Экономический механизм управления минерально-сырьевым сектором России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бежанов, Сергей Кимович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бежанов, Сергей Кимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Геолого-экономические факторы дифференциации полезных ископаемых и критерии структурной модели классификации их месторождений и минерально-сырьевых комплексов.

1.1 .Крупность (масштаб) месторождений.

1.2.Качество полезных ископаемых.

1.3 .Комплексность месторождений полезных ископаемых.

1 ^.Классификация месторождений полезных ископаемых и их минерально-сырьевых комплексов.

1.5.0сновные минерально-сырьевые комплексы.

1 ^.Вспомогательные минерально-сырьевые комплексы.

1.7.Экономическая (стоимостная) оценка месторождений полезных ископаемых.

1.8.Краткие выводы.

Глава 2.0беспеченность ресурсами полезных ископаемых - главный экономический фактор классификации стран мира и конъюнктура мирового минерально-сырьевого рынка.

2.1 .Минерально-сырьевая обеспеченность стран мира.

2.2.Конъюнктура мирового минерально-сырьевого рынка.

2.3 .Краткие выводы.

Глава З.Оценка современного состояния и тенденций развития минерально-сырьевой базы мира и Российской Федерации.

3.1.Минеральные ресурсы топливно-энергетического комплекса.

Нефть.

Природный горючий газ.

Уголь.

Уран.;.

Торий.

3.2.Минеральные ресурсы металлургического комплекса.

Черные металлы.

Цветные и редкие металлы.

Благородные металлы.

3.3.Минеральные ресурсы агрохимического комплекса.

Фосфаты.

Калийная соль.

ЗАМинеральные ресурсы индустриального комплекса.

Алмазы.

Плавиковый шпат.

Барит.

3.5.Минеральные ресурсы техногенного комплекса.

З.б.Особенности развития минерально-сырьевой базы России.

3.7.Краткие выводы.

Глава 4.Экономическая модель и механизм эффективности диверсификации минерально-сырьевого обеспечения России, основанные на концепции взаимозависимости стран-продуцентов и стран-потребителей минерального сырья.

Глава 5.Пути совершенствования экономического механизма управления минерально-сырьевым сектором Российской Федерации.

5.1 .Группировка потенциальных инвесторов.

5.2.Новые подходы к определению нижнего и верхнего пределов цены объектов недропользования, выставляемых государством на аукционы, на основе оценки чистого дисконтированного дохода от их освоения с учётом факторов риска.

5.3.Модель определения оптимального долевого участия государства и частного инвестора в совместной деятельности в области недропользования на основе принципа взаимной и объективно сбалансированной заинтересованности сторон.

5.4.0ценка оптимальных соотношений использования средств государства и частных инвесторов на различных стадиях изучения и освоения минерально-сырьевых ресурсов России.

5.5.Проблема ресурсосбережения - стратегия рационального недропользования Российской Федерации.

5.6.Природные и техногенные катастрофы, геоэкология и охрана окружающей среды.

5.7.Краткие выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм управления минерально-сырьевым сектором России"

Актуальность исследуемой проблемы. Оптимизация управления минерально-сырьевым сектором и обеспечения экономики источниками минерального сырья с каждым годом становится все более острой и трудноразрешимой проблемой, затрагивающей интересы практически всех стран мира, в связи с неуклонным сокращением богатых и относительно доступных в техническом и экономическом отношении месторождений полезных ископаемых и неустойчивостью импорта минерального сырья из стран-продуцентов в страны-потребители вследствие экономической и политической нестабильности в мире. Создание и поддержка надежных и устойчивых, но в то же время гибких и легко приспосабливающихся к изменению условий мировых или региональных систем снабжения различными видами минерального сырья становится в настоящее время одной из актуальных политических, экономических и научно-теоретических задач.

Россия располагает огромным минерально-сырьевым потенциалом, на ее территории сосредоточено около 27% мировых запасов газа, 20% железа, 15% угля, 9% нефти, имеются значительные запасы цветных и редких металлов, золота, алмазов и других полезных ископаемых. По масштабам многих видов минерально-сырьевых ресурсов наша страна может соперничать с отдельными континентами и во многих случаях превосходить их. За счет минерально-сырьевого сектора сегодня формируется почти 50% доходной части российского бюджета и более 70% валютных поступлений от экспорта. Из них 25% приходится на нефть, 8% - на нефтепродукты, 17% - на природный газ, 12% - на черные металлы, 4% - на алюминий, 2% - на никель, 2% - на минеральные удобрения, 1% - на медь, 1% - на уголь и кокс. Объем продаж минерального сырья в 2004 г. превысил 150 млрд дол. В то же время, многие виды минерального сырья Россия в настоящее время вынуждена импортировать из стран ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому назрела реальная необходимость принятия взвешенной государственной политики управления минерально-сырьевым сектором экономики России. От умелого распоряжения минерально-сырьевым потенциалом России зависит ее будущее и то место, которое она займет в современном мире. Важную роль в этом должен сыграть научно-обоснованный экономический и правовой механизм управления минерально-сырьевым сектором, включающий управление государственным фондом недр, управление горно-добывающим комплексом, управление геологическим изучением недр и воспроизводством минерально-сырьевой базы.

Механизм управления минерально-сырьевым сектором в современных рыночных условиях - это, прежде всего, система взаимоотношений и взаимодействий между государством-собственником недр и частным инвестором-недропользователем в процессе геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и освоения ресурсного потенциала, право на реализацию которого одна сторона (государство) временно, на определенный срок и на оговоренных условиях, предоставляет другой стороне (инвестору). В настоящее время этот механизм далек от совершенства и не всегда способствует принятию оптимальных, с общегосударственных позиций, управленческих решений. Интенсивное внедрение рыночных отношений в российскую экономику, в том числе в сферу недропользования, быстрый слом планового механизма отношений, при абсолютной психологической неподготовленности обеих сторон к взаимодействию на новой основе, не могло не привести на первых стадиях этого чрезвычайно сложного процесса к образованию определенных перекосов и дисгармонии взаимоотношений и взаимодействий государства и частного инвестора. Это нашло отражение как в несовершенстве соответствующих регулирующих законодательных актов и нормативных документов и Закона «О недрах» (и в действующей, и в новой его версии, представленной на рассмотрение в Государственную Думу), так и в практической деятельности представителей государственных органов и частных компаний, в том числе в выработке стратегии и тактики сторон при проведении аукционов на право пользования недрами.

В конечном итоге обе стороны - государство и частный инвестор -стремятся к одной и той же цели - извлечь максимум прибыли в результате реализации весьма длительного, сложного и дорогого процесса освоения ресурсного потенциала объекта недропользования. Поскольку направленность вектора одинаковой цели является у этих сторон диаметрально противоположной, то стратегия и тактика сторон в этом процессе также одинаковы, но разнонаправлены - каждая сторона старается дать другой как можно меньше и получить от нее как можно больше, как правило, не особенно задумываясь ни об объективности и обоснованности взаимных претензий, ни, тем более, о разумных пределах последних. Из этого «перетягивания каната» проистекают многие беды российской экономики вообще и минерально-сырьевого сектора в частности (медленное освоение новых ресурсов, в особенности связанных с труднодоступными месторождениями или сложными условиями их разработки, недостаточные темпы воспроизводства сырьевой базы, приводящие к падению объемов и темпов роста добычи, и многое другое).

В условиях перехода от жестко регулируемой государством административно-плановой экономики к экономике рыночной, когда законы первой формально уже не действуют, но все еще весьма крепки в психологии граждан, а законы второй, будучи формально признанными, фактически еще далеки от реального воплощения в повседневную практику, для обеспечения экономического прогресса страны и продвижения по пути развития рыночных отношений необходимы механизмы, способствующие созданию баланса интересов государства и частного инвестора. Отсутствие такого баланса и взвешенной экономической политики (стремление только к защите интересов государства или только к созданию максимально благоприятного инвестиционного климата) контрпродуктивно в принципе, так как не имеет никаких шансов на достижение позитивного конечного результата и, к тому же, приводит к созданию условий, благоприятных для развития коррупции.

В числе глобальных проблем, с которыми Россия вместе со всем мировым сообществом вошла в 21-й век, наиболее сложной и многоаспектной является проблема устойчивого сбалансированного развития. В сфере недродопользования она включает необходимость научно обоснованного решения таких задач, как достижение равновесия между потребностями экономического развития и возможностями природы поставлять необходимые для этого ресурсы, способность экосистем «переваривать» отходы и загрязнения и обеспечивать жизнедеятельность человека и вообще жизнь на планете. В этих новых условиях мы должны обеспечить устойчивое развитие экономики России, предусматривающее сбалансированное решение экономических и экологических вопросов, потому что бессмысленным является развитие, если окружающая среда станет непригодной для проживания человечества.

Значительный вклад в решение научных и практических задач недропользования и механизма управления минерально-сырьевым сектором внесли отечественные и зарубежные ученые и специалисты, такие как М.И.Агошков, Э.А.Азроянц, А.А.Арбатов, А.С.Астахов, М.П.Бежанова, М.Д.Белонин, Г.А.Габриэлянц, М.Х.Газеев, Л.А.Герт, Г.С.Гольд, М.Н.Денисов, А.Н.Дмитриевский, С.Я.Каганович, К.А.Клещев, В.Т.Коваль, Е.А.Козловский, М.А.Комаров, А.Э.Конторович, О.С.Краснов, А.И.Кривцов, О.Л.Кузнецов, Н.П.Лаверов, В.С.Литвиненко, Н.Н.Лукьянчиков,

A.А.Ледовских, Д.С.Львов, М.М.Максимцов, Н.В.Милетенко, М.С.Моделевский, В.Н.Назаров, В.Д.Наливкин, В.П.Орлов, В.М.Питерский, Л.И.Ровнин, Ф.К.Салманов, А.А.Трофимук, Ю.П.Трутнев, Н.П.Федоренко,

B.П.Федорчук, Т.С.Хачатуров, Э.М.Халимов и другие.

Вместе с тем, целый ряд экономических и правовых вопросов недропользования, прежде всего - системного и комплексного подхода к управлению минерально-сырьевым сектором России остаются во многом не решенными. Нет единой теории создания и эффективного функционирования системы обеспечения России дефицитным и стратегическим минеральным сырьем в условиях мировых и региональных сырьевых рынков, Нет таких теорий и применительно к отдельным, наиболее важным видам сырья (например, теории создания и функционирования системы нефтегазообеспечения, а также, обеспечения минеральным сырьем химической промышленности и металлургии). Не решены многие важные вопросы, касающиеся урегулирования взаимоотношений государства-собственника недр и владельцев частных горно- и нефтедобывающих предприятий. В условиях перехода к рыночной экономике в России возникли резкие противоречия между интересами государства и частного инвестора, что привело к «потере» значительной части разведанных запасов и недостаточному воспроизводству минерально-сырьевой базы (МСБ) вследствие сокращения объемов геологоразведочных работ на новых перспективных площадях. Одна из важнейших причин сложившейся ситуации - низкий уровень инвестиций в минерально-сырьевом секторе и несовершенство правовых и экономических условий для повышения инвестиционной привлекательности. Действующий Закон «О недрах» и нормативно-правовые акты не всегда стимулируют недропользователей к инвестированию в геологическое изучение недр и геологоразведку. Отсутствие научно-обоснованного механизма регулирования системы экономических взаимоотношений государства и недропользователя, которые способствовали бы увеличению как интереса государства в привлечении частных инвестиций, в стремлении «отдать» недра во временное пользование, так и интереса инвестора «взять» эти недра и эффективно освоить хранящиеся в них минеральные ресурсы.

В этих условиях со всей очевидностью возникает вопрос о невозможности рассмотрения стратегии развития минерально-сырьевой базы вне увязки с перспективами добычи полезных ископаемых, их переработки и потребления, то есть с возможностями развития минерально-сырьевого сектора экономики и сбалансированности всех его составляющих - от прогнозирования месторождений и их разведки, добычи сырья и совершенствовании технологии его переработки до маркетинга производимой продукции и ее экспорта-импорта.

Такой системный подход предопределяет раскрытие целого спектра проблем, таких как особенности современного состояния и тенденций формирования мировой минерально-сырьевой базы и оценки конъюнктуры минерально-сырьевого рынка. В ряду этих же актуальных проблем стоит и проблема специфики освоения минерально-сырьевого потенциала нашей страны и развития ее основных минерально-сырьевых комплексов в новых экономических условиях, углубления процессов глобализации и международной кооперации в области минеральных ресурсов.

Решение значительной части перечисленных проблем предстоит реализовать негосударственному (частному) сектору, представители которого могли бы более активно принять участие в укреплении МСБ и приумножении национального богатства России на всех этапах единого и непрерывного геологоразведочного и горно-добычного процессов. Однако для этого, как отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию на 2004 г., ". мы должны создать эффективную систему использования природных ресурсов". Поэтому автор в своем исследовании особое внимание уделил вопросам, связанным с эффективностью механизма управления минерально-сырьевым сектором и воспроизводством минерально-сырьевой базы Российской Федерации. Предложения диссертанта направлены на создание инструмента «балансировки интересов» в одной из наиболее инвестиционно эффективных сфер производства - недропользовании, в той ее части, которая непосредственно связана с экономическими взаимоотношениями государства и частного инвестора в освоении ресурсов минерального сырья.

Эффективное управление минерально-сырьевым сектором экономики России возможно при создании соответствующей экономико-информационной базы о состоянии и использовании минерально-сырьевой базы не только нашей страны, но и других стран мира.

Целью работы является научно-методологическое и методическое обоснование комплексной системы экономических критериев и показателей, с помощью которой представляется возможность эффективно управлять минерально-сырьевым сектором экономики с учетом внутренних и внешних факторов.

Для достижения указанной в работе цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния и развития минерально-сырьевого потенциала России и отдельных стран мира с выявлением современных тенденций в минерально-сырьевом секторе экономики.

2. Определение места и роли России в минерально-сырьевом потенциале мира и его использовании.

3. Выявление недостатков в экономическом механизме управления минерально-сырьевым сектором экономики и обоснование путей их устранения.

4. Обоснование создания новой экономико-информационной базы о минерально-сырьевых ресурсах, с помощью которой можно эффективно управлять минерально-сырьевым сектором России.

5. Обоснование системы показателей, характеризующих состояние и использование минерально-сырьевых баз мира и отдельных стран, на основе которых можно прогнозировать экспорт и импорт минерального сырья, а также конъюнктуру и развитие минерально-сырьевых рынков мира.

6. Разработка системы экономических показателей для предварительной оценки создания минерально-сырьевых комплексов.

7. Разработка методического подхода к определению цены объектов недропользования, выставляемых государством на аукционы и тендеры.

8. Исследование эффективности диверсификации минерально-сырьевого обеспечения России.

9. Оценка возможности использования средств частных инвесторов для воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

Объект исследования - минерально-сырьевой сектор экономики России и его роль в минерально-сырьевом потенциале мира.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в сфере недропользования, включая экономический механизм управления минерально-сырьевым сектором экономики.

Методология н методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления, экономики и организации недропользования, моделирование экономических систем и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

При решении поставленных задач применялись системный анализ, экономико-математическое моделирование, методы экономической оценки, группировок, аналитический, балансовый и другие методы исследования.

Диссертация основывается на работах, выполнявшихся с участием автора в течение многих лет, она подводит итоги ряда разнообразных по целям, масштабу, методам и содержанию исследований.

Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации в части управления минерально-сырьевым сектором экономики; публикации по экономике минерального сырья на различных этапах его добычи, переработки и использования; научно-информационные сборники по минерально-сырьевым ресурсам Российской Федерации и стран мира, включая отдельные регионы и минерально-сырьевые комплексы, в том числе составленные при участии автора; материалы анализа мирового и отечественного минерально-сырьевых рынков, опыт личного участия автора в управлении отдельными горнодобывающими предприятиями, а также в разработке маркетинговых мероприятий, ориентированных на рыночную экономику; результаты исследований по договорным работам с научными организациями и предприятиями, выполнявшихся под руководством автора в 1990-2005 гг.; экономические разработки НИИ минерально-сырьевого профиля; конъюнктурные материалы, собранные автором во время зарубежных командировок.

Научная новизна работы заключается в научно-методическом обосновании и разработке:

1) системы экономических показателей и критериев, с помощью которой представляется возможность оценить важнейшие характеристики месторождения полезных ископаемых и эффективность его использования;

2) классификации стран мира по масштабу минерально-сырьевой базы, производству, потреблению, экспорту и импорту минерального сырья;

3) системы экономических показателей, с помощью которых представляется возможным на предпроектной стадии решать ряд важных вопросов, связанных с развитием минерально-сырьевых комплексов и обеспечением их сырьем;

4)цены объектов недропользования, выставляемых государством на аукционы;

5)эффективности диверсификации минерально-сырьевого обеспечения России;

6)направлений использования средств частных инвесторов для воспроизводства минерально-сырьевой базы.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1.Для эффективного управления минерально-сырьевым сектором экономики в условиях глобальных интеграционных процессов необходимо с помощью современных технологий создание и ведение единого информационного банка данных по видам сырья на основе комплексной системы взаимоувязанных блоков геологических, экономических и экологических показателей основных месторождений полезных ископаемых.

2.Для оценки места и роли отдельных стран в минерально-сырьевом секторе мира разработана система экономических показателей, с помощью которых можно классифицировать страны по: а)величине запасов и ресурсов полезных ископаемых и удельных их показателей на единицу площади территории и на душу населения; б)объему производства, потребления, экспорта и импорта минерального сырья и удельных их показателей на душу населения; в)отношению указанных выше удельных показателей к среднемировым их значениям.

3.Целесообразность развития минерально-сырьевых комплексов обосновывается критериями обеспеченности их по видам полезных ископаемых собственными ресурсами, удельным весом их в общей стоимости потребляемого сырья, эффективности замены собственного сырья привозным.

4В основу определения стартовой цены компаний, производственных объектов недропользования и участков недр, выставляемых государством на аукционы, положен чистый дисконтированный доход от освоения объектов и эксплуатации месторождений с учетом риска, зависящего от изученности месторождения и достоверности оценки объектов продажи.

5.Концепция диверсификации минерально-сырьевого обеспечения России на основе принципа экономической взаимозависимости стран-продуцентов и стран-потребителей минерального сырья, включая обоснование цены импортозамещающей продукции, определяемой путем сравнения зарубежной и оптимальной внутренней цен на эту продукцию и критериев оценки последней с точки зрения инвестора-предпринимателя и государства.

6.Формирование структуры МСБ на основе перспективной потребности в добываемом сырье и оптимальных пропорций в ряду промышленные запасы - оцененные запасы - локализованные прогнозные ресурсы» должно осуществляться как за счет средств государства, так и частных инвесторов, деятельность которых, с учетом их интересов, должна регулироваться государством через систему лицензирования или договоров и закрепляться соответствующими нормативно-правовыми актами.

Теоретическая ценность работы заключается в научно-методическом обосновании экономических показателей и критериев, с помощью которых представляется возможность эффективно управлять минерально-сырьевым сектором.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью их использования при оценке развития и размещения производительных сил, классификации месторождений полезных ископаемых по эффективности их использования, ценообразовании на минеральное сырье, определении стартовых цен при проведении аукционов на право пользования недрами, оценке диверсификации минерально-сырьевого обеспечения России и решении других вопросов в области недропользования. Результаты работы нашли широкое применение в научных исследованиях ВИЭМС и в ВУЗах, имеющих геолого-экономические специальности, в учебных курсах по экономике минерального сырья.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на секциях ряда НИИ МПР РФ минерально-сырьевого и экономического профиля и в соответствующих комиссиях Совета Федерации, на НТС ряда горно-добывающих и маркетинговых компаний, секциях научно-технического совета ВИЭМС, а также на Сибирском Энергетическом Конгрессе (Новосибирск, 2005) и на Международной Энергетической Неделе (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 2 монографии, общим объемом более 40 печатных листов. Кроме того, выводы по основным защищаемым положениям и следующие из них практические рекомендации изложены в ряде записок и справок, составленных для руководящих органов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 252 страница/машинописного текста, 53 таблиц и 72 рисунков. Список использованной литературы включает 169 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бежанов, Сергей Кимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из полученных в работе результатов вытекают следующие выводы:

1. Минеральное сырье является в настоящее время и, несомненно, еще долго будет оставаться основой промышленного и сельскохозяйственного производства. Добыча полезных ископаемых во всем мире возрастает. В то же время, в современных условиях нет ни одной страны, которая была бы полностью обеспечена разведанными запасами всех видов полезных ископаемых. По многим из них монополистами являются единичные страны или ограниченные их группы: по углеводородам - ряд государств Среднего и Ближнего Востока, Россия, Казахстан, Венесуэла, по хрому - Казахстан и ЮАР, по алмазам - Ангола, ЮАР, Намибия, Австралия, Россия, по урану -Канада, Австралия.

2. Россия по запасам и добыче большинства видов полезных ископаемых занимает ведущее место в мире, однако по ряду (марганец, хром, бокситы, титан, графит, каолины, барит и др.) испытывает дефицит, что требует пересмотра долгосрочных целевых программ геологоразведочных работ и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

3. Эффективное управление минерально-сырьевым сектором России возможно при создании соответствующей экономико-информационной базы не только нашей страны, но и мира.

4. В течение длительного периода времени в рамках бывшего СССР создавался единый минерально-сырьевой сектор, не рассчитанный на самостоятельное функционирование отдельных республик, а, наоборот, ориентированный на тесную их кооперацию. Потребность промышленности

России в марганце, хроме, ртути, бокситах, титане и других видах минерального сырья обеспечивалась поставками из союзных республик.

5.Негативные тенденции в управлении минерально-сырьевым сектором в начале рыночных реформ в России привели к значительному сокращению балансовых запасов в результате снижения темпов их прироста и неконкурентоспособности некоторых видов полезных ископаемых в условиях рыночной экономики. Геологоразведочные работы, проводимые за счет средств государственного бюджета, были значительно сокращены, роль и значение негосударственного сектора в воспроизводстве и освоении минерально-сырьевой базы значительно повысились.

6.Для обеспечения стабильного развития экономики Российской Федерации на первый план, наряду с необходимостью увеличения объемов геологоразведочных работ, воспроизводства минерально-сырьевой базы, и совершенствования технологии разработки имеющихся месторождений, проблема международной кооперации в минерально-сырьевом секторе, создания и поддержки гибких, но устойчивых межгосударственных мировых и региональных экономически взаимозависимых систем снабжения минеральным сырьем, в том числе со странами СНГ и дальнего зарубежья, приобретает особо важное значение.

7.Стратегическим направлением государственной политики в области реформирования минерально-сырьевого сектора экономики Российской Федерации сегодня является отказ от государственной монополии на недропользование при сохранении механизма контроля и управления государственным фондом недр, горно-добывающим комплексом, геологическим изучением недр и воспроизводством минерально-сырьевой базы.

8.0сновой совершенствования механизма государственного управления и регулирования отношений в сфере недропользования является обеспечение баланса интересов как государства, так и частного недропользователя в целях обеспечения рационального использования минерально-сырьевой базы страны и отдельных регионов и ее устойчивого воспроизводства.

9.Для повышения эффективности управления минерально-сырьевым сектором экономики разработано научно-методологическое и методическое обоснование комплексной системы экономических показателей, на основе которых представляется возможным:

- осуществлять экономическую оценку месторождений, учитывающую масштабы ресурсов/запасов полезных ископаемых, качество, комплексность и эффективность их использования;

- оценивать состояние и использование минерально-сырьевой базы России, мира и отдельных стран на основе экономико-информационной базы о ресурсах/запасах полезных ископаемых, объемах производства, потребления, экспорта и импорта минерального сырья;

- решать ряд важных вопросов на предпроектной стадии, связанных с развитием минерально-сырьевых комплексов и обеспечения их сырьем;

- определять нижний и верхний пределы цены объектов недропользования, выставляемых государством на аукционы;

- определять оптимальные соотношения долевого участия государства и частного инвестора в совместной деятельности;

- оценивать эффективность диверсификации минерально-сырьевого обеспечения России; осуществлять дифференциацию месторождений полезных ископаемых по эффективности их использования с точки зрения недропользователя;

- решать широкий круг вопросов, связанных с рациональным использованием недр.

10. Особое значение в обеспечении эффективности функционирования экономического механизма управления геологоразведочным и горнодобычным процессами, в экономической (стоимостной) оценке минерально-сырьевой базы страны, отдельных ее регионов и месторождений полезных ископаемых, в разработке нормативных документов, касающихся государственного регулирования недропользования, выявлении основных тенденций развития и совершенствования этой важнейшей сферы человеческой деятельности принадлежит науке, финансирование которой должно осуществляться как государством, так и частными компаниями.

Автор надеется, что выполненное исследование и основанные на его результатах теоретические положения и предлагаемые практические пути совершенствования механизма реализации экономических решений, будучи внедренными в практику научно-исследовательских работ, оценок месторождений полезных ископаемых, производственную деятельность государственных и частных компаний, могут внести определенный вклад в развитие одной из наиболее эффективно развивающихся сфер экономики нашей страны - недропользования, полагая, что определенную роль должно сыграть и осознание того, что минерально-сырьевая база - основа не только экономической, но и национальной безопасности нашего государства.