Экономическое развитие нефтяного комплекса РФ в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Козеняшева, Маргарита Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Козеняшева, Маргарита Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную на экономическое развитие нефтяной отрасли в мире и России.

1.1. Генезис и взаимосвязь системного и структурного кризисов конца XX столетия и их влияние на развитие российской экономики и ее нефтяного комплекса.

1.2. Сравнительный анализ направлений и результатов экономического развития зарубежной и российской нефтяной отрасли в индустриальный период.

ГЛАВА 2. Структурный кризис в мировой энергетике -важнейший фактор ускорения экономических процессов глобализации мирового нефтяного комплекса.

2.1. Влияние структурного кризиса в мировой энергетике (конец XX века) на экономическое развитие российской и зарубежной нефтяной промышленности.

2.2. Закономерности возникновения глобальных нефтяных компаний на этапе перехода от индустриальной к постиндустриальной модели экономического развития мирового нефтяного комплекса.

2.3. Внедрение глобальными нефтяными компаниями новых механизмов управления мировым нефтяным комплексом в условиях его глобализации.

ГЛАВА 3. Нефтяная отрасль РФ как объект экономических интересов транснационального капитала и особенности ее встраивания в глобализирующееся нефтяное хозяйство через механизмы внешней торговли.

3.1. Основные факторы закрепления сырьевой специализации российского нефтяного комплекса через внешнюю торговлю нефтью и нефтепродуктами.

3.2. Современный механизм мирового ценообразования на нефть и нефтепродукты и его влияние на развитие российской нефтяной отрасли и особенности ее встраивания в мировой нефтяной комплекс.

ГЛАВА 4. Влияние иностранных инвестиций на особенности встраивания российского нефтяного комплекса в глобализирующееся нефтяное хозяйство.

4.1. Основные проблемы экономического отставания нефтяного комплекса РФ, неизбежность привлечения и притока в него иностранных инвестиций.

4.2. Привлечение иностранных инвестиций в нефтяной комплекс

РФ: теоретические аспекты и законодательная база.

4.3. Динамика структуры и объемов притока иностранных инвестиций в российский нефтяной сектор.

ГЛАВА 5. Отраслевые инвестиционные стратегии глобальных нефтяных компаний в нефтяном комплексе РФ как фактор закрепления его сырьевой специализации в глобализирующемся мировом нефтяном комплексе.

5.1. Эволюция основных форм и видов иностранных инвестиций в нефтяной промышленности РФ.

5.2. Прямые иностранные инвестиции в нефтедобывающей отрасли РФ, осуществляемые в рамках СРП, и экономические последствия реализации этих проектов.

5.3. Российская нефтеперерабатывающая промышленность в современных инвестиционных стратегиях глобальных нефтяных компаний и особенности ее встраивания в мировую нефтепереработку.

ГЛАВА 6. Трансграничные сделки - новое направление встраивания нефтяной отрасли РФ в мировой нефтяной комплекс в условиях глобализации.

6.1. Основные формы слияний и поглощений (М&А) в мировом нефтяном бизнесе и в российском нефтяном комплексе в 1992

1998 годы.

6.2. Новые формы слияний и поглощений в нефтяном комплексе РФ в 1998-2003 гг. и трансформация российских ВИНК в промышленно-финансовые группы.

6.3. Причины и особенности перехода к этапу трансграничных слияний российских ВИНК с глобальными нефтяными компаниями, их основные формы и последствия для экономического развития российского нефтяного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое развитие нефтяного комплекса РФ в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства"

Важнейшей особенностью современного мирового развития является экономическая глобализация, развернувшаяся в период перехода к постиндустриальной эпохе и охватившая в том числе мировой ТЭК, в котором нефтяной индустрии принадлежит ведущая, все возрастающая роль. Российский нефтяной комплекс втягивается в процессы глобализации, которые оказывают определяющее влияние на его экономическое развитие1.

Этот процесс для российской нефтяной отрасли отличается существенными особенностями, связанными с тем, что начавшийся процесс встраивания нефтяной отрасли РФ в складывающееся мировое энергетическое пространство совпало по времени с коренной перестройкой всех сторон общественной жизни России, в первую очередь экономики в направлении ее перехода на рыночные основы.

Актуальность настоящего исследования заключается в необходимости быстрого и эффективного развития нефтяной отрасли РФ в современных условиях и встраивания ее в глобализирующееся мировое нефтяное хозяйство, на основе модернизации отрасли с привлечением иностранных инвестиций и технологий, при государственной поддержке и регулировании этих процессов, исходя из задачи ускорения перехода от сырьевой к инновационной модели у развития нефтяного сектора ТЭК России как базиса экономики страны и утверждения его ведущего места в глобализирующемся нефтяном хозяйстве.

1 Поскольку в экономической литературе отсутствует единое мнение о понятии «экономическое развитие», автор предлагает свое его определение применительно к нефтяной отрасли. Экономическое развитие нефтяного комплекса РФ - это процесс изменений, протекающий в его материально-технической базе и трудовых ресурсах, а также в отношениях, которые складываются между субъектами нефтяного бизнеса в ходе производства, распределения, обмена и потребления продукции, производимой отраслью, происходящих под воздействием факторов, влияющих на эти изменения, и находит свое выражение в динамике основных показателей, характеризующих количественные и качественные изменения его отраслей (Приложение 1).

2 По мнению автора, инновационное развитие российской нефтяной отрасли означает ее качественное преобразование, достигаемое за счет непрерывного и последовательного внедрения новейших технологий в сфере разведки и добычи углеводородного сырья, а также переработки и сбыта ее продуктов (топлив стандарта Евро-5 и выше, синтетических видов жидкого топлива, оборудования нового поколения, катализаторов и пр.), прогрессивных организационно-экономических моделей, современных информационных технологий и других нововведений, в том числе и прежде всего, на основе широко взаимодействия с носителями передовых технологий и капиталов в мире.

Это обусловливает необходимость качественно новых подходов к теории и практике, связанных с дальнейшим развитием нефтяной отрасли России.

Без постоянного обновления теоретико-методологического «фундамента» в свете новых тенденций современного мирового экономического развития практическая деятельность, связанная с необходимым преобразованием российской нефтяной отрасли, может обернуться лишь применением разрозненных инструментов, которые не смогут обеспечить достижение стратегических целей, стоящих перед отраслью. Поэтому авторская позиция заключается в том, чтобы дать ясное представление о теоретико-методологических основах деятельности всех экономических субъектов, связанных с нефтяным комплексом РФ, и показать, что утилитарный подход здесь должен уступить место научно-обоснованной, целостной концепции развития нефтяного сектора ТЭК РФ с учетом особенностей развития страны в современных условиях и перехода мировой экономики к постиндустриализму и глобализации.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью: - дальнейшего исследования и теоретического обоснования сущностных характеристик постидустриальной экономики, складывающегося мирового энергетического хозяйства и глобализационных процессов, протекающих в нем и оказывающих определяющее влияние на развитие российской нефтяной отрасли, на особенности ее встраивания в мировое энергетическое хозяйство; дальнейшего теоретического обоснования взаимосвязи и соподчиненности системного, структурного и энергетического кризисов для выработки стратегии развития нефтяной отрасли РФ в наступивших условиях постиндустриализма и глобализации; обновления методологи исследования основных черт постиндустриального характера мирового нефтяного хозяйства, качественно отличающегося от индустриального, и экономической глобализации, пришедшей на смену интеграции, и во многом ее заменившей, как важнейших факторов, обусловливающих развитие российской нефтяной отрасли и ее долгосрочные тенденции - выявления и обоснования конкретных форм и направлений встраивания российской нефтяной промышленности в глобализирующееся мировое нефтяное хозяйство; исследования возрастания роли институциональных факторов, прежде всего научно-технического, финансового, инвестиционного и правового характера, связанных с управлением и регулированием экономических процессов в нефтяном комплексе РФ, а также отношений между российскими ВИНК и главными субъектами глобализации мирового нефтяного комплекса -глобальными нефтяными компаниями;

- исследования диалектики инновационного развития нефтяной отрасли России в его взаимосвязи с масштабной трансформацией экономики страны в целом в связи с происходящим переходом ее к постиндустриальной модели развития;

- разработки перспективных концептуально-теоретических и нормативно-прикладных подходов, а также организационных мер, направленных на преодоление закрепляющейся сырьевой специализации нефтяной отрасли страны, снижение ее зависимости от влияния внешних факторов, прежде всего мирового ценообразования на нефть, и выравнивание неравноправного для России.

Степень разработанности темы в научной литературе. В российской экономической литературе имеется немало научных работ, посвященных различным проблемам развития нефтяного комплекса РФ. Среди трудов, составляющих теоретическую базу исследования развития нефтяного комплекса РФ, следует выделить работы Р.Н. Андреасяна, A.A. Арбатова, А.Б. Брагинского, Г.Г. Вахитова, В.И. Грайфера, А.Н. Дмитриевского, В.М. Капустина, А.Э. Конторовича, В. А.Крюкова, Н.П. Лаверова, A.M. Мастепанова и других. Большой вклад в разработку проблем развития нефтяного комплекса и в целом ТЭК РФ вносят ученые-практики: В.Ю. Алекперов, C.B. Алафинов,

Ф.Т. Ахмедов, B.JI. Богданов, П.В. Семенов, Ю.П. Трутнев, H.A. Цветков и другие.

Вопросам международного сотрудничества в нефтегазовой сфере, роли и места в нем нефтяного комплекса РФ посвящены труды С.З. Жизнина, А. А. Иголкина, Е.А. Телегиной, Е.М. Хартукова, P.P. Шагиева, Ю. К. Шафраника и других.

Проблемам транснационализации российских компаний, в том числе нефтяных, уделили внимание в своих работах Н.Х. Вафина, Ю.Б. Винслав, Л.И. Иршинская, Е.В. Ленский, В.И. Лисов, Н.Г. Рушель, А. Н. Цыгичко и другие.

Среди работ, посвященных проблемам притока иностранного капитала в РФ в различных формах необходимо выделить работы А.З. Астаповича, С.М. Багданчикова, В.Б. Буглая, С.И. Долгова, Ю.А. Ершова, H.A. Карагодина, H.H. Ливинцева, Н.М. Мухетдиновой, А.И. Перчик, В.Д. Щетинина.

Проблемам конкурентоспособности российского ТЭК в мировой энергетике, привлечения иностранных инвестиций в российскую нефтяную отрасль, их государственного регулирования и другим посвящены фундаментальные работы А. А. Конопляника.

В исследование вопросов, связанных с экономической глобализацией и ее субъектами, российские ученые также вносят весомый вклад. Это работы A.B. Бандурина, М.И. Гальвановского, Л.Д. Градобитовой М.Г. Делягина, С.И. Долгова, И. Д. Иноземцева, Т.М. Исаченко, Ю.В. Шишкова и других. В трудах В.Д.Андрианова, М.П. Бортового, И.Г. Владимировой, И.К. Герчиковой, Э. А. Грязнова, С.И. Долгова, И.П. Иванова, Э.Г. Кочетова, В.Н. Кушлина, А.Г. Мовсесяна, С.Б., Огнивцева, Б.М.Пичугина, Р.И. Хасбулатова, Г.К. Широкова достаточно глубоко освещены различные аспекты деятельности ТНК. В ряде исследований, опубликованных в последние годы, российские ученые, например, Л.П. Гусева, Е.Л. Драчева, A.M. Либман, Лознев Т.Г. и другие, стали отмечать некоторые новые черты, характерные для ТНК постиндустриальной эпохи.

При написании работы автор опирался также на труды современных зарубежных исследователей, занимающихся экономическими аспектами глобализации и ее основными субъектами (С. Акройд, Р. Батт, Дж. Даннинг, Р. Кейв, Р. Дикен, Г. Морган), проблемами взаимосвязей зарубежных инвестиций ТНК с движением капиталов международных финансовых организаций (К. Чэпман, Д. Макиннон, JI. Стоун, JI. Альфаро), деятельности ТНК в сфере интернационализации НИОКР (К.Глак, Р.Хардинг, П.Гудерхэм), а также в региональном разрезе (С. Калемли-Ошкан, Н. Фэлпс, А.Хандр). Однако зарубежных исследований, посвященных деятельности ТНК в российской нефтяной отрасли, в последние годы опубликовано не было.

Стремительно происходящие изменения в мировой экономике, прежде всего в ее нефтяном комплексе, требуют их дальнейшего исследования, в том числе для определения основных направлений эффективного развития нефтяной отрасли РФ, ее структурной и технологической перестройки.

С конца 90-х годов среди ученых утвердилось понимание наблюдаемых в мире крупных экономических перемен как наступление качественно нового этапа - этапа глобализации мирового хозяйства, в которое встраивается нефтяной сектор ТЭК РФ, однако, по ряду вопросов, связанных с возникновением глобализации3, а также с качественными изменениям под ее влиянием в мировой нефтяной отрасли существуют различные точки зрения.

Дискуссионными остаются вопросы о взаимосвязи мировых системного и структурного экономических кризисов, обнаружившей себя в 80-90 гг. XX в., а также связанная с ними проблема перехода к постиндустриальному обществу и развертыванию глобализации, на причинно-следственные связи которых указывали вышеперечисленные и другие авторы.

3 Одни исследователи рассматривают происходящие процессы экономической глобализации как уникальные и не имеющие аналогов в предыдущей истории экономического развития, в то время как другие, напротив, указывают на современные процессы глобализации как на продолжение начавшихс, якобы, уже в эпоху античности глобализационных процессов, порожденных созданием империй. Ряд ученых считают зарождением глобализации середину XV в., когда началось превращение "мира европейских экономик" в мировую хозяйственную систему европейского типа» (См. Braudel, F. Civilisation materielle, economic et capitalisme, XV-XVIII siecle, t. 3, Paris: Armand Colin, 1979, pp. 12-14).

Спорным остается вопрос о ведущих компаниях, которые идут в авангарде процесса глобализации: являются ли они по своей природе все теми же ТНК, которые функционировали в индустриальную эпоху, или, вступив в эпоху постиндустриализма, обрели иную природу, и почему некоторые ученые считают, что применительно к ним целесообразно использовать новое понятие -"метакорпорация"4.

Кроме того, требуют дальнейшего углубленного анализа вопрос о механизмах глобализации, используемых глобальными нефтяными компаниями для закрепления своего лидерства в мировой энергетике, и вопрос о том, чем они принципиально отличаются от традиционных ТНК по своим организационным структурам и стратегиям, прежде всего, инвестиционным, а также по формам экономической экспансии.

Необходимо дальнейшее исследование вопроса, почему успешно осуществлявшаяся на межгосударственном уровне до второй половины 80-х годов XX века международная экономическая интеграция5 в 90-годы уступила пальму первенства процессам глобализации и в чем их различия6.

Требует также углубленного анализа рассмотрение вопроса о резко усиливающейся в условиях глобализации транснационализации мировой экономики и крупных международных компаний, осуществляющих свою деятельность по всему миру, превратившихся в глобальные, ставших «локомотивами» процесса глобализации и своеобразным "полюсом власти" в мировой экономике.

Для большего прояснения исследуемых вопросов представляется целесообразным, наряду с широким подходом к анализу проблем глобализации,

4 Следует отметить, что до сих пор пока нет общепринятого термина для обозначения подобных структур и, наряду с понятием «метакорпорация», используются и иные понятия: «интегрированная корпоративная структура», «связанно-диверсифицированная система», «интергломерат», «интегрированная бизнес-группа» и другие.

5 Например, Общий рынок, Европейский Союз как наиболее продвинутая форма экономической интеграции, интеграция стран Северной и Южной Америки, экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе, социалистическая экономическая интеграция в недавнем прошлом, большое количество региональных интеграционных организаций развивающихся стран Африки и другие.

6 См. A.Giddens. Runaway World: How Globalization is Reshaping Our Lives. 1999. London: Profile. уделить пристальное внимание и проанализировать происходящие новые явления на примере конкретных сегментов мировой экономики. Среди них автором выделен для исследования нефтяной сектор ТЭК РФ - важнейший сегмент мировой экономики. Проблемы его развития невозможно рассматривать в отрыве от новых мировых экономических процессов, поэтому автор уделяет должное внимание их анализу.

В условиях глобализации мировой экономики, растущей энергетической взаимозависимости, закладывающей основы глобальной энергетической системы, роль российского нефтяного комплекса как важнейшего участника на мировом энергетическом рынке значительно возрастает. Начало 2000-х годов отмечено повышением роли России в мировом топливно-энергетическим комплексе.

Однако современный этап развития нефтяного сектора и в целом ТЭК РФ характеризуется серьезным отставанием от развитых стран в техническом, технологическом и структурном отношениях, а также острым дефицитом средств для производственного инвестирования и модернизации, что порождает серьезные проблемы в его развитии как для нужд растущего внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов, так и для завоевания достойного места нефтяной отрасли РФ в складывающемся мировом энергетическом пространстве. В связи с этим важное значение обрели проблемы привлечения иностранных инвестиций в нефтяную отрасль России и расширения других форм взаимодействия иностранного капитала с российским, что обусловлено также объективными процессами углубляющейся глобализации, усилением конкурентной борьбы за обладание нефтяными активами в условиях нарастания дефицита традиционных источников энергоресурсов в мире. Этому благоприятсвовала проводимая в 90-е годы в РФ политика либерализации в отношении иностранного капитала.

Исследование вопросов взамодействия российского капитала с иностранным, в первую очередь привлечения и притока иностранных инвестиций различных форм и видов в нефтяной сектор ТЭК РФ, их влияния на развитие нефтяной промышленности РФ и экономику страны в целом, изменения ее конкурентных позиций на мировом нефтяном рынке имеют большое теоретическое и практическое значение.

Все вышесказанное обусловливает выбор автором темы диссертации, ибо интерес к ней вызван новизной рассматриваемых проблем, наличием ряда дискуссионных вопросов и вопросов, требующих дальнейшего углубленного исследования, а также интенсивностью происходящих с утверждением постиндустриального общества качественно новых процессов в мировой экономике, в которые активно втягивается экономика России, в том числе ее нефтяной комплекс.

Цель данного исследования - теоретическое обоснование необходимости инновационного развития нефтяной отрасли РФ в условиях трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную и развернувшейся глобализации мирового нефтяного хозяйства на основе методологических подходов, обеспечивающих повышение эффективности ее инновационной и технологической перестройки, совершенствование инвестиционной политики с целью превращения нефтяного сектора ТЭК РФ в отрасль, соответствующую стандартам постиндустриальной экономики, способную занять передовые позиции в складывающемся едином мировом энергетическом пространстве.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

- исследовать влияние трансформации мировой индустриальной системы п в постиндустриальную на экономическое развитие нефтяной отрасли России ;

7 Недостаточная концептуальная проработка в научной литературе проблем влияния постиндустриализма на российскую экономику с учетом ее специфики в значительной степени обусловила неудачи реформ в РФ (не только в нефтяной сфере, но и в экономике в целом), поскольку большинство предложений по реформированию экономики основывалось на экстраполяции индустриальных тенденций. В свете более отчетливого проявления тенденций постиндустриализма в начале XXI в. и все более очевидного отставания российской экономики в структурно-инновационным, технологическом и пр. аспектах, проблемы инновационно-информационной и технологической перестройки ее экономики (включая нефтяной комплекс) выдвинулись на первый план, став предметом широких дискуссий.

- выявить и обосновать причины, сущность и последствия влияния взаимосвязанных мировых кризисов конца XX в. на зарубежную и российскую экономики и их нефтяные отрасли;

- обосновать авторскую этапизацию развития зарубежной и российской нефтяных отраслей в индустриальный период и проанализировать на основе сравнительного анализа последствия для каждой из них к началу наступления постиндустриального этапа;

- проанализировать влияние структурного энергетического кризиса в мировом ТЭК на ускорение процессов глобализации мирового нефтяного комплекса и его воздействие на российскую нефтяную отрасль и экономику страны в целом;

- доказать с позиций эконометрики возрастающую роль нефтяной отрасли в глобализации мировой экономики;

- исследовать эволюцию нефтяных ТНК и возникновение нефтяных глобальных компаний (метакропораций) как «дирижеров» процессов глобализации мирового нефтяного хозяйства и раскрыть особенности управления ими изменениями внешней среды, прежде всего ценообразованием на нефть, и его влияние на развитие российской нефтяной отрасли;

- проанализировать основные экономические, технологические и инвестиционные проблемы развития нефтяной отрасли РФ, возникшие в условиях перехода ее к рыночным основам и превращения отрасли в объект усиливающихся интересов транснационального капитала;

- исследовать в условиях протекающих процессов глобализации основные направления взаимодействия иностранного капитала с российской нефтяной отраслью через механизмы внешней торговли, притока иностранного капитала в российскую нефтедобычу и нефтепереработку, а также трансграничных сделок на корпоративном уровне;

- обосновать состояние и современные проблемы развития нефтяного сектора ТЭК РФ в отраслевом разрезе с выявлением посекторных разрывов (нефтедобыча - нефтепереработка) в притоке иностранных инвестиций, закрепляющих сырьевую специализацию российской нефтяной отрасли в глобализирующемся мировом нефтяном хозяйстве, причины этого явления, а также основные направления дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности российского ТЭК с учетом ресурсных преимуществ страны;

- выявить особенности инвестиционных стратегий глобальных нефтяных компаний, в том числе расширение масштабов инвестиционного процесса, отраслевую и посекторную направленность иностранных инвестиций, гибкое приспособление механизма инвестиционной деятельности глобальных нефтяных компаний к меняющимся реалиям российской бизнес-среды, использование ими новых организационных методов и форм на отраслевом и корпоративном уровнях конкурентной борьбы за нефтяные активы РФ, закономерности, причины, характер и последствия неизбежного перехода к этапу трансграничных слияний российских ВИНК с нефтяным метакорпорациями и их формы, а также особенности встраивания российского нефтяного комплекса в глобализирующееся мировое нефтяное хозяйство;

- обосновать необходимость придания самой нефтяной отрасли инновационного характера развития в условиях возрастающей роли нефтяной отрасли в глобализационных процессах на основе внедрения в нее новых знаний, опыта и технологий с целью переориентации с примитивного сырьевого на высокотехнологичный уровень ее развития;

- определить основные направления преобразования нефтяной отрасли РФ, предложить пакет рекомендаций по совершенствованию законодательной базы, регулирующей финансовую, технологическую и инновационную деятельности российского ТЭК, включая, в том числе, привлечение и регулирование иностранных инвестиций в нефтяном комплексе РФ, а также по принятию законов, стимулирующих зарубежную деятельность российских нефтяных компаний в современных условиях.

Объектом исследования являются нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли нефтяного комплекса РФ8, ставшие объектом экономических, в том числе инвестиционных, интересов зарубежного транснационального нефтяного капитала в условиях глобализации, а также проблемы этих отраслей, обусловленные необходимостью их перехода к инновационной модели развития и преодоления сырьевого статуса в мировом нефтяном хозяйстве.

Предмет исследования - процессы и механизмы структурных, инвестиционных и технологических изменений в нефтяной промышленности РФ, происходящие под влиянием как внутренних условий (изменение экономического базиса), так и внешних, обусловленных экономической глобализацией мирового нефтяного комплекса, притоком зарубежных инвестиций в нефтяную отрасль РФ и усилением взаимосвязи иностранного капитала с российским.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 90-х годов XIX века, т.е. со становления нефтяной отрасли в стране, советский и переходный к рыночной экономике этапы в контексте развития мирового нефтяного хозяйства. Главное внимание уделяется современному развитию российской нефтяной отрасли в 2000-2010 гг., т.е. в период, когда для образовавшихся нефтяных гигантов - главной движущей силы процессов глобализации мирового нефтяного комплекса - российские нефтяные активы стали притягательным объектом их глобальных интересов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем топливно-энергетического комплекса, глобализации, стратегического управления, классические и современные теории

8 Нефтяной комплекс охватывает не только добычу и переработку нефти, выделенные автором в качестве объекта исследования, но и подготовку запасов, геологоразведку, транспортировку нефти и нефтепродуктов, их маркетинг и пр. иностранных инвестиций, международного перемещения капитала, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, системный и исторический подход с использованием сравнительного, логико-структурного, факторного анализа и методов экономической статистики.

Источниковедческой базой исследования являются законы РФ, постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие деятельность иностранных инвесторов на территории России; материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, исследования российских научно-исследовательских институтов, бюллетени иностранной коммерческой информации (БИКИ); доклады на Конференциях ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development); документы МВФ (IMF) и Всемирного банка (World Bank), зарубежных рейтиговых и аналитических агентств (CERA, PIRA); статистические материалы международного энергетического агентства (IEA); статистические обзоры и отчеты British Petroleum, международных информационно-ценовых агентств, специализирующихся на освещении мировых рынков энергоносителей (Argus, Platts); годовые отчеты нефтяных компаний; публикации российской и зарубежной периодической печати; интернет - ресурсы и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в концептуальном анализе и теоретико - методологическом обобщении развития нефтяного комплекса России в контексте с мировых тенденций развития постиндустриальной экономики и связанной с ней развернувшейся экономической глобализацией в мировом нефтяном хозяйстве, в выявлении причин занимаемого российским нефтяным комплексом места сырьевого «нижнего этажа» и подчиненного положения в формирующемся едином мировом энергетическом пространстве, в раскрытии механизмов, с помощью которых глобальные нефтяные компании закрепляют сырьевую специализацию нефтяного комплекса РФ, в обосновании необходимости и путей его перехода к инновационной, высокотехнологичной отрасли.

Новизна проведенного исследования заключается также в том, что, применяя комплексный подход к рассмотрению проблем исследуемой темы в единстве исторического, логического, системного, сравнительного анализа, автор обосновывает сущностные критерии для определения хронологических границ выделяемых автором периодов в становлении и развитии мировой нефтяной промышленности и на этой основе предлагает свою этапизацию развития российской и зарубежной нефтяных отраслей в индустриальную эпоху. Такой подход позволил выявить сходства, различия, а также причины нарастающего на каждом этапе отставания российской нефтяной отрасли от зарубежной, определить начало перехода мировой нефтяной отрасли к постиндустриальному этапу с закономерными для него глобализацией и новыми субъектами, а также статус российской нефтяной отрасли, оставшейся по многим критериям в индустриальной эпохе.

В работе получили дальнейшее развитие теоретико-методологические подходы к исследованию взаимосвязи мирового системного кризиса, приведшего к смене индустриальной эпохи постиндустриальной, и структурного кризиса в мировой экономике, начавшегося в конце XX в. и породившего последовательно нарастающий кризис в мировой энергетике, ускоривший процессы глобализации мировой нефтяной отрасли и вызвавший в ней кардинальные изменения. Главным из них является обоснованное автором перемещение приоритета от материальных к нематериальным факторам развития мировой нефтяной отрасли, к так называемой «невесомой» экономике, а также к адекватным ей механизмам управления, прежде всего через внедренный глобальными нефтяными компаниями новый механизм ценообразования на базовый актив - нефть с его отрывом от физического товара, т.е. самой нефти, включая управление капитализацией нефтяных компаний, информатизацию систем управления в глобальном масштабе, венчурные инвестиционные проекты, инновации и пр.

В работе также впервые с помощью современных методик статистической обработки информации (корреляционного, факторного, кластерного, регрессионного анализов, а также анализа временных рядов) и эконометрического моделирования обоснована возрастающая роль нефтяной отрасли в процессах экономической глобализации. Кромке того, применение этих методик позволило наиболее полно подтвердить достоверность выдвигаемых в работе положений.

В развитие научной дискуссии о метакорпорациях в работе впервые сформулированы и обоснованы автором особенности и принципиальные отличия нефтяных метакорпораций от традиционных нефтяных ТНК, из которых они вышли, как качественно новых структур, адекватных постиндустриальной экономике и экономической глобализации, с их новыми стратегиями, прежде всего инвестиционными, глобальными целями установления своего доминирования в мировой энергетике и соответствующими механизмами для их достижения.

В работе с новым подходом обоснована неизбежность встраивания нефтяного комплекса ТЭК РФ в единое мировое энергетическое пространство на современном этапе по неблагопртиятному для России сценарию («нижние этажи», подчиненная роль) с акцентом на анализ механизмов происходящих здесь процессов, особенности, причины и последствия этого явления. Так, при анализе традиционной формы взаимодействия - внешнеторгового обмена -впервые вскрыта и оценена роль современного механизма мирового ценообразования на нефть и нефтепродукты в закреплении сырьевой специализации российского производства нефти и нефтепродуктов. При анализе движения факторов производства, в частности, капитала в виде прямых иностранных инвестиций, направляемых в нефтяную отрасль РФ, также впервые выявлена роль инвестиционных стратегий, релизуемых глобальными компаниями и связанными с ними крупными международными инвестиционными банками в российской нефтедобыче и нефтепереработке, не совпадающих с потребностями нефтяной отрасли российского ТЭК и ведущих к диспропорциям в притоке зарубежных инвестиций в российскую нефтяную отрасль и также закрепляющих сырьевой характер российского нефтяного комплекса в глобализирующемся мировом нефтяном хозяйстве;

Автором вскрыта закономерность усложнения инвестиционных стратегий глобальных компаний, направленных на расширение их доступа к российским нефтяным активам: от прямого владения добывающими активами в нефтедобыче в условиях экономической либерализации 90-х годов до комплексных инвестиционных стратегий, реализуемых в реверсном направлении, т.е. от оказания услуг в области консалтинга, инжиниринга, подряда, проектного финансирования, маркетинговых стратегий - к добывающим нефтяным активам в условиях усиления позиций российского нефтяного капитала и государственного регулирования отраслью.

Новизна диссертационной работы заключается также в том, что при анализе роли и значения трансграничных сделок М&А на корпоративном уровне (новое явление, возникшее в последние годы в российском нефтяном комплексе), автор пришел к выводу, что они являются важнейшим механизмом, через который интенсивно происходит процесс встраивания нефтяной отрасли России в глобализирующееся нефтяное хозяйство, однако при резком дисбалансе глобализационного процесса в пользу мировых нефтяных лидеров.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную, происходящей через взаимосвязанные между собой мировые кризисы: «системный -► структурный -► энергетический».

2. Предложенная автором этапизация развития мировой и российской нефтяных отраслей, позволившая обосновать наступление постиндустриального этапа в развитии мировой нефтяной отрасли, а также авторская методология идентификации факторов, влияющих на развития нефтяной отрасли в индустриальный и постиндустриальный периоды, основанная на факторном анализе.

3. Классификация основных субъектов современного нефтяного бизнеса, выполненная на основе иерархического кластерного анализа с выделением нефтяных метакорпораций - новых структур в нефтяном бизнесе, коренным образом отличающихся от традиционных нефтяных ТНК по всем параметрам и оказывающих сверпревалирующее влияние на мировую энергетическую и финансовую политику, что дает основание охарактеризовать их как «энергетическое лобби».

4. Возрастание роли нефтяной отрасли в глобализационных процессах подтвержденное в работе факторным анализом и регрессионными моделями.

5. Авторский анализ применяемого нефтяными метакорпорациями механизм; управления ценообразованием на базовый актив для повышения свое! капитализации и авторская эконометрическая модель цены на нефть для оценю волатильности и достоверности ее краткосрочного прогноза.

6. В свете авторской концепции взаимосвязанных кризисов при переходе к постиндустриальной системе и развертывающейся глобализации мирового нефтяного хозяйства на защиту выносится положение о проблемах современного состояния нефтяной отрасли России и необходимости ее перехода к инновационной модели развития.

7. Положение о закономерном противоречии между необходимостью привлечения иностранных инвестиций в нефтяную отрасль РФ и неизбежностью для транснационального капитала притока в российскую нефтяную отрасль в условиях глобализации.

8. Авторский анализ влияния нового механизма мирового ценообразования на закрепление сырьевой специализации нефтяной отрасли РФ, места «нижнего этажа» в глобализирующемся нефтяном хозяйстве, выступающего главным инструментом воздействия и на внутреннее ценообразование на нефть и нефтепродукты в России.

9. Обоснованные автором механизмы встраивания российской нефтяной отрасли в глобализирующееся нефтяное хозяйство как через традиционные -внешнеторговый обмен, так и новые для России - через иностранные инвестиции, а также через прямое участие транснационального капитала в нефтяной отрасли РФ на корпоративном уровне через трансграничные сделки М&А.

10. Обоснованные в диссертации подходы к преодолению дисбаланса для российской нефтяной отрасли в глобализирующемся энергетическом пространстве, ее преимущественно сырьевой специализации через усиление институциональной составляющей, государственного регулирования развития отрасли путем разработки правовых, организационно-экономических механизмов, обеспечивающих прежде всего ее инновационное развитие, активное содействие структурной и технологической перестройке.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в выработке методологических принципов и конкретных рекомендаций по обоснованию технико-экономических и организационно-управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности работы нефтяной отрасли России и ее конкурентоспособности, в частности:

- научные выводы, полученные в результате исследования, касающиеся дальнейшего развития отрасли в условиях постиндустриализма, рекомендации по эффективной реализации ее ресурсного потенциала, по перспективным направлениям инновационного развития, выравниванию баланса глобализации для преодоления неравноправного положения в ней отрасли и ее сырьевой специализации могут быть использованы министерствами и ведомствами при разработке государственной политики долгосрочного развития нефтяной отрасли России;

- разработанные автором модели: а) эконометрическая модель, которая может быть использована для улучшения процессов прогнозирования вклада нефтяной отрасли в развитие российской экономики; б) модель, построенная на основе факторного анализа - для выявления и количественной оценки влияния ключевых факторов на развитие российской нефтяной отрасли; в) модель, построенная на основе алгоритма иерархического кластерного анализа - для оценки российских нефтяных компаний и их вклада в развитие нефтяной отрасли - все эти модели могут быть использованы для совершенствования экономической политики как на отраслевом, так и корпоративном уровнях; г) авторегрессионная модель цены на нефть - для оценки ее волатильности и краткосрочного прогноза - при осуществлении сделок на российских и мировых нефтяных биржах;

- выводы по оценке влияния механизма мирового ценообразования на базовый актив, а также предложенные практические рекомендации, направленные на снижение зависимости внутреннего ценообразования на нефть и нефтепродукты в РФ от внешнего фактора могут быть использованы соответствующими структурами для дальнейшего совершенствования системы ценообразования;

- ряд предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в части, касающейся стимулирования внешнеэкономической деятельности РФ, более гибкого подхода к доступу крупного иностранного капитала к стратегически важным нефтегазовым активам РФ, контроля за деятельностью иностранного капитала, связанной с трансграничными сделками.

- теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научной деятельности по дальнейшему исследованию проблем постиндустриальной экономики и глобализации энергетического комплекса, а также в учебном процессе при преподавании курсов экономической теории, макроэкономики и основ нефтегазового бизнеса.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований, в частности о влиянии мирового ценообразования на нефть на систему внутреннего российского ценообразования, были использованы на практике при подготовке аналитических материалов Ассоциацией малых и средних нефтегазодобывающих организаций России и ИнфоТЭК-КОНСАЛТ для российских федеральных министерств и ведомств.

Разработанные в диссертационном исследовании подходы к анализу влияния внешних цен на цены внутреннего нефтяного рынка, внедрены и успешно используются для подготовки краткосрочных (до месяца), среднесрочных (до 5-7 лет) прогнозов цен при расчете NPV инвестиционных проектов нефтяных компаний РФ, в частности в ЗАО «Синтез Петролеум», входящего в состав промышленно-финансового холдинга «Группа Синтез». Методики определения цен с горизонтом прогноза в один год, разработанные диссертантом и внедренные в этой и других компания, позволили существенно повысить качество расчета формируемой доходной части ее бюджета.

Обоснованные в работе положения по оптимизации структуры нефтяных компаний также были использованы при реструктуризации ЗАО «Синтез Петролеум», что позволило существенно сократить затраты компании.

Материалы диссертационного исследования находят применение в учебном процессе при преподавании дисциплин по экономике нефтегазового хозяйства. Они уже используются автором диссертационного исследования при чтении лекций по курсу «Ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов» по программе МВА в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М.Губкина.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: международных конференциях Petroleum Argus и

Piatt's «Продажа нефти и нефтепродуктов в России: перспективы развития внутреннего рынка» (Москва, 1-2 июня 2006 г.) и «Торговля нефтепродуктами в России: перспективы развития рынка» (Москва, 30 ноября - 1 декабря 2006 г.)9; на Всероссийской пятой конференции «Рынок нефтепродуктов и нефтехимии в РФ» (Москва, 31 мая - 1 июня 2007 г.); на Всероссийской конференции "Независимый сектор нефтяного рынка России - производство нефтепродуктов", организованной при поддержке Союза нефтегазопро-мышленников России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства (ОПОРА России), Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России, Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих компаний (АссоНефть), Российского топливного союза (Москва 17-18 сентября 2007 г.); на конференции «Малые НПЗ в России - новая волна», организованной T111I РФ (Москва 17 сентября 2007 г.); на IV ежегодном международном форуме «Управление ценовыми рисками для экспортеров, трейдеров и потребителей нефти, газа и нефтепродуктов» (Москва, 20-21 сентября 2007 г.); на Всероссийском форуме «Медиа-рынок нефтегазовой аналитики - информационное манипулирование» (Москва, 7 декабря 2007г.); на научно-практическом семинаре в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Стратегическое управление энергетическим комплексом: риски и современные вызовы» (Москва, 16 апреля 2008 г.); на круглом столе в Торгово-промышленной палате «Новая нефтяная политика России: какие цены на нефть нам нужны?» (Москва, 21 мая 2009 г.); на круглом столе на тему: «Рынок потребителя моторных топлив России: какие цены нам нужны?», организованном нефтегазовым журналом «ИнфоТЭК» 19 марта 2010 г. в Москве; в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина на научно-практической

9 Автор имеет благодарственное письмо Argus Media - крупнейшего в мире независимого ценового и аналитического агентства, специализирующегося на освещении конъюнктуры рынков энергоносителей за доклад на международной конференции на тему «Проблемы притока иностранных инвестиций в нефтяную промышленность РФ». конференции по проблемам стратегического корпоративного управления в нефтегазовом комплексе РФ (Москва, 7 апреля 2010 г.).

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 23 публикациях, в том числе в 2 монографиях, в докладах и статьях. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козеняшева, Маргарита Михайловна

Результаты исследования и их практическая реализация представляют решение крупной народнохозяйственной проблемы по обоснованию концептуальных и методологических основ и направлений формирования экономических механизмов эффективного развития нефтяной отрасли РФ в условиях перехода к постиндустриальным основам и встраивания ее в глобализирующееся мировое нефтяное хозяйство на основе перехода на инвестиционно-инновационный путь развития.

Автором предложены следующие практические рекомендации:

Уделить первостепенное внимание максимально эффективному использованию имеющегося и еще не до конца разведанного ресурсного энергетического потенциала страны, который создает очевидные конкурентные преимущества экономике России в условиях глобализирующегося нефтяного хозяйства.

Придать самой нефтяной отрасли инновационный, комплексный характер развития на основе внедрения в нее новых знаний, передового опыта и технологий и таким образом уйти от ее примитивной сырьевой специализации. Инновационный потенциал российской нефтяной отрасли должен рассматриваться как стратегический фактор роста экономики. Для этого важно:

• внедрять передовые достижения мировой нефтяной отрасли для запуска комплексных программ технологической и структурной модернизации самой нефтяной промышленности РФ и смежных с ней отраслей концентрическая диверсификации) как вниз, так и вверх по цепочке создания стоимости;

• стимулировать нефтяные компании к расходам на НИОКР, к осуществлению программ по расширению внедренчества, поскольку в настоящее время российские нефтяные компании, как правило, являются технологическими модификаторами и адептерами, т.к. их инновационная деятельность направлена на частичные улучшения и адаптацию к российским условиям инноваций, созданных иностранными компаниями. Изменение направления развития и выбор инновационной стратегии роста на основе собственных НИОКР, сделанных российскими компаниями, будет иметь большое значение как для нефтяного комплекса, так и для экономики в целом. Тому будет способствовать введение налоговых льгот на инновационную деятельность, снижение импортных пошлин на инновационную продукцию, оборудование, материалы и пр., освобождение от налогов импортное оборудование, которое не имеет аналога в стране. При этом целесообразно опереться на эффективный зарубежный опыт тех компаний, которые самостоятельно финансируют свою инновационную деятельность и освобождаются от налогов, НДС и др. Указанные меры потребуют совершенствования законодательной базы и правил налогообложения в направлении обеспечения нефтяным компаниям возможности относить на себестоимость продукции затраты на НИОКР;

• максимально внедрять находящиеся в настоящее время в руках нефтяных метакорпорацй передовые технологии (метатехнологии), но поскольку их передача поставлена в зависимость от допуска этих структур к национальным нефтяным активам, более решительно входить в совместные с ними проекты по разработке технологически сложных нефтяных месторождений на территории России и ее шельфах. Осуществлять меры по выравниванию баланса глобализации с целью преодоления неравноправного положения в ней российской нефтяной отрасли путем повышения ее доли участия и статуса в глобализирующемся нефтяном пространстве. Для решения этой задачи необходимо взаимоувязывание процессов проникновения иностранного капитала в российскую нефтяную отрасль и усиление вливания российского нефтяного капитала за рубежом, в том числе в нефтяные глобальные компании. Для этого соответствующим структурам важно:

• разработать меры по государственной поддержке стимулирования российского нефтяного капитала к приобретению крупных нефтяных активов за рубежом, а также активов в высокотехнологичных зарубежных сервисных, инжиниринговых и других компаниях;

• содействовать созданию совместных с зарубежными компаниями предприятий для участия в перспективных нефтедобывающих проектах за пределами РФ. При этом государственная поддержка призвана не только декларировать, но и обеспечивать финансовую (субсидирование кредитных ставок, госгарантии), а также политическую поддержку (по линии МИДА) деятельности за рубежом российского нефтяного капитала;

• создавать государственные фонды прямых инвестиций для крупных капиталовложений за рубежом;

• принимать меры по выравниванию географического дисбаланса встраивания российской нефтяной отрасли в мировое нефтяное хозяйство путем преодоления односторонней западной ориентации, для чего развивать географическую диверсификацию нефтяных и нефтепродуктовых поставок в восточном направлении, завоевывая быстрорастущие рынки АТР и др. Стимулировать нефтяные, генерирующие компании и компании Газпрома формировать объединенные комплексы для достижения синергетического эффекта от интеграции всех отраслей российского ТЭК и формирования кластеров нефтегазохимии, возобновляемых источников энергии, атомной и электроэнергетики и пр. на отраслевом, региональном и мировом уровнях, поскольку встраивание нефтяных активов РФ в условиях глобализации происходит не столько в мировое нефтяное, сколько в складывающееся единое мировое энергетическое пространство.

Необходимо разработать меры по снижению зависимости влияния внешнего фактора на внутреннее ценообразование на нефть и нефтепродукты в РФ, поскольку механизм мирового ценообразования на базовый актив в настоящее время является главным инструментом процесса глобализации.

Для этого:

• исходить при определении индикативных цен на нефть и нефтепродукты не только из принципа равноэффективной поставки их на внешний и внутренний рынки, но и учитывать роль внутренних факторов, как-то уровень покупательной способности хозяйствующих субъектов и населения;

• укреплять конкурентные основы российского внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, противодействуя его олигопольному характеру, развивать и расширять спотовую торговлю нефтью и нефтепродуктами и на этой основе переходить к активному использованию биржевых инструментов как наиболее распространенной в современных условиях формы торговли, которая создаст условия большей информационной открытости и прозрачности рынка;

• расширять деятельность на международных нефтяных биржах, выводя на них новые эталонные сорта российской нефти вне привязки к нефти сорта Brent, одним из которых может стать, например, сорт нефти (ВСТО), поставляемой по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан", содействовать его укреплению как базисного на рынках АТР.

Продолжать дальнейшее совершенствование законодательной базы в части, касающейся стимулирования внешнеэкономической деятельности РФ, а также более гибкого подхода к доступу крупного иностранного капитала к стратегическим нефтегазовым активам РФ и более широкого привлечения его к участию в геологическом изучении и разработке технологически сложных месторождений, а также в части контроля за его деятельностью, связанной, прежде всего, с трансграничными сделками.

Таким образом, проведенный в работе анализ, выводы, к которым пришел автор, предложенные рекомендации позволяют определить основные направления и задачи дальнейшего развития нефтяной отрасли России, выявить специфику текущего процесса ее встраивания в мировое нефтяное хозяйство и оценить тенденции дальнейшего развития трансграничного инвестиционного процесса с участием России.

Осуществление предложенных в данной работе рекомендаций будет, по мнению автора, содействовать структурной и технологической перестройке нефтяной отрасли РФ, обеспечивая ей вид образцовой отрасли новой российской экономики XXI века, способной занять передовые позиции в складывающемся едином энергетическом пространстве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:

1. Козеняшева М.М. Глобализация мирового нефтяного хозяйства и российский нефтяной комплекс. М.:ГУУ, 2009 г.- 16 п.л.

2. Козеняшева М.М. Иностранный капитал в нефтяном комплексе Российской Федерации: тенденции и перспективы, М.: ГУУ, 2008 г.- 12,75 п. л.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

2. Козеняшева М.М. Иностранные инвестиции в нефтеперерабатывающей промышленности России // Нефтепереработка и нефтехимия. 2007. -№ 5. - С. 3-10. -1,03 п.л.

3. Козеняшева, М.М. Особенности нефтяного экспорта из РФ и его влияние на развитие нефтяной отрасли страны в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства // Микроэкономика. - 2010. - № 2. - С.33-39. - 0,75 п.л.

4. Козеняшева М.М. Влияние российского экспорта нефти и нефтепродуктов на формирование доходной части бюджета РФ // Экономика. Налоги. Право. -2010. -№ 2. -С. 14-18. -0,7 п.л.

5. Козеняшева М.М. Динамка российской торговли нефтью и нефтепродуктами на внешних рынках и усиление сырьевой специализации нефтяного комплекса РФ // Экономические науки. - 2010. - №2 (63). - С. 215-221. - 0,81 п.л.

6. Козеняшева М.М. Формирование цен на нефть и нефтепродукты и влияние механизма ценообразования на современное развитие нефтяной отрасли России // Микроэкономика. - 2010. - № 3. - С. 13 - 20. - 0,74 п.л.

7. Козеняшева М.М. Влияние мирового финансового кризиса в 2008-2009 гг. на российскую нефтяную отрасль // Экономические науки. - 2010. - №4 (65). - С. 221-227. -0,82 п.л.

8. Козеняшева М.М. Совершенствование системы налогообложения для стимулирования структурной перестройки нефтеперерабатывающей промышленности РФ // Экономика. Налоги. Право. - 2010. - № 6. - С. 10 - 17. -1,01 п.л.

9. Козеняшева М.М. Проблемы структурной перестройки нефтеперерабатывающей промышленности РФ // Микроэкономика. - 2010. - № 3. - С.27-35. - 0,95 п.л.

10.Козеняшева М.М. Взаимосвязь системного, структурного и энергетического кризисов в условиях трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную // Экономические науки. - 2010. - №12 (73). - С. 162-169. -0,88 п.л.

11 .Козеняшева М.М. Причины, формы и экономические последствия трансграничных слияний в российском нефтяном комплексе // Налоговый вестник. - 2010. - №2. - С. 41-50. - 1,12 п.л.

12. Козеняшева М.М. Особенности прогнозирования цен на нефть в современных условиях // Вопросы экономики и права. - 2011. - №1. - С.331-339.- 1 п.л.

13.Козеняшева М.М. Регулирующие тенденции и перспективы развития российской нефтеперерабатывающей отрасли на период до 2015 г. // Экономика в промышленности. - 2011. - №4. - С. 15 -22. - 0,7 п.л.

М.Козеняшева М.М. Особенности производства и реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке Российской Федерации // Вопросы экономики и права -2011. - №7. - С.152-157. -0,75 п.л.

15.Козеняшева М.М. Некоторые аспекты финансирования нефтедобывающей отрасли на современном этапе.- Совершенствование системы налогообложения для стимулирования структурной перестройки нефтеперерабатывающей промышленности РФ // Экономика. Налоги. Право. - 2011. - № 6. - С.34 -41. -0,8 п.л.

Другие работы, опубликованные автором в отраслевых изданиях по теме диссертации

16. Козеняшева М.М. Эволюция стратегии: масштаб корпораций и рост экономики // Нефтяные ведомости. - 2004. - № 18 (35).- 0,81 п. л.

17.Козеняшева М.М. Эволюция стратегии: как ведущие российские нефтяные компании отвечали на вызовы времени // Нефтяные ведомости. - 2004. -№19 (36). - 0,75 п. л.

18.Козеняшева М.М. Эволюция стратегии: стратегический альянс // Нефтяные ведомости. - 2004 г. - № 20 (37). - 0,71 п. л.

19.Козеняшева М.М. Стратегии развития ведущих российских нефтяных компаний // Бизнес-образование. - 2004. -№ 2(17). -1 п.л.

20.Козеняшева М.М. Приток иностранных инвестиций в нефтеперерабатывающую промышленность РФ // ИнфоТЭК: аналитика, документы, факты.- 2006. - № 12. - С. 3-13. - 1,28 п.л.

21.Козеняшева М.М. Энергетическая безопасность и проблемы диверсификации маршрутов поставок нефти и нефтепродуктов // Стратегическое управление энергетическим комплексом: риски и современные вызовы. / - РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - 2008. - С. 16-18. - 0,12 п.л.

22.Козеняшева М.М. Необходимо совершенствовать внутренние механизмы ценообразования // ИнфоТЭК: аналитика, документы, факты. - 2009. - № 7. С.4-6. - 0,4 п.л.

23.Козеняшева М.М. Актуальные вопросы ценообразования в российской нефтяной отрасли // ИнфоТЭК: аналитика, документы, факты. 2010. - №5. -С.3-13. - 2010 г. - 1,0. п.л.

24.Козеняшева М.М. Актуальные проблемы ценообразования на нефть и нефтепродукты в российской нефтяной отрасли // Стратегическое управление нефтегазовым комплексом в посткризисный период. - М.: МАКС Пресс. -2010. С. 182-202. - 1,4 п.л.

Публикации материалов конференций (Интернет- издания):

25. Козеняшева М.М. Круглый стол ТИП «Новая нефтяная политика России: какие цены на нефть нам нужны?». Москва, 21 мая 2009 г. Электронный журнал СШ.Эксперт. www.oilexp.ru. - 0,5 п.л.

26.Козеняшева М.М. Тезисы доклада «Ценообразование на российском нефтяном рынке и перспективы развития биржевой торговли нефтью» -Материалы конференции «Малые НПЗ в России - новая волна». Восток и капитал, Москва, 20-21 сентября 2007 г. - 0,25 п. л.

27.Козеняшева М.М. Тезисы доклада «Роль независимого сектора нефтяного рынка в ценообразовании на рынке нефти и нефтепродуктов» - Материалы международной конференции Petroleum Argus "Независимый сектор нефтяного рынка России - производство нефтепродуктов». Москва, 17-18 сентября 2007 г. - 0,2 п. л.

28. Козеняшева М.М. Доклад «Проблемы и перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности РФ» - Материалы пятой конференции «Рынок нефтепродуктов и нефтехимии в РФ» NGE, Москва, 29.31 мая - 1 июня 2007 г. - 1,1 п. л.

30.Козеняшева М.М. Тезисы доклада «Проблемы притока иностранных инвестиций в нефтяную промышленность РФ». Материалы международной конференции Petroleum Argus «Продажа нефти и нефтепродуктов в России: перспективы развития внутреннего рынка», Москва, 30 ноября - 1 декабря 2006 г., - 0,35 п. л.

31 .Козеняшева М.М. Тезисы доклада «Проблемы и противоречия свободного рынка нефти РФ». Материалы международной конференции Petroleum Argus «Продажа нефти и нефтепродуктов в России: перспективы развития внутреннего рынка», Москва, 1-2 июня 2006 г. - 0,3 п. л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные теоретико-методологические выводы:

1. Состояние и развитие российского нефтяного комплекса напрямую связаны с развернувшимися в конце XX в. процессами экономической глобализации в условиях утверждения постиндустриализма, которые невозможно рассматривать в отрыве друг от друга.

При всей неоднозначности самого явления глобализации и ее оценок налицо обоснованная в работе ее взаимосвязь с развернувшимся в конце XX века системным кризисом, т.е. кризисом индустриальной экономической модели развития, вследствие чего индустриальная экономика уступила свое место постиндустриальной.

Этот кризис в экономике оказался органически связанным со структурным кризисом в мировом энергетическом комплексе, который привел к кардинальным сдвигам в нем, обусловив коренную ломку его отраслевой структуры, межотраслевых и технологических связей, господствующих форм организации экономики и методов рыночного и государственного регулирования, изменения системы международных экономических связей.

Процессы глобализации в нефтяной промышленности на нынешнем ее этапе оказались отягощенными незавершенностью мирового энергетического кризиса. В настоящее время стало очевидным, что предопределенный предшествующим массовым расточительным использованием нефти (как и других видов сырьевых ресурсов) взлет ее цены на мировом рынке стал не причиной кризиса, а инструментом сдвига в макроэкономической структуре стран в пользу «интеллектуальных» и финансово-информационных (т.е «невесомых») отраслей и причиной падения роли «непроизводительных», с точки зрения постиндустриальных тенденций, отраслей в индустриальных и странах сырьевой ориентации. Перераспределение этих ресурсов в пользу сфер информации и технологий, что подробно проанализировано в диссертационном исследовании на примере деятельности ведущих нефтяных ТНК на завершающем этапе индустриального развития, стало началом глобальной перестройки мирового ТЭК.

2. Поскольку глобализация и происходящая под влиянием структурного кризиса в мировой энергетике реструктуризация мирового ТЭК оказались взаимосвязанными, это, с одной стороны, обеспечило быструю модернизацию стран с так называемой «невесомой» экономикой, в которых материальное производство стало вторичным по отношению к производству информации и знаний и связанных с ними услуг, с другой - явилось дополнительным углублением структурного кризиса для экономик не только развивающихся стран, но и ряда развитых стран экспортной сырьевой специализации, в том числе и СССР. В результате этого страна утратила позиции одной из ведущих индустриальных держав мира; структурный кризис оказал и будет продолжать оказывать долгосрочное воздействие на российскую нефтяную отрасль и экономику страны в целом, экономический рост которой во все возрастающей степени стал зависеть от экспорта углеводородного сырья.

3. В работе выделены и систематизированы этапы развития российской и зарубежной нефтяной отрасли в индустриальный период и их особенности, а также проанализированы основные причины и направления нарастающего отставания российской нефтяной отрасли от стандартов мировой нефтяной промышленности на каждом этапе. Выделение этапов обосновано автором на основе применения комплексного подхода к анализу развития мировой и российской нефтяной промышленности, учитывающего взаимосвязь эволюции цепочки создания стоимости в нефтяной отрасли, внедрения в отрасль достижений НТР и развития инвестиционных стратегий основных хозяйствующих субъектов. Такой подход позволил выделить пять основных этапов развития мировой нефтяной отрасли и нефтяных ТНК в индустриальный период.

Проверка авторской позиции, выполненная на основе факторного анализа подтвердила вывод о наступлении в конце XX в. нового, постиндустриального, этапа в развитии нефтяной отрасли и повышения ее роли в глобализационных процессах.

4. Усиливающаяся взаимосвязь системного кризиса в мировой экономике с углубляющимся структурным кризисом в мировом энергетическом комплексе потребовала поиска неординарных выходов из него, в том числе отказа от не достигшей своих целей политики коллективной (межстрановой, межгосударственной, региональной) энергетической безопасности, заменой которой стала глобализация. Это означало, в том числе, смену экономической политики в мировой энергетике, проводившейся на межгосударственном уровне, политикой повсеместного присутствия и контроля на глобальном уровне со стороны сформировавшихся на пятом этапе метакорпораций (глобальных нефтяных компаний) - нового поколения нефтяных компаний, вышедших из традиционных нефтяных ТНК и ставших «носителями» постиндустриальное™, превратившихся в энергетические компании, которые, минуя границы стран, глобализируют всю мировую энергетику. Их стратегии, масштаб, характер деятельности и организационные формы уже не могут быть определены прежними понятиями, характеризующими традиционные ТНК.

5. Нефтяные метакорпорации - принципиально новые структуры постиндустриальной экономики. Предложенные автором методологические подходы к определению их сущности и тенденций дальнейшего развития позволили обосновать принципиальные отличия их от традиционных ТНК. Выполненное на основе алгоритма иерархического кластерного анализа исследование основных субъектов современного нефтяного бизнеса позволило выделить группу ведущих компаний - метакорпораций: ExxonMobil Corp., Chevron Corp, ConocoPhillips, BP PLC, Royal Dutch/Shell, TotalFinaElf, превратившихся к началу XXI века в «полюс власти» в мировой энергетике, и сделать вывод о том, что они оказывают решающее влияние на развитие мирового ТЭК и в целом мировой экономики, на ускорение процессов развернувшейся глобализации, а также на развитие нефтяных отраслей других стран, в том числе и России, втягивая их в глобализацию мирового нефтяного хозяйства на условиях, выгодных этим метакорпорациям.

6. Закономерным для экономики постиндустриализма и одновременно ее сущностной чертой явился переход к созданным метакорпорациями «невесомым» механизмам управления. Подробно этот механизм обоснован на примере современного мирового механизма ценообразования на нефть. Проанализированы вытекающие из его применения структурные изменения в мировой нефтяной промышленности и на мировом нефтяном рынке, осуществляемые под «дирижированием» нефтяных метакорпораций. Преобразовав нефтяной рынок из рынка преимущественно «физического» (торговля наличной нефтью) в рынок «финансовый», внедрив новый «невесомый» механизм ценообразования и управляя им в биржевой торговле нефтью и нефтепродуктами, нефтяные метакорпорации закрепили за собой лидирующие позиции в глобализирующемся нефтяном хозяйстве, оказывая влияние на других участников нефтяного бизнеса.

Управляя фиктивным капиталом на биржах, метакорпорации нивелировали влияние на нефтяные цены фундаментальных факторов, поставив их в зависимость от поведения спекулятивного капитала, которым они манипулируют через информационные каналы. Этот вопрос исследован автором на конкретных примерах, таких, как управление информационными шумами и их влияние на цены на мировом нефтяном фьючерсном и спотовом рынках. Для подтверждения авторского положения о том, что «шумовая торговля» используется рациональными операторами на биржах как инструмент управления ценообразованием на нефть, в работе в рамках однофакторных стохастических моделей был рассмотрен процесс краткосрочного прогноза цены на нефть на построения временных рядов с позиций эконометрики, в частности, методами эконометрического моделирования с помощью модели АШМА.

Невесомый» характер в условиях постиндустриализма приобретают также и оргструктуры метакорпораций, становясь виртуальными, сетевыми, ингрессивными, мобильными, что позволяет им быстро реагировать на изменения условий внешней среды и самим влиять на эти изменения.

7. В условиях усиливающейся глобализации мирового нефтяного хозяйства и нарастания относительной дефицитности углеводородных ресурсов в мире глобальные нефтяные компании проявляют растущий интерес и особое внимание к российским нефтяным активам.

Ликвидация монополии российского государства на разработку и использование нефтяных ресурсов в связи с распадом в начале 90-х гг. СССР и провозглашенный курс на экономическую либерализацию обусловили возможность широкого подключения к мировому нефтяному комплексу российской нефтяной отрасли, серьезное отставание которой от передовых стандартов постиндустриального уровня развития отрасли диктует необходимость привлечения в него зарубежных инвестиций, современных технологий, управленческого опыта и пр.

Теоретико-методологическая значимость исследования процессов глобализации нефтяного хозяйства и встраивания в него российской нефтяной отрасли заключается в выявлении и обосновании заключающегося в этом явлении внутреннего противоречия, определяющего логику и направленность этого процесса. Оно заключается во взаимодействии двух противоположных «начал»: с одной стороны, - это потребность более широкого включения в глобализирующееся нефтяное хозяйство российских углеводородных ресурсов и возможность доступа к ним глобальных нефтяных компаний, с другой -необходимость для ресурсообеспеченной нефтяной отрасли РФ использовать внешние инновационные и инвестиционные импульсы как для собственного внутреннего ускоренного эффективного и стабильного развития, так и с целью изменения своих позиций в глобализирующемся энергетическом пространстве. Инновационного развития нефтяного комплекса РФ на основе широкого внедрения достижений НТП требует также необходимость удовлетворения возрастающих энергетических потребностей национальной экономики и учет экспортных обязательств страны.

Возможность такого развития определяется тем, что, обладая большими доходами от своего экспорта нефти и нефтепродуктов, российские нефтяные компании могут получить быстрый доступ к новейшим мировым технологиям, в условиях, когда не до конца еще разведан ресурсный энергетический потенциал страны, который создает очевидные конкурентные преимущества экономике России в условиях глобализирующегося нефтяного хозяйства. Необходимость же снижения сырьевой зависимости экономики страны от экспорта углеводородов, прежде всего нефти, и перераспределения получаемых ею нефтяных доходов для развития других инновационных высокотехнологичных отраслей с высокой долей интеллектуального труда в структуре стоимости наталкивается в настоящее время на ограниченные возможности опоры российской экономики на иные, прогрессивные, с точки зрения постиндустриальной экономики, отрасли.

Кроме того, истощение минирально-сырьевой базы углеводородного сырья РФ, ухудшение качества и изменение структуры запасов также являются предпосылкой к переходу на более широкое использование инновационных технологий в нефтедобыче и нефтепереработке. Отсюда следуют определенные теоретические и научно-практические выводы.

Во-первых, вся деятельность, связанная с трансформацией и реформированием российской нефтяной отрасли, в том числе изменение ее институциональной среды, не должны противоречить, а правильнее, должна совпадать с векторами постиндустриальных тенденций развития.

Во-вторых, все внешние факторы воздействия на нефтяную отрасль России оказывают непосредственное влияние на процессы ее встраивания в глобализирующееся нефтяное хозяйство, определяют и формируют основные направления этого встраивания. Поэтому необходимо поддержание такого баланса глобализации российской нефтяной отрасли, в основе которого лежит обеспечение первоочередных потребностей экономического, прежде всего инновационного, развития страны.

8. Отставание российского нефтяного комплекса в техническом, технологическом, структурном, организационном, инвестиционном и инновационном отношениях от передовых мировых стандартов, незавершенность индустриального этапа ее развития, болезненный переход российской экономики, в том числе ее нефтяной отрасли, на рыночные рельсы, усугубивший отставание, слабость законодательной и финансовой базы в этой области обусловливают различные формы взаимодействия российского нефтяного комплекса с зарубежным капиталом, а также основные пути и направления его встраивания в глобализирующееся нефтяное хозяйство, и его механизмы.

Среди этих механизмов как традиционные - внешнеторговый обмен, так и новые для России - через иностранные инвестиции во взаимопереплетении всех их видов и форм, ведущие однако к усилению сырьевой специализации российской нефтяной отрасли, а также прямое участие транснационального капитала в нефтяной отрасли РФ на корпоративном уровне, в том числе через слияния и поглощения - сделки М&А.

Определяющую роль в механизмах встраивания российской нефтяной отрасли в глобализирующееся мировое энергетическое хозяйство играет установленная метакорпорациями мировая система ценообразования на нефть, которая стала главным инструментом воздействия и на ценообразование на нефть и нефтепродукты в РФ, что, по выводу автора, обусловливает тройную зависимость внутренней российской цены от цены мирового эталона и не способствует структурной перестройке нефтяной отрасли России, закрепляя за ней нижние этажи в глобализационном процессе.

По следующим причинам иностранные инвестиции практически не способствуют решению стратегических задач развития нефтяного комплекса РФ, его структурной перестройки: это - недостаточный объем этих инвестиций; ограниченный круг стран-инвесторов; концентрация притока зарубежных инвестиций в нефтедобывающий сектор при значительно меньшем их объеме в нефтепереработку; резкое преобладание ссудной составляющей ввозимого капитала при значительно меньшей доле прямых и портфельных инвестиций и др.

9. Развитие российских нефтяных компаний, независимо от их форм собственности - государственные или частные,- ведет к неизбежному сближению и слиянию их с нефтяными метакорпорациями, которые, в условиях постоянно меняющейся среды и непрерывного роста конкуренции, усложняют тактику завоевания позиций в нефтяном бизнесе России.

С середины 2000-х годов начался новый этап транснационализации нефтяной отрасли РФ - этап трансграничных сделок нефтяных метакорпораций с российскими ВИНК, достигшими корпоративной зрелости и проявившими интерес к сделкам М&А.

10. Важные изменения, начиная с 2003 г., произошли во взаимоотношениях российской власти с нефтяными компаниями страны, выразившиеся в усилении государственного влияния на развитие отрасли и поддержки нефтяных государственных и частных компаний, что одновременно обозначило наступление нового этапа в развитии взаимоотношений мировых нефтяных глобальных компаний с российскими.

Усиление государственного влияния на российскую нефтяную отрасль выразилось в том, что оно укрепило позиции государственных нефтяных компаний наряду с определенным ограничением прямого проникновения глобальных компаний к нефтяным активам страны, что было определено принятием закона о доступе иностранного капитала в стратегические отрасли411, который напрямую коснулся и нефтяной отрасли страны. Это подтолкнуло глобальные компании к большему взаимодействию и с государственными российскими нефтяными компаниями, в том числе к трансграничным сделкам с государственными НК «Роснефть» и «Газпром нефть».

11. Значительно большее внимание государство стало уделять стимулированию трансграничных сделок российских нефтяных компаний по приобретению зарубежных нефтяных активов не только в странах СНГ, но и в странах Западной Европы. Отечественные нефтяные ТНК, контролируя в развитых государствах приобретенные ими нефтеперерабатывающие и сбытовые активы, имеют больше рычагов и возможностей для трансформации существующих производственно-сбытовых цепочек по сравнению с компаниями, участвующими только в операциях внешнеторгового обмена. Это означает возрастание роли российских нефтяных компаний как

411 ФЗ N 455348-4 "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации", 2008 года. самостоятельных участников процесса глобализации. Однако, проанализировав характер и объемы приобретений российскими ВИНК зарубежных активов, автор пришел к выводу о резком дисбалансе в глобализационных процессах через сделки М&А. Так, в настоящее время доля иностранного участия в акционерном капитале отечественных нефтегазовых предприятий составляет 25%, в то время как среди 100 крупнейших мировых компаний по объему владения зарубежными активами пока еще российских нефтяных компаний нет.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие нефтяного комплекса РФ в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства"

На правах рукописи

КОЗЕНЯШЕВА МАРГАРИТА МИХАЙЛОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РФ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОГО НЕФТЯНОГО ХОЗЯЙСТВА (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности»)

АВТОРЕФЕРАТ

005008537

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 Р янв 20)2

Москва-2011

005008537

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление в нефтегазовом комплексе» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный консультант: Доктор экономических наук, профессор

Афанасьев Валентин Яковлевич

Официальные оппоненты: Академик РАН,

доктор геолого-минералогических наук, профессор Конторович Алексей Эмильевич

Защита состоится 22 февраля 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.049.09 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Бизнес-Центр, ауд. 211.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан »^¿¿хЛ-^ 2011 г. и размещен на

официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.049.09

Член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Салыгин Валерий Иванович

Доктор экономических наук, профессор Любимова Наталия Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

кандидат экономических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Актуальность исследования заключается в необходимости эффективного развития нефтяной отрасли РФ на основе ее модернизации с привлечением иностранных инвестиций и технологий, при государственной поддержке и регулировании этих процессов, исходя из задачи ускорения перехода от сырьевой к инвестиционно-инновационной модели развития нефтяного сектора ТЭК России, являющегося базисом экономики страны, и утверждения его ведущего места в глобализирующемся нефтяном хозяйстве. Это обусловливает необходимость качественно новых подходов к теории и практике, связанных с дальнейшим развитием нефтяной отрасли России.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью теоретического обоснования сущностных характеристик постиндустриальной экономики, складывающегося мирового энергетического хозяйства и глобализационных процессов, протекающих в нем, которые в нынешних условиях оказывают определяющее влияние на развитие российской нефтяной отрасли. При этом необходимо обновление и методологии исследования основных черт постиндустриального мирового нефтяного хозяйства, а также экономической глобализации, пришедшей на смену экономической интеграции и во многом ее заменившей1. Исследование взаимосвязи и соподчиненности мировых системного, структурного экономического и энергетического кризисов, развернувшихся в конце XX в., сыгравших первостепенную роль в переходе к постиндустриальной эпохе и приведших к кардинальным изменениям в мировой экономике, в глобализирующемся ТЭК, в который неизбежно встраивается российская нефтяная отрасль, является важным для обновления стратегии ее развития. В свете такого подхода весьма актуален анализ современного состояния и развития российской нефтяной отрасли, конкретных форм, направлений и механизмов ее встраивания в мировой нефтяной комплекс, от чего зависят дальнейшие перспективы не только самой отрасли, но и экономики страны в целом.

Степень научной разработанности темы. В российской экономической литературе имеется немало научных работ, посвященных различным проблемам развития нефтяного комплекса РФ. Среди трудов, составляющих теоретическую базу исследования развития нефтяного комплекса РФ, следует выделить работы Р.Н. Андреасяна, A.A. Арбатова, А.Б. Брагинского, Г.Г. Вахитова, В.И. Грайфера, А.Н. Дмитриевского, В.М. Капустина, А. А. Конопляника, А.Э. Конторовича, В.А. Крюкова, Н.П. Лаверова, A.M. Мастепанова и других. Большой вклад в разработку проблем развития нефтяного комплекса и в целом ТЭК РФ внесли ученые-практики: В.Ю. Алекперов, C.B. Алафинов, Ф.Т. Ахмедов, B.JI. Богданов, П.В. Семенов, Ю.П. Трутнев, H.A. Цветков и другие.

Вопросам международного сотрудничества в нефтегазовой сфере, роли и места в нем нефтяного комплекса РФ посвящены труды С.З. Жизнина, А. А.

' См., например, A.Giddens. Runaway World: How Globalization is Reshaping Our Lives. 1999. London: Profile.

Иголкина, Е.А. Телегиной, В. А.Крюкова, В.И. Салыгина, Е.М. Хартукова, P.P. Шагиева, Ю. К. Шафраника и других, проблемам притока иностранного капитала в РФ в различных формах - работы А.З. Астаповича, С.М. Багданчикова, В.Б. Буглая, С.И. Долгова, Ю.А. Ершова, H.A. Карагодина, H.H. Ливинцева, Н.М. Мухетдиновой и других.

В исследование вопросов, связанных с экономической глобализацией и ее субъектами, российские ученые также вносят весомый вклад. Это работы A.B. Бандурина, М.И. Гальвановского, Л.Д. Градобитовой М.Г. Делягина, С.И. Долгова, И. Д. Иноземцева, Т.М. Исаченко, Ю.В. Шишкова и других.

В трудах В.Д.Андрианова, М.П. Бортового, И.Г. Владимировой, И.К. Герчиковой, Э. А. Грязнова, С.И. Долгова, И.П. Иванова, Э.Г. Кочетова, В.Н. Кушлина, А.Г. Мовсесяна, Р.И. Хасбулатова, Г.К. Широкова достаточно глубоко освещены различные аспекты деятельности ТНК. В ряде исследований российские ученые, например, Л.П. Гусева, Е.Л. Драчева, A.M. Либман, Т.Г.Лознев и другие, отметили нарастание новых черт, характерных для ТНК постиндустриальной эпохи.

При написании работы автор опирался также на труды современных зарубежных исследователей, таких, как С. Акройд, Р. Батт, Дж. Даннинг, Р. Кейв, Р. Дикен, Г. Морган, К. Чэпман, Д. Макиннон, Л. Стоун, Л. Альфаро, К.Глак, Р.Хардинг, П.Гудерхэм, С. Калемли-Ошкан, Н. Фэлпс, А.Хандр и др. Однако зарубежных исследований, посвященных деятельности ТНК в российской нефтяной отрасли, в последние годы опубликовано не было.

Эти и другие авторы внесли большой вклад в теорию современного экономического развития мировой нефтяной отрасли. Однако стремительно происходящие изменения в мировой экономике, ее нефтяном комплексе требуют их дальнейшего исследования, в том числе для определения основных направлений эффективного развития нефтяной отрасли РФ.

Кроме того, остаются дискуссионные вопросы взаимосвязи перехода к постиндустриальному обществу и развертывания глобализации, не исследована роль мировых кризисов - системного, структурного, энергетического, имманентно связанных с этими процессами, не ясны механизмы и последствия глобализации мирового нефтяного комплекса.

Спорным остается вопрос о ведущих компаниях, которые идут в авангарде процесса глобализации: являются ли они по своей природе теми же ТНК, которые функционировали в индустриальную эпоху, или, вступив в эпоху постиндустриализма, обрели иную природу, и почему применительно к ним целесообразно использовать новое понятие - "метакорпорация"2 и др.

Для прояснения исследуемых вопросов, наряду с широким подходом к их анализу, целесообразно исследовать происходящие новые явления на примере конкретных сегментов мировой экономики, как например, нефтяного комплекса,

2 Следует отметить, что до сих пор пока нет общепринятого термина для обозначения подобных структур и, наряду с понятием «метакорпорация», используются и иные понятая: «интегрированная корпоративная структура», «связанно-диверсифицированная система», «интергломерат», «интегрированная бизнес-группа» и другие.

включающего и нефтяную отрасль РФ, в котором, в силу нарастания дефицитности углеводородных ресурсов, ужесточается конкурентная борьба.

Начало 2000-х годов отмечено повышением роли России в мировом топливно-энергетическим комплексе, однако современный этап развития нефтяной отрасли ТЭК РФ характеризуется серьезным отставанием от развитых стран в техническом, технологическом и структурном отношениях; по многим критериям она находится все еще в индустриальном периоде развития и для ее эффективного преобразования необходимо осуществление целого комплекса мер, но самой серьезной проблемой остается дефицит средств для производственного инвестирования и кардинальной модернизации отрасли.

Цель данного исследования - теоретическое обоснование необходимости инвестиционно-инновационного развития нефтяной отрасли РФ в условиях трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную и развернувшейся глобализации мирового нефтяного хозяйства на основе методологических подходов, обеспечивающих повышение эффективности ее инвестиционной, инновационной и структурной перестройки с целью превращения в отрасль, способную занять ведущие позиции в складывающемся едином мировом энергетическом пространстве.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

- исследовать развитие российской и зарубежной нефтяных отраслей в индустриальную эпоху и осуществить сравнительный анализ достигнутых ими результатов к началу наступления постиндустриальной эпохи;

-исследовать влияние трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную на экономическое развитие нефтяной отрасли в России3;

- проанализировать влияние системного, структурного экономического и энергетического кризисов на ускорение процессов глобализации мирового нефтяного комплекса и их воздействие на российскую нефтяную отрасль и экономику РФ в целом;

-исследовать роль нефтяной отрасли в глобализации мировой экономики, основные движущие силы и современные механизмы глобализационных процессов;

-проанализировать основные экономические, технологические и инвестиционные проблемы развития нефтяной отрасли РФ в условиях перехода ее к рыночным основам и развернувшейся глобализации мировой нефтяной отрасли;

-исследовать механизм современного мирового ценообразования на базовый актив - нефть и его влияние на развитие российской нефтяной отрасли;

3 Недостаточная концептуальная проработка в научной литературе проблем влияния постиндустриализма на российскую экономику с учетом ее специфики в значительной степени обусловила неудачи экономических реформ в РФ (не только в нефтяной сфере, но и в экономике в целом), поскольку большинство предложений по реформированию экономики, начиная с 90-х гг., основывались на экстраполяции индустриальных тенденций на новые процессы. В свете более отчетливого проявления тенденций постиндустриализма в начале XXI в., проблемы инновационно-информационной и технологической перестройки российской экономики (включая нефтяной комплекс) выдвинулись на первый план, став предметом широких дискуссий.

-раскрыть основные направления взаимодействия иностранного капитала с российской нефтяной отраслью в современных условиях;

-выявить особенности и последствия инвестиционных стратегий глобальных нефтяных компаний, проанализировать эволюцию форм, видов и объектов иностранных инвестиций в российской нефтяной отрасли;

-проанализировать закономерности, причины, характер и последствия перехода к этапу трансграничных сделок российских ВИНК с глобальными нефтяными компаниями и их формы;

-определить роль и место российской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей в глобализирующемся нефтяном хозяйстве;

-обосновать необходимость перехода российской нефтяной отрасли к модели инвестиционно-инновационного развития;

Объектом исследования являются нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли нефтяного комплекса РФ, ставшие в условиях глобализации сферой экономических, прежде всего инвестиционных, интересов транснационального нефтяного капитала, проблемы, стоящие перед ними в условиях необходимости их перехода к инновационной модели развития.

Предмет исследования - экономические отношения, процессы и механизмы структурных, инвестиционных и технологических изменений в нефтяной промышленности РФ, происходящие под влиянием как внутренних условий, так и внешних, обусловленных экономической глобализацией мирового нефтяного комплекса и усилением взаимосвязи иностранного капитала с российским.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 90-х годов XIX века, т.е. со становления нефтяной отрасли в стране, советский и переходный к рыночной экономике этапы в контексте развития мировой нефтяной промышленности. Главное внимание уделяется современному развитию российской нефтяной отрасли в 2000-2010 гг., т.е. периоду, когда для образовавшихся глобальных нефтяных компаний - главной движущей силы процессов глобализации мирового нефтяного комплекса - российские нефтяные активы стали притягательным объектом их интересов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем топливно-энергетического комплекса, глобализации, стратегического управления, классические и современные теории иностранных инвестиций, международного перемещения капитала, системный и исторический подход с использованием сравнительного, логико-структурного, факторного анализов, методов экономического моделирования и статистики.

Источниковедческой базой исследования являются законы РФ, постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие развитие российского нефтяного комплекса и деятельность иностранных инвесторов на территории страны; материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, исследования российских научно-исследовательских институтов, бюллетени иностранной

коммерческой информации (БИКИ); доклады на Конференциях ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development); документы МВФ (IMF) и Всемирного банка (World Bank), зарубежных рейтиговых и аналитических агентств (CERA, PIRA); статистические материалы международного энергетического агентства (IEA); статистические обзоры и отчеты British Petroleum и OPEC, международных информационно-ценовых агентств, специализирующихся на публикации информации о состоянии мировых рынков энергоносителей (Argus, Platts); годовые отчеты нефтяных компаний; публикации российской и зарубежной периодической печати; интернет - ресурсы и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном и теоретико - методологическом обосновании развития нефтяного комплекса России в контексте мировых тенденций постиндустриальной экономики и связанной с ней развернувшейся экономической глобализацией, в выявлении причин занимаемого российским нефтяным комплексом места «нижнего этажа» в формирующемся едином мировом энергетическом пространстве, в раскрытии механизмов, с помощью которых глобальные нефтяные компании закрепляют сырьевую специализацию нефтяного комплекса РФ, в обосновании необходимости его перехода к инновационной, высокотехнологичной модели развития.

В рамках проведенного исследования диссертантом получены следующие наиболее существенные научные результаты, определившие его новизну:

1. Разработана концепция трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную, происходящей через взаимосвязанные мировые кризисы: системный, структурный экономический, энергетический и связанную с ними глобализацию, развернувшиеся в конце XX в.

2. В свете этой концепции обоснована авторская трактовка понятия структурного кризиса в мировой энергетике как составной части мирового структурного экономического кризиса и его взаимосвязь с энергетическим кризисом, которые ускорили процессы глобализации мировой нефтяной отрасли.

3. Обоснован и подтвержден на примере мировой нефтяной отрасли переход ее к постиндустриализму, установлено, когда начался этот переход, что было выполнено на основе проведенного анализа развития мировой нефтяной отрасли в индустриальный период по его пяти этапам, выделенным с применением предложенных автором новых критериев. Выявлены сходства и различия в развитии российской и зарубежной нефтяной отрасли, направления и причины нарастающего на каждом этапе отставания российской нефтяной отрасли.

4. Обоснована закономерность возникновения нефтяных метакорпораций как качественно новых субъектов мировой нефтяной отрасли, адекватных постиндустриальной экономике, их роль в глобализационных процессах, раскрыты принципиальные отличия нефтяных метакорпораций от традиционных нефтяных ТНК.

5. Исследованы основные направления коренной перестройки нефтяными метакорпорациями системы управления, позволяющей им управлять как

внутренними, так и внешними изменениями, прежде всего мировым ценообразованием на базовый актив для повышения своей капитализации и утверждения глобальной роли в мировой энергетике.

6. Доказано возрастание роли нефтяной отрасли в экономическом развитии с конца XX в., что обусловлено развертыванием глобализационных процессов в мировом нефтяном хозяйстве.

7. В свете авторской концепции взаимосвязанных системного, структурного экономического, энергетического кризисов и глобализации нефтяного хозяйства проанализированы основные проблемы современного состояния нефтяной отрасли России и обосновано определяющее влияние на ее развитие внешних факторов.

8. Обоснованы и систематизированы основные направления (традиционные и новые), а также механизмы встраивания российского нефтяного комплекса в глобализирующееся нефтяное хозяйство через рынки: физического товара, капитала, ценных бумаг и корпоративного контроля.

9. Раскрыты особенности и последствия встраивания российской нефтяной отрасли в глобализирующийся нефтяной комплекс через внешнюю торговлю, а также проанализировано влияние механизма мирового ценообразования на развитие российской нефтяной отрасли.

10. Обоснована закономерность притока в российскую нефтяную отрасль иностранных инвестиций, раскрыты их характер, виды и формы, проанализирована роль отраслевых инвестиционных стратегий, реализуемых глобальными компаниями в российской нефтедобыче и нефтепереработке, разработана эконометрическая модель зависимости притока иностранных инвестиций в нефтяной сектор ТЭК РФ от мировой цены на нефть.

11. Проанализированы инвестиционные стратегии иностранного капитала на корпоративном уровне в российском нефтяном комплексе через трансграничные сделки М&А и обосновано, что они становятся важнейшим новым механизмом встраивания его в мировое нефтяное хозяйство. Доказано, что все направления встраивания российской нефтяной отрасли в складывающееся единое мировое энергетическое пространство на современном этапе ведут к закреплению за ней места «нижнего этажа», сырьевого статуса и дисбалансу в глобализационных процессах в ущерб российской стороне.

12. Обоснован вывод, что при возрастании роли нефтяной отрасли в мировой экономике, с учетом системообразующей и мультипликативной роли российской нефтяной отрасли в экономике РФ, подтвержденной авторской макроэкономической моделью, при отсутствии в ней в настоящее время постиндустриальных импульсов, необходимо придать самой российской нефтяной отрасли характер ускоренного инвестицонно-инновационного развития, соответствующего вектору постиндустриальных тенденций, что изменит и ее сырьевой статус в глобализирующемся энергетическом пространстве.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в предложенных практических рекомендациях по обоснованию экономических и организационно-управленческих решений, обеспечивающих повышение

эффективности работы нефтяной отрасли России и ее конкурентоспособности, в частности:

- научные выводы, полученные в результате исследования, касающиеся дальнейшего развития нефтяной отрасли РФ, рекомендации по эффективной реализации ее ресурсного потенциала, повышению роли в глобализационных процессах, определению перспективных направлений ее инновационного развития, выравниванию баланса глобализации для преодоления неравноправного положения в ней российской отрасли и ее сырьевой специализации могут быть использованы министерствами и ведомствами при разработке государственной политики долгосрочного развития нефтяной отрасли России;

- разработанные автором модели:

а) эконометрическая модель, которая может быть использована для улучшения процессов прогнозирования вклада нефтяной отрасли в развитие экономики РФ;

б) модель для выявления и количественной оценки влияния ключевых факторов на развитие российской нефтяной отрасли, построенная на основе факторного анализа;

в) модель для оценки российских нефтяных компаний и их вклада в развитие нефтяной отрасли, построенная на основе алгоритма иерархического кластерного анализа. Все эти модели могут быть использованы для совершенствования экономической политики как на отраслевом, так и корпоративном уровнях;

г) авторегрессионная модель цены на нефть, которая может использоваться для оценки ее волатильности и краткосрочного прогноза - при осуществлении сделок на российских и мировых нефтяных биржах;

- выводы по оценке влияния механизма мирового ценообразования на базовый актив, а также предложенные практические рекомендации, направленные на снижение зависимости от влияния внешнего фактора на внутреннее ценообразование на нефть и нефтепродукты в РФ, могут быть использованы соответствующими структурами для дальнейшего совершенствования системы ценообразования;

- ряд предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в части, касающейся стимулирования внешнеэкономической деятельности РФ, более гибкого подхода к доступу крупного иностранного капитала к стратегически важным нефтегазовым активам РФ, контроля за деятельностью иностранного капитала, связанной с трансграничными сделками.

- теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научной деятельности по дальнейшему исследованию проблем постиндустриальной экономики и глобализации энергетического комплекса, а также в учебном процессе при преподавании курсов экономической теории, макроэкономики и основ нефтегазового бизнеса.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований, в частности, вопросы влияния мирового ценообразования на

нефть на систему внутреннего российского ценообразования, были использованы на практике при подготовке аналитических материалов Ассоциацией малых и средних нефтегазодобывающих организаций России и ИнфоТЭК-КОНСАЛТ для российских федеральных министерств и ведомств.

Разработанные в диссертационном исследовании подходы к анализу цен на внешних рынках нефти и нефтепродуктов используются для целей анализа внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, составления краткосрочных (до месяца) и среднесрочных (до 5-7 лет) прогнозов цен на них при расчете NPV инвестиционных проектов нефтяных компаний РФ, в частности, в ЗАО «Синтез Петролеум». Методики определения цен с горизонтом прогноза в один год, разработанные диссертантом и внедренные в этой компании, позволили существенно повысить качество расчета формируемой доходной части ее бюджета.

Обоснованные в работе положения по оптимизации структуры нефтяных компаний также были использованы при реструктуризации ЗАО «Синтез Петролеум», что позволило существенно сократить затраты компании.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке прогнозов добычи нефти рядом компаний, ведущих добычу в Тюменской области (ОАО «Негуснефть»), на арктическом шельфе (ЗАО «Арктикшельфнефтегаз»), при оценке зарубежных нефтегазовых проектов, в частности, освоения месторождения «Ист Бавиан» в Индонезии, осуществляемого ЗАО «Синтезморнефтегаз», при разработке международными консалтинговыми компаниями (например A.T.Kearney) стратегий развития российских нефтяных компаний, при оценке ОАО «Северстальресурс» изменений топливно-энергетического баланса, доли в нем нефти, газа, угля и атомной энергетики, а также вероятных ценовых сдвигов на мировых топливных рынках, что подтверждено справками о внедрении от вышеуказанных организаций.

Материалы диссертационного исследования находят применение в учебном процессе при преподавании дисциплин по экономике нефтегазового хозяйства и используются при чтении лекций по курсу «Ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов» по программе МВА в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М.Губкина, в Институте экономики, управления и права в г. Казани при чтении лекций по дисциплинам: «Инвестиции», «Организация финансирования инвестиций», «Инновациионный менеджмент» и др.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: международных конференциях Petroleum Argus и Piatt's «Продажа нефти и нефтепродуктов в России: перспективы развития внутреннего рынка» (Москва, 1 -2 июня 2006 г.) и «Торговля нефтепродуктами в России: перспективы развития рынка» (Москва, 30 ноября - 1 декабря 2006 г.)4;

4 Автор имеет благодарственное письмо Argus Media - крупнейшего в мире независимого ценового и аналитического агентства, специализирующегося на освещении конъюнктуры рынков энергоносителей, за

на Всероссийской пятой конференции «Рынок нефтепродуктов и нефтехимии в РФ» (Москва, 31 мая - 1 июня 2007 г.); на Всероссийской конференции "Независимый сектор нефтяного рынка России - производство нефтепродуктов", организованной при поддержке Союза нефтегазопромышленников России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Обще российской общественной организации малого и среднего предпринимательства (ОПОРА России), Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России, Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих компаний (АссоНефть), Российского топливного союза (Москва 17-18 сентября 2007 г.); на конференции «Малые НПЗ в России - новая волна», организованной ТПП РФ (Москва 17 сентября 2007 г.); на IV ежегодном международном форуме «Управление ценовыми рисками для экспортеров, трейдеров и потребителей нефти, газа и нефтепродуктов» (Москва, 20-21 сентября 2007 г.); на Всероссийском форуме «Медиа-рынок нефтегазовой аналитики - информационное манипулирование» (Москва, 7 декабря 2007г.); на научно-практическом семинаре в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Стратегическое управление энергетическим комплексом: риски и современные вызовы» (Москва, 16 апреля 2008 г.); на круглом столе в Торгово-промышленной палате «Новая нефтяная политика России: какие цены на нефть нам нужны?» (Москва, 21 мая 2009 г.); на круглом столе на тему: «Рынок потребителя моторных топлив России: какие цены нам нужны?», организованном нефтегазовым журналом «ИнфоТЭК» 19 марта 2010 г. в Москве; в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина на научно-практической конференции по проблемам стратегического корпоративного управления в нефтегазовом комплексе РФ (Москва, 7 апреля 2010 г.).

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 31 публикации, в том числе в 2 монографиях, общим объемом 53,2 п.л., также в докладах и статьях. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), общим объемом 16,91 п.л.

Структура работы определяется целями исследования, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 340 страниц основного текста, 61 приложение, 40 таблиц, 69 рисунков. Библиографический список включает 103 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его проблема, определены объект и предмет, цель и задачи, даны характеристика научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования влияния трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную на экономическое развитие нефтяной отрасли в мире и России» раскрыты генезис и взаимосвязь системного, структурного

доклад на международной конференции на тему «Проблемы притока иностранных инвестиций в нефтяную промышленность РФ».

экономического и энергетического кризисов, развернувшихся в мире в конце XX в., их влияние на развитие зарубежной и российской нефтяных отраслей, а также проведен сравнительный анализ их направлений и итогов развития к концу индустриального периода.

Во второй главе «Структурный кризис в мировой энергетике - важнейший фактор ускорения экономических процессов глобализации мирового нефтяного комплекса» раскрыта сущность этого кризиса, приведшего к кардинальным сдвигам в мировом энергетическом хозяйстве, их влияние на развитие российской и мировой нефтяной промышленности, разработана методология идентификации факторов, влияющих на развитие нефтяной отрасли в индустриальный и постиндустриальный периоды, основанная на факторном анализе, обоснованы сущностные черты нефтяной отрасли постиндустриального периода.

В третьей главе «Нефтяная отрасль РФ как объект экономических интересов транснационального капитала и особенности ее встраивания в глобализирующе-еся нефтяное хозяйство через механизмы внешней торговли» проанализированы сдвиги, произошедшие в динамике, структуре, географической направленности, номенклатуре торговли нефтью и нефтепродуктами РФ, а также влияние современного механизма ценообразования на нефть на развитие российской нефтяной отрасли и характер ее встраивания в мировой нефтяной комплекс.

В четвертой главе «Закономерности притока и привлечения иностранных инвестиций в российскую нефтяную отрасль и их влияние на ее развитие» рассмотрены теоретические аспекты и законодательная база РФ в части, касающейся иностранных инвестиций, динамика структуры, объемов, тенденции и основные направления их притока в отрасль, закрепляющие сырьевой характер ее встраивания в глобализационные процессы.

В пятой главе «Отраслевые инвестиционные стратегии глобальных нефтяных компаний в нефтяном комплексе РФ как фактор закрепления его сырьевой специализации в глобализирующемся мировом нефтяном комплексе» раскрыт характер иностранного инвестирования, не отвечающего потребностям развития нефтяного комплекса РФ, обусловленного инвестиционными стратегиями нефтяных метакорпораций, предложена эконометрическая модель зависимости притока иностранных инвестиций в нефтяной сектор ТЭК РФ от мировой цены на нефть.

В шестой главе «Трансграничные сделки - новое направление встраивания нефтяной отрасли РФ в мировой нефтяной комплекс в условиях глобализации» обоснован один из важнейших факторов развития нефтяной отрасли в постиндустриальный период - трансграничные сделки М&А, ставшие ведущим инструментом стратегии глобализации нефтяных метакорпораций в российском нефтяном комплексе.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

II. Основное содержание работы 1. Разработана концепция трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную, происходящей через взаимосвязанные между собой мировые кризисы: системный, структурный экономический, энергетический и связанную с ними глобализацию, развернувшиеся в конце XX в.

Основные положения авторской концепции сводятся к следующему. В конце XX века мир вступил в системный кризис. Системным он является потому, что одновременно охватывает все стороны общественной жизни и коренным образом изменяет мировую экономическую и политическую системы, ровно как и другие сферы общественной жизни. Системный кризис в экономике - это кризис индустриальной экономической модели развития, в результате которого в конце XX века индустриальный сектор начал уступать место постиндустриальному (рис.1).

Системный кризис

Изменил мировые:

Экономическую^ -4- Политическую

Социальную Культурную системы

Нарастание постиндустриальных тенденций на всех уровнях мировой экономики

Системный кризис - процесс необратимого нарушения сложившихся глубинных механизмов взаимоотношений и взаимосвязей определенной общности (мировой, национальной, региональной), взятой в совокупности и взаимодействии всех своих структур (экономических, социальных, политических, культурных) и институтов.

Рисунок 1 - Взаимосвязь мировых кризисов при трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную

Утверждение постиндустриальных основ в экономике происходит через мировой структурный экономический кризис. Структурный кризис в экономике проявляется в протекающем одновременно кризисе во всех традиционно важных отраслях и секторах производства, затяжных нарушениях в кредитно-денежной и валютной сферах, финансах, международной торговле, существующих формах организации и регулирования экономик стран. Выход из структурных кризисов невозможен без коренной ломки сложившейся отраслевой структуры производства, межотраслевых и технологических связей, господствующих форм организации экономики и методов рыночного и государственного регулирования, изменения системы международных экономических связей. Структурный экономический кризис проявился как на уровне мировой экономики, так и национальных экономик, отраслей, фирм и организаций, производимого продукта и самого человека как элемента системы воспроизводства.

Постиндустриальная экономика обретает характер «невесомости»: все более «легким» становится ВВП этих стран, поскольку в нем возрастает доля нематериальных отраслей, - сферы услуг, прежде всего инновационно-информационного и финансового характера, изменяется структура стоимости произведенных продуктов - в ней все более увеличивается доля, связанная с информацией, знаниями, патентами, технологиями и пр., и уменьшается доля, связанная с материальными факторами (стоимостью применяемого сырья, материалов и пр.). «Облегченными» становятся также оргструктуры компаний, фирм, организаций (сетевые, виртуальные, пр.), что обусловлено изменениями в характере управления экономическими процессами, связанными с управлением в реальным режиме времени. Новая экономика, предъявляет спрос на людей иных специальностей и знаний.

Структурный кризис на уровне национальных экономик проявился по-разному в зависимости от степени их готовности к структурному сдвигу: от быстрого утверждения в структуре ВВП передовых стран ведущих позиций отраслей, связанных с нематериальными («невесомыми») факторами развития до распада экономических структур развивающихся и даже индустриальных стран с неразвитым или недостаточно развитым адаптивным к новым факторам развития экономическим механизмом.

Структурный кризис находит свое проявление на уровне мирового экономического хозяйства и ведет к многократной и последовательной реструктуризации стран в рамках мировой экономики: наряду с мощным рывком передового авангарда развитых стран на новый, глобальный уровень развития, страны, экономика которых не смогла быстро отреагировать на происходящие структурные сдвиги, последовательно понижают свой экономический статус в мировой экономике, что наблюдается и на примере постсоветской России.

Для СССР влияние этих взаимосвязанных кризисов имело своим следствием:

- распад его экономической, политической и социальной систем. Распад экономической системы выразился в дезинтеграции отраслей, межотраслевых связей, физическом разрушении производственных активов, технологических катастрофах, отрицательных темпах роста ВВП. Вторая (по объёму ВВП) страна в мире (после экономики США), производившая к концу индустриального периода 1/5 мировой промышленной продукции, превратилась в страну, экономический рост которой стал все более зависеть от экспорта сырьевых ресурсов;

- закрепление отсталой структуры российского ВВП, в котором практически не осуществлялось структурного сдвига и около 40% в нем приходилось на промышленность и только 20% - на сферу услуг5. Постоянно увеличивалась

5 Для сравнения: в передовых странах на лидирующие позиции в структуре ВВП вышла сфера услуг, в первую очередь, связанная с интенсивным ростом в ней наукоемких отраслей. Так, если их доля, например, в ВВП США в 1959 г. составляла 49%, то к началу 2000-х г. - уже более 85%. Аналогичный сдвиг происходил в структуре ВВП и других стран, что обусловило и одновременный сдвиг в мировой торговле в сторону роста объема продаж именно наукоемких услуг.

доля товарного экспорта в ВВП (более чем 40%), прежде всего за счет нефти и газа.

Структурный кризис в мировой экономике происходит и на уровне ведущих отраслей, в том числе в ТЭК, который привел к глубоким сдвигам в нем, ускорив процессы его глобализации.

2. В свете авторской концепции перехода к постиндустриализму через взаимосвязанные мировые кризисы обоснована трактовка понятия структурного кризиса в мировой энергетике как составной части мирового структурного экономического кризиса и его взаимосвязь с энергетическим кризисом, ускоривших процессы глобализации мировой нефтяной отрасли. Структурный кризис в мировом ТЭК, будучи всеобъемлющим, проявляется в одновременно протекающих кризисах в разных, связанных с ним сферах и отраслях (рис.2).

Структурный кризис в мировой энергетике

Рисунок 2 - Основные проявления структурного кризиса в мировой энергетике

Структурный кризис проявился в том, что:

во-первых, обнажился энергетический кризис: сложившаяся структура мирового энергобаланса стала приходить в противоречие с потребностями дальнейшего мирового экономического развития, обостряя проблему дальнейшего роста национальных экономик;

во-вторых, кризис политики коллективной сырьевой и энергетической безопасности ведущих мировых держав потребовал неординарных выходов из него, в том числе отрицания несостоявшейся политики коллективной (межстрановой, межгосударственной) безопасности, заменой которой стала развертывающаяся глобализация, означающая в том числе смену политики

коллективной энергетической безопасности на межгосударственном уровне повсеместным присутствием и контролем ведущих мировых нефтяных компаний на глобальном уровне.

в-третьих, структурный кризис в мировом энергетическом комплексе выразился также в том, что, несмотря на внедрение передовых и достаточно капиталоемких технологий, развитым странам не удалось найти кардинального решения проблемы зависимости роста объема производства материальных благ от роста потребления «овеществленных» энергоресурсов. Смена парадигмы, в соответствии с которой не вещество, а сама энергия явится источником энергии, станет основой для преодоления энергетического кризиса, выход из которого связан с возможностью потребления постиндустриальной цивилизацией неограниченных альтернативных источников энергии (например, энергии космоса, частиц микромира и пр.)

в-четвертых, будучи структурным, этот кризис поразил не только основы энергетического хозяйства, но и потряс связанные с ним сложившуюся кредитно-денежную и валютную сферы, финансы, а также систему международной торговли, прежде всего нефтью и нефтепродуктами.

в-пятых, если ранее доллар был главным инструментом доминирования ТНК в мировой экономике, то в конце 80-х гг. нефть обрела такую же важность для мировой экономики, как и доллар. Более того, нефть и ее цена стали влиять на экономику мировых финансовых центров, а, следовательно, и на сам доллар.

Таким образом, усугубляющийся энергетический кризис есть одно из проявлений структурного кризиса в мировом ТЭК - базисе мировой экономики и мирового структурного экономического кризиса в целом.

Поскольку наступление постиндустриализма и экономическая реструктуризация мировой экономики оказались системно связанными, это, с одной стороны, облегчило приспособление к энергетическому кризису экономик развитых стран, но для других стран, в том числе ресурсообладающих, стало дополнительным отягощением для их экономик в силу отсутствия или слабого развития постиндустриальных основ. Потому их экономические структуры, отрасли, отдельные производства вынуждены подчиненным образом встраиваться в блоки взаимосвязанных производственных цепочек как носители индустриальной продукции по отношению к передовым носителям технологических процессов интеллектуально - преобразующего капитала постиндустриальных экономик.

Эти процессы встраивания в мировое хозяйство в зависимости от достигнутого уровня развития, взаимопроникновение и взаимопереплетение, размывание границ между национальными хозяйствами, направляемые глобальными компаниями - новыми субъектами постинудстриальной экономики с целью формирования единого экономического пространства есть процесс глобализации, широко развернувшийся в мировом нефтяном комплексе.

3. Обоснована и подтверждена на примере нефтяной отрасли трансформация индустриальной системы в постиндустриальную. Вывод о вступлении в конце XX века нефтяной отрасли в постиндустриальную фазу развития подтвержден:

во-первых, анализом индустриального периода развития нефтяной отрасли, который позволил автору выделить пять его этапов (первый- с конца XIX в.- до конца 30-х гг. XX в; второй - с конца 30-х гг.- до середины 50-х гг..; третий- с середины 50-х гг. - до середины 60-х гг.; четвертый - с середины 60-х гг. до начала 80-хх гг., пятый этап - с начала 80-'гг. до середины 90-х гг.), для чего был применен следующий критериальный подход: в каждом из этапов были выявлены новые качественные явления в мировой экономике, обусловившие изменения в нефтяной отрасли, связанные, прежде всего, с внедрением в нее достижений НТО, обусловливавшие новые направления ее стратегического развития, с постепенным усилением роли нематериальных информациионно-инновационных и финансовых факторов ее роста. Это вело к изменениям организационной структуры нефтяных ТНК и сопровождалось эволюцией стратегии инвестирования: от инвестиций в базовые материальные активы к преимущественному инвестированию в нематериальные активы, прежде всего в систему ценообразования.

Такой подход позволил определить завершение 100-летнего цикла индустриального развития нефтяной отрасли к концу XX в., а также выявить, с применением метода сравнительного анализа, направления и причины, по которым на каждом этапе происходило отставание в развитии российской нефтяной отрасли от передовых мировых стандартов, и определить глубину ее формационного отрыва от мировой нефтяной отрасли к завершению индустриального периода, в котором нефтяная отрасль РФ осталась по всем своим позициям;

во-вторых, факторным анализом, проведенным с целью идентификации факторов развития нефтяной отрасли в периоды: 1980- 1985гг. - индустриальный период и 2005-2010 гг.- постиндустриальный период. Выполненный анализ методом главных компонент по факторным нагрузкам на первичные переменные, среди которых были выбраны такие, как запасы нефти, ее переработка, потребление, удельные затраты на разведку нефти, бурение скважин, эффективность использования затрат в расчете на количество скважин, объем экспортно-импортных операций нефтяных компаний и их капитализация, которые возможно сгруппировать в разрезе производственных, ресурсных, финансово-технологических факторов и рассчитать с использованием пакета SPSS Statistica, позволил выявить кардинальные изменения в структуре факторов, оказывающих воздействие на развитие нефтяной отрасли в указанные периоды. Расчеты показали, что в отличие от периода 1980-1985 гг. в период 2005-2010 гг. налицо возрастание и усиление влияния финансово-технологических факторов, что свидетельствует о том, что отрасль обретает характер развития, соответствующего постиндустриальной эпохе.

4. Исследована и обоснована закономерность возникновения новых субъектов нефтяной отрасли - нефтяных метакорпораций, ставших главной движущей силой глобализации мировой нефтяной отрасли. Метакорпорации образовались в период наступления постиндустриального этапа в конце XX -начале XXI вв. в результате слияния гигантов из гигантов нефтяных ТНК для достижения целей глобального лидерства. По мнению автора, к нефтяным

метакорпорациям в настоящее время необходимо отнести шесть ведущих мировых нефтяных гигантов, коренным образом отличающихся от всех других, ныне действующих в мире нефтяных ТНК. Это BP, ExxonMobil, ChevronTexaco, ConocoPhillips, RoyalDutchShell, Total, что подтвердил кластерный анализ.

По алгоритму иерархического кластерного анализа была проведена классификация крупнейших мировых, а также российских нефтяных компаний. В качестве исходных данных были выделены следующие показатели: добыча, переработка и сбыт нефти и нефтепродуктов, выручка, прибыль, рентабельность по прибыли, чистая прибыль, денежный поток, объем капиталовложений, капитализация компаний, которые наиболее полно отражают связь производственных, финансовых результатов и капитализации компаний на длительном временном периоде.

Классификация была проведена по алгоритму иерархического кластерного анализа с использованием различных методов (метод ближайшего соседа, метод дальнего соседа (рис.3), метод среднего расстояния) и построены дендрограммы.

120 100

80

и

Л 60 s

40

20 О

Рисунок 3 - Классификация компаний методом дальнего соседа

В результате анализа трех дендрограм, представленных в исследовании, определились следующие кластеры:

1. ExxonMobil, BP, RD Shell, Chevron, Total, ConocoPhilips.

2. Роснефть, ENI, Statoil.

3. Лукойл, Sinopec.

4. ТНК-BP, Газпромнефть, СургутНГ, Башнефть, Repsol, Marathon, OMV, MOL.

Кластерный анализ позволил выделить ведущую группу компаний со значительным отрывом их от других и подтвердить вывод о том, что в эту группу вошли шесть указанных выше мировых нефтяных гигантов, образовавшихся в период наступления постиндустриализма в конце XX - начале XXI вв. в результате слияния гигантов из гигантов нефтяных ТНК. Они и стали основными субъектами нефтяного хозяйства постиндустриального периода и развертывающейся глобализации.

Сравнительный анализ позволил выявить, что нефтяные метакорпорации по всем признакам отличаются от ТНК. Цель метакорпораций - достижение глобального лидерства; их важнейшие финансовые показатели сопоставимы с бюджетами отдельных стран; для них характерны особая система акционирования, высокая роль «невесомых» факторов развития (слияние

Dendrogram Furthest Neighbor Method,Squared Euclidean

информационной, инновационной и финансовой сфер деятельности); внутри них функционируют интерные рынки, на которых протекают интеграционные процессы; финансовый рынок метакорпораций играет независимую от нефтяного рынка особую роль; информатизация в структурах метакорпораций является основным инструментом контроля глобального бизнеса; они обладают метатехнологиями; являются мировыми энергетическими гигантами; развивают энергетику будущего, ведя исследования в области альтернативной энергетики; меняют характер конкуренции, формируя глобальное пространство метакорпораций и др.

5. Раскрыты основные аспекты, связанные с коренной перестройкой нефтяными метакорпорациями системы управления. Доминирование метакорпораций повлекло за собой коренную перестройку всей системы управления, которая позволила им управлять изменениями как внутри своих оргструктур6, которые характеризуются как «поступательные»7, "волновые", придавая им «невесомый» характер, высокую мобильность и гибкость, так и во внешней среде. Управляя нематериальными информационными и финансовыми потоками, эти структуры сформировали новый механизм мирового ценообразования на базовый актив. Оказавшаяся в руках метакорпораций, а также связанных с ними крупнейших инвестиционных банков биржевая фьючерсная торговля стала основным механизмом деятельности спекулятивного капитала нефтяного рынка, а операции с фиктивным капиталом привели к тому, что не столько фундаментальные факторы развития рыночной экономики, а отток и приток спекулятивного капитала, управляемые нефтяными метакорпорациями, стали определять уровень мировых цен на нефть.

Проведенный в исследовании анализ управления ценообразованием через манипуляции шумовой торговлей на нефтяных биржах позволил выдвинуть предположение о том, что поведение шумовых трейдеров может носить управленческий характер при условии, что возможно прогнозирование цены на нефть с высокой степенью достоверности хотя бы на определенный краткосрочный период. Для проверки этого предположения в рамках однофакторных стохастических моделей был рассмотрен процесс построения временных рядов анализируемых изменений цены на нефть на рынке с позиций эконометрики, в частности, методами эконометрического моделирования с помощью модели АЫМА.

Таблица 1 - ARIMA Model Summary

Parameter Estimate Stnd. Error t P-value

AR(1) 0,969495 0,0168185 57,6444 0,000000

Mean 80,4228 2,59514 30,9898 0,000000

Constant 2,45329

6 Это выразилось, в первую очередь, в переходе от характерных для традиционных ТНК организационных струкгур, построенных по дивизиональному (географическому, продуктовому или их сочетанию) принципу, к матричным, а затем к сетевым, виртуальным, мобильным, циклическим, волнообразным организационным построениям и пр., что обеспечило ингрессионный характер деятельности метакорпораций.

7 Связи между элементами системы метакорпораций можно разделить на древовидные (так называемая (N+1)-звенная структура), сетевые и циклические.

Как видно из таблицы 1, коэффициент |AR(1)|<1, что соответствует требованиям модели авторегрессии первого порядка, которая может быть представлена следующим уравнением: Y, = 0,969495. Yt_i + 2,45329, где Y- цена на нефть сорта Brent.

Статистика Стьюдента указывает на то, что коэффициент авторегрессии является статистически значимым, и уровень значимости, при котором можно отклонить гипотезу о том, что коэффициент статистически равен нулю, менее 5%. Стандартная ошибка регрессии (S.E. of regression) меньше среднеквадратического отклонения зависимой переменной, что свидетельствует о высоком качестве модели (рис. 4).

Рисунок 4 - Модель авторегрессии первого порядка цены на нефть

Полученная на основе АЫМА (1,0,0) модель цены на нефть достоверно отражает реальный процесс и свидетельствует, что ее прогнозирование с вероятностью 95% возможно на краткосрочном временном периоде, не превышающем 1-2 дней. Это подтверждает, что такой инструмент управления ценообразованием, как шумовая торговля, может быть использован и используется рациональными операторами (нефтяными метакорпорациями) на нефтяных биржах для увеличения капитализации своих компаний.

Колоссальные финансовые ресурсы метакорпораций позволяют им реализовывать процесс глобализации нефтяной отрасли, в ходе которого происходит встраивание национальных нефтяных отраслей или их отдельных блоков в складывающееся единое мировое энергетическое пространство.

6. Доказано возрастание роли нефтяной промышленности в экономике в связи с наступлением постиндустриализма и развертыванием глобализации, для чего были использованы систематизированные данные среднегодовых показателей за пятилетние периоды 1980-1985 гг. и 2005-2010 гг. по укрупненным регионам мира и отраслям. Факторный анализ обоих периодов, выполненный методом главных компонент, позволил на уровне 99% общности представить первичные переменные в виде четырех независимых факторов. Первичная идентификация факторов позволила установить изменение их характера. В течение первого периода оказалось возможным выделить четыре фактора. Условные названия этих факторов указывают на их связь с каким-либо сектором или отраслью:

ФСК - фактор строительства и коммуникаций; ФУ - фактор услуг; ФП - фактор промышленности; ФТ - фактор торговли

Однако сами эти факторы за 1980-1985 гг. и за 2005-1010 гг. отличаются (табл.2):

Таблица 2 -Значения факторов по периодам

Ранг фактора Величина собственного значения фактора по периодам

1980-1985 гг. 2005-2010 гг.

1 5,777 4,290

2 0,708 1,253

3 0,296 1,088

4 0,153 0,286

Второй период также характеризуется данными факторами за исключением фактора торговли - ФТ, на смену которому пришел фактор нефтяной отрасли -ФИО (табл.3).

Таблица 3 - Факторные нагрузки повернутых компонент на первичные переменные в 2005-2010 гг.

Отрасль Факторные нагрузки повернутых компонент

экономики ФКС ФУ ФП ФИО

Сельское хозяйство -0,754

Промышленность 0,903

Коммуникации и строительство 0,926

Транспорт 0,774

Торговля

Услуги 0,987

Нефтяная отрасль 0,996

Таблица 4 -Результаты предварительной условной спецификации факторов по периодам

Ранг фактора Величина собственного значения фактора по периодам

1980-1985 гг. 2005-2010 гг.

1 ФСК ФСК

2 ФУ ФУ

3 ФП ФП

4 ФТ ФИО

Как видно из таблиц 2 и 3, величина ведущего фактора падает, величины менее значимых факторов наоборот возрастают. Причем если в 1980-1985 г. нефтяная отрасль не оказывала существенного влияния ни на один из значимых факторов, то в период 2005-2010 г. нефтяная отрасль стала практически полностью самостоятельно определять один из факторов (табл.4), что и позволило сделать

вывод о возрастании ее роли в экономике в условиях развернувшихся глобализационных процессов.

7. В свете авторской концепции взаимосвязанных системного, структурного экономического, энергетического кризисов и глобализации нефтяного хозяйства, их влияния на нефтяную отрасль в работе проанализированы основные проблемы современного состояния нефтяной отрасли России и обосновано определяющее влияние на ее развитие внешних факторов.

Взаимосвязанные кризисы с особой силой потрясли нефтяной комплекс СССР, поскольку они наложились на обнажившуюся отсталость нефтяного хозяйства страны и низкую эффективность управления, в результате одна из частей «несущей конструкции» советской экономики распалась, что ускорило крах всей экономической системы страны.

Российская нефтедобывающая отрасль продолжает опираться на индустриальные, экстенсивные факторы развития. При этом наблюдается ухудшение качественных характеристик сырьевой базы отрасли как главного фактора ее развития, что находит проявление в высокой выработанности эксплуатируемых запасов нефти, в том числе наиболее крупных и высокопродуктивных нефтяных месторождений, снижении продуктивности действующих нефтяных скважин и качества добываемой нефти. Это вызывает необходимость вовлечения в оборот трудно разрабатываемых месторождений, требующего значительно больших затрат и применения более сложных технологий, которыми отрасль в настоящее время в достаточном объеме не располагает. Нефтедобыча характеризуется отсталой материально-технической базой (только 14% эксплуатируемого в России нефтяного оборудования соответствует мировому уровню). Неэффективно работают экономические факторы, среди которых, в первую очередь, следует отметить недофинансирование отрасли, в том числе ввиду высокого уровня налогообложения и слабой мотивации нефтяных компаний к наращиванию капиталовложений.

С учетом необходимости выйти на уровень добычи нефти в 530-600 млн.т в год, предусмотренной «Энергетической стратегией РФ до 2030 г.», объем инвестиций в добычу должен составлять от 22 до 25 млрд. долл. в год, в оценках нефтяных метакорпораций - в 1,8 раза больше. Объем реальных капиталовложений в нефтедобычу в РФ до кризиса в 2008 г. составлял в среднем 7,8 млрд. долл. в год, едва превышая порог умеренного варианта развития отрасли. При таком объеме инвестирования достичь качественно нового уровня развития отрасли, соответствующего мировым стандартам, невозможно.

Сложные проблемы стоят и перед российской нефтеперерабатывающей промышленностью, как доставшиеся в наследство от социалистического периода, в том числе такие, как морально и физически изношенные основные фонды, отсталая конфигурация нефтеперерабатывающих заводов, несбалансированность размещения нефтеперерабатывающих производств по регионам страны и др. К указанным проблемам добавились новые, возникшие в переходный к рыночной экономике период, как, например, специфическая

структура спроса на нефтепродукты, недостаточный рост их внутреннего потребления, излишние объемы производства нефтепродуктов, балансируемые экспортом, разрыв инвестиционных потребностей отрасли с реализуемыми капиталовложениями и др.

Оценка инвестиционной емкости нефтеперерабатывающей отрасли России западными и российскими экспертами отличается незначительно. Так, представители международного энергетического агентства (IEA) определили, что до 2030 г. потребный объем инвестиций в нефтеперерабатывающий сектор российской экономики должен составить в среднем по 6,7 млрд. долл./год, в оценках же российских специалистов - порядка 5,5-6 млрд. долл. Однако достигнутый уровень капиталовложений даже в экономически благополучные периоды был почти в 3 раза меньше требуемого.

В условиях отставания нефтяного комплекса РФ, недостаточности внутренних средств для его финансирования, усиливающейся глобализации мирового нефтяного хозяйства, нарастания относительной дефицитности углеводородных ресурсов закономерным и неизбежным становятся развитие широкого взаимодействия его с иностранным капиталом и встраивание в глобализирующееся нефтяное хозяйство.

В то же время Россия с ее мировыми ресурсами углеводородного сырья крайне притягательна для иностранного нефтяного капитала, прежде всего метакорпораций, стремящихся пополнить свои нефтегазовые запасы за счет российских месторождений, поскольку рост активов на их балансе - мощное средство повышения капитализации и жизненно важная для них проблема. Так, например, ExxonMobil в соответствии с международным законодательством намерена использовать на корпоративном уровне данные о ресурсах и запасах нефти и газа на Карском море, которые она готова с 2012 г. осваивать совместно с Роснефтью. Компания British Petroleum еще в 2004 г. заявляла, что производство в компании в целом упало бы на 3%, если бы не ее российский актив - ТНК-BP, за счет которого производство не упало, а даже выросло на 18%. Как отметил В.Путин на встрече в 2005 г. с президентом компании British Petroleum Дж. Брауном, почти четверть добываемой нефти British Petroleum добывается именно в Российской Федерации и почти четверть доходов «British Petroleum» получает, работая в России.

Стратегические интересы нефтяного капитала к российской нефтяной отрасли обусловлены также возможностью получения быстрой и высокой прибыли (огромные углеводородные запасы, невысокая стоимость рабочей силы, недооцененные активы и пр.). В российской нефтяной отрасли рентабельность по показателю отношения чистой прибыли к выручке составляет 34,5%, что более чем в 8 раз выше, чем в других ведущих отраслях в мире, это является объективной основой притока иностранного капитала в нефтяной сектор ТЭК России. Иностранные инвестиции могут быть использованы в реализации наиболее трудных задач отечественного нефтяного и газового комплексов, в том числе проектов, включающих в себя полный цикл нефтяного процесса, а также проектов, реализуемых в сложных геологических и географических условиях. Россия имеет также реальные потребности

привлечения иностранных инвестиций не только в сферу нефтедобычи, но и в сферу нефтепереработки.

Налицо, следовательно, две объективных тенденции: с одной стороны, неизбежность притока мирового нефтяного капитала в РФ, с другой -необходимость для российского нефтяного комплекса широкого использования внешних инвестиционных и инновационных факторов как для ускорения его эффективного развития, так и с целью изменения его позиций в глобализирующемся нефтяном комплексе. Однако при совпадении векторов этих тенденций, часто наблюдается несовпадение мотивов, интересов, направлений, форм, объемов иностранного участия и ожидаемых последствий развития этого взаимодействия для российской нефтяной отрасли.

8. Обоснованы и систематизированы основные направления и механизмы встраивания российского нефтяного комплекса в глобализирующееся нефтяное хозяйство через рынки: физического товара (внешняя торговля сырой нефтью и нефтепродуктами), капитала (приток иностранных инвестиций), ценных бумаг и корпоративного контроля (трансграничные сделки М&А), что представлено на рис. 5.

Традиционное направление

Новые направления

Инвестиционные процессы

Нефтепродукты

В нефтепереработку

На корпоративном уровне

Рисунок 5 - Основные направления и механизмы встраивания российской нефтяной отрасли в глобализирующееся нефтяное хозяйство

9. Раскрыты особенности и последствия встраивании российской нефтяной отрасли в глобализирующийся нефтяной комплекс через механизм внешней торговли, подтвержденные анализом сдвигов, произошедших в динамике, структуре, географической направленности, номенклатуре торговли нефтью и нефтепродуктами. Растущий спрос на российскую нефть обусловил, во-первых, быстрые темпы роста экспорта нефти из РФ в период 1990-2000 гг., происходившего на фоне неуклонного снижения ее добычи в стране, что привело к изменению соотношения добычи и экспорта, превысившего 50% от всей производимой в стране нефти. В целом в период

1990-2010 гг. экспорт нефти из РФ в страны Европы, опережая более, чем в 1,5 раза, темпы роста добычи, вырос в 10,5 раза: с 20,65 млн. т до рекордных 218 млн. т к 2010 году.

Стимулирующими факторами значительного увеличения объемов вывоза нефти из страны явились возрастание роли нефтяного фактора в глобализационных процессах и стремительный рост мировой цены на нее с конца 90-х годов (рис.6).

годы

Экспорт млн.т.. всего —»—Вгет. долл./барр. |

Рисунок 6 - Зависимость объемов экспорта нефти из РФ (млн.т) от динамики мировой

цены на нефть (долл./барр.)

Во-вторых, произошли кардинальные сдвиги в географической структуре экспорта нефти: более 85% его теперь приходится на страны дальнего зарубежья, в то время как на страны ближнего зарубежья - около 15 %; в -третьих, в товарной номенклатуре гипертрофированно большую долю стал занимать экспорт сырой нефти в сравнении с экспортом нефтепродуктов. К началу XXI в. доля вывозимых сырых, а также переработанных российских нефтяных ресурсов с низкой добавленной стоимостью, предназначенных для последующей переработки на НПЗ западных стран, составляла почти 62 % от производимых в стране, что свидетельствует о четко выраженном усиливающемся сырьевом, экспорториентированном характере отрасли и особенностях ее встраивания в глобализирующеся нефтяное хозяйство через сырьевую составляющую.

10. Определена роль мирового ценообразования как главного инструмента воздействия на внутреннее ценообразование на нефть и нефтепродукты в РФ, на структурные пропорции нефтяной отрасли, результаты хозяйственной деятельности российских нефтяных компаний, на формирование основных макроэкономических показателей страны.

Сложившаяся структура нефтяного хозяйства в РФ обусловила и продолжает обусловливать незрелость внутреннего ценообразования и его зависимость от системы мирового ценообразования на нефть и нефтепродукты,

о чем свидетельствует наличие множества цен на нефть в стране при отсутствии единой методологии их определения. Конкурентный рынок нефти, который должен выступать главным фактором ценообразования в России, оказался под олигополистическим контролем 3-4 ВИНК, что практически лишило этот сегмент конкурентных начал, и в этих условиях он постепенно деградировал.

Внутренняя цена на нефть напрямую зависит от цен на нефть сорта Brent, а также от экспортной пошлины, расчет которой, в свою очередь, представляет собой функцию, зависящую от изменения цен на российскую нефть сорта Urals, рассчитываемую как цена на нефть сорта Brent минус скидка с определенным временным лагом.

Мировые цены на нефть оказывают также прямое и косвенное влияние на ценообразование на российские нефтепродукты как через цену на нефть на внутреннем рынке, так и вследствие усиления экспортной ориентации производства ряда российских нефтепродуктов, внутренние цены на которые испытывают все большее влияние через механизм мирового ценообразования на нефтепродукты.

Сравнение российских внутренних цен на нефтепродукты с экспортными доказывает наличие четкой зависимости между российским и европейским рынками, которая обусловливает повышение внутренних цен в России пропорционально их росту на рынках Европы (рис.7).

Период

-Дгл-ЭКСП -Дтл-РФ

-ЗвпСиб на у зле учёта (pySJT) - Brent (py6.fr) — Дгл-sncn,

Рисунок 7 - Динамика мировых и внутренних цен на нефть и нефтепродукты

в 2005-2010 г.

На экспорт вывозится порядка 63% всего производимого в стране дизельного топлива и 75% мазута, что свидетельствует о том, что их производство приобрело ярко выраженный экспорториентированный характер. Возможность получать растущие валютные доходы от их экспорта, обусловленные ростом цены при низкой экспортной пошлине на

нефтепродукты, не стимулирует российские нефтяные компании к модернизации своих нефтеперерабатывающих мощностей. Мировое ценообразование, таким образом, оказывает влияние и на пропорции производства нефтепродуктов в стране, закрепляя структуру производства с низким выходом светлых нефтепродуктов и низкой глубиной переработки.

Экспорт нефти из РФ обеспечивает основной приток валютных средств как самим нефтяным компаниям, так и в бюджет РФ. Совокупные доходы от экспорта в целом российских углеводородов в период 1998-2010 гг. выросли более чем в 14 раз, достигнув в 2010 г. почти 140 млрд. долл., обеспечивая около 50% всей доходной части бюджета РФ. Хотя увеличилась и доля валютных поступлений в доходную часть бюджета от экспорта нефтепродуктов, она в 3,5 раза меньше, чем доля от экспорта сырой нефти. Увеличение доходов от экспорта нефтепродуктов напрямую зависит от соотношения ставок экспортных пошлин на нефть, а также на светлые и темные нефтепродукты, которые, как показал анализ, целесообразно сближать, однако главным фактором, определяющим поступления в бюджет РФ, является уровень мировых цен на нефть.

Цена на нефть оказывает непосредственное влияние на макроэкономические показатели российской экономики. Так, падение цены в конце 2008 г. с 95 до 41 долл./барр. повлекло за собой снижение доходов Федерального бюджета с 10 до 6,7 трлн. руб., т.е. на 38,6 %, что повлияло на все макроэкономические показатели развития страны не только в текущем 2008 г., но и в последующие годы.

11. Обоснована закономерность и характер иностранных инвестиций в российскую нефтяную отрасль, не отвечающего потребностям развития нефтяной отрасли РФ и ведущего к малоэффективному процессу ее встраивания в глобализирующееся нефтяное хозяйство, что определено инвестиционными стратегиями нефтяных метакорпораций.

Российская нефтяная отрасль нуждается в широком привлечении иностранного капитала, прежде всего в нефтедобычу, и, в первую очередь, прямых инвестиций, которые способствуют передаче ноу-хау, современных систем и механизмов управления, обладают мультипликативным эффектом, позитивно отражающимся на экономике страны.

Несмотря на существование в нефтедобыче РФ множества проблем (ужесточение налогового режима для нефтяного комплекса в России, в частности, по соглашениям о разделе продукции (СРП), повышение пошлин на экспорт нефти, увеличение налога на добычу полезных ископаемых, усложнение порядка выдачи лицензий, ограничение доступа иностранного капитала к разработке месторождений, имеющих стратегическое значение, несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей иностранную предпринимательскую деятельность в РФ и др.), она остается привлекательной для иностранных инвесторов, что обусловлено как конкретной экономической выгодой -возможностью получения быстрой и высокой сверхприбыли, так и стратегическими целями нефтяных метакорпораций, направленными на

включение российских нефтяных активов в формируемое ими глобальное нефтяное пространство.

Начиная с 90-х годов наблюдается активный приток иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс. Доля средств, направленных в добычу углеводородного сырья, возросла в структуре иностранных инвестиций в промышленности РФ с 11,83% в 2000 г. до 31,6 % в 2007 г., но в 2008 г. в связи с мировым финансовым кризисом снизилась до 21,3%. Объем иностранных инвестиций, направленных в нефтепереработку в период 2000-2009 гг., оставался на крайне низком уровне, хотя в процентном отношении его доля увеличилась с 1,4 до 7,1 %.

Иностранные инвестиции в российском нефтяном комплексе, однако, ни по целям, ни по характеру, ни по объему не отвечают должным образом основным задачам его развития, структурной перестройки и влияют на встраивание его в мировое энергетическое пространство. В этом свою роль играют, во-первых, «количественный» аспект, заключающийся в недостаточном объеме поступающих в отрасль иностранных инвестиций и ограниченном круге инвесторов; во-вторых, «качественный», обусловленный существенными недостатками самой структуры иностранных инвестиций: в российском нефтяном комплексе в общем объеме ввозимого капитала резко преобладают прочие инвестиции, в основном в ссудной форме, при значительно меньшей доле их в нефтепереработку.

Инвестиционные стратегии иностранного капитала в нефтяном комплексе РФ характеризуются множественностью форм инвестирования в отраслевом разрезе, разделением объектов инвестирования на предпочтительные, приемлемые для иностранного капитала и неприемлемые для него. Кроме того, эти стратегии отличаются специфическими особенностями, связанными, в том числе с тем, что нефтяная отрасль СССР не имела опыта привлечения иностранных инвестиций, законодательного механизма их регулирования, а открылась для этого процесса практически одномоментно в 90-е годы XX в., когда она оказалась в условиях развала, и именно в этот период стала объектом иностранного инвестирования во всех его формах и видах.

Важной составляющей инвестиционных стратегий являются стратегии прямого и портфельного инвестирования. Наиболее распространенными формами прямых иностранных инвестиций в российский нефтедобывающий сектор стали: создание добывающих компаний со 100%) иностранным капиталом, учреждение совместных предприятий иностранных и российских компаний (СП), осуществление иностранных инвестиции на условиях соглашений о разделе продукции (СРП).

Распространившаяся в начале 90-х годов XX в. форма прямого инвестирования в создание 100% иностранных добывающих компаний уступила место второй форме - вложениям в СП, которая по ряду обстоятельств тоже оказалась нежизнеспособной. Однако развитие глобализационных процессов в нефтяной промышленности РФ в начале 2000 - х гг. обусловило наступление этапа создания СП принципиально иного типа, когда совместные предприятия стали образовываться ведущими российскими ВИНК и нефтяными

метакорпорациями (например, ТНК-ВР). Начавшееся в середине 2000-х гг. усиление роли государства повлекло за собой формирование также СП российских государственных и иностранных компаний.

Третьей, самой сложной и долгосрочной формой прямого инвестирования иностранными компаниями проектов российской нефтедобычи стали проекты на условиях СРП. Анализ основных проектов СРП - «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Харьяга» показал, что иностранные инвесторы не заинтересованы в осуществлении интеллектуальных инвестиций, не торопятся делиться новейшими технологиями и производственным опытом с российскими компаниями, а стремятся к увеличению отдачи на реальные вложения, в том числе за счет сокращения числа уплачиваемых иностранными инвесторами налогов и обязательных платежей, т.е. прямые иностранные инвестиции на условиях СРП не отвечали ни по характеру, ни по целям потребностям развития российской нефтяной отрасли и экономики в целом. Негативным образом на эти явления в данном случае повлияло несовершенство законодательной базы в отношении СРП. Отстаивая свои интересы, государство увеличило долю участия государственных российских компаний в этих проектах. Например, эта доля в крупнейшем СРП «Сахалин-2» была увеличена до 50% +1 акция, что позволило в определенной мере изменить баланс интересов в пользу российской стороны.

В фокусе инвестиционных стратегий глобальных нефтяных компаний был и остается их доступ к нефтяным активам и увеличение экспорта сырой нефти из страны, поэтому инвестиции в российскую нефтепереработку занимают в инвестиционных стратегиях глобальных нефтяных компаний подчиненное место.

Западными инвестиционных

нефтяными гигантами разработаны 3 возможных сценариев, которые и реализуются ими в российской

нефтепереработке, закрепляя ее сырьевую специализацию (рис. 8).

Сценарии

Инвестиции минимальные.

Объем переработки остается на сегодняшнем уровне для удовлетворения внутреннего спроса, при этом на экспорт идут нефтепродукты без существенного улучшения

" Инвестиции в

проведение реконфигурации иефтеп ере раб атывающ их мощностей в РФ для обеспечения внутреннего спроса на нефтепродукты

при небольшом объеме экспорта нефтепродуктов,

предназначенных для дальнейшей переработки на западных НПЗ.

Ф Инвестиции в отдельные проекты по модтрнизации

отдельных российских НПЗ для улучшения качества экспортируемых нефтепродуктов и поставки их конечному западному потребителю.

Экспорт : выоокоеерниотый

бункеровочное

вакуумный газойль, прямогонный бензин,

Экопортное роооийокое дизельное топливо о содержанием серы не

более 0,06% попользуются на НПЗ Западной Европы в качеотве сырья для получения и последующего экспорта в Северную Европу дизельного топлива "Ситидизель"

- Рязанский и Ярославский НПЗ — в результат* модернизации оба завода могут производить на экспорт дизельное топливо с содержанием серы не более бО ррт.

- Нижнекамский НПЗ -производство 2,6 млн. тонн дизельного топлива ("Евро-5"), основной объем которого идет на экспорт.

Рисунок 8 - Инвестиционные сценарии развития российской нефтепереработки,

разработанные нефтяными метакорпорациями Осуществляя незначительные прямые инвестиции в российскую нефтеперерабатывающую отрасль, нефтяные метакорпорации преследуют при

этом важную цель для себя цель - создание в России устойчивых рынков сбыта для продукции и услуг, производимых за рубежом (например, know-how, информационных технологий, катализаторов, присадок и пр.), а также построение таких финансовых и технологических связей, чтобы «развивающий центр» совместного сбытового кластера находился в стране, интересы которой представляет соответствующий иностранный производственный и/или финансовый институт нефтяной метакорпорации.

Кроме того, нефтяные метакорпорации реализуют в российском нефтяном комплексе стратегию многосторонней обратной вертикальной интеграции: от оказания финансовых, консультационных, инжиниринговых и прочих услуг - к активам в нефтепереработке российских нефтяных компаний, а также от маркетинговой деятельности - к НПЗ и далее - к российским нефтяным активам.

Что касается стратегий портфельного инвестирования, подчеркнем, что в структуре иностранных инвестиций в нефтяном комплексе РФ им принадлежит незначительная доля. Учет этих инвестиций достаточно сложен, поскольку затруднено их вычленение из структуры иностранных инвестиций, а также потому что данные, публикуемые Госкомстатом России по объему и распределению иностранных портфельных инвестиций, серьезно отличаются от аналогичных показателей банковской статистики в РФ, что выдвигает проблему необходимости согласования применяемых методик их учета и оценки.

Актуальность этой задачи обусловлена и тем, что по темпам роста портфельные инвестиции в последние годы опережают темпы роста прямых инвестиций и проблема их законодательного регулирования выдвигается на передний план, т.к. количественный критерий разделения инвестиций на прямые и портфельные более не является главным. К тому же возможность быстрого оттока портфельных инвестиций может обернуться серьезными потерями для российских нефтяных компаний и экономики в целом. Это подтверждается примером портфельных инвестиций метакорпорации Conoco в капитале ЛУКОЙЛа, доля которых достигала 20%. Продажа компанией Conoco в апреле 2010 г. пакета акций ЛУКОЙЛа на сумму 274 млн. долл. означало, по сути, незначительное сокращение ее доли в ЛУКОЙЛе - с 20% до 19,9%, но это повлекло за собой серьезное снижение биржевых котировок акций российской компании8.

Необходимость четкого законодательного регулирования иностранного капитала в форме портфельных инвестиций в условиях глобализации важна и в связи с ростом спекулятивных операций на биржах, наращиванию масштабов которых способствовал ряд факторов: интернационализация деятельности фондовых бирж, снятие ограничений на допуск иностранных компаний на многие крупнейшие фондовые биржи, расширение международных операций банков с ценными бумагами различных фондов, где все больше участвуют и ценные бумаги российских нефтяных компаний.

Анализ такой формы иностранных инвестиций в российскую нефтяную отрасль, как прочие инвестиции, показывает возрастающую роль, которую

8 Для поддержания курса своих акций НК «ЛУКОЙЛ» в связи с этим должна была профинансировать за счет собственных средств исполнение опциона и привлечь дополнительные заемные средства.

30

играют в этом международные коммерческие и инвестиционные банки, а также международные финансовые организации, как, например, Экспортно-импортный банк США (ЕХ1М), Корпорация частных инвестиций (ОР1С), Всемирный банк, ЕБРР, МФК и пр. Они предоставляют нефтяным компаниям, прежде всего западным, действующим в России, как финансовую поддержку, так и определённые гарантии.

12. Подтверждена на основе эконометрической модели выдвинутая автором гипотеза о зависимости притока иностранных инвестиций в нефтяной сектор ТЭК РФ от мировой цены на нефть.

Заметный рост иностранных инвестиций в нефтяную отрасль РФ совпадает по времени с периодом стремительного роста мировых цен на нефть. Как видно из графика, тенденции уровня иностранных инвестиций и цены на нефть в период 1992 по 2009 гг. обнаруживают определенную зависимость (рис. 9).

8 ООО ООО 00OS 7 ООО ООО 00OS 6 OOOOOOOOOS 5 000000 00OS 4 OOOOOOOOOS 3 OOOOOOOOOS

г ooooooooos

1 OOOOOOOOOS OS

-Зарубежные инвестиции в российскую нефтяную промышпенность.доллл.сША

——Цена Сцолл ЛЗарр.)

Годы

Рисунок 9 - Иностранные инвестиции в российскую нефтяную отрасль и цена на нефть, 1992-2009гг.

Составлено по: данные Росстата (gks.ru); Statistical Review of World Energy 2010.

Для проверки гипотезы была построена модель зависимости притока иностранных инвестиций в российскую нефтяную промышленность и цены на нефть сорта Brent. С помощью программы эконометрического анализа Statgraphics было выведено уравнение регрессии, которое представлено в следующем виде:

Y, = 7727,34 + 27,6217 • Хигде

Yj - модельные иностранные инвестиции в нефтяную отрасль;

X; - цена на нефть;

R2 - 90,5696 %.

Все коэффициенты являются значимыми, модель в целом также значима. Коэффициент детерминации R2=90,5696%, что говорит о том, что модель практически достоверно аппроксимирует фактические значения (рис.10).

Рисунок 10 - Зависимость иностранных инвестиций от цены на нефть

Полученная модель подтверждает гипотезу о зависимости притока иностранных инвестиций в нефтяную отрасль РФ от цены на нефть Brent и позволяет рассчитать уровень этого притока, исходя из прогнозируемых цен на нефть.

13. Проанализированы инвестиционные стратегии иностранного капитала на корпоративном уровне в российском нефтяном комплексе через трансграничные сделки М&А и обосновано, что они становятся важнейшим новым направлением встраивания его в глобализационные процессы, закрепляющим дисбаланс в ущерб российской стороне.

Сделки по слияниям и поглощениям (М&А) интенсивно протекали в мировой нефтяной отрасли на протяжении всего индустриального периода ее развития, в российском нефтяном комплексе это явление появилось 90-е годы XX в. Исследование происходящей в нем эволюции сделок М&А позволило выделить определенные этапы и сравнить их с этапами развития сделок М&А в мировой нефтяной промышленности, которые в целом совпадают, но под влиянием постиндустриальных факторов в российском нефтяном комплексе быстрее наступил этап перехода к трансграничным сделкам.

На первом этапе (1992 - 1997 гг.) сделки М&А были связаны с активными процессами формирования ВИНК, носили характер как дружественных слияний (например, ЮКОС - Сибнефть) и поглощений (например, ЛУКОЙЛ-КомиТЭК), так и недружественных (ТНК-Сиданко), а также характер дивестиций (divestitures) и «отпочковывания» дочерних компаний (spin-off) (например, в Роснефти). В результате сформировались нефтяные вертикально-интегрированные производственные холдинги, которые, по характеру устанавливаемого контроля, можно сгруппировать в 4 группы .

На втором этапе (1998-2003 гг.) значительно усилилась интенсивность сделок М&А, широкое распространение получили конгломеративные

91-ая группа (НК «Роснефть») - подконтрольная федеральной власти, 2-ая группа (НК «Башнефть» и «Татнефть») - подконтрольная субъектам Федерации, 3-ая группа (НК «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз»)-подконтрольная бывшим руководителям Министерства нефтяной промышленности. Фая группа - (НК «ЮКОС», «Сибнефть», «Сиданко», «ТНК») - под контролем новых промышленно-финансовых групп.

сделки, были образованы нефтяные финансово-производственные холдинги. Этот этап отмечен также сделками по реструктуризации компаний, особенно интенсивно протекающими в 3 и 4 группах ВИНК. Результатом этого процесса стало достижение ими уровня корпоративного управления и организационного построения, близкого к международным нефтяным компаниям, что подготовило условия для перехода к трансграничным сделкам.

С 2003 г. наступил новый, третий этап-этап трансграничных сделок М&А российских ВИНК с глобальными компаниями, обмена долями между ними, приобретений и продаж. Он был обусловлен готовностью и потребностью обеих сторон к таким сделкам:__

Для российских ВИНК Для нефтяных метакорпорации

возможностью получения ВИНК масштабных финансовых ресурсов от продаж глобальным нефтяным компаниям крупных пакетов акций своих компаний, в том числе с целью осуществления инвестиций за рубежом; необходимостью доступа к капиталоинтенсивным, интегрированным технологиям, приобретения опыта стратегического управления крупными нефтяными активами, которыми располагали нефтяные метакорпорации; - возможностью реализации стратегии географической диверсиификации ВИНК путем обмена своих нефтяных активов с активами глобальных компаний в зарубежных проектах и др. возможностью доступа к крупным нефтегазовым активам РФ через долгосрочные альянсы глобальных нефтяных компаний с российскими ВИНК в условиях усиления государственного влияния в российской нефтяной отрасли и ограничения прямого участия ведущих мировых нефтяных гигантов в проектах по разработке российских нефтегазовых активов; возможностью участия в потенциально рискованных сделках в нефтяном комплексе РФ в связи с гигантски возросшими финансовыми ресурсами метакорпораций; - возможностью приобретения акций российских ВИНК на международных фондовых рынках; - усилением притока иностранных инвестиций вследствие экономического роста в РФ; - наличием в России растущего спроса на инвестиции, know-how, метатехнологии и др.

Российские ВИНК стали выгодными объектами трансграничных сделок М&А для нефтяных метакорпораций, т.к., во-первых, вследствие растущих цен на нефть капитализация этих ВИНК быстро росла, во-вторых, невысокие затраты на добычу обеспечивали более высокую рентабельность в сравнении с аналогичными показателями у нефтяных глобальных компаний, в-третьих, российские ВИНК оставались недооцененными международными фондовыми рынками.

Анализ трансграничных (состоявшихся и готовившихся, но несостоявшихся) сделок в российском нефтяном комплексе (ТНК-ВР, ЮкосСибнефть/ЕххопМоЫ1 и других) показал, что быстро набирающие обороты процессы приобретения нефтяными метакорпорациями крупных долей российских нефтяных компаний практически вели к тому, что 50-процентный объем нефтяной отрасли, стратегически важной для РФ, мог бы оказаться под их контролем. Это обусловило вмешательство государства в стратегически важную для экономики страны отрасль, что выразилось как в прямом прекращении начавшихся сделок (продажи активов ЮКОСа американской нефтяной метакорпорации), так и ускоренном развитии государственных нефтяных компаний (Роснефть, Газпромнефть).

Усиление государственного контроля не остановили процессы приобретения долей российских ВИНК глобальными компаниями, но повлияли на их тактику, выразившуюся в применении более гибких форм трансграничных сделок М&А: постепенного наращивания покупок небольшими пакетами акций частных российских ВИНК; осуществления прямого и портфельного инвестирования в рамках стратегического альянса (например, ConocoPhillips и ОАО «ЛУКОЙЛ»); приобретения нефтяными метакорпорациями долей возросших государственных нефтяных компаний в ходе их первоначальных IPO (покупка BP и Shell пакетов акций Роснефти); обмена активами, совместного участия в зарубежных проектах и пр.

Анализ развития трансграничных сделок в российском нефтяном секторе позволяет выделить два его подэтапа: до начала мирового финансового кризиса

["раит сумма сделок < кол-во сделок |

Рисунок 11 - Трансграничные сделки М&А в российском НТК в 2004-2009 гг.

Как видно из рис. 11, подэтап до 2008 г. характеризуется значительным ростом сделок М&А: объем сделок в нефтегазовой сфере достиг 43,2 млрд. долл. в 2007 г., увеличившись более чем в 3 раза по сравнению с показателем 2004 г., а количество этих сделок достигло рекордного уровня - 46. После кризисного падения их стоимость сократилась в 2009 г. почти в 2 раза в сравнении с 2007 годом.

В структуре трансграничных сделок доля сделок иностранного капитала с российскими нефтяными активами (inbound deals) на докризисном подэтапе в 2 раза превышала долю сделок российского капитала с иностранными активами (outbound deals). Соотношение составляло 31% к 15%. В 2009 г. разрыв сократился (20% к 18%), что видно из рис. 12.

□ российские активы- российский капитал в российские активы- иностранный капитал

□ российский капитал - иностранные активы

Рисунок 12 - Соотношение сделок inbound и outbound в НГК в 2006 и 2009 гг.

Для outbound deals после 2008 г. стали характерными приобретения крупных долей российскими нефтяными компаниями у иностранных компаний, разрабатывающих российские нефтегазовые месторождения (например, Газпром приобрел 55% иностранной доли в уставном капитале SibirEnergy, ОАО «Газпром нефть» -20% акций у итальянской компании Eni), а также сделки российских государственных и частных нефтяных компаний на рынках стран Восточной и Западной Европы (приобретение НК «Газпром нефть» 51% акций сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии»; покупка российской НК "Сургутнефтегаз" 21,1 % акций венгерской компании MOL; приобретение ЛУКОЙЛом у Total 45% акции НПЗ «Total Raffmaderij Nederland» и др.

Хотя во время мирового финансового кризиса на волне удешевления активов в международной нефтедобыче и нефтепереработке обозначилось более активное приобретение российскими нефтяными компаниями зарубежных активов, тем не менее доля российского капитала в трансграничных сделках практически не увеличилась. Несмотря на значительное присутствие иностранного капитала в российских ВИНК (25%), последние не имеют долей участия в нефтяных метакорпорациях, что свидетельствует о дисбалансе и слабом участии российского нефтяного капитала в глобализационных процессах, протекающих в мировом нефтяном хозяйстве через механизм трансграничных сделок М&А.

Таким образом, анализ всех направлений встраивания российской нефтяной отрасли в складывающееся единое мировое энергетическое пространство, доказал, что на современном этапе все они ведут к закреплению за ней места «нижнего этажа», сырьевого статуса и к дисбалансу в глобализационных процессах в ущерб российской стороне.

14. Обоснован вывод, что при возрастании роли нефтяной отрасли в мировой экономике, с учетом системообразующей и мультипликативной роли российской нефтяной отрасли в экономике РФ, подтвержденной авторской макроэкономической моделью, при отсутствии в ней в настоящее время постиндустриальных импульсов, необходимо придать самой российской нефтяной отрасли характер ускоренного инвестицонно-инновационного развития, соответствующего вектору постиндустриальных тенденций, что изменит и ее сырьевой статус в глобализирующемся энергетическом пространстве.

Роль и значение нефтяной отрасли в экономических процессах России подтверждены представленной в работе макроэкономической моделью,

описывающей одновременно параметры нефтяной отрасли и экономики России (ВВП), которые в общем виде представлены следующим образом:

= + Ь^нефш +

= «2 + Ь2У + (П

¡общ = Ch + hYl-1 + С3

V = С 4-7

1 общ ^ 1 общ

где:

йтфт ~ добыча нефти в РФ в период t, млн. долл.

Снефт - потребление нефти в РФ в период t, млн. долл.

С0бщ - общее потребление товаров и услуг в РФ в период t, млн. долл.

1обЩ ~ совокупный объем инвестиций в экономику РФ в период t, млн. долл.

1„ефт - инвестиции в нефтяную отрасль РФ в период t, млн. долл.

Y - ВВП РФ в период t, млн. долл.

Ум - ВВП РФ в период t-1, млн. долл.

е,, е,, е, - случайные ошибки

Оценка параметров уравнений системы производилась на основе статистических данных за 1995-2009 годы10. Модель включает 4 эндогенные переменные Q,m¡,m\ Снефт; IoBu¡, Y и 3 экзогенные переменные 1иефт; С0бЩ\ Y С целью получения приемлемых показателей модели был проведен ее предварительный анализ на идентифицируемость и выбран соответствующий метод исследования.

Для оценки параметров уравнений был применен двухшаговый метод наименьших квадратов (МНК). От структурной формы был осуществлен переход к приведенной форме модели:

сц,=*» +КК^+Ум++щ

¡общ Кг^нф, + + Kf-общ + "з

После определения параметров 4-го приведенного уравнения с помощью обычного МНК были найдены расчетные значения эндогенной переменной Y, используемой в правой части структурной модели:

Г = -10б59+4,247./н^в+0,004.^+1,045^ (3 )

Заменив в исходных структурных уравнениях эндогенные переменные, выступающие в качестве факторных признаков, их расчетными значениями и применив к каждому из полученных уравнений в отдельности обычный МНК, получили следующие параметры системы:

10 Показатели <2„£фт и Сиефт были взяты из отчета Statistical Review of World Energy 2010, показатель К был взят из отчета Всемирного Банка (worldbank.org), показатели 1шф См* и /„а, - по данным Росстата (gks.ru).

36

= 51561,6+18,9084./^ ^=10283,1 + 0.0509.1- (4)

^=-4648,57 + 0,0739.];., У = С +1

• '-об щ^'обт

Полученная модель характеризует связь нефтяной отрасли с общеэкономическими процессами, показывая ее системообразующую роль в экономике страны, а также позволяет количественно определить мультипликативный эффект, который достигается при увеличении инвестиций в нефтяную отрасль. Даже небольшое изменение этих инвестиций вызовет мультипликативный рост валового продукта. Как следует из полученной модели, если объем инвестиций в нефтяную отрасль увеличить на 1 млн. долл., то добыча нефти возрастет (в стоимостном выражении) в среднем на 18,9 млн. долл.; если ВВП России увеличится на 1 млн. долл., то потребление нефти вырастет в среднем на 0,05 млн. млн. долл.; если ВВП России увеличится на 1 млн. долл., то совокупный объем инвестиций в следующем периоде в среднем возрастет на 0,07 млн. долл. Помимо первичного эффекта возникают вторичный и последующие эффекты. Отклонение от параметров модели неизбежно будет приводить к ухудшению финансовых показателей работы всего нефтяного комплекса и соответственно к снижению его вклада в ВВП РФ.

В условиях возрастания роли нефтяного фактора в постиндустриальной экономике и системообразующей роли нефтяной отрасли в развитии российской экономики, закрепляющейся сырьевой специализации нефтяного комплекса РФ и дисбаланса в глобализационных процессах, необходимо придать характер ускоренного инвестиционно-инновационного развития самой нефтяной отрасли России, что соответствует вектору постиндустриального развития.

В работе конкретизировано понятие «инновационное развитие российской нефтяной отрасли», которое, по мнению автора, означает ее качественное преобразование, достигаемое за счет широкого взаимодействия с носителями передовых технологий и капиталов в мире, непрерывного и последовательного внедрения новейших технологий в разведку, добычу углеводородного сырья, а также в переработку и сбыт ее продуктов, прогрессивных организационно-экономических моделей управления на основе современных информационных технологий и других нововведений, в том числе и отечественных.

Поскольку сегодня доля России в производстве высокотехнологичной продукции для нефтяной отрасли составляет только два процента и отрасль вынуждена покупать наукоемкие технологии у нефтяных метакорпораций, затрачивая на это миллиарды долларов, ее инновационное развитие должно стать генеральным вектором, направленным на разработку, внедрение, распространение и совершенствование инновационной деятельности с целью усиления конкурентных позиций отрасли на основе получения экономического эффекта хозяйствующими субъектами различных уровней как внутри страны, так и на мировом рынке. Реализация этого стратегического направления невозможна без усиления роли институциональных факторов и прежде всего государственного влияния на отрасль.

III. Выводы

В диссертационной работе решена актуальная, имеющая важное научно-практическое значение проблема повышения эффективности развития нефтяной отрасли ТЭК РФ, исходя из задачи ускорения ее перехода к инвестиционно-инновационной модели развития и утверждения ее ведущего места в глобализирующемся нефтяном хозяйстве, на основе модернизации отрасли с привлечением иностранных инвестиций и технологий, при государственной поддержке и регулировании этих процессов. Эта проблема исследована в контексте явлений, происходящих в современном нефтяном бизнесе.

Автором сделаны следующие выводы:

- на российскую нефтяную отрасль оказывают определяющее влияние внешние факторы: трансформация мировой индустриальной экономики в постиндустриальную, происходящая под воздействием взаимосвязанных кризисов: системного, структурного экономического, энергетического, а также развернувшаяся глобализация мирового нефтяного хозяйства;

- главной движущей силой глобализационных процессов с переходом к постиндустриализму стали новые субъекты нефтяного бизнеса - нефтяные метакорпорации, которые через созданные ими механизмы управления, прежде всего ценообразованием на базовый актив, оказывают решающее влияние на развитие мировой нефтяной отрасли и обеспечивают утверждение своего глобального лидерства в мировой энергетике. Нефтяные активы России, обладающей мировыми запасами углеводородных ресурсов, в условиях глобализации стали объектом усиливающихся интересов нефтяных метакорпораций;

- взаимосвязанные мировые кризисы с особой силой потрясли российскую нефтяную отрасль, наложившись на технологическую, производственную, организационную отсталость отрасли, оставшейся по всем показателям на этапе индустриального развития. Для преодоления формационного отрыва российской нефтяной отрасли от передовых стандартов, а также выхода ее на современный уровень развития для удовлетворения внутренних потребностей и обретения передовых позиций в глобализационных процессах необходимым и неизбежным стало широкое взаимодействие с иностранным капиталом и встраивание российского нефтяного комплекса в глобализирующееся нефтяное хозяйство. Основными направлениями и механизмами встраивания российской нефтяной отрасли в мировой нефтяной комплекс являются: внешняя торговля нефтью и нефтепродуктами, инвестиционные процессы, трансграничные сделки по слияниям и поглощениям (М&А);

- встраивание российской нефтяной отрасли в глобализирующийся нефтяной комплекс через внешнюю торговлю привело к закреплению за ней сырьевой специализации, формированию экспорториентированных производств с невысокой глубиной переработки нефти, гипертрофированно большей доли в экспорте сырой нефти в - сравнении с долей в нем нефтепродуктов, что обусловлено механизмом мирового ценообразования, оказывающим прямое и косвенное влияние на внутреннее ценообразование на нефть и нефтепродукты в РФ, структурные пропорции нефтяной отрасли, результаты хозяйственной

деятельности российских нефтяных компаний, на формирование основных макроэкономических показателей страны;

- встраивание российской нефтяной отрасли в глобализирующееся мировое нефтяное хозяйство, осуществляющееся через инвестиционные механизмы, прежде всего, приток иностранных инвестиций в нефтяную отрасль РФ, находящийся в прямой зависимости от мировой цены на нефть и направляемый инвестиционными стратегиями глобальных нефтяных компаний, ни в количественном, ни в структурном аспектах не отвечает потребностям развития нефтяной отрасли, также закрепляет ее сырьевую специализацию и ведет к малоэффективному процессу ее встраивания в мировое нефтяное хозяйство;

- трансграничные сделки М&А в нефтяной отрасли РФ, получившие распространение с 2003 г. между российскими ВИНК и нефтяными метакорпорациями, являясь новым направлением встраивания российской отрасли в мировое энергетическое пространство, ведут в настоящее время к дисбалансу в глобализационном процессе в ущерб российской стороне. В настоящее время присутствие нефтяных метакорпораций в капитале российских ВИНК составляет более 25%, а российские ВИНК не имеют долей участия в нефтяных метакорпорациях. В глобализационных процессах сравнительно недавно возникшие российские транснациональные компании вынуждены подчиненным образом встраиваться в блоки взаимосвязанных производственных цепочек как персонификаторы индустриального вклада по отношению к передовым носителям интеллектуально - преобразующего капитала нефтяных метакорпораций;

- в условиях возрастания роли нефтяной отрасли в глобализационных процессах и отсутствия в российской экономике в настоящее время зрелых постиндустриальных факторов развития одним из важнейших рычагов преобразования экономики РФ является ее нефтяная отрасль, обладающая мультипликативым эффектом и оказывающая влияние на общеэкономические процессы;

- системообразующая роль нефтяной отрасли в развитии российской экономики, задача достижения перелома сырьевой специализации нефтяного комплекса РФ, преодоления его дисбаланса в глобализационном процессе диктуют необходимость ускоренного инвестиционно-инновационного развития самой отрасли, что соответствует вектору постиндустриального развития.

Для реализации этого предложен комплекс практических рекомендаций:

-обеспечить ускоренное внедрение в нефтяную отрасль РФ новых знаний, передового опыта и технологий, для чего стимулировать отечественные нефтяные компании к расходам на НИОКР, осуществлению национальных инновационных программ, а также к приобретению и внедрению новейших технологий, находящихся в настоящее время в руках нефтяных метакорпорацй (метатехнологий);

- совершенствовать законодательную базу, формировать новую налоговую среду, в том числе: вводить налоговые льготы на инновационную деятельность, снижать импортные пошлины на инновационную продукцию и освободить от налогов импортное оборудование, которое не имеет аналога в стране,

обеспечить нефтяным компаниям возможность относить на себестоимость продукции затраты на НИОКР; формировать стабильную и транспарентную правовую и экономическую среду иностранным инвестициям в нефтяной отрасли РФ, стимулировать возвращение в отрасль ранее вывезенного капитала;

- совершенствовать механизмы для эффективного использования иностранных инвестиций, для чего необходимы: улучшение структуры и диверсификации их форм, определение новых направлений их приложения, обеспечение гибкого подхода к доступу крупного иностранного капитала к разработке стратегических нефтегазовых активов РФ и технологически сложных месторождений, стимулирование притока иностранных инвестиций в нефтеперерабатывающую отрасль РФ;

- разработать меры по снижению влияния внешних факторов на внутреннее ценообразование на нефть и нефтепродукты в РФ. Для этого укреплять конкурентные основы российского внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, противодействуя его олигопольному характеру, возобновить и развивать спотовую и биржевую торговлю нефтью и нефтепродуктами, усилить информационно-аналитическую поддержку прозрачности рынка, расширять деятельность российских бизнес - структур на международных нефтяных биржах, выводить на них новые эталонные сорта российской нефти (например, сорт нефти ВСТО), содействовать его становлению как эталонного на рынках АТР.

- осуществлять меры по выравниванию баланса глобализации путем расширения участия российской стороны в складывающемся мировом энергетическом пространстве, для чего обеспечивать государственную поддержку зарубежной деятельности российского нефтяного капитала, включая финансовую (субсидирование кредитных ставок, госгарантии), создавать не только частные, но и государственные фонды прямых инвестиций (Sovereign funds), формировать совместные фонды прямых инвестиций во взаимодействии с другими странами для реализации крупных проектов в российском ТЭК и за рубежом, диверсифицировать деятельность нефтяных компаний РФ на быстрорастущих рынках АТР и др.

IV. Публикации по теме диссертации:

Монографии:

1. Козеняшева М.М. Иностранный капитал в нефтяном комплексе Российской Федерации: тенденции и перспективы. М.: ГУУ, 2008 г. - 12,75 п. л.

2. Козеняшева М.М. Глобализация мирового нефтяного хозяйства и российский нефтяной комплекс. М.:ГУУ, 2009 г. - 16 п.л.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

3. Козеняшева М.М. Иностранные инвестиции в нефтеперерабатывающей промышленности России // Нефтепереработка и нефтехимия. 2007. -№ 5. - С. 3-10.-1,03 п.л.

4. Козеняшева, М.М. Особенности нефтяного экспорта из РФ и его влияние на развитие нефтяной отрасли страны в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства // Микроэкономика. - 2010. - № 2. - С.33-39. - 0,75 п.л.

5. Козеняшева М.М. Влияние российского экспорта нефти и нефтепродуктов на формирование доходной части бюджета РФ // Экономика. Налоги. Право. -

2010. -№ 2. -С. 14-18.-0,7 п.л.

6. Козеняшева М.М. Динамка российской торговли нефтью и нефтепродуктами на внешних рынках и усиление сырьевой специализации нефтяного комплекса РФ // Экономические науки. - 2010. - №2 (63). - С. 215-221. - 0,81 п.л.

5. Козеняшева М.М. Формирование цен на нефть и нефтепродукты и влияние механизма ценообразования на современное развитие нефтяной отрасли России // Микроэкономика. - 2010. - № 3. - С. 13 - 20. - 0,74 п.л.

6. Козеняшева М.М. Влияние мирового финансового кризиса в 2008-2009 гг. на российскую нефтяную отрасль // Экономические науки. - 2010. - №4 (65). - С. 221-227. - 0,82 п.л.

7. Козеняшева М.М. Совершенствование системы налогообложения для стимулирования структурной перестройки нефтеперерабатывающей промышленности РФ // Экономика. Налоги. Право. - 2010. - № 6. - С.10 - 17. -1,01 п.л.

8. Козеняшева М.М. Проблемы структурной перестройки нефтеперерабатывающей промышленности РФ // Микроэкономика. - 2010. - № 3.-С.27-35.-0,95 п.л.

9. Козеняшева М.М. Взаимосвязь системного, структурного и энергетического кризисов в условиях трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную // Экономические науки. - 2010. - №12 (73). - С.162-169. -0,88 п.л.

10.Козеняшева М.М. Причины, формы и экономические последствия трансграничных слияний в российском нефтяном комплексе // Налоговый вестник. -2010. - №2. - С. 41-50. -1,12 п.л.

11 .Козеняшева М.М. Особенности прогнозирования цен на нефть в современных условиях // Вопросы экономики и права. - 2011. - №1. - С.331-339 - 1 п.л.

12.Козеняшева М.М. Регулирующие тенденции и перспективы развития российской нефтеперерабатывающей отрасли на период до 2015 г. // Экономика в промышленности. -2011,-№4. -С. 15 -22.-0,7 п.л.

13.Козеняшева М.М. Особенности производства и реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке Российской Федерации // Вопросы экономики и права —

2011. - №7. - С.152-157. - 0,75 п.л.

14.Козеняшева М.М. Некоторые аспекты финансирования нефтедобывающей отрасли на современном этапе.- Совершенствование системы налогообложения для стимулирования структурной перестройки нефтеперерабатывающей промышленности РФ // Экономика. Налоги. Право. - 2011. - № 6. - С.34 -41. -0,8 п.л.

Другие работы, опубликованные автором в отраслевых изданиях по теме

диссертации

15. Козеняшева М.М. Эволюция стратегии: масштаб корпораций и рост экономики // Нефтяные ведомости. - 2004. - № 18 (35).- 0,81 п. л.

16.Козеняшева М.М. Эволюция стратегии: как ведущие российские нефтяные компании отвечали на вызовы времени // Нефтяные ведомости. - 2004. -№19 (36). - 0,75 п. л.

17.Козеняшева М.М. Эволюция стратегии: стратегический альянс // Нефтяные ведомости. - 2004 г. - № 20 (37). - 0,71 п. л.

18.Козеняшева М.М. Стратегии развития ведущих российских нефтяных компаний // Бизнес-образование. - 2004. -№ 2 (17). -1 п.л.

19.Козеняшева М.М. Приток иностранных инвестиций в нефтеперерабатывающую промышленность РФ П ИнфоТЭК: аналитика, документы, факты,- 2006. - № 12. - С. 3-13. - 1,28 п.л.

20.Козеняшева М.М. Энергетическая безопасность и проблемы диверсификации маршрутов поставок нефти и нефтепродуктов // Стратегическое управление энергетическим комплексом: риски и современные вызовы. / - РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - 2008. - С. 16-18. - 0,12 п.л.

21.Козеняшева М.М. Необходимо совершенствовать внутренние механизмы ценообразования // ИнфоТЭК: аналитика, документы, факты. - 2009. - № 7. С.4-6. - 0,4 п.л.

22.Козеняшева М.М. Актуальные вопросы ценообразования в российской нефтяной отрасли // ИнфоТЭК: аналитика, документы, факты. 2010. - №5. - С.З-13.-2010 г.-1,0. п.л.

23.Козеняшева М.М. Актуальные проблемы ценообразования на нефть и нефтепродукты в российской нефтяной отрасли // Стратегическое управление нефтегазовым комплексом в посткризисный период. - М.: МАКС Пресс. - 2010. С.182-202. - 1,4 п.л.

Публикации материалов конференций (Интернет- издания):

25. Козеняшева М.М. Круглый стол ТПП «Новая нефтяная политика России: какие цены на нефть нам нужны?». Москва, 21 мая 2009 г. Электронный журнал ОП.Эксперт. www.oilexp.ru. - 0,5 п.л.

26.Козеняшева М.М. Тезисы доклада «Ценообразование на российском нефтяном рынке и перспективы развития биржевой торговли нефтью» -Материалы конференции «Малые НПЗ в России - новая волна». Восток и капитал, Москва, 20-21 сентября 2007 г. - 0,25 п. л.

27.Козеняшева М.М. Тезисы доклада «Роль независимого сектора нефтяного рынка в ценообразовании на рынке нефти и нефтепродуктов» - Материалы международной конференции Petroleum Argus "Независимый сектор нефтяного рынка России - производство нефтепродуктов». Москва, 17-18 сентября 2007 г. -0,2 п. л.

28. Козеняшева М.М. Доклад «Проблемы и перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности РФ» - Материалы пятой конференции «Рынок нефтепродуктов и нефтехимии в РФ» NGE, Москва, 29.31 мая -1 июня 2007 г. - 1,1 п. л.

30.Козеняшева М.М. Тезисы доклада «Проблемы притока иностранных инвестиций в нефтяную промышленность РФ». Материалы международной конференции Petroleum Argus «Продажа нефти и нефтепродуктов в России: перспективы развития внутреннего рынка», Москва, 30 ноября - 1 декабря 2006 г.,-0,35 п. л.

31.Козеняшева М.М. Тезисы доклада «Проблемы и противоречия свободного рынка нефти РФ». Материалы международной конференции Petroleum Argus «Продажа нефти и нефтепродуктов в России: перспективы развития внутреннего рынка», Москва, 1-2 июня 2006 г. - 0,3 п. л.

Научное издание

Подписано в псчат/^- ^2011. Формат бумаги 60x90/16. Бумага писча Печать трафаретная. Объем 2,42 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии МИТХТ, ООО «Генезис» 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86