Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаренко, Антонина Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назаренко, Антонина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ

КООПЕРАЦИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ. 10-46 1.1. Экономическая сущность общественного разделения и кооперации труда в сельском хозяйстве.10

1.2. Особенности развития свиноводства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции .30

Глава П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ НА

ИНТЕГРАЦИОННОЙ ОСНОВЕ В СССР .47

2.1. Организационные формы межхозяйственной кооперации в свиноводстве.47

2.2. Экономическая эффективность производства свинины в межхозяйственных формированиях. 62

2.3. Интеграционные связи свиноводческих хозяйств с мясной и комбикормовой промышленностью.85

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ НА ОСНОВЕ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ (на материалах Тимашевского района Краснодарского края).

3.1. Организационно-экономическая оценка существующей системы производства свинины в районе

3.2. Формирование интегрированной индустриально-производственной системы по свиноводству.

3.3. Перспективы развития агропромышленной интеграции в свиноводстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование основных направлений межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве"

ХХУ1 съезд КПСС, определивший очередные и долговременные задачи экономического и социального развития страны, на первый план выдвинул мероприятия по дальнейшему повышению благосостояния трудящихся на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития. В соответствии с решениями съезда на майскомС1982г.) Пленуме ЦК КПСС была рассмотрена и принята Продовольственная программа, реализация которой позволит надежно обеспечить потребности населения страны в продовольствии, а промышленность - в сельскохозяйственном сырье.

В успешном осуществлении Продовольственной программы важная роль отводится свиноводству, среднегодовое производство продукции которого в одиннадцатой пятилетке намечено довести до 6,5 млн.т, а в двенадцатой -7-7,3 млн.тСв убойном весе). Биологические и организационно-экономические особенности отрасли позволяют обеспечить значительное увеличение мяса в сравнительно короткий период времени, что выдвигает свиноводство по возможностям высоких темпов развития на одно из первых мест. Значительно возросший технический потенциал отрасли , внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, прогрессивной технологии, получение равномерного и ритмичного производства продукции свиноводства естественно требует дальнейшего углубления специализации и концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. "Дальнейшее развитие нашего агропромышленного комплекса-как, впрочем, и экономики страны в целом - потребует более глубокой и последовательной специализации сельского хозяйства в масштабах всей страны"*отмечал Ю.В.Андропов.

Наиболее эффективными для увеличения производства сельскохозяйственной продукции и укрепления экономики колхозов и совхозов, как убедительно показывает практика, являются межхозяйственные и агропромышленные формирования, в которых на основе глубоко специализированного производства создается возможность применения новейших достижений науки, постоянного совершенствования технологии и организации, получения более высоких экономических показателей. При этом ускоряется окупаемость капитальных вложений, более рационально используются материально-технические, финансовые и трудовые ресурсы, коренным образом изменяется характер сельскохозяйственного труда. Например, специализация и концентрация свиноводства, развитие межхозяйственной кооперации в отрасли в значительной мере способствовали увеличению производства свинины в период 1971-1982гг. более чем в 4 раза. В 1982году на межхозяйственной основе произведено свыше 685тыс.т свинины(в живом весе), что составляет 18,0$ от общего ее производства.

Вместе с тем, сложившиеся темпы роста производства свинины, все еще не соответствуют уровню развития научно-технического прогресса, во многих межхозяйственных формированиях экономическая эффективность отрасли остается низкой. Основными причинами такого положения является ряд недостатков, имевших место при выборе конкретных организационных форм кооперации и недостаточном обосновании их успешного функционирования, вклю

1^Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР.Докл.на совместном торжественном заседании ЦК КПСС и Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР Кремлевском Дворце съездов 21дек.1982г.-М.Политиздат,1982,с.12 чая разработку методов регулирования экономических взаимоотношений всех ее участников. Поэтому задачей науки является разработка обоснованных рекомендаций по их устранению.

Дальнейшее развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в отрасли предполагает не только совершенствование существующих организационных форм производства, но и последовательное углубление общественного разделения труда, расчленение единого процесса производства продукта на технологические стадии и проведение каждой из них в специализированных предприятиях на промышленной основе.

Практические пути перевода отраслей сельского хозяйства на промышленную основу намечены ХХУ съездом КПСС и конкретизированы в постановлении ЦК КПСС п0 дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", в решениях июльского (1978г.) Пленума ЦК КПСС.

Научные исследования, проводимые советскими и зарубежными экономистами-аграрниками, показывают, что для перевода отраслей сельского хозяйства на промышленную основу должна быть создана определенная материально-техническая база, основывающаяся на высоком уровне технического прогресса в сельском хозяйстве и сельскохозяйственном машиностроении, научно обоснованные технологические рекомендации по индустриальному производству сельскохозяйственной продукции, а также соответствующие формы организации производства, обеспечивающие координацию деятельности всех предприятий по производству, заготовке, транспортировке, хранению и переработке продукции. В этой связи аграрная экономическая наука призвана обобщить опыт углубления специализации, повышение уровня концентрации производства на интеграционной основе. В основе интеграционных процессов лежит неуклонно продолжающийся процесс обобществления производства и труда, то есть создание органически целостной народнохозяйственной системы, в которой взаимосвязь и взаимозависимость всех звеньев, комплексность выступают необходимым условием экономического роста.

ХХУ1 съездом КПСС и майским(1982г.) Пленумом ЦК КПСС на ближайшую перспективу поставлена задача совершенствования организационно-производственной структуры сельского хозяйства путем создания межхозяйственных предприятий, отраслевых производственных объединений, территориальных агропромышленных объединений в условиях административного района. Развитие этих процессов приводит к усложнению связей как внутри отраслей сельского хозяйства, так и между всеми отраслями АПК. Однако научная разработка комплекса работ организационно-экономических вопросов, входящих в эту проблему, отстает от потребностей практики. В частности, вопросы более эффективного производства в условиях интегрированных формирований, влияние этих формирований на общий уровень производства и эффективность отрасли, выравнивание экономических условий хозяйствования кооперирующихся предприятий требуют дальнейших исследований. В частности, заслуживает серьезного внимания вопрос о создании свиноводческих объединений в рамках РАЛО, что может способствовать дальнейшему развитию вертикальной и горизонтальной интеграции, процесса реального обобществления производства и труда.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертации является научное обоснование перспективных организационных форм интеграции в свиноводстве и разработка предложений по формированию интегрированных индустриально-производственных систем в рамках районных агропромышленных объединений.

В соответствии с целью определены следующие основные задачи: изучить особенности развития свиноводства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции нашей страны и зарубежом; выявить основные направления и наиболее эффективные организационные формы межхозяйственной кооперации в отрасли; дать экономическую оценку эффективности производства свинины на межхозяйственной основе; изучить сложившиеся интеграционные связи свиноводческих хозяйств с предприятиями мясной и комбикормовой промышленности; обосновать основные направления совершенствования организации производства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; обосновать состав проектируемой в условиях района интегрированной индустриально-производственной системы по производству свинины с поэтапным включением в ее состав перерабатывающих и комбикормовых предприятий и экономические взаимоотношения кооперирующихся хозяйств-участников.

Работа выполнена на материалах межхозяйственных формирований страны, свиноводческих колхозов и совхозов, предприятий мясной и комбикормовой промышленности Тимашевского района Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам сельского хозяйства, работы советских и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные вопросам развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В процессе исследования применялись монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы.

В качестве исходного материала использовались данные годовых отчетов межхозяйственных предприятий за 1975-1982гг., первичного бухгалтерского и зоотехнического учета свиноводческих хозяйств, годовые отчеты предприятий комбикормовой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края за 19761982гг., а также материалы ЦСУ СССР и РСФСР.

В диссертационной работе обобщен опыт развития производства свинины на основе межхозяйственной кооперации и интеграции, выявлены особенности развития отрасли в новых условиях, обоснованы пути углубления специализации и повышения концентрации производства, определены на уровне района этапы формирования интегрированной индустриально-производственной системы по свиноводству, даны основные параметры входящих в ее состав сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Это позволило сформулировать ряд практических предложений по совершенствованию организации свиноводства, которые применительно к условиям Тимашевского района Краснодарского края позволят значительно повысить его экономическую эффективность. Выводы и предложения автора использованы при составлении перспективного плана развития свиноводства в этом районе и приняты к внедрению.

Основные положения данной работы нашли отражение в разработанных ВНИЭСХ методических рекомендациях по развитию межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве, методических рекомендациях по разработке технико-экономического обоснования создания межхозяйственных формирова' ний в животноводстве и кормопроизводстве, предложениях по оптимизации организационно-производственных структур в животноводстве и т.д.

Основные результаты исследования получили одобрение на научно-теоретических конференциях молодых ученых-аграрников ВНИЭСХ(1978-1984гг.) и изложены в 10 опубликованных работах.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 33 таблицы, 2 схемы, диаграмму и I приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назаренко, Антонина Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одной из особенностей современного этапа развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса является дальнейшее углубление специализации и повышение концентрации производства, направленные на усиленную реализацию Продовольственной программы страны, утвержденной на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, где как известно значительная роль в увеличении производства мяса отводится свиноводству. Среднегодовое производство свинины в одиннадцатой пятилетке увеличится до 6,5 млн.т, а в двенадцатой до 7,0-7,3 млн.т (в убойной массе) против 5,1 млн.т в 1980г. Возможности высоких темпов развития этой отрасли связаны с рядом ее биологических и организационно-экономических особенностей, позволяющих обеспечить быстрое улучшение племенных и продуктивных качеств поголовья и в короткие сроки увеличить производство свинины. Дальнейшее развитие свиноводства связано с его индустриализацией, которая выражается прежде всего во внедрении комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и постоянном совершенствовании технологии, для чего важным организационным условием является специализация и концентрация производства.

2. Для дальнейшего углубления специализации и повышения у-ровня'концентрации в сельском хозяйстве существенную и все возрастающую роль играет межхозяйственная кооперация.

В свиноводстве, как и в других отраслях сельскохозяйствен» ного производства, основными и наиболее распространенными формами межхозяйственной кооперации являются межхозяйственные предприятия, колхозы и совхозы, выполняющие их отдельные производственные функции. Есть также попытка создания производственных объединений, но должного развития в свиноводстве они пока не подучили. Одной из важнейших закономерностей современного этапа межхозяйственной кооперации является переход от наиболее простых ее форе к более сложным. Совершенствование организационных форм обусловливается прежде всего.дальнейшей интенсификацией сельскохозяйственного производства. В практике встречаются различные виды и типы свиноводческих межхозяйственных формирований в зависимости от конкретных условий производства. По данным ЦСУ СССР в стране функционирует 280 предприятий. Ими произведено в 1982г. 3459,2 тыс.ц. Наибольшее количество межхозяйственных предприятий размещено в РСФСР - 125, на Украине - 49, в Грузии и Литве по 28. Средний размер предприятий колеблется от 3,7 тыс.ц в РСФСР, 13,1 тыс.ц в Литве до 66,7 тыс.ц в Молдавии. Производственные свиноводческие объединения сконцентрированы в РСФСР - 14 и Казахстане-3, на долю которых приходится 4,5% общего производства свинины общественного сектора. В Белоруссии, Алтайском крае и Латвии получили развитие спецхозн, выполняющие отдельные производственные функции межхозяйственных предприятий, которые произвели свыше 1668,9 тыс.ц свинины.

3. Производство свинины на межхозяйственной основе осуществляется эффективно. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, применение прогрессивной технологии позволяют производить свинину в производственных объединениях с меньшими затратами труда (в 1,5 раза) и расходом кормов (на 7%) по сравнению с межхозяйственными предприятиями и спецкозами. Себестоимость 1ц производства продукции в 1982 г. составила 128,1ру<5., что на 17,7 руб. меньше, чем в межхозяйственных предприятиях и на 38,2 руб. меньше по сравнению со спецхозами. В результате уровень рентабельности достиг 28,6%, что значительно выше, чем в предприятиях и спецхозах.

Анализ развития межхозяйственной кооперации в свиноводстве и эффективности функционирования отдельных межхозяйственных формирований показал, что этот процесс оказывает существенное влияние на подъем экономики хозяйств-участников, увеличение производства продукции и значительное повышение - - его экономической эффективности.Создание таких формирований позволяет сосредоточить и сконцентрировать в узкоспециализированных предприятиях ресурсы для развития данной отрасли на индустриальной основе, освободив все хозяйства-участники от необходимости вести ее при недостаточном уровне концентрации и материально-техническЬго обеспечения. Наглядным подтверждением такого полония является опыт межхозяйственного свиноводческого предприятия "Ширвинта" Литовской ССР, оказавшего положительное влияние на производство свинины в районе. За период с 1972 г. по 1982г. производство свинины здесь увеличилось в 2,2 раза при одновременном снижении затрат труда на выращивании 1ц прироста в 2,7 раз и расходе кормов на 20%. В результате этого прибыль от реализации продукции свиноводства возросла в 2,6 раза.

4. Накопленный опыт деятельности межхозяйственных свиноводческих формирований в различных зонах страны свидетельствует о том, что наряду с положительными тенденциями в развитии этого процесса имеется ряд серьезных недостатков. Во многих межхозяйственных формированиях ее экономическая эффективность остается недостаточной, а размеры концентрации не соответствуют современным требованиям научно-технического прогресса. Основными причинами низкой рентабельности ряда межхозяйственных формирований являются: отсутствие надлежащего технико-экономического обоснования их функционирования, неправильный выбор основных направлений и организационных форм кооперации, перевод на индустриальную основу только заключительной стадии производства свинины, недостаточное развитие межхозяйственной кооперации в кормопроизводстве и сопряженный с этим дефицит кормов для свиноводства, нарушения договорных обязательств по поставкам молодняка свиней и кормов, ч нарушение демократических принципов управления межхозяйственными формированиями и другие.

5. Изучение отечественного и зарубежного опыта развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в свиноводстве показывает, что интеграционные процессы в этой отрасли совершенствуются в направлении дальнейшего развития производственно-экономических связей свиноводческих предприятий с мясоперерабатыч вающей и комбикормовой промышленностью.

В настоящее время во взаимоотношениях данных предприятий наблюдаются ряд серьезных недостатков. К их числу следует отнести: отсутствие прямых связей между указанными предприятиями, нарушение графиков поставок свиней и комбикормов, недостаток комбикормов и низкое их качество, нехватка специализированного автотранспорта. Нарушение графика поставок приводит к нерациональному использованию производственных помещений мясоперерабатывающей промышленности, а в хозяйствах допускаются передержки свиней, приводящие к перерасходу кормов и резкому удорожанию продукции. Недопоставка только 1% запланированного объема комбикормов в масштабах Тимашевского района приводит к потерям более 70т свинины в год, на сумму свыше 110 тыс.руб.

В целях укрепления координации деятельности предприятий различных ведомств необходимо закрепить постоянные сырьевые зоны за мясокомбинатами, а также повысить ответственность комбикормовых заводов за качество выпускаемой продукции, гарантирующей получение свиноводческой продукции определенного качества и количества.

6. Важной особенностью современной организации свиноводства в условиях любого региона является ее раздробленность по категориям хозяйств и предприятиям различной ведомственной принадлежности, а также полный отрыв производства комбикормов, забоя и переработки свиней от непосредственно самого свиноводства. Для исследования возможностей совершенствования организации производства свинины и разработки оптимального плана развития отрасли в условиях РАПО был избран Тимашевский район Краснодарского края. Свиноводство в районе представлено государственным комплексом на

108 тыс.откорма свиней в год, специализированными совхозами, колхозами и личными подсобными хозяйствами населения. Удельный вес этих категорий хозяйств в производстве свинины по данным за последние 7 лет(1976-1982гг.) составил соответственно: 56,30,13 и 1%. Удельный вес основной товарной отрасли - на свинокомплексе составляет почти 100%, в специализированных совхозах около 50%, а в колхозах не превышает 6-15%, где она является дополнительной, а по уровню эффективности - убыточной.

Разрозненность функционирования, отсутствие единой системы свиноводства в районе несомненно отрицательно влияет на общее развитие отрасли и снижает ее эффективность.

7. В целях дальнейшего совершенствования интеграционных процессов в отрасли следует ориентировать развитие свиноводства в районе в направлении формирования интегрированной индустриально-производственной системы по производству и переработке свинины. В эту систему на интеграционной основе должны войти все хозяйства, производящие свинину, личные подсобные хозяйства, а также предприятия мясной и комбикормовой промышленности. Создание • такой системы будет способствовать дальнейшему развитию постадий-ной специализации отрасли. Головным предприятием должен выступать свиноводческий комплекс "Индустриальный", который предполагается преобразовать в племенной товарный репродуктор районного значения, обеспечивающий откормочным молодняком свиней хозяйства района и личные хозяйства граждан. Проектируемое развитие свиноводства позволит перевести при минимальных капитальных вложениях репродуктор на промышленную основу. На капитальное строительство и реконструкцию репродуктора и откормочных хозяйств необходимо затратить 12,5 млн.руб. Расчеты показывают, что эти затраты окупятся в 1,2 года.

8. Потребность в кормах репродукторного комплекса и откормочных хозяйств предполагается обеспечивать комбикормами с Тима-шевского комбикормового завода и межхозяйственного комбикормового завода. В этих целях годовой объем производства комбикормов в районе должен быть доведен до 154,7тыс.тонн.

Откормленных свиней предусматривается перерабатывать на Ти-машевской хладобойне, где планируется построить цех свинокопченностей. Ориентировочная стоимость его составит 6,7 млн.руб. В результате строительства и реконструкции первичная переработка свинины на хладобойне увеличится до 25,8 тыс.т или в 2,2 раза больше по сравнению с достигнутым уровнем. Цех свинокопченностей позволит перерабатывать и реализовывать 15 тыс.т свинокопченностей и свиной колбасы в год.

9. Формирование интегрированной индустриально-производственной системы по производству и переработке свинины позволит в 1,5 раза увеличить производство продукции свиноводства на тех же производственных площадях, значительно повысить эффективность отрасли. Себестоимость 1ц прироста живой массы свиней в целом по всем категориям хозяйств района снизится с 109,1 до 94,6 руб., или на 13,2%, расход кормов с 6,0 до 5,1 ц к.ед., или на 15%. В результате годовая прибыль от реализации свинины возрастет с 1,1 до 10,7 млн.руб., а рентабельность - с 5,7 до 30%.