Эконометрическое моделирование динамики современной российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мицек, Сергей Александрович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мицек, Сергей Александрович
Введение
1. Основные принципы построения и проблемы моделей 17 экономического роста
1.1. Постановка вопроса
1.2. Составные части традиционных моделей и их основные 24 постулаты
1.3. Направления в развитии моделей экономического роста
1.4. Технические проблемы моделей роста
2. Факторы расширенной модели экономического роста
2.1. Краткосрочный и долгосрочный периоды
2.2. Проблемы разрыва между сбережениями и 56 инвестициями, неоднородной структуры сбережений, их влияние на экономический рост
2.3. Совокупный спрос, его роль ограничителя и стимулятора 68 экономического роста
2.4. Ликвидность как фактор роста экономики
2.5. Структура экономики, ее роль как предпосылки 103 экономического роста
2.6. Инфляция издержек, ее влияние на рост экономики
2.7. «Остальной мир» и механизмы его воздействия на 115 экономический рост страны
2.8. Структура расширенной модели
3. Анализ закономерностей экономического роста России с 125 точки зрения традиционных моделей
3.1. Динамика выпуска и затрат факторов производства
3.2. Степень использования факторов производства
3.3. Технический прогресс и рост совокупной 135 производительности
3.4 «Остальной мир», его вклад в экономический рост
России
4. Анализ закономерностей экономического роста России с 198 использованием элементов расширенной модели
4.1. Структура сбережений и инвестиций, соотношение 198 сбережений и инвестиций
4.2. Факторы совокупного спроса, их влияние на 209 экономический рост России
4.3. Ликвидность как фактор роста экономики России
4.4. Структура и рост российской экономики
4.5. Инфляция издержек в экономике России, оценка ее 267 воздействия на экономический рост
5. Эконометрическая модель роста экономики России
5.1. Общая характеристика модели
5.2. Характеристики оцененных уравнений
5.3. Структура модели и теоретические предпосылки 305 моделирования экономического роста
5.4. Оценка прогнозных свойств модели
5.5. Прогноз экономического роста России при различных 310 вариантах фискальной и денежно-кредитной политики
5.6. Прогноз последствий падения экспортных цен для роста 325 российской экономики
5.7. Прогноз структуры совокупного спроса и его влияния на 331 экономический рост
5.8. Прогноз экономического роста при изменении темпов 342 роста численности рабочей силы и привлечения иностранного капитала
5.9. Уточнение уравнений модели с помощью оценок по 347 «панельным» данным
5.10. Обзор результатов прогнозных расчетов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эконометрическое моделирование динамики современной российской экономики"
Актуальность темы исследования. Решение задач, стоящих перед российским обществом на современном этапе требует создания условий для стабильного экономического роста. Для этого необходим анализ факторов экономического роста и экономико-математическое моделирование прогнозных вариантов развития экономики России.
Анализ текущего состояния теории и моделирования экономического роста показывает недостаточную проработанность некоторых аспектов этой проблемы. Экономический рост представляет собой столь сложное явление, испытывающее влияние большого количества факторов, которые проявляют себя по-разному на разных этапах экономического развития, что их непросто отразить в одной даже высококачественной модели.
Большинство современных работ по теории и моделированию экономического роста учитывают такие факторы, как технологии, описываемые обычно производственной функцией, динамику затрат факторов производства и их структуру, технологические сдвиги, норму накопления, демографические факторы, процентные ставки, привлечение капитала и технологий из-за рубежа. В то же время в этих моделях недостаточное внимание уделяется таким проблемам, как наличие адекватного спроса, эффективное использование сбережений, ликвидность экономики, уровень концентрации производства, институциональная структура экономики.
Подобное «игнорирование» указанных проблем происходит, на наш взгляд, вследствие того, что теории экономического роста, описываемые математическими моделями, создаются, как правило, учеными из развитых стран. В этих странах накоплен большой опыт по управлению совокупным спросом, создана система мощных и надежных финансовых институтов, имеется более чем столетний опыт антимонопольной деятельности. Они занимают доминирующее положение в мировой торговле и обмене капиталами и технологиями. Однако этого нельзя сказать о бывших социалистических странах (называемых часто «новыми рыночными экономиками»), о странах, которых относят к развивающимся. В разной степени эти страны сталкиваются с такими ограничителями роста, как недостаточный внутренний и внешний спрос, слабость финансовой системы, неадекватная ликвидность, доминирование монополистических и государственно-монополистических структур, неразвитость некоторых форм организации бизнеса. Эти ограничения в полной степени касаются и России.
Экономика России имеет большой потенциал роста. Однако он реализуется не полностью как вследствие тех факторов, которые хорошо описаны в современных моделях экономического роста, так и тех, которым уделяется недостаточно внимания. В первую группу входят отставание от передовых стран в сфере технологий, недостаточное накопление, неблагоприятная демографическая обстановка, слабое финансирование и низкая эффективность научных исследований, неадекватный для большой страны уровень привлечения иностранных капиталов и технологий. Во вторую группу факторов входит недостаточный внутренний спрос, неэффективное использование сбережений, однобокая структура экспорта, неустойчивая финансовая система, высокая степень монополизации ключевых секторов экономики, негибкость институциональных структур. В связи с этим необходим анализ, который не только позволил бы выявить слабые места экономики России, но и предложил рекомендации для смягчения обстоятельств, неблагоприятных для экономического роста в нашей стране. Подобный анализ, опирающийся на экономико-математические методы, является наиболее действенным, так как позволяет понять не только качественную сторону проблем, но и оценить степень их влияния на рост экономики и проанализировать различные сценарии ее развития при различных вариантах экономической политики.
Можно констатировать, что актуальность вопросов, связанных с моделированием экономического роста, вытекает из следующих положений:
• целесообразности накопления данных, анализа факторов, влияющих на экономический рост России, и проработки различных сценариев ее развития в ближайшие годы;
• необходимости постоянного совершенствования методов и моделей анализа и прогнозирования экономического роста для выработки политики, обеспечивающей устойчивый рост.
В последнее время крупнейшие международные и отечественные аналитические центры и научные учреждения разрабатывают модели экономического роста различных стран, в том числе России, и используют их для выработки рекомендаций по вопросам экономического развития и устойчивого роста. Они опираются на различные методы экономико-математического анализа, такие как эконометрические, оптимизационные, балансовые, статистические, имитационные, экспертные и другие.
Степень разработанности проблемы исследования. К наиболее значительным представителям мировой экономической мысли, исследования которых посвящены моделированию экономического роста, следует отнести А. И. Анчишкина, Р. Барро, Дж. Гроссман, Д. Джоргенсона, Е. Домара, Э. Б. Ершова, Дж. М. Кейнса, М. Моришиму, Р. Нельсона, Ф. Рамсея, П. Ромера, К. Сала-и-Мартина, Р. Солоу, С. Уинтера, Р. Харрода, Э. Хелпман, Дж. Шум-петера, Ю. В. Яременко.
Различным аспектам анализа экономического роста с помощью математических моделей посвящены работы А. А. Акаева, П. Аньона, Э. Бернд-та, Э. Боусрап, Ч. Ватанабэ, 3. Гриличеса, Ч. Джонса, Л. В. Канторовича, Л. Кристенсена, А. В. Кряжимского, Л. Лау, Р. Левина, А. Маддисона, К. - Г. Оппенлендера, А. М. Тарасьева, X. Чинери, Р. М. Энтова.
В особые группы исследователей, работы которых в огромной степени содействовали разработке теории и моделей экономического роста, хотя были посвящены и иным проблемам, следует, на наш взгляд, выделить, во-первых, теоретиков экономического цикла, в первую очередь таких, как Дж. Дьюзенберри, У. Митчелл, Е. Е. Слуцкий, М. И. Туган-Барановский, Э. Хансен. Во-вторых, это те исследователи, работы которых посвящены созданию эконометрических моделей. В первую очередь это, конечно, Л. Клейн и его последователи (Ф. Адаме, А. Гольдбергер, М. Эванс, О. Экштейн и др.), а среди российских ученых - Э. Б. Ершов, Н. В. Козлов, М. Ю. Ксенофонтов, Г. Р. Серебряков, Н. В. Суслов, М. Н. Узяков, А. А. Широв, и др.
Несомненный интерес и источник плодотворных идей представили для соискателя работы, посвященные моделированию экономического роста, таких российских и уральских ученых, как С. М. Асеев, В. А. Бессонов, В. Ф. Басаргин, И. Э. Гимади, X. Н. Гизатуллин, В. В. Добродей, А. В. Кряжим-ский, Ю. В. Перевалов, А. М. Тарасьев.
В то же время в работах указанных авторов недостаточно рассматривались такие проблемы, как разрыв сбережений и инвестиций, роль совокупного спроса в экономическом росте, влияние ликвидности, концентрации производства и институциональной структуры экономики на экономический рост.
Целью исследования - уточнение и корректировка методологии эконометрического моделирования экономической динамики и создание мо-дельно-методического инструментария для анализа, прогнозирования и выработки рекомендаций для экономической политики, нацеленной на создание условий устойчивого роста экономики России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. сформировать на основе анализа литературы по моделированию экономического роста теоретические подходы к исследованию факторов роста экономики;
2. конкретизировать общие положения моделирования экономического роста на примере экономического развития России;
3. провести анализ текущего состояния, тенденций и перспектив экономического роста России с использованием статистических и экономет-рических методов и моделей;
4. разработать модельно-методический инструментарий комплексного анализа и качественного прогнозирования экономики России, основанный на эконометрических методах;
5. сформулировать рекомендации по выработке политики социально-ориентированного роста экономики России.
Объектом исследования является экономика Российской Федерации в макроэкономическом разрезе.
Предметом исследования являются процессы экономического роста в России, рассматриваемые с позиций статистического анализа и эко-нометрического моделирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономико-математического моделирования экономического роста.
Основные методы исследования. Для решения отдельных задач использовались методы логического, сравнительного и статистического анализа, метод аналогии и, главным образом, инструментарий эконометрическо-го моделирования.
Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Банка России, Всемирного Банка, Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ЮНКТАД.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложена новая формулировка моделей экономического роста, включающая ряд факторов, недостаточно учитываемых в традиционных моделях, что ограничивает их применимость для российской экономики (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
2. Развита методология построения моделей экономической динамики, адекватно отражающих особенности экономики России, и предполагающая комплексное использование в моделях таких факторов, как разрыв между сбережениями и инвестициями в основной капитал, ограничения спроса, влияние ликвидности, концентрация производства; спроса, влияние ликвидности, концентрация производства; институциональная структура экономики (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
3. Выявлены важнейшие факторы, определяющие рост российской экономики, в числе которых рост совокупной производительности, межрегиональное неравновесие в распределении факторов производства, разрыв между сбережениями и инвестициями, ограниченность внутреннего и внешнего спроса, недостаток ликвидности, излишняя концентрация и неэффективная институциональная структура производства (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
4. На основе предложенной методологии исследования разработаны методы анализа экономической динамики России, позволяющие получать количественные оценки влияния факторов экономического роста (п. 1.3 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
5. Предложены методические подходы к прогнозированию экономической динамики российской экономики при различных вариантах денежно-кредитной и налоговой политики, последствий падения экспортных цен, прогноза структуры совокупного спроса и его влияния на экономический рост (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
6. Осуществлена апробация разработанных методик прогнозирования экономической динамики в условиях современной России, которая позволяет сделать вывод о том, что такие факторы, как разрыв между сбережениями и инвестициями, ограничения спроса, ликвидность, концентрация производства оказывают существенное влияние на темпы экономического роста и должны учитываться при уточнении и корректировке существующих моделей (п. 1.3 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
7. Получены прогнозные варианты расчетов по эконометрической модели, которые показывают, что предложенные методические походы адекватны существующей реальности, и позволяют, при их использовании в развитых системах прогнозирования, повысить достоверность оценки экономической динамики, и предложить варианты экономической политики при разных внутри- и внешнеэкономических условиях (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
Реализация результатов исследования достигнута при внедрении основных положений диссертационной работы в отчетных документах проекта «Динамические системы», осуществляемого в качестве исследовательской программы Международного института прикладного системного анализа (IIASA), таких как:
• Russia and the Outside World: Problems of Economic Adaptation. // IIASA Interim Report IR-06-080 [December 2006].
• Condition of Stability and Growth of Russian Companies. IIASA Interim Report IR-05-059 [November 2005];
• Innovations and Growth in Russian Industry: a Company-Level Analysis. International Institute for Applied Systems Analysis, Laxenburg, Working Paper IR-04-059. [November 2004];
• Decline of growth rates of the Russian economy: temporary or long-term tendency? IIASA Interim Report IR-03-032 [August 2003].
Результаты исследований, проведенных соискателем, отражены в опубликованных сборниках трудов совместного семинара Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и Токийского технологического института (TITech), таких как:
• Proceedings of the 8th Technical Meeting between IIASA and TITech on An Elucidation of the Role of Institutional Systems in Characterizing Technology Development Trajectories - A Global Comparative Analysis of Manufacturing Technology and Information Technology in the Enhancement of Business Practice IIASA Laxenburg, Austria 17-18 September 2006
• Sustainable growth of the company, its macroeconomic extension and its application to Russian economy / An elucidation of the role of institutional systems in characterizing technology development trajectories / Proceedings of the 2nd technical meeting between IIASA and TITech. - IIASA, Laxenburg, Austria, 27-28 April, 2003.
Соискатель выступает в качестве участника проекта «Динамические системы» Международного института прикладного системного анализа (II-ASA).
Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе на факультете бизнеса и управления Гуманитарного университета в г. Екатеринбурге. Они нашли свое отражение в учебных пособиях, написанных соискателем для студентов указанного факультета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ряде конференций и семинаров, в том числе (за 2003-2006 гг.):
• восьмом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и Токийского технологического института (TITech) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, сентябрь 2006 г.);
• теоретическом семинаре экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького, апрель 2006 г.;
• третьей международной научно-практической конференции экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького, Государственного университета - Высшей школы экономики; Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области «Экономическое развитие в современном мире: ВТО и процессы экономической интеграции», Екатеринбург, апрель 2006 г.;
• девятой международной научно-практической конференции НОУ ВПО «Гуманитарный университет» «Власть и властные отношения в современном мире» (Екатеринбург, март 2006 г.);
• седьмом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и Токийского технологического института (TITech) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, сентябрь 2005 г.);
• шестом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ПА8А) и Токийского технологического института (Т1ТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, май 2005 г.);
• международной конференции НОУ ВПО «Гуманитарный университет», Института математики и механики УрО РАН, УГТУ-УПИ, Международного института прикладного системного анализа (ПА8А) и Токийского технологического института (Т1ТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Екатеринбург, сентябрь 2004 г.);
• четвертом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ПАБА) и Токийского технологического института (Т1ТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, май 2004 г.);
• третьем международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (НАБА) и Токийского технологического института (Т1ТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, сентябрь 2003 г.);
• втором международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ПАБА) и Токийского технологического института (ТТТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, апрель 2003 г.).
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 59 работах по теме диссертации, в том числе в 14 работах в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК (журналы «Финансы и кредит» и «Вопросы экономики»). Общий объем авторских листов 164 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений, изложенных на 444 страницах текста, содержит 11 рисунков и 144 таблицы в основном тексте (не считая приложений и результатов компьютерных расчетов, также оформленных в виде таблиц), 94 формулы, 13 приложений и библиографический список из 391 источника.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Мицек, Сергей Александрович
Выводы и комментарии относительно низкой предельной склонности к потреблению и ее влияния на совокупный спрос были сделаны выше, во второй главе.
5.3. Структура модели и теоретические предпосылки моделирования экономического роста
Свяжем теоретические положения, высказанные нами в первой главе, и проанализированные на основе данных российской статистики во второй главе, со структурой модели, изложенной в данной главе.
46 Источник: сайт ФСГС www.gks.ru; расчеты автора.
Разрыв меяеду сбережениями и инвестициями
Для решения этой коллизии была введена переменная инвестиционного потенциала, определяемая тождеством (8): РОТ = ROK + RCR + FCR + FDI. В этом тождестве две переменные являются экзогенными (FCR - кредиты зарубежных банков и FDI - прямые иностранные инвестиции). Тем самым модель исходит из того, что иностранные кредиты и инвестициями определяются не и процентными ставками в России, а стратегическими решениями иностранных фирм и кредитных организаций, из их оценок рисков инвестиций в Россию.
Переменная ROK (валовая прибыль) определяется тождеством (8), которое представляет собой «остаток»: ВВП в текущих ценах минус чистые косвенные налоги минус валовая зарплата. В этом тождестве величина чистых косвенных налогов (InTAX) определяется экзогенно, а величина совокупной валовой зарплаты зависит от экзогенно задаваемой численности занятых (L) и средней зарплаты (W), зависящей от предельного дохода от труда (MRL в уравнении 3).
Вторая эндогенная составляющая инвестиционного потенциала -кредиты российских банков (переменная RCR) зависит от доходов домашних хозяйств (IN) и от прибыли предприятий (ROK). Таким образом, логическая цепь, приводящая в итоге к уравнению (6), такова. Бизнес тратит часть своей прибыли на инвестиции. Часть банковских кредитов также воплощается в инвестиции. Сами же банковские кредиты отечественных банков формируются за счет остатков на счетах, которые оставляют домашние хозяйства и фирмы, получающие доходы.
Таким образом, мы избегаем тождества между сбережениями и инвестициями. Но инвестиции зависят от производимого ВВП, так как от него зависит прибыль (через уравнения 1, 3 и 10, и тождество 8) и доходы домашних хозяйств (через уравнения 1, 3, 4, 10).
Роль совокупного спроса
Совокупный спрос оказывает в модели влияний на рост ВВП с помощью переменных «потребление домашних хозяйств» (С) и инвестиции в основной капитал (I). Они влияют на цены в уравнении (10). И, как показывает таблица 5.9, их вклад в инфляцию достаточно высок. От уровня цен зависит размер номинального ВВП, а, следовательно, предельный доход от труда (МИЬ). От предельного дохода от труда зависит зарплата (\¥) в уравнении (3), следовательно, прибыль предприятий (ЯОК) в тождестве (8) и доходы домашних хозяйств (ГЫ) в уравнении (4). От двух последних переменных зависит объем отечественных кредитов предприятиям (ЯСЯ) в уравнении (9). От прибыли и кредитов зависит объем инвестиций в основной капитал (уравнение (6) таблицы 5.2), а, следовательно, объем основных фондов (уравнение (5) таблицы 5.2) и объем ВВП (производственная функция -уравнение (1) таблицы 5.2).
Модель показывает, что на совокупный спрос отрицательное влияние оказывает рост косвенных налогов (переменная 1пТАХ в тождестве 8). Он снижает валовые прибыли и, следовательно, инвестиции в основной капитал.
Роль ликвидности
Рост денежной массы (М2) повышает, во-первых, цены (Р) в уравнении (10), что ведет к росту номинальной прибыли и номинальной зарплаты. От последних, как отмечено выше, зависит объем инвестиций - непосредственно или опосредованно, через отечественные банковские кредиты.
Во-вторых, от цен зависит величина потребления домашних хозяйств (уравнение (13) таблицы 5.2). А потребление и инвестиции формируют совокупный спрос частного сектора.
В-третьих, рост объема денежной массы отрицательно влияет на скорость обращения денег (тождество (11) таблицы 5.2), что повышает уровень отечественных кредитов в уравнении (9) таблицы 5.2.
Важно то, что, как это можно увидеть из уравнения (10) и таблицы 5.11, цены растут медленнее денежной массы, что насыщает спрос экономики на реальные кассовые остатки. А это означает, что ликвидность экономики повышается, способствуя тем самым экономическому росту, не «сваливаясь» при этом в гиперинфляцию.
Остальной мир»
Остальной мир» оказывает влияние в модели, во-первых, через переменную РЕХР (индекс экспортных цен в рублевом исчислении). Экспортные цены положительно влияют на цены внутри России, а они, по уже описанной выше в данном разделе логике на инвестиции в основной капитал.
Вторым «каналом» влияния являются переменные иностранных кредитов (БСЯ) и прямых иностранных инвестиций (Р01) в тождестве (7).
5.4. Оценка прогнозных свойств модели
Для того чтобы проверить прогностическое качество модели был сделан пост-прогноз на последних 8 кварталах выборки (2003 и 2004 гг.) и на данных 2005 г., не вошедших в выборку при оценивании уравнений модели. Последний особенно важен, так как именно он в наибольшей степени характеризует прогностические возможности модели.
Пост-прогноз показал в целом хорошие прогностические свойства модели, см. таблицу 5.16.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание условий для устойчивого экономического роста страны требует тщательного анализа факторов, определяющих его. Подобный анализ необходим для выработки адекватной экономической политики, обеспечивающей выполнение этих условий. Экономико-математические модели позволяют выявить такие факторы и оценить степень их воздействия на рост экономики.
Современная теория экономического роста разработала значительное количество моделей, позволяющих провести глубокий анализ закономерностей экономического роста. Однако она строится на основе предпосылок, которые не всегда выполняются автоматически в реальной экономике. Особенно это касается экономик тех стран, которые пока нельзя отнести к высокоразвитым. Соответственно, требуются дополнительные исследования, как теоретические, так и прикладные для анализа тех аспектов роста, которые недостаточно учитываются в традиционных моделях экономического роста.
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ существующих моделей экономического роста показывает, что традиционные модели характеризуются рядом серьезных недостатков, ограничивающих возможности их применения для исследования, прогнозирования и выработки рекомендаций по созданию условий устойчивого роста.
К наиболее существенным структурным изъянам прежних подходов можно отнести то, что они в недостаточной степени учитывают такие факторы, как:
• разрыв между сбережениями и инвестициями;
• ограничения, которые совокупного спроса и его структура накладывают на экономический рост;
• роль ликвидности экономики как фактора экономического роста;
• влияние концентрации производства на динамику использования факторов производства и совокупную производительность;
• влияние институциональной структуры экономики на экономический рост.
2. Ряд недостатков существующих моделей и подходов обусловлен тем, что они создавались преимущественно теоретиками из развитых стран, реалии которых включают:
• эффективное использование сбережений;
• развитую финансовую структуру экономики;
• более чем полувековой опыт управления совокупным спросом;
• сложившуюся в течение нескольких веков функционирования рыночных механизмов достаточно гибкую структуру экономики;
• почти вековой и достаточно успешный опыт антимонопольного регулирования.
Подобные предпосылки не являются всеобщими и далеко не всегда выполняются в странах, которые нельзя отнести к высокоразвитым.
3. С другой стороны вряд ли следует отрицать, что имеющиеся на сегодняшний день модели совершенно и достаточно корректно описывают закономерности экономического роста. В качестве примеров можно привести известные модели Р. Солоу, П. Ромера, Дж. Гроссман и Э. Хелпман, Р. Барро и К. Сала-и-Мартина и многие другие. Необходима лишь новая их формулировка, включающая описанные в предыдущих пунктах факторы.
4. При соответствующей доработке и модернизации традиционные модели, методы, схемы расчетов могут оказаться полезными для анализа и прогнозирования процессов экономического роста, оценки вариантов экономической политики создания условий устойчивого роста и схем их реализации. Кроме того, многие принципы и методические подходы, характерные для традиционных моделей, могут быть использованы в модифицированном виде для оценки параметров эконометрических моделей, соответствующих более полным представлениям о закономерностях роста.
5. Анализ экономики России в диссертационной работе показал, что в ней существенную роль играют большая часть ограничителей роста, отмеченных в пункте 1. Поэтому экономико-математические модели, описывающие динамику российской экономики, не могут их игнорировать и опираться лишь на традиционные модели. Представляется целесообразным модифицировать модели экономического роста, более полно учесть в них факторы, определяющие инвестиции, совокупный спрос, ликвидность, концентрацию производства и институциональную структуру экономики. В диссертации была сделана попытка учесть эти факторы при моделировании экономического роста.
6. Предложенная в диссертации эконометрическая модель роста экономики России позволяет остаточно полно учесть факторы, влияющие на инвестиционные процессы в экономике России, роль совокупного спроса и его элементов (потребительских расходов, инвестиций, государственных закупок, зарубежного спроса) как фактора ее роста, влияние ликвидности на закономерности роста российской экономики. Она позволяет проанализировать последствия различных вариантов фискальной и денежно-кредитной политики и предложить рекомендации по их реализации.
7. Оцененные уравнения, прогнозные расчеты, осуществленные с помощью модели, статистический анализ закономерностей роста экономики России позволяют сделать следующие рекомендации сотносительно денежно-кредитной и фискальной политики.
• Фиксация, а тем более снижение уровня налогов на импорт и производство к величине номинального ВВП позволяет повысить темпы роста реального ВВП и других ключевых макроэкономиче л<их индикаторов.
• Резкое падение экспортных цен приводит к падению темпов роста производства, реальной зарплаты и доходов населения, а также к сильной дефляции. Частично эти негативные эффекты могут бить преодолены активной денежно-кредитной и фискальной политикой.
• Умеренная денежно-кредитная политика приводит к существенному снижению инфляции при небольшом сокращении темпов роста реального ВВП, но при существенном увеличении темпов роста реальной зарплаты и реальных доходов.
• Фискальная политика, предусматривающач стабильную или снижающуюся долю чистых налогов на импорт и производство в сочетании с умеренной денежно-кредитной политикой позволяет достичь высоких и стабильных темпов роста инвестиций в основной капитал в реальном исчислении.
• «Умеренная» денежно-кредитная политика приводит к снижению темпов роста импорта. Поскольку в сочетании с фискальной политикой, предусматривающая стабильную или снижающуюся до.;:о чистых налогов на импорт и производство, она стимулирует рост совокупного спроса. При этом доля государственных расходов в ВВП уменьшится, что ослабит «эффект вытеснения» инвестиций в основной капитал.
• Увеличение темпов роста численности рагочеб силы приводит к ощутимому ускорению роста экономики, что может служс ь аргументом в пользу мер, направленных на увеличение численности занялллх в российской экономике.
• Повышение темпов роста прямых иноел ^аш ллх инвестиций и кредитов не приведет к быстрому увеличению темпе:; рос п. экономики, но даст существенный прирост инвестиций в основной кап лгал, сто благотворно скажется на темпах экономического роста в перспективе.
8. Предложенные в работе подходы, методь , :и и рекомендации могут применяться в аналитических и прогнозп л и ледованиях при обосновании среднесрочных и перспективных прогно ; л лтия экономики России, при выявлении направлений реализации мак]- экономической политики в нашей стране. Это позволит повысить качс л о обоснованность управленческих решений на макроэкономическом уро, л л.

Автореферат диссертации по теме "Эконометрическое моделирование динамики современной российской экономики"
На правах рукописи
Минек Сергей Александрович
ФОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики (математические методы)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Екатеринбург-2007
Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
академик РАН, доктор экономических наук, профессор Татаркин Александр Иванович, Россия
доктор физико-математических наук, профессор Айвазян Сергей Артемьевич, Россия, заместитель директора ЦЭМИ РАН, научный руководитель отделения эконометрики и прикладной статистики ЦЭМИ РАН, г Москва
член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Гюатуллин Хамид Нурисламович, Россия, советник РАН, г Уфа
Ведущая организация:
доктор экономических наук Мустаев Ирек Закиевич, Россия, профессор кафедры автоматизированных систем управления Уфимского государственного авиационного технического университета, г Уфа
Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, г Новосибирск
Защита диссертации состоится «25» октября 2007 г. в 13 00 на заседании диссертационного совета Д004.02201 при Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу 620014, г Екатеринбург, ул Московская, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Автореферат разослан «20» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Решение задач, стоящих перед российским обществом на современном этапе, требует создания условий для стабильного экономического роста Для этого необходим анализ факторов экономического роста и экономико-математическое моделирование прогнозных вариантов развития экономики России
Анализ текущего состояния теории и моделирования экономического роста выявляет недостаточную проработанность некоторых аспектов этой проблемы Экономический рост представляет собой столь сложное явление, испытывающее влияние большого количества факторов, которые проявляют себя по-разному на разных этапах экономического развития, что их непросто отразить в одной, даже высококачественной, модели
В большинстве современных работ по теории и моделированию экономического роста учитываются такие факторы, как технологии, описываемые обычно производственной функцией, динамика затрат факторов производства и их структура, технологические сдвиги, норма накопления, демографические факторы, процентные ставки, привлечение капитала и технологий из-за рубежа В тоже время в этих моделях недостаточное внимание уцеляется таким проблемам, как наличие адекватного спроса, эффективное использование сбережений, ликвидность экономики, уровень концентрации производства, институциональная структура экономики
Подобное «игнорирование» указанных проблем происходит, на наш взгляд, вследствие того, что теории экономического роста, описываемые математическими моделями, создаются, как правило, учеными из развитых стран В этих странах накоплен большой опыт по управлению совокупным спросом, создана система мощных и надежных финансовых институтов, имеется более чем столетний опыт антимонопольной деятельности. Они занимают доминирующее положение в мировой торговле и обмене капиталами и технологиями Однако этого нельзя сказать о бывших социалистических странах (называемых часто «новыми рыночными экономиками»), о странах, которые относят к развивающимся В разной степени эти страны сталкиваются с такими ограничителями роста, как недостаточный внутренний и внешний спрос, слабость финансовой системы, неадекватная ликвидность, доминирование монополистических и государственно-монополистических структур, неразвитость некоторых форм организации бизнеса Эти ограничения в полной степени касаются и России
Экономика России имеет большой потенциал роста Однако он реализуется не полностью как вследствие тех факторов, которые хорошо описаны в современных моделях экономического роста, так и вследствие тех, которым уцеляется недостаточно внимания В первую группу входят отставание от передовых стран в сфере технологий, недостаточное накопление, неблагоприятная демографическая обстановка, слабое финансирование и низкая эффективность научных исследований, неадекватный для большой страны уровень привлечения иностранных капиталов и технологий Во вторую группу факторов входят недостаточный внутренний спрос, неэффективное использование сбережений, однобокая структура экспорта, неустойчивая финансовая система, высокая степень монополизации ключевых секторов экономики, негибкость институциональных структур В связи с этим необходимо исследование, которое позволило бы не только выявить слабые
места экономики России, но и дать рекомендации для смягчения обстоятельств, неблагоприятных для экономического роста в нашей стране Подобный анализ, опирающийся на экономико-математические методы, является наиболее действенным, так как позволяет понять не только качественную сторону проблем, но и оценить степень их влияния на рост экономики и проанализировать различные сценарии ее развития при различных вариантах экономической политики.
Можно констатировать, что актуальность вопросов, связанных с моделированием экономического роста, обусловлена
• целесообразностью накопления данных, анализа факторов, влияющих на экономический рост России, и проработки различных сценариев ее развития в ближайшие годы,
• необходимостью постоянного совершенствования методов и моделей анализа и прогнозирования экономического роста дня выработки политики, обеспечивающей устойчивый рост
В последнее время крупнейшие международные и отечественные аналитические центры и научные учреждения разрабатывают модели экономического роста различных стран, в том числе России, и используют их для выработки рекомендаций по вопросам экономического развития и устойчивого роста. Они опираются на различные методы экономико-математического анализа эконометри-ческие, оптимизационные, балансовые, статистические, имитационные, эксперт ные и другие
Степень разработанности проблемы исследования К наиболее значительным представителям мировой экономической мысли, исследования которых посвящены моделированию экономического роста, следует отнести А И Анчиш-кина, Р Барро, Дж Гроссман, Д Джоргенсона, Е Домара, Р Дорфмана, Э Б Ершова, Дж М Кейнса,М Моришиму, Р. Нельсона, Ф Рамсея,П Ромера,К Салаи-Мартина, П Самуэльсона, Р Солоу, С Уинтера, Г А Фельдмана, Р. Харрода, Э Хелпман,Дж Шумпетера, Ю В. Яременко
Различным аспектам анализа экономического роста с помощью математических моделей посвящены работы А. А. Акаева, П Аньона, Э Берндга,Э Боу-срап, Ч Ватанабэ, 3 Гриличеса, Ч Джонса, Л В Канторовича, Л Кристенсена, А В Кряжимскош, Л. Лау, Р Левина, А. Маддисона, К -Г. Оппенлендера, А М Тарасьева,Х Чинери,Р М Энтова
В особые группы исследователей, работы которых в огромной степени содействовали разработке теории и моделей экономического роста, хотя были посвящены и иньм проблемам, следует, на наш взгляд, выделить, во-первых, теоретиков экономического цикла, в первую очередь таких, как Дж. Дьюзенберри, У Митчелл, Е Е Слуцкий, М. И Туган-Барановский, Э Хансен Во-вторых, это те исследователи, работы которых посвящены созданию эконометрических моделей. В первую очередь это, конечно, Л Клейн и его последователи (Ф Адаме, А Гольдбергер, М Эванс, О Экштейн и др ), а среди российских ученых -Э Б Ершов, Н В Козлов, М Ю Ксенофонтов, Г Р Серебряков, Н В Суслов, М Н Узяиов, А. А Широв и др
Несомненный интерес и источник плодотворных идей представили для соискателя работы, посвященные моделированию экономического роста, таких российских ученых, как С М.Асеев,В А Бессонов,В Ф Басаргин,И Э Гимади, X Н Гизатуллин, В В Добродей, А В. Кряжимский, Ю В Перевалов, А М Тарасьев
В то же время в работах указанных авторов недостаточно рассматривались такие проблемы, как разрыв сбережений и инвестиций, роль совокупного спроса, ликвидности экономики, концентрации производства и институциональной структуры экономики в экономическом росте Исследование влияния указанных факторов на экономический рост, в том числе с помощью эконометрического моделирования, представляет несомненный интерес
Объектом исследования является экономика Российской Федерации
Предмет исследования — процессы экономического роста в России, рассматриваемые с позиций статистического анализа и эконометрического моделирования
Цель исследования - развитие методологии эконометрического моделирования экономической динамики и создание модельно-методического инструментария для анализа, прогнозирования и выработки рекомендаций для экономической политики, нацеленной на создание условий устойчивого роста экономики России
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
1 Сформировать на основе анализа литературы по моделированию экономического роста теоретические подходы к исследованию факторов роста экономики
2. Конкретизировать общие положения моделирования экономического роста на примере экономического развития России
3 Провести анализ текущего состояния, тенденций и перспектив экономического роста России с использованием статистических и эконометрических методов и моделей
4 Разработать модельно-методический инструментарий комплексного анализа и качественного прогнозирования экономики России, основанный на эконометрических методах
5 Сформулировать рекомендации по выработке политики социально ориентированного роста экономики России
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономико-математического моделирования экономического роста и эконометрического моделирования
Основные методы исследования Для решения отдельных задач использовались методы логического, сравнительного и статистического анализа, метод аналогии и, главным образом, инструментарий эконометрического моделирования Принятая методология, обеспечивающая устойчивую оценку эконометрических уравнений, позволила обеспечить адекватность представления объекта исследования и получить достоверные результаты, что подтверждено в ходе практической реализации полученных выводов
Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Банка России, Всемирного банка, ЮНКТАД, Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Другим важным источником информации явились отчетные данные компаний, размещенные на интернет-сайтах
Работа выполнена в рамках специальности 08 00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (математические методы)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
1. Предложены новые формулировки моделей экономического роста, включающие ряд факторов, недостаточно учитываемых в традиционных моделях, что ограничивает их применимость для российской экономики (п 1 2 Паспорта специальности 08 00 13 ВАК РФ)
2 Развита методология построения моделей экономической динамики, адекватно отражающих особенности экономики России, и предполагающая комплексное использование в моделях таких факторов, как разрыв мезвду сбережениями и инвестициями в основной капитал, ограничения спроса, влияние ликвидности, концентрация производства, институциональная структура экономики (п 1 2 Паспорта специальности 08 00 13ВАКРФ)
3. Выявлены существенные факторы, влияющие на динамику российской экономики, в числе которых—рост совокупной производительности, межрегиональное неравновесие в распределении факторов производства, разрыв между сбережениями и инвестициями, ограниченность внутреннего и внешнего спроса, недостаток ликвидности, излишняя концентрация и неэффективная институциональная структура производства (п 1 7 Паспорта специальности 08 00 13ВАКРФ)
4 На основе предложенной методологии исследования разработаны методы анализа экономической динамики России, позволяющие получать количественные оценки влияния факторов экономического роста (п 13 Паспорта специальности 0800 13ВАКРФ)
5 Предложены методические подходы к прогнозированию динамики российской экономики при различных вариантах денежно-кредитной и налоговой политики, последствий падения экспортных цен, структуры совокупного спроса и его влияния на экономический рост (п 1 7 Паспорта специальности 08 00 13 ВАК РФ)
6 На основе разработанных методик прогнозирования экономической динамики в условиях современной России установлено, что такие факторы, как разрыв между сбережениями и инвестициями, ограничения спроса, ликвидность, концентрация производства оказывают существенное влияние на темпы экономического роста и должны учитываться при уточнении и корректировке существующих моделей (п 1 3 Паспорта специальности 08 00 13 ВАК РФ)
7 Получены прогнозные варианты расчетов по эконометрической модели, которые показывают, что предложенные методические походы адекватны существующей реальности, и позволяют, при их использовании в развитых системах прогнозирования, повысить достоверность оценки экономической динамики и предложить варианты экономической политики при разных внутри- и внешне-эшномических условиях (п 1 7 Паспорта специальности 08 00 13 ВАК РФ).
Практическая значимость работы Предложенные автором подходы, методы, модели и рекомендации могут применяться в аналитических и прогнозных исследованиях при обосновании среднесрочных и перспективных прогнозов развития экономики России, для выработки рекомендаций по созданию предпосылок ее устойчивого роста Это позволит повысить качество реализуемой эюномиче ской политики
Основные положения и результаты диссертационного исследования использованы в отчетных документах проекта «Динамические системы», осуществляемого в качестве исследовательской программы Международного института прикладного системного анализа (ЛАБА), как то
• Russia and the Outside World Problems of Economic Adaptation // HAS A Interim Report IR-06-080 [December 2006],
• Condition of Stability and Growth of Russian Companies IIASA Interim Report IR-05-059 [November2005],
• Innovations and Growth m Russian Industry a Company-Level Analysis International Institute for Applied Systems Analysis, Laxenburg, Working Paper IR-04-059 [November 2004],
• Decline of growth rates of the Russian economy temporary or long-term tendency"? IIASA Interim Report IR-03-032 [August 2003]
Результаты исследований, проведенных соискателем, отражены в опубликованных сборниках трудов совместного семинара Международного института прикладного системного анализа (HAS А) и Токийского технологического института (TITech), а именно
• Proceedings of the 8th Technical Meeting between IIASA and TITech on An Elucidation of the Role of Institutional Systems m Characterizing Technology Development Trajectories - A Global Comparative Analysis of Manufacturing Technology and Information Technology m the Enhancement of Business Practice IIASA Laxenburg, Austria 17-18 September 2006,
• Sustainable growth of the company, its macroeconomic extension and its application to Russian economy / An elucidation of the role of institutional systems in characterizing technology development trajectories / Proceedings of the 2nd technical meetmg between IIASA and TITech - IIASA, Laxenburg, Austria, 27-28 April, 2003.
Соискатель является участником проекта «Динамические системы» Международного института прикладного системного анализа (HASA)
Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе на факультете бизнеса и управления Гуманитарного университета в г Екатеринбурге Они нашли свое отражение в учебных пособиях, написанных соискателем для студентов указанного факультета
Апробация работы Основные положения диссертации докладывались наряде конференций и семинаров, в том числе (за 2003-2007 гг)
• Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета «Человеческая жизнь ценности повседневности в социокультурных программах и практиках», Екатеринбург, апрель 2007 г,
• Восьмом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и Токийского технологического института (TITech) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, сентябрь 2006 г),
• теоретическом семинаре экономического факультета Уральского государственного университета им А М Горького, апрель 2006 г,
• Третьей международной научно-практической конференции экономического факультета Уральского государственного университета им А М Горького, Государственного университета - Высшей школы экономики, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области «Экономическое развитие в современном мире ВТО и процессы экономической интеграции», Екатеринбург, апрель 2006 г,
• Девятой международной научно-практической конференции НОУ ВПО «Гуманитарный университет» «Власть и властные отношения в современном мире» (Екатеринбург, март 2006 г),
• Седьмом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ПА8А) и Токийского технологического института (Т1ТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, сентябрь 2005 г.),
• Шестом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ЛАБА) и Токийского технологического института (ТГГесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, май 2005 г),
• Международной конференции НОУ ВПО «Гуманитарный университет», Института математики и механики УрО РАН, УГТУ-УПИ, Международного института прикладного системного анализа (ЛАБА) и Токийского технологического института (ТПесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Екатеринбург, сентябрь 2004 г),
• Четвертом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ПА8 А) и Токийского технологического института (ТПесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, май 2004 г),
• Третьем международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ПА 8А) и Токийского технологического института (ТПесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, сентябрь 2003 г),
• Втором международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ПА8А) и Токийского технологического института (ТГГесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, апрель 2003 г).
Публикации Автором опубликовано 89 работ, из них по теме диссертации -59 работ (в том числе 4 монографии), в том числе 14 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК (журналы «Финансы и кредит» и «Вопросы экономики») Общий объем авторских листов работ по теме диссертации составил 164 п л
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений, изложенных на443 страницах текста, содержит 11 рисунков и 144 таблицы в основном тексте (не считая приложений и результатов компьютерных расчетов, также оформленных в виде таблиц), 94 формулы, 13 приложений и библиографический список из 391 источника
Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, рассмотрены теоретическая, методологическая и информационная базы, научная и практическая значимость полученных результатов
В первой главе - «Основные принципы построения и проблемы моделей экономического роста» -рассмотрены теоретические подходы к моделированию экономического роста, дан краткий обзор моделей роста, их составных элементов,
показаны их достоинства и сложности, возникающие при практическом применении
Во второй главе — «Факторы расширенной модели экономического роста» - исследуются мало изученные в теоретических работах аспекты экономического роста и обосновывается, почему они должны стать объектом изучения. К ним относятся разрыв между сбережениями и инвестициями, учет совокупного спроса, ликвидности экономики, факторов концентрации производства и институциональной структуры экономики В этой же главе предложены подходы к включению этих факторов в модели роста, а также структура расширенной модели, отражающей их влияние
В третьей главе - «Анализ закономерностей экономического роста России с точки зрения традиционных моделей» - различные аспекты роста российской экономики рассматриваются в рамках моделей, описанных в первой главе Проведен анализ динамики затрат факторов производства, степени их использования, роста совокупной производительности и технического прогресса, влияния внешнего мира на экономику России В разделе, посвященном роли внешнего мира, отдельно рассмотрен вопрос, в котором исследуется зависимость физического объема экспорта России и экспортных цен на ее товары от трех важнейших мировых экономик—США, Европейского Союза и Китая Сделаны выводы о перспективах российского экономического роста на основе этого анализа
В четвертой главе - «Анализ закономерностей экономического роста России с использованием элементов расширенной модели» - рост российской экономики рассматривается с точки зрения теоретических подходов, изложенных во второй главе В разделе, посвященном сбережениям и инвестициям, показано, что значительная часть сбережений в России не становится инвестициями в основной капитал В параграфах раздела, посвященного совокупному спросу, рассматриваются потребительская функция и акселератор В разделе, посвященном ликвидности, отдельно показаны- а) влияние стабильности денежных потоков на инвестиционные решения компаний; б) взаимосвязь между динамикой ВВП и скоростью обращения денег, в) взаимосвязь между процентной ставкой и денежным мультипликатором, отражающим склонность банков к кредитованию нефинансового сектора В разделе о роли концентрации показано ее отрицательное влияние на экономический рост Отдельный раздел посвящен роли инфляции издержек в экономическом росте
В пятой главе описана разработанная автором эконометрическая модель роста экономики России С помощью оцененных уравнений модели проанализированы различные аспекты экономического роста, такие, как адекватность оплаты факторов производства, роль различных источников инвестиций в основной капитал, эффект «вытеснения» инвестиций государственными расходами, влияние процентной ставки на инвестиционные расходы, влияние различных факторов на инфляцию в России Модель показала хорошие прогностические свойства, и с ее помощью были осуществлены прогнозы развития экономики России при разных вариантах фискальной и денежно-кредитной политики С помощью модели также были рассмотрены последствия падения экспортных цен, изменения динамики трудовых ресурсов и масштабов привлечения иностранного капитала в экономику России В рамках гипотезы о развитии основных мировых экономик (США, Европейского Союза и Китая) было проанализировано влияние внешнеэкономических факторов на динамику совокупного спроса и экономический рост России
Результаты расчетов на основе базовой модели были подкреплены эконо-метрическими оценками, полученными по выборке из панельных данных по регионам России
В заключении излагаются основные выводы и рекомендации по результатам выполненного диссертационного исследования
П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ
1. Предложены новые формулировки моделей экономического роста, включающие рад факторов, недостаточно учитываемых в традиционных моделях, что ограничивает их применимость для российской экономики (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
Традиционные модели экономического роста базируются на таких элементах, как факторы производства, степень их использования, технический прогресс, влияние «остального мира» как поставщика капитала и технологий Эти модели заключают в себе ряд концептуальных предпосылок, а именно, весь произведенный продукт полностью поглощается спросом, сбережения идентичны инвестициям, финансовая подсистема не создает препятствий для экономического роста, в экономике имеет место совершенная конкуренция (нарушение конкуренции обусловлено лишь созданием новых технологий), товарные рынки и рынки факторов производства находятся в равновесии, экономика состоит из идентичных институциональных форм
Ослабление этих предпосылок побуждает сосредоточиться на следующих проблемах
• в существующих моделях не рассматривается вопрос о том, сдвинется ли кривая совокупного спроса таким образом, чтобы точка равновесия сместилась вправо на ту же величину, что и кривая предложения с ростом производства,
• население не все свои сбережения держит в финансовых институтах Финансовые институты и граждане не все свои денежные остатки инвестируют в реальный сектор; часть из них переводится за границу или хранится на депозитах в Центральном банке, в виде наличности или иностранной валюты,
• рост может требовать такого количества ликвидных ресурсов, которое экономика в данный момент не может дать производителям, при том что сбережений вполне достаточно,
• бизнес состоит из компаний различных типов и размеров, которые имеют различные целевые функции и, соответственно, различные кривые предложения и точки равновесия.
Различие между сбережениями и инвестициями является принципиальным с качественной точки зрения и может быть весьма значительным количественно Этот разрыв тем больше, чем менее развита страна, чем в более тяжелом положении она находится, чем меньше доверие населения и компаний к политике государства Доходы, не уплаченные в виде налогов и не потраченные на потребление домашними хозяйствами, на макроэкономическом уровне не совпадают с инвестициями в основной капитал страны Вопрос не исчерпывается закрытостью той или иной экономики и участием государства в инвестициях Крайний случай такого несовпадения будет иметь место тогда, когда все сбережения осуществляются в виде наличных денег Более типичны «промежуточные» ситуации,
и
когда часть сбережений остается в виде наличности, на счетах в Центральном банке, тратится на кредитование лишь текущих нужд бизнеса, переводится за границу Во всех этих случая они не становятся инвестициями
Логика существующих моделей роста основывается на том, что все сбережения - это исключительно сбережения населения Все, что не потреблено, то сберегается, и наоборот Но нераспределенная прибыль компаний - это тоже сбережения. С поведенческой точки зрения это разные явления Граждане могут откладывать «на черный день», на обеспечение старости, в целях безопасности, на образование детей, на приобретение товаров длительного пользования Компании же руководствуются мотивами роста, расширения доли на рынке, приобретения новых технологий Наконец, государственные институты имеют также особую модель сбережений, зависящую от состояния государственного бюджета Склонность к сбережению у рассматриваемых групп «сберегателей» будет различаться
Часть сбережений и часть инвестиций могут быть вынужденными, а не добровольными Граждане могут сберегать в виде наличных денег потому, что не имеют других способов сбережений, при которых их риск потерять всю сумму средств оправданно низок Инвестиции же не всегда продуктивны, они могут выражаться в запасах нераспроданной продукции или в переводе капиталов за рубеж
Если сбережения граждан все же вкладываются на счета финансовых институтов, то с точки зрения экономического роста важно, чтобы они превращались в «длинные» деньги Следовательно, строя модели экономического роста, исследователь должен отделять сбережения в целом от продуктивных сбережений, тех, что идут на финансирование основного капитала, человеческого капитала и технологических инноваций
Поэтому вместо традиционного представления сбережений как функции ВВП, которая включает параметр нормы сбережений, более реалистичным уравнением сбережений может быть следующее
8 = 8^(1 -1:и1)+8рПр(1 -д+П(1 -р)(1-у+8тат+5.1ЛТА, (1)
где 8 - объем совокупных сбережений в обществе, - зарплата до выплаты налогов, П - прибыль до уплаты налогов, - норма сбережений из зарплаты В уравнение (1) также входят ставка подоходного налога с зарплаты (1 ^ и с дивидендов (Чу2), норма выплаты дивидендов из прибыли (р), норма сбережений из дивидендов (V), ставка налога на прибыль Отдельными слагаемыми являются сбережения из трансфертов (в^Тк, с особой нормой сбережений, 5ТК), сбережения государства из полученных налогов (зтдТА)
В традиционных моделях роста используется гипотеза о том, что производится только та продукция, которая целиком поглощается спросом В них фактически закладывают возможность безграничного увеличения спроса, вызванного самим ростом Однако это требует доказательств Невозможно утверждать априори, что сдвиг вправо кривой совокупного предложения, вызванный ростом затрат факторов производства и совокупной производительности, всегда приведет к точно такому же сдвигу вправо кривой совокупного спроса
Приведем примеры, когда совокупный спрос сдерживает экономический рост Потребители приобретают все больше импортных товаров, и это не сопро-
вождается адекватным ростом экспорта, доля доходов, которую домашние хозяйства тратят на потребительские расходы, неуклонно снижается, государство увеличивает налоги, которые не расходуются затем ни на закупки товаров и услуг, ни на выплату трансфертов, государство проводит конфискационную политику по отношению к частной собственности, ограничительная денежно-кредитная политика приводит к росту процентных ставок, страна имеет отрицательное сальдо прироста населения.
Факторы спроса могут быть экзогенными и эндогенными Экзогенными элементами спроса можно считать спрос «остального мира», рост населения, рост предельной склонности к потреблению, рост привлекательности инвестиций, инвестиции, вызванные научно-техническим прогрессом, дефицит государственного бюджета, потребности экологии Эндогенные элементы спроса отражаются в потребительской функции, акселераторе и импорте (в последнем случае с отрицательным знаком)
Рост экономики может сдерживаться и недостатком ликвидности Низкая ликвидность может быть следствием как неверной денежно-кредитной политики, так и неразвитости финансовой системы, высоких рисков банковского кредитования, неспособности страны привлечь средства с мировых финансовых рынков. В неразвитой финансовой системе это выражается в неплатежах, длительных задержках платежей, появлении «денежных суррогатов» В более развитых системах недостаток ликвидности проявляется в высокой ставке процента, в склонности к тезаврации растущих в цене денег Проблема ликвидности будет усугубляться при высокой склонности граждан и финансовых институтов страны хранить денежные средства за рубежом
Неравновесие на денежном рынке может иметь долгосрочный характер Долгосрочный спад или низкие темпы роста могут объясняться низким объемом предложения реальных кассовых остатков в течение длительного времени, особенно при высокой чувствительности спроса на деньги к объему производства Это особенно верно, если экономика отличается негибкостью цен, малой чувствительностью процентных ставок к реальной денежной массе и малой чувствительностью потребительского и инвестиционного спроса к процентным ставкам В то же время сокращение производства, вызванное недостаточным предложением денежной массы, вызовет «шок предложения» и инфляцию немонетарного типа, снижая еще более реальные кассовые остатки.
Соответственно, стимулирование роста за счет повышения ликвидности экономики может быть достигнуто-
• расширением денежной базы,
• повышением денежного мультипликатора,
• увеличением скорости обращения денег
Денежная база может быть увеличена мерами денежно-кредитной политики Рост денежного мультипликатора и скорости обращения денег требуют также совершенствования финансовой системы Величина денежного мультипликатора зависит также от состояния законности и от доверия экономических агентов друг к другу
Однако стимулирование роста повышением ликвидности имеет свой предел Превышение предложения реальных кассовых остатков над спросом на них приведет к резкому увеличению скорости обращения денег, инфляции с последующим снижением реальных кассовых остатков, что вновь обострит проблему
ликвидности Таким образом, необходимо поддерживать оптимальное с точки зрения темпов экономического роста количество денег
Ликвидность как предпосылка экономического роста зависит и от экономических условий, и от традиций страны Если фондовый рынок развит слабо, права акционеров защищены недостаточно, прибыльность экономики мала, то ликвидность будет обеспечиваться в значительной степени за счет банковских кредитов Последнее также зависит от деловых традиций страны Формирование капитала за счет роста задолженности, как внутренней, так и внешней, ведет к быстрому повышению процентной ставки по заимствованиям и/или росту безнадежных долгов, как в пассивах нефинансовых компаний, так и в активах финансовых институтов, что грозит кризисом ликвидности, способным надолго затормозить экономический рост Засоренность экономической системы «плохими кредитами» уменьшит денежный мультипликатор, так как «сожмет» банковский и торговый кредиты из-за кризиса доверия в экономической системе Проблема ликвидности обострится и тем, что в этом случае экономические агенты будут требовать предоплату наличными, что увеличит цикл денежного обращения компаний
Необходимость дальнейшего анализа требует по-новому взглянуть на кривую предложения денег Если переформулировать ее как предложение денежной массы при данной денежной базе, то можно предположить, что она будет нелинейной по ставке процента, поскольку финансовые институты и граждане - вкладчики и инвесторы - будут требовать непропорционально высокую плату за снижение ликвидности Соответственно, для устойчивости экономического роста важным условием является эластичность предложения денег по ставке процента
MSE = (dM/dR)/(M/R), (2)
где R — фактическая процентная ставка, М — объем денежной массы, при условии, что денежная база остается постоянной (Mh = const)
При высоком уровне невозврата кредитов, большом количестве «плохих» кредитов, низкой платежеспособности экономических агентов эластичность предложения денег будет низкой Она может зависеть и от структуры экономики Если в экономике большую долю занимают крупные компании, которые легко могут получить денежные средства на мировом рынке по низким ставкам, то эластичность предложения денег будет выше, чем тогда, когда ее основу составляют небольшие предприятия Данное утверждение должно быть скорректировано в том случае, если рассматривается «большая» экономика, процентные ставки в которой влияют на мировые ставки Высокий уровень развития банковской системы также способствует повышению эластичности предложения денег
Экономический рост зависит и от структуры экономики Равновесие монополии при прочих равных условиях достигается при меньшем уровне выпуска, чем равновесие компании - совершенного конкурента Соответственно, если большинство рынков в экономике несовершенны, то в результате рост ВВП будет меньшим, чем при высококонкурентной среде Напротив, нововведения могут приводить к несовершенству рынка, а все более совершенная защита прав интеллектуальной собственности будет усиливать корреляцию между нововведениями и несовершенством рынка
Монопольное положение компании может снижать стимулы к инвестициям и росту, такая фирма может сделать целью сохранение своего монопольного
положения, «поиск ренты» С другой стороны, монополии могут оказывать и позитивное влияние на экономический рост, поскольку они, как правило, легче получают кредиты и инвестиции, соответственно, несовершенная конкуренция в какой-то степени может содействовать повышению ликвидности экономики, монополии могут в большей степени использовать достижения технического прогресса, крупные корпорации более «прозрачны», что повышает доверие к ним Влияние концентрации рынка на экономический рост может быть, следовательно, противоречивым, и потому заслуживает изучения.
В теории организации промышленности признано, что равновесные объемы производства зависят от того, как фирмы реагируют на действия друг друга Из упрощенной модели Курно с предположительными изменениями можно вывести следующее условие-
р = [п(Р-МС)]/Ь(1+к), (3)
где Р - рыночная цена, О - объем продукции отрасли, МС — предельные издержки, одинаковые для всех фирм, п - число компаний в отрасли, к—реакция всех прочих фирм на объем продукции фирмы I, одинаковая по всем фирмам, а «перевернутая» функция спроса на продукцию отрасли линейна и выглядит так Р = а - Ь<3 Таким образом, совокупный объем производства зависит от коэффициента к - реакции компаний на действия конкурентов на несовершенном рынке
Рост ВВП будет зависеть и от институциональной структуры экономики Если экономика представляет собой «экономику менеджеров», которые стремятся к «производству ради производства», то мы будем иметь один тип роста Динамизм экономики зависит и от того, какую долю занимают в ней индивидуальные предприятия, товарищества и корпорации, мелкий и крупный бизнес, кооперативы и предприятия в собственности работников Они могут иметь разные кривые предложения, их способность привлечь ликвидные ресурсы также различна
Учет фактора «остального мира», по сути, деформирует существовавшие ранее теории роста, ибо внешний мир может а) поглотить необозримое количество продукции страны и б) дать ей необозримое количество факторов производства, в первую очередь капитала, если только ее доля в мировой экономике мала Таким образом, рост открытой экономики ограничен не столько сложившейся в стране нормой накопления и спросом внутри страны, сколько иностранным спросом, ее возможностью получить капитал у иностранных финансовых институтов, политикой миграции и доступом к мировым источникам сырья
В связи с этим следует признать, что равновесные уравнения далеко не всегда способны оценить влияние «остального мира» на экономический рост страны На практике привлечение иностранного капитала ограничивается не только мировой процентной ставкой, как это принято в моделях роста Препятствием служат также риски в том смысле, как их понимают иностранные инвесторы Размер международной миграции будет определяться в первую очередь миграционными законами «принимающих» стран, наличием жилья, а не только и не столько разрывом в уровне зарплат Доступ к сырьевым ресурсам в последние десятилетия также диктуется все больше политическими, а не экономическими факторами. Диффузии технологий между странами также нередко сдерживаются не экономическими, а социальными, политическими и психологическими факторами
В соответствии с предложенной выше методикой модель экономического роста можно изобразить помещаемой ниже схемой-
Рис 1 Схема модели экономического роста
Обозначения на схеме
I ОВР-ВВП
2. П- валовая прибыль
3 —совокупная валовая зарплата в экономике
4-ТесЬ Рго^г - технический прогресс (совокупная производительность)
5. К - объем основного капитала
6 Ь—численность занятых
7. Б - выплаченные дивиденды
8. НЕ—нераспределенная прибыль
9. ЫЕ—чистый экспорт
10 Р1о - отток средств за границу, включая капитальные трансферты и инвестиции резидентов за рубеж
II Р1, — приток средств из-за границы, включая иностранные инвестиции и кредиты
12 БК - выбытие основного капитала
13 I—валовые инвестиции
14 8—объем приобретаемых акций
15 В-объем приобретаемых облигаций
16 LTcred - объем долгосрочного кредита
17 Stcred -объем краткосрочного кредита
18 TR—доходы в виде трансфертов
19 ММ-сбережения в виде наличных денег
20 С-потребление домашних хозяйств
21 СС - объем потребительского кредита
22 CreditOrg -кредитныеорганизации
23 State - государство.
24. Т - объем выплачиваемых налогов
25 G - го сударственные закупки товаров и услуг
26 М - объем денежной массы.
27. SD - депозиты государства в кредитных организациях
На схеме двойными («толстыми») стрелками обозначены вклады различных факторов в формирование ВВП и распределение ВВП по видам доходов, «односторонними» стрелками - влияния, определяющие совокупный спрос, «обычными» стрелками - прочие взаимосвязи, влияющие на экономический рост
2. Развита методология построения моделей экономической динамики, адекватно отражающих особенности экономики России, и предполагающая комплексное использование в моделях таких факторов, как разрыв между сбережениями и инвестициями в основной капитал, ограничения спроса, влияние ликвидности, концентрация производства, институциональная структура экономики (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
На основе предложенных выше модификаций моделей роста разработана структура модели экономического роста, которая, с одной стороны, позволяет отразить особенности экономики России, а с другой - может быть оценена эко-нометрическими методами на основе данных российской статистики Эта модель включает следующие уравнения
А Двухфакторную макроэкономическую производственную функцию, учитывающую рост совокупной производительности путем включения либо тренда, либо лаговых значений зависимой переменной (ВВП) для того, чтобы учесть «эффекты обучения». Последние представляются особенно важными в современной экономике России вследствие а) накопления опыта работы в условиях рыночной экономики, б) важности психологических факторов в условиях выхода из кризиса, необходимости преодоления пессимизма и неуверенности
Б Тождество, отражающее деление ВВП на доходы от труда и капитала и на налоги на производство и импорт. Последнее слагаемое может задаваться экзо-генно как инструмент фискальной политики Соответственно, необходимо уравнение, определяющее один из видов доходов. Таким уравнением может быть
В Уравнение зависимости валовой зарплаты от предельного дохода от труда Определение такой зависимости позволит также определить а) степень зрелости рыночных механизмов в экономике России, воплощающихся в определении доходов факторов производства предельной производительностью этих факторов, б) адекватность уровня оплаты труда, напряженность спроса на труд
В свою очередь, предельный доход от труда определяется как производная производственной функции по переменной «численность занятых», умноженная на индекс инфляции Назовем данный расчет уравнением В'
Поскольку для определения тождества «Б» и оценки уравнения «В» требуется величина ВВП в текущих ценах, необходимо
Г Уравнение инфляции В этом уравнении требуется отразить зависимость инфляции от а) монетарных факторов и б) немонетарных факторов, в первую очередь спроса и предложения Уровень предложения отражается объемом ВВП в неизменных ценах, а спрос включает как внутри- так и внешнеэкономические факторы К первым относятся потребительские расходы домашних хозяйств и инвестиции в основной капитал Поскольку при данных кривых макроэкономического спроса и предложения их равновесие будет определяться уровнем цен и спрос на факторы производства определяется предельным доходом от их использования, данное уравнение частично отразит влияние совокупного спроса на объем производства Далее, поскольку в уравнении «Г» определяется зависимость инфляции от денежных агрегатов, а инфляция, в свою очередь, определяет объем прибыли в тождестве «Б», уравнение «Г» частично отражает роль ликвидности в экономическом росте
В качестве индикатора инфляции может быть использован дефлятор ВВП Переменная, характеризующая численность занятых в производственной функции, определяется экзогенно или заимствуется из демографических моделей Переменная основного капитала определяется из традиционного уравнения
Д Зависимость объема основного капитала от его лагового значения и от лаговых значений инвестиций в основной капитал
Для расчета уравнения «Д» необходимо определить объем инвестиций в основной капитал В соответствии с пред ложенным в предыдущем разделе описанием моделей роста, инвестиции зависят не от сбережений, а от совокупных источников инвестиций Вследствие слабости российского фондового рынка, к этим источникам относятся в первую очередь прибыль организаций, кредиты банков, иностранные инвестиции и кредиты и средства бюджета Отсюда модель включает
Е Уравнение зависимости инвестиций в основной капитал от источников инвестиций,
Ж Тождество, определяющее величину инвестиционного потенциала как сумму всех источников инвестиций
Уравнение «Е» позволяет определить степень использования инвестиционного потенциала В этом уравнении иностранные источники инвестиций и инвестиции из бюджета задаются экзогенно, прибыль определяется в тождестве «Б» Следовательно, необходимо
3 Уравнение, определяющее кредиты банков нефинансовому частному сектору Объем кредитов в существенной степени зависит от объема остатков на счетах в банках физических и юридических лиц Эти остатки, в свою очередь, зависят от уровня доходов держателей счетов Доходы организаций могут быть охарактеризованы их прибылью
Поскольку, как было отмечено в предыдущем разделе, кредиторы требуют платы за снижение ликвидности, объем кредитов в этом уравнении может положительно зависеть от процентных ставок Наконец, вследствие того что кредитные возможности банков зависят от устойчивости депозитов, а мерой этой устойчивости является оборот по счетам, последний также должен быть аргументом в данном уравнении На макроэкономическом уровне эта величина характеризуется скоростью обращения денег. Последняя определяется
И Тождеством Фишера
Уравнение «3», таким образом, также характеризует: влияние ликвидности на экономический рост.
Далее, для определения уравнения «3» требуются
К Уравнение процентных ставок Аргументами в этом уравнении могут быть денежные агрегаты и уровень ВВП в неизменных ценах
Л Уравнение доходов физических лиц, которые складываются преимущественно из зарплаты и дивидендов Первая определяется в уравнении «В», величина дивидендов зависит от прибыли.
Для полноты системы требуется уравнение потребительских расходов домашних хозяйств, которое является одним из аргументов в уравнении инфляции «Г» Это уравнение
М Потребительская функция
Наконец, следует добавить тождество
Н ВВП как сумма элементов конечного спроса
Описанная система уравнений «А» — «Н» может быть проиллюстрирована в виде таблицы
Таблица 1
Структура модели экономического роста
Уравнения
Зависимая переменная Независимые переменные
А ВВП в неизменных ценах Основной капитал Численность занятых* Временной тренд* Лаговые значения ВВП
В Зарплата Предельный доход от труда
В' Предельный доход от труда ВВП в неизменных ценах Дефлятор ВВП Численность занятых*
Г Дефлятор ВВП Денежные агрегаты* ВВП в неизменных ценах Потребление домашних хозяйств Инвестиции в основной капитал Внешнеэкономические факторы
Д Основной капитал Инвестиции в основной капитал Патовые знамения основного капитала
Е Инвестиции в основной капитал Инвестиционный потенциал
3 Банковские кредиты организациям Доходы физических лиц Прибыль организаций Ставка процента Скорость обращения денег
К Ставка процента Денежные агрегаты* ВВП в неизменных ценах
Л Доходы физических лиц Зарплата Прибыль организаций
м Потребление домашних хозяйств ВВП в неизменных ценах Дефлятор ВВП
Окончание таблицы на след стр
Окончание таблицы
Тождества
Б Прибыль организаций ВВП в неизменных ценах Дефлятор ВВП Зарплата Налога на импорт и производство*
Ж Инвестиционный потенциал Прибыль организаций Банковские кредиты организациям Иностранные инвестиции* Иностранные кредиты* Средства бюджета*
И Скорость обращения денег ВВП в неизменных ценах Дефлятор ВВП Денежные агрегаты*
Н ВВП в текущих ценах Потребление домашних хозяйств Инвестиции в основной капитал Чистый экспорт Государственные расходы
Примечание 1 экзогенные переменные обозначены звездочкой*
Так как потребительские расходы и инвестиции определяются в рамках описанной выше модели, следует определить величину чистого экспорта для того, чтобы вычислить, какой размер прочих элементов совокупного спроса необходим с тем, чтобы недостаток совокупного спроса не стал препятствием для экономического роста Объем экспорта и экспортные цены зависят от мирового спроса на экспортные товары страны Последний может быть определен объемом ВВП основных стран—импортеров продукции страны Величина импорта зависит от размера ВВП в неизменных ценах и инфляции внутри страны Эти зависимости могут быть выражены следующим образом
Таблица2
Уравнения чистого экспорта
Зависимая переменная Независимые переменные
О Экспорт в неизменных ценах ВВП стран - контр-агентов*
п Индекс-дефлятор экспортных цен ВВП стран - контр-агентов*
р Импорт в текущих ценах ВВП в неизменных ценах Дефлятор ВВП
Примечание 1 экзогенные переменные обозначены звездочкой*
Дополнительные зависимости, не включенные в описанную в таблицах 1 и 2 модель, чтобы не нарушать ее логику, позволяют отразить влияние на экономический рост тех факторов, речь о которых шла в предыдущем разделе Данные зависимости, измеряемые с помощью обычных и ранговых корреляций и регрессий, отражают влияние
• индексов концентрации (удельного веса ведущих производителей в продукции отрасли, или Герфиндаля - Хиршмана) на индикаторы роста (объем продукции, инвестиции в основной капитал, инвестиции в инновации и др ),
• институциональной структуры производства, измеряемой удельным весом различных организационных форм бизнеса и предприятий различных размеров нате же показатели;
• показателей ликвидности на уровне компаний (денежный поток, цикл денежного обращения и др ) на показатели их роста
3. Выявлены существенные факторы, влияющие на динамику российской экономики, в числе которых -рост совокупной производительности, межрегиональное неравновесие в распределении факторов производства, разрыв между сбережениями и инвестициями, ограниченность внутреннего и внешнего спроса, недостаток ликвидности, излишняя концентрация и неэффективная институциональная структура производства (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
Оценки с помощью производственных функций по макроэкономическим данным и по панельным данным по субъектам федерации РФ показали, что вклад совокупной производительности в 1997—2004 гг составил более 50 % прироста ВВП Однако данные показывают, что он, скорее всего, был обусловлен в первую очередь повышением загрузки мощностей; влияние технологических инноваций следует признать слабым. Это означает, что дальнейший рост за счет этого фактора постепенно исчерпывается и требуются инвестиции в расширение и модернизацию мощностей
Расчеты, проведенные с помощью ранговых корреляций, указывают на слабую корреляцию между предельными доходами от факторов производства и их распределением по регионам. Это свидетельствует о неравновесии в распределении факторов производства по регионам России Ранговые корреляции показали также слабую связь между предельной производительностью капитала и распределением иностранных инвестиций по регионам Следовательно, имеются резервы роста экономики России за счет более рационального географического распределения иностранных инвестиций
В диссертационной работе были оценены уравнения регрессии индекса рублевых цен на экспортные товары и объема экспорта России в рублевых ценах 1995 г на суммарный объем реального ВВП таких контрагентов России, как ЕС, США и Китай Они показали существенную зависимость совокупного спроса и экономического роста в России от ВВП трех крупнейших мировых игроков Были оценены также уравнения зависимости импорта от объема реального ВВП и от дефлятора ВВП, которые показали постепенное ослабление роли импорта как фактора совокупного спроса в экономике России.
Анализ структуры сбережений показывает, что в настоящее время 2/3 сбережений российских граждан—приобретение валюты и прирост денег на руках у населения Объем этих статей постоянно превышал объем инвестиций за счет привлеченных средств Прирост вкладов и покупка ценных бумаг составляют не более 1/3 сбережений
Предельная склонность к потреблению в России невысока и равна примерно 0,236 по отношению к ВВП и 0,330 по отношению к располагаемому доходу Значение акселератора в России меньше 0,2 Растущие профицит российского бюджета, Стабилизационный фонд и золотовалютные резервы Банка России также приводят к серьезному снижению внутреннего спроса Расчет мультипликатора КейнСа показывает, что на фискальных факторах Россия теряет ежегодно отложенного спроса в размере примерно 40 % ВВП
Отношение денежной массы и банковских кредитов к ВВП России в 2006 г. составляют 34 % и 22 % соответственно, что существенно ниже, чем в развитых странах Российские банки еще слишком слабы, чтобы обеспечить должный уровень ликвидности экономики Так, пять крупнейших российских банков имеют средний размер активов, равный $30,5 млрд, тогда как средний размер активов
4 крупнейших банка США равен $463 млрд, или в 15 раз больше Профицит бюджета, направляемый на выплату внешних долгов, накопление средств Стабилизационного фонда и валютных резервов Банка России, хранящихся за рубежом, уменьшают ликвидность российской экономики Недостаток ликвидности также выражается в стагнации коэффициента текущей ликвидности в экономике России и в значительном росте внешней задолженности российских компаний Анализ с помощью модели устойчивого роста показал, что в большинстве рассматриваемых российских компаний фактические темпы роста превышают устойчивые, что также порождает проблемы ликвидности
Важность ликвидности как фактора роста российских компаний была проанализирована с помощью эконометрических оценок Они показали, что основным фактором, оказывающим положительное влияние на инвестиции в основной капитал, является чистый денежный поток от операций
Влияние концентрации на экономический рост демонстрируется с помощью расчета коэффициентов корреляции и ранговой корреляции Спирмэна между индексами концентрации СЫ4 и С118, с одной стороны, и рядом экономических и социальных индикаторов - с другой Расчеты показали, что индексы концентрации отрицательно коррелируют с индексом совокупной производительности, с разностью между фактическими и устойчивыми темпами роста, с затратами отраслей промышленности на инновации, с соотношением инвестиций в основной капитал к прибыли Все это свидетельствует об отрицательном влиянии концентрации производства на экономический рост в России
В то же время в работе показано, что низкий удельный вес малого бизнеса, слабое развитие таких организационных форм, как товарищества и кооперативы, замедляштрост экономики России.
4. На основе пред ложенной методологии исследования разработаны методы анализа экономической динамики России, позволяющие получать количественные оценки влияния факторов экономического роста (п. 1.3 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
В диссертационной работе разработана и оценена эконометрическая модель роста российской экономики, состоящая из 12 уравнений и 5 тождеств Она содержит 25 переменных, 9 из которых являются экзогенными Описание переменных модели дано в табл 3
Таблица 3
Перечень переменных модели _
Название переменкой Символ в уравнениях Ед измерения
Эндогенные переменные
ВВП в ценах 1995 г 0 Млрд руб
Основные фонды К Млрд руб
Средняя валовая зарплата на 1 работника \Л/ Руб
Предельный доход от труда в годовом исчислении мга. Руб /чел
Денежные доходы населения Млрд руб
Валовые инвестиции в основной капитал I Млрд руб
Инвестиционный потенциал РОТ Млрд руб
Валовая прибыль и смешанные доходы в экономике яок Млрд руб
Совокупные кредиты российских банков российскому нефинансовому частному сектору (ЧСН Млрд руб
Окончание таблицы на след стр
Окончание таблицы
Дефлятор ВВП Р Накопленный ежеквартальный индекс, 1-й квартал 1995 = 1,00
Номинальная ставка процента по кредитам предприятиям и организациям R Процентов годовых
Скорость обращения денег V Безразмерная величина
Совокупное потребление домашних хозяйств С Млрд руб
Индекс цен на российские экспортные товары (в рублевом исчислении) РЕХР* Накопленный ежеквартальный индекс, 1-й квартал 1995 = 1,00
Объем экспорта в ценах 1995 г EXPCON Млрд руб
Импорт в текущих рублевых ценах IMCUR Млрд руб
Экзогенные переменные
Численность занятых в экономике L Млн чел
Государственные расходы как доля ВВП в текущих ценах SG** Безразмерная величина
Совокупные кредиты иностранных банков российскому нефинансовому частному сектору FCR Млрд руб
Прямые иностранные инвестиции FDI Млрд руб
Чистые налоги на производства и импорт InTAX Млрд руб
Агрегат денежной массы М2 М2 Млрд руб
Норматив банковских резервов для депозитов на срок до 30 дней NBR Процент
Денежная база Mh Млрд руб
Суммарный ВВП ЕС, США и Китая в неизменных ценах WCON Млрддолл США
* В прогнозных вариантах 7—9 и 13—14 переменная РЕХР задавалась экзогенно ** В прогнозных вариантах 10-14 переменная БО является эндогенной
Данные для оценивания модели черпались преимущественно с интернет-сайтов Госкомстата РФ wwwgksru и Банка России www cbr ru. а также из российских статистических ежегодников за разные годы В качестве дополнительных источников привлекались данные с интернет-сайтов Международного валютного фонда www imf org. Всемирного банка www worldbank org. ОЭСР wwwoecdorg и некоторые другие Оценивание проводилось по квартальным данным за 19952004 гг Уравнение 12 оценивалось по месячным данным за 2002-2004 гг
Поскольку уравнения модели носят рекурсивный характер, в качестве оператора оценивания применялся обыкновенный метод наименьших квадратов (OLS), который в таком случае дает состоятельные и асимптотически эффективные оценки Каждый динамический ряд проверялся на наличие единичного корня Для устранения автокорреляции каждое уравнение проверялось на ее наличие с помощью теста Breusch-Godfrey По каждому уравнению был проведен поиск структурных сдвигов с помощью теста Чоу В точках перелома при каждом ре-грессоре вставлялась фиктивная переменная DI,J, где I—индекс года, J—индекс квартала Часть уравнений (1,2,3 и 12) также были переоценены по выборке из панельных данных по регионам России за 2000-2003 гг
Все расчеты осуществлялись с помощью пакета прикладных программ по эконометрике ЕУ1едуз4
Сводка оцененных уравнений модели приводится в таблице 4 Их статистические характеристики даны в Приложениях 2 и 3, а также в тексте диссертации. Лаговые значения переменных помечены подстрочными символами Символ «Е-№> означает «10 в степени -№>
Таблица 4
Сводка оцененных уравнений и тождеств модели
Номер уравнения Вид оцененного уравнения
1 1п(ОЛ_) = +(1,464 - 1,186003,1)1п(0/и, + (-0,725 + 1,199003,1)1п(0Л_), + 0,0811п(К/Ц
2 ММ. = (1 - 0,08)(й/Ц
3 \«= 1,146 + (0,101 + 0,018001,4)МШ-
4 Ш = 1,405М.
5 К = 1330,1 +0,920К, +3,4121,
6 1 = 42,4 + 1059000,4 + 0.147РОТ, - 5900,5000,436
7 РОТ = ЯОК + [«Ж + РСР + Р01
8 ИОК = РСЬ \М_ - 1пТАХ
9 («Ж = 505,6 + (0,799-0,440002,1)1Ы + 1,375002,1РЮК + 111,2002,Ж - 396,4002,IV - 89,
10 Р = 0,836 + 0.0019С, + 0,00151 - 0,00054002,ЗМ2 + 0,635(М2/О) + 0.404РЕХР - 0,031 МБР + 0,045002,ЗЕ
11 У = Р0/М 2
12 К = 19,24 - (0,0032 - 0,0023003,4)М2 + (2,207 - 1,856003,4КМ2/М11)? - 0,012(2,
13 С = (0,267 - 0,031000,1 )Р0 + 0,5440,
14* РЕХР = -3,958 + 4,81 Е-8(УУСОЫ)2 + 1,426099,1
15* ЕХРСХМ = 758,7 + 0,0586\«СОЫ - 0,19ШСОЫ, + 6,63Е-06(\МСОМ)2
16* 1МСиК =-403,2 + 1,1110 + 65.884Р
17* вв = 1 - (С + 1 + ((РЕХР)(ЕХРСОМ) - 1МСт))/Р<2
* Уравнения (14)-( 16) и тождество (17) используются только в прогнозных вариантах 10-14
Расчеты показали, что динамика реальной зарплаты постоянно отставала от роста предельной производительности труда Это свидетельствует о том, что оплата труда в России ниже равновесной Рост совокупного спроса привел к увеличению загрузки производственных мощностей, что, в свою очередь, привело к росту совокупной производительности
Низкий коэффициент при переменной инвестиционного потенциала в уравнении (6) позволяет говорить о недостаточном использовании инвестиционного потенциала страны Инвестиции в основной капитал отрицательно зависят от доли государственных расходов в номинальном ВВП Это можно рассматривать как проявление эффекта вытеснения частных инвестиций государственными расходами
Уравнение (10) позволяет рассчитать эластичность цен по денежной массе, которая колеблется в пределах 0,2-0,3 Это показывает, что экономическая ситуация позволяла увеличивать денежную массу более быстрыми темпами, чем росли цены, и свидетельствует о недостаточной ликвидности экономики России и высоком неудовлетворенном спросе на реальные кассовые остатки в отчетный период
Уравнение (10) также показывает, что эластичность дефлятора ВВП по объему реального ВВПвозрастает по модушосО, 2-0, Зв 1996-2001 гг до 0,4-0,5 в 20052006 гг, что отражает усиление влияния внутриэкономических факторов на инфляцию в России Это уравнение также показало сильное влияние, которое экспортные цены оказывают на инфляцию в России Оно также выявило существенную зависимость инфляции от факторов внутреннего спроса, потребительских расходов домашних хозяйств и инвестиций в основной капитал
Уравнения (14) и (15) модели показали стабильное значение эластичности экспортных цен и объема экспорта России в неизменных ценах по совокупному объему ВВП ЕС, США и Китая В то же время эластичность импорта по объему ВВП России постепенно снижается
5. Пред ложены методические подходы к прогнозированию динамики российской экономики при различных вариантах денежно-кредитной и налоговой политики, последствий падения экспортных цен, структуры совокупного спроса и его влияния на экономический рост (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
На основе модели было проанализировано несколько прогнозных вариантов развития экономики России вплоть до последнего квартала 2008 г В трех первых вариантах анализировались последствия трех различных типов денежно-кредитной политики В варианте первом предусматривались те же темпы роста денежных агрегатов и других экзогенных переменных, какие имели место в 20032004 гг Денежно-кредитная политика в этом варианте была названа «предшествующей» При этом за первые три квартала 2006 г. использовались фактические данные о значениях экзогенных переменных Второй вариант прогноза предусматривал удвоение темпов роста денежных агрегатов по сравнению с 20032004 гг, что было названо «агрессивной» денежно-кредитной политикой Динамика остальных экзогенных переменных во втором варианте была той же, что и в первом В третьем варианте заложено двукратное сокращение темпов роста денежных агрегатов по сравнению с 2003-2004 гг, названное «умеренной» денежно-кредитной политикой
Затем были предприняты расчеты, которые отличаются от вариантов 1—3 тем, что в них заложено условие постоянной доли налогов на импорт и производство в номинальном ВВП для периода с 4-го квартала 2006-го по 4-й квартал 2008-го, зафиксированной на уровне, среднем с 2003 г по 3-й квартал 2006 года Эти варианты были обозначены номерами 4, 5 и 6, соответственно Поскольку фиксация доли налогов на импорт и производство в номинальном ВВП приводит к существенному улучшению динамики всех ключевых переменных, оно было принято в качестве базового варианта фискальной политики
С помощью модели был также проанализирован эффект падения цен на экспортные российские товары к концу прогнозного периода до уровня 1998 года Этот эффект был рассмотрен для всех трех вариантов денежно-кредитной политики при базовом варианте фискальной политики Данные варианты расчетов были пронумерованы, соответственно, 7,8 и 9
На основе модельных расчетов был проведен анализ динамики совокупного спроса Д ля этого были использованы уравнения (14)—(16) и заданы следующие темпы роста зарубежных экономик ЕС 1,5% в год, США 4%в год, Китай 10%в год Таким образом, был получен прогноз экспорта в текущих ценах Поскольку
в уравнении (16) импорт зависит от объема ВВП в неизменных ценах и от дефлятора ВВП, то его значение может быть получено в рамках прогнозов по модели В результате были получены прогнозы динамики чистого экспорта вплоть до 4-го квартала 2008 г. при трех вариантах денежно-кредитной политики и при привязке уровня косвенных налогов к величине номинального ВВП Имея прогнозные значения номинального ВВП, потребления домашних хозяйств, инвестиций в основной капитал и чистого экспорта, модель давала прогнозные значения величины государственных закупок Полученные варианты прогноза пронумерованы 10, 11,12 Далее, в вариантах 13 и 14 закладывались те же условия, что и в вариантах 11 и 12, но с большей степенью реакции экспортных цен на изменения денежной массы.
Модель была использована для анализа последствий ускорения темпов роста рабочей силы в экономике России также при трех вариантах денежно-кредитной политики и при базовом варианте фискальной политики В данных прогнозных вариантах (15,16 и 17) темпы роста рабочей силы удваивались по сравнению с 2003-2004гг
Рассматривались также последствия удвоения темпов роста иностранных кредитов и прямых иностранных инвестиций Эти прогнозные варианты (18,19, 20) также рассматривались при трех типах денежно- кредитной политики и при базовом варианте фискальной политики
Помимо проведенных выше расчетов, были проведены оценки отдельных уравнений по панельным данным по субъектам Федерации по данным за 20002003 гг Были оценены производственная функция, зависимость зарплаты от предельного дохода от труда, уравнение доходов населения и уравнение динамики основного капитала Уравнения оценивались в тех же спецификациях, что и уравнения основной модели Структурные различия параметров между регионами выявлялись с помощью фиктивных переменных Были получены устойчивые зависимости, которые в целом подтверждают выводы, сделанные на основе уравнений основной модели, оцененной по динамическим рядам
6. На основе разработанных методик прогнозирования экономической динамики в условиях современной России установлено, что такие факторы, как разрыв меиеду сбережениями и инвестициями, ограничения спроса, ликвидность, концентрация производства оказывают существенное влияние на темпы экономического роста и должны учитываться при уточнении и корректировке существующих моделей (п. 13 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
Российской экономике присущи значительные расхождения между сбережениями и инвестициями в основной капитал, что фиксируется моделью при помощи коэффициентов при переменных инвестиционного потенциала и доходов населения в уравнениях (6) и (9), которые существенно ниже единицы. Именно этот факт определяет темпы роста инвестиций в основной капитал в прогнозных вариантах Использование переменной инвестиционного потенциала в уравнении (6) означает, что иностранные кредиты и инвестиции в модели определяются не процентными ставками и не сбережениями иностранных граждан, а стратегическими решениями иностранных фирм и кредитных организаций, основанными на их оценках рисков в России
Экономика России испытывает недостаток ликвидности, что отражается в низкой эластичности дефлятора ВВП по объему денежной массы в уравне-
нии (10), в отрицательной эластичности процентных ставок по денежной массе в уравнении (12), а также в положительном значении мультипликатора ВВП в неизменных ценах по объему денежной массы Инвестиции в основной капитал в российских компаниях существенно зависят от величины и стабильности денежного потока от операций Повышение ликвидности положительно сказывается на темпах роста ВВП, так как рост денежной массы ведет к росту дефлятора ВВП в уравнении (10), а это приводит к росту удельного веса валовой прибыли, что позитивно сказывается на инвестициях в основной капитал и банковских кредитах в уравнениях (6) и (9) В то же время, в связи с тем, что эластичность дефлятора ВВПпо объему денежной массы в уравнении (10) меньше единицы, рост денежной массы приводит к увеличению реальных кассовых остатков в экономике России, а это положительно сказывается на размере банковских кредитов
Важную роль в определении темпов роста экономики России играет совокупный спрос, внутренний и внешний Расчеты с помощью модели показали, что темпы роста ВВП сдерживаются низким значением предельной склонности к потреблению и акселератора, «эффектом вытеснения» частных инвестиций государственными расходами В то же время они существенно зависят от объема ВВП крупнейших внешнеэкономических партнеров России Расчеты по модели показывают, что рост дефлятора ВВП, вызванный усилением элементов внутреннего (потребление и инвестиции) и внешнего спроса (что отражается на индексе экспортных цен), приводит к повышению доли валовой прибыли в ВВП, что положительно сказывается на объеме инвестиций в основной капитал Рост валовой прибыли оказывает также позитивное воздействие на темпы роста ВВП, поскольку эта переменная влияет на объем банковских кредитов в уравнении (9) Модель показывает, что на совокупный спрос отрицательное влияние оказывает рост косвенных налогов (тождество 8) Он снижает валовые прибыли и, следовательно, инвестиции в основной капитал
Полученные в ходе расчетов отрицательные значения коэффициентов обычной и ранговой корреляции между индексами концентрации и темпами роста производства в отраслях экономики России, а также инвестициями в основной капитал и инвестициями в инновации, свидетельствуют о том, что высокая концентрация производства может препятствовать экономическому росту Следовательно, модели экономического роста должны учитывать данный фактор
7. Получены прогнозные варианты расчетов по экономегрической модели, которые показывают, что предложенные методические подходы адекватны существующей реальности, и позволяют, при их использовании в развитых системах прогнозирования, повысить достоверность оценки экономической динамики и предложил» варианты экономической политики при разных внутри- и внешнеэкономических условиях (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
Адекватность приведенной в диссертационной работе модели доказывается ее хорошими прогностическими свойствами, продемонстрированными на данных 2003-2004 гг, по которым оценивались уравнения модели, а также на данных 2005 г, находившихся за пределами выборки Результаты постпрогноза приведены втабл 5
Таблица5
Результаты построшоза по данным 2003-2004 гг. («по выборке») и по данным2005 г. («вне выборки»)
Год/Переменная R - факт R -прогноз Отклонение, % I - факт I - прогноз Отклонение, %
2003 13,0 12,6 2,7 2186,2 2089,4 4,4
2004 11,4 11,4 -0,3 2804,8 2972,2 -6,0
2005 10,7 10,0 6,0 3534,0 3702,9 -4,8
Год/Переменная К - факт IC-прогноз Отклонение, % Q - факт Q -прогноз Отклонение, %
2003 31 944 31 317 2,0 1826,6 1796,0 1,7
2004 34 357 35 526 -3,4 1957,2 1923,1 1,7
2005 40 694 41 003 -0,8 2083,6 2060,4 1,1
Год/Переменная Р - факт Р -прогноз Отклонение, % W- факт W -прогноз Отклонение, %
2003 10,673 10,829 -1,5 94,4 90,6 4,1
2004 13,513 13,364 1,1 115,8 113,4 2,1
2005 16,012 15,981 0,2 139,1 144,3 -3,8
Год/Пере- IN - факт IN - Отклонение, ROK- ROK- Отклонение,
менная прогноз % факт прогноз %
2003 8900,5 8454,8 5,0 4901,7 4936,7 -0,7
2004 10 976,3 10 672,1 2,8 6337,1 6200,8 2,2
2005 13 522,5 13 846,5 -2,4 8075,1 7885,5 3,6
Год/Переменная RCR-факт RCR-прогноз Отклонение, % С - факт С -прогноз Отклонение, %
2003 2300 2335 -1,5 6540,1 6526,4 0,2
2004 3189 2882 9,6 8132,6 8052,3 1,0
2005 4188 3614 13,7 10 153 10 513,7 -3,6
Расчеты по первым трем вариантам прогноза дают следующие результаты Темпы роста ВВП достаточно стабильны Они немного ниже, чем в 2003-2005 гг, но сохраняются в пределах 5-6 % Инфляция снижается при умеренной политике и повышается при агрессивной Темпы роста реальной зарплаты и реальных денежных доходов оказываются весьма чувствительными к инфляции Инвестиции в основной капитал принимают более высокие значения при агрессивной денежно-кредитной политике как следствие роста прибылей и кредитов Но высокая инфляция делает их реальные темпы нестабильными
Результаты расчетов по вариантам 4-6 прогноза, в которых фиксировалась доля налогов на импорт и производство в номинальном ВВП, представлены в табл 6-8
Таблица6
Прогноз, вариант 4: «предшествующая» денежно-кредитная политика с фиксированной долей косвенных налогов в номинальном ВВП. Годовые темпы роста ключевых переменных, %
Год Реальный ВВП (Q) Дефлятор ВВП (Р) Инвестиции в основной капитал номинальные (I) Инвестиции в основной капитал реальные (1/Р) Реальная зарплата 1 работника (\МР) Реальные денежные доходы населения (IN/P)
2006 5,6 21,8 19,4 -2,0 5,4 6,0
2007 5,7 25,7 42,0 13,0 3,0 3,9
2008 6,3 24,9 35,0 8,1 4,5 5,4
Таблица7
Прогноз, вариант 5: «агрессивная» денежно-кредитная политика с фиксированной долей косвенных налогов в номинальном ВВП. Годовые темпы роста ключевых переменных, %
Год Реальный ВВП (Q) Дефлятор ВВП (Р) Инвестиции в основной капитал номинальные 0) Инвестиции в основной капитал реальные (1/Р) Реальная зарплата 1 работника (W/P) Реальные денежные доходы населения (1№Р)
2006 5,6 24,3 19,4 -4,0 3,8 4,4
2007 5,7 45,4 53,7 5,7 -1,5 -0,6
2008 7,0 53,3 63,6 6,7 3,6 4,5
Таблица8
Прогноз, вариант 6: «умеренная» денежно-кредитная политика с фиксированной долей косвенных налогов в номинальном ВВП. Годовые темпы роста ключевых переменных, %
Год Реальный ВВП (Q) Дефлятор ВВП (Р) Инвестиции в основной капитал номинальные (I) Инвестиции в основной капитал реальные (1/Р) Реальная зарплата 1 работника (W/P) Реальные денежные доходы населения (IN/P)
2006 5,6 20,5 19,4 -0,9 6,2 6,8
2007 5,6 18,2 36,5 15,5 4,6 5,6
2008 6,0 15,3 26,2 9,4 5,0 5,9
Прогнозы по вариантам 4-6 свидетельствуют о том, что фиксация доли косвенных налогов в номинальном ВВП приводит к повышению темпов роста реального ВВП и реальных инвестиций в основной капитал
Прогнозные варианты 7, 8 и 9, где закладывалось условие резкого падения экспортных цен, показали, что российская экономика при этом испытает сильный дефляционный шок, темпы роста реальной зарплаты и доходов населения существенно снизятся. Темпы роста ВВП также снизятся, хотя и в меньшей степени На основании прогнозных вариантов 1-9 можно сделать следующие выводы
• «агрессивная» денежно-кредитная политика приводит к более высоким темпам роста ВВП, что отражает недостаточную ликвидность российской экономики. Но при этом ускорение роста ВВП на 1 процентный пункт достигается ценой увеличения инфляции на 15-20 процентных пунктов,
• привязка размера косвенных налогов к номинальному ВВП приводит к более высокому и более стабильному росту реального ВВП и инвестиций в основной капитал
Прогнозные варианты 10-14, где исследовалась динамика совокупного спроса, показали, что «агрессивная» денежно-кредитная политика приводит к: резкому увеличению импорта вследствие усиления инфляции внутри страны В результате доля чистого экспорта в номинальном ВВП сокращается, и это требует увеличения государственных расходов, чтобы совокупный спрос не стал препятствием для экономического роста, поскольку остальные элементы совокупного спроса (потребление и инвестиции) также сокращаются как доля ВВП или растут недостаточно быстро Кроме того, «агрессивная» денежно-кредитная политика приводит к низким темпам роста реальной зарплаты и реальных доходов населения вследствие высокой инфляции
«Умеренная» денежно-кредитная политика приводит к относительно низким темпам роста импорта В результате удельный вес чистого экспорта растет, растут также потребление и инвестиции Поэтому спец иальных мер по поддержке совокупного спроса в виде растущих быстрее номинального ВВП государственных расходов не требуется Надо при этом иметь в виду, что темпы роста реальной зарплаты и доходов населения, реальных инвестиций при «умеренной» политике выше, чем при «предшествующей»
Прогнозные варианты с удвоением темпов роста рабочей силы (15-17) показали, что при этом темпы роста ВВП увеличиваются примерно на 0,6 % в год, хотя рост других ключевых индикаторов, зарплаты и доходов населения замедляется Таким образом, экономический рост России оказывается весьма чувствительным к величине занятости.
Результаты прогнозов с удвоением темпов прироста иностранных кредитов и инвестиций (18-20) показывают, что темпы роста ВВП при этом повышаются незначительно, поскольку иностранный капитал занимает пока небольшую долю в экономике России. Однако номинальные и реальные инвестиции в этих вариантах увеличиваются весьма существенно Следовательно, активизация усилий по привлечению иностранного капитала создает предпосылки для устойчивого роста российской экономики в будущем
Результаты прогнозных расчетов, осуществленных с помощью описанной в диссертационной работе модели, позволяют сделать рекомендации относительно денежно-кредитной и фискальной политики.
• Фиксация, а тем более снижение отношения уровня налогов на импорт и производство к величине номинального ВВП позволяет повысить темпы роста реального ВВП и других ключевых макроэкономических индикаторов
• Резкое падение экспортных цен приводит к падению темпов роста производства, реальной зарплаты и доходов населения, а также к сильной дефляции Частично эти негативные эффекты могут быть преодолены активной денежно-кредитной и фискальной политикой.
• «Умеренная» денежно-кредитная политика приводит к существенному снижению инфляции при небольшом сокращении темпов роста реального ВВП, но при существенном увеличении темпов роста реальной зарплаты и реальных доходов
• Фискальная политика, предусматривающая стабильную или снижающуюся долю чистых налогов на импорт и производство, в сочетании с умеренной денежно-кредитной политикой позволяет достичь высоких и стабильных темпов роста инвестиций в основной капитал в реальном исчислении
• «Умеренная» денежно-кредитная политика приводит к снижению темпов роста импорта При этом доля государственных расходов в ВВП уменьшится, что ослабит «эффект вытеснения» инвестиций в основной капитал
• Увеличение темпов роста численности рабочей силы приводит к ощутимому ускорению роста экономики, что может служить аргументом в пользу мер, направленных на увеличение численности занятых в российской экономике.
• Повышение темпов роста прямых иностранных инвестиций и кредитов не приведет к быстрому увеличению темпов роста экономики, но даст существенный прирост инвестиций в основной капитал, что благотворно скажется на темпах экономического роста в перспективе
т<ХЖ>ВНЫЕПУБЛИКА1^
Монографии
1 Мицек С А Эконометрическая оценка и прогнозирование развития экономики России. РАН. Уральское отделение Институт экономики -Екатеринбург, 2006 Деп вИННОНРАНОЗ 08 2006г.—№59917 -301с (18,8 пл)
2 Мицек С А Эконометрическая модель роста экономики России -Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2006 - 200с (11,6пл)
3 Мицек С А Организационные формы современного бизнеса принципы деятельности и роль в современной экономике -2-еизд -Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2005. -192 с. (11,2 п л)
4 Мицек С А В поисках макроэкономической стабильности* 5 лет размышлений -Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2004 -224с (13пл)
Статьи в рецензируемых журналах, определенных ВАК
5 Мицек С А Экономический рост и инфляция в России // Финансы и кредит -2006 -№35(239)(декабрь) -С 12-18(0,4пл)
6. Мицек С А Финансовые стимуляторы и финансовые ограничители роста открытой развивающейся экономики // Финансы и кредит — 2005 - № 1 (169) (январь) - С 46-54 (0,5 п л )
7 Мицек С А Ликвидность и теория экономического роста // Финансы и кредит-2005 -№24(192)(август) -С 31-35(0,3 пл)
8 Мицек С А Денежно-кредитная политика и динамика ВВП России //Финансы и кредит-2005 -№25 (193) (сентябрь) -С 28-30 (0,2 пл.)
9 Мицек С А Влияет ли скорость обращения денег на экономический рост9 //Финансы и кредит-2005 -№27 (195) (сентябрь) -С 23-24(0,2п л)
10 Мицек С А Производственная функция, распределение доходов и экономический рост в Российской Федерации // Финансы и кредит —2005 —№ 29 (197) (октябрь) -С 74—77(0,2пл )
11 Мицек С А Экономический рост России в 2003 г финансовые ограничители и финансовые стимуляторы // Финансы и кредит —2004 - № 28 (166) (декабрь) - С. 49-59 (0,7 п л )
12 Мицек С А Рост, инновации и эффективность российских компаний // Финансы и кредит.-2004 -№14 -С. 48-52 (0,3 пл)
13 Мицек С А Инвестиции, инновации, институциональные изменения и промышленный рост в России // Финансы и кредит -2003 -№23 -С 40-47(0,4пл)
14 Мицек С А Сохранится ли в России экономический рост"?//Финансы и кредит.-2003 -№5(марг) -С 2-12(0,6 п л )
15 Мицек С А Следует ли России бояться глобализации'?//Вопросы экономики -2002 —№8 -С 21-30(0,8пл)
16 Мицек С А Следует ли России бояться глобализации? // Финансы и кредит -2002.-№ 12 (июнь) -С 2-10 (0,8 пл )
17 Мицек С А Рост компании в условиях кризиса российской экономики роль банков // Финансы и кредит - 2001 - № 9. - С 28-34 (0,5 п л )
18 Мицек С А Что способствует и что мешает инвестициям в России"7 // Финансы и кредит -2000 - № 3 (63) -С 2-6 (0,5 п л)
Статьи в прочих журналах
19 Мицек С А Инвестиции, инновации, концентрация рынка и структурные реформы: как они влияют на рост промышленности России*? // Партнер—Союз -2004 -№3—4(17—18)(март—апрель) -С 8-10(0,2пл).
20 Мицек С А Международные стандарты финансовой отчетности и рост российских компаний //Вести УТИПБ -2004 -№4 -С 20-22(0,2пл)
21 Мицек С А Модель устойчивого роста фирмы, ее макроэкономическая интерпретация и использование в анализе российской экономики // Вестник Гуманитарного университета Серия Экономика. -2003 -№1(4) -С 108-130(1,4пл)
22 Мицек С А Сохранит ли Россия устойчивые темпы роста"?//Экономический анализ -2003 -№7 (июль) -С. 2-9 (0,4 п л )
23 Мицек С А Снижение темпов роста российской экономики временное явление или долгосрочная тенденция"? // Вестник Гуманитарного университета Серия Экономика -2003 -№ 1 (4) -С. 85-107 (0,7 п л )
24 Мицек С А Инвестиции, инновации, институциональные изменения и промышленный рост в России // Вестник Гуманитарного университета. Серия Экономика.-2003 -№1(4) -С 69-84(0,4пл)
25 Мицек С А Насколько устойчивы темпы экономического роста российских предприятий"?//Веста УТИПБ.-2003 -№ 1 (ноябрь) -С 20-21 (0,1 п л )
26 МщекС А Финансовая система России точки отсчета//Экономика и жизнь -2001 -№1 (январь) -С 30(0,1 пл.)
27 Мщек С А Рост компании в условиях кризиса российской экономики роль банков //Рынок денных бумаг -2001 —№22 -С 69-75
28 МщекС А Вклад экономической теории в анализ и регулирование монополий И Предприниматель-профи -2001 (декабрь) —С. 12—13(0,4пл)
29 Мицек С А Что способствует и что мешает инвестициям в России7 // Бизнес-референт -2000 -№ 1-2 (0,5 п л )
30 МщекС А Итоги 1999 года и перспективы выхода из кризиса российской экономики//Дайджест-финансы.-2000 -№5 -С 2—10(1 п л)
31 Мицек С А Как повысить доходы банков академический взгляд//Дело-войкваргал -1999 -№30 -С 12-15(0,3пл)
32 МщекС А О курсе рубля и перспективах выхода из кризиса российской экономики// Деловой круг-1999 -№39-41 (0,5пл.)
33 Мицек С А Рубль сегодня и завтра//Деловой квартал —1999 -№5 -С 10-12 (0,3 пл)
34 Мщек С А Уроки финансового кризиса // Экономика Урала -1998 -№2 (0,2пл)
35 МщекС А Кризис 17 августа причины, последствия и пути выхода// Деловой квартал -1998 -№37(181) -С 20-23, №38 (182) С 15-17(1 пл.)
36 МщекС А Предприятия в собственности работников//ВестникГуманитарного университета Серия Экономика —41 Теория и мировой опыт — 1997.-№ 1 (1) -С. 20-42(1 пл )
37 Мщек CAO предстоящей деноминации и ее последствиях // Вестник Гуманитарного университета. Серия Эшномика -1997 -№1(1) -С 65-76 (0,5 пл)
38 МщекС А О мерахпо облегчению кредитования реального сектора как решающего фактора экономического роста России // Вестник Гуманитарного университета Серия Экономика —1997 -№1(1) -С 97-105 (0,3 п л )
39 Мщек С А Что рубль грядущий нам готовит? //Деловой квартал —1997 -№46-47 -С 50-51 (0,3 п л )
40 МщекС А Кооперация-социальная защита//Уральские нивы -1989 -№12 -С 53—55 (0,5 п л )
41 Mitsek S A The state of employee ownership in Russia // The Journal of Employee Ownership Law and Finance —1998 -v 10,N 4(Fall).-Pp 135-139(0,2пл )
Научные доклады (препринты)
42 Мицек С А Рост компании в условиях кризиса российской экономики' роль банков —Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2001 (1,5 пл).
43 Мицек С А Финансовая система России болевые точки, точки опоры, точки роста -Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2000 (1,2 п л).
44 Мщек CAO курсе рубля и перспективах выхода из кризиса российской экономики —Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 1999 (1,5пл)
45 Мицек С А Кризис 17 августа причины, последствия и пути выхода -Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 1998 (1пл)
46 MitsekS A Russia and the Outside World Problems of Economic Adaptation // IIASA Interim Report IR-06-080 [December 2006,33 pp ] (2 п л )
47 Mitsek S A Condition of Stability and Growth of Russian Companies // IIAS A Interim Report IR-05-059 [November 2005,32 pp ] (2 п л)
48 Mitsek S A Innovations and Growth in Russian Industry a Company-Level Analysis // International Institute for Applied Systems Analysis, Laxenburg, Working PaperIR-04-059,18p [November2004](1,2пл)
49 Mitsek S A Decline of growth rates of the Russian economy temporary or long-term tendency9 // IIASA Interim Report 1R-03-032 [August2003,23 pp ] (1,5 пл ).
Статьи в сборниках научных трудов, материалах международных и всероссийских конференций
50 МицекС А Проблемы равновесия на рынке труда в России//Человеческая жизнь ценности повседневности в социокультурных программах и практиках Материалы международной научно-практической конференции Гуманитарного университета 5-6 апреля 2007 г - Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2007 -Т 2 -С 360-362(0,2пл)
51 МицекС А Культурные аспекты экономического роста в России на рубеже тысячелетий // Российская культура на рубеже пространств и времен Тезисы докладов научно-практической конференции в г Екатеринбурге, 14-15 мая 1998 -Екатеринбург, 1998 - С. 273-275 (0,2 п л )
52 МицекС А Менеджмент на предприятиях, находящихся в собственности своих работников // История управленческой мысли Вчера, сегодня, завтра 1-я международная конференция -М; СПб, 9-11 сентября 1996 г Сборникдок-ладов -М ТЕИС, 1998 -С 79-81 (0,3 пл.)
53 МицекС А Производственные функции и их использование//Основы оптимального управления и планирования отраслей и предприятий Депонированная рукопись -Свердловск, 1985 -С 93-128(1,5пл)
54 Mitsek S A Sustainable growth of the company, its macroeconomic extension and its application to Russian economy //An elucidation of the role of institutional systems in characterizing technology development trajectories / Proceedmgs of the 2nd technical meeting between HAS A and TITech — IIASA, Laxenburg, Austria, 2728 April, 2003 -Pp 17-47 (2 п л)
Публикации в сборниках вузов, учебно-методические пособия
55 МицекС А Краткосрочная финансовая политика на предприятии -М КНОРУС,2007 (15,5пл)
56 МицекС А Основы макроэкономики Учебное пособие -Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2007.-364 с. (17,2 п.л)
57 МицекС А Основы микроэкономики Учебное пособие -Екатеринбург. Изд-во Гуманитарного университета, 2006 -272с (15,8пл)
58 МицекС А Иностранные инвестиции -Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2004 -212с (12,6пл)
59 МицекС А Краткосрочная финансовая политика на предприятии -Екатеринбург Изд-во Гуманитарного университета, 2003 -312с (18,4пл).
Подписано в печать 30 08 2007
Бумага для множительных аппаратов Формат 60x841/16
Уел печ.л.2,5 Уч изд. л 1,98
Тираж 120 экз Заказ №
Гуманитарный университет
620049, г Екатеринбург, уп Студенческая, 19 Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Регион-сервис» 620137, г Екатеринбург, ул Студенческая, 3-10