Общественное воспроизводство и рынок рабочей силы в регионе в условиях формируемой рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хасанов, Ильгизар Шамилевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Общественное воспроизводство и рынок рабочей силы в регионе в условиях формируемой рыночной экономики"

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им.Г.В.ПЛЕХАНОВА

На прпЕах рукописи

ХАСАНОВ Ильгизар Шамилевич

' ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО И РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЕМОЙ РЫНОЧНОЙ экономики

(Нч примере Татарской ССР) 06.00.01 - политическая экономик

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамен! институте народного хозяйства т.Г.В.Плеханова и Казанском ордена Знак Почета финансово-экономическом институте им.В.В.Куйбышвва.

Научный руководитель: доктор экономических наук,профессор И.И.Конник

Научный консультант: кандидат экономических наук,доцент А.М.Карраск

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук»профессор В.Я.Иохин

кандидат экономических наук,доцент В.И.Барабанов

Ведущая организация Московский станко-инструментальный институт

Защита состоится " 24 ^" деуабдя , ,.. 1991г. в 13.00 _ час. н£* заседании специализированного совета по политической экономии К.063.62.01 Российской Экономической Академ/и им.Г.В.Плеха-нова по адресу: П3054 г.Москва, Стремянный пер. 28, корпус 3, ауд.^ДЗ 11 '

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Российской Экономической Академии им.Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан"___, .„ ■.„,1991г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент И.Г.Широкова

Актуальность проблемы. Научный и практический интерес, к общественному воспроизводству, финансовому механизм воспроизводства рабочей силы я формированию рынка рабочей силы в отдельном регионе нашей страны обусловлен в настоящее время объективными и субъективными процессами и явлениями. К объективным экономическим процесса!.!, которые требуют научного исследования, относятся следующие проблемы: натурально-вещественная и финансовая разбалансировашшсть общественного воспроизводства, падение производства общественного продукта, снижение потребления_ материальных благ и уровня жизни населения, значительное высвобождение рабочей силы и сокращение занятости в различных регионах, а таюхе кризис единой финансово-кредитной.системы. К субъективным причинам, вызывающим практическое изучение указанных проблем, относятся потребность в выработке всеми республиками совместных мероприятий по оздоровлении общественного воспроизводства и необходимость в разработке программа перехода страны к рыночной экономике.

Общественное воспроизводство представляет собой постоянно возобновляющийся процесс производства материальных благ, который составляет основу всех экономических явлений. Оно включает в себя взаимодействие определенного уровня развптда производительных сил и производственных.отношений п содержит воспроизводство средств производства, предметов потребления и рабочей силы. Только глубокий анализ общественного воспроизводства позволяет правильно понять конкретные экономические явления и процессы, которые лекат на поверхности экономической действительности. Одним из конкретных явлений окружающей нас экономической действительности выступает рынок рабочей силы. Главной причиной возникновения рынка рабочей силы с определенными количественными и качественными параметрами служит состояние общественного воспроизводства в территориальном аспекте, объективная необходимость его структурной перестройки. В свою очередь, уровень развития рынка рабочей силы оказывает обратное влияние на общественное воспроизводство в регионе.

В экономической литературе последних лет недостаточно исследуются проблемы воспроизводства и формирования рынка рабочей силы, финансового и организационного механизма их функционирования и регулирования, социальной защиты населения в регионе в условиях перехода к рыночным отношениям. В настоящее время в науке нет достаточного взаимодействия между фундаментальной экономической теорией и практикой хозяйствования ,. рыночной зконогликой. Общеизвестное теоретическое . положение о воспроизводстве рабочем силы как составной органической части общественного воспроизводства изучалось учеными в основном в масштабе экономики страны; некоторыми экономистами игнорировался тот факт, что целостное образование состоит из частных его составляющих, отдельных регионов, противоречил в которых постоянно обострялись. Именно на региональном уровне наиболее наглядно обнаруживаются противоречивая взаимосвязь и взаимодействие между общественным воспроизводством в целом, воспроизводством рабочей силы и рынком рабочей силы.

Следовательно, теоретическая и практическая потребность в' изучении проблем общественного воспроизводства, воспроизводства'рабочей силы и образования рынка рабочей силы на региональном уровне объясняется: во-первых, существованием республик и областей со значительной дифференциацией и различной структурой общественного воспроизводства, во-вторых, территориальным характером и неравномерным развитием процесса воспроизводства рабочей силы и образованием рынка рабочей сила, в-третьих, необходимостью экономического и организационного регулирования материальной основы воспроизводства рабочей силы (потребления материальных благ), предотвращения чроЗморного падения уровня жизни населения п высокой степени безработицы, социальной загдати малоимущи* 'слоев населения,' т.е. выработки финансового механизма воспроизводства рабочей силы и формирования ринка рабочей силы.

Поль работы. В настоящей работе поставлена задача проанализировать на макроуровне состояние обигастве;його воспроизводства п регионе, изучить механизм воспроизводства . главной щюипподителыюй силн (рабочей сили), рассмотреть

- 2 -

роблемы потребления материальных благ, формирования, рас-ределения и использования рынка рабочей сшш в республике атаретан и на основа указанного исследования выработагь ргументированные предложения и рекомендации по стабшшза-ди экономики республики и переходу ее'к рыночным отношени-м. В. процессе анализа решалась общенаучная задача, которая аключается в необходимости тесной взаимосвязи экономичес-:ой теории и. практики хозяйствовашш, в обязательности объек-ивного научного обоснования практических решений в области кономики. Методологической основой в указанных исследовани-

послужили экономическая теория реализации совокупного сродукта и общественного воспроизводства К.Маркса, изложение в работе "Капитал" /I/, труды некоторых ученых /2-4/, 'еоретическиэ положения по механизму действия и йспользова-шя экономических законов (механизму функционирования экономки) , а также ранние и поздние научные выводы по механизму юспроизводства рабочей силы, общественному воспроизводству > регионе и территориальному механизму хозяйствования в ус-ювиях перехода к рыночной экономике /5-13/. В научных исследованиях использовался метод восхождения от абстрактных ' (кояомичаских процессов (категорий). к. конкретным явлениям [понятиям). При таком научном подходе обеспечивается больная результативность в решении каждой конкретной проблемы, Научная новизна диссертационно^ работы.заклйчаэтся в зледующем: ' •

I. Впервые проведены системно-аналитические д-эконсми-¡со-статистическиа исследования взаимосвязи и взаимодействия процесса воспроизводства рабочей силы с воспроизводством збщебтвенного продукта на примере отдельного региона (республики Татарстан). Взаимосвязь и взаимодействие воспроизводства рабочей силы осуществляется, преяде всего, с той частью совокупного общественного продукта, которая служит в качестве предметов потребления. Предметы потребления выступают материальной'основой воспроизводства рабочей силы и составляют продукцию П подразделения общественного воспроизводства. Таким образом, экономико-статйстичаский расчет

продукции П подразделения, т.е. предметов потребления,'произведенных в определенном-регионе (Татарской ССР) позволил конкретизировать теоретические выводы о воспроизводстве рабочей силы как органической, составной части общественного воспроизводства и Ьместе с тем выявить некоторые особенности их взаимодействия. Взаимодействие между общественным воспроизводством и воспроизводством рабочей силы осуществляется по линии: "производство предметов потребления - потребление предметов потребления". Эта 'взаимосвязь была формализована экономико-математически в виде двух неравенств и одного уравнения

+ Ъ ++ Л2) или % + + & %СЖ+ЛСЛ (3)

2. В левой части неравенств и уравнения (1-2) выражены денежные доходы различных экономических субъектов /7,11/, .которые-в совокупности образованы за счет материального производства региона. В правой части указанных неравенств и уравнения представлены предметы потребления в стоимостном выражении, произведенные во П подразделении'на данной тер-ригорш. В зависимости от соотношения между левой и правой частями двух неравенств и одного уравнения различают три вида регионов: регион I с превышением стоимости производства предметов потребления над фондами личного и общественного (коллективного и государственного) потребления, регион 2 с опережающим ростом фондов личного и общественного (коллективного и государственного) потребления над стоимостью производства предметов потребления и регион 3 с совпадением фондов личного и общественного (коллективного-и государственного) потребления и стоимости производства предметов потребления. Кроме того, два вида неравенств (3) и одно уравнение (3) характеризуют три разновидности регионов:

АЦ + Ц+У' < ' (4)

(5)

а е)

Указанные соотношения (4-6) выражают соответственно три возможных, случая: преимущественное развитие производства предметов потреблении, цревдущественяоз развитие производства средств производства"и пропорциональное развитие производства средств производства и предметов потребления.

3. Структура общественного воспроизводства в трех видак регионов обусловливает определенное развитие процесса воспроизводства рабочей силы: формирование (потребление материальных благ, подготовку рабочей силы), распределение (перераспределение) и использование рабочей силы. Объектив-. ■• ная необходимость коренного изменения. структуры общественного воспроизводства (расширение производства предметов потребления) и разгосударствления собственности (преобразования отношений собственности на средства производства) вызывают отталкивание и притяжение рабочей силы, их перелив в различных сферах экономики а ведут к ликвидации механизма полной занятости. Таким образом, на этой основе возникают избыток рабочей силы в одних отраслях и недостаток рабочей ' силы в других производствах или рынок рабочей силы, который определяется спросом со стороны производства в виде свободных рабочих мест и предложением рабочей, силы, со стороны незанятых работников. Рынок рабочей силы представляет совокупность отношений мееду субъектами производственных бтно- . шений, основанных на законе стоимости (стоимости воспроиз- ; водства рабочей силы) и определяемые спросом и предложением рабочей силы в регионе. Образование рынка рабочей силы

в регионе оказывает влияние на содержание и сущность территориального процесса воспроизводства рабочей силы.

4. Формирование (потреблению ^материальных благ', подготовка)., .распределение (перераспределение) и использование рабочей силы долгое время осуществлялись через определенный государственный организационно-экономический механизм. Ме-

- 5 -

л % * % + > сЛ + дсЛ

ханизм воспроизводства рабочей силы был составной частью действующего хозяйственного механизма и основывался на тех же составных элементах: командном планировании, бюрократической организации и централизованном экономическом стимулировании. С переходом экономики к рыночным отношениям возникает новый финансовый механизм воспроизводства рабочей силы, характерной чертой которого является товарно-денежные отношения до', Ьоводу способности к труду/ Финансы опосредуют стоимостную сбалансированность воспроизводства рабочей силы-и призвана обеспечивать качественное формирование, рациональное распределение и эффективное использование совокупной рабочей силы и рабочей силы на "рынке труда". Финансовому механизму воспроизводства рабочей силы и формирования рынка рабочей силы. объективно и логически предшествует производство, распределение и использование общественного продукта и национального дохода региона по стоимости и в натурально-вещественной форме.■ В результате образуются фонды накопления, личного и общественного-(коллективного и государственного) потребления. Фонды личного и общественного потребления в регионе вЪздействует' на все фазы воспроизводства рабочей силы, но, • прежде всего, на формирование рабочей силы.

5.- Финансовый механизм воспроизводства рабочей силы состоит: финансово-бюджетного прогнозирования, форм и методов финансово-кредитного регулирования и финансового законода- *' тельства. Одним из элементов финансового механизма формиро-ва'ния рабочей силы является финансово-кредитное и бюджетное регулирование, осуществляемое посредством составления различных прогнозов: бюджета, сводного финансового баланса территории и баланса денежных доходов и расходов населения. В. переходный период к рыночной экономике финансовый механизм воспроизводства рабочей силы должен обеспечивав на определенном достаточном уровне потребление материальных- ¿лаг населением региона, Подготовку, распределение и использование личного фактора производства на рынке рабочей силы; Важнейшей задачей.финансового механизма подготовки, распределения.' И'использования ранка рабочей силы является расширение про-

изводства товаров народного потребления. Для решения этой задачи используются различные бюджетные и внебюджетные сродства (бонды занятости, подготовки работников, поддеркки предпринимательства, конверсии, производства ИШ), мобилизуемые через денежное обращение.

Практическая ценность. Результаты, полученные при исследовании общественного воспроизводства, финансового механизма воспроизводства и рынка рабочей силы были использованы: .

I. В методологической деятельности Татарского республиканского управления статистики при исчислении общественного продукта и отдельных'его элементов в разрезе производства средств производства н предметов потребления за 1990 год, распределения и использования национального дохода по стоимости и в натурально-вещественной форме за 1990 год.

■ 2. В практической деятельности Государственного комитета Татарской.ССР по экономике и прогнозированию при составлении прогноза социально-экономического развития республики на 1992 год: были рассчитаны сводный финансовый баланс, баланс денежных доходов и расходов населения, фонда занятости и социальной защиты.

3. Б разработке финансовых вопросов программы стабилизации экономики и перехода экономики республики Татарстан к рыночным отношениям.

Материалы диссертационной работы могут быть применены при изучении курса экономической теории и практики хозяйствования по следующим темам: а) общественное воспроизводство - совокупный продукт и его структура, распределение и кс- '• пользование национального дохода, региональные особенности общественного воспроизводства и его пропорции; б) воспроизводство рабочей силы, ого материальная основа и финансовый механизм; в) сформирование, распределение и использование рынка рабочой силы и финансы. . -

Аттробати работы. Материала диссертационной работы докладывались: ' •

- на семинара сводного, отдела Татарского республиканского управления статистики;

- на республиканских научно-практических конференциях но повышению эффективности общественного производства, воспроизводства рабоч'ей силы, ускорению научно-технического прогресса, по совершенствованию хозяйственного и финансово-кредитного механизма, по переходу республики на самоуправление и самофюшюировшше в 1986-1990 г.г. ;

- на коллегии Государственного комитета ТССР по экономики и прогнозированию по результатам составления прогноза социально-экономического развития республики на 1992 год.

Основные результаты положения диссертационного исследования отражены в публикациях, указанных в списке цитируемой литературы.

Структура диссертации. Диссертация-состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕЕШИЕ РАБОТИ

' Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка новизны и практической'значимости полученных результатов.

Первая глава является теоретической и закладывает ос-. -нову для практического изучения взаимосвязи и взаимодействия системы экономических процессов и явлений: общественного воспроизводства, воспроизводства рабочей силы, образования рынка рабочей силы в регионе и формироваши финансового механизма воспроизводства рабочей -силы в ус ловлях первхода к рыночным отношениям. В ней рассматриваются фундаментальные вопросы политической экономии. Она раскрывает методологические подходы к исследованию содержания и сущности территориального общественного воспроизводства, воспроизводства рабочей силы, образования рынка работай силы-к их финансового механизма. ■

Общественное воспроизводство отдельного государства как экономическая система включает три вида региональных экономических образований: |

Ъ+АЧ + Гь+агг^м+ЧЬ^ьщ+Ъ+АЪ+в* / (8)

Ц + + + = (9)

Левая часть указанных формул (7-9) есть ни что иное как верхняя стоимостная граница той части национального дохода (чистого продукта) региона, которая подлежит обмену на предметы потребления в определенный период времени про-, язводства. В регионы с преимущественным развитием средств производства (на сумму превышения стоимости левой части неравенства над правой) должен осуществляться соответствующий ввоз предмэтов -потребления из определенных регионов государства в обмен на вывоз средств производства, а из регионов с преимущественным развитием производства предметов потребления, наоборот, вывоз предметов потребления. Некомпен-сируемый по стоимости вывоз предметов,потребления из регионов монет составлять величину превышения правой части формула (7) над левой частью. Следует отметить, 'что указанный подход к товарообмену между регионами особенно необходимо осуществлять в период нормализации (стабилизации) хозяйственной кизнп страны, ценообразования, финансов, денежного обращения, развития общего рынка, социальной защиты населения регионов и перехода к рыночной экономике.

Эти три вида регионов (три возможных случая) /II/,' входящих в единую общегосударственную экономическую систему (экономическое пространство или общий рынок), выраяают стоимостное и натурально-вещественное соотношение меяду I и П подразделениями общественного воспроизводства. Для неуклонного роста производства предметов потребления меэду двумя подразделениями объективно существует оптимальная пропорция, которая определяется экономико-математической зави-

симостыо /7/ фондов общественного (коллективного к государственного) потребления и накопления I и П подразделений. В результате экономических -расчетов различных вариантов фондов общественного потребления'и накопления были выявлены несколько закономерностей /II/. ■■■■''"■ •

■ Деление национального дохода (чистого продукта) территориально-экономических образований на фонды общественного-, потребления и накопления й определенной пропорции дает основание утверждать,'что в результате процесса-использования . личного и вещественного факторов производства, в процессе

труда постоянно происходит обществешюе (коллективное и го-• (^дарственное) и индивидуальное присвоение способности ■ к труду. Воспроизводство рабочей, силы в узком смысле есть процесс общественного (коллективного и государственного) и индивидуального по форме присвоения'рабочей силы (фаза использования) и возмещения затрат рабочей' силы (фаза потребления материальных благ работников). Подготовка и распределение рабочей силы являются составными элементами этого процесса как. необходимая предпосылка использования рабочей 'силы и потребления материальных.!благ. Среди всех элементов процесса воспроизводства главное место занимает использование рабочей,силы. ■ . ' ■

Анализ фаза'использовшщя рабочей силы позволяет сделать вывод,.что•отправным пунктом в изучении воспроизвел-ства рабочей силы является процесс соединения рабочей силы со средствами производства (исходная категория). В свою очередь, Форш и способ соединения рабочей силы и средств производства находится в прямой зависимости от формы собственности на средства производства, выражающей основное ■ производственное отношение (основная категория). В состоянии отделения средств производства и рабочей люш государство выступает реальный владельцем средств производства, а отдельный труженик владеющим рабочей силой и.формальным совладельцем средств производства. Отдельный работник до пЬоЦесоа соединения его рабочей ста со средствами произ- -

водетва нв'мсшт относиться а другому экономическому субъекту - государству, как собственник рабочей силы. Собственность как политико-экономическая категория по существу выражает отноиеиия присвоения между экономическими субъекта-f.M какого-либо объекта,;в данном случае способности к труду. Отношения присвоения рабочей силы складываются непосредственно в процессе (фазе) использования рабочей силы ras в процессе производства (фазе использования рабочей силы) : и потребления материальных благ, т.е. после соединения личного и веществе5шого факторов производства.

Воспроизводство рабочей силы имеет, определенный механизм функционирования. Механизм воспроизводства рабочей силы рассматривался как главный структурный элемент хозяйственного механизма общественного воспроизводства. Кризис общественного воспроизводства а воспроизводства рабочей силы объясняется отсутствием товарно-денежного обеспечения и финансовой сбалансированности этих процессов. Будущий механизм воспроизводства рабочей с;хлн можно охарактеризовать как финансовый, основанный на развитии рынка рабочей сила, товарно-денежной эквивалентности обмена рабочей иглы. Рв-нок рабочей силы -.в современных условиях представляет собой совокупность спещхфичоского товара - рабочая сила, 20 поводу которого возникают экономические отпсиенет различной собственности мояду субъектами производственных отношений. Отношения по поводу рабочей сил;/ должны складываться на действии и использовании закона стоимости (стоимости ноо-производства рабочой силы).

Обществе"иное воспроизводство в целом, воспроизводство рабочей силы и рынок рабочей силы опосредуются финансами. Для выяснения процесса образования финансов и их взаимосвязи с воспроизводством рабочей силы и рынком рабочей сила необходимо обратиться к сфзре материального производства в конкретном регионе, так как именно здесь создается общественный продукт л нацпояашшй дагоз, гозяад? стэпагскь и потребительную стоимость. " _ « ' •

- И -

Вторая глава посвящена анализу конкретного примера взаимосвязи общественного воспроизводства и материальной основы воспроизводства рабочей силы - структуры материальной сферы экономики и потребления материальных благ в Татарской ССР.-Для изучения взаимодействия общественного воспроизводства, материальной основы воспроизводства рабочей силы и их финансового механизма использовались теоретические и методологические принципы, изложенные в первой глава, и были проведены экономико-статистические расчеты общественного продукта, продукции П подразделения (предметов потребления), национального дохода, сводного финансового баланса, фондов: личного и общественного потребления населения республики и составлен баланс денежных доходов к расходов населения.

Общественный и чистый национальный доход продукта Та- • тарской ССР были впервые рассчитаны за 1988 год республиканским управлением статистики в соответствии с Инструкцией по исчислению общественного продукта н национального дохода по областям, краям, АССР /14,15/. На основании полученных статистических даннк" б ало произведено деление общественного продукта и национального дохода по щункционально-целевому /12, с.204-206/ назначению с последующей корректировкой результатов /13, с.83-86/. Другими словами, была осуществлена разбивка общественного продукта и национального дохода на I и П подразделения общественного воспроизводства по союзный и федеративным (РСФСР) предприятиям и организациям материальной сферы. Далее общественный продукт и чистый продукт исчислялся Татарским республиканским управлением статистики за 1989 и 1990 годы, пользуясь апробированной методикой /13/ были осуществлены аналогичные экономические вычисления по общественному продукту и национальному доходу за 1989-1990 г.г. В последнее врет, руководствуясь постановлениями правительства РСФСР и ТССР составлен прогноз социально-экономического развития республики Татарстан на 1991-19Э2 г.г.

Определенно национального дохода на 1991-1992 г.г. предшествовала такая же работа по исчислению общественного продукта, ого разбивка на продукцию I и П подразделении (по отраслям народного хозяйства), деления на фонды лотреб-ления и накопления. Кроме того, был составлен сводный финансовый баланс и баланс денежных доходов л расходов населения по республике на 1991-1892 г.г. Прогнозная сценка распределения и использования национального дохода (предметов потребления) республики в 1991-1992 г.г. предполагает, правде всего, составление баланса денежных доходов и расходов населения. Здесь рассматриваются два варианта реиепш проблемы потребления материальных благ населением, нормализации баланса денежных доходов и расходов населегат и стабилизации инфляции. (через рынок предметов потребления).

• В третьей главе приведены результаты исследования конкретного взаимодействия процессов структурной перестрогай общественного воспроизводства, йормироваши, распределети и использоватм рынка рабочей силы в республике на 1292 г. Указанные процессы не могут развиваться разрозненно и без финансового прогнозирования, регулирования и организация. Поэтому рассматривается финансовый механизм воспроизводства рабочей силы в республике в условиях структурной перестройки общественного воспроизводства и образования рынка рабочей силы.

Финансовые средства, полученные в виде акцизного налога на основе рейормн ценообразования я либерализации цен, а. таняе разгосударствления собственности на средства производства, используются для структурной перестройки (фонда развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса, конверсии с конечной целью расширения производства предметов потребления), формирования и использования рынка- рабочей сила (фо1*ды занятости, подготовки кадров) и социальной защиты населения.

Рынок рабочей Сита в современных условиях, в пернув очередь, является ваянешким дактороп и резервом, дая раегш-

. реши производства предметов потребления и удовлетворения платежеспособного спроса населения; Эффективность и интен-сшиость использования рынка рабочей силы определяют уровень потребления материальных благ. Производство предметов потребления зависит от количества используемой рабочей силы, прироста личного фактора производства во П подразделении ( ), а такке соответствующего прироста вещественного фактора ( и прибавочного продукта (¿"¡а) /7, с.6/. На основе трех возмогших случаев,использования прибавочно-. го продукта I и П подразделений на целя потребления и нагонявши /V, с.7-17/ рассматриваются конкретные примеры -расчетов увеличения производства предметов потребления с привлечением тващэгося рынка рабочей силы в республике, "т.е. экстенсивный, тип рашкреная. П подразделения.

Значительное влияние на процесс производства материальных благ, кроме экстенсивного фактора, оказывают также интенсивные факторы рынка рабочей силы: производительная ста, интенсивность и производительность труда. Ввиду этого исследуются влияние этих факторов на рост производства предметов потребления в 1992 году с учетом привлечения дополнительной рабочей силы: три варианта интенснвно-экстеноив-ного расширения П подразделения - материальной основы воспроизводства рабочей сила.

' 0СН0В1Ш РЕЗУЛЬТАТ!! И ВЫВОДЫ

I. Материальную ^сферу экономики Татарской ССР мокло представить в виде стоимостного и натурально-вещественного соотношения I и П подразделений общественного воспроизводства. В Татарской ССР указанный товарио-денекный обмен в 1991 году между двумя подразделениями, а также финансовых срздств (денежных доходов населения и других экономических субъектов) на предметы потребления будет осуществляться по формуле (7), т.е. национальный доход-будет выражен только в виде предметов потребления, так как стоимость материальных затрат превысит стоимость продукции I подразделении.

- 14 -

Национальный доход в 1991 году может использоваться на ка- . коплениэ за счет вывоза предметов потребления в обмен на ввоз средств производства. В 1991 г. ожидается значительное превышение денежных доходов населения над их расходами ввиду кризиса общественного воспроизводства, недостаточного развития П подразделения (производства предметов потребления).

2. Исчисленный общественный продукт в разрезе двух подразделений и национальный доход на 1991 г. в Татарской ССР свидетельствует о том, что необходимо осуществить структурные изменения в общестенном воспроизводстве, переориентировать его на производство товаров народного потребления

с той целью, чтобы насытить платежеспособный спрос населения региона, нормализовать материальную основу воспроизводства ■ рабочей силы. Материальной основой воспроизводства рабочей силы является продукция П подразделения. Расширение производства предметов потребления зависит от ряда Факторов н условий. Необходимыми условиями дал развития производства предметов потребления следует считать разгосударствлено собственности на средства производства и рриватизащэ, реформу -ценообразования (либерализация цен) и развитие рынка рабочей силы. Разгосударствление собственности и либерализация цен, а такяе формирование и распределение ранка рабочей силы позволяют соответственно мобилизовать финансовый средства и экстенсивные факторы -дяя роста производства предметов потребления.

3. Главная роль в процессе стабилизации экономика и перехода ее к рыночным отношениям отводится выработке финансового механизма воспроизводства рабочей силы, основанному на использовании рынка рабочей силы и финансах. Используя экстенсивные фактора рынка рабочей силы и финансовые ерэдетва в сочетаний с интенсивными факторами личного." фактора производства на рынке рабочей силы мояно;обеспечить определешшй рост производства предметов потребления. Сравнение различных вариантов иптенсшзпо-экстенсжногб расширенного воспроизводства П подразделения показывает, что. нэдбо-

. лее эффективным является вариант, базирующийся на изыскании финансовых источников за.счет ди©еренцированного подхода к ценообразовании на предметы потребления и росте производительности труда (живого и овеществленного). Новый финансовый механизм воспроизводства рабочей силы предполагает формирование в небюдаетных и бюджетных фондов (занятости, подготовки кадров, предпринимательства,' конверсии и социальной залиты населения).

ЩТтЕШ ЛИТЕРАТУРА

Маркс К. Капитал, т.1-3 /Д1аркс К., Энгельс Ф. Со«. - 2-е изд. - Т.т. 23,24,25. - ч.1,П.

2ч Конник И.И. Социалистическая экономика и механизм ее фушосионироБапля: теореижо-методологический анализ. -"И. 4 •'ШгйЯь., 1974. - 270 с. •

ч*. й&шник И.И. Денежное обращение в процессе расширенного <<к>Цйалпстичйского воспроизводства. - И.: Финансы и статистика, 1382. - 272 с.

4. Микульским К.И. Социалистическое воспроизводство: материальные ресурсы и социальные факторы. - М.: Наука, 1988. - 302 с.

5. Хасанов И.И. Некоторые вопросы использования резервов рабочей силы в современных условиях. //Сб. научи, тр. ¡Лоскэв.ин-та нар.хоз. Г.В.Плеханова /Проблемы совершенствования хозяйственного механизма. / - 1.5., 1982. -С.119-125.

6.'Хасанов И.И. Механизм воспроизводства рабочей си-жа к -ажойошч&скш интересы в условиях социализма. //Хозяйственный механизм ускорения социально-экономического 'цшшпш в свете ресашш ХХУП съезда КПСС: .Тез.докл. Рес-Шуйяак.'Паучн.-практ.коиф. 28 октября 1986 г. - Казань, ЙЖб. - С.38.

"7-. Хасанов Методологические основы теории.реализации ¡КЛЛаркеа -в 'работе '"Майгал" 'и результаты исследо-

ваний планомерных пропорций общественного воспроизводства при социализме. - М., 1988. - 16 с. - Деп. в ИШОН АН СССР 3.10.88, JS 35G99.

8. Хасанов И.Ш. Экономические законы и использование' рабочей силы в условиях экстенсивного и интенсивного расширенного общественного воспроизводства при социализма. //Совериенсгвовшше хозяйственного и финансово-кредитного механизма в условиях пересгроГжи экономики страны: Тез. докл. Республик.таучн.конф. 1-7 февраля 1989 г. - Казань, 1S89. - С.74-76.

9. Хасанов И.Ш. Финансовый механизм воспроизводства рабочей силы и экономические интересы при социализме. // Ускорение научно-технического прогресса в условиях хозрасчета: Тез.докл. Республик.научн.-практ.конф. 30 гая 1989г. - Казань, 1989. - C.II7-II9.

10. Хасанов И.Ш. Концепция регионального хозяйственного расчета и воспроизводство рабочей сели в современных условиях. //Воспроизводство рабочей сила и проблема повышения социально-экономической эффективности труда: Тез. докл.Реслублтпс. научн.-прает.конф. 27 декабря IS89 г. -Казань, 1989. - С.51-54.

11. Хасанов И.13. О концепции регионального хозрасчета. - !■!., 1989. - 50 с. - Деп. в ИШОН All СССР 9.08.89,:

й 39201.

12. Хасанов И.Ш. К вопросу о переходе ТАССР на самоуправление и самофинансирование. //Повнпепде эффективности производства: резервы л факторы роста: Тез.докл.рес-

. лублик. иаучн.-практ.копф. 1-3 февраля 1990 г. - Казань, 1990. - С.204-206.

13. Хасанов И.Ш. Новые информационные материал? для проведе!гия эксперимента по переходу ТАССР на условиях самоуправления я самофинансирования. //Повышение эффективности производства на основе соввриенствования экономических методов управления: Тез.доет.республшс.наутн-.-практ. конф. 30-31 мая 1990 г. - Казань, 1990. - С.83-06.

14. Инструкция по исчислению общественного продукта и 'национального дохода по областям (краям, АССР) за 1983 г. -.1.1.: Госкомитет СССР, по статистике, 1988. - 74 с.

15. Инструкция по исчислении,элементов национального дохода, использованного на потребление и накопление, по областям. - М.: Госкомитет СССР по статистике, 1989. - 55 с.