Экономический механизм стимулирования энергосберегающей деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Москаленко, Анастасия Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Москаленко, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.Основы и предпосылки формирования энергоэффективности промышленного предприятия.
1.1. Определение взаимосвязи между энергоемкостью ВВП, экономическим ростом и устойчивым развитием.
1.2. Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН по изменению климата и инструменты рынка выбросов парниковых газов в качестве стимулирования энергосбережения на предприятиях.
1.3. Определение объема рыночного спроса на приобретение сокращенных выбросов парниковых газов.
Глава 2. Анализ и оценка инвестиционных проектов промышленных предприятий с использованием механизмов Киотского протокола.
2.1. Применение механизма чистого развития и проектов совместного осуществления: методология, этапы подготовки.
2.2. Принципы инвестиционного анализа проектов на предприятиях ресурсоемких отраслей.
2.3. Анализ мирового ресурсного рынка и потенциала сокращения эмиссий в инвестиционных проектах.
Глава 3. Формирование концептуальных положений и реализация механизма национальной системы эмиссионной торговли.
3.1. Анализ существующих в мире систем эмиссионной торговли на международном, национальном и корпоративном уровнях.
3.2. Принципы и модели создания национальной и межкорпоративной систем эмиссионной торговли в России.
3.3. Формирование организованного рынка выбросов парниковых газов в России: этапы, инструменты, участники.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм стимулирования энергосберегающей деятельности промышленных предприятий"
В современной мировой экономике оптимизация производственного процесса непосредственно связана с усовершенствованием экологического менеджмента предприятия, ужесточением контроля выбросов вредных веществ и эффективным потреблением энергетических ресурсов. Интеграция России в мировой рынок затрагивает экологические аспекты торгово-экономических отношений, и требует исполнения мировых соглашений экологической безопасности промышленного производства, в частности, в отношении соответствия систем качества международным экологическим стандартам и развития независимой экологической экспертизы и экологического аудита.
Показатель энергоемкости производства, то есть удельного потребления топлива на единицу произведенного продукта становится одним из наиболее значимых индикаторов уровня развития предприятий промышленности, качества жизни населения и экологической ситуации определенных регионов.
Анализируя мировые тенденции развития рынка энергетических ресурсов, производства и потребления электрической энергии, использования возобновляемых источников энергии, а также деятельности в области регулирования негативного антропогенного воздействия на окружающую среду в различных регионах мира можно сделать вывод о формировании нового производного мирового рынка, определяемого как рынок выбросов парниковых газов.
Масштабное развитие рынка выбросов парниковых газов ожидается к 2008 году, а в настоящее время его функционирование базируется на сделках, осуществляемых в рамках реализации механизмов гибкости, определяемых изначально Киотским протоколом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Еще до вступления Киотского протокола в силу многие западные страны и компании приняли решение об ограничении выбросов парниковых газов и участии в механизмах, предусматривающих передачу единиц выбросов. Развивающиеся страны, которые ратифицировали Киотский протокол получают возможность организовывать на территории своих стран проекты механизма чистого развития. Отчасти этому способствовало также решение Конференции
Сторон Рамочной Конвенции по изменению климата о «быстром старте» с 2000 г. механизма чистого развития (МЧР - ст. 12 Киотского протокола).
Россия играет решающую роль в распределении ограничений на выбросы парниковых газов в мире, однако российская промышленность характеризуется слишком большой энергоемкостью и связанной с ней карбоноемкостью, т.е. удельным показателем выбросов на единицу продукции или ВВП.
Несмотря на то, что проблемы модернизации и снижения энергоемкости российской промышленности являются очень актуальными, и использование механизмов Киотского протокола представляется очень привлекательным и перспективным, в России рынка выбросов парниковых газов на данный момент нет.
В ситуации, когда государство не может определиться при разработке эффективной правовой базы, основополагающую роль должны сыграть крупные предприятия промышленного и энергетического сектора путем внедрения различных программ и систем стимулирования энергоэффективности.
Мировой опыт показывает, что 70% вновь созданных рынков контролируют компании, которые первыми оказались на них. Откладывая вхождение на этот рынок, Россия может понести существенные потери, хотя участие на нем представляется чрезвычайно привлекательным с экономической и экологической точки зрения. Однако, для того, чтобы сформировать определенную стратегию, как для страны в целом, так и для деятельности компаний в этой области необходимо глубоко проанализировать основы и возможности реализации механизмов гибкости Киотского протокола в РФ.
Важность и острота проблемы разработки экономического механизма регулирования потребления природных ресурсов и выбросов различных вредных веществ, и недостаточная ее разработанность определяет актуальность диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования
Основной целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных предложений по созданию экономического механизма, стимулирующего проведение экологически ориентированных мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережению на уровне предприятий различных секторов промышленности.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
• исследованы предпосылки развития деятельности промышленных предприятий по снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и климат;
• выявлена взаимосвязь между показателями энергоемкости промышленности и существующим экономическим ростом в различных странах;
• проанализирована существующая международная нормативно-правовая документация в области снижения негативного воздействия на климат и возможности использования рыночных механизмов регулирования данной деятельности в системе стимулирования энергосбережения в промышленности;
• проанализированы зарубежный и отечественный опыт реализации проектов по защите климата с использованием механизма чистого развития и проектов совместного осуществления;
• разработана классификация проектов по сокращению парниковых газов с ранжированием проектов по критерию инвестиционной привлекательности;
• разработаны алгоритмы осуществления инвестиционного и правового анализа проектов с использованием рыночных механизмов энергосбережения;
• исследованы различные системы ограничения и перераспределения разрешений на выбросы (эмиссионной торговли) на корпоративном, национальном и международном уровнях с целью погашения соответствующих обязательств;
• сформулированы рекомендации и предложения по разработке эффективного организационно-экономического механизма перераспределения квот на выбросы парниковых газов на межкорпоративном и национальном уровнях в условиях интеграции России в международный рынок выбросов парниковых газов,-а также рекомендации для участия отдельного предприятия на национальном и международном рынках выбросов.
Разработанность темы исследования
Анализ исследований в области теории и практики развития рынка выбросов ПГ показывает, что для решения задач диссертационного исследования существуют различные научные предпосылки.
В работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как М. Грабб, К. Танген, Б. Мюллер, В.Х. Бердин , В.В. Гаврилов, А.О. Кокорин, О.В. Плужников, О. Орлова, А. Голуб, Г.А. Сафонов, А.Н. Косариков экономических и юридическим основам и механизмам Киотского протокола уделяется много внимания. Однако, следует отметить, что перспективы развития рынка выбросов парниковых газов, конкретные шаги по внедрению механизмов гибкости, а также пути решения проблем российских энергоемких предприятий при вхождении на этот рынок освещены недостаточно.
Незначительный уровень разработанности и высокая степень актуальности проблем развития рынка выбросов парниковых газов или (как определяется в иностранной литературе) углеродного рынка (carbon market) и возможности включения в него России требуют специального исследования, которое должно сочетать в себе теоретические и практические аспекты энергетики, экологии, международного права и рыночной экономики и предложения, способствующие успешной реализации инвестиционных экологически ориентированных проектов.
Высокая степень актуальности этой темы объясняется тенденцией к изменению подхода к управлению издержками на предприятии и экологической деятельностью от жестко административного к рыночному.
Предмет исследования
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с повышением энергоэффективности функционирования промышленных предприятий и снижением их негативного воздействия на окружающую среду.
Объект исследования
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики, являющиеся источниками выбросов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и климат.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические работы и научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области реформирования энергетики, регулирования антропогенного воздействия на климат, устойчивого развития, международной правовой сферы, корпоративные исследования МНК, международные соглашения в области защиты климата, законы и законодательные акты, статистические источники, материалы Госкомстата, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства окружающей среды Германии, нормативные акты Европейского Союза.
В работе использованы данные РАО «ЕЭС России», результаты исследования автора на данном предприятии, нормативно-справочная литература, фактические материалы российской и зарубежной периодики.
В процессе исследования были использованы статистические методы анализа, методы инвестиционного анализа, а также методы хеджирования риска финансовых вложений.
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексного подхода к формированию экономического механизма энергосбережения на базе эмиссионной торговли в рамках одной страны, сектора и группы предприятий.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:
- разработаны рекомендации по созданию правовой и экономической базы в области сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов и выбросов парниковых газов в России на основе экономических механизмов, предложенных в международных документах, а также в соответствующих научных материалах и правовых документов развитых стран. В частности, рекомендована разработка таких нормативно-правовых документов, как Федеральный закон «О рынке квот на выбросы парниковых газов», Положение «О мерах по стимулированию энергоэффективности и энергосбережения» и др., и предложены основные положения этих документов;
- разработан алгоритм подготовки и реализации проектов по повышению энергоэффективности и сокращению эмиссий парниковых газов, а также процесса планирования и организации проектов с международным участием;
- разработан механизм инвестиционной оценки проектов предприятий электроэнергетики, направленных на повышение энергоэффективности и сокращение выбросов парниковых газов;
- предложена модель ограничения вредных выбросов в атмосферу с возможностью переуступки достигнутых сокращений на внутристрановом и внутрикорпоративном уровнях и сформулированы основные преимущества предлагаемой системы эмиссионной торговли;
- разработана схема межкорпоративной эмиссионной торговли для российских предприятий на национальном уровне и определены вспомогательные финансовые и гарантийные инструменты (облигация, форвардный контракт), построена модель взаимодействия ее участников;
- предложено использование производного инструмента (карты на выбросы парниковых газов) как обращающегося на рынке материального актива (товара), определяющего объем установленных выбросов в качестве объекта сделки между хозяйствующими субъектами.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения, выводы и полученные в ходе исследования предложения по разработке национального рыночного механизма перераспределения разрешений на выбросы предприятиям могут быть использованы на федеральном и региональном и корпоративном уровне при разработке программ по повышению энергоэффективности, энергосбережению, внедрению возобновляемых источников энергии, а также при формировании нормативно-правовой базы в области снижения антропогенного воздействия.
Предложенная в работе концепция национальной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов может использоваться в качестве инструмента стимулирования мероприятий по модернизации и внедрения новых технологий в наиболее энергоемких отраслях экономики, таких как энергетика, ЖКХ, металлургия, транспорт и т.д.
Предложенная в работе модель системы эмиссионной торговли на межкорпоративном уровне может служить методологической базой в процессе расширения на национальном и межстрановом уровнях, интеграции в европейскую и международную систему торговли.
Апробация результатов исследования
Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций и были использованы в разработке корпоративной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов в РАО «ЕЭС России» в качестве производной системы оптового рынка электроэнергии.
Также концепция была использована при разработке межкорпоративной системы торговли сокращенными выбросами в НП «Национальное Углеродное Соглашение» в качестве составной части корпоративной природоохранной стратегии входящих в Соглашение предприятий: РАО «ЕЭС России», ОАО «РУСАЛ», ЗАО «Металлэнергофинанс», ОАО «Евразхолдинг».
Основные результаты выполненного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Возможности использования торговли квотами на выбросы парниковых газов в России», Высшая школа экономики, Москва, 16 марта 2004 г., «Проекты по статье 6 Киотского протокола РКИК ООН» («Projects under Article 6 (КР)», Москва, 26-27 мая 2004 г., «Экология в энергетике», Москва, 26 октября 2004 г., на 10-й Конференции Сторон РКИК, Буэнос-Айрес, 6-10 декабря 2004 г., на рабочих встречах Исполнительного совета механизма чистого развития ООН, Бонн, 3-4 сентября 2004, Центра стратегических разработок МЭРТ РФ, Москва, 23 сентября 2004 г. и нашли практическое применение при разработке корпоративной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов в РАО «ЕЭС России» в качестве производной системы оптового рынка электроэнергии.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Москаленко, Анастасия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного в диссертационном исследовании сравнения прогнозов изменения ВВП, энергоемкости и планируемых капиталовложений можно сделать вывод о прямой зависимости эффективности потребления энергии и экономического роста страны, т.е. снижении удельного веса показателя потребления топлива на единицу ВВП.
В том случае, если выработка продукции сопровождается одновременным уменьшением потребления первичных энергоресурсов, т.е. повышением эффективности их использования, можно говорить об интенсивном типе развития производства на предприятии.
Проблема обновления основных фондов крупных промышленных предприятий и экологизации производства усугубляется отсутствием эффективного стимулирующего механизма и целевого финансирования модернизации оборудования и разработки новых высокоэффективных технологий.
Однако, рост оптовых цен на энергоносители, в частности на газ, ликвидация дисбаланса цен на отдельные виды топлива; перекрестного субсидирования в электроэнергетики через выравнивание тарифов между потребителями, возможно, будет дополнительным фактором, определяющим тенденцию энергосбережения в России.
В качестве стандартизированного критерия определения эффективности деятельности по сокращению использования топлива и энергосбережению в работе предлагается показатель сокращения парниковых газов в С02 эквиваленте.
На основе системы регулирования выбросов парниковых газов путем распределения нормативов на выбросы и механизма переуступки достигнутых сокращений между хозяйствующими субъектами, возможно осуществлять контроль и регулирование антропогенных эмиссий других вредных для окружающей среды веществ. Переход к технологической системе нормирования от системы санитарно-гигиенических ПДК ориентирует в русло экономических отношений и способствует снижению затрат на мероприятия экологического характера одновременно с более эффективной реализацией данных мероприятий.
При создании подобной системы следует учитывать появление у хозяйствующих субъектов нового актива - прав на выбросы парниковых газов, учет т обращение предусматривает создание ряда правил и моделей.
В частности, в работе составлена схема финансирования проекта снижения выбросов парниковых газов в системе эмиссионной торговли, предложено использование форвардных контрактов на продажу карты на выбросы парниковых газов с целью страхования рисков возможного изменения цены на рынке С02 (углеродных кредитов). Приводится расчет цены форвардного контракта, а также выпуск ценных бумаг - облигаций на выбросы ПГ.
Задача эффективного управления активом прав на выбросы парниковых газов должна решаться путем создания соответствующей нормативно-правовой базы и финансированием снижения энергоемкости производства в программах социально-экономического развития страны.
В особенности, проблема финансирования энергосберегающих технологий и использование эколого-экономических механизмов актуальна при рассмотрении в рамках энергетической системы РАО «ЕЭС России». В качестве решения данной проблемы предлагается установление целевых заданий по достижению нормативов удельных расходов топлива на выработку единицы энергии и тепла. Предлагаемый принцип квотирования расхода топлива на отпуск электроэнергии и расчет целевых заданий снижения удельного потребления топлива для федеральных ГРЭС является основой для создания корпоративной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов. На основании результатов расчетов будущих выбросов в зависимости от удельного расхода топлива подразделениями принимаются решения о покупке или продаже сокращений на ежегодных аукционных торгах. В систему торговли предлагается привлекать сетевые компании, в которых сосредоточен основной потенциал экономии энергии, а следовательно и парниковых газов.
Интеграция России в мировой рынок затрагивает экологические аспекты торгово-экономических отношений, поэтому развитие и внедрение энергоэффективных технологий, соответствующих международным экологическим стандартам, является необходимым условием для исполнения мировых соглашений экологической безопасности промышленного производства.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм стимулирования энергосберегающей деятельности промышленных предприятий"
МОСКАЛЕНКО АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт- Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Пивоваров Симон Эльевич;
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович;
доктор экономических наук, доцент Айрапетова Ануш Генриховна;
Ведущая организация -
Государственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский государственный университет».
Защита состоится « Л _» 2005 г. в_ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкг-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан
£¿£2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Морозова В.Д.
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В современной мировой экономике оптимизация производственного процесса непосредственно связана с усовершенствованием экологического менеджмента предприятия, ужесточением контроля выбросов вредных веществ и эффективным потреблением энергетических ресурсов. Интеграция России в мировой рынок затрагивает экологические аспекты торгово-экономических отношений, и требует исполнения мировых соглашений экологической безопасности промышленного производства, в частности, в отношении соответствия систем качества международным экологическим стандартам и развития независимой экологической экспертизы и экологического аудита.
Показатель энергоемкости производства, то есть удельного потребления топлива на единицу произведенного продукта становится одним из наиболее значимых индикаторов уровня развития предприятий промышленности, качества жизни населения и экологической ситуации определенных регионов.
Следует отметить, что потенциал повышения энергоэффективности на предприятиях в России гораздо выше, чем во многих развитых странах. В результате изменений в реализации технологических мер энергоемкость ВВП в 2007 году в России может снизиться на 11% от уровня 2000 года, а к 2020 году сократиться более чем в 2 раза (по отношению к уровню 2000 года).
Вместе с тем, в России отсутствуют эффективная система стимулирования и планирования организационных мероприятий, привлечения инвестиций в экологически ориентированные проекты, механизмы ограничения потребления топлива и выбросов с возможностью переуступки достигаемых сокращений.
Опыт реализации экологических программ зарубежных стран, сочетающих государственное регулирование с рыночными механизмами, представляет интерес для российской практики, но не может быть прямо перенесен в силу ее специфичности, поэтому требует проведения исследования.
Важность и острота проблемы разработки экономического механизма регулирования энергосберегающей деятельности предприятий и рационального потребления природных ресурсов, а также недостаточная ее разработанность определяет актуальность диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных предложений по созданию экономического механизма, стимулирующего проведение экологически ориентированных мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережению на уровне предприятий различных секторов промышленности.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
• исследованы предпосылки развития деятельности промышленных предприятий в области энергосбережения и соответствующего негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и климат:
• выявлена взаимосвязь между показателями энергоемкости промышленности и существующим экономическим ростом в различных странах;
• проанализирована существующая международная нормативно-правовая документация в области снижения негативного воздействия на климат и выявлены возможности использования рыночных механизмов регулирования данной деятельности в системе стимулирования энергосбережения в промышленности;
• проанализированы зарубежный и отечественный опыт реализации проектов по снижению выбросов с использованием механизма чистого развития и проектов совместного осуществления;
• разработана классификация проектов по сокращению парниковых газов с ранжированием проектов по критерию инвестиционной привлекательности;
• разработаны алгоритмы осуществления инвестиционного и правового анализа проектов с использованием рыночных механизмов энергосбережения;
• исследованы различные системы ограничения и перераспределения разрешений на выбросы (эмиссионной торговли) на корпоративном, национальном и международном уровнях с целью погашения соответствующих обязательств;
• сформулированы рекомендации и предложения по разработке организационно-экономического механизма перераспределения квот на выбросы парниковых газов на межкорпоративном и национальном уровнях, как основы повышения энергоэффективности промышленных предприятий, а также рекомендации по эффективному функционированию отдельного предприятия на национальном и международном рынках выбросов парниковых газов.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с повышением энергоэффективности функционирования промышленных предприятий и снижением их негативного воздействия на окружающую среду.
Объектом исследования служат предприятия электроэнергетики, являющиеся источниками выбросов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и климат.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические работы и научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области реформирования энергетики, регулирования антропогенного воздействия на климат, устойчивого развития, международной правовой сферы, корпоративные исследования МНК, международные соглашения в области защиты климата, законы и законодательные акты, статистические источники, материалы Госкомстата, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства окружающей среды Германии, нормативные акты Европейского Союза.
В работе использованы данные РАО «ЕЭС России», результаты исследования автора на данном предприятии, нормативно-справочная литература, фактические материалы российской и зарубежной периодики.
В процессе исследования были использованы статистические методы анализа, методы инвестиционного анализа, а также методы хеджирования риска финансовых вложений.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
В первой главе рассматриваются основные макроэкономические показатели экономики РФ, непосредственно зависимые от уровня энергоэффективности функционирования электроэнергетики, в тесной взаимосвязи с тенденциями и структурой экономического роста в развитых индустриальных странах. Выявляются основная зависимость между экономическим развитием и стандартами энергопотребления. Приводится определение устойчивого развития как связующего понятия между экономикой, экологией, социальной сферой и условий качественного роста в стране, а также основы успешной деятельности промышленного предприятия.
Вторая глава посвящена описанию правил и этапов подготовки проектов совместного осуществления, механизма чистого развития, инвестиционному анализу проектов и нахождению оптимального соотношения различных стимулирующих механизмов в деятельности российских компаний. Определено понятие «дополнительности» проектов в рамках данных механизмов, и приведена схема анализа проектов на соответствие критерию «дополнительности». Проанализированы категории проектов по защите климата с точки зрения экономической привлекательности, стоимости сокращений выбросов и потенциала сокращения эмиссий парниковых газов. Сделаны основные выводы и рекомендации в отношении отбора проектов и целесообразности их реализации на предприятиях России.
В третьей главе проведен анализ механизма эмиссионной торговли и возможности разработки производного механизма на национальном уровне в качестве элемента национальной политики в области повышения энергоэффективности и защиты окружающей среды. Сделаны основные выводы о целесообразности применения данного механизма в качестве инструмента стимулирования повышения энергоэффективности предприятий, промышленных комплексов и модернизации оборудования.
В приложении представлены структура выбросов парниковых газов и потенциал их сокращения по отраслям в РФ, таблицы с основными макроэкономическими показателями, имеющими отношение к структуре выбросов, диаграммы по объему резерва сокращенных выбросов в РФ, инвестиционные расчеты экологически ориентированных проектов, этапы развития и структура рынка выбросов парниковых газов.
1.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Энергетика - один из основных секторов российской экономики, на долю которого приходится не только 22% ВВП, но и 30 % выбросов парниковых газов в нашей стране. Поэтому, развитие и модернизация энергетического сектора, главным образом, производства энергии является одним из источников и увеличения ВВП и сокращения парниковых газов. Тем не менее, при рассмотрении возможностей снижения СО2 нельзя не принимать во внимание потенциал сокращения топлива и необходимость модернизации сектора жилищно-коммунального хозяйства и металлургии.
Киотский протокол к Рамочной Конвенции ООН, который был ратифицирован Россией 5-го ноября 2004 г., предусматривает развитие перспективных эколого-экономических механизмов в области управления потребления топливно-энергетическими ресурсами, поскольку большая часть выбросов парниковых газов в России является результатом сжигания ископаемого топлива.
Потенциал сокращения выбросов парниковых газов - сокращение выбросов парниковых газов, которое может быть достигнуто на источнике выбросов вследствие осуществления проектов и мер по энергоэффективности и энергосбережению, экономии топлива при применении современных технологий.
Энергоемкость тесно связана с понятием карбоноемкость, то есть показателем выбросов парниковых газов (ПГ) на единицу ВВП (в СО2-эквиваленте), поскольку большая часть (80%) выбросов СО2 в мире и в РФ связана с процессами потребления топлива.
Показатель карбоноемкости является универсальным для качественной оценки эффективности внедрения различных энергоэффективных и энергосберегающих технологий и определяется соотношением количества выбросов парниковых газов на единицу продукции, к примеру, электроэнергии (т СО/кВтч) - в масштабе отдельного электрогенерирующего объекта.
В том случае, если предприятие не имеет достаточного собственного потенциала по сокращению выбросов, или соответствующая техническая реконструкция является нерентабельной и экономически нецелесообразной, погасить обязательства возможно за счет использования механизмах гибкости Киотского протокола, определяемых в статьях 6, 12 и 17: путем осуществления проектов совместного осуществления, проектов в рамках механизма чистого развития и с помощью покупки разрешений (или квот) на выбросы парниковых газов в рамках системы эмиссионной торговли.
Проекты совместного осуществления (ст. 6 Киотского протокола у РКИК ООН) позволяют предприятиям реализовывать совместные проекты по передаче современных энерго- и ресурсосберегающих технологий и инвестировать капитал в аналогичные проекты на территории промышленно развитых государств с зачетом в своих обязательствах результатов сокращения выбросов после 2008 года.
Механизм чистого развития (МЧР) (ст. 12 Киотского протокола к РКИК ООН) — аналогичный инструмент, но для реализации проектов в развивающихся странах, и предусматривая зачет сокращений предприятиям уже до 2008 года. Развивающиеся страны, в которых реализуются данные проекты, не имеют обязательств по снижению антропогенного воздействия.
Торговля квотами на выбросы парниковых газов (ст. 17 Киотского протокола к РКИК ООН) позволяет сторонам, ратифицировавшим Киотский протокол участвовать в прямой коммерческой переуступке своих прав на выбросы парниковых газов для достижения целей выполнения своих обязательств.
В диссертационном исследовании проведен правовой и экономический анализ существующих проектов по схеме механизма чистого развития и возможностей использования данного опыта механизма чистого развития (МЧР) при разработке проектов совместного осуществления, с учетом определенных особенностей. Сделаны выводы и рекомендации относительно организации процесса реализации такого рода бизнес-проектов.
Проекты в рамках механизма чистого развития предназначены для создания и передачи сокращенных выбросов между двумя участниками - юридическими лицами, являющимися инициатором (стороной, принимающей проектные инвестиции стороной) и инвестором (стороной, заинтересованной в получении сертифицированных сокращений выбросов).
Проекты МЧР могут разрабатываться в основном в секторах энергетики (перевод станций с угля на газ, внедрение возобновляемых источников энергии), металлургии - (оптимизация процесса горения, реконструкция плавилен), машиностроительного комплекса (мероприятия по энергосбережению, усовершенствование работы локальной энерго- и теплогенерации) и лесного хозяйства (наращивание поглощения углекислого газа), но отраслевой спектр не в коем случае не может быть ограничен.
В целом, в процессе разработки и реализации, как механизма чистого развития, так и проектов совместного осуществления можно выделить несколько этапов, требующих определенного подхода в принятии решений и постановке целей:
I. Идентификация проектной идеи и типа проекта в соответствии с профилем компании и объемом сокращения т СО2:
1) поиск принимающей стороны или компании-инвестора;
2) утверждение состава участников и организаций, работающих на субподряде;
3) анализ внешней среды принимающего государства и оценка перспектив ее изменения: правовой, финансово-экономический, экологический, анализ страновых рисков, наличия уполномоченной организации одобрять проекты государственной организации;
4) сбор информации о рынке, наличии необходимых ресурсов: природных, климатических, энергетических, а также трудовых, в том числе квалифицированных специалистов;
5) согласование способов гарантий поставки сокращений между сторонами и институциональными структурами.
На первом этапе планирования проекта компания-инвестор сталкивается с задачей нахождения принимающей компании и страны, имеющих наилучшие характеристики для реализации того или иного проекта. Преимущество с точки зрения владения информацией о рынке и условиях страны на данном этапе имеют крупные межнациональные корпорации (МНК) или корпорации, имеющие дочерние производственные предприятия или даже представительства в развивающихся странах.
К примеру, испанская энергетическая компания, зарегистрированная в Испании, может реализовать проект по установке объектов преобразования солнечной энергии в электрическую на своем дочернем предприятии в Аргентине.
Число официальных участников проекта, регистрируемого в рамках механизма чистого развития, которые получают сертифицированные сокращения выбросов, не должно совпадать с числом участников проекта по бизнес-плану, экономические отношения между ними регулируются в соответствии с условиями контракта. Поставку и монтаж оборудования, обучение персонала и ведение проекта может осуществлять сторонняя компания, если соответствующие затраты будут ниже основной компании-инвестора. Например, в России имеются высокоэффективные запатентованные технологии преобразования солнечной энергии в тепловую и электрическую, которые превосходят по соотношению цена-качество практически все западные аналоги. Возможности реализации МЧР позволять российским производителям найти новые перспективные рынки сбыта высокотехнологичной инновационной продукции.
Рис. 1. Вариант организационной схемы реализации проекта МЧР.
В рис.1 случае расширяется диапазон вовлекаемых в проект компаний и стран, что способствует не только накоплению положительного опыта и репутации, но и эффективной международной интеграции на рынке технологий.
В том случае, если западная компания не имеет выхода на международный рынок, приобретение сертифицированных сокращений выбросов возможно путем участия в специально создаваемых многосторонних фондах, имеющих диверсифицированный пакет проектов и распределяющих сертифицированыне сокращения выбросов (ССВ) пропорционально долевому участию вкладчиков. При этом в каждом реализуемом проекте фонд выступает в качестве юридического лица от имени каждого из вкладчиков. Фонд управляется командой профессиональных менеджеров, которые являются экспертами в области климатических проектов и методологий расчета сокращенных выбросов. Такая форма распределения инвестиций более эффективна с точки зрения затрат времени и капитала отдельных компаний.
II. Разработка проектно-технической документации:
1) определение методологии базовой линии проекта,
2) анализ внешней среды и возможностей ее изменения с точки зрения существования и реализации централизованных законодательных программ реконструкции промышленности,
3) финансово-экономический анализ проекта или бизнес-план без учета и с учетом стоимости сокращенных выбросов (в случае, если компания предполагает перепродажу сертифицированных сокращений выбросов на рынке),
4) планирование поставок оборудования или открытие производственного оборудования на местном рынке.
Правильное определение методологии базовой линии проекта, особенно в части критерия «дополнительности», является залогом успешного одобрения проектно-технической документации исполнительным советом механизма чистого развития ООН. Сценарий базовой линии определяется:
а) в соответствии с правилами использования стандартизованных методологий, принятых исполнительным советом, или представлением новой методологии,
б) в соответствии с принципом транспарентности (прозрачности) и консервативности (объективности) при выборе подходов, допущений, параметров, источников данных, ключевых факторов и обоснования дополнительности, принимая во внимание неопределенность,
в) на базе проектного подхода,
г) с учетом соответствующих национальных или секторальных правил и условий.
В базовой линии должно быть объективно представлено, что деятельность по планируемому проекту, направленная на получение сертификатов ни коим образом не влечет снижение активности в других областях или другой негативный эффект вне данного проекта.
Основным требованием к проектам, реализуемым в рамках механизма чистого развития, является соблюдение принципа «дополнительности». Это означает, что проектная деятельность должна быть дополнительной к той, которая имела бы место в случае отсутствия МЧР, т.е. при применении сценария «экономика без изменений» или при прочих равных условиях с учетом местного
законодательства, государственного субсидирования и централизованно планируемых энергетических программ преобразований.
Рис. 2. Методологический инструмент для определения соответствия проекта критерию «дополнительности».
Обычно проектно-техническая документация (ПТД) проекта МЧР разрабатывается профильными консалтинговыми фирмами и научными центрами, но в отдельных случаях крупные многонациональные корпорации (МНК) формируют специальные отделы и рабочие группы для идентификации проектных идей и подготовки ПТД. При этом имеет значение качество информационного обмена между подразделениями МНК в разных странах и согласование всех работ, связанных соответствующей деятельностью.
В России возможна следующая организационная схема проектной деятельности, вовлекающая помимо компании-инициатора специализированные энергосервисные компании (ЭСКО), предоставляющие на внутреннем рынке энергоэффективности квалифицированные виды услуг и имеющие достаточные финансовые и кадровые ресурсы (рис.3).
Рис. 3. Схема управления проектом энергосервисной компанией.
III. Валидация (экспертиза) проектной документации уполномоченным оперативным органом - аудиторской компанией, имеющей лицензию к проведению проверки документации. Залогом качественной валидации является предоставление достоверной и точной информации о выбросах и источниках, что зависит от уровня обеспеченности информацией и экологического менеджмента, топливном балансе на проектном объекте.
IV. Одобрение проекта МЧР.
V. Осуществление мониторинга проекта и состояния внешней среды и верификация результатов сокращения выбросов.
VI. Регистрация сертифицированных сокращений выбросов в международном регистре МЧР.
Алгоритм осуществления проектов МЧР, также как и методологии определения базовой линии, может быть во многом трансформирован в реализацию проектов совместного осуществления в России. Однако, требования относительно соблюдения некоторых критериев могут быть более мягкими, и сама организационная схема проектов может отличаться от той, которая присуща МЧР.
Прежде всего, соответствие принципу дополнительности в проектах ПСО должно быть обосновано лишь наличием определенных барьеров в базовом, отличном от проектной деятельности сценарии, а не отсутствием рентабельности проекта. Такими могут быть барьеры недостаточного финансирования предпроектной деятельности, отсутствие качественного анализа внешней среды, точной информации о выбросах в регионе, недостаток квалифицированных кадров, сложности с оформлением проекта и т.д. Финансовый и инвестиционный анализ должен сопровождать разработку этих инициатив, наряду с анализом внешних факторов: социальные и экологические условия, энергобезопасность региона.
При этом необходимо определить основные финансовые параметры, соответствующие стратегическим целям деятельности предприятия, провести уточнение основных заинтересованных сторон проекта, степени их участия и распределения единиц сокращенных выбросов.
С целью успешного начала реализации проекта многим компаниям необходимо получить дополнительное финансирование уже до начала генерации сокращений, то есть на стадии строительства и наладки оборудования при наличии определенной суммы инвестиционных и технических ресурсов. С этой целью проект может быть реализован посредством привлечения иностранного инвестора только для добавочного финансирования - типа «add-on», эквивалентного стоимости объема передаваемых единиц сокращенных выбросов. Однако, здесь иностранному контрагенту (инвестору) предварительно необходимо провести оценку возможных рисков, связанных с реализацией проекта российской компанией, ее финансового состояния и, возможно, прибегнуть к использованию инструментов страхования, получения финансовых гарантий, обеспечивающих передачу сокращенных выбросов или возврата вложенных средств. Добавочное финансирование может сопровождаться другими
неденежными видами ^оДдержки, например передачей необходимого ноу-хау, инновационных технологий фли квалифицированных специалистов.
Особенностью определения экономической эффективности проектов МЧР и ПСО является то, что инвестиционные расчеты производятся с учетом стоимости составляющей сокращенных выбросов.
Основными показателями инвестиционной привлекательности ПСО являются показатели чистой текущей стоимости (NPV) проекта, настоящей стоимости сокращения выбросов ПГ (углеродных кредитов) в проекте, с учетом коэффициента дисконтирования, индекса доходности (ИД) и периода окупаемости (Т).
Чистая текущая стоимость, как всего проекта, так и объема сокращений выбросов определяется с использованием коэффициента дисконтирования И, учитывая дисконтную ставку и страновой (политический) риск:
К<1 = 1/(1+Г+К)', (1)
где Г -дисконтная ставка, R- ставка странового риска, t - число периодов лет. Для России и Украины ставка странового риска определяется около 5%.
Если дисконтная ставка равна 10%, а политически риск 5%, то И для первого года равна:
1/(1+0,15)' = 0,87, длявторого 1/(1+0,15)2 = 0,756 ит.д.
Настоящее (текущее) значение объема сокращений также определяется с использованием коэффициента дисконтирования.
ЫРУУр=2К(1*У,, (2)
где Ур-общий объем сокращений, рассчитанный на основе данных по проекту и базовой линии, К^-коэффициентдисконтирования, Ус- объем сокращений в году ^ T=l..n — период реализации (или необходимой окупаемости) проекта.
Если ежегодный объем сокращений определяется как то данная
формула может быть представлена следующим образом.
ЫРУур^КДУр/Т), (3)
Как правило, проект принимается к дальнейшему рассмотрению, если NPV>0, так как генерирует большую, чем средневзвешенная стоимость капитала норму прибыли. Однако, не всегда внедрение инновационной технологии, например, использования возобновляемых источников энергии или метана на свалках является экономически эффективным и окупаемым проектом в заданный период. NPV в таких проектах может быть отрицательной, например, на 10-й год реализации проекта. Тогда дополнительным источником покрытия инвестиционных затрат является продажа генерируемых в проекте сокращений.
Таким образом, для того, чтобы проект стал экономически целесообразным, необходимо передать определенный объем сокращений по цене, обеспечивающей приведение отрицательной стоимости NPV к нулевой или положительной.
Трансакционные издержки, связанные с реализацией ПСО одинаковы, и не зависят от размера проекта, рассчитан ли проект на 1 МВт или 1000 МВт и могут составлять 50-100 тыс. долл. США. Поэтому очевидно, что только для крупных проектов или группы небольших проектов доходы от сокращенных выбросов будут достаточно большими, чтобы гарантировать развитие этого проекта, как проекта ПСО.
На рисунке 4 сопоставлены диапазоны удельных затрат каждой группы проектов, рассчитанных на основе распределения инвестируемого капитала и отдачи в течение периода кредитования сроком до 10 лет (2002-2012 гг.). Диапазоны ранжированы по нижней границе затрат, где отрицательные значения затрат соответствуют положительному значению прибыли из проекта. На диаграмме также приведены значения прогнозируемой рыночной цены и цены опционов, предлагаемых к покупке такими фондами, как Международный Углеродный Фонд (PCF), Фонд компании Shell и др.
Рис. 4. Сравнительные затраты, соответствующие различным типам проектов в мире.
В диссертации проводится финансовый анализ энергетических проектов (крупных российских ТЭЦ) с учетом углеродного финансирования и без него, и делается вывод о том, что показатели экономической эффективности проекта в варианте с привлечением финансирования от продажи сокращенных выбросов существенно выше.
Выполненный анализ реализации проекта и трансакционных издержек, связанных с подготовкой МЧР и ПСО позволяет сделать вывод о том, что
сложная процедура подготовки и длительный период одобрения проектной документации обуславливает целесообразность проведения преимущественно крупномасштабных проектов, что исключает вовлеченность предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства и небольших промышленных объектов.
Несмотря на ряд несомненных преимуществ, проектный подход в перераспределении сокращенных выбросов между покупателем и продавцом, ввиду указанных сложностей, не является системным, то есть не формирует саморегулируемую рыночную систему, характеризуемую динамичностью, прозрачностью, централизованной координацией, наличием устойчивых связей между отдельными элементами, большим количеством участников и главное, свободно обращаемого товара.
Очевидность данной проблемы обусловила решение центральной в диссертационном исследовании задачи нахождения системного экономического механизма стимулирования и контроля деятельности промышленных предприятий в области защиты окружающей среды.
Прототипом системного подхода к ограничению и стимулированию природоохранной деятельности может служить механизм эмиссионной торговли, определяемый ст. 17 Киотского протокола. В рамках эмиссионной торговли предусмотрено, в первую очередь, межстрановое сотрудничество, но с точки зрения экономической эффективности торговля должна осуществляться на уровне предприятий с участием биржи в роли посредника.
С точки зрения достижения экономической устойчивости и прозрачности система должна развиваться снизу-вверх («bottom-up»): от межкорпоративной к национальной системе, затем - к межнациональной (например, Россия-ЕС), и только после этого - к общемировой.
С момента создания и начала действия системы эмиссионной торговли можно определить новый вид рынка, определяемый как рынок выбросов парниковых газов, новый вид товара - сокращенные выбросы парниковых газов, участников рынка — промышленные предприятия и профессиональные участники (брокеры, финансовые посредники, страховые компании). Предписанные государством на основании результатов инвентаризации определенной компании единицы установленных количеств выбросов (ЕУК) (или квоты) могут относиться к разделу "Нематериальные активы предприятия" наряду с имеющимися в собственности предприятия сертификатами, лицензиями и правами.
Однако, в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету («Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденном приказом Министерства финансов РФ от 16.10.2000 г. № 91н.), нематериальный актив не может быть предназначен для перепродажи, т.е. для полноценного обращения на рынке. Также нематериальный актив должен использоваться в течение длительного времени (свыше 12 месяцев).
Единицы установленных количеств также не могут быть определены в качестве материального актива, поскольку отсутствует материальная форма и процедура создания. Поэтому, в целях упрощения оборота сокращенных выбросов парниковых газов в рамках внутренней российской системы торговли в
диссертации предлагается ввести особый производный инструмент, обозначаемый как карта на выбросы парниковых газов. При продаже карты на выбросы парниковых газов продавец принимает на себя добровольные обязательства, а покупатель получает права в отношении указанного в ней объема БУК (в соответствии с Торговым соглашением). Заключение контрактов и обеспечение страхования, основанных на использовании инструментов финансового рынка (форвардов, фьючерсов, опционов), то есть выпуск деривативов становится возможным.
Основным требованием для участия в системе торговли является передача только той части разрешений на выбросы, которая является избыточной к установленной государством.
К = Ь„Р-Ь6, (4)
где
К - абсолютный
объем обязательств по сокращению, Лц
прогнозируемых выбросов, - уровень выбросов базового года.
'пр
уровень
Рис. 5. Определение объема сокращений, передаваемых в эмиссионной торговли на национальном и международном уровне.
систему
Одной из возможных альтернатив осуществления финансирования проекта является выпуск особой ценной бумаги, которую можно определить как «облигация на выбросы парниковых газов».
Облигация на выбросы ПГ является видом корпоративной облигации, обеспечивающей заимствование только в части стоимости объема генерируемых в указанном проекте сокращений парниковых газов. Эмитент облигации обязуется передать предъявителю сокращенные единицы выбросов парниковых газов в указанный срок.
Срок обращения облигаций определяется сроком строительства объекта, подготовкой к эксплуатации и работой в течение первого года с момента ввода в эксплуатацию. В течение первого года работы проводится ежеквартальный
мониторинг выбросов ПГ, отчетные данные которого вводятся в электронную базу данных (регистр) на счет эмитента облигаций. В конце года после предоставления итогового отчета сокращенные выбросы автоматически переводятся на счет держателя облигации.
Застраховать риск изменения цены на рынке одной т СОг потенциальный покупатель может путем заключения форвардного контракта с контрагентом.
Преимущество форвардного контракта в данном случае заключается в том, что он может быть подобран под конкретного покупателя, исходя из его потребности по сокращению, под конкретный проект или серию небольших проектов, реализация которых начинается до 2008 г., а сокращения и их передача производятся после 2008 г.
Согласно контракту компания-продавец, или инвестор проекта, обязуется передать покупателю сокращенные единицы выбросов парниковых газов в указанный срок после 2008 г. Одновременно могут быть заключены несколько форвардных контрактов для ежегодной поставки. В том случае, если проект застрахован от дефолта и компания уполномочена государством участвовать в сделках по переуступке ЕУК, оплата сделки может произойти и до 2008 г..
Цена форвардного контракта для покупателя сокращенных выбросов определяется на основе себестоимости сокращений выбросов в проекте.
Для определения цены покупки одной тонны СО2 сокращения путем заключения форвардного контракта можно использовать следующую методику расчета:
%= (Цукь/(1+г)1+ Цукт/(1+г)2 +...+ЦуИп/(1+г),)> (5)
где фиксируемая цена т в момент заключения форвардного
контракта на ежегодную поставку сокращений в период времени 1;, Цукт рыночная цена т СОг в момент исполнения форвардного контракта, г — норма дисконта по контракту, ^ количество лет передачи углеродных кредитов.
Цф=(!(Цу«п)-Рр, (6)
где ставка премии за риск неопределенности цены на углеродные кредиты в будущем, - базовый период (выпуска облигации), - период погашения.
Киотский протокол, а также последующие международные соглашения в этой области, являются лишь правовой базой для новых межстрановых экономических отношений. Развитие же системы менеджмента для успешного проведения проектов защиты климата, нахождение оптимального решения в отношении распределения и возможностей снижения затрат на мероприятия, предварительная оценка, разработка и проведение проектов должны осуществляться уже на уровне отдельных предприятий-эмиттеров.
Опасение, что затраты на охрану окружающей среды окажутся слишком тяжелым бременем для промышленных предприятий присутствует не только в
России, но и странах ЕС, где предприятия ищут более дешевые пути обеспечения высокого уровня защиты окружающей среды. Например, в Голландии предпринимаются серьезные попытки внедрения природоохранных разрешений с правом переуступки, не снижая высокий уровень защиты окружающей среды. Исследования показывают, что до 50 % всех затрат можно сэкономить, инвестируя в разработку новых законов.
Исходя из этого, в России целесообразно ввести систему, обеспечивающую получение тех же выгод для российского общества и промышленности, как и голландская система природоохранных разрешений с правом переуступки. Предприятия должны будут инвестировать в природоохранные мероприятия до уровня ставок-ориентиров.
З.ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
Личное участие автора состоит в постановке целей, выборе объекта, обосновании задач и их решении.
Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
- проанализированы международные правовые и экономические документы в области регулирования антропогенного воздействия, государственные административно-правовые документы относительно политики в области энергосбережения и защиты климата в Германии, Швеции, Дании, Норвегии, США, Великобритании, сделаны заключения относительно создания правовой организационно-экономической базы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности промышленного производства в России;
- уточнены и предложены блоки подготовки и реализации проектов по сокращению эмиссий парниковых газов с использованием механизмов стимулирования энергосбережения, определяемых международными нормативными документами;
- проведен анализ существующих внутристрановых экономических моделей ограничения выбросов парниковых газов на основе переуступки неиспользованных квот, позволивший сформулировать рекомендации для внедрения аналогичных моделей в российских секторах промышленности;
- предложен экономико-математический механизм инвестиционной оценки проектов с учетом требований со стороны регламентирующих международных органов и соблюдения необходимых качественных критериев;
- разработана схема корпоративной и межкорпоративной эмиссионной торговли для российских предприятий на национальном уровне и определены финансовые инструменты осуществления торговли сокращенных выбросов парниковых газов (облигация, форвардный контракт),
- выделены этапы развития рынка выбросов парниковых газов в России, его структура, построены модели взаимодействия участников на рынке.
4.СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексного подхода к формированию экономического механизма энергосбережения на базе эмиссионной торговли в рамках одной страны, сектора и группы предприятий.
К основным результатам. определяющим научную НОВИЗНУ диссертационного исследования, относятся:
- разработаны рекомендации по созданию правовой и экономической базы в области сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов и выбросов парниковых газов в России на основе экономических механизмов, предложенных в международных документах, а также в соответствующих научных материалах и документах развитых стран. В частности, рекомендована разработка таких нормативно-правовых документов, как ФЗ «О рынке квот на выбросы парниковых газов», Положение «О мерах по стимулированию энергоэффективности и энергосбережения» и др., и предложены основные положения этих документов;
- разработан алгоритм подготовки и реализации проектов по повышению энергоэффективности и сокращению эмиссий парниковых газов, а также процесса планирования и организации проектов с международным участием;
- разработан механизм инвестиционной оценки проектов предприятий электроэнергетики, направленных на повышение энергоэффективности и сокращение выбросов парниковых газов;
- предложена модель ограничения вредных выбросов в атмосферу с возможностью переуступки достигнутых сокращений на внутристрановом и внутрикорпоративном уровнях и сформулированы основные преимущества предлагаемой системы эмиссионной торговли;
- разработана схема межкорпоративной эмиссионной торговли для российских предприятий на национальном уровне и определены вспомогательные финансовые и гарантийные инструменты (облигация, форвардный контракт), построена модель взаимодействия ее участников;
- предложено использование производного инструмента (карты на выбросы парниковых газов) как обращающегося на рынке материального актива (товара), определяющего объем установленных выбросов в качестве объекта сделки между хозяйствующими субъектами.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения, выводы и полученные в ходе исследования предложения по разработке национального рыночного механизма перераспределения разрешений на выбросы предприятиям могут быть использованы на федеральном и региональном и корпоративном уровне при разработке программ по повышению энергоэффективности, энергосбережению,
внедрению возобновляемых источников энергии, а также при формировании нормативно-правовой базы в области снижения антропогенного воздействия.
Предложенная в работе концепция национальной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов может использоваться в качестве инструмента стимулирования мероприятий по модернизации и внедрения новых технологий в наиболее энергоемких отраслях экономики, таких как энергетика, ЖКХ, металлургия, транспорт и т.д.
Предложенная в работе модель системы эмиссионной торговли на межкорпоративном уровне может служить методологической базой в процессе расширения на национальном и межстрановом уровнях, интеграции в европейскую и международную систему торговли.
Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций и были использованы в разработке корпоративной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов в РАО «ЕЭС России» в качестве производной системы оптового рынка электроэнергии.
Также концепция была использована при разработке межкорпоративной системы торговли сокращенными выбросами в НП «Национальное Углеродное Соглашение» в качестве составной части корпоративной природоохранной стратегии входящих в Соглашение предприятий: РАО «ЕЭС России», ОАО «РУСАЛ», ЗАО «Металлэнергофинанс», ОАО «Евразхолдинг».
Основные результаты выполненного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Возможности использования торговли квотами на выбросы парниковых газов в России», Высшая школа экономики, Москва, 16 марта 2004 г., «Проекты по статье 6 Киотского протокола РКИК ООН» («Projects under Article 6 (КР)», Москва, 2627 мая 2004 г., «Экология в энергетике», Москва, 26 октября 2004 г., на 10-й Конференции Сторон РКИК, Буэнос-Айрес, 6-10 декабря 2004 г., на рабочих встречах Исполнительного совета механизма чистого развития ООН, Бонн, 3-4 сентября 2004, Центра стратегических разработок МЭРТ РФ, Москва, 23 сентября 2004 г. и нашли практическое применение при разработке корпоративной системы торговли сокращенными выбросами парниковых газов в РАО «ЕЭС России» в качестве производной системы оптового рынка электроэнергии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Москаленко А.А. Экономические аспекты защиты климата. Общий обзор// Актуальные проблемы экономики: Сборник статей/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Э. Пивоварова, к.э.н. А.И. Майзеля.- СПб.://Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 0,5 п. л.
2. Москаленко А. А. Организация международного экономического сотрудничества в области защиты климата для предприятий топливно-энергетического комплекса// Актуальные проблемы экономики: Сборник статей/
Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Э. Пивоварова, к.э.н. А.И. Майзеля.- СПб.://Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 0,62 п.л.
3. Москаленко А. А. Методы анализа международного риска и его минимизации в современных проектах защиты климата// Актуальные проблемы экономики: Сборник статей/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Э. Пивоварова, к.э.н. А.И. Майзеля.- СПб.://Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 0,6 п л.
4. Москаленко А.А. Перспективы развития углеродного рынка в Российской Федерации//Энергонадзор и энергоэффективность: Ежеквартальный информационно-аналитический специализированный журнал, № 3, 2004 - 0,13 п.л.
5. Москаленко А.А. Развитие рынка энергоэффективности в России//Энергетическая стратегия. №6, 2004 - 0,13 п.л.
6. Москаленко А.А. Углеродный рынок РФ //Экология в энергетике: сборник докладов тематического семинара, Москва, 26.10.2004 - 0,12 п.л.
МОСКАЛЕНКО АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 7.02.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 70.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2 2 КА? 2С05