Повышение эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марактаева, Евдокия Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марактаева, Евдокия Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности развития крестьянских фермерских) хозяйств

1.1. Сущность и особенности развития крестьянских (фермерских)

- хозяйств России

1.2. Условия развития и эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств

1.3. Опыт развития крестьянских (фермерских) хозяйств в развитых странах

Глава 2. Современное состояние и эффективность сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Бурятия

2.1. Общая характеристика сельского хозяйства Республики Бурятия

2.2. Обеспеченность крестьянских (фермерских) хозяйств производственными ресурсами

2.3. Оценка экономической эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств

Глава 3. Основные направления повышения экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств

3.1. Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств

3.2. Совершенствование производственной инфраструктуры функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств

3.3. Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств"

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований крестьянские (фермерские) хозяйства стали неотъемлемой частью многоукладной экономики и народного хозяйства в целом. Однако в последнее время наблюдается сокращение числа крестьянских (фермерских) хозяйств, так на 1 января 2006 г. в Российской Федерации функционировало 255,4 тыс. хозяйств, что на 19,5% меньше по сравнению с 1995 г.

Принимаемые в последние годы меры по поддержке аграрного сектора, том числе крестьянских (фермерских) хозяйств такие, как приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на. 2008-2012 годы» позволили несколько стабилизировать ситуацию.

Однако положение остается крайне сложным: нормативно-правовое обеспечение крестьянских (фермерских) хозяйств несколько противоречиво; недостаточно эффективно используется их производственный и социальный потенциал; не налажена система сбыта продукции; хозяйства испытывают острый дефицит финансово-кредитных ресурсов, а также существенные трудности в получении рыночной информации и консультационных услуг экономического и технологического характера.

Вышеуказанные проблемы не позволяют в полной мере реализовать потенциал крестьянских (фермерских) хозяйств в стране. В этой связи возникает необходимость комплексного исследования экономических основ формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, определения перспектив и направлений их развития, построения соответствующего организационно-экономического механизма их эффективного функционирования.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе аспекты развития и реформирования сельского хозяйства России отражены в работах отечественных экономистов: Алтухова А.И., Баутина В.М., Буздалова И.Н., Гайсина P.C., Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Миндрина A.C., Петрикова A.B., Ушачева И.Г. и др.

Различные аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств изучались и изучаются как зарубежными, так и российскими экономистами. В мировой экономической науке накоплен богатый опыт, как в области теоретических исследований, так и практических мер по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств. Исторический этап развития фермерства в России представлен в работах видных ученых-аграрников< -Кондратьева Н.Д., Макарова Н.П., Туган-Барановского М.И., Чаянова A.B., Челинцева А.Н.

Вопросы организации и эффективной деятельности этой формы хозяйствования на селе рассмотрены в трудах Андреева П.А., Башмачникова В.Ф., Грядова С.И., Кудряшова В.И., Никонова A.A., Тушканова М.П., Шакирова Ф.К., Югая A.M., иностранных авторов М.Бекера, Д.Блекка, Э.Касла, М.Клоусона, А.Нелсона, и других представителей аграрной экономической науки.

Вместе с тем, существует необходимость дальнейшего обоснования теоретических аспектов, а также практических рекомендаций по эффективному развитию крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей.

Целью диссертации является исследование научно-теоретических вопросов развития, накопленного практического опыта деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования фермерского сектора аграрной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы и практический опыт формирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

- определить социально-экономическую сущность фермерства как самостоятельной формы хозяйствования;

- исследовать роль крестьянских (фермерских) хозяйств в многоукладной экономике;

- выявить и оценить тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия;

- обосновать перспективные направления развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработать предложения по укреплению материально-технической базы;

- определить эффективные направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

Предмет исследования - экономические основы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе экономики Республики Бурятия с учетом зональных особенностей районов.

Объект исследования - крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Бурятия. Углубленное исследование и решение поставленных задач проводилось на материалах крестьянских (фермерских) хозяйств Кижингинского района.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ученых и специалистов по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты, регулирующие создание и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях. Исследование проведено с использованием системы методов экономического исследования: монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, аналитического, экономико-математического, анкетирования и личных наблюдений автора.

Информационная база исследования — материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, информационно-аналитических систем в сети Интернет, отчетные данные крестьянских (фермерских) хозяйств, результаты выборочного обследования и анкетирования фермеров.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендации по повышению эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

В процессе исследования получены следующие основные научные результаты:

- обобщены и систематизированы теоретические и правовые положения, раскрывающие понятие и сущность крестьянских (фермерских) хозяйств;

- определена социально-экономическая роль крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции с целью обеспечения устойчивого развития сельских территорий, занятости и поддержании доходов сельского населения;

- выявлено влияние зональных особенностей на процесс кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств при сложившихся производственных отношениях;

- обоснована целесообразность специализации крестьянских (фермерских) хозяйств на производстве продукции традиционного животноводства, способствующая снижению затрат на производство продукции;

- разработаны предложения по совершенствованию производственной инфраструктуры на основе создания служб поддержки фермеров и укрепления материально-технической базы крестьянских (фермерских) хозяйств путем создания машинно-технологических станций, машинных рингов;

- раскрыты цели и направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить эффективность их функционирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивой производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия.

Предложения по формированию потребительских кооперативов, машинных рингов, службы поддержки фермеров, материально-техническому обеспечению крестьянских (фермерских) хозяйств могут быть использованы государственными органами управления АПК при разработке программ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия.

Результаты исследования также могут быть использованы при повышении квалификации работников агропромышленного комплекса, в учебном процессе высших сельскохозяйственных учебных заведений страны при подготовке специалистов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004 г.), Международной научно-практической конференции совета молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2006 г, 2007 г.), Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2006 г.), Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина (Москва, 2007г.), опубликовано в журнале, рекомендованном ВАК, «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» (№9, 2007г.). Всего по теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение результатов исследования. Предложения по созданию потребительских кооперативов, машинно-технологической станции, машинного ринга, развитию овцеводства одобрены и приняты к внедрению администрацией Кижингинского района Республики Бурятия (справка о внедрении). Кроме того, результаты исследования рассмотрены и одобрены специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, в том числе иностранную литературу и информационные сайты Internet. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 22 рисунка, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Марактаева, Евдокия Николаевна

Выводы и предложения

1. В связи с принятием Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства», реализацией Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» аграрная политика становится приоритетом в социально-экономической политике государства.

2. Реформирование сельского хозяйства в последние годы привело к образованию многообразия форм хозяйствования, среди которых немаловажную роль играют крестьянские (фермерские) хозяйства. Несмотря на то, что они уступают крупным хозяйствам по объему производства и эффективности, являются объективной реальностью. Фермеры — наиболее активная часть сельского населения, добивающаяся эффективности своих хозяйств преимущественно за счет собственного профессионализма и интенсивного труда. К их социальным приоритетам можно отнести: улучшение трудоресурсной занятости, снижение сельской безработицы, оздоровление семейного крестьянского уклада, что свидетельствует о необходимом направлении развития отечественного многоукладного аграрного производства.

3. Согласно российскому законодательству применяется термин крестьянского (фермерского) хозяйства, в то время как категории -крестьянское и фермерское не являются идентичными. Основная цель крестьянского хозяйства - удовлетворение потребностей крестьянской семьи. Крестьянское хозяйство имеет относительно невысокий уровень развития производительных сил, относительно небольшие размеры производства и товарности продукции, определенные уровнем потребностей семьи, количеством трудоспособных членов семьи, производительностью и интенсивностью их работы.

4. Фермерское хозяйство - экономически и юридически самостоятельное г хозяйство, созданное отдельным гражданином (семьей, группой лиц), осуществляющее на принципах коммерческого расчета товарное производство, переработку, реализацию и использование продукции сельского хозяйства на основе собственного капитала, земли, производственных фондов, собственности, а также наемной рабочей силы.

5. На долю сектора малых хозяйств приходится около 60% в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации. Ими производится примерно 94% картофеля, 86% овощей, около 55% мяса и молока. На 1 января 2006 года в Российской Федерации насчитывалось 255,4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств с общей площадью земельных ресурсов 20588 тыс.га., свыше 20 тыс. малых сельскохозяйственных организаций. В крестьянских (фермерских) хозяйствах занято около 1,2 млн. человек, а сельскохозяйственное производство осуществляется на 19,2 ■ млн. га , собственных и арендованных земель, включая 18,3 млн. га сельскохозяйственных угодий на конец 2005 г.

6. Республика Бурятия является крупнейшим сельскохозяйственным регионом. Занимая в Российской Федерации 1,1% сельскохозяйственных угодий, 0,6% пашни, республика производит 0,6% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 0,7% молока. Природно-климатические условия республики обуславливают развитие таких отраслей животноводства, как скотоводство и овцеводство в сочетании с развитием ^ производства фуражного зерна. В 2000 году 34,4% сельскохозяйственной продукции произведено в растениеводстве, из которой треть составляют зерновые культуры и 65,6% произведено в животноводстве.

7. Для республики характерна оторванность организаций друг от друга за счет больших размеров и ландшафта территории. В структуре сельскохозяйственных угодий Республики Бурятия 65% или 1391,0 тыс. га занимают естественные кормовые угодья - сенокосы и пастбища, что и определяет животноводческую специализацию сельского хозяйства. В структуре производства скота и птицы на убой в 2005 г. 70% — приходится на крупный рогатый скот, 13,4 — на свиней, 9,3% - на овец и коз.

8. Развитие фермерства является важной частью структурной перестройки сельского хозяйства, не смотря на то, что удельный вес фермеров республики в производстве сельскохозяйственной продукции составляет 3%. Однако стоит заметить, что фермерское движение включает в себя наиболее экономически инициативных крестьян с высоким по профессиональному уровню трудовым потенциалом. В работе представлены наглядные примеры эффективного ведения сельскохозяйственного производства фермерами.

9. Основная проблема в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств заключается в том, что нынешнее состояние технической оснащенности сельского хозяйства и имеющегося парка техники не позволяет в ближайшие годы существенно расширить фермерский сектор. Учитывая необходимость развития аграрного сектора экономики района для повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств считаем целесообразным создание машинно-технологической станции в районе. Основной задачей станции является освоение высокоэффективных технологий в агропромышленном производстве - вспашка, культивация, сев, внесение удобрений, уборка урожая, заготовка кормов, переработка сельскохозяйственной продукции, подбор, подготовка и повышение квалификация кадров, оказание других услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям.

1 Ю.Потребительские кооперативы - наиболее перспективная и удобная форма сотрудничества. Сельскохозяйственная кредитная кооперация стала проводником финансовых ресурсов от банковской системы к мелким сельскохозяйственным товаропроизводителям. Создание сельского кредитного кооператива в анализируемом Кижингинском районе приведет к получению дохода после первого года функционирования в размере 121,6 тыс. руб.

11 .Возрождение номадного, то есть традиционного животноводства стало актуальным. Крестьянским (фермерским) хозяйства целесообразно заниматься производством таких видов продукции, как овцеводство, коневодство, яководство. Это имеет важное значение для Бурятии, располагающей огромными просторами природных пастбищ, значительная часть которых остается неиспользованной.

12.Специализация крестьянского (фермерского) хозяйства «Эржэн» на производстве продукции овцеводства приведет к производству дешёвой баранины и высокой рентабельности продукции овцеводства, в 2011 г сумма прибыли составит 28,4 тыс.руб. Решена экономико-математическая задача по определению оптимального рациона кормления овец с минимизацией затрат на корма.

Государственная поддержка и регулирование собственного сельскохозяйственного производства — объективная потребность эффективного функционирования отрасли. Государственное регулирование представляет собой систему мер воздействия государства на развитие сельского хозяйства с целью создания оптимальных условий его функционирования. Эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств возможно при их кооперации, развитии контрактации между фермерами и крупными организациями, интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в крупные компании, государственной поддержке в качестве правового регулирования и финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств"

На правах рукописи

МАРАКТАЕВА ЕВДОКИЯ НИКОЛАЕВНА

003165ВЭ7

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 08 00 - экономика и управление народным хсняйсгвом (жономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - АПК и сетьскос хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г О М? 2008

Москва - 2008

Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени

К А Тимирязева

Научный руководитель.

доктор экономических наук, доцент Сорокин Владимир Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тушканов Михаил Павлович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Кузьминская Светлана Сергеевна

Ведущая организация:

Всероссийскии научно-исследовательскии институт экономики сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится « 9 »

2008г в

час на

заседании Диссертационного совета Д-220 043 06 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени КАТ имирязева по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, д 49, Ученый совет РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « ? » аы^Уч*^ 2008г и размещен на сайте университета www timacad ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор YvL о То ^ Н Я Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований крестьянские (фермерские) хозяйства стали неотъемлемой частью многоукладной сельской экономики и народного хозяйства в целом На 1 января 2006 г в Российской Федерации функционировало 255,4 тыс хозяйств, что на 19,5% меньше по сравнению с 1995 г

Принимаемые в последние годы меры по поддержке, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств такие, как приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» позволили несколько стабилизировать ситуацию

Однако положение остается крайне сложным нормативно-правовое обеспечение крестьянских (фермерских) хозяйств несколько противоречиво, недостаточно эффективно используется их производственный и социальный потенциал, не налажена система сбыта продукции, хозяйства испытывают острый дефицит финансово-кредитных ресурсов, а также существенные трудности в получении рыночной информации и консультационных услуг экономического и технологического характера

Вышеуказанные проблемы не позволяют в полной мере реализовать потенциал крестьянских (фермерских) хозяйств в стране В этой связи возникает необходимость комплексною исследования экономических основ формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, определения перспектив и направлений их развития, построения соответствующего организационно-экономического механизма их эффективного функционирования

Состояние изученности проблемы. В научной литературе аспекты развития и реформирования сельского хозяйства России отражены в работах отечественных экономистов Баутина В М , Буздалова И Н , Гайсина Р С , Гатаулина А М , Добрынина В А , Зинченко А П , Коваленко Н Я , Миндрина А С , Петрикова А В , Ушачева И Г и др

Различные аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств изучались и изучаются как зарубежными, так и российскими экономистами В мировой экономической науке накоплен богатый опыт, как в области теоретических исследований, так и практических мер по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств Исторический этап развития фермерства в России представлен в работах видных ученых-аграрников - Кондратьева Н Д, Макарова Н П , Туган-Барановского М И , Чаянова А В , Челинцева А Н

Вопросы организации и эффективной деятельности этой формы хозяйствования на селе рассмотрены в трудах Андреева П А, Башмачникова В Ф , Грядова С И, Кудряшова В И, Никонова А А , Тушканова М П, Шакирова Ф К, Югая А М, иностранных авторов М Бекера, Д Блекка, Э Касла, М Клоусона, А Нелсона, и других представителей аграрной экономической науки

Вместе с тем, существует необходимость дальнейшего обоснования теоретических аспектов, а также практических рекомендаций по эффективному развитию крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование научно-теоретических вопросов развития, накопленного практического опыта деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования фермерского сектора аграрной экономики

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи

- обобщить теоретические основы и практический опыт формирования крестьянских (фермерских) хозяйств,

- определить социально-экономическую сущность фермерства как самостоятельной формы хозяйствования,

- исследовать роль крестьянских (фермерских) хозяйств в многоукладной экономике,

- выявить и оценить тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия,

- обосновать перспективные направления развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств,

- разработать предложения по укреплению материально-технической базы,

- определить эффективные направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств

Предметом исследования выступают экономические основы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств з аграрном секторе экономики Республики Бурятия с учетом зональных особенностей региона

Объект исследования - крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Бурятия Углубленное исследование и решение поставленных задач проводилось на материалах крестьянских (фермерских) хозяйств Кижингинского района

Методологической и теоретической основой исследования послужили груды ученых и специалистов по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты, регулирующие создание и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях Исследование проведено с использованием системы методов экономического исследования монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-

конструктивного, аналитического, экономико-математического, анкетирования и личных наблюдений автора

Информационная база исследования - материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, информационно-аналитических систем в сети Интернет, отчетные данные крестьянских (фермерских) хозяйств, результаты выборочного обследования и анкетирования фермеров

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендации по повышению эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств

В процессе исследования получены следующие основные научные результаты

- обобщены и систематизированы теоретические и правовые положения, раскрывающие понятие и сущность крестьянских (фермерских) хозяйств,

- определена социально-экономическая роль крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции с целью обеспечения устойчивого развития сельских территорий, занятости и поддержании доходов сельского населения,

- выявлено влияние зональных особенностей на процесс кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств при сложившихся производственных отношениях,

- доказана целесообразность специализации крестьянских (фермерских) хозяйств на производстве продукции традиционного животноводства, способствующая снижению затрат на производство продукции,

- разработаны предложения по совершенствованию производственной инфраструктуры на основе создания служб поддержки фермеров и укрепления материально-технической базы крестьянских (фермерских) хозяйств путем создания машинно-технологических станций,

- раскрыты цели и направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить эффективность их функционирования

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивой производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия

Предложения по формированию потребительских кооперативов, машинных рингов, службы поддержки фермеров, материально-техническому обеспечению крестьянских (фермерских) хозяйств могут быть использованы государственными органами управления АПК при разработке программ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия

Результаты исследования также могут быть использованы при повышении квалификации работников агропромышленного комплекса, в учебном процессе высших сельскохозяйственных учебных заведений страны при подготовке специалистов

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004 г), Международной научно-практической конференции совета молодых ученых РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева (Москва, 2006 г, 2007 г), Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2006 г), Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО МГАУ имени В П Горячкина (Москва, 2007г ), опубликовано в журнале, рекомендованном ВАК, «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» (№9, 2007г) Всего по теме диссертации опубликовано 8 научных работ

Внедрение результатов исследования. Предложения по созданию потребительских кооперативов, машинно-технологической станции, машинного ринга, развитию овцеводства одобрены и приняты к внедрению администрацией Кижингинского района Республики Бурятия (справка о внедрении) Кроме того, результаты исследования рассмотрены и одобрены специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, в том числе иностранную литературу и информационные сайты Internet Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 21 рисунок, 12 приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, а также определены

объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе - «Теоретические основы эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств» раскрыты понятия крестьянского, фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, обобщен опыт развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России и за рубежом, выделены условия развития и показатели эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств

Во второй главе - «Современное состояние и эффективность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Бурятия» представлена оценка современного состояния сельскохозяйственного производства республики, исследована роль крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе, проведен анализ эффективности производственно-экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Выявлены проблемы, сдерживающие развитие крестьянских (фермерских) хозяйств

В третьей главе - «Основные направления повышения экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств» обоснованы перспективные формы развития фермерской кооперации, предложены мероприятия по совершенствованию производственной инфраструктуры, разработаны предложения по проведению государственными органами федерального и регионального уровней конкретных мероприятий с целью устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенных исследований и сформулированы предложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении и уточнении категории крестьянского (фермерского) хозяйства.

В процессе научного исследования автором выявлено наличие в экономической литературе множества различных толкований термина «фермерское хозяйство» Категории крестьянского и фермерского хозяйств носят дискуссионный характер и не являются идентичными

Так, основная цель крестьянского хозяйства - удовтетворение потребностей крестьянской семьи Крестьянское хозяйство характеризуется относительно невысоким уровнем развития производительных сил, небольшими размерами производства и товарности продукции, определенными

уровнем потребностей семьи, количеством трудоспособных членов семьи, производительностью и интенсивностью их работы.

Фермерское хозяйство имеет явно выраженный предпринимательский характер и нацелено на получение дохода. В связи с чем у них возникает необходимость в привлечении дополнительной рабочей силы, активном использовании современных высокопроизводительных средств механизации и индустриальных технологий.

Однако исследование показало, что законодательные и нормативные акты Российской Федерации используют термины «крестьянские» и «фермерские» как тождественные. В связи с этим, особенно актуальна необходимость дополнения ныне действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств.

Второе положение, выносимое на защиту, состоит в определении роли крестьянских (фермерских') хозяйств в экономике Республики Бурятия и анализе производственных показателей их развития.

В Бурятии крестьянские (фермерские) хозяйства наряду с хозяйствами населения являются важным фактором стабильности функционирования сельского хозяйства, обеспечивают село дополнительными рабочими местами, улучшают трудоресурсную занятость, способствуют вовлечению в производственный процесс пенсионеров и подростков, снижают сельскую безработицу, способствуют оздоровлению крестьянского уклада, а также решают проблему трудового воспитания подрастающего поколения.

В процессе исследования выявлена тенденция снижения удельного веса сельскохозяйственных организаций и роста роли малых форм хозяйствования, доля которых составляет 85% от всего объема произведенной сельскохозяйственной продукции. Уровень производства продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами остается стабильным и составляет в среднем 3%. (рис. 1)

Г Структура производства сельскохозяйственной продукции Республики Бурятия по

категориям хозяйств, в % к итогу

Г Сельскохозяйственные |

! организации й

| о Хозяйства населения |

1 □ Крестьянские (фермерские) | | хозяйства

Рис. 1 Структура производства сельскохозяйственной продукции Республики Бурятия по всем категориям хозяйств, в % к итогу.

На 1 января 2006 г в структуре земельных угодий на сельскохозяйственные угодья приходится около 57%, основными землепользователями которых являются сельскохозяйственные организации -75%, хозяйства населения - 20%, крестьянские (фермерские) хозяйства - 5%

Огромные территории на которых располагаются хозяйства, в значительной мере затрудняют ведение хозяйственной деятельности 60,4% фермерских хозяйств находится на удалении от районных центров на 20-50 км Рассредоточенность хозяйств затрудняет связь между производителями сельскохозяйственной продукции и предприятиями агросервисного обслуживания, первичной обработки, реализацию быстропортящейся продукции

В динамике за 2003-2006 гг выявлена тенденция стабилизации количества фермерских хозяйств в республике На 1 января 2006 г их количество в республике составило - 2497 хозяйств (табл 1)

Таблица 1

Число крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия и площадь их

земельных участков (на 1 января)

Показатели Годы 2006 г в % к 2003 г

1992 1996 2003 2004 2005 2006

Число крестьянских (фермерских) хозяйств, ед 230 3352 2585 2207 2575 2497 96,6

Общая земельная площадь, всего, тыс га 10,1 201,6 139,3 127,4 101,1 102,4 73,5

в том числе

сельскохозяйственных угодий 185,4 132,3 132,1 121,8 125,7 95,0

пашни 64,9 46,2 44,6 50,1 44 95,2

По данным Терри гориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Республике Бурятия

Исследование показало, что наблюдается сокращение производства сельскохозяйственной продукции Так в 2006 г. в сравнении с 2000 г произошло сокращение объема производства зерна на 53%, обусловленное снижением урожайности на 28,4%, сокращением посевных площадей на 52%, а также уменьшением доз внесения удобрений, использованием некачественного семенного материала Наблюдается перераспределение поголовья крупного рогатого скота, лошадей, овец и коз в пользу хозяйств населения, при этом общая численность поголовья во всех категориях хозяйств сократилась Уменьшение поголовья крупного рогатого скота на 6,7%, коров - 9,3%, свиней - 48,9%, овец и коз - 1,9% в 2006 г по сравнению с 2000 г

вызвано снижением показателей продуктивности скота и воспроизводства стада, низкой кормообеспеченностью

Эффективное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств возможно при принятии во внимание таких факторов как природно-биологического, экономического, технико-технологического, социального Исходя из этого, автором была проведена работа по природно-хозяйственному зонированию крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия Результаты показали целесообразность размещения мясомолочного скотоводства (степная и сухостепная зоны) вблизи крупных населенных пунктов, а на отдаленных участках - мясного скотоводства Природные условия республики отличаются крайне засушливым климатом, более низким плодородием почв по сравнению с другими земледельческими районами Сибири Это обуславливает сложность развития товарного земледелия

Проведенный анализ распределения крестьянских (фермерских) хозяйств по размеру предоставленных им земельных участков свидетельствует о том, что фермерский сектор республики составляют в основном небольшие хозяйства(табл 2)

Таблица 2

Распределение крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Бурятия по

размеру земельных участков

Показатели Число к(ф)х на 1 января, ед Удельный вес группы, в % Средний размер земельного участка, га

в общем числе хозяйств в площади земельных угодий

2000г 2006г 2000г 2006г 2000г 2006г 2000г 2006г

Земля не предоставлялась 58 61 2 3

Группы к(ф)х по размеру земельных угодий на 1 хозяйство, га до 10 693 640 25 25 3 4 5,9 5,8

11-50 1281 1280 46 50 26 30 29,1 23,7

51 - 100 377 326 14 14 20 25 76,4 71 3

101 -200 248 123 9 5 27 22 154,5 158,1

свыше 200 119 67 4 3 24 19 297,1 337,4

Итого 2776 2497 100 100 100 100 51,8 44

При проведении корреляционного анализа по хозяйствам республики на начальном этапе были определены показатели тесноты связи между факторами и результатами производства С помощью парных коэффициентов было выявлено, что на изменение себестоимости прироста живой массы наибольшее влияние оказывают продуктивность животных (среднесуточный прирост живой

массы), общий уровень кормления (затраты кормов на 1 ц прироста живой массы)

В крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье всех видов скота в последние юды держится на относительно стабильном уровне, что следует отметить как положительное явление

В республике наиболее типичны для крестьянских (фермерских) хозяйств следующие варианты специализации

- в растениеводстве - выращивание зерновых, зерна и картофеля,

- в животноводстве - откорм молодняка крупного рогатого скота на кормах собственного производства, содержание коров с полным циклом воспроизводства стада, производство кормов, откорм и выращивание свиней; содержание и выращивание овец

Для определения влияния изменения посевных площадей и урожайности на изменение объема валового сбора зерновых культур нами был использован наиболее универсальный способ измерения влияния факторов в анализе хозяйственной деятельности - способ цепной подстановки Таким образом, валовой сбор зерна за анализируемый период уменьшился на 52,2% за счет сокращения посевных площадей на 87,8% и за счет изменения урожайности -на 12,2%

С целью более детального изучения деятельности малых форм хозяйствования нами был выявлен типичный район - Кижингинский, проведен мониторинг крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения в Кижингинском районе Республики Бурятия

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании целесообразности специализации крестьянских (фермерских) хозяйств на производстве продукции традиционного животноводства.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» функционируют мероприятия - государственная поддержка племенного животноводства, отечественного овцеводства, северного оленеводства и табунного коневодства

Перспективная отрасль развития животноводства для фермеров -традиционное животноводство или номадное Характерной особенностью природных условий Республики Бурятия является наличие обширных пастбищных пространств (65% от всей земельной площади) Это обусловлено тем, что коренные жители столетиями занимаются разведением пастбищного

животноводства Травы естественных пастбищ - самый дешевый корм, используемый летом и зимой

В диссертации разработан проект развития крестьянского (фермерского) хозяйства «Эржэн» Кижингинского района (табл 3) Сконцентрировавшись на расширении объемов производства продукции овцеводства хозяйство сможет повысить уровень рентабельности в 2011 г до 22% С 2002 г хозяйство начало заниматься разведением овец бурятской аборигенной породы Во владении хозяйства находится 50 га пастбищ, что имеет важное значение для производства овцеводческой продукции Биологической особенностью этих пород является приспособленность к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания

Таблица 3

Проект развития овцеводства крестьянского (фермерского) хозяйства

«Эржэн»

Показатели 2008 г 2009 г 2010 г 2011 г

Поголовье овец, всего, гол

в т ч овцематки 50 50 67 94

бараны-производители 2 2 2 2

Плодовитость овцематок, % 98 98 98 98

Приплод, всего, гол - 48 66 92

ярки с учетом технологического отхода - 19 28 41

баранчики с учетом технологического отхода - 19 28 41

Производство продукции на 1 голову, кг

скот (в живой массе) - 38 40 45

шерсть - 2,8 3,2 3,5

Цена реализации, руб /кг

баранина - 75 80 85

шерсть чистая - 23 25 27

Выручка, всего, руб - 56597,2 94080 157604

в т ч от реализации баранины - 54150 89600 149855

шерсти - 2447,2 4480 7749

Затраты на производство продукции, руб - 49239,6 79027,2 129235

Доход, руб - 7357,6 15052,8 28369

Уровень рентабельности, % - 14,9 19,0 22,0

Баранина подлежит реализации потребительскому обществу «Заря» Кижингинского района, в котором имеется цех по производству мясных продуктов В случае реализации предлагаемого проекта проблема недостаточной загрузки мощности цеха сырьем будет решена Шерсть реализуется сапоговаляльному предприятию ОАО «Наран-Союз-Сервис», которое принимает шерсть и овчины полугрубошерстных и грубошерстных овец

При сложившихся условиях аграрного производства фермерские хозяйства как организационная форма не могут быть конкурентноспособными товаропроизводителями коллективным хозяйствам Выход из данной ситуации видится в развитии фермерской кооперации

Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании необходимости кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом их зональных особенностей

Отечественный опыт развития крестьянских (фермерских) хозяйств показывает, что их становление и развитие проходит сложно Сдерживает развитие производства отсутствие необходимого набора ресурсов материально-технических, финансовых, трудовых Наиболее приемлемыми, на наш взгляд, являются кооперативные формирования крестьянских (фермерских) хозяйств в виде потребительских кооперативов

Крестьянские (фермерские) хозяйства республики пространственно рассредоточены Одним из основных факторов, сдерживающих деятельность фермерских хозяйств, является отсутствие гарантированных рынков сбыта Производимая ими сельскохозяйственная продукция, в частности, молоко -товар скоропортящийся Создание сбытового кооператива по закупу молока у крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения на уровне района приведет к гарантированному сбыту продукции по установленной цене

Значительный резерв производства мяса крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в республике сосредоточен в горно-таежной зоне, которая используется для выпаса яков и гибридов с крупным рогатым скотом Як в силу хорошей приспособленности и неприхотливости круглый год находится в горах, используя там альпийские и субальпийские пастбища, которые мало доступны или совсем недоступны для других видов сельскохозяйственных животных

В низинных районах наиболее эффективно развитие хайнаководства, то есть гибридов первого поколения, полученных от крупного рогатого скота и яков Хайнаки наиболее удачно сочетают приспособительные особенности яков

и продуктивность крупного рогатого скота Себестоимость их прироста значительно ниже по сравнению с крупным рогатым скотом за счет способности хайнаков обходиться подножными кормами, их долголетия (их используют 20 лет и более), и высокой производительной способности -ежегодно приносящим приплод

Предлагаем создать сельскохозяйственный сбытовой кооператив, слаженная работа которого по организации закупа мяса у фермеров и населения позволит им реализовывать свою продукцию в пределах республики, а не в соседний регион В Джидинском районе, который относится к данной зоне, функционирует Петропавловский мясокомбинат, производственные мощности которого будут полностью загружены при взаимодействии с кооперативом С созданием кооператива необходимо открыть приемные пункты мяса в каждом из районных центров Организация потребительского кооператива (табл 4) в горной мерзлотно-таежной зоне приведет к получению дохода в 2011 г в размере 27520 тыс руб

Таблица 4

Показатели создания сбытового кооператива в горной мерзлотно-таежной

зоне Республики Бурятия (проект)

Показатели 2009 г 2010 г 2011 г

Поголовье хайнаков, гол 4800 5200 5700

Производство мяса, т 1600 1720 1850

Цена реализации 1 кг мяса в живом весе, руб 42,3 44,5 46,4

Выручка от реализации продукции, тыс руб 67680 76540 85843

Затраты на производство и реализацию продукции, тыс руб 49340 53431 58323

Прибыль, тыс руб 18340 23109 27520

Уровень рентабельности, % 37,2 43,2 47,2

Сельские кредитные кооперативы для малого агробизнеса являются практически единственным источником финансовой поддержки Создание кредитного кооператива на добровольных началах путем объединения денежных средств участников кооперации, в состав учредителей которого войдут фермерские хозяйства и хозяйства населения в количестве около 130 человек, позволит решить проблему недостатка денежных средств Считаем, что направления кооперирования фермерских хозяйств позволят увеличить объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции, повысят доходы и соответственно уровень жизни сельского населения

Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании мероприятий по совершенствованию производственной инфраструктуры крестьянских (Фермерских) хозяйств.

В целях оказания поддержки деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств предлагаем организовать службу поддержки фермеров в Кижингинском районе Республики Бурятия Служба будет представлена специалистами управления сельского хозяйства района В рамках реализации Приоритетного национального проекта считаем целесообразным создание вышеуказанной службы Стратегической целью службы поддержки фермеров станет повышение уровня доходов и благосостояния населения, а на микроуровне повышение эффективности хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Взаимоотношения между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и службой поддержки фермеров отражены на рис 2

Сельскохозяйственным товаропроизводителям в Бурятии приходится значительную часть энергетических, земельных, трудовых и материальных ресурсов расходовать на преодоление суровых природных условий Материально-техническая база товаропроизводителей устарела, изношена, необходимо ее обновление

Для выбора организационной формы использования техники в Кижингинском районе Республики Бурятии нами был применен алгоритм Кузьмина В Н В результате исследования установлено, что по обоим видам комбайнов сезонная выработка машины меньше обрабатываемой площади Исходя из этого, управлению Кижингинского района целесообразно организовать либо машинно-технологическую станцию на базе ремонтно-технического предприятия по оказанию услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе и крестьянским (фермерским) хозяйствам, либо машинные ринги

Рис 2 Система взаимоотношений субъектов рынка (проект)

Предлагаем проект организации машинного ринга для крестьянских (фермерских) хозяйств путем объединения трех хозяйств Кижингинского района: «Наран», «Найдан», «Хажу-Булак», расположенных недалеко друг от друга в одной местности (рис. 3).

Машинный ринг (в переводе с немецкого языка - МавсЫпепг^е -машинные кружки, кольца) формируется, когда рядом живущие фермеры договариваются о его создании, информируют друг друга о наличии имеющейся в их распоряжении техники, ее загруженности. Фермеры сообщают друг другу: какая техника и в какой период времени необходима. Каждый из фермеров - членов машинного ринга нанимает коллег, которые на своих машинах выполняют определенные виды работ.

Главное назначение машинно-технологической станции заключается в восстановлении, развитии и эффективном использовании технико-технологического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Состав машинно-технологической станции и количество необходимой техники для Кижингинского района было рассчитано нами с использованием нормативного метода:

Работа по посеву и посадке сельскохозяйственных культур - сеялка

Рис. 3. Функционирование машинного ринга в Кижингинском районе

Где Рп - площадь пашни хозяйства, га, - нормативная потребность в расчете на 100 га, или нормативный коэффициент

Таблица 5

Проектные показатели эффективности деятельности машинно-

Показатели Сумма, тыс руб

Выручка от реализации продукции, оказания услуг 3461

Себестоимость реализованной продукции, оказанных услуг 3219

Прибыль 242

Уровень рентабельности, % 7,5

По нашим расчетам, результат деятельности станции - получение прибыли в размере 242 тыс руб, уровень рентабельности составит 7,5% (табл 5)

Шестое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке предложений по усилению государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйо в.

В мерах государственного воздействия должны преобладать регулирующие механизмы ценовая политика, страхование, налогообложение, кредитование, дотации и компенсации отдельных видов продукции, прямое субсидирование производственных и социальных программ развития АПК, а также другие экономические меры, обеспечивающие режим максимального благоприятствования для развития сельского хозяйства

С целью укрепления материально-технической базы крестьянских (фермерских) хозяйств считаем целесообразным развивать в республике вторичный рынок подержанной техники Экономически оправдано широкое внедрение ремонта и модернизации отработавших амортизационные сроки машин Приобретение техники станет доступным фермеру из-за сниженной цены Считаем, что работа сервисных организаций на вторичном рынке будет востребована

Постоянный рост цен на горюче-смазочные материалы значительно отражается на повышении себестоимости продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами республики Считаем целесообразным компенсирование части стоимости горюче-смазочных

материалов, приобретаемых фермерами за счет бюджетных средств или установление льготных цен на них

Одной из действенных мер для гарантирования стабильности производства сельскохозяйственной продукции и минимизации имущественных рисков сельскохозяйственных товаропроизводителей является страхование Развитие страхового дела крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе обусловлено неустойчивыми природными условиями

Также для повышения эффективности работы по нацпроекту в Бурятии необходимо открыть во всех районах дополнительные республиканские офисы ОАО «Россельхозбанк», упрощение процедуры получения кредитов непосредственно в банках и увеличение суммы кредита без предоставления залога с 30 тыс руб до 70 тыс руб., создание условий для реализации сельскохозяйственной продукции, а именно субсидирование части затрат на приобретение перерабатывающего, лабораторного, торгового оборудования, техники, машин, на закуп сельскохозяйственной продукции у товаропроизводителей региона

В целом можно отметить, что наши предложения по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, основанные на анализе особенностей их функционирования и произведенных расчетах, позволят повысить их эффективность и обеспечат устойчивое развитие

Выводы и предложения

1 В связи с принятием Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства», реализацией Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» аграрная политика становится приоритетом в социально-экономической политике государства

2 Реформирование сельского хозяйства привело к образованию многообразия форм хозяйствования, среди которых немаловажную роль играют крестьянские (фермерские) хозяйства Несмотря на то, что они уступают крупным хозяйствам по объему производства и эффективности, являются объективной реальностью Фермеры - наиболее активная часть сельского населения, добивающаяся эффективности своих хозяйств преимущественно за счет собственного профессионализма и интенсивного труда К их социальным приоритетам можно отнести улучшение трудоресурсной занятости, снижение сельской безработицы, оздоровление семейного крестьянского уклада, что свидетельствует о необходимом

направлении развития отечественного многоукладного аграрного производства

3 Развитие фермерства является важной частью структурной перестройки сельского хозяйства, несмотря на то, что удельный вес фермеров республики в производстве сельскохозяйственной продукции составляет 3% Однако фермерское движение включает в себя наиболее экономически инициативных крестьян с высоким по профессиональному уровню трудовым потенциалом Примером эффективного ведения сельскохозяйственного производства являются крестьянские (фермерские) хозяйства Кижингинского района

4 Республика Бурятия, занимая в Российской Федерации 1,1% сельскохозяйственных угодий, 0,6% пашни, производит 0,6% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 0,7% молока Природно-климатические условия республики обуславливают развитие таких отраслей животноводства, как скотоводство и овцеводство в сочетании с развитием производства фуражного зерна

5 Для республики характерна оторванность сельскохозяйственных товаропроизводителей друг от друга за счет больших размеров и ландшафта территории В структуре сельскохозяйственных угодий Республики Бурятия 65% или 1391,0 тыс га занимают естественные кормовые угодья - сенокосы и пастбища, что и определяет животноводческую специализацию сельского хозяйства

6 Основная проблема в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств заключается в том, что нынешнее состояние технической оснащенности сельского хозяйства и имеющегося парка техники не позволяет в ближайшие годы существенно расширить и укрепить фермерский сектор Учитывая необходимость развития аграрного сектора экономики района для повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств рассчитаны проектные показатели эффективности деятельности машинно-технологической станции в районе

7 Кооперативные образования - наиболее перспективная и удобная форма сотрудничества Сельскохозяйственная кредитная кооперация стала проводником финансовых ресурсов от банковской системы к мелким сельскохозяйственным товаропроизводителям Создание сельского кредитного кооператива в анализируемом Кижингинском районе приведет к получению дохода после первого года функционирования в размере 117,8 тыс руб

8 Возрождение номадного, то есть традиционного животноводства в Республике Бурятия стало актуальным Проведенное исследование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств показало

целесообразность развития таких отраслей сельского хозяйства, как овцеводство, коневодство, яководство Это имеет важное значение для Бурятии, располагающей огромными просторами природных пастбищ, значительная часть которых остается неиспользованной

9 Специализация крестьянского (фермерского) хозяйства «Эржэн» на производстве продукции овцеводства приведет к производству дешевой баранины и высокой рентабельности продукции овцеводства, в 2011 г доход составит 28,4 тыс руб Решена экономико-математическая задача по определению оптимального рациона кормления овец с минимизацией затрат на корма

10 Государственная поддержка и регулирование сельскохозяйственного производства - объективная потребность эффективного функционирования отрасли Государственное регулирование представляет собой систему мер воздействия государства на развитие сельского хозяйства с целью создания оптимальных условий его функционирования Эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств возможно при их кооперации, развитии контрактации между фермерами и крупными организациями, интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в крупные компании, государственной поддержке в качестве правового регулирования и финансирования

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1 Марактаева Е Н Анализ состояния семейного хозяйства // Материалы научно-практической конференции Улан-Удэ Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА им В Р Филиппова, 2004 - С 234-235

2 Марактаева Е Н Крестьянские фермерские хозяйства понятия и отличительные особенности // Материалы международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева М Изд-во РГАУ-МСХА, 2006 - С 168-172

3 Филиппов Д А , Марактаева Е Н Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств республики Бурятия // Материалы международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева М Изд-во РГАУ-МСХА, 2006 -С 270-274

4 Марактаева Е Н Проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств в республике Бурятия // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ Том 1 Москва-Луганск, 2006 - С 179-181

5 Марактаева Е Н Особенности становления фермерских хозяйств Республики Бурятия // Материалы международной научно-практической конференции РГАУ-МСХАим К А Тимирязева Изд-во М 2006 - С 83-85 6. Марактаева Е Н Современное состояние сельскохозяйственного производства Республики Бурятия // Международная научно-практическая конференция ФГОУ ВПО МГАУ имени В П Горячкина М 2007 - С 134136

7 Марактаева Е Н Роль проекта «Развитие АПК» в функционировании крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Бурятия //Материалы международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА им К А Тимирязева М Изд-во РГАУ-МСХА, 2007 - С.75-78

8 Сорокин В С , Марактаева Е Н Тенденции функционирования малых форм хозяйствования в Республике Бурятия // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2007 №9 - С 4344

1,25 печ л_Зак 118_Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44