Экономическое обоснование выбора варианта обновления основных производственных фондов предприятий промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баяскаланова, Туяна Александровна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баяскаланова, Туяна Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к сущности и обновлению основных производственных фондов.
1.1. Основные производственные фонды промышленности: оценка технического состояния и динамика обновления.
1.2. Теоретические аспекты процесса обновления основных производственных фондов.
Выводы.
Глава 2. Исследование специфики осуществления процесса обновления основных производственных фондов.
2.1. Цели и факторы обновления основных производственных фондов.
2.2. Методы определения целесообразности проведения мероприятий по обновлению основных производственных фондов.
Выводы.
Глава 3. Методические вопросы выбора варианта обновления основных производственных фондов на уровне предприятия.
3.1. Показатели эффективности обновления основных производственных фондов.
3.2. Методика принятия решения об экономической целесообразности обновления основных производственных фондов предприятия.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование выбора варианта обновления основных производственных фондов предприятий промышленности"
Актуальность темы исследования
Россия стремится укрепить свои позиции в мировом сообществе и занять достойное место среди развитых стран. Какое место займет Россия, во многом зависит от уровня развития ее экономики.
Комплексным показателем, определяющим будущее страны, является уровень ее конкурентоспособности на мировом рынке. Всемирный экономический форум («World Economic Forum») в своих оценках за 2005 год (ежегодный доклад о мировой конкурентоспособности) ставит Российскую Федерацию по уровню конкурентоспособности лишь на 75 место среди 117 оцениваемых стран. Одной из ключевых причин неудовлетворительного развития экономики является технологическая деградация материально-технической базы производства, его неспособность обеспечить выпуск современной, пользующейся спросом продукции. Эта проблема является следствием недостаточного обновления основных производственных фондов. И вызвана она в первую очередь переходом экономики России от централизованного подхода к регулированию процессов преобразования основных фондов к децентрализованному. В результате чего механизм экономического управления процессом обновления, традиционно применявшийся в нашей стране, оказался неприемлемым.
Сложившееся положение дает понимание необходимости глубоких сдвигов в сфере обновления основных производственных фондов, обуславливает потребность изучения вопросов, связанных с формированием новых методических подходов к процессу обновления на уровне предприятия. Только эффективное обновление материально-технической базы отдельных предприятий промышленности позволит повысить и укрепить конкурентоспособность страны в целом.
Степень изученности проблемы
Проблемам обновления основных фондов в экономической литературе всегда уделялось большое внимание. Усилиями ряда отечественных и зарубежных ученных: К. Маркс и Ф. Энгельс, В. Анисимов и В. Остроумов, А. С. Кон-сон, Р. М. Петухов, Дж. Хедли, М. Стар, Д. М. Палтерович, Г. Г. Азгальдов, Р. Акоф и М. Сасиени, В. Г. Захаров, В. В. Новожилов, Ю. И. Любимцев, А. А. Довгалевский, Д. А. Баранов, Г. В. Давыдова, Я. Б. Кваша, С. И. Андреев, А. Н. Цыгичко, Г. А. Александров и А. С. Павлов, Г. Н. Найденов, Р. 3. Акбер-дин, М. В. Натаров, Н. Ф. Приступа, М. П. Демина, Г. Шмален, IO. Блех и У. Гетце, Дж. Фридман и Ник. Ордуэй, 10. В. Яковец, Э. Б. Саприцкий, Д. В. Розов, А. В. Стрельцов, К. И. Сафонова и Н. В. Котельникова, Г. Бирман и С. Шмидт А. Ф. Шуплецов, и других авторов получены важнейшие результаты. Речь идет об научных исследованиях сущности и содержания процесса обновления, системных особенностей основных фондов и существа их снашивания, оценки эффективности проведения мероприятий по обновлению и т. д.
Однако новые реальности, в которых живет страна, обуславливают необходимость продолжения научных исследований этой проблемы с целью создания гибкого механизма, позволяющего на уровне предприятия выбирать экономически обоснованный вариант обновления основных производственных фондов с учетом складывающихся условий.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка экономически обоснованных подходов к выбору варианта обновления основных производственных фондов.
Поставленная цель обусловлена необходимостью решения следующих задач:
1) исследование состояния основных производственных фондов промышленности, динамики и тенденций их обновления;
2) изучение направлений, видов и форм процесса обновления основных производственных фондов;
3) определение целей обновления основных производственных фондов и выявление факторов, влияющих на этот процесс;
4) обобщение отечественного и зарубежного опыта по структуре и методам обновления основных производственных фондов;
5) разработка методики выбора варианта обновления основных производственных фондов.
Объект исследования
Объектом исследования является процесс обновления основных производственных фондов предприятий промышленности Российской Федерации.
Предмет исследования
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к процессу обновления основных производственных фондов.
Теоретическая и методическая база исследования
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства основных производственных фондов, а также действующие в Российской Федерации методические и нормативно-правовые положения.
Материалы исследования
Информационную базу диссертационного исследования составили материалы ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, Госкомстата СССР, Госкомстата России, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Всемирного экономического форума («World Economic Forum»), методические и инструктивные материалы, первичные документы предприятий, а также материалы научных изданий.
Результаты исследования
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
1. Обоснована актуальность поиска новых подходов к традиционным вопросам обновления основных производственных фондов, на основе анализа состояния и динамики обновления материально-технической базы отечественной промышленности.
2. Предложен авторский вариант классификации форм, видов и способов процесса обновления основных производственных фондов, в основе которого лежит изменение их потребительной стоимости.
3. Выделены качественные и количественные признаки преобразования основных производственных фондов, что позволило разделить процессы их движения.
4. Выделены проблемы и цели обновления основных производственных фондов предприятий промышленности на современном этапе, на основе полученных результатов предложены основные направления регулирования данного процесса.
5. Представлены этапы определения целесообразности осуществления процессов преобразования основных производственных фондов, которые включают: расчет определенных видов (подвидов) износа и принятие решения о проведении мероприятий по изменению их состава и структуры.
6. Разработан методический подход к выбору варианта обновления основных производственных фондов на уровне предприятия, основанный на сравнении полезности от использования средств труда.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие процесса обновления основных производственных фондов, в основе которого лежит непрерывный процесс прогрессивных преобразований потребительных свойств средств труда.
2. Уточнена система показателей движения основных производственных фондов, позволяющая комплексно подойти к оценке процессов преобразования основных фондов.
3. Уточнена классификация износа основных производственных фондов путем выделения в ней ряда признаков, учитывающих причины возникновения того или иного вида износа.
4. Предложены условия и основания для выбора процесса преобразования основных производственных фондов, предполагающие изучение сложившейся ситуации на рынке и наличие определенных видов износа.
5. Разработаны критерий и система показателей эффективности обновления основных производственных фондов, основанные на оценке изменения потребительных параметров объекта.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для экономически обоснованного подхода к принятию решения целесообразности проведения мероприятий по обновлению основных фондов на уровне предприятия.
Предложенная автором методика была использована предприятиями деревообрабатывающей промышленности Иркутской области, при обновлении производственного оборудования. Представленные в работе отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования
Основные выводы и результаты диссертационного исследования доказывались и обсуждались в рамках летней школы «Конкурентоспособность страны: зарубежный опыт и эффективная стратегия для России» Института комплексных и стратегических исследований и Высшей школы бизнеса МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва, 2004 г.), на международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» ЗабИЖТ (г. Чита, 2005 г.), на ежегодных научных конференциях «Дни науки» кафедры экономики и управления бизнеса БГУЭП (г. Иркутск, 2003-2006 гг.). Представленные в работе результаты нашли практическое применение в учебном процессе при чтении курса «Экономика предприятия», а также в ходе курсового и дипломного проектирования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности, о чем свидетельствуют справки о внедрении от предприятий деревообрабатывающей промышленности Иркутской области: ООО «Байкаллессинтез», ОАО «Иркутсклеспром».
Публикации результатов исследования
Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях и тезисов докладов общим объемом 2,5 п. л. (2,35 п. л. — авторских), в том числе в ведущем рецензируемом журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Структура и содержание исследования
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 162 страницы. Диссертация содержит 37 таблиц, 35 рисунков, 169 источников и 21 приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баяскаланова, Туяна Александровна
ВЫВОДЫ
Обобщение накопленного опыта, изучение и анализ различных методических разработок с позиций современных требований, предъявляемых обществом к материально-технической базе производства, в работе предложена методика принятия решения об экономической целесообразности обновления основных производственных фондов предприятия.
1. Важнейшими направлениями совершенствования методики принятия решения об экономической целесообразности обновления основных производственных фондов является выбор и обоснование системы показателей оценки эффективности от проведения данных мероприятий.
В качестве обобщающего показателя признан полезный эффект от использования того или иного средства труда. Сравнительная оценка базисного объекта с альтернативными вариантами его замены проводится в два этапа: количественная оценка полезного эффекта и экспертная оценка дополнительных показателей полезного эффекта от проведения мероприятий по обновлению.
Количественное измерение полезности от проведения мероприятий по обновлению основных производственных фондов, на наш взгляд, должно найти свое выражение в системе показателей. В основу иерархической системы основных показателей оценки эффективности от проведения мероприятия по обновлению основных производственных фондов ложится принцип целевой ориентации. В связи с этим совокупность частных и первичных показателей нами предлагается классифицировать по следующим трем группам:
1) показатели, характеризующие экономические результаты обновления;
2) показатели, характеризующие социальные результаты обновления;
3) показатели, характеризующие экологические результаты обновления.
Конечно, получаемый нами обобщающий показатель количественной оценки полезного эффекта от проведения мероприятия по обновлению объекта основных производственных фондов не может охватить все стороны полезности использования средств труда. Следовательно, необходима система дополнительных показателей, с помощью которой будет получена комплексная характеристика полезного эффекта от проведения мероприятий по обновлению. Критерием выбора этих показателей является их непосредственное влияние на результирующие показатели полезности использования (полезный эффект). Оценка проводится группой экспертов.
Необходимо отметить, что в выборе диапазона и состава показателей, применяемых для оценки эффективности обновления объекта основных производственных фондов, необходимо предоставить предприятиям больше самостоятельности. Предприятие должно само сформировать состав показателей и граничных условий, наиболее полно отвечающих конкретным условиям его деятельности. По этой причине в настоящей работе нет подробного описания показателей эффективности обновления основных производственных фондов и их параметров.
2. В предложенных методических рекомендациях принят подход, предусматривающий оценку функционального износа в сочетании с расчетом полезного эффекта от использования того или иного средства труда.
Степень функционального износа предлагаем определять на основе сравнения параметров базисного объекта основных производственных фондов и качественно нового, более прогрессивного по своим потребительным характеристикам. В свою очередь интегральный показатель степени близости (или степени удаленности) базисного и качественно нового объектов (в качестве нового берется объект, который имеет то же функциональное назначение1, что и базисный), вычисляется путем взвешивания и свертки отношений индивидуальных потребительных характеристик сравниваемых объектов с учетом степени их важности (приоритетности). При наличии функционального износа целесообразно провести обновление оцениваемого объекта основных производственных фондов.
Апробация предложенной методики проведена на материалах предприятий деревообрабатывающей промышленности Иркутской области, на примере оценки сушильных камер. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при заданных условиях наиболее эффективным является модель «Универсал-М» (ООО «ИНКЛАБ» г. Санкт-Петербург). Решающее значение в этом сыграло значительное снижение численности обслуживающего персонала и низкая цена новой сушильной камеры.
Таким образом, предложенный методический подход позволяет не только выявить сильные и слабые стороны объекта оценки по сравнению с другими рыночными аналогами, но и, в свою очередь, позволяет с помощью сравнительной оценки полезного эффекта различных вариантов выбрать вариант наиболее высокого технического уровня, отвечающего изменяющимся требованиям развития производительных сил. Такой подход позволит глубже исследовать пути рационального формирования парка средств труда. И тем самым будет способствовать повышению эффективности (результативности) от проведения мероприятий по обновлению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических и практических подходов к процессу обновления основных производственных фондов предприятий промышленности позволяет сделать следующие выводы:
1. Материально-техническая база промышленности России характеризуется высокой степенью изношенности и технологической отсталости. Как показали результаты исследования, критическое состояние основных производственных фондов промышленности, в первую очередь, связано с некорректным подходом к процессу обновления. В отечественной практике процесс обновления основных производственных фондов включает в себя как замену качественно новыми, более прогрессивными по своим технико-экономическим характеристикам, так и замену новыми, полными аналогами прежних, а также расширение действующего парка средств труда. Это определило актуальность поиска новых подходов к традиционным вопросам воспроизводства основных фондов.
2. В процессе изысканий доказано, что в основе обновления основных производственных фондов лежит изменение их потребительной стоимости, позволяющее удовлетворять растущие потребности производства. Исходя из таких соображений, под обновлением основных производственных фондов следует понимать непрерывный процесс приведения состава основных фондов в соответствие с изменяющимися требованиями развития производительных сил, путем модернизации и (или) замены действующих средств труда качественно новыми, более прогрессивными по своим потребительным характеристикам. Сформулированное понятие позволило автору уточнить общее содержание процесса обновления, выявить его роль в обеспечении непрерывности развития основных фондов.
3. В ходе диссертационного исследования автором обосновано, что изменения состава и структуры основных производственных фондов осуществляются с помощью процессов восстановления, обновления, деградации, расширения и выбытия. Полученные результаты обусловили уточнение системы показателей движения основных производственных фондов.
В предложенной системе ряд традиционно используемых показателей дополняется с помощью уточняемых и предлагаемых показателей. Данные уточнения позволят в полной мере отражать не только темпы ввода и выбытия основных производственных фондов, но и действительные темпы их обновления, восстановления и расширения. Введение таких показателей в практику, на взгляд автора, позволит более объективно оценивать преобразования состава и структуры основных производственных фондов.
4. Изучение взаимосвязи внутренней и внешней среды предприятия позволило выделить основные факторы, определяющие развитие процесса обновления основных производственных фондов. Анализ состояния отмеченных факторов определил ряд проблем препятствующих эффективному обновлению материально-технической базы промышленных предприятий России, в основе которых лежит отсутствие государственного регулирования.
Результатом изысканий является предложенная автором система целей обновления основных производственных фондов, которая включает три основных блока: экономический, социальный и экологический. При этом следует отметить, что для достижения намеченных целей необходимо превратить процесс обновления в регулируемый. Вследствие этого в настоящее время представляется целесообразным разработка пакета конкретных мер по регулированию процесса обновления основных производственных фондов промышленности. Задачей управления на микроуровне должен стать выбор наиболее эффективных путей и способов его осуществления.
5. Обобщение и анализ отечественной и зарубежной теории и практики показал, что имеется широкий круг различных подходов к определению целесообразности воспроизводства основных производственных фондов. Однако представленные методы не в полной мере соответствуют предмету нашего исследования. В связи с этим требуют уточнения отдельные методические подходы и положения с позиций качественных преобразований основных произволственных фондов. Вместе с тем, опираясь на основные положения проведенного исследования, найдена связь между целями развития предприятия, процессами преобразования основных фондов и методами их осуществления.
Вследствие изысканий в области существа снашивания основных производственных фондов предложены условия и основания для выбора процесса преобразования основных производственных фондов, предполагающих изучение сложившейся ситуации на рынке и наличие определенных видов износа. Вместе с тем, автором предложена последовательность определения момента воспроизводства на уровне предприятия, которая позволяет объективно оценивать целесообразность и направленность процесса воспроизводства.
6. В результате обобщения накопленного опыта, изучения и анализа различных методических разработок с позиций современных требований предъявляемых обществом к материально-технической базе производства, в работе предложена методика принятия решения об экономической целесообразности обновления основных производственных фондов предприятия.
В методических рекомендациях принят подход, предусматривающий оценку функционального износа в сочетании с расчетом полезного эффекта от использования средств труда. Он позволяет не только выявить сильные и слабые стороны объекта оценки по сравнению с другими рыночными аналогами, но и, в свою очередь, с помощью сравнительной оценки полезного эффекта различных вариантов дает решение выбора варианта наиболее высокого технического уровня, отвечающего изменяющимся требованиям развития производительных сил. Такой подход позволит глубже исследовать пути рационального формирования парка средств труда. И тем самым будет способствовать повышению эффективности (результативности) от проведения мероприятий по обновлению.
Апробация предложенной методики проведена на материалах предприятий деревообрабатывающей промышленности Иркутской области, на примере оценки сушильных камер. Результаты показали, что предложенная методика имеет большие перспективы применения в экономической практике.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование выбора варианта обновления основных производственных фондов предприятий промышленности"
На правах рукописи
БАЯСКАЛАНОВА ТУЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ВАРИАНТА ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск, 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления бизнесом Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ Давыдова Галина Васильевна
доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Шуплецов Александр Федорович
кандидат экономических наук, профессор Сурков Леонид Петрович
Ведущая организация
Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Защита состоится 14 декабря 2006 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, корп. 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ауд. 301, корпус 2.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru
Автореферат разослан «{Ц » /у^¿ЬрЛ 2006 г.
Ученный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Ю. Б. Коложвари
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Россия стремится укрепить свои позиции в мировом сообществе и занять достойное место среди развитых стран. Какое место займет Россия, во многом зависит от уровня развития ее экономики.
Комплексным показателем, определяющим будущее страны, является уровень ее конкурентоспособности на мировом рынке. Всемирный экономический форум («World Economic Forum») в своих оценках за 2005 год (ежегодный доклад о мировой конкурентоспособности) ставит Российскую Федерацию по уровню конкурентоспособности лишь на 75 место среди 117 оцениваемых стран. Одной из ключевых причин неудовлетворительного развития экономики является технологическая деградация материально-технической базы производства, его неспособность обеспечить выпуск современной, пользующейся спросом продукции. Эта проблема является следствием недостаточного обновления основных производственных фондов. И вызвана она в первую очередь переходом экономики России от централизованного подхода к регулированию процессов преобразования основных фондов к децентрализованному. В результате чего механизм экономического управления процессом обновления, традиционно применявшийся в нашей стране, оказался неприемлемым.
Сложившееся положение дает понимание необходимости глубоких сдвигов в сфере обновления основных производственных фондов, обуславливает потребность изучения вопросов, связанных с формированием новых методических подходов к процессу обновления на уровне предприятия. Только эффективное обновление материально-технической базы отдельных предприятий промышленности позволит повысить и укрепить конкурентоспособность страны в целом.
Степень изученности проблемы
Проблемам обновления основных фондов в экономической литературе всегда уделялось большое внимание. Усилиями ряда отечественных и зарубежных ученных: К. Маркс и Ф. Энгельс, В. Анисимов и В. Остроумов, А. С. Консон, Р. М. Петухов, Дж. Хедли, М. Стар, Д. М. Палтерович, Г. Г. Азгальдов, Р. Акоф и М. Сасиени, В. Г. Захаров, В. В. Новожилов, Ю. И. Любимцев, А. А. Довгалевский, Д. А. Баранов, Г. В. Давыдова, Я. Б. Кваша, С. И. Андреев, А. Н. Цыгичко, Г. А. Александров и А. С. Павлов, Г, Н. Найденов, Р. 3. Акбердин, М. В. Натаров, Н. Ф. Приступа, М. П. Демина, Г. Шмален, Ю. Блех и У. Гетце, Дж. Фридман и Ник. Орду-эй, Ю. В. Яковец, Э. Б. Саприцкий, Д. В. Розов, А. В. Стрельцов, К. И. Сафонова и II. В. Котельникова, Г. Бирман и С. Шмидт А. Ф. Шуплецов, и других авторов получены важнейшие результаты. Речь идет об научных исследованиях сущности и содержания процесса обновления, системных
з
особенностей основных фондов и существа их снашивания, оценки эффективности проведения мероприятий по обновлению и т. д.
Однако новые реальности, в которых живет страна, обуславливают необходимость продолжения научных исследований этой проблемы с целью создания гибкого механизма, позволяющего на уровне предприятия выбирать экономически обоснованный вариант обновления основных производственных фондов с учетом складывающихся условий.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка экономически обоснованных подходов к выбору варианта обновления основных производственных фондов.
Поставленная цель обусловлена необходимостью решения следующих задач:
1) исследование состояния основных производственных фондов промышленности, динамики и тенденций их обновления;
2) изучение направлений, видов и форм процесса обновления основных
. производственных фондов;
3) определение целей обновления основных производственных фондов и выявление факторов, влияющих на этот процесс; .
4) обобщение отечественного и зарубежного опыта по структуре и методам обновления основных производственных фондов;
5) разработка методики выбора варианта обновления основных производственных фондов.....
Объект исследования
Объектом исследования является процесс обновления основных производственных фондов предприятий промышленности Российской Федерации.
Предмет исследовании
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к процессу обновления основных производственных фондов.
Теоретическая и методическая база исследования
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства основных производственных фондов, а также действующие в Российской Федерации методические и нормативно-правовые положения.
Материалы исследования
Информационную базу диссертационного исследования составили материалы ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, Госкомстата СССР, Госкомстата России, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Всемирного экономического форума («World Economic Forum»),
методические и инструктивные материалы, первичные документы предприятий, а также материалы научных изданий.
Результаты исследования
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
, 1. Обоснована актуальность поиска новых подходов к традиционным вопросам обновления основных производственных фондов, на основе анализа состояния и динамики обновления материально-технической базы отечественной промышленности.
2. Предложен авторский вариант классификации форм, видов и способов процесса обновления основных производственных фондов, в основе которого лежит изменение их потребительной стоимости.
3. Выделены качественные и количественные признаки преобразования основных производственных фондов, что позволило разделить процессы их движения.
4. Выделены проблемы и цели обновления основных производственных фондов предприятий промышленности на современном этапе, на основе полученных результатов предложены основные направления регулирования данного процесса.
5. Представлены этапы определения целесообразности осуществления процессов преобразования основных производственных фондов, которые включают: расчет определенных видов (подвидов) износа и принятие решения о проведении мероприятий по изменению их состава и структуры.
. 6. Разработан методический подход к выбору варианта обновления основных производственных фондов на уровне предприятия, основанный на сравнении полезности от использования средств труда.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного" исследования состоит в следующем:. ......
1. Уточнено понятие процесса обновления основных производственных фондов, в основе которого лежит непрерывный процесс прогрессивных преобразований потребительных свойств средств труда.
: 2. Уточнена система показателей движения основных производственных фондов, позволяющая комплексно подойти к оценке процессов преобразования основных фондов.
3. Уточнена классификация износа основных производственных фондов путем выделения в ней ряда признаков, учитывающих причины возникновения того или иного вида износа.
4. Предложены условия и основания для выбора процесса преобразования основных производственных фондов, предполагающие, изучение сложившейся ситуации на рынке и наличие определенных видов износа.
5. Разработаны критерий и система показателей эффективности обновления основных производственных фондов, основанные на оценке изменения потребительных параметров объекта.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для экономически обоснованного подхода к принятию решения целесообразности проведения мероприятий по обновлению основных фондов на уровне предприятия.
Предложенная автором методика была использована предприятиями деревообрабатывающей промышленности Иркутской области, при обновлении производственного оборудования. Представленные в работе отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования
Основные выводы и результаты диссертационного исследования доказывались и обсуждались в рамках летней школы «Конкурентоспособность страны: зарубежный опыт и эффективная стратегия для России» Института комплексных и стратегических исследований и Высшей школы бизнеса МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва, 2004 г.), на международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» ЗабИЖТ (г. Чита, 2005 г.), на ежегодных научных конференциях «Дии науки» кафедры экономики й управления бизнесом БГУЭП (г. Иркутск, 2003-2006 гг.). Представленные в работе результаты нашли практическое применение в учебном процессе при чтении курса «Экономика предприятия», а также в ходе курсового и дипломного проектирования.
Публикации результатов исследования
Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях и тезисов докладов общим объемом 2,5 п. л. (2,35 п. л. — авторских), в том числе в ведущем рецензируемом журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Структура и содержание исследования
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 162 страницы. Диссертация содержит 37 таблиц, 35 рисунков, 169 источников и 21 приложение.
Содержание: на основе анализа недостатков действующего механизма воспроизводства основных производственных фондов формулируются новые подходы к процессу обновления. В частности с новых позиций раскрываются содержание процесса обновления и формы работы при выборе варианта обновления основных производственных фондов.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована актуальность поиска новых подходов к традиционным вопросам обновления основных производственных фондов на основе анализа состояния и динамики обновления материально-технической базы отечественной промышленности.
Материально-техническая база промышленности России характеризуется:
- высоким уровнем износа основных фондов — 51 %, при этом наиболее высокая степень износа присуща активной части основных фондов — в среднем 60 %;
- негативной тенденцией устаревания парка производственного оборудования (доминирующее положение занимает оборудование возрастом старше 20 лет— 51,5 %);
технологической деградацией (наблюдается падение доли современного пятого технологического уклада с 12 % до 3 %, четвертого с 50 % до 48 % при росте доли третьего и реликтовых укладов).
Такое состояние основных производственных фондов ставит под угрозу сохранение производственного потенциала отечественной промышленности и его способность к эффективному функционированию, так как оно: снижает производительность труда;
^ снижает конкурентоспособность отечественной продукции; понижает инвестиционную привлекательность предприятий; способствует закреплению экспортно-сырьевой модели экономики; увеличивает риск чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
•^ ускоряет ухудшение условий труда и здоровья трудящихся; ухудшает состояние окружающей среды.
Как показали результаты исследования, критическое состояние основных производственных фондов промышленности, в первую очередь, связано с некорректным подходом к процессу обновления. Так, в период 1960-1990 годы обновление основных производственных фондов отечественной промышленности проходило преимущественно путем расширения' (показатель процесса расширения колеблется от 65 % до 88 %)2. В тоже время, например, развитие основных производственных фондов промышленности США идет главным образом за счет замены действующих средств труда (на замену приходится 65 % от общего ввода основных производственных фондов, а на расширение — 35 %). При этом в отечественной практике процесс обновления включает в себя как, замену старых
'Под расширением основных производственных. фондов мы понимаем дополжггельный ввод новых средств труда без их замены.
2 Оценка овторп.
средств труда новыми, ничем не отличающимися по своим характеристикам от прежних, так и замену качественно новыми, более прогрессивными по своим потребительным характеристикам. На наш взгляд, при таком подходе не учитывается качественная сторона — результативность процесса обновления. А именно качественные преобразования действующего парка средств труда в условиях рыночной экономики выступают в качестве важнейшего фактора повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Изложенное подтверждает исключительную актуальность поиска новых подходов к традиционным вопросам воспроизводства основных фондов.
2. Предложен авторский вариант классификации форм, видов и способов процесса обновления основных производственных фондов, в основе которого лежит изменение их потребительной стоимости.
11а основе анализа недостатков действующего механизма воспроизводства основных производственных фондов формулируются новые подходы к процессу обновления. Так в процессе исследования доказано, что в основе обновления основных производственных фондов лежит изменение их потребительной стоимости, позволяющее удовлетворять растущие потребности производства. Таким образом, в связи с ранее изложенным представляем классификацию форм, видов и способов процесса обновления (рисунок 1).
Рис. 1. Классификация форм, видов и способов процесса обновления
В данную классификацию не вошли непосредственно направления процесса обновления. Это вызвано тем, что направление у процесса обновления может быть только одно — стратегическое.
Исходя из таких соображений, под обновлением основных производственных фондов следует понимать Непрерывный процесс приведении состава основных фондов в соответствие с изменяющимися требованиями развития производительных сил, путем модернизации и (или) замены дей-ствуюи/их средств труда качественно новыми, более прогрессивными по своим потребительным характеристикам.
. 3. Выделены качественные и количественные признаки преобразования основных производственных фондов, что позволило разделить процессы их движения.
В ходе диссертационного исследования автором обосновано, что изменения состава и структуры основных производственных фондов осуществляются с помощью процессов восстановления, обновления, деградации, расширения и выбытия (таблица 1).
Таблица 1
Процессы преобразования основных производственных фондов
•" Схема Определяющие признаки Процесс
качественные изменения количественные изменения
1к /к — 1 6 = 1 восстановления воспроизводства
1к> 1 в = 1 обновления
к /к <1 0 = 1 деградации
1к = 1 в>1 расширения
1 1 1к> 1 0>\
/к<1 в>1
Лс = 1 в<1 . - .выбытия. ..
с> Л>1 е<1
Л<1 д< 1
Полученные результаты1 обусловили уточнение системы показателей движения основных производственных фондов. В связи с этим автором предложена система показателей, позволяющая комплексно подойти к оценке процессов преобразования основных фондов (таблица 2).
Таблица 2
Система традиционных, уточняемых и предлагаемых
показателей движения основных производственных фондов
Показатели Методика расчета Пояснения
Традиционные показатели С - суммарная стоимость введенных основных фондов; С,.. - стоимость основных фондов на конец года; Спы6 - суммарная стоимость выбывших основных фондов; Си, - стоимость основных фондов на начало года;
Коэффициент ввода
Коэффициент выбытия
Коэффициент ликвидации С,....
Продолжение таблицы 2
Показатели Методика расчета Пояснения
Уточняемые показатели - суммарная стоимость ликвидируемых основных фондов; С,.., — сумма средств, направляемых на расширение основных фондов; С„Л. - сумма средств, направляемых на обновление основных фондов; С^ —сумма средств, направляемых на восстановление основных фондов
Коэффициент расширения С к _ ~ С ,
Коэффициент обновления с с.,.
Предлагаемые показатели
Коэффициент восстановления
В предложенной системе ряд традиционно используемых показателей дополняется с помощью уточняемых и предлагаемых показателей. Данные уточнения позволят в полной мере отражать не только темпы ввода и выбытия основных производственных фондов, но и действительные темпы их обновления, восстановления и расширения. Введение таких показателей в практику позволит более объективно оценивать преобразования состава и структуры основных производственных фондов.
4. Выделены проблемы и цели обновления основных производственных фондов предприятий промышленности на современном этапе, на основе полученных результатов предложены основные направления регулирования данного процесса.
С. помощью исследования взаимосвязи внутренней и внешней сред предприятия выделены основные факторы, определяющие развитие процесса обновления основных производственных фондов. Анализ состояния отмеченных факторов позволил установить ряд проблем, препятствующих эффективному обновлению материально-технической базы промышленных предприятий России (таблица 3).
Таблица 3
Основные проблемы, препятствующие эффективному обновлению __основных фондов предприятий промышленности России_
Внешняя среда Внутренняя среда
«' Закрепление экснорто-ориснтирован-ной сырьевой модели экономики Дефицит инвестиций
* Критическое состояние научно-технического потенциала страны У Устаревшие и неэффективные техника и технологии
Недостаточность законодательных и . иормативпо-правовых документов, регулирующих процесс обновления основных производственных фондов ✓ Отсутствие необходимых экономических стимулов и контроля, мотивирующих обновление основных производственных фондов
ю
Продолжение таблицы 3
Внешняя среда Внутренняя среда
Отсутствие четко прописанных целей развития промышленности Ориентация на краткосрочные цели
V Действие некорректного методического подхода к процессу обновления основных производственных фондов В действующих методиках определения целесообразности проведения мероприятий по обновлению недостаточное внимание уделено проблемам качества
Исходя из того, что преобразование состава и структуры основных производственных фондов является, по существу, реакцией предприятия на изменения внешней среды, напрашивается вывод, что в основе исследуемых проблем лежит отсутствие государственного регулирования.
Результатом изысканий является предложенная автором система целей обновления основных производственных фондов, которая включает три основных блока: экономический, социальный и экологический (рисунок 2).
Рис. 2. Цели обновления основных производственных фондов '
Для достижения намеченных целей необходимо превратить процесс обновления основных производственных фондов в регулируемый процесс.
Таким образом, в настоящее время представляется целесообразным разработка пакета конкретных мер по регулированию процесса обновления основных производственных фондов промышленности. Государственная и региональная поддержка, содействие, а в ряде случаев и прямое регулирование процессов, связанных с обновлением основных производственных фондов, должны осуществляться по следующим основным направлениям:
и
— создание эффективного механизма перераспределения инвестиций между экспорто-ориентированым и внутренне-ориентированым секторами промышленности;
— создание хозяйственно-правового механизма, мотивирующего предприятия в проведении мероприятий по обновлению основных производственных фондов;
— реформирование национальной научно-технической политики и механизмов ее реализации;
— формирование новых методических принципов процесса преобразования основных производственных фондов.
Данные предложения требуют дальнейшего исследования и конкретизации.
5. Представлены этапы определения целесообразности осуществления процессов преобразования основных фондов, которые включают: расчет определенных видов (подвидов) износа и принятие решения о проведений мероприятий по изменению их состава и структуры.
На основе выполненного исследования автором установлена связь между целями развития предприятия, процессами преобразования основных фондов и методами их осуществления (таблица 4).
. Таблица 4
Связь между целями развития предприятия, процессами преобразования
Преследуемая основная цель Определяющий критерий Особенности данных методов Область применения
Снижение затрат Затраты Методы, основанные на сравнении затрат Восстановление
Улучшение полезных характеристик Полезность Методы, основанные на сравнении полезности Обновление
Увеличение объемов производства Доход (прибыль) Методы, основанные на определении доходов Расширение
Снижение объемов производства, затрат Затраты Методы, основанные па определении затрат Выбытие
В связи с этим, в отличие от существующих подходов, в состав критериев, определяющих момент замены основных фондов, введен критерий полезности, который позволит проводить оценку изменений качественных параметров.
Таким образом, исходя из основных положений проведенного исследования 11 опираясь на уже имеющиеся разработки, определение момента воспроизводства объекта основных производственных фондов на уровне предприятия автором предлагается проводить в следующей последовательности: г
1. Расчет функционального, физического и стоимостного видов износа объекта основных производственных фондов:
— при наличии физического и (или) стоимостного видов износа целесообразным является проведение мероприятий по восстановлению;
— при наличии функционального износа целесообразным является проведение мероприятий по обновлению.
2. Принятие решения об экономической целесообразности замены объекта основных производственных фондов:
- в случае принятия решения о дальнейшей эксплуатации объекта основных производственных фондов, разработка комплекса мероприятий по возможному снижению его износа путем проведения ремонта или модернизации оправданных с экономисткой точки зрения;
- в случае принятия решения о замене объекта основных производственных фондов — выбор варианта замены.
Решение об экономической целесообразности расширения или (и) выбытия основных производственных фондов предприятия может приниматься в следующей последовательности:
1. Расчет рыночного износа основных производственных фондов, определение дополнительных потребностей в средствах труда:
- при наличии рыночного износа целесообразным является проведение мероприятий по выбытию;
- при наличии дополнительных потребностей целесообразным является проведение мероприятий по расширению.
2. Принятие решения об экономической целесообразности проведения мероприятий по изменению состава основных производственных фондов:
— в случае принятия решения об увеличении состава — прогнози-
- рование повышения поступления дохода (прибыли), связанное с
увеличением объемов производства;
— в случае принятия решения о сокращении состава — прогнозиро-
' вание снижения затрат, связанных с владением и обслуживанием
ненужных средств труда'.
Вследствие изысканий в области существа снашивания основных фондов уточнена классификация их износа путем выделения в ней ряда признаков (таблица 5).
1 В дцнном случае приведен упрошенный подход к определению экономической целесообразности проведения мероприятий по расширению и выбытию основных лроитодстпенных фондо» предприятия. Эти процессы числужнвиет отдельного самостоятельного исследования, что, впрочем, не является предметом данной риГнП 1.1,
Таблица 5
Классификация износа основных производственных фондов_
Признак Характер Подвид износа Вид износа
Причины возникновения Эксплуатационные причины: физические, механические и т. д. повреждения и*,. И '* Фт.
Естественные причины: разрушения под воздействием сил природы
Эволюционные причины: изменение отдельных параметров, потребительных свойств И 11ФУНК.
Инновационные причины: появление принципиально новых поколений средств труда.
Стоимостные причины: обесценивание объекта вследствие удешевления их производства
Рыночные причины: снижение спроса на продукцию, производимую на данных основных производственных фондах; прекращение соответствия основных производственных фондов деятельности предприятия
Характер проявления Развивается постепенно и накапливается в ходе эксплуатации объекта и 11 ФИ т.
Проявляется с появлением объекта-конкурента технически более совершенного » ^ тех. и 11 ФУНК.
Проявляется " с появлением более дешевою аналогичного объекта Я,,,
Проявляется с изменением ситуации на рынке
Объект сравнения Износ оцениваемого объекта определяется в сравнении с его первоначальным состоянием //„„ и ' ' МП.
Износ оцениваемого объекта определяется в сравнении с другими, технически более совершенными объектами И , И ,Ш1}>. * НЬ'Х. и " функ.
Масштабность проявления Относится к единичному объекту
Относится к нелому поколению средств труда ^ ФУНК.
и„„ , И ^
Характер преодоления ... Устранимый Я,,,,.,. и -¡ И ! ' и
Неустранимый
Временный иж,
Постоянный
Пояснения:
— фичичсский; — функциональный; //-ж —экономический;
и.. — эксплуатационный; Мма —естественный; И — моральный;
—технологический; М — стоимостной; Ирш.— рыночный.
В результате предложены условия и основания для выбора процесса преобразования основных производственных фондов, предполагающих изучение сложившейся ситуации на рынке и наличие определенных видов износа (таблица 6).
Таблица 6
Условия и основания для выбора процесса преобразования основных производственных фондов_
Условия Основание Особенности применения Область применения
Физический износ У Стоимостной износ Объект сравнения Сравнивается с первоначальным состоянием Восстановление
У Функциональным износ Объект сравнения Сравнивается с другим объектом-конкурентом, технически более совершенным Обновление
Дополнительная потребность Характер проявления Руководствуются сложившейся ситуацией на рынке Расширение
У Рыночный износ Характер проявления Руководствуются сложившейся ситуацией па рынке Выбытие
Учет вышеназванных составляющих позволит предприятию более обосновано подходить к выбору процессов преобразования основных производственных фондов.
6. Разработан методический подход к выбору варианта обновления основных производственных фондов на уровне предприятия, основанный на сравнении полезности от использования средств труда.
В предложенных методических рекомендациях принят подход, предусматривающий оценку функционального износа в сочетании с расчетом полезного эффекта от использования средств труда (таблица 7).
Так, в качестве обобщающего показателя признан полезный эффект от использования средств труда. Сравнительная оценка базисного объекта с альтернативными вариантами его замены проводится в два этапа: количественная оценка полезного эффекта (совокупность частных и первичных показателей включает три группы: экономические, социальные и экологические) и экспертная оценка дополнительных показателей полезного эффекта от проведения мероприятий по обновлению.
Необходимо отметить, что в выборе диапазона и состава показателей, применяемых для оценки эффективности обновления объекта основных фондов, необходимо предоставить предприятиям больше самостоятельности. Предприятие должно само сформировать состав показателей и граничных условий, наиболее полно отвечающих конкретным условиям его деятельности. По этой причине в настоящей работе нет подробного описания показателей эффективности обновления основных производственных фондов и их параметров.
Таблица 7
Методический подход к выбору варианта обновления основных фондов
• « I. Расчет функционального износа объекта
Методика расчета Пояснения
Ифунк. ~ 1 "" Р если А характеристика считается «возрастающей» ' М. если / характеристика считается «убывающей» Но), Ифунк. - степень функционального износа; Р — интегральный показатель степени близости (или степени удаленности) базисного и качественно нового объектов; я,. - отношение / индивидуальной потребительной характеристики сравниваемых объектов; е, - коэффициенты весомости потребительных характеристик. -' р{О),. - значение / потребительной характеристики базисного объекта; р(\), - значение / потребительной характеристики качественно нового объекта
Условие: ИФУНК >0
II. Принятие решении об экономической целесообразности обновления объекта
Методика расчета Пояснения
/7э" = 7л.<л.(|)х ¿э; С Пэ" 3(1)-3(0) или с Пэ* ~ Кв{\)- Кв(о) Пэ" - полезный эффект от мероприятия по обновлению (количественная оценка); 7>1.сл.(1)— срок полезного использования нового объекта; Э" - эффект от мероприятия по обновлению; л — число всех эффектов; С — коэффициент сравнительной экономической эффективности мероприятия направленного на обновление; 3(1) и 3(0) - затраты по качественно новому объекгу и базисному объекту; Лв(|) и Ле(0) — капитальные вложения по качественно новому объекту и базисному объекту
Условие: €>1 —»мах
Экспертная оценка дополнительных показателей полезного эффекта
Условие: прогрессивность потребительных характеристик нового объекта
Сцприцкий Э. Б. Как оценить рыночную стоимость машин и оборудования на предприятии / Э. Б. Са-прнцкий. - М.: Институт промышленного рашития (Ннформэлектро), 1997. С. 19.
Таким образом, предложенный методический подход позволяет не только выявить сильные и слабые стороны объекта оценки по сравнению с другими рыночными аналогами, но и, в свою очередь, позволяет с помощью сравнительной оценки полезного эффекта различных вариантов выбрать вариант наиболее высокого технического уровня, отвечающего изменяющимся требованиям развития производственных сил. Такой подход позволит глубже исследовать пути рационального формирования парка средств труда. И тем самым будет способствовать повышению эффективности (результативности) от проведения мероприятий по обновлению.
Апробация предложенной методики проведена на материалах предприятий деревообрабатывающей промышленности Иркутской области, на примере оценки сушильных камер (таблицы 8 и 9).
Таблица 8
Функциональный износ базисного объекта к альтернативным вариантам обновления1__
Показатель Альтернативные вариан ты обновления
СКВ-25 ТДКеКЛТ-. ' 2001А КЭ-20 (путем сжигания отходов) К0-20 (электричество)
Функциональный износ базисного объекта по отношению к альтернативным вариантам обновления, % 36,85 58,43 40,96 54,49
Таблица 9
Оценка целесообразности проведения мероприятий по обновлению1
Показатели Альтернативные варианты обновления
СКВ-25 ТДКсКЛТ-2001А КР-20 (путем сжигания отходов) К.0-20 (электричество)
1. Полезный эффект от мероприятия по обновлению (количественная оценка), руб. 122292,9 91218,9 127185,9 149673,9
.2. Коэффициент' сравнительной экономической эффективности 0,51 4,56 0,80 1,5
3. Экспертная оценка дополнительных показателей полезного эффекта 1,54 1,62 1,51 1,58
Полученные результаты свидетельствуют о том, что при заданных условиях наиболее эффективным является модель «ТДКсКЛТ-2001 А» (ООО «ИНКЛАБ» г. Санкт-Петербург). Решающее значение в этом сыграло значительное снижение численности обслуживающего персонала и низкая цена новой сушильной камеры.
1 Опенка автора.
III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Баяскаланова Т. А. Обновление производственной сферы: зарубежный опыт и эффективная стратегия для России / Т. А. Баяскаланова // Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России: материалы междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Н. П. Лукъянчиковой, канд. экон. наук И. С. Шавкуновой / БГУЭП. - Иркутск, 2004. - С. 26-30. - 0,3 п. л.
2. Баяскаланова Т. А. Некоторые закономерности развития и обновления основных производственных фондов / Т. А. Баяскаланова // Информационно-экономические стратегии в условиях XXI века: сб. науч. тр.; под ред. Н. П. Лукьянчиковой, В. К. Гилевой, Е. В. Гороховой / БГУЭП.
- Иркутск, 2004. - С. 18-22. - Деп. в ИНИОН РАН 22.07.04, № 58799.
- 0,3 п. л.
3. Баяскаланова Т. А. К понятию «обновление основных производственных фондов» / Т. А. Баяскаланова // Актуальные проблемы современной науки: сб. тр. 5-й Международной конференции молодых ученных и студентов; науч. ред. Е. А. Безгласная, А. С. Трунин / СамГТУ. - Самара, 2004. - Ч. 31. - С. 23-26. - 0,2 п. л.
4. Баяскаланова Т. А. Обновление основных производственных фондов: направления, виды, формы, способы и критерий осуществления / Т. А. Баяскаланова // Молодежь Забайкалья: дорога в будущее: материалы IX международной молодежной научно-практической конференции / ЗабИЖТ. - Чита, 2005. - Ч. 2. - С. 51-54. - 0,2 п. л.
5. Баяскаланова Т. А. Цели обновления основных производственных фондов и факторы, влияющие на данный процесс / Т. А. Баяскаланова И Устойчивое развитие: экономическая эффективность, экологическое благополучие, социальная справедливость: сб. науч. тр. / БГУЭП. — Иркутск, 2005. - С. 15-19. - 0,3 п. л.
6. Баяскаланова Т. А. К вопросу об обновлении основных производственных фондов / Т. А. Баяскаланова // Актуальные проблемы современной науки: тр. 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) молодых ученных и студентов; науч. ред. А. С. Трунин, Е. В. Зарова, А. Н. Суворова / СГЭУ. - Самара, 2005. Ч. 31. -С. 31-34.-0,2 п. л.
7. Баяскаланова Т. А. Методика принятия решения об экономической целесообразности обновления активной части основных производственных фондов предприятия / Т. А. Баяскаланова // V Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения»: материалы конференции / ЧитГУ. - Чита, 2005. - ЧЛ. - С. 221-225. - ОД п. л.
8. Баяскаланова Т. А. Определение оптимального момента замены активной части основных производственных фондов на уровне предприятия /
Т. А. Баяскаланова // Лесопромышленный комплекс: состояние и перспективы: сб. науч. тр.; науч. ред. Г. В. Давыдова / БГУЭП. - Иркутск, 2005.-С. 16-20.-0,2 п. л.
9. Баяскаланова Т. А., Баяскаланова Г. А. Основные проблемы, препятствующие эффективному обновлению материально-технической базы промышленности Рос-сии / Т. А. Баяскаланова, Г. А. Баяскаланова // Проблемы и перспективы развития бизнеса на предприятии и в регионе: сб. науч. тр. / БГУЭП. - Иркутск, 2006. - С. 289-294. - 0,3/0,15 п. л.
10. Баяскаланова Т. А. Обновление основных производственных фондов / Т. А. Баяскаланова // Известия Иркутской государственной экономической академии: научный журнал / БГУЭП. - Иркутск, 2006. № 2 (47). -С. 77-79.-0,3 п. л.
Баяскаланова Туяна Александровна
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 10.11.2006. ИД № 06318 от 26.11.01. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,11. Тираж 130 экз. Заказ № 4091.
Издательство Байкальского государственного университета экономики и права. 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11. Отпечатано в ИПО БГУЭП.