Экономическое обоснование эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Потенко, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Уссурийск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потенко, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ
1.1. Современные концепции реформирования российского аграрного сектора экономики.
1.2. Сущность крестьянского (фермерского) хозяйства как экономической категории.
1.3. Тенденции и проблемы реформирования сельского хозяйства России.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ
В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
2.1. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в системе сельскохозяйственных предприятий.
2.2. Методические подходы к оценке экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
2.3. Место государственного регулирования в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО
РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
3.1. Оценка экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств различной специализации.
3.2. Методические основы оптимизации производственно-экономических параметров крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.3. Рациональные размеры крестьянских (фермерских) хозяйств в предлагаемых моделях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств"
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к коренным изменениям его структуры, формированию многообразных форм хозяйствующих субъектов, основанных на частной собственности и принципах экономической самостоятельности. Одним из направлений структурной перестройки сельского хозяйства является формирование крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако ухудшение общего экономического положения в Приморском крае негативно сказалось на их деятельности.
Развитие фермерского уклада проходит практически без обоснования рационального использования ресурсов и оценки экономической эффективности специализации хозяйств, определения их оптимального размера. Вместе с тем, крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), играют определенную роль в сдерживании разрушения сельского хозяйства, вносят свой вклад в формирование конкурентоспособного аграрного сектора и производство сельхозпродукции, что свидетельствует об актуальности проблемы экономического обоснования эффективного развития К(Ф)Х в аграрной сфере Приморского края. Этой проблеме посвящены труды А. Чаянова, В. Башмачникова, И. Буздалова, М. Брыткова, С. Грядова, Н. Кондратьева, Ю. Корнилова, В. Кудряшова, С. Постных, Н. Радугина, Д. Сазонова, М. Трейси, В. Узуна, В. Хлыстуна, А. Шелепы и других.
Но инструментарий, позволяющий оценить эффективность К(Ф)Х с учетом факторов, влияющих на их развитие в настоящее время, явно недостаточен. Поэтому исследования по обоснованию эффективного развития К(Ф)Х в сельском хозяйстве имеют важное как теоретическое так и практическое значение, что подтверждает актуальность и значимость темы диссертации.
Целью работы является обоснование эффективного ведения крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональной специфики их развития.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические подходы к формированию и развитию К(Ф)Х;
• выделить основные факторы и проанализировать их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства К(Ф)Х;
• разработать методику многофакторного анализа деятельности К(Ф)Х;
• на основе разработанной методики определить оптимальные размеры К(Ф)Х (с учетом отраслевых и региональных особенностей).
Объект исследования: крестьянские (фермерские) хозяйства Приморского края и экономические условия их функционирования.
Предмет исследования: факторы, определяющие экономическую эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств как формы малого предпринимательства в аграрной сфере.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, нормативные и законодательные акты, действующие в стране в настоящее время, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений.
Исходным материалом для проведения экономического исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Приморского края, нормативно-справочные материалы, результаты анкетирования фермеров, а также изучение автором деятельности 80 крестьянских (фермерских) хозяйств двух районов Приморского края.
В исследовании применялись методы: абстрактно-логический, сравнения, монографический, математико-статистический, социологических исследований, экономико-математический.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• систематизированы основные подходы к научному определению К(Ф)Х и предложено его авторское толкование, согласно которому, крестьянское (фермерское) хозяйство - семейно-трудовое объединение лиц, осуществляющих производство, переработку (при необходимости) и сбыт сельскохозяйственной продукции на основе свободного предпринимательства;
• разработана методика оценки деятельности К(Ф)Х Приморского края для определения их экономической эффективности по группам специализации с использованием методов средних величин, сравнения, ранжирования, экономико-математического моделирования;
• выявлено влияние основных производственных ресурсов (труд, земля, техника) на эффективность специализированных К(Ф)Х;
• обоснованы производственные параметры специализированных групп К(Ф)Х с учетом экспертных оценок и критерия оптимизации их отраслевой структуры по максимальному валовому доходу;
• определены наиболее выгодные варианты производственной деятельности К(Ф)Х при рациональном использовании сельскохозяйственных угодий, трудовых ресурсов и средств механизации. Для условий Приморского края рекомендовано развитие К(Ф)Х, специализирующихся на производстве картофеля и овощей.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности эффективного применения предлагаемой методики в практической деятельности при организации К(Ф)Х, поиске наиболее прибыльных моделей сельскохозяйственного производства К(Ф)Х с учетом особенностей региона и наличия основных сопутствующих факторов. Методические разработки используются работниками экономического отдела управления сельского хозяйства региона и комитета по земельным ресурсам и землеустройству Приморского края для определения норм предоставления земельных участков для ведения К(Ф)Х в зависимости от их специализации, а также работниками сельскохозяйственных информационно-консультационных служб, в том числе при составлении бизнес-планов развития хозяйства и технико-экономических обоснований новых видов деятельности, изменении производственной специализации.
Методика оценки эффективности К(Ф)Х используется в учебном процессе по курсам «Прогнозирование и планирование», «Экономический анализ», а также для дипломного проектирования студентов, обучающихся в Приморской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, а также в докладах и выступлениях на региональной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока" во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, (Владивосток, декабрь 1997 г.), научно-производственной конференции межрегиональной ассоциации "Агрообразование" регионального отделения Дальний Восток и Забайкалье "Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно-технического и производственного потенциала региона" в Приморской государственной сельскохозяйственной академии (Уссурийск, январь 2000 г.), международной научно-практической конференции «Научный потенциал ВУЗов - на развитие производительных сил Приморского края» (Владивосток, апрель 2001 г.). По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ. Основные положения диссертации докладывались в районных Управлениях сельского хозяйства региона и Приморской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 наименования, изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 21 рисунок, 39 таблиц и 13 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потенко, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В теоретической части автором сформулировано определение К(Ф)Х. Согласно которому, крестьянское (фермерское) хозяйство - семейно-трудовое объединение лиц, осуществляющих производство, переработку (при необходимости) и сбыт сельскохозяйственной продукции на основе свободного предпринимательства.
2. Системное исследование деятельности К(Ф)Х позволило автору выявить определенную закономерность их развития в Приморском крае. Результаты обследования позволили установить, что К(Ф)Х имеют выраженную специализацию по районам края. Были выделены пять основных типов специализированных хозяйств: зерновые, овощекартофелеводческие, картофелеводческие, овощеводческие, свиноводческие.
3. Выявленная, в результате исследований, специализация К(Ф)Х с учетом особенностей Приморского края позволила установить, что решающим фактором в основе выбора специализации должен быть валовой доход хозяйства.
4. Разработанная методика оценки деятельности К(Ф)Х при ограниченности использования ресурсов (земли, техники и труда) позволила провести глубокие исследования специализаций групп хозяйств, в результате чего установлено, что экономически эффективными оказались картофелеводческие и овоще-картофелеводческие К(Ф)Х.
5. Многофакторные исследования позволили автору определить оптимальные размеры К(Ф)Х, что может широко использоваться при составлении бизнес-планов хозяйств.
6. Разработанная автором методика оценки деятельности К(Ф)Х, представленная тремя взаимосвязанными блоками с определением рангов эффективности групп хозяйств, является оригинальной и может быть рекомендована для теоретических и практических расчетов при организации деятельности хозяйств.
7. Сравнительный анализ эффективности К(Ф)Х животноводческой отрасли показал, что в условиях оптимизации структуры наиболее эффективными являются зерново-свиноводческие хозяйства. К(Ф)Х растениеводческих типов с небольшой земельной площадью целесообразно специализироваться на производстве овощей и картофеля. Данные производственные направления развития К(Ф)Х обеспечивают рентабельное производство.
8. Авторские исследования эффективности К(Ф)Х при ограниченности ресурсов рекомендовано использовать работникам сельхозорганов и фермерских кооперативов при составлении программ развития сельского хозяйства Приморского края.