные банки, учредителями (собственниками долей уставного капитала) которых выступают органы государственной власти (органы местного самоуправления) территории базирования кредитных организаций; региональные банки, учредителями (собственниками долей уставного капитала) которых выступают организации негосударственной формы собственности территории базирования кредитных организаций; региональные банки, учредителями (собственниками долей уставного капитала) которых выступают органы государственной власти (органы местного самоуправления), не являющиеся резидентами территории базирования кредитных организаций; региональные банки, учредителями (собственниками долей уставного капитала) которых выступают организации негосударственной формы собственности, не являющиеся резидентами территории базирования кредитных организаций, что позволило обосновать необходимость учета типа банка при определении инструментов реализации ресурсного потенциала при формировании пространственного экономического равновесия.

7. Определена с использованием инструментария корреляционного анализа взаимная зависимость показателей результативности и эффективности деятельности региональных банков (чистые процентные поступления, норма прибыли на активы, норма прибыли на инвестиции, собственный капитал в процентах к сумме активов) и индикаторов регионального развития (валовый региональный продукт, реальный доход на душу населения, инвестиции в основной капитал, уровень безработицы, индекс промышленного производства), на основе которой выявлены наиболее значимые направления регулирования деятельности региональных банков в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать основой для дальнейших исследований сущности пространственного экономического

равновесия, а также факторов и условий его формирования. Полученные автором научные результаты являются развитием теории экономического равновесия применительно к российской экономике с федеративным государственным устройством и роли региональных банков. Выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить имеющиеся теоретические представления о формах и методах государственного воздействия на факторы устойчивого сбалансированного развития, определить наиболее значимые для российских регионов проблемы, связанные с развитием банковского сектора, выявить возможные пути их решения.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика и экономическая политика», «Финансы», «Банковское дело» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2011-2013 гг., в том числе: IX международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2011) и др. Имеется 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,38 п.л. (авт. — 4,03 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Горизонты экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 1 публикация в журнале, индексируемом в международной системе Scopus.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в деятельности ОАО «АК БАРС» БАНК в ходе формирования стратегии развития, а также в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-

практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию сущности и факторов пространсвтенного экономического равновесия» представлен анализ альтернативных трактовок содержания экономического равновесия, факторов его формирования, отражена эволюция теорий общего экономического равновесия, представлена авторская трактовка сущности пространственного равновесия и условий его достижения с учетом особенностей российской экономики.

Во второй главе «Роль региональных банков в формировании пространственного равновесия в российской экономике» представлен анализ предпосылок формирования устойчивого сбалансированного развития российских регионов, проанализированы сущность региональных банков и выполняемые ими функции, представлена типологизация региональных банков, выявлены механизмы воздействия региональных банков на параметры пространственного экономического равновесия.

В третьей главе «Государственное регулирование региональных банков как фактор формирования пространственного равновесия в российской экономике» обоснован прогноз изменения показателей функционирования российских регионов с учетом реализации авторских выводов и рекомендаций, направленных на усиление роли региональных банков в обеспечении устойчивого сбалансированного развития экономики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория:

1. Определена сущность пространственного экономического равновесия в соответствии с принципами концепции динамической эффективности.

Пространственное экономическое равновесие определено в работе в соответствии с принципами концепции динамической эффективности, которая основана на признании постоянного изменения состава и объемов факторов производства в результате реализации потенциала субъектов предпринимательского сообщества, а также изменения нормативных целей развития, т.е. явным образом учитывается фактор времени. Регион трактуется как квазигосударство, или как пространственная единица, обладающая многоуровневой формой организации объектов (субрегиональных образований) при их строгой соотнесенности. При этом в качестве региона в равной степени могут рассматриваться национальная экономика в целом и

субнациональные образования вне зависимости от статуса административно-территориальных единиц. В качестве допущения исследования выступает признание региона в качестве малой открытой экономики, экономическими агентами которой выступают домохозяйства, субъекты предпринимательства (фирмы), государство и центральный банк. Домохозяйства и субъекты предпринимательства в своей деятельности ориентированы на максимизацию своего благосостояния и своей стоимости соответственно. Деятельность государства и центрального банка определяется в соответствии с экзогенными для них целями и задачами стратегии развития общества, устанавливаемыми в соответствии с выработанными обществом нормативными стандартами. Государство и центральный банк ориентированы на преодоление «провалов» рынка и выступают эндогенными участниками модели экономического равновесия. При этом они трактуются как монополисты и, одновременно, как некоммерческие организации, производящие национальные и локальные общественные блага. Динамическая модель экономического равновесия реализуется в устойчивом сбалансированном развитии пространственных образований, которое предполагает, что отклонения от равновесного состояния регионов имеют место в пределах запланированного диапазона. При этом различают внутреннюю и внешнюю устойчивость регионов как систем и как подсистем соответственно. Необходимым условием устойчивости пространственного образования выступает адаптивность ее экономических агентов, обладающих определенным объемом ресурсного и институционального потенциала.

Пространственное экономическое равновесие достигается при наличии ряда необходимых и достаточных условий в рамках единого экономического пространства, характеризуемого мобильностью факторов производства и наличием единого состава общенациональных институтов. К необходимым условиям относятся условия общего экономического равновесия, реализующиеся в границах данного пространственного образования: соответствие между спросом и предложением на отдельных региональных рынках, соответствие нормативных целей развития пространственных образований, определенных стратегией развития, содержанию их ресурсного потенциала, соответствие региональной структуры производства и структуры потребления, соответствие товарно-материальных и финансовых потоков. При этом отрицается нейтральность денег и признается взаимосвязь между товарным и денежным рынками. К достаточным условиям относится следующее: пространственное экономическое равновесие достигается, если регионом из множества альтернатив осуществляется выбор в пользу определенного решения, которое обеспечивает устойчивое сбалансированное

развитие всей совокупности региональных образований без ухудшения положения ни одного из них. Данное условие вытекает из признания пространственных образований как открытых экономических систем. Частным показателем пространственного экономического равновесия в совокупности регионов выступает сальдо межрегионального обмена, которое равно нулю при измерении в равновесных ценах.

Целесообразность выделения наряду с общим и частным равновесием промежуточного (пространственного) уровня обусловлена тем, что современный этап развития экономического пространства характеризуется качественным изменением его конфигурации (противоречивые процессы концентрации и разброса факторов производства, изменение структуры пространства, выделение центра, полупериферии и периферии) в результате реализации пространственных эффектов (эффекта агломерации, пространственного гистерезиса, эндогенной асимметрии и др.), которые вызывают положительные и отрицательные внешние эффекты. Это, в свою очередь, влияет на состав и содержание факторов общего и частного экономического равновесия (спрос, предложение, направления товарно-материальных и финансовых потоков и др.), что предполагает необходимость включения в объект анализа мезоэкономического уровня.

Подобный подход аккумулирует в себе неоклассические принципы трактовки общего экономического равновесия, положения кейнсианской концепции о жесткости цен, заработной плате и предпочтениях экономических агентов, учения о пространственной организации хозяйства, что позволяет уточнить состав факторов и условий устойчивого сбалансированного развития с учетом многополюсности национального экономического пространства.

2. Выявлен противоречивый характер воздействия регионального банка на параметры пространственного экономического равновесия.

Исследование показало, что между состоянием региональной банковской системы и параметрами динамического равновесия имеет место двусторонняя причинно-следственная связь. Это определяет зависимость показателей эффективности функционирования региональных банков от уровня развития региона и находит отражение в показателе запаздывания валового регионального продукта (ВРП) надушу населения.

Влияние региональных банков на параметры пространственного экономического равновесия реализуется через снижение ставок по кредитам, что стимулирует агрегированные спрос и предложение. Результаты воздействия региональных банков на данный параметр отражаются в соотношении инвестиций в основной капитал к объему кредитных ресурсов,

размещенных банками-резидентами в данном регионе. Отсутствие статистических данных относительно доли кредитных ресурсов, используемых для кредитования инвестиций в основной капитал в общем объеме кредитных ресурсов, не позволяет использовать данный показатель для объективной оценки влияния ресурсного потенциала регионального банка на параметры экономического равновесия в отдельном регионе, в то же время он может быть использован для сравнительного анализа параметров пространственного равновесия в ряде регионов. При этом особое значение для стимулирования совокупного спроса и предложения имеет показатель доли долгосрочных кредитов в общем объеме кредитных вложений. С другой стороны, увеличение числа региональных банков и усиление конкуренции между ними приводит к росту агентских издержек и снижению показателей эффективности их функционирования.

Региональные банки оказывают непосредственное воздействие на объем потребительских расходов как составляющей совокупных расходов через изменение объема, а также в значительной степени определяют динамику показателя предельной склонности к сбережению через содержание и формы депозитной политики. В то же время предпочтение потребительского кредитования корпоративному кредитованию приводит к уменьшению доли инвестиционных расходов в общем объеме расходов при превышении темпов роста объемов потребительских кредитов над темпами роста доходов населения, что создает предпосылки для нарушения пропорций между товарно-материальными и финансовыми потоками.

Основанием для принятия решения в пользу размещения кредитных ресурсов выступают низкие транзакционные издержки поиска информации и персонифицированные доверительные отношения между субъектами реального и банковского секторов экономики, ведущие к снижению издержек заключения и исполнения контрактов. С другой стороны, высокие издержки поиска информации за пределами региона базирования вызывают низкую эффективность распределения ресурсов и ограничивают территорию размещения банковского капитала границами регионального образования.

Противоречивая сущность регионального банка как экономического агента, ориентированного на создание экономической и социальной ценностей находит отражение в противоречии между миссией и целями функционирования регионального банка как коммерческой организации и как экономического агента, перераспределяющего государственные финансы с целью производства локальных общественных благ.

3. Доказано, что роль региональных банков в обеспечении пространственного экономического равновесия изменяется ' в зависимости от фазы экономического цикла.

Проведенное исследование показало, что степень и характер влияния региональных банков на параметры пространственного экономического равновесия изменяются в зависимости от фазы среднесрочного экономического цикла. На фазе оживления и подъема роль региональных банков аналогична роли надрегиональных кредитных организаций, которая заключается в стимулировании совокупного спроса через снижение ставки по потребительским и корпоративным кредитам (кредитная экспансия), что приводит к формированию новых и изменению конфигурации действующих локальных рынков, увеличению числа экономических агентов, трансформации стратегии и тактики банков, отдающих предпочтение кредитованию под залог вместо кредитованию под будущий спрос, т.е. не обеспеченных предварительным увеличением реальных добровольных сбережений. Высокие тепы развития экономики приводят к росту совокупных расходов и совокупного дохода при нарушении пропорций между товарно-материальными и финансовыми потоками, увеличении долговой нагрузки на домохозяйства. Невыполнение обязательств и банкротства субъектов реального сектора экономики приводит к снижению стоимости капитальных благ и активов банковской системы. При этом риски недостатка ликвидности, приостановки платежей и банкротства выше у региональных банков, характеризующихся более низким уровнем платежеспособности.

В условиях кризиса и депрессии роль региональных банков отличается от роли надрегиональных банков, что обусловлено их ориентацией на создание экономической и социальной ценностей. При этом для них характерны низкий уровень защищенности от рисков, низкие и неустойчивые темпы развития. Негативные ожидания субъектов банковского сектора и отсутствие необходимого числа кредитоспособных заемщиков приводят к увеличению резервов до уровня, превышающего необходимое значение. Это приводит к ограничению кредитной экспансии, снижению коэффициента регионального денежного мультипликатора, что становится дополнительным фактором снижения совокупного спроса и нарушения пространственного экономического равновесия. В то же время региональные банки реализуют свои конкурентные преимущества (низкие транзакционные издержки оппортунистического поведения, поиска информации, заключения и исполнения контрактов, гарантии государства в лице региональных органов власти, отсутствие конкуренции с наднациональными банками в отдельных

секторах рынка банковских продуктов, адаптация банковских продуктов к фазе экономического цикла, оперативность принятия решений) в форме кредитования низкодиверсифицированных субъектов малого и среднего предпринимательства территории размещения, что выступает одним из факторов стимулирования совокупных расходов и восстановления равновесного состояния региональной экономики. В этом проявляется двойственное положение региональных банков, которые продолжают увеличивать портфель кредитов нефинансовым организациям, несмотря на сужение ресурсной базы, из-за отсутствия роста доли кредита от ЦБР в привлеченных средствах и существенное сокращение депозитов населения. Усилению позиций региональных банков на рынке банковских услуг и продуктов могут способствовать процессы слияния и поглощения.

4. Сформулированы направления и инструменты воздействия регионального банка на факторы пространственного экономического равновесия.

Инструменты воздействия регионального банка на факторы пространственного экономического равновесия представлены в таблице 1.

Таблица 1

Инструменты и результаты* воздействия регионального банка на факторы

пространственного экономического равновесия.

Инструменты воздействия регионального банка Параметры пространственного экономического равновесия

Расходы домохозяйств Частные инвестиционные расходы Объем экспорта и импорта Совокупный объем производства Региональное богатство Денежное предложение Сберегательные стратегии экономических агентов Динамика транзакционных издержек

эмиссионно-учредительская функция А, В, С, О А, В, С, О А. В, С,Э А, В, С, О С А, Б

потребительское кредитование А, В, С, О А, В, С, О А, В, С, О А, В, С, О С А

корпоративное кредитование А, В, С, э А, В, С, Б А, В, С.Э А, В, С, О А, С

расчетно-кассовое обслуживание С С

депозитные источников формирования банковских ресурсов А, О А, В, с,э А, В, С, Э А, В, С, О А, В, С, О А, С А

инвестиционная стратегия (проектное финансирование, факторинг, форфейтинг и др.) А, В, С, Э А, В, С, О А, В, С, Э А, В, С, О С С

технологам удаленного доступа С С

инф.-аналитическое обслуживание А, В, С, Э А, В, С, О А, В, С, Э А, В, С, О А, В, С, О А, В, С, О В, О

*Результаты воздействия регионального банка:

A. Соответствие совокупного спроса совокупному предложению на региональном рынке;

B. Соответствие нормативных целей развития региона содержанию ресурсного потенциала;

C. Соответствие товарно-материальных и финансовых потоков в регионе; Б. Соответствие структуры производства и потребления в регионе.

При формировании банковских ресурсов региональными банками отдается предпочтение депозитным источникам, что оказывает наибольшее воздействие на объемы кредитования реального сектора экономики, объемы и темпы роста валового регионального продукта (ВРП), параметры равновесного состояния. Среди операций по размещению банковских ресурсов наибольшее влияние на параметры пространственного равновесия имеет кредитование реального сектора. Выявленные в ходе исследования особенности региональных банков предполагают необходимость формирования локально-адресного подхода при разработке стратегии развития российского банковского сектора, направленного на повышение эффективности реализации их потенциала и его использования при формировании источников устойчивого сбалансированного развития экономики.

По специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит:

5. Представлена трактовка регионального банка как функциональной подсистемы субнациональной экономической системы и национальной банковской системы, как экономического агента, ориентированного на производство банковских услуг и банковских продуктов, характеризующихся признаками частных и локальных общественных благ.

Необходимость уточнения категории «региональный банк» обусловлена тем, что в нормативных правовых актах, регламентирующих банковскую деятельность в Российской Федерации, подобное определение отсутствует. В российской науке не выработан единый подход к составу атрибутивных признаков региональных банков. Традиционно в их состав включают кредитные организации в соответствии с территориальным признаком (если деятельность банка ограничена территорией федерального округа, региона, субфедерального образования) или территорией за пределами г. Москвы и Московской области; в соответствии с отдельными показателями деятельности, среди которых - величина собственного капитала, уровень капитализации, распределение активов и ресурсной базы и др.; на основании признания роли региональных органов власти (органов

местного самоуправления) в качестве учредителей и (или) собственников банка и выполнения последним агентских функций.

В контексте исследования факторов пространственного равновесия в качестве существенного признака регионального банка использован признак участия банка в реализации целей экономического и социального развития региона базирования. Это позволило определить региональный банк как кредитную организацию, наделенную исключительным правом осуществления предусмотренных федеральным законодательством банковских операций, которые направлены на производство частных и локальных общественных благ, что предопределяет целесообразность выполнения государством роли учредителя и (или) собственника банка. В качестве дополнительных признаков регионального банка выступают следующие: формирование пассивов преимущественно за счет средств населения территории и юридических лиц-резидентов; реализация банковских услуг преимущественно на территориально локализованном рынке; расчетно-кассовое обслуживание счетов по исполнению региональных и местных бюджетов, бюджетных и внебюджетных счетов региональных государственных и муниципальных учреждений и организаций. Таким образом, региональные банки могут быть определены как специализированные кредитные организации, поскольку состав предоставляемых банковских услуг формируется в соответствии с особенностями факторов внешней среды, которые определяются характером региональной экономики. Региональные органы государственной власти выступают в качестве учредителя и (или) собственника регионального банка по следующим причинам. Во-первых, региональные банки в своей деятельности ориентируются на производство не только экономической, но и социальной ценности, что обусловливает превышение предельной социальной выгоды над предельной частной выгодой, вызывает положительные внешние эффекты. Это находит выражение в аккумулировании ими ресурсов для реализации программ социально-экономического развития региона из региональных и инорегионапьных источников; в проведении экспертизы проектов, предполагающих использование бюджетных средств; в стимулировании инвестиционных сберегательных стратегий населения и др. Во-вторых, российское законодательство предусматривает возможность применения антикризисных мер, направленных на поддержку финансовой системы в условиях снижения макроэкономической конъюнктуры. Данные меры предусматривают трансформацию части государственных финансов (золотовалютного запаса, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния России) в

частные финансы, представленные кредитными ресурсами коммерческих банков, что принимает форму субординированных кредитов, предоставляемых российским кредитным организациям в соответствии с решениями Наблюдательного совета ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также мер по предупреждению банкротства в рамках государственной поддержки финансового сектора национальной экономики. Указанные меры направлены на повышение капитализации российских банков. Однако проведенное исследование показало, что средства государства использовались в период экономического кризиса 2008-2009 гг. преимущественно для поддержки банков г. Москвы независимо от их формы собственности и организационно-правой формы. В этой связи усиливается роль региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в повышении потенциала региональной банковской системы и эффективности ее использования в рамках реализации стратегий регионального развития, что приобретает особую значимость в период кризиса и депрессии. Роль государства как учредителя и (или) собственника регионального банка, ведение банком счетов бюджетополучателей регионального и местного бюджетов, реализация государством мер антикризисного регулирования и использования для этих целей государственных финансов предопределяют повышение ответственности региональных банков за нецелевое и неэффективное использование финансов, выполняющих одновременно распределительную и контрольную функции.

6. Представлена типологизацня региональных банков, основанная на использовании в качестве классификационного признака формы собственности и территориальной принадлежности учредителя и (или) собственника, а также отношение объема кредитных ресурсов, размещенных банками в данном регионе к объему привлеченных банками средств.

Поляризация национального экономического пространства и выделение в составе субъектов Федерации регионов с показателями экономического и социального развития выше, равных и ниже среднероссийских, структурирование институциональной среды национальной экономики и выделение в ее составе территорий, характеризующихся высокой плотностью, частотой и интенсивностью транзакций, привело к формированию территориальных образований двух типов, различающихся по составу банковских организаций. В ходе исследования была выявлена корреляционная зависимость между параметрами экономического пространства и количеством региональных

банков: структура собственности (при доминировании в регионе предприятий с аутсайдерской собственностью количество региональных банков незначительно; при доминировании в регионе предприятий с инсайдерской собственностью количество региональных банков значительно); концентрация и централизация промышленного капитала (Л-образная зависимость); состояние институциональной среды (по мере повышения эффективности субнациональных институтов рынка количество региональных банков увеличивается).

В регионах с показателями экономического и социального развития выше или равных среднероссийским сформировались региональные банки, учредителями и (или) собственниками которых выступают органы государственной власти (органы местного самоуправления) территории, а также организации негосударственной формы собственности территории базирования кредитных организаций (регионы Центрального, СевероЗападного, Южного и Приволжского федерального округов, где уровень обеспеченности банковскими услугами на 1.01.2013 г. составляет соответственно 1,41; 0,98; 0,80; 0,78 при среднероссийском значении, равном 1). В регионах с показателями экономического и социального развития ниже среднероссийских действуют филиалы надрегиональных банков, а также сформировались региональные банки, учредителями и (или) собственниками которых выступают органы государственной власти (органы местного самоуправления), организации негосударственной формы собственности, не являющиеся резидентами территории базирования кредитных организаций (регионы Сибирского, Дальневосточного, Уральского и Северо-Кавказского федерального округов), где уровень обеспеченности банковскими услугами на 1.01.2013 г. составляет соответственно 0,70; 0,66; 0,65; 0,47)2. Проведенное исследовании показало, что в период с 2006 по 2013 г. наблюдается устойчивая тенденция снижения удельного веса региональных банков в совокупных активах и в совокупном капитале банковского сектора российского государства. Обоснованность выделения региональных банков как самостоятельной группы российских банков подтверждается различиями в составе предоставляемых банковских продуктов, что находит отражение в преобладании в продуктовой линейке региональных банков залогового и овердрафтного кредитования, других простых банковских продуктов (расчетное обслуживание, технологии удаленного доступа, РОЗ-кредитование и др.). Таким образом, кредитование субъектов реального сектора региональной экономики осуществляется преимущественно за счет

- По данным Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/. Проверено на 1.04.2014.

их ресурсов, аккумулируемых и перераспределяемых в банковском секторе. Надрегиональные банки используют для кредитования субъектов реального сектора экономики недепозитные привлеченные средства, полученные в виде займов или в результате продажи собственных долговых обязательств на денежном рынке, а также предоставляют сложные банковские продукты (проектное финансирование, доверительное управление и др.).

Если объем кредитных ресурсов, размещенных банками в данном регионе, превышает объем привлеченных банками средств, то регион относится к числу реципиентов кредитных ресурсов, если объем кредитных ресурсов, размещенных банками в данном регионе меньше объема привлеченных банками средств, то регион относится к числу доноров кредитных ресурсов.

7. Определена с использованием инструментария корреляционного анализа взаимная зависимость показателей результативности и эффективности деятельности региональных банков и индикаторов регионального развития, на основе которой выявлены наиболее значимые направления регулирования деятельности региональных банков в современных условиях.

Формирование механизма регулирования деятельности региональных банков, направленное на обеспечение экономического равновесия на уровне субъекта Федерации, предполагает необходимость оценки взаимного влияния факторов, характеризующих развитие региона и банка, что позволит определить приоритетные направления воздействия на развитие данного типа финансовых институтов в целях формирования устойчивой основы регионального развития. Корреляционный анализ такой зависимости был проведен с использованием инструментария SPSS Statistics и выборки по 60 региональным банкам Приволжского федерального округа (ПФО), а его результаты представлены в таблице 2. Как следует из приведенных данных, статистически значимая корреляция наблюдается между нормой прибыли на инвестиции и реальными доходами на душу населения (г=+0,628, корреляция значима на уровне р<0,01), нормой прибыли на активы и уровнем безработицы, собственным капиталом в процентах к общей сумме активов и валовым региональным продуктом (ВРП), нормой прибыли на инвестиции и уровнем ВРП. Статистически значимая корреляция существует также между нормой прибыли на инвестиции и реальным доходом на душу населения (аналогичная взаимосвязь существует с нормой прибыли на инвестиции), чистыми процентными поступлениями и индексом промышленного производства. В то же время значимость такого фактора, как доля ссуд в структуре доходных активов, в процессе анализа не подтвердилась.

Таблица 2

Корреляционный анализ взаимосвязи показателей результативности банковской деятельности региональных банков и индикаторов развития __ регионов_______

Индикатор 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. Чистые процентные поступления 1 -,246 -,206 -,078 ,050 ■,052 -,155 -,328 -,064 -,391*

2. Норма прибыли на инвестиции -,246 1 ,733" ,107 ,244 422* ,628" ,225 ,308 ,301

3. Норма прибыли на активы -,206 ,733" 1 ,371* ,062 443* ,464* ,105 ,531" ,332

1. Собственный капитал в процентах к эбщей сумме активов -,078 ,107 ,371* 1 -,387* ,167 ,510" ,037 ,289 ,344

5. Доля ссуд в структуре доходных активов ,050 ,244 ,062 -,387' 1 ,196 -,142 ,175 ,070 -,208

5. Реальный доход на лушу населения -.052 ,422' ,443* ,167 ,196 1 ,256 -,073 -,116 ,173

7. Валовый региональный продукт -,155 ,628" ,464* ,510" -,142 ,256 1 ,052 ,186 ,366

Инвестищш в основной капитал -,328 ,225 ,105 ,037 ,175 •,073 ,052 1 ,084 ,580"

Уровень безработицы -,064 ,308 ,531" ,289 ,070 ,116 ,186 ,084 1 ,168

10. Индекс промышленного производства -,391* ,301 ,332 ,344 -,208 ,173 ,366 ,580" ,168 1

** - корреляционная зависимость значима на уровне 0,01; * - корреляционная зависимость значима на уровне 0,05.

Таким образом, эффективное регулирование деятельности региональных банков, ориентированное на обеспечение устойчивого развития региональной социально-экономической системы, согласно результатам проведенного статистического анализа, предполагает необходимость создания условий для повышения нормы прибыли на инвестиции и активы (например, посредством формирования пула налоговых преференций), а также повышение финансовой устойчивости региональных банков, что позволит повысить долю собственного капитала в процентах к активам и воздействовать на результирующий показатель ВРП.

Проведенный анализ свидетельствует о высокой значимости развития регионального банковского сектора для формирования устойчивой основы функционирования субъектов Федерации и подтверждает необходимость рационального регулирования деятельности данного элемента национальной кредитно-финансовой системы.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Салахов Б.Р. Роль региональных банков в развитии поляризованного экономического пространства /Б.Р.Салахов // Горизонты экономики. 2013. №4 (9). 0,54 п.л.

2. Салахов Б.Р. Особенности формирования денежного предложения в поляризованном пространстве /Б.Р.Салахов //Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2013. №59-60. 0,46 пл.

3. Салахов Б.Р. Особенности применения инструментов денежно-кредитного регулирования в России и за рубежом /Б.Р.Салахов // Горизонты экономики. 2013. № 5(10). 0,53 п.л.

Перечень публикаций в журналах, индексируемых в международной

системе Scopus:

4. Salakhov B.R. Regional banks in the system of Government regulation of economy / B.R.Salakhov, N.G.Bagautdinova, N.H.Sabitov, I.Z.Shakhnina //Life Science Journal. 2014. №13. 0,65 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций:

5. Салахов Б.Р. Региональные аспекты и специфика функционирования банковской системы в условиях финансового кризиса /Б.Р.Салахов // Вестник ТИСБИ. Научно-информационный журнал. 2010. №4. 0,25 пл.

6. Салахов Б.Р. Теоретические аспекты структуризации экономики региона /Б.Р.Салахов // В кн.: Промышленное развитие России: проблемы, перспективы. Сборник статей по материалам IX международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: в 3 т. Нижний Новгород: НГПУ, 2011. 0,3 пл.

7. Салахов Б.Р. Теоретико-методологические основы исследования транзакционных издержек информатизации национального экономического пространства /Б.Р.Салахов // В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 5. - Казань: Отечество, 2013. 0,5 п.л.

8. Салахов Б.Р. Трансформация институтов налоговых отношений в России /Б.Р.Салахов // В кн.: Теория и практика институциональных преобразований в России: Сборник научно-аналитических статей. Вып. 5. -Казань: Отечество, 2013. 0,4 пл.

9. Салахов Б.Р. Теоретический анализ институционального контура налогообложения в современной России /Б.Р.Салахов // В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития: Сборник научно-аналитических статей. Вып. 5. Казань: Отечество, 2013. 0,25 п.л.

10. Салахов Б.Р. Направления совершенствования налоговых институтов в экономическом пространстве России /Б.Р.Салахов // В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 6. Казань: Отечество, 2014. 0,5 п.л.

Подписано в печать 01.07.2014 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 167.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а