Экономический механизм поддержки развития сегмента "Переработка" в нефтяной промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Уважаев, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Уважаев, Андрей Николаевич, Санкт-Петербург
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
На правах рукописи
042014542^6
Уважаев Андрей Николаевич
Экономический механизм поддержки развития сегмента «Переработка»
в нефтяной промышленности России
Специальность 08.00.05 ~ Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор И.Б. Сергеев
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................................................................................................3
Глава 1 Проблемы развития нефтяной промышленности России..............................9
1.1 Современное состояние минерально-сырьевой базы нефти России................9
1.2 Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) и регулирование их деятельности..................................................................................................................25
1.3 Анализ эффективности работы и конкурентоспособности российских
ВИНК..................................................................................................................................................................................37
Выводы к главе 1........................................................................................................................................................67
Глава 2 Сегмент "переработка" в нефтяной промышленности 70
России.........................................................................................
2.1 Сегментация производственной деятельности ВИНК и формирование 70 стоимости продукции.....................................................................
2.2 Сравнительный анализ состояния и тенденций развития сегмента "переработка" российских и зарубежных ВИНК........................................................................76
2.3 Проблемы и перспективы развития сегмента "переработка" в условиях
глобализации экономики........................................................................................................................................................107
Выводы к главе 2..........................................................................................................................................................123
Глава 3 Экономический механизм поддержки развития сегмента
"переработка"..................................................................................................................................................................127
3.1 Методы и инструменты государственного регулирования развития нефтяной отрасли в современных условиях....................................................................................127
3.2 Формирование экономического механизма государственной поддержки
развития сегмента "переработка"..............................................................................................................153
Выводы к главе 3................................. ........................................................................................169
Заключение......................................................................................................................................................................170
Список литературы................................ ..................................................................................172
Приложение....................................................................................................................................................................182
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на высокую изменчивость цен на нефть и нестабильность рыночной среды на мировых энергетических рынках, а также стремительное развитие альтернативной энергетики, основным энергоносителем в мире в ближайшей перспективе останется углеводородное сырье. В связи с этим нефтяной комплекс России в ближайшее время будет продолжать играть системообразующую роль в экономике страны, оставаясь движущей силой ее развития и главным источником валютных поступлений.
Российский нефтеперерабатывающий сектор является важнейшей составляющей нефтяного комплекса России, в функционировании которого можно выделить ряд проблем. Технологическая база нефтепереработки в советский период формировалась без достаточного развития процессов, определяющих глубину переработки нефтяного сырья, потребительские и экологические свойства нефтепродуктов, вследствие чего на современном этапе развития нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны технологически значительно отстали от зарубежных предприятий. Наряду с этим, российские вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) долгое время ориентировались, прежде всего, на развитие бизнес-операций «геологоразведка и добыча (upstream)», рассматривали нефтепереработку, в том числе внутренний рынок нефтепродуктов как вспомогательный бизнес, и практически не развивали другие сегменты интегрированной цепочки бизнеса за исключением производств первого передела. В структуре капитальных вложений нефтяных компаний инвестиционные затраты в переработку не превышают 10%.
В соответствии со сложившейся международной практикой, сегмент нефтяной промышленности «downstream» включает в себя нефтеперерабатывающие (refining), нефтехимические производства (petrochemical), дистрибьюторов нефтепродуктов (petroleum products distributors), предприятия розничной торговли нефтепродуктами (petroleum products retail outlets) и газораспределительные компании (natural gas distribution companies) [116].
Развитие нефтеперерабатывающей отрасли играет значимую роль для повышения конкурентоспособности страны, что обусловлено следующими
факторами: выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью; реинвестирование прибыли в экономику регионов; развитие сопряженных отраслей в связи со строительством и модернизацией нефтеперерабатывающих заводов. При этом, необходимой становится государственная поддержка сегмента «переработка (refining)» для решений инновационных задач и перевода энергетического сектора экономики на модернизационный путь развития. Основными стратегическими задачами государственной поддержки сегмента нефтепереработки должно стать стимулирование рационального и эффективного использования углеводородного сырья с целью создания продукции с высокой добавленной стоимостью, а также обеспечение мотивации у компаний для технологического прогресса.
Возрастающее число опубликованных работ и научных дискуссий по проблеме устойчивого инновационного развития промышленных систем с участием государства, использующего рыночные регуляторы и стимулы прямого и косвенного характера, подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к анализу и оценке базовых экономических категорий управления и государственного регулирования в нефтегазовом комплексе нашли отражение в работах таких ученых, как: В.Ю. Алекперов, A.A. Андреев, Г. Александер, И. Ансофф,
A.A. Арбатов, В.Л.Богданов, В.В.Бочаров, В.Н.Бурков, В.В. Бушуев,
B.П.Воробьев, В.В. Глухов, В.И. Грайфер, В.Ф. Дунаев, О.М.Ермилов, A.A. Ильинский, А.Э. Конторович, A.A. Конопляник, А.Г. Коржубаев, Э.А. Крайнова, О.С. Краснов, В.А. Крюков, B.C. Литвиненко, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, О.С. Краснов, И.А. Садчиков, В.Е. Сомов, И.Б. Сергеев, Е.А. Телегина, Е.В. Фатхутдинов, Ю.К. Шафранник, М. Портер, У. Кинг, Р. Холт и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности проблемы, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов по формированию механизмов государственного регулирования нефтеперерабатывающей отрасли требуют совершенствования.
Цель исследования заключается в развитии и совершенствовании механизма поддержки нефтеперерабатывающего комплекса, направленного на стимулирование проектов по повышению глубины переработки, развитию
собственных нефтеперерабатывающих мощностей, расширению рынков сбыта нефтепродуктов.
Основная научная идея. Механизм поддержки сегмента «переработка» нефтяных компаний целесообразно формировать на основе комплекса стратегических решений и мероприятий инновационно-ориентированного характера, связанных, прежде всего, с модернизацией действующих предприятий, развитием конкурентной среды, ограничением экспорта сырья, наращиванием внутренних и экспортно-ориентированных инфраструктурных мощностей, с учетом введения технического регламента на новые стандарты нефтепродуктов, посредством налогового стимулирования, штрафных санкций, принципов государственно-частного партнерства.
Основные задачи диссертационной работы:
- оценить современное состояние нефтяного комплекса России и определить место нефтепереработки в едином технологическом цикле ВИНК;
- определить стратегические факторы, воздействующие на эффективность развития ВИНК;
- выполнить сравнительный анализ состояния и тенденций развития сегмента «переработка» нефти российских и зарубежных ВИНК;
- уточнить задачи, методы и инструменты государственного регулирования деятельности ВИНК;
- определить интересы государства и инвестора при реализации проектов в нефтеперерабатывающем секторе;
- разработать систему показателей оценки и на ее основании дать сравнительную характеристику основных нефтепродуктов, производимых в России;
- сформировать экономический механизм государственной поддержки развития сегмента «переработка».
Предметом исследования является процесс государственного регулирования промышленного сегмента «переработка».
Объектом исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия вертикально-интегрированных структур и независимых производителей России.
Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области проблем регулирования нефтяного комплекса, стратегического планирования и управления. В диссертации использован системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках системы нефтяной отрасли России. Исследования базируются на концепциях экономического регулирования промышленных комплексов и производств переработки углеводородного сырья в условиях рынка, а также апробированных в мировой практике принципах управления крупными отраслевыми структурами. В диссертационной работе использованы методы стратегического и сравнительного анализа, а также другие экономические методы исследования.
Защищаемые научные положения:
1. В условиях усиления конкуренции с крупнейшими мировыми энергетическими компаниями главным приоритетом стратегического развития российских ВИНК становится повышение эффективности их деятельности в сегменте «переработка», в которой формируется наибольшая доля добавленной стоимости.
2. Развитие сегмента «переработка» российских ВИНК имеет больший потенциал роста в сравнении с зарубежными нефтяными компаниями, является важным фактором как укрепления конкурентоспособности российских ВИНК, так и социально-экономического развития страны и, следовательно, нуждается в особом режиме государственного регулирования, основанного на достижении долгосрочных целей.
3. Экономический механизм государственной поддержки сегмента «переработка» должен включать административные и рыночные инструменты, обеспечивающие стимулирование модернизации нефтеперерабатывающей отрасли за счет введения налоговых льгот, формирования специального кредитного фонда, реализации проектов государственно-частного партнёрства с независимыми нефтеперерабатывающими предприятиями, а также оптимизацию структуры экспорта углеводородного сырья и нефтепродуктов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнены экономические предпосылки приоритетного развития сегмента «переработка-сбыт» для российских ВИНК как важного условия роста их конкурентоспособности в глобальной экономике;
- предложен метод качественной сравнительной оценки внешних и внутренних стратегических факторов, влияющих на эффективность деятельности сегментов «геологоразведка-добыча (upstream)» и «переработка-сбыт (downstream)»;
- разработана система показателей, позволяющая проводить сравнительную характеристику производства и использования основных нефтепродуктов с выделением тенденций развития внутреннего рынка и перспективами их реализации;
- определены стратегические задачи государственной поддержки сегмента «переработка»: эффективное использование углеводородного сырья и создания продукции с высокой добавленной стоимостью, а также стимулирование технологического прогресса в нефтеперерабатывающей отрасли как катализатора модернизационных эффектов в других секторах национальной экономики;
сформулированы рекомендации по корректировке механизма государственной поддержки развития нефтеперерабатывающей отрасли, включающие в себя не только мероприятия стимулирующего характера, но и ограничительные в части оптимизации экспорта углеводородного сырья.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных управленческих теорий и экономических методов исследования, обоснованным использованием значительного объема аналитической и статистической информации, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений.
Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)»: пункт 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Практическая значимость. Результаты диссертации имеют практическое значение для развития системы экономического регулирования отношений в нефтеперерабатывающей отрасли. В результате выполненных исследований научно обоснована система стратегических решений, обеспечивающих повышение эффективности функционирования сегмента «переработка» в России:
- разработаны мероприятия стимулирующего характера в рамках государственного регулирования деятельности ВИНК и независимых предприятий в сегменте «переработка»;
- предложена методика оценки экономической эффективности проектов в нефтеперерабатывающей промышленности с учетом влияния таможенных пошлин на нефтепродукты.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях студентов и молодых ученых «Проблемы недропользования» (2011, 2012, 2013), международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (2012), а также на круглых столах и совещаниях, посвященных проблемам развития нефтеперерабатывающей отрасли.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией - 3 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований, изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков, 35 таблиц, 1 приложение.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
1.1 Современное состояние минерально-сырьевой базы нефти России
Развитие мировой экономики характеризуется прогрессирующим увеличением объёмов потребления минерально-сырьевых ресурсов. За последние 35 лет использовано 80—85% нефти и газа от общего объёма добытых за весь исторический период. Потребление энергоносителей за этот период увеличилось вдвое, объём использования других видов минерального сырья за эти годы вырос в 3-5 раз [61].
Россия в настоящее время - крупнейшая минерально-сырьевая держава мира. На долю России в мировых запасах приходится 9% нефти, 25% газа, 14 % угля, 20% железных руд, 11% никеля, 12% олова, 10% свинца, 8% цинка. Из недр нашей страны извлекается около 23% мирового объема природного газа, 14% нефти, 5% угля, 5% железной руды, 20% никеля и кобальта. По запасам и добыче многих полезных ископаемых Россия находится в группе мировых лидеров (нефть, газ, уголь, медь, никель, золото, платиноиды, алмазы, горно-химическое сырье), но некоторые виды минерального сырья, либо являются дефицитными (марганцевые и хромовые руды, бокситы, уран, редкие металлы), либо, несмотря на огромные запасы, не разрабатываются (титан, цирконий, другие редкие металлы).
Активы минерально-сырьевого комплекса (МСК) составляют почти 40% всех основных промышленных фондов России или 13% их балансовой стоимости. Предприятиями МСК выпускается 50-60% общего объема промышленной продукции или 45-50% валового внутреннего продукта, на них приходится более 65% доходной части федерального бюджета и 100% поступлений в резервный фонд и фонд национального благосостояния России. Экспорт полезных ископаемых обеспечивает более 80% валютных поступлений в страну [41].
Наиболее значимая составляющая МСК - это топливно-энергетический комплекс (ТЭК).

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм поддержки развития сегмента "Переработка" в нефтяной промышленности России"
На правах рукописи
Уважаев Андрей Николаевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ
РАЗВИТИЯ СЕГМЕНТА «ПЕРЕРАБОТКА» В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
Специальность 08.00.05-
Экопомика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ДЕК 2013
Санкт-Петербург 2013
005543870
005543870
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Сергеев Игорь Борисович
Официальные оппоненты:
Назаров Валентин Иванович
доктор экономических наук, профессор, ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт», отдел геолого-экономической оценки ресурсов нефти и газа, заведующий отделом
Климов Вячеслав Анатольевич
кандидат экономических наук, ООО «Ленгипронефте-хнм», отдел экономических расчетов и смет, главный специалист
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при «Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» но адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный»
Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ-диссертационного совета
ИСЕЕВА Лидия Ивановна
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на высокую изменчивость цен на нефть и нестабильность рыночной среды на мировых энергетических рынках, а также стремительное развитие альтернативной энергетики, основным энергоносителем в мире в ближайшей перспективе останется углеводородное сырье. В связи с этим нефтяной комплекс России в ближайшее время будет продолжать играть системообразующую роль в экономике страны, оставаясь движущей силой ее развития и главным источником валютных поступлений.
Российский нефтеперерабатывающий сектор является важнейшей составляющей нефтяного комплекса России, в функционировании которого можно выделить ряд проблем. Технологическая база нефтепереработки в советский период формировалась без достаточного развития процессов, определяющих глубину переработки нефтяного сырья, потребительские и экологические свойства нефтепродуктов, вследствие чего на современном этапе развития нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны технологически значительно отстали от зарубежных предприятий. Наряду с этим, российские вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) долгое время ориентировались, прежде всего, на развитие бизнес-операций «геологоразведка и добыча (upstream)», рассматривали нефтепереработку, в том числе внутренний рынок нефтепродуктов как вспомогательный бизнес, и практически не развивали другие сегменты интегрированной цепочки бизнеса за исключением производств первого передела. В структуре капитальных вложений нефтяных компаний инвестиционные затраты в переработку не превышают 10%.
В соответствии со сложившейся международной практикой, сегмент нефтяной промышленности «downstream» включает в себя нефтеперерабатывающие (refining), нефтехимические производства (petrochemical), дистрибьюторов нефтепродуктов (petroleum products distributors), предприятия розничной торговли нефтепродуктами (ре-
troleum products retail outlets) и газораспределительные компании (natural gas distribution companies)
Развитие нефтеперерабатывающей отрасли играет значимую роль для повышения конкурентоспособности страны, что обусловлено следующими факторами: выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью; реинвестирование прибыли в экономику регионов; развитие сопряженных отраслей в связи со строительством и модернизацией нефтеперерабатывающих заводов. При этом, необходимой становится государственная поддержка сегмента «переработка (refining)» для решений инновационных задач и перевода энергетического сектора экономики на модернизационный путь развития. Основными стратегическими задачами государственной поддержки сегмента нефтепереработки должно стать стимулирование рационального и эффективного использования углеводородного сырья с целью создания продукции с высокой добавленной стоимостью, а также обеспечение мотивации у компаний для технологического прогресса.
Возрастающее число опубликованных работ и научных дискуссий по проблеме устойчивого инновационного развития промышленных систем с участием государства, использующего рыночные регуляторы и стимулы прямого и косвенного характера, подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к анализу и оценке базовых экономических категорий управления и государственного регулирования в нефтегазовом комплексе нашли отражение в работах таких ученых, как: В.Ю. Алекперов, A.A. Андреев, Г. Александер, И. Ансофф, A.A. Арбатов, В.Л. Богданов, В.В. Бочаров, В.Н. Бурков, В.В. Бушуев, В.П. Воробьев, В.В. Глухов, В.И. Грайфер, В.Ф. Дунаев, О.М. Ермилов, A.A. Ильинский, А.Э. Конторович, A.A. Конопляник, А.Г. Коржубаев, Э.А. Крайнова, О.С. Краснов, В.А. Крюков, B.C. Литвиненко, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, О.С. Краснов, И.А. Садчиков, В.Е. Сомов, И.Б. Сергеев, Е.А. Телегина, Е.В. Фатхутдинов, Ю.К. Шафранник, М. Портер, У. Кинг, Р. Холт и
ДР-
1 http://vvw\v.nalionniastcrxom/ciicvclonedia/Do\vnstrcnm-%28oil-industrv%29
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности проблемы, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов по формированию механизмов государственного регулирования нефтеперерабатывающей отрасли требуют совершенствования.
Цель исследования заключается в развитии и совершенствовании механизма поддержки нефтеперерабатывающего комплекса, направленного на стимулирование проектов по повышению глубины переработки, развитию собственных нефтеперерабатывающих мощностей, расширению рынков сбыта нефтепродуктов.
Основная научная идея. Механизм поддержки сегмента «переработка» нефтяных компаний целесообразно формировать на основе комплекса стратегических решений и мероприятий инновационно-ориентированного характера, связанных, прежде всего, с модернизацией действующих предприятий, развитием конкурентной среды, ограничением экспорта сырья, наращиванием внутренних и экспортно-ориентированных инфраструктурных мощностей, с учетом введения технического регламента на новые стандарты нефтепродуктов, посредством налогового стимулирования, штрафных санкций, принципов государственно-частного партнерства.
Основные задачи диссертационной работы:
■ оценить современное состояние нефтяного комплекса России и определить место нефтепереработки в едином технологическом цикле ВИНК;
■ определить стратегические факторы, воздействующие на эффективность развития ВИНК;
■ выполнить сравнительный анализ состояния и тенденций развития сегмента «переработка» нефти российских и зарубежных ВИНК;
■ уточнить задачи, методы и инструменты государственного регулирования деятельности ВИНК;
■ определить интересы государства и инвестора при реализации проектов в нефтеперерабатывающем секторе;
■ разработать систему показателей оценки и на ее основании дать сравнительную характеристику основных нефтепродуктов, производимых в России;
■ сформировать экономический механизм государственной поддержки развития сегмента «переработка».
Предметом исследования является процесс государственного регулирования промышленного сегмента «переработка».
Объектом исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия вертикально-интегрированных структур и независимых
производителей России.
Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области проблем регулирования нефтяного комплекса, стратегического планирования и управления. В диссертации использован системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках системы нефтяной отрасли России. Исследования базируются на концепциях экономического регулирования промышленных комплексов и производств переработки углеводородного сырья в условиях рынка, а также апробированных в мировой практике принципах управления крупными отраслевыми структурами. В диссертационной работе использованы методы стратегического и сравнительного анализа, а также другие экономические методы исследования.
Защищаемые научные положения:
1.В условиях усиления конкуренции с крупнейшими мировыми энергетическими компаниями главным приоритетом стратегического развития российских ВИНК становится повышение эффективности их деятельности в сегменте «переработка», в которой формируется наибольшая доля добавленной стоимости.
2.Развитие сегмента «переработка» российских ВИНК имеет больший потенциал роста в сравнении с зарубежными нефтяными компаниями, является важным фактором как укрепления конкурентоспособности российских ВИНК, так и социально-экономического развития страны и, следовательно, нуждается в особом режиме государственного регулирования, основанного на достижении долгосрочных целей.
3. Экономический механизм государственной поддержки сегмента «переработка» должен включать административные и рыночные инструменты, обеспечивающие стимулирование модерниза-
ции нефтеперерабатывающей отрасли за счет введения налоговых льгот, формирования специального кредитного фонда, реализации проектов государственно-частного партнёрства с независимыми нефтеперерабатывающими предприятиями, а также оптимизацию структуры экспорта углеводородного сырья и нефтепродуктов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
■ уточнены экономические предпосылки приоритетного развития сегмента «переработка-сбыт» для российских ВИНК как важного условия роста их конкурентоспособности в глобальной экономике;
■ предложен метод качественной сравнительной оценки внешних и внутренних стратегических факторов, влияющих на эффективность деятельности сегментов «геологоразведка-добыча (upstream)» и «переработка-сбыт (downstream)»;
■ разработана система показателей, позволяющая проводить сравнительную характеристику производства и использования основных нефтепродуктов с выделением тенденций развития внутреннего рынка и перспективами их реализации;
■ определены стратегические задачи государственной поддержки сегмента «переработка»: эффективное использование углеводородного сырья и создания продукции с высокой добавленной стоимостью, а также стимулирование технологического прогресса в нефтеперерабатывающей отрасли как катализатора модернизацион-ных эффектов в других секторах национальной экономики;
■ сформулированы рекомендации по корректировке механизма государственной поддержки развития нефтеперерабатывающей отрасли, включающие в себя не только мероприятия стимулирующего характера, но и ограничительные в части оптимизации экспорта углеводородного сырья.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных управленческих теорий и экономических методов исследования, обоснованным использованием значительного объема аналитической и статистической информа-
ции, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений.
Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»: пункт 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-
энергетического комплекса.
Практическая значимость. Результаты диссертации имеют практическое значение для развития системы экономического регулирования отношений в нефтеперерабатывающей отрасли. В результате выполненных исследований научно обоснована система стратегических решений, обеспечивающих повышение эффективности функционирования сегмента «переработка» в России:
■ разработаны мероприятия стимулирующего характера в рамках государственного регулирования деятельности ВИНК и независимых предприятий в сегменте «переработка»;
" предложена методика оценки экономической эффективности проектов в нефтеперерабатывающей промышленности с учетом влияния таможенных пошлин на нефтепродукты.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях студентов и молодых ученых «Проблемы недропользования» (2011, 2012, 2013), международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (2012), а также на круглых столах и совещаниях, посвященных проблемам развития нефтеперерабатывающей отрасли.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной
комиссией - 3 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего Пб'наименований, изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков, 35 таблиц, 1 приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. В условиях усиления конкуренции с крупнейшими мировыми энергетическими компаниями главным приоритетом стратегического развития российских ВИНК становится повышение эффективности их деятельности в сегменте «переработка», в которой формируется наибольшая доля добавленной стоимости.
Нефтяной комплекс России включает в себя нефтедобывающие промыслы, нефтеперерабатывающие заводы (28 крупных НПЗ и более 200 мини-НПЗ), предприятия по транспортировке и сбыту нефти и нефтепродуктов.
В первой половине 1990-х годов, в связи с экономическим кризисом и резким снижением добычи, российский нефтяной экспорт существенно сократился. Начиная с 1996 г. экспорт нефти стабильно возрастал, и в 2000-х превысил уровень 1990 г. При этом серьезно изменилась географическая структура поставок - возросла доля стран дальнего зарубежья (вкладка 1, таблица 1).
Экспорт нефти и нефтепродуктов с 1997 г. периодически растет, увеличиваются также объемы переработки нефти. Тем не менее, в стратегии развития нефтяного комплекса сохраняется преимущество в экспорте углеводородного сырья и продукции низкого уровня передела (мазут). Экспортная роль продуктов высокого уровня передела (бензин, дизельное топливо, масла и др.) по-прежнему не существенна: более 60% экспортной выручки приходится на сырую нефть, около 20% - на мазут.
Несмотря на рост объемов добычи нефти, ее качество не улучшается, в результате производство светлых нефтепродуктов отстает от производств темных. В поставках нефтепродуктов иностранным потребителям основная часть приходится на топочный мазут, который закупается по привлекательным ценам и используется в Европе в качестве сырья для дальнейшей переработки.
В современной структуре мирового нефтяного бизнеса, доминируют ВИНК, в состав которых входят организации, обеспечивающие весь производственно-технологический цикл - от разведки и добычи до переработки и реализации нефтепродуктов.
На долю 8 ВИНК России приходится 85-90% добываемой в России нефти. Организационные и структурные особенности российских ВИНК заключаются в следующем: сырьевая база как важный элемент ключевого фактора конкурентоспособности; большое количество вспомогательных и обслуживающих производств, обеспечивающих развитие отраслей специализации и отчасти собственные нужды; строгая ориентация на полноту и завершенность технологического цикла; высокая доля государства в уставных капиталах компаний; высокая степень экспортной специализации.
На протяжении долгого времени основным источником денежных поступлений ВИНК является бизнес-сегмент «добыча», который характеризуется экспортно-ориентированной направленностью. Усилия, которые прилагали нефтяные компании для модернизации НПЗ, были больше ориентированы на увеличение экспортных возможностей, а не на удовлетворение нужд внутреннего рынка. Фактически, российские ВИНК долгое время представляли собой ирв^еат-компании, рассматривавшие нефтепереработку и внутренний рынок нефтепродуктов как своего рода вспомогательный бизнес, и практически не развивали другие сегменты интегрированной цепочки бизнеса за исключением производств первого передела.
В таблице 2 (вкладка 1) приведены факторы, влияющие на доходность и конкурентоспособность сегментов «добыча» и «переработка».
Нефтеперерабатывающая промышленность имеет достаточно сложную специфику производственной деятельности. На объем выручки в бизнес-сегменте «переработка» непосредственное влияние оказывают следующие факторы: характеристики первичного сырья; способ нефтепереработки; объема подаваемого на вход нефтеперерабатывающей установки сырья и степень загрузки производственных мощностей.
Интеграция в рамках ВИНК позволяет компаниям оптимизировать цепочку поставок. Вместе с тем сегмент нефтепереработки и сбыта может рассматриваться как источник долгосрочных потоков денежных средств и финансовой стабильности в отличие от сегмента разведки и добычи, деятельность в котором сопряжена с более высоким уровнем рисков.
Таблица 1 - Производство, потребление и экспорт нефти и нефтепродуктов
Показатели Годы
1990|1992|1995|2000|2005|2010|2011
Нефть, млн т
Производство 516,2 399,3 306,8 323,2 470,0 505,1 511,0
Экспорт, всего 220,3 137,7 122,3 144,5 252,5 250,4 244,6
Экспорт в страны не члены СНГ 99,7 66,2 96,2 127,6 214,4 223,9 214,4
Экспорт в страны СНГ 120,6 71,5 26,1 16,9 38,0 26,5 30,2
Чистый экспорт 201,5 127,0 113,8 138,7 250,1 249,3 243,5
Внутреннее потребление 269,9 231,4 150,4 123,0 123,1 125,9 140,7
Чистый экспорт в % к производству 39,0 31,8 37,1 42,9 53,2 49,4 47,6
Нефтепродукты, млн т
Экспорт, всего 50,6 43,0 47,0 61,9 97,0 132,2 130,6
Экспорт в страны не члены СНГ 35,0 25,3 43,5 58,4 93,1 126,6 120,0
Экспорт в страны СНГ 15,6 17,7 3,5 3,5 3,9 5,6 10,6
Чистый экспорт 44,8 40,9 42,6 61,5 96,8 129,9 127,2
Нефть и нефтепродукты, млн т
Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов 246,3 167,9 156,4 200,2 346,9 379,2 370,7
Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов в % к производству нефти 47,7 42,0 51,0 61,9 73,8 75,1 72,5
Таблица 2 - Стратегические факторы, влияющие на эффективность деятельности сегментов
Факторы, влияющие на доходность и конкурентоспособность сегмента Сегмент геологоразведка -добыча (upstream) Сегмент переработка — сбыт (downstream)
Внешние факторы (не подлежат изменению в результате деятельности) 1. Изменение мировых цен на нефть и газ 2. Баланс спроса и предложения нефти и газа в мире 1. Изменение мировых цен на нефтепродукты 2. Баланс спроса и предложения продуктов нефтепереработки в мире
3. Изменение курсов доллара и рубля 4. Уровень темпов инфляции 5. Ставка рефинансирования ЦБ РФ, процентные ставки в стране и за рубежом 6. География расположения и ситуация в регионе 7. Законодательство в стране, налоговая политика 8. География расположения и ситуация в регионе
Внутренние факторы 1. Ресурсная база 2. География расположение месторождения 3. Геологическая информация 4. Фонд скважин 5. Удельные затраты: на разработку и освоение месторождения, на добычу 6. Техническое состояние основных средств: объекты обустройства месторождений, машины и технологическое оборудование, необходимое для извлечения полезного ископаемого 7. Квалификация персонала 1. Объем переработки (тыс. тонн/год); 2. Показатель глубины переработки и его комплексность 3. Тип НПЗ - ассортимент и качество продукции 4. Максимальная производственная мощность 5. Уровень загрузки производственных мощностей 6. Техническое состояние основных средств: установки и оборудование, необходимое для переработки, их техническое состояние, моральный и физический износ 7. География расположения: удаленность НПЗ от места добычи полезного ископаемого 8. Квалифицированный персонал
Рисунок 3 - Механизм государственного стимулирования развития сегмента «переработка»
В вертикально интегрированных структурах основное внимание должно быть сосредоточено на количестве переделов, позволяющих осуществить полную внутреннюю переработку тонны сырья и создать добавленную стоимость в конечной реализуемой продукции. Формирование стоимости продукции по уровням передела представлено на рисунке 1:
Цена нефти
1 уровень глубины переработки -темные нефтепродукты
2 уровень глубины переработки -светлые нефтепродукты
3 уровень глубины переработки -продукты нефтехимии
760 долл. США за тонну
55 долл. США за тонну ИД-
245-345 долл. США за тонну
500-760 долл. США за тонну
Добавленная
стоимость 500-760 доля США
Рисунок 1 - Формирование стоимости продукции по уровням передела нефтяного сырья
Как видно использование потенциала выпуска продукции с высоким уровнем передела может позволить нефтяным компаниям существенно повысить доходы. В целях повышении эффективности деятельности и конкурентоспособности российских ВИНК приоритетом инвестиционной деятельности российских ВИНК должен стать сегмент «переработка», на который приходится наибольшая доля добавленной стоимости.
Развитие нефтепереработки имеет важное значение для повышения конкурентоспособности как самих компаний, так и страны, что обусловлено следующими факторами:
- выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью, на которую высок спрос в стране: в настоящее время потребности в нефтепродуктах частично покрываются за счет импорта;
- при развитии отечественной нефтепереработки будет осуществляться реинвестирование прибыли в национальную экономику, сократится отток инвестиций и доходов;
- строительство и модернизация нефтеперерабатывающих заводов должно привести к росту заказов на оборудование, разработку и внедрение новых технологий.
2. Развитие сегмента «переработка» российских ВИНК имеет больший потенциал роста в сравнении с зарубежными нефтяными компаниями, является важным фактором как укрепления конкурентоспособности российских ВИНК, так и социально-экономического развития страны и, следовательно, нуждается в особом режиме государственного регулирования, основанного на достижении долгосрочных целей.
Стратегический приоритет развития сегмента «переработка» является принципиальным шагом в повышении конкурентоспособности российских ВИНК. Несмотря на существующие проблемы, последние несколько лет, ситуация в нефтепереработке имеет тенденцию к улучшению. Значительные объемы инвестиций в модернизацию производств со стороны крупнейших ВИНК привели к росту переработки нефти (таблица 3).
Таблица 3 - Динамика добычи и переработки нефти в России в 2001-2011 годы
Годы Добыча, млн т Переработка, млн т Загрузка мощностей НПЗ, % Глубина переработки,%
2001 348,1 182,4 66 70,6
2002 379,6 186 68,1 69,6
2003 421,4 185,6 68 70,1
2004 459 192 71,6 71,4
2005 478 207,4 78 71,6
2006 482 211 80 72,0
2007 487 220 81 71,9
2008 491 225 80 71,5
2009 493 228 82 71,8
2010 497 239 92 71,2
2011 501 256,4 91 70,8
ОЬ^ДСПИС ПОЛУ! иоип vxAVJ.wi.m~ ~ ^•♦Ч'ГГ —' X
шлинами совпало с ростом мировых цен на нефть и нефтепродукты. В результате, нефтяные предприятия получили сразу два экономических стимула к увеличению первичной переработки:
1. Введение пониженной экспортной пошлины на темные нефтепродукты привело к увеличению рентабельности экспорта мазута.
2. Рост мировых цен на нефть обеспечил дополнительное увеличение маржи переработки нефти в России за счет роста разницы между экспортными пошлинами на сырую нефть и нефтепродукты.
Россия по установленным мощностям первичной переработки занимает 3-е место в мире, суммарная мощность первичной переработки нефти на начало 2012 г. составляет более 280 млн т в год. По данным Минэнерго, в 2011 г. в России переработано 256,4 млн т нефти и конденсата. Однако, несмотря на рост объемов нефтепереработки в последнее время, значительная часть добытой нефти продолжает отправляться на экспорт.
По объемам фактической переработки нефти российская нефтеперерабатывающая промышленность переместилась за последние годы на четвертое место. По качественной же характеристике уровня развития своего производственного потенциала (вторичных процессов) Россия занимает среди стран мира лишь 67-е место. Доля мазутов в балансе переработки нефти в России составляет порядка 27% от объема перерабатываемой нефти по причине отсутствия необходимых мощностей глубокой переработки нефти (в США - 5%, в Западной Европе - 12%). При этом, 64% произведенного в России мазута поставляется на экспорт в качестве сырья для дальнейшей переработки в Европе и Китае по низкой цене.
Технический уровень большинства российских НПЗ не соответствует мировому. Так, глубина переработки нефти в РФ составляет лишь 72%, в то время как в Европе она достигает 85%, а в США - 96%. В настоящее время средний российский нефтеперерабатывающий завод из-за худших выходов и качества продуктов проигрывает в доходности среднему крекинговому европейскому НПЗ около 83 долл. на тонну перерабатываемой продукции.
Сравнительная характеристика рынков основных продуктов нефтепереработки на основе разработанной системы показателей представлена в таблице 4 (вкладка 2). В среднесрочной перспективе
ожидается увеличение потребления продуктов нефтепереработки практически во всех регионах страны.
Ускоренная модернизация производств с акцентом на вторичную переработку нефти должно привести, в частности, к более полному удовлетворению рынков качественной продукцией нефтепереработки. Согласно энергетической стратегии развития России до 2030 г., глубина переработки на российских НПЗ должна достичь 85%. При этом предполагается, что качество 80% выпускаемого бензина и 92% дизельного топлива будет соответствовать Евро-5.2 Для обеспечения развития нефтепереработки и улучшения качества продуктов нефтепереработки России необходимо усиление роли государства.
Участие государства имеет большое значение для развития нефтеперерабатывающей отрасли. К числу наиболее важных задач модернизации нефтепереработки России относятся: переход от торговли сырой нефтью к торговле нефтепродуктами и продуктами нефтехимии; соблюдение действия техрегламента на новые стандарты нефтепродуктов; выравнивание пошлин на светлые и темные нефтепродукты; коренная модернизация действующих предприятий с увеличением глубины и комплексности переработки сырья; строительство новых экспортно-ориентированных нефтеперерабатывающих комплексов; строительство системы для транспортировки углеводородного сырья и продуктов переработки; развитие отечественных технологий переработки нефтяного сырья.
3. Экономический механизм государственной поддержки сегмента «переработка» должен включать административные и рыночные инструменты, обеспечивающие стимулирование модернизации нефтеперерабатывающей отрасли за счет введения налоговых льгот, формирования специального кредитного фонда, реализации проектов государственно-частного партнёрства с независимыми нефтеперерабатывающими предприятиями, а также оптимизацию структуры экспорта углеводородного сырья и нефтепродуктов.
Государственное регулирование развития нефтяной отрасли следует рассматривать как воздействие государства на поиск и раз-
2 http i/Zminencryo.gov.ni/activity/encrgostrateav/
Показатели Нефтепродукты
Автомобильный бензин Авиационный керосин Дизельное топливо Топочный мазут
Производство, млн т, 2011 год 3 6,6 9,3 70,6 74,6
Доля в структуре производства продукта нефтепереработки 19,2% 4,9% 30% 39,4%
Отгрузки на внутренний рынок, млнт, 2011 год 32,3 8,5 34,04 13,3
Отгрузки на внешний рынок, млн т, 2011 год 4,1 0,7 36,36 61,3
Импорт, млн т, 2011 год 0,977 - - -
Емкость внутреннего рынка, млн т, 2011 год 33,277 8,5 32,4 13,3
Реализация продукции Экспорт, внутренний рынок (оптовый, мелкооптовый, розничные продажи)
Состояние конкуренции на внутреннем рынке Российский рынок нефтепродуктов с годами становится все более высококонцешрированным, при этом рынок нефтепродуктов Сибири и Дальнею Востока России более монополизирован, чем рынок Европейской части России, конкуренция минимальна. В 2011 году шесть крупнейших компаний отрасли («Роснефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Сур1утнефгегаз», «Газпром нефть» и «Башнефгь») прошвеяи 87% автомобильного бензина, 91% авиационного керосина, 85% дизельного топлива и 78% топочного мазута
Состояние конкуренции на мировом рынке Появление новых сильных игроков, ужесточение конкуренции за традиционные рынки сбыта, наиболее четко прослеживается конкуренция между линиями развития нефтепереработки Северной Америки и Европы
Входные барьеры на внутренний рынок Высокие для независимых нефтепереработчиков и мини-НПЗ (необходима поддержка государства)
Входные барьеры на внешний рынок Высокие Средние Низкие
Состояние производственных мощностей в России Около 90% мощностей по переработке нефти сосредоточены у ВИНК, нехватка производственных мощностей, соответствующих техрегламенту, ограничение или отсутствие доступа независимых участников рынка к мощностям по переработки нефти. Инвестиционными программами компаний предусмотрены реконструкция и строительство 121 установки, в том числе 91 установки неглубокой переработки сырья с процессами, повышающими качество моторного топлива («облагораживающие процессы») и 30 установок глубокой переработки (каталитического крекинга и гидрокрекинга)
Состояние производственных мощностей в мире Существенное увеличение производственных мощностей в Африке, Центральной и Южной Америке, Азии, на Ближнем Востоке, снижение уровня загрузки НПЗ закрытие некоторых независимых нефтеперерабатывающих заводов в мире, увеличение доли углубляющих процессов нефтепереработки
Характеристика цен на внутреннем рынке Наблюдается рост цен на все продукты нефтепереработки. В долгосрочной перспективе цены на внутреннем рынке России зависят от мировых котировок и цены на нефть, самые высокие коэффициенты корреляции между ценами на внутреннем рынке Европейской части России и мировыми котировками/экспортным эквивалентом рассчитаны для летнего дизельного топлива, для авиационного керосина, топочного мазута и зимнего дизельного топлива получены несколько меньшие коэффициенты корреляции, самые низкие коэффициенты корреляции получены для автомобильного бензина, в частности для бензина Премиум-95, который почти не экспортируется из России
Спрос является неэластичным по цене Аномально холодная погода или ограниченное предложение зимнего дизельного топлива на рынке могут стать одним из факторов, приводящих к росту цен зимой, в особенности, в Сибири и на Дальнем Востоке Предложение на внутренний рынок 100 тыс. т/месяц дизельного топлива из резервов в холодное время года способно оказывать влияние на его цену С декабря по апрель мазут на внутреннем рынке Европейской части России торгуется со значительной «скидкой» к экспортному эквиваленту
Продолжение таблицы 4
Сезонность спроса на внутреннем рынке Присутствует
Пик спроса на внутреннем рынке Май-сентябрь (сезон активного вождения) Лето (сезон отпусков) Весна-лето (посевная и уборочная техника, активные пассажирские и грузовые перевозки автотранспортом) Зима (активное использование мазута для генерации энергии и в качестве резервного топлива)
Основной потребитель Население Бизнес структуры Население, бизнес структуры Бизнес структуры
Основные факторы, внутреннего рынка, (со стороны спроса) Сезонность спроса, численность и обновление автопарка, платежеспособность населения Сезонность спроса, динамика авиаперевозок, топливная эффективность воздушных судов, платежеспособность населения и бизнеса Сезонность спроса, состояние отраслей-потребителей (транспорт, строительство сельское хозяйство), динамика промышленного производства Сезонность спроса, погодные условия в холодное врем года
Основные факторы, внутреннего рынка (со стороны предложения) Наличие производственных мощностей, профилактические ремонты на НПЗ, объемы экспорта, соответствие продукции действующим стандартам качества, экологические нормативы, административное воздействие со стороны государства, «премия» внутреннего рынка
Тенденции развития внутреннего рынка Происходит рост потребления автомобильного бензина, в 2005 году производители отгрузили на внутренний рынок 26,6 млн т автобензина, а в 2011 году - 32,3 млн т, растет потребление высокооктанового бензина, а низкооктанового - снижается, несколько ФО являются дотационными по автомобильному бензину, это обусловливает необходимость ввоза автомобильного бензила из Европейской части России Происходит рост потребление авиационного керосина, в 2011 году в России потреблено 8,5 млн т авиационного керосина, что почти на 27% больше по сравнению с 2005 годом Сравнительно небольшая емкость внутреннего рынка и возможность длительного хранения топлива без существенной потери качества позволяют эффективно воздействовать на цену предложением дополнительных объемов Наблюдается рост потребления дизельного топлива, в 2011 году в России потреблено 32.4 млн т дизельного топлива, что на 20% больше по сравнению с 2005 годом Наблюдается снижение экспорта, при чем экспортируется только летнее дизельное топливо и ДЗп -15°С, существующая инфраструктура не ограничивает экспорт Снижение потребления топочного мазута в результате перевода генерации тепло- и электроэнергии на природный газ, растет потребление малосернистого мазута, что связано с ужесточением экологических требований к бункерному топливу в зоне ЕСА, существующая инфраструктура ограничивает экспорт
Перспективы реализации на внутреннем и внешнем рынках Вследствие увеличения парка легковых, грузовых, автомобилей, а также парка автобусов, ожидается стабильный рост спроса на автомобильный бензин в России. В связи с тем, что российские бензины остаются одними из наиболее отстающих от мирового уровня по качеству, предполагается, что тенденция поставок основного объема произведенного автомобильного бензина на внутренний рынок сохранится, при этом произойдет увеличение производства высокооктановых неэтилированных бензинов Вследствие увеличения грузовых и пассажирских авиаперевозок, а также увеличения частоты использования топлива военно-оборонной промышленностью и госструктурами, ожидается стабильный рост спроса на авиационный керосин в России. В силу высокой конкуренции и производства продукта в небольших объемах увеличение экспорта не перспективно Ожидается увеличение конечного спроса со стороны основных потребителей. В перспективе сохранятся широкие возможности по экспорту дизельного топлива из России, а также востребованность российского дизельного топлива низкого качества на внешних рынках Ожидается падение спроса на внутреннем рынке увеличение спроса на внешнем рынке В связи с тем, что структура нефтепереработки в России сложилась таким образом, что мазут получается в процессах естественным образом, а строительство производственных мощностей глубокой переработки мазута мало, ожидается рост поставок топочного мазута на внешний рынок
ведку месторождений нефтегазовых ресурсов, добычу и переработку углеводородов, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, захоронение отходов производства, направленное на обеспечение устойчивого экономического развития и конкурентоспособности экономики России, повышение благосостояния ее граждан, эффективное использование нефтегазового комплекса в интересах нынешнего и будущего поколений России.
Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы регулирования нефтяной отрасли. Поскольку рынок представляет собой во многом самонастраивающуюся систему, влиять на него возможно лишь косвенными экономическими методами.
На рисунке 2 представлены обобщенные методы и инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса.
Нерациональное использование углеводородного сырья в части его переработки, являлось одним из главных источников потери ренты государства. Еще достаточно недавно, суммарная экспортная цена нефтепродуктов, получаемых в России из тонны нефти, была устойчиво ниже, чем ее экспортная цена. Если же учесть дополнительные расходы на переработку, то оказывалось, что она приводит к уменьшению ренты в среднем примерно на 1/3 от стоимости исходного сырья. То есть с экономической точки зрения переработка нефти приносила стране значительные убытки. Такая ситуация объяснялась технологической отсталостью данного сегмента.
Использование части природной ренты на субсидирование нефтепереработки создает видимость ее рентабельности и, таким образом, устраняет императив модернизации, политика субсидирования фактически приводит к консервации глубокого технологического отставания нефтепереработки.
Введение новой системы расчета экспортных пошлин сыграло важную роль в эволюции налоговой реформы нефтяной отрасли, что обеспечило создание экономических стимулов модернизации НПЗ.
Рисунок 2 - Систематизация методов и инструментов государственного регулирования нефтегазовой отрасли
Установление пониженных ставок экспортных пошлин на нефтепродукты обосновывалось задачей сместить структуру экспорта от первичного сырья к обработанной продукции. Тем не менее,
эта мера привела к увеличению экспорта нефтепродуктов с невысокой добавленной стоимостью.
На рисунке 3 (вкладка 1) предложен механизм государственного регулирования развития нефтеперерабатывающей отрасли, формирующий стратегические цели, основные проблемы и направления развития сегмента «переработка» для ВИНК и независимых НПЗ, а также включающий обоснованные мероприятия стимулирующего характера и их методическое обеспечение. Главным условием эффективного функционирования механизма является обеспечение баланса экономических интересов государства и инвестора.
Таким образом, к первоочередным задачам развития нефтеперерабатывающей промышленности следует отнести улучшение качества топлива и обеспечение всех регионов России необходимыми ресурсами с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью, что требует усиления роли государства.
Государственное участие в данном секторе экономики может быть реализовано по следующим направлениям: разработка и контроль Государственной программы повышения качества продуктов нефтепереработки, совершенствования таможенного и налогового регулирования с целью стимулирования производства нефтепродуктов с высокими потребительскими свойствами; разработка стандартов и другой нормативной документации для производства нефтепродуктов современного уровня качества, введение штрафных санкций; предоставление льготных кредитов. Также важная роль должна отводиться выравниванию структуры экспорта между сырой нефтью и нефтепродуктами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследования и их практическая реализация представляют собой научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача по формированию механизма государственного регулирования сегмента «переработка» нефти.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Установлено, что фактически, российские ВИНК долгое время представляли собой ирз^еаш-компании, рассматривавшие
нефтепереработку и внутренний рынок нефтепродуктов как своего рода побочный бизнес, и практически не развивали другие сегменты интегрированной цепочки бизнеса за исключением производств первого передела.
2. Определены стратегические факторы для сегментов «геологоразведка-добыча» и «переработка-сбыт». К числу важнейших факторов оценки эффективного развития в сегменте «переработка» относятся: глубина переработки и комплексность, ассортимент и качество продукции, уровень загрузки производственных мощностей, удаленность НПЗ от места добычи углеводородного сырья.
3. Выявлено, что к числу наиболее важных задач модернизации нефтепереработки России относятся: переход от торговли сырой нефтью к торговле нефтепродуктами и продуктами нефтехимии; выравнивание пошлин на светлые и темные нефтепродукты; коренная модернизация действующих предприятий с увеличением глубины и комплексности переработки сырья; строительство новых экспортно-ориентированных нефтеперерабатывающих комплексов.
4. Выявлены тенденции и перспективы развития нефтепереработки в России и в высокоразвитых индустриальных странах мира, которые позволяют сделать вывод о том, что развитие сегмента «переработка» у российских ВИНК внутри страны имеет больший потенциал развития в сравнении с зарубежными компаниями, что обуславливается потенциально меньшими издержками и возможностью использования еще невостребованных методов государственного стимулирования.
5. Для обеспечения развития нефтепереработки и улучшения качества топлива России необходимо усиление роли государства по следующим направлениям: контроль над реализацией основных положений технического регламента на топливо, совершенствование таможенного и налогового регулирования с целью стимулирования производства нефтепродуктов с высокими потребительскими свойствами.
6. Достичь баланса экономических интересов государства и инвестора можно через обеспечение инвестору устраивающей его величины реальной рентабельности при максимизации накопленно-
го дисконтированного дохода государства. Для государства главными показателями оценки эффективности проекта являются полнота использования нефтяных ресурсов и показатель бюджетной эффективности.
7. Разработан механизм государственной поддержки развития нефтеперерабатывающей отрасли, который включает в себя методические рекомендации по использованию административных и рыночных инструментов, стимулирующих модернизацию нефтеперерабатывающей отрасли за счет введения налоговых льгот, применения штрафных санкций, формирования специального кредитного фонда, а также с помощью реализации принципов государственно-частного партнёрства с независимыми нефтеперерабатывающими предприятиями.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Уважаев А.Н. Экономический механизм государственного регулирования нефтеперерабатывающей отрасли // Научное мнение, 2013. №11. - С. 41-44
2. Ветрова E.H., Викторова Е.В., Уважаев А.Н. Стратегическое управление отраслью в глобальной экономике // Записки Горного института, 2013. Т. 201. - С. 15-21.
3.Пономаренко Т.В., Акинина И.А., Уважаев А.Н., Батталова A.A. Ключевые показатели эффективности сбалансированной системы показателей в стратегическом управлении горными компаниями // Записки Горного института, 2013. Т. 201. - С. 219-227.
4. Уважаев А.Н. Современное состояние и проблемы развития нефтеперерабатывающего комплекса России // Российский экономический интернет-журнал (Электронный ресурс), № гос. регистрации 0420600008 - доступ http://www.e-rei.ru/Articles/2013/Uvagaev.pdf
5. Уважаев А.Н. Государственное регулирование деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Материалы 19 международной научно-практической конференции "Наука и инновации - 2013", выпуск 5 - "Экономические науки", 715 октября, 2013 - С.65-67.
6. Пономаренко Т.В., Сергеев И.Б., Уважаев А.Н. Ценность минерально-сырьевых активов как показатель ресурсной конкурентоспособности горнохимической компании // Сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России». 30-31 мая 2012 г. - СПб.: Горный ун-т, 2012. -С. 78-84.
РИЦ Горного университета. 25.11.2013. 3.587. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург. 21-я линия, д.2