Экономическое обоснование оптимальных размера, состава и структуры малых предприятий в целлюлозно-бумажной промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вирячева, Евгения Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование оптимальных размера, состава и структуры малых предприятий в целлюлозно-бумажной промышленности России"

Р V Б ОА 1 1 «96

На правах рукописи

ВИРЯЧЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРА, СОСТАВА И СТРУКТУРЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 "Экономика и управление народным

хозяйством"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Соминский B.C. заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Коробов П.Н.; кандидат экономических наук, доцент Коваленко Г.В. ВНИИБ

Защита диссертации состоится "-¿^" 1996 года на заседай!

диссертационного Совета Д 063.50.03 при Санкт-Петербургской Лесотехн ческой Академии (Институтский пер, дом 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санк Петербургской Лесотехнической Академии.

Автореферат разослан 996 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета К.Э.Н., доцент

А.И.Кораблев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В российской целлюлозно-бумажной промышленности очень высока концентрация производства. Свыше 50% совокупной мощности приходится на 9 предприятий, где занято более 45% всех работников отрасли. Предприятий с численностью работников менее 100 человек нет вовсе.

Концентрация производства, связанная с сокращением числа предприятий и увеличением их средних мощностей характерна для всех стран с развитой ЦБП. Однако нигде, ни в одной стране, кроме России не происходит "вымывания" малых1 предприятий. Во всех странах малые предприятия успешно сосуществуют со средними и крупными, хотя соответствующие соотношения заметно отличаются в связи с особенностями развития ЦБП в той или иной стране.

Для своего развития ЦБП России нуждается, по нашему мнению, в значительном числе малых предприятий. По ориентировочным расчетам на долю малых предприятий могло бы приходиться не менее 20% всей производимой в отрасли продукции и, в первую очередь, предназначенной для рыночного потребления.

Между тем, в экономической литературе и, в том числе, в экономико-статистических и аналитических обзорах, относящихся к ЦБП, практически отсутствуют данные и экономические оценки структуры предприя-

1 Каждое государство устанавливает свои критерии и границы распределения предприятий по размерам. В Российской Федерации к разряду малых в промышленности и строительстве относят предприятия, где численность работников не превышает - 200 человек. Понятие "малое" предприятие равнозначно понятиям "мелкое" и "небольшое", однако первое употребляется чаще.

тий ЦБП по их размерам и составу, меры влияния малых предприятий на экономические показатели отрасли. Нет экономической характеристики малых предприятий по основополагающим показателям эффективности. Не рассматриваются особенности ассортимента продукции малых предприятий применяемых сырья и материалов. Это связано, по-видимому, со сложно стью сбора, группировки и обработки статистических данных.

Исследование особенностей формирования различного рода малы: предприятий в мировой целлюлозно-бумажной промышленности, их влияни: на развитие отрасли, оптимизация размеров предприятий и определение нг этой основе их рациональных, эффективных структур применительно к уело виям российской ЦБП представляется, таким образом, весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной рабо ты является анализ эффективности малых предприятий и определение и рациональных форм в условиях целлюлозно-бумажной промышленност России.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующи задачи:

1. анализ размерной структуры целлюлозно-бумажной промышленност России и зарубежных стран, выявление воздействия малых предприятий н развитие отрасли;

2. соизмерение некоторых экономических показателей предприятий разли> ного размера в ЦБП;

3. определение условий эффективной деятельности малых предприятий целлюлозно-бумажной промышленности;

4. создание экономической модели оценки эффективности малых предпр| ятий в условиях ЦБП.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: - развиты представления о концентрации производства и обоснована эффективность концентрации в малых масштабах и размерах предприятий производств;

— впервые установлена структура предприятий по размерам в целлюлозно-бумажной промышленности ряда зарубежных стран и выявлена зависимость экономических показателей от размеров предприятий;

— предложена экономико-математическая модель оценки эффективности малых предприятий и обосновано ее применение в условиях российской ЦБП.

Эмпирическая база исследования основана: во-первых, на обработке справочных данных по предприятиям ЦБП зарубежных (европейских) стран, которая ранее никем и нигде не выполнялась; во-вторых - на группировке и обработке сведений об отечественных предприятиях ЦБП, собранных специалистами кафедры экономики и организации производства СПбГТУ РП;

в-третьих - на выполнении под руководством и при участии диссертанта семи проектов технико-экономического обоснования небольших целлюлозно-бумажных предприятий в условиях России.

Широко привлекались также различные статистические и литературные источники (159 наименований).

Достоверность полученных в процессе анализа результатов, а также предложенной модели определения эффективности малых предприятий и выводов подтверждаются высокими показателями надежности, полученными по программе, разработанной диссертантом на базе электронных таблиц и реализованной на ЭВМ.

Практическая значимость работы заключается в обосновании эффективности малых предприятий в российской целлюлозно-бумажной промышленности на основе предложенной диссертантом экономико-математической модели. Выполненный анализ роли, значимости и эффективности малых предприятий в ряде зарубежных стран позволяет использовать полученные данные и выводы в учебном процессе: в курсах "Мировая ЦБП", "Экономика ЦБП", Теория организации производства" и в дипломном проектировании (справка деканата ФЭУП СПбГТУ РП от 4.12.95г.).

Результаты выполненного исследования могут быть адресованы пр< екгным и исследовательским организациям ЦБП (АО "Гипробум", ВНИИ! родственным им организациям отрасли), а также ВНИПИЭИлеспром и Ро< леспром РФ для использования при разработке перспективных планов ра: вития отрасли и их обоснования.

Модель оценки эффективности может применяться и была применена процессе бизнес-планирования. На ее основе производилась оценка эффе1 тивности проекта организации редакционно-издательского подразделения составе действующего предприятия (АОЗТ "РиД"). Результаты представлен! на конкурс проектов создания дополнительных рабочих мест в Комитет п занятости населения Санкт-Петербурга (справка от 1.12.95г.).

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положе ния диссертационной работы доложены на научно-технических конференцу ях СПбГТУ РП в 1993-1994 гг. По материалам работы опубликовано шест печатных работ, в том числе две статьи в отраслевых журналах. Перечень и приведен в списке литературы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и прило жений на 82 страницах. В приложениях приведены первичные и статистиче ски обработанные данные по 762 зарубежным и 83 отечественным предпри ятиям ЦБП.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определень ее роль и задачи.

В первой главе "Концентрация производства и малые предприятия £ промышленности" рассмотрены понятие и критерии концентрации производства, роль и значение предприятий небольшого размера в промышленное™ зарубежных стран и России.

В диссертационной работе предлагается рассматривать концентра-

цию как форму организации производства, в отличие от общепринятого определения, в котором она обозначена как процесс увеличения числа крупных предприятий и сосредоточения в них все большей части производительных сил общества. Оптимизация этой формы достигается по критерию прибыли, а оптимальные или эффективные размеры предпринимательских единиц в таком случае складываются под воздействием рынка. В странах с развитой экономикой на соотношение предприятий различного размера влияют уровень научно-технического потенциала, природные условия, исторически сложившиеся традиции страны, отраслевая специфика народного хозяйства, ассортимент и экологические требования к производимой продукции, а также численность и плотность населения в стране.

На основании литературного и статистического материала удалось сделать вывод, что в развитых странах на современном этапе с ускорением темпов научно-технического прогресса, с развитием специализации и новых форм кооперирования, с изменением и расширением спектра потребностей и актуализацией вопросов охраны окружающей среды в условиях цикличного развития производства, политической и социальной стабильности увеличивается число и возрастает роль предприятий небольшого размера.

Мелкие предприятия имеют целый ряд преимуществ. В условиях рынка, насыщенного товарами, эти предприятия способны наиболее оперативно приспосабливаться к изменению конъюнктуры и заполнению "ниши", недоступной для крупных предприятий. Малые предприятия особенно чувствительны к воздействию научно-технических достижений и изменению потребностей, связанных с научно-техническим прогрессом во всех сферах общественной деятельности: промышленной, гуманитарной, природопользования и др.

В качестве критерия распределения предприятий по размерам в диссертационной работе выбран показатель численности работников. Он не дает, разумеется, полного представления об экономическом потенциале

предприятия, зависит от особенностей изготовляемой продукции и содержания услуг, уровня технической оснащенности предприятий, но он широко распространен и на его основе наиболее удобно производить международные сопоставления. Учесть же другие характеристики (стоимость основных производственных фондов, объем производства в натуральном и стоимостном выражении, величину капитала и др.) не только весьма трудно, но и практически нереально. Таким образом, предлагается размер предприятий учитывать по числу занятых, а малыми в промышленности считать (согласно российскому законодательству) предприятия с числом работников, не превышающим 200 человек.

В развитых странах в начале 90-х гг. число малых предприятий (МП) составляло в промышленности до 85-99% общего числа предприятий.

В США доля такого рода предприятий составляла 99%. Причем основная их масса - мельчайшие предприятия: в 80% малых предприятий занято менее 10 человек. На МП в Соединенных Штатах создавалось 40% валового национального продукта (ВНП), в том числе в обрабатывающей промышленности -21%, и было занято 37,4% совокупной рабочей силы.

Во Франции 94% всех предприятий - это малые предприятия с численностью до 10 человек. На них сосредоточено 66,8% всех трудящихся и производится 55,1% ВНП.

В ФРГ на МП приходится 55% объема сбыта продукции и 48% ВНП.

В Великобритании под категорию малых предприятий (с численностью до 200 человек) попадает 94% или около 1,3 млн. предприятий. Здесь занято 25% работников народного хозяйства страны и производится около 20% общего оборота британской экономики.

В Италии малые предприятия составляют 90% всех промышленных предприятий, здесь сосредоточено 83,4% занятых в промышленности. Мельчайшие и малые фирмы доминируют в обрабатывающей и строительной индустрии.

В Японии МП составляют 99,3% всех частных фирм недобывающих отраслей. На них занято 80,6% трудящихся и создается до 56,5% условно-

чистой продукции обрабатывающей промышленности Японии.

Малые предприятия за рубежом опираются на серьезную поддерж ку государства. Это значительные льготы в налогообложении, система страхования риска, специальные виды кредитования, государственное покровительство многочисленным союзам и объединениям малых предприятий. Соответствующие данные приведены в диссертации.

В бывшем СССР в период плановой социалистической экономики преимущество отдавалось крупному производству как основному виду социалистического производства. На него была ориентирована вся система хозяйствования, планирования и контроля. Созданию крупных промышленных предприятий-гигантов способствовала существовавшая почти до конца 70-х гг. в советской экономике тенденция опережающего роста производства продукции группы А.

Недооценка значения малых предприятий и противопоставление крупного производства мелкому на практике привели к гигантомании, ряду негативных явлений и серьезных перекосов в отечественной экономике, и в том числе к неоправданному различию в технической оснащенности и эффективности крупных и малых предприятий. В промышленности Российской Федерации по данным на 1990г. было 12177 малых предприятий, что составляет 48% от общего числа предприятий. На их долю приходилось лишь 5% объема продукции, 5% численности промышленного персонала и 3% стоимости основных производственных фондов. Средний размер промышленного предприятия, считая по числу работников, в бывшем СССР был в 12 раз выше, чем в США.

Серьезный стимул развитие малого бизнеса получило в процессе перехода экономики России к рыночным методам хозяйствования. Появились тысячи новых малых предприятий.

На 1994 год в России насчитывалось около 1 миллиона малых предприятий. Только в Москве к маю 1995 года было зарегистрировано около 360 тысяч предпринимательских структур, относящихся к малому бизнесу. Но к сожалению, в основном, это предприятия заготовительные, посредни-

ческие, торговые, в сфере банковских услуг и образования.

Ситуация с малым бизнесом в сфере промышленного производства осталась практически без изменений, что показано в диссертации. Реальная государственная поддержка малых предприятий в промышленности пока практически отсутствует, хотя и имеется ряд постановлений Правительства РФ и Указов Президента РФ на этот счет.

Во второй главе "Методы и принципы определения эффективности малых предприятий (экономико-математическая модель)" описаны несколько общеизвестных методов оценки оптимального уровня концентрации и модель оценки эффективности предприятий небольшого размера, предложенная диссертантом.

Исследования и предложения по оптимизации уровня концентрации (Карлик Е.М., Берникова Е.Д., Валюженич Д.В. и др.) ориентированы, в основном, на конкретные предприятия и имеют отраслевой характер.

С.Е.Мазепа предпринимал попытку принять в качестве критерия оптимизации размеров целлюлозно-бумажных предприятий минимум приведенных затрат на единицу продукции. Оптимальным в таком случае принимался такой уровень концентрации, при котором обеспечивалось удовлетворение потребности народного хозяйства в продукции при минимальных капитальных и текущих затратах на ее производство и доставку потребителям.

Но в условиях перехода к рынку нет и не может быть такого коэффициента эффективности как минимум приведенных затрат. Неприемлемо также определение оптимального уровня концентрации по критерию удовлетворения потребностей народного хозяйства.

А.В.Пластининым оценка эффективности предприятия осуществлялась на основе комплексных показателей, в состав которых закладывались частные показатели эффективности, признанные наиболее значимыми (например, производственные фонды, оборотные средства и живой труд). С помощью комплексного показателя эффективности (КПЭ) можно производить суммарную оценку ресурсов и определять степень интенсификацис производства на предприятии. Но КПЭ, являясь искусственной конструкци-

ей, в абсолютном выражении не имеет реального экономического наполнения. Более того, годится такой показатель только для сравнения эффективности действующих предприятий или конкретного предприятия в динамике.

Между тем оптимизация размеров предприятий может и должна, как представляется, производиться на основе экономико-математических моделей. В диссертационной работе предлагается использовать для оценки эффективности предприятий экономико-математическую модель, построенную на регрессионной зависимости между основными показателями предприятия и состоящую из уравнения и системы ограничений.

Уравнение в предлагаемой модели представляет собой функцию зависимости добавленной стоимости от численности, стоимости основных производственных фондов, величины материальных затрат и объема реализованной продукции. Первые три величины представляют собой совокупные ресурсы, которыми располагает предприятие, а объем реализации характеризует масштаб его деятельности. Критерием эффективности выбран показатель добавленной стоимости, так как именно этот показатель позволяет сформулировать минимально допустимое значение критерия с учетом оценки уровня дохода работников предприятия.

Добавленная стоимость в экономико-математической модели равна: ДС = Ко + к^ОПФ + к2хМЗ + к3хЧ + К4ХРП, причем ДС„орМ = ЧхЗПср + (НАМ+к)хОПФ, где

ДС - добавленная стоимость, ДСнорм - нормативное значение добавленной стоимости, ОПФ - стоимость основных производственных фондов, МЗ - величина материальных затрат, Ч - численность персонала предприятия, РП -объем реализации продукции, К0...К4- коэффициенты регрессии, ЗПср - среднестатистическая заработная плата 1-го работника по региону, отрасли или стране, Ндм - средняя норма амортизации основных производственных фондов, к - коэффициент, определяющий величину капитализируемой прибыли в % от стоимости основных производственных фондов.

Значения коэффициентов регрессии (К0...К4) в уравнении рассчитаны

на базе значительного статистического материала, изменяются по отраслям и с течением времени. Поскольку в диссертационной работе модель применялась для оценки эффективности предприятий в целлюлозно-бумажной промышленности, коэффициенты регрессии рассчитывались на базе данны> по 54 предприятиям ЦБП России за 1993 и 1994 гг.

Анализ данных по целлюлозно-бумажным предприятиям России и 6-ти зарубежных стран показал, что между исследуемым показателем и выбранными факторами существует достаточно высокая корреляционная зависимость (коэффициент корреляции между ними колеблется от 0,65 до 0,95). Коэффициент множественной детерминации равен 0,86, то есть вариации зависимой переменной на 86% объясняются колебаниями независимых факторов. В процессе статистической проверки надежности полученного уравнения в целом (Я-значение) и каждого коэффициента регрессии в отдельно-сти(1-значение) получено, что расчетное значение этих величин (таблица 1), превышает критическое табличное значение. Следовательно предложенная модель удовлетворяет всем рассмотренным критериям надежности и достаточно полно, точно и комплексно отражает реально существующую для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности зависимость между выбранными показателями и может использоваться для анализа эффективности этих предприятий.

Таблица 1

Характеристика надежности оптимизационной модели

Наименование показателя Фактическое Критичесю

значение значение

Коэффициенты корреляции между ДС и ОПФ 0,69

ДСиМЗ 0,85

ДС и Ч 0,84

ДСиРП 0,88

Множественный коэффициент детерминации 0,86 -

Р-значение 77,34 3,65

Значение для ^ 4,45 2,39

к2 2,77 2,39

к3 3,52 2,39

К4 4,94 2,39

Поскольку в диссертационной работе модель рассматривалась применительно к предприятиям небольшого размера (малым предприятиям) дополнительно были введены некоторые ограничения:

1. В соответствии с принятыми в России законодательными актами по налогообложению численность малого промышленного предприятия принимается на уровне 200 и менее человек.

2. По результатам анализа данных по 762 целлюлозно-бумажным предприятиям шести европейских стран определены максимально возможные для эффективной работы малых предприятий в условиях развитой экономики объем производства полуфабрикатов, бумаги и картона3 (не более 15000 тыс.долл.) и стоимость основных производственных фондов (не более 10000

ТЫС.ДОЛЛ.).

Такого рода модель может применяться дпя любых промышленные предприятий. Состав показателей, участвующих в построении модели в зависимости от пожеланий и конкретных задач исследования можно изменять. Основным недостатком модели, как отмечено выше, является зависимость от офомного постоянно изменяющегося статистического материала, что затрудняет процесс моделирования. Однако данные, полученные в результате расчетов по такой модели позволяют значительно ускорить этап пред-проектного исследования и установить оптимальные соотношения основных показателей предприятия, при которых достигается максимально возможный экономический эффект.

В третьей главе "Малые предприятия в целлюлозно-бумажной промышленности" рассмотрены размерная структура целлюлозно-бумажной промышленности России и шести европейских стран, а также состав, структура и некоторые показатели эффективности малых предприятий.

3 По причине сложности сбора и обработки такого рода информации рассматриваются только предприятия ориентированные на производство волокнистых полуфабрикатов, бумаги и картона.

В целлюлозно-бумажной промышленности России, как показывает прс веденный в диссертационной работе анализ статистического материале малый бизнес практически отсутствует, а следовательно никакого влияни на общие показатели отрасли не оказывает. Имеется всего 6 предприятий числом работников до 200 человек, производящих в общей сложности 28, тыс.т. или 0,3% общего объема производства бумаги и картона. Число заю тых в этом секторе приближается к 1000 человек. Средняя мощность одног такого предприятия 5 тыс.т.

Предприятия с численностью до 500 человек2 составляют по их числеь ности - 21,7%, по объему производства - 1,5%, по числу занятых - 2,4%. Те кие предприятия отличаются небольшой производительностью (25, т/чел7год, что в 2 раза ниже среднеотраслевой) и фондовооруженностью ( 4 раза ниже). Фондоотдача же на этих предприятиях в 2,5 раза выше сре£ неотраслевого значения (1,79). Примечательно, что самые маленькие пре^ приятия с численностью 100-200 человек и объемом производства около тыс.т/год имеют показатели лучшие, чем предприятия с числом занятых 20С 500 человек. Следовательно небольшие заводы и фабрики "выжимают" д предела старое, физически и морально износившееся оборудование. Ом как правило, изготовляют бумагу и картон из привозных полуфабрикатов, также изделия из бумаги и картона.

В целлюлозно-бумажной промышленности зарубежных стран наблюда ется совершенно иная картина. В Финляндии, Швеции, Германии, Великс британии, Франции и Италии, по ЦБП которых на основе первичных дан-

2 В связи с отсталостью инфраструктуры российских предприятий и основываясь на наличии тесной корреляционной зависимости между численностью персонала и основными показателями целлюлозно-бумажных производств зарубежных стран и России в диссертационной работе граница отнесения предприятий к категории малых для российской ЦБП была расширена до значения 500 человек.

ных было выполнено диссертантом статистическое исследование, малый сектор составил в среднем 64% всех предприятий отрасли. Мощность этих предприятий по выработке полуфабрикатов, бумаги и картона равна 17% совокупной мощности, число работников -16,5%.

Для стран со значительным экспортом целлюлозно-бумажной продукции, независимо от общего объема производства по отрасли, характерен высокий уровень концентрации. Так, в Швеции и Финляндии доля малых предприятий лишь 20%. Причем, в случае преимущественного экспорта полуфабрикатов малым предприятиям соответствует специализация в области производства бумаги и картона, а при экспорте бумаги и картона появляются предприятия, специализирующиеся на производстве полуфабрикатов.

Для стран, в которых применяются импортируемые полуфабрикаты, где макулатурное сырье активно вовлекается в процесс производства бумага и картона, характерно большое число малых предприятий. Малые предприятия в таких странах занимаются главным образом производством бумаги и картона. С увеличением объема импорта бумаги и картона число малых предприятий уменьшается. В Великобритании и Германии доля малых предприятий составляет 46-50%. Во Франции и Италии число малых предприятий достигает 60-90%.

В структуре малых предприятий целлюлозно-бумажной промышленности стран-импортеров большинство составляют предприятия с числом занятых до 50-100 человек и объемом производства от 10 до 30 тыс.т/год, в странах-экспортерах в основном встречаются предприятия с численностью от 100 до 200 человек и мощностью 40-60 тыс.т/год. Чем больше и соответственно развитее сектор малого предпринимательства в зарубежной ЦБП, тем выше показатели эффективности предприятий, входящих в этот сектор. Производительность труда на предприятиях небольшой мощности в Германии - 372 т/чел./год, в Италии - 302 т/чел./год и в Великобритании - 219 т/чел./год, что выше среднеотраслевого значения (249, 231 и 200 соответственно). В Финляндии и Швеции, где сектор малых предприятий невелик,

производительность труда на предприятиях с числом занятых до 200 чел< век в 2 раза ниже среднеотраслевой.

Малые предприятия за рубежом, также как и в России, не отличаютс высокой капиталовооруженностью. Однако благодаря высокой выработке расчете на одного работника и хорошо подобранному ассортименту прои: водимой продукции, вложенный капитал оборачивается значительно быст рее, чем на крупных предприятиях. Следовательно срок окупаемости малы предприятий меньше, чем на предприятиях большей мощности.

Типичное для зарубежной ЦБП малое предприятие имеет 1-2 установк по выработке волокнистых полуфабрикатов и(или) 1 бумаге картоноделательную машину с отделочным оборудованием. Объем прои: водства в среднем 15 тыс.т/год, число работников около 60 человек. Прои: водительностъ труда 250 т/чел./год и выше.

По сравнению с предприятиями зарубежных стран отечественные мг лые предприятия маломощные, плохо оснащенные заводы и фабрики с ра: дутыми штатами. Однако это вовсе не значит, что в отечественной целлк лозно-бумажной промышленности не может существовать высокопроизводк тельных, рентабельных предприятий малой мощности.

В четвертой главе "Формирование малых предприятий целпюлозно-б^ мажной промышленности" приведены результаты исследований эффектиЕ ности организации малых целлюлозно-бумажных предприятий в России и ус ловий их успешного существования.

Эффективность и возможность существования небольших предприяти в целлюлозно-бумажной промышленности России была подтверждена ре зультатами выполнения диссертантом 7-ми эскизных проектов технике экономического обоснования малых предприятий:

1. Предприятие по производству рулонов туалетной бумаги на основе пере работки макулатуры мощностью 15000 т благодаря комбинированию в рам ках одного предприятия трех разнородных производств окупается в течени 2,9 года.

2. Капитальные вложения в предприятие по производству газетной бумаги

массой 47 г/м2 на основе ТММ мощностью 20000 т при условии установки линии "Сундс-дефибратор" и другого импортного оборудования составляют 10838 тыс-долл. и в случае ориентации предприятия на внутренний рынок не оправдываются.

3. Предприятие по производству упаковочной бумаги на основе соломы с объемом производства 5000 т/год окупается за 9 лет. Вероятно производство недорогих видов бумаги (оберточная) небольшими количествами без отработанной технологии, а практика переработки соломы в России практически отсутствует, неспособно эффективно функционировать в ситуации сложившейся на отечественном рынке целлюлозно-бумажной продукции.

4. Предприятие по производству газетной бумаги массой 47 г/м2 на основе макулатуры с ориентировочный объемом производства - 20000 т в случае установки в цехах морально устаревшего оборудования, что делает инвестиции реальными даже в сложных условиях российской экономики, окупается в течение 1 года.

5. Срок окупаемости предприятия по производству оберточной бумаги из 100%-ой макулатуры массой 103 г/м2 с предполагаемым объемом производства 20000 т -1,2 года. Это больше, чем аналогичный показатель предприятия по производству дорогой газетной бумаги, следовательно затраты на облагораживание макулатурной массы в условиях небольшого производства оправдываются.

6. Предприятие по производству писчей бумаги и ее переработки в тетради и конверты мощностью по бумаге 14 тыс.т окупается за 1,4 года. То есть специализация малых целлюлозно-бумажных предприятий на производст-ве изделий из бумаги или картона на основе переработки привозных волокнистых полуфабрикатов весьма эффективна. А при условии автоматизации процессов изготовления изделий из бумаги и картона, на которых занято 2/3 основных рабочих, возможно дальнейшее повышение эффективности и сокращение срока окупаемости за счет снижения текущих издержек.

7. Предприятие по производству типографской бумаги на основе ТММ и ее переработки в полиграфическую продукцию рассчитано на изготовление

25000 т бумаги, из которых 10ОО т используется для производства полигр; фической продукции. Это буклеты, рекламные проспекты, листовки, этикета общим тиражом 148 млн. усл. отт./год. Инвестиции в подобный проект оц< ниваются в 5574 тыс. долл., а срок их окупаемости - 3,3 года.

Экономические показатели эффективности проектируемых комплею ных предприятий оказались выше аналогичных показателей на существуй щих малых предприятиях и средних по отрасли показателей. Производител! ность труда здесь колеблется от 30 до 150 т/чел. в год, фондоотдача от 0,5 до 7,87 руб./руб.

Расчеты эффективности перечисленных выше проектов производилис по стандартной методике и по предложенной в диссертационной работе эк( номико-математической модели. Результаты показали, что использовани модели позволяет уточнить расчеты с точки зрения способности предприятия обеспечить достаточный уровень доходов наемных работнико и сделать по результатам расчетов выводы о возможности и условиях суще ствования проектируемых предприятий.

В целом инвестиции в предприятия с объемом производства свыш 5000 т, при условии, что их величина не превышает 1500-2000 тыс.долп окупаются за 2-5 лет. Для такого рода предприятий срок окупаемости зав1 сит от степени комбинирования и ассортимента производимой продукци! Эффективно комбинирование производств в составе одного предприяти или специализация на дорогих видах бумаги и картона, предназначенных дл регионального рынка. Практически недоступно для российских небольши целлюлозно-бумажных предприятий использование для процесса произво; ства дорогой импортной техники.

Условиями эффективной работы малых предприятий в современно российской ЦБП, как показывает анализ литературных данных, выполненны расчетов и зарубежного опыта, являются практическое отсутствие прямо конкуренции и сезонных колебаний на производимую продукцию, непосре^ ственная близость к потребителям и источникам сырья и энергии, ориента ция на региональный рынок и продукцию конечного назначения, как

авило дорогую, экологически чистую и высокого качества. Это могут быть не только перечисленные выше, но и такие виды продукции, как мелованная бумага для специальных художественных изданий, персональная бумага, специальный картон, пергаментная бумага и, конечно, изделия из бумага различного назначения. За рубежом, в частности, весьма распространено изготовление санитарно-гигиенических изделий на основе бумаги из макулатурного сырья (носовые платки, салфетки и прочее).

Рациональным является кооперирование нескольких взаимосвязанных производств в составе одного предприятия, а также прочное и многолетнее кооперирование мелких предприятий, изготовляющих бумагу и картон с одним или несколькими небольшими предприятиями, производящими широкий ассортимент изделий для упаковки (кульков, пакетов, мешков), бумажно-беловых товаров (конвертов, папок, альбомов, записных книжек) и полиграфической продукции (проспектов, буклетов, журналов и т.п.). Эффективны также комплексные малые предприятия, объединяющие в своем составе два взаимно дополняющих друг друга производства.

В ближайшей перспективе трудно представить, что найдутся инвесторы, способные и желающие финансировать строительство средних и крупных предприятий в ЦБП. К тому же непомерный рост цен на древесину, а также тарифов на энергию и транспорт создает весьма неблагоприятные предпосылки достижения приемлемой рентабельности таких предприятий. С другой стороны имеется реальная возможность организации эффективных малых предприятий, способных перерабатывать на месте бытовую макулатуру, отходы деревообработки и лесопиления с радиусом доставки 50-100 километров.

Изготовление типового оборудования для малых предприятий вполне по силам отечественному машиностроению. Возможен вариант использования оборудования бывшего в употреблении или перепрофилирования действующих предприятий. Нам представляется, что развитие ЦБП в России и выход ее из нынешнего глубокого кризиса должны пойти по пути организации множества малых предприятий. Это не единственный, но исключительно

эффективный путь.

В заключении диссертации приведены основные выводы и предлож(

ния.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие р. боты:

1. Соминский B.C., Вирячева Е.В. Роль и значение малых предприятий в развитии целлюлозно-бумажной промышленности. Лесной журнал,1995,№2-

2. Соминский B.C., Вирячева Е.В. Концентрация производства и малые предприятия в целлюлозно-бумажной промышленности. Целлюлоза, бумага картон, 1995, №7-8

3. Соминский B.C., Вирячева Е.В. Малые предприятия эффективнее. Лесна5 газета, 1994, 22 ноября

4 Соминский В С , Вирячева Е.В Япония Лесная газета, 1994, 15 ноября

5. Соминский B.C., Вирячева Е.В. Австралазия (Австралия и Новая Зеландия). Лесная газета, 1995,1 апреля

6. Соминский B.C., Вирячева Е.В. Африка (Южно-Африканская республика). Лесная газета, 1995,18 мая

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 194018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая Академия, Ученый Совет.