Экономическое обоснование организации корпоративного пенсионного обеспечения на угледобывающих предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Джунусова, Джамиля Исаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джунусова, Джамиля Исаевна
Введение.
Глава 1. Исследование современного состояния системы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).
1.1. Реформирование системы пенсионного обеспечения. Мировой опыт развития и функционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
1.2. Правовые основы негосударственного пенсионного обеспечения Принципы НПО.
1.3. Организация корпоративного (дополнительного) пенсионного обеспечения как фактор социально-экономической стабилизации предприятий угольной отрасли.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Построение корпоративной пенсионной программы угледобывающего предприятия.
2.1. Основные принципы пенсионной программы предприятия.
2.2. Технология разработки пенсионной программы.
2.3. Экономико-математическая модель расчета стоимости корпоративной пенсионной программы.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Управление корпоративным пенсионным фондом.
3.1. Организационно-технологическая структура фонда.
3.2. Организация инвестиционной деятельности НПФ.
3.3. Механизмы влияния корпоративной пенсии на социальноэкономическое положение угледобывающего предприятия.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование организации корпоративного пенсионного обеспечения на угледобывающих предприятиях"
Актуальность работы. В результате завершения длившегося последние годы процесса реструктуризации угольной промышленности в России существенно изменились социально-экономические условия работы угольной отрасли. Прежде всего, произошла серьезная институциональная перестройка угледобывающих предприятий.
На фоне приватизации угольных предприятий государство вправе сократить участие в решении оперативных задач, стоящих перед предприятием. Механизм социальной защиты работников постепенно переходит от государства к работодателям. Таким образом, уровень социального благополучия угольных регионов будет определяться уровнем оплаты труда и социальными гарантиями, которые может предоставить предприятие-работодатель.
Одним из факторов, тормозящим становление социально ответственного угольного бизнеса на корпоративном и территориальном уровнях является отсутствии мотивации шахтерского труда. В этой связи необходимо на предприятиях угольной отрасли принимать меры по мотивации работников, используя рыночные механизмы стимулирования.
Построение корпоративной пенсионной программы дает предприятию ряд преимуществ. Социальные обязательства и льготы работникам, установленные в коллективных договорах предприятия, для выходящих на пенсию сотрудников и неработающих ветеранов могут осуществляться и финансироваться корпоративными негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Негосударственные пенсионные фонды, являясь по своей организационно-правовой форме некоммерческими организациями, не имеющими в качестве своей цели получение прибыли для своих учредителей, в наибольшей степени доступны для организации контроля за использованием привлеченных средств и позволяют успешно решать вопросы, связанные с избежанием возможных конфликтов участников негосударственного пенсионного обеспечения.
Принятие НПФ на себя финансовой нагрузки по части мероприятий коллективного договора позволяет получить существенную экономию для работодателя. Кроме того, возможно реинвестирование пенсионных резервов НПФ в корпоративные проекты. Возможно также получение дополнительных активов через привлечение средств работников: работники, вносящие взносы в НПФ в виде некоторого процента от заработной платы, существенно увеличат размер своих будущих пенсий, при этом работодатель получит дополнительные инвестиционные ресурсы.
С 2005 года государство планирует разделить с негосударственными пенсионными фондами полномочия и ответственность по назначению и выплатам профессиональных пенсий, связанных с особыми условиями труда, а с июля 2004 года негосударственные пенсионные фонды могут участвовать в государственном пенсионном страховании. Таким образом, у предприятий появились новые возможности в условиях нового законодательства: они могут сконцентрировать в собственном пенсионном фонде часть денег, которые сегодня передают в виде единого социального налога, включающего обязательные пенсионные взносы. Для угледобывающих предприятий особенный интерес, кроме того, представляет создание профессиональной пенсионной системы предприятия.
В этой ситуации, в условиях все более возрастающей роли НПФ в пенсионной реформе, когда НПФ имеют в своем "портфеле" рынок обязательных профессиональных пенсий и добровольных пенсий, а также предполагается участие уполномоченных НПФ в формировании накопительной части трудовой пенсии, экономическое обоснование организации корпоративного пенсионного обеспечения на угледобывающих предприятиях представляется актуальной научной задачей.
Цель диссертации - разработка научно-обоснованной и практически реализуемой экономической основы организации корпоративного пенсионного обеспечения на угледобывающих предприятиях.
Идея работы заключается в организации корпоративного пенсионного обеспечения на угольных предприятиях на базе выявления и оценки факторов, оказывающих влияние на пенсионное обеспечение с учетом сбалансированности бюджета корпоративной пенсионной системы.
Объектом исследования является система корпоративного негосударственного пенсионного обеспечения на угледобывающем предприятии.
Предметом исследования являются процессы построения корпоративных негосударственных пенсионных фондов, социальноэкономические и организационно-управленческие связи и отношения, характеризующие деятельность корпоративных пенсионных структур. Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. В целях реализации пенсионной программы угледобывающего предприятия следует выделить ее ключевые составляющие - гибкость взносовой политики предприятия, определение и текущая корректировка целей и параметров пенсионной программы, что позволит воздействовать на нее в процессе управления пенсионными обязательствами предприятия.
2. Разработку корпоративной пенсионной программы следует осуществлять с учетом специфики функционирования угледобывающего предприятия, что предопределяет необходимость классификации пенсионных схем, а также использования тарифной пенсионной программы, отражающей социальную направленность и производственный вклад работников.
3. Организацию корпоративного пенсионного обеспечения целесообразно осуществлять на основе разработанного экономического механизма, включающего в себя модель пенсионной программы угледобывающего предприятия, которая позволяет решить социальные, управленческие и финансовые проблемы предприятия, и процедуру построения сбалансированной системы формирования потоков платежей, которые обеспечат согласование поступающих взносов и отчислений на пенсионные выплаты и прибыли, получаемой от инвестирования средств пенсионного резерва.
Научная новизна исследований:
• разработана корпоративная пенсионная программа для угледобывающего предприятия, учитывающая специфику функционирования предприятий угольной отрасли;
• предложена классификация пенсионных схем угольного предприятия, учитывающая этапы его функционирования;
• предложена тарифная пенсионная схема, отражающая социальную направленность пенсионной программы, а также такие факторы как длительность стажа работы на предприятии, условия труда и величину заработной платы работника;
• исходя из результатов анализа механизма накоплений пенсий, определены социально-экономические факторы, влияющие на величину пенсионных обязательств предприятия и сбалансированность бюджета корпоративной пенсионной системы угледобывающего предприятия;
• предложена модель взаимодействия угольного предприятия с корпоративным пенсионным фондом, позволяющая обеспечить выполнение пенсионных обязательств перед работниками предприятия.
Обоснование и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются результатом анализа законодательства РФ, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам, диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач, обобщением и анализом фактического материала на примере конкретного НПФ, корректным применением методов финансовой и актуарной математики, использованием представительного объема исходной информации, характеризующей деятельность негосударственных пенсионных фондов угледобывающих предприятий Кузбасса.
Научное значение работы заключается в разработке и обосновании принципов формирования экономического механизма создания и деятельности корпоративного НПФ на угледобывающем предприятии, с учетом специфики его функционирования.
Практическое значение работы заключается в возможности построения корпоративной пенсионной программы для угледобывающих предприятий, позволяющей повысить уровень пенсионного обеспечения работников в соответствии с их вкладом в развитие производственной деятельности предприятия.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный организационно-экономический механизм формирования корпоративной пенсионной программы и основные выводы диссертации были рекомендованы к использованию при составлении программ социально-экономического развития угледобывающих предприятий Кузбасса.
Апробация работы. Основные выводы работы и результаты исследований были доложены на научном семинаре кафедры Экономики и планирования горного производства МГГУ (2002-04гг.), на научном симпозиуме "Неделя горняка" (2003,2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 120 наименований, включает 25 таблиц, 15 рисунков, 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джунусова, Джамиля Исаевна
Основные выводы и рекомендации диссертации заключаются в следующем:
1. Для поддержания эффективного функционирования производства предприятиям угольной отрасли необходимо реализовать социально-экономические потребности работников. Одним из направлений при решении данной проблемы является организация негосударственного пенсионного обеспечения на предприятии и в отрасли.
2. В работе проанализированы процессы построения корпоративных негосударственных пенсионных фондов, социально-экономические и организационно-управленческие связи и отношения, характеризующие деятельность корпоративных пенсионных структур.
3. Предложен единый методологический подход к описанию и систематизации корпоративной пенсионной программы как объекта управления.
4. Проведен анализ применения различных пенсионных схем на предприятии, в результате выявлены достоинства и недостатки пенсионных схем при проведении той или иной социально-экономической политики на предприятии.
5. Разработана экономико-математическая модель расчета затрат предприятия на обеспечение работников корпоративной пенсией, для этого ф были рассмотрены различные методы финансирования пенсий. В результате проведенных исследований предложены методы финансирования пенсий, которые позволят снизить затраты предприятия на пенсионные выплаты.
6. В диссертационной работе проанализирован механизм формирования пенсионных накоплений, который позволил выделить основные факторы, влияющие на размер пенсионных выплат работникам. Было показано, что увеличение ожидаемой пенсии является реальным экономическим стимулом повышения качества труда работников.
7. Предложен механизм взаимоотношений угледобывающего предприятия и фонда на этапе пенсионных выплат, при этом были рассмотрены различные варианты стратегии пенсионного фонда и выявлены преимущества и недостатки каждой из них.
8. Разработан организационно-экономический механизм формирования корпоративной пенсионной программы угледобывающего предприятия, позволяющий учесть специфику функционирования предприятий угольной отрасли. ф 9. Реализация угледобывающим предприятием разработанной корпоративной пенсионной программы позволит не только получить контроль над пенсионными расходами предприятия, но и повысить надежность социальных гарантий, предлагаемых работодателем.
Заключение
В результате выполненных в диссертации исследований решена актуальная научная задача обоснования организации корпоративного пенсионного обеспечения на угледобывающем предприятии на основе формирования эффективной пенсионной программы, представляющей собой комплекс мероприятий по решению социально-производственных и управленческих проблем, стоящих перед предприятием.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование организации корпоративного пенсионного обеспечения на угледобывающих предприятиях"
На правахрукописи
Джунусова Джамиля Исаевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность; экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московском государственном горном университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Лихтерман Соломон Семенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Царегородцев Юрий Николаевич, кандидат экономических наук Гаркавенко Николай Ильич.
Ведущая организация: Московский государственный открытый университет.
Защита состоится 22 октября 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д-212-128-01 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан «22» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доц.
Мясков А.В.
2005-4 Общая характеристика работы
1^296 Актуальность работы. В результате завершения длившегося последние годы процесса реструктуризации угольной промышленности в России существенно изменились социально-экономические условия работы угольной отрасли. Прежде всего, произошла серьезная институциональная перестройка угледобывающих предприятий.
На фоне приватизации угольных предприятий государство вправе сократить участие в решении оперативных задач, стоящих перед предприятием. Механизм социальной защиты работников постепенно переходит от государства к работодателям. Таким образом, уровень социального благополучия угольных регионов будет определяться уровнем оплаты труда и социальными гарантиями, которые может предоставить предприятие-работодатель.
Одним из факторов, тормозящим становление социально ответственного угольного бизнеса на корпоративном и территориальном уровнях является отсутствии мотивации шахтерского труда. В этой связи необходимо на предприятиях угольной отрасли принимать меры по мотивации работников, используя рыночные механизмы стимулирования.
Построение корпоративной пенсионной программы дает предприятию ряд преимуществ. Социальные обязательства и льготы работникам, установленные в коллективных договорах предприятия, для выходящих на пенсию сотрудников и неработающих ветеранов могут осуществляться и финансироваться корпоративными негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Негосударственные пенсионные фонды, являясь по своей организационно-правовой форме некоммерческими организациями, не имеющими в качестве своей цели получение прибыли для своих учредителей, в наибольшей степени доступны для организации контроля за использованием привлеченных средств и позволяют успешно решать вопросы, связанные с избежанием возможных конфликтов участников негосударственного пенсионного обеспечения.
Принятие НПФ на себя финансовой нагрузки по части мероприятий коллективного договора позволяет получить существенную экономию для работодателя. Кроме того, возможно реинвестирование пенсионных резервов НПФ в корпоративные проекты. Возможно также получение дополнительных активов через
1 I |
вносящие взносы в НПФ в виде некоторого процента от заработной платы, существенно увеличат размер своих будущих пенсий, при этом работодатель получит дополнительные инвестиционные ресурсы.
С 2005 года государство планирует разделить с негосударственными пенсионными фондами полномочия и ответственность по назначению и выплатам профессиональных пенсий, связанных с особыми условиями труда, а с июля 2004 года негосударственные пенсионные фонды могут участвовать в государственном пенсионном страховании. Таким образом, у предприятий появились новые возможности в условиях нового законодательства: они могут сконцентрировать в собственном пенсионном фонде часть денег, которые сегодня передают в виде единого социального налога, включающего обязательные пенсионные взносы. Для угледобывающих предприятий особенный интерес, кроме того, представляет создание профессиональной пенсионной системы предприятия.
В этой ситуации, в условиях все более возрастающей роли НПФ в пенсионной реформе, когда НПФ имеют в своем "портфеле" рынок обязательных профессиональных пенсий и добровольных пенсий, а также предполагается участие уполномоченных НПФ в формировании накопительной части трудовой пенсии, экономическое обоснование организации корпоративного пенсионного обеспечения на угледобывающих предприятиях представляется актуальной научной задачей.
Цель диссертации - разработка научно-обоснованной и практически реализуемой экономической основы организации корпоративного пенсионного обеспечения на угледобывающих предприятиях.
Идея работы заключается в организации корпоративного пенсионного обеспечения на угольных предприятиях на базе выявления и оценки факторов, оказывающих влияние на пенсионное обеспечение с учетом сбалансированности бюджета корпоративной пенсионной системы.
Объектом исследования является система корпоративного негосударственного пенсионного обеспечения на угледобывающем предприятии.
Предметом исследования являются процессы построения корпоративных негосударственных пенсионных фондов, социально-экономические и организационно-управленческие связи и отношения, характеризующие деятельность корпоративных пенсионных структур.
2
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. В целях реализации пенсионной программы угледобывающего предприятия следует выделить ее ключевые составляющие - гибкость взносовой политики предприятия, определение и текущая корректировка целей и параметров пенсионной программы, что позволит воздействовать на нее в процессе управления пенсионными обязательствами предприятия.
2. Разработку корпоративной пенсионной программы следует осуществлять с учетом специфики функционирования угледобывающего предприятия, что предопределяет необходимость классификации пенсионных схем, а также использования тарифной пенсионной программы, отражающей социальную направленность и производственный вклад работников.
3. Организацию корпоративного пенсионного обеспечения целесообразно осуществлять на основе разработанного экономического механизма, включающего в себя модель пенсионной программы угледобывающего предприятия, которая позволяет решить социальные, управленческие и финансовые проблемы предприятия, и процедуру построения сбалансированной системы формирования потоков платежей, которые обеспечат согласование поступающих взносов и отчислений на пенсионные выплаты и прибыли, получаемой от инвестирования средств пенсионного резерва.
Научная новизна исследований:
• разработана корпоративная пенсионная программа для угледобывающего предприятия, учитывающая специфику функционирования предприятий угольной отрасли;
• предложена классификация пенсионных схем угольного предприятия, учитывающая этапы его функционирования;
• предложена тарифная пенсионная схема, отражающая социальную направленность пенсионной программы, а также такие факторы как длительность стажа работы на предприятии, условия труда и величину заработной платы работника;
• исходя из результатов анализа механизма накоплений пенсий, определены социально-экономические факторы, влияющие на величину
пенсионных обязательств предприятия и сбалансированность бюджета корпоративной пенсионной системы угледобывающего предприятия; • предложена модель взаимодействия угольного предприятия с корпоративным пенсионным фондом, позволяющая обеспечить выполнение пенсионных обязательств перед работниками предприятия.
Обоснование и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом законодательства РФ, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам, диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач, обобщением и анализом фактического материала на примере конкретного НПФ, корректным применением методов финансовой и актуарной математики, использованием представительного объема исходной информации, характеризующей деятельность негосударственных пенсионных фондов угледобывающих регионов Кузбасса.
Научное значение работы заключается в разработке и обосновании принципов формирования экономического механизма создания и деятельности корпоративного НПФ на угледобывающем предприятии, с учетом специфики его функционирования.
Практическое значение работы заключается в возможности построения корпоративной пенсионной программы для угледобывающих предприятий, позволяющей повысить уровень пенсионного обеспечения работников в соответствии с их вкладом в развитие производственной деятельности предприятия.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный организационно-экономический механизм формирования корпоративной пенсионной программы и основные выводы диссертации были рекомендованы к использованию при составлении программ социально-экономического развития угледобывающих регионов Кузбасса.
Апробация работы. Основные выводы работы и результаты исследований были доложены на научном семинаре кафедры Экономики и планирования горного производства МГГУ (2002-04гг.), на научном симпозиуме "Неделя горняка" (2003,2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 120 наименований, включает 25 таблиц, 15 рисунков, 2 приложения.
Основное содержание работы
Уровень и качество пенсионного обеспечения — важная составляющая экономического и социального положения населения страны. Анализ современного состояния экономической и социальной сфер свидетельствует о том, что неотъемлемой чертой преобразований в России стала социальная незащищенность населения. Формирование системы пенсионного обеспечения, адекватной новым отношениям собственности, распределения, производства и потребления, представляются актуальными с точки зрения поддержания существования нетрудоспособных граждан России.
Среди российских экономистов, занимающихся рассмотрением сложившейся на сегодняшний день пенсионной системы, можно выделить Баскакова В.Н., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Ширяева А.Н., Якушева Л.П., которые в своих исследованиях рассмотрели место и роль пенсионного обеспечения в рамках общественного производства. Прикладные проблемы системы пенсионного обеспечения, вопросы создания профессиональных пенсионных систем были подняты в работах Алехина М.И., Андреева В.А., Карагодина М.М., Четыркина Е.М., Колесника А.П.
В последние годы появились исследования Михайлова А.В., Бочкарева Д.В., Хорошко А. М., Помазкина Д.В., Федоюва Д.Ю и др, посвященные теоретическим аспектам негосударственного пенсионного обеспечения. В этих работах формировался категориальный аппарат, дифференцировались субъекты экономических отношений.
В угольной отрасли аспектами социальной защиты работников занимались в разные годы многие ученые. В их числе следует особо отметить Антонова Н.П.. Астахова А.С., Богопольского И. Е., Грибина Ю.Г., Ганицкого В.И., Гаркавенко Н.И., Гаркавенко А.Н., Груня В.Д, Даянц Д.Г., Ефимову Г.А, Лихтермана С.С., Попова В.Н., Ревазова М.А., Соколова Ю.В., Царегородцева Ю.Н., Шибаева Е.В., Харченко В.А. и других ученых. Их работы посвящены актуальным проблемам экономики труда: организации труда и заработной платы, социальному планированию и развитию, изучению, обобщению передового опыта по стимулированию труда и
социальной защите работников, управлению трудовыми ресурсами, нормированию труда, подготовке и переподготовке кадров, планированию и прогнозированию трудовых показателей.
Однако некоторые важные научные задачи, связанные с организацией социальной защиты работников, в условиях рыночной экономики нуждаются в дальнейшем развитии.
На смену прежней системе пенсионного обеспечения, не приспособленной к условиям рыночной экономики, приходит новая, включающая в себя различные уровни пенсионного обеспечения. Наряду с государственной, появилась возможность формирования дополнительной пенсии через систему негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Данное обстоятельство и определило цель настоящего исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо: рассмотреть процессы построения корпоративной пенсионной программы предприятия;
выделить основные элементы корпоративной пенсионной программы угледобывающего предприятия, позволяющие воздействовать на нее в процессе управления пенсионными обязательствами предприятия; оценить технологию финансирования пенсионных выплат; рассмотреть возможности финансирования угледобывающим предприятием пенсионных выплат на разных этапах функционирования;
проанализировать механизм влияния корпоративной пенсии на социально-экономическое положение угледобывающего предприятия;
разработать модель взаимодействия корпоративного пенсионного фонда и угледобывающего предприятия, реализация которой позволит обеспечить выполнение пенсионных обязательств перед работниками.
В диссертационной работе рассмотрено современное состояние пенсионного обеспечения. Основное внимание уделено негосударственному пенсионному обеспечению, его законодательной базе, проведен анализ состояния рынка НПФ. Рассмотрен мировой опыт развития и функционирования НПФ. Основой процесса роста НПФ является становление института социального партнерства, которое наиболее отчетливо прослеживается в корпорациях, заинтересованных в стабильной работе и отсутствии трудовых конфликтов.
Перспективным угледобывающим российским регионом является Кузбасс, в котором за последние 2-3 года сформировался определенный уровень социальной стабильности: там решена проблема задолженности по заработной плате, практически приостановлено забастовочное движение, что является результатом наметившегося финансового оздоровления отдельных предприятий и отрасли в целом.
В Кузбассе через специализированный государственный орган "Соцуголь" осуществляет дополнительное пенсионное обеспечение из средств государственного бюджета, которое распространяется на уволенных и увольняемых работников ликвидируемых организаций угольной промышленности.
Кроме того, в регионе функционируют корпоративные фонды ОАО "Южный Кузбасс", "Кузбассразрезуголь". В ОАО "ИК Соколовская" функционирует система негосударственного пенсионного обеспечения. Основой реализации системы НПО является НПФ "Кристалл-Пенфо". Пенсионные резервы фонда на 1 января 2004 года составили 3837 тыс. руб, количество участников, обслуживающихся в фонде 11945 чел, около 1008 пенсионеров обеспечены пожизненной негосударственной пенсией, средний размер которой составляет 540 руб/мес.
Однако, как правило, вкладчики-предприятия заинтересованы только в обеспечении выхода на пенсию определенного количества работников ежегодно, то есть на предприятиях не существует конкретной пенсионной программы.
Между тем для успешного функционирования системы негосударственного пенсионного обеспечения необходимо грамотное построение корпоративной пенсионной программы.
В диссертационной работе разработан организационно-экономический механизм формирования корпоративной пенсионной программы предприятия. При этом под организационно-экономическим механизмом понимается совокупность организационных, методических, ресурсных элементов, последовательность их реализации на угледобывающем предприятии.
Реализация данного механизма предусматривает четыре этапа, которые приведены на рис. 1.
Рис.1. Модель пенсионной программы угледобывающего предприятия
Первый этап работы по организации НПО включает в себя: исследование и анализ социального, производственного и финансового состояния предприятия. На этом этапе необходимо выделить основные проблемы, стоящие перед предприятием.
В ходе исследования установлено, что основными составляющими пенсионной программы, позволяющими воздействовать на нее в процессе управления пенсионными обязательствами предприятия, являются гибкость взносовой политики предприятия, определение и текущая корректировка целей и параметров пенсионной программы.
Выделим цели разрабатываемой пенсионной программы: 1) создание обстановки социального партнерства, которая предполагает согласованность действий работодателей (собственники, менеджеры) и трудового коллектива (профсоюзов);
2) оказание социальной помощи работникам;
3) решение вопросов кадровой политики - текучесть, сокращение, привлечение, обновление кадров;
4) инвестиционные мотивы предприятия - реинвестирование пенсионных накоплений в развитие производства.
Для рационального распределения средств, выделяемых предприятием на пенсионное обеспечение необходимо дифференцировать цели по приоритетам:
• Для стабильно работающего предприятия, которое регулярно и своевременно производит выплаты заработной платы и не испытывает финансовых трудностей, основной целью необходимо поставить обеспечение "справедливого" распределения льгот по социальным программам предприятия, то есть необходимо сделать основной упор на социальную составляющую кадровой политики.
• Так как угольные предприятия, как правило, являются градообразующими, то пенсионная программа должна отражать стратегию социальной политики, основанную на принципе исключительной возможности работодателя формировать пенсионный бюджет работника.
• Высокая текучесть молодых кадров, необходимость в квалифицированных работниках предопределяют заинтересованность работодателя в продолжении работы ряда специалистов пенсионного возраста. Необходимо модернизировать цели пенсионной программы: помимо ориентирования на социальную составляющую кадровой политики, программу необходимо направить на стимулирование удлинения рабочего периода для работников пенсионного возраста путем расширения социально-экономических гарантий этой категории работников.
• В ситуации, когда предприятие испытывает временные финансовые или производственные трудности, в интересах предприятия сокращение излишней численности персонала и/или обновление кадрового состава работников. Пенсионная программа в этом случае поможет решить этот вопрос путем создания условий для получения пенсий.
При этом в случае изменения экономических условий функционирования предприятия возможна текущая корректировка целей пенсионной программы.
Взносовая политика предприятия. Задача определения стоимости корпоративной пенсионной программы заключается в расчете суммы пенсионных накоплений, необходимых предприятию для обеспечения желаемого уровня пенсионных выплат работникам. Согласно налоговому законодательству предприятие может включать в затраты взносы на негосударственное пенсионное обеспечение в размере до 12% от фонда оплаты труда. Кроме того, стоимость программы предприятия должна обосновываться, прежде всего, демографической ситуацией на предприятии (показателями текучести кадров, возрастная структура персонала) и размером пенсии, которую планирует назначать предприятие своим работникам по выходу на пенсию.
Заключительным этапом работы является подготовка, утверждение и подписание организационных и нормативных документов.
В качестве ключевых параметров пенсионной программы предприятия в диссертационной работе выделены:
- степень охвата работников пенсионной программой;
- выбор пенсионной схемы;
- порядок внесения пенсионных взносов
Для определения степени охвата работников пенсионной программой предлагаются следующие критерии отбора участников:
участие работников в производственном процессе: промышленно-производственный персонал, непромышленный персонал;
отношение к пенсии: пенсионеры, работники, не достигшие пенсионного возраста, работающие пенсионеры;
остаточный срок до пенсии - по количеству лет, которое предстоит проработать работнику до выхода на пенсию: в зависимости от срока, оставшегося до выхода на пенсию, в зависимости от стажа работы на предприятии;
заинтересованность предприятия в работнике: заинтересованность в продолжении работы после достижения пенсионного возраста, заинтересованность в увольнении после достижения пенсионного возраста, заинтересованность в увольнении в сроки, предложенные работодателем;
степень участия предприятия и работников в формировании пенсионных накоплений: предприятие формирует свою часть пенсионных накоплений независимо от взносов работника либо вносит взносы в пользу
только тех работников, которые самостоятельно участвуют в формировании пенсионных накоплений.
После распределения всех работников в соответствии с выбранными вариантами по указанным критериям можно формировать список участников пенсионной программы.
В условиях возможности ухудшения экономического положения предприятия необходимо на стадии разработки корпоративной пенсионной программы определить приоритеты ее реализации. В диссертационной работе были предложены следующие варианты пенсионной политики предприятия при недостаточном объеме финансировании пенсий:
1) внесение пенсионных взносов на счета всех работников, включенных в список претендентов, при пропорциональном сокращении размера взносов по сравнению с планируемой величиной;
2) внесение пенсионных взносов в полном планируемом объеме на счета тех работников, которые находятся в верхней части списка претендентов по приоритетам, пока сумма финансирования не будет исчерпана;
3) внесение пенсионных взносов в минимальном объеме на счета всех работников, при распределении оставшейся суммы финансирования по счетам работников, которые находятся в верхней части списка претендентов.
Для определения места каждого работника в списке претендентов необходимо учитывать такие факторы, как величину подземного и общего стажа, трудовые достижения работника, его вклад в развитие угольной промышленности, материальное положение и другие. Так как в данном случае приходится сталкиваться с проблемой сравнения и упорядочения неподдающихся непосредственному измерению свойств работников, то целесообразным представляется применение метода экспертных оценок.
Другим важным параметром пенсионной программы является выбор пенсионной схемы:
в схеме с установленными взносами предприятие отчисляет в фонд фиксированные суммы, а пенсионеры получают пособия, размер которых будет зависеть от эффективности деятельности фонда; в схеме с установленными выплатами предприятие обязуется выплатить работнику пенсию фиксированного размера.
От вида пенсионной схемы существенно зависят суммы взносов и пенсий, гарантии выплат в будущем. Размер выплат определяется следующим образом:
1). Фиксированный размер пенсии по достижении установленного стажа (пожизненная ежемесячная пенсия в определенном размере выплачивается участникам пенсионного возраста, имеющим N лет стажа).
2). Фиксированная пенсия для периодов стажа (пенсии выплачиваются даже тем участникам, стаж которого меньше установленного), при этом размер пенсий, выплачиваемых сотрудникам, заработавших полный установленный стаж, больше размера пенсий работников, стаж которых меньше
3). Выплаты пропорционально периоду стажа (ТСГАЖА). Ежемесячная пенсия устанавливается:
ежемесячная пенсия-фиксированная сумма * ТСТАЖА . Если размер пенсии окажется менее некоторого уровня, назначается фиксированная минимальная пенсия. Соотношение между пенсией, заработанной за год стажа до принятия программы и пенсией, заработанной после принятия программы, определяется отдельно. Назначение пенсии за прошлый стаж увеличивает необходимые ежегодные отчисления работников в фонд. Вследствие чего, в пенсионную схему необходимо вносить ограничения на предельный учитываемый прежний стаж.
Размер ежемесячной пенсии при использовании данной формулы может рассчитываться:
- как произведение расчетной суммы на период стажа;
- исходя из общей суммы накоплений, вносимой работодателем к моменту выхода участников на пенсию за каждый год стажа работы на предприятии. Размер пенсии будет напрямую зависеть от размера общей суммы накоплений.
4) Выплаты пропорционально уровню заработной платы. Правила, связывающие величину пенсии с заработком последних лет работы, имеют своей целью установить участникам пенсию, соразмерную с их трудовым вкладом в предприятие и учесть изменение стоимости жизни (инфляцию) с течением времени. Ежегодные пенсионные выплаты могут зависеть:
- от ставки заработной платы непосредственно перед выходом на пенсию:
ПЕНСИЯ=Ь*8„,
где Ь - коэффициент "справедливости" пенсионной схемы (назначается предприятием); - заработная плата работника перед выходом на пенсию; - от средней заработной платы за последние несколько лет перед выходом на пенсию:
ПЕНСИЯ = Ь* ^ 8„ /ш ,
т - последние несколько лет перед выходом на пенсию;
от величины средней заработной платы за весь период работы на предприятии:
ПЕНСИЯ =Ь*Тстлжл*
5). Выплаты пропорционально тарифной ставкеработника.
Размер пенсий может быть определен как прямо пропорциональная тарифной ставке работника величина:
пенсия=тарифный коэффициент * базовая ставка ,
где тарифный коэффициент может зависеть не только от тарифного разряда, но и от количества лет стажа. В качестве базовой ставки может быть принят минимальный размер государственной пении по старости или значение МРОТ.
При применении схемы с установленными взносами размер выплат будет определяться: в зависимости от накопленной суммы взносов, от периода выплат (пожизненная пенсия, срочная пенсия), от индексируемости пенсионных выплат, от полученного инвестиционного дохода.
При разработке пенсионной программы необходимо учитывать специфику деятельности угледобывающих предприятий.
Поскольку на этапе строительства и освоения угольное предприятие испытывает дефицит денежных средств, для него не представляется целесообразным осуществлять пенсионные взносы. Формирование пенсионных накоплений следует начинать на следующем этапе функционирования предприятия.
При этом для уменьшения финансовой нагрузки на предприятие на начальном этапе пенсионной программы должно предусматриваться:
назначение срочной (пенсии с выплатами в течение оговоренного ряда лет) пенсии;
поэтапное оформление пенсионеров в рамках выделенных средств; назначение неиндексированной пенсии;
назначение пенсии при условии внесения работником взносов, что обуславливается также тем фактом, что на данном этапе функционирования угольного предприятия заработная плата работника, как правило, достигает наибольшего размера.
На заключительном этапе - доработке месторождения - работодатель может перейти:
- от неиндексируемой пенсии к индексированной;
- к назначению пожизненной пенсии работнику;
- к охвату максимального (в рамках предусмотренного в пенсионной программе) количества работников;
- к внесению предприятием взносов в пользу работника без условия обязательного участия последних в формировании пенсионных накоплений.
С учетом вышеизложенного в диссертационной работе предлагается
классификация пенсионных схем угольного предприятия по этапам
корпоративной пенсионной программы (табл. 1).
Для угледобывающего предприятия, где используется тарифная система
оплаты труда, представляется целесообразным применение следующей
схемы назначения пенсии работнику.
Размер ежемесячной пенсии определяется, исходя из размера базового
пенсионного минимума и коэффициента пенсионного участия:
Рпенсии = КПЕНСИ0НН0Г0УЧАСТИЯ * рБД30ВДЯ
РЕАЗОВАЯ рассчитывается как произведение тарифного коэффициента на
минимальный размер государственной пенсии:
РБАЗОВАЯ=МРП * (ТАРИФНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ).
1Г 11 ПЕНСИОННОГО УЧАСТИЯ
Коэффициент пенсионного участия к включает
совокупность факторов, влияющих на начальный размер пенсии РПЕНСИИ Коэффициент пенсионного участия определяется такими параметрами, как
шссмод опешим екш тгщкшмшп ттт
Таблица 1
I ЭТАП КВШРАШНОЙ ВЕНСИВВШ ПРОГРАММЫ
10 Ю1Ш) 13НСН и МЕСТ) МШЛЕМ1 II нмпэт иск« шамЕпих 13М№ УР1ВЕШ мшп ниш СИСТЕМ! ВЕПСПНЫ! 1ЫШТ ШШТЕ1ЫЫ1 1ЕР1Ц ставь пин 1Е1Н1Ш1 НЧГМММИ
■юсы мнтцатЕМ 13НСЫ МЕ1Т1Ш ШСПЕДШВМЕ (ЫКУНЯЫЕ суммы
1БШШЫШ 1Н31ШШ ППСЫ МИТЦА1В« 1« ШЦАШИ ШИШОМ ЙЕ1Е 1311СУ НИШ II 1МЕ111М ШПИНИ С1ЕТЕ (НС) СРЕДЕН» II «1С №1Е!|1Ш1Е III 1 1М| Ш1ИЕ1И Ш 111ЕНЩ 1Е1С1911Ш ишт. эдда и ас ШЕДШИЕ 11ЕНЦ 1Е1СНШ 1НШТ II метши 1ЕКНИЫ11Н111И| ВИННЫЕ СУММЫ и ИС. 11№ МШНЕН! 1Е1СН шшш сумм* к 1КДУСМПКМ истгамщншш »гам юсп (шиш 1 ТНЯ1Е 1ШИЕ1МГ1 1МПЕСШ ЛЕТ] ШП1Т в еаштшанШ «СП II ПС 1 1ШШН1 н ис: 1Е1СИ 1Е И1Е1ППЕТИ: Ш1МТ1С № 1 № 1Е МЕ1ЕЕ 5 ЛЕТ 111Т1ШЕ »МШИ 1Е1С1НЕШ
ШИШНЫЕ кштшше НА 1ПС 1КИЦ1Ш1Е Ш 1 ИРИД 11ННЕШ. Ш 11 №1111ШШ1Ш 1Ы1НТ щ метши 1ЕШШВ 1С1НМ11 ЧЫ1У11ЫЕ ОМНЫ II №. ИСК113111ЕМ11Е1СН Ш1 СУММА 1Е ИЕ1УШШ1 пни нтгаш 1Е1Я1 скшт и шигай М НС таен к пдешнш; 1Ы1МТ1 С № 1Е МЕ1ЕЕ 5 ЛЕТ ИЗТАШЕ ■ПШЕНЕ 1ЕЮМ1ЕМ1
II ЭТАП КОРПОРАТИВНО К ПЕНСИОННОЙ ПРОГРАММЫ
1Ш11Е1ЦЫЕ 1ЕТ М ЙЦЦПН 1НСИШМ ш ИЕЦММПИ [С1С| го ■ЕТ «стм пцтам 1ШЕНЕ Н1Н1Е1Ш 1Е1С11 ИМЕЛИ 1ЕМЛ ЕИПЦМ ИДЕКЦ» ЮСП II СТАНУ Д1Х1ДНС1 мм. 1ЫШТ1 С НС № МЕ1ЕЕ 3 КГ 1ШТ мисшинот ШПЕС1М МИТНШ
ОБШПЛЫЫЕ ДЮШШЕ КШЕШЕ - II СМШЩПШ ВЕ1ЕМВВСЫ СЧЕТЕ. 1ИШВЕ и ЩМЩУШНМ 1ЕКИШМ СЧЕТЕ ИОД щ нсгунеш ККШШ 1СНШМ ШЕДШИ 1«Н1ВИ| II1X1 ВРЯ ушнеш м шею: -ЩШЕИЫЕ 1ЫШЫ из мицимм. -1Ы1Ш1 11НЕ11Е Ш81РЕВИВП ГЩ1 1ЕТ С Ш1ДОШШ Д1 МСТШЕШ НЕКСИШЫКШ1ЕШ1 1Ы1УНЫЕ СУММЫ II НС. МНЕ ВА31МЕШ ИЕ1СН дышим СУММ! 1Е 1РШСМ1ТКМ №11111 МЦИНЕМА! ИП31ЕИМ ЮПИ НШП13 ПШТИШНИ цел С ИС 1 |МШ!Ш1 С иг. ЕЖЕГ1ДЕ1Е 1ЦЕ1СИ11ШЕ1Е1СЙ II СТШУ ЦИДОСП >11111. 1ИШ1 С «С 1 НС 1Е МЕ1ЕЕ 31ЕТ 1ШТ МШМШ1И1 ШПЕСТН шшш
средневзвешенная (за последний перед выходом на пенсию период работы) величина заработной платы S, стаж работы Т и условия труда ^
К1
ПЕНСИОННО! О УЧАСТИЯ .
=г( БДстажаД' )= N,(5) * N»(1) * 1ЧД\') ,
при этом КПЕНСИОННОГОУЧАСТИЯ
Влияние средней заработной платы на величину пенсии может быть учтено введением коэффициента заработной платы Я , определенного как
Р|»СНСИЯ~ ^
Учитывая социальную направленность пенсионной программы, необходимо чтобы разброс по величине пенсий у разных категорий работников был меньше соответствующего разброса по уровню оплаты труда. Следовательно, зависимость X — ЦБ) должна иметь убывающий характер, а отношение
будет характеризовать меру "сглаживания".
Для основной категории работников размер пенсии должен быть:
Рбазоовя — Рпенсия ^ ^
Здесь ЯИАХ характеризует максимально допустимую долю по отношению к уровню заработной платы, которую может составить назначаемая пенсия. определяет максимальное значение коэффициента заработной платы:
М^ми) = Х.МАХ
Максимальное и минимальное значения коэффициента N^8):
л*""
п1МАХ
К,(8МЛХ) = ^-Б
Коэффициенты N20") , ЩУ) должны быть равны 1 для работников с минимальным стажем и обычными условиями труда, возрастая по мере увеличения данных параметров.
Таким образом, общие требования к ограничениям на функции, определяющие Кп
^пенсионного участия,
ДМЛ**8
-в < N,(8) < -
Р " ' Р
* ЕЛЗОВЛЯ 4 БЛЮВЛЯ
N2(1) >1,
N30'') ^ 1 ■
При долгосрочном пенсионном планировании необходимо проанализировать механизм формирования пенсионных накоплений, позволяющий выделить основные факторы, влияющие на размер пенсионных
выплат. К этим факторам относятся продолжительность взносов, возраст участника в момент выплат, норма доходности пенсионного фонда (табл.2).
Таблица 2
Механизм формирования пенсионных накоплений
ЗАШИМПСТЬ РАЗМЕРА ЛЕШ ОТ ПРОДШШЬШ ВЗНОСОВ
ЕЗД'ХТ ПИЯ ¡НЯШШМЯЬ НИШ |Г№1 ЕХЕГЕДЯЯ! ею (Ш.| 1 ШШ КОТКИ шеи им II (ВД тдоитпш 11№Н пм [ЕЗДИ Ш1 !!!1.| | [¡Ж №Л№! 13ИИ!
25 30 35 0 5 10 4486,69 22883,04 35999,38 40 45 50 15 20 25 45351,15 52018,83 56772,8
ЗАНСИМШЪ РАЗМЕРА ПЕ1СЙИ ОТ ЮЗР АСТА1 ИСТИКАНА ИОМЕН ВЫПЛАТ
ШШ М111Ш |В пя«| ЕХШ1М1 ШШ [ВЦ 1ЕПНАЕ ГВТШ1Ы1 ШЕИ ПШЕНЕ 1 X 1 НИН ПЕ1Ш 1 и ю ИМЕНИЕ В X К11ПВМ 1ЕШ ВДДОЦШ ПИ*
50 51 52 53 54 55 56772,8 58984,19 61366,02 63957,88 66808,48 69978,74 100 103.8 108.09 112,65 117,67 123,26 103,8 104,03 104,2 104,5 104,75
МКНМКП РАЗМЕРА ЮС И ¡1 НОРМЫ дшрш
ми шиит и х| РЛЗИЕГ ЕИПШ 1Ш1 НИИ ПРМА ДООДМ || Х| МЯТО ШИН [ИИ 1ЕШ1
0 1 2 3 7568,4 8046,3 11175Д1 15504,46 4 5 6 7 21487,09 29743,24 41120,18 56772,8
Для успешного функционирования негосударственного пенсионного обеспечения на предприятии необходимо организовать процесс формирования плана внесения платежей и создание резервов таким образом, чтобы обеспечить адекватный уровень пенсий при возможно меньшей и равномерной нагрузке работодателя и работника, вносящих взносы, при этом необходимо предусмотреть механизмы корректировки внесения платежей в случае отклонений при колебаниях случайных факторов, таких как инфляция, инвестиционная доходность и стоимость активов, заработной платы работников, смертности и т.п.
Для схем с установленными взносами полное финансирование естественно: только та сумма, которая вносится предприятием, может попасть на его счет, и обязательства пенсионного фонда перед ним равны этой сумме (плюс инвестиционный доход). Схемы с установленными выплатами могут быть профинансированы частично: если у предприятия на данный момент нет возможности платить, он может по согласованию с фондом перенести платеж на будущее, выполнив, таким образом, свои обязательства в целом.
Взносовая политика предприятия будет определяться выбором метода финансирования пенсионных выплат. Для цели выбора эффективного метода была разработана экономико-математическая модель расчета финансирования пенсионных схем. Для схем с установленными выплатами были рассчитаны размеры пенсионных взносов необходимых для обеспечения работников "ОАО ИК Соколовская" пенсией в размере 1000 руб/мес
В результате проведенных исследований было получено, что при применении пенсионных схем, согласно которым на сегодняшний день предприятие делает выплаты своим работникам, его затраты на пенсии будут превышают те затраты, которые возможны при применении предлагаемых методов финансирования (табл. 3).
Кроме того, предложенные методы финансирования позволяют создать пенсионные накопления работников в течение всего периода их трудовой деятельности (то есть обеспечивают их социальную защищенность) и содержат способы гибкой коррекции взносов предприятия в зависимости от уровня пенсий.
Таблица 3
Динамика размера пенсионных взносов ОАО "ИК Соколовская" при применении различных методов финансирования пенсии
ж
Р№|
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ксрпш ¡¡аЩ шшшш
СЩШПДО КГЦ ншммм
ШЦ 13Ш№ ЩИ
«таим №щ
МГЦ МММ 1Н11
МЕЩ ВШИ №!
ЕД1ШРЕМЕ«»Ы8 Ш01
млн. Руб....
здз
3,42 3,62 3,79 4
4,21 4/45 4,7 4,96 5,23 5,51
%от ФОТ
млн. руб
1,33
из из
133
из из из из из из из
6,09 6,03 5,97 5,84 5,75 5,67 5,6 5,52 5,45 5,36 5,28
%от ФОТ
млн. РУб
2,51 2,35 2,2 2,05 1,92 1,79 1.68 1,57 1,46 1,37 1,28
5,5 5,58 5,66 5,68 5,75 5,82 5,9 5,99 6,09 6,18 6,28
%от ФОТ
млн.
РУб
2,27 2,17 2,08 2
1,92 1,84 1,77 1,7 1,63 1,58 1,52
5,5 5,58 5,66 5,68 5,75 5,82 5,9 5,99 6,09 6,18 6.28
•/«от ФОТ
млн.
РУб
2,27 2,17 2,08 2
1,92 1,84 1,77 1,7 1,63 138 1,52
I,93 2,21 2,9 63 7,99
9,73
10.51 10,85
II,26
11.52
%от ФОТ
0,79 0,86 1,06 2,28 2,66 2,94 2,91 2,98 2,91 2,87 2,78
Для выполнения пенсионных обязательств перед работниками предприятия необходимо решить проблему взаимоотношений фонда и предприятия при частичном фондировании пенсионных схем. В этом случае
возникает риск невыполнения предприятием обязательств по внесению взносов.
В диссертационной работе была построена следующая модель взаимодействия фонда и предприятия.
Величину неоплаченных пенсионных обязательств (Б) по выплатам можно определить следующим образом:
о = Р УВ - РУС=РУВ(1-К"рм),
где РУБ - современная стоимость обязательств по выплатам назначенных
пенсий; РУС=РУВ*Корм - современная стоимость взносов предприятия; Кпред-коэффициент обеспечения взносов предприятием
1) при полном фондировании (финансировании) пенсии:
П)=0, РУВ=РУС, Кврм=1;
2) при частичном фондировании:
Б>0, РУВ(1-Кпред)>0 Кпрм6[0,1).
В этом случае существует два возможных варианта:
а). В договоре между фондом и предприятием оговаривается возможность прекращения, приостановления или уменьшения размера пенсионных выплат в случае невыполнения предприятием своих обязательств по внесению взносов, то есть коэффициент обеспечения выплат фондом:
КфМ.Л=КПрМ=руС/руВ
Таким образом, фонд будет выплачивать пенсионерам только оплаченную предприятием долю обязательств.
б). Фонд не прекращает свои выплаты даже в случае невыполнения предприятием своих обязательств, то есть фонд берет на себя повышенный риск дополнительно к существующим рискам: инвестиционному и смертности. Таким образом, возникает необходимость внесения в страховой резерв фонда некоторой дополнительной суммы, которая будет пропорциональна обязательствам предприятия по будущим выплатам РУВ и коэффициенту риска невнесения взносов
К=РУВ*Кр"ж
Тогда дефицит финансирования покрывается за счет страхового резерва:
0=РУВ* крвск
Для безусловного выполнения обязательств перед работниками необходимо:
Таким образом, страховой резерв фонда, покрывающий риски его деятельности, при использовании частичного фондирования должен быть дополнительно увеличен на величину Я. При этом покрытие этого риска возможно за счет других гарантированных источников, таких как средств на обеспечение уставной деятельности.
При осторожной политике фонд должен принять коэффициент риска равным единице и выделить страховой резерв, равный дефициту финансирования.
Для обеспечения своей финансовой устойчивости фонду целесообразно стремиться к полностью профинансированным схемам.
Для того чтобы оценить способность фонда отвечать перед участниками по своим обязательствам, необходимо провести экономическую оценку.
В качестве критерия эффективности функционирования предлагается использовать показатель, характеризующий состояние активов фонда:
^ =^(1 + 1-)' + е'(С, -В,)(1 + г)ы =Р,(1 + г)4 +'¿'(ФОТ, *с, -В{)(1 + г)'~',
где активы фонда в первый год создания, млн. руб; размер ежегодных взносов, млн.руб; В,- размер ежегодных выплат, млн. руб; г- годовая норма инвестиционной доходности; 1-год проведения расчета активов фонда, годы; ФОТ- фонд оплаты труда работников предприятия, млн. руб/год; е(- норма отчислений в корпоративный фонд (от фонда заработной планы).
Так как величина активов фонда зависит от величины пенсионных взносов и выплат, то, как и эти величины, показатель будет зависеть от выбора метода пенсионного финансирования (табл. 4).
Индивидуальные методы (метод равномерных взносов, метод накопленных прав) обеспечивает наиболее быстрый рост пенсионных накоплений, а следовательно, можно ожидать более высокой надежности -этим методам легче справиться с возникающей нефинансируемой ответственностью.
Таблица 4
Динамика размера активов фонда (млн. руб.) при различных методах _ финансирования пенсионных выплат_
ВРЕМ) ГЛМШ ИЕТ1ДЫ ИШШШШ КК11 ИЦМЦШШЕ ктии ИШШ1Ш11 «II |
РОД 11ШМ11 шщ №11ШШШИ ИНКИ МЕТОД Ш1Ш1Ы1ВМ1
0 0 0 0 0
5 19,4 33,95 31,95 31,95
10 49,32 74,98 74,95 74,95
15 92,31 122,8 131,23 131,23
20 101,18 131,49 138,34 138,34
25 119,66 141,11 143,8 143,8
30 125,04 134,79 135,64 135,64
35 96,83 102,21 102,47 102,47
40 73,1 73,3 73,31 73,31
45 45,56 45,56 45,56 45,56
50 25,79 25,79 25,79 25,79
55 13,01 13,01 13,01 13,01
60 5,77 5,77 ! 5,77 5,77
65 2,04 2,04 2,04 2,04
70 0,58 0,58 0,58 0,58
75 0,14 0,14 0,14 0,14
80 0 0 0 0
В рамках корпоративной пенсионной программы работодатель получает дополнительные экономические рычаги по формированию эффективной кадровой политики: на основе правил назначения пенсий и исчисления их размера. В диссертационной работе были рассчитаны потери работника дополнительного (пенсионного) дохода в случае, когда он покидает предприятие в предпенсионный период (табл. 5).
Пенсионные потери (РЬ) рассчитываются как отношение разности (дисконтированной) между пенсионными накоплениями в момент выхода на пенсию (Р(А,Т)) и пенсионными накоплениями с учетом текущей заработной платы (Р*(А,Т)) к текущему размеру заработной платы (Щ(А)):
ГЬ_Р(А,Т)-Р (А,Т)
где Р(А,Т) - пенсионные накопления в момент выхода на пенсию в схеме с установленными выплатами, размер пенсии в которой исчисляется пропорционально росту заработной платы:
Р( А, Т) = ЬТ\У( А)(1 + 8)К"А(1 + 1'Г(К~А),
где Ь - постоянный коэффициент, отражающий справедливость схемы (назначается предприятием); Т - стаж работы (Т=А-х, где х - начальный
возраст приобретения пенсионных прав, А- возраст участника в момент оценки), лет; Щ(Л)- размер текущей заработной платы, руб/год; g - норма прироста заработной платы; 1 - годовая норма инвестиционной доходности; Я - пенсионный возраст, который действующее пенсионное законодательство связывает с возникновением права на государственную пенсию, лет; Р*(АТ) - пенсионные накопления, права на которые работник накопил на текущий момент времени (т. е. при расчете пенсий учитывается размер заработной платы на момент оценки):
Р*(А,Т) = ЬТ\У(А)(1 + ¡)~(К~А).
Таблица 5
Пенсионные потери (доля от ежегодной заработной платы) работника в результате увольнения с предприятия
1№№Т срок тип 1 шепот!! ВЕШИМЫЕ 111ЕП
|Г«и| игагмммс МП, !=1Х /■ИХ, 1=11% 1=1%,
35 0 0 0 0
40 5 0,408 0,638 0,467
45 10 0,78 1,141 0,778
50 15 1,005 1,382 0,868
55 20 0,874 1,137 0,649
60 25 0 0 0
Пенсионные накопления обычно тем больше, чем больше срок участия работника в пенсионной программе. Работодатель таким образом может стимулировать тех работников, которые длительное время работают на предприятии.
Заключение
В результате выполненных в диссертации исследований решена актуальная научная задача обоснования организации корпоративного пенсионного обеспечения угледобывающего предприятия на основе формирования эффективной пенсионной программы, представляющей собой комплекс мероприятий по решению социально-производственных и управленческих проблем, стоящих перед предприятием.
Основные выводы и рекомендации диссертации заключаются в следующем:
1. Для поддержания эффективного функционирования производства предприятиям угольной отрасли необходимо реализовать социально-экономические потребности работников. Одним из направлений при
решении данной проблемы является организация негосударственного пенсионного обеспечения на предприятии и в отрасли.
2. В работе проанализированы процессы построения корпоративных негосударственных пенсионных фондов, социально-экономические и организационно-управленческие связи и отношения, характеризующие деятельность корпоративных пенсионных структур.
3. Предложен единый методологический подход к описанию и систематизации корпоративной пенсионной программы как объекта управления.
4. Проведен анализ применения различных пенсионных схем на предприятии, в результате выявлены достоинства и недостатки пенсионных схем при проведении той или иной социально-экономической политики на предприятии.
5. Разработана экономико-математическая модель расчета затрат предприятия на обеспечение работников корпоративной пенсией, для этого были рассмотрены различные методы финансирования пенсий. В результате проведенных исследований предложены методы финансирования пенсий, которые позволят снизить затраты предприятия на пенсионные выплаты.
6. В диссертационной работе проанализирован механизм формирования пенсионных накоплений, который позволил выделить основные факторы, влияющие на размер пенсионных выплат работникам. Было показано, что увеличение ожидаемой пенсии является реальным экономическим стимулом повышения качества труда работников.
7. Предложен механизм взаимоотношений угледобывающего предприятия и фонда на этапе пенсионных выплат, при этом были рассмотрены различные варианты стратегии пенсионного фонда и выявлены преимущества и недостатки каждой из них.
8. Разработан организационно-экономический механизм формирования корпоративной пенсионной программы угледобывающего предприятия, позволяющий учесть специфику функционирования предприятий угольной отрасли.
9. Реализация угледобывающим предприятием разработанной корпоративной пенсионной программы позволит не только получить контроль над пенсионными расходами предприятия, но и повысить надежность социальных гарантий, предлагаемых работодателем.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 .Джунусова Д. И. Система негосударственного пенсионного обеспечения: перспективы развития, создание пенсионной программы предприятия. М.:ГИАБ, 2002, № 4, с.85-90.
2Лихтерман С.С., Джунусова Д. И. Негосударственные пенсионные фонды угольных предприятий. М.:ГИАБ, 2003, № 6, с. 82-84.
3. Лихтерман С.С., Джунусова Д. И. Инвестиционная стратегия и риски корпоративного негосударственного пенсионного фонда угольного предприятия. М.:ГИАБ, 2004, № 6, с Л 26-131.
4. Джунусова Д. И. Корпоративная пенсия как фактор социально-экономической стабилизации угольного предприятия. М.:ГИАБ, 2004, № 7, с.66-69
Подписано в печать 20.09.04 Формат 60x90/16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 151.
Типография Московского государственного горного университета Москва, Ленинский пр-т, 6
1*172 2«
РНБ Русский фонд
2005-4 12296