Пути становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горшечников, Владимир Петрович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горшечников, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития малого предпринимательства.

1.1. Сущность и основные черты малого предпринимательства.

1.2. Особенности развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.

1.3. Сущность и основные принципы управления малым предпринимательством в условиях перехода к рыночным отношениям.

Глава 2. Методические аспекты функционирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.

2.1. Формирование стратегии развития малого предпринимательства.

2. 2. Обоснование ресурсного обеспечения предприятий.

2. 3. Методические рекомендации по оценке эффективности развития малого предпринимательства.

Глава 3. Основные направления становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области.

3.1. Проблемы и предпосылки развития.

3. 2. Стратегия развития в долгосрочной перспективе. 118 3.3. Эффективность развития предприятий и организаций малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве"

Одна из самых острых проблем России является проблема продовольствия. Насущная потребность человека в здоровой разнообразной пище в стране остается неудовлетворенной. Снижение уровня жизни населения и резкое сокращение продолжительности жизни, непосредственно связанные с дефицитом качественного продовольствия, в настоящее время как никогда подчеркивают актуальность обеспечения продовольственной безопасности страны.

Несмотря на происшедшие в годы реформирования экономики спад производства и снижение почти вдвое уровня потребления рыбных продуктов, роль их в питании населения страны остается значительной. В общем балансе потребления животных белков, включая мясные и молочные продукты, яйца, доля рыбных белков составила в 1995 г. около 10%. В результате роста поставок рыбных товаров на внутренний рынок (104%) наметилось реальное увеличение среднедушевого потребления рыбных продуктов в стране [20;403. Повысилась значимость рыбного хозяйства, особенно в районах Крайнего Севера, как градообразующей отрасли и основного источника занятости населения.

1995 год должен войти в историю развития рыбного хозяйства как переломный год, год прекращения спада производства и начала его стабилизации. В течение 1995 года уловы гидробионтов увеличились почти на 23%, выпуск пищевой продукции, включая консервы, - на 5,3%, кормовой муки - на 14,8%. Существенно улучшились экономические показатели работы отрасли: производительность труда в натуральном исчислении возросла на 45,8%, рентабельность производства и общая рентабельность - на 4,4 и 3,1 пункта соответственно.

Важный вклад в становление рыбного хозяйства России в последние годы сделан предприятиями и организациями малого предпринимательства. В 1995 году удельный вес их в общих уловах отраслью составил около 16%, в объемах выпуска пищевой рыбной продукции, включая консервы, - более 20%. Около пятой части общих уловов малым предпринимательством приходилось на Дальний Восток, более 48% -на Европейский Север, около 19% и 14% - на Калининградскую область и Каспийский бассейн соответственно. На Дальнем Востоке в общих уловах рыбохозяйственных предприятий и организаций всех форм собственности доля малого бизнеса была 4,5%, на Европейском Севере -около 38%, в Калининградской области - более 15 и на Каспии - 70%.

За годы реформирования именно малый бизнес стал одним из факторов, повлиявших на прекращение спада производства в отрасли и постепенную стабилизацию. Это подтверждают результаты деятельности предприятий и организаций малого предпринимательства на Европейском Севере и Дальнем Востоке. По своим производственно-экономическим показателям и роли в экономике регионов можно выделить Союз рыбопромышленников Севера (СРС) и Ассоциацию рыбопромышленников Сахалина (АРС).

Анализ экономической ситуации в России, и, в частности, в рыбном хозяйстве, свидетельствует о существенном повышении роли малого бизнеса, который в период рыночных преобразований остается единственным растущим вектором, обеспечивающим отдачу вложенных средств и эффективное использование ресурсов.

Социальная значимость малого предпринимательства обусловлена созданием новых рабочих мест, а следовательно, снижением уровня безработицы и социальной напряженности в отрасли, регионе, да и в стране. Например, за три года существования APC'а на Сахалине организовано более 3 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время предприятия и организации этой ассоциации обеспечивают постоянный доход, превышающий средний по области, более 17 тыс. чел. , или около 2,5% населения Сахалина и Курильских островов. [19; 67].

Результаты работы большинства малых рыбохозяйственных предприятий и организаций доказывают правильность и эффективность выбранного пути и вместе с тем выявляют основные проблемы. Становление малого предпринимательства в рыбном хозяйстве связано как с особенностями развития национальной экономики и ее отраслей в целом, так и с внутренними проблемами.

В рыбном хозяйстве участники малого бизнеса одними из первых почувствовали резкое повышение требований к обоснованию целей и задач развития на перспективу, выбору путей их реализации, приоритетных направлений формирования производства, совершенствованию хозяйственных пропорций, обновлению рынков сбыта рыбных товаров и материально-технических ресурсов, к определению источников трудовых и финансовых ресурсов.

Развитие рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства обусловлено уровнем интегрированности их в экономику отрасли и региональных рыбохозяйственных комплексов, в экономику региона и народного хозяйства страны в целом, их взаимосвязей между собой, как составных частей единого рыбохозяйственного и продовольственного комплекса России, а также адаптации их экономики к новым условиям формирования рыночных отношений.

При переходе к рыночной экономике и возрастающем влиянии факторов неопределенности внешней среды именно разработка прогнозов, предполагающих предвидение последствий от принимаемых решений и формирование стратегии поведения, позволит значительно уменьшить воздействие этих факторов в процессе управления, снизить риск неудач при реализации конкретных инвестиционных проектов и решений, принимаемых как сегодня, так и в будущем. То есть прогнозы становятся исходным пунктом всей экономической деятельности предпринимательства.

Все это очень актуально и для рыбного хозяйства, в том числе его сектора малого предпринимательства,- весьма сложного, многоотраслевого комплекса, интегрированного не только в отечественную, но и мировую экономику и действующего в условиях крайне низкой степени определенности внешней среды. В первую очередь это относится к сырьевой базе, неопределенности рыночной среды, непредсказуемости действий возможных конкурентов, отсутствию достаточного опыта функционирования организационных структур различных форм собственности.

В последние десятилетия в России были широко развернуты работы по прогнозированию экономического, социального и научно-технического развития народного хозяйства, его отраслей, объединений и предприятий. Вопросам прогнозирования пищевой промышленности посвящены работы В. Д. Гончарова, В. В. Денискина, А. Е Лифанчикова, Е. В. Мас-лениковой и других авторов. Определенный вклад в решение проблемы прогнозирования развития и размещения рыбного хозяйства сделан В. В: Ивченко, С. Г. Каретко, Е А. Лысовой, Е П. Сысоевым, В. А. Теплицким, Ю. А. Шпаченковым и другими специалистами отрасли. Работы этих ученых внесли значительный вклад в развитие прогностики и прикладного прогнозирования, а также в решение научных проблем развития и размещения пищевой промышленности, рыбохозяйственного комплекса.

Развитию рыбохозяйственной интеграции принадлежит важная роль в обеспечении населения продуктами питания. Отечественная рыбохо-зяйственная наука имеет большие успехи в ее разработке. В период централизованно-плановой системы хозяйствования развитие рыбохозяйственной интеграции шло по пути создания крупных производственных структур и это соответствовало требованиям того времени. В период реформирования экономики, в условиях становления рыночных отношений, создания и развития мелкотоварного сектора, крупные про-« мышленные объединения перестали соответствовать складывающейся ситуации в рыбном хозяйстве. Сегодня необходим другой подход к оценке их функционирования, к определению стратегии их развития в будущем, который бы учитывал в комплексе все разнообразие форм хозяйствования в рыбохозяйственном комплексе и смежных отраслях, специфику их взаимодействия, вызванных переходом к рыночной экономике. Эта проблема огромной размерности и сложности, ее решение требует продолжительного времени и значительных средств.

В настоящей диссертации исследуется одна из специфических форм развития рыбохозяйственной интеграции - функционирование малого предпринимательства на базе союзов, ассоциаций, акционерных обществ, товариществ, совместных предприятий и организаций различных форм собственности.

Актуальность данного исследования обуславливается местом и ролью малого предпринимательства в экономической, социальной и политической жизни общества, отрасли, региона на этапе становления рыночных отношений.

Эффективность функционирования рыбного хозяйства в перспективе зависит от пропорционального и сбалансированного развития его составных частей, в том числе нарождающегося сектора малого предпринимательства; совершенствования экономических связей между ними, организации четкого их взаимодействия по наращиванию объемов производства продукции, улучшению ее сохранности и доведению до потребителей.

Перестройка деятельности рыбохозяйственного комплекса страны на Бсех уровнях иерархии, связанная с формированием рыночных отношений, требует надежного научного обеспечения, комплексных исследований направлений развития экономики отрасли, уточнения единого методического подхода к отраслевому комплексному прогнозированию экономического развития рыбного хозяйства на микроуровне, в том числе уточнения, дополнения и переосмысления понятийного аппарата, методов, средств и инструментария оценки развития малого предпринимательства в перспективе.

Отсутствие единого методического подхода к организации создания и функционирования производственных и непроизводственных структур малого предпринимательства, к формированию единой промышленной и экономической политики в области малого бизнеса в рыбном хозяйстве (в тесной увязке с общей политикой государства в области развития отрасли) значительно затрудняет и существенно сдерживает его становление и развитие.

Действующие программные документы как в целом по развитию экономики страны, так и в области рыбного хозяйства, недостаточно учитывают специфику и потенциальные возможности нарождающегося среднего класса. Отсутствие теоретических и методических наработок по развитию малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, в том числе в области формирования стратегии развития и функционирования его, оценки эффективности программных мероприятий и определения рисков их реализации, не позволяет сегодня проводить единую политику как на федеральном, так и на региональном и на местном уровнях.

Неразработанность ряда этих вопросов для условий перехода к рыночной экономике и важность их решения для отрасли и определяют актуальность темы диссертационного исследования. Целями исследования являются: определение теоретических основ функционирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве с учетом особенностей его развития в новых условиях; разработка методического подхода к прогнозированию развития рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач данного исследования: уточнение сущности, особенностей и принципов малого предпринимательства; установление места малого предпринимательства в решении проблемы обеспечения населения продуктами питания и повышения конкурентоспособности производства в целом; исследование роли прогнозирования и организации в процессе управления малым предпринимательством и особенности их в условиях формирования рыночной экономики; изучение основных факторов и условий развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве; разработка методического подхода к формированию стратегии развития малого предпринимательства в долгосрочной перспективе; исследование, обобщение и разработка методических подходов к прогнозированию потребностей малого предпринимательства в производственных ресурсах; разработка методических рекомендаций по оценке эффективности развития малого предпринимательства; исследование проблем и предпосылок развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области; формирование стратегии развития рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства в Сахалинской области; оценка эффективности развития в долгосрочной перспективе предприятий и организаций малого предпринимательства в Сахалинской области.

Не менее важными задачами исследования, проведенного автором, явились: оценка ожидаемых масштабов экономического развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области при различных сценариях и качественных посылках его производственной деятельности его; предвидение структурных особенностей экономического развития малого предпринимательства рыбного хозяйства Сахалинской области по различным прогнозным сценариям; оценка влияния рисков на результативность рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства Сахалинской области в долгосрочной перспективе.

Предметом исследования являются методические и практические аспекты организации и прогнозирования функционирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.

В качестве объекта исследования выбраны рыбохозяйственные предприятия и организации малого предпринимательства Сахалинской области. Основу малого предпринимательства в рыбном хозяйстве области составляет Ассоциация рыбопромышленников Сахалина (АРС). На начало 1996 года в состав APC'а входило более 100 предприятий и организаций различных форм собственности, представляющих собой многоотраслевой производственный комплекс. Основные виды его деятельности -научные исследования водных биоресурсов прибрежной зоны Сахалино-Курильского района, добыча и обработка рыбных объектов, ракообразных и водорослей, реализация продукции из гидробионтов на внутреннем и внешнем рынках, организация в области общественного питания и др. Около 70% предприятий и организаций занимаются непосредственно промыслом гидробионтов. Флот и береговые объекты производственной и непроизводственной инфрастуртуры размещены в семи городах и двух поселках на острове Сахалин и трех городах и двух поселках на Курильских островах [67].

Теоретической и методологической основой исследования явились теория развития рыночных отношений и рыбохозяйственной интеграции в новых условиях; труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления и развития крупного, среднего и малого предпринимательства в современных условиях, организации и прогнозирования экономических, социальных и научно-технических процессов. В исследовании широко использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражение в трудах ученых отраслевой рыбохозяйственной науки.

Информационную основу исследования составили материалы статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур отрасли, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам.

Нормативно- правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровня в области развития малого предпринимательства, опубликованные в период 1991-1996 гг.

В процессе исследования использовалась методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, прикладной математический аппарат моделирования экономических процессов.

Мучная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые проведено комплексное обобщение и разработка теоретических и методических вопросов, определяющих основу развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве с учетом его отраслевых особенностей на современном этапе в условиях формирования рыночных отношений.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся: уточнен понятийный аппарат в области малого предпринимательства в рыбном хозяйстве; разработан методический подход к формированию стратегии развития малого предпринимательства в долгосрочной перспективе; разработаны методические основы прогнозирования потребности малого предпринимательства в рыбном хозяйстве в производственных ресурсах; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности развития малого предпринимательства; предложена классификация рисков и их факторов, схема оценки рисков и их влияния на результативность рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на базе его результатов методические основы и инструментарий позволяют создать единый методический подход к формированию экономической политики в малом предпринимательстве рыбного хозяйства на перспективу, призванную соединить воедино вопросы развития и размещения предприятий и организаций малого предпринимательства в производственно-технологической и региональной увязке, а также на практике осуществлять формирование стратегии развития малого предпринимательства и на ее основе разработку программных документов его развития в долгосрочной перспективе.

Являясь комплексным исследованием нынешней деятельности и развития в долгосрочной перспективе предприятий и организаций АРС, его результаты могут быть использованы при подготовке Программы развития рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на период до 2010 года и для формирования единой стратегии развития малого предпринимательства в области рыбного хозяйства на Дальнем Востоке.

Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, будут полезными также для работников предприятий, бизнесменов, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

Разработанные в процессе исследования теоретические и методические основы развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве были апробированы автором при подготовке Программы развития Ассоциации рыбопромышленников Сахалина на период до 2010 года [ 67 3. Результаты настоящего исследования нашли также применение: при разработке Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2010 года [ 40 ]; при разработке Концепции развития рыбного хозяйства Дальнего Востока на период до 2010 года [ 39 ]; при подготовке Предложений по демонополизации рынков товаров (работ, услуг) рыбного хозяйства на 1997-1998 гг. [ 68 3.

Основные результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на: Ученом совете ВНИЭРХ (Москва, 21.11.95), совещании администрации Сахалинской области (Южно-Сахалинск, 15.01.96) и Научно-техническом совете Комитета Российской Федерации по рыболовству (Москва, 26. 04. 96).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ [ 19-24 3 общим объемом 8,26 п. л. , из них 6,2 принадлежат лично автору.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горшечников, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема обеспечения населения продуктами питания занимает центральное место в социальном развитии страны. От своевременности и эффективности ее решения в настоящее время как никогда зависит продовольственная безопасность России. Это, в свою очередь, предъявляет к рыбному хозяйству, как к источнику белков животного происхождения, повышенные требования в части удовлетворения населения рыбными товарами высокого качества и в расширенном ассортименте и отраслей народного хозяйства - сырьем и полуфабрикатами с учетом сбалансированного развития производства и его эффективности.

В силу своей многогранности и сложности проблема обеспечения населения и экономики страны рыбными товарами имеет многочисленные взаимоувязанные и взаимообусловленные пути своего решения. Одним из важнейших из них является развитие и углубление рыбопромышленной интеграции как в плане упрочения связей между всеми видами отраслевого производства, так и в части развития всех форм предпринимательства, и в первую очередь становления и развития малого.

2. Российское общество все более начинает осознавать, что малое предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования, в которой есть место и государственному регулированию. Без развитого малого предпринимательства Россия не сможет выйти из глубокого экономического кризиса и встать на путь устойчивого хозяйственного прогресса, войти в мировую экономику в качестве субъекта международных отношений. Для обеспечения широкомасштабного становления малого предпринимательства в стране необходимо срочно создать соответствующие экономические, социальные, правовые, политические и другие условия. Несомненно, в полной мере это относится и к рыбному хозяйству. В частности, в отрасли весьма остро стоит проблема уточнения многих теоретических основ малого предпринимательства, адаптации их к условиям развития на современном этапе, учета особенностей становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве. Весьма актуальна проблема разработки методического инструментария в области стратегического управления малым предпринимательством в рыбном хозяйстве.

3. Предпринимателя предлагается рассматривать в качестве хозяйствующего субъекта, обладающего предпринимательской способностью. На основе инициативы и инноваций, в условиях правового пространства, путем эффективного соединения всех факторов воспроизводства и рационального использования природно-ресурсного потенциала предприниматель стремится к получению предпринимательского дохода. В процессе своей деятельности он выполняет целый комплекс функций: организационную, ресурсную, творческую и социальную. Предпринимательская способность определяется такими качествами, как: принимать нестандартные решения в стандартных и особенно нестандартных ситуациях; генерировать новые производственные и коммерческие идеи, осуществлять прогностическую оценку с точки зрения получения дополнительного дохода; оперативно выявлять и оценивать инновации с позиции их конечной эффективности; осуществлять как в текущем, так и перспективном планах внутреннюю и внешнюю диагностику предпринимательской деятельности в целом и ее отдельных элементов с позиции получения предпринимательского дохода; рисковать.

Исходя из предложенной характеристики понятия "предприниматель", функций, выполняемых им в процессе своей деятельности, а также качеств, характеризующих предпринимательскую способность, исследование позволяет определить сущность такого экономического явления, как предпринимательство. Под ним автором предлагается понимать особую, инновационную форму хозяйствования, в основе которой лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и рационально использовать природно-ресурсный потенциал с целью достижения максимального предпринимательского дохода.

4. Слой предпринимателей принято представлять в виде совокупности различных групп. Различия между ними обусловлены формой собственности, выполняемыми функциями, видом и масштабом деятельности, широтой территориального охвата и отраслевой направленностью, его техническим и организационным уровнем, происхождением капитала и опорных воспроизводственных связей.

В современных условиях успешность перехода к предпринимательскому типу хозяйствования в значительной мере зависит от эффективности выбора формы предпринимательства.

В разделе 1.1 автором рассматривается предложенная им классификация форм предпринимательства. Актуальность данной классификации обусловлена возможностью выявить и проанализировать сильные и слабые стороны каждой из выделенных форм, определить оптимальные варианты их соединения и на этой основе дать соответствующие практические рекомендации.

Особое внимание уделяется малому предпринимательству, под которым в отличии от предпринимательства вообще предлагается понимать субъекты предпринимательства относительно небольших размеров и масштабов деятельности;, имеющих правовую независимость, персонифицированное управление и не занимающих доминирующего положения на рынках. Выделение субъектов предпринимательства в качестве малого предлагается осуществлять с помощью количественных и качественных характеристик, экономических и статистических условий, которые должны дифференцироваться в зависимости от вида предпринимательской деятельности, функций, широты территориального охвата, отраслевой направленности предпринимательства.

5. Малое предпринимательство в рыбном хозяйстве обладает рядом характерных особенностей, оказывающих определенное влияние на. развитие его в перспективе и обуславливающих систему управления им (см. раздел 1. 2.). Эти особенности определяются общими особенностями развития экономики России, отраслей, регионов в условиях формирования рыночных отношений.

Малое предприятие в рыбном хозяйстве, как открытая система, имеет ряд особенностей общего характера: является упорядоченной целостностью; относится к самостабилизирующейся системе; рассматривается во взаимосвязи с трудовой составляющей; эффективность его определяется характером и степенью закономерностей его как системы ( динамическая пропорциональность, непрерывность, цикличность, компромиссность, необходимость кардинального обновления, поведение определяется спросом и предложением, степенью монополизации и конкуренции на рынке и издержками производства); необходимость проявления гибкости в процессе управления; ориентация управления на рынок; резкое усиление фактора риска.

Особое значение при изучении современного состояния и прогностической оценке развития в будущем малого предпринимательства имеют особенности отраслевого характера: интегральный характер связей с другими отраслями народного хозяйства; тесная связь с природной средой, сырьевыми ресурсами; территориальное развитие; особенность сырья и продукции из него; инерционность и неопределенность; комплексность развития; международный характер связей.

Важнейшая особенность развития малого предпринимательства в стране, в том числе в рыбном хозяйстве, связана с ариалом его деятельности. Малое предпринимательство в рыбном хозяйстве носит в основном местный и региональный характер. Его развитие - практически проблема региональная. Именно регионы должны формировать стратегию развития предпринимательства в отрасли, и не только малого, но и среднего, крупного.

Специфической особенностью развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, выступающего в большинстве прибрежных регионов страны в роли градообразующей отрасли, является его социальная направленность. Она в первую очередь связана с решением проблем занятости населения прибрежных районов.

Одну из главнейших особенностей малого предпринимательства в рыбном хозяйстве определяет необходимость участия государства в управлении малым предпринимательством, которое на практике проявляется в виде: создания механизма обеспечения налогового и финансово-кредитного стимулирования; формирования специальных государственных и негосударственных институтов, реализующих в жизнь государственную политику в области поддержки малого предпринимательства; организации информационно-консультационных центров; обеспечения поддержки в области внешнеэкономической деятельности; организации системы обучения и переподготовки предпринимателей и т. п.

6. Малое предпринимательство в рыбном хозяйстве, как одна из форм предпринимательской деятельности,является составной частью отраслевой системы, выступающей, в свою очередь, в качестве подсистемы общей экономической системы страны. В этой связи, с точки зрения автора, наибольший интерес представляет уточнение места малого предпринимательства в общей иерархической системе управления экономикой страны, отрасли, региона, конкретного предприятия, изучения малого предпринимательства в рыбном хозяйстве как системы, выявление ее составных частей, определение целей и функций, установление принципов и методов управления предпринимательской деятельностью.

В разделе 1. 3. предложена классификация целей управления малым предпринимательством в рыбном хозяйстве по: их содержанию, временному горизонту и уровням управления. Функции управления классифицированы с позиции объекта и субъекта управления.

Функции, отражающие объект управления, представляются с точки зрения его уровней, стадий и элементов. Функции, характеризующие черты самого управления, предложено классифицировать по: фазам процесса, характеру реакций и по содержанию.

Результаты анализа систем экономической информации и исследования специфики отрасли позволили автору построить типовую схему системы управления малым предприятием рыбного хозяйства, на которой различаются три иерархических уровня управления: высший - определяет основную линию поведения системы на более или менее отдаленную перспективу; средний - формирует или видоизменяет структуру системы; нижний - обеспечивает устойчивость нахождения системы в заданном режиме, ликвидируя или сглаживая возникающие отклонения. То есть объекты управления будут получать три типа команд: планирования, организации и регулирования.

7. Важнейшей характеристикой содержания процесса управления малым предприятием является состав применяемых методов. В диссертации в интерпретации автора изложен один из самых общих подходов к классификации методов управления малыми предприятиями в рыбном хозяйстве. Система предложенных методов построена на базе двух групп методов: общенаучных и специфических (частных).

8. Методическое единство управления малым предпринимательством в рыбном хозяйстве, единство разнообразных методов и моделей его развития обеспечивается путем соблюдения принципов малого предпринимательства и управления им. Все принципы предложено подразделить на две группы. Первая группа обусловлена сущностью и особенностью вообще предпринимательства и малого в частности (разделение экономической и политической власти; правовое состояние; неизбежность предпринимательского риска, проб и ошибок; самоорганизация; самоуправляемость, самостоятельность; ответственность; самофинансирование предпринимательства; гибкое сочетание методов рыночного регулирования с государственным управлением социально-экономических процессов).

Принципы управления малым предпринимательством в рыбном хозяйстве, определяющие вторую группу принципов, автором сформированы исходя из основополагающих положений диалектического метода подхода к изучению явлений, процессов, относящихся к исследуемым объектам. Они включают следующие принципы: системности, комплексности, адекватности, альтернативности, целенаправленности, научной обоснованности, согласованности, сопоставимости, соотносительности, преемственности, иерархичности, непрерывности, верификации, динамичности и агрегации.

9. В условиях формирования рыночных отношений значимость прогнозных разработок повышается существенно.

Наиболее это актуально для рыбного хозяйства, относящегося к весьма сложным многоотраслевым комплексам, имеющего высокий уровень интегрированности как в отечественную, так и мировую экономику, и функционирующего в условиях крайне низкой степени определенности внешней среды. Именно качественная разработка прогнозов, формирование правильной стратегии поведения в будущем должно позволить значительно уменьшить воздействие факторов неопределенности, снизить уровень риска неудач от решений, принимаемых как сегодня, так и в будущем.

При этом необходимо учитывать, что поскольку процессы становления и развития рыночной экономики как в целом в стране и отдельных отраслях, так и в регионах имеют большую инерционность, нельзя рассчитывать на то, что в результате самоорганизации российского предпринимательства, в том числе в рыбном хозяйстве, под влиянием изменившихся условий исчезнут старые межотраслевые, внутриотраслевые и территориальные диспропорции и не возникнут новые. В связи с этим необходима разработка кратко-, средне- и долгосрочных стратегических целей развития предпринимательства России, отрасли на всех уровнях иерархии и эффективных инструментов ее реализации. Все они между собой должны быть определенным образом увязаны, отличие их будет в основном состоять в степени детализации и конкретизации управленческих решений.

10. Исходя из существующей терминологии в современной отечественной и зарубежной литературе, а также специфических особенностей малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, в разделе 2.1. автором под стратегией малого предпринимательства предлагается понимать формирование системы целей и разработку возможных путей их достижения в перспективном периоде и выбор из них рациональных. При этом разработка стратегии предпринимательской деятельности малого предприятия предполагает: определение места и роли предприятия в прогнозируемом периоде в экономике региона и его рыбохозяйственного комплекса, в экономике страны и рыбного хозяйства в целом, в предпринимательской деятельности региона, в том числе малом;, формирование целей и разработку задач по реализации этих целей; установление проблем, реализация которых должна позволить обеспечить решение перспективных задач; определение предпосылок развития предприятия в перспективе; выявление и оценка факторов, которые могут оказать существенное влияние на реальность и эффективность решения задач; формирование возможных сценариев и вариантов развития предприятия, оценку их и выбор рациональных.

11. Анализ и обобщение результатов исследований и разработок в области стратегического управления, в том числе прогнозирования развития рыбного хозяйства и смежных отраслей агропромышленного комплекса, позволяют автору весь процесс формирования стратегии развития малого предпринимательства в области рыбного хозяйства условно представить в виде двух взаимоувязанных и взаимообусловленных стадий: анализ и прогнозирование. Важнейшей составной частью стратегического анализа предприятия является диагностика внешней среды, и в первую очередь оценка деятельности предприятия. Для наглядного представления результатов исследования сильных и слабых сторон предприятия автором предложен один из подходов к графическому представлению информации о сравнительном состоянии малого рыбохозяйственного предприятия. Подход основан на применении принципа "многоугольника конкурентоспособности", предполагающего сравнительную оценку: концепции товара; качества и цены его; финансов; торговли, коммерческой работы, после- и предпродажной подготовки; внешней политики.

12. Высокий уровень интеграции рыбохозяйственных предприятий, тесная связь их с Мировым рыболовством, непосредственная зависимость их экономики от природной среды делают одними из важнейших задач стратегического анализа изучение основных факторов и условий развития предприятия в ретро-и перспективе, формирование на их основе главных проблем развития предприятия и определение предпосылок их решения. В разделе 2.1. даются понятия факторов и условий, рассматриваются основные их виды, предлагается классификация проблем, предпосылок развития и излагается их характеристика. При этом все проблемы предлагается подразделять на внутренние и внешние, предпосылки на: природные, ресурсные, рыночные, экономические и социальные.

13. Второй этап формирования стратегии развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве включает: формулирование целей предпринимательской деятельности и постановку задач по их реализации; формирование сценариев и определение возможных вариантов развития предприятия; оценку ресурсных возможностей; определение эффективности функционирования предприятия при различных сценариях и вариантах развития и выбор рациональных.

Формирование множества сценариев предлагается осуществлять с помощью различных подходов: инерционного, целевого, ресурсного и комплексного. Специфика рыбного хозяйства, обусловленная в частности соответствующим сочетанием инерционности и неопределенности, требует для предвидения в будущем одновременного применения различных подходов. Сопоставление результатов реализации различных подходов позволяет выявить области "разрывов", для заполнения которых в последующем потребуется разработка соответствующих мероприятий. Весь процесс построения сценариев предлагается осуществлять в течение нескольких итераций в определенной последовательности. В качестве методического инструментария при разработке сценариев можно использовать: групповую дискуссию, имитационное моделирование, анализ трендов, технику творчества, анализ силы и слабости, использование деревьев значимости (целей).

Отобранные сценарии оцениваются с позиции возможностей обеспечения предприятия полным набором ресурсов. Методический подход к оценке ресурсного обеспечения, разработанный автором, рассматривается в разделе 2. 2.

Эффективность развития предприятия при отобранных сценариях с учетом их ресурсного обеспечения оценивается с помощью соответствующей системы показателей, сформированной автором на базе существующих в стране и за рубежом методических подходов, с учетом специфики малого предпринимательства в рыбном хозяйстве и приведенной в разделе 2. 3.

Выбор базисных (рациональных) и резервных сценариев можно осуществлять с помощью предложенной автором системы показателей. В случае неоднозначности характеристики сценариев предлагается использовать метод балльной оценки, отличающийся несложностью, малой трудоемкостью, возможностью оперативной настройки на расширение системы критериев, изменение уровней балльной оценки их, увеличение числа сценариев.

14. Одной из важнейших функций стратегического управления предпринимательской деятельностью малого предприятия является определение потребности его подразделений, отдельных направлений в ресурсах и обоснование источников их покрытия. В разделе 2. 2 автором уточняются понятия "экономические ресурсы","факторы производства", предлагается для малых предприятий классификация факторов производства. В связи с приобретением особой актуальности ресурсной ориентации при формировании стратегии развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве автором вводится новое понятие характеристики ресурсов - "ключевые преимущества" - форма ресурсов, отличающая их от конкурентов своей оригинальностью и эффективным сочетанием. Ключевые преимущества предлагается классифицировать на категории: отработавшие, краткосрочные и стратегические.

15. Одними из важнейших факторов производства малого предприятия в рыбном хозяйстве, особенно в период реформирования экономики страны, являются инвестиционные и финансовые ресурсы. В разделе 2.2. рассматривается методический инструментарий по обоснованию этих ресурсов с позиций обеспечения малых предприятий рыбного хозяйства: уточняются понятия "рынки инвестиционных или капитальных ресурсов", "средства производства" и "инвестиций", экономическое и финансовое определение капитала и инвестиций, предлагается классификация форм инвестиций; рассматривается методический подход к прогнозированию потребности предприятия в инвестициях; дается классификация источников инвестиционных ресурсов малого предприятия и предлагается методический подход к обоснованию выбора рациональных.

16. На всех стадиях формирования стратегии развития малого предпринимательства осуществляется оценка основных аспектов деятельности. В разделе 2. 3. дается характеристика их с учетом отраслевой специфики. В качестве ключевых выбирается финансовый и экономический аспекты, которым в диссертации и уделено основное внимание.

Результаты анализа и обобщения отечественного научного задела и зарубежной практики позволили автору с учетом отраслевой специфики и особенностей становления и развития малого предпринимательства в переходный период разработать методические рекомендации по оценке эффективности развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве. При этом предложена классификация принципов, методов и системы основных показателей оценки эффективности, рассмотрены подходы к решению проблем учета факторов инфляции, риска и неопределенности при оценке эффективности развития малого предпринимательства в перспективе.

17. Прогностические исследования по перспективам развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области в долгосрочном периоде (до 2010 года), выполненные с использованием рекомендуемых в настоящей работе методических подходов, показали наличие реальных возможностей становления и развития его в данном регионе и достаточно высокий уровень эффективности реализации предложенной системы программных мероприятий по обновлению основных производственных фондов малых предприятий, совершенствованию организационной структуры управления ими. Только в результате предполагаемого развития предприятий и организаций АРС'а, являющегося основой малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области, дополнительно будет ежегодно поставляться 33-50 тыс. тонн рыбных товаров, в том числе пищевых продуктов - 23-36 тыс. тонн, должна существенно расшириться база налогообложения, что позволит ежегодно в федеральный и местный бюджеты дополнительно отчислять в виде различного рода платежей денежные средства в размере в среднем в течение всего периода прогнозирования более 163 млрд. руб. При этом участие государства в реализации намеченных программных мероприятий предполагается незначительное - только 1,7% общих объемов инвестиций будет приходиться на бюджетные ассигнования. Кроме того, расширение производства на предприятиях и в организациях APC а позволит дополнительно создать новые рабочие места для 823 чел. , в том числе для работников плавсостава - 300, и обеспечить постоянным источником дохода на уровне не ниже среднего по Сахалинской области дополнительно около 3,3 тыс. чел.

Автореферат диссертации по теме "Пути становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве"

На правах рукописи

-9 т

ГОРШЕЧНИКОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на примере Сахалинской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика н управление народным

хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и проектно - конструкторском институте экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ).

Научный руковилитель: доктор экономических наук

Шпаченков Ю. А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук.

профессор Гаврилов Р. В.

кандидат экономических наук Силкин А.Н.

Ведущая организация: Научно-техническое управление

Госкомитета Российской федерации по рыболовству

Защита диссертации состоится » 1997 г.

в 40 часов на заселении Диссертационного совета КИ7.02.01. Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструктор-ского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства по адресу: 101925. Москва, Б. Спасоглинищевский пер.. 4/2.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИЭРХ.

Автореферат разослан 1дд? ^

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

■^Ф^еиМ^ т.о. Савельева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из самых острых проблем России является проблема продовольствия. Несмотря иа произошедшие в года реформирования экономики спад производства и снижение почти вдвое уровня потребления рыбных продуктов, роль их в питании населения страны остается значительной. В общем балансе потребления животных белков, включая мясные и молочные продукты, яйца, доля рыбных белков составила в 1995 г. около 10%. С прекращением спада производства и началом стабилизации его в 1996 г, наметилось реальное увеличение среднедушевого потребления рыбных продуктов в стране. Повысилась значимость рыбного хозяйства, особенно в районах Крайнего Севера, как градообразующей отрасли и основного источника занятости населения.

Важный вклад в становление рыбного хозяйства России в последние годы сделан предприятиями и организациями малого предпринимательства. В 1995 году удельный вес их в общих уловах отрасли составил около 16%, в объемах выпуска пищевой рыбной продукции, включая консервы, - более 2035. Около пятой части общих уловов малым предпринимательством приходилось на Дальний Восток. В составе последнего доля Сахалинской области составила более 4535. Почти 1536 работающих в отрасли занимаются малым предпринимательством.

Результаты анализа функционирования малых рыбохозяйственных предприятий и организаций позволили выявить определенные проблемы: предприниматели одни из первых почувствовали резкое повышение требований к обоснованию целей и задач развития в перспективе, выбору путей их реализации и приоритетных направлений формирования производства, совершенствование хозяйственных пропорций, освоению рынков сбыта рыбных товаров и материально-технических ресурсов, обоснованию источников трудовых и финансовых ресурсов.

Формирование рыночных отношений в рыбном хозяйстве требует надежного научного обеспечения, комплексных исследований направлений развития экономики отрасли, уточнения, дополнения и переосмысления понятийного аппарата, методов и средств оценки развития всех хозяйствующих структур, в том числе малого предпринимательства, в перспективе.

Отсутствие теоретических и методических разработок по развитию малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, в том числе в области формирования стратегии его развития, оценки эффективности прог-

раммных мероприятий и определения рисков их реализации, не позволяют сегодня проводить единую политику как на федеральном, так и региональном и местной уровнях в области развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.

Неразработанность ряда этих вопросов для условий перехода к рыночной экономике и важность их решения для отрасли и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Целями исследования являются: определение теоретических основ функционирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве с учетом особенностей его развития в новых условиях: разработка методического подхода к прогнозированию развития рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач данного исследования:

уточнение сущности, особенностей и принципов малого предпринимательства:

исследование роли прогнозирования в процессе управления мальм предпринимательством и особенности его в условиях формирования рыночной экономики;

изучение основных факторов и условий развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве;

разработка методического подхода к формированию стратегии развития малого предпринимательства в долгосрочной перспективе;

исследование, обобщение и разработка методических подходов к прогнозированию потребностей малого предпринимательства в производственных ресурсах;

разработка методических рекомендаций по оценке эффективности развития малого предпринимательства;

исследование проблем и предпосылок развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области;

формирование стратегии развития рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства в Сахалинской области;

оценка эффективности развития в долгосрочной перспективе предприятий и организаций малого предпринимательства в Сахалинской области.

Не менее важными задачами исследования, проведенного автором, явились:

оценка ожидаемых масштабов экономического развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области при

различных сценариях и качественных посылках производственной деятельности его;

предвидение структурных особенностей экономического развития малого предпринимательства рыбного хозяйства Сахалинской области при различных сценариях;

оценка влияния рисков на результативность рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства Сахалинской области в долгосрочной перспективе.

Предметом исследования являются методические и практические аспекты организации и прогнозирования функционирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.

В качестве объекта исследования выбраны рыбохозяйственные предприятия и организации малого предпринимательства Сахалинской области. Основу малого предпринимательства в рыбном хозяйстве области составляет Ассоциация рыбопромышленников Сахалина (АРС).

Теоретической и методологической основой исследования явились теория развития рыночных отношений и рыбохозяйственной интеграции в новых условиях; труды отечественных и зарубекных ученых по общетеоретическим проблемам становления и развития экономики крупного, среднего и малого предпринимательства в современных условиях, организации и прогнозирования экономических, социальных и научно-технических процессов. В исследовании широко использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражение в трудах ученых отраслевой рыбохозяйственной науки.

Информационную основу исследования составили материалы статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур отрасли, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам.

Нормативно- правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента РФ. Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровня в области развития малого предпринимательства, опубликованные в период 1991-1996 гг.

В процессе исследования использовалась методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, математический аппарат моделирования экономических процессов.

Научная новизна.диссертации заключается в том. что автором впервые проведено комплексное обобщение и разработка теоретических и

методических вопросов, определяющих основу развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве с учетом его отраслевых особенностей на современном этапе в условиях формирования рыночных отношений.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования. относятся:

уточнен понятийный аппарат в области малого предпринимательства в рыбном хозяйстве;

сформирован методический подход к разработке стратегии развития малого предпринимательства в долгосрочной перспективе;

подготовлены методические рекомендации прогнозирования потребности малого предпринимательства в рыбном хозяйстве в производственных ресурсах;

разработаны методические рекомендации по оценке эффективности развития малого предпринимательства;

предложена классификация рисков и их факторов, схема оценки рисков и их влияния на результативность рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в том. что разработанные на базе его результатов методические основы и инструментарий позволяют создать единый методический подход к формированию экономической политики в малом предпринимательстве рыбного хозяйства на перспективу; призванную соединить воедино вопросы развития и размещения предприятий и организаций малого предпринимательства в производственно-технологической и региональной увязке, а также на практике осуществлять формирование стратегии развития малого предпринимательства и на ее основе разработку программных документов его развития в долгосрочной перспективе.

Являясь комплексным исследованием нынешней деятельности и развития в долгосрочной перспективе предприятий и организаций АРС'а, его результаты могут быть использованы при подготовке Программы развития рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на период до 2010 года и для формирования единой стратегии развития малого предпринимательства в области рыбного хозяйства на Дальнем Востоке.

Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования. могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, будут полезными также для работников предприятий, бизнесменов, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Разработанные в процессе

исследования теоретические и методические основы развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве были апробированы автором при подготовке Программы развития Ассоциации рыбопромышленников Сахалина на период до 2010 года.

Результаты настоящего исследования нашли также применение: при разработке Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2010; Концепции развития рыбного хозяйства Дальнего Востока на период до 2010 года; Предложений по демонополизации рынков товаров (работ, услуг) рыбного хозяйства на 1997-1998 гг.

Основные результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на: Ученом совете ВНИЭРХ (Москва. 21.11.95). совещании администрации Сахалинской области (Южно-Сахалинск. 15.01.96) и Научно-техническом совете Комитета Российской Федерации по рыболовству (Москва, 26.04.96).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 8,26 п.л., из них 6,2 принадлежат лично автоРУ-

Основные положения. выносимые на защиту:

теоретические основы становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве;

методический подход к формированию стратегии развития малого предпринимательства в долгосрочной перспективе;

методологические основы прогнозирования потребности малого предпринимательства в рыбном хозяйстве в инвестиционных ресурсах;

методические рекомендации по оценке эффективности малого предпринимательства;

программные установки по развитию Ассоциации рыбопромышленников Сахалина на период до 2010 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу. 15 рисунков. Список использованной литературы включает 109 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические основы развития малого предпринимательства.

Как показывают результаты исследования, в современной зарубежной экономической литературе сложилось два основных подхода к ха-

рактеристике предпринимателя. В одном из них предприниматель и собственник рассматривается как синонимичные понятия. Другой подход. напротив, отрицает их тождество. Он восходит к й. Шумпетеру и исходит из того, что собственность не выступает существенным признаком деятельности предпринимателя. Им может быть и мелкий собственник. и управляющий акционерным обществом, и кооператор, и арендатор. и т.д. Но для всех характерен особый тип экономического поведения: творчество, инициатива, авторитет и т. п.

В отечественной экономической литературе исходя из экономических условий в России и уже сформировавшихся представлений о бизнесе. понятие предприниматель раскрывается в целом с учетом второго подхода, сложившегося в современной западной экономической литературе. Однако в ряде случаев термин "предприниматель""формулируется относительно пространно, с акцентом на определенного индивидуума, инновационность его деятельности необоснованно опускается и, главное. не указываются мотивы этой деятельности. Другие авторы предпринимателя рассматривают в качестве фактора воспроизводства, хотя он является хозяйствующим субъектом, представленным конкретным человеком или коллективом индивидов, ему присуща предпринимательская способность, которая и выступает особым фактором воспроизводства. Третьи в данном понятии ничего не указывают о правовом состоянии, по сути одном из основных условий осуществления цивилизованных рыночных отношений, которое и создает пространство предсказуемости. По мнению автора, предпринижплель - это хозяйствующий субъещ. обладающий предпринимательской способностью, на основе инициативы и инноваций, в условиях правового пространства, путем элективного соединения всех фахторов воспроизводства и рационального использования природно-ресурсного потенциала стремится к получению предпринимательского дохода.

Исходя из данного определения, а такке глубинной сущности предпринимательства, как экономического явления, суть которого составляет многообразие выполняемых предпринимателем функций, реализующихся в предпринимательском доходе.автор предлагает предпринимательство рассматривать как особую, инновационную форму хозяйствования. в основе которой лежит постоянный поиск новых возможностей. ориентация на инновации, умение привлекать и рационально использовать приройно-ресурсный потенциал с целью достижения максимального предпринимательского дохода.

Успех предпринимательской деятельности в значительной мере за-

висит от того, насколько эффективен выбор ее формы, в частности организационно-правовой.

Кировой опыт стран с классической системой рыночных отношений показывает, что весьма важную роль в хозяйственном прогрессе играет малое предпринимательство. При этом подчеркивается, что в странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство является мотором хозяйственного развития, символом динамичности, открытости, выравнивания шансов всех социальных групп и слоев населения в борьбе за благополучие и процветание.

По мнению многих отечественных специалистов, становление и развитие малого предпринимательства для экономики России, в том числе рыбного хозяйства, имеет гораздо большее значение, чем для других стран. Совершенно очевидно, что российское малое предпринимательство - по накопленному в нем человеческому потенциалу, по неисчерпаемому запасу предпринимательских идей и инициатив, по размерам того рынка, который ему предстоит освоить - призвано стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований и обеспечения достойных условий жизни миллионов наших граждан.

Длительная дискуссия специалистов западных стран по проблеме определения понятий, сущности, разделения составляющих предпринимательства пока не закончены. В России же она еще только начинается. Сегодня в нашей стране при рассмотрении проблемы определения малого предпринимательства внимание специалистов и политиков концентрируется в основном на связанных с ней вопросах налогообложения и государственной поддержки малого бизнеса.

Зарубежный опыт в области предпринимательства, характер проблем, стоящих перед его развитием, и пути их решения подчеркивают необходимость ускорения и расширения исследований понятийного аппарата малого предпринимательства, использования формальных и неформальных определений его; более широкое видение возможных подходов к их решению. При разработке отечественных вариантов полезно осмысление опыта стран, в которых малое предпринимательство развивается уже около двух десятков лет.

На данном этапе исследования, безусловно, наиболее удачным следует принять термин "малое предпринимательство", тем более оно уже задействовано во всех действующих законодательных и нормативных актах России. Для уточнения его необходимо проведение специальных дополнительных серьезных философских и экономических исследований.

Содержание, сущность же самого понятия требуют четкого одноз-

намного уточнения уже сейчас. Оно должно быть осуществлено прежде всего в направлении увязки с предложенным выше понятием "предпринимательство" вообще и отражения помимо количественной, и качественной характеристики малого предпринимательства.

Под малым предпринимательством предлагается понимать особую инновационную форму хозяйствования, в основе которой лежат:

постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации. умение привлекать и рационально использовать природ-но-ресурсный потенциал с целью достижения максимального предпринимательского дохода;

субъекты предпринимательства относительно небольших размеров и масштабов деятельности, имеющих правовую независимость. персонифицированное управление и не занимающих доминирующего положения на рынках.

Выделение субъектов предпринимательства в качестве малого предлагается осуществлять с помощью количественных и качественных характеристик, экономических и статистических условий, устанавливающихся путем соответствующей дифференциации в зависимости от вида предпринимательской деятельности, функций, широты территориального охвата, отраслевой направленности предпринимательства.

Особенности развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве представляется целесообразным рассматривать в разрезе отдельных групп. Последние можно подразделить исходя из: общих черт развития, присущих российскому малому предпринимательству: отраслевых особенностей; ареала деятельности; вида деятельности; направления и масштаба участия государства в управлении малым предпринимательством и т. п.

Особенности развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве во многом обусловлены общими особенностями развития экономики России, отраслей, регионов в условиях формирования рыночных отношений.

Малое предприятие, как и другая форма предпринимательства, -система, представляющая организационно-целостную совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных подсистем (подразделений), соединенных для выполнения определенных целей. Она является открытой, взаимодействует с окружающей природой.

Особое значение при изучении современного состояния и прогностической оценке развития в будущем малого предпринимательства имеют

особенности отраслевого характера: интегральный характер связей с другими отраслями народного хозяйства; тесная связь с природной средой, сырьевыми ресурсами; территориальное развитие; особенность сырья и продукции из него; инерционность и неопределенность; комплексность развития; международный характер связей.

Важнейшая особенность развития малого предпринимательства в стране, в том числе в рыбном хозяйстве, связана с ареалом его деятельности (широтой территориального охвата). Исходя из этого признака деятельность малых предприятий может осуществляться в рамках: местности (селения, поселка, города, района) и классифицироваться соответственно как местное предпринимательство; региона (субъекта Российской Федерации и субъектов РФ в рамках экономического района) - региональное; государства ( между регионами) - общегосударственное, нескольких государств - межгосударственное.

Развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве - практически проблема региональная. Именно регионы должны формировать стратегию развития предпринимательства, и не только малого, но и среднего, крупного. Несомненно, эта стратегия должна тесно увязываться с общей политикой государства в области развития экономики России в целом и отрасли в частности.

Весьма специфической особенностью развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, выступающем в большинстве прибрежных регионах страны в роли градообразующего, является его социальная направленность. Эта особенность связана, в первую очередь с решением проблем занятости. Имея возможность быстро приспосабливаться к изменениям потребительского спроса, малое предпринимательство придает создаваемой рыночной экономике необходимую гибкость, что и позволяет ему выступать генератором новых рабочих мест.

В сегодняшней экономической ситуации одной инициативы, идущей от малого предпринимательства, явно недостаточно. Она должна опираться на мощную государственную систему управления экономикой страны, принимающее действенное участие в становлении и развитии всех форм предпринимательства. Это по сути и определяет одну из главнейших особенностей его развития - необходимость участия государства в управлении калым предпринимательством.

Малое предпринимательство в рыбном хозяйстве, являясь одной из форм предпринимательской деятельности, выступает в качестве составной части рыбохозяйственного комплекса страны. Последний, в свою очередь, является органической частьо общей экономической системы

народного хозяйства (рис. 1). Реализуясь через систему предприятий и организаций, совместно с другими формами, малое предпринимательство формирует ее микроуровень.

Малое предприятие представляет собою составную часть открытой системы управления микроуровнем..взаимодействует как с иерархически взаимосвязанными системами верхнего уровня, так и внешней средой. Управление же самим предприятием осуществляется путем взаимодейс-

7Х0Н0МШ

России

ЖГ ПП (ГПК

УЪ

(1пт)

&камновые /*1Соя>1з)Ьстщнс4 I С2:2.{,

Рсп/тлммые

/ш&назятГАенные ломтлси

лрф/ининлтаьа/ц

(ом>>ь/, мп^цилдиц АО,ТО.СЛ,ООО

"7ГГ

Ж"

(отрим/ш^ лачциигш. л/глияня. аръющы. | емилт гдыиемия. {

НС

I ОбНГГ у/улшшя.

Рис. (. Приициаилимм схем ахжми млют ярия/чшимтгльом рыбиат пяиС'М

твия двух достаточно сложных подсистем: управляемой и управляющей.

Методологическое единство управления малым предпринимательством в рыбном хозяйстве, единство разнообразных методов и моделей развития малого предпринимательства обеспечивается путем соблюдения принципов малого предпринимательства и управления им.

Все принципы малого предпринимательства предлагается классифицировать на две группы: принципы, характеризующие собственно процесс предпринимательства, в том числе малого, и процесс управления им.

Первая группа принципов обусловлена сущностью и особенностью вообще предпринимательства и малого в частности. Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, в первую очередь должно соответствовать основным принципам формирования рыночной экономики в стране.в том числе числе двум цивилизованным принципам: 1) разделение экономической и политической власти; 2) наличие договорной или контрактной системы, то есть непосредственной связи с правовым состоянием. Важнейшим принципом, характеризующим суть рыночной экономики, является неизбежность предпринимательского риска, проб и осибок, неудач отдельных лиц.

Из приведенных выше принципов рыночной экономики вытекают такие важнейшие принципы, как самоорганизация, самоуправляемость, гибкое сочетание методов рыночного регулирования, основанных на обратных связях, с государственным управлением социально-экономических процессов.

Принципы управления малым предпринимательством в рыбном хозяйстве автором формируются исходя из основополагающих положений диалектического метода подхода к изучению явлений, процессов, относящихся к исследуемым объектам. В их составе рассматриваются принципы системности, комплексности, альтернативности, адекватности. целенаправленности, научной обоснованности, согласованности, сопоставимости,преемственности, иерархичности, агрегации и др.

Приведенные выше принципы малого предпринимательства и управления им, отнесенные к главным, хотя и не являются исчерпывающими, должны быть положены в основу методических подходов к формированию стратегии предпринимательства, обоснованию ресурсного обеспечения малых предприятий, оценке эффективности функционирования малого предпринимательства.

2. Методические аспекты функционирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве. Одним из важнейших управленческих тер-

минов сегодня является понятие стратегии предпринимательской деятельности. Это обусловлено значительным ускорением темпов общественного развития и научно-технического прогресса. Проблема реакции на неожиданные изменения во внешней среде приобрела большое значение и потребовала не только оперативного реагирования на эти изменения. но и выработки модели своего поведения на рынках труда, товаров. финансов, определения основных направлений своего развития в будущем.

В современной отечественной и зарубежной литературе приводятся различные понятия стратегии. Но во всех случаях предполагается, что главная задача стратегии - создание и обеспечение условий постоянного усиления мощи предприятия, повышения конкурентоспособности производимых им товаров и оказываемых услуг,и в первую очередь обеспечение своим товарам и услугам определенных рыночных преимуществ перед товарами-конкурентами. Из всего многообразия понятий можно выделить два принципиальных подхода к определению данного термина. Одни авторы стратегию рассматривают как процесс формирования системы целей и задач, выбора путей и выработку соответствующей политики их достижения, другие - только как набор правил для принятия решений, которыми предприятие руководствуется в своей деятельности. или как средство для достижения цели. Более логичной для данного исследования , по мнению автора, представляется первая трактовка понятия стратегии, рассматривающая последнюю как процесс формирования целей и задач, так и процесс разработки возможных путей. направлений, условий их реализации. То есть с учетом этих принципиальных положений под стратегией малого предпринимательства в рыбном хозяйстве следует понимать формирование система целен и разработку возможных путей их достижения в перспективном периоде и выбор из них рациональных.

Анализ и обобщение результатов исследований и разработок в области стратегического управления, прогнозирования развития рыбного хозяйства и смежных отраслей агропромышленного комплекса позволяют автору весь процесс формирования стратегии развития малого предпринимательства в области рыбного хозяйства условно представить в виде двух взаимоувязанных и взаимообусловленных этапов: анализ и прогнозирование.

Важнейшей составной частью стратегического анализа предприятия является диагностика внешней среды, и в первую очередь оценка сильных и слабых сторон в деятельности предприятия. Для наглядного

представления результатов исследования их в сравнении с его наиболее опасными конкурентами предлагается один из подходов к графическому представлению информации о сравнительном состоянии малого ры-бохозяйственного предприятия. Он основан на применении принципа "многоугольника конкурентоспособности", предполагающего сравнительную оценку: концепции товара, на которой базируется его деятельность: качества и цены: финансов; торговли (методов коммерческой работы); после- и предпродажной подготовки; внешней политики.

Высокий уровень интеграции рыбохозяйственных предприятий, тесная связь их с Мировым рыболовством, непосредственная зависимость их экономики от природной среды делают одной из важнейших задач стратегического анализа изучение основных факторов и условий развития предприятия в ретро- и долгосрочной перспективе. Результаты анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта в области прогнозирования рыбного хозяйства позволили автору сформировать группу основных факторов, определяющих специфику развития малых предприятий в рыбном хозяйстве в перспективе: сырьевая база, рынки товаров, труда и финансов, научно-технический прогресс, внешнеэкономические связи, международное научно-техническое сотрудничество, законоположения. Для более широкого изучения предпринимательской деятельности предприятия круг исследования факторов может быть расширен. Выявленные факторы и условия, обусловливающие развитие предприятия, а также оценка их воздействия на поведение последних, в последующем должны позволить сформулировать главные проблемы развития предприятия и определить основные предпосылки их решения.

Все проблемы, связанные с развитием малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, условно подразделяются на внутренние и внешние; предпосылки - на природные, ресурсные, рыночные, экономические, социальные. В диссертации рассматриваются сущность и особенности их формирования в рыбном хозяйстве.

Второй этап формирования стратегии развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве предполагает: 1) формулирование стратегических целей предпринимательской деятельности и постановку задач по реализации этих целей; 2) формирование возможных сценариев развития предприятия; 3) оценку ресурсных возможностей реализации сценариев развития; 4) определение эффективности функционирования предприятия при различных сценариях развития и выбор рациональных.

Формирование множества сценариев предлагается осуществлять с помощью различных подходов: инерционного, целевого, ресурсного и

комплексного. Специфика рыбного хозяйства, обусловленная в частности соответствующим сочетанием инерционности и неопределенности, требует для предвидения в будущем одновременного применения различных подходов. Сопоставление результатов их реализации позволяет выявить области "разрывов", для заполнения которых в последующем потребуется разработка соответствующих мероприятий. Весь процесс построения сценариев предлагается осуществлять в течение нескольких итераций в определенной последовательности. В качестве методического инструментария при разработке сценариев можно использовать: групповую дискуссию, имитационное моделирование, анализ трендов, технику творчества, анализ силы и слабости, использование деревьев значимости (целей).

Важнейшей функцией стратегического управления предпринимательской деятельностью малого предприятия является определение потребности его подразделений, отдельных направлений в ресурсах и обоснование источников их покрытия. В диссертации автором уточняются понятия "экономические ресурсы", "факторы производства", предлагается для малых предприятий классификация факторов производства.

Одними из важнейших факторов производства малого предприятия в рыбном хозяйстве, особенно в период реформирования экономики страны. являются инвестиционные и финансовые ресурсы. Автором предлагается методический инструментарий по обоснованию этих ресурсов с позиций обеспечения малых предприятий рыбного хозяйства: уточняются понятия "рынки инвестиционных или капитальных ресурсов", "средства производства" и "инвестиций", экономическое и финансовое определение капитала и инвестиций, предлагается классификация форм инвестиций; рассматривается методический подход к прогнозированию потребности предприятия в инвестициях; дается классификация источников инвестиционных ресурсов малого предприятия и предлагается методический подход к обоснованию выбора рациональных.

Результаты анализа и обобщения отечественных и зарубежных литературных источников позволили автору с учетом особенностей развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве уточнить классификацию форм инвестиций (рис.2). Последняя отражает наиболее существенные их признаки и при необходимости может быть углублена за счет использования других признаков (например.в зависимости от производственной, видовой, отраслевой и технологической структур вложений, направлений предпринимательской деятельности и т.п.) в процессе рассмотрения отдельных проблем формирования инвестиционной

стратегии развития малого предприятия.

Весь процесс обоснования обеспечения предприятий инвестиционными ресурсами состоит из нескольких этапов (рис.3): прогностическая оценка потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов (реальных и финансовых инвестиций); формирование инвестиционных ресурсов за счет различных источников; определение методов финансирования инвестиционных решений (полное финансирование, акционирование. кредитное финансирование, лизинг или селенг, смешанное финансирование); выбор рациональной структуры источников финансирования.

На всех стадиях формирования политики развития предпринимательской деятельности предприятия осуществляется оценка ее основных аспектов: технического; маркетингового; социального; экологического; институционального; финансового; экономического. Два последних аспекта являются ключевыми и рассматриваются при разработке единого методического инструментария с учетом как особенностей становления малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, так и отраслевой специфики. В диссертации, исходя из отраслевой специфики и особенностей становления развития малого предпринимательства в переходный период, в интерпретации автора классифицированы принципы, методы и система основных показателей оценки эффективности. Все методы предлагается условно представить в виде двух групп: методы, основанные на дисконтировании денежных потоков ( определение чистой текущей стоимости, расчет рентабельности инвестиций, внутренней нормы прибыли); и методы, не предполагающие дисконтирование (расчет периода окупаемости, определение бухгалтерской рентабельности инвестиций).

Система показателей эффективности условно подразделяется на комплексы показателей экономической (чистый приведенный доход, индекс доходности, период окупаемости, внутренняя норма доходности), финансовой (реальный денежный поток, коммерческая эффективность) и бюджетной (интегральный бюджетный эффект, срок окупаемости бюджетных затрат, степень участия государства, региона в реализации мероприятий) эффективности.

Важнейшим этапом формирования стратегии развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве является обоснование выбора рационального сценария развития малых предприятий и их составляющих. отдельных программных мероприятий, инвестиционных проектов, решений. Оно осуществляется на основе предложенной выше системы показателей эффективности. В качестве критерия оценки решений может использоваться показатель внутренней нормы доходности (IRR). Он

Рис. Î-. Кллссифи/глция форм инвестиций В pAllUTuf HAttoV ПрЛЛриншиЛЛЬСЩ S fntnOM Х01Я»СШ

Put. Д Осгюмш 9ШИ олош&лммв югреешм мню i>pf4iipusrun е мгссгнционна* и <ринлнсоеш ркграц

позволяет найти граничное значение коэффициента дисконтирования, разделяющее инвестиционное решение на приемлемые и невыгодные. Для этого IRR сравнивают с тем уровнем окупаемости вложений (РР). который предприятие выбирает для себя в качестве стандартного с учетом того, по какой цене само оно получило капитал для инвестирования и какой "чистый" уровень доходности (PI) хотело бы иметь при его использовании. Этот стандартный уровень желательной рентабельности вложений часто называют барьерным коэффициентом HR. В качестве принципа сравнения этих показателей принимается: при IRR > HR проект считается приемлемым.при IRR < HR - неприемлемым и при IRR = HR - для принятия решения необходимо привлекать другие показатели.

Показатель IRR выполняет роль своеобразного "сита", отсеивающего невыгодные, малоэффективные инвестиционные решения. Кроме того. он служит основой для ранжирования их по степени выгодности. Однако это делается "при прочих равных условиях", то есть при тождественности основных исходных параметров сравниваемых инвестиционных решений: равной сумме инвестиций, одинаковой продолжительности. равном уровне риска и сходных схемах формирования денежных поступлений. И наконец, показатель IRR служит индикатором уровня риска по проекту: чем в большей степени IRR превышает HR. тем больше запас прочности проекта и тем менее страшны возможные ошибки при оценке величин будущих денежных поступлений.

При сравнении инвестиционных решений (проектов, мероприятий), различающихся размерами и сроками получения результатов.рекомендуется использовать показатель "индекс доходности" (PI).

Важнейшими проблемами, с которыми приходится сталкиваться при обосновании направлений развития предприятий в перспективе, являются: необходимость учета факторов риска и неопределенности. От их учета во многом зависит реальность и эффективность реализации в перспективе управленческих решений в различных областях предпринимательской деятельности. Особая ответственность возникает в условиях определения перспектив развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, находящегося в сфере непосредственного воздействия на него внешней среды, и в первую очередь природной среды и внешних рынков материальных и финансовых ресурсов.

Переход к рыночной экономике означает попадание в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. В последние годы становления рыночной экономики риски не только существенно расширили свой круг, но и значительно повысили уровень вероятности возникно-

вения и величину ущерба от их возможного наступления. Необходимость учета риска существовала всегда, в современных же условиях, нарастающей неопределенности ситуации и усиления изменчивости внешней среды актуальность его оценки возросла многократно.

Многообразие характеристик, понятий предпринимательского риска в отечественной и зарубежной литературе позволяет автору рекомендовать следующее определение предпринимательскому риску, как экономической категории.

Предпринимательский риск - это результат взаимоотношений экономически самослюятельнш: субъектов в области оптимизации отюавкий доходов и потерь в ситуация! неопределенности условий предпринимательской деятельности, при экономической заинтересованности и ответственности этих субъектов.

На базе результатов систематизации и обобщения публикаций в отечественной и зарубежной литературе в области определения сущности и классификации рисков, а также анализа возможных потерь, возникающих в процессе различных видов предпринимательской деятельности в рыбном хозяйстве, автор предлагает классифицировать предпринимательский риск по различным признакам. В диссертации приводится детальная характеристика рисков, предлагаются методы оценки рисков: формализованные (методы расчета среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации и -^-коэффициента),экспертные и комбинированные.

3. Основные направления становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области определены в соответствии с методическим инструментарием, разработанным при непосредственном участии автора в процессе формирования программы развития АРС'а в долгосрочной перспективе.

На базе результатов анализа современного состояния производственного потенциала малого предпринимательства Сахалинской области выявлены проблемы и предпосылки его развития в долгосрочной перспективе, сформулированы стратегические цели и задачи, определены этапы, сформированы сценарии развития и обоснован выбор рационального.

Стратегия развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области определена в рамках региональной политики в области развития рыбного хозяйства России, концептуальные основы которой сформулированы в Федеральной программе развития рыбного хозяйства РФ до 2000 года "Рыба", исходя из согласования государс-

твенных интересов с интересами конкретных малых предприятий, предпринимателей. состоящих, в первую очередь в достижении максимального предпринимательского дохода. В перспективе место малого предпринимательства в экономике как рыбного хозяйства, так и области в целом должна изменится в направлении: существенного усиления роли его в качестве источника обеспечения рыбными товарами, повышения значения его в освоении водных биологических ресурсов прибрежных районов, восстановлении, расширении и углублении интеграционных связей с другими предприятиями и организациями рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области, а также организациями других отраслей и ведомств области и регионов Дальнего Востока. Сибири. Урала и Европейской часта России. При этом все это должно осуществляться на иной основе, с учетом условий " становления рыночных отношений в стране, в том числе в рыбном хозяйстве.

Развитие предприятий и организации АРС'а в перспективе предлагается рассматривать по трем сценариям. Основное различие их будет состоять в: масштабах освоения водных биоресурсов экономической зоны Дальнего Востока, и в первую очередь прибрежной зоны Сахали-но-Курильского района, в том числе за счет малоизученных и ранее неиспользуемых объектов промысла; ориентации реализации рыбных товаров на внутренний или внешний рынки; условиях функционирования предприятий и организаций АРС'а, в том числе в уровне и направлении участия государства в управлении экономикой рыбного хозяйства России. Дальнего Востока и Сахалинской области, в частности.

При первом сценарии развитие предприятий и организаций АРС'а предполагается в условиях сохранения сложившихся в последние годы тенденций развития экономики России. Дальнего Востока. Сахалинской области.малого предпринимательства и АРС'а. в частности. Этот сценарий определяет нижнюю границу области возможного развития АРС'а. Он будет осуществляться в кризисных условиях развития экономики в стране и отрасли, в частности.

Второй сценарий предполагает развитие предприятий и организаций АРС'а в перспективе в условиях ускоренного и комплексного осуществления экономических реформ в стране. В отличие от первого во втором сценарии развитие АРС'а рассматривается в условиях активизации государственного участия в управлении экономическими и социальными процессами в рыбном хозяйстве России. Дальнего Востока и Сахалинской области, в частности. Оно будет реализовываться в основном в создании благоприятной налоговой, кредитной и таможенной полити-

ки, в организации распределения квот на освоение водных биоресурсов на конкурсной основе.

Третий сценарий развития предприятий и организаций АРС'а в отличие от второго предполагает значительное расширение промысла в экономической зоне России на Дальнем Востоке в период 1997-2000 гг. с последующим на этапе после 2000 года освоением традиционных для отечественного промысла районов Мирового океана. Этот сценарий характеризует верхнюю границу области возможного развития АРС'а. Основными сдерживающими факторами развития ее по этому сценарию будут отсутствие потребных инвестиций, высокий уровень инвестиционного риска.

Наиболее реальным и эффективным следует считать развитие предприятий и организаций АРС'а по второму сценарию. Ему будет характерен по сравнению с первым сценарием более высокий уровень использования производственного потенциала, расширения промысла в прибрежной зоне Сахалино-Курильского района, увеличения экспорта продукции и поставок ее на внутренний рынок России; более высокий уровень выручки от реализации продукции, в том числе за рубежом, нормы прибыли, отдачи программных мероприятий, народнохозяйственного эффекта. В отличие от второго при третьем сценарии, несмотря на увеличение выручки от реализации продукции, общей массы прибыли, величины инвестиционной прибыли, народнохозяйственного эффекта, норма прибыли, отдача программных мероприятий, чистая прибыль и чистый доход на одну тонну продукции будут ниже.

Эффективность программных мероприятий в целом за прогнозируемый период и на отдельных этапах будет иметь достаточный уровень: уловы в 2010 г. по сравнению с 1995 г. увеличатся в 1.8 раза, выручка от реализации продукции - почти в 1.9 раза; в 2 раза возрастет величина чистой прибыли от реализации одной тонны обезличенной продукции.

Развитие предприятий и организаций АРС'а в перспективе позволит существенно расширить базу налогообложения: ежегодно в федеральный и местный бюджеты будут поступать в виде различного рода платежей денежные средства в размере в среднем в течение всего периода прогнозирования более 163 млрд. руб. Участие государства в реализации программных мероприятий предполагается незначительное -в среднем за период прогнозирования 1. 756.

Развитие предприятий и организаций АРС'а в перспективе до 2010 года позволит дополнительно создать новые рабочие места для 823 че-

ловек, в том числе для работников плавсостава - 300, занятых на берегу - 523 человека. В свою очередь, это позволит обеспечить постоянным источником дохода на уровне не ниже среднего по Сахалинской области около 3.3 тыс. чел. Всего не в 2010 году предприятия и организации АРС'а должны обеспечить постоянным источником дохода более 20 тыс. человек.

Улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников предприятий и организаций АРС'а и их семей будет обеспечиваться путем образования и постоянного увеличения за счет повышения эффективности производства отчислений в фонд потребления. За период 1996 -2010 гг. фонд потребления в целом на предприятиях и организациях АРС'а должен увеличится в 3.9 раза и в 2010 г. составит 36,7 млрд. руб. ( в 1995 г. по экспертной оценке - 9,5 млрд. руб. ).

В результате развития предприятий и организаций АРС'а в перспективе дополнительно на отечественный рынок будет ежегодно поставляться 23-36 тыс. тонн пищевой продукции, включая консервы, а также рыбы кормовой и кормового фарша - 10-14 тыс. тонн.

4. Выводы и предложения.

4.1. В силу своей многогранности и сложности проблема обеспечения населения и экономики страны рыбными товарами имеет многочисленные взаимоувязанные и взаимообусловленные пути своего решения. Одним из важнейших из них является развитие и углубление рыбопромышленной интеграции как в плане упрочения связей между всеми видами отраслевого производства, так и в части развития всех форм предпринимательства, и в первую очередь становления и развития малого.

4.2. Для обеспечения широкомасштабного становления малого предпринимательства в стране необходимо срочно создать соответствующие экономические, социальные, правовые, политические и другие условия. Несомненно, в полной мере это относится и к рыбному хозяйству. В частности, в отрасли весьма остро стоит проблема уточнения многих теоретических основ малого предпринимательства, адаптации их к условиям развития на современном этапе, учета особенностей становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве. Весьма актуальна проблема разработки методического инструментария в области стратегического управления малым предпринимательством в рыбном хозяйстве.

4.3. Исходя из предложенной характеристики понятия "предприниматель". функций, выполняемых им в процессе своей деятельности, а

также качеств, характеризующих предпринимательскую способность, под сущностью такого экономического явления, как предпринимательство автором предлагается понимать особую, инновационную форму хозяйствования. в основе которой лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и рационально использовать природно-ресурсный потенциал с целью достижения максимального предпринимательского дохода.

4.4. В современных условиях успешность перехода к предпринимательскому типу хозяйствования в значительной мере зависит от эффективности выбора формы предпринимательства. Особое внимание в предложенной автором классификации форм предпринимательства уделяется малому. Выделение субъектов предпринимательства в качестве малого предлагается осуществлять с помощью количественных и качественных характеристик, экономических и статистических условий, которые должны дифференцироваться в зависимости от вида предпринимательской деятельности, функций, широты территориального охвата, отраслевой направленности предпринимательства.

4.5. В условиях формирования рыночных отношений значимость прогнозных разработок повышается существенно. Наиболее это актуально для рыбного хозяйства, относящегося к весьма сложным многоотраслевым комплексам, имеющего высокий уровень интегрированное™ как в отечественную, так и мировую экономику, и функционирующего в условиях крайне низкой степени определенности внешней среды. Исходя из существующей терминологии в современной отечественной и зарубежной литературе, а также специфических особенностей малого предпринимательства в рыбном хозяйстве,под стратегией малого предпринимательства понимается формирование системы целей и разработка возможных путей их достижения в перспективном периоде и выбор из них рациональных. Весь процесс формирования стратегии развития малого предпринимательства в области рыбного хозяйства условно представляется в виде двух взаимоувязанных и взаимообусловленных этапов: анализ и прогнозирование. Анализ выступает в качестве исходного пункта прогнозирования и основывается на оценках тенденций и закономерностей, объективно вытекающих из развития изучаемых явлений, их прошлого и настоящего.Будущее в принципе управляемо через настоящее. Второй этап включает: формирование целей предпринимательской деятельности и постановку задач по их реализации: формирование сценариев развития предприятия: оценку ресурсных возможностей; определение эффективности функционирования предприятия при различных сценариях раз-

вития и выбор рациональных.

4.6. Результаты анализа и обобщения отечественного научного задела и зарубежной практики позволили автору с учетом отраслевой специфики и особенностей становления и развития малого предпринимательства в переходный период разработать методические рекомендации по оценке эффективности развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве: предложена классификация принципов, методов и системы основных показателей оценки эффективности, рассмотрены подходы к решению проблем учета факторов риска и неопределенности при оценке эффективности развития малого предпринимательства в перспективе.

4.7. Прогностические исследования перспектив развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области в долгосрочном периоде (до 2010 года), выполненные с использованием рекомендуемых в настоящей работе методических подходов, показали наличие реальных возможностей становления и развития его в данном регионе и достаточно высокий уровень экономической, бюджетной и социальной эффективности реализации предложенной системы программных мероприятий по обновлению основных производственных фондов малых предприятий, совершенствованию организационной структуры управления ими.

5. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. "Лакмусовая бумажка" малого бизнеса. М.: Рыбацкие новости. N 35-36 (231-232). сентябрь 1996. с. 5.

2. Налое предпринимательство в рыбном хозяйстве России. -М.: ж. Рыбное хозяйство. N 5. 1996. с. 23-27.

3. Малое предпринимательство в рыболовстве. -М.: Специальный выпуск международного журнала. Бизнес в России. Деловые люди. Рыбное хозяйство России. 1996. с. 26-27.

4. По праву "первой руки". -Южно-Сахалинск, г. Рыбак Сахалина. 2 марта 1995.

5. Сущность, особенности и принципы развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве /Всероссийский науч.-иссл. и про-ект-констр. инст. экон. и авт. систем упр-я рыб. х-ва. -М: 1997 -с. 148. -Рус.-Деп. во ВНИЭРХ. N 1308 РХ-97 (в соавторстве).

6. Управление эксплуатацией рыбных ресурсов: у них и у нас. -М. : ж. Рыбное хозяйство, N 5, 1995. с. 25-29.