Экономический механизм взаимодействия проектировщиков и строителей в составе проектно-строительного объединения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Истомин, Кирилл Борисович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм взаимодействия проектировщиков и строителей в составе проектно-строительного объединения"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

На правах рукописи

ИСТОМИН Кирилл Борисович

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ-ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ И СТРОИТЕЛЕЙ В СОСТАВЕ ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

¡пециальнссть: 08.00.05 - Экономика, планирование, организация

управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ -диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском ш статуте экономики и управления строительством (ЦНИИЭУС).

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор

A.И.Митрофанов

- доктор экономических наук, профессор

B.Г.Киевский

- кандидат экономических нау! доцент А.Г.Ротштейн

- Пермский Государственный Университет им.А.М.Горькогс

Защита диссертации состоится " & " р V • 1992 г.

г~!>0 и

в у часов на заседании специализированного совета К.033.13.01 в Центральной научно-исследовательском институте экономики и управления строительством по адресу: 117943, ГСП-1, Москва, В-З: проспект Вернадского, 29, 14 этаж конференц-зал ЦНИИЭУС.

С диссертацией можно ознакомиться в отделении Л 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре, проспект Вернадского, 29, 2 этаж.

Автореферат разослан п£~я 0\ 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат экономических наук В.В.Мамонов

Официальные оппоненты

Ведущая организация

(8) Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления строительством, 1992 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Одной из самых важных задач в условиях кардинальной перестройки народного хозяйства страны и перехода к рынку является нормализация инвестиционного процесса, внедрение различных форм собственности в капитальном строительстве и развитие новых методов хозяйствования, прежде всего метода строительства "под ключ" и расчетов за готовую строительную продукцию. В системе этих мер особое место занимают вопросы формирования организационных форм управления, в должной мере отвечающих требованиям рыночной экономики. Одним из приоритетных направлений является развитие структур, позволяющих осуществить интеграцию основных участников инвестиционного, процесса и обеспечить их эриентацию на достижение конечных результатов. В большинстве злучаев наиболее эффективной организационной формой является зроектно-строительное объединение СПСО).

Массовое формирование ПСО началось в 1987 г. Однако до настоящего времени основное внимание при их формировании уделялось зрганизационшм аспектам. Внутрипроизводственные экономические зопросы функционирования ПСО остались практически неразработанной и на практике решались в большей мере субъективно. Между тем ) условиях перехода от командно-административной экономики к ры-ючным отношениям решение данной проблемы еще более усложняется.

Одним из наиболее узких мест, значительно снижающих эффективность внутрипроизводственного экономического механизма ПСО яв-сяется взаимодействие проектной части объединения с его аппаратом управления и строительными подразделениями. Вследствие этого (вобходима разработка основных положений экономического механиэ-|а данного взаимодействия; как в условиях сохраняющихся коыандно-дминистративных методов управления, так и в условиях нарождающихся рыночных отношений, который должен обеспечивать необходимую тепень заинтересованности проектантов и строителей в конечном 'езультате деятельности ПСО. Этим и определяется выбор теш дис-ертации и ее актуальность. <г

Целью, исследования является разработка основных' положений кономического механизма взаимодействия проектировщиков и строй-елей в составе ПСО в различных условиях его функционирования, иссертационное исследование направлено на ослабление и по возыож-

-

ности искоренение негативных явлений в деятельности ПСО, обусловленных недостаточной взаиыоувязкой их экономических интересов, приводящих к необоснованному стремлению проектантов к выходу их состава ПСО.

Исходя из целей исследования подлежали решению следующие задачи:

- разработка системы взаимозависимости факторов, влияющих на выбор модели механизма взаимодействия проектировщиков и строителей в составе ПСО;

- обоснование к построение модели данного механизма применительно к условиям переходного периода к рыночной экономике;

- формирование основных принципов экономического механизма взаимодействия проектировщиков и строителей в составе ПСО в уело виях рыночной экономики;

- разработка систеда взаимных расчетов цроектной части с ап паратом управления объединения и его строительными подразделения ми применительно к ПСО как субъекту коллективной формы собственности.

Для решения указанных задач в процессе исследования:

- выявлены и систематизированы недостатки в хозяйственном механизме взаимодействия проектных и строительных организаций в условиях применения традиционного метода организации строительства;

- цроанализирован опыт комбинирования проектных и строитель ных организаций на различных уровнях управления с точки зрения сочетания их экономических интересов;

- исследована деятельность зарубежных проектно-строительных фирм и отечественных ПСО и используемые ими модели эконоыическог механизма взаимодействия проектировщиков и строителей;

- дан подробный анализ факторов, реально влияющих на данный механизм в действующих ПСО.

Объект исследования составили ПСО в хилищно-гразданском и • других отраслях строительства.

Предметом исследования явился экономический механизм взаиые действия проектировщиков и строителей в составе ПСО.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, труды ведущих советских экономистов по проблемам взг имодействия проектантов и строителей в хозяйственном механизме строительного комплекса, соответствующие отраслевые методически« разработки, официальные документы по основным направлениям эконс

отческого и социальногр развития страны.

Информационное обеспечение работы основывается на статистической отчетности, прогнозных разработках в области строительного комплекса, результатах экспертных оценок. Широко использовались данные анкетного обследования ПСО страны, проведенного работниками ЦНИИЭУС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработке системы факторов, влияющих на выбор модели механизма взаимодействия проектировщиков и строителей в составе ПСО;

- разработке основных положений моделей.данного механизма, применяемых в зависимости от различных факторов в ПСО в условиях переходного периода и развитых рыночных отношений;

- определении основных принципов внутрипроизводственного хозяйственного механизма ПСО в условиях преобразования объединения в предприятие коллективной формы собственности;

- определении перечня основных услуг аппарата управления ПСО, оказываемых проектному подразделению в условиях рыночных отношений;

- разработке алгоритма взаиморасчетов между проектным, подразделением и аппаратом управления ПСО.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение предлагаемых разработок позволит обеспечить заинтересованность проектной части в результатах деятельности ПСО, что в конечном итоге будет способствовать ускорению ввода в действие я повышению качества строящихся объектов.

На защиту выносятся:

- модели взаимодействия проектировщиков и строителей в составе ПСО в условиях переходного периода к 'рыночным отношениям;

- основные принципы внутрипроизводственного экономического механизма ПСО коллективной формы собственности;

- алгоритм расчета суммы платежей аппарата управления ПСО проектному подразделению за проектную продукцию с учетом стоимости управленческих услуг и налогов.

Апробация результатов работы осуществлена путем практического использования рекомендаций и основных положений, содержащихся в диссертации при формировании и в деятельности ПСО Западно-Уральского региона, в частности Пермского и Березниковского.

Положения и выводы диссертации были доложены -на региональных научно-практических конференциях, проводимых Пермским Госу-

дарственным Университетом, а также на конференциях молодых ученых Пермского Университета и ЦНШЭУС Госстроя СССР (1987-1990 гг.)

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы объемом около I печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу, содержит 13 рисунков, 10 таблиц. Список литературы содержит 132 наименования.

2. СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, определены объект и предмет исследования, методика его проведения и научная новизна.

В первой главе раскрываются теоретические основы и практический опыт взаимодействия проектных и строительных организаций, рассмотрены примеры их комбинирования, а также зарубежный опыт.

Во второй главе проведен критический,анализ факторов, на практика титятпщит на выбор модели взаимодействия проектировщиков и строителей в составе ПСО.

Третья глава включает предлагаемую систему взаимозависимости факторов, определяющих экономическое взаимодействие проектировщиков и строителей в составе ПСО, модели данного механизма в условиях переходного периода к рыночной экономике, принципы внутрипроизводственного хозяйственного механизма ПСО коллективной, формы со< ственности, а также алгоритм взаиморасчетов ыевду аппаратом управления и проектной частью за проектную продукцию, управленческие услуги, а также предусмотренные законодательством отчисления и налоги.

Проектирование и строительство являются неразрывными стаДиями инвестиционного процесса. На стадии проектирования определяются технические перспективы, строительные решения и технико-экономические показатели будущего объекта. От характера применяемых в процессе строительства проектных решений зависит формирование про' гресснвнсй технологической структуры капитальных вложений, а от техкнко-эконойического уровня проектируемого объекта - сметная стоимость строительства, качество, себестоимость продукции,и рентабельность работы будущего предприятия. Одним из ключевых вопросов и "узких мест" функционирования строительного комплекса ста-

новится механизм взаимодействия проектировщиков и строителей. Например, по расчетам ряда авторов, по вине проектировщиков несвоевременно вводится около 10-15$ мощностей. Анализ стадий и участников существующего инвестиционного процесса показывает, что многие недостатки всей системы капитального строительства, действующей до настоящего времени, предопределены применением традиционного метода последовательного осуществления проектирования и строительства. В условиях, когда в качестве посредника выступает заказчик, выявляется отсутствие механизма сочетания интересов основных контрагентов инвестиционного процесса, что приводит к значительному снижению эффективности всего строительного комплекса. Вследствие этого за исходную точку дальнейшего анализа взаимодействия проектировщиков и строителей в условиях традиционного метода организации строительства была принята формула: "нет механизма сочетания интересов участников строительства - нет механизма их взаимодействия".

Отсутствие механизма данного взаимодействия является первопричиной многих негативных явлений, характерных для строительного комплекса страны. Организационно-экономическая разобщенность проектировщиков и строителей приводит к тому, что проектно-стро-ительный конвейер оказался прерванным. Это в свою очередь увеличивает длительность инвестиционного процесса. Посредничество заказчика и явная недостаточность прямых контактов предопределяет, с одной стороны, появление "бросовой" ПОД, а с другой - хроническую необеспеченность подрядных организаций необходимой документацией. Поскольку проектировщики при данной системе работают в основном на подрядную организацию, не зная ее специфических особенностей, снижается качество, технологичность проектов и точность в определении сметной стоимости строительства. В итоге правомерно сделать вывод о том, что невысокая эффективность современной инвестиционной политики во многом предопределена отсутствием действенного механизма взаимодействия проектировщиков и строителей в целях достижения конечного результата.

Были предприняты попытки превращения проектирования и строительства в единый технологический поток прежде всего на основе комбинирования проектных и подрядных организаций. До недавнего времени этот процесс осуществлялся на двух уровнях управления: верхнем (строительное министерство) и среднем (Главное территориальное управление по строительству). При включении в состав строи-

тельных министерств проектные организации более энергично внедряли трудо- и материалосберегающие мероприятия. Так, по расчетам за 1986 г. достигнутая при проектировании экономия трудозатрат в расчете на I млн.руб. сметной стоимости (ЖР в институтах строительных министерств составила в среднем 1500 чел.-дн., а в отраслевых проектных институтах - 500 чел,-дн., или в три раза меньше. Экономия металла соответственно 33 и II т., снижение сметной стоимости - 40 и 30 тыс.руб.

Основными Факторами положительного влияния проектных организаций строительных министерств на реализацию резервов экономии ресурсов и сокращения продолжительности строительства являлись:

- тесная связь планов повышения эффективности проектных решений с основными направлениями повышения технического уровня стро ительства, разрабатываемыми строительными министерствами;

- более оперативная информация проектировщиков о новейших конструкциях и технологических процессах, освоенных в строительных организациях министерства;

- контроль за поступающей ПОД и более оперативное внесение иг менений в проекты в процессе осуществления строительства;

- привлечение специалистов строительных организаций к выработке проектных решений.

Стремление повысить качество проектов и сократить время строительства было положено в основу эксперимента по усилению роли строительных организаций в совершенствовании проектных решений. В ряде Главков (б.Главзапстрое Минстроя СССР, б.Главленинград-строе, б.Главмосстрое и др.) были созданы бюро экспертизы и совершенствования проектных решений (БЭиСПР). Деятельность БЭиСПР позволила вскрыть значительные резервы сокращения сметной стоимости строительства. Общий размер экономии по реализованным предложениям БЭиСПР составил около 1% сметной стоимости СМР,

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в ходе экспериментов вопрос о единстве экономических интересов его участников остался открытым. Несмотря на положительные элементы эксперимента попытка укрепить таким образом производственные связи основных партнеров по строительству оказалась не совсем удачной.

В диссертации также проведен анализ опыта программноцелевого управления, использованного при проектировании и строительстве крупных производственных комплексов (ВАЗ, КАМАЗ, Ржевский крано-

строительиый завод и др.) с целью сокращения инвестиционного цикл; за счет параллельного выполнения процессов проектирования, строи-

тельства и освоения мощностей исследован Белорусский эксперимент по расширению участия строителей в совершенствовании проектных решений.

Несмотря на существенные недостатки проводимые эксперименты подтвердили правильность следующих основных направлений совершенствования хозяйственного механизма и системы управления процессом "проектирование-строительство":

- комбинирование подрядных и проектных организаций;

- участие подрядчиков в совершенствовании проектных решений;

- совмещение стадий проектирования и строительства;

- усиление заинтересованности подрядчиков и проектировщиков в конечных результатах строительства.

Однако главный вывод заключается в том, что хозяйственный механизм взаимодействия участников строительства 'нужно совершенствовать не по частям, а комплексно, в первую очередь за счет отказа от традиционного метода организации строительства в пользу метода "под ключ", объединяющего интересы всех участников инвестиционного процесса.

Одной из основных организационных форм, обеспечивающих ведение строительства данным методом, являются проектно-строитвльные организации, фирмы и объединения. В развитых капиталлистических странах данная форма интеграции цроектировщиков и строителей занимает довольно значительные позиции. Так, доля объемов работ, выполненных 400 проектно-строительными фирмами США за период о 1965 по 1982 гг. выросла с 22% до 62,8%.

Активный процесс формирования ПСО в СССР начался с 1987 г. на основе данных о производственно-хозяйственной деятельности за последние годы более 30.объединений, ПСО'в основном решили вопрос о своевременном и комплектном обеспечении строителей ПСД. В них отсутствуют "бросовые" проектные работы, значительно улучшилась технологичность проектных решений, достигнуто сокращение продолжительности инвестиционного процесса.

Однако на эффективность деятельности ПСО отрицательно влияет неразвитость внутрипроизводственного хозяйственного механизма большинства из них. Поскольку ПСО в основном организовывались путем присоединения проектной части к действующей СМО, наибольшие проблемы возникли при формировании экономического механизма взаимодействия проектировщиков и строителей в составе -ПСО. В условиях переходного периода он охватывает в основном вопросы формирования,

распределения и использования фонда оплаты труда-(ФОТ).

В некоторых ПСО ФОТ цроектной части формировался по нормативу от объема CUP всего ПСО. В этом случае проектировщики оказались заинтересованными в увеличении данного валового затратного показателя и соответственно наделенными не на снижение ресурсо-емкости проектных решений, а на применение дорогостоящих материальных ресурсов., как одно из основных составляющих стоимости СМР.

В ПСО, где проектная часть сформирована на правах отдела аппарата управления, ее ФОТ состоит из суммы окладов проектировщиков и приработка, зависящего от выполнения различных показателей, но в этом случае она лишена всякой самостоятельности.

Для ПСО, перешедших на П модель хозрасчета характерен пример Пермского ПСО, Управлению проектных работ которого был установлен норматив ФОТ в размере 63% от дохода, полученного от выполнения проектных работ. Это нацеливало проектировщиков нё своевременное производство ПСД с наименьшими затратами.

. Совершенно неотработан механизм взаимодействия проектировщиков и строителей ПСО, сформированных на базе крупных строительных организаций с включением в их состав действующих проектно-изыскательских организаций (ПИО). Такое чисто механическое соединение не дало желаемых результатов, поскольку в этом случае подчинение проектировщиков объединению было чисто административным.

Накопленный опыт позволяет утверждать, что несмотря на отдельные положительные примеры механизм взаимодействия проектировщиков и строителей в составе действующих ПСО не отвечает современным требованиям.

Для выявления причин создавшегося положения был проведен анализ факторов, влияющих на выбор модели данного механизма в практической деятельности ПСО.

Всю совокупность факторов можно разделить на три основные группы:

1. Организационно-технологические факторы.

2. Факторы, связанные с формой организации проектной части.

3. Экономические факторы.

К первой.группе относятся следующие-факторы:

- размер ПСО;

- вид строительства и его технология;

- территориальное размещение объектов строительства;

- степень замкнутости производственного циклам

- технологическая взаимозависимость подразделений ПСО.

Основными факторами, связанными с формой организации проектной части, являются:

- ее размер;

- характер деятельности проектной части и полнота разработки ПОД;

- производственная структура проектного подразделения;

- организационная форма.

К экономическим факторам, влияющим на выбор модели взаимодействия проектировщиков и строителей в составе ЛСО, относятся факторы, в основном определяющие внутрипроизводственный механизм объединения:

- модель хозрасчета ПСО;

- метод распределения ФОТ ПСО;

- степень централизации управленческих функций.

В результате анализа, проведенного на основании данных о деятельности исследуемых ПСО, были сделаны следующие выводы о сложившемся механизме взаимодействия проектировщиков и строителей в составе ПСО.

Влияние рассмотренных выше факторов на данный механизм неодинаково. Определяющими являются презде всего организационная форма проектной части, а также модель хозрасчета и метод распре-' деления ФОТ ПСО. Степень самостоятельности в формировании и использовании ФОТ проектного подразделения зависит от его организации формы и метода распределения ФОТ ПСО, система стимулирования проектировщиков в конечных результатах деятельности объединения -также от метода распределения ФОТ ПСО и модели его хозрасчета. С другой стороны организационно-технологические факторы, а также размер, характер деятельности и производственная структура проектного подразделения оказывают косвенное влияние на механизм взаимодействия, т.е. через факторы, влияние которых непосредственное.

На практике складывается следующая ситуация. Размер ПСО, его вид строительства и технология, территориальное размещение объектов полностью определяют степень замкнутости производственного цикла и взаимозависимости его подразделений, а так же размер проектной части, характер ее деятельности и производственную структуру. Однако общая цепочка взаимосвязи факторов в большинстве ПСО оказалась разорванной. Так, выбор организационной форш проектной части должен зависеть от степени централизации управлен-

ческих функций в данном ПСО, а также от размера, характера деятельности и структуры проектного подразделения. На практике данный вопрос решается руководством, как правило, субъективно, исходя из собственного опыта и представлений и чаото, руководствуясь личными взаимоотношениями. Что касается экономических факторов, то метод распределения ФОТ ПСО и отапень централизации его управленческих функодй также весьма слабо учитывает влияние организационно-технологически факторов: вид и технологию строительства, степень взаимозависимости подразделений а др. Вследствие довольно значительных разрывов в системе взаимозависимости факторов, влияющих на ыехавдаы взаимодействия проектировщиков и строителей, во многих ПСО данный механизм не адекватен организационно-экономическим условиям деятельности объединения и соответственно низко эффективен.

В течение переходного периода на выбор модели механизма взаимодействия проектировщиков и строителей в составе ПСО влияют все шшбпоречнолошше факторы, В диссертации разработана система взаимозависимости данных факторов, главным положением которой является вывод о том, что прн собладешш всей системы взаимосвязей основным фактором, влияющим «ш выбор модшш данного механизма являв тел оргаинаациоаиая форма проектной части.

В кеотоадао время возможны следующие типы организационной Форш проектной части;

- подразделение в составе аппарата управления ПСО;

- структурная единица ПСО па внутрихозяйственном раочете на едином строитадыюа баланса (баз собственного баланса и расчетного счета);

- хозрасчетная структурная единица о собственным строительным балансом, являющимся частью баланса ГЮО и расчатшш счетом;

- хозрасчетная структурная единица на отдельном проектном балансе.

Автором предложено две модели данного механизма: первая для проектной части, организованной на правах отдела в составе аппарата управления или для проектного подразделения на едином балансе объединения, вторая для проектного подразделения, имеющего собственный баланс и расчетный счет.

Коллектив' проектного подразделения не является собственником средств производства и результатов своего труда и не может заниматься сооственшм производственным и социальным развитием. Эти

вопрос«, как и многие другие централизованы на уровне объединения. Поэтому в основу обеих ыоделэй положен метод формирования ФОТ проектной части, адекватный ее организационной форме.

Основной принцип первой модели можно выразить следующей формулой:

ф ш Ф + ФП (I)

где - «ОТ проектной части, (руб.);

Фоап* - фонд основной заработной платы, (руб.); ФП - поощратэльшй фонд, (руб.).

Поощрительный фонд додаен зависеть прежде всего от доходности проектной части, качества ПОД и выполнения графика передачи ПСД строительным подразделениям. Расчет последнего возможен по формуле:

а

р , & . т . ¿11 . юо (2) " Опл V р.

где Гп - выполнение графика передачи ПСД, {%');

Оф - объем проектной продукции, фактически переданной в пределах графика, в отчетном периоде, (руб.); 0,и - объем плановой проектной продухсции на отчетный период, (руб.);

П - количество проектов (этапов ПИР), подлежащих сдаче по графику в отчетном периоде, (шт.); - сметная стоимость проекта (этапа ПИР), сданного в пределах графика в отчетном периода, (руб.); Р; - сметная стоимость проекта (этапа ПИР), поддекащего сдаче в отчетном периоде, (руб.). Вторая модель формирования ФОТ проектной части более приближена к условиям рыночной экономки. Ее применение возможно проектным подразделением, имеющем собственная баланс к расчетный счет в составе ПСО, использующих децентрализованная нзтод распределения ФОТ.

Основной ее принцип выражается формулой;

ф _ СД 1 Ш) х Н ' (з)

" —!оо-

где ,7 - ФОТ проектной части, (руб.);

■Ч * » • « .

Д - хозрасчетный доход проектного подразделения,(руб.);

ШП - штрафы в поощрения, выплачиваемые и получаемые проектной частью, (руб.);

Н - норматив ФОТ проектного подразделения, (%).

При второй модели формирования ФОТ проектной части оплата 1^уда проектировщиков в большей мере зависит от получаемого ими дохода, что ориентирует их на эффективную работу с наименьшими затратами. Зависимость ФОТ проектировщиков от качества и своевременности передачи ПОД должна обеспечиваться системой штрафов и поощрений. На практике, поскольку в ПСО крайне редко заключаются договора между производственными подразделениями, данный механизм практически не действует и подменяется административным нажимом со стороны руководства объединения.

В настоящее время содержание внутрипроизводственного механизма ПСО в целом и механизма взаимодействия проектировщиков и строителей, в частности; определяется переходом экономики нашей страны к рыночнь'" отношениям.

С появлением и укреплением рыночных отношений часть ПСО будет преобразована в проектно-строительные концерны, а другие ПСО, имеющие высокую степень взаимозависимости подразделений - в предприятия различных форм собственности.

3 этой связи все многочисленные формы собственности можно раздедить на две группы:

1. Государственная, частная, акционерная и другие формы собственности, при которых работники ПСО не являются собственниками предприятия.

2. Коллективная, кооперативная и другие формы собственности, пру которых работники ПСО являются собственниками предприятия.

Для ПСО коллективной форш собственности рекомендуется формирование экономического механизма взаимодействия проектировщиков и строителей, основными принципами и условиями которого являются:

I. Работники проектной части являются собственниками своих средств производства и проектной продукции.

2 Отсутствие прав юридического лица у проектного подразделения ПСО.

3. Возможность выхода проектного подразделения из состава IIC0 и организация на его основе самостоятельного малого, коопе-. ративього или любого другого предприятия.

4. Экономическая заинтересованность проектировщиков в объе-

динении со строителями в единое ПСО.

5. Равноправие всех подразделений и аппарата управления

ПСО.

6. Договорная(основа взаимоотношений проектной части с другими подразделениями и аппаратом управления, фиксирующая добровольность передачи части прав и функций управления центральному руководству ПСО.

Коллектив проектного подразделения имеет возможность работать "на сторону" при условии полного выполнения обязательств перед ПСО.

По нашему мнении данный механизм включает в себя две части: механизм взаимодействия проектировщиков с аппаратом управления ПСО и проектной части с производственными подразделениями ПСО.

Первая часть включает в себя взаиморасчеты следующих видов:

- оплата проектной продукции по договорным ценам;

- передача определенных средств проектного подразделения на уплату части налогов и отчислений ПСО;

- оплата услуг аппарата управления, выполняемых для проектного подразделения, в соответствии с заключенным договором;

- взаиморасчеты, осуществляемые для обеспечения производственного и социального развития проектного подразделения и ПСО в целом.

Все расчеты с заказчиком за работы, выполненные подразделениями ПСО, должны осуществляться через расчетный счет ПСО, поскольку подразделения не имеют прав юридического лица и используют собственные расчетные счета, как,правило в расчетах внутри объединения. Исключение могут составлять расчеты за работы, выполненные подразделениями ПСО "на сторону" и т.п. Таким образом, расчеты за проектную продукцию на объекты строительства ПСО с проектным подразделением должен осуществлять аппарат управления ПСО с расчетного счета объединения.

С другой стороны должно учитываться, что проектировщики обязаны возмещать аппарату управления стоимость полученных управленческих услуг и передавать ему сумму отчислений и налогов на проектные подразделения.

Учитывая вышесказанное в диссертации был предложен следующий алгоритм расчета суммы, передаваемой аппаратом управления проектной части за проектную продукцию за определенный период (рис.1).

Рис.1. Алгоритм расчета суммы платежей аппаратом управления проектному подразделению за определенный период

Наиболее сложным вопросом явилось определение стоимости услуг аппарата управления. Ее расчет рекомендуется упрощенным методом по формуле:

(4)

100

где ДР - доход проектной части от выполнения ПИР для ПСО за период, (руб.);

/V и - норматив, определенный договором между аппаратом управления и проектной частью для расчета стоимости управленческих услуг, (%).

Данный норматив может определяться исходя из фактических затрат на содержание аппарата управления и доходов в базовом периоде.

Более точно определять стоимости услуг аппарата управления рекомендуется, рассчитывая стоимость каждой услуги с последующим их суммированием. В этой связи все услуги и функции аппарата управления делятся на две группы; постоянные и разового характера.

Аппарат управления ПСО можнт постоянно вне зависимости от каких-либо условий выполнять следующие основные функции и услуги для проектной части:

- услуги маркетингового характера;

- составление бухгалтерской и статистической отчетности;

- осуществление расчетов о бюджетом, фондом соцстраха, заказчиком и т.п.;

- сбор и передача проектировщикам информации о. конкретных условиях строительного производства ПСО;

- составление графика выдачи ПСД и организация диспетчерского контроля и т.д.

В связи с большими трудностями в точном исчислении стоимост" каждой услуги рекомендуется цену каждой из них определять в договоре между аппаратом управления и проектным подразделением в виде норматива в процентах от дохода проектной части.

Другая группа услуг аппарата управления носит непостоянный разовый характер и выполняется по заказам проектного подразделения:

- поиск сторонних заказчиков на ПИР;

- консультационно-методическая работа;

- аудиторские услуги;

- претензионно-исковая и посредническая работа;

- организация учебы по повышению квалификации кадров и их подбор;

- услуги по материально-техническому снабжению и т.д.

Формулы для расчета каждой из названных услуг приведены в

диссертации.

В отдельный важный вопрос выделено социальное и производственное развитие ПСО. В условиях, когда ПСО коллективной форма собственности фактически состоит из нескольких коллективных предприятий, выполнение данной функции должно быть децентрализовано. Одновременно существует ряд направлений социального и производственного развития, которые требуют объединения средств подразделений в единый фонд Снапршвр, строительство жилья). Эту функцию мог бы взять на себя аппарат управления ПСО.

Что касается обеспечения заинтересованности коллектива проектной части в достижении экономии ресурсов и улучшения качества объектов за счет внедрения соответствующих проектных решений, то она должна обеспечиваться повышением договорной цены на ПСД, в которую заложены новые прогрессивные решения. В конечном итоге проектировщики объективно заинтересованы в повышении качества и снижении себестоимости объектов строительства, за счет чего значительно повышается конкурентоспособность продукции данного ПСО.

Механизм взаимодействия проектной части с производственными подразделениями ПСО включает в себя взаиморасчеты по поводу возмещения ущерба, нанесенного строителям в результате нарушения сроков поступления и ухудшения качества ПСО. В двусторонних договорах ыежду проектным и строительными подразделениями должно быть зафиксировано, что проектировщики,безусловно, бесплатно и в кратчайший срок исправляют ошибки, допущенные в ПСД, а также дополняют проектнух. документацию в случае ее некомплекта. Кроме того, в договорах должен быть оговорен порядок расчета штрафов, в основу которого положен принцип возмещения ущерба. Данный механизм приобретает большую значимость в условиях совмещения стадий проектирования и строительства.

Выводы и предложения

1. Традиционный метод организации проектирования и строи-, тельства предопределяет фактически полное отсутствие взаимодействия и сочетания интересов проектировщиков и строителей, что является одной из основных причин многих негативных явлений в капитальном строительства: увеличения сроков строительства, ухудшения его качества, наличия "бросовой" ПСД и т.д.

2. Эксперименты по комбинированию проектных и строительных организаций на верхнем и среднем уровнях управления (строительное министерство, главк) в виде включения проектных институтов

в состав строительных министерств и формирования БЭиСПР дали положительные результаты и показали более высокую эффективность данной формы интеграции. Однако в условиях применения традиционного метода организации проектирования и строительства наладить механизм сочетания интересов проектировщиков и строителей и полностью искоренить имеющиеся недостатки не представилось возможным.

3. ПСО, как форма интеграции проектировщиков и строителей на уровне основного звена управления показала высокую эффективность.

Тем не менее неразработанность на практике и в теории экономического механизма взаимодействия проектировщиков-и строителей может отрицательно сказываться на результатах его деятельности.

4. В условиях перехода от командно-административной экономики к рыночной, наряду о общими экономическими изменениями должен перестраиваться корешшм образом и внутрипроизводственный хозяйственных механизм строительных организаций и предприятий. Для ПСО особое значение имеет разработка нового, отвечающего современным требованиям, экономического механизма взаимодействия проектировщиков и строителей, как важной части внутрипроизводственного хозяйственного механизма ПСО в целом.

В течение переходного периода ПСО претерпят кардинальную реорганизацию. Часть из них будет преобразована в предприятия различных, негосударственных в сложившемся понимании форм собствен ности. С учетом рыночных изменений для повышения материальной заинтересованности работников ПСО наиболее приемлем переход объед1" • нения на один из видов коллективной формы собственности, что означает право собственности трудового коллектива ПСО на фонды и результаты своего труда.

5. Для ПСО коллективной формы собственности в основе его формирования долины лежать следующие принципы:

- объединение проектировщиков со строителями в едином предприятии осуществлено на основе добровольности и экономической выгодности;

- проектировщики выступают собственниками своего подразделения и результатов своего труда;

- взаимоотношения проектировщиков с аппаратом управления ПСО и строителями строятся на договорной основе.

6. Данный механизм должен отвечать как интересам строителей, так и проектантов. Интересы строителей с этой точки зрения.состоят в своевременном и комплектном получении качественной ПСД, достижении ■за счет прогрессивных проектных решений повышения производительности труда и на этой основе обеспечения получения високой прибыли. Проектировщики заинтересованы в стабильном получении заказов на ПСД, необходимых услут аппарата управления ПСО а его производственных подразделений в своевременном получении исходных данных к разработке ПСД и получении соответствующего эффекта.

7. В этих условиях экономический механизм взаимодействия проектировщиков и строителей представляет собой систему взаиморасчетов проектной части с аппаратом управления и подразделении!.™ ПСО

за продукцию, выполненные работы и услуги, а также применение различных санкций и поощрений. Данный механизм включает в себя две части: взаимодействие проектировщиков с аппаратом управления ПСО и взаимодействие со строительными подразделениями ПСО.

Первая часть включает в себя взаиморасчеты следующих видов:

- оплата проектной продукции по договорным ценам;

- передача определенных средств проектного подразделения на уплату части налогов и отчислений ПСО;

- оплата услуг аппарата управления, выполняемых для проектного подразделения.

Вторая часть включает в себя взаиморасчеты непосредственно с низовыми хозяйственными звеньями (СУ, СМУ, участков и т.д.) по поводу возмещения ущерба, нанесенного строителям в результате нарушения сроков поступления и ухудшения качества ПСД, а также оплаты внеплановых проектных работ, выполняемых по вине строительных и других подразделений ПСО.

8. Предложенный в диссертации алгоритм взаиморасчетов между аппаратом управления ПСО и проектной частью предполагается построить в ввде последовательного порядка расчетов, начиная с определения суммы договорных цен на готовую продукцию, стоимости услуг аппарата управления проектной части и суммы налогов и отчислений

в бвджет и фовды. Затем, рассчитав разность между ними, получаем сумму, передаваемую аппаратом управления ПСО проектной части за полученную ПСД.с учетом стоимости управленческих услуг и сумм налогов и отчислений.

Экспериментальная проверка данного алгоритма расчетов на основе данных Пермского и Березниковского ПСО показала возможность и целесообразность его внедрения в хозяйственную практику в условиях перехода к рыночным отношениям.

9. Вывод, вытекающий из проведенного исследования о преимуществах формы организации проектировщиков в качестве подразделения ПСО на самостоятельном строительном балансе, подтверждается тем, что данная форма организации проектантов при использовании предлагаемой модели взаимодействия со строителями в составе ПСО способна обеспечить:

- увеличение годового объема СМР на 0,2-0,4$ за счет улучшения обеспеченности строительных подразделений ПСД;

- снижение себестоимости СМР на 2,0-2,4$ за счет увеличения производительности труда вследствие улучшения качества ПСД и при-

менения прогрессивных проектных решений;

- ликвидацию простоев и "бросовых" работ проектного подразделения;

- экономию условно-постоянной части накладных расходов проектного подразделения за счет сокращения его аппарата управления в 2-2,3 раза по сравнению с самостоятельными проектными организациями;

- снижение затрат из фоцца социального развития проектного подразделения на 15-20^ за счет пользования услугами непроизводственных подразделений ПСО;

- значительное сокращение инвестиционного цикла строительства объектов ПСО и соответственно обеспечение их высокой конкурентоспособности.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Хозрасчетный механизм взаимодействия проектировщиков и строителей в состава проектно-строительных объединений //Полный хозрасчет и самофинансирование в строительстве: Сб.науч.тр. /1ЩИИЭУС Госстроя СССР. - М., 1989. - с.88-93.

2. Экономический механизм взаимодействия проектировщиков и строителей в составе проектно-строительного предприятия в условиях перехода к рыночной экономике //Проблемы развития полного хозрасчета и самофинансирования в строительстве: Сб.науч.тр. /ЦНИИЭУС Госстроя СССР. - Ы., 1991. - с.53-59.

3. Экономические методы взаимодействия проектировщиков и строителей в условиях проектно-строительных объединений //Экономические методы взаимодействия участников строительства в условиях полного хозрасчета и самофинансирования /¡Материалы конференции молодых ученых и специалистов /ЦНИИЭУС Госстроя СССР. - М., 1989. - с.7-9.

4. О необходимости разработки механизма сочетания интересов проектировщиков и строителей //Экономика и организация управления строительством в условиях перестройки отношений собственности /¡Материалы конференции молодых ученых и специалистов /УШИЭУС Госстроя СССР. - М.,1990. - с.35-37.

Подписано к печ. 04.02.92. Объем I п.л. Формат 60x84/16 Тисаж 100 экз.

Ъй' 119- 92___

Отпечатано на ротапринте СВКП