Обеспечение минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щетинин, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Щетинин, Дмитрий Александрович, Москва

61 12-8/1195

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

Щетинин Дмитрий Александрович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономическая безопасность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.и.н., профессор Толмачёва Р.П.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

Глава! Научно-методологические аспекты обеспечения минерально-сырьевой безопасности национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей.................................................................................................10

1.1 Минерально-сырьевая безопасность как основа эффективного экономического развития страны......................................................................................10

1.2 Проблемы сбалансированного развития и глобализации минерально-сырьевых ресурсов...............................................................................................................23

1.3 Основные модели мирового минерально-сырьевого обеспечения и позиция России.....................................................................................................................34

Выводы по первой главе..........................................................................................40

Глава II. Анализ и оценка современного состояния минерально-сырьевого комплекса России в условиях глобализации мировой экономики..............................45

2.1 Мировые запасы минеральных ресурсов и проблемы их исчерпания.....45

2.2 Оценка современного состояния минерально-сырьевой базы России и ее места в мировой экономике................................................................................................56

2.3 Основные факторы влияющие на эффективность использования и воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов страны...........................................67

Выводы по второй главе..........................................................................................73

Глава III. Перспективы развития минерально-сырьевого комплекса России как важнейшего стратегического элемента ее экономической безопасности...........77

3.1 Развитие отечественной минерально-сырьевой базы с учетом возможных сроков ее исчерпания по ведущим полезным ископаемым..........................................77

3.2 Основные направления использования минерально-сырьевых ресурсов страны с учетом обеспечения ее экономической безопасности...................................88

3.3 Предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны.. 98

Выводы по третьей главе.......................................................................................123

Заключение..............................................................................................................127

Список использованной литературы...................................................................137

Приложение

146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализации и открытости национальных экономик, большое значение приобретает экономическая безопасность, представляющая общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое постоянное развитие и совершенствование экономики страны, предполагающих разработку механизма противодействия внешним и внутренним угрозам. Одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций России в мировой экономической системе, в том числе на основе эффективного развития и использования национальных минерально-сырьевых ресурсов (MCP).

Сегодня минерально-сырьевой комплекс (МСК) России - важнейший стратегический элемент ее экономической и национальной безопасности. А в перспективе - один из основополагающих факторов развития межгосударственных отношений и наиболее привлекательная составляющая для стран, стремящихся поставить под свой контроль мирохозяйственные связи.

Обеспечение национальной экономической безопасности за счет укрепления минерально-сырьевой составляющей экономики, с учетом ее инновационного развития и интеграции в мировое экономическое пространство, становится основополагающей парадигмой суверенитета России, которая впоследствии может содействовать образованию многополярной мировой экономики.

Устойчивое развитие минерально-сырьевой базы (МСБ) России при дальнейшем нарастании тенденций глобализации и степени ее интеграции в мировую экономическую систему, а также в условиях продолжающегося усиления давления со стороны наиболее развитых государств на страны, обладающие крупными запасами минерального сырья, становится все более сложной задачей, требующей незамедлительного решения.

В этих условиях главное состоит в умении эффективно и рационально использовать сырьевой потенциал страны для модернизации и технологического совершенствования отечественной экономики.

Вместе с тем минерально-сырьевой комплекс уже в обозримой перспективе может стать одной из движущих сил, при помощи которой экономика Россия впоследствии сможет перейти на качественно новый уровень развития, с учетом повышения инновационности всех составляющих его звеньев: развития геологоразведочных работ, увеличения сырьевых баз добывающих предприятий, модернизации добывающих и перерабатывающих производств, обеспечения сырьевой безопасности национальной экономики.

Таким образом, в настоящее время необходимо усиление внимания со стороны государства к решению проблем экономической безопасности на основе развития минерально-сырьевой базы страны, поддержки ускоренного инновационного развития минерально-сырьевого сектора экономики, создания для него благоприятных правовых и организационно-экономических условий.

Степень научной разработанности проблемы. Возникновение новых нерешенных проблем, связанных со спецификой развития МСК и его влияния на экономическую безопасность страны в условиях глобализации, открытости национальных экономик и интеграции России в мировое постиндустриальное пространство, являются новыми явлениями для отечественной и мировой экономической науки. При подготовке диссертации автор проанализировал основные аспекты данной проблематики, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Значительный вклад в развитие теоретических подходов к оценке влияния MCP на экономический рост, решение проблем развития мирового и отечественного МСК в условиях глобализации внесли: Л.И.Абалкин, М.В. Алексеев, A.A. Арбатов, М.П. Афанасьев, И.В. Беликова, О.Т. Богомолов, Ю.Б.Винслав, В.И.Вернадский, A.B.Возженников, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, А.Н. Дмитриевский, B.JI. Долгов, Д.Н. Земляков, В.В. Ивантер, A.A. Козловский, А.Э. Конторович, В.В. Попов, К.В. Симонов, O.A. Романова, А.Г. Шеломенцев, Е.Я. Ясин и др.

В монографиях и исследованиях современных отечественных экономистов А.И. Архипова, Л.П. Горбаня, М.В.Ильина, Л.С. Коваля, А.В.Колосова,

C.B. Кортунова, Т.Е. Кочергина, А.И.Кривцова, A.A. Козловского, Д.С.Львова, В.К. Сенчагова, с разных позиций рассматриваются пути, формы и методы обеспечения экономической безопасности.

Вклад каждого автора в исследование проблем регулирования рынка MCP и обеспечения его безопасности создает высокий уровень научно-теоретических знаний и практических разработок, необходимых для осуществления адекватной экономической политики на уровне государства и регионов. Однако постоянные изменения экономической ситуации в мире, требуют дополнительного изучения уровня конкурентоспособности развития российского МСК и эффективности его позиционирования на мировом рынке с учетом экономической безопасности.

В связи с этим тема диссертационного исследования представляется актуальной и весьма своевременной.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по обеспечению минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить научно-методологические аспекты обеспечения минерально-сырьевой безопасности национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей и конкурентоспособного позиционирования российского МСК на мировом рынке ресурсов;

- выявить основные внешние и внутренние угрозы, влияющие на развитие МСК России;

- определить основные модели минерально-сырьевого обеспечения различных стран, обосновать приемлемую модель для России;

- провести системный анализ и дать оценку глобальной минерально-сырьевой ситуации в мире, выявить проблемы сбалансированного развития и глобализации мировых MCP, их исчерпаемости;

- оценить современное состояние МСК России и обосновать его место в мировой экономике;

- определить основные негативные факторы, влияющие на воспроизводство МСБ страны;

- предложить направления развития МСК с учетом обеспечения минерально-сырьевой безопасности России на основе инновационного развития наиболее значимых для экономики сегментов, развития геологоразведочных работ по воспроизводству МСБ, применения механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП);

- дать предложения по совершенствованию механизмов соглашений о разделе продукции (СРП), концессий и другим направлениям сотрудничества с иностранными компаниями;

- дать предложения по расширению интеграционных возможностей МСК России с зарубежными странами, в том числе, в рамках СНГ.

Объект исследования - минерально-сырьевой комплекс, как важнейший стратегический элемент экономической безопасности страны.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития минерально-сырьевого комплекса, с целью обеспечения минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории развития мирового и отечественного МСК, прикладные работы в области обеспечения сырьевой безопасности России и защищенности минерально-сырьевого комплекса в условиях глобализации мировой экономики.

Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. В качестве инструментов исследования использовались: системный подход; сравнительно-аналитические, расчетно-экономические, логические и экспертные методы; статистический анализ и прогноз экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства

РФ, научно-методические документы и фактические материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также разработки Института экономики РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ГУ ИМЭИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Росстата и других организаций, ведомств. Были также использованы основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020-2030 гг., Стратегии развития геологической отрасли до 2030 г., Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г., Энергетической стратегии России на период до 2030 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование механизмов развития МСК, основанных на принципах частно-государственного партнерства с целью обеспечения минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость обеспечения минерально-сырьевой безопасности российской экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей, выявлены основные угрозы экономической безопасности и выделены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективное развитие рынка минерально-сырьевых ресурсов.

2. Определены основные модели минерально-сырьевого обеспечения различных стран и обоснована диверсификационная инновационно-сырьевая модель развития экономики России в системе обеспечения экономической безопасности.

3. Представлена группировка стран по вкладу в мировой минерально-сырьевой потенциал на основе проведенного системного анализа состояния и обеспечения мировой экономики MCP и определено особое место России на мировом рынке минерального сырья.

4. Определены приоритетные направления использования MCP с учетом обеспечения экономической безопасности России и необходимость постоянного воспроизводства МСБ на основе развития геологоразведочных работ как системы результатов научных исследований и практических действий.

5. Даны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности России. Выявлены и раскрыты основные проблемы, связанные со спецификой регулирования и обеспечения безопасности МСК в условиях глобализации и интеграции России в мировое постиндустриальное пространство.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологических основ влияния развития рынка минерально-сырьевых ресурсов на экономическую безопасность России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию системы мер направленных на развитие МСК России при ее интеграции в мировое экономическое пространство, как полноправного лидера мирохозяйственных взаимосвязей. Определены принципы, сферы и направления обеспечения экономической безопасности на основе укрепления минерально-сырьевого потенциала страны и защиты его от различных угроз. Предложения диссертанта по решению проблем развития МСК могут быть использованы для модернизации комплекса и национальной экономики в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебный процесс и использоваться при проведении лекционных и семинарских занятий по учебной дисциплине «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Москва, ГУУ, 2011г.

Результаты диссертационного исследования нашли отражения в 4 публикациях, написанных автором лично, общим объемом 1,15 п.л. Из них 2

работы опубликованы в изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложенных на 173 страницах машинописного текста, содержащего 8 рисунков, 10 таблиц, 6 приложений. Список литературы включает 156 наименований.

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

1.1 Минерально-сырьевая безопасность как основа эффективного экономического развития страны

В последние десятилетия наиболее развитые в промышленно-экономическом отношении страны перешли на новый постиндустриальный этап развития экономики, который характеризуется сменой хозяйственной парадигмы -приоритетными стали инновационные технологии.

Основу развития экономики теперь составляют виды деятельности, опирающиеся на прорывные инновационные и информационные направления научно-технического прогресса, сопровождаемые кардинальными сдвигами в общественном производстве, занятости, международном разделении труда. При этом глобальный минерально-сырьевой комплекс, несмотря на снижение его доли в структуре мирового ВВП по-прежнему остается одним из определяющих динамику и качество роста мировой экономики, в том числе и России.

Термин «экономическая безопасность» впервые появился в 70-е годы XX века. Он достаточно быстро получил распространение в экономически развитых странах. Именно тогда, представители Западной Европы, выступили за использование экономических методов обеспечения национальной безопасности. С тех пор, одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей"

На правах рукописи

щетинин дмитрий александрович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

автореферат 005007884

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ЯН В 2012

Москва-2012

005007884

Работа выполнена на кафедре «Государственное регулирование национальной экономики» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Толмачёва Раиса Павловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лисичкин Владимир Александрович

кандидат экономических наук, профессор Иванова Вера Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина»

Защита состоится «15» февраля 2012 г. в 14.00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.aov.ru.

Автореферат разослан «13» января 2012

Ученый секретарь

Совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций Д 212.049.06

кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализации и открытости национальных экономик, большое значение приобретает экономическая безопасность, представляющая общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое постоянное развитие и совершенствование экономики страны, предполагающих разработку механизма противодействия внешним и внутренним уфозам. Одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций России в мировой экономической системе, в том числе на основе эффективного развития и использования национальных минерально-сырьевых ресурсов (MCP).

Сегодня минерально-сырьевой комплекс (МСК) России - важнейший стратегический элемент ее экономической и национальной безопасности. А в перспективе - един из основополагающих факторов развития межгосударственных отношений и наиболее привлекательная составляющая для стран, стремящихся поставить под свой контроль мирохозяйственные связи.

Обеспечение национальной экономической безопасности за счет укрепления минерально-сырьевой составляющей экономики, с учетом ее инновационного развития и интеграции в мировое экономическое пространство, становится основополагающей парадигмой суверенитета России, которая впоследствии может содействовать образованию многополярной мировой экономики.

Устойчивое развитие минерально-сырьевой базы (МСБ) России при дальнейшем нарастании тенденций глобализации и степени ее интеграции в мировую экономическую систему, а также в условиях продолжающегося усиления давления со стороны наиболее развитых государств на страны, обладающие крупными запасами минерального сырья, становится все более сложной задачей, требующей незамедлительного решения.

В этих условиях главное состоит в умении эффективно и рационально использовать сырьевой потенциал страны для модернизации и технологического совершенствования отечественной экономики.

Вместе с тем минерально-сырьевой комплекс уже в обозримой перспективе может стать одной из движущих сил, при помощи которой экономика Россия впоследствии сможет перейти на качественно новый уровень развития, с учетом повышения инновационное™ всех составляющих его звеньев: развития геологоразведочных работ, увеличения сырьевых баз добывающих предприятий, модернизации добывающих и перерабатывающих производств, обеспечения сырьевой безопасности национальной экономики.

Таким образом, в настоящее время необходимо усиление внимания со стороны государства к решению проблем экономической безопасности на основе развития минерально-сырьевой базы страны, поддержки ускоренного инновационного развития минерально-сырьевого сектора экономики, создания для него благоприятных правовых и организационно-экономических условий.

Степень научной разработанности проблемы. Возникновение новых нерешенных проблем, связанных со спецификой развития МСК и его влияния на экономическую безопасность страны в условиях глобализации, открытости национальных экономик и интеграции России в мировое постиндустриальное пространство, являются новыми явлениями для отечественной и мировой экономической науки. При подготовке диссертации автор проанализировал основные аспекты данной проблематики, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Значительный вклад в развитие теоретических подходов к оценке влияния MCP на экономический рост, решение проблем развития мирового и отечественного МСК в условиях глобализации внесли: Л.И.Абалкин, М.В.Алексеев, A.A. Арбатов, М.П. Афанасьев, И.В. Беликова, О.Т. Богомолов, Ю.Б. Винслав, В.И. Вернадский, A.B. Возженников, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, А.Н.Дмитриевский, В.Л. Долгов, Д.Н. Земляков, В.В. Ивантер, A.A. Козловский, А.Э. Конторович, В.В. Попов, К.В. Симонов, O.A. Романова, А.Г. Шеломенцев, Е.Я. Ясин и др.

В монографиях и исследованиях современных отечественных экономистов А.И. Архипова, Л.П. Горбаня, М.В. Ильина, Л.С. Коваля, A.B. Колосова, C.B. Кортунова, Т.Е. Кочергина, А.И. Кривцова, A.A. Козловского, Д.С. Львова, В.К. Сенчагова, с разных позиций рассматриваются пути, формы и методы обеспечения экономической безопасности.

Вклад каждого автора в исследование проблем регулирования рынка MCP и обеспечения его безопасности создает высокий уровень научно-теоретических знаний и практических разработок, необходимых для осуществления адекватной экономической политики на уровне государства и регионов. Однако постоянные изменения экономической ситуации в мире, требуют дополнительного изучения уровня конкурентоспособности развития российского МСК и эффективности его позиционирования на мировом рынке с учетом экономической безопасности.

В связи с этим тема диссертационного исследования представляется актуальной и весьма своевременной.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по обеспечению минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить научно-методологические аспекты обеспечения минерально-сырьевой безопасности национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей и конкурентоспособного позиционирования российского МСК на мировом рынке ресурсов;

- выявить основные внешние и внутренние угрозы, влияющие на развитие МСК России;

- определить основные модели минерально-сырьевого обеспечения различных стран, обосновать приемлемую модель для России;

- провести системный анализ и дать оценку глобальной минерально-сырьевой ситуации в мире, выявить проблемы сбалансированного развития и глобализации мировых МСР, их исчерпаемости;

- оценить современное состояние МСК России и обосновать его место в мировой экономике;

- определить основные негативные факторы, влияющие на воспроизводство МСБ страны;

- предложить направления развития МСК с учетом обеспечения минерально-сырьевой безопасности России на основе инновационного развитая наиболее значимых для экономики сегментов, развития геологоразведочных работ по воспроизводству МСБ, применения механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП);

- дать предложения по совершенствованию механизмов соглашений о разделе продукции (СРП), концессий и другим направлениям сотрудничества с иностранными компаниями;

- дать предложения по расширению интеграционных возможностей МСК России с зарубежными странами, в том числе, в рамках СНГ.

Объект исследования - минерально-сырьевой комплекс, как важнейший стратегический элемент экономической безопасности страны.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития минерально-сырьевого комплекса, с целью обеспечения минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории развития мирового и отечественного МСК, прикладные работы в области обеспечения сырьевой безопасности России и защищенности минерально-сырьевого комплекса в условиях глобализации мировой экономики.

Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. В качестве инструментов исследования использовались: системный подход; сравнительно-аналитические, расчетно-экономические, логические и экспертные методы; статистический анализ и прогноз экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, научно-методические документы и фактические материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также разработки Института экономики РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ГУ ИМЭИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Росстата и других организаций, ведомств. Были также использованы основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020-2030 гг., Стратегии развития геологической отрасли до 2030 г., Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г., Энергетической стратегии России на период до 2030 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование механизмов развития МСК, основанных на принципах частно-государственного партнерства с целью обеспечения минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость обеспечения минерально-сырьевой безопасности российской экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей, выявлены основные угрозы экономической безопасности и выделены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективное развитие рынка минерально-сырьевых ресурсов (стр. 13-26).

2. Определены основные модели минерально-сырьевого обеспечения различных стран и обоснована диверсификационная инновационно-сырьевая модель развития экономики России в системе обеспечения экономической безопасности (стр. 37-41).

3. Представлена группировка стран по вкладу в мировой минерально-сырьевой потенциал на основе проведенною системного анализа состояния и обеспечения мировой экономики МСР и определено особое место России на мировом рынке минерального сырья (стр. 48-58; 64-70).

4. Определены приоритетные направления использования МСР с учетом обеспечения экономической безопасности России и необходимость постоянного воспроизводства МСБ на основе развития геологоразведочных работ как системы результатов научных исследований и практических действий (стр. 112-113; 146-163).

5. Даны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности России. Выявлены и раскрыты основные проблемы, связанные со спецификой регулирования и обеспечения безопасности МСК в условиях глобализации и интеграции России в мировое постиндустриальное пространство (стр. 101-126).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологических основ влияния развития рынка минерально-сырьевых ресурсов на экономическую безопасность России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию системы мер направленных на развитие МСК России при ее интеграции в мировое экономическое пространство, как полноправного лидера мирохозяйственных взаимосвязей. Определены принципы, сферы и направления обеспечения экономической безопасности на основе укрепления минерально-сырьевого потенциала страны и защиты его от различных уфоз. Предложения диссертанта по решению проблем развития МСК могут быть использованы для модернизации комплекса и национальной экономики в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебный процесс и использоваться при проведении лекционных и семинарских занятий по учебной дисциплине «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Москва, ГУУ, 2011 г.

Результаты диссертационного исследования нашли отражения в 4 публикациях, написанных автором лично, общим объемом 1,15 п.л. Из них 2 работы опубликованы в

изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложенных на 180 страницах машинописного текста, содержащего 8 рисунков, 10 таблиц, 6 приложений. Список литературы включает 156 наименований.

Структура диссертации

Введение

Глава I. Научно-методологические аспекты обеспечения минерально-сырьевой безопасности национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей

1.1 Минерально-сырьевая безопасность как основа эффективного экономического развития страны

1.2 Проблемы сбалансированного развития и глобализации минерально-сырьевых ресурсов

1.3 Основные модели мирового минерально-сырьевого обеспечения и позиция России

Выводы по первой главе

Глава II. Анализ и оценка современного состояния минерально-сырьевого комплекса России в условиях глобализации мировой экономики

2.1 Мировые запасы минеральных ресурсов и проблемы их исчерпания

2.2 Оценка современного состояния минерально-сырьевой базы России и ее места в мировой экономике

2.3 Основные факторы влияющие на эффективность использования и воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов страны

Выводы по второй главе

Глава III. Перспективы развития минерально-сырьевого комплекса России как важнейшего стратегического элемента ее экономической безопасности

3.1 Развитие отечественной минерально-сырьевой базы с учетом возможных сроков ее исчерпания по ведущим полезным ископаемым

3.2 Основные направления использования минерально-сырьевых ресурсов страны с учетом обеспечения ее экономической безопасности

3.3 Предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретически обоснована необходимость обеспечения минерально-сырьевой безопасности российской экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей, выявлены основные угрозы экономической безопасности и выделены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективное развитие рынка минерально-сырьевых ресурсов.

В настоящее время в условиях глобализации и открытости национальных экономик, большое значение приобретает экономическая безопасность, представляющая общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое постоянное развитие и совершенствование экономики страны, предполагающих социально-политическую стабильность и самостоятельность государства, а также разработку механизма противодействия внешним и внутренним угрозам. Одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций России в мировой экономической системе, в том числе на основе эффективного развития и использования национальных минерально-сырьевых ресурсов.

Обеспечение минерально-сырьевой безопасности предусматривает комплекс мер, осуществляемых государством, обладающим собственными MCP. Среди них: проведение геологоразведочных работ с целью увеличения количественных запасов MCP, рациональное использование ресурсов как в процессе добычи (максимально возможное извлечение), так и в процессе переработки. В авторской интерпретации, минерально-сырьевая безопасность страны определяется, во-первых, вышеназванными дефинициями, а во-вторых, основными составляющими экономической безопасности и необходимым эффектом для экономики страны, поучаемым за счет развития МСК.

Среди основных угроз экономической безопасности в минерально-сырьевой сфере, следует выделить:

- гипертрофированный экспорт топливно-энергетических ресурсов;

- рост экспорта стратегических и критических видов минерального сырья и материалов;

- постепенное исчерпание легкодоступных и богатых по содержанию месторождений полезных ископаемых.

Выделены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективное развитие рынка MCP. Среди них:

- исключительная роль МСК для экономики страны;

- острая конкуренция между странами-производителями и потребителями MCP;

- нестабильность отечественной экономики, отличающейся высокой материалоемкостью (на каждую единицу промышленной продукции у нас потребляется гораздо больше MCP, чем в развитых странах).

Автор считает, что если принять во внимание эти факторы, то, безусловно, можно сделать вывод, что техническая и технологическая модернизация минерально-сырьевого комплекса даст не меньший эффект для российской экономики в целом, чем инвестиции в самые высокотехнологичные отрасли. Поэтому задача государства заключается в том, чтобы не противопоставлять друг другу разные сектора экономики, а организовать их комплексное развитие.

Вместе с тем при проведении эффективной политики в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности необходимо учитывать последствия глобализации минерально-сырьевых ресурсов и тот факт, что современный мировой рынок сложился в значительной мере без участия России. Существующая достаточно сбалансированная система стран-поставщиков и стран-потребителей объективно не нуждается сегодня в появлении новых партнеров. Выход России на международный минерально-сырьевой рынок и укрепление позиций на нем требуют обеспечения должной конкурентоспособности производства минерального сырья, а также создания стабилизирующей системы, которая способна преодолевать перепады мировых цен на высоколиквидные полезные ископаемые.

2. Определены основные модели минерально-сырьевого обеспечения различных стран и обоснована диверсификационная инновационно-сырьевая модель развития экономики России в системе обеспечения экономической безопасности.

В настоящее время минерально-сырьевая политика ведущих стран мира включает в себя следующие основные модели экономического развития.

Экспортная модель экономического развития. При реализации подобной модели достигается высокое благосостояние соответствующих стран на определенный исторический период по «рентному» принципу, не требующему развитой и мощной перерабатывающей инфраструктуры со всеми ее общественно-экономическими и

социально-политическими проблемами и последствиями. Экспортная модель минерально-сырьевой политики в исторической перспективе конечна в силу естественной истощаемости исходного минерально-сырьевого богатства с течением времени. Тем не менее рациональный вариант экспортной модели допускает потенциальную возможность заблаговременного создания такой национальной инновационной, технико-технологической структуры, которая может быть функционально и экономически эффективной при рациональных объемах экспорта (на относительно небольшой период).

Модель импортного сырьевого обеспечения экономики. Модель складывается в силу дефицитности исходной минерально-сырьевой базы (например, в Японии) или как в США - политически провозглашенной и экономически поддерживаемой линии на максимальное использование внешних минерально-сырьевых баз. В исторической перспективе импортная модель осуществляется в общенациональных интересах соответствующих стран, поскольку они сохраняют минерально-сырьевые ценности до определенных «критических» периодов полного истощения внешних минерально-сырьевых источников, то есть стран - нынешних экспортеров.

Модель минерально-сырьевого самообеспечения экономики. Такая модель политически оценивается как «изоляционная» и возможна для реализации лишь в тех странах, площади и геологическое строение которых по минерально-сырьевым ресурсам достаточны как для текущего обеспечения производства, так и для роста и развития экономики страны на разумно длительную перспективу. Данная модель обладает ограниченной устойчивостью, поскольку на любом отрезке исторического развития могут появиться другие страны, способные добывать и поставлять минеральное сырье значительно дешевле.

По мнению автора, для России наиболее реальной представляется модель диверсификационной инновационно-сырьевой экономики, в которой должны эффективно сочетаться невоспроизводимые минерально-сырьевые ресурсы и воспроизводимый человеческий капитал. Основные элементы данной модели представлены в таблице 1. При этом минерально-сырьевой комплекс России следует рассматривать как реальную возможность для создания эффективной инновационно-ориентированной экономики.

Таблица 1

Основные элементы диверсификационной инновационно-сырьевой модели развития экономики России_

Развитое минерально-сырьевой базы Обеспечение внутренних потребностей экономики Экспорт-импорт МСР Встраивание в мировую МСБ Обеспечение безопасности экономики и МСБ Роль государства

Концептуальные модели развития минерально-сырьевого комплекса Развитие экономики на основе рационального сочетания элементов инновационно-сырьевой модели Экспорт МСР, инновационных продуктов и технологий (с учетом инновационного развития экономики страны) Интефация в мирохозяйственные связи, ориентация на региональные и мировые рынки Развитие концептуальных подходов обеспечения безопасности экономики и МСБ Государственное регулирование МСК на основе частно-государственного партнерства

Воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов Воспроизводство МСР, обеспечение внутреннего потребления Экспорт минерального сырья для обеспечения мировой МС5 Позиционирование на региональных рынках сырья, интефация российских компаний на сырьевые рынки разных стран Обеспечение безопасности для привлечения иностранных компаний и инвестиций в российский МСК Реализация разработанных концепций и программ развития МСБ, правовое обеспечение, контроль

Развитое геологоразведочных работ Реализация долгосрочной Концепции и Программы развития геологоразведочных работ Обеспечение рационального экспорта и импорта МСР Завоевание региональных мировых рынков MCP, участие в обеспечении мировых потребностей MCP Обеспечение контроля за деятельностью российских компаний за рубежом Обеспечение мониторинга за деятельностью российских компаний за рубежом

Инновационная модернизация МСК Внедрение инновационно-информационных технологий в МСК Экспорт и импорт инноваи^юнной продукции МСК Повышение уровня конкурентоспособности инновационной продукции на мировых рынках минерального сырья Контроль за воспроизводством МСБ на основе инновационных технологий Контроль за эффективностью внедрения инновационно-информационных технологий в МСК

Привлечение иностранных компаний и инвестиций в МСК России Стимулирование инвестиционной активности иностранных компаний в МСК Обеспечение рационального соотношения объемов экспорта и импорта МСР Позиционирование ТНК на важнейших российских рынках минерального сырья Обеспечение контроля за деятельностью иностранных компаний на российских рынках минерального сырья Обеспечение контроля за рациональным использованием иностранных инвестиций на важнейших российских и мировых рынках минерального сырья

Источник составлено автором

3. Представлена группировка стран по вкладу в мировой минерально-сырьевой потенциал на основе проведенного системного анализа состояния и обеспечения мировой экономики МСР и определено особое место России на мировом рынке минерального сырья.

В настоящее время в мировой экономике основное значение имеют крупные и уникальные месторождения полезных ископаемых. Большая часть запасов которых распределена неравномерно и находится в сравнительно небольшом числе крупных месторождении. Общая картина потребления и распределения минеральных ресурсов по странам с различным уровнем экономического развития представлена в таблице 2.

Таблица 2

Добыча и потребление минерального сырья в различных группах стран, _в % от мирового объема*__

Страны Доля населения, в % от численности населения мира Добыча Потребление

В расчете на 1% населения Всего В расчете на 1% населения Всего

Развитые 16 2,31 (2,19) 37(30) 3,31 (3,25) 53(52)

Развивающиеся 52 0,69(0,71) 36(37) 0,42 (0,40) 22(21)

Остальные страны 32 0,84(0,88) 27 (33) 0,78 (0,84) 25 (27)

* Показан общий объем добычи и потребления минерального сырья (э скобках - топливно-энергетические ресурсы).

Источник: Старостин В., Трофимов В., Пущаровский Д. Основа развитая России в XXI веке (о минерально-сырьевых ресурсах и состоянии геологической отрасли страны) II Журнал «Золотой Лев». -№71-72.

Анализ динамики освоения MCP позволил выделить 33 страны, чей вклад в мировую экономику составляет около 80 % от стоимости извлекаемого ежегодно из недр Земли минерального сырья. По роли каждой страны в мировой экономике, которая оценивается по месту, занимаемому данной страной в устойчивой добыче различных видов MCP, выделено четыре группы (Таблица 3).

Таблица 3

Группировка стран по вкладу в мировой минерально-сырьевой потенциал (% от стоимости ежегодно извлекаемого из недр во всем мире минерального сырья)

Первая группа Вторая группа Третья группа Четвертая группа

Австралия 10,6 Мексика 2,8 Саудовская Аравия 2,6 Украина 0,4

Китай 9,2 Бразилия 2,5 Чили 1,5 Япония 0,3

США 8,9 Индонезия 1,9 Н. Каледония 1,0 Швеция 0,3

Россия 8,3 Индия 1,8 Ботсвана 1,0 Финляндия 0,2

Канада 7,1 Перу 1,8 Заир 1,0 Греция 0,1

ЮАР 6,6 Иран 1,6 Н. Гвинея 1,0 Италия 0,1

Венесуэла 1,4 Ямайка 0,6 Австрия 0,1

Англия 0,4 Югославия 0,1

Нидерланды 0,4 Франция 0,1

Польша 0,3 Германия 0,1

Норвегия ог Испания 0,1

Марокко 0 2 Португалия 0,1

Узбекистан 02

Источник: Старостин В., Трофимов В., Пущаровский Д. Основа развития России в XXI веке (о минерально-сырьевых ресурсах и состоянии геологической отрасли страны) // Журнал «Золотой Лев», -№71-72.

Первая группа характеризуется широким спектром минеральных ресурсов и включает б стран, в том числе Россию (на их долю приходится более половины добываемого в мире минерального сырья). Минерально-сырьевой потенциал этих стран активно вовлечен в мировую экономическую систему и является гарантией нормального функционирования всего мирового промышленного производства.

Вторая группа включает страны с высокими потенциальными запасами различных видов полезных ископаемых. Но в отличие от стран первой группы эти резервы еще в слабой степени вовлечены в мировой хозяйственный оборот.

Третья группа объединяет страны, минеральный потенциал которых базируется на 1-3 видах минерального сырья.

Четвертая группа включает страны с развитой горной промышленностью, МСР которых в значительной степени уже отработаны, а новые еще не открыты.

На долю остальных стран мира приходится чуть больше 20 % от стоимости ежегодной добычи полезных ископаемых. В их недрах заключены минеральные ресурсы будущего.

Следует отметить, что Россия в мировой экономике занимает особое место. По суммарной оценке потенциальных минеральных ресурсов она превосходит кавдую из стран первой группы и уже во второй половине XXI века может стать ведущим поставщиком минерального сырья в мире (Рисунок 1).

8.3% ^

• более 2% (8 стран) ® более 1% {10 стран) й более 0,1% (19 стран)

остальные страны ^Россия

Рисунок 1. Место России среди других стран по вкладу в мировой минерально-сырьевой потенциал (% от стоимости ежегодно извлекаемого из недр минерального сырья)

Источник: составлено автором

4. Определены приоритетные направления использования MCP с учетом обеспечения экономической безопасности России и необходимость постоянного воспроизводства МСБ на основе развития геологоразведочных работ как системы результатов научных исследований и практических действий.

На основе проведенного исследования, автором предложены основные направления использования MCP, с учетом обеспечения экономической безопасности России (с указанием стран конкурентов - основных производителей отдельных видов MCP) по позициям:

- виды минерального сырья;

- основные направления использования сырья и минералов;

- значимость для экономической безопасности страны;

- наибольшие запасы MCP в странах Мира;

- страны конкуренты - основные производители и потребители сырья.

Также важным направлением обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны является необходимость постоянного воспроизводства МСБ, которая складывается из взаимосвязанных системных результатов исследований, этапы которых показаны в таблице 4.

Таблица 4

Воспроизводство минерально-сырьевой базы как система взаимосвязанных результатов

Этапы исследований Проведение работ Результаты Комментарии

1. Определение прогнозного потенциала Проведение общегеологических исследований Определяют прогнозный потенциал, обобщают результаты исследований Прямая связь с текущей и перспективной минерально-сырьевой обеспеченностью не всегда очевидна

2. Расчет более точных прогнозных характеристик исследуемой минерально-сырьевой базы Проведение расчетов прогнозных характеристик конкретного месторождения Определяют потенциал месторождения В результате принимают решение о целесообразности дальнейших работ по данному месторождению

3. Определение стратегии, методологии и технологии последующих геологических исследований в пределах крупных геотектонических структур, струхтурно-формационных комплексов Проведение геологического картирования и геологопоисковых работ Разрабатывают стратегию, методологию и технологию последующих геологических исследований В результате получают предварительную геолого-экономическую оценку площади месторождения с прямыми и косвенными признаками рудоносное™ или нефтегазоносности

4. Детальное обследование соответствующего месторождения Проведение детального обследования местороходения и выявление имеющихся запасов сырья Выявляют пригодные по эффективности для отработки запасы сырья Именно на этом этапе определяется уровень текущей обеспеченности экономики минерально-сырьевыми ресурсами

5. Принятие решения о Определение резидента Добыча минерального Воспроизводство

методах и сроках и источников сырья минерально-сырьевой

разработки финансирования, базы

месторождения обустройство

месторождения

Источник: составлено автором

5. Даны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности России. Выявлены и раскрыты основные проблемы, связанные со спецификой регулирования и обеспечения безопасности МСК в условиях глобализации и интеграции России в мировое постиндустриальное пространство.

Обеспечение минерально-сырьевой безопасности России в настоящее время и в перспективе будет во многом зависеть от преодоления влияния существующих негативных факторов, которые возникли и усилились вследствие отсутствия програмно-целевой системы управления геологическим изучением и развитием отечественной МСБ.

В этой связи, по мнению автора, целесообразно осуществить следующие регулятивные меры, основанные на принципах ЧГП:

- государственные ресурсы (правовые, организационные, инвестиционные), а также ресурсы частных инвесторов следует направить на решение проблемы развития собственной минерально-сырьевой базы различных видов экономической деятельности, потребности которых покрываются главным образом за счет импорта сырья и продуктов его переработки (марганца, титана, хрома, олова, тантала, ниобия, циркония);

- применить механизмы по интенсификации воспроизводства месторождений стратегически важных полезных ископаемых (золота, нефти, олова и платины);

- осуществлять государственный контроль за расширением добычи недропользователями большинства полезных ископаемых на эксплуатируемых и новых месторождениях (например, нефти, золота, платины, никеля, меди, бора, плавикового шпата);

- обеспечить рациональный баланс добычи и потребления полезных ископаемых, которые добываются в ограниченных масштабах, а внутреннее потребление обеспечивается за счет импорта (свинца, тантала, ниобия, вольфрама, барита, бентонита);

- усовершенствовать действующую систему лицензионного недропользования для повышения инвестиционной привлекательности предпринимателей по осуществлению геологоразведочных работ и воспроизводству МСБ. В этих условиях компании должны увеличить финансирование геологоразведочных работ с учетом

государственной доли инвестиционных вложений (в том числе, прогнозных и поисковых) и с учетом их высокого уровня геологических и экономических рисков. При этом компании на основе ЧГП должны участвовать в геологоразведочных работах в районах открытия и освоения новых месторожждений. Возможно также привлечение инвестиций иностранных компаний, имеющих устойчивый рейтинг на мировом рынке МСР.

В контексте проведенного исследования, обеспечение минерально-сырьевой безопасности России является основополагающим условием при интеграции в мировую экономику. Только при четкой выработке и неукоснительном следовании стратегии развития минерально-сырьевой безопасности, Россия может занять одно из ведущих мест в системе глобального экономического пространства. Минерально-сырьевая составляющая экономической безопасности предполагает такой порядок взаимного обмена экономическими, социальными, научно-техническими сведениями внутри хозяйственного комплекса и с зарубежными партнерами, при котором будет гарантироваться надлежащая тайна ведения бизнеса в интересах государства, общества и каждого хозяйствующего субъекта.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

В журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Щетинин Д.А. Научно-методические аспекты обеспечения сырьевой безопасности национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей // Вестник Университета. Государственный университет управления - М.: ГУУ, 2011, №12,0,32 пл.

2. Щетинин Д.А. Основные модели мирового минерально-сырьевого обеспечения II Вестник Университета. Государственный университет управления - М.: ГУУ, 2011, №23,0,29 П.л.

В других изданиях:

3. Щетинин Д.А. Минерально-сырьевая безопасность как основа эффективного экономического развития страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей II Реформы в России и проблемы управления. Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых. - М.: ГУУ, 2011,0,17 п.л.

4. Щетинин Д.А. Основные направления эффективного использования минерально-сырьевых ресурсов России с учетом обеспечения ее экономической безопасности // Вестник Московского государственного открытого университета. Серия: Экономика и право № 3,2011,0,37 п.л.

Подписано в печать: 10.01.12

Объем: 1,0 усл.п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7032 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект Вернадского д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru