Экономический механизм социалистической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иваненко, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иваненко, Сергей Викторович

Введение

Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ КАТЕГОРИЙ И ЗАКОНОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ СОЦИАЛИЗМ

1. Место экономического механизма в системе производственных отношений

2. Структурные уровни экономического механизма

Глава вторая. ОСОЕЕШЮСТМ ЭКОЕ ОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОЩШЖСТЙЧЕСКОЁ ГЩТЕГРАЦИИ.

1. Специфика'проявления производственных отношений в международной сфере

2. Структура экономического механизма социалистической интеграции

3. Теоретические вопросы совершенствования международного социалистического ценообразования в условиях экономической интеграции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм социалистической интеграции"

Процессы дальнейшего углубления социалистической экономической интеграции, курс на осуществление которой был принят странами-членами Совета Экономической Взаимопомощи в конце 60-х - начале 70-х годов, являются определяющими для современного этапа развития мирового социалистического хозяйства. В материалах КПСС, других братских партий неизменно подчеркивается, что интеграция представляет собой главное направление развития сотрудничества социалистических стран.

Достигнутая степень зрелости мирового социалистического хозяйства связана с появлением качественно новых моментов в сотрудничестве социалистических стран. Поступательное движение экономик отдельных социалистических стран и всего содружества в целом неотделимо в настоящее время от всесторонней интенсификации общественного производства, включающей также переход к преимущественно интенсивному типу внешнеэкономического взаимодействия. Интеграционные процессы приобретают все большее значение для успешного функционирования народнохозяйственных комплексов.

Роль специализации и кооперирования производства, совместного капитального строительства, долгосрочных целевых программ сотрудничества и других направлений интеграции заметно возрастает по сравнению с тем местом, которое данные формы сотрудничества занимали в условиях экстенсивного развития мирового социалистического хозяйства. Между тем, не все формы взаимодействия социалистических стран отвечают новым требованиям. Еще сохраняются некоторые формы внешнеэкономических связей, которые были эффективными в недалеком прошлом, но на современном этапе препятствуют дальнейшему развитию интернационализации производительных сил. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема совершенствования механизма сотрудничества, создания экономического механизма, стимулирующего процессы социалистической экономической интеграции.

Так, в Заявлении, принятом по итогам Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне, отмечается ^'Страны-члены СЭВ считают необходимым в современных условиях сделать механизм сотрудничества в рамках СЭВ более действенным, отвечающим задачам совершенствования международного социалистического разделения труда и повышения его эффективности, своевременного решения назревших проблем и усиления заинтересованности стран-членов СЭВ в приоритетном развитии взаимного сотрудничества" ^.

Приоритетные направления научно-технического прогресса, указанные в этом Заявлении, составляют основу разработки Комплексной программы научно-технического прогресса на 15-20 лет. Исходя из этих направлений будет развиваться сотрудничество в таких областях как машиностроение, решение топливно-энергетической и сырьевой проблем, развитие отраслей агропромышленного комплекса, обеспечение товарами широкого потребления, развитие транспорта.

Сотрудничество в области машиностроения нацеливается на обеспечение ключевых отраслей производства машинами и оборудованием высшего качества, соответствующими мировому техническому уровню; особое значение придается развитию электронной, микропроцессорной и робототехники. Предусмотрено осуществление

17 "Правда", 1984, 16 июня. целого комплекса мероприятий, направленных на рациональное использование энергоносителей и сырья на основе внедрения современных машин и оборудования, новой прогрессивной технологии. Первостепенной задачей является также сотрудничество в отраслях агропромышленного комплекса, которые должны обеспечить увеличение производства продовольствия путем развития и совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства и пищевой промышленности. Совместные мероприятия по укреплению сырьевой базы, техническое перевооружение отраслей промышленности, производящих товары широкого потребления должны существенно улучшить их качество и увеличить их взаимные поставки. Согласованные меры будут осуществляться также по комплексному развитию взаимных транспортных связей.

Приспособление экономического механизма к новым условиям хозяйствования предъявляет повышенные требования к уровню теоретического осмысления данного круга явлений. Особую роль, в этой связи, приобретает создание целостной концепции экономического механизма социалистической интеграции; прежде всего с точки зрения ее политикоэкономического содержания.

Вопросы теории экономического механизма сотрудничества и его интернациональной формы - механизма интеграции - привлекают широкое внимание советских экономистов и ученых других социалистических стран При этом определенное и все

I/

Среди работ, посвященных еще до принятия Комплексной программы социалистической экономической интеграции отдельным важным проблемам формирования интеграционного механизма см. напр.: Сенин М.В. Социалистическая интеграция. - М., 1969, гл.УН, заключение; Экономический механизм сотрудничества стран социализма / Под ред. А.М.Алексеева и Ю.С.Ширяева. - М., 1970. возрастающее значение придается разработке проблем методологии и общей теории экономического механизма интеграции ^.

Между тем, политикоэкономическое обоснование данной категории все еще остается недостаточным для создания единой концепции совершенствования форм международного социалистического сотрудничества. В частности, нет ясности в вопросе о месте категории экономического механизма в системе социалистических производственных отношений. Так, существуют прямо противоположные точки зрения относительно того места, которое занимает хозяйственный механизм в системе категорий и законов политической экономии социализма. Отдельные авторы утверждают, что политическая экономии вообще не должна заниматься хозяйственр/ ным механизмом ' . С другой стороны, встречается позиция, сводящаяся к тому, что политическая экономия должна исследовать о/ только хозяйственный механизм ' . Практически не разработан также вопрос о соотношении экономического механизма и хозяйственного механизма; встречаются, например, сомнения в правомерности специального выделения категории "экономический механизм"^. Мало исследованы объективные критерии вычленения структурных

См. напр. Ширяев Ю.С. Экономический механизм социалистической интеграции. - М., 1973, Введение, гл.1; Мировое социалистическое хозяйство: вопросы политической экономии / Под ред. О.Т.Богомолова. - М., 1982, гл.10.

2/

См. Джавадов Г.А. Структура социалистических производственных отношений. - М., 1969.

3/ -п

См. Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социализма. -М., 1980. См. Экономические науки, 1978, Ш, с.38. элементов механизма; в основном речь идет о констатации наличия в экономическом механизме планомерных, товарно-денежных и

I/ организационных форм .

Недостаточная разработанность данных вопросов предопределила цель диссертации - ис9гедование места экономического механизма социалистической интеграции в политической экономии социализма. Вследствие этого, особое внимание уделяется проблемам методологии и общей теории экономического механизма исторически определенной стадии коммунистического способа производства и конкретному воплощению данного механизма в международном социалистическом сотрудничестве. В числе данных проблем акцент делается на исследовании структурных уровней, представляющих собой ступени развертывания сущности экономического механизма социалистической интеграции в процессе восхождения от абстрактного к конкретному. В этой связи анализируется соотношение товарного и планомерного способов осуществления экономических процессов.

Актуальность данной задачи специально подчеркивается в рекомендациях всесоюзной конференции по структуре системы производственных отношений социализма?где записано: "Продолжить изучение противоречий в системе социалистических производственных отношений, связанных с взаимоотношениями разных уровней хозяйствования, а также планомерных и товарных отношений". Исходя из этого отмечается необходимость структурного анализа международных производственных отношений социализма, включая исследование различных ступеней социалистического хозяйствования; См. Мировое социалистическое хозяйство: вопросы политической экономии. - М., 1982, с.280. идя от системы экономических законов - к критериям, и, далее, -к показателям эффективности хозяйствования

Структура работы обусловлена целью диссертации и состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются некоторые наиболее общие теоретические и методологические вопросы исследования экономического механизма в системе категорий и законов политической экономии социализма. На основе методологических положений, развитых в "Капитале" К.Маркса, анализируется собственное содержание данной категории, раскрываются главные уровни экономического механизма движения социалистического общественного производства. Выдвигается также постановка вопроса о выделении экономического механизма и хозяйственного механизма, в связи с чем обосновывается необходимость изучения соотношения между ними и подвергаются подробному критическому разбору взгляды советских экономистов по проблеме соотношения хозяйственного механизма и системы производственных отношений.

Во второй главе рассматриваются особенности проявления экономического механизма системы производственных отношений в международной сфере его функционирования, что в первую очередь вызвало необходимость исследования специфики международных социалистических производственных отношений. Далее анализируются особенности существования структурных уровней экономического механизма в различающихся по степени зрелости сферах сотрудничества. Наконец, в соответствии с субординированными уровнями Рекомендации Всесоюзной научной конференции "Структура системы производственных отношений в условиях развитого социализма" /МГУ, декабрь 1981 г./ - "Экономические науки", 1982, №4, с.109 и 109-110. экономического механизма социалистической интеграции, исследуются тенденции международного социалистического ценообразования и делаются выводы относительно перспектив развития ценового механизма.

Такое изложение материала в двух главах, при котором в I главе внимание сосредоточивается на общих теоретических и отдельных методологических вопросах социалистического экономического механизма, а во II главе - на механизме интеграции, не означает, что объектом исследования являются принципиально различные группы проблем. Природу и главные черты экономического механизма социалистической интеграции необходимо выводить, на наш взгляд, из специфических законов социалистического общественного производства, а не из общих законов /типа закона стоимости/ и тем более не из всеобщих законов /типа закона экономии рабочего времени/.

Исходя из этого во II главе обосновывается, в частности, вывод о том, что относительно неразвитое состояние планомерности в сфере межгосударственного сотрудничества социалистических стран, с одной стороны, качественно отлично от того, что В.И.Ленин в "Империализме как высшей стадии капитализма" и в "Государстве и революции" рассматривал в качестве неполной планомерности в условиях господства монополистического капитала, вырастающего на основе гигантского роста капиталистического обобществления труда и смены свободной конкуренции господством монополий. С другой стороны, неразвитое состояние планомерности в сфере международных отношений социализма существенно отличается от полной планомерности в обществе развитого социализма. Международный планомерный механизм реализации экономических законов находится в стадии становления. Его природа и содержание объясняется исходя из специфических законов социалистического общественного производства, прежде всего из проявления закона планомерности на различных уровнях социалистического хозяйствования.

В политической экономии социализма международные формы производственных отношений исследуются лишь как относительно обособленная часть в рамках разработки общей теории, а не как нечто оторванное и изолированное от главных принципов общей теории. Этим объясняется применение в обеих главах единого метода исследования. Автор, тем самым, предпринял, попытку увязать анализ международных производственных отношений с анализом методологических проблем экономического механизма посредством применения единых принципов их исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иваненко, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раскрытию содержания экономического механизма сотрудничества, в силу единства предмета политической экономии социализма, должно предшествовать исследование общих теоретических и методологических проблем экономического механизма движения общественного производства при социализме, поскольку нельзя браться за решение частных вопросов, не решив предварительно общих. Между тем, анализ показывает, что экономический механизм социалистической интеграции имеет существенные особенности, отличающие его от экономического движения социалистического общественного производства. Существенные отличия двух указанных групп проблем /исследования социалистического экономического механизма и механизма интеграции/ обусловливают возможность их отдельного рассмотрения.

Экономический механизм - это категория, отражающая общее содержание системы социалистического хозяйствования. Точнее говоря, данная категория получается в результате абстрагирования от специфических признаков конкретных процессов хозяйствования в национально-государственных или международной сферах, т.е. она представляет собой известное обобщение содержания этих форм. Поэтому, понятие социалистического экономического механизма охватывает наиболее общие вопросы регулирования общественного производства экономическими законами социализма и может быть применено при анализе всех конкретно исторических форм хозяйствования при социализме.

Экономический механизм осуществляется либо в сфере государственно обособленных народных хозяйств, либо в международной сфере. Каждая из этих сфер конкретного проявления сущностных отношений обладает своими специфическими признаками и обнаруживает новые моменты, анализ которых дополняет наши представления о законах социалистического хозяйствования. Поэтому, во II главе исследовались особенности проявления характерных черт социалистического экономического механизма в международной сфере его движения.

К.Маркс делает вывод о том, что внешняя торговля и мировой рынок являются как предпосылкой, так и результатом капиталистического производства. Вместе с тем, на каш взгляд, за специфически товарной формой развертывания капиталистических производственных отношений в мировом хозяйстве скрывается общее содержание - международные формы социалистических производственных отношений также выступают, с одной стороны, как предпосылка, а с другой - кал: результат производства.

Во-первых, особая роль международных форм производственных отношений, заключающаяся в их активном воздействии на внутринациональные процессы воспроизводства совокупного общественного продукта, при социализме не только не устраняется, а еще более возрастает: взаимные внешнеэкономические связи охватывают существенную часть совокупного производства стран СЭВ, сотрудничество развивается в ключевых отраслях материального производства, имеющих первостепенное значение для отдельных стран. Во-вторых, обогащение содержания коренных экономических законов, происходящее по мере исторического развития обобществления производства, характеризуется в каждый данный момент времени достигнутой степенью своего осуществления, которая на современном этапе является относительно невысокой. Тем самым, будучи в некоторых своих важных функциях предпосылкой производства, международные формы социалистических производственных отношений воплощают, с другой стороны, исторический результат функционирования народнохозяйственных комплексов.

Международная планомерность, проявляющаяся на современном этапе не в централизованных формах планирования общественного производства, а в формах лишь координации планов, представляет собой незрелое состояние полной планомерности как исходного отношения коммунистического способа производства и как всеобщей формы осуществления экономических законов, включая основной экономический закон социализма и выравнивание экономического уровня развития и материально-культурного благооостояния социалистических наций. Вследствие этого международная планомерность качественно отлична от неполной планомерности при империализме, выступающей как средство получения монополистических сверхприбылей в условиях сохранения товарных отношений как исходной базы монополистического капитализма.

Для планомерной организации производства адекватным является непосредственно общественное, а не товарное функционирование общественно необходимого рабочего времени, проявляющегося в плановом социалистическом ценообразовании. Вместе с тем, содержание экономического механизма социалистической интеграции не сводится к процессам ценообразования. В его содержание включаются инструменты выявления и повышения эффективности международного социалистического ценообразования. Это такие средства обеспечения общественно нормальных условий функционирования общественно необходимого рабочего времени как прогнозирование и согласование политики в области планомерного осуществления научно-технического прогресса, обеспечение активной роли первичного производственного звена путем расширения прав и повышения ответственности предприятий за результаты внешнеэкономической деятельности, совершенствование валютного механизма с учетом соотношения издержек и развитие всего кредитного механизма и т.д.

При хозяйствовании на уровне общества в целом /в отличие от хозяйствования "классических" товаропроизводителей/ общественно необходимыми выступают общественно нормальные индивидуальные затраты труда отдельных звеньев совокупного работника. ото проявляется, в частности, в формировании лимитных показателей хозяйственной деятельности /нормативах затрат ресурсов, объемных и натуральных показателях плана производства и т.д./. Объективная необходимость такого функционирования социалистического экономического механизма на уровне общества в целом в мировом социалистическом хозяйстве воплощается в требовании согласовывать индивидуальные нормативы затрат национального труда на специализированную продукцию, поставляемую по кооперации.

Существование индивидуального уровня экономического механизма в национальных хозяйствах стран социализма проявляется в формировании расчетных показателей /прибыли, чистой продукции и т.д./. Общественно необходимое рабочее время выступает на этом уровне как общественно средние затраты труда, выравненные в тех сферах, звеньях или регионах и для^тех случаев, где и когда рост общественной производительности труда возможен вследствие изменения условий производства не всего общества, а отдельных производителей. Таким образом, на индивидуальном уровне общественно необходимое рабочее время - это не затраты; усредненные посредством установления единой нормы чистого дохода для всех продуктов труда.

В мировом социалистическом хозяйстве уровень первичного звена /предприятия/ выступает как национальный уровень хозяйствования и реализуется посредством мирового социалистического рынка,что также приводит к необходимости учета в ценах единых для отдельных видов производства норм чистого дохода, и, следовательно, к отклонению цен не только от плановых индивидуальных нормативов затрат рабочего времени, но и от национальных стоимостей.

При этом, противоречие между индивидуальным и общественно необходимым рабочим временем разрешается посредством не только планомерных, но и товарных отношений. Для данного уровня международного ценообразования это выражается в необходимости учета различных элементов издержек - себестоимости и прибыли -и в обеспечении равновыгодности совместного хозяйствования в производстве важнейших материальных продуктов. Тем самым, противоречие между общественно необходимыми и индивидуальными издержками производства дополняется противоречием между общественной и индивидуальной стоимостью.

Современный этап развития мирового социалистического хозяйства характеризуется двумя главными тенденциями в объективно обусловленном процессе международного ценообразования. Первая из них - это тенденция к установлению контрактных цен на базе цен основных мировых товарных рынков мировой капиталистической системы; основой ее является существование национально обособленных воспроизводственных комплексов. Вторая тенденция побуждает согласовывать цены на базе собственных издержек производства сотрудничающих стран; она обусловлена устойчивыми и длительными связями социалистических стран, которые образуют элементы единого воспроизводства в международном масштабе. Цены на собственной базе, необходимость формирования которых все более обнаруживается в конкретной практике сотрудничества, должны будут стимулировать процессы углубления международного социалистического разделения труда. В этом состоит отличие данных цен от контрактных цен на базе иен мировых региональных капиталистических рынков, которые на современном этапе в ряде случаев препятствуют процессам социалистической экономической интеграции.

В Заявлении, принятом по итогам Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне подчеркивается, что "важным направлением совершенствования экономического механизма сотрудничества, повышения его эффективности участники Совещания считают широкое развитие производственной кооперации и установление прямых связей между объединениями, предприятиями и организациями. В этих условиях страны-члены СЭВ будут осуществлять меры по предоставлению им необходимых полномочий и созданию соответствующих условий сотрудничества. Будут также создаваться благоприятные условия для учреждения на хозрасчетной основе совместных фирм, предприятий и других международных хозяйственных организаций" ^.

Таким образом, вопросы совершенствования экономического механизма сотрудничества социалистических стран и создания механизма международного производства, стимулирующего процессы экономической интеграции, ставятся на современном этапе развития мирового социалистического хозяйства в повестку дня. Причем, в результате углубления социалистической интеграции все большее значение приобретает, по нашему мнению, непосредственно общественный /внерыночный/ учет интернационально необходимого рабочего времени, в наибольшей степени соответствующий развивающимся формам непосредственного производственного сотрудничества.