Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саввин, Александр Васильевич
Место защиты
Воронеж
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саввин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.КОНЦЕНТРАЦИИ И МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Марксистско-ленинское учение об общественном разделении труда.

1.2. Основные формы межхозяйственной кооперации в свиноводстве.

Глава П. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ. КОНЦЕНТРАЦИЯ И МЕЖХОЗЯЙСТВЕННАЯ

КООПЕРАЦИЯ В СВИНОВОДСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Условия производства и экономическая роль свиноводства

2.2. Основные организационные формы свиноводческих предприятии и их характеристика

2.3. Современный уровень развития межхозяйственной кооперации в свиноводстве и основные направления ее совершенствования.

Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СВИНОВОДЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В СИСТЕМЕ РАЛО

3.1. Современное состояние свиноводства и межхозяйственной кооперации в Верхнехавском районе

3.2. Основные положения методики организационно-экономического обоснования свиноводческого производственного объединения в системе РАНО.

3.3. Обоснование рационального состава, отраслевой структуры и основных параметров свиноводческого объединения "Вишневское".

3.4. Совершенствование организации производства свинины в условиях свиноводческого объединения.

3.5. Совершенствование экономических взаимоотношений внутри производственного объединения, с другими предприятиями в системе РАЛО и экономическая эффективность создания свиноводческого производственного объединения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области)"

В Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС поставлена задача "обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов" /28, с. 30/. В системе мер, направленных на выполнение этой задачи важная роль принадлежит развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации.

Выдвинутое жизнью принципиально новое перспективное направление в организации сельскохозяйственного производства получило свое полное одобрение и ясную конкретизацию в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов партии, в материалах октябрьского (1976 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, в Постановлении ЦК КПСС "0 дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции". В этих и других партийных документах обоснована историческая необходимость и экономическая целесообразность развития межхозяйственной кооперации, указано на то, что это не разовое мероприятие, а длительный, расчитанный на перспективу процесс совершенствования организации сельскохозяйственного производства в целях повышения его экономической эффективности. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время важное значение приобретают вопросы обоснования путей дальнейшего совершенствования специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли советские экономисты-аграрники: Александров Н.П. /34, 35/, Бронштейн M.JI. /50/, Крестовский В.Г. /109, 110/, Крячков И.Т. /1-12, ИЗ/, Курносов А.П. /57, 59/, Лукинов И.И. /125, 126/, Малофе-ев Т.Е./128/, Негру-Водэ А.С. /141, 142/, Тищенков Г.А. /59,217/ и др. Вместе с тем. назревшие вопросы по развитию межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве оказались столь сложными и многоплановыми, а накопленный опыт еще столь мало обобщен и научно осмыслен, что ее актуальность не ослабевает, а возрастает. В связи с этим в Продовольственной программе СССР перед наукой поставлена задача - "на основе обобщения практики, выработать научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации производства" /28, с. 55/.

Особенно нуждается в глубоком аналитическом исследовании и конкретных перспективных разработках опыт развития межхозяйственной кооперации тех отраслей, где он уже получил широкое распространение. Большая работа в этом направлении проделана в отрасли свиноводства. В стране уже функционируют многочисленные интегрированные формирования по производству свинины /197, 214/. В одной только Воронежской области, типичной для ЦЧЭР, по данным 1982 г. действовало 32 межхозяйственных свиноводческих предприятия и производили они при этом более 45% свинины от ее общеобластного уровня. Исходя из объективных закономерностей развития сельскохозяйственного производства, в перспективе значение нового организационного направления в развитии отрасли должно еще более возрасти.

Однако^ как показали результаты исследования, сложившийся ныне опыт развития межхозяйственной кооперации в свиноводстве не получил еще достаточно полного обобщения и комплексного научного обоснования. В частности, для новых условий развития свиноводства недостаточно полно исследованы существующие формы межхозяйственного кооперирования, слабо вскрыты недостатки и выявлены резервы по их дальнейшему совершенствованию.

Поэтому? на современном этапе развития межхозяйственной кооперации, когда в ее осуществление уже вложены большие трудовые и материально-денежные ресурсы и на этой основе организовано крупное специализированное производство с элементами промышленной технологии, исключительно важное значение придается разработке научно-обоснованных методов организации нового типа формирований. "На основе тщательного обобщения накопленного опыта межхозяйственнпй кооперации, - отмечалось на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС, - определить ее лучшие организационные формы применительно к различным отраслям и направлениям сельского хозяйства и рекомендовать для широкого распространения такие кооперативные объединения и предприятия, которые поднимают на новую ступень социалистическое обобществление производства и труда, базируются на новейших достижениях науки, техники и технологии, обеспечивают наибольшую производительность труда и дают максимум дешевой продукции" /26, с. 193/.

Итак, большие масштабы развития межхозяйственной кооперации в отрасли свиноводства, недостаточная изученность существующих форм ее организации и. вместе с тем, острая необходимость в совершенствовании межхозяйственных формирований - все это обуславливает актуальность данной проблемы и послужило основанием для проведения соответствующего исследования, определило его цель и задачи.

Целью настоящего исследования является на основе обобщения опыта развития межхозяйственной кооперации в свиноводстве выявить положительные стороны, недостатки, наметить пути их устранения в организации производства свинины в межхозяйственных формированиях, обосновать необходимость создания, принципы построения, методику проектирования основных параметров рациональных свиноводческих объединений на основе экономико-математического моделирования и совершенствования организации производства свинины с высокой экономической эффективностью. В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:

- исходя из марксистско-ленинской теории, объективных закономерностей развития сельскохозяйственного производства, доказать необходимость создания территориально-отраслевых производственных объединений в свиноводстве, обеспечивающих тесные, постоянные технологические и организационно-экономические связи в целостной системе кооперирующихся предприятий;

- обобщить опыт работы основных межхозяйственных формирований, изучить существующую систему организации производства свинины в них, обратив особое внимание на исследование организации стада, кормовой базы, экономических взаимоотношений в системе кооперирующихся предприятий, наметить совокупность мероприятий по их совершенствованию;

- обосновать организационно-экономические принципы построения и функционирования производственного объединения, методику проектирования оптимального состава, отраслевой структуры, перспективных параметров свиноводческого объединения и предприятий, входящих в его состав;

- разработать в условиях конкретного производственного объединения научно-обоснованную, комплексную систему мероприятий по совершенствованию организации производства и переводу свиноводства на промышленную основу.

Реализация поставленных задач осуществлялась на примере специализированных предприятий страны, ЦЧЭР, в качестве объектов для более углубленного изучения и конкретизации рассматриваемых вопросов избраны свиноводческие предприятия Воронежской области и прежде всего, межхозяйственные формирования. Наиболее конкретные вопросы решались на примере типичного межхозяйственного свиноводческого предприятия "Вишневское" и группы кооперируемых с ним колхозов Верхнехавского района.

Исходными материалами для исследования послужили данные годовых отчетов за 1971-1982 гг. и первичного бухгалтерского учета, материалы перспективного развития сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, статистические сборники ЦСУ СССР, рекомендации научно-исследовательских учреждений, справочные и нормативные материалы, специальная литература по теме, а также результаты личных наблюдений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления Партии и Правительства по вопросам развития сельскохозяйственного производства, а также работы советских экономистов-аграрников .

Исследование осуществлялось на основе диалектического метода с использованием абстрактно-логического, статистических, монографического , расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ "EC-I020" и других методов.

Научная новизна состоит в организационно-экономическом обосновании территориально-отраслевого свиноводческого объединения на основе межхозяйственной кооперации в условиях Воронежской области. В диссертационной работе обосновывается и выносится на защиту ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны:

- теоретическое обоснование необходимости создания территориально-отраслевых производственных объединений в свиноводстве, принципов их построения и функционирования на основе постоянных и тесных организационно-экономических и технологических связей между кооперируемыми предприятиями;

- результаты исследования состояния организации производства свинины в предприятиях области, направленные на выявление недостатков и обоснование путей их устранения в условиях развивающейся межхозяйственной кооперации;

- предложения по совершенствованию методики обоснования основных параметров рационального свиноводческого производственного объединения на основе экономико-математического моделирования;

- обоснованный оптимальный состав, отраслевая структура и перспективные параметры конкретного свиноводческого объединения и входящих в его состав предприятий;

- предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений внутри производственного объединения, а также вне его с другими предприятиями в системе РАПО;

- мероприятия по совершенствованию организации производства и переводу свиноводства на промышленную основу в условиях конкретного производственного объединения.

Практическое значение работы заключается в использовании результатов для совершенствования организации и повышения экономической эффективности производства свинины в условиях развивающейся межхозяйственной кооперации. На областном, районных уровнях, в объединениях и предприятиях предлагается использовать рекомендации по устранению выявленных недостатков в существующей организации производства свинины, по созданию рациональных производственных объединений в свиноводстве и методики оптимизации их основных параметров, по совершенствованию организации производства и переводу свиноводства на промышленную основу в этих формированиях, по экономическим взаимоотношениям внутри производственного объединения и вне его с другими предприятиями в системе РАПО.

Результаты научных исследований и конкретные разработки по организации свиноводческого производственного объединения "Виш-невское" внедряются в Верхнехавском районе Воронежской области и приняты Управлением сельского хозяйства Воронежского облисполкома для внедрения в других районах области.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского СХИ им. К.Д. Глинки в 1973, 1977, 1978, 1979, 1983 гг,, в Управлениях сельского хозяйства Воронежского облисполкома и Верхнехавского райисполкома. Результаты научных исследований опубликованы в 3-х работах общим объемом 14,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саввин, Александр Васильевич

ВЫВОДЬ! И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современный этап развития ленинского кооперативного плана характеризуется существенным повышением уровня интенсивности производства, ускорением темпов развития специализации и концентрации колхозов и совхозов на основе межхозяйственной кооперации сельскохозяйственных предприятий.

2. Закономерный процесс повышения уровня концентрации производства в сельскохозяйственном предприятии на главном товарном продукте ведет к развитию в определенных пропорциях и дополнительных отраслей, технологически связанных с главной. При более высоком уровне концентрации основного производства совмещение всех этих функций становится тесным в рамках отдельного предприятия. В связи с этим, по мере развития производительных сил и, соответственно, повышения концентрации производства все явственнее обнаруживается определенное противоречие между крупным общественным характером процесса производства и относительно ограниченными рамками отдельного предприятия.

3. Современный уровень разнития научно-технического прогресса помимо общехозяйственной и внутрихозяйственной специализации ускоряет также темпы осуществления внутриотраслевой (постадийной) специализации, ведет к расщеплению отдельных отраслей на технологически связанные стадии, которые можно осуществлять параллельно и в разных местах - в территориально выделившихся предприятиях. Одновременно, в силу технологической общности производству этих предприятий и ограниченности ресурсов в каждом из них усиливается и зависимость их друг от друга, расширяются и становятся все более тесными производственные связи между ними. А это объективно и неизбежно ведет к развитию межхозяйственной кооперации, к объединению отдельных предприятий в различные ее организационные формирования.

4. Межхозяйственная кооперация, раздвигая узкие рамки отдельного предприятия, обеспечивает благоприятные условия для дальнейшего повышения концентрации производства. Вместе с тем, объективный ход развития нового направления в организации сельскохозяйственного производства неизбежно ведет к необходимости отыскания и обоснования для него организационных формирований, соответствующих более высокому уровню концентрации производства, требует комплексного, системного подхода к разработке основных принципов их построения и функционирования.

5. В настоящее время межхозяйственное кооперирование особенно глубоко затронуло организационный процесс в свиноводстве. На этой основе в отрасли возникла широкая сеть межхозяйственных формирований. Основное место среди них занимают пока что межхозяйственные предприятия и близкие к ним по содержанию колхозы и совхозы, выполняющие отдельные функции межхозяйственных предприятий.

6. Анализ деятельности наиболее типичной и распространенной формы межхозяйственной кооперации в свиноводстве - межхозяйственных предприятий - на примере Воронежской области показал, что за период I97I-I982 гг. в развитии этих формирований произошли определенные положительные сдвиги: значительно увеличилось число межхозяйственных предприятий, расширилась их производственная база, повысился уровень специализации и концентрации в развитии свиноводства, возросло производство свинины и ее удельный вес в областном производстве, повысилась производительность труда работников отрасли.

7. Вместе с тем,, в процессе исследования было установлено, что устойчивого улучшения экономической эффективности в работе межхозяйственных предприятий не наблюдалось. Более того, за последние годы наметилась тенденция к ее снижению. Исследования показали, что развитие свиноводства в новых условиях серьезно сдерживается несовершенством принципов построения межхозяйственных формирований и незавершенностью организации производства свинины в них. К важнейшим элементам сложившейся незавершенности следует отнести:

- низкий уровень развития в межхозяйственных предприятиях стадии воспроизводства молодняка свиней по сравнению с его откормом. Более 55% поголовья свиней поступает на откорм от многочисленных, территориально-удаленных хозяйств-участников, маточные фермы которых характеризуются низким уровнем концентрации и отсталой технологией. Такая организация стада не позволяет интенсифицировать от начала и до конца весь технологический цикл производства свинины и осуществить на свиноводческих комплексах поточность и ритмичность всего производственного процесса;

- для межхозяйственных предприятий отсутствует стройная, специализированная система кормообеспечения. Многочисленность,большая разобщенность и удаленность поставщиков кормов от головных предприятий затрудняет заготовку кормов для кооперируемой отрасли в достаточном количестве, нужного качества и ассортимента. К тому же. существующий порядок кормообеспечения влечет за собой массу нерациональных перевозок,требующих дополнительных транспортных расходов и усложняет систему взаимоотношений;

- предприятия-смежники, участвующие в межхозяйственной кооперации, территориально изолированы и располагают полной производственной и экономической самостоятельностью. В повседневной жизни они решают в основном задачи, не имеющие прямого отношения к производственной деятельности межхозяйственных предприятий и потому мало заинтересованы в конечных результатах совместной производственной деятельности;

- участники кооперации, ориентируясь на развитие свиноводства в межхозяйственных предприятиях, снизили свое внимание к этой отрасли и., тем самым, значительно сократили у себя производство свинины. Межхозяйственные же предприятия слишком затянули процесс своей организационно-технологической завершенности и всесторонней обоснованности, что отрицательно сказывается на развитии свиноводства всего района;

- созданные на долевых началах межхозяйственные предприятия, получив солидную экономическую базу в виде крупных вложений, средств, прогрессивной организации производства, становятся довольно мощными предприятиями, в то время, как сами учредители нового производства пока что остаются на относительно низкой производственно-технической основе;

- непосредственная сопричастность к производству продукции межхозяйственных предприятий большого числа участников кооперации усложняет управление, планирование и другие функции производственного процесса; между участниками кооперации и созданными на их средства предприятиями устанавливаются сложные взаиморасчеты, которые не всегда удается взаимовыгодно решать.

Таким образом, существующие в настоящее время принципы развития межхозяйственной кооперации еще не обеспечивают прочных производственных и организационно-экономических связей между головными самостоятельно-действующими предприятиями и их многочисленными участниками кооперации. При таком характере кооперирования у межхозяйственных предприятий и их партнеров по кооперации устанавливается, по существу, механическая связь и не • создается единый взаимоувязанный хозяйственный организм.

8. В процессе исследования, исходя из марксистско-ленинского учения об общественном разделении труда, а также руководствуясь принципиально-важными установками партии и правительства по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства,мы пришли к выводу о том, что одним из наиболее рациональных путей дальнейшего совершенствования межхозяйственной кооперации i в свиноводстве является создание крупных, территориально-отраслевых производственных объединений в рамках административных районов, обеспечивающих прочные производственные и организационно-экономические связи в целостной системе кооперируемых предприятий.

9. В основу методики обоснования организации рационального свиноводческого производственного объединения мы считаем целесообразным положить следующие основные принципы:

- в целях создания завершенной организационно-технологической схемы развития свиноводства в рамках производственного объединения на базе межхозяйственного (головного) предприятия необходимо обеспечить выращивание ремонтного молодняка, массовое производство товарного молодняка и откорм его до необходимых кондиций в едином потоке и ритме на основе технологии с законченным циклом производства;

- для придания кормопроизводству в кооперируемой отрасли устойчивой отраслевой направленности следует выделить сеть специализированных кормопроизводящих предприятий, территориально примыкающих к головному предприятию и включить их в состав производственного объединения;

- численный состав кормопроизводящих предприятий и их общая земельная площадь должны определяться уровнем развития свиноводства. При этом5 за основу нижней границы размера свиноводства в объединении целесообразно брать районный план по производству свинины, увязывая его с мощностью типовых проектов свиноводческих комплексов;

- в целях эффективного использования земли, рабочей силы и других ресурсов в кормопроизводящих предприятиях наряду с осуществлением основной деятельности необходимо сохранить и ряд дополнительных отраслей, рационально сочетающихся с основным производством и имеющих оптимальный уровень специализации и концентрации своего производства;

- за каждым предприятием производственного объединения целесообразно сохранить право юридического лица и самостоятельность с определенной централизацией функций управления в аппарате головного предприятия; государственные плановые закупки также необходимо доводить до объединения в целом с последующим их распределением по структурным предприятиям этого объединения.

10. Разработанный нами на основе предложенной методики с использованием вариантных решений экономико-математической задачи проект свиноводческого объединения для конкретного района с планом производства 36-38 тыс.ц свинины в год представляет из себя целостное организационно-производственное формирование,состоящее из четырех основных тесно взаимосвязанных структурных предприятия - головного на базе ныне действующего межхозяйственного. предприятия и трех кормопроизводящих с общей площадью пашни 13 тыс.га. В структуре их посевных площадей зерновые займут 57%; технические - 18%, из них сахарная свекла - 11,5%, подсолнечник - 6%; кормовые - 25%, в том числе на орошении - 4%; на 100 га сельскохозяйственных угодий будет содержаться 18 коров с 20 дневным пребыванием молодняка; на 100 га пашни - 198 гол.свиней, в том числе 13 гол. основных маток,

11. Разработанная в проекте система мероприятий по осуществлению равномерной, поточно-цеховой организации производства свинины с семидневным производственным ритмом предусматривает в течение каждой недели осеменять на свиноводческом комплексе 88 маток, в том числе 61 основную матку, от 71 из них получать опоросы с количеством новорожденных поросят - 654 гол. Одновременно, за тот же промежуток времени 584 гол. будет переводиться в цех доращивания, 616 гол. - в цех откорма, в том числе 52 гол. сверхремонтного молодняка племенной фермы, 646 гол. - сниматься с откорма (в том числе 30 гол. взрослых выбракованных свиней) с общим живым весом 718 ц. Всего за год на комплексе будет организовано 52 таких потока.

12. Предложенные в проекте мероприятия по осуществлению строгой специализации по производству и приготовлению кормов для свиноводства позволят в пределах производственного объединения одним структурным подразделениям производить в запланированном объеме и ассортименте определенное количество кормов, другим - централизованно вывозить их, перерабатывать и в виде полноценных кормовых смесей передавать непосредственным потребителям. Комплексный подход к данной проблеме обеспечит производство полноценных, экономичных кормов непосредственно на месте, используя дешевое сырье кормопроизводящих предприятий.

13. Экономические взаимоотношения внутри производственного объединения будут осуществляться на основе принципа товарно-денежных отношений. Продукцию на головное предприятие намечается передавать по единым расчетным ценам. При этом, для расчета за концентрированные корма рекомендуется использовать существующие закупочные цены на зерно, а зеленые, сочные корма и молодняк свиней племенной фермы будут поставляться по расчетным ценам, в основу которых положена нормативная себестоимость и нормативный чистый доход, обеспечивающий этим продуктам среднеотраслевой уровень рентабельности в данном объединении. Оставшаяся после авансирования за корма и молодняк свиней племенной фермы, прибыль головного предприятия будет до 30% отчисляться в централизованные фонды объединения, из них до 10% в фонды головного предприятия, а остальную ее часть рекомендуется распределять между всеми хозяйствами района пропорционально количеству зерна продаваемого ими государству или поставляемого на головное предприятие.

14. Практическое освоение разработанного нами проекта территориально-отраслевого свиноводческого объединения в сочетании с реализацией комплекса мероприятий по совершенствованию организации производства свинины и рациональным развитием дополнительных отраслей в этом формировании обеспечат благоприятные условия для значительного роста производства продукции и повышения ее экономической эффективности: выход зерна в расчете на 100 га пашни должен достич уровня 1494 ц, сахарной свеклы -2401 ц, подсолнечника - 109 ц, свинины - 293 ц; на 100 га сельскохозяйственных угодий молока - 543 ц, мяса - 284 ц, валовой продукции - 84 тыс.руб., чистого дохода - 26,6 тыс.руб. Уровень рентабельности в целом по объединению составит 63%, в том числе в свиноводстве - 81%. При этом, во всех хозяйствах объединения будет выравниваться их экономическая эффективность.

Таким образом, предложенная и разработанная нами форма производственного свиноводческого объединения в процессе ее практической реализации может стать экономически устойчивой хозяйственной системой, обеспечивающей стройную рационализацию всего производственного процесса и его высокую эффективность. Создание подобного рода межхозяйственных формирований соответствует системе мероприятий по укреплению РАП0 как на современном этапе, так и на перспективу.