Экономическое прогнозирование комплексного развития и размещения рыбного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Шпаченков, Юрий Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое прогнозирование комплексного развития и размещения рыбного хозяйства"
РГ6 од
ГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
ШПАЧЕНКОВ Юрий Александрович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саикт-Петсрйург - 1993
1
На правах рукопяся
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-коиструкторском институте экономики, информации и автоттизировашшх систем управления рыбного хозяйства /БНИЭР2/.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится
доктор экономических наук, профессор А.Е.Карлик
доктор экономических наук, профессор В.А.Тешшцкий
доктор экономических наук, профессор Е.Л.Кантор
Управление экономики в финансов Комитата Российской Федерации по рыболовству
»/^ « ¿«Я9 1993 г. в
.чао.
на заседании специализированного Совета Д.063.86.01 по прису-адёнию ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан
993 г.
Учбный секретарь специализированного Совета профессор
А.МЛайков
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЭДОВАНИЙ
Актуальность темы исследования. Экономика России переживает глубокий кризис. Несмотря на все попытки стабилизировать экономическое положение в стране, ситуация продолжает ухудшаться что в первую очередь характеризуется спадом производства во всех отраслях народного хозяйства. Все это происходит на фоне нарастающих инфляционных процессов, резкой разбалансЕ^ованности народного хозяйства, пагй"тгя покупательной способности рубля, роста бюджетного дефицита.
Не явилась исключенном и рыбная промышленность: по сравнению с 1990 г. в 1991 г. уловы снизились почти на 2С$, производство пищевой продукции, включая консервы, - на 12%, кормовой муки - почти на 21^. Отмечается спад отраслевого производства и в 1992 г.: по оценке, педовылов к 1991 г. составил около 16/о, почти на 20$ уменьшились сбьемы производства пищевой продукции, включая консервы, выработка кормовой муки снизилась по сравнения с 1991 годом почти на 35$. Среднедушевое потребление рыбных товаров в 1991 году составило 19,8 кг /против 20,3 кг в 1990 году/, а в 1992 году - около 13 кг.
Основные причины спада хорошо известны: нарушение и полный разрыв производственных и хозяйственных связей; материальный, сырьевой и энергетический голод; обвал оптовых цен; резкое снижение инвестиций, замораживание процесса воспроизводства.
С развитием народного хозяйства в нем одновременно протекают два процесса: с одной стороны, с ростом производства расширяются возможности решения технико-экономических задач, с другой стороны, одновременно возрастает степень связанности, зависимости от сложившихся внутренних связей, то есть могут решаться все более сложные народнохозяйственные задачи, но для этого требуется более тщательная, иногда более длительная подготовка к их решению. Все это требует предвидения последствий, принимаемых в настоящее время решений и определения перспектив развития общественных потребностей и экономики на длительную перспективу. Именно разработка прогнозов позволяет значительно уменьшить воздействие в процессе управления экономического фактора неопределенности. При этом, чем.вкшо уровень прогнозирования
процессов развито., тем эффективнее в целом управление этими процессами. Таким образом, в условиях становления и развития ры-, ночных отношений, прогнозы приобретают особое значение и становятся исходным пунктом всей экономической деятельности государства,
В последние десятилетия в нашей стране были широко развернуты работы по прогнозированию экономического, социального и научно-технического развития народного хозяйства, его отраслей, объединений и предприятий. Проблемам прогнозирования экономических, социальных и научно-технических процессов постящены труди А.И.Анчишкина, И.В.Еестужава-Лади, И.А.Виленского, А.И.Глады-шевского, А.Г.Гранберга, Ю.А.Здазва, И.Иванченко, Н.Д.Кондратьева, В.А.Лисичкина, В.Ф.Медведева, А.А.Модина, С.А.Саркисяна, Н.П.Федореико, В.М.Четыркина. Среди зарубежных следует отметить труды Р.Акоффа, В.Леонтьева, Дж.Мартино, Г.Тейла, Г.Хауштейна, - Э.Янча и других ученых. Вопросам' прогнозирования пищевой промышленности посвящены работы В.Д.Гончарова, В.В,Денискина, А.Н.Ли-фанчикова и других авторов. Определенный вклад в решение проблем прогнозирования развития и размещения рыбного хозяйства сделан Б.Н.Акимовым, П.М.Заглубоцким, В.В.Ивченко, Н.П.Сысоевым, В.А.Тешшцким, Л.З.Шейнисом и другими специалистами отрасли.
- ' Рнбохозяйственный комплекс занимает особое место в народном хозяйстве. На-него возложена задача удовлетворения потребностей населения в высококачественных и полноценных продуктах питания - рыбных продуктах, а также обеспечения предприятий ряда отраслей народного хозяйства водным сырьем и полуфабрикатами. Эффективность функционирования рыбного хозяйства в перспективе зависит от пропорционального и сбалансированного развития его . составных частей} совершенствования экономических связей между ними, организации четкого их взаимодействия по наращиванию объемов производства продукции, улучшению сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребления. Поэтому очень важен комплексный подход .к прогнозированию развития рыбного хозяйства, Комплексность должна проявляться в виде соблюдения в процессе прогнозирования целого ряда требований общеэкономического , социального и научно-технического характера; в самом назначении отраслевых прогнозов, основанных на экономических, социальных, научно-технических и других прогнозах; во взаимосвязи отраслево-
го и народно-хозяйственного, межотраслевого и межрегионального прогнозирования, проявляющейся в результате учета как внешних, так и внутренних факторов развития; в комплексном и согласованном прогнозировании подсистем и элементов рыбного хозяйства на всех уровнях управления и в региональном разрезо; в одновременном применении при прогнозировании нескольких методологических подходов /инерционного, целевого, ресурсного, 'комплексного/.
Перестройка деятельности рыбохозяйственного комплекса страны, связанная с формированием рыночных отношений, требует надежного научного обеспечения, комплексных исследований основных направлений развития экономики отрасли, что еще раз подтверждает актуальность исследования проблем прогнозирования экономического развития рыбного хозяйства. Это предопределяется как недостаточной изученность» проблем экономического, социального и научно-технического прогнозирования, так и отсутствием единой методологии отраслевого комплексного прогнозирования. До сих пор в отрасли не получили должного решения проблемы экономического анализа объектов прогнозирования, взаимоувязки всах прогнозов, разрабатываемых в процессе отраслевого прогнозирования о научно-техническим прогрессом в стране, отрасли и ого последствиями, природными ресурсами, социальными условиями. Требуют уточнения, дополнения и переосмысления понятий аппарат, методы, средства и инструментарий прогнозирования экономического развития рыбного хозяйства.
Неразработанность ряда этих вопросов для условий перехода к рыночной экономике и важность решения этой проблемы для народного хозяйства и определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в решении ряда проблем, связанных с дальнейшим развитием теории и методологии прогнозирования экономики рыбного хозяйства как в отраслевом, так и территориальном разрезах с учетом особенностей развития рыбного хозяйства в новых условиях я на этой основе разработка новых концепций и подходов к формированию экономических, научно-технических и социальных прогнозов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- исследование роли прогнозирования в процессе управле-
шш рыбным хозяйством и особенности его в условиях формирования рыночной экономики;
- разработка теоретических и методологических основ экономического прогнозирования комплексного развития и размещения рыбного хозяйства;
- исследование особенностей анализа развития рыбного хозяйства для прогнозирования и разработка методологии экономического анализа объекта прогнозирования;
- изучение основных факторов и условий развития рыбного хозяйства и разработка методических подходов к оценке влияния их на развитие отрасли;
. - разработка методологических вопросов прогнозирования потребности народного хозяйства в продукции отрасли;
- разработка и обоснование методологии экономического прогнозирования комплексного развития и размещения материально-технической базы рыбного хозяйства;
- исследование, обобщение и разработка методических подходов к прогнозированию потребностей рыбного хозяйства в производственных ресурсах;
- формирование методологических основ прогнозирования социального развития рыбного хозяйства;
- ' - исследование, -обобщение и уточнение методических подходов к научно-техническому прогнозированию рыбного хозяйства;
- изучение проблем организации комплексного прогнозирования экономического развития в ^рыбном хозяйстве и разработка методических основ организации его в отрасли на современном этапе.
Предметом исследования являются совокупность методологических, методических и практических аспектов отраслевого комплексного прогнозирования экономического развития рыбного хозяйства. .
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны рыбное хозяйство страны и его подразделения.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков политической экономии, отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам развития экономики в современных условиях, управления и прогнозирования экономических, социальных, научно-технических и внешнеэкономических процессов. Информационную основу исследования составили материа-
лн статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур отрасли, а также отечественные и зарубежные литературные источники и материалы научно-технических конференций, симпозиумов по исследуемым вопросам.
В процессе исследования использовалась методология системного анализа и синтеза, мотоды статистического и экономико-математического моделирования исследуемых объектов и процессов, раочетно-конструктивннй метод.
Научная новизна состоит в том, что автором впервые проведено системное, комтлексноа изучение и разработка теоретико-методологических проблем, определяющих основу комплексного прогнозирования экономического развития и размещения рыбного хозяйства и формирования экономической, социальной и научно-технической политики отрасли на перспективу. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:
- на основе изучения, систематизации и уточнения понятийного аппарата прогнозирования, сущности, предмета и ого объектов, действующих методических подходов к прогнозированию, классификаций прогнозов, принципов и методов прогнозирования, роли прогнозирования в процессе управления рыбным хозяйством и его особенностей на современном этапе в условиях становления рыночных отношений сформирована система прогнозирования в рыбном хозяйстве, разработаны методические основы информационного обеспечения отраслевых прогнозов, обоснованы схема организации отраслевого прогнозирования, порядок и сроки его проведения;
- разработаны основы методологии экономического анализа развития рыбного хозяйства для прогнозирования;
- предложена и обоснована классификация основных факторов и условий развития рыбного хозяйства и разработаны методические подходы к обоснованию потребности народного хозяйства в продукции отрасли и опенке влияния научно-технического прогресса и социального развития на функционирование рыбного хозяйства;
- разработаны методические аспекты формирования альтернатив и вариантов развития рыбного хозяйства, экономической оценки вариантов и выбора рационального;
- а -
- разработана единая методология комплексного прогнозирования экономического развития рыбного хозяйства, включающая методические рекомендации по прогнозированию развития и размещения сырьевой базы; по прогнозирован™ развития производства рыбной продукции; по прогнозированию выпуска продукции на фяоте и береговых предприятиях; по разработке территориальных балансов производства и потребления рыбной продукции; по прогнозированию развития и размещения производственных мощностей рыбной промышленности; по прогнозированию потребности отрасли ъ производственных ресурсах; по прогнозированию экономических по: азателей развития отрасли;
■ - разработаны и обоснованы методологические основы прогнозирования социального развития рыбного хозяйства;
- систематизированы и развиты основные методологические аспекты прогнозирования научно-технического развития отрасли.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на их базе методологические основы и инструментарий позволяют создать единую методологическую систему формирования экономической политики в рыбном хозяйстве, призванную соединить воедино вопросы развития и размещения отрасли в целом, ее подразделений, в производственно-технологической и региональной -увязка, а также на практике осуществлять разработку комплексного прогноза развития и размещения ркйного хозяйства на перспективу и формирование экономической, социальной и научно-технической политики на уровне отраслц.
Соответствующие методические материалы, разработанные в • процессе исследования, используются как в прогнозных разработках, так и в процессе различного рода технико-экономических обоснований, проводимых научно-техническими организациями отрасли.
разработанный единый методологический подход к комплексному прогнозированию экономического развития и размещения рыбного хозяйства явился основой для подготовки Комплексных прогнозов развития рыбного хозяйства СССР на период до 2005, 2010 и 2015 г.г., Схем развития и размещения рыбного хозяйства СССР на период до 2000, 2005, 2010 г.г., Схемы развития предприятий Минрыбхоза СССР, расположенных в г.Ленинграде и Ленинградской области, на период до 2005 г., Прогноза развития и размещения рыбного хозяй-
ства России на период до 2000 г., Концепции научно-технического прогресса в рыбном хозяйство на период до 2015 г., Концепции совершенствования системы управления научно-техническим прогрессом в рыбном хозяйство, Комплексной программ* научно-технического развития рыбного хозяйства на период до 2000 г.
Результаты исследования в области прогнозирования развития и размещения рыбного хозяйства в долгосрочной перспективе нашли применение:
- при разработке Генеральных схем развития и размещения производительных сил СССР на период до 2000 и 2005 г.г. /раздел "Рыбная промышленность"/ /ООПС при Госплане СССР, 1984 и 1986 /;
- при разработке Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1286-2005 г.г. /в составе раздела "Предметы народного потребления и сферы услуг"//ВЩПЖС, 1984/;
- при разработке Основных направлений социального и экономического развития рыбного хозяйства до 2000 г./.Улнркбхоз СССР, 1984/;
- при разработке Сводной схеш развития и размещения агропромышленного комплекса до 2005 г./раздел "Рыбное хозяйство"/ /ВШЭСХ, 1988/;
- при подготовке Концепция комплексного прогноза развития АПК СССР на 1991-2015 г.г. /ВГШЭСХ, 1588/;
- при разработке Комплексной программы НТО в агропромышленном комплексе СССР на 1991-2010 г.г. /раздел "Рыбное хозяйство"/ /ЗНИЭСХ, 1989/;
- при разработке Комплексного прогноза развития агропромышленного комплекса на 1991-2015 г.г. /раздел "Рыбное хозяйство"/ /ВШЭСХ, 1989/;
- при формировании Прогноза структурно-технологических, сдвигов в агропромышленном производстве на период до 2015 года /ЦЭ;И! при Госплане РСОСР, 1591/.
¿про бя пил нослолонония. Практически все методические разработки, подготовленные в процессе исследования, апробированы при прогнозировании экономического, социального и научно-технического развития рнбного хозяйства, а такке при проведении технико-экономических обосновании в области экономики, планирования и организации управления рчбным хозяйством. Результаты их апробации со-дортатся в 60 нлучных отчетах, выполненных под руководством ав-
тора в 1970-1992 г г. Результаты исследования обсуждены и получили положительную оценку на: Всесоюзном совещании работников рыб, ного хозяйства /Москва, 27.03.84/; Всесоюзной конференции работников рыбного хозяйства СССР по усилен™ внутризаводского контроля повышения качества рыбной продукции /Москва, 23.01.84/; Всесоюзной конференции "Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района на период до 2000-2005 г.г." /Хабаровск, 16.06.84/; на Всесоюзной технической конференции по перспективам развития флота рыбной промышленности на 12-ю и 13-ю пятилетки /Ленинград, 17.12.84/; Всесоюзной научной конференции "Проблемы повышения эффективности советского рыболовства в Атлантике и ЮВТО" /Калининград, 20.05. 86/; Всесоюзном совещании по экономическим проблемам рационального использования биоресурсов гидросферы /Севастополь, 4.06.90/; Всероссийском семинара по теме: Вопросы приватизации предприятий и организаций рыбного хозяйства" /п.Рыбное, Московской обл., 1992/ Всесоюзном совещании по координации научно-исследовательских работ в области экономики рыбного хозяйства /Астрахань, 1585/.
На основе выполненных исследований подготовлен и прочитан курс лекций "Экономика, организация и планирование в рыбном хозяйстве", "Основы управления рыбным хозяйством", "Научно-технический' прогресс в рыбном хозяйстве" во Всесоюзной Высшей школе управления Госагропрома СССР /1988, 1589 г.г./.
Публикации. По теме исследования опубликованы 73 работы, в том числе разделы в 2-х книгах.^ 5 монографий, 1 справочник, ,12 информационных обзоров, 13 методических указаний, положений, рекомендаций, методик, 40 статей в журнале "Рыбное хозяйство", различных сборниках научных трудов. Общий объем публикаций 258,14' п.л., из них 159,89 п.л. принадлежат лично автору.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Формирование системы прогнозирования в рыбном хозяйстве
Проблема формирования системы прогнозирования развития рыбного хозяйства неразрывно связана с совершенствованием системы управления народным хозяйством. В условиях становления рыночных отношений традиционные формы управления экономикой страны уходят в прошлое, прямое централизованное воздействие на нее резкосок-ращаотся, сфера же влияния экономических регуляторов и свободных рыночных отношений все более расширяются и закрепляются соответствующими законодательными актами по мере углубления экономнее-
- 11 г
ких реформ.
Справедливо признавая объективность назревшего перехода к новым для нас отношениям собственности, к формированию многоукладной экономики, нельзя не видеть и необходимость нового отношения к централизму, определения соответствующей роли государства, особенно в период перехода к рыночным отношениям.
Опыт стран, осуществивших модернизацию и структурные сдвиги в экономике, показывает, что проведение масштабных операций, с устранением диспропорций в народном хозяйстве, невозможно без государственного участия. Воздействие на экономику является нормой жизни каждого государства, что неоднократно отмечалось представителями разных экономических точений. Вопрос стоит в определении механизма, порядка, направления и масштаба этого участия. Важно правильно определить меру и характер государственного воздействия на экономику.
Государственное воздействие на экономику должно носить', как правило, индикативный характер и в основном быть связанным с формированием экономического инструментария - налоговой и кредитной политики, системы ценообразования, амортизационной политики,- мер в области регулирования оплаты труда. На уровне государственных программ должна формироваться и общая стратегия развития экономики страны, ее отраслей. С точки зрения рассматриваемой автором проблей! наибольший интерес представляет определение совместных с формирующимся рынком подходов к прогнозированию, являющемуся ведущей функцией государственного воздействия, определение его места, роли и задач в составе этого воздействия, формировании механизма, порядка, направления и масштаба влияния государства через функцию прогнозирования на течение экономических процессов.
Эффективное управление народным хозяйством предполагает разработку единой система прогнозов, позволяющей обеспечить согласованность и взаимную увязку их на всех уровнях управления. Система прогнозов рконого хозяйства автором строится исходя из принятой типологии прогнозов, в основу которой полонены критерии и признаки /цели, задачи, объекты, методы организации прогнозирования и т.п./1'.
' Приведенная в исследовании классификация прогнозов не латается исчерпт.импней и безусловной. Она рассматривается исключите-
льно для правильной оценки и определения свойственного маета прогнозам рыбного хозяйства, являющимся предметом настоящих исследований. С точки зрения приведенной классификации автором рассматриваются прогнозы: экономические, научно-технические и социальные; отраслевые и региональные, сдоне-, долго- и дальне-срочные; инерционные, целевые, ресуроныэ и комплексные; условные и безусловные; точечные.
Функционирование системы прогнозирования в рыбном хозяйстве осуществляется путем разработки и реализации взаимосвязанного комплекса прогнозов. На базе результатов прогнозирования формируется отраслевая прогнозная документация. В качестве внешнего фона выступают: внешня среда /природа, внешняя экономическая и политическая система, народное хозяйство в лице своих организационно-производственных структур/, а также система прогнозов народного хозяйства. Взаимосвязь отраслевого прогнозирования с макроэкономическим и структурным прогнозированием реализуется на уровне разработки соответствующих прогнозных документов. Отраслевые документы, характеризующие экономическое развитие и размещение рыбного хозяйства, его социальное и научно-техническое развитие, выступают как составные ч_сти прогнозных документов, разрабатываемых в процессе народнохозяйственного, межотраслевого и межрегионального прогнозирования, и используются как исходная информация при формировании народнохозяйственной, межотраслевой и межрегиональной политики.
Методологическое единство отраслевого прогнозирования, единство разнообразных методов и моделей прогнозов развития рыбного хозяйства обеспечивается путем соблюдения принципов прогнозирования. Основные принципы прогнозирования рыбного хозяйства автором формируются исходя из основополагающих положений диалектического метода подхода к изучению явлений, процессов, относящихся к исследуемым объектам: системность , комплексность, адекватность, альтернативность, целенаправленность, научная обоснованность, согласованность, сопоставимость, соотносительность, преемственность, иерархичность, непрерывность, верификация, агрегация, динамичность явлений, процессов. Эти принципы отраслевого прогнозирования положены в основу разработанных автором методических подходов к прогнозированию экономического, социального и научно-технического развития рыбного хозяйства.
Важнейшей проблемой при разработке методических основ отраслевого прогнозирования является информационное обеспечение прогнозов. Под информационным обеспечением понимается совокупности данных об объекте прогнозирования и прогнозном фоне, а также комплекс программ и технических средств для сбора, обработки, хранения и представления данных.
Переход к рыночным отношениям норенным образом меняет содержание необходимой для прогнозирования информации. Состояние экономики рыбного хозяйства и характер ее функционирования все в большой мере начинают отражаться в таких категориях, как биржевой курс, оборот ценных бут таг, учтенный процент, уровень безработицы, индекс цен и др., которые ранее практически не использовались. Сегодня же без учета этих составляющих информационного обеспечения прогнозные разработки будут терять практический интерес.
Серьезной и неотложней задачей сегодня является организационное обеспечение разработки прогнозов на всех уровнях управления не только отраслью, но и народным хозяйством в целом. Как известно, в прошлом прогнозирование являлось прерогативой научно-технических организаций. В настоящее время прогнозам предоставлен статуо государственных документов, определяющих содержание и направленно правительственных решений, В этой связи на этале становления рыночных отношений возникает необходимость соответствующего совершенствования организации прогнозирования и, в частности, пересмотра содержания функций научно-технических организаций я государственных структур в прогнозировании, делая основной упор на усиление прогнозной деятельности вторых. При этом главной сферой прогнозной деятельности научно-техничосг!х организаций должны стачь прогнозные разработки по отдельным проблемам и конкретным отраслям, которые в последующем войдут в качестве составных частой сводных общеэкономических прогнозов, формируемых государственными структурами. Однако это не только не будет исключать, а, наоборот, будет предполагать разработку как отдельных отраслевых прогнозов, так и общегосударственных на альтернативной основе, как отраслевыми научно-техническими организациями, так и общеэкономическими. Представляется целесообразным крут участников прогнозной деятельности существенно расширить за счет ПОВ!гх ри'.очннх структур.
Эффективное прогнозирование рыбного хозяйства возможно только при наличии хорошо организованной системы прогнозирования в отрасли. Основные функции системы прогнозирования рыбного хозяйства состоят: в координации прогнозирования в отрасли; методическом обеспечении прогнозирования; проведении экономического, социального, научно-технического прогнозирования; формировании экономической, социальной, научно-технической и внешнеэкономической политики отрасли. Организационная структура прогнозирования рыбного хозяйства на уровне отрасли предполагает участие в прогнозировании отраслевых научно-технических организаций, высших учебных заведений, производственных подразделений и управлений, служб, отделов, центрального аппарата Комитета Российской Федерации по рыболовству. Связь системы прогнозирования рыбного хозяйства с внешней средой предполагается реализовать через соответствующие ее структуры /рис.1/. ,
Порядок и сроки разработки отраслевых прогнозов определяются: технологией разработки прогнозов, организационной структурой системы прогнозирования, а также требованием непрерывности процесса прогнозирования.
Обобщение отечественного и зарубежного опыта в области формирования непрерывных систем прогнозирования позволило автору сформулировать предложения по реализации требования непрерывности прогнозирования рыбного хозяйства на уровне отрасли. Непрерывность процесса прогнозирования предлагается обеспечивать путем:
1/ создания контура обратной связи, роль которой будет гы-шшить анализ объекта прогнозирования и прогнозный фон, осуществляющий корректировку прогностических моделей; 2/ организации взаимной ответственности всех элементов системы прогнозирования /блока прогноза - за своевременную и качественную разработку прогнозов, а б#ока реализации - за их надлежащее использование в процессе разработки управляющих решений; блока анализа - за качество и адекватность моделей объекта прогнозирования, а блока прогнозирования - за их реализахщю в прогнозах; объекта прогнозирования -за своевременное представление информации в блок анализа, а последнего - за ее прием и соответствующее отражение и т.п./; 3/ разработки единой системы показателей; 4/ использования результатов отдельных прогнозов для разработки других прогнозов; 5/ разработки прогнозных документов через постоянные интервалы времени,
-15 Г
Г<
РраОотельслуба /Ьссгл/
Системк* *фог*юзорс7>а*и# аоаэяОст&г
Министерства
ёеейэггетба
/Ъссии
СОст~г*ы пра&ю-госи-
дарстб СИЗ "
раОС?+*Об
просноэиро&знил рс.Оноео холяоет-
алгюрст* Л<у-готпета Р<РР
Тинро
пинро
ь
Й§,_
1 кЬсп нирх
Дтлант) УОРО
бНОРО
*о»
ХКТиРПоХ
Остры ¿Г&пуз
у/
МПОф&*
на
НЛО "О оо^с^Ьос-
¿9 л&де
Рыбное хозяйство
АО, СП
иы&ср и/>*ГТЬ(
ш
4-ш i
о П п у к /п у о ы
& н <? Ш И & я
с/эеЗа
Рис. 1
меньшие по продо;. зиельности чем сроки действия прогнозов.
Прогнозирование рыбного хозяйства реализуется в вэде разработки комплекса взаимоувязанных по содержанию, срокам и исполнителям прогнозных документов. При этом, исходя из традиционно сложившегося пятилетнего никла отраслевого прогнозирования, автором предлагается соответствующая последовательность формирования прогнозных документов. Все это дает возможность итеративного взаимодействия, проведения своевременных корректировок и согласований прогнозных документов.
2. Основные факторы и условия развития рыбного хозяйства в перспективе.
' Высокий уровень интеграции рыбного хозяйства в отечественной экономике, тесная связь с Мировым рыболовством, непосредственная зависимость экономики отрасли от природной среды делают одной из важнейших задач прогнозирования рыбного хозяйства изучение основных факторов и условий развития отрасли в ретро- и перспективе и выработку управленческих решений на прогнозируемый период. Отсутствие единого методического подхода к учету влияния прогнозного фона на функционирование отрасли, важность решения этой проблемы в общем контексте разработки методических основ прогнозирования комплексного развития рыбного хозяйства и предопределило актуальность выбора автором в качестве одной из основных задач исследования формирование системы факторов и условий развития отрасли и разработку методических подходов к учету влияния основных из них на функционирование рыбного хозяйства1'.
С точки зрения оценки результатов деятельности отрасли и воздействия на них все факторы можно классифицировать по » степени отношения к производству, способу влияния, природе образования, периодичности воздействия, степени охвата, месту возникновения, характеру оценки и по содержанию. Как показали исследования, наибольший интерес при прогнозировании отрасли представляют факторы, классифицированные по содержанию: природные, технические, организационные, экономические, социальные, военно-политические. Они определяют характер участия их в производственном процессе. Все это позволило автору выделить и сформировать группу основных
1/ Понятийный аппарат подробно рассмотрен в работах: /II/, /12/ /Ю/-/13/, /23/, /32/, /33/, /40/.
факторов, определяющих развитие рыбного хозяйства: спрос и потребление рыбных товаров, сырьвая база, научно-технический прогресс, международное научно-техническое сотрудничество и внешнеэкономические связи, инвестиционный процесс, экономическая эффективность, социальное разьитие. При этом связь с общепринятой классификацией факторов будет проявляться в том, что группа факторов, характеризующих спрос и потребление рыбных товаров, а такие социальное развитие, будут определять группу социатьных факторов; факторы, характеризующие сырьевую базу, относятся к природным факторам; научно-технический прогресс и международное техническое сотрудничество характеризуют группу технических факторов; инвестиционный процесс и экономическая эффективность - экономические факторы.
Фактор спроса и потребления рыбных товаров является одним из решающих при опредолонии и обосновании развития и размещения рыбного хозяйства. Учет фактора спроса и потребления рыбных продуктов в процессе отраслевого прогнозирования осуществляется при обосновании потребности страны в продукции отрасли. Обобщение научных разработок и практического опыта в области прогнозирования потребности в продуктах питания позволило автору уточнить классификацию факторов, определяющих спрос и потребление рыбных товаров, И разработать методический подход к обоснованию потребности страны в продукции рыбного хозяйства на перспективу1^.
Общая схема обоснования потребности страны в рыбной продукции включает следующие основные блоки: обоснование размера личного спроса населения на рыбные продукты питания, объемов производственного потребления, объемов товарного полуфабриката для промышленной переработки, объемов экспорта рыбной продукции, .определение безвозвратных потерь рыбной продукции.
Определение размера личного спроса населения на рыбную продукцию в перспективе предлагается осуществлять с помощью экономико-математического моделирования экономических явлений, происходящих в стране в целом и отдельно в рыбной промышленности. Б связи с том, что построение укрупненных экономико-математических моделей долгосрочного среднедушевого потребления населением продук-
1/ Проблема подробно освящена в работах: /16/, /1С/, /11У, /14/,
т, /Я/, /-"/.
тов питания в целом по стране не обеспечивает необходимой точности и достоверности прогноза, расчеты параметров экономнко-математи-ческой модели прогнозирования личного спроса населения на рыбную продукцию целесообразно осуществлять не на макроуровне, а на ■ уровне регионов. Процесс моделирования состоит в нахождении совокупности размеров возможного среднедушевого потребления рыбных продуктов населением в среднем по стране ^отдельным его регионам в конкретные периоды времени, то есть
где t -_индекс периода времени; ~L = 1,Т; 'ь - индекс рогиона; t- = 1,Я ; №>% ; ПФ^г, - среднедушевое потребление соответственно в целом по стране и £-м регионе в 6-ий период; ^с- численность населения.
Прогноз вырабатывается в натуральном выражении и предполагает четыре взаимосвязанных зтапа его реализации: поисковое прогнозирование, проведение факторного анализа, формирование дополнительных показателей, определяющих уровень потребления, комплексная оценка спроса населения на рыбные товары.
Прогнозирование объемов производственного потребления осуществляется на основе потребности в ней народного хозяйства и отраслевых факторов, ограничивающих его: состояние сырьевой базы, уровень развития материально-технической базы, насыщенность рынка пищевыми рыбными продуктами, представление о рациональном направлении сырья в обработку, экономическая целесообразность развития производства непищевой продукции в отрасли.
Объемы товарного полуфабриката прогнозируются в целом по отрасли и в разреза отдельных регионов как разница меаду объемами рыбной цродукцил, рассчитанными с учетом развития производственных мощностей, объемами рыбной продукции, выработанными в конкретном регионе страны из так называемых местных источников рыбного сырья.
Объем возможного экспорта товаров на прогнозируемый период определяется исходя из результатов исследований конъюнктуры и спроса на рыбные товары на внешнем рынке, намечаемых направлений развития рыбного хозяйства в перспективе, учета тенденций развития внешнеэкономических связей в области рыболовства.
Безвозвратные потери рыбной продукции определяются по относительному уровню, принятому в целом по продукции и скорректированному в зависимости от объемов выпускаемой продукции в конкретном регионе.
Фактор сырья, определяющий сырьевые ресурсы отрасли, формирует базу развития рыбного хозяйства. В свою очередь, реализуется через такио группы факторов, как: биотические /объекты промы- . ела и возможные объекты их вылова/, абиотические /природные уо-ловия внешней среды/, технические и организационные /характеризующие доступность объектов промысла орудиям лова, структуру флота и его параметры, методы ведения промысла/. Кроме того, при прогнозировании развития и размещения товарного рыбоводства и ма-рикудьтуры дополнительно следует учитывать влияние таких факторов, как: обеспеченность хозяйств пяощадями, кормами, удобрениями, водой, рыбопродуктивность водоемов.
Учет влияния фактора сырья при прогнозировашш развития и размещения рыбного хозяйства осуществляется в процессе разработки прогноза развития и размещения сырьевой базы. Последний служит важнейшей составной частью исходной информации, необходимой для разработки основных направлений развития и размещения отрасли в перспективе.
В работе автора сырьевая база отрасли рассматривается как часть выявленных биоресурсов, которая уже вовлекается или предполагается быть вовлеченной в хозяйственный оборот^.
Методический подход к прогнозированию, предложенный автором, включает две части: первая определяет методику прогнозирования развития сырьевой базы, вторая - ее размещение.
Прогноз развития сырьевой базы реализуется в ввдо вероятностно й оценки объемов возможного вылова рыбы, млекопитающих к морепродуктов в прогнозируемом периоде по районам промысла и основным видам объектов в разрезе нескольких вариантов.
Вариантный подход предполагает разработку вариантов в двух направлениях.
При первом направлении - варианты формируются исходя из наличия различных возможных условий протекания прогнозируемого про-
1/ Проблема подробно рассмотрена в работах: /6 ./, /10 /, /12/, /13/, /17/—/12/, /22/, /30/. •
цесса, отличаются они, как правило, объемами возмогших уловов. В их составе рассштриваются варианты, определяющие соответствующие подходы к прогнозированию сырьевой базы: инерционный, целевой, ресурсный и их развичные сочетания. В работе автора .в качестве математического аппарата предлагается использовать при инерционном подходе методы экстраполяции, из которых наиболее адекватно отображающим развитие анализируемого процесса добычи рыбы и нерыбных объектов промысла отраслью является степенная функция. Для учета возможных изменений в прогнозируемом периоде основных условий, обусловливающих развитие сырьевой базы океанического и морского рыболовства, целесообразно использовать, например, для учета влияния внешних факторов - экспертные оценки, научно-технических факторов - производственную функцию Коб-ба-Дугласа. Последнюю можно использовать также и при прогнозировании объемов добычи,во внутренних пресноводных водоемах, введя в нее дополнительную переменную,' характеризующую затраты на воспроизводство рыбных запасов. Применительно к прудовому рыбоводству в качестве этой величины может выступать уровень рыбопродуктивности, который, в свою очередь, по данным ДНШТЭИРХ, лучше всего описывается квадратической параболой.
При целевом и ресурсном подходах прогноз сырьевой базы отрасли' при наличии необходимой исходной информации может производиться с помощью технико-экономических методов и методов экспертной оценки. При отсутствии таковой могут использоваться результаты инерционного прогнозирования. При ресурсном подходе в гтих условиях в работах автора предлагается применение многофакторной модели зависимости улова от ресурсов, на размер которых устанавливаются ограничения. Основой разработки такой модели служит выявление характера связи между динамикой вылова, стоимостью основных фотов флота, объемами потребляемого топлива, численностью плавсостава.
В составе второй группы /направления/ вариантов могут рассматриваться альтернативные пути реализации, например, сформированных вариантов первой группы /дальнейшее освоение биоресурсов открытых районов Мирового океана, интенсификация использования отечественной рыболовной зоны и внутренних водоемов, интенсификация или экстенсификация товарного рыбоводства, ускорение развития индустриальных методов разведения гидробионтов, максимальное
развитие промышленной марш?ультуры/.
Исходной базой для прогнозирования размещения сырьевой базы являются результаты прогноза возможных объемов и видового состава уловов, систематизированных в разрезе районов промысла и зон рыболовства по периодам прогнозирования.
При инерционном и ресурсном подходах масштабы развития рыбопромышленных бассейнов, работающих преимущественно на океаническом сырье, определяются исходя из прогнозируемых уловов по каздому району промысла и сложившихся пропорций в освоении различными бассейнами биоресурсов данных районов. При целевом подходе важнейшими факторами развития бассейнов являются: необходимость увеличения потребления рыбных продуктов населением районов, находящихся в сфере деятельности данного бассейна, состояние сырьевой базы районов промысла, обеспечивающих для этого бассейна по сравнению с другими минимальные расходы, связанные с добычей и доставкой продукции в базовые порты.
Прогнозирование размещения сырьевой базы отрасли осуществляется с помощью технико-экономических и экспертных методов. На отдельных этапах, в частности при решении задачи размещения прироста вылова по районам промысла, бассейнам и закрепления их за регионами, относящейся к транспортным задачам закрытого типа, может быть использован симплекс метод, а также менее простые методы /потенциалов, модифицированного распределительного, разрешающих слагаемых и т.п./ в зависимости от наличия информации и других особенностей.
В современных условиях научно-технический прогресс впе в большей мере становится определяющим фактором эффективного развития рыбного хозяйства России. НТО оказывает влияние на развитие рыбного хозяйства в направлении увеличения объемов производства продукции, расширения ассортимента и улучшения ее качества; повышения производительности труда; экономии материальных ресурсов; повышения эффективности использования основных фондов и капитальных вложений. В работе показывается, что 1Ш1 влияет не только на уровень технического и технологического оснащения и ее производств, он расширяет возможности использования потенциальных ресурсов отрасли /освоение новых районов промысла и ввдов лова, промысла малоиспользуемых и труднодоступных объектов, полная утилизация сырья за счет использования безотходных и малоотходных
технологий, максимизация использования сырья в пищевых целях, интенсификация товарного рыбоводства, в частности путем развития и совершенствования биотехники рыбоводства/. Все это свидетельствует о тесной связи мелщу показателями ШП и показателями экономической эффективности производственной деятельности отрасли.1'
В работе приведены разработанные методические подходы к оценке влияния НТП на ускорение роста производительности труда, материалоемкость продукции, качество продукции, использование основных фондов и производственных мощностей.
Необходимость учета факторов международного научно-техни-чоокого сотрудничества и внепнеэкономических связей определяется, в первую очередь, тем, что они выступают важным условием ускорения роста и повышения эффективности производства. При этом чем выше уровень научно-технического и экономического развития, тем более настоятельной необходимостью становится участие страны в международном разделении труда и во внешнеэкономических связях.
Синим из важнейших факторов развития рыбного хозяйства является инвестиционная политика. Она определяет направления воспроизводства основных фондов отрасли.
Всо более вашую роль в формировании научно-технической и экономической политики приобретают социальные факторы.
Обобщение научных разработок в области международного научно-технического развития, формирования инвестиционной политики, социального развития позволило автору формализовать процесс оценки влияния этих факторов на экономические показатели функционирования рыбного хозяйства*5'.
3. Методические аспекты формирования ачьтернатив и вариантов развития рыбного хозяйства.
Эконоглическое развитие рыбного хозяйства определяется стратегией его развития. Разработка стратегии предполагает: определе-
1/ Проблема подробно рассматривается в работах: <£/,/5/, Д/, /8/, /12/—/14/, /21/, /19/ /31/, /ЗГУ. /34/, /46/. /45/,
/48/.
2/ ..'¡етод,;ческий подход подробно изложен в работах: /12/-/15Л
ние моста и роли отрасли в прогнозируемом периоде; формулирование целей и разработку задач по реализации этих целей; формирование научно-технических, экономических, организационных, социальных, внешнеэкономических и других проблем, реализация которых должна позволить обеспечить решение перспективных задач; выявление и оценку факторов, которые могут оказать существенное влияние на реальность и эффективность решения задач; формулирование возможных альтернатив и формирование вариантов развития отрасли.
Построение альтернатив предполагает формирование множества возможных вариантов развития отрасли, отбор из них наиболее реальных и эффективных на рассматриваемом этапе развития.
В работе показано, что разработка множества вариантов осуществляется исходя из различных подходов /инерционного, целевого, ресурсного и комплексного/, а также целей и задач, путем достижения этих целей и реализации задач. Специфика развития рыбного хозяйства, определяющаяся в частности в соответствующем сочетании инерционности и неопределенности, требуют для прогнозирования поведения отрасли в будущем одновременного применения различных подходов.
Сопоставление результатов реализации различных подходов к прогнозированию позволяют выявить области "разрывов". В работе показано, что в качестве ойюенюс источников "заполнения разрывов" при прогнозировании развития рыбного хозяйства, как правило, могут 'быть использованы:
переориентация отрасли на другие источники производственных ресурсов /напримьр, компенсация потерь в сырьевых ресурсах открытых районов Мирового океана к экономических зонах иностранных государств возможна за счет ускоренного развития промышленной ма-рикультуры и товарного рыбоводства и, в первую очередь, индустриального/;
изменение структуры производства и его размещения /например, сокращение поставок ф;ота из новостроя может компенсироваться путем частичного списания действующих судов и переориентации отдели на развитие внутренних водоемов и промышленной марикультуры/;
ускорение НТП /например, путем сосредоточения производственного и научно-технического потенциала на приоритетных направлениях - технология и техника обработки объектов промысла, промышленная марикультура и т.п./.
С точки зрения обобщения изложенных в отечественных научных разработках теоретических предпосылок прогнозирование экономического роста на уровне отдельно^ отрасли автором рассматривается как прогнозирование комплекса экономических показателей, характеризующих количественную сторону развития отрасли /произ-водственно-эконошгческие показатели/, и его качественную сторону /показатели экономической эффективности/. Автор рассматривает уточненные методические подходы к прогнозированию экономических показателей. Последние были использованы при подготовке прогнозных документов по развитию и размещению рнбного хозяйства на период до 2000, 2005 и 2010 годов. Предложенная автором система основных экономических показателей в целом дает общую характеристику развития отрасли в прогнозируемом периоде, показывает ее место, значение в народном хозяйстве, определяет уровень и количество используемых производственных ресурсов. Однако для окончательной экономической оценки развития отрасли в порспективе и выбора рационального этого недостаточно. Необходимо использование интегрального показателя экономической эффективности развития отрасли. С учетом соответствующих уточнений в направлении отражения стоимости производственных ресурсов и текущих затрат, а также в части необходимости проведения расчетов на определенную глубину прогнозирования в качестве этого показателя автором предлагается показатель отдачи совокупных приведенных затрат отрасли за прогнозируемый пориод.
Весь процесс экономической оценки вариантов развития отрасли в перспективе и выбор регионального состоит из нескольких этапов /рис.2/: обоснование потребности народного хозяйства в продукции отрасли; определение стратегии развития рыбного хозяйства /форг.зрованио вариантов, обоснование объемов производства продукции и потребности отрасли в ресурсах, экономическая оценка и выбор рационального варианта/.
4. Прогнозирование развития и размещения производства рыбной продукции.
Прогнозирование производства рыбной продукции является глав-1плл этапом прогнозирования экономического развития рыбного хозяйств" в перспективе. На данном этапе: определяются объем и структу-¡.г. ъ:'пуска продукхш;:, распределяется производство рыбной продукции :-~г.гу -ч-тоток :: б'3[.еговой порэрабатавощой базой, осуществляется
w
размещение производства рыбной продукции в производственном и территориальном разрезе, составляются балансы производства и потребления рыбной продукции.
Основными элементами объекта прошозпрования производства рыбной продукции являются ее отдельные виды в натуральномвыраже-нии. В связи с этим в качество исходного момента для прогнозирования производства рыбной продукции принимается обоснование ее рациональной структуры, выбор видов продукции по периодам прогнозирования. Прогнозирование развития производства рыбной продукции предполагает несколько вариантов. Вариантность обусловлена: подходами к прогнозированию, вариантностью прогнозов развития сырьевой базы, приоритетами в направлении сырья в обработку, различного рода возможными ограничениями в использовании производственных ресурсов.
Количество вариантов, принятых при прогнозировании развития сырьевой базы, при разработке прогноза развития производства продукции может быть расширено за счет применения приоритетов в направлении сырья на пищевые или кормовые цели, в производстве отдельных видов пищевой продукции, в перераспределении сырья можду флотом и береговыми производствами, размещении производства между подразделениями отрасли и регионами, в развитии экспорта или импорта рыбной продукции.
Проблема рационального распределения выпуска продукции между флотом и береговыми предприятиями является одной из важнейших при прогнозировании развития производства рыбной продукции. Результаты исследований автора показывают, что прогнозирование рыбообрабатывающего производства на флото и на береговых предприятиях можно осуществлять в отдельности, в составе таких подсистем рыбной промышленности, как флот и береговые рыбообрабатывающие предприятия. Комплексность, взаимосвязь этих подсистем будет реа-лизожзаться путем определения соответствующих ограничений производства рыбной продукции на флоте, которая может выпускаться как на флоте, тал и на борех'овых предприятиях.
В основу предложенного подхода к распределения производства продупык кегду ([потоп и бзрогоыш предприятиями положен принцип ергхнителъяой экономической эффективности производства, транспортировки, хранения л ;,«ализацпл п.;одукц;:к. В качестве критерия эко-но»31чг>скоП иф^окти1;:юсти попользуется шильям приведеашх затрат
на реализацию законченного производственно-транспортного процесса. При этом приоритет отдается действующему береговому производству, учитигаются технологические и пищевкусовые особенности сырья, близость к источникам сырья и районам потребления.
Территориальные балансы производства и распределения рыбной продукции. СДним из основшзс требований к прогнозным разработкам на уровне отрасли являются: установление сбалансирован-' ных соотношений между производством и потреблением основных видов продукций по отдельным районам страны, регулирование материально-технического снабжения и транспортно-экономических связей. Для этого в составе прогнозов развития и размещения отдельным самостоятельным разделом составляются территориальные ба-бансн производства и рапроделения продукции.
В работе автора^'рассматриваются методические основы формирования территориальных балансов производства и распределения рыбной продукции в ретро- и перспективных периодах. Они разработаны на базе общих экономических подходов с учетом особенностей производства и распределения продукции, характерных для пищевых отраслей агропромышленного комплекса, в том числе рыбного хозяй-, ства, и отражают единую идеологию, соответствующую как народнохозяйственным требованиям, так и общим для пищевых отраслей закономерностям и условиям"развития.
Основной целью составления территориальных балансов является установление рациональных соотношений мевду потребностью в рыбной продукции и возможностями удовлетворения этих потребностей и производства. Разработку их предлагается осуществлять в течение двух этапов: анализ производства и распределения продукции за базовый период и обоснование их в прогнозируемом периоде /рис.3/.
Важной составной частью территориальных балансов является межрегиональный обмен рыбной продукцией. Он строится исходя из обеспечения удовлетворения населения регионов рыбными товарами, с учетом сложившихся традиций, национальных особенностей и спроса на рыбные товары. Автором показывается целесообразность его проведения в два этапа: на первом производится расчет с помощью
1/ Проблема подробно рассмотрена в работах: /7 /, , Дв/«
технико-экономических методов /прямой счет/ потребных объемов ввоза /вывоза/ пищевой и непищевой продукции по регионам страны; на втором - путем использования методов прогнозной экстраполяции, экспертных оценок, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ на базе результатов расчета на первом этапе решается транспортная задача межрегионального обмена рыбной продукцией регионов. Методический подход к формированию территориальных балансов производства и распределения рыбной продукция автором формализован и реализован на ЭВМ.
5. Прогнозирование развития и размещения производственных мощностей рыбной промышленности
Исследования автора показывают, что при прогнозировании развития производственных мощностей отрасли расчет необходило проводить с учетом рационализации юс резервов, исходя из достижения наивыгоднейшего компромисса менду противоречивыми требованиями сокращения убытков от непроизводительных простоев производственных мощностей в одних звеньях отрасли и сокращения расходов на создание и эксплуатацию резервов мощностей в других подразделениях, производствах.^
Другой особенностью прогнозирования развития производственных мощностей отрасли является необходимость комплексного рассмотрения проблемы обеспечения отрасли производственными мощностями. Последний предполагает прогнозирование развития производственных мощностей отдельных подразделений отрасли в тоской взаимосвязи как мевду собой, так и о другими отраслями народного хозяйства.
На отраслевом уровне для целей прогнозирования развития рыбной промышленности, ее материально-технической базы целесообразно применение комплекса экономико-математических моделей, формализующих развитие отдельных направлений развития отрасли, составных частей, производств. Указанный подход обусловливает необходимость такой увязки всех комплексов моделей, создание действенной системы управления ими в оперативном режшо.
Исследования автора подтверждают целесообразность исполь-
1/ Проблема подробно рассмотрена в работах: /1/-/2/, А/, /з/, /13/, /12/, /15/, /Б1/, /35/, /47/.
зования при разработке прогнозов развития производственных мощностей двух подходов: инерционного и целевого. Вариантность прогнозов обусловлена вариантами развития сырьевой базы и производства продукции, которые и будут определять условия или выступать в качество факторов развития производственных мощностей в перспективе. В свою очередь, направления развития производственных мощностей отдельных подразделений, производств будут определяться вариантами соотношений между новым строительством и реконструкцией и техническим перевооружением действующих мощностей, вариантами использования различной технологии и техники, видов сырья.
Особенности развития рыбной промышленности обусловливают и соответствующую специфику организации прогнозирования развития производственных мощностей отрасли. Производственные мощности выступают в виде самостоятельной системы, являющейся, в свою очередь, составной частью более сложной системы - рыбная промышленность. При прогнозировании в качестве самостоятельных объектов выступают: флот, в том числе добывающий, обрабатывающий, транспортный, вспомогательный и технический; береговая маториально-техкическая база: обрабатывающие мощности, холодильники по хранению, морозильные мощности, портовое, сетеснаст-ное и бондарно-тарноо хозяйства, судоремонтное, судостроительное и машиностроительное производства. Взаимосвязь материально-технической базы /производственных мощностей/ с другими системами отрасли-, а также взаимосвязь отдельных подсистем, производств внутри материально-техническое базы реализуется на уровне определенных показателей. Так, развитие фяота осуществляется исходя из возможных объемов освоения сырьевых ресурсов, видового состав.'1 сырья, размещения ого по видам рыболовства и районам промысла, а также требуемое объемов производства консервной, морог.еной, соленой, охлажденной и другой продукции; береговые рыбообрабатывающие производства прогнозируются в увязке с объемами производства рыбной продукции, обеспечивающими поттюбности в ней других отраслей народного хозяйства; вспо-могатолыше к обслуживающие производства развиваются в перспективе исходя из требований к ним со стороны основных производств отрасли - добивающего и рыбообрабатывающего /в судоремонте, су-¡/акпюстроошш, таре, сетеснастных материалах, пор-
товом обслуживании и в оказании других видов услуг/.
В работе автора рассматривается методический подход к прогнозированию ргзвития производственных мощностей, основанный на результатах обобщения научных разработок. Предлагается использовать технико-экономические и экспертные методы, имитационные и оптимизационные модели.
Эффективность производства рыбной продукции в значительной степени зависит от рационального размещения производственных мощностей - важнейшего условия увеличения производства продукций, снижения себестоимости ее производства и затрат на перевозки.
В основу рационального размещения производственных мощностей к источникам сырья, материалов, энергии, райопам потребления рыбной продукции и сосредоточения трудовых ресурсов; равномерное размещение мощностей по территории страны с учетом национальных интересов регионов и выравнивание уровней их экономического развития;, рациональное разделение общественного труда между регионами в соответствии с их природными и экономическими условиями.
Прогноз размещения мощностей является целевой задачей. Прогнозирование их развития осуществляется исходя из предположения, что к моменту прогнозирования количественно определены основные показатели, характеризующие развитие производственных мощностей отрасли в перспективе. Требуется так разместить их, чтобы они обеспечили выполнение основных показателей развития отрасли в целом и отдельных его производств при условии минимизации приведенных затрат. Все виды производств взаимоувязаны через соответствующую систему производственно-экономических показателей.
Прогнозирование размещения производственных мощностей отрасли на перспективу осуществляется отдельно по основным составляющим материально-технической базы. Флот размещается на базе результатов прогнозирования его, развития путем привязки судов к портам приписки. Последняя обусловлена развитием и размещением сырьевой базы, объемами вылова объектов промысла, производства продукции и перевозок грузов. Береговая материально-техническая база отрасли размещается отдельно по основным, об-служ тающим и вспомогательным производствам. При этом исполь-
зуется тот же экономико-математический аппарат, который применяется при определении и обосновании основных направлений развития береговых мощностей.
По теме исследования автором опубликованы следующие основные работы:
Книги, обзоры, монографии
1. Экономическая эффективность оснащения производств по переработке малоценной рыбы. Обзорная информация /ЦНИИТЖРХ. Серия: Технологическое оборудование рыбной промышленности /в соавторстве/. -М.: 1981, вып.2. -44 е., 2,75 Л.л.; авторский объем - 1,1 п.л.
2. Обоснование плана потребности в технологическом оборудовании для обработки мелкой рыбы и его размещения: Экспросс-инфор-' машк /ШШТЭИРХ. Серия: Технологическое оборудование рыбной про-шшленности /в соавторстве/.-М.: 1982, вып.1. -22 с.,, 1,5 п.л.; авторский объем - 1,0 п.л.
3. Справочник экономиста рыбного хозяйства; под род. Н.П. Сысоева /в соавторстве/. —ГЛ.s Легкая и типовая промышленность, 1982.- 392 е., 20,58 п.л.; авторский объем - 1 п.л.
4. Техническое оснадение производства нерыбннх продуктов промчела: Обзорная информация /ЩШТЭЛРХ/в соавторстве/.-М.: 1984, вып.1,- с.1-44, 2,75 п.л.; авторский объем - 1,1 п.л.
5. Эффективность управления качеством рыбопродукции /в соавторство/: -К.: Агропрошздат, 1985. -142 е., 9 п.л.; авторский обьом - 3,9 п.л.
о. Показатели производственно-хозяйственной деятельности Министерства рыбного хозяйства СССР по экономическим районам п сошным республикам в 1985 году /справочник/. -у.:ЦШШТЭ'ЛрХ, 198В,- 169 е., 10,25 п.л.; авторский объем - 2 п.л.
7. Анализ производства я потребления рыбной продукции в период 1980-1990 г.г. Обзорная информация /ШШЭРХ. Серия: Обзоры в помощь эконогаческому образована спсцнелис.тов.-м. : 1992, вши2. - 09 е., 4,5 п.л.
0. Современное состояние) :: использование маторппльно-тсх-пкчедеох базы рубной про?.з1шлопиости в период 1880-1SS0 г.г. 06-зс^ноя яа%оргляяж /ЖЭРХ. Сорил: Обзоры в поэдь эконогллчоскому cV'aw«^»» спошыистов. -М.: 1СС2, впп.7,- 119 е., 7,5 п.л.
Г. Огоио-лстеси'ая оценка развития ркбиого хозяйства в по/ OKlDfC-lvSC г.г. Обзсрпся ш^оргсиия /BiSBP». Серия: Обзоры в
помощь экономическому образованию специалистов.-М.: 1992, выл.6.-61 е., 2,8 п.л.
10. Альтернативы развития рыбного хозяйства в долгосрочной перспективе. Оозорная информация /ВНИЭРХ. Серия: Обзоры в помощь экономическому образованию специалистов. -М.: 1292, вып.8.- 93 с. 5,75 п.л,
11. Методические основы прогнозирования в рыбном хозяйстве. Основы прогнозирования рыбного хозяйства /Всесоюзн.науч.-исел. и проект.-констр.инст.экон.иавт.систем упр-я рыб. хоз-ва. -М.: 1992
- 137 е., 12 илл. -Рус. -Дел.в ВШЭРХ, & 1218 рх-92, 8,3 п.л.
12. Особенности анализа развития рыбного хозяйства. Основы прогнозирования рыбного хозяйства /Всесоюзн.науч.-иссл. и проект, -констр.инст.экон.и авт.систем упр-я рыб.хов-ва.-М»: 1992.-209 с. 4 илл. -Бус. -Деп.вВНИЭРХ, й 1219 рх -92, 12,7 п.л.
13. Прогнозирование экономического развития рыбного хозяйства. Основы прогнозирования рыбного хозяйства /Всесоюзн.науч.-иссл.и проект.-констр.инст.экон.и авт.систем упр-я рыб. хоз-ва.~ М.: 1992, -326 е., 12 илл.-Рус.-Деп.вВНИЭРХ» № 1220 рх-92, 19,8 п.л.
14. Прогнозирование социального развития рыбного хозяйства. Основы прогнозирования рыбного хозяйства /Всесоюзн.науч.-иссл. и проект.-констр.инст.экон.и*авт.систем упр-я рыб.хоз-ва.-М,: 1992
- 153 е., -Рус.-Деп.в ВНИЭРХ, # 1221 рх -92, 9,3 п.л.
15. Научно-техническое прогнозирование развития рыбного хозяйства. Основы прогнозирования рыбного хозяйства /Зсесовзн.науч. -иссл.и проект,-констр.инст,эг'он. и авт.систем упр-я рыб.хоз-ва.
- М.: 1992.- 366 е., 13 илл. -Рус.-Деп.вВНИЭРХ, ц 1222 рх-92, 22,2 п.л.
Методические материалы
16. Временные методические указания к разработке планов внедрения пргрессквной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов в рыбной промышленности /в соавторстве/ -1.: Гипрор ыбфлот, 1977. -51 е., 2,3 п.л.; авторский объем - 1,4 п.л.
17. Методические указания о составе, порядка разработки, согласования, утверждения и уточнения схемы развития и размещения рыбного хозяйства СССР на период до 2005 года /в соавторстве/.-М.: ЦНИИТЭИРХ, 1985. - 76 е., 3,5 п.л.; авторский объем - 2 п.л.
18. ;/.отодш<а расчета территориальных балансов производства и распределения рыбной, продукции /в соавторство/. -Ы.: ЦНИИТЭРХ, 1985. - 59 е., 2,7 п.л.; авторский объем - 1,6 п.л.
19. Методические рекомендации по разработке комплексного прогноза развития рыбного хозяйства СССР /в соавторстве/. -M.s ЩЖЭКРХ, 1986. - 117 е., 5,3 П.л.; авторский объем - 2,6 п.л.
20. Методические рекомендации по разработке прогнозов развития и размощония агропромышленного комплекса СССР /в соавторство/.- U.: ВШ1ЭСХ ВАСХШ, 1988. -278 е., 20 п.л.; авторский объ ем - 0,5 п.л.
21. Методические рекомендации по прогнозированию социального развития в рнбном хозяйстве СССР /в соавторстве/. -М.: ВШ1ЭРХ, 1990. - 100 е., 4,5 п.л.; авторский объем - 3 п.л.
22. Мотодяческио положения по разработке схемы развития и размещения рыбного хозяйства СССР на период до 2010 г. -М.: ВНйЭРХ, ¡Лкнрыбхоз СССР, 1991. -53 е., 2,4 п.л.; авторский объем
- 1,4 п.л.
23. Методичоскке рекомендации по обоснованию потребности народного хозяйства в рыбной продукции для целей долгосрочного прогнозирования развития рыбной промышленности /в соавторстве/,
- U.: ВШ1ЭРХ, 1992. - 88 е., 4 П.л.; авторский объем - 2 п.л.
Статье, доклады
24. о методах регулирования работы флота. Сб.науч.тр."Применение математических методов и ЭЦВМ на речном транспорте" /в соавторстве/. -М.: ЦгПКЗВТ, вып.79, 1970, с.12-20, 0,8 и.л.; авторский объем - -0,7 п.л.
25. Современное состояние и пути соверпенствовашш методов оперативного управления работой £пота. Сб.науч.тр."Применение мате-матичеекпх методов и ЭЦВМ на речном транспорте".-íú,: Ц-5ГЛЭЗТ, ьап.79, 1970, с.3-11, 0,5 п.л.
26. Критерии объективности в задачах оперативного регулирования работы (¿лота. Сб.науч.тр. "Примененио ЭВМ в планировании
и управлении работой флота па речном транспорте". -;,í.: ЩП'.ЭВТ, вып.88, 1972, с. 21-30, 0,6 п.л.
27. Модель оперативного регулирования подачи тоннажа в пункты перевозил. (Й.пауч.тр."Прямонокпо ЭВМ в планировании и управ-ло;;к;; работой флота на речном транспорте" /в соавторстве/.-'Л.: ЦППГйьТ, ьь:п.94, 1972, с.3-20, 1,1 п.л.; апторский объем - 0,9пл
28. Вопросы информационного обеспечения автоматизированной подсистемы оперативного контроля и регулирования флота ЦСЗБ. Сб.науч.тр. "Вопросы создания автоматизированной системы управления речным транспортом" /в соавторстве/. : ЦШгаВТ, вып.120, 1975, с.58-71, 0,8 п.л.; авторский объем -0,7 п.л.
29. методические вопросы количественного анализа изменения капитальных вложений в рыбную промышленность. Сб.науч.тр. ■ "Эффективность капитальных вложений и основных фондов в рыбной промышленности" /в соавторстве/. -М.: ЦНКИТКаРХ, 1977, с.8-25, 1,1 п.л.; авторский объем - 0,7 п.л.
30. Исследование методических вопросов опенки влияния 200-мильных экономических зон на эффективность использования рыбопромыслового флота. Сб.науч.тр."Методичоокие вопросы экономической эффективности фшота л портов рыбной промышленности"
/в соавторстве/. -М.: ЦШЙТЭИРХ, 1978, с.46-59, 0,8 н.л.; авторский объем - 0,7 п.л.
31. Методические вопросы технико-экономического обоснования создания контейнерных промыслово-береговых комплексов для обеспечения рыбной продукцией крупных промышленных центров. Сб. науч.тр."Методические вопросы экономической эффективности флота и портов рыбной промышленности" /в соавторстве/. -М.: ЦНИИ ТЭИРХ, 1978, с.71-85, 0,9 п.л.; авторский объем - 0,8 п.л.
32. К вопросу о классификации факторов, влияющих на изменение эффективности работы судов флота рыбной промышленности. Сб.науч.тр."Экономические проблемы развития рыбного хозяйства в новых условиях рыболовства" /в соавторстве/. : ЦКШГГЭИРХ,
1980, с.48-54, 0,4 п.л.} авторский объем - 0,3 п.л.
33. Методические вопросы анализа производственно-хозяйственной деятельности судов флота рыбной промыаиеиности. Сб.науч. тр. "Совершенствование планирования в производственных объедошо-ниях /предприятиях/ рыбной промышленности". -М.: ЦШЕП'ЭИРХ,
1981, с.112-116, 0,3 п.л.
34. Методический подход к определению эффективности контейнеризации перевозок грузов в рыбной промышленности. Сб.науч. тр."Социально-экономические и научно-технические проблемы развития рыбного хозяйства" /в соавторстве/. -М.: ЦНШТЭ!1РХ, 1983, с.153-158, 0,3 п.л.; авторский объем -0,2 п.л.
' 35. Методы определения потребности в рыбообрабатывающем
оборудовании при перспективном планировании. Сб.науч.тр."Соци-ально-оконокическио и научно-техничсские проблемы развития рыбного хозяйства" /в соавторство/. -М.: ВДЖГЭИРХ, 1983, с.79-87, 0,5 п.л.; авторский объем - 0,4 п.л.
33, Основные направления развития и размещения рыбного хозяйства СССР. Сб.материалов конференции "Развитие и размещение производительных сил и транспортное обслуживание Дальневосточного района на период до 2000 года." -Хабаровск, ДВНЦ, 1934, с.8-10, 0,15 п.л.
37. Генеральная схема развития и размещения рыбного хозяйства СССР до 2000 года. Уитериалы Всесоюзной технической ко-нфорегауш по перспективам развития флота рыбной промышленности на 12-ю и 13-ю пятилетки. -Ленинград, Гипрорыбфлот, йшрыбхоз СССР, 1285, с.19-28, 0,0 п.л.
38. Перспективы развития рыбного хозяйства СССР. Сб.тезисов докл.Всесоюзной науч.конфор."Проблемы повышения эффективности советского рыболовства в Атлантике и Юго-Восточной части Тихого океана". -Калининград, АтлантНКРО, 1986, с.4-6, 0,2 п.л.
39. Прогнозирование экономического и социального развития рыбного хозяйства СССР. Материалы научной сессии ученого Совета ЦНИйТШРХ по итогам работы за 1981-1985 г.г. -М.: ЦНИИ ТЭОТХ, 1986, с.24-29, 0,4 п.л.
40. Методические основы анализа развития рпбного хозяйства для прогнозирования. Сб.науч.тр."Проблемы экономического и социального развития рыбного хозяйства" /в соавторстве/.-Ь\.: ЦШЗП'ЗКРХ, 1987, с.26-36, 0,8 п.л.; авторский объем-0,7 п.л.
41. Отраслевое прогнозирование развития и размещения рыбного хозяйства. Сб.науч.тр."проблемы экономического и социального прогнозирования развития рыбного хозяйства" /в соавторстве/.-!/.: ЦМИТЖРХ, 1987, с.1-5, 0,3 п.л.; авторский объем-0,2 п.л.
42. Рыбная промышленность в долгосрочной перспективе.Сб. тозксов докл.краевой научн.-прзктич.конфер."Проблемы совершон-елвоьшшя хозяйственного механизма в рыбной промышленности".
- Владивосток, 11-87, с.3-5, 0,2 п.л.
43. Учет влияния Н'Ш при прогнозировании развитгл рыбного хозяйства. Сб.науч.тр."проблемы экономического и социального
прогнозирования развития рыбного хозяйства". -М.: ЦНИИТЭИРХ, 1987, 0.6-15, 0,6 п,л.
44. Эффективность переработки вторичных ресурсов в рыбной промышленности. Сб.науч.тр. "Нетрадиционные источники ресурсов и их воздействие на развитие производительных сил" /в соавторстве/. -М.: Совет по изучению производительных сил при Госплане СССР, 1987, с.118-127, 0,6 п.л.; авторский объем - 0,3 п.л.
45. О рациональном сочетании крупных, средних и мелках предприятий /в соавторстве/. -М.: ж.Рыбное хозяйство, & 7, 1988, с. 37-40, 0,28 п.л.; авторский объем - 0,14 п.л.
46. Основы прогнозирования социального развития рыбного хозяйства. Сб.науч.тр."Проблемы управления рыбной промышленностью" /в соавторстве/. -М.: ЦНИИТЭИРХ, 1988, с.90-96, 0,4 п.л.,; авторский объем - 0,2 п.л.
47. Особенности прогнозирования потребности в рыбной продукции. Сб.науч.тр."Проблемы управления рыбной промышленностью" /в соавторстве/. -М.: ЦНИИТЭИРХ, 1988, с.19-26, 0,5 п.л.; авторский объем - 0,3 п.л,
48. Сущность а основные задачи НТП рыбного хозяйства.Сб. ¡, науч.тр."Экономическая эффективностьинтенсификации рыбного хозяйства". -М.: ЦНИИТЭИРХ, 1988, о.26-33, 0,5 п.л.
49. Концепции развитйя рыбного хозяйства СССР в долгосрочной перспективе. Сб.науч.тр."Биоэкономические исследования рационального освоения живых ресурсов гидросферы". -Калининград, АтлантНИРО, 1990, с.15-29, 0,9 п.л.
50. Долгосрочное прогнозирование природоохранных мер в рыбном хозяйстве СССР. Сб.науч.тр."Экономико-организационные проблемы рационального использования водных ресурсов". -Калининград, АтлантНИРО, 1991, с.124-132, 0,5 п.л.
ШПАЧЕНКОВ ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ.
Подписано в печать 29.03.93. Формат 60x84 I/T6.
Б.тип. № 2. Печ.л. 2,0. Б.л.1,0. Тираж 100. Зак.214.
РТП изд-ва СПбУЭФ. Бесплатно. •
Издательство Санкт-Петербургского университета
экономики и финансов
Т9Т023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.