Экономическое обоснование создания и функционирования консорциума по комплексному освоению месторождений полезных ископаемых тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорченко, Василий Андреевич
Место защиты
Б. м.
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федорченко, Василий Андреевич

4

1. Современное состояние и задачи исследования

1.1. Мировой прогноз добычи энергоносителей

1.2. Общая характеристика топливно-энергетического комплекса Российской Федерации

1.3. Роль нефти в ТЭКе России

1.4. Задачи и методы исследования

2. Управление нефтяной промышленностью в условиях рыночной экономики

2.1. Обоснование развития ТЭКа в России

2.2. Основы недропользования и формы собственности

2.3. Консорциум, как форма организации нефтегазового производства

2.4. Правовое положение консорциума в федеральном и региональном разрезах

2.5. Правовое положение консорциума в федеральном и региональном разрезах

3. Обоснование технологической стратегии

3.1. Обоснование научно-технической политики

3.2. Экологическая деятельность

3.3. Международное сотрудничество

4. Управление деятельностью нефтегазового консорциума

4.1. Планирование деятельности консорциума

4.2. Прогнозирование нефтедобычи, нефтепотребления и участие консорциума во внутренних и внешних рынках

4.3. Установление минерально-сырьевой базы и обоснование основных технологических решений

4.4. Создание необходимой инфраструктуры

4.5. Окупаемость капиталовложений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование создания и функционирования консорциума по комплексному освоению месторождений полезных ископаемых"

Происходящее в стране рыночные перемены связываются среди прочего с изменением системы управления промышленностью. И если верхний уровень управления пока, может быть больше по названию, выступает, как и прежде известным в виде министерств по отдельным отраслям деятельности с изменившемся, правда, в чем-то их функциями пример тому Министерство топлива и энергетики Российской Федерации (Минтопэнерго РФ), то среднее звено, воплащающее объединение отдельных предприятий в разные их ассоциации, остается еще во многом не определенным ни по своим органмсэлцпиипым ихруктурам, ни по функциям, ни по месту в общем экономическом пространстве. Между тем в условиях рыночной экономики именно связанное непосредственно с производством среднее звено управления приобретает особое значение, как практически пользующийся всеми экономическими правами хозяйствующий субъект, воплощающий в себе основное рыночное существо.

Учитывая это, именно среднее звено выступает в данной работе в качестве предмета исследования, которым конкретно является консорциум, как образование, представляющееся наиболее удобным для привлечения сторонних, преимущественно иностранных инвестиций.

В связи с этим заметим, что консорциум (от латинского Consortium - соучастие, сообщество) в существующих наших доры-ночных энциклопедиях определяется как временное соглашение для осуществления той или иной совместной деятельности силами с

- и участников консорциума - Консортами (от лат. сопбогб - соото-варищ; не смешивать с - консортом).

В данном случае имеется в виду то в числе консортов потенциально представительно выступают иностранные участники, по возможности способные'к внесению крупных инвестиций.

После принятия Федерального закона "О соглашении о разделе продукции" (утвержден Президентом Г3® 30 декабря 1995 г. М225-ФЗ) участие иностранных инвесторов на основе "договоров о совместной деятельности" (формулировка закона), определяющих ""право собственности инвестора на произведенную продукцию" (ст. 9) вместе с "правом собственности на имущество и информацию" (ст. 11), делается во многом реальным, что открывает большие возможности для реализации через консор-циумную форму широкомасштабной производственной деятельности, в значительной части основывающейся на иностранных инвестициях.

При существующих ныне различных объединениях предприятий в виде корпораций, ассоциаций, концернов и т.д. между ними нередко самими их участниками не всегда может быть выделена четкая разница.

Это обстоятельство делает необходимым при решении вопросов организации и функционирования элементов среднего звена управления определение в первую очередь с относящимися к этому управленческими функциями при особом выделении среди них финансовых, а также функций, связанных научно-техническими, экологическими и социальными сторонами деятельности в общих аспектах перспективного планирования, а также маркетинга и инвестирования .

Свое место в исследованиях занимают вопросы установления необходимой минерально-сырьевой базы, обоснования технико-технологических решений в контексте целостной технологической схемы консорциума, а также технологий рационального природопользования и методов охраны окружающей природной среды вместе с созданием необходимой инфраструктуры,

Решению подлежит также вопросы участия консорциума на внутренем и внешнем рынках со всеми относящимися к этому сторонами международного сотрудничества, включая вопросы зарубежного инвестирования.

Своего определения заслуживает возможное изменение форм собственности с выбором рациональных для консорциума решений, а также правовое положение консорциума в федеральном и региональном разрезах с рассмотрением участия государства в регулировании деятельности нефтяной промышленности на разных уровнях управления.

Определенному решению подлежит механизм прогнозирования развития нефтяной промышленности в составе топливно-энергетического комплекса с приведением основных его составляющих в увязке с мировым энергетическим прогнозом.

В задачи работы входит оценка окупаемости капиталовложений на образование консорциума до стадии начала промышленной добычи нефти с учетом необходимых технологических решений при определении их экологической эффективности на определенные моменты времени.

Изложенное, как представляется, может служить свидетельством актуальности данного исследования, имеющего наряду с консорциумом оказаться полезным по своим результатам и для других организационных форм среднего звена управления.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федорченко, Василий Андреевич

Основные выводы по работе сводятся к следующему:

1. Обеспечиваемые консорциумом объемы добычи нефти и газа устанавливаются в рамках относящейся к этому региональной оценке потребности в нефти, выполняемой исходя из обоснований развития топливно-энергетического комплекса России, для проведение которых рекомендуется пользоваться предложенной в работе методологией.

2. Правовое определение консорциума, равно как и других организационных структур среднего уровня управления следует производить исходя из действующих осное недропользования в выделенном для этого случая в рамках данной работы их в виде с учетом принимаемых конкретных форм собственности.

3. Изначальным для установления содержания деятельности любых организационных структур промышленного производства является определение их технологической стратегии с руководство-ванием для этого предложенной в работе методологии, охватывающей ее трансформацию в планы повышения технического уровня производства.

4. Планирование деятельности организационных структур среднего звена управления следует вести, начиная с перспективного планирования, трансформирующего в текущие планы при особом выделении среди них плана прибыли и финансового плана, содержательно конкретизированных в ходе данного исследования с рекомендуемыми для оценки эффективности финансовой деятельности среди прочих показателей коэффициентов стоимости собственного капитала, рентабельности активов и накопления амортизационных отчислений.

5. Для оценки эффективности управления предлагается пользоваться предложенными б работе коэффициентами экономической результативности управленческой деятельности, результативности управления производством и реализации продукции, а также экономического потенциала производственно-коммерческой деятельности.

6. Общую оценку эффективности функционирования производственных объектов рекомендуется проводить по чистому дисконтированному, сроку окупаемости и бюджетной эффективности. Установленные для исследованного в работе консорциума, как объекта направленного создания, срок окупаемости опредеделенных в ходе исследований инвестиций составляет 4 года при норме доходности

ОО А 7

5 *± /а ж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили решить новую задачу, заключающуюся в разработке методических основ создания нефтегазового консорциума и выборе экономических показателей оценки его деятельности при их использовании обоснования образования подобного консорциума на базе Восточно-Сибирской нефтегазовой компании.