Экономическое обеспечение процесса металлосбережения при проектировании изделий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лацис, Наталья Ивановна
Место защиты
Рига
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обеспечение процесса металлосбережения при проектировании изделий"

ЛАТВИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт экономики

На правах рукописи

УДК 657.47(043.3) Л 302э

Лацис Наталья Ивановна '¿/ЛсЫ/'

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА МЕТАЛЛОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИЗДЕЛИЙ

(на примере машиностроения Латвийской Республики) 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

РИГА — 1990

Работа пополнена на кафедре экономики, организации н управления машиностроением Рижского технического университета.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Латв. ССР,

доктор экономических наук, профессор Л. И. ГАМРАТ-КУРЕК.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

А. Е. ПЕРЕЛЬМАН;

кандидат экономических наук К. А. КРУЗС.

Ведущая организация ■— ПО «Радиотехника».

Защита состоится // декабря 1990 года в часов на заседа-

нии специализированного совета К. 010.07.01 в Институте экономики Латвийской Академии наук (226524, г. Рига, ул. Тургенева, 19).

С диссертацией можно ознакомиться в филиале общественных наук Фундаментальной библиотеки Латвийской АН, г. Рига, ул. Тургенева, 19.

Автореферат разослан «

„_.£_.»............................. 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук

С А. РУСАКОВА

0Б11|АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Результаты решения вопросов, связанных со снижением материалоемкости общественного производства, в том числе металлоемкости, во многом определяют эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса.

Переход к рыночной экономике требует вскрытия и использования имеющихся возможностей материалосбережения. О том, что они существуют, свидетельствуют расчеты специалистов: на производство I руб. национального дохода в стране расходуется в 1,6 раза больше материалов, чем, например, в ОНА.

В современном производстве, ориентированном на рыночные отношения, основополагающими принципами при проектировании изделия должно быть использование новых материалов, прогрессивных конструкций и материалосберегающих технологий.

По мнению специалистов, экономия материалов более чем на 2/3 предопределяется стадиями процесса проектирования, однако на предприятиях страны возможности материалосбережения учит веются не полностью. Внедрение современных прогрессивных методов и приемов конструирования, технологического проектирования и организации производства, обеспечиваемых за счет применения систем автоматизированного проектирования (САПР), позволит хотя бы частично реализовать в производстве указанные потенциальные возможности.

Решение проблемы проектирования и изготовления маломатеркало-гмкой продукции важно для интенсификации экономики Латвийской Республики, развивающейся в условиях дефицита как металлов, так 1 других видов ресурсов. На некоторых обследованных предприятиях республики материальные затраты достигают '70!?, а затраты на :ырье и основные материалы - 26-32% от себестоимости производимой тродукции.

При переходе хозяйства Латвии от плановой зкономики к рыночной успешное решение вопросов металлосбережения связано с совершенствованием процесса управления расходованием металлов. Этому способствует предлагаемая совокупность правил вжоноыичвски обоснованного выбора ресурсосберегающих технических, технологических и организационных решений! являющихся действенным средством для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием изделий. Под "правилами" понимают алгоритмы типовых задач на вкономическое обоснование выбираемого варианта.

Проведенные исследования свидетельствуют о целесообразности организации на отдельных предприятиях специализированных участков высадки, волочения, химико-термического упрочнения для нужд республики.

Изложенное предопределило тему диссертации.

Целью диссертационной работы является совершенствование » космического обеспечения процесса иеталлосбереженил при осуществлении стадий проектирования изделий за счет разработки правил ускоренной економической оценки возможных вариантов металлопот-ребления, реализуемых при функционировании подсистемы технико-•кономических расчетов в САПР.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих аадач:

- изучение содержания процесса ыатериадосбережения и разработка критерия оценки изделия по уровню материалосбережения;

- анализ состояния процесса материалосбережения на предприятиях республики доя выявления применимости типовых задач по выбору вида мет алло потребления;

- оценка потребности предприятий республики в развитии и внедрении систем автоматизированного проектирования, обеспечивавших металлосбережение;

- исследование содержания экономического обеспечения САПР;

- формирование элементов подсистемы технико-экономических расчетов в САПР;

- разработка процедуры экономического обоснования выбора металлосберегаюцего способа изготовления деталей и изделий, осуществляемой с помощью пакета прикладных программ.

Реализация указанных задач составляет предмет защиты.

Предметом исследования являются процессы металлосбереяения в условиях промышленной эксплуатации САПР и формирования подсистем) технико-экономических расчетов, обусловливающей оценк., эф-

I

фвктивности использования металлов.

В качестве объекта исследования принята группа предприятий машиностроения и металлообработки республики, основные подходы к использованию металлов и организации производства на которых характерны для отрасли в целом.

В работе не рассматриваются проблемы нормирования расхода и запасов' металлов, а также других материалов на предприятиях и стимулирования работников за достижении в экономии. Исследуется вопросы, связанные с разработкой инструментария экономического обеспечения металлосбережения при проектировании изделий. В этой связи решаются такие типовые задачи, как выбор вида прутка, вида способа металлообработки при изготовлении деталей типа "тела вращения" и целесообразность применения химико-термического упрочнения при изготовлении штампов.

Методологической основой решения поставленных задач явились работы ведущих экономистов страны, постановления правительства, ■юрмативные акты, документация предприятий, а также зарубежный зпыт по вопросам экономии материальных ресурсов и совершенствовали! хозяйственного механизма.

Исследования проводились с использованием системного подхода, плодов группировки, сравнения, экспертной оценки, коэффициентов ул'рат, исследования операций, средств вычислительной техники.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработан критерий оценки изделия по уровню материалосбе-| включающий относительные величины показателей уровня качества, материалоемкости производства и эксплуатации;

- обоснована необходимость формирования комплексной системы зяоаошческого обеспечения систем автоматизированного проектирование, интегрирующей расчеты экономической эффективности на стадиях «¿иненногу цикла САПР, экономическое обеспечение в системе средств аыоыагизации и подсистему технико-окономических расчетов в САПР, что является концептуальной основой экономичесг го обеспечения процесса метадлосбережения при использовании САПР^

- выработан методологический прием, обеспечивающий сопоставимость затрат и их уточнение при построении правил выбора вариантов мёталлопотребления проектируемого изделия путем сравнения приведенных затрат по эксплуатации при несовпадении полезных результате

Практическая ценность исследований заключается в

~ совершенствовании организации процесса определения потребностей республики в развитии и внедрении САПР, заключающемся в разработке кодификатора выявленных предпроектным обследованием аацач автоматизированного проектирования, позволяющего их систематизировать, анализировать состав и структуру, определять направления экономического обоснования;

- расширении сферы применения правил выбора варианта техники, технологии, организации производства в качестве элементов подсистемы технико-экономических расчетов в САПР и разработке процедур выбора способов металлосбережения, основанных на реализации

пакета прикладных программ;

- оценке затрат на обработку деталей типа "тела вращения" в зависимости от их чистого веса и коэффициента технологической сложности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации наши отражение в научно-исследовательской работе № 308 "Разработать научно обоснованные направления развития и применении САПР в машиностроении и приборостроении на предприятиях Латвийской ССР", выполненной на основании распоряжения Совета Министров Латвийской ССР от 02.03.85г. № 579-р, письма Министерства народного образования республики от II.09.85г. * 098-6/1163.

Теоретические положения диссертационной работы использованы при выполнении НИР, проводимых группой Экономических исследований и обоснований САПР Латвийского республиканского центра САПР машиностроения и приборостроения.

Методические положения и рекомендации настоящего исследования использованы на ПО "РЭЗ" для совершенствования технологической подготовки производства и внедрены в виде стандартов Предприятия. Общий экономический эффект по разработке, достигнутый при участии автора, составил 60 тыс.руб.

Методические положения исследования применяются также в учебном процессе на кафедре экономики, организации и управления машиностроением. Ридекого технического университета.

Результаты диссертации докладывались'и обсуждались на пес-публиканской научно-практической конференции "Улучшение использования производственного потенциала машиностроения" (Уфа, октябрь 1984г.); республиканском научно-техническом семинаре "Опыт и проблемы совершенствования системы управления предприятием" (Рига, март 1985г.); республиканском научно-техническом се?.!инаре рга-

- о -

п.иационна-эконоыические проблемы повышения эффективности управ-чыия качеством продукции и труда на м^ииностроительных предприя-•ниис" (Рига, сентябрь 1985г.); республиканской научно-практичес-i.jü конференции "Опыт и проблемы повышения качества продукции d i.t^míocTpoeHUH" (Рига, апрель 1986г.); на теоретических семинарах ндфадри экономики, организации и управления машиностроением РТУ.

По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объ-ылм 2 печ.л.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех i'«».®, выводов, приложений и содержит 157 страниц машинописного ■гбцста.

Библиографический список включает 108 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

tío введении раскрыта актуальность темы исследования, определены предмет, объект, цель и задачи диссертационной работы, (формулированы научная новизна и практическая ценность, указаны ограничения темы.

В первой главэ "Современное состояние материалосбережения и формирование расхода металла" изучено содержание процесса и разработан критерий оценки изделия по уровню материалосбережения. Показана значимость вкономии материальных ресурсов для экс юмики Лыгвии, выявлены типовые задачи выбора вида металлопотрьблешя. Исследованы место и условия возникновения общего годового расхода металла на производство продукции.

Во второй главе "Организация экономического обеспечении ие^аллосбережения на основе использования CAIl?" изучен СИРСС

предприятий республики на решения задач автоматизированного I актирования. Дана оценка влияния действия подсистем автогзтчэи-рованного проектирования на экономию металла в рамках комплексн и* системы экономического обеспечения САПР. Изложена методике '¡■сфер рования элементов подсистемы технико-экономических расчетов п САПР. Разработаны способы нахождения экономических границ метил -лосбережения путем определения критических величин граничны* пя раметров.

В третьей главе "Исследование процедур выбора способп кетол лосбережения" излагается содержание и приводится псслздсвтгель-ность выбора направлений экономии металла с использованием анащ-за технических параметров, с учетом условий осуществления хозяйственной деятельности.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И КРАТКОЕ ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Исследования, проведенные на предприятиях машиностроения и металлообработки Латвии, показали, что для интенсивного развития современного производства особое значение приобретают процессы материалосбережения. Управление расходом материалов (металлов) необходимо начинать рте на стадии выполнения научно-исследоватеть ских работ, продолжать при проектировании деталей и изделий и в процессе их изготовления.

2. В экономической литературе в настоящее время применяется термин "материалосбережение" вместо совокупности другое понятия: экономия материалов (металлов), режим экономии, аЭДективноо использование материалов (металлов).

Понятие "материалосбережение" в этой связи охарактеризовало как процесс уменьшения доли овеществленного труда, входядто в

продукцию при ее изготовлении и эксплуатации, не снижающий качества И8ДЬЛИЯ.

Б исследовании разработан критерий оценки уровня материало-соереявния М, определяемый отношением интегральных показателей материалосбережения по рассматриваемому Зм; и базовому Лм; изделиям, что позволит инженерно-техническим работникам на стадиях проектирования решать вопросы повышения качества изделий и снижении расхода материала ( в частности металла ) при их изготовлении и эксплуатации.

Интегральный показатель материалосбережения предлагается

определить по формуле:

п - А* , %

ЛМ= М.п(**кн,в> ' (1)

>'№ Цк - комплексный показатель качества изделия, натур.ед.;

Меп - материалоемкость производства изделия, руб./руб.;

~ коэффициент эксплуатационной материалоемкости, характеризующий ее доле от величины материалоемкости производства изделия.

Обидо материалоемкость производства и эксплуатации изделия ьключае* не только затраты материалов на изготовление, но и расход аапасних частей и материалов на ремонт при эксплуатации изделии в ть-чениь всего нормативного срока службы.

Критерием материалосбережения продукции является уровень иатц^иалосберекения, определяемый по формуле:

м - < ■ . 2 )

При повышении уровня материалосбережения Ы > I, при снижении - Ц I.

Уровень материалосбережения, выраженный через относительные шачения составляюцих интегрального показателя

о йн ¡вписывается:

Мегь Ме

т

({ * кнег)1

а *

М

5меп" 5Ме3

£ 1 .

( 3 )

Повышение уровня материалосбережения возможно при улучшении {ачества изделия (либо его сохранении на прежнем уровне) и о,-ю-зременном снижении материалоемкостей производства и эксплуатации продукции.

3. Анализ материалосбережения на предприятиях республики по-сазал, что материалы используются эффективно на тех предприятиях, 'де материалоемкость товарной продукции не превышает 0,45руб./руб. 5двсь обращается внимание на предприятия, где преобладают процес-:ы обработки сырья, в частности металлов. На них возлагаются эа-;ачи по обеспечению материалосбережения, в отличив от предприятий, ¡существляющих в основном сборочные процессы,и материалоемкость товарной продукции на которых формируется за счет высокой стоимости комплектующих изделий. В данных условиях целесообразно учиты-аать возможности замены типоразмеров и сортаментов за счет внед-зения прогрессивных технологий высадки и волочения.

В связи с этим автор ставит для рассмотрения в исследовании типовые задачи выбора варианта цеталлопотребления, включающего )ид проката при изготовлении изделий, способ металлообработки; 1боснование применения упрочняющих технологий, направленных на ювышение срока службы изделий и снижение расхода металла вслед-!твие сокращения потребности в них.

4. Изучение {¡ложившейся системы проектирования на предприятиях республики показываета что увеличение объема проектных работ, предъявление требований к сокращенна сроков проектирования, ограничения на дополнительный приток трудовых ресурсов и дефицит материалов позволяют сделать вывод о том, что совершенствование системы проектирования деталей и изделий возмонно при обращении к новым методам, например- связанный с созданием и внедрением САПР.

Группировке, анализу состава ы структуры задач автоматизированного проектирования, выявленных экспертам пред проектным обследованием предприятий республики, способствовало применение разработанного автором кодификатора. Данный кодификатор состоит из кода предприятия (А), кода задач автоматизированного проектирования (АН) Б и порядкового номера частной задачи в рамках конкретной производственно-хозяйственной единицы (В) (рис.1). Кодификатор предназначен для совершенствования процесса обработки результатов обследования предприятий.

А Б В

Х.ХХ - Х.ХХ ( Х.ХХ ♦ Х.ХХ) - XX

Код группы

предприятий_

Порядковый номер предприятия в

рамках группы__

Код группы

основных задай_

Порядковый номер основной

задачи в данной груше _

Те же коды сопутствующих вадач_

Порядковый номер частной задачи в рамках предприятия_

Рис. I. Структура кодификатора.

Учтенная потребность осбледованного предприятия в разработке и внедрении САПР получила название "запрос". Запросы имеют обязательный характер, так как исходят от ведущих специалистов предприятий.

Удовлетворение запросов на решение задач АП связано с возможностью применения типового и группового способов их решения, суть которых состоит в общем подходе к постановке задачи, дифференциации ограничений и исходных состояний объекта, в достижении единой цели. Эта последовательность характерна и для разработки правил выбора вариантов технических и организационных реш^чий.

Анализ результатов предпроектного обследования предприятий показал, что удельный вес конструкторских задач в общем объеме запросов составил 26,2%, технологических - 47,<$, организационных - 2,455, прочих - 24^. Повышенной степенью запроса пользуются задачи создания банков (баз) данных» визуализации процесса проектирования, задачи организации управления технологической подготовкой производства и оптимизации технологических процессов на основе статистических моделей; высокой частотой - задачи автоматизации конструкторских расчетов на прочность, жесткость, устойчивость, выбора материала, автоматизации традиционных методов конструирования, разработки технологических процессов изготовления изделий, автоматизации проектирования программ для станков с ЧПУ, проектирования средств технологического оснащения, разработки технологических нормативов (в том числе нормирование расхода материалов), отработки технологии изделия на экономичность.

Задачи, связанные с выбором ресурсосберегающих решений," входят в группу задач с высокой степенью запроса.

Значимость задач АП, непосредственно или косвенно связанных с экономией металла, суцеетггша, поскольку удельный вес затрат

на основные материалы достигает 30% себестоимости при изготовлении продукции.

5. В диссертации обосновывается формирование комплексной системы экономического обеспечения систем автоматизированного проектирования, которая включает расчеты экономической эффективности на стадиях жизненного цикла САПР, экономическое обеспечение в системе средств автоматизации, подсистему технико-экономических расчетов в структуре САПР.

Расчеты экономической эффективности проводят согласно нормативным документам на трех расчетных стадиях: I) предпроектные исследования, разработка технического задания; 2) разработка технического проекта, рабочего проекта; 3) ввод в действие и промышленное функционирование САПР.

Наряду с математическим, лингвистическим, программным и другими видами обеспечений средства автоматизации долены включать и экономическое обеспечение. По мнению автора, оно состоит из норм и нормативов на разработку и эксплуатацию САПР: нормативов трудоемкости на разработку подсистем, затрат машинного времени на проектирование изделий средствами САПР, нормативов трудоемкости на обработку информации, а также из шкал цен на работы, выполняемые подразделениями САПР, и других нормативов.

Подсистема технико-экономических расчетов в САПР обеспечивает возможность интегрирования процесса проектирования технических систем с экономической оценкой принимаемых инженерных решений. В дайной подсистеме реализуются методы оптимизации и экономическая оценка ыноговариантного проектирования.

6. Источники годовой вкономии металла при переходе к нетрадиционным методам проектирования содержатся в сферах проектирования, ивготомения, эксплуатации иди в нескольких из них, а также

возникают вследствие ускорения освоения продукции.

Б работе дана оценка источников экономии металла в результате функционирования некоторых проектирующих подсистем САПР: слоа-шх конструкторских расчетов, автоматизированного раскроя металла, проектирования технологических процессов традиционных и упрочняющих технологий и других.

САПР в конструкторской подготовке производства посредством специальных расчетов на прочность и жесткость позволяет уменьшить чистый вес детали или изделия за счет снижения излишнего запаса прочности. Сложные конструкторские расчеты по нескольким вариантам приводят к выбору наиболее технологичной заготовки, что в свою очередь влияет на величину регламентируемых отходов. Возможность замены натурных экспериментов расчетами на ЭВМ сокращает потребность в металле для изготовления опытных образцов и макетов, идущих на испытания.

Годовая экономия металла на этапе проектно-конструкторских работ (Эмпк) и ежегодная экономия в производстве (Зми) определяются:

Эм„к- (Г1-ПЕ| 9о1и<Ц"1-Цо1>, (4)

Эми - £ кс(НР1Ци,-Н«Ц01)1\1г, < 5 )

где 20ГЧ~ расход 1-го вида материала на изготовление одного опытного образца, кг; т - количество видов материалов, применяемых при изготовлении образца; а - количество опытных образцов, используемых для испытаний без применения САПР, ед./год; £ -количество опытных образцов, используемых для испытаний при проектировании средствами САПР, ед./год; Цнл, Цц ~ цена I кг применяемого I -го вида материала и его отходов, руб.; кс - коэффици

ент снижения затрат материалов при изготовлении деталей (изделий) за счет снижения запаса прочности средствами САПР и выбора наиболее технологичной заготовки при условии сохранения качества изделий; Нр1, Нщ - расход 1-го вида материала на деталь (изделие) и масса возвратных отходов, кг; Мг - объем выпуска деталей (изделий), дет./год.

Дополнительная экономия металла, учитываемая только в первый год, получается от сокращения сроков проектирования ( Зн,) и составляет:

Эн*— 4 Тпр'3ми , ( б )

где лТ - величина сокращения цикла проектно-конструкторских работ при внедрении подсистемы САПР, год.

• Внедрение подсистемы САПР сложных конструкторских расчетов на заводе микроавтобусов "РАФ" с целью определения прочности и жесткости разрабатываемых конструкций только дня одной модели микроавтобуса дает возможность получить минимальный годовой экономический эффект в размере 33,5 тыс.руб. Пр : этом: Энпк«>103 руб./год; = 29,4 тыс.руб.; Эуу - 5,2 тыс.руб.

7. Введение в структуру разрабатываемой САПР подсистемы тех-нико-экономическ .х расчетов способствует повышению качества процесса проектирования - ведению его по заданным технико-экономическим показателям изделия. Данная подсистема может быть использована и для экспресс-оценки неожиданного заказа в условиях рыночной экономики, а также для проведения работ по исследованию рынка и быстрого реагирования на рыночную конъюнктуру.

В качестве составляющих данной подсистемы используются правила выбора вариантов техники, технологии и организации производства, чем расширяется с^ ера кх применения.

В диссертации рассматривается формирование правил выбора ресурсосберегающих решений. Основным результатом работы проектировщиков по внедрению прогрессивных решений, является экономия как металла, так и .трудовых ресурсов и средств труда. Это подтверждают решения, например, таких частных задач, как замена горячекатанного прутка холоднотянутым при изготовлении деталей на токарной автомате, использование высадки вместо резания, применение диффузионного борирования рабочих поверхностей штампов.

Для формирования правила выбора варианта металлопотребления строится модель, основанная на применении коэффициентов часовых приведенных затрат. Она представляет собой уравнение, в левой Ипра&Си части которого определены приведенные затраты на изготовление или эксплуатацию деталей или изделий. Из уравнения определяется зависимость критического граничного параметра от остальных хаг-рактеристик. В данном исследовании при решении частных задач в качестве граничного параметра автором выбраны: максимальный диаметр детали Д ; разница цен на металл *Ц ; разница приведенных затрат на обработку деталей Д ; цена на волочение I кг прутка Ца ; приведенные затраты на волочение I прутка стандартной длины Рпв ; годовой объем выпуска деталей Мг .

Если фактическое значение выбранного параметра меньше критического, то экономически выгоден один вариант, если больше - другой. Затраты по выбранному, варианту являются функционально-необходимыми, по альтернативному - излишними. Сформулированное правило является основой для составления программы по проведению процедуры выбора варианта на ЭВМ в диалоговом режима, который обеспечивает автоматизированное решение задач, вносит элемент творчества в проектирование.

Автором построены модели, описывающие приведенные затраты по изменяющимся статьям в сфере изготовления деталей (изделий) и их эксплуатации. На этой основе после закрепления части переменных были выделены простые и удобные для практического использования на различных предприятиях Латвии формы правил выбора металло-сберегающего варианта, которые в дальнейшем реализуются при помоги пакета прикладных программ.

В диссертации представлено решение нескольких задач. Определение границ применения круглых калиброванных прутков (покупных, собственного изготовления, изготовленных по заказу) при следующих возможных условиях замены:

- максимальный диаметр детали совпадает с номинальным диаметром прутка;

- максимальный диаметр детали меньше номинального диаметра прутка.

- Установление экономических пределов применения холодной высадки деталей.

Выбор границ использования химико-термич ского упрочнения штампов.

8. При определении затрат на изготовление деталей из прутка резанием мы столкнулись с трудностями определения станкоемкости и ставок приведенных затрат. Преодоление их возможно при использовании предложенных автором средних зависимостей Рпд'/^ст^ » где кст - коэффициент технологической сложности детали.

Дал серийного типа производства при фиксированных условиях расчета величины кст установлено, что

Рпз - 2,25 кст0'" . ( 7 )

Для единичного производства:

Рп9-0,43КсГ\ (0>

причем значения ксг для одной детали, рассчитанные по различным типам серийности, различны.

9. Модель, построенная для установления экономических границ применения химико-термического упрочнения (диффузионного бо-рирования) представляет собой уравнение

л&в. + ыш. ♦ ¿)к,1. +

АС1 N ! Ч АСа ( 9 )

I*

где К/ - полная стоимость штампа, руб.; разность при-

веденных затрат на изготовление 1-й рабочей детали штампа по вариантам, руб.; ш - количество рабочих деталей штампа, ад.; ею, еи- коэффициенты, учитывающие затраты на текущий ремонт и содержание штампа по вариантам; полная стойкость рабочих деталей штампа по вариантам, дет.

В левой части ( 9 ) даны приведенные затраты на серийное изготовление детали с помощью оснастки, рабочие детали которой выполнены традиционным способом, а в правой - то же при их упрочнении, то есть формулируется условие эксплуатации штампа,

Первые члены левой и правой частей уравнения ( 9 ) представляют собой приведенные текущие затраты на эксплуатацию оснастки, вторые - приведенные вложения в оборотные средства о учетом дублеров.

Эксплуатационные характеристики различаются по вариантам ин-

менерных решений. Это проявляется в увеличении срока службы упрочненных изделий и тем самым в сокращетш потребности в них.

Приведенные затраты на изготовление одной рабочей детали штампа определяются суммарно по операциям технологического процесса. На основании пооперационных вычислений автором преложены формулы связи ) по материала ПО "РЭЗ" для рабочих деталей вытяжных штампов - матриц и прижимов:

Рп^ц- 22,03 + 0,<57д» ■ ( ю )

р"81г= 47.4 + 0,36 (И>

40,7 * 0.32 , (12)

1*дв рпп - приведенные затраты на изготовление рабочей детали штампа без химико-термического упрочнения, руб.; §1 - масса заготовки, кг ;

р - приведенные затраты на изготовление упрочненной ¿(12

рабочей детали, руб.

Формула ( II ) определяет затраты при упрочнении карбидом

бора, формула ( 12 ) - боросодержацим порошком (карбид бора -

9836, бура - 256).

Одна из.форм правила ..лдели ( 9 ) имеет вид т

Л/к- -- " * . ( 13 )

аК,-ВА1Рп91

где Л^ - критическая величина объема выпуска деталей, изготавливаемых с поморю данной оснастки, дет./год; о, б - параметры уравнения. "5

При фиксированных параметрах для конкретных условий производства по формуле ( 13 ) осуществляется выбор способа обреботки рабочих деталей: если /V >Л/!< , рекомендуется применять химико-термическое упрочнение. В противном случае выгодна традиционная обработка.

Для условий, например. ПО "РЭЗ",формула ( 13 ) имеет вид Д/ = . ( и

Увеличение объедав упрочнения рабочих деталей оснастки позволит снизить разность приведенных затрат на изготовление работ

чих деталей оснастки по вариантам Рпа- » уменьшить кри-

тическую величину объема выпуска деталей А^ и тем самым расширить область применения металлосберегающей технологии,

Основные результаты диссертационной работы в современных условиях позволяют совершенствовать экономическое обеспечение

металлосбережения в процессе проектирования. Реализация пс учен?

ных в работе практических рекомендаций создает предпосылки для выбора рациональных способов металлопотребления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономические аспекты улучшения использования основных материалов // ХХУП студенческая научно-техническая конференция вузов Прибалтийских республик, Белорусской ССР и Молдавской ССР: Тез.докл., 19-21 апреля 1983,- Рига, Риле.политехи.ин-т, 1983. -4.1.- С.39.

2. Границы применения калиброванных прутков // Методы оценки ресурсосбережения: Учеб.пособие / Под ред.Л.И.Гаырат-Курека.-Рига: Риж.политехи.ин-т, 1984.- С.23-27.

3. Экономия металлов - фактор повышения уровня использовав ния производственного потенциала в машиностроении // Улучшение использования производственного п^енциала машиностроения: Тез. докл. респ.конф. - Уфа, 1984. - С.89-91.

4. Экономические пределы использования холодной высадки деталей /У Экономика создания и освоения новой техники: Метод, указания / Под ред. Л.И.Гамрат-Курека.- Рига: Риж.политехи^ин-т, 1986. - С. 26-30.

5. К вопросу об управлении расходом металлов на промышленном предприятии // Опыт и проблемы повышения качества продукции в машиностроении: Тез.докл. респ.науч.-практ.конф. - Рига, 1986. -С. 53-55.

6. Прогнозирование затрат на обработку деталей // Отражение новых проблем организации производства в УИРС, курсовом и дипломном проектировании: Метод.указания / Под ред. Л.И.Гамрат-Курека.-Рига: Риж.политехи.ин-т, 1986.- С.89-92.'

7. Модель управления расходом металлов на этапе технологической подготовки производства. - Рига: ЛатНИИНГИ, 1986.- 4 с. (в соавтор.).

6. Влияние внедрения -САПР сложных конструкций на айонииию материалов // Отражение совершенствования системы вкономических нормативов в учебном процессе: Учеб.пособи» / Под ред. Л.И. Гамрат-Курека. - Рига: Риж.политехи. ин-т, 1988.- С. 19-21.

9. Экономическая целесообразность применения САПР управлиы-щиг программ для станков с ЧПУ // Отражение совершенствования системы экономических нормативов а учебном процессе: Учеб,пособие / Под рад.Л.И.Гамрат-Курека.- Рига: Риж.политехи.ин-т, 1908,-С. 11-14 (в соавтор.).