Экономическое обоснование программы геолого-технических мероприятий нефтедобывающего предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юмсунов, Максим Семенович
Место защиты
Тюмень
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юмсунов, Максим Семенович

Введение

1. Теоретические основы и особенности планирования программ деятельности нефтедобывающих предприятий

1.1. Целевые задачи и принципы планирования программы 8 деятельности

1.2. Инструменты планирования программ деятельности 25 нефтедобывающих предприятий

1.3. Особенности формирования программ геолого- 29 технических мероприятий

2. Методические основы формирования программы деятельности нефтедобывающих предприятий

2.1. Обзор существующих подходов к формированию 68 портфеля мероприятий и разработки программы деятельности

2.2. Методология оценки эффективности программ 77 деятельности в условиях ограниченного производственно-ресурсного потенциала

2.3. Особенности оценки риска при обосновании 99 эффективности геолого-технических мероприятий

3. Экономическое обоснование программы геолого-технических мероприятий нефтедобывающего предприятия

3.1 Формирование последовательности экономического 126 обоснования программы геолого-технических мероприятий на основе системного подхода

3.2 Отбор основных критериев эффективности геолого- 134 технических мероприятий

3.3 Корректировка методики оценки эффективности геолого- 137 технических мероприятий с учетом риска

3.4 Формирование программы геолого-технических 150 мероприятий на примере нефтедобывающего предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование программы геолого-технических мероприятий нефтедобывающего предприятия"

В современных условиях обеспечение стабильных объемов добычи углеводородного сырья нефтедобывающими предприятиями (НДП) возможно либо за счет интенсификации добычи нефти на высокопродуктивных объектах месторождений, характеризующихся падающими объемами добываемой жидкости и прогрессирующим ростом обводненности, либо за счет ввода новых низкопродуктивных и неоднородных пластов.

Освоение новых объектов нефтедобычи сопряжено с необходимостью значительных инвестиций в разведку, бурение и обустройство месторождений, причем эффективность капитальных вложений, как правило, низкая в связи с вводом малопродуктивных и трудноизвлекаемых запасов. Альтернативный вариант поддержания добычи на необходимом уровне, связанный с формированием и реализацией программы высокоэффективных мероприятий по интенсификации добычи нефти на нефтяных месторождениях, содержащих значительные подвижные запасы на освоенных и обустроенных объектах, в ряде случаев является более целесообразным.

Таким образом, одним из основных инструментов управления производственно - ресурсным потенциалом нефтедобывающего предприятия являются программы мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти. Для обеспечения прироста объемов добычи нефти программа геолого-технических мероприятий (ГТМ) нефтедобывающего предприятия должна иметь приемлемую технологическую и экономическую эффективность и соответствовать стратегическим приоритетам компании.

Обобщение практики формирования программ ГТМ позволяет сделать вывод о том, что при принятии решения о целесообразности применения комплекса мероприятий, нефтедобывающие предприятия ориентируются, прежде всего, на достижение тактических целей, основанных 4 на оценке технических и финансовых возможностей компании и краткосрочного прироста объема добычи. При принятии решения о целесообразности реализации комплекса ГТМ наиболее значимым показателем является достижение проектного уровня конечного коэффициента нефтеизвлечения (КИН) при условии положительного экономического эффекта от освоения запасов.

Накопленный в мировой и отечественной практике научно-технический потенциал позволяет использовать широкий спектр методов интенсификации добычи нефти, которые отличаются по ресурсоемкости, продолжительности эффекта и другим показателям эффективности, в связи с чем, программы ГТМ требуют вариативного отбора.

При отборе мероприятий по интенсификации добычи нефти в программу используют различные критерии, при этом в большинстве случаев для оценки экономической эффективности мероприятий применяют стандартные методы, не позволяющие учитывать специфику отдельных видов ГТМ и все возможные риски при их реализации.

Вышесказанное определяет необходимость корректировки и развития методического обеспечения экономического обоснования программы ГТМ в нефтедобыче, в связи с чем, тема диссертационного исследования является актуальной.

Целью диссертационного исследования является развитие методического обеспечения экономического обоснования программ ГТМ в нефтедобыче.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- обоснована необходимость учета стратегических целей при формировании программы ГТМ и предложена корректировка методики экономической оценки эффективности ГТМ на основе выявленных особенностей разработки и экономического обоснования программы ГТМ и систематизации существующих методов оценки эффективности инвестиций в мероприятия по увеличению добычи нефти; обоснован набор показателей для комплексной оценки целесообразности реализации ГТМ на основе изучения существующей практики принятия решений по отбору мероприятий и сравнительного анализа их эффективности;

- выявлены специфические виды рисков, связанных с проведением ГТМ и дана оценка их влияния на эффективность реализации программ;

- разработана процедура принятия управленческих решений по отбору ГТМ на основе многокритериальной оценки, включающей экономические и геолого-технические показатели эффективности их реализации с учетом ограничений по производственно-ресурсному потенциалу и приросту КИН.

В качестве объекта исследования выступают нефтедобывающие компании, осуществляющие свою деятельность на территории Западной Сибири.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования программ ГТМ в условиях ограниченного производственно-ресурсного потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых. Так, общетеоретические подходы к планированию и управлению деятельностью предприятий, в том числе в нефтегазовой отрасли, рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как Андреева А.Ф., Бланка И.А., Бренца А.Д., Волынской H.A., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Джойл Сигела, Дунаева В.Ф., Миловидова К.Н., Пленкиной В.В., Тищенко В.Е., Хана Д. и др.

Современные проблемы экономического обоснования инвестиций в нефтедобыче (в том числе на реализацию ГТМ) рассматривались в работах

Астафьевой М.П., Виленского П.Л., Зубаревой В.Д., Коссова В.В., Краснова

О.С., Лившица В.Н., Саркисова A.C., Смоляка С.А. и др. б

Вопросы управления рисками анализировались в работах Балабанова И.Т., Балдина К.В., Галасюка В.В., Карпова В.Г., Конопляника A.A., Косминой Т.В., Крайновой Э.А., Проценко О.Д, Шоломицкого А.Г., и др.

Информационной базой исследования послужили внутренние регламенты и методические указания по обоснованию программ геолого-технических мероприятий, проектные и технологические документы на разработку нефтяных месторождений, данные годовых отчетов и аналитические материалы нефтедобывающих компаний, законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность предприятий нефтяного сектора экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором рекомендации по экономическому обоснованию и планированию мероприятий по интенсификации добычи нефти могут быть использованы нефтедобывающими предприятиями при разработке программ ГТМ.

Основные результаты научной работы были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных). Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического и управленческого профиля для топливно-энергетического комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование программы геолого-технических мероприятий нефтедобывающего предприятия"

На правах рукописи

ЮМСУНОВ МАКСИМ СЕМЕНОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень 2012

1 з СЕН 2012

005047216

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» на кафедре менеджмента в отраслях ТЭК

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Пленкина Вера Владимировна

доктор экономических наук, профессор Карпов Вячеслав Григорьевич ФГБОУ ВПО «Уфимский

государственный нефтяной технический университет», г. Уфа

Кандидат экономических наук

Меркушев Михаил Ильич

ООО «ТюменьНИИгипрогаз», г. Тюмень

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский

государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина», г.Москва

Защита состоится 21 сентября 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.07 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте 72, корп.1, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru).

Автореферат разослан 21 августа 2012 г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях обеспечение стабильных объемов добычи углеводородного сырья нефтедобывающими предприятиями (НДП) и эффективного управления производственно-ресурсным потенциалом возможно либо за счет интенсификации добычи нефти на высокопродуктивных объектах месторождений, характеризующихся падающими объемами добываемой жидкости и прогрессирующим ростом обводненности, либо за счет ввода новых низкопродуктивных и неоднородных пластов.

Освоение новых объектов нефтедобычи сопряжено с необходимостью значительных инвестиций в разведку, бурение и обустройство месторождений, причем эффективность капитальных вложений, как правило, низкая в связи с вводом малопродуктивных и трудноизвлекаемых запасов. Альтернативный вариант поддержания добычи на необходимом уровне, связанный с формированием и реализацией программы высокоэффективных мероприятий по интенсификации добычи нефти на нефтяных месторождениях, содержащих значительные подвижные запасы на освоенных и обустроенных объектах, в ряде случаев является более целесообразным.

Таким образом, одним из основных инструментов управления производственно - ресурсным потенциалом нефтедобывающего предприятия являются программы мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти. Для обеспечения прироста объемов добычи нефти программа геолого-технических мероприятий (ГТМ) нефтедобывающего предприятия должна иметь приемлемую технологическую и экономическую эффективность и соответствовать стратегическим приоритетам компании.

Обобщение практики формирования программ ГТМ позволяет сделать вывод о том, что при принятии решения о целесообразности применения комплекса мероприятий, нефтедобывающие предприятия

ориентируются, прежде всего, на достижение тактических целей, основанных на оценке технических и финансовых возможностей компании и краткосрочного прироста объема добычи. Вместе с тем, наиболее значимым показателем целесообразности реализации комплекса ГТМ является достижение проектного уровня конечного коэффициента нефтеизвлечения (КИН) при условии положительного экономического эффекта от освоения запасов.

Накопленный в мировой и отечественной практике научно-технический потенциал позволяет использовать широкий спектр методов интенсификации добычи нефти, которые отличаются по ресурсоемкое™, продолжительности эффекта и другим показателям эффективности, в связи с чем, программы ГТМ требуют вариативного отбора. При отборе мероприятий по интенсификации добычи нефти в программу используют различные критерии, при этом в большинстве случаев для оценки экономической эффективности мероприятий применяют стандартные методы, не позволяющие учитывать специфику отдельных видов ГТМ и все возможные риски при их реализации.

Вышесказанное определяет необходимость корректировки и развития методического обеспечения экономического обоснования программы ГТМ в нефтедобыче, в связи с чем, тема диссертационного исследования является актуальной.

Целью диссертационного исследования является развитие методического обеспечения экономического обоснования программы ГТМ в нефтедобыче.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- обоснована необходимость учета стратегических приоритетов

нефтедобывающего предприятия при формировании программы ГТМ и

предложена корректировка методики экономической оценки эффективности

ГТМ на основе выявленных особенностей разработки и экономического

4

обоснования программы ГТМ и систематизации существующих методов оценки эффективности инвестиций в мероприятия по увеличению добычи нефти;

- обоснован набор показателей для комплексной оценки целесообразности реализации ГТМ на основе изучения существующей практики принятия решений по отбору мероприятий и сравнительного анализа их эффективности;

- выявлены специфические виды рисков, связанных с проведением ГТМ и дана оценка их влияния на эффективность реализации программ;

- разработана процедура принятия управленческих решений по отбору ГТМ на основе многокритериальной оценки, включающей экономические и геолого-технические показатели эффективности их реализации с учетом ограничений по производственно-ресурсному потенциалу и приросту КИН.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают нефтедобывающие предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Западной Сибири.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования программы ГТМ в условиях ограниченного производственно-ресурсного потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых. Так, общетеоретические подходы к планированию и управлению деятельностью предприятий, в том числе в нефтегазовой отрасли, рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых Андреева А.Ф., Бланка И.А., Бренца А.Д., Волынской H.A., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Джойл Сигела, Дунаева В.Ф., Миловидова К.Н., Пленкиной В.В., Тищенко В.Е., Хана Д. и др.

Современные проблемы экономического обоснования инвестиций в нефтедобыче (в том числе на реализацию ГТМ) рассматривались в работах

Астафьевой М.П., Виленского П.Л., Зубаревой В.Д., Коссова В.В., Краснова О.С., Лившица В.Н., Саркисова A.C., Смоляка С.А. и др.

Вопросы управления рисками анализировались в работах Балабанова И.Т., Балдина К.В., Галасюка В.В., Карпова В.Г., Конопляника A.A., Косминой Т.В., Крайновой Э.А., Проценко О.Д, Шоломицкого А.Г. и др.

Информационной базой исследования послужили методические указания по обоснованию программ геолого-технических мероприятий, проектные и технологические документы на разработку нефтяных месторождений, данные годовых отчетов и аналитические материалы нефтедобывающих компаний, законодательные и нормативно-правовые документы, внутренние регламенты, регулирующие деятельность предприятий нефтяного сектора экономики.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, отражающие личный вклад автора в решение актуальной научно-практической задачи и содержащие элементы научной новизны:

- Рекомендовано при обосновании программы ГТМ учитывать стратегические приоритеты нефтедобывающего предприятия по достижению сбалансированных пропорций между воспроизводством и извлечением запасов, что позволяет сформировать экономически целесообразную, стратегически ориентированную программу ГТМ.

- Предложен комплексный критерий для оценки отдельных мероприятий по интенсификации добычи нефти и отбора их в программу ГТМ, агрегирующий кроме традиционных показателей экономической эффективности инвестиций (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости) показатели результативности проведения ГТМ (в т.ч. конечный КИН, относительный прирост дебита, удельные затраты). Применение рекомендованного критерия позволит повысить обоснованность управленческих решений по отбору ГТМ с учетом приоритетности их реализации.

- Скорректирована методика расчета чистого дисконтированного дохода (ИРУ) от реализации ГТМ путем включения дополнительных специфических рисков (в т.ч. рисков не достижения расчетного дебита, потери запасов в недрах) и дифференцированного подхода к оценке влияния рисков на приток и отток денежных средств. Применение данной методики даст возможность более обоснованно формировать программу ГТМ, включающую экономически целесообразные мероприятия.

- Разработана процедура отбора приоритетных ГТМ на основе их ранжирования по предложенному комплексному критерию и включение в программу мероприятий с учетом ограничений по производственно-ресурсному потенциалу, приросту КИН и финансовым возможностям, что позволит реализовывать оптимальный по результативности набор ГТМ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором рекомендации по экономическому обоснованию и планированию мероприятий по интенсификации добычи нефти могут быть использованы нефтедобывающими предприятиями при разработке программ ГТМ.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных); используются при планировании и обосновании программы ГТМ в ОАО «Самотлорнефтегаз», а также в учебном процессе при подготовке специалистов экономического и управленческого профиля для нефтедобывающего комплекса.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,125 п.л., из них 2 работы -в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определен объект и предмет

7

исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты стратегического и оперативного планирования деятельности нефтедобывающего предприятия. Выявлены тенденции и особенности планирования программ ГТМ в рамках стратегического и тактического управления производственно-ресурсным потенциалом нефтедобычи. Выделены и систематизированы этапы формирования программы ГТМ, доказана необходимость ориентации на стратегические приоритеты при разработке программы ГТМ.

Во второй главе систематизированы методические основы экономического обоснования эффективности мероприятий по интенсификации добычи нефти и выявлены основные направления совершенствования существующих методик. Охарактеризованы методы оценки рисков при обосновании целесообразности реализации ГТМ и проведен анализ возможности их использования в конкретных условиях.

В третьей главе обоснована необходимость учета стратегических приоритетов нефтедобывающего предприятия при принятии решений о целесообразности реализации комплекса мероприятий по интенсификации добычи нефти и разработана процедура формирования программы ГТМ, предполагающая оптимизацию целевой функции на основе заданного критерия. Предложен перечень показателей, по которым проводится оценка ГТМ'и их отбор, рекомендовано использование комплексного критерия для принятия управленческих решений. Разработаны предложения по корректировке методики расчета чистого дисконтированного дохода и обоснована необходимость учета дополнительных рисков, обусловленных спецификой ГТМ в нефтедобыче.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рекомендовано при обосновании программы ГТМ ориентироваться на стратегические приоритеты нефтедобывающего предприятия по достижению сбалансированных пропорций меяеду воспроизводством и извлечением запасов, что позволяет сформировать экономически целесообразную, стратегически ориентированную программу ГТМ.

Установление рациональных пропорций между воспроизводством и извлечением запасов является одним из условий эффективного управления производственно-ресурсным потенциалом нефтедобывающего предприятия. Расширенное экстенсивное воспроизводство обеспечивается приростом разведанных запасов, а наиболее полное их извлечение возможно в результате интенсификации добычи нефти, в том числе за счет реализации спектра ГТМ. Таким образом, программа ГТМ является элементом стратегии управления производственно-ресурсным потенциалом и формируется в рамках стратегического планирования (рис. 1).

В результате обобщения опыта экономической оценки принимаемых управленческих решений при формировании программы ГТМ нефтедобывающим предприятием, автором сделан вывод о том, что основная задача программ мероприятий по интенсификации добычи нефти - увеличение текущих финансовых и производственных показателей деятельности предприятия. Такой подход приводит к необоснованному росту доли трудноизвлекаемых запасов и ранней «гибели» месторождения.

По мнению автора, формирование программы ГТМ должно

базироваться на стратегических целях нефтедобывающего предприятия с

учетом необходимости соблюдения принципов рациональности, основным

среди которых является поддержание добычи углеводородов на таком уровне,

чтобы обеспечить заданный проектом КИН. На основе стратегических

приоритетов обосновываются тактические задачи в сфере производства,

касающиеся планового годового объема добычи нефти, который складывается

9

из добычи на действующем фонде и возможного прироста за счет геолого-технических мероприятий.

Стратегия управления производственно-ресурсным потенциалом нефтедобывающего предприятия

Управленческие решения, связанные с восполнением и освоением запасов

эт

с

Восполнение запасов

1)С

Освоение запасов

Расширенное экстенсивное воспроизводство запасов

Интенсификация добычи нефти

^ Высокая | | неопределенность 1

ожидаемых

^рс:ул [.татои и затрат

Коэффициент восполняемости

Прирост разведанных запасов

Погашение запасов за определенный период

Инвестиционный портфель

Рациональная программа ГТМ

(Меньшие капиталовложения и срок окупаемости | инвестиций__)

—^ Достижение проектного уровня выработанности запасов ^ Снижение уровня риска недоизвлечения запасов ^

Рис. 1 Программа ГТМ в системе стратегического управления

С учетом вышеизложенного автором структурированы последовательность и содержание отдельных этапов планирования программы ГТМ для нефтедобывающего предприятия (рис. 2). Использование предлагаемого подхода к планированию программы ГТМ

позволит нефтедобывающим предприятиям обеспечить повышение нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти и достигнуть проектного КИН.

2. Предложен комплексный критерий для оценки отдельных мероприятий по интенсификации добычи нефти и отбора их в программу ГТМ, агрегирующий кроме традиционных показателей экономической эффективности инвестиций (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости) показатели результативности проведения ГТМ (в т.ч. конечный КИН, относительный прирост дебита, удельные затраты). Применение рекомендованного критерия позволит повысить обоснованность управленческих решений по отбору ГТМ с учетом приоритетности их реализации.

Существующая в настоящее время практика принятия управленческих решений по распределению инвестиционных ресурсов между различными видами ГТМ показывает, что основой оценки и отбора мероприятий являются традиционные показатели эффективности инвестиционных проектов. При этом таких показателей может быть несколько, а их значения диаметрально противоположны. Так, ГТМ с наибольшим чистым дисконтированным доходом могут иметь наименьшую внутреннюю норму рентабельности.

Для устранения противоречивости оценок при использовании разных показателей, в диссертационном исследовании предлагается введение комплексного критерия оценки мероприятий. При этом расчет комплексного критерия должен основываться не только на традиционных экономических показателях, но и учитывать технологическую эффективность реализации ГТМ (прежде всего конечный КИН).

I Стратегические j ; цели

l__________J

■ — ■ — ■ — ■ — ■ — •

!'Тактические цели\

'___________J

Ограничения по ресурсам

Финансовые

ресурсы; Существующ ая

материально -техническая база; Трудовой потенциал

Достижение сбалансированных пропорций между воспроизводством и извлечением запасов

Достижение проектируемого объема добычи на месторождении за время его эксплуатации

Плановый годовой объем добычи нефти

дл

--Qouo

I фонд скважин р

Скв.1 Скв.2 Ckb.N

Q1 Q2 Qn

Г|-2

Программа ГТМ

1 год 2 ГОД 3 ГОД

Шсп. ЬнД ГТМ Na СКВ. ГТМ N9 CK в. ГТМ

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

п i п «

Ранжирование ГТМ по комплексному _критерию_

_L

ригелю

I

1

Расчет комплексного критерия (R) по кахедому _виду ГТМ_

Спектр ГТМ, определенных геологами

+ + Т

ГТМ, ДОгтм!

ГТМ2 АОгтш

ГТМ, AQrTMi

¡Формирование портфеля1 рентабельных ГТМ I

гтмк

ГТМ

гтмк

Отбор экономически целесообразных ГТМ по системе критериев

традиционные

чистый дисконтированный доход (NPV); внутренняя норма рентабельности (IRR) индекс прибыльности (IP) срок окупаемости

_<РР).

предлагаемые

Корректировка методики оценки

IRR, РР, PI, козф. доходности, конечный КИН, удельные затраты, относительный прирост дебита

Расстановка значимости каждого показателя (Кв) в комплексной оценке

Учет рисков:

- неполучения расчетного дебита;

- потери запасов

Рис. 2 Последовательность и содержание этапов планирования программы ГТМ

Предлагаемый автором набор показателей, включающий технологические показатели эффективности реализации ГТМ, необходимые для расчета комплексного критерия, позволяет осуществлять оценку ГТМ с учетом их специфики и отражения неявных экономических эффектов, которые могут существенно повлиять на привлекательность мероприятия.

Традиционные показатели экономической эффективности

Чистый дисконтированный доход СЫРУ)

Внутренняя норма рентабельности (ПШ)

Индекс доходности (РГ)

Срок окупаемости (РР)

Технологические показатели эффективности

Предлагаемый набор показателей эффективности ГТМ

Коэффициент 1Ш1 Удельные Конечный коэффициент Относительный

доходности Р1 затраты (Зт) извлечения нефти (КИНк) прирост дебита

мероприятия(Кд) РР (<3)

V__У

Рис. 3 Показатели для оценки эффективности проведения ГТМ

Результатом комплексной оценки является расчет коэффициента Я;, использование которого позволит повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при проведении ГТМ. Чем выше значение Я; тем более предпочтительно ГТМ.

Для расчета комплексного критерия предлагается следующий методический подход, основанный на использовании метода нормирования

К,-К

R.

~К;шш , (1)

где Ку - значение относительного показателя эффективности j по мероприятию i К j min - минимальное значение показателя j по всей

совокупности оцениваемых ГТМ К j щах - максимальное значение показателя j по всей совокупности оцениваемых ГТМ

Поскольку каждый показатель имеет различную степень значимости в диссертации рекомендовано адаптировать формулу 1 для расчета эффективности ГТМ за счет введения весовых коэффициентов (Кв) (формула 2):

К-К.

к уКв—1-(2)

Проведенные расчеты комплексного критерия при оценке перечня ГТМ, представленного в таблице 1, позволяют сделать вывод о том, что использование предлагаемой автором методики существенно меняет мнение о приоритетности реализации рассматриваемых ГТМ (таблица 2).

Предлагаемая комплексная оценка ГТМ способствует повышению степени обоснованности принимаемых управленческих решений по реализации мероприятий за счет анализа большего объема информации, в том числе касающейся длительности эффекта, а также позволяет учесть такой фактор как ограниченность и невозобновляемость ресурсов углеводородов.

Таблица 2.

Комплексная оценка эффективности ГТМ

Показатель Вид ГТМ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Коэффициент доходности мероприятия, Кд 2,8 1,4 1,8 2,6 3,9 1,9 1,6 2,6 2,0 2,7

Нормируемый критерий, Ri 0,17 0,00 0,05 0,14 0,30 0,06 0,02 0,14 0,07 0,15

Внутренняя норма рентабельности, IRR, % 51 25 33 50 62 34 28 46 60 68

Нормируемый критерий, Ri 0,03 0,00 0,01 0,03 0,04 0,01 0,00 0,02 0,04 0,05

Индекс доходности, PI 0,817 0,216 0,348 0,735 1,038 0,402 0,297 0,648 0,971 1,197

Нормируемый критерий, Ri 0,04 0,00 0,01 0,04 0,06 0,01 0,01 0,03 0,05 0,07

Срок окупаемости, РР, лет 1,34 1,59 1,33 1,24 1,08 1,46 1,57 1,24 1,14 1,01

Нормируемый критерий, Ri 0,07 0,13 0,07 0,05 0,02 0,10 0,13 0,05 0,03 0,00

Удельные затраты, Зт, усл.ден. ед/т 2286,0 2858,4 2783,7 2273,0 2111,8 2709,9 2737,6 2368,5 1615,8 1617,2

Нормируемый критерий, Ri 0,04 0,07 0,07 0,04 0,03 0,06 0,06 0,04 0,00 0,00

Коэффициент извлечения нефти, КИНк 0,365 0,325 0,392 0,42 0,335 0,415 0,367 0,362 0,398 0,374

Нормируемый критерий, Ri 0,13 0,00 0,21 0,30 0,03 0,28 0,13 0,12 0,23 0,15

Прирост дебита, Qt 3,62 2,34 2,74 3,25 4,47 2,89 2,51 3,34 2,23 2,82

Нормируемый критерий, Ri 0,05 0,00 0,02 0,04 0,08 0,02 0,01 0,04 0,00 0,02

Агрегированный комплексный критерий, Лобщ 0,531 0,204 0,433 0,629 0,557 0,558 0,364 0,450 0,422 0,445

3. Скорректирована методика расчета чистого дисконтированного дохода (МРУ) от реализации ГТМ путем включения дополнительных специфических рисков (в т.ч. рисков не достижения расчетного дебита, потери запасов в недрах) и дифференцированного подхода к оценке влияния рисков на приток и отток денежных средств. Применение данной методики даст возможность более обоснованно формировать программу ГТМ, включающую экономически целесообразные мероприятия.

Проведенный анализ показал, что при экономическом обосновании эффективности реализации ГТМ нефтедобывающие предприятия используют разные методические подходы, однако, практически во всех случаях проводят расчет чистого дисконтированного дохода (МРУ), т.к. именно этот показатель позволяет оценить целесообразность мероприятия. При этом значение КРУ может значительно варьироваться в зависимости от того, по какой методике он рассчитан.

Существующие подходы к расчету ИРУ отличаются, в основном, тем, что по разному учитывают влияние факторов экономического риска на величину дохода от реализации мероприятия по интенсификации добычи нефти. Обобщение практики оценки МРУ позволяет выделить три основных подхода к расчету: первый подразумевает учет экономических видов риска в знаменателе формулы МРУ посредством корректировки ставки дисконта; второй учитывает экономические риски в числителе формулы МРУ, посредством корректировки чистых денежных потоков; третий основа на сочетании первых двух - учитывает экономические риски и в числителе формулы для расчета МРУ и в ее знаменателе посредством корректировки ставки дисконта.

Одним из основных недостатков указанных способов расчета МРУ является некорректный учет влияния факторов неопределенности на эффективность ГТМ, в связи с тем, что неопределенность внешней среды может способствовать как снижению, так и увеличению потока наличности.

По мнению автора, следует дифференцировать риски, влияющие на величину КРУ, т.к. вероятность возникновения этих рисков различна.

В целях дифференцированного учета рисков положительных и отрицательных денежных потоков автором предлагается модифицированная формула для расчета КРУ:

где XI - величина условно положительного денежного потока в момент времени I;

- упорядоченное множество временных значений с условно положительными величинами денежного потока;

-{V}- - упорядоченное множество временных значений с условно отрицательными величинами денежного потока;

Рх1 - экономический риск, связанный с уменьшением соответствующего положительного условно-денежного потока в момент времени I;

У! - величина условно отрицательного денежного потока в момент времени I;

РУ1 - экономический риск, связанный с увеличением соответствующего условно-отрицательного денежного потока в момент времени I;

г, — безрисковая годовая ставка дисконта в момент I.

Преимущество дифференцированного подхода к оценке риска в сравнении с традиционными подходами заключается в том, что позволяет устранить искажения в расчетах при отрицательном потоке денежной наличности и проводить более точную оценку КРУ, что, в свою очередь, повышает обоснованность принимаемых управленческих решений. Также снижается влияние субъективного фактора за счет того, что исключаются

17

экспертные оценки вероятности возникновения экономического риска, т.к. показатели рХ( и рУ1 можно рассчитать на основе данных ретроспективного анализа.

Проведенный анализ практики оценки рисков при экономическом обосновании ГТМ позволил сделать вывод о том, что в большинстве случаев закладывается стандартный набор рисков, при этом не учитываются специфические риски, обусловленные технико-технологическими особенностями деятельности нефтедобывающих предприятий (НДП).

На основе систематизации рисков автором предлагается включать в расчет NPV такие дополнительные риски, как:

- риск неполучения расчетного дебита после проведения ГТМ;

- риск потери запасов в недрах;

- риск увеличения стоимости ГТМ.

Проведенные по предлагаемой методике расчеты чистого дисконтированного дохода по ряду ГТМ с учетом выявленных дополнительных рисков показали, что применение скорректированной формулы меняет представления о целесообразности реализации мероприятия, что наглядно видно на рисунке 4.

4. Разработана процедура отбора приоритетных ГТМ на основе и: ранжирования по предложенному комплексному критерию и включение в программу мероприятий с учетом ограничений по производственно ресурсному потенциалу, приросту КИН и финансовым возможностям, что позволит реализовывать оптимальный по результативности набор ГТМ.

Постоянное совершенствование технологий проведения ГТ1\ предопределяет необходимость использования современных дорогостоящи: материально-технических ресурсов и высокого уровня квалификаци] специалистов. Это ведет к росту стоимости мероприятий по интенсификаци] добычи нефти. В этой связи одной из важных задач при планировании ГТ\

является получение наилучших результатов за счет выбора оптимального варианта программы.

"* Ж по ГТМЗ (расчет по традиционной методике) -а ->]р\' по ГТМ 3 (расчет по предлагаемой методике) —№'У по ГТМ 4 (расчет по традиционной методике) - ♦ -ЫТ'У по ГТМ4 (расчет по предлагаемой методике)

Рис. 4. Результаты расчета №У по традиционной и предлагаемой методике

Под оптимальным вариантом программы ГТМ понимается такой комплекс мероприятий и последовательность их осуществления, при котором нефтедобывающее предприятие использует ограниченные ресурсы и финансовые возможности, что предполагает определенную методологию ее обоснования. Предложенная автором процедура формирования программы ГТМ представлена на рисунке 5.

Для отбора мероприятий и выстраивания последовательности их реализации они ранжируются на основе предложенного автором комплексного критерия (см. формула 2) по принципу: максимальному

значению комплексного критерия соответствует максимальное значение

ранга.

Стратегические приоритеты НДП

Оценка инвестиционного потенциала

Оценка производственно-ресурсного потенциала

Величина инвестиционных ресурсов нелепого

назначения (на проведение ГТМ)

---

Оценка приращения конечного КИП

Формирование системы ограничений по ресурсам

ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПРОГРАММЫ ГТМ

Спектр ГШ

Рис. 5 Процедура формирования программы ГТМ

Программу ГТМ следует считать оптимальной при услови достижения максимума целевой функции (формула 4):

т п

у-1 <=' (4)

где Гу- ранг присвоенный мероприятию /, проводимому в году у,

20

Z — целевая функция при системе ограничений:

Y1C.Jxx.J<yJ, у = 1,...,7п «=1

Ц X *(/ ^ Ьщ.' = У = 1,-,/п

(6) (7)

х,у > 0,/= 1,...,п,у = 1,...,т АКИН > 0

(8) (9) (10)

где Ху - количество мероприятий ¿-го вида в ^ом году;

Су - стоимость ¡-мероприятия в ]-м году;

У} - денежные средства для проведения мероприятий в ^м году;

(1у — эффект от реализации мероприятия 1 в году j;

Ц - количество трудовых ресурсов необходимое на выполнение ¡-го вида ГТМ в j -м году;

Цу - количество трудовых ресурсов способных выполнить i - й вид ГТМ в году) по компании в целом;

Му - количество материально-технических ресурсов, необходимое на выполнение ¡-го вида ГТМ в году

М<^ - количество материально-технических ресурсов в целом по компании в целом в году].

В целях апробации предлагаемой методики планирования программы ГТМ автором сделаны расчеты на примере конкретного нефтегазодобывающего предприятия. Из 10 возможных ГТМ было сформировано два варианта программы: первый - без учета авторских рекомендаций, второй - с учетом предлагаемой процедуры оптимизации, для каждой из которых рассчитан ОТУ. Результаты расчетов представлены на

рисунке 6, из которого видно, что использование авторских рекомендаций позволяет сформировать оптимальную по результативности программу ГТМ.

года

■Вариант 1 -Вариант 2

Рис. 6 Чистый дисконтированный доход разных программ мероприятий

Подводя итоги, следует сказать о том, что использовани предлагаемой автором процедуры планирования ГТМ позволяют принимат обоснованные управленческие решения в области интенсификации добычг нефти и планировать программу ГТМ с учетом принципа самофинансирования.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юмсунов М.С. Планирование эффективного использовани производственно ресурсного потенциала в нефтедобыче // Записки горног института.Т. 181 -2009.-0,3 п.л. (с.210-212)

2. Юмсунов М.С., Лебедев A.C. Планирование программы геолого-технических мероприятий в добыче нефти // Инновации в управлени

региональным и отраслевым развитием: материалы Международной научно-практической конференции, Тюмень, 2008. - 0,3 п.л.

3. Юмсунов М.С., Лебедев A.C. Планирование программы геолого-технических мероприятий по добыче нефти в условиях нестабильной среды // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2009. - №3. - 0,375 п.л. (с.47 - 49).

4. Юмсунов М.С., Лебедев A.C. Направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала нефтедобычи на поздних стадиях эксплуатации недр. // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов (МК-125-18): материалы Восьмой Международной Научно-практической конференции, Пенза, 2008. - 0,3 п.л.

5. Юмсунов М.С., Сергеев В.А. Повышение эффективности планирования современных методов увеличения нефтеотдачи пластов // Инновационные технологии в управлении социально-экономическим развитием региона, Тюмень 2010. - 0,3 п.л.

6. Юмсунов М.С., Пушкарук A.B. Определение рисковой составляющей в деятельности нефтедобывающего предприятия // Новые технологии - нефтегазовому региону: Материалы региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тюмень, 2007. -0,3 п.л.

7. Юмсунов М.С. Совершенствование методики оценки риска при обосновании экономической эффективности ГТМ // НЕФТЬ, ГАЗ и БИЗНЕС - 2012. - №6 0,45 п.л.

Подписано в печать 20.08.2012. Формат 60*90 '/,6 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1131

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.