Социо-эколого-экономические аспекты функционирования "старого" нефтедобывающего района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сизова, Анна Олеговна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сизова, Анна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ «СТАРОГО» НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО РАЙОНА: СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
1.1 Экономические аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района.-.
1.2 Социальные аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района.
1.3 Экологические аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района.
2 ОЦЕНКА СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ «СТАРОГО» НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО РАЙОНА.
2.1 Общие положения оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района.
2.2 Учет социально-экономических факторов при оценке эффективности поддержания функционирования «старого» нефтедобывающего района.
2.3 Учет экологических факторов при оценке эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района.
3 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ «СТАРОГО» НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО РАЙОНА (НА ПРИМЕРЕ
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН).
3.1 Обоснование экономической эффективности поддержания функционирования «старого» нефтедобывающего района.
3.2 Альтернативные варианты поддержания функционирования «старого» нефтедобывающего района.
3.3 Система поддержания функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социо-эколого-экономические аспекты функционирования "старого" нефтедобывающего района"
Актуальность темы исследования. Наряду с ускоренным освоением нефтегазоносных провинций Восточной Сибири и континентального шельфа, особое значение для развития- топливно-энергетического комплекса нашей страны приобретают проблемы освоения нефтяных ресурсов «старых» добывающих регионов РФ, находящихся на поздней стадии функционирования и являющихся традиционными центрами нефтедобычи (Западно-Сибирская, Вол-го-Уральская и Тимано-Печорская нефтегазоносные провинции). Это делает необходимым комплекс исследований по ряду научных и практических направлений в области геологии (оценке ресурсного потенциала в условиях исчерпания сырьевой базы, теоретическим аспектам прогноза, поисков и разведки месторождений углеводородного сырья, проведению сейсмических работ в сложных условиях высокой геолого-геофизической изученности территорий), эксплуатации (стабилизация уровней добычи, опыт повышения нефтеотдачи, в том числе высоковязкой нефти), экономики (подготовка к поздней стадии освоения нефтедобывающих регионов), экологии (охрана окружающей среды в районах поздней стадии освоения).
В связи с вышеизложенным оценка эффективности функционирования и развития «старых» нефтедобывающих районов (НДР) является актуальной в плане не только оценки и прогнозирования* эффективности вышеназванных объектов, так как от эффективного функционирования нефтедобывающей отрасли в регионе и стране во многом зависит развитие других сфер материального производства, но и принятия соответствующих управленческих решений, разработки стратегических программ развития территорий, источниками финансирования которых зачастую являются средства, поступающие в государственный бюджет от нефтедобывающих компаний. Сложившаяся экономическая ситуация заставляет искать новые направления развития, предполагающие разработку современных механизмов управления, которые будут направлены на рационализацию нефтедобычи. Выявление дальнейших путей развития нефтедобывающих регионов и провинций имеет важное значение для будущего этих территорий и их места в обеспечении укрепления минерально-сырьевой базы страны.
В научной литературе решение проблемы оценки функционирования нефтедобывающих предприятий, разрабатывающих месторождения, находящиеся в поздней стадии, исследуется в следующих направлениях:
- оценка эффективности внедрения промышленных методов повышения нефтеотдачи пластов;
- обоснование необходимости применения налоговых льгот для нефтедобывающих предприятий, эксплуатирующих месторождения, находящиеся в поздней стадии разработки, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами.
Степень научной разработанности проблемы. Одной из сложных проблем, возникающих при переходе нефтедобывающего района к поздней стадии функционирования, является использование земель, занятых предприятиями нефтегазовой промышленности (месторождениями). Методологические основы, методические подходы и конкретные расчетные процедуры экономической оценки земельных ресурсов и формирования рыночного землеустройства внесли: H.H. Агапов, A.A. Алпатов, A.A. Варламов, В.А.Вашанов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А.Гальченко, Т.А.Емельянова, Н.В. Комов, В.В. Косинский, A.C. Косякин, П.Ф. Лойко, С.И. Носов, А.П.Огарков, А.З. Родин, Ю.М. Рогатпев, А.Э.Сагайдак, A.B. Севостьянов, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цыпкин и др.
Проблемы экономической, экологической и социальной оценки углеводородного потенциала рассматривались в работах: Ю.Н. Батурина, A.A. Герта, Л.П. Гужновского, В.И. Данилова-Данильяна, A.A. Ильинского, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, О.С. Краснова, В.А. Крюкова, К.Н. Миловидова, Г.М. Мкртчяна, В.И. Назарова, Н.И. Пляскиной, Б.В. Робинсона, А.Е. Севастьяновой, А.Н. Токарева и др.
Проблемы обеспечения эффективного функционирования нефтедобычи Республики Татарстан рассмотрены в трудах: В.В. Ананьева, H.A. Батуртдино-ва, В.И. Грайдера, Н.И. Искрицкой, И.А. Ларочкиной, В.Б. Либермана, С.М. Минибаева, K.M. Мусина, Р.Х. Муслимова, Р.Н. Надыршиной и др.
Большинство работ, связанных с экономико-математическим, имитационным моделированием функционирования ресурсодобывающих территорий и предприятий, принадлежит таким российским и зарубежным авторам, как: А.Ф. Андреев, Ш.Ш. Губаев, И.И. Думова, В.Д. Зубарева, Г.А. Поляков, А.Е. Севастьянова, A.A. Чуб, В.В. Шмат, Д. Джонстон, Р. Пиндайк, К. Хубберт.
Несмотря на достаточно высокий, в целом, уровень научной и прикладной разработанности проблемы, некоторые важные вопросы все еще не получили исчерпывающего решения. К ним, в частности, относится проблема демпфирования негативных последствий падения уровней добычи нефти, продления жизнедеятельности добывающих моногородов, предотвращения возможных социальных и экологических конфликтов.
В связи с этим целью исследования является разработка методического обеспечения оценки и прогнозирования социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:
- проанализировать экономические, экологические и социальные аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района;
- уточнить представление о нефтедобывающем районе как о социо-эколого-экономической системе с присущими ей свойствами, которые обусловливают необходимость выявления факторов и условий функционирования;
- разработать методические подходы к оценке и прогнозированию со-цио-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района;
- сформулировать систему показателей и критериев оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района с учетом влияния нефтедобывающей отрасли на экологическую, экономическую и социальную составляющую жизнедеятельности района;
- спрогнозировать социо-эколого-экономическую эффективность функционирования «старого» нефтедобывающего района на основе предложенных методических подходов;
- разработать механизм поддержания функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. В.1.).
Область диссертационного исследования соответствует п. 7.4 «Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней»; п. 7.19 «Разработка имитационной модели (в частности, эко-лого-экономической игровой модели) для формирования сценариев развития социо-эколого-экономических систем в процессе принятия управленческих решений» требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования: нефтедобывающие районы, находящиеся на поздней стадии освоения.
Предмет исследования - комплекс взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, органами власти и управления, условиями жизни общества и природными ресурсами «старого» нефтедобывающего района. Г
Необходимость комплексно! о подхода к оценке эффективности поддержания функционирования «старого» нефтедобывающего района I
Рис. В.1. Структурно-логическая схема исследования
Теоретической и методической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности нефтедобьгчси.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы экологических программ и отчетов Республики Татарстан, методические и проектные материалы.
Диссертационное исследование выполнено с использованием методологии системного подхода к оценке социо-эколого-экономической эффективности функционирования нефтедобывающей промышленности, эксплуатирующей месторождения в поздней стадии разработки. В аналитической части работы применялись методы системного и комплексного анализа, классификации, предметно-логического и сравнительного анализа, экономико-статистических методов обработки информации, методы имитационного моделирования.
Использование комплекса указанных методов позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили нормативные документы, статистические и информационные материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета по статистике, иных министерств и ведомств РФ и Республики Татарстан, данные бухгалтерской отчетности, отчетов о социально-экономической, природоохранной и инновационной деятельности ОАО «Татнефть», материалы конгрессов, научных конференций и семинаров, данные электронных средств массовой информации и электронных справочных и справочно-информационных систем, работы российских и зарубежных исследователей, а также материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора диссертации.
Научная новизна работы. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем эффективного функционирования и развития нефтедобывающего района.
Научную новизну составляют следующие положения диссертации:
- уточнены характеристики функционирования «старого» нефтедобывающего района;
- выявлены особенности комплексной социо-эколого-экономической оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района;
- разработаны методические подходы к совершенствованию имитационного моделирования прогнозирования эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района;
- сформирована система мер для обеспечения функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района (живучести системы).
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании сформированы теоретические и методические положения оценки эффективности поддержания функционирования нефтедобывающего района па стадии падения добычи, которые могут быть практически использованы при обосновании социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старых» нефтедобывающих районов. Результаты исследования могут использоваться при принятии управленческих решений в ТЭК при разработке сценариев, стратегии и тактики развития нефтедобывающих районов, для своевременного планирования и принятия управленческих решений.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при обучении студентов по специальности 080507 «Менеджмент организации» и подготовке бакалавров по направлению 080500 «Менеджмент».
Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:
1. Наряду с освоением новых перспективных нефтегазоносных территорий и акваторий, важнейшее значение для развития российского ТЭК имеет обеспечение функционирования нефтедобывающей промышленности в «старых» районах, находящихся в относительно благоприятных природно-климатических условиях, с развитой инфраструктурой. Это обусловливает необходимость уточнения и систематизации социо-эколого-экономического развития таких районов.
2. Предложенный в работе модельно-методический инструментарий, включающий методику оценки социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района и имитационную модель прогнозирования его эффективности на основе предложенных методик, дает возможность разработки и обоснования мероприятий по обеспечению длительного эффективного функционирования «старого» нефтедобывающего района в соответствии с последовательностью решаемых задач.
3. Прогнозирование эффективности функционирования нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан, выполненное с применением разработанного методического инструментария, показало возможность получения положительного совокупного социо-эколого-экономического эффекта с учетом интересов государства, региона, хозяйствующих субъектов.
4. Демпфирование негативных последствий «старения» нефтедобывающего района должно осуществляться путем реализации системы организационно-экономических и технических мероприятий рационализации добычи, обеспечения технологической сбалансированности производства нефтепродуктов, а также диверсификации экономики с учетом экологических требований.
Внедрение результатов исследований. Разработанный методический подход расчета эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района был апробирован при оценке эффективности функционирования нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан. Разработанная имитационная модель прогнозирования эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района прошла апробацию и внедрены в научно-проектной и практической деятельности организации, Минобрнауки Новосибирской области, что подтверждается справками о внедрении.
Положения диссертации были использованы при разработке методического обеспечения учебных курсов «Экономико-математические методы», «Управление проектом» по кафедре производственного менеджмента СГГА, что подтверждается актом о внедрении.
Личный вклад диссертанта заключается в обобщении характеристик стадий разработки месторождений и этапов функционирования нефтедобывающего района, разработке методического подхода оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района, разработке имитационной модели прогнозирования эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района, их апробации.
Обоснованность и достоверность результатов работы определяется корректным использованием общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.
Апробация. Теоретические и методические положения диссертации были доложены и одобрены на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект-2008» (Красноярск, 2008), IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008), всероссийской научно-технической интернет-конференции «Экология и безопасность в техносфере» (Орел, 2008), VI международной Мегпе!;-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2009), V международной научно-практической конференции «Динамика научных исследо-ваний-2009» (Болгария, 2009), V международной научно-практической конференции «Научные проблемы европейского континента-2009» (Прага, 2009), Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2007-2010).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 2,46 п.л. (авторские 1,65 п.л.), в том числе в изданиях из перечня рекомендованных ВАК, - 2 работы.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 133 наименования. Общий объем диссертации составляет 168 страниц. Основной текст работы изложен на 146 страницах, включает 26 таблиц, 25 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Социо-эколого-экономические аспекты функционирования "старого" нефтедобывающего района"
На правах рукописи
4848072
Сизова Анна Олеговна
СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ «СТАРОГО» НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО РАЙОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 МАЙ 2011
Москва 2011
4848072
Работа выполнена на кафедре производственного менеджмента ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор кафедры
Территориальной организации производительных сил и экономики природопользования ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» Борис Владимирович Робинсон
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
проректор по научной работе ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» Краснощеков Валентин Николаевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры землеустройства ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» Сорокина Ольга Анатольевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Защита диссертации состоится «16» июня 2011 г.в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15, ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», диссертационный совет. |
С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» и на сайте университета: www.guz.ru.
Автореферат разослан мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, СХ- г—• кандидат экономических наук, доцент сМ.М. Демидова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Наряду с ускоренным освоением нефтегазоносных провинций Восточной Сибири и континентального шельфа, особое значение для развития топливно-энергетического комплекса нашей страны приобретают проблемы освоения нефтяных ресурсов «старых» добывающих регионов РФ, находящихся на поздней стадии функционирования и являющихся традиционными центрами нефтедобычи (Западно-Сибирская, Волго-Урапьская и Тимано-Печорская нефтегазоносные провинции). Это делает необходимым комплекс исследований по ряду научных и практических направлений в области геологии (оценке ресурсного потенциала в условиях исчерпания сырьевой базы, теоретическим аспектам прогноза, поисков и разведки месторождений углеводородного сырья, проведению сейсмических работ в сложных условиях высокой геолого-геофизической изученности территорий), эксплуатации (стабилизация уровней добычи, опыт повышения нефтеотдачи, в том числе высоковязкой нефти), экономики (подготовка к поздней стадии освоения нефтедобывающих регионов), экологии (охрана окружающей среды в районах поздней стадии освоения).
В связи с вышеизложенным оценка эффективности функционирования и развития «старых» нефтедобывающих районов (НДР) является актуальной в плане не только оценки и прогнозирования эффективности вышеназванных объектов, так как от эффективного функционирования нефтедобывающей отрасли в регионе и стране во многом зависит развитие других сфер материального производства, но и принятия соответствующих управленческих решений, разработки стратегических программ развития территорий, источниками финансирования которых зачастую являются средства, поступающие в государственный бюджет от нефтедобывающих компаний. Сложившаяся экономическая ситуация заставляет искать новые направления развития, предполагающие разработку современных механизмов управления, которые будут направлены на рационализацию нефтедобычи. Выявление дальнейших путей развития нефтедобывающих регионов и провинций имеет важное значение для будущего этих территорий и их места в обеспечении укрепления минерально-сырьевой базы страны.
Степень научноГ! разработанности проблемы. Одной из сложных проблем, возникающих при переходе нефтедобывающего района к поздней стадии функционирования, является использование земель, занятых предприятиями нефтегазовой промышленности (месторождениями). Методологические основы, методические подходы и конкретные расчетные процедуры экономической оценки земельных ресурсов и формирования рыночного землеустройства внесли: H.H. Агапов, A.A. Алпатов, A.A. Варламов, В.А.Вашанов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А.Галъченко, Т.А.Емельянова, Н.В. Комов, В.В. Косинский, A.C. Косякин, П.Ф. Лойко, С.И. Носов, А.П.Огарков, А.З. Родин, Ю.М. Рогат-нев, А.Э.Сагайдак, A.B. Севостьянов, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цыпкин и др.
Проблемы экономической, экологической и социальной оценки углеводородного потенциала рассматривались в работах: Ю.Н. Батурина, A.A. Герта, Л.П. Гужновского, В.И. Данилова-Данильяна, A.A. Ильинского,
А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, О.С. Краснова, В.А. Крюкова, К.Н. Миловидова, Г.М. Мкртчяна, В.И. Назарова, Н.И. Пляскиной, Б.В. Робинсона, А.Е. Севастьяновой, А.Н. Токарева и др.
Проблемы обеспечения эффективного функционирования нефтедобьии Республики Татарстан рассмотрены в трудах: В.В. Ананьева, H.A. Батуртди-нова, В.И. Грайдера, Н.И. Искрицкой, И.А. Ларочкиной, В.Б. Либермана, С.М. Минибаева, K.M. Мусина, Р.Х. Муслимова, Р.Н. Надыршиной и др.
Большинство работ, связанных с экономико-математическим, имитационным моделированием функционирования ресурсодобывающих территорий и предприятий, принадлежит таким российским и зарубежным авторам, как: А.Ф. Андреев, Ш.Ш. Губаев, И.И. Думова, В.Д. Зубарева, Г.А. Поляков, А.Е. Севастьянова, A.A. Чуб, В.В. Шмат, Д. Джонстон, Р. Пиндайк, К. Хубберт.
Несмотря на достаточно высокий, в целом, уровень научной и прикладной разработанности проблемы, некоторые важные вопросы все еще не получили исчерпывающего решения. К ним, в частности, относится проблема демпфирования негативных последствий падения уровней добычи нефти, продления жизнедеятельности добывающих моногородов, предотвращения возможных социальных и экологических конфликтов.
В связи с этим целью исследования является разработка методического обеспечения оценки и прогнозирования социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:
- проанализировать экономические, экологические и социальные аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района;
- уточнить представление о нефтедобывающем районе как о социо-эколого-экономической системе с присущими ей свойствами, которые обусловливают необходимость выявления факторов и условий функционирования;
- разработать методические подходы к оценке и прогнозированию социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района;
- сформулировать систему показателей и критериев оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района с учетом влияния нефтедобывающей отрасли на экологическую, экономическую и социальную составляющую жизнедеятельности района;
- спрогнозировать социо-эколого-экономическую эффективность функционирования «старого» нефтедобывающего района на основе предложенных методических подходов;
- разработать механизм поддержания функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рисунок 1).
Необходимость комплексного подхода к оценке эффективности поддержания функционирования «старого» нефтедобывающего района
Расчет эффективности функционирования «старого» НДР Варианты прироста запасов углеводородов (укрепления минерально-сырьевой базы) Варианты диверсификации экономики
1 1 4
Формирование эффективного механизма функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района
Рис.1 Структурно-логическая схема исследования
Область диссертационного исследования соответствует п. 7.4 «Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней»; п. 7.19 «Разработка имитационной модели (в частности, эколого-экономической игровой модели) для формирования сценариев развития социо-эколого-экономических систем в процессе принятия управленческих решений» требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования: нефтедобывающие районы, находящиеся на поздней стадии освоения.
Предмет исследования - комплекс взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, органами власти и управления, условиями жизни общества и природными ресурсами «старого» нефтедобывающего района.
Теоретической н методической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности нефтедобычи.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы экологических программ и отчетов Республики Татарстан, методические и проектные материалы.
Диссертационное исследование выполнено с использованием методологии системного подхода к оценке социо-эколого-экономической эффективности функционирования нефтедобывающей промышленности, эксплуатирующей месторождения в поздней стадии разработки. В аналитической части работы применялись методы системного и комплексного анализа. классификации, предметно-логического и сравнительного анализа, экономико-статистических методов обработки информации, методы имитационного моделирования.
Использование комплекса указанных методов позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили нормативные документы, статистические и информационные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета по статистике, иных министерств и ведомств РФ и Республики Татарстан, данные бухгалтерской отчетности, отчетов о социально-экономической, природоохранной и инновационной деятельности ОАО «Татнефть», материалы конгрессов, научных конференций и семинаров, данные электронных средств массовой информации и электронных справочных и справочно-информационных систем, работы российских и зарубежных исследователей, а также материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора диссертации.
Научная новизна работы. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем эффективного функционирования и развития нефтедобывающего района.
Научную новизну составляют следующие положения диссертации:
- уточнены характеристики функционирования «старого» нефтедобывающего района;
- выявлены особенности комплексной социо-эколого-экономической оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района;
- разработаны методические подходы к совершенствованию имитационного моделирования прогнозирования эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района;
- сформирована система мер для обеспечения функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района (живучести системы).
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании сформированы теоретические и методические положения оценки эффективности поддержания функционирования нефтедобывающего района на стадии падения добычи, которые могут быть практически использованы при обосновании социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старых» нефтедобывающих районов. Результаты исследования могут использоваться при принятии управленческих решений в ТЭК при разработке сценариев, стратегии и тактики развития нефтедобывающих районов, для своевременного планирования и принятия управленческих решений.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при обучении студентов по специальности 080507 «Менеджмент организации» и подготовке бакалавров по направлению 080500 «Менеджмент».
Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:
1. Наряду с освоением новых перспективных нефтегазоносных территорий и акваторий, важнейшее значение для развития российского ТЭК имеет обеспечение функционирования нефтедобывающей промышленности в «старых» районах, находящихся в относительно благоприятных природно-климатических условиях, с развитой инфраструктурой. Это обусловливает необходимость уточнения и систематизации социо-эколого-экономического развития таких районов.
2. Предложенный в работе модельно-методический инструментарий, включающий методику оценки социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района и имитационную модель прогнозирования его эффективности на основе предложенных методик, дает возможность разработки и обоснования мероприятий по обеспечению длительного эффективного функционирования «старого» нефтедобывающего района в соответствии с последовательностью решаемых задач.
3. Прогнозирование эффективности функционирования нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан, выполненное с применением разработанного методического инструментария, показало возможность получения положительного совокупного социо-эколого-экономического эффекта с учетом интересов государства, региона, хозяйствующих субъектов.
4. Демпфирование негативных последствий «старения» нефтедобывающего района должно осуществляться путем реализации системы организационно-экономических и технических мероприятий рационализации добычи, обеспече-
ния технологической сбалансированности производства нефтепродуктов, а также диверсификации экономики с учетом экологических требований.
Внедренне результатов исследований. Разработанный методический подход расчета эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района был апробирован при оценке эффективности функционирования нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан. Разработанная имитационная модель прогнозирования эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района прошла апробацию в научно-проектной деятельности организации, Минобрнауки Новосибирской области, что подтверждается справками о внедрении.
Положения диссертации были использованы при разработке методического обеспечения учебных курсов «Экономико-математические методы», «Управление проектом» по кафедре производственного менеджмента СГГА, что подтверждается актом о внедрении.
Личным вклад диссертанта заключается в обобщении характеристик стадий разработки месторождений и этапов функционирования нефтедобывающего района, разработке методического подхода оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района, разработке имитационной модели прогнозирования эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района, их апробации.
Обоснованность и достоверность результатов работы определяется корректным использованием общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.
Апробацпя. Теоретические и методические положения диссертации были доложены и одобрены на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект-2008» (Красноярск, 2008). IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008), всероссийской научно-технической интернет конференции «Экология и безопасность в техносфере» (Орел, 2008), VI международной 1мегпе1-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2009), V международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований-2009» (Болгария, 2009), V международной научно-практической конференции «Научные проблемы европейского континента-2009» (Прага, 2009), Международных научных конгрессах «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2007-2010).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 2,46 п.л. (авторские 1,65 п.л.), в том числе в изданиях из перечня рекомендованных ВАК, - 2 работы.
Структура п содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 133 наименования. Общий объем диссертации составляет 168 страниц. Основной текст работы изложен на 146 страницах, включает 26 таблиц, 25 рисунков,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны, изложена практическая значимость, приведены сведения о внедрении и апробации результатов исследований.
В первом разделе «Концептуальные основы функционирования «старого» нефтедобывающего района: социо-эколого-экономические аспекты» были исследованы и проанализированы социальные, экологические и экономические аспекты функционирования нефтедобывающего района на стадии падения добычи; обобщены социальные, экологические и экономические характеристики поздней стадии разработки на мезо- и микроуровне.
Во втором разделе «Оценка эффективности поддержания функционирования «старого» нефтедобывающего района» предложен методический подход оценки и прогнозирования эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района; определены объекты социо-эколого-экономической оценки функционирования нефтедобывающего района, для которых определены показатели, характеризующие экономическую, социальную и экологическую составляющие оценки функционирования нефтедобывающего района, учитывающие неопределенности экономических и промысловых параметров; произведены расчеты.
В третьем разделе «Реализация системы поддержания функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района (на примере Республики Татарстан)» проведена апробация предложенных в работе методических положений, предложена система мер по поддержанию функционирования и развития Республики Татарстан, предложены варианты диверсификации экономики.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные результаты проведенного исследования и выводы в соответствии с поставленными задачами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наряду с освоением новых перспективных нефтегазоносных территорий и акваторий, важнейшее значение для развития российского ТЭК имеет обеспечение функционирования нефтедобывающей промышленности в «старых» районах, находящихся в относительно благоприятных природно-климатических условиях, с развитой инфраструктурой. Это обусловливает необходимость уточнения и систематизации социо-эколого-экономического развития таких районов.
Теоретическая трактовка эффективно функционирующего нефтедобывающего района по мере его экономического развития менялась. Это обусловлено изменением его взаимосвязей с внешней средой хозяйственной деятельности, которая сама по себе качественно менялась по па-
раметру неопределенности и рискованности. Существенным фактором, влияющим на экономические показатели недропользователей, является стадия разработки нефтяных месторождений. Понятие стадийности и критерии их выделения были сформулированы еще в середине 70-х годов прошлого столетия и являются общепринятыми. Несмотря на это, в настоящее время существуют разные точки зрения как на стадийность, так и на критерии выделения границ стадий и их продолжительность. Так же в литературе рассматривается стадийность двух объектов: нефтяных залежей и нефтедобывающих районов. В периодизации жизни нефтедобывающих районов разные ученые выделяют от трех до шести стадий. Характеристики функционирования «старого» нефтедобывающего района представлены в таблице 1.
Появление негативных последствий старения нефтяных районов, связанных с естественными закономерностями развития добывающих отраслей, предотвратить невозможно, но возможно уменьшение их влияния и получение в течение длительного времени экономического и социального эффекта с учетом экологических требований путем демпфирования негативных последствий «старения».
Таблица 1
Характеристики функционирования «старого» нефтедобывающего района
Экономические Социальные Экологические
^ - увеличение удельных за- - сокращение списочной - повышение коли-
го о трат на добычу одной тон- численности работников; чества аварий;
X то ны нефти; - накопление опыта и знаний
о. о - снижение геологических в области разработки нефтя-
л X <и ш о рисков в результате накоп- ных месторождений
ления (уточнения) геологи-
о. > ческой информации
- снижение налоговых по- - повышение уровня безра- - увеличение за-
X т ступлений; ботицы; трат на проведение
о о. - изменение сроков реали- - замедление реализации природоохранных
.0 X л >5 зации крупных промышлен- ряда социальных проектов; мероприятий;
с О] X л ных проектов; - сокращение ассигнований - высокий уровень
<и СИ с; та X - снижение экономической на социальные нужды при накопленного за-
<и в о ^ активности в регионе сохранении приоритетного грязнения (почвы,
о о. значения социальной сферы в политике государства размещение отходов)
Демпфирование предполагает проведение подготовительных мероприятий - демпферов. Очевидная необходимость подготовки к «старению» нефтедобывающей отрасли предполагает проведение следующих мероприятий:
- сокращение издержек нефтедобычи за счет совершенствования систем разработки, техники и технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки нефти и нефтепродуктов;
- развитие специализированной и общехозяйственной инфраструктуры;
- проведение опережающих научно-технических исследований, подсчет необходимых и экономически оправданных затрат, связанных с последовательным улучшением окружающей среды;
- повышение эффективности институциональной инфраструктуры и управления экономикой;
- отказ от низкоэффективных и необязательных экономических программ;
- уменьшение регулирующих расходов, выплат и компенсаций населению при разработке системы оздоровления населения нефтяного региона;
-диверсификация экономики;
-разработка стратегии развития территории.
Эти мероприятия могут проводиться как на разных стадиях жизненного цикла нефтедобывающего района, так и на протяжении всего цикла. Структурированная и грамотно построенная система мероприятий по подготовке к старению может не только значительно уменьшить, но и свести к минимуму негативные последствия старения и продлить активное функционирование нефтедобывающего района.
2. Предложенный в работе модельно-методическип инструментарий, включающий методику оценки социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района и имитационную модель прогнозирования его эффективности на основе предложенных методик, дает возможность разработки и обоснования мероприятии по обеспечению длительного эффективного функционирования «старого» нефтедобывающего района в соответствии с последовательностью решаемых задач.
Решению проблем эффективного функционирования нефтедобывающего района через сбалансированное и гармоничное сочетание социально-экономического и экологического развития должен способствовать процесс комплексной оценки состояния территорий. Это предполагает в процессе исследования территорий использование системного подхода, который позволил рассмотреть нефтедобывающий район, как состоящий из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, существующих относительно самостоятельно и устойчиво, и зависящий от взаимодействия с окружающей природной средой. В связи с этим, внимание уделено изучению экономической составляющей - характеризуемой динамикой получения доходов от нефтедобывающей отрасли, экологической составляющей -состоянием окружающей природной среды, социальной составляющей -уровнем и качеством жизни населения.
Анализ литературы, посвященной проведению комплексной оценки территорий, позволил построить систему показателей, с помощью которых можно наиболее полно и достоверно охарактеризовать социо-эколого-экономическое состояние территории. В общем виде экономический эффект от функционирования нефтедобывающей отрасли представим в виде суммы эффектов для хозяйствующих субъектов, государства, общества и окружающей природной среды:
Е/:.,.„ • £ <Х ЕЕ,, + ЕЕ,) х с1,
(1)
где £7Г.„„ - прогнозируемый совокупный экономический эффект функционирования нефтедобывающего района, тыс. руб.;
ЕЦ, - экономический эффект для /-го 'заинтересованного субъекта в период времени I (соответственно для хозяйствующего субъекта, государства, общества), тыс. руб.:
ЕЕ, - экологическим эффект в период времени I, тыс. руб.;
¿1, - коэффициент дисконтирования в период времени I.
Прогнозирование совокупного экономического эффекта функционирования нефтедобывающего района осуществляется с учетом неопределенностей экономических и промысловых параметров при использовании имитационного моделирования методом Монте-Карло.
Экономический эффект для заинтересованных субъектов включает: экономический эффект от разработки месторождений на рассматриваемой территории, экономический эффект от ввода в эксплуатацию новых месторождений за пределами рассматриваемой территории (рисунок 2).
Экономический 'эффект от разработки месторождений на рассматриваемой территории
Экономический эффект от ввода в эксплуатацию новых месторождений за пределами рассматриваемой территории
Экономический -эффект для заинтересованных субъектов
Рис.2 Составляющие экономического эффекта функционирования нефтедобывающей отрасли для заинтересованных субъектов
Экономическим результатом (совокупным экономическим эффектом) функционирования нефтедобывающей отрасли при определении экономического эффекта является:
- для хозяйствующего субъекта - получение дохода от основной деятельности;
- для государства - получение дохода в виде налоговых поступлений;
- для общества - получение благ, напрямую от хозяйствующего субъекта и косвенно;
-для окружающей среды - уменьшение вредного воздействия. Для определения социальной роли нефтедобывающей отрасли в регионе определяется воздействие отрасли на социальную сферу рассматриваемой территории. Воздействие заключается в получении населением благ от нефтедобывающих компаний напрямую или косвенно (рисунок 3).
- блага, полученные напрямую;
- блага, полученные через государственные органы
Рис. 3 Схема получения благ населением нефтедобывающего района
Экономический эффект для населения, получающего блага косвенно, оценивается через качество жизни, состояние социальных условий.
Определение затрат на обеспечение уровня жизни за счет функционирования нефтедобывающей отрасли проводится при помощи коэффициента участия:
где к„ - коэффициент участия, доли;
//„. - налоги, уплаченные в бюджет хозяйствующим субъектом, тыс. руб.;
ДБ - налоговые доходы бюджета, тыс. руб.
Коэффициент участия - доля налоговых выплат хозяйствующего субъекта нефтедобывающей отрасли в доходах консолидированного бюджета. Вводится на основании предположения о пропорциональности доходов бюджета от нефтедобычи и расходов на социальную сферу. С помощью рассматриваемого коэффициента определяется влияние нефтедобывающей отрасли на уровень жизни в регионе. Основываясь на этом, определяется стоимостное измерение качества жизни населения:
СОСЭ,=3,хкн, (3)
где СОСЭ, стоимостное измерение /-го критерия качества жизни населения, гыс. руб.:
3, затраты бюджета на обеспечение /-го критерия качества жизни населения, тыс. руб.
Для оценки влияния нефтедобывающей отрасли на экологическую составляющую необходимо определить эффективность природоохранной деятельности нефтедобывающих компаний. Эффективность представляет собой результат проводимых мероприятий по минимизации воздействия на окружающую среду. В условиях рассматриваемого объекта это природоохранная деятельность хозяйствующих субъектов нефтедобывающей отрасли, природоохранная деятельность государства, осуществляемая в соответствии с Концепцией. Схема воздействия нефтедобывающей отрасли на окружающую природную среду представлена на рисунке 4.
* платежи; ..... * воздействие
Рис. 4 Схема воздействия на окружающую природную среду
Экологический эффект от природоохранной деятельности заключается в уменьшении отрицательного воздействия на окружающую среду и улучшении ее состояния. Улучшение состояния окружающей природной среды обуславливается снижением объемов поступающих загрязнений (концентраций вредных веществ в среде, уровней шума, радиации и т. п.), а следовательно и увеличением количества и улучшением качества пригодных к использованию земельных, водных ресурсов.
Учет видов эффекта предполагает:
- наиболее полный учет всех позитивных (а также негативных, если они возникают) социально-экономических последствий реализации различных вариантов природоохранных мероприятий в нефтедобыче как в ближайшей, так и в более отдаленной перспективе;
- наиболее полный учет затрат, связанных с осуществлением рассматриваемых вариантов природоохранных мероприятий;
- учет фактора времени при оценке затрат и результатов природоохранных мероприятий.
Учет экологических требований функционирования нефтедобывающей отрасли осуществляется с помощью показателя экономического эффекта путем сопоставления экономических результатов и затрат.
Экономическим результатом функционирования нефтедобывающей отрасли при расчете экологического эффекта является разность следующих величин: значения экономических результатов, выраженных через предотвращенный экологический ущерб в результате природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов нефтедобывающей отрасли, т. е. не произведенных загрязнений в результате вышеназванных мероприятий, плата за загрязнение и размещение отходов и значения затрат, т. е. значение экономического ущерба, наносимого выбросами предприятий нефтедобывающей промышленности в атмосферный воздух, водные объекты, почвы, размещением отходов, определяемое через значения удельных ущербов.
3. Прогнозирование эффективности функционирования нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан, выполненное с применением разработанного методического инструментария, показало возможность получения положительного совокупного социо-эколого-экономического эффекта с учетом интересов государства, региона, хозяйствующих субъектов.
Результаты проведенной имитации доказывают получение положительного эффекта от разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан на последующие 20 лет. Наибольший совокупный экономический эффект функционирования нефтедобывающего района составит 5 148 904,845 млн. руб., наименьший - 4 058 446,602 млн. руб. С надежностью 95 % среднее значение совокупного экономического эффекта функционирования нефтедобывающего района будет находиться в пределах от 4 488 324,84 до 4 518 855,72 млн. руб. С вероятностью 76,34 % значение совокупного экономического эффекта будет находиться в пределах от 4 353 610 до 4 655 958 млн. руб.
Значения предельных показателей эффекта функционирования нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан представлены в таблице 2. При проведении имитации в качестве составляющих экономического эффекта рассматривались: чистая прибыль нефтедобывающих компаний, доходы федерального, республиканского и местных бюджетов.
Таблица 2
Значения предельных показателей эффекта функционирования нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан, млн. руб.
Значения Показатели
Чистая прибыль нефтедобывающих компаний Доходы консолидированного бюджета Социальный эффект Экологический эффект Совокупный экономический эффект
Максимальное значение 1 169 669,663 5 750 794,92 624 665,27 -59 012,32 5 148 904,845
Минимальное значение 684 873,30 5 518 663,56 463 845,16 -481 133,26 4 058 446,602
Среднее значение 874 992,13 5 627 516,68 539 442,49 -211 060,47 4 503 590,28
Анализ приведенных прогнозных показателей указывает на предполагаемые экологические затраты, в части затрат на восстановление почвенного покрова, нарушенного в результате нефтедобычи. Эти затраты сокращают совокупный экономический эффект.
Большая величина отрицательного экологического эффекта обуславливается большой площадью нарушенных земель (расположение месторождений; нефтешламовые амбары; почвы, загрязненные нефтепродуктами) и большой стоимостью их восстановления. Годовой ущерб атмосферному воздуху и водным ресурсам составит около 7 432,64 млн. руб., что полностью покрывается природоохранными затратами и платой за загрязнение и размещение отходов в размере 25 467,4 млн. руб. Сумма ущерба почвам оценивается в 30 855,93 млн. руб., но возможна ликвидация части этого ущерба путем восстановления нарушенных земель, выводимых из промышленной категории.
Нефтедобывающая промышленность является одним из главных загрязнителей окружающей среды, а так же оказывает негативное влияние на земельные ресурсы, выводя из хозяйственного оборота большие площади. Частично компенсировать возникающий при этом экологический ущерб возможно путем выполнения ряда мероприятий по их рекультивации, для осуществления которых требуется следующие виды затрат: затраты на покупку семян и удобрений, затраты на засевание и орошение, а так же трудовые затраты. Внедрение предлагаемых мероприятий по восстановлению деградированных земель позволит ликвидировать экологический ущерб, рассчитанный на основе значений
удельных ущербов, в размере 188,93 млн. руб., при затратах 76,54 млн.руб. Таким образом, получаемый экологический эффект составит 112,38 млн.руб.
Экономическим результатом восстановления окружающей природной среды при расчете экологического эффекта является разность следующих величин:
1) объем предотвращенного экологического ущерба, определенного на основе значений удельных ущербов;
2) значения затрат на восстановление.
В результате проведения восстановительных мероприятий получим изменения социо-эколого-экономического эффекта за 20 лет (таблица 3).
Таблица 3
Оценка эффективности комплекса мероприятий при снижении негативного воздействия на природную среду, млн. руб.
Значения Показатели
Чистая прибыль нефтедобывающих компаний Доходы консолидированного бюджета Социальный эффект Экологический эффект Совокупный экономический эффект
Среднее значение -1 268,00 0,00 503,00 2 120,00 1 286,00
Сокращение отрицательного экологического эффекта обусловлено восстановлением деградированных земель. Увеличение социального эффекта происходит за счет снижения расходов населения на доступ к рекреационным ресурсам. Снижение эффективности для хозяйствующих субъектов обусловлено затратами на восстановительные мероприятия.
Очевидна важность функционирования нефтедобывающей отрасли в Республике Татарстан, поскольку наибольший эффект от нефтедобычи получает государство. Поэтому именно государственные органы должны поддерживать рентабельность разработки нефтяных месторождений в части предоставления налоговых льгот. Доходы бюджета республики обеспечиваются за счет нефтедобывающей отрасли на 31,72 %, а, следовательно, и финансирование социальной сферы на 31,72 % осуществляется за счет функционирования нефтедобывающей отрасли, не включая средства социальной направленности нефтедобывающих компаний.
4. Демпфирование негативных последствий «старения» нефтедобывающего района должно осуществляться путем реализации системы организационно-экономических и технических мероприятий рационализации добычи, обеспечения технологической сбалансированности производства нефтепродуктов, а также диверсификации экономики с учетом экологических требований.
Для выявления приоритетных направлений демпфирования негативных последствий «старения» нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан был проведен анализ результатов имитационного моделирования функционирования «старого» нефтедобывающего района с учетом только экономической неопределенности, только промысловой неопределенности, экономической и промысловой неопределенностей, результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5
Анализ результатов имитационного моделирования функционирования «старого» нефтедобывающего района
Показатель Значение показателя с учетом промысловой неопределенности Значение показателя с учетом экономической неопределенности Значение показателя с учетом промысловой и экономической неопределенностей
Среднее, млн. руб. 315 895,0728 353 229,331 343 798,529
Стандартная ошибка, млн. руб. 401,316878 1 553,995549 1 464,40983
Медиана, млн. руб. 316 315,5439 343 725,7355 336 775,511
Стандартное отклонение, млн. руб. 8 964,739987 34 713,63105 32 712,4377
Минимум, млн. руб. 299 732,8369 316 504,1651 296 671,554
Максимум, млн. руб. 331 079,6042 509 600,6954 464 855,409
296 671,55 < /'-£,,„ < 316 504,2; % 52,71 0 18
316 504,2 < ¿7: „„ < 360 389,7; % 47,29 69,14 54,09
360 389,7 < ££„,„ <404 275,3; % 0 22,27 19,43
404 275,3 < ЕЕ < 509 600,7; % 0 8,6 8,48
Учет одновременно экономической и промысловой неопределенностей повышает степень риска (при неопределенности промысловых параметров -2,85%, экономических - 9,8%, промысловых и экономических - 10,58%) при этом общая неопределенность не является простой суммой неопределенностей двух параметров. Относительная стабильность объемов нефтедобычи (28,9732,01 млн. т.) снижает влияние экономической неопределенности (77,97-130,42 долл. баррель). В дальнейшем направление эффективного функционирования и развития нефтедобывающего района представлено на рисунке 5.
Поддержание функционирования нефтедобывающего района за счет нефтедобычи возможно, исходя из двух вариантов наращивания углеводородного потенциала: за счет месторождений Республики Татарстан, за счет разработки месторождений за ее пределами. При разработке месторождений за пределами республики возможна потеря доходов бюджета в части уплаты местных налогов на территории базирования месторождения. Техногенное воздействие разработки в новых районах не скажется на природной среде и здоровье населения республики. Варианты наращивания углеводородного потенциала
за счет собственных ресурсов Республики Татарстан предполагают получение вышеперечисленных эффектов. Возможные варианты прироста запасов углеводородов на территории республики: прирост запасов за счет углубления скважин «старого» фонда, прирост запасов за счет возвратных объектов, прирост запасов за счет тяжелой сверхвязкой нефти, изучение «нетрадиционных коллекторов», прирост за счет подготовки объектов под глубокое бурение.
Рис. 5 Схема функционирования и развития нефтедобывающего района на стадии падающей добычи
В связи со сложившейся структурой производства в Республике Татарстан (наибольший удельный вес в структуре производства валового регионального продукта традиционно занимает промышленность около 40 %; объем промышленного производства в республике за 2009 год составил 860 млрд. руб.) предлагаются следующие альтернативные варианты диверсификации экономики:
- развитие автомобилестроения (удельный вес - 17,65%);
- развитие нефтехимического комплекса (удельный вес - 19,89 %);
- развитие сельского хозяйства (удельный вес - 5,98 %);
- развитие металлургии (удельный вес - 3,15%).
Реализация рассмотренной схемы предполагает использование новых технологий. Учитывая специфику нефтяного производства, инновацион-
ный процесс представляет собой взаимосвязанность стадий жизненного цикла инновации, внедряемой на всех звеньях технологической цепочки нефтяного производства, включающий различные этапы от зарождения идеи ее создания, коммерциализации новшества и практического использования до замены ее на более совершенную, прогрессивную форму.
В процессе разработки нефтяных месторождений Татарстана накоплен огромный опыт. Использование интеллектуального потенциала предполагает как использование знаний и опыта работников нефтедобывающей отрасли в области проектирования и разработки нефтяных месторождений, так и продажу патентов на инновационные решения.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Нефтедобывающие районы проходят в своем развитии 4 стадии, самой продолжительной из которых является четвертая стадия - «старый» нефтедобывающий район. В настоящее время Республика Татарстан вступила в четвертую стадию. В работе обобщены экономические, экологические, социальные характеристики. Главной экономической особенностью рассматриваемого периода является снижение доходов всех заинтересованных субъектов: нефтедобывающих компаний, общества, государства. Нефтедобывающая промышленность играет важную роль в социальном развитии Республики Татарстан: высокие доходы работников нефтедобывающий отрасли, с относительно малым количеством занятых в ней - 3 %; а так же экологической безопасности: большие площади нарушенных земель, находящихся под скважинами, амбарами; среди загрязняющих веществ наибольший вес имеют углеводороды - 60,82 %.
2. Предложенный методический подход определения эффекта функционирования нефтедобывающего района, включающий методики определения экономической, экологической и социальной эффективности, позволяет комплексно оценить его эффективность.
3. Определение эффекта функционирования нефтедобывающего района осуществляется путем вычисления показателя совокупного экономического эффекта и предполагает учет трех составляющих: экономической (для нефтедобывающих компаний - получение прибыли от нефтедобычи, для государства - налоговые поступления); социальной (прямые и косвенные доходы населения республики); экологической (расходы на охрану окружающей природной среды). Так же для определения совокупного экономического эффекта разделены источники получения доходов: доходы от разработки месторождений на рассматриваемой территории, доходы от разработки месторождений за пределами рассматриваемой территории.
4. По результатам имитационного моделирования получения совокупного экономического эффекта в диссертации получено среднегодовое значение этого эффекта в размере 343 798,529 млн. руб.: чистая прибыль нефтедобывающих компаний - 20 636,90 млн. руб. доходы консолидированного бюджета -
281 375,83 млн. руб. социальный эффект 26 972,12 млн. руб., при среднем отрицательном экологическом эффекте - 6 035,52 млн. руб. Расчеты показывают, что прогнозируемый совокупный экономический эффект функционирования нефтедобывающего района будет являться положительным на протяжении 20 лет, несмотря на получение отрицательного экологического эффекта. Апробирование предложенного методического подхода и имитационной модели показывает целесообразность его применения при определении и прогнозировании эффективности функционирования нефтедобывающего района.
5. Получение отрицательно экологического эффекта обусловлено недостаточностью экологических затрат для покрытия ущерба, наносимого предприятиями нефтедобывающей промышленности. В диссертации экологический эффект определяется как разность: значения экономических результатов, выраженных через предотвращенный экологический ущерб в результате природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов нефтедобывающей отрасли, т.е. не произведенных загрязнений в результате вьциеназванных мероприятий, плата за загрязнение и размещение отходов; значения затрат, т. е. значение экономического ущерба, наносимого выбросами предприятий нефтедобывающей промышленности в атмосферный воздух, размещением отходов, определяемое через значения удельных ущербов.
6. При разработке месторождений, находящихся на поздней стадии, значительно возрастает важность внедрения мероприятий по предотвращению или уменьшению воздействия на окружающую природную среду. Частично компенсировать возникающий при этом экологический ущерб земельным ресурсам возможно путем выполнения ряда мероприятий по их рекультивации, для осуществления которых требуется затраты в размере 76,54 млн. руб., что, в свою очередь, позволит ликвидировать экологический ущерб в размере 188,93 млн. руб. Таким образом, получаемый экологический эффект составит 112,38 млн. руб.
7. Дальнейшее развитие и эффективное функционирование Республики Татарстан будет обеспечено за счет: рационализации нефтедобычи, рационализации нефтепереработки, диверсификации экономики.
8. Демпфирование негативных последствий «старения» нефтедобывающей отрасли и ухудшения минерально-сырьевой базы территории, повышение социальной значимости недр, благоприятные природно-климатические условия залог эффективного функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района в отдаленной перспективе.
9. К осуществлению диверсификации необходим комплексный подход, критерием успешности которого должны стать весомые социальные результаты при безусловном соблюдении всех требований охраны окружающей среды, прежде всего - земельных ресурсов.
10. Необходима информационно-аналитическая поддержка решения проблемы диверсификации, позволяющая получать оценки, обосновывающие ее возможные направления и масштабы.
11. Усиление целевого характера расходования средств бюджетов территорий, поступающих в качестве платежей за пользование недрами. Необходимо аккумулирование чести рентных платежей на специальных бюджетных счетах, предназначенных для обеспечения структурной перестройки экономики. Средства специальных счетов могут инвестироваться в развитие общехозяйственной инфраструктуры, научно-технологической базы и непосредственно в проекты по созданию новых производств в диверсифицирующих отраслях экономики.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведуи/их рецензируемых научных .журналов и гаданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Павленко В.А., Ткачева А.Р., Сизова А.О. Обоснование экономической эффективности инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе с учетом экологических критериев и рисков // Российское предпринимательство. - 2009. -№ 6. - Вып. 2. - С. 92-97 (0,24 пл.).
2. Сизова А.О. Нефтедобыча на поздней стадии разработки: как поддержать эффективность? // Российское предпринимательство. - 2010. - № 5. - Вып. 1. - С. 48-52 (0,2 пл.).
Публикации в других изданиях:
3. Сизова А.О. Экологические аспекты проведения сейсморазведочных работ // Материали за IV международна и научна практична конференция «Бъдешето проблемиге на световната наука». 2008. Том 19. Химия и химически технологии. География и геология. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - С. 49-50 (0.13 пл.).
4. Сизова А.О. Сервисные технологии в нефтедобыче как фактор обеспечения экологической безопасности // Экология и безопасность в техносфере: материалы Всероссийской научно-технической интернет-конференции (октябрь -декабрь 2008 г.), ОрелГТУ. - Орел: ОрелГТУ, 2009. -С. 153-155 (0,25 пл.).
5. Робинсон Б.В., Сизова А.О. Стратегия и тактика развития нефтегазодобывающего района на стадии падающей добычи // ГЕО-Сибирь-2009. Т. 3. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования. землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 1 : сб. матер. V Междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2009», 20-24 апреля 2009 г., Новосибирск.-Новосибирск: СГГА, 2009. - С. 166-171 (0,05 пл.).
6. Сизова А.О. Экологические аспекты функционирования нефтегазодобывающих районов в поздней стадии разработки (на примере Республики Татарстан) // Проблемы экологии в современном мире: материалы VI Международной 1Мегпе1-конференции 25 марта 2009 г./ отв. ред. А.П. Поздняков; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», общественная палата Тамбовской области, тамбовская региональная общественная организация «Научное общество». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 333-338 (0,38 пл.).
7. Сизова А.О. Экономические аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района (на примере Республики Татарстан) // Materialy V Mied-zynarodowej naukowi-praktycznejn konferencji «Dynamika naukowych badan -2009». Volume 3. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia. - P. 26-29 (0,3 пл.).
8. Сизова А.О. Социальные аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района // Materialy V mezinarodni vedecko - praktica conference «Vedecky prumysl evropskeho kontinentu - 2009». Dil 4. Ekonomicke vedy: Praha. Publishing House «Edukation and Science» s.r.o. - P. 41-42 (0,2 пл.).
9. Робинсон Б.В., Сизова А.О. Этносоциальные проблемы освоения нефтегазовых ресурсов // ГЕО-Сибирь-2010. Т. 3. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью. Ч. 1 : сб. матер. V Междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2010», 20-24 апреля 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА,2010.-С. 149-154 (0,38 пл.).
Редакционно-издательский отдел ГУЗа Сдано в производство 11.05.2011. Подписано в печать 11.05.2011. Формат 60х 841/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ № //У/
Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул. Казакова, 15