Логистическая организация ремонтно-технического обслуживания средств сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоров, Евгений Юрьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ СЕРВИСА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Концептуальные основы логистической организации сервиса 14 в сфере оказания услуг производственного назначения

1.2. Логистика материально-технического обеспечения в 27 сельском хозяйстве

1.3. Особенности логистической организации ремонтно- 47 технического сервиса в агропромышленном комплексе

ГЛАВА 2. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНО

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРОПРОИЗВОДСТВА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ воспроизводства материально-технической базы 60 агропредприятий Ростовской области

2.2. Логистические аспекты развития аграрного сегмента рынка 79 материально-технических ресурсов Ростовской области

2.3 .Логистический анализ прогрессивных форм хозяйствования 102 в сфере ремонтно-технического сервиса Ростовской области

ГЛАВА 3. ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕМОНТНО

ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

3.1. Методические основы логистической организации ремонтно- 125 технического сервиса

3.2. Логистическое проектирование транспортно-складского 138 обслуживания машинно-технологических станций

3.3. Логистическое планирование ремонтно-технических работ 153 машинно-технологических станций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическая организация ремонтно-технического обслуживания средств сельскохозяйственного производства"

Актуальность темы исследования.

Как показывает опыт рыночного хозяйствования последнего десятилетия, одним из следствий реформирования агропромышленного комплекса стало ослабление роли государства в обеспечении высокой эффективности воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Возникшие в АПК дезинтеграционные тенденции являются одной из главных причин экономической разобщенности сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, обусловливающих кризисное состояние отрасли в целом.

Состояние и успешное функционирование агропромышленного комплекса во многом определяется уровнем его технической оснащенности, который зависит от наличного состояния и интенсивности обновления сельскохозяйственной техники и энергетических ресурсов, а также их качества.

В то же время за последнее десятилетие, напротив, произошло обвальное уменьшение количества сельскохозяйственных машин и оборудования, поступающих в агропроизводство. По сравнению с 1990 годом в 2004 году поставлено в 18 раз меньше тракторов, в 12 - кормоуборочных и в 16 раз -зерноуборочных комбайнов1.

Ежегодно в течение этого периода списание техники в десятки раз превышало ее поступление. Некоторое абсолютное уменьшение выбытия техники в 1999-2004 годах и снижение темпов уменьшения ее наличия объясняются тем, что хозяйства ограничили списание техники, средний возраст машин достиг 12-15 лет. Во многих хозяйствах техники практически не осталось, то есть выбывать уже нечему. В отдельных регионах множится практика, когда сельхозпредприятия, в том числе и фермерские хозяйства, продолжают сеять зерновые, не имея ни одного рабочего зерноуборочного комбайна.

При сохранении существующих темпов обновления сельскохозяйственной техники к 2007-2008 годам ее основная масса выйдет из строя. Возможности ускорения обновления машинно-тракторного парка у сельских товаропроизводителей крайне ограничены из-за низкой платежеспособности и постоянно растущего диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы.

В связи с этим, задача модернизации материально-технической базы сельского хозяйства включена в стратегию развития агропромышленного комплекса России, разработанную Министерством сельского хозяйства и Министерством экономического развития и торговли РФ.

Одним из путей интенсификации воспроизводства технической базы сельского хозяйства страны является организация ремонтно-технических работ по восстановлению изношенной сельскохозяйственной техники. В системе альтернативных вариантов решения проблемы расширенного воспроизводства техники на селе существенная роль отводится созданию специализированных предприятий - машинно-технологических станций (МТС). Анализ современных методик оценки экономической эффективности их работы позволяет констатировать, что в структуре затрат этих предприятий логистические издержки являются существенными и требуют учета при проектировании и управлении деятельностью современных предприятий ремонтно-технического сервиса. В исследовании проводится комплексный анализ логистических аспектов организации ремонтно-технического сервиса в системе современного агропроизводства.

Степень разработанности проблемы. Общеэкономические аспекты проектирования и оценки эффективности функционирования ремонтно-технических предприятий современного АПК нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: С.А. Белых, В.В. Гарькавого, В.В. Кузнецова, В.М. Михлина, А.Н. Тарасова, В.И. Черноиванова и др.

Исследование проблем развития организации процессов товародвижения, оптимизации цепей поставок на рубеже XX-XXI вв. широко представлено в работах российских ученых: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой,

A.Г. Белоусова, С.А. Белых, В.В. Борисовой, В.В. Дыбской, Е.А. Голикова, В.Д. Газмана, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглодова, С.Б. Карнаухова, И.А. Леншина,

B.Я. Лимарева, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, Ю.М. Неруша, В.М. Пурлика, О.Д. Проценко, A.M. Родникова, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, Д.В. Стаханова, С.А. Уварова, В.Б. Украинцева, В.В. Щербакова и др.

Несмотря на актуальность исследуемой проблемы, разработка конкретно-научных рекомендаций по оптимизации процессов проектирования и функционирования предприятий ремонтно-технического сервиса в современной системе агропроизводства является достаточно слабой. Основная часть агроэкономических исследований обращена на решение проблемы формирования адекватных методик комплексной оценки эффективности функционирования предприятий аграрного сегмента сферы производственных услуг и не решает более глубинных вопросов, связанных с повышением качества этих результатов, в том числе и посредством оптимизации логистического компонента функционирования сервисных предприятий АПК.

Цель диссертационной работы заключается в методическом развитии и обосновании теории логистической организации ремонтно-технического обслуживания средств сельскохозяйственного производства и разработке научно-практических рекомендаций по организационно-экономической оптимизации ремонтно-восстановительной деятельности в системе АПК.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд следующих задач: исследовать концептуальные основы логистической организации ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственной техники; идентифицировать функциональные особенности логистической организации ремонтно-технических работ в агропромышленном комплексе;

- исследовать эволюцию и выявить закономерности развития процессов воспроизводства материально-технической базы агропредприятий;

- разработать научно обоснованные рекомендации по логистической организации прогрессивных форм хозяйствования в сфере ремонтно-технического сервиса АПК;

- спроектировать процесс логистического выравнивания параметров эффективного взаимодействия машинно-технологических станций и сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- определить особенности логистического проектирования транспортно-складского обслуживания машинно-технологических станций.

Объектом исследования являются потоки материально-технических ресурсов на предприятиях ремонтно-технического сервиса, функционирующих в аграрном секторе экономики Ростовской области.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения в сфере ремонтно-технического сервиса АПК, специфические аспекты становления и развития рынка сельскохозяйственной техники региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую базу диссертации составили положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных5 ученых по проблеме развития сферы услуг производственного назначения АПК, организации ремонта и проектирования сельскохозяйственных ремонтных предприятий. Широко использованы научные труды специалистов в области логистики, организации логистического сервиса в сфере оказания услуг производственного назначения.

В качестве методологии исследования использованы научные разработки в области логистики, планирования и организации ресурсного обеспечения АПК, технико-экономической оценки ремонтного производства.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа, графические интерпретации, функционально-стоимостного анализа, методы исследования операций.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические, информационные и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, справочные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные института конъюнктуры аграрного рынка.

В диссертации использованы результаты методических и теоретико-методологических разработок ученых Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». При проведении исследований автор использовал данные оперативного, бухгалтерского учета и статистической отчетности ремонтно-технических предприятий и машинно-технологических станций Ростовской области. Их систематизация и обработка проводились согласно общим принципам агроэкономики.

Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 6.8 (Роль логистических затрат в формировании рыночных цен на товары и их влияние на конкурентоспособность продукции на рынке) и пункту 6.14 (Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность, влияние сервисного обслуживания товаров на конечные результаты логистических процессов, объемы реализации) паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой трансформация существующей рыночной модели воспроизводства технической базы АПК региона должна осуществляться на основе логистической организации материально-технического обеспечения при соблюдении принципа единства материально-технического снабжения, ремонта, гарантийного и послегарантийного обслуживания сельскохозяйственных организаций, а также снабжения запчастями на весь срок службы машины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональный опыт хозяйствования в АПК показывает, что экономически слабые хозяйства не имеют финансовых возможностей для приобретения даже подержанной техники. Это позволяет констатировать наличие более значимого фактора воспроизводства, не связанного с субъективным поведением операторов рынка. Рассматривая вторичный рынок как инструмент, который позволяет сэкономить на приобретении техники, эти хозяйства, тем не менее, склонны приобретать не подержанную технику с разовой оплатой ее полной стоимости при покупке, а получать новую по лизингу. В диссертации обосновывается, что апробация лизинговых схем в части приобретения восстановленной в машинно-технологических станциях техники на основе введения более выгодных условий ее продажи (в кредит, в обмен на другую подержанную технику, в обмен на продукцию) может привести к оживлению вторичного рынка сельхозтехники за счет его качественной модификации.

2. Основополагающий принцип логистической организации эффективного управления процессом поддержания сельскохозяйственной техники в работоспособном состоянии базируется на системном учете всей совокупности технико-технологических переменных с точки зрения необходимости обеспечения требуемого количества машинно-технологического оборудования и техники, объема ремонтных работ по их восстановлению, а также возможности минимизации возникающих при этом совокупных затрат. Системное рассмотрение структуры переменных, по которым осуществляется управление техническим обслуживанием средств сельскохозяйственного производства, предполагает нетривиальные математические постановки задачи, которую можно дефинировать как задачу повышения качества технологического обслуживания и снижения затрат в системе ремонтно-технического сервиса АПК.

3. Исследование состояния сферы ремонтно-технического обслуживания средств сельскохозяйственного производства Ростовской области показывает, что у экономически слабых хозяйств региона возникает цепочка неплатежей в виде задолженности хозяйств перед МТС и МТС перед кредиторами, профинансировавшими приобретение техники и текущие расходы станций. МТС не могут рассматриваться в качестве эффективного инструмента санации убыточных сельскохозяйственных предприятий Ростовской области. Сконцентрированная в МТС техника должна рассматриваться в качестве резерва, к которому в связи с дороговизной услуг фермерские хозяйства прибегают в крайних случаях, пытаясь обойтись собственными силами.

4. .Расчетно-аналитический аспект организационно-экономической оптимизации логистической системы управления цепью поставок материально-технических ресурсов (МТР) является наиболее значимым в системе методик комплексного решения данного вида проблем по сравнению с технологией самого «материально-вещественного» формирования логистической инфраструктуры. Разграничивая теоретическую и методическую значимость организационно-экономического и расчетно-аналитического (сугубо оптимизационного) проектирования современных систем материально-технического снабжения, можно заключить, что их иерархическая диффузия в самой логистике сегодня имеет ярко выраженные предпосылки к прогрессивному развитию именно концептуального -компонента совершенствования систем управления потоковыми процессами.

5. Существующая в АПК Ростовской области структура предприятий, обеспечивающих сельскохозяйственных потребителей материально-техническими ресурсами, должна трансформироваться исходя из условий повышения маневренности, снижения издержек и более полного удовлетворения запросов потребителей. Прогрессивные тенденции в материально-техническом обеспечении выражаются в развитии сети механизированных отрядов и прокатных пунктов для обслуживания хозяйств теми видами тракторов, комбайнов и машин, которые невыгодно приобретать из-за ограниченных или узкоспециализированных объемов механизированных работ. Важным направлением развития этих тенденций должно стать создание во всех районах Ростовской области современной дилерской службы для предпродажного и послепродажного сервиса техники, приобретаемой хозяйствами. Роль этой службы могут выполнять агроснабы, технические центры и МТС, оснащенные необходимым оборудованием и транспортными средствами, при обязательном участии заводов-изготовителей машин («Ростсельмаш» и др.) как главных гарантов их качества и надежности.

6. Обоснованы направления развития обслуживающей кооперации в регионе на базе общехозяйственных объектов производственной базы хозяйств и районных предприятий по производственно-техническому обслуживанию в форме различных вариантов совместного использования средств производства. Логистическую систему ремонтно-технического сервиса необходимо строить с учетом возможности эффективного использования материально-технической базы реформированных хозяйств и предприятий по производственно-техническому обслуживанию АПК Ростовской области. С учетом конкретных условий агропроизводства в районах области должен формироваться дифференцированный профиль деятельности сервисных предприятий: специализированные, занимающиеся одним видом услуг; многопрофильные, сочетающие несколько направлений обслуживания; комбинированные (смешанные), которые, помимо сервиса, будут заниматься снабженческо-сбытовыми услугами, производством и переработкой отдельных видов сельскохозяйственной или промышленной продукции.

Научная новизна выводов н результатов исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования сферы ремонтно-технического обслуживания средств сельскохозяйственного производства региона.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем: выявлены основные факторы развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники в регионе, являющиеся базовым элементом обоснования необходимости апробации лизинговых схем приобретения восстановленной в машинно-технологических станциях техники на основе введения более выгодных условий ее продажи, которые могут стимулировать развитие вторичного рынка сельхозтехники за счет его качественной модификации;

- предложена авторская интерпретация логистической организации эффективного управления процессом поддержания сельскохозяйственной техники в работоспособном состоянии, базирующаяся на модификации дескриптивной структуры переменных управления техническим обслуживанием средств сельскохозяйственного производства и последующей оптимизации полученной модели в форме решения задачи повышения качества технологического обслуживания и снижения затрат в системе ремонтно-технического сервиса АПК;

- определены и раскрыты особенности развития прогрессивных форм хозяйствования в АПК Ростовской области, позволившие выявить функциональную слабость машинно-технологических станций как инструмента санации убыточных сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, а также критически осмыслить обоснованность теоретических положений, абсолютизирующих положительный опыт функционирования современных МТС в сравнении с фермерскими хозяйствами; з

- выделены и уточнены особенности теоретического развития логистики в рамках ключевых аспектов синтеза логистических цепей поставок МТР, заключающиеся в прогрессивном развитии именно концептуального компонента совершенствования систем управления потоковыми процессами поставок, доминирующего над технологией материально-вещественного формирования логистической инфраструктуры;

- определены и раскрыты условия и направления трансформации существующей структуры предприятий, обеспечивающих сельскохозяйственных потребителей материально-техническими ресурсами, а также актуальные направления развития ключевых тенденций в материально-техническом обеспечении АПК Ростовской области, включающие развитие в регионе дилерской службы для предпродажного и послепродажного сервиса и техники, приобретаемой хозяйствами. Определена институциональная основа развития прогрессивных форм хозяйствования в сфере услуг производственного назначения АПК;

- обоснован авторский подход к принципиальным составляющим логистической системы ремонтно-технического сервиса, проектирование которой должно базироваться на эффективном использовании материально-технической базы реформированных хозяйств и предприятий по производственно-техническому обслуживанию АПК Ростовской области, сформулированы особенности дифференциации профиля деятельности сервисных предприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии концептуальных основ логистической организации сервиса и материально-технического обеспечения в сфере оказания услуг производственного назначения, а также обосновании эффективных направлений трансформации существующей рыночной модели воспроизводства на основе логистической организации ремонтно-технического сервиса средств сельскохозяйственного производства в АПК региона.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы: при преподавании учебных дисциплин «Логистика снабжения», «Проектирование логистических систем».

Практическая значимость исследования. Данная работа представляет собой законченное научное исследование, результаты которого могут быть использованы при организации ремонтно-технического обслуживания средств сельскохозяйственного производства в регионе. Реализованный в исследовании подход к анализу и синтезу логистической организации ремонтно-технического сервиса в системе сельскохозяйственного производства может быть экстраполирован на решение проблем воспроизводства и технической оснащенности фермерских хозяйств, а также организации материально-технического снабжения ремонтных предприятий. Предпринятое в работе модельное представление процесса транспортно-складского обслуживания машинно-технологических станций может быть использовано в качестве методики формализации процессов логистического обслуживания поставок запасных частей и ремонтных материалов в системе сервисных предприятий регионального АПК.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая межрегиональную научно-практическую конференцию «Региональные проблемы маркетинга и логистики» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2003 г.), международный научный конгресс (г. Самара, май 2004 г.), международную научно-практическую конференцию «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности» (г. Ростов-на-Дону, февраль 2004 г.).

Рекомендации и результаты диссертации нашли свое отражение в работе предприятий ОАО «Группа «Техноком», ООО «МТС», специализирующихся на поставках запасных частей к сельхозтехнике в регионе. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, 3 рисунков, 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федоров, Евгений Юрьевич

Результаты исследования позволяют нам констатировать тот факт, что в условиях несформировавшегося регионального рынка материально-технических ресурсов, применение некоторых форм ограничивается присутствием ряда объективных факторов, основными из которых, являются:

- отсутствие необходимой правовой базы;

- несформировавшиеся внутрихозяйственные механизмы существующих организационно-правовых форм предпринимательства; несовершенная государственная система регулирования сельскохозяйственного машиностроения; неадекватные современным условиям кооперационные и интеграционные отношения партнеров в АПК.

В контексте обозначенной нами типологии форм функционального сопряжения участников рынка материально-технических ресурсов следует отметить, что логистическая концепция управления материальными потоками техники, оборудования и запасных частей может быть использована в рамках любой из них в силу ее методологической универсальности и методической адекватности. Логистическое управление процессом материально-технического снабжения по системе логистических критериев позволит оптимизировать любую схему сбыта или же научно обосновать ее экономическую не конструктивность. Поскольку российский потребитель неоднороден по финансовым, техническим и технологическим возможностям и потребностям, то логистический выбор и использование форм и методов его материально-технического снабжения, ремонта, гарантийного и послегарантийного ремонта должны быть гибкими. Это позволит стимулировать нормальнее развитие конкуренции между производителями логистических услуг, а следовательно, улучшить качество обслуживания и снизить затраты.

Важным элементом аграрного сегмента рынка материально-технических ресурсов, является рынок подержанных машин. Его функционирование, с одной стороны, позволяет ускорить процесс воспроизводства путем более быстрой замены старой техники с последующей ее реализацией, с другой -продлить срок службы бывшей в употреблении техники, а также дифференцировать спрос на ресурсы в зависимости от финансового состояния фермеров, позволяя обходиться более низким объемом стартового капитала при создании хозяйства.

Данные таблиц, приведенных в 2.1 (табл.2.1 - 2.6) свидетельствуют об относительно высокой доле восстановленной техники в Ростовской области по сравнению с другими регионами Южного федерального округа. Это позволяет говорить об эффективной ремонтно-технической работе МТС и ремонтно-технических предприятий по восстановлению изношенной техники в регионе.

С нашей точки зрения, вторичный рынок должен стать неотъемлемой частью рынка материально-технических ресурсов, обеспечивая привлечение в сельскохозяйственное производство простаивающую у ряда собственников и производителей технику, удовлетворить спрос на машины и запчасти к ним, формируемый со стороны покупателей с невысоким уровнем платежеспособности.

Предложение на рынке складывается из собственного производства, импорта и продаж подержанных машин. Анализ основных тенденций изменения объемов выпуска сельхозмашиностроения, проведенный нами в 2.1 показал, что их падение происходило на фоне снижения платежеспособного спроса, в условиях отсутствия государственной технической политики, разрушения межотраслевых и внутриотраслевых связей. Импорт сельхозтехники в Россию происходит в условиях стагнации отечественного сельхозмашиностроения. В 1999 г. в страну было ввезено 18 тыс. тракторов, что превысило объем собственного производства. Основными экспортерами тракторов являются США, ФРГ и Беларусь как наиболее крупный партнер. Приобретение зарубежной техники по силам только государственным организациям или финансово-промышленным группам.

На региональном рынке подержанной техники, развитию которого способствует налаживание хорошей ремонтной базы в хозяйствах области, в качестве продавцов выступают слабые, разорившиеся хозяйства. Цены на подержанную технику значительно ниже, чем на новую. Так, средняя цена приобретения трактора К-701 составляла в 2004 г. 408 тыс. руб., в то время, как цена предложения нового трактора этой марки - 1275 тыс. руб. Соотношения по другим видам машин составили ДТ-75 - 267 и 348 тыс. руб., «Дон-1500» -1000 и 1668 тыс. руб. Такие соотношения могут сложиться лишь в том случае, если большая часть соответствующего вида техники, приобретается на вторичном рынке.

Для большинства фермерских хозяйств, приобретение новой техники остается весьма сложной задачей. В то же время, вторичный рынок техники имеет закономерно необходимую тенденцию к снижению, поскольку пригодных для продажи машин становиться все меньше. Существующее в настоящее время расслоение сельских товаропроизводителей по экономическому положению оказывает существенное влияние на такие важные параметры вторичного рынка, как возрастная структура продаваемой хозяйствами техники, их платежеспособный спрос и предельные цены на восстановленную технику. Это в свою очередь сказывается на загрузке машинно-технологических станций как наиболее прогрессивной формы хозяйствования в сфере производственных услуг региона, лимитирует объемы и себестоимость ремонтно-восстановительных работ.

Анализ показывает, что существующий рынок подержанной техники не обеспечивает выполнения наиболее значимой его функции -целенаправленного организационного сопряжения покупателей и продавцов, желающих купить или продать подержанные машины и обеспечить заключение сделок на взаимоприемлемых условиях. Эта тенденция четко прослеживается в видимом отсутствии в настоящее время организационно совершенного рынка подержанной техники, который мог бы обеспечить паритет интересов продавцов и покупателей, удовлетворение их запросов, установление рыночных цен, отражающих реальную стоимость подержанной сельскохозяйственной техники.

В настоящее время, вторичный сегмент регионального рынка материально-технических ресурсов непрозрачен. Получения покупателями информации о числе прежних владельцев техники, об условиях, в которых она эксплуатировалась, о фактической выработке, о качестве выполненного ремонта, как показывает рыночная практика, фактически невозможно. Это тормозит развитие рынка подержанной техники, обусловливая эпизодический характер заключаемых сделок.

Анализ ситуации позволил выявить наличие и более значимого объективного фактора, финансового, не связанного с субъективным поведением операторов рынка. Как показывает региональный опыт хозяйствования, экономически слабые хозяйства не имеют финансовых возможностей для приобретения даже подержанной техники. Рассматривая вторичный рынок как инструмент, 'который позволяет сэкономить на приобретении техники, эти хозяйства склонны приобретать не подержанную технику с разовой оплатой ее полной стоимости при покупке, а получать новую по лизингу. Отсюда, есть все основания полагать, что апробация лизинговых схем в части приобретения восстановленной в машинно-технологических станциях техники на основе введения более льготных условий ее продажи (в кредит, в обмен на другую подержанную технику, в обмен на продукцию) может привести к некоторому оживлению вторичного рынка сельхозтехники за счет его качественной модификации.

В настоящее время, на вторичном рынке региона представлены самые разнообразные виды техники, основными покупателями которой выступают машинно-технологические станции (МТС) и ремонтно-технические предприятия. Имеет место устойчивый спрос на плуги, культиваторы, сеялки и др. Структура потребления фермерских хозяйств, как правило, не ограничивается приобретением какого-либо одного вида техники: осуществляется не единичная покупка сельскохозяйственных машин различного назначения. Номенклатура предлагаемых к продаже машинно-технических средств по основным позициям совпадает с потребностями фермерских хозяйств. Это позволяет говорить о качественном моменте в развитии вторичного рынка региона, который становится все более сбалансирован по номенклатуре. Есть все основания говорить и о возможности достижения баланса по числу продавцов и покупателей, поскольку количество хозяйств, готовых приобрести технику после восстановления априори соразмерно (несколько меньше) с количеством хозяйств, готовых продать подержанные машины.

В то же время, проведенный в ходе исследования анализ позволяет констатировать и наличие узких мест в системе рыночного сопряжения экономических интересов участников вторичного рынка. Зафиксированная нами тенденция незначительного превышения предложения над спросом выступает объективным фактором, который будет стимулировать снижение цен на некоторые виды восстановленной техники и может привести к дефицитности рынка. В настоящее время, эта тенденция уже заметно усилена за счет предложения сельскохозяйственной техники по ценам, заметно превышающим ее реальную стоимость. Стихийное рыночное устранение образовавшейся ценовой диспропорции, с нашей точки зрения, потребует значительного времени. Именно в силу этого, в настоящее время экономически обоснованным является введение в действие механизма, который позволил бы обеспечить баланс спроса и предложения, а также реальность цен продавцов.

Анализ ценовых предпочтений сельских товаропроизводителей позволил выявить соразмерность ценового параметра спроса на подержанную технику со стороны экономически сильных и слабых хозяйств (см. рис. 2.1). Так, порядка 50% финансово устойчивых фермерских хозяйств региона готовы покупать восстановленные машины по цене в пределах 40 - 50% стоимости новой машины. Со стороны экономически слабых хозяйств, такую цену готовы оплачивать лишь 35%. Средняя цена восстановленной машины, предлагаемая экономически развитыми хозяйствами составляет около 35% цены новой машины. Менее слабые в экономическом отношении сельскохозяйственные потребители в качестве приемлемого, рассматривают ценовой уровень в 30%. Следует отметить, что нижний предел цен, сложившихся на вторичных рынках сельскохозяйственной техники США, Англии, Германии соответствует эмпирически зафиксированному нами в регионе: нижний предел - 30%, верхний - 60%. цена подержанной машины в %от цены новой

Рис. 2.1 Зависимость количества покупателей от стоимости подержанной сельскохозяйственной техники

По данным опроса представителей фермерских хозяйств Ростовской области в 2003 г.).

Сложность формирования ценовых соотношений между спросом и предложением на подержанную технику, не желание приобретать слишком дорогую и слишком дешевую технику, обусловлены тем, что приобретение машины, имеющей большой остаточный ресурс работоспособности за низкую цену экономически эфемерно. С другой стороны, ограниченность спроса на дорогую подержанную технику обусловлена отрицательным опытом взаимоотношений с МТС, поскольку цена после капитального ремонта сложной техники, как правило, не соответствует ресурсу работоспособности. В целом, с учетом оплаты гарантии высокого качества ремонта цена восстановленной машины может реально составить около 50% от цены новой, попадая интервал цен, который сложился на вторичных рынках западных стран.

С нашей точки зрения, по мере экономического улучшения основной массы сельских товаропроизводителей, в перспективе, существующий в настоящее время потолок цен (50%), предлагаемых региональными покупателями восстановленных машин будет соответствовать сложившемуся на зарубежном вторичном рынке - около 60% от цены новых машин.

В настоящее время, предельный уровень цен на восстановленные сложные машины не превышает 40 - 45% стоимости новых. Это дает основания полагать, что МТС, которые будут восстанавливать машины с целью их продажи и получения, в среднем 20-процентной прибыли, должны обеспечить себестоимость ремонта не выше 20 - 25% цены новой машины. В противном случае, восстановленная машина останется не востребованной со стороны потребителя. Если технология оказания ремонта не позволяет выдерживать экономически диктуемый диапазон себестоимости ремонтных работ, то рыночно приемлемый стоимостной баланс, может быть достигнут, за счет установления меньшего уровня прибыли (10 - 15%).

Необходимо отметить, что проблема совершенствования технологической составляющей работы региональных МТС связана и со слабым пониманием маркетинговых аспектов функционирования вторичного рынка сельскохозяйственной техники, знание которых выступает в качестве важнейшего фактора рационализации деятельности в сфере производственных услуг, выбора наиболее целесообразных способов повышения рентабельности хозяйствования. Так, лишь 23% МТС покупают машины для восстановления и последующей продажи. На слабость маркетинга указывает и тот факт, что более половины МТС покупают запасные части у посредников по ценам, значительно превышающим цены заводов-изготовителей. Одним из факторов, ограничивающих маркетинговые исследования вторичного рынка для МТС, является также уже раскрытая нами выше проблема низкой транспарентности вторичного рынка.

Логистическая организация функционирования МТС имеет несколько иной предметный ракурс и предполагает предельную концентрацию внимания, главным образом, на задачах снижения издержек материально-технического снабжения МТС, что, в совокупности с решением сопряженных вопросов снижения себестоимости восстановления сельскохозяйственной ч техники с целью ее последующей продажи, ремонтно-технических и других услуг для сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит не только покрыть затраты, но и получить прибыль, обеспечивая при этом хотя бы не высокие темпы расширенного воспроизводства.

Таким, образом, с нашей точки зрения, оптимизация совокупных издержек организации ремонтно-технического сервиса в системе сельскохозяйственного производства включает два важных компонента: логистический и технологический. Эти компоненты увязаны не только по признаку единой целевой подчиненности (организация работы МТС), но и сопряжены функционально, представляя собой линейно упорядоченные стадии организации работы МТС. Для разграничения значимости этих функциональных компонентов необходимо отметить, что несмотря на определенность инструментов снижения себестоимости ремонтно-технического сервиса (внедрение ресурсосберегающих технологий, рациональная организация труда и производства) в рамках технологического компонента, большинство МТС не справляется с этой задачей. Отсюда, экономически резонно говорить о возрастании значимости другой функциональной составляющей - логистической, которая позволяет оптимизировать затраты на сырье, запасные части, а также транспортные расходы по их доставке и складскому хранению. Логистическая организация материально-технического снабжения села обеспечит фермерским хозяйствам возможность покупать требуемые им технические ресурсы непосредственно в районах, что обеспечит им экономию издержек по сравнению с доставкой их из областных баз или других районов.

Необходимо отметить, что логистическая организация материально-технического снабжения должна рассматриваться, прежде всего, в качестве концепции оптимизации затрат по физическому обеспечению техническими ресурсами села, а не как жестко зафиксированная организационная схема снабжения. Она органично вписывается в альтернативные схемы приобретения ресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе прямых связей с заводами-изготовителями (в пределах разумного радиуса доставки техники, запасных частей и материалов с учетом уровня отпускных цен непосредственно на заводах), приобретения техники и запасных частей через технические центры, кооперативы и частные коммерческие структуры. Иными словами, логистика выступает в качестве научно обоснованной методики организации снабжения, которая является методически гибкой к любым схемам организации доставки машинно-технических ресурсов, которые бы удовлетворяли общим представлениям об оптимальности организации снабжения.

Разработанные в настоящее время пути совершенствования структуры предприятий материально-технического обеспечения не являются специфическими для Ростовской области. Существующая структура предприятий, обеспечивающих сельскохозяйственных потребителей материально-техническими ресурсами, должна трансформироваться исходя из условий повышения маневренности, снижения издержек и более полного удовлетворения запросов потребителей. Существующие сегодня прогрессивные тенденции в материально-техническом обеспечении выражаются в развитии сети механизированных отрядов и прокатных пунктов для обслуживания хозяйств теми видами тракторов, комбайнов и машин, которые невыгодно приобретать из-за ограниченных или узкоспециализированных объемов механизированных работ, в организации розничных магазинов непосредственно в хозяйствах.

Важным направление развития этих тенденций является создание во всех районах области современной дилерской службы для предпродажного и послепродажного сервиса техники, приобретаемой хозяйствами. Роль этой службы могут выполнять агроснабы, технические центры и МТС, оснащенные необходимым оборудованием и транспортными средствами, при обязательном участии заводов-изготовителей машин («Ростсельмаш» и др.) как главных гарантов их качества и надежности. Логистическую систему ремонтно-технического сервиса предполагается строить с учетом эффективного использования материально-технической базы реформированных хозяйств и предприятий по производственно-техническому обслуживанию области. Уже появились реальные признаки развития обслуживающей кооперации в области, которая будет формироваться на базе общехозяйственных объектов производственной базы хозяйств и районных предприятий по производственно-техническому обслуживанию в форме различных вариантов совместного использования средств производства. С учетом конкретных условий агропроизводства в районах области формируется и профиль деятельности сервисных предприятий: специализированные, занимающиеся одним видом услуг; многопрофильные, сочетающие несколько направлений обслуживания; комбинированные (смешанные), которые помимо сервиса будут заниматься снабженческо-сбытовыми услугами, производством и переработкой отдельных видов сельскохозяйственной или промышленной продукции.

Мелкие сельскохозяйственные товаропроизводители постепенно совершенствуют свои двухсторонние и многосторонние связи в использовании принадлежащих им машин и оборудования. Для организационного стимулирования этих процессов необходима организация информационных и диспетчерских служб, которые бы информировали товаропроизводителей о наличии недоиспользуемых средств производства и условиях их предоставления в пользование. Это также является одним из инструментов локального решения проблемы транспорентности рынка. С целью укрепления связей с заводами-изготовителями, поставляющими технику в область, а также усиления ответственности за качество, целесообразно реанимировать работу головных технических центров ряда тракторных заводов (Волгоградского, Минского, Харьковского и др.) и «Ростсельмаша». Это обеспечит некоторую положительную коррекцию рыночного механизма, интегрировать его с элементами государственного регулирования, повысив тем самым технический уровень агропромышленного комплекса региона.

Значимость логистического компонента организации v машинно-технического сервиса, кроме того, связана с рядом эмпирически зафиксированных в ходе исследования сложных противоречий, наблюдающихся в функционально связанной с ним технологической составляющей, а именно проблемой экономического сопряжения интересов МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Суть последней сводится к тому, что МТС не заинтересованы получать запасные части для ремонта машин у заказчика и по возможности используют собственные, более дорогие. Такая позиция обусловлена тем, что стоимость запасных частей, получаемых от заказчика не включается в себестоимость ремонта машин, а тарифы за ремонтные работы нормируются в процентах от себестоимости. Т.е., использование недорогих запасных частей объективно снижает стоимость восстановительных работ, делая ремонтно-технический сервис менее рентабельным.

Позиция фермерских хозяйств в контексте сформировавшегося порядка исчисления себестоимости и тарифов на ремонт техники также вполне оправданно. Конфликт интересов (запасные части, предоставляемые хозяйствами региона, не превышают трети от их общей потребности) усугубляется наличием у фермерских хозяйств реальных возможностей для приобретения необходимых деталей по более низким ценам.

В рамках сформировавшегося противоречия, решение стоимостного спора потенциальных участников вторичного рынка может быть осуществлено за счет получения дополнительной экономии от логистической оптимизации затрат по доставке и хранению запасных частей к сельхозтехнике. Сумма полученной экономии позволит повысить рентабельность восстановительных работ за счет требуемого рынком снижения стоимости ремонтно-технического сервиса.

Таким образом, подчеркнутая нами выше значимость проблемы ценообразования на вторичном рынке сельскохозяйственной техники в условиях эмпирически сформировавшейся ограниченности возможностей ее решения в рамках технологического компонента работы МТС может быть в той или иной степени снята за счет усиления логистической составляющей организации ремонтно-технического сервиса в региональной системе агропроизводства.

В целом, можно заключить, что развитие регионального вторичного рынка сельхозмашин в перспективе, будет определяться уровнем развития таких наиболее важных его компонентов, как организационная структура рынка, возрастная и типоразмерная структура выставляемой на продажу техники, динамики спроса и предложения, цен и ценовых пропорций, организации послепродажного обслуживания, сроков гарантии на восстановленную технику. На рынке должны быть введены механизмы тотального или локального устранения системы противоречий, которые, как показывает опыт «стихийного» развития рынка, не могут быть сняты самостоятельно. Определенная и достаточно важная роль в процессе регулирования и развития функционирования рынка сельскохозяйственной техники должна принадлежать государству в лице Министерства сельского хозяйства и органов государственного управления АПК региона.

Не маловажным, с нашей точки зрения, представляется введение государственными органами управления АПК системы обязательных экономических и организационных норм и нормативов в механизм производственных отношений, которые могли бы позволить более четко регламентировать сроки, порядок начисления норм амортизации для различных видов сельскохозяйственной техники, порядок лизинга техники (не только новой, но и подержанной). Принципиально важным представляется также нормативно-правовое совершенствование существующего порядка лицензирования деятельности и сертификации продукции производителей сельскохозяйственной техники, их дилеров, предприятий ремонтно-технического сервиса (МТС). Это требует выработки федеральных стандартов продукции сельскохозяйственного машиностроения, которые были бы ориентированы на учет технического, эргономического и экологического уровня лучших зарубежных аналогов, а также принятия федеральных и региональных стандартов на восстановленную технику.

Таким образом, совершенствование системы материально-технического снабжения возможно только на основе организации межхозяйственных связей производителей сельскохозяйственной продукции с предприятиями, производящими средства производства для сельского хозяйства, а также с предприятиями, оказывающими услуги производственного и научного характера, т.е. на основе агропромышленной интеграции.

Рассматриваемая нами в исследовании проблема организации материально-технического обеспечения села имеет достаточно высокий уровень научно-методологической проработки. В настоящее время, специалистами ВНИИМС подготовлены около двадцати нормативно-правовых актов и методических документов, в которых обоснованы организационные схемы создания схемы создания рынков машинно-технической продукции для АПК и их объединения в российскую систему оптовых рынков. Сформулированы основные методические подходы к решению данного вопроса и спроектированы структурные схемы рынков на региональном и федеральном уровнях, охарактеризованы их функции и задачи, организационно-правовые и финансово-экономические принципы функционирования, обоснована целесообразность интеграции и взаимосвязи рынков средств производства и их субъектов как в рамках каждого оптового рынка, так и всей их системы. Институтом теоретически разработаны принципы государственного регулирования товарно-денежных и правовых взаимоотношений оптовых рынков и их субъектов, а также схема организационной инфраструктуры регионального оптового рынка средств производства.

В то же время, практическое освоение данных базовых моделей на любом уровне требует значительных инвестиций в формирование материально-технической базы и оборотного фонда. Недостаток или отсутствие таких средств требует привлечения сторонних инвесторов. Масштабность проектов позволяет говорить об их реальном инвестиционном освоении лишь при. активном участии государственных структур. Поскольку решение проблемы на микроэкономическом уровне для системы отдельно взятых хозяйств с учетом ее актуальности и значимости для воспроизводства материально-технической базы отечественного АПК требует безотлагательного решения, то объективно необходимым становится поиск эффективных методик стимулирования воспроизводственного процесса не только путем его соответствующего институционального оформления, но и посредством организационно-экономической оптимизации, расчетно-аналитическую основу которой, может составить современная логистика.

Значимость использования логистических принципов организации и функционирования системы материально-технического снабжения обусловлены и сохраняющейся по настоящее время не проработанностью проблем методического характера, решение которых требует дополнительных научных исследований и практической отработки. Это, прежде всего вопросы правового и финансового обеспечения воспроизводства, материально-технического обеспечения информационно-аналитических центров и создания единого информационного пространства, сервисных услуг для участников первичного и вторичного рынков техники и др.

Ускоренные темпы развития научного прогресса в постиндустриальную эпоху стимулировали процесс обновления видов материально-технических ресурсов и модификацию форм снабжения. В связи с этим, объективно необходимой представляется разработка целей, задач и ориентиров развития регионального рынка материально-технических ресурсов. Такая рыночная модель должна максимально соответствовать критериям встроенности в рынок материально-технических ресурсов страны и при этом, удовлетворять существующим императивам функциональности, обеспечивая организацию репродуктивных процессов регионального АПК.

Стратегия развития регионального рынка материально-технических ресурсов должна быть ориентирована на учет всей системы внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на процесс воспроизводства, а также состояния инвестиционного климата в регионе.

2.3 Логистический анализ прогрессивных форм хозяйствования в сфере ремонтно-технического сервиса АПК Ростовской области

В условиях реформирования экономики России практически полное отсутствие отлаженной и реально действующей программы поддержки сельскому хозяйству привели к кризису всей материально-технической базы современного села. Необходимо констатировать общность такого положения для большинства фермерских хозяйств России.

Так, сельскохозяйственное производство Ростовской области находится сейчас в глубоком техническом и технологическом кризисе. Практически разрушена материально-техническая основа роста его эффективности, обеспечения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства. Низкий уровень технической оснащенности сельских товаропроизводителей лишь усиливает тенденцию к свертыванию механизированного производства сельскохозяйственной продукции, так как имеющийся машинно-тракторный парк по количественному и качественному составу не может поддерживать технологическую базу сельского хозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования был получен ряд научных результатов теоретического и прикладного характера.

Была дана логистическая оценка региональной практики рыночного хозяйствования последнего десятилетия, оценены последствия трансформации агропромышленного комплекса Ростовской области. Констатирована неспособность государства обеспечить высокую эффективность воспроизводства сельскохозяйственной продукции.

Выявленные в АПК дезинтеграционные тенденции являются одной из причин экономической разобщенности сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, обусловливающих кризисное состояние отечественного АПК.

Анализ теоретических основ логистической организации сервиса в агропромышленном комплексе позволил выявить основные концептуальные положения и принципы логистической организации сервиса в сфере оказания услуг производственного назначения, определить методическую основу, характер и общую направленность логистической организации материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве, идентифицировать логистические особенности регулирования конечных финансовых результатов организации ремонтно-технического сервиса в агропромышленном комплексе.

Идентифицирована общность системы определений логистического сервиса, существующих в настоящее время в логистике. Последние могут быть сведены к общему логическому знаменателю лишь в части подчеркиваемого в них стимулирующего воздействия самого логистического обслуживания на процесс товародвижения.

Несмотря на частичную содержательную конвергенцию существующих определений в части оценки материального или не материального характера операций по управлению цепью поставок, составляющих существо логистического сервиса, можно выделить два посыла, которые присутствуют во всех определениях. Первый состоит в том, что логистический сервис непременно связан с управлением цепью поставок продукции. Второй состоит в том, что само управление поставками осуществляется по принципу оптимизации совокупности логистических затрат. Иными словами, логистический сервис представляет собой управление цепью поставок продукции по критерию совокупных логистических затрат, связанных с движением продукции, ее предпродажным и послепродажным обслуживанием.

Анализ логистической организации ремонтно-технического обслуживания агропроизводства Ростовской области позволил выявить проблемы воспроизводства технического потенциала агропроизводства региона.

Анализ показал, что снижение уровня технической оснащенности агропроизводства Ростовской области обусловлено нарушением хозяйственных связей предприятий сельскохозяйственного машиностроения, повлекшим за собой снижение уровня производства техники, а также отказом от директивно-распорядительных форм финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, частичным финансированием региональных программ развития АПК, а также нарушением паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Именно либерализация цен г послужила одной из основных причин уменьшения количества приобретаемой предприятиями АПК региона техники. Необходимо отметить статичность создавшейся ситуации, в которой отсутствие единой программы демонополизации соответствующих отраслей не просто усугубляет ее, но и в целом препятствует формированию адекватных рыночно ориентированных структур.

Реформационный опыт рыночных преобразований сферы материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей позволил констатировать полную несостоятельность теории о «саморегулировании рынка» (теория невидимой руки Адама Смита), обнаруживая невозможность достижения пропорционального развития спроса и предложения на основе стихийно действующего рыночного механизма. В силу практической не конструктивности теоретических аргументов этой же теории до сих пор не сформировалась и свободная рыночная конкуренция заводов-изготовителей, которая могла бы позволить сельскохозяйственным потребителям выбирать средства производства на наиболее выгодных для них условий.

Был сделан вывод, что процессы рыночной трансформации и переход к новой социально-экономической формации требуют рассмотрения проблем развития сферы производственных услуг АПК не только в с позиции агроэкономической науки, но и в контексте проблем формирования, развития регионального рынка материально-технических ресурсов как формы материально-технического снабжения АПК, то есть, с позиции логистики.

Применение такого расширенного методического контекста в процессе решения выше обозначенных нами системы задач, связано, прежде всего, с кризисным состоянием отрасли ухудшением экономических условий для осуществления структурных сдвигов в региональных АПК. Это прежде всего разрыв региональных и межотраслевых связей, низкая конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с импортными, продолжающийся, финансовый кризис и спад производства.

Были рассмотрены логистические аспекты развития аграрного сегмента рынка материально-технических ресурсов Ростовской области, осуществлен комплексный анализ прогрессивных форм хозяйствования в сфере ремонтно-технического сервиса Ростовской области.

В результате логистическо-математическое моделирование организации ремонтно-технического сервиса в системе агропроизводства был сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию методических основ логистической организации ремонтно-технического сервиса, логистического проектирования транспортно-складского обслуживания машинно-технологических станций.