Экономический механизм рынка подержанной техники в системе технического сервиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малыха, Екатерина Федоровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малыха, Екатерина Федоровна
Введение.
Глава 1 . Формирование материально-технической базы агропромышленного комплекса в период нарастающей роли рынка подержанной техники.
1.1. Особенности формирования материально-технической базы аграрного производства.
1.2. Технический сервис в системе мер по становлению материально-технической базы.
1.3. Проблема ресурсосбережения и предпосылки формирования рынка подержанной техники.
1.4. Подержанная техника в составе материально-технической базы агропромышленного комплекса.
Глава 2. Методические подходы к экономической оценке износа и определению остаточной стоимости подержанной техники.
2.1. Эквивалентность обмена - основа экономического механизма рынка подержанной техники.
2.2. Методы оценки износа и остаточной стоимости подержанных машин.
2.3. Методологические и методические подходы к экономической оценке износа машин.
Глава 3. Практическая направленность экономического механизма оценки износа и остаточной стоимости подержанной техНИКИ. ^
3.1. Корректирование методики экономической оценки износа и остаточной стоимости с учетом изменяющихся затрат на оплату труда и топливо-смазочные материалы.
3.2. Сравнение результатов оценки износа и остаточной стоимости тракторов по различным методикам.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм рынка подержанной техники в системе технического сервиса"
Тема исследования является частью общей постоянно актуальной проблемы полного и частичного воспроизводства технических средств производства в агропромышленном комплексе и охватывает наименее изученную часть вопросов проблемы - экономический механизм взаимоотношений партнеров рынка подержанной техники в системе технического сервиса.
Для современного периода машиноиспользования характерной чертой является увеличение подержанной техники в машинно-тракторном парке предприятий агропромышленного комплекса. Из-за невозможности приобретения новой техники, они вынуждены более длительное время использовать подержанную. Становление технического сервиса и взаимоотношения партнеров по использованию и обслуживанию подержанных технических средств производства приобретают повышенную актуальность на современном этапе.
Остаются недостаточно изученными проблемы взаимоотношений партнеров технического сервиса. Они поставлены, но не в достаточной мере определены пути их решения. Это касается вопросов экономической оценки износа машин, находящихся в использовании. Нуждается в модернизации методика экономической оценки износа и остаточной стоимости машин и агрегатов, являющаяся составной частью механизма взаимоотношений партнеров рынка подержанной техники.
Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы в разные периоды рассматривались многими учеными. Решением проблем рынка подержанной техники, определением экономической оценки износа и остаточной стоимости в своих исследованиях занимались Д. С. Буклагин, В. И. Драгайцев, Н. Е. Зимин, Ю.А. Конкин, Л. Ф. Кормаков, Н. В. Краснощеков, В. Н. Кузьмин, Л. И. Кушнарев, В. Я. Лимарев, Н. М. Морозов, А. Э. Северный, А. И. Селиванов, В. А. Семейкин, Е. А. Пучин, М. А. Халфин, Л. М. Цой, В. И. Черноиванов и другие. Обзор трудов этих ученых позволил сформировать направления исследования, необходимость их дальнейшего развития для обеспечения экономически обоснованных отношений обмена исходя из взаимной заинтересованности партнеров рынка. Возникает необходимость уточнения экономического механизма рынка подержанной техники, экономической оценки износа и остаточной стоимости машин, бывших в употреблении.
Целью диссертационной работы является совершенствование экономического механизма рынка подержанной техники, в направлении уточнения методики экономической оценки износа и остаточной стоимости машин.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи'. проведен целенаправленный анализ современного состояния и тенденции формирования материально-технической базы агропромышленного комплекса; рассмотрены действующие экономические механизмы рынка подержанной техники; обоснованы теоретические и методические коррективы методики экономической оценки износа и остаточной стоимости подержанной техники; уточнен и апробирован экономический механизм оценки износа и остаточной стоимости подержанной техники, с учетом изменяющихся затрат на оплату труда и топливо-смазочные материалы.
Объектом исследования являются материально-технические средства производства предприятий агропромышленного комплекса.
Предметом исследования являются экономический механизм рынка подержанной техники, закономерности износа технических средств производства, методика экономической оценки износа машин, в процессе их использования.
Методы исследования теоретическую и методологическую базу исследования составили теоретические разработки академика ВАСХНИЛ Селиванова А. И. по теории старения машин и академика Россельхозакадемии Конкина Ю. А. по экономической оценке износа с учетом распределения дополнительного фонда изнашивания. В исследовании использованы следующие методы: аналитический, экономико-статистический, системно-структурный, сравнительного анализа, экспертных оценок, прогнозные и аналитические расчеты, моделирование, графические решения.
Информационной базой исследования послужили материалы статистических служб Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; статистические материалы обследования тракторов, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации, научные отчеты Проблемной научно-исследовательской лаборатории МИИСП (МГАУ) им. В. П. Горячкина, собственные исследования автора. Научная новизна состоит в следующем:
• разработан и научно обоснован подход к формированию методики экономической оценки износа и остаточной стоимости в любой период использования машины в течение полного жизненного цикла, исходя из условия равновыгодного использования подержанной техники;
• предложен подход совершенствования методики экономической оценки износа и остаточной стоимости машин с учетом изменяющихся затрат на топливо - смазочные материалы и оплату труда;
• разработана и адаптирована методика определения износа и остаточной стоимости основанная на новых подходах к экономической оценке износа, дающая более достоверные и точные результаты по сравнению с общепринятой методикой и методиками предлагаемыми другими авторами. Практическая значимость результатов исследования состоит в уточнении методики экономической оценки износа и остаточной стоимости подержанной техники в направлении обеспечения равнозаинтересованности партнеров по бизнесу. Разработаны оценочные таблицы по тракторам класса 5.0; 3.0; 1.4, позволяющие определять износ и остаточную стоимость машин бывших в употреблении.
Методика используется в учебном процессе на факультете Технический сервис в АПК МГАУ им. В. П. Горячкина, рекомендуется к использованию соответствующими структурами технического сервиса, лизинговым компаниям, структурам рынка подержанной техники и структурам таможни, для определения реальной остаточной стоимости отечественных и импортных машин в любой период их полного жизненного цикла.
Исследования выполнялись в соответствии с планом научных работ МГАУ и программами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Рос-сельхозакадемии по модернизации и ресурсосбережению.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «МГАУ им. В. П. Горячкина», получили отражение в опубликованных работах. Основные положения и практические результаты исследования были внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Экономика технического сервиса на предприятиях АПК» для бакалавров и специалистов.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ (в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), общим объемом 5,87 печатных листов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- целенаправленный анализ тенденций формирования материально-технической базы на современном этапе ее развития;
- модернизация методики экономической оценки износа и определения остаточной стоимости бывшей в употреблении техники;
- предложения по корректированию методики экономической оценки износа и остаточной стоимости с учетом затрат на топливо - смазочные материалы и оплату труда;
- результаты сравнительного анализа предложенной и существующих методик экономической оценки износа и остаточной стоимости машин.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малыха, Екатерина Федоровна
Основные выводы и предложения
1. Целенаправленный анализ закономерностей движения техники при формировании материально-технической базы показал, что в период становления рынка подержанной техники необходима методика, позволяющая определять реальную остаточную стоимость машины и обеспечивать равновыгодный обмен партнеров рынка.
Критерием методики экономической оценки износа и остаточной стоимости машины должно быть условие равновыгодности использования машины в течение всего жизненного цикла.
Все проанализированные методики не обеспечивают условие равновыгодно-сти использования машин.
2. Обесценение машин в связи с износом предложено соизмерять величиной затрат на компенсацию утраченных свойств машины. Категория «компенсирующие» затраты положены в основу выполненных в диссертации расчетов по экономической оценке износа машин и последующих методических приемов определения остаточной стоимости из условия равной эффективности использования техники в течение полного жизненного цикла. «Выравнивающие» начисления, как методический прием, использованы в расчетах, обеспечивающих равновеликие общие издержки производства механизированных работ.
3. Предложена модернизированная методика определения экономического износа машины. Методика учитывает изменение годности машины, тенденции роста затрат на ее поддержание в работоспособном состоянии. В отличии от других методик, предложена и расчетами подтверждена необходимость учета изменяющихся дополнительных расходов на оплату труда и топливо-смазочные материалы в связи с нарастающим износом машин.
4. Апробация методики выполнена на сравнительных расчетах износа тракторов, сопоставлением результатов расчетов и оценкой их по принятому критерию обеспечения равновыгодности использования машины продавцом и покупателем. Результаты расчетов остаточной стоимости тракторов ВТ-100 класс 3.0 С„ -1371 тыс. р. после использования в течение первой половины срока амортизации: по предлагаемой методике - 502 тыс. р.; по методике ГОСНИТИ - 631 тыс. р.; методом сопоставления срока амортизации с фактическим - 647 тыс. р.; по нормам амортизации (линейный метод) - 686 тыс. р.
Отклонение от реальной оценки подержанных тракторов в сторону увеличения на 129 тыс. р., 145 тыс. р., 184 тыс. р., не стимулирует становление рынка подержанной техники, нарушает равноэффективность использования техники.
5. Разработанная в диссертации методика обеспечивает защиту прав потребителя подержанной техники от завышенных на 25,6.36,6 % оценок остаточной стоимости машин, поступающих на рынок подержанной техники в основном после использования их в течение первой половины срока службы у более экономически сильных собственников, которые, при использовании других методов оценки, имеют возможность переложить часть расходов по поддержанию в работоспособном состоянии продаваемых машин на менее экономически сильного покупателя. Такой высокий уровень необоснованности завышения остаточной стоимости поступающих на рынок машин вызывает снижение активности покупателей подержанной техники.
6. Разработанная методика может быть рекомендована для включения в нормативный документ типа «Система ТОР- сельхоз» для использования в соответствующих расчетах между партнерами технического сервиса рынка подержанной техники, купле-продаже ремфонда, оценке восстановленной техники и оценке на таможне ввозимых зарубежных подержанных машин.
7. Социальная значимость исследования состоит в том, что оно обоснованно предопределяет значительные экономические выгоды для хозяйств, приобретающих подержанную технику по ценам, рассчитанным на основе рекомендуемой методики. Сельхозтоваропроизводители в результате снижения цен на подержанную технику сократят величину амортизационных отчислений на производимую продукцию, снизят себестоимость, повысят рентабельность производства.
Предусмотренные методикой обоснованные доплаты за усложняющиеся условия труда при использовании стареющей техники позволяют сохранить годовой заработок тракториста, обеспечить стабилизацию, снизить текучесть механизаторских кадров.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм рынка подержанной техники в системе технического сервиса"
На правах рукописи
00504УО""
МАЛЫХА Екатерина Федоровна
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЫНКА ПОДЕРЖАННОЙ ТЕХНИКИ В СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1' ФЕВ ?013
Москва 2013
005049660
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина»
Научный руководитель: Конкин Юрий Александрович
доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии
Официальные оппоненты: Романенко Ирина Анатольевна
доктор экономических наук, старший научный сотрудник, замес гитель руководителя отдела системных исследований экономических проблем АПК ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова Россельхозакадемии
Чутчева Юлия Васильевна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина», заведующая кафедрой «Управление и право в агропромышленном комплексе»
Ведущая организация: ФГБНУ «Российский научно-исследовательский
институт информации технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГБНУ «РОСИНФОРМАГРОТЕХ»)
Защита состоится «05» марта 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Лиственничная аллея, дЛба, корпус 3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан и размещен на сайте « 28 » января 2013 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор технических наук, профессор
Л. И. Кушнарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема исследования является частью общей постоянно актуальной проблемы полного и частичного воспроизводства технических средств производства в агропромышленном комплексе и охватывает наименее изученную часть вопросов проблемы - экономический механизм взаимоотношений партнеров рынка подержанной техники в системе технического сервиса.
Для современного периода машиноиспользования характерной чертой является увеличение подержанной техники в машинно-тракторном парке предприятий агропромышленного комплекса. Из-за невозможности приобретения новой техники, они вынуждены более длительное время использовать подержанную. Становление технического сервиса и взаимоотношения партнеров по использованию и обслуживанию подержанных технических средств производства приобретают повышенную актуальность на современном этапе.
Остаются недостаточно изученными проблемы взаимоотношений партнеров технического сервиса. Они поставлены, но не в достаточной мере определены пути их решения. Это касается вопросов экономической оценки износа машин, находящихся в использовании. Нуждается в модернизации методика экономической оценки износа и остаточной стоимости машин и агрегатов, являющаяся составной частью механизма взаимоотношений партнеров рынка подержанной техники.
Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы в разные периоды рассматривались многими учеными. Решением проблем рынка подержанной техники, определением экономической оценки износа и остаточной стоимости в своих исследованиях занимались Д. С. Буклагин, В. И. Дра-гайцев, Н. Е. Зимин, Ю.А. Конкин, Л. Ф. Кормаков, Н. В. Краснощекое, В. Н. Кузьмин, Л. И. Кушнарев, В. Я. Лимарев, Н. М. Морозов, А. Э. Северный, А. И. Селиванов, В. А. Семейкин, Е. А. Пучин, М. А. Халфин, Л. М. Цой, В. И. Чер-ноиванов и другие. Обзор трудов этих ученых позволил сформировать направления исследования, необходимость их дальнейшего развития для обеспечения экономически обоснованных отношений обмена исходя из взаимной заинтересованности партнеров рынка. Возникает необходимость уточнения экономического механизма рынка подержанной техники, экономической оценки износа и остаточной стоимости машин, бывших в употреблении.
Целью диссертационной работы является совершенствование экономического механизма рынка подержанной техники, в направлении уточнения методики экономической оценки износа и остаточной стоимости машин.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи'.
■ проведен целенаправленный анализ современного состояния и тенденций формирования материально-технической базы агропромышленного комплекса;
■ рассмотрены действующие экономические механизмы рынка подержанной техники;
■ обоснованы теоретические и методические коррективы методики экономической оценки износа и остаточной стоимости подержанной техники;
■ уточнен и апробирован экономический механизм оценки износа и остаточной стоимости подержанной техники, с учетом изменяющихся затрат на оплату труда и топливо-смазочные материалы.
Объектом исследования являются материально-технические средства производства предприятий агропромышленного комплекса.
Предметом исследования являются экономический механизм рынка подержанной техники, закономерности износа технических средств производства, методика экономической оценки износа машин, в процессе их использования.
Методы исследования теоретическую и методологическую базу исследования составили теоретические разработки академика ВАСХНИЛ Селиванова А. И. по теории старения машин и академика Россельхозакадемии Конкина Ю. А. по экономической оценке износа с учетом распределения дополнительного фонда изнашивания. В исследовании использованы следующие методы: аналитический, экономико-статистический, системно-структурный, сравнительного анализа, экспертных оценок, прогнозные и аналитические расчеты, моделирование, графические решения.
Информационной базой исследования послужили материалы статистических служб Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; статистические материалы обследования тракторов, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации, научные отчеты Проблемной научно-исследовательской лаборатории МИИСП (МГАУ) им. В. П. Горячкина, собственные исследования автора. Научная новизна состоит:
• разработан и научно обоснован подход к формированию методики экономической оценки износа и остаточной стоимости в любой период использования машины в течение полного жизненного цикла, исходя из условия равновыгодного использования подержанной техники;
• предложен подход совершенствования методики экономической оценки износа и остаточной стоимости машин с учетом изменяющихся затрат на топливо - смазочные материалы и оплату труда;
• разработана и адаптирована методика определения износа и остаточной стоимости основанная на новых подходах к экономической оценке износа, дающая более достоверные и точные результаты по сравнению с общепринятой методикой и методиками предлагаемыми другими авторами. Практическая значимость результатов исследования состоит в уточнении методики экономической оценки износа и остаточной стоимости подержанной техники в направлении обеспечения равнозаинтересованности партнеров по бизнесу. Разработаны оценочные таблицы по тракторам класса 5.0; 3.0; 1.4, позволяющие определять износ и остаточную стоимость машин бывших в употреблении.
Методика используется в учебном процессе на факультете Технический сервис в АПК МГАУ им. В. П. Горячкина, рекомендуется к использованию соответствующими структурами технического сервиса, лизинговым компаниям,
структурам рынка подержанной техники и структурам таможни, для определения реальной остаточной стоимости отечественных и импортных машин в любой период их полного жизненного цикла.
Исследования выполнялись в соответствии с планом научных работ МГАУ и программами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Россельхозакадемии по модернизации и ресурсосбережению.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «МГАУ им. В. П. Горячкина», получили отражение в опубликованных работах. Основные положения и практические результаты исследования были внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Экономика технического сервиса на предприятиях АПК» для бакалавров и специалистов.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ (в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), общим объемом 5,87 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций списка использованной литературы, включающего 135 наименований и приложения, изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 23 рисунка и 47 таблиц.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- целенаправленный анализ тенденций формирования материально-технической базы на современном этапе ее развития;
- модернизация методики экономической оценки износа и определения остаточной стоимости бывшей в употреблении техники;
- предложения по корректированию методики экономической оценки износа и остаточной стоимости с учетом затрат на топливо — смазочные материалы и оплату труда;
- результаты сравнительного анализа предложенной и существующих методик экономической оценки износа и остаточной стоимости машин.
Во введении изложено обоснование выбранного направления научного исследования, сформулирована цель, объект и предмет исследования, задачи и основные положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Формирование материально-технической базы агропромышленного комплекса в период нарастающей роли рынка подержанной техники» проведен целенаправленный анализ состояния материально-технической базы агропромышленного комплекса; выявлены тенденции сокращения машинно-тракторного парка, увеличение удельного веса подержанной техники.
Во второй главе «Методические подходы к экономической оценке износа и определению остаточной стоимости подержанной техники» обоснованы методологические и методические подходы к экономической оценке износа машин; рассмотрены закономерности протекания физического и морального износа машин; проведен анализ различных методик оценки износа и остаточной стоимости.
В третьей главе «Практическая направленность экономического механизма оценки износа и остаточной стоимости подержанной техники» проведена апробация модернизированной методики экономической оценки износа и остаточной стоимости с учетом изменяющихся затрат на оплату труда и топливо-смазочные материалы; оценены результаты сравнительного анализа предложенной и существующих методик экономической оценки износа и остаточной стоимости.
В основных выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В диссертации рассмотрен целенаправленный анализ состояния материально-технической базы агропромышленного комплекса и составной ее части -рынка подержанной техники.
Выявлены тенденции сокращения машинно-тракторного парка, увеличения удельного веса подержанной техники, в том числе зарубежной.
Сельскохозяйственные предприятия вынуждены формировать свою материально-техническую базу за счет новой и подержанной техники; рынок подержанной техники является неотъемлемой частью материально-технической базы агропромышленного комплекса. Возрастает поток движения техники ранее использованной высокорентабельными предприятиями, в менее рентабельные предприятия. В настоящее время такая передача осуществляется через рынок подержанной техники, а взаиморасчеты партнеров рынка по определению остаточной стоимости машин ведутся на основе действующих норм амортизации или путем экспертной оценки износа машин специалистами.
За последние годы медленными темпами началось обновление машинно-тракторного парка предприятий агропромышленного комплекса за счет поступления новой и поддержанной техники отечественного и зарубежного производства (рисунок 1).
45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
2009
2010
Годы
2011
1 - тракторы новые; 2 - тракторы подержанные; 3 - комбайны зерноуборочные новые; 4 - комбайны зерноуборочные подержанные; 5 - грузовые автомобили новые; 6 - грузовые автомобили подержанные Рисунок 1 - Поступление новой и подержанной техники
Доля тракторов и зерноуборочных комбайнов со сроком службы свыше 10 лет составляет 60-70 % . Потребность в тракторах удовлетворена лишь на одну треть, тракторный парк состоит из техники базовых моделей, 80% которых поставлены на производство 20-30 лет назад. Ежегодно около 20% тракторов в России находятся в состоянии технической неисправности и не участвуют в основных производственных процессах.
Одной из проблем рынка подержанной техники в системе технического сервиса, является определение реальной остаточной стоимости машин бывших в употреблении. Это необходимо не только для участников рынка подержанной техники в момент ее купли-продажи, но и для лизинговых компаний, а также при сдаче в ремонт и получении из ремонта подержанной техники в связи с широко распространяющимся агрегатным методом ремонта. Необходима такая оценка износа машин и остаточной стоимости, которая давала бы возможность их равновыгодного использования в течение всего периода эксплуатации.
Технический сервис, в системе мер по становлению материально-технической базы предприятий агропромышленного комплекса, меняет свое направление развития в сторону обеспечения равноэффективного использования подержанной техники (рисунок 2).
Информация о новой и подержанной I технике (Интернет, выставки, ярмарки и т.д.)
Подготовка и переподготовка кадров
Испытания новйи и подержанной техники
ПредпродажнаЯ!одготовка новой и подержанной техники
/Техническое обслуживание в гарантиный^
_____ицтося^..............
_. ЦЦ____"------
Агрегатный ремонт
Утилизация техшЛмГпредусматривающая;
вторичное использование годных узлов и : ................ чгрггатпв---
Рисунок 2 - Основные составляющие технического сервиса
Законы рыночной экономики требуют соблюдения эквивалентности обмена между предприятиями-участниками рынка подержанной техники. Обмен подержанной техникой совершается через рынок в форме ее купли-продажи, при этом определение ее реальной стоимости и рыночной цены становится необходимым условием взаимовыгодных отношений.
На рисунке 3 показаны блоки экономического механизма рынка подержанной техники.
Экономический механизм рынка подержанной техники в системе технического сервиса
определение реальной остаточной стоимости машин бывших в употреблении или цены продаж на рынке исходя из заданных критериев
»конамичесм часть У
формирование законодательных актов
определяющих рынок подержанной техники как структуру в рыночной экономике
ктавляющі
• учет изменяющихся условий труда, по мере изнашивания, что приводит к нестабильности кадров, к их утечке, движению __
Софщрбная ютавляюща
Рисунок 3 - Экономический механизм рынка подержанной техники
Определение реальной остаточной стоимости машин бывших в употреблении входит в основную экономическую часть механизма рынка подержанной техники. На ее основе может быть сформулирована правовая составляющая механизма в виде инструкций, положений или включений в «Систему технического обслуживания и ремонта машин».
Социальная составляющая экономического механизма рынка подержанной техники формируется исходя из направлений развитий аграрного производства. Для выполненного исследования - это учет влияния снижения наработки и оплаты труда в связи со старением машины, потерей экономичности по топливу на оценку остаточной стоимости.
Обзор специальной литературы показал, что в настоящее время предлагаются различные подходы определения остаточной стоимости машин после того как они прошли определенный период использования и поступили на рынок подержанной техники.
Общепринято измерять износ амортизационными отчислениями, производимыми различными методами. Однако действующие нормы амортизации не отражают величину реального износа.
Наиболее распространенные методы оценки износа и остаточной стоимости машин, предложенные авторами ГОСНИТИ (член-корреспондентом Рос-сельхозакадемии Северным А. Э., д.т.н. Буклагиным Д. С., д.т.н. Халфиным М. А. ), имеют несколько вариантов расчета. Существенным недостатком этих методов, является отсутствие обоснованных подходов к определению износа и остаточной стоимости машин. Нет доказательной базы, что получаемая оценка износа и остаточной стоимости в действительности обеспечивают эквивалентный обмен.
Принципиальное направление в теории оценки износа и определения остаточной стоимости машин предложено академиком ВАСХНИЛ Селивановым А.
И., который предложил определять суммированный износ машины как сумму частных износов (износ всех узлов и деталей, конструктивных и неконструктивных элементов входящих в машину). На практике этот метод оценки вызывает трудности в суммировании разнородных видов износа деталей, составляющих машину, поскольку у каждого узла и агрегата свой характер износа, зависящий от материала из которого он изготовлен и конкретных условий использования.
В трудах академика Россельхозакадемии Конкина Ю. А. изложены подходы к определению износа стоимостными показателями исходя из общетеоретических положений экономической науки. Износ физический и моральный - это полная или частичная утрата средствами производства потребительной стоимости и стоимости приводящей к утрате цены, обесценению объекта. В диссертации критерий достоверности методики представлен в виде неизменной удельной цены потребления машины в любой период ее использования. Это выражается в равновыгодности использования машины в любой период ее срока службы. Продавец и покупатель подержанной машины будут нести одинаковые издержки в расчете на единицу выполненной работы.
Принципы определения износа, заложенные в упомянутой методике, используются в главе 3 при выполнении расчетов остаточной стоимости подержанных машин.
Цена подержанной техники должна соответствовать ее потребительной стоимости, которая уменьшается в связи с износом машины в процессе ее использования и хранения.
В исследованиях принято величину экономического износа определять затратами на восстановление годности машины (компенсирующие затраты). Средства на замену износившихся узлов, агрегатов новыми или восстановленными лишь частично восстанавливают утраченную годность машины, то есть преуменьшают реальную величину износа.
В технической литературе общепринято отображать протекание износа типовой кривой, показанной на (рисунке 4).
1200
3 1000 н|
| 800
| 600 -—
« 400 -—
| 200 -—
03 #
g 0 -i
^ 123456789 10
Год использования
Рисунок 4 - Принципиальный методический подход к экономической оценке износа по типовой кривой износа
Такая закономерность износа присуща сопряженным деталям, узлам и машине в целом. Она принята в качестве модели для формирования методики стоимостной оценки износа машины, представленной совокупностью конструктивных и неконструктивных элементов.
Суть методического подхода состоит в стоимостной оценке компенсирующих затрат по годам использования и за срок службы машины (таблица 1).
Таблица 1 - Оценка экономического износа в соответствии с закономерностями его протекания____
Год исполь- Компенсирующие Выравнивающие Износ, % Износ нарастаю-
зования затраты начисления щим итогом,%
1 510 490 19,6 19,6
2 620 380 15,2 34,8
3 660 340 13,6 48,4
4 690 310 12,4 60,8
5 720 280 11,2 72
6 750 250 10,0 82
7 790 210 8,4 90,4
8 840 160 6,4 96,8
9 920 80 3,2 100
10 1000 0 0 100
7500 2500 100
Суммарный физический износ с достаточной для практических расчетов точностью оценен величиной компенсирующих затрат на восстановление утраченной годности.
Конкретная величина компенсирующих затрат зависит от конструктивных особенностей машины, принятой системы технического обслуживания, специфики использования и других факторов.
Предвидя возрастающие расходы на компенсацию образовавшегося износа, предприятия, использующие подержанную технику, будут стремиться ее продать. Другие сельхозтоваропроизводители с менее устойчивым финансовым положением, выступают в роли покупателей, которые готовы купить такую машину, при условии, что первый ее собственник (пользователь) возьмет на себя часть предстоящих возрастающих затрат на обслуживание и ремонт машины. Перераспределение компенсирующих затрат позволяет рассчитать экономическую оценку износа подержанной техники из условия, что общие годовые издержки производства у первого потребителя должны быть такими же как и у второго.
Методически возможно сделать равновеликими годовые или погектарные издержки путем добавления к компенсирующим затратам соответствующие «выравнивающие» начисления. Выравнивающими начислениями (Рвыр) повышают годовые издержки первых лет использования, делают их равными издержкам последнего года использования машины.
Рассмотренный методический подход можно и необходимо применять при выравнивании растущих издержек, связанных со снижением топливной экономичности машины, изменением оплаты труда.
В таблице 1 годовой износ модельной машины рассчитан по формуле:
= оо, (1)
Р чыр
где #г - годовой износ, %; Рвырг - выравнивающие начисления за год тыс. р- выравнивающие начисления за установленный срок использования
I Р
машины тыс. р.
При определении износа машины, используемой в течение оптимально срока сумма, выравнивающих начислений равна расчетной амортизационной сумме. В дальнейших расчетах на реальных машинах сумма выравнивающих начислений принята равной первоначальной стоимости (цене) машины. Для машин намечаемый срок использования, которых превышает оптимальный, выравнивающие начисления корректируются в сторону увеличения. В этом случае их источником являются возрастающие затраты на эксплуатацию добавляемые к расчетной амортизационной сумме для оптимального срока службы.
Машины и размеры ресурсов необходимые для ее работы формируют затраты, переносимые на вновь создаваемую продукцию. Компенсирующие затраты - стоимостная оценка затрат необходимых для поддержания машины в работоспособном состоянии.
Компенсирующие затраты выражают экономический износ машины.
Экономический износ машины определяется по формуле :
где — экономическая оценка износа за год, %; С„- первоначальная стоимость трактора, тыс. р.; Т- период использования, лет; X РвыРг суммарные выравнивающие начисления за период использования тыс. р.; Рвырг выравнивающие начисления в текущем году использования тыс. р.
где Реыр1 - выравнивающие начисления в текущем году использования тыс. р.; Ля>м«ах - наибольшие компенсирующие затраты на поддержание трактора в работоспособном состоянии за весь период использования, тыс. р.; - компенсирующие затраты на подержание трактора в работоспособном состоянии в текущем году, тыс. р.
Достоверность расчетов по предлагаемой методике подтверждена на материалах массовых обследований тракторов, выполненных органами статистики. В диссертации показано, что закономерности протекания износа тракторов имеют стабильный характер, меняются лишь абсолютные значения стоимостных параметров. Увеличились затраты на топливо-смазочные материалы, оплату труда, запасные части, но закономерные тенденции их роста в связи с изнашиванием техники сохранились.
Апробация методики произведена на материалах использования тракторов класса 3.0 типа ВТ-100, унифицированными с ДТ-75. Сохраняя закономерности износа по тракторам класса 3.0 ДТ-75, получены значения компенсирующих затрат и произведена оценка износа по каждому году использования для трактора ВТ-100 первоначальной стоимостью 1371 тыс. р. (таблица 2).
(2)
Р =Р ~Р
1 1 КОМ_ 1 г
(3)
ком.
Таблица 2 - Оценка износа и остаточной стоимости трактора ВТ-100 первоначальной стоимостью 1371 тыс. р.
Полный год ис-пользо в алия Компенсирующие затраты, Рк Выравнивающие начисления, Р,Ыр. Расчетная ежегодная амортизация Расчетные годовые издержки, тыс. Р- Экономическая оценка износа за срок использования Остаточная стоимость, тыс. р.
тыс. р. % к итогу тыс. р. °/о К итогу тыс. р. %к итогу тыс. р. в % нарастающим итогом
1 154,97 6,28 95,25 33,45 194,00 14,15 348,98 194,00 14,15 1177,00
2 188,78 7,65 61,44 21,58 160,19 11,68 348,98 354,19 25,83 1016,87
3 215,93 8,75 34,30 12,05 133,04 9,7 348,98 487,24 35,53 883,88
4 216,91 8,79 33,31 11,69 132,06 9,63 348,98 619,31 45,14 752,13
5 233,94 9,48 16,28 5,72 115,03 8,39 348,98 734,34 53,55 636,83
6 241,59 9,79 8,63 3,03 107,38 7,83 348,98 841,73 61,38 529,48
7 237,40 9,62 12,83 4,51 111,57 8,15 348,98 953,30 69,53 417,74
8 240,61 9,75 9,624 3,38 108,37 7,9 348,98 1061,68 77,43 309,43
9 245,29 9,94 4,93 1,73 103,68 7,56 348,98 1165,36 84,99 137,23
10 242,09 9,81 8,14 2,86 106,89 7,8 348,98 1272,25 92,79 98,84
11 250,23 10,14 0,00 0,00 98,74 7,21 348,98 1371,00 100 13,71
2467,8 100 284,784 100 1371,000 100
Предложенный в диссертации принципиальный методический подход к определению экономической оценки износа и остаточной стоимости машины уточнен в направлении учета увеличивающихся расходов на оплату труда и топливо-смазочные материалы.
Применительно к проблеме экономической оценки износа подержанной техники проводимые доплаты на оплату труда при использовании техники за пределами 3...4 лет являются расходами, связанными с компенсацией ее износа. С уменьшением объема выполняемых работ, начиная с 5-ого года использования техники, доплачиваемые компенсирующие затраты на оплату труда механизатора начнут увеличиваться по мере снижения наработки. Такая закономерность находит свое отражение в изменении износа машин в сторону его увеличения.
Затраты на топливо-смазочные материалы зависят от срока службы техники. Материалы массовых обследований подтверждают тенденции роста этих затрат. Это дает основание для разработки методического подхода к учету влияния затрат на топливо-смазочные материалы, повышающие величину общих компенсирующих затрат.
При определении реальной остаточной стоимости подержанной техники в исследовании, дополнительно к компенсирующим затратам, учитываются повышающиеся затраты на оплату труда и топливо-смазочные материалы.
Проведенное корректирование расчетов отражает увеличение экономической оценки износа на величину дополнительных затрат на оплату труда и топливо-смазочные материалы. Экономическая оценка износа для 5-ого года использования составляет 53,55 %, с учетом оплаты труда 56,85 % , с учетом топливо-смазочных материалов 58,89% (таблица 3).
Таблица 3 - Экономическая оценка износа и остаточной стоимости трактора ВТ-100, при первоначальной стоимости 1371 тыс. р. с учетом дополнительных затрат на оплату труда и топливо-смазочные материалы _
Год ис-поль-зова-ния С учетом компенсирующих затрат С учетом компенсирующих затрат и затрат на оплату труда С учетом компенсирующих затрат и затрат на топливо-смазочные материалы С учетом компенсирующих и дополнительных затрат на оплату труда и топливо-смазочные материалы
Экономическая оценка износа, % Остаточная стоимость тыс. руб. Экономическая оценка износа, % Остаточная стоимость тыс. руб. Экономическая оценка износа, % Остаточная СТОИ-стоимость тыс. руб. Экономическая оценка износа, % Остаточная стоимость тыс. руб.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. 14,15 1177,0 14,86 1167,2 15,31 11610,9 16,01 1151,1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2. 25,83 1016,9 27,25 997,4 28,14 985,2 29,56 964,5
3. 35,53 883,9 37,66 854,7 38,99 836,4 41,13 807,1
4. 45,14 752,1 48,01 712,9 49,77 688,7 52,62 649,6
5. 53,55 636,8 56,85 591,7 58,89 563,6 62,19 518,4
6. 61,38 529,5 64,86 481,9 67,02 452,2 70,49 404,6
7. 69,53 417,8 72,91 372,2 75 342,8 78,37 296,6
8. 77,43 309,4 80,41 268,6 82,27 238,9 85,25 202,2
9. 84,99 137,2 87,29 174,2 88,72 154,7 91,02 123,1
10. 92,79 98,8 94,1 80,9 94,91 697,8 96,22 518,2
11. 100 - 100 - 100 100 -
Для расчета износа тракторов новых моделей произведено моделирование компенсирующих расходов, исходя из расходов по машинам аналогичной конструкции. Вычисленный износ по каждой марке позволил определить экономическую оценку износа и остаточную стоимость по предлагаемой методике для тракторов:
Класс 3.0 ВТ-100 СяВт-юо- 1371 тыс. р.; класс 5.0 К-744 СпК.744 - 2322 тыс. р.; класс 3.0 Т-150 СяТ.,5о - 1792 тыс. р.; класс 1.4 МТЗ-82 СпМП.82 - 596 тыс. р. Полученные значения износа и остаточной стоимости приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Износ и остаточная стоимость тракторов с учетом компенсирующих затрат и выравнивающих начислений тракторы ВТ-100, К-744, МТЗ-82, Т-150
Марка трактора Год использования
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ВТ-100 класс 3.0 С.г-1371 тыс. р. И,% 21,8 38,4 51,0 63,4 73,2 81,9 91,1 100 - -
К-744 класс 5.0 Сл-2322 тыс. р. И,% 17,3 30,8 41,5 50,8 60,0 68,9 77,2 85,1 92,6 100
Т-150 класс 3.0 Сп-1792 тыс. р. И,% 20,4 34,9 46,5 55,8 64,9 73,1 80,4 87,1 93,6 100
МТЗ-82 класс 1.4 С,г-596 тыс. р. И,% 16,6 29,6 40,9 51,2 60,9 69,8 78,2 86,0 93,2 100
После 5 лет использования тракторов, вычисленный износ оказался равным 64,8 %, 60,0 %, 64,9 %, 60,9% , что значительно превышает износ вычисляемый по нормам амортизации и по методикам других авторов. При этом
обеспечивается выполнение основного условия - эквивалентность обмена. Использование техники в течение любого периода становится равновыгодным.
Сопоставление результатов оценки износа и остаточной стоимости тракторов по различным методикам показано в таблице 5.
Таблица 5 - Сопоставление износа по предлагаемой методике с общеприняты-
ми методами оценки износа (трактор класса 3.0 ВТ-100)
Методика оценки износа Год использования, износ %
1 2 3 4 5 6 7 8
Предлагаемая методика 21,8 38,4 51,0 63,4 73,2 81,9 91,1 100
Методика ГОСНИТИ 15,0 27,0 41,0 54,0 67,0 78,0 90,0 100
Сопоставления амортизационного срока службы с фактическим 15 28,07 40,5 52,8 64,5 76,2 87,9 100
Линейный метод 12,5 25 37,5 50 62,5 75 87,5 100
Величина износа тракторов ВТ-100 после 4-х лет (половина срока амортизации) использования составляет: по предлагаемой методике 63,4 %; по методике ГОСНИТИ 54,0 %; методом сопоставления полного амортизационного срока службы с фактическим 52,8 %; линейным методом 50,0 %.
Только оценка износа и остаточной стоимости по предлагаемой методике обеспечивает в равной заинтересованности всех потребителей использовать машину в различные периоды полного жизненного цикла.
Цена конкретной подержанной машины может быть уточнена путем экспертной оценки.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Целенаправленный анализ закономерностей движения техники при формировании материально-технической базы показал, что в период становления рынка подержанной техники необходима методика, позволяющая определять реальную остаточную стоимость машины и обеспечивать равновыгодный обмен партнеров рынка.
Критерием методики экономической оценки износа и остаточной стоимости машины должно быть условие равновыгодное™ использования машины в течение всего жизненного цикла.
Все проанализированные методики не обеспечивают условие равновыгод-ности использования машин.
2. Обесценение машин в связи с износом предложено соизмерять величиной затрат на компенсацию утраченных свойств машины. Категория «компенсирующие» затраты положены в основу выполненных в диссертации расчетов по экономической оценке износа машин и последующих методических приемов определения остаточной стоимости из условия равной эффективное™ использования техники в течение полного жизненного цикла. «Выравнивающие» на-
числения, как методический прием, использованы в расчетах, обеспечивающих равновеликие общие издержки производства механизированных работ.
3. Предложена модернизированная методика определения экономического износа машины. Методика учитывает изменение годности машины, тенденции роста затрат на ее поддержание в работоспособном состоянии. В отличии от других методик, предложена и расчетами подтверждена необходимость учета изменяющихся дополнительных расходов на оплату труда и топливо-смазочные материалы в связи с нарастающим износом машин.
4. Апробация методики выполнена на сравнительных расчетах износа тракторов, сопоставлением результатов расчетов и оценкой их по принятому критерию обеспечения равновыгодное™ использования машины продавцом и покупателем. Результаты расчетов остаточной стоимости тракторов ВТ-100 класс 3.0 С„ — 1371 тыс. р. после использования в течение первой половины срока амортизации: по предлагаемой методике - 502 тыс. р.; по методике ГОСНИТИ — 631 тыс. р.; методом сопоставления срока амортизации с фактическим - 647 тыс. р.; по нормам амортизации (линейный метод) - 686 тыс. р.
Отклонение от реальной оценки подержанных тракторов в сторону увеличения на 129 тыс. р., 145 тыс. р., 184 тыс. р., не стимулирует становление рынка подержанной техники, нарушает равноэффективность использования техники.
5. Разработанная в диссертации методика обеспечивает защиту прав потребителя подержанной техники от завышенных на 25,6...36,6 % оценок остаточной стоимости машин, поступающих на рынок подержанной техники в основном после использования их в течение первой половины срока службы у более экономически сильных собственников, которые, при использовании других методов оценки, имеют возможность переложить часть расходов по поддержанию в работоспособном состоянии продаваемых машин на менее экономически сильного покупателя. Такой высокий уровень необоснованности завышения остаточной стоимости поступающих на рынок машин вызывает снижение активности покупателей подержанной техники.
6. Разработанная методика может быть рекомендована для включения в нормативный документ типа «Система ТОР- сельхоз» для использования в соответствующих расчетах между партнерами технического сервиса рынка подержанной техники, купле-продаже ремфонда, оценке восстановленной техники и оценке на таможне ввозимых зарубежных подержанных машин.
7. Социальная значимость исследования состоит в том, что оно обоснованно предопределяет значительные экономические выгоды для хозяйств, приобретающих подержанную технику по ценам, рассчитанным на основе рекомендуемой методики. Сельхозтоваропроизводители в результате снижения цен на подержанную технику сократят величину амортизационных отчислений на производимую продукцию, снизят себестоимость, повысят рентабельность производства.
Предусмотренные методикой обоснованные доплаты за усложняющиеся условия труда при использовании стареющей техники позволяют сохранить годовой заработок тракториста, обеспечить стабилизацию, снизить текучесть механизаторских кадров.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Малыха, Е. Ф. Основные особенности оценки износа бывших в употреблении машин [Текст] //Вестник ФГБОУ ВПО МГАУ. Серия «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе». -М.: ФГБОУ ВПО МГАУ, 2011. - Вып. 6 (51). - С. 34-37 (0,37 пл.).
2. Конкин, Ю. А., Малыха, Е. Ф., Методические подходы к оценке износа и остаточной стоимости машин [Текст] //«Международный технико-экономический журнал». - М.: 2011, Вып. 2, С. 5-11 (0,6 п.л).
3. Малыха, Е. Ф. О нецелесообразности деления ремонтных воздействий на текущий и капитальный ремонт [Текст] //Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Серия «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе». -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2009. - Вып. 8/1 (39). - С. 49-50 (0,4 п.л).
4. Малыха, Е. Ф. Составляющие технического сервиса [Текст] //Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Серия «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе». -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2009. - Вып. 8/1 (39). - С. 6567 (0,4 п.л).
5. Малыха, Е. Ф. Проблема ресурсосбережения в машиноиспользовании [Текст] //Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Серия «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе». - М.: ФГБОУ ВПО МГАУ, 2010. - Вып. 5 (44). - С. 92-94 (0,4 п.л).
6. Конкин, Ю. А., Малыха, Е. Ф. Коррекция экономической оценки износа машины в связи с изменением топливной экономичности и оплаты труда. [Текст] //«Международный научный журнал». -М.: 2011, Вып. 3, С. 5-11 (0,6 п.л).
Публикации в других изданиях
1. Конкин, Ю.А. Технический сервис - опыт и перспективы развития [Текст] / Ю.А. Конкин, И.Г. Голубев, М.Ю. Конкин, В.Н. Кузьмин, Е.Ф. Малыха. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2011. -340 с.(0,8 п.л.)
2. Малыха, Е.Ф., Копчиков, В.П. Проектирование бригадной организации и оплаты труда на предприятиях технического сервиса: методические рекомендации [Текст] / Е.Ф. Малыха В.П. Копчиков. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2010. - 80 с.(2,35 п.л.).
Подписано к печати 23.01.2013. Формат 60*84/16. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 653.
Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВПО МГАУ: 127550, Москва, Тимирязевская, 58