Экономический механизм регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Косолапов, Антон Николаевич
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косолапов, Антон Николаевич
Введение
Глава 1. Современные подходы к управлению промышленным 7 предприятием
1.1. Исследование подходов к управлению промышленным 7 предприятием в современных экономических условиях
1.2. Управление бизнес-процессами промышленного предприятия
1.3. Эволюция систем управления промышленным предприятием в 36 Российской Федерации
Глава 2. Экономический механизм как предмет регулирования 50 бизнес-процессов промышленного предприятия
2.1. Идентификация бизнес-процессов промышленного 50 предприятия
2.2. Оценка параметров бизнес-процессов промышленного 61 предприятия
2.3. Разработка экономического механизма регулирования бизнес- 72 процессов промышленного предприятия
Глава 3. Регулирование бизнес-процессов предприятия пищевой 97 промышленности
3.1. Особенности предприятия пищевой промышленности, как 97 объекта исследования
3.2. Разработка бизнес-процессов предприятия пищевой 122 промышленности
3.3. Регулирование бизнес-процессов на предприятии пищевой 139 промышленности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности"
Актуальность темы исследования. Одним из главных направлений совершенствования системы управления промышленным предприятием является определение производственной системы как группы взаимосвязанных бизнес-процессов, которые обеспечивают достижение его целей. Как показывает практика, сегодня даже сумевшие адаптироваться к новым экономическим реалиям промышленные предприятия подвержены процессам рецессии. Чтобы повысить эффективность и результативность они вынуждены искать новые направления и способы развития. К концепциям управления, основанным на процессном подходе, и, доказавшим свою эффективность на практике, можно отнести: минимизированное по ресурсам производство, управление проектами, всеобщее управление качеством, метод лучших показателей, реинжиниринг бизнес-процессов, менеджмент потока работ. Применение данных концепций позволяет снизить издержки, повысить производительность, улучшить качество продукции и услуг, упорядочить производство и, в конечном счете, достичь поставленных целей.
Особую актуальность процессный подход представляет для предприятий пищевой отрасли, которая в настоящее время в Российской Федерации имеет высокие темпы роста, занимает одно из лидирующих мест по объему и номенклатуре выпускаемой продукции, по жесткости требований, предъявляемых к ходу технологического процесса и качеству изготавливаемых продуктов потребления. Сложность применения данных концепций на практике обусловлена отсутствием единого методологического подхода к бизнес-процессам промышленных предприятий, а также недостаточным вниманием вопросам их регулирования.
Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности.
Предметом исследования является экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия.
Целью диссертационной работы является разработка экономического механизма регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности.
Для достижения данной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:
- проведение анализа существующих подходов к управлению промышленным предприятием в России и за рубежом;
- исследование процедуры идентификации бизнес-процессов;
- создание классификационной структуры бизнес-процессов промышленного предприятия;
- разработка системы оценки бизнес-процессов промышленного предприятия;
- разработка экономического механизма регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности.
Основные защищаемые положения:
1. Рыночные реформы, осуществляемые в нашей стране, приводят к смещению акцентов в системе управления промышленным предприятием от управления отдельными ресурсами к организации системы бизнес-процессов. Для обеспечения эффективности и результативности промышленного предприятия, процессный подход должен иметь форму постоянно действующего экономического механизма регулирования.
2. Экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия должен быть реализован в виде трех контуров управления: стратегического, тактического и операционного. Основными этапами разработки которого являются: определение целевой функции и стратегии предприятия; идентификация бизнес-процессов; определение ключевых показателей бизнес-процессов, методов их измерения и планируемых значений; сравнение фактических значений показателей с запланированными значениями; разработка системы корректирующих воздействий.
3. Особенности предприятия пищевой промышленности, обусловленные спецификой перерабатываемого сырья, получаемого готового продукта и используемой материально-технической базы, технологии, определяют наиболее критичные области регулирования бизнес-процессов: анализ рынка и потребностей потребителя; разработка концепции и стратегии бизнеса; производство и его обеспечение; хранение и поставка продукции; продажа продуктов питания; выставление счета и обслуживание потребителей.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы, теория организации, экономическая теория фирмы, концепции экономического развития народного хозяйства России, труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области управления промышленными предприятиями.
В диссертационной работе, в соответствии с особенностями объекта исследования, использованы: системный подход к изучению проблем организации, методы теории вероятностей и математической статистики, теория бизнес-процессов и методы их моделирования. В процессе исследования применялись также методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа. В диссертационном исследовании использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, научные разработки Государственного университета управления.
Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований заключается в комплексной разработке и обосновании основных теоретических и методических положений процессного подхода к управлению промышленным предприятием и применении экономического механизма регулирования бизнес-процессов для повышения эффективности и результативности функционирования предприятия пищевой промышленности.
К основным результатам, составляющим новизну исследований можно отнести следующие:
- сформулированы признаки бизнес-процессов промышленного предприятия и построена их классификационная структура;
- определены два основных направления идентификации бизнесt процессов промышленного предприятия;
- разработан экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия, включающий три контура управления: стратегический, тактический и операционный;
- выявлены наиболее критичные области регулирования бизнес-процессов в соответствии с особенностями предприятия пищевой промышленности.
Практическая значимость работы определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение эффективности и результативности управления бизнес-процессами промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение:
На юбилейной международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию МГТУ; Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы информатизации образования", Пермь, 1999 г.; Межрегиональной научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере", Апатиты, 2001 г.; Ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета, Мурманск, 1998-2003 г. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,91 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косолапов, Антон Николаевич
Основные выводы и результаты проведенного исследования, заключаются в следующем:
1. Рыночные реформы, осуществляемые в нашей стране, привели к изменению как самого промышленного предприятия, так и его окружающей среды, которая стала обладать повышенной динамикой, непредсказуемостью. В тоже время, на подавляющем большинстве российских промышленных предприятий системы управления основаны на функционально-ориентированных подходах, которые в новых условиях оказываются малоэффективными.
2. Процессный подход к управлению промышленным предприятием должен быть реализован в виде постоянно действующего экономического механизма регулирования бизнес-процессов, который включает три контура управления: стратегический, тактический, операционный.
3. Для повышения эффективности процедуры идентификации бизнес-процессов уточнено понятие «бизнес-процесс» и определены его признаки, разработана классификационная структура бизнес-процессов.
4. Сформулированы критерии и направления оценки бизнес-процессов; разработаны процедура формирования показателей и система оценки бизнес-процессов.
5. Разработан экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия.
6. Осуществлено моделирование бизнес-процессов предприятия пищевой промышленности с использованием методологии IDEF-0, определены коридоры возможных отклонений критериев бизнес-процессов в масштабе предприятия на примере ОАО "Североморский молочный завод".
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С начала рыночных преобразований промышленные предприятия получили реальную самостоятельность. Реформа отношений собственности привела к появлению организаций с различными формами собственности, а развитие производства в сфере потребления и распад крупных и средних промышленных предприятий определил рост малых и небольших организаций, имеющих различные организационные формы. Среда функционирования промышленных предприятий сильно изменилась, она стала обладать повышенной динамикой, непредсказуемостью. Системы управления промышленными предприятиями оказались не достаточно эффективными.
Таким образом, можно говорить о том, что на современном этапе функционирования экономики России проблемы развития систем управления промышленными предприятиями вышли на передний план и требуют безотлагательного решения.
Одним из главных направлений совершенствования системы управления промышленным предприятием является его определение как группы взаимосвязанных бизнес-процессов. Концепции управления, основанные на процессном подходе, доказали свою эффективность на практике. Особую актуальность процессный подход представляет для предприятий пищевой отрасли, которая в настоящее время в Российской Федерации имеет высокие темпы роста, занимает одно из лидирующих мест по объему и номенклатуре выпускаемой продукции, по жесткости требований, предъявляемых к ходу технологического процесса и качеству изготавливаемых продуктов потребления. Сложность применения данных концепций на практике обусловлена отсутствием единого методологического подхода к бизнес-процессам промышленных предприятий, а также недостаточным вниманием вопросам их регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности"
На правах рукописи
¿8-
КОСОЛАПОЕ Антон Николаевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
\
Мурманск - 2003
Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Никитин П.Б. кандидат экономических наук, доцент Буч О.В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Столбов А.Г. кандидат экономических наук, доцент Дидык В.В.
Ведущая организация: Московский государственный университет пищевых производств
Защита диссертации состоится "Ob'" 2003г. в 1 о часов
на заседании диссертационного совета К 307.009.03 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, Мурманск, ул. Спортивная, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета.
Автореферат разослан " Ъ " Ho^iS^a, 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент Буч О.В
■¿(ЙПбб
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из главных направлений совершенствования системы управления промышленным предприятием является определение производственной системы как группы взаимосвязанных бизнес-процессов, которые обеспечивают достижение его целей. Как показывает практика, сегодня даже сумевшие адаптироваться к новым экономическим реалиям промышленные предприятия подвержены процессам рецессии. Чтобы повысить эффективность и результативность они вынуждены искать новые направления и способы развития. К концепциям управления, основанным на процессном подходе, и, доказавшим свою эффективность на практике, можно отнести: минимизированное по ресурсам производство, управление проектами, всеобщее управление качеством, метод лучших показателей, реинжиниринг бизнес-процессов, менеджмент потока работ. Применение данных концепций позволяет снизить издержки, повысить производительность, улучшить качество продукции и услуг, упорядочить производство и, в конечном счете, достичь поставленных целей.
Особую актуальность процессный подход представляет для предприятий пищевой отрасли, которая в настоящее время в Российской Федерации имеет высокие темпы роста, занимает одно из лидирующих мест по объему и номенклатуре выпускаемой продукции, по жесткости требований, предъявляемых к ходу технологического процесса и качеству изготавливаемых продуктов потребления. Сложность применения данных концепций на практике обусловлена отсутствием единого методологического подхода к бизнес-процессам промышленных предприятий, а также недостаточным вниманием вопросам их регулирования.
Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности.
Предметом исследования является экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия.
Целью диссертационной работы является разработка экономического механизма регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности.
Для достижения данной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:
- проведение анализа существующих подходов к управлению промышленным предприятием в России и за рубежом;
- исследование процедуры идентификации бизнес-процессов;
- создание классификационной структуры бизнес-процессов промышленного предприятия;
- разработка системы оценки бизнес-процессов промышленного предприятия;
- разработка экономического механизма регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности.
Основные защищаемые положения:
1. Рыночные реформы, осуществляемые в нашей стране, приводят к смещению акцентов в системе управления промышленным предприятием от управления отдельными ресурсами к организации системы бизнес-процессов. Для обеспечения эффективности и результативности промышленного предприятия, процессный подход должен иметь форму постоянно действующего экономического механизма регулирования.
2. Экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия должен быть реализован в виде трех контуров управления: стратегического, тактического и операционного.
Основными этапами разработки которого являются: определение целевой функции и стратегии предприятия; идентификация бизнес-процессов; определение ключевых показателей бизнес-процессов, методов их измерения и планируемых значений; сравнение фактических значений показателей с запланированными значениями; разработка системы корректирующих воздействий.
3. Особенности предприятия пищевой промышленности, обусловленные спецификой перерабатываемого сырья, получаемого готового продукта и используемой материально-технической базы, технологии, определяют наиболее критичные области регулирования бизнес-процессов: анализ рынка и потребностей потребителя; разработка концепции и стратегии бизнеса; производство и его обеспечение; хранение и поставка продукции; продажа продуктов питания; выставление счета и обслуживание потребителей.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы, теория организации, экономическая теория фирмы, концепции экономического развития народного хозяйства России, труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области управления промышленными предприятиями.
В диссертационной работе, в соответствии с особенностями объекта исследования, использованы: системный подход к изучению проблем организации, методы теории вероятностей и математической статистики, теория бизнес-процессов и методы их моделирования. В процессе исследования применялись также методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа. В диссертационном исследовании использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, научные разработки Государственного университета управления.
Научная новюна проведенных в диссертационной работе исследований заключается в комплексной разработке и обосновании основных теоретических и методических положений процессного подхода к управлению промышленным предприятием и применении экономического механизма регулирования бизнес-процессов для повышения эффективности и результативности функционирования предприятия пищевой промышленности.
К основным результатам, составляющим новизну исследований можно отнести следующие:
- сформулированы признаки бизнес-процессов промышленного предприятия и построена их классификационная структура;
- определены два основных направления идентификации бизнес-процессов промышленного предприятия;
- разработан экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия, включающий три контура управления: стратегический, тактический и операционный;
- выявлены наиболее критичные области регулирования бизнес-процессов в соответствии с особенностями предприятия пищевой промышленности.
Практическая значимость работы определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение эффективности и результативности управления бизнес-процессами промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение:
На юбилейной международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию МГТУ; Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы информатизации образования", Пермь, 1999 г.; Межрегиональной научно-практической конференции
"Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере", Апатиты, 2001 г.; Ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета, Мурманск, 1998-2003 г. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,91 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (обоснование защищаемых положений) В первой главе были проанализированы подходы к управлению промышленными предприятиями. Проведенный анализ показал, что все многообразие применяемых методик и приемов управления можно рассматривать либо в функционально-ориентированном (производственный процесс осуществляется дискретными функциональными отделами, призванными выполнять однотипные функции), либо в процессно-ориенгарованном контекстах (производственный процесс представляется неразрывным, координируется функциями управления). В настоящее время процессный подход является одним из основных направлений совершенствования систем управления промышленным предприятием. В его основе лежит, во-первых, представление о двойственности природы организации (рис. 1), и, во-вторых, свойство самоорганизации сложных систем.
Рисунок 1. Структурное представление понятия "организация"
Организация может рассматриваться в статике и динамике. В статике -это некоторое целостное образование (социальное, техническое, физическое, биологическое), имеющее вполне определенное предназначение. В динамике она представляется в виде разнообразных процессов по упорядочению элементов, формированию и поддержанию целостности вновь создаваемых или функционирующих природных объектов.
Современная наука рассматривает организацию как сложную экономическую открытую систему, обладающую свойством самоорганизации. Адаптация этой системы к постоянно меняющимся условиям окружающей среды происходит за счет процессов упорядочивания путем регулирования основных ее параметров.
Процессный подход рассматривает промышленное предприятие как систему взаимосвязанных процессов. При этом вырабатываются единые для всей организации стандарты, методики, приемы и методы управления. Объединение структурных подразделений процессами обеспечивает: ориентирование отделов на достижение конечного результата; более четкое восприятие изменений требований потребителей; возможность приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям; измеримость бизнес-процессов количественными показателями; возможность совершенствования на основе измеримости процесса; обозримость всех сфер деятельности и их согласованность; более эффективное управление промышленным предприятием: сокращается путь передачи управляющих действий и информации — как по вертикали, так и по горизонтали.
Развитию процессного подхода предшествовала долгая эволюция в теории и практике менеджмента. Специфичность сложившейся системы управления на отечественных промышленных предприятиях связана прежде всего с тем, что, действуя в искусственной среде, она оказалась вне этой эволюционной логики развития. Отечественные ученые внесли значительный вклад в развитие управленческой науки. Однако, анализ публикаций советских ученых по управлению показывает, что вопрос о системе
управления промышленным предприятием сводился к управлению производством, которое является только одной из ее подсистем.
Осуществляемые в нашей стране реформы привели к коренному изменению среды функционирования промышленных предприятий, она стала обладать повышенной динамикой, непредсказуемостью. В этих условиях существующие системы управления, методы и подходы к их совершенствованию оказываются малоэффективными. По мнению отечественных ученых, сложившаяся ситуация может быть описана графически (рис. 2).
На графике кривая А представляет существующую систему управления предприятиями, кривая Б представляет систему управления промышленным предприятием, отвечающей современным требованиям. Кривая С -результирующая кривая эффективности системы управления предприятием. Кривая А с момента времени ^ (время начала рыночных преобразований в РФ) находится в стадии насыщения, дальнейшее применение имеющихся систем управления промышленным предприятием не приводит к росту его эффективности. Необходимо разработать принципиально отличную систему управления, способную учитывать современную динамику окружающей среды (кривая Б). Время 12 отражает отрезок времени, в течение которого должна произойти коренная реорганизация существующей системы управления промышленным предприятием.
-:-1-^
Ь ь Врямя
Рисунок 2. Графическое представление ситуации в решении проблемы совершенствования систем управления предприятием
Таким образом, рыночные реформы, осуществляемые в нашей стране, приводят к смещению акцентов в системе управления промышленным предприятием от управления отдельными ресурсами к организации системы бизнес-процессов. Для обеспечения эффективности и результативности промышленного предприятия, процессный подход должен иметь форму постоянно действующего экономического механизма регулирования.
В главе 2 проанализировано понятие "бизнес-процесс", описаны основные процедуры идентификации бизнес-процессов, разработана классификационная структура бизнес-процессов промышленного предприятия, определены основные критерии и показатели бизнес-процессов, а также предъявляемые к ним требования и способы их измерения, представлен экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия.
В теории и практике управления отсутствует единый методологический взгляд на бизнес-процесс, как на объект исследования. Анализ и обобщение публикаций отечественных и зарубежных авторов по данной тематике позволили сформулировать необходимые признаки и уточнить понятие бизнес-процесса, а также разработать классификационную структуру. Признаками бизнес-процесса являются: целенаправленность, наличие границ, комплексность, цикличность, системная замкнутость, измеримость и управляемость. Таким образом, бизнес-процесс - это целенаправленная, устойчивая, структурированная, регулируемая, последовательность действий, которая преобразует ресурсы в результаты, востребованные потребителем.
Классификационная структура бизнес-процессов представлена на рис. 3.
Предлагаемые в диссертационном исследовании признаки и классификационная структура бизнес-процессов могут существенно повысить эффективность процедуры их идентификации, которая в настоящее время остается недостаточно изученной. Сложность идентификации бизнес-процессов усугубляется большим разнообразием последних в рамках любого промышленного предприятия.
Современные авторы выделяют два варианта проведения процедуры идентификации бизнес-процессов. Первый вариант основывается на
существующей организационной структуре промышленного предприятия, границы процесса обусловлены сферой компетентности подразделения. Второй вариант предполагает выстраивание организационной структуры вокруг "сквозных" бизнес-процессов - последовательности работ, выполняемых поочередно в различных подразделениях предприятия, результат которой востребован внешним потребителем.
БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ
По наличию связей с внешней средой
Внутренние | Внешние I
В зависимости от предметной области
Й
Технологические!
Организационно-деловые
По отношению к основной продукции
Основные] —| Вспомогательные | | Бизнес-процессы управления | [Бизнес-процессы сети I
По масштабу
По стадиям производственного цикла товара
-| Производственные] -| Административные]
.—[Масштаба организации |
-¡Масштаба отдела [
—| Процессы товародвижения | —¡Процессы подготовки производства] -| Процессы инфраструктуры |
—| Процессы, непосредственно обеспечивающие выпуск продукции | —¡Процессы планирования и управления) —| Ресурсные процессы | —| Процессы преобразования | —| Метапроцессы[
—¡Процессы ориентированные на продует] Рисунок 3. Классификационная структура бизнес-процессов
По видам деятельности
Для эффективного и результативного управления бизнес-процессами промышленного предприятия необходимо иметь адекватные их содержанию и измеримые показатели. Формирование показателей зависит от: стратегических целей организации и ключевых факторов успеха; возможностей (инструментария и технологий), доступных менеджерам в процессе подготовки и реализации управленческих решений. Классификация показателей бизнес-процессов представлена на рис. 4.
Показатели бизнес-процессов должны удовлетворять следующим требованиям: адекватность, полнота и объективность; периодичность сбора и обработки данных; экономическая целесообразность (трудозатраты на сбор и обработку по отношению к ценности информации).
Показатели процесса
~т
По содержамо|
количественные ^качественные
По использованию в отросши
По оналюу
-общие специфические
Относительные
-проценты
-одффициеиты
-индексы
Абсолютные
По степени амтем
•натуральные
-услоено-натураяьные стоимостные
частные >- вспомогательные
По мучению причинно-следственных сетей
фааорные результативные
Рисунок 4. Классификация показателей бизнес-процессов
Система показателей должна также охватывать качественные и количественные стороны бизнес-процесса. Форма представления информации должна быть максимально понятной, показатели, характеризующие процесс, должны бьггь соизмеримы с целями промышленного предприятия.
Процедура формирования системы показателей, характеризующих бизнес-процесс представлена на рис. 5. Показатели бизнес-процессов должны представлять собой систему, элементами (подсистемами) которой являются показатели по каждому оцениваемому процессу. Для построения
системы показателей необходимо определить: стратегические цели и ключевые факторы успеха; критерии оценки бизнес-процесса; точки контроля; синтетические показатели. Стратегические цели предприятия служат ориентиром для определения показателей оценки бизнес-процесса, которая осуществляется через систему показателей оценки их выполнения. В работе выделены четыре группы критериев: 1) качество, 2) количество, 3) затраты, 4) время, а также, точки контроля, которые должны располагаться в следующих областях бизнес -процесса: 1) на входе; 2) на выходе; 3) на стороне потребителя с целью определения уровня его удовлетворенности. Основными синтетическими показателями при оценке бизнес-процессов являются показатели эффективности и результативности.
Рисунок 5. Процедура формирования показателей бизнес-процесса
Одним из важных и слабо изученных вопросов является разработка методов и подходов к измерению бизнес-процессов. В методиках измерения параметров бизнес-процессов необходимо соблюдать следующие принципы: базирование на объективных количественных показателях; контролируемость; системность; комплексность; идентичность структур формул оценки; сведение субъективных факторов к минимуму; полнота и исчерпывающий характер; квантифицируемость (осмысленность количественных показателей); возможность анализа
результатов и удобство применения. Общая схема измерения процесса представлена на рис. 6.
Постановка целей бизнеса
1
Определение факторов,влияющих на достижение целей
Установление измеряемых показателей -по каждому фактору
Определение
способов
измерений
Установление порядка реагирования на результаты измерений
Рисунок 6. Схема измерения бизнес-процесса Процессный подход составляет основу многих современных методов управления промышленными предприятиями, хорошо зарекомендовавших себя на практике, включая такие, как: управление проектами, тотальное управление качеством, метод сбалансированных показателей, реинжиниринг хозяйственного процесса, функционально-стоимостной анализ и т. п. По мнению большинства аналитиков наибольшую отдачу приносит комплексное использование вышеупомянутых методов, в то время как их разрозненное применение часто либо не приносит ощутимых результатов, либо имеет обратный эффект (не улучшает, а ухудшает).
Экономический механизм представляет собой организованную или упорядоченную систему взаимодействия экономических явлений на основе совокупности институциональных установлений, обеспечивающую субъектам хозяйствования в определенных расчетных режимах достижение заданных или прогнозируемых результатов.
В соответствии с наиболее общей схемой построения механизма регуляционного характера модельное представление экономического
механизма включает в себя следующие элементы: субъект, цели, форма, методы, способы и технологии процессов достижения поставленной цели, средства, объекты. Таким образом, экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия представляет собой совокупность инструментов и методик, способов и действий, позволяющих осуществлять управление и развитие бизнес-процессами предприятия с целью обеспечения эффективного достижения его целей.
Управление бизнес-процессами промышленного предприятия должно иметь форму постоянно действующего экономического механизма регулирования, реализованного в виде трех взаимосвязанных контуров управления: стратегического, тактического и операционного (рис. 7).
Как показывает практика, процессный подход к управлению промышленным предприятием состоит из выполнения ряда функций и решения объективных задач, которые условно можно объединить в группы:
1) определение миссии, целевой функции и стратегического плана;
2) детализация целей, разработка среднесрочных и краткосрочных планов и программ и управление их реализацией;
3) организация системы операционного учета с целыо сбора информации о текущей деятельности, и подготовки информации в качестве основы принимаемых решений (рис 8, рис. 9, рис. 10)
Таким образом, экономический механизм регулирования бизнес-процессов должен быть реализован в виде грех контуров управления: стратегического, тактического и операционного. Основными этапами разработки которого являются: определение целевой функции и стратегических инициатив; идентификация бнзнес-нронессов; определение ключевых показателей бизнес-процессов, методов их измерения и планируемых значений; сравнение фактических значений показателей с нормативными и запланированными значениями; разработка системы корректирующих воздействий.
Потребители Государство Персонал
Акционеры предприятия
Рисунок 7. Взаимодействие стратегического, тактического, операционного контуров управления, составляющих экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия
Высшее руко» одело предприятия
Рисунок 8. Экономический механизм регулирования бизнес-процессов на стратегическом уровне
руководство Руководители
подразделен*«
Рисунок 9. Экономический механизм регулирования бизнес-процессов на тактическом уровне
Рисунок 10. Экономический механизм регулирования бизнес-процессов на операционном уровне
В третьей главе выявлены особенности предприятия пищевой промышленности как объекта исследования, на основе которых определены наиболее критичные области деятельности, с точки зрения регулирования бизнес-процессов и обоснован способ проведения процедуры идентификации бизнес-процессов. Разработана модель сети бизнес-процессов предприятия пищевой промышленности и спроектирован экономический механизм их регулирования на примере ОАО "Североморский молочный завод".
Специфика предприятия пищевой промышленности, проявляется в особенностях перерабатываемого сырья, получаемого готового продукта и используемой материально-технической базы, техники, технологии и может быть выражена следующими основными факторами: 1) назначением готовой продукции, которая определяет жесткость требований, предъявляемых к ходу технологического процесса и качеству изготавливаемых товаров потребления; 2) тесной взаимосвязью с агропромышленным комплексом; 3) дорогостоящим сельскохозяйственным сырьем и преобладанием затрат на него в структуре себестоимости продукции; 4) ярко выраженной сезонностью производства; 5) ресурсоемкостью производственного процесса; 6) высоким уровнем конкуренции с отечественными и импортными продуктами питания; 7) высокой заменяемостью товаров; 8) высокой эластичностью спроса на продукты питания; 9) сырье и продукты питания, как правило, являются скоропортящимся товаром. '
На специфику предприятия проецируются особенности пищевой промышленности как отрасли: приоритетная роль в сфере материального производства; одно из ведущих мест среди отраслей промышленности по доле производимого ею валового внутреннего продукта, национального и чистого дохода (порядка 20 % по перечисленным показателям); одни из самых высоких темпов развития отрасли в России во многом определяющий рост показателей промышленности в целом; высокий уровень
концентрации производства; структурные сдвиги в промышленности, обусловленные потребностью развивающегося общества, особенно динамичны в отраслях легкой и пищевой промышленности; более ускоренное развитие отраслей пищевой промышленности, не обеспечивающих в значительной мере население своей продукцией по физиологическим нормам питания; большие потери сырья и готовой продукции при хранении, переработке и транспортировке.
Функционируя в рыночных условиях, предприятие пищевой промышленности, вынуждено заниматься вопросами обеспечения конкурентоспособности своей продукции под давлением рынка с одной стороны, и соответствия ее нормативным документам (стандартам, инструкциям, техническим условиям и т. д.) под давлением государства, регулирующего данный рынок - с другой. В данных условиях необходимыми элементами стратегии являются повышение эффективности системы управления и качества выпускаемой продукции при одновременном снижении затрат.
В настоящее время предприятиям пищевой промышленности необходимо выбрать вариант идентификации бизнес-процессов, основанный на организационной структуре, как позволяющий овладеть навыками процессного подхода, пройти при необходимости процедуру сертификации.
Таким образом, особенности предприятия пищевой промышленности, обусловленные спецификой перерабатываемого сырья, получаемого готового продукта и используемой материально-технической базы, технологии, определяют наиболее критичные области регулирования бизнес-процессов: анализ рынка и потребностей потребителя; разработка концепции и стратегии бизнеса; продажа продуктов питания; производство и его обеспечение; хранение и поставка продукции; выставление счета и обслуживание потребителей.
Моделирование бизнес-процессов предприятия пищевой промышленности осуществлено на примере ОАО "Североморский
молочный завод" с использованием методологии ГОЫ7 0.
Таблица 1. Система оценки бизнес-процессов
Критерий Качество Количество Затраты Время
Направление
Результативность Фактическое качество/Ожидания потребителей Фактическое количество продукции/Плановое количество продукции Фактические затраты/Плановые затраты Продолжительность процесса Фактическое/Плановое
Эффективность Фактический вход/фактический выход
В качестве регуляторов используются синтетические показатели эффективности, результативности, измеряемые по критериям: качество, количество, затраты, время (табл. 1).
Для бизнес-процессов ОАО "Североморский молочный завод" спрогнозированы целевые значения и определены коридоры отклонений для критериев качество, количество и затраты (рис. 11, рис. 12).
время
1 -Ф- Итого -«- Тренд -*- Прогноз -*- Мин -*- Макс |
Рисунок 11. Допустимый диапазон затрат на производство продукции
1600 ло
1400,00 1300Д) 1200 Д) 1100,00 1000,00 2900И =0ООЛО ¡2700 00 800Д) 500,00 400 ДО 300Д) 200 Д) 100 Д) о во
28 Св 99 15 03 00 01 10 00 19 04 01 0511 01 24 05 02 1012 02 2606 03 1401 04
--. время
| -♦- Объем -«- Трвнд -*- Прогноз -х- Мин -ж- Макс [
Рисунок 12. Допустимый диапазон объемов производства
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.
1. Рыночные реформы, осуществляемые в нашей стране, привели к изменению как самого промышленного предприятия, так и его окружающей среды, которая стала обладать повышенной динамикой, непредсказуемостью. В тоже время, на подавляющем большинстве российских промышленных предприятий системы управления основаны на функционально-ориентированных подходах, которые в новых условиях оказываются малоэффективными.
2. Процессный подход к управлению промышленным предприятием должен быть реализован в ввде постоянно действующего экономического механизма регулирования бизнес-процессов, который включает три контура управления: стратегический, тактический, операционный.
3. Для повышения эффективности процедуры идентификации бизнес-процессов уточнено понятие "бизнес-процесс" и определены его признаки, разработана классификационная структура бизнес-процессов.
4. Сформулированы критерии и направления оценки бизнес-процессов; разработаны процедура формирования показателей и система оценки бизнес-процессов.
5. Разработан экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия.
6. Осуществлено моделирование бизнес-процессов предприятия пищевой промышленности с использованием методологии ГОЕРО, определены коридоры возможных отклонений критериев бизнес-процессов в масштабе предприятия на примере ОАО "Североморский молочный завод".
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Эволюция систем управления промышленными организациями. Тезисы 8-ой Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей", СПбГТУ, 2003,0,17 п.л. (в соавторстве).
2. Моделирование архитектоники сети процессов промышленной организации. Депонированная рукопись ВНИЭРХ, 2003, 1,42 п.л. (в соавторстве).
3. Механизм формирования архитектоники сети процессов промышленной организации. Мурманск: СЗНИЦ "Социум", 2003, 0,5 п.л. (в соавторстве).
4. Признаки и классификация бизнес-процессов. Поиск. Философские и социально-экономические исследования. Выпуск П. Серия "Экономические исследования" - Мурманск: НИЦ "Пазори", 2003,0,83 пл.
Издательство МГТУ. 183010 Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 28.10.2003 Подписано в печать 28.10 2003 Формат 60x84V16 Бум. типографская. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,09 Заказ 532. Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2005-4 44534