Экономическое обоснование компьютеризации производственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Аверин, Валентин Иванович
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование компьютеризации производственных систем"
ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ
На правах рукописи
АВЕРИН Валентин Иванович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ
Специальность 08.00.05
— Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Иваново 1991
Работа выполнена в Пермском государственном университете имени А. М. Горького.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Тихомирова А. В.,
доктор экономических наук, профессор Миняйло А. М.,
доктор экономических наук, профессор Щуков В. Н.
Ведущая организация —
Государственный всесоюзный центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт комплексной автоматизации.
Защита состоится « ш » декабря 1991 г. в .9. час. на заседании специализированного совета Д 063.84.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153377, г. Иваново, ул. Ермака, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан « . » ноября 1991 г.
/
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,
доцент
---РЯБИНИН В. В.
«^чшс, | ,1. ОЩлЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Акту ал ь но ст ь и с еле до г.а ния. Одним из принципиально важных и перспективных направлений дальнейшего технологического развития общества является комплексная компьютеризация производства и управления им. Потребность перехода к всесторонней езто-матизации производственно-хозяйственных и технологических процессов на промышленных предприятиях на базе современных средств электронно-вычислительной техники и информационных технологий обусловлена объективными причинами Главные из них - необходимость интенсификации и гибкости производства в условиях формирования рыночных отношений в стране, ускорение технологических ' процессов, рост сложности задгч управления производством в новой хозяйственной ситуации, других ряд складаваюцихся в обществе социально-экономических предпосылок (возрастание требований к качеству товаров производственного и непроизводственного назначения, их разнообразию; рост образовательного и культурного уровня трудящихся, изменивший требования к условиям и содержанию труда; информатизация общества и др.).
Процесс компьютеризации отдельных уровней управления производством в стране происходил и ранее - начиная с 60-х годов. Однако это был период "островной" автоматизации, когда задача интеграции локальных автоматизированных систем ка предприятиях, как правило, не ставилась как в силу отсутствия необходимых технических и программных средств, так и отсутствия требуемой для зтого "зрелости" исследователей и разработчиков. Естественно, при таком подходе не могло произойти заметных сдвигов на только в совершенствовании организации и повышении эффективности производства, но и в улучшении использования дорогостоящей вычислительной техники. Это наглядно продемонстрировали первые итоги функционирования на предприятиях автоматизированных систем управления, когда в большинстве случаев достигнутые результаты оказались значительно ниже ожидаемых. 3 отдельных случаях планируемый эффект обернулся ущербом. То же самое относится и к автономному использовании программируемого оборудования и робототехники для автоматизации непосредственно самого производства.
С началом комплексной компьютеризации производства, построенной на использовании современных информационных технологий, в промышленности происходит по »существу становление новой производительной силы, переход от 2-звенной к 4-звенной системе мавин, Однако зто не означает, что все сводится к решению чисто технической проблемы. Необходимо учитывать слонный, многофакторный характер влияния этого процесса на социально-экономические изменения в сфере производства, распределения, потребления. Одновременно следует особо выделить еще одну важнейшую черту данного процесса - исключительно высокая капиталоемкость ■ этого пути технологического развития. Так, инвестиции, связанные с реализацией комплексной компьютеризации, в 2,5-3 раза и более превышают стоимость основного оборудования на современном предприятии. Зто порождает серьезную проблему создания ор-ганизационно-эконоыичсского механизма, позволяющего обеспечить эффективное функционирование производственных систем в условиях комплексной компьютеризации. Одна из составных сторон этой проблемы, являющейся по существу самостоятельной крупной проблемой,-разработка адекватной методологической, теоретической и методической базы, позволяющей осуществлять экономическое обоснование выбора областей и условий эффективного применения средств комплексной компьютеризации с системных позиций. Весомый вклад в изучение отдельных аспектов данной проблемы внесли С.С.Ерудник, М.Ю.Горнштейн, И.А.Кручинин, Ю.П.Лапшин, (Г.И.Лукашевич, Л.М.Ми-няйло, Г.Л.Смилянский, Н.И.Чешенко, Н.Г.Чумаченко и другие ученые. Вместе с тем в своих исследованиях они ограничились лишь рамками локальных автоматизированных систем разного назначения, что в условиях компьютерно-интегрированного производства уже не полностью отражает экономику.нового направления развития информационной технологии. Нераскрытыми при этом остаются вопросы эффективности характерного для компьютерно-интегрированного производства комплексного использования электронно-вычислительной техники на промышленных предприятиях. Между тем, утверждающаяся тенденция в промышленности системного.подхода к совершенствованию управления производством на основе его компьютеризации сделала актуальной проблему адекватного системного подхода к исследованию экономики этого провеса.
Основополагающие принципы оценки наилучшего использования ресурсов заложены в трудах В.3.Немчинова, В.В.Новожилова, Л.В.Канторовича, Д.С.Львова, Т.С.Хачатуровз и других отечественных ученых-экономистов. Вместе с тем современный этап качественного совершенствования управления производством посредством его всесторонней компьютеризации требует развития этих принципов применительно к новому состоянию производственных систем как 4-звенной системы машин. Потребность разработки нового под-, хода, теоретических и методических основ исследования экономической эффективности комплексной компьютеризации производствен-. пых'систем как целостного и конкретного направления научно-технического развития явилась побудительным мотивом к выполнению настоящей работы.
1.2. Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в разработке концепции организационно-экономического механизма повышения эффективности производственных систем в ■ условиях комплексной компьютеризации и системном исследовании экономики этого направления научно-технического прогресса. Для достижения указанной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть структуру и содержание организационно-экономического механизма повышения эффективности комплексной компьютеризации производства и управления.
2. Разработать основные принципы системного исследования и обоснования эффективности комплексного использования современной электронной техники а производственных системах и раскрыть социально-экономические проблемы нового направления технического развития производства.
3. Разработать подход, обеспечивающий решение проблемы по формированию рационального технического оснащения составных компонент компьютерно-интегрированного производства, исходя из об. несистемных требований и ограничений.
4. Исследовать и раскрыть проблему взаимосвязи окономичес-кой эффективности компьютеризации производства с надежностью автоматизированных систем управления на основе интегральных показателей общесистемного уровня.
5. Раскрыть механизм формирования экономической эффективности общесистемного окружения комплексной компьютеризации про- ■
изводетвенных систем и разработать методический аппарат технико-экономического обоснования целесообразности осуществления соответствующих мероприятий.
б. Исследочать главные направления поиска резервов увеличения отдачи от комплексной компьютеризации производства и предложить системную группировку факторов роста экономической эффективности данного направления технического развития.
■ В соответствии с перечисленными задачами определена структура диссертации и направление исследований.
1.3. Объект исследования. Объектом исследования являются производственные системы в машиностроении как совокупность управляемой и управляющей частей компьютерно-интегрированного производства.
1.4. Предмет исследования. Предметом диссертационной работы являются соцкально-вкономические проблемы комплексной компьютеризации производственных систем, для исследования которых необходимо осуществить:
- формирование организационно-экономического механизма повышения аффективности компьютеризации производственных систем;,1
- рассмотрение связи между уровнем упорядоченности систем и организацией управления;
- анализ потребительной стоимости экономической информации;
- изучение объективных предпосылок комплексной компьютеризации производственных систем и гибкой автоматизации производства;
- разработку принципов определения эффективности компьютеризации управления производствонними системам! и техшко-экономи-ческого обоснования целесообразности реализации мероприятий на конкретном объекте;
- построение схемы информационно-временных ограничений, нагадываемых на выбор технического оснащения компьютерных систем управления;.
- исследование взаимосвязи надекности и эффективности автоматизированных систем управления; .
- разработку методических основ оценки экономической эффективности общесистемного окружения комплексной компьютеризации;
- исследование путей повышения эффективности компьютеризации производственных систем.
1.5. Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования является современная теория экономики, организации и управления производством, теория эффективности, исследования по системному анализу, теория надежности сложных систем, основные положения кибернетики.
При решении задач исследования использованы работы советских и зарубежйых ученых, специальная экономическая литература, обзоры по использованию электронной техники в производственных системах, статистические и отчетные данные по компьютеризации производства. В качестве информационной базы использованы результаты личных исследований автора при выполнении важнейших гобюд-жетных тем, координируемых КЗ ССО СССР: по проблеме 5.4. "Разработка и внедрение автоматизированных систем управления производством в народном хозяйстве", комплексная тема, выполненная автором, - 5.4.9. "Эффективность автоматизированных систем управления" (с 01.01.81 по 31.12.85, приказ Минвуза СССР I? 634 от 12.06.81 г., !? гос.регистрации 01822037202); по проблеме 2.5. "Разработка и внедрение многоуровневых интегрированных автоматизированных систем управления в народном хозяйстве", тома, выполненная автором, - 2.5.7. "Исследование эффективности компьютеризации промышленного производства" (с 01.01.86 по 31.12.90, приказ Минвуза СССР Г- 97 от 05.02.67 г., Р-гос. регистрации 01860081294). Кроме того, использованы полученные лично материалы в ходе выполнения плановых работ научно-методическим со- . ветом Союзсистемпрома Минприбора СССР по проблеме "Исследование эффективности АСУ* в 1971-1980 гг., в составе которого автор работал в течение всего периода (приказ Союзсистемпрома !" 48 от 10.07.79 г., приложение № 3 "Состав ШС Союзсистемпрома по направлении "Исследование эффективности АСУ"). Использован такжо материал, полученный лично при выполнении хоздоговорной темы с Челябинским ПКБ АСУ 1М2/83 "Исследование эффективности интегрированных ЛСУП", научным руководителем и ответственным исполнителем которой являлся автор (1983-1985 гг., I» гос.регистрации 01830029211). ,
1.6. Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществлена разработка концепции системного исследования организационно-экономического и информационного механизма формирования эффективности комплексной компьютеризации производства как базы для построение адекватного технико-экономического обоснования рассматриваемых нововведений. На этой осноЬе, в отличие от ранее разработанных подходов, реализован целостный подход к экономическому обоснованию комплексной компьютеризации производства, включающий в себя:
- характеристику организационно-экономического механизма повышения эффективности производственных систем в условиях комплексной компьютеризации;
- обоснование взаимосвязи совершенствования управления на базе современной электронной техники с повышением уровня упорядоченности производственных систем как основы экономической эффективности их компьютеризации;
- исследование роли экономической информации в повышении уровня упорядоченности производственных систем;
- обоснование объективных предпосылок развития работ' по комплексной компьютеризации производства и перехода к гибкой автоматизации как важнейших средств повышения эффективности . производства и решения социально-экономических проблем;
- разработку принципов обоснования экономической целесообразности компьютеризации управления в производственных системах как при локальной автоматизации, так и при переходе к комплексной компьютеризации с учетом складывающихся рыночных отношений;
- выявление особенностей учета факторов и источников экономической эффективности как локальных автоматизированных систем." .различного назначения, так и их интеграции при комплексной компьютеризации - важнейшего направления организационно-технического совершенствования производственных систем;
- формирование информационно-временных ограничений, накладываемых на построение технического оснащения компьютерных систем управления и оказывающих непосредственное влияние на уровень эффективности автоматизированных систем;
- выявление взаимосвязи между надежностью автоматизированных систем как сложных организационно-технических комплексов и величиной достигаемых экономических результатов компьютеризации. Предложены зависимости, позволяющие количественно связать параметры надежности систем с экономической еффективностью, оценить ущерб от недостаточно надежных систем. Примеры неудовлетворительной фактической эффективности различных автоматизированных систем, особенно 1Т1С, во многом обусловлены низким уровнем их надежности. Вместе с тем, выявлены и определены экономические границы мероприятий по повышению уровня надежности систем, порог целесообразности дополнительных затрат на осуществление этих мероприятий;
- определение механизма формирования экономической эффективности общесистемного окружения комплексной компьютеризации производственных систем и разработку методических основ расчетов;
- выявление и обоснование путей поиска резервов существенного повышения экономической эффективности компьютеризации производственных систем как важнейшего направления научно-технического развития производства в современных условиях. Рост негативного отношения к этому направлению из-за его недостаточной эффективности требует конструктивных подходов к поиску прогрессивных организационно-технических решений по компьютеризации производственных систем. С этой целью обосновано содержание основных резервов улучшения результативности комплексного использования современной электронной техники для совершенствования управления производством. Намечены дальнейшие направления реализации мероприятий, обеспечивающих рост эффективности компьютеризации производственных систем.
Созданный методический аппарат определения экономической эффективности компьютеризации производственных систем применим дал оценки результативности любой из компонент общесистемного окружения электронизации, что экспериментально проверено при экономическом обосновании соответствующих применений электронной техники на ряде объектов машиностроения. Этот аппарат' позволяет измерять как хозрасчетную, так и народнохозяйственную ' эффективность. Кроме того, он дает возможность определить подходы; к оценке .общесистемного эффекта при интеграции, локалымх
автоматизированных систем разного назначения и уровня в единый компьютеризированный производственный комплекс.
Совокупность теоретических, методологических и методических положений, разработанных в диссертации, представляет собой систему научно обоснованных экономических репений, направленных на создание действенного организационно-экономического механизма управлении эффективностью производственных систем в условиях комплексной компьютеризации и позволяющих реализовать целостный подход к технико-экономическому обоснованию данного направления научно-технического прогресса.
1.7. Практическая значимость работы. Практическое значение выполненного исследования обусловлено непосредственной направленностью основных теоретических, методологических и методических положений диссертации На повышение эффективности промышленного производства посредством экономически обоснованного выбора с общесистемных позиций объектов комплексной компьютеризации, позволяющего привести в действие максимальный круг факторов и источников эффективности. Полученные результаты могут использоваться в качестве содержательной основы технико-экономического обоснования при проектировании многоэтапных мероприятий, связанных с расширением областей автоматизации управления а производственных системах.
Разработанный автором методический аппарат использован в Челябинском ПКБ АСУ при определении результативности создания АСУТП в ПО "Нижнекамскиина", экономический эффект от которой составил согласно акту от 27.12.85 г. о внедрении результатов НИР 31,7 тыс.руб.
На базе материалов диссертационной работы введен авторский спецкурс "Экономика компьютеризации производства" в Пермском государственном университете.
Ряд полученных научных результатов позволяет выбирать наиболее экономичные варианты проектных решений по компьютеризации производственных систем, что является составной частью экономического управления предприятиями в условиях их хозяйственной самостоятельности и развития рыночных отношений. Так, уровень эффективности компьютеризации непосредственно зависит от величины единовременных затрат, связанных с построением технической базы автоматизированных систем. Разработанные автором теоретические положения и соответствующий методический инструментарий дают
возможность реализовать многовариантные решения технического оснащения с целью выбора наиболее экономичного варианта. То же самое относится к формированию мероприятий по обеспечению экономически оправданного уровня надежности систем.
Выявленные в диссертации потенциальные резервы улучшения результатов функционирования автоматизированных систем определяют реальные перспективные направления мероприятий по повышению экономической эффективности компьютеризации производственных систем, имеющие практическую значимость по широкому кругу распространения.
1.8. Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные теоретические и методологические положения, практические и методические рекомендации апробированы и подтверждены следующими основными результатами:
- сформировавшиеся в результате многолетних исследований принципы измерения результативности автоматизации управления производством нашли отражение в изданной с участием автора первой в стране "Временной отраслевой методики расчета годового экономического эффекта, получаемого в результате внедрения автоматизированной системы управления предприятием с дискретным характером производства (на стадии разработки)", утвержденной приказом Минприбора I/ 27
от 18 февраля 1969 г. по согласованию с ГК С1 СССР по науке и технике. Впоследствии эта Методика нашла широкое применение в практике технико-экономического обоснования данных мероприятий на предприятиях многих отраслей промышленности и тем самым подготовила базу для выпуска в 1976 г. общесоюзной "Методики определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятия!«) и производственными объединениями", утвержденной постановлением ГК ОТ СССР по науке и технике, Госплана СССР и Президиума АН СССР от 17 июля 1975 г. !Г 379/86/34 (П.: Статистика, 1976 г.). Практической реализацией формируемого методического аппарата явилось издание с участием автора книги "Экономическая эффективность автоматизированных систем управления промышленным предприятием. Основы расчета" (М.: Энергия, 1971 г.);
- методологические и методические разработки автора апробированы в научно-практическом издании "Выбор комплекса технических средств АСУП" (М.: Статистика, 1973 г.) в виде сквозного цикла комплексных расчетов, занимающих объем 3 п.л.;
- практическая направленность основных положений исследования автора позволила включить их в "Справочник экономиста промышленного предприятия (М.: Экономика, 1974 г.) в виде методического инструментария экономического обоснования автоматизации управления производством;
- разработанные в ходе исследования положения прошли трехлетнюю проверку (1983-1905 гг.) в прикладной НИР "Исследование эффективности интегрированных АСУ" на базе Челябинского ПКБ АСУ Минприбора и оформлены в виде заключительного отчета "Методика-85" (№ гос.регистрации 0I8300292II) с подтверждающим актом внедрения результатов с годовым экономическим эффектом на 31,7 тыс.руб.;
- методические разработки и рекомендации апробированы в коллективном издании "Автоматизированные системы управления предприятиями и объединениями (разработка, внедрение, развитие)" (М.: Экономика, 1985 г.);
- являясь ответственным исполнителем задания 35.07.07.Д "Разработать, провести опытную проверку применения, согласовать и подготовить к утверждению "Методические указания по оценке и учету технико-экономической эффективности АСУТП" подпрограммы 3 Целевой научно-технической программы 0.30.02 (утвержденной
ГК ВГИ СССР от 7 июня 1988 г., головная организация ЦИНИКА, г. Ыосква), автор разработал "Методические указания по определению экономической эффективности гибких производственных систем" (Г гос.регистрации 02900045445);
- эффективной апробацией результатов многолетних исследований автора явилось его личное участие как ответственного исполнителя разработок в постоянно действующих научно-методическом совете Минприбора по направлению ШР "Исследование эффективности АСУ" (I97I-I930 гг.) и научно-координационном совещании Минвуза СССР по проблеме 5.4. "Разработка и внедрение автоматизированных систем управления производством в народном хозяйстве" (19811985 гг.) и проблеме 2.5. "Разработка и внедрение многоуровневых интегрированных автоматизированных систем управления в народном хозяйстве" (1986-1990 гг.);
- проверку отдельных положений, рекомендаций автор реализовал в ходе подготовки и проведения организованных лично им с I9ct г. ежегодных региональных науч^-практических конференций по проблеме "Применение экономико-математических методов и вы-
числительной техники и управлении производством" с участием научных и практических работников и публикацией тезисов докладов;
- прошли апробацию исследования аБтора путем участия в 4 всесоюзных конференциях с опубликованием тезисов докладов, в т.ч. во Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания гибких производственных систем и роль САПР при внедрении "безлюдной"технологии в промышленности" (М.: Радио и связь,1966).
1.9. Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации, теоретические и методологические положения, научно-практические и методические рекомендация полностью опубликованы в 28 научных работах, общий объем которых составляет 73,3 п.л. Автором изданы учебные пособия "Экономика компьютеризации производства" объемом 4,75 печ.листа и "Экономическая эффективнос-гь автоматизации управления производственники система««!" объемом 11,16 печ.листоа Он - участник 5 монографий по теме диссертации общим объемом £6 печ.листов, с личной долей 19,0 печ.листов , в том числе книги "Эффективность компьютеризации производственных систем" (М.: Машиностроение, 1991, 11,6 печ.листоа).
1.10. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы га141на-именований, приложений., Материалы исследования изложены на 296 страницах машинописного текста.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержатся обоснование актуальности тему, цели и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
3 первой глазе - "Социально-экономические проблемы управления и компьютеризации производственных систем" в качестве отправного момента излагается концепция ергенюашюно—экономического механизма' повышения эффективности компьютеризации производственных систем, являющаяся стержн:вой основой всех структурных частей диссертации. Составные части этого механизма, которые можно рассматривать относительно самостоятельными по функциональному содержанию и внутренней структуре целей, в совокупности должны обеспечить реализацию эффективного пути компьютеризации рассматриваемой производственной системы. Среди 'основных из них можно выделить прежде всего такие, как саму организацию управления,
рациональное информационное обеспечение, синтез всех "островков" ■ . автоматизации в рамках единого компьютерно-интегрированного производстве, организацию гибкого автоматизированного производства. ' Каждая из этих "астей представляет собой сложный комплекс организационно-технических мероприятий, осуществление которых необходимо для реализации эффективного управления исходя из общесистемных целей.
Организация управления процессом компьютеризации производственной системы в направлении повышения эффективности ее функционирования включает в себя прежде всего обеспечение функциональной-взаимосвязи задач управления разных уровней, создание экономичного технического оснащения управления с учетом общесистемных ограничений, непрерывное развитие информационной технологии, организационную регламентацию и мотивацию труда, внедрение действенных методов управления, подбор, расстановку и подготовку кадров, формирование необходимой экономической инфраструктуры (материальное обеспечение . производства, финансы, цены, экономическое стимулирование и т.д.), организацию действенной обратной связи между субъектом управления и объектами компьютеризации.
'Далее рассматриваются основные моменты, связанные с уменьшением неупорядоченности в производственной системе (как неизменным атрибутом сложных динамических систем), предпосылками компьютеризации производства и управления, возможностями использования резервов производства на основе средств гибкой автоматизации как важнейшего направления электронизации в машиностроении. Производственный процесс на современном промышленном предприятии представляет собой сложцую совокупность взаимоувязанных в единый организм . факторов производства: средств труда, предметов труда и рабочей силы. В промышленной практике объект управления, как правило, но упорядочен относительно целей своего функционирования. Отказы и простои оборудования, несвоевременная выдача заданий рабочим, отступления от технологии, невыходы на работу, отсутствие необходимых материальных ресурсов и т.д. препятствуют достижению этих целей. В обратном направлении действуют внедрение новой техники, эффективная организация технологического процесса и управления им, повышение квалификации кадров, ритмичная работа поставщиков и т.д. Задача системы управления - подчинить все процессы в объекте це-
лям конкретного производства, т.е. таким образом скоординировать их во времени и пространстве, чтобы все они в максимальной сте- • пени содействовали достижению целей. Естественно, что система управления не существует сама по себе, а ее функционирование не является самоцелью. С одной стороны, содержание системы управления как'составной части конкретной производственной системы определяется управляемым объектом. С другой - система управления по отношению к последнему играет активную роль, определяя ход процессов в объекте.
Поскольку установленные цели производства достигаются с тем или иным „уровнем затрат используемых ресурсов, то качество управления производством определяется путем сравнительной оценки по- . тенциальных возможностей улучшения показателей деятельности предприятия, с одной стороны, и достигаемых результатов, с другой. Повышение качества управления путем его совершенствования на базе достижений научно-технического прогресса, и, в первую очередь, компьютеризации достигается за счет улучшения работы действующей системы управления.
Говоря о качестве управления производством, нельзя забывать о том, что достичь любого заданного экономического показателя можно не только за счет автоматизации управленческих функций. Это означает, что на конечные результаты производства оказывает влияние не только система управления. Они в значительной мере определяются уровнем техники и технологии производства, номенклатурой и ассортиментом выпускаемой продукции, формами общественной организации производства. Предприятие может достигнуть более высоких показателей путем соответствующего изменения параметров объекта управления. Вполне понятно, что если сам объект управления нэ упорядочен, возможности, заложенные в компьютеризации управления, не могут быть полностью реализованы.
Обычно принимается, что изменение неупорядоченности системы находится в экспоненциальной зависимости от изменения количества информации в ней. Компьютеризация управления прежде всего упорядочивает информационные процессы и технологию принятия решений в производственной системе, уменьшает ее энтропию. Таким образом, внедрение средств электронно-вычислительной техники в производст-венно-хозяйственшй процесс рассматривается как фактор, сущост- _
веню уменьшающий неупорядоченность системы и увеличивающий ее детерминизм. Однако перенос таким образом категорий технической кибернетики в экономику и организацию производства предоставляется довольно упрощенным. В диссертации вводится и исследуется содержание категории упорядоченности производственной системы как некой абстрактной меры ее способности эффективно достигать уста-» новленные цели, и обосновывается роль организации управления в повышении эффективности функционирования системы через улучшение ее упорядоченности посредством комплексной компьютеризации. Тем самым подтверждается классическое положение о том, что при неизменном техническом уровне производства более высокая степень его организации создает новую производительц/ю силу. В последующем понятие упорядочённости "квалифицируется" через взаимосвязь надежности и эффективности систем.
Степень неупорядоченности, как показано, характеризуется размером потерь и упущений в производстве. Поэтому неправомерно в этом случае основным средством уменьшения неупорядоченности производства считать реконструкцию системы информации промышленного предприятия. В гораздо большей степени упорядочение объекта зависит от других элементов организации системы управления: методов' управления, его структуры, осуществляемых функций управления. Хотя построение системы информации и определяется шли, но сама она своим количеством далеко не в состоянии выразить îtx содержание. Для повышения уровня организованности производственной системы большее значение имеет не количество информации, а содержательная сторона экономических данных, их потребительная стоимость. В связи с этим рассмотрен содержательный аспект экономической информации как составного звена организационно-экономического механизма управления эффективностью компьютеризации производства, ее "вес" в системо управления производством.
Потребительная стоимость информации различна для разных ее потребителей и заключается в ее значении для организации и самого хода производства. Если стоимость обработки информации может бить охарактеризована количественно, то ее полезность, ценность трудно поддается количественному выражению. Значимость, эффективность информации можно найти лиш'ь исследуя ее воздействие на результаты хозяйственных процессов. Результатом переработки информации является получение данних, служащих основой для принятия
решений по управлению предприятием. Уровень ценности информации зависит от характера действий, предпринятых на основе полученных данных, и степени влияния управленческих воздействий на достижение целей производства. Количественно полезность информации в системе управления предприятием определяется с позиций ее потребителя через оценку потерь и неиспользованных потенциальных возможностей в объекте управления в связи с отсутствием и задержкой необходимых для принятия хозяйственных решений данных.
В общем случае процесс принятия решений вклачае? в себя модель решения, основанную на учете тех параметров производства и системы управления им, которые считаются существенными с точки ■ зрения общих целей предприятия. Эти параметры должны сыть оценены на основе полученной и понятой информации лицами, принимающими решения. Ценность информация находит свою количественен) определенность в степени воздействия принятого реаенил или комплекса решений по осуществляемым функциям управления на экономические результаты хозяйственной деятельности.
Переход к комплексной компьютеризации производства, создание сложных систем оборудования с программный управлением, автоматизированных систем управления различного уровня и назначения, качественное изменение всей информационной технологии - все это явилось закономерным результатом революционных изменени? в технической базе управления. С другой стороны, стремительный прогресс электронной техники был предопределен качественными изменениями общественных потребностей, уровня промышленного производства. В этой связи в диссертации обосновывается появление объективных предпосылок, сделавших переход по существу к новой производительной силе неизбежным: необходимость интенсификации общественного производства во всех его звеньях, ускоренно технологических процессов," необходимость в оперативной перестройке производства на ьыпуск различной продукции по мере изменения потребности в ней, сокращение жизненного цикла изделий, информатизация общества, микропроцессорная революция и др.
Ускоряющуюся смену номенклатуры продукции невозможно экономически эффективно осуществить, используя традиционные технические средства, т.к. для этого требуются большие затраты времени и средств на переналадку, разработку и изготовление разнообраз-
ной оснастки. Принципиальное преимущество гибкой производственной система (ГПС) состоит в том, что быстрая переналадка оборудования становится органической частью технологии и производится автома- ' тически по программе, заложенной в ЭВ,1. Обладая необходимой производственной и технологической гибкостью, ГПС позволяет производить на одном и том же оборудовании различные виды изделий. Поэтому в условиях обширной номенклатуры деталей, необходимости частого повторения запуска в производство их небольших партий, требования максимальной загрузки оборудования гибкое производство является объективной закономерностью развития технологии, ор- • . ганизации и управления машиностроением. Развитие гибкой автоматизации способствует повышению восприимчивости производственного процесса к внедрению достижений НТП и позволяет преодолеть жесткость узкоспециализированного автоматизированного оборудования, способного увеличить объем производства однотипных изделий, но сдерживающего обновление производства.
В связи с высокой стоимос1ью работ по переходу к гибкой автоматизации, рядом неудач при попытках массированного и поэтому необоснованного экономически "наступления" на ГПС, обернувшегося в ряде случаев крупным ущербом, необходим взвешенный, трезвый подход к оценке целесообразности реализации мероприятий на конкретном объекте. Речь идет о тщательном техшто-зкономическом обосновании оправданности создания ГПС (как первого шага к автоматизированному гибкому производству) именно на данном предприятии, выбранном /утя нововведения. Это, отнюдь, не означает порочности самой идеи гибкой автоматизации, которая сегодня признаш и реализуется во всем мире. Практика эксплуатации ГПС в стране и за руСеком показывает как раз их высокую результативность, если с самого начала перехода к гибкой автоматизации начиная от разработки проекта и кончая его внедрением выполнен комплекс необходимых работ - выбор и подготовка объекта к внедрению, проведение соответствующих организационных мероприятий, создание требуемой производственной инфраструктуры, отладка материально-технического обеспечения производства и т.п. Источники экономической эффективности гибкой автоматизации скрыты в устранении существующих потерь, нерациональных затрат производственных ресурсов и использовании резервов улучшения деятельности объекта применения в резуль-
тате создания ГПС. В диссертации подробно рассматривается содержание этих источников.
Во второй главе - "Особенности методологии обоснования экономической целесообразности компьютеризации управления" ¡¡сходя из предложенной концепции организационно-экономического механизма формирования эффективности комплексной компьютеризации производства рассматривается круг проблем, связанных с экономикой данного направления научно-технического прогресса. Разработанные принципы позволяют с системных позиций производить экономическое обоснола-ние мероприятий с учетом большого функционального разнообразил создаваемых автоматизированных систем различного назначения, об- ' разующих общесистемное окружение компьютерно-интегрированной про-, изводственной система. Предложенный механизм построения расчетов решает задачу количественной оцзнки источников экономической эффективности, связанных со спецификой локальных автоматизированных систем. Предлагаемый подход позволяет четко разграничить направления и задачг. проведения экономического обоснования компьютеризации производственных систем в условиях рыночной экономики определить конкретное содержание процедуры соответствующих расчетов.
Являясь закономерным этапом научно-технического развития промышленного производства, компьютеризация управления на базе современных средств электронной техники как новая производительная сила позволяет эффективно решать ряд акту алы зле социально-экономических и производственно-хозяйственных проблем, связанных с изменением общественной ситуации, динамикой потребностей, формированием качественно новой материальной базы управления производственными системами. Однако комплексное использование электронной техники для качественного совершенствования управления производством порождает при этой собственные проблемы. Одна из наиболее важных - создание условий для экономически оправданного вложения громадных средств в компьютеризацию производственных систем. Эта проблема неразрывно связана с другой не менее важной проблемой экономического обоснования целесообразности осуществления нововведений на конкретном предприятии. Сложность последней проблемы обусловлена большим функциональным разнообразием создаваемых автоматизированных систем различного назначения, необходимостью учета многих трудно формализуемых факторов и источников эффективности
компьютеризации, отсутствием системного охвата в соответствующих исследованиях, а также слабой разработкой необходимого для указанного обоснования методического аппарата расчетов.
Б диссертации разработаны методологические основы измерения экономической эффективности комплексной компьютеризации управления в производственных системах: общие принципы измерения результативности мероприятий с хозрасчетных и народнохозяйственных позиций, выявление факторов и источников экономической селективности, информационно-временные ограничения выбора технического оснащения компьютерных систем, взаимосвязь расчетов эффективности с уровнем их надежности.
Оценка экономической целесообразности совериенствоБания управления производством на основе развития форм и методов использования средств электронной техники предназначена для решения задач в двух направлениях (схема I). Прежде всего она необходима для технико-экономического обоснования и выбора наилучшего зари-анта мероприятий; установления цен на создаваемые системы как продукцию производственно-технического назначен;« в зависимости от потребительских свойств и возможности их тиражирования; определения стоимости информационных услуг, программных комплексов; ориентации направлений государственной политики в области налогов, льгот и преференций. Таким образом, первое направление отражает преимущественно народнохозяйственные интересы, или государственны"' уровень управления научно-технической политикой. Второе направление отражает интересы предприятий в повышении доходности производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики. С этой целью технико-экономическое обоснование оправданности компьютеризации .управления необходимо .для отражения результатов мероприятий (т.е. показателей эффективности) в нормативной и плановой документации предприятий, в показателях производственно-хозяйственной деятельности, статистической отчетности; оно необходимо также для организации материального стимулирования внедрения новой техники.
Объективность оценки экономической эффективности зависит прежде всего от правильного выбора базы для сравнения. Именно исходной базой во многом определявхся величина ожидаемого эффекта. Следствием явно заниженного технико-экономического уровня базисного варианта будет неоправданно высокая предполагаемая
Направления оценки экономической эффективности компьютеризации производства
экономическая эффективность, используемая в дальнейшем в качестве обоснования целесообразности планируемых мероприятий на конкретном объекте. Именно по этой причине экономические прогнозы в отношении ряда отечественных ГПС оказались слишком оптимистичны.
Выбор базы сравнения при определении экономической эффективно сти компьютеризации управления на конкретном объекте предусматривает два случая: во-первых, расчет интегрального народнохозяйственного эффекта, во-вторых, определение годового хозрасчетного эффекта. В первом случае в качестве базы принимается возможный альтернативный вариант, основанный на'использовании наиболее прогрессивной отечественной и зарубежной техники. Во втором случае следует исходить из реальной ситуации - кардинальное изменение информационной технологии, функций и методов управления к появление в связи с этим конкретного круга источников эффективности. В качестве базисного варианта рассматриваются показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия на уровне, ко-, торый достшчут к моменту принятия решения о разработке проекта компьютеризации системы управления (если речь идет о планировании этого направления новой техники) или в последний год перед внедрением системы (для этапов проектирования и расчета фактической эффективности). Базисный и сравниваемый варианты должны быть приведены к началу расчетного года, за который предлагается принять год, следующий непосредственно за годен внедрения нововведения.
В качестве основного пути'исследовании эффективности компьютеризации принимается выявление реально существующих потерь и неиспользованных возможностей в производстве и оценка роли нововведений в их устранении. Источники эффективности - потенциально существующие на предприятии резервы производства и упущенные возможности, которые могут быть использована в результате компьютеризации. Величина источников эффективности на том или ином производственном объекте определяется прежде всего степенью его упорядоченности и организованности. Содержание задач, реализуемых функциональными компонентами компьютерной системы, определяет пути практической реализации источников экономичности и выступает в качестве факторов эффективности автоматизации управления. В диссертации приводится структура-и содержание основных факторов и источников. ,
Одним из главных ограничений при организации функционирования автоматизированных систем управления различного уровня и на-■ значения на предприятии является преобразование информации, требуемой для реализации соответствующих функций, в установленный срок. В общем случае отот срок определяется тем временем, в течение которого управляющая система устанавливает необходимое согласование между всеми элементами объекта управления с наименьшими потерями его возможностей в реаении поставленных задач. Следовательно, при реализации любой функции рассматриваемой автоматизированной системы существуют вполне определенные временные интервалы, в течение которых необходимо преобразовать соответствующую производственную информацию на бсох стадиях ее обращения - от регистрации исходных данных до выдачи управляющих рсиений. В стих интервальных рамках причина, вызывающая отклонение объекта от программного состояния, может быть устранена без заметного ущерба для конечных производственных результатов, а ее отрицательное влияние нейтрализовано и компенсировано. Необходимость соблюдения данных временных ограничений, определяеилх рядом фиксировании значений допустимого времени преобразовании информации по каждой функции (задаче) локальной или интегрированной автоматизированной системе управления, является одним иг основных требований синтеза этих систем. Таким сбразсм, допустимое время преобразйвания информации как системноо ограничение, накладываемое па организацию рвения задач управления, - ото интервал времени, в течение второго не может произойти необратимых отрицательных отклонений в объекте под влиянием возмущающих воздействий.
Кроме временных ограничений на выбор техники управления компьютерных систем сильное влияние оказывает сама информационная структура предприятия, т.е. состав, характеристики и взаимосвязи информационных потоков, отражающих состояние и динамику производственных процессов, Более того, порядок взаимодействия одних и тех же технических средств для разных информационных структур будет различным. Вместе с тем для одних и тех же информационных параметров производственной системы формирование технического оснащения управления может быть осуществлено в самых различных равноценных по функциональному назначению вариантах и комбинациях. Процесс формирования кнфермациенно-времвшмх ограничений предстан-лен на схеме 2.
Формирование
информационно-временных ограничений выбора технического
Характеристика информационной технологии
т
т-I
^(а.пссл,^ ■ "^-{д. пергу р.)'и.
Эффективная реализация совокупности функций управления производственно-хозяйственной деятельностью и достижение экономической эффективности, принятой в качестве критерия целесообразности компьютеризации управления в рассматриваемой производственной системе, возможны лишь при определенных условиях. Одним из главных таких условий является надежное функционирование всех компонент электронной системы - как технических, так и организационных. Поэтому рассчитанная на стадии технико-экономического обоснования нововведений величина эконошческой эффективности может рас- " сыатриваться не более как номинальная, т.е. достижимая лишь в случае полной, качественной и своевременной реализации всех предусмотренных функций управления. Последнее возможно тогда, когда уровень надежности компьютерной системы управления в целом позволяет решать задачи производственной системы в рамках заданных информационно-временных ограничений. Отсюда составной частью технико-экономического обоснования компьютеризации управления является связь расчетов экономической эффективности с надежностью проектируемых электронных систем. В диссертации выведены аналитические зависимости, позволяющие установить количественную взаимосвязь между надежностью и эффективностью систем в стоимостном выражении.
Вследствие недостаточной надежности отдельных компонент рассматриваемой автоматизированной системы ее реальное состояние будет характеризоваться периодическим нарушением работоспособности из-за отказов, сбоев структурных и функциональных элементов. Отсюда - нарушение ее функций з такие периоды. Восстановление работоспособности, а также различные мероприятия по повышению надежности требуют дополнительных текущих и единовременных затрат, что закономерно уменьшит ожидаемые экономические результаты. Естественно, мероприятия по повышению надежности имеют экономические границы. Начинал с-определенного момента доппиительное лови:ле;;::е уровня надежности системы увеличит затраты в такой степени, что последние поглотят весь выигрыш от этого мероприятия. Возникает задача обеспечения допустимого уровня надежности, при котором реальный экономический результат от функционирования системы не выйдет за пределы нормативного значения эффективности.
• Таким образом, обеспечение допустимого уровня надежности рассматриваемой системы и достижение требуемой экономической эффек-
тивности от ее создания тесно связаны между собой. При отклонении фактического уровня надежности от теоретически возможного (идеального) экономический эффект (годовая экономия) от создания системы будет уменьшаться на величину потерь, связанных с нарушением ее работоспособности:
\\' (Э) = Э ( I - кс ), где>Д/(Э) - потери в стоимостном выражении из-за нарушения работоспособности системы в связи с недостаточны;.! уровнем ее надежности; 3 - экономический эффект в стоимостном выражении, рассчитанный без учета надежности системы; Ес - интегральный показатель уровня надежности (0 £ Б I). Учитывая наличие большого количества составных частей и устройств, обладающих определенной структурной избыточностью в схемах их взаимосвязей, экономические последствия низкого уровня надежности надо оценивать применительно к системе в целом. Поэтому ущерб от ненадежности системы можно укрупненно определить как
где V/(Э) - абсолютная величина снижения номинального экономичзс-кого эффекта вследствие нарушения работоспособности системы из-за недостаточного уровня ее надежности в стоимостном выражении;
Тр - расчетный период функционирования системы (год или срок службы);
. ^ - расчетная длительность работы ^ -й части (звена) или устройства системы в течение рассматриваемого периода в часах (^ = I + т.); ^(с)- интегральный коэффициент готовности системы;
Т^ - наработка на отказ ^ -й части (звена) или устройства системы в часах;
- коэффициент готовности ^-й части (эвена) или устрой-■ ства системы;
- средняя стоимость восстановления работоспособности
^ -й части (звена) или устройства системы при одном, отказе в стоимостном выражении. В связи со снижением номинального экономического эффекта при ■функционировании недостаточно надежной системы и не менее отрица-
тельнши в конечном итоге последствиями внеэкономического характера (дискредитация идеи компьютеризации) одной из важнейших задач становится обеспечение необходимого уровт надежности. В качестве критерия целесообразности мероприятий по повышению надежности системы предложен синтетический показатель, учитывающий степень эффективности рассматриваемых вариантов мероприятий по отношению к базисному. За последний принимается вариант с максимальной величиной ущерба от функционирования ненадежной системы, В диссертации выведены аналитические зависимости, позволяющие установить взаимосвязь между надежностью и эффективностью систем в стоимостном выражении.
Третья глава - "Методические основы определения экономической эффективности комплексной компьютеризации производственных систем". В ней, исходя из посылки рассмотрения компьютерно-интегрированной производственной системы как 4-звеннои системы машин, сформирован инструментарий, базирующийся на теоретических и методологических результатах исследования и позволяющий осуществить необходимую процедуру расчетов эффективности различных компонент общесистемного окружения комплексной компьютеризации: АСУП, АСШ, АСУТП, АСУГПС, СЧПУ и роботехника, САПР, АРЫ, ЛВС и программные средства. Согласованное и совместное функционирование этих локальных систем, как показано, обеспечивает управление производством как единой систе:ли. '¿ели автономная работа каждой из автоматнзиро-заншх систем обеспечивает достижение определенных экономиче :ких результатов, то при их объединении имеет место увеличение эффекта интегрированной систе.чы до величины, превосходящей простую сумму локальных эффектов. Вместе с тем создание каждой из автоматизированных систем обычно предшествует построению интегрированной системы и носит относительно автономный характер в связи со спецификой назначения, функционального содержания, технического и программного обеспечения, обслуживания. Поэтому в такой же мере можно рассматривать отдельно формирование затрат и механизм образования аффекта в разрезе каждой системы, что и определило в диссертации выделение соответствующих разделов. В диссертации на основе разработанного автором подхода предложена универсальная процедура расчетов экономической эффективности, представленная на схеме 3.
Схема 3
расчета осноеных показателей экономической эффективности компьютеризации управления
Наименование показателей Расчетный период (жизненный цикл), годы
период разработки и внедрения период функционирования (срок службы)
■Ьп ^■п+т и tp+¿ . . . и
I. Предпроизводственные затраты + + +
1а. То же, приведенное к расчет-
. ному году + + +
2. Капитальные вложения в основные
фонды + + *
2а. То же, приведенное к расчет-
ному году Ьр + +
3. Годовые эксплуатационные расходы + + + +
4. Годовые эксплуатационные расходы
без учета амортизации на реновацию + + + +
4а. То же, приведенное к расчет-
ному году • + + + +
5. Текущие составляющие годовой хоз-
расчетной экономии (по элементам)
+ + + +
Наименование показателей
6. Всего текущих составляющих годовой хозрасчетной экономии
6а. То же, приведенное к расчетному году 1р"
7. Разовые составляющие I адовой хозрасчетной экономии (по элементам)
8. Всего разовых составляющих годовой хозрасчетной экономии
9. Текущие народнохозяйственные составляющие эффекта (по элементам)
10. Всего текущих народнохозяйственных составляющих эффекта Юа. То же, приведенное к расчетному году Тр
Продолжение
Расчетный период (жизненный цикл), годы
период разработки и внедрения период функционирования (срок службы)
tn п-г£ гт • •» и
+ + + +
+ + + +
+
+
+ + + +
+ + + +
+ + + +
Окончание
Наименование показетелей Расчетный период (жизненный цикл), годы
период разработки и внедрения период функционир (срок службы) звания
^-п+т * • • ¿л
11. Раэовне составляющие народнохозяйственного эффекта (по элементам) 12. Всего разовых составляющих народнохозяйственного эффекта ! + +
Четвертая глава - "Пути повышения эффективности компьютеризации производственных систем". Комплексная компьютеризация производства и управления, связанная с большими затратами средств,-заключает в себе огромный потенциал совершенствования производственных систем. Однако достигнутые в настоящее время практические результаты в ряде случаев не отражают реальных возможностей улучшения экономических показателей хозяйствования за счет реализации рассматриваемых нововведений. Это побуждает искать дополнительные источники повышения результативности компьютеризации. В диссертации на основе обобщения опыта компьютеризации и полученных экономических результатов исследуются пути повышения отдачи от различных применений электронной техники для совершенствования управления производственными системами: интеграция локальных автоматизированных систем, приведение в действие комплекса дополнительных неиспользованных технических, организационных, экономических и социальных факторов (схема 4).
Переход к интеграции децентрализованных автоматизированных систем, различных по назначению и степени декомпозиции (АСУП, АСУГО, САПР, АСУШС, АСНИ и др.), обеспечивает наилучшее согласование локальных целей, достижение общих целей объекта и в результате - существенное повышение эффективности производства. Экономическая эффективность от объединения автоматизированных систем различного назначения в ИАСУ, как показано, обусловлена рядом факторов, рассматриваемых в диссертации применительно к их группировке на схеме 4.
Из наиболее значимых технических факторов повышения эффективности компьютеризации производственных систем рассматриваются повышение надежности технических средств, модульность построения систем материального обеспе^зния технологических комплексов, изменение структуры промышленных роботов. Из организационных факторов - концентрация технологического оборудования, сокращение периода промышленного освоения систем, прогрессивные формы организации труда, переход на многосменную работу оборудования, рационализация материального обеспечения и до. Технические и организационные факторы создают базу для экономических предпосылок существенного повышения отдачи от компьютеризации: относительное или абсолютное снижение текущих и единовременных затрат, увеличение прибыли и др. Увеличение отдачи от компьютеризации в значи-
30 СХЕМА 4
ПУТИ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ К0НГ1ЫСГХЕГИЗЛЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ
тельной мере обусловлено также рассматриваемыми в диссертации социальными предпосылками.
В заключении в систематизированном виде приведены основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и составляющие научную новизц/.
3. ПУБЛИКАЦИИ
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Вопросы оценки эффективности и оптимизации надежности функционирования автоматизированных систем управления производством. Научные труды НИИУМС, вып.Ш, Пермь, 1969. 0,6 п.л.(в соавторстве).
2. Временная отраслевая методика расчета годового экономического эффекта, получаемого в результате внедрения автоматизированной системы управления предприятием с дискретным характером производства (на стадии разработки). Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления, I.!., 19С9. 0,5 п.л. (в соавторстве).
3. Вопросы экономического обоснования автоматизированных систем управления предприятиями. Ученые записки Пермского госуниверситета, № 226, Пермь, 1970.. 0,7 п.л.
4. Расчет годового экономического эффекта, получаемого в результате внедрения АСУП с дискретным характером производства (временная отраслевая методика). К. Приборы и системы управления, М.,
1970, !,' 10. 0,3 п.л. (в соавторстве).
5. Экономическая эффективность автоматизированных систем управления промышленным предприятием. М., "Энергия", 1971. 6,0 п.л. (в соавторстве).
6. Методика экономического обоснования автоматизированных систем управления предприятием, х'руды НИИУМС, вып.У, Пермь, кн.изд-во,
1971. 0,5 п.л. (в соавторстве).
7. Экономика надежности АСУ. Ученые записки Пермского госуниверситета, № 269, Пермь, 1972. 0,6 п.л. (в соарторстве).
8. О принципе взаимоувязанной классификации задач и технических средств автоматизированной системы управления предприятием. Ученые записки Пермского госуниверситета, )? 269, Пермь, 1972. 0,6 р.л.
9. Информационная основа рациональной структуры технических средств АСУ. В кн.:"Информация и модели структур управления", М.', "Наука", 1972. 0,9 п.л. (в соавторстве).
10. Основы выбора и использования периферийной техники в АСУ. Рига, "Зинатне", 1972. 11,0 п.л. (в соавторстве).
11. Выбор комплекса технических средств АСУП. М., "Статистика", 1973. 13,0 л.л, (в соавторстве).
12. Факторы организации АСУ. Пермь, Уч.записки Пермского госуниверситета, Г 283, 1973'. 0,5 п.л.
13. Надежность автоматизированной системы управления. Пермь, Уч. записки Пермского госуниверситета, Г 297, 1973. 1,1 п.л.
14. Оценка экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями (обзорная статья). В кн.:"Проблемы научной организации управления социалистической промышленностью", М., "Экономика", 1974. 0,5 п.л.
15.'' Выбор структуры системы технических средств АСУП. Справочник экономиста промышленного предприятия. М., "Экономика", 1974. 0,5 п.л. (в соавторстве).
16. Экономическая эффективность внедрения автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП). Там же. 1,2 п.л. (е соавторстве).
17. Отраслевые методические указания по определению экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями приборостроения. Пермь, 1977. 3,2 п.л. (в соавторстве).
18. Актуальные вопросы экономики АСУ. В кн.:"Разработка и внед — рение автоматизированных систем управления производством в народном хозяйстве (межвузовский сборник)", М., 1983. 0,7 п.л. (в соавторстве).
19. Опыт и эффективность автоматизации управления предприятиями. В кн.¡"Автоматизированные системы управления предприятиями и объединениями", М., "Экономика", 1985. 3,0 п.л.(в соавторстве).
20. Социально-экономические предпосылки создания гибких производственных систем. Всесоюзная научно-техническая конференция "Проблемы создания гибких производственных систем и роль САПР при внедрении "безлюдной" технологии в промышленности", Ы., "Радио и связь"¿' 1986 . 0,05 п.л. (в соавторстве).
21. Факторы эффективности гибкой автоматизации. Всесоюзная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы автоматизации производства и управления на предприятиях приборо- и машиностроения. Секция I. Системные аспекты автоматизации производства и управления. Тезисы докладов, Пермь, 1987. 0,1 п.л.
22. Методические вопросы оценки результативности ГПС. Всесоюзная научно-техническая конференция "Автоматизация исследования, проектирования и испытаний сложных технических систем. (Тезисы докладов). Калуга, 1909. 0,1 п.л.
23. Экономическая эффективность ГПС: вопросы методологии и методики оценки. В кн.:"Совершенствование экономического механизма повышения эффективности промышленного производства. Межвузовский сборник научных трудов, Иваново, 1989. 0,5 п.л.
24. Экономика компьютеризации производства. Учебное пособие. Пермский госуниверситет, Пермь, 1990. 4,8 п.л.
25. Факторы эффективности ЛВС. Всесоюзная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы автоматизации производства
и управления на предприятиях приборо- и машиностроения". Тезисы докладов. Секция 4. АСУ предприятиями, автоматизированные рабочие места и интегрированные АСУ. 0,1 п.л.
26. Пути роста эффективности ГПС. Там же. Секция 2. АСУ технологическими процессами и гибкие производственные системы.
0,1 п.л.
27. Эффективность компьютеризации производственных систем. М.: Машиностроение, 1991. II.п.л. (в соавторстве).
28. Экономическая эффективность автоматизации управления производственными системами. Учебное пособие. Пермский госуниверситет. Пермь, 1с91. 11,16 п.л.