Экономический регион в системе социалистического общественного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Боголюбова, Надежда Павловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономический регион в системе социалистического общественного воспроизводства"
МОСКОВСКИЙ ФШАНСОШЙ шстаттт 4
На правах рукописи
БОГОЛЮБОВА Надевда Павловна
БЕК 65,011.777
8КОТСЖЧВШЙ РШ® В СИСТЕМЕ ССВДШСТЙЧЕСКОГО ОЕЩТГНЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
Ожщиаяьяостъ 03,00.01 - Политическая экономия
АВТСИШРАТ дассортацяя на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1990
Работа выполнена на кафедре политической экономии Московского финансового института.
Научный руководитель - доктор зкономичеоких наук, професоор
Чистякова Людмила Аркадьевна
Официальные оппоненты - заслуженный экономист Р05СР,
доктор экономических наук, профессор
Бор Михаил Захарович;
кандидат экономических каук Мясоедов Борис Алексеевич '
Ведущая организация - Институт экономики Академия наук СССР.
Защита состоится " 27 " сентября 1990 г. в 1330 чао. на заседании специализированного совета К-053.10.01 Московского финансового института по адресу: 125848, Москва, ул.-Кибальчича, д. I, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансового института.
Автореферат разослан " № -
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук доцент
- Петров В.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми исследования.' Проблемы функционирования региональных образований занимают в условиях демократизации всех сто- . рон жизнедеятельности советского общества одно из центральных мест; В экономической сфере процессы демократизации проявляются во всемерном развитии хозрасчетных отношений, обусловливающем необходимость децентрализации управления экономикой, самоуправление на всех уровнях народнохозяйственной иерархии. Значительное повышение внимания к региональным вопросам вызвано также обострением и нарастанием противоречий п проблом - экономических, социальных, политических^ национальных, экологических и пр. Их разрешение - необходимое условие выхода советского общества из кризисного состояния, првдпосня-ка его дальнейшего развития.
Проблемы социально-экономического развития союзных республик, . •отдельных регионов в последнее время постояшо находятся в центре внимания партии и правительства, являются предоетом обсувдения на Съездах народных "депутатов СССР, России, других союзных республик? на сессиях Верховного Совета СССР. В течение последних месяцев при-"нят ряд законодательных актов, ранее широко обсуждавшихся на страницах печати: Законы Союза ССР "Об общи началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР", "Об основах экономических отношений Союза ССР» союзных и автономных республик, "О собственности в СССР" я др?
Однако для практического решения имеющихся региональных проблей недостаточно принятия отдельных законодательных актов, необходима разработка целостной, научно обоснованной концепция социально-экономического развития многорегиональной экономии! и ее структур-., них элементов. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость теоретического исследования проблем функционирования региональных образований различного ранга; факторов, детерминирующих особенности . протекания экономических процессов в конкретном регионе; выявления противоречий регионального развития, анализ иызывамцих их причин; определения спосооов разрешения указанных противоречий с целью создания условий для ускоренного социально-экономического развития как всей национальной эклюмики, так и отдельных ее элементов.'
Несмотря на большую практическую значимость концепция регионального развития, приходится констатировать недостаточную разработанность и дяскуссионность многих методологических я теоретических
проблем региональной экономики. Это обстоятельство, в значительной мере» препятствует разработке современной региональной политики. Политико-экономический анализ сущности экономического региона, ого содержания в условиях социализма, характеристика региона как субъекта производственных отношений - субъекта собственйости носиг • в настоящее врет весьма фрагментарный характер. Имеет место узость, одноаспектность проводимых исследований, что затрудняет обобщение опыта и поиск оптимальных путей разрешения сломажся проблем. Сказанное выше справедливо и по отношению к анализу противоречий регионального развития. Все это негативно отражается на только на формирования региональной теории, но и на создании нового, адекватного современным требованиям хозяйственного механизма.*
Актуальность', недостаточный уровень разработанности, дискус-сионность, а в раде случаев - отсутствие постановки отдельных вопросов, большая практическая значимость названных проблем обусловили выбор теш и структуру данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Само название темы в полной мере определяет политико-экономический аспект анализа и цель диссертационного исследования - выяснение места и роли экономического региона в системе социалистического общественного воспроизводства.'
В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие задачи:
- определение основных методологических принципов полятико-
Следует отметить, что различные аспекта функционирования региональных образовании исследовались отечественной и зарубежной экономической наукой, начиная с конца прошлого века. Существует несколько направлении, занимаядихся анализом выделенной группы проблем. Наибольшее развитие получило экономико-географическое направление, оформившееся уже к началу 20-х годов. В конце 70-х годов появились работы, реализующие воспроизводственный подход к анализу экономического региона. Собственно политико-экономическое нап-авление в исследованиях проблем региональной экономики начало ормировагься в 80-е годы в результате осуществляемых в нашей стране перестроечных процессов,1 в частности - развития многообразных форм социалистической собственности, распространения принципов хозяйственного расчета на региональный уровень, стремления региональных образований различного ранга к экономическому суверенитету.
Бвдьшой вклад в разработку различных теоретических к методологи-ч"еских вопросов анализа сущности, места, роли и процесса функционирования экономических регионов внесла советские экономисты: Алаев Э.Б.. Бандман М.К.. Бор М.З., Колосовский H.H., Некрасов К.Н., Пробст А.Е., Ракитский Б.В., Чичкаиов В.П., Инипер Р.И. и др. Значительное внимание вопросам регионального развития уделяется прибалтийскими экономистами. Среди представителей политэкономического направления хотелось бы назвать Федорову Т.А., Добрынина А.И., Попова А.И., Леусского А.И,, многих других экономистов.
экономического анализа региона как сложного явления социалистической экономки, позволяющих дать многоаспектную его-характеристику;
- анализ сущности и содержания экономического региона в условиях социализма, включая исследование региона как субъекта производственных отношений с присущими ему экономическими интересами и пр. ;
- рассмотрение структуры социалистического общественного воспроизводства с целью определения в ней места, занимаемого экономическим регионом; изучение процесса Функционирования экономического региона в многорегиональной системе союзной экономики в сор^яменных условиях;
- определение основных особенностей регионального воспроизводственного процесса; выявление противоречий регионального развития, в том числе - современных, и путей их разрешения.
Методологической и теоретической основой диссертационного ио- ' следования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных и правительственных документов,- законодательные акты Союза ССР, материалы Съездов народных депутатов СССР и :.союзных республик, сессий Верховного Совета страны. В диссертации широко используются труда советских и зарубежных экономистов.
ИнсЕорматокной базой экономического анализа явились данные Госкомстата СССР, Тюменского облстагутграаления; данные социологических опросов; материалы отчетов Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, а также результаты исследований, проведенных автором о секторе комплексных территориальных проблем Сибири ИЭиСШ СО. AIT СССР.
Научная: новизна работы определяется, прежде всего, самостоятельным подходом к формированию структуры и построению логики диссертации, как комплексного всестороннего исследования экономического региона в условиях социализма. В рамках этого подхода автором обоснованы теоретические положения и выводы, в разработке ко- ' горых имеется научая новизна:
- разработан и обоснован рщ методологических принципов,позволивших осуществить всесторонний анализ экономического региона как сложного явления социалистической экономики. Указанные прин-
- ципы основываются на многоитерационном анализе - последовательном движении от поверхности явлений к глубинным сущностным слоям, а затем - восхождении к уровню экономической действительности. Это выразилось в характеристике экономического региона вначале с поэи-
ций его анализа в терминах производительных сил^ затем - в терминах производственных отношений и, наконец, в терминах их взаимодействия в рамках единого воспроизводственного процесса;
- введена в научный оборот политической экономия социализма новая категория - "экономический регион". Экономический регион охарактеризован как субъект производственных отношений - субъект собственности и хозяйствования; вычленены присущие ему экономические интересы, айализ которых позволил определить цели регионального развития и обусловленные целями функции; рассмотрена совокупность субъектов хозяйствования, взаимодействующих в регионе, и присущих им экономических интересов; обоснована необходимость согласования послодннх, предопределяющая выполнение экономическим регионом управленческих функций, что позволило рассматривать его
и как субъект управления;
- детально изучен процесс функционирования экономического региона в многорегиональной системе общественного воспроизводства с позиций выявления особенностей и противоречий этого процесса, как воспроизводственного, в том числе - современных; предложена их авторская классификация;
- определены основные направления и пути разрешения различных противоречий современного регионального развития, среди которых выделены использование принципов хозяйственного расчета на . уровне региона, а такге применение программного подхода в управлении региональным развитием посредством разработки и реализации целевых комплексных программ.
Практическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней методологические и теоретические положения способствуют формировании политико-экономического направления региональной теории и могут быть использованы при формировании концепций социально-экономического развития конкретных экономических регионов, при разработке методических рекомендаций для осуществления перехода регионов различного ранга на ноше припиши хозяйствования и управления. /Сказанное подтверждается справкой о внедрении, ввданией Саратовским Ордена "Знак Почета" экономическим институтом./ Результаты экономического анализа, осуществленного в диссертации, представляют интерес для научных учреждений, занимающихся региональными проблемами. Практическое значение диссертационного исследования состоит также в том, что ряд его положений и выводов, используется в .Московском финансовом институте в преподавании курса политической экономии социализма.
Работа выполнена в рамках комплексной темы "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в процессе совершенствования социализма" /номер государственной регистрации 01.86.0100139 от 21.07.86/, разрабатываемой в Московском финансовом институте и утвержденной ГКНТ, Минвузом СССР, АН СССР на 1986-1990 гг.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на заседаниях научно-методической секции политэкономия социализма и каФедры политической экономии МФЛ, Основные положения работы отражены в публикациях общим объемом 1,5 п.л. Результаты исследования доложены на научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях: "Интенсификация производства на современном этапе научно-технического прогресса в СССР" /г.Свердловск, 1985/; "Социально-экономические проблемы ускорения научно-_ технического прогресса в свете решений ХШ1 съезда КПСС" /г.Свер- ' дловск, 1986/; "Закон экономии времена и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в условиях радикальной перестройки управления экономкой"./г.Москва, 1990/; "Региональное самоуп-:, равление и самофинансирование /финансовые и денежно-кредитные проблемы/" /г.Москва, 1990/; -"Научно-технический прогресс и окружаку-щая среда: региональные проблемы соверяснствования хозяйственного механизма" /г.Свэрдловск,. 1590/; на научном совещания "Реализация экономических законов в условиях перестройки экономической система социализма"'/г.Болгоград, 1988/.
Структура работы."Цель и задачи, поставленные в диссертации, определили структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав1, заключения, списка использованной литературы, содержит 12 приложения,
* Глава I "Экономический регион: сущность и содержание в условиях социализма" содержит три параграфа:
1.1. Условия, причины возникновения и признаки экономического региона:
1.2.- Экономический регион как категория политической экономии социализма;
1.3. Региональная структура социалистического общественного воспроизводства;
Глава 2 "Функционирование экономического региона в системе социалистического общественного воспроизводства в современных условиях" состоит из двух параграфов: 2.1. Особенности регионального воспроизводства; 2.2; Противоречия регионального развития и пути их разрешения.
П." ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ПРОБЛЕМ,- ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
Исследование построено на основе последовательного использования методологического принципа движения ot конкретного к абстрактному, а затем - восхождения от абстрактного к конкретному. Применение этого принципа позволило осуществить комплрксный трех-аспектный анализ сущности и содержания экономического региона в условиях социалистической экономики, определить его место и роль в системе социалистического общественного воспроизводства.
В соответствии с указанным методологическим принципом в диссертации исследованы три группы проблем.
Первая группа проблей касается всестороннего анализа сущности и содержания экономического региона в условиях социализма;" К ней относятся проблемы, связанные с характеристикой экономического региона, во-первых, со стороны его производительных бил, во-вторых, со стороны производственник отношений.
Диссертационная работа начинается с изучения общего понятия "регион", на основе которого рассматривается понятна "экономический 'регион", выясняются причины и условия появления последнего; Полностью разделяя сложившуюся в экономической литературе точку зрения относительно объективной природы указанного явления, автор анализирует объективные процессы, обусловливающие выделение территориальных экономических /хозяйственных/ систем и их генезис, выявляет основные, конституирующие экономический регион, признаки;
При этом диссертант разделяет понятия "экономический регион" и "территориальная экономическая система - территория" как нетождественные. В работе показано: различие меаду ними состоит в том,' что экономический регион - территориальная система, достигшая в своем развитии более высокой ступени, приобретшая новые, не имевшие ранее места, качественные характеристики.
В качестве условия появления экономических регионов в диссертации рассматривается, достаточно высокий уровень развития производительных сил, соответствующие ему уровень обобществления производства и степень зрелости производственных отношений. Причиной 'появления территориальных экономических систем и превращения их в экономические регионы является общественное разделение труда как диалектический процесс взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда, осуществляющийся через. взаимодействие специализации и кооперирования.■
в диссертации подробно исследовано территориальное разделение труда как историческая форма проявления общественного разделения труда в целом. При этом оно охарактеризовано как процесс, закрепляющий "определенные отрасли производства за определенными районами страны".1 Показано, что территориальное разделение труда в своем развитии проило несколько этапов, теснейшим образом сопряженных о кооперацией производства как внутри территориальный систем, так и между ниш» Процесс территориального кооперирования протекает в различных Формах /экстенсивной и интенсивной/, каждой из которых свойственны определенные типы территориального кооперирования производства /точечный, производственно-технологический, производственно-экономический/. В диссертации детально рассмотрены названные типы и формы территориального кооперирования; в приложении I осуществлен анализ процессов формирования и функционирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса /ЗСНГК/, где на конкро- • гном примере проиллюстрированы сформулированные в работе теоретические положения.
Проведенный в диссертации анализ содержит исследование генезиса территориальной экономической системы. Под воздействием- объе--•ктивных экономических процессов последняя приобретает ряд качественных черт, к числу которых автором отнесены специализация, ко-лт-' лексность, относительная экономическая обособленность, воспроизводственная целостность и управляемость, Зго позволяет констатировать. превращение территории п экономический регион; /Анализируемые в диссертации качественный черты /признаки/ отражены на схеме I;/ Названные признаки тоепойшям образом взаимосвязаны п приобретаются территорией в определенной последовательности;' В качестве вывода из проведенного исследования, в диссертации обосновывается положенно о том, что ведущим признаком, способным служить критерием выделения экономического региона в национальной экономике и свидетельствующим о превращении территориальной экономической системы в регион, является воспроизводственная целостность. Наличие у территории данного признака предполагает наличие у нее к всех других качественных черт экономического региона.
Анализ со стороны производительных сил позволял автору сделать вывод о том, что экономический регион является частью экономического пространства, представляющей собой территориально-воспроизводственную систему, обладающую определенными качественными характеристиками, - совокупность элементов производительных сил,
1 Маркс К., Энгельс Ф.' Соч. 2-е изд. Т. 23; С. 365."
РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ
■ ОБЩЕСТВЕННОЕ^РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА
ОТРАСЛЕВОЕ. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
и
КООПЕРИРОВАНИЕ
ОБМЕН ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ПРОДУКТАМИ
комплексность
ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
включенность
ТЕРРИТОРИАЛЬНО? ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ в ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОБОСОБЛЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОБОСОБЛЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБОСОБЛЕННОСТЬ
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ
УПРАВЛЯЕМОСТЬ
Схема I. Процесс становления экономического региона /приобретения территориальной экономической системой региональных признаков/.
сосредоточенных я взаимодействующих на конкретной территории?
Исследование экономического региона в терминах производительных сил углубляется затем его изучением со стороны производственных отношений, поскольку именно данный аспект анализа позволяет выяснить общественную Форму Функционированач производительных сил региона и ее влияние на развитие последних. Характеристика с позиций производственных отношений позволила диссертанту определить экономический регион как категорию политической экономии социализма, рассмотреть его как совокупность производственных отношений социализма, реализующихся на' конкретной территории.'
Центральным пунктом анализа экономического региона в назвак-!т аспекте является изучение отношений собственности, реализующихся на уровне региона. Для этого в диссертационной работе выявлены причины, обусловливающие в современна условиях появление нового субъекта производственных отношений - регионального - и, соответственно, региональной формы социалистической собственности? Наряду с региональной формой социалистической 'собственности, автором рассмотрен региональный уровень реализации государственной собственности /при этом разграничены как субъекты, так и. объекты 'этих отношений/, вычленены все другие субъекты собственности, хозяйствующие на территория региона, и присущие км экономические интересы.* Диссертант разделяет объекты различных форм собственности, в'соответствии с уровнем их значимости, соотнося каждый из них с определенным субъектом.
Исследование региональной собственности, осуществляемое в диссертации в рамках структурного подхода, позволило определить объект и субъект данной формы социалистической собстветшости, а также рассмотреть региональный экономический интерес.
Объектом региональной собственности, по мнению диссертанта, являются производственные и непроизводственные Фонды и ресурсы, используемые для комплексного'социально-экономического развития региона. В структуре регионального объекта автором особо выделены средства производства. В качестве субъекта региональной формы соб-
* К числу субъектов собственности, взатдодействующих на территории региона относятся: государство - в лице единого/общесоюзного/ экономического центра, министерств и ведомств; предприятия /объединения/ - в лице их трудовых коллективов; кооперативы; лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью; индивиды, как совладельцы общенародных средств производства; сам экономический регион / региональный субъект/ - в лице своего полномочного пведставителя.
ственности рассматривается население региона. При этом субъектом отношений'по поводу собственности на средства производства'наступает ассоциация трудящихся данного региона /региональная трудовая ассоциация/.
В'диссертации доказана необходимость персонификации субъекта собственности /и хозяйствования/, обусловливавшая возможность передачи региональным субъектом прав распоряжения объектами собственности его полномочному представителю. Автор полагает, что таковым в современных условиях целесообразно считать Совет народных депутатов соответствующего уровня. В соответствии с выделением регионального субъета собственности на средства производства, диссертант обосновывает положение о необходимости Формирования Совогов народных депутатов как двухпалатных органов» что позволяет, по его мнению, реализовать интересы как всего населения региона, так в интересы региональной трудовой ассоциации.
Исследование экономического региона как субъекта производственных отношений позволило выявить региональный экономический интерес, состоящий в обеспечении комплексного- социально-экономического развития всех структурных элементов региона. Интерес регионального субъекта связан о экономическими потребностями двух видов: производственными и непроизводственными, и реализуется, соответот-венног в двух формах - производственного экономического интереса и непроизводственного. Кахдая из названных форм достаточно подробно изучена & диссертационной работе. Наличие и структура экономического интереса регионального субъекта обусловливает цели регионального развития.
Автор в ходе исследования доказывает, что включенность региона в систему общественного разделения труда, а также его воспроизводственная целостность и относительная экономическая обособленность приводят к двойственности положения его в национальной экономике, что предполагает расщепление цели регионального развития на две подцели: внешнюю и внутреннюю. Это, в свою очередь, обусловливает выполнение экономическим регионом двух функций: народнохозяйственной /реализация внешней подцели/ и собственно региональной /реализация внутренней подцели/. В работе подробно рассмотрены названные цели и функции, а также их соотношение в современных условиях.
Продолжая анализ, диссертант ко второй группе проблем относит характеристику экономического региона как структурного элемента социалистического общественного воспроизводства. С этой целью эко-
и
номический регион, как воспроизводственная система, рассмотрен поэлементно и пофазно; изучена региональная иорархическая структура социалистического обществетшго воспроизводства; вняиленн, классифицированы и исследованы особенности, поисущие региональному воспроизводственному процессу.
Характеризуя экономический регион поэлементно, автор выделил его материальную основу: совокупность сосредоточенных на территории региона и взаимодействующих элементов производительных сил -средств производства и трудоиос ресурсов региона - региональный народнохозяйственный комплекс, а также региональную подсистему производствешпа отношения социализма. Наличие у региона признака управляемости обусловило необходимость рассмотрения регионального хозяйственного механизма - механизма управления региональным раз-' витием, как подсистемы хозяйственного механизма общества в целом. При этом управляемость рассматривается, с одной стороны, как объективная необходимость координации, управления хозяйственной деятельностью в границах регионального образования, с другой - как возможность осуществления управляющих воздействий со стороны регионального координиругцего органа на любой ;убъект хозяйствования, Функционирующий на данной территория /или доступность объекта управления/.
Как показано в диссертации, региональный воспроизводственный процесс представляет собой последовательную смену стадий - воспроизводственных Фаз: производства, распределения, обмена и потребле-¡шя. Анализ процесса функционирования экономического региона о позиций взаимодействия производительных сил и производственных отно-пений позволил сделать вывод, согласно которому региональное вос-1роизводство - одна из Форм общественного воспроизводства,' занимающая промежуточное положение между индивидуальным воспроизводством 1 общественным воспроизводством в целом. При изучении регионального воспроизводственного процесса автор рассматривает сходство и >тлячия региональной формы общественного воспроизводства от других >го форм.
Исследование, проведенное автором в диссертации, позволило детально охарактеризовать региональную иерархическую структуру со-иалист.ччэского общественного воспроизводства; предложить собстве-гную структуризацию ВПК, как материальной основы общественного юспроизводства, осуществленную по региональному принципу,
В бо-т! конкретном плане указанные проблемы рассматриваются тт.ис-ертанюм в связи с анализом механизма разрешения противоречий ре-'ионального развития.
Лри этом автор вычленяет исходное региональное звено - экономический регион предельного ранга, обладающий, наряду с выделенными ранее региональными признаками, также компактностью территория и нечлекимостыо. Авторские расчета, приведенные в приложении 7, позволили аргументировать выдвигаемое в диссертации положение, в соответствии с которым исходные региональные звенья, как правило, - административные районы и города с прилегахщимл к ним и являющимися частями общегородского хозяйства районами. Важно подчеркнуть, что исходны?.! региональным звеном может быть любой экономический регион, соответствующий выделенным параметрам.
После обстоятельного изучения современной административно-территориальной системы СССР с позиций ее региональной структуризации, была обоснована необходимость, в ряде случаев, изменения имеющего места деления, безусловно - в существующих границах национально-политических образований. в значительной море это относится к областям и краям восточной части РСФСР. Так, Тюменская область значительно /от 48 раз, относительно Армении, - до 2,3 раза, относительно территории Украины/ превосходит размеры всех союзных республик, за исключением Российской'Федерации в Казахской ССР.-^
Как показало проведенное в диссертации исследование, в современных условиях подавляющая часть административно-территориальных образований не обладает теми признаками, которые свидетельствуют
0 превращении территориальных экономических систем в экономические регионы. Даже такая проинтленно развитая, стабильно функционирующая "область как Свердловская: имеет серьезные-диспропорции в развит тии. Ни о какой комплексности, тем более - о воспроизводственной целостности говорить не приходится. Так, доля средств производства в совокупном продукте области составляет 88,2 %, оставшиеся 13,8 % "покрывают" все остальные отрасли, включая производство товаров народного потребления, оказание услуг населению и т.п.
Осуществленный автором анализ позволяет утверждать, что хо~ зг;,сгва многих административно-территориальных образований различ ного ранга представляют собой механическую сумму предприятий разных отраслей, не связанных между ссбой ни технологически, ни экономически. Немаловажное значение, в соответствии с этим, имеют рассматриваемые в работе вопросы формирования производственной структур« экономических регионов. Автор доказывает, что производ-
1 Рассчитано автором по: Народное хозяйство СССР в 1988г. М.. 19» С. 19; Советский энциклопедический словарь. М., 1989. С. 1384.
ственная структура любгго, независимо от ранга, административно-территориального образования, развивающегося в направления становления в его границах комплексности и воспроизводственной целостности - превращения его в экономический регион, должна Нормироваться в соответствии с требованиями закона экономии времени.* На этой основе в диссертации обосновывается выь^д о необходимости ориентации региональных хозяйственных комплексов на производство (максимального количества продукции внутри региона. Однако при этом диссертант является противником автаркических тенденций.
Отмеченное выше несоответствие параметров административно-территориальных образований качествешмм /и отчасти - количественным/ характеристикам экономических регионов обусловливает, по мнении автора, необходимость развития первых в направления Формирования в их границах производственных комплексов и, на этой основе, -воспроизводственной целостности.
Проведенное исследование показало, что региональному воспро-изводстве;шому процессу присущи определенные особенности, наличие которых подтверждают результата анализа процесса Функционирования ЗСНГК и его структурных элементов.
Особенности регионального воспроизводства обусловливаются особенностями самого экономического региона - двойственностью его положения в системе общественного воспроизводства; местом, занимаемым тм в системе общественного разделения труда, а также специфическими региональными воспроизводственными условиями, или региональными факторами."* Эти Факторы оказывают воздействие также и на
Для это-о необходимо всю структуру региональных потребностей, как произ одственных, так и непроизводственных, рассмотреть под утлом зре"ля экономической целесообразности: минимум затрат на удовлетворение всего комплекса потребностей. Если производство продукции требует меньших затрат внутри региона, нежели суммарные затраты нч ее производство в друтом регионе и транспортировку, то оно должна осуществляться в границах данного образования. Исклю--ченпе составляют виды продукции, невоспроизводимой в данном регионе. Слегает особо отметить, что учет транспортной составляющей чрезвычайно актуален для Союза ССР, пространственная протяженность которого обуслоативает значительные затраты на транспортировку.-Игнорирование указанного требования приводит к гилертрофированнос-ти грузоперевозок
^ К числу региональных Аакторов автором отнесены: естественные /природно-климатические/ условия хозяйствования; уровень развития нооизводительннх счл: накопленный производственный потенциал, производственная структура и специализация, обеспеченность инфраструктурными объектами различного назначения; особенности структуш отношений собственности /соотношение различных Лорм социалистической собственности/; социальная и демографическая структура населения, его .чультурно-техняческмй и образовательный уровень и т.п.
региональную.подсистему производственных отношений, обусловливая особенности проявления как сам,;х отношений, так и "законов их развитие - .жономических законов социализма. /Данный аспект проблемы автором специально рассмотрен в приложения 3./
Изучив особенности регионального воспроизводства, свойственные как воспроизводственному процессу в целом, так и отдельным ег фазам, автор сгруппировал их по принципу причинной обусловленном. В результате выделены: объективные особенности, субъективно обусловленные особенности, а также современные особенности, вызванные деформациями в развитии социально-экономической системы социализма. Анализ особенностей регионального воспроизводства осуществлен на примере процесса функционирования ЭСНГК в современных условиях, К числу вачшейших объективных особенностей регионального воспроизводства диссертант относит осуществление в регионе воспроизводства человека - как личного фактора производства /'рабочей сшш, как собственника и как личности. Это обстоятельство обусловило включение в анализ проблем непроизводственного потребления, составляющего основное отличие регионального воспроизводства от индивидуального к отраслевого.
Третья труппа проблем касается функционирования экономического ретиона в современной многорегиональкой системе союзной экояощ ки. Анализируя этот крайне сложный процесс, диссертант вычленяет в его осуществлении различного рода противоречия и определяет основные пути их разрешения,
В диссертационной работе региональный воспроизводственны!": процесс рассматривается как щ яюсс осуществления экономическим регионом его функций, в ходе которого реализуется двуединая цель регионального развития, - как процесс функционирования экономического региона. Этот процесс в современных условиях протекает б сложной социально-экономической и политической обстановке, характеризующейся наличием колоссального количества проблем, ему присущ различные противоречия. Автором предложена юс классификация по ряду признаков, в том числе - по характеру /диалектические в при-в. .¡сенные/, причинной обусловленности /объективные, субъективные, смеи-знного типа/, иерархическому уровню /субординационные, координационные или межрегиональные, внутрирегиональные/ и т.п.
Осуществление процесса регионального развития, как следует из результатов анализа, предполагает разрешение всех наличествующих противоречий. При этом, по мнению исследователя, противоречия привнесенные, затрудняющие процесс воспроизводства, или мешающие
его осуществлению, долгая быть устранены посредством выявления и ликвидации причин их возникновения. Разрешение противоречий развития /диалектических/ предполагает их воспроизводство как источника развития. Как показало проведенное исследование, путг и способы разрешения конкретных противоречий зависят от их характера и причинной обусловленности.
В первую очередь диссертант обращается к исследование противоречий, возникающих в процессе взаимодействия экономического региона с элементами более высоких иерархических уровней. Это - субординационные противоречия, имеющие место между отраслевыми и региональными тенденциями развития, целями и интересами; противоречия, возникакщие между единым экономическим центром и экономическим регионом, между экономическими регионами различного иерархического ранга /например, между исходным региональным эвеном и областью, республикой/. Причиной указанных противоречий является разнонапрявленность экономических интересов различных структурных образований общественного воспроизводства, а также отсутствие в современных условиях действенного механизма согласования интересов различных субъектов хозяйствования.'
Противоречия между экономическим регионом и единым /общесоюзным/ экономическим центром /зд исключением, пожалуй, противоречий, носяцих ярко выраженный политический и национальный характер/ не ^идни на поверхности хозяйственной жизни, зачастую они приобретают форму противоречий "отрасль-регион", что закономерно в условиях, когда народнохозяйственные цели, реализуемые отраслью на территории региона, имеют директивный характер.
Одной из форм проявления субординационных противоречий является противоречие между стремлением региона к обеспечению комплексности развития я нацеленностью отраслей на решение сугубо производственных задач, проявляющейся, в частности, в узкой специализации отдельных регионов. Примером может служить Узбекская ССР, спе-циализирующачся в настоящее время на производстве хлопка. По оценкам специалистов, республике более выгодна специализация иного рода.1 Аналогичная ситуация сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке, сырьевая специализация которых является результатом проводимой министерствами политики. В то же время размещение здесь обрабатыва-хщих отраслей может дать колоссальный экономический эффект, вслед-
* Стоимость продукции, снятой с I гектара земли, составляет в Узбекистане: по хлопку - 2 тыс.руб., по овощам - 3,9 тыс.руб., по впно-граду - 3 тыс.руб. /См.: Экономическая газета. 1989. № 33; Экономика и организация промышленного производства. 1989.№ II. С.26-29,-/
ствяе снижения затрат на транспортировку сырья, а также - более высокой зМективноети общественного производства. В указанных регионах, по оценкам ИЭиОПП СО АН СССР, эффективность общественного труда превышает среднесоюзную более чем в 2 раза.
К числу важнейших Форм проявления субординационных противоречий, возникающих между экономическим регионом и единым экономическим центром, относится противоречие между эгалитаризмом /вира! нивашем жизненных условий различных групп и слоев населения/ и распределением производимых благ в соответствии с трудовым вкладе в их созданле. Это противоречие подробнейшим образом рассматривается в диссертационной работе. В связи с его анализом автор исслс дует и координационные, или межрегиональные, противоречия, возникающие между экономическими регионами, на примере взаимоотношениР союзных республик.
Особое внимание в работе уделено анализу внутренних, или внутрирегиональная противоречий, осуществленному на примере ЭСНП Среди внутрирегиональных автор выделяет противоречие между народнохозяйственной значимостью продукции экономического региона, эффективностью его функционирования и степень» удовлетворения региональных потребностей. Данное противоречие обусловлено, в частности, особенностями взаимоотношений единого экономического центра и региона. Дело в том, что 'в течение многих лет территориальные пропорции благосостояния изменялись без заметной связи с трудовыми вклада-ля региона. Так, к примеру, Срздний Урал, занимая по 061 ему промышленного производства второе место в России, по обеспечЕ нности социальными благами находится на 40-50 местах. Подобное пс ложенив характерно и для ЗСНГК, где имеющаяся социальная задолжег кость оценивается в_20 млрд,руб.2 Эффективность производства в этом регионе значительно выше, нежели в других регионах, специат зирующихся на производстве топливно-энергетических ресурсов. Гак, удельные затраты на I тонну условного топлива по нефти и газу, дс бываемым в ЗСНГК, ниже аналогичных по каменному углю в 2 раза.3
Рассматриваемое противоречие выражается в наличии диспропорций в развитии экономических регионов. Все диспропорции разделеш диссертантом на три группы: диспропорции сферы производства, дис-
* Анализ территориальных пропорций благосостояния, населения и трудовых ресурсов на основе межотраслевой межрегиональной модели: Отчет / Ин-т экон-ки и орг-ции пром. пр-ва СО АН СССР. Новосибирс I«.'8В* С» 77#/
^ См.: Вопросы экономики. 1989. & 10. С. 150.
Расс«.::тано автором по данным ИЭиОПП СО АН СССР.
пропорция между развитием отраслей сферы материального производства и производственной инфраструктуры, диспропорции между развитием производственной и социальной с^ер.
Диспропорции в развития социальной сйерн изучены в диссертации наиболее подробно, с выделением, в частности, противоречий непроизводственного потребления. Свидетельством существования указанных диспропорций в ЗСНГК является тот Факт, что за лось период существования этого региона затраты в социальную сТюру составили менее 1/10 частя суммарных капитальных вложений в развитие комплекса; для обустройства населения и развития объектов социальной инфраструктуры было реализовано в процессе (формирования капиталовложений 45,2 % от норматива,* Диспропорции в развитии социальной сФеры обусловливают наличие серьезных проблем, осложняющих функционирование данного региона.' В их числе - проблема обеспечения производственных объектов ЗСНГК трудовыми ресурсами.
Характеризуя в диссертации региональное непроизводственное потребление, автор выделяет присущие ему противоречия, обращая вшшание на существенные различия в непроизводственном потреблении в отдельных экономических регионах. На этой основе рассмотрены негативные изменения в сЛере обращения /товарный дефицит и пр./, серьезно меняющее потребление в конкретном регионе.
Диссертант относит к числу наиболее значимых внутрирегиональных противоречий противоречие между размерами производимого регионом и используемого им чистого продукта. В настоящее время размеры Финансовых ресурсов региона практически не увязаны с его трудовым вкладом. Так, только подоходный налог с заработной платы рабочих и служащих Тюменской области составляет более I шрд. рублей, а бюджет области - чуть больше 800 млн.руб. Изменить такое поло- . жение призван новый порядок формирования местных бюджетов, предусмотренный принятыми недавно законодательными актами Союза ССР. Указанное противоречие, как показано в работе, может быть устранено посредством укрепления доходной части местных /региональных/ бюджетов, установления реальной зависимости ее от размеров создаваемого в регионе чистого продукта. В диссертации предложен ряд источников Формирования доходной части региональных бюджетов в новых условиях хозяйствования.
* Анализ процессов Формирования населения, трудовых ресурсов и социальной ин-^раструктуоыг Западно-Сибирского нефтегазового комплекса на 1981-1984 гг.: Отчёт / Ин-т экон-ки и орг-ции пром. пр-ва. СО АН СССР. Новосибирск, 1984. С. 20.
1ь
«Неечедование показало, что (Тгункцитшрование экономического региона предполагает наличие механизма разрешения присущих региональному развитию Противоречий.Структура этого механизма детерминируется самими противоречиями. Автор полагает, что в самом общем виде этот механизм должен включать два блока: блок внерегиональ-ных взаимодействий, отвечающий за разрешение противоречий, возникающих между экономическим регионом и внешними, по отношению к нему, субъектами; блок внутрирегиональных взаимодействий, основной задачей которого является разрешение всех внутренних противоречий, в том числе - обусловленных несовпадением интересов взаимодействующих в регионе субъектов хозяйствования. Механизм разрешения противоречий регионального развития органически встраивается в региональный хозяйственный механизм, являясь его структурным элементом.
Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что указанный механизм целесообразно формировать в современных условиях на основе использования хозрасчетных принципов;
Наряду с экономическими методами, к числу которых относится использование принципов хозяйственного расчета, в диссертации предлагается применять в построении механизма управления региональны; развитием также и положительно зарекомендовавшие себя административные методы, такие как программный /программно-целевой/ подход и целевые комплексные программы, как его реализацию. По мнению автора, указанные методы весьма эффективны в управления на уровне региона /разработка и реализация региональных целевых комплексных программ и т.п./, а также во взаимоотношениях единого /общесоюзного/ экономического центра и отдельных экономических регионов. Использование административных методов, при этом, ни в коэй мере
* В-диссартации рассмотрен и обоснован ряд теоретических положений, касающихся использования хозрасчетных принципов в процессе ■ Функционирования экономического региона. Автор полагает, что при этом использование термина "региональный хозрасчет" - некорректно в силу того, что хозяйственный расчёт - категория, соотносимая с уровнем первичного хозяйственного звэна, в то время как регион представляет собой совокупность таких звеньев. Однако вполне допу тимо вести речь об использовании принципов хозяйственного расчета на региональном уровне, об экономическом суверенитете экономического региона. Как показано в работе, хозрасчетные отношения в регионе складываются по поводу оптимального функционирования регионального хозяйства в целях э&йектишого выполнения региональным субъектом стояцнх перед ним задач, в первую очередь - обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населению данного экономичес кого региона. Рассматриваемые отношения включают также отношения по поводу Нормирования и использования местного бюджета и внебюджетных региональных бондов, как материальной основы сбункционирова ния регионального субъекта хозяйствования и управления.
не противоречит становлению и развитии многоуровневой систомы са-иоупрааления, поскольку ведущая рчяь в современных условиях при-*адложит преимущественно экономическим методам управления.
Основные положения диссертационной работы отражены в слодуто-дах публикациях:
Целевые комплексные, программы как инструмент внедрения достя-:ений науки и техники / Интенсификация производства на современны этапе научно-технического прогресса в СССР: Тезисы докладов к.. бластной межвузовской научно-практической экономической кон^рои-ии. - Свердловск, 1985. - 0,2 п.л. /в соавторстве/. . Роль целевых комплексных програ?.?/ в ускорении шедрония достй-ений науки и техники в производство / Социально-экономические роблемн ускорения научно-технического прогресса в свете решений ХУЛ съезда КПСС: Тезисы докладов к областной научно-практической энференции молодых ученых и специалистов. - Свердловск, 1986. -,15 п.л. /в соавторстве/.
, Некоторые теоретические проблемы регионального хозрасчета / НТП актуальные социально-экономические проблемы окружающей среда: 5оршк научных трудов / Уральский лесотехнический институт. -зердловск, 1989. - Депонировано в ИНИШ АН СССР. Л 39362 18.08.89/ - 0,5 п.л. /в соавторстве/.
Роль Лшансового механизма экономического региона в реализация «она экономии времени в условиях перестройки управления эконо-[кой / Закон экономии времени и роль Финансово-кредитного механи-1а в его использовании в условиях радикальной перестройки управ-ния экономикой: Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной на-ной кон-йзренцяп. - Ч. I. - М., 1990. - 0,1 п.л. Природопользование в регионе: проблемы и пути их разрешения в временных условиях / Научно-технический прогресс и окружающая еда: региональные проблемы совершенствования хозяйственного ме-низма : Тезисы докладов на межвузовской научно-практической ономлчэской конференции. - Свердловск, 1990. - 0,15 п.л. Хозяйственный расчет как закономерность Функционирования ^аги-з в условиях товарно-денежных отношений / Роль товарно-денежных юйений в использования закона экономии времени: Сборник науч-. . с трудоз / Московский финансовый институт. - М., 1990. - 0,4 п.л.