Экономическое регулирование эффективного развития регионального инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терентьев, Виктор Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое регулирование эффективного развития регионального инвестиционно-строительного комплекса"
ГЗ о.
- 6 двг
На правах рукописи
ТЕРЕНТЬЕВ Виктор Алексеевич
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность: 08.00.05 "Экономика и управление народным
хозяйством"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре теории и практи)
государственного регулирования рыночной экономики Российсю
академии государственной службы при Президенте Российсю Федерации
Научный руководитель -
доктор экономических наук профессор
Хорзов С.Е.
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор
Бушуев Б.С.,
- кандидат экономических наук, доцент
Лазарев В.В.
Ведущая организация: Центральный научно-исследовательск институт управления и экономики строительства (ЦНИИУС)
Защита состоится 24 сентября 98г.в 16.00 час. на заседан диссертационного совета по экономическим наукам К-151-04.05 Российской академии государственной службы при Президенте РФ адресу: 117606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корп. ,ауд. 3304
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории практики государственного регулирования рыночной экономь РА ГС, ауд. № 2222, учебный корпус №1
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.И.Щербаков:
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методологического обоснования оживления инвестиционного процесса в регионе, выработки экономической политики, обеспечивающей использование инвестиций с позиций инновационных изменений и ориентации на динамичное развитие воспроизводственного потенциала.
Важное значение в этих условиях приобретают проблемы преобразования в строительном комплексе, его организационной структуры, характера взаимосвязей между его хозяйствующими субъектами, которые в значительной мере обусловлены формированием рыночных отношений. Наиболее актуальной и в то же время мало исследованной проблемой является уточнение содержания и изучение новых условий формирования эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), являющегося ядром экономической системы, эбеспечивающим устойчивое развитие общества и государства.
Кардинальные перемены, происшедшие после 1990 года в самом инвестиционно-строительном комплексе (преобразование
государственных предприятий в различные формы хозяйствования, изменение принципов управления и методов государственного регулирования деятельности строительных организаций и 1редприятий в условиях перехода к рыночному хозяйству, децентрализация капитальных вложений и др.) были столь шюгогшановы и динамичны, что требуют исследования новых экономических отношений и связей в отрасли, разработки теоретических основ его функционирования с учетом региональных эсобенностей пряявления и изменения представлений о статусе и шдачах ИСК.
Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов строительной отрасли предполагала юзможность управления строительными организациями через вертикальные структуры посредством директивного воздействия. В «стоящее время она для основной массы организаций строительного сомплекса устарела.
Принципиально важным в этом плане являете переосмысливание и изменение сложившихся критериев и методе» научного подхода к экономической оценке эффективности инвестиционной деятельности, предполагающей достиженж рационального сочетания экстенсивных и интенсивных факторов < учетом требований окупаемости, обновления и модернизацш производства, сокращения эксплуатационных издержек создаваемогс объекта. Именно эффективность капиталовложений в реальный секто} экономики регионов должна стать важнейшим приоритетол государственной инвестиционной политики.
Реально складывающаяся экономическая ситуация качественж меняет состав и характер взаимоотношений участнике! инвестиционного процесса, перераспределения их функций Строительный комплекс находится в тесной взаимосвязи инвесторами, финансово-банковскими структурами, ФПГ и другим: инвестиционными институтами.
В настоящее время инвестиционно-строительный комплек (ИСК) еще только формируется. В качестве первоочередных целе представляются: выделение и обоснование методологических организационно-экономических аспектов проблемы повышени эффективности развития инвестиционно-строительног
(фондообразующего) комплекса, формирование рыночных механизмо регулирования экономических процессов в строительной отрасли.
Степень изученности проблемы.
Проблемы экономического регулирования развития, метод] оценки, обеспечение условий повышения эффективност инвестиционно-строительного комплекса и управления им постоянн привлекают внимание отечественных и зарубежных .исследователе! С.Н.Булгакова, Б.С.Бушуева, Р.Э.Коренченко, В.П.Красовскоп В.В.Лазарева, А.М.Марголина, В.М.Масакова, С.А.Полтавцев Я.И.Рекитара, В.И.Ресина, Ю.ВЛковца и многих других.
Строительно-инвестиционная тематика заняла достойное место исследованиях академических и отраслевых институтов, ВУЗо Госстроя России, Академии инвестиций и экономики строительсп (АИНЭС), Российской академии архитектуры и строительств ЦНИИУС.
Инвестиционная стратегия развития экономики определяется )ыночными методами хозяйствования и политикой государственного регулирования как социально-экономических процессов, так и ;тановлением эффективного рынка, рыночной инфраструктуры, поэтому среди зарубежных авторов можно выделить труды таких тторитетных специалистов, имеющих многолетний опыт исследования рынка, как Д.Кейнс, Ф.Котлер, Дж.Эванс, К.Макконнелл, С.Брю, М.Мескон, А.Альберт и др.
Работы ученых-экономистов посвящены проблемам формирования эффективной экономики, инвестирования целевых программ и подходам использования государственных регуляторов в ходе становления рыночных отношений.
Многие авторы изучали состояние строительства в условиях централизованной системы управления до перехода к рынку. Впервые Б.С.Бушуевым была раскрыта экономическая сущность и дано определение "Строительный комплекс"1, а В.П.Красовским -"Инвестиционный комплекс"2, что явилось несомненным теоретическим и практическим вкладом в исследование места и роли капитального строительства в развитии отраслей народного хозяйства страны.
Вместе с тем, проблемы разработки направлений эффективной деятельности инвестиционно-строительного комплекса в условиях углубления экономической реформы на уровне региона еще недостаточно исследованы.
В настоящее время особую актуальность приобретает проведение теоретических и практических разработок экономического регулирования эффективного развития инвестиционно-строительного комплекса, выявление наиболее рациональных форм интеграционных отношений в строительной отрасли, предполагающих разного рода ассоциации, союзы, холдинги, договоры об экономическом согласии, путей формирования рыночной инфраструктуры, поиск рекомендаций, обеспечивающих становление системы управления ИСК в реформируемой экономике.
1 Бушуев Б.С. Эффективность развития строительного комплекса. - М.: Мысль, 1983. С.6.
2 См.: Резервы повышения эффективности инвестиционного комплекса / Под ред. красовского В.П. - М.: Экономика, 1984. СЛ.
Цель исследования - на основе всестороннего анализа процессов происходящих в строительстве и предприятиях отрасли, разработать теоретические основы и практические рекомендации по создании: рациональной системы регулирования и экономического стимулирования инвестиционных процессов на региональном уровне, формированию новых организационно-экономических отношений и методов управления, ориентированных на . эффективное функционирование и устойчивое развитие инвестиционно-строительного комплекса.
Реализация поставленной цели предопредила постановку и решение следующих задач:
1. Раскрыть экономическую сущность инвестиционно-строительного комплекса региона, его места и роли в формировании рыночной экономики;
2. Выявить экономические регуляторы эффективного развития регионального ИСК, механизмы управления инвестиционной сферой и отдельными его элементами, определить основы государственного регулирования экономических отношений в строительной отрасли;
3. Раскрыть содержание рыночной инфраструктуры регионального ИСК;
4. Определить направления формирования инвестиционной политики региона в современных условиях, исследовать и выявить основные пути создания благоприятного инвестиционного климата на основе реформирования налоговой системы, кредитно-финансовой политики;
5. Раскрыть особенности осуществления рыночных реформ в сфере ИСК региона через оценку эффективности работы предприятий строительного комплекса, проведенной приватизации и развития предпринимательства в отрасли, обосновать научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование социально-экономических отношений субъектов ИСК.
Объектом исследования служит инвестиционно-строительный комплекс как интегратор рыночной экономики, его организационная, хозяйственная структура.
Предметом исследования выступают экономические отношения в условиях становления и развития ИСК региона, формирующего экономический механизм эффективного использования инвестиций
фи переходе к инновационно-инвестиционной направленности
1КОНОМИКИ.
Теоретической и методологической основой исследования стали руды классиков экономической теории, работы отечественных и «рубежных ученых-экономистов, посвященные различным аспектам эазвития инвестиционной политики строительного комплекса, методам анализа эффективности общественного производства, теории юспроизводства, инноваций и инвестиций.
Аналитической, статистической и правовой базой обеспечения юказательности выводов и практических рекомендаций послужили Законы РФ и Указы Президента Российской Федерации, тостановления Правительства, отраслевые, региональные и целевые фограммы развития ИСК в России, материалы Госкомстата, Госстроя эоссии, а также информация, содержащаяся в публикациях в экономической и отраслевой печати.
Научная новизна исследования, раскрывающая достижение ¡оставленных целей, заключается в разработке и обосновании принципов рационального государственного регулирования и жономического стимулирования регионального ИСК.
Основные научные положения, полученные в ходе исследования, \ их новизна заключаются в следующем:
1. Разработана концепция создания эффективной системы эегулирования инвестиционных процессов на региональном уровне в условиях становления рыночной экономики, включающая использование развития предпринимательства и конкуренции, законов :проса и предложения, методов индикативного планирования, фограмм развития научно-исследовательской и проектной деятельности, рычагов региональной бюджетной, денежно-кредитной политики, применение созданных при участии автора нормативных документов по землепользованию, градостроительству, развитию эыночной инфраструктуры в строительстве.
2. Раскрыта экономическая сущность инвестиционно-лроительного комплекса в новых рыночных условиях: "инвестиционно-строительный комплекс" представляет собой :овокупность отраслей, производств и финансовых структур, характеризующуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными и технологическими связями в целях создания
основных фондов национального хозяйства посредствен строительства, реконструкции, технического перевооружения 1 ориентирующуюся на повышение эффективности на всех фаза: жизненного цикла инвестиционного проекта.
3. Предложена эффективная инфраструктура ИСК с учетол современных требований хозяйствования: создание государственной органа управления - комитета по делам строительства; центр; лицензирования; регионального центра по ценообразованию 1 строительстве; органа по сертификации; тендерного комитета информационно-издательского отдела; выпуска информационно аналитического отраслевого издания; системы повышени; квалификации и обучения персонала.
4. Определены основные направления формировани; результативной инвестиционной политики региона как услови: достижения экономического развития: образование областного фонд: развития, введение инвестиционного налогового кредита, разработка I реализация областной инвестиционной программы жилищноп строительства, развитие конкурентной среды в региональном ИСК создание правового поля для привлечения иностранных инвестиций.
5. Раскрыты особенности осуществления рыночных реформ I наиболее рациональные формы интеграционных отношений ] инвестиционно-строительной сфере: сочетание децентрализации 1 создания ассоциативных структур управления в строительств^ (объединений, союзов, ассоциаций, обществ, холдингов, ПФГ) необходимость государственной координации деятельности частны: строительных фирм и компаний для их эффективной функционирования; формирование системы договорны: экономических отношений субъектов инвестиционно-строительно! деятельности; изменение организационной структуры самоп строительного комплекса, его движущей силы, критериев оценю реализации инвестиционных проектов.
6. Разработана модель регулирования ИСК региона включающая субъекты ИСК, органы управления, их экономически функции, инструменты регулирования, его инфраструктуру, рыно. строительных ресурсов и продукции (см. схему №2).
Практическая значимость и апробация диссертации.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, реально использованы при разработке структурных преобразований регионального ИСК, рыночной инфраструктуры.
На основе выполненного анализа, оценки положения дел в экономике региона, сформулированы предложения, способствующие активизации инвестиционно-строительной деятельности.
Научные выводы, предложения, методические и практические рекомендации автора нашли непосредственное отражение в производственно-хозяйственной сфере различных предприятий ИСК области.
Создан территориальный государственный орган управления -комитет по делам строительства администрации Пермской области, обеспечивающий разработку механизма экономического воздействия на деятельность субъектов инвестиционно-строительного комплекса, формирование инвестиционных программ, нормативно-методическое обеспечение и др.
Одним из основных практических результатов исследования является апробация в ИСК Пермской области институтов рыночной инфраструктуры: организация лицензирования и сертификации, ценообразования в строительстве, торгов подряда; внедрение элементов ипотечного кредитования, подготовка и повышение квалификации кадров, обучение персонала, создание информационной базы данных, страхование инженерных рисков, проведение научно-практических конференций и семинаров.
Экономическая эффективность от внедрения научных и практических рекомендаций автора за период 1995-1997 гг. только для бюджета области составила 54 млрд. рублей.
Основные положения диссертации изложены в научных докладах и выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях. Результаты исследовательской работы одобрены на Международной научно-практической конференции в г.Пермь (1996 г.), посвященной проблемам экономики региона в рыночных условиях; международном научно-практическом семинаре в г.Пермь (1996 г.) по ресурсо- и энергосбережению в строительстве; научно-практической конференции в г.Пермь (1997 г.) по совершенствованию лицензирования строительной деятельности; III Всероссийском съезде научно-технического союза строителей в г.Москва (1996 г.); региональном
совещании Союза строителей Урала в г.Челябинск (1996 г.) \ г.Екатеринбург (1997, 1998 гг.); коллегии Минстроя России в гг.Уфа Самара (1995 г.), Москва (1998 г.); Всероссийском совещании "С совершенствовании организации подрядных торгов и договорны; отношений в строительстве" в г.Москва, 30 - 31 июля 1997 г.
Одновременно автор непосредственно участвовал в разработк« постановлений губернатора и Законодательного собрания Пермской области по обеспечению условий эффективного функционировали регионального инвестиционно-строительного комплекса.
Диссертация иллюстрирована аналитическими таблицами схемами и диаграммами. Основное содержание диссертационной работы раскрывает ее внутреннюю логику и имеет следующую структуру и содержание: введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели, объект и предмет исследования, представлены основные научные результаты, показана их практическая значимость и экономическая эффективность.
В главе I - "Теоретические основы экономического регулирования эффективного развития инвестиционно-строительного комплекса"
обоснована научная концепция создания качественно новой макроэкономической подсистемы - регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночных отношений, предложена экономическая модель регулирования и взаимосвязей функционирования ИСК региона, раскрыта его структура и функции. Дан развернутый анализ положения, сложившегося в капитальном строительстве России и Пермской области (на основании статистических данных и сравнительного анализа), вскрыты основные факторы, оказывающие влияние на динамику основных показателей инвестиционного процесса. Автором исследована история жилищного строительства в области с военного периода и до настоящего времени, вскрыты основные тенденции, влияющие на темпы и динамику ввода
килья, при этом обращено внимание на то, что активность населения в килишной сфере будет заметно расти.
В диссертации показано, что структурная перестройка, прежде ¡сего строительного комплекса, рост производства и услуг возможны К1 основе механизмов и регуляторов рыночной системы, эффективного функционирования различных форм собственности, рыночной щфраструктуры, развития свободной конкуренции, стимулирования шновационной и инвестиционной деятельности. Однако, за годы реформ объемы капитальных вложений неуклонно снижаются, о чем :видетельствуют приведенные данные в таблице 1.
Таблица 1
Динамика основных макроэкономических показателей России в
1991-1997 гг.1 (в % к предыдущему году)
1991 г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г.*
валовой внут->енний продукт 87,2 86,0 91,0 87,0 96,0 94,0 100,4
1ромышленное фОИЗВОДСТВО 92,0 82,0 86,0 79,0 96,7 95,0 101,9
Инвестиции в ос-ювной капитал 84,0 60,0 88,0 76,0 97,0 82,0 95,0
}оля инвестиций ! ВВП 14,1 13,6 11,9 10,8 9,4 8,6
1 1997 - оценка, см.: Российский экономический журнал, 1998, №1, с.З
Тенденция опережения темпов снижения инвестиционной [ктивности, по сравнению с динамикой ВВП, происходила также и в 997 году, объем инвестиций в основной капитал составил 409 трлн >ублей или 95 % к предыдущему году2.
В работе содержится вывод о том, что в современных условиях к »сновным факторам, негативно влияющим на стабильное состояние троительного комплекса, следует отнести: рост ненадежности (сточников финансирования в государственном и негосударственном
Водянов А. Дилемма инвестиционной стратегии государства / 'оссийский экономический журнал. 1997. №10. С. 13. См.: Вопросы экономики. 1998. №3. С. 144.
секторах экономики; отрыв финансовой сферы от производственной отсутствие стабильного законодательства, регулирующего инновационно-инвестиционную и хозяйственную деятельность; резко« снижение управляемости со стороны государства инвестиционным» процессами при недостаточном развитии инфраструктуры рыночны? механизмов; разрыв традиционных производственно-экономически? связей между хозяйствующими субъектами в результате изменения форм собственности, а также экономическая и политическая нестабильность в стране, неодинаковые стартовые условия субъектов федерации; вывоз капитала из России, являющийся одной из причин существенного снижения объемов внутренних капиталовложений.
Кроме того, усугубляет положение дел в отрасли тяжелое налоговое бремя и кризис денежно-кредитной политики.
На основании исследования автором обоснована концепция создания качественно новой подсистемы сложной динамической макроэкономической системы - инвестиционно-строительного комплекса.
Почему неустойчиво работает строительная отрасль? На взгляд автора, это зависит от того, что подходы к капитальному строительству основываются на старом фундаменте. В публикациях и дискуссиях ряд теоретиков и практиков достаточно убедительно дают характеристику инвестиционному комплексу (ИК), строительному комплексу (СК), большое место уделяют именно эффективности СК и развитию его материально-технической базы.
Однако, в рыночных условиях, когда меняются формы собственности, строительный рынок формируется на иных принципах и отношениях. Решающим и достаточным фактором на первый план выдвигается финансовое звено в ИСД. Сегодня финансы, инвестиции обрели истинную реальность и значимость, которые являются средством прогрессивных изменений в структуре инновационного воспроизводства.
Многочисленные частные собственники, акционеры сами определяют политику в инновационно-строительной деятельности. Поэтому достаточно опосредовано создается инвестиционно-строительный комплекс, который функционирует в системе договорных отношений между инвесторами и строительным комплексом.
Одновременно, на наш взгляд, должны быть изменены федставления о конечных целях функционирования ИСК. В прошлом 1ель капитального строительства определялась как создание готовой ггроительной продукции с такими показателями, которые по объему и :рокам выполнения заданы планом, а по качеству строительных и ионтажных работ - проектом.
В рыночных условиях цель должна быть сформулирована иначе, I именно - обеспечение оптимального сочетания всех технических и жономических аспектов долгосрочного планирования швестиционного проекта на всех его фазах реализации: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной1. Достигнуть реализации этого условия можно только в том случае, когда в этом будут заинтересованы все: инвесторы, застройщики, проектировщики, строители. Данная проблема является одной из главных задач и содержательных сторон функционирования инвестиционно-строительного комплекса.
В связи с этим в работе предложена авторская трактовка инвестиционно-строительного комплекса.
Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) региона представляет собой совокупность отраслей, производств и финансовых структур, характеризующийся тесными устойчивыми экономическими, организационными и технологическими связями в целях создания основных фондов национального хозяйства, посредством строительства, реконструкции, технического перевооружения, и ориентирующийся на повышение эффективности на всех фазах жизненного цикла инвестиционного проекта. Фондообразующий ИСК пронизывает все сферы народного хозяйства и является важнейшим двигателем рыночной экономики, стабилизации и роста благосостояния населения России.
1 Оценка эффективности и результатов реализации проекта называется проектным анализом, который стал концепцией основы инвестиционных проектов в странах с рыночной экономикой. Комплексный подход подготовки технико-экономического исследования целесообразности реализации проекта подробно изложен в методике ЮНИДО. См.: Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер. с англ., перераб. и дополн. изд. - М.: АОЗТ "Интерэксперт", "ИНФРА-М", 1995.-525 с.
ИСК, как интегратор рыночных отношений, тесно взаимосвязанный с финансово-банковским комплексом (банки, фонды, промышленно-финансовые группы, инвестиционные и страховые компании, лизинговые и ипотечные агентства и др.), представляет собой систему договорных экономических отношений инвесторов, заказчиков и подрядных организаций, строительных фирм, поставщиков строительных материалов и оборудования, и обеспечивает готовую продукцию, которая на строительном рынке сдается или подлежит продаже.
В диссертации структура инвестиционно-строительного комплекса анализируется прежде всего на основе назначения ее блоков: строительное производство, связанное с непосредственным возведением и вводом в эксплуатацию основных производственных и непроизводственных фондов; проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, предшествующие строительному производству, которые должны обеспечиваться научной мыслью, решениями и необходимой проектно-сметной документацией; отрасли по производству строительных материалов и конструкций, которые формируют производственную базу строительства; строительно-дорожное машиностроение, специализирующееся на производстве орудий труда, необходимых для строительства; инвестиции, являющиеся стратегическим параметром воспроизводства, реализуют свою экономическую функцию через процесс капитального строительства.
Под инвестициями понимаются долгосрочные вложения капитала с целью получения экономического и социального эффекта1.
Автором раскрыто понятие строительного рынка региона -представляющего собой открытую организационно-хозяйственную систему региона, в которой на основе действия товарно-денежных отношений субъекты рынка (инвесторы, заказчики, подрядчики, проектные организации, предприятия строительной промышленности и др.) реализуют свои экономические интересы.
Основную идею предлагаемой модели инвестиционно-строительного комплекса в макроэкономической системе рыночны>
1 Марголин A.M. Финансовое обеспечение и оценка эффективное« инвестиционных проектов. - М.: Мелиорация и водное хозяйство 1997. С.8.
отношений можно представить как подсистему, обеспечивающую выпуск готовой строительной продукции для различных отраслей народного хозяйства, с учетом требований высокой окупаемости по обновлению и модернизации производства (схема 1).
ИСК в макроэкономической
В диссертации предложен системный подход к изучению ИСК, позволяющий рассматривать сложные явления и объекты как целое, состоящее из взаимосвязанных и дополняющих друг друга элементов, подчиненных единой цели - удовлетворению спроса заказчика при сдаче в эксплуатацию готовой строительной продукции.
Подсистемами на региональном уровне могут быть экономическо-хозяйственные комплексы: ИСК, машиностроительный, ВПК. химико-лесной, нефтегазодобывающий и другие, а так же такие подсистемы, как политическая, социальная, экологическая, культурная, научная и т.д.
Региональные хозяйственные социально-экономические комплексы взаимодействуют между собой через развивающуюся рыночную инфраструктуру, ее институты, создающие, как пра ило, условия для проведения экономических преобразований и гибкой реакции на возникновение непредвиденных обстоятельств.
Поэтому реализация стратегии повышения технико-экономического уровня производства и конкурентноспособности
системе
Схема 1
ГОГОВАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ (СБЪЕ)СТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И НЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ)
Готовая строительная продукция, образно говоря, "выставляется" на строительный рынок, который, как система, включает в себя: субъекты строительного рынка; объекты рыночных отношений; инфраструктуру рынка инвестиционно-строительного комплекса; рыночный механизм (спрос и предложение, конкуренция, ценообразование); государственный контроль и регулирование рынка. -
выпускаемой продукции неразрывно связана с решением задач инвестиционного обеспечения деятельности экономическо-хозяйственных комплексов.
При благоприятном инвестиционном климате , когда со стороны правительства обеспечивается правовая основа, которая способствует эффективному функционированию регионального ИСК, в целом экономической системе свойственно самосохранение и саморазвитие.
В исследовании рассмотрены условия для развития рыночных отношений в ИСК: разгосударствление; развитие конкуренции; внедрение свободных цен; создание рыночных саморегуляторов и инфраструктуры рынка; расширение различных форм интеграционных процессов; защита прав собственности; переобучение кадров; подготовка профессиональных экономистов и менеджеров; наличие правовой базы, определяющей правила перехода на новую систему отношений.
Развитие экономики в значительной степени характеризуется ролью государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности, которое осуществляется административными и экономическими методами.
Автор приходит к выводу, что в условиях рыночной экономики основными инструментами государственного воздействия на организации и предприятия ИСК являются: разработка инвестиционной политики; обеспечение законодательной и нормативной основы формирования механизма устойчивых мотиваций к долговременным вложениям средств; создание благоприятного инвестиционного климата; система государственного регулирования строительных рынков госзаказом; поддержание конкурентной среды и контроль за соблюдением антимонопольного законодательства; государственные гарантии и страхование строительных рисков; формирование прогнозов и планирование развития отраслей народного хозяйства и др.
Посредством кредитно-денежной политики, таможенных тарифов, процентных ставок, налогов и регулируемых цен осуществляется стимулирование инвестиционной активности с привлечением иностранных инвестиций, создаются условия для эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса.
Несомненно, для оживления инвестиционного процесса нужно рациональное государственное регулирование и экономическое стимулирование. В работе подчеркивается, что рыночная система, попавшая в состояние сильной депрессии, может в нем оставаться до тех пор, пока не будет найдена какая-либо замена частным инвестициям. И, как отмечал еще Дж.Кейнс, есть только один кандидат на замену, один источник такого стимулирования инвестиций - правительство, которое "будет брать на себя все большую ответственность за прямую организацию инвестиций"1.
Автором предлагается модель структурной основы регулирования функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона,. которая представляет систему взаимодействия и влияния органов власти и управления региона, правовых институтов и информационных структур через соответствующие инструменты воздействия на субъекты инвестиционно-строительного комплекса (см. схему 2).
Итак, вполне очевидно, что роль государства и его органов управления в сфере инвестиционно-строительной деятзльности в основном должна сводиться к ее регулированию посредством законодательного2, нормативно-правового и финансового воздействия, а так же путем целенаправленного осуществления государственной инвестиционной политики.
Вторая глава - "Стратегия выбора новых направлений использования инвестиционно-строительного комплекса" - посвящена исследованию перспектив развития научно-технического потенциала инновационно-инвестиционного комплекса в современных условиях, формированию рыночной инфраструктуры как фактора рационального функционирования ИСК, проработаны но:;ые экономические подходы к организации управления региональным инвестиционно-строительным комплексом.
На новом этапе экономических реформ, по мнению автора, необходимо акцентировать внимание на производственной мощности
1 См.: Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978. С.351.
2 Государственное регулирование инвестиционной деятельности в РФ регламентируется Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности" от 26.06.91. №1488-1.
экономической системы, научно-техническом потенциале, решительном повороте инвестиций к инновациям. Отечественный и зарубежный опыт показывают, что устойчивое развитие национальной экономики возможно, когда эффективно функционирует инвестиционно-строительный (фондообразующий) комплекс.
В Пермской области сохраняется достаточно мощный строительный потенциал: строительная отрасль производит около 13% национального дохода области. Предприятия строительного комплекса активно адаптируются к работе в условиях рыночной экономики, успешно развивается предпринимательская деятельность и малый бизнес в строительстве.Осуществляется подготовка отраслевых кадров и сохранилась организация учебно-практического процесса.
Коренные перемены в обеспечении эффективности строительного дела предопределяют разработанные при участии автора "Приоритетные направления структурной перестройки базы стройиндустрии в условиях рыночных отношений", вошедшие в программу "Свой дом", утвержденную решением Законодательного собрания Пермской области.
Структурная перестройка промышленности, техническое перевооружение и модернизация материально-технической базы стройиндустрии - важнейший элемент стратегии развития отрасли в повышении эффективности строительства.
В исследовании автором рассматривается потенциал пр'дпринимательства с точки зрения формирования конкурентной Среды в сфере строительства.
В работе определены принципы обеспечения инновационной направленности деятельности ИСК: концентрация инвестиционного л Ленциала в тех сферах, где регион имеет реальные преимущества; ' руктурные преобразования в регионально-отраслевых хозяйственных комплексах и прежде всего опережающее развитие машиностроения; активизация региональной научно-технической политики; инвестирование в инновационные, ключевые технологии; государственная поддержка и регулирование научно-технической
Модель регулирования инвеспщионночггроительного комплекса региона
Схема 2
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ_
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОБЛАСТИ ^ | т
л
финансовое управление
исполнительная власть администрация области
Областной4 Бюджет ^Развития
управление экономики
<5>инансир0вание>-><еречейь объектов об]
^--ТтрЁ
—с В1
редложения пс включению в
РОГРАММУ 0§Е/
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
регулирующая балансирующая распределительная стимулирующая
ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЦЕЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА АРХИТЕКТУРА, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОСНОВЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ПОЛИТИКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРТИЗА, СЕРТИФИКАЦИЯ, СТРАХОВАНИЕ АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ
ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
ИНВЕСТОРЫ
ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЬЕКТЫ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ ПРОЧИЕ ИНВЕСТОРЫ
финансовые и банковские структуры
инвестиционный контракт, договор, форма размещения строительства через торги подряда, конкурсы, аукционы
строительно-монтажные организации
проектно-изыскательские организации, инжиниринговые фирмы
-ТЦ
фондовые и товарно-сырьевые биржи
промышленность строительных материалов и конструкций
И
предприятия строительного и
дорожного машиностроения
организации других отрас/ ! й
' ЛТ-
система подготовки кадров и рынка труда
деятельности; стимулирование инвестиций, связанных с освоением новых технологий и конкурентоспособной продукции и другое1.
В условиях соответствующей государственной политики инвестиционно-строительный комплекс, как экономически-хозяйственная региональная подсистема в макроэкономической сестеме, может стать локомотивом стратегических изменений в экономике и в обществе, катализатором экономического роста. В этом крнтексте рассматривается роль и место ИСК в развитии экономики региона в современных условиях.
В работе обосновывается, что одной из наиболее актуальных проблем является научное обеспечение становления рыночной инфраструктуры, которая прямо или опосредствованно оказывает регулирующее воздействие на рациональное функционирование инвестиционно-строительного комплекса.
Под инфраструктурой рыночного хозяйства понимается система различных организаций и сфер деятельности, обеспечивающая общие условия для его эффективного функционирования2.
Инфраструктуру рынка инвестиционно-строительного комплекса образуют: государственные органы управления в строительстве; банки (государственный, инвестиционные, коммерческие, ипотечные и др.); биржи (товарно-сырьевые, трудовые, фондовые, недвижимости и др.); брокерские фирмы; институциональные инвесторы: пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные общества, ипотечные агентства; агентские, посреднические, рекламные, информационные службы и фирмы; инжиниринговые компании; инженерно-консультационные фирмы; аудиторские фирмы; контрольно-инспекционные службы; суд, арбитраж и др.
Инфраструктура инвестиционной деятельности определяет шфядок функционирования инвестиционных институтов, осуществляет разрешение возникающих спорных вопросов и информационно-методическое обеспечение инвестиционной
1 i 1роблемы инновационной направленности экономики, инвестиций и угоном и ческой политики убедительно изложены в книге академика РАЕН, профессора Яковца Ю.В. Экономика России: перемены и перспективы. - М., 1996. - 280 с.
2 См.: Злобин Б.К., Кушлин В.И. и др. Экономика и организация рыночного хозяйства. - М.: Луч, 1995. С.70.
деятельности, заменяет собой органы прежней административно-командной системы. Она способна гибко реагировать на возникновение непредвиденных ситуаций, происходящих в ИСК.
В ходе научно-практического исследования при участии автора прошли апробацию и внедрены в жизнь мероприятия, создающие условия по регулированию инвестиционно-строительной деятельности по следующим направлениям:
1. Образованы институты рыночной инфраструктуры в ИСК региона: центр лицензирования строительной деятельности; филиал Федерального лицензионного центра; региональный центр по ценообразованию в строительстве; орган по сертификации продукции в строительстве "Пермстройсертификация", аккредитованный Минстроем России в 1995 г.; рекламно-издательский отдел для нормативно-информационного обеспечения участников ИСК; ежемесячный отраслевой журнал "Пермские строительные ведомости", первый номер которого приветствовал Президент РФ Б.Н. Ельцин1 .
2. Для развития конкуренции в ИСК комитет по делам строительства наделен правом организатора подрядных' торгов2, создан тендерный комитет и экспертно-консультативный центр для проведения конкурсного отбора подрядных организаций на строительство зданий и сооружений, а также инвестиционных конкурсов.
За два года проведено около 30 торгов, сэкономлено 16 млрд. рублей для инвесторов и бюджета области, при этом, как правило, стоимость строительства снижается на 5 - 15 % от указанной в проекте.
Автором разработаны нормативно-методические документы по организации конкурсного отбора подрядчиков и систематизированы в схемах: "Разновидности подрядов", "Схема организации подрядных торгов", что помогает инвесторам и заказчикам в практической работе.
3. Традиционным стало проведение в Пермской области международных выставок "Строительство и ремонт" - как однс т из
1 См.: Приветствие Президента РФ / Пермские строительные ведомости. 1995. №1.
2 Постановление главы администрации области от 24 января 1994 г. №22 "Об организации подрядных торгов в Пермской области".
форм распространения информации о развитии научно-технического прогресса в строительстве.
4. В соответствии с государственной программой "Жилище" образовало Пермское областное жилищно-финансовое ипотечное агентство. При внедрении элементов ипотеки были выделены кредиты под залог недвижимости в сумме 4 млрд рублей 200 семьям для улучшения жилищных условий. Однако работа по ипотеке затруднена из-за отсутствия законодательной базы в стране.
Таким образом, формирование инструментов регулирования инвестиционной деятельности через развитие рыночной инфраструктуры создает условия для активизации инвестиционной деятельности и рационального функционирования ИСК региона в новых условиях хозяйствования.
В работе показано, что в Пермской области разработана нормативно-методологическая основа рыночной инфраструктуры в инвестиционно-строительном комплексе региона, закрепленная нормативными актами органами законодательной и исполнительной власти, и апробированная на практике.
Отмена директивного планирования, централизованного распределения ресурсов, разгосударствление, изменение форм собственности явились важнейшими факторами перестройки системы и методов управления в экономике, привели к возникновению кардинальных изменений и в системе управления строительным комплексом. Центр тяжести переносится с методов административного управления на законодательно-правовое и нормативное регулирование капитального строительства органами федерального и территориального уровня.
Вместо жесткой вертикальной системы управления структурными подразделениями комплекса формируются иные методы управления -экономическое регулирование. Важное значение на региональном уровне приобретают механизмы, обеспечивающие горизонтальную мотивацию во взаимоотношениях органов управления и субъектов ИСК. Вполне очевидно, что прямое государственное управление и регулирование осуществляется посредством контроля государственными органами предприятий ИСК, в которых государство имеет контрольный пакет акций. Как правило, это крупные строительные организации и предприятия промышленности.
В ходе изучения предмета исследования сделан вывод, что для рационализации управления предприятиями СК, функционирующими -в смешанной экономике, необходимо построение рациональных форм организационно-экономических структур и методов управления ИСК.
Юридические основы закрепления новых организационно-правовых ' форм хозяйствования, позволяющих эффективно осуществлять экономическую деятельность, определены в первой части Гражданского Кодекса РФ.
Кардинальным образом, в связи с трансформацией методов хозяйствования, изменилась структура управления строительным комплексом на федеральном уровне. В составе Правительства России органом государственного управления строительным комплексом выступает Министерство по земельной политике, строительству и жилищно-комунальному хозяйству.
Исследование проблем организации управления ИСК во многих регионах РФ (Самара, Ярославль, Киров, Ижевск, Екатеринбург, Челябинск и др.) позволяет сделать вывод о некотором положительном опыте решения этого вопроса в. Пермской области. Практическая реализация этой системы управления представляет собой апробацию основных взглядов и предположений автора исследования: создание концепции управления; разработка нормативных актов в строительстве, закрепленных постановлениями и решениями исполнительной и законодательной властью; развитие конкурентной среды и контроля за соблюдением антимонопольного законодательства; регулирование рынка строительных работ путем размещения областных заказов на строительство через торги подряда; формирование прогнозов и планирование основных направлений развития базы стройиндустрии; становление и развитие институтов рыночной инфраструктуры в инвестиционно-строительном комплексе и т.д.
В целях создания концепции управления, определения новых форм и методов формирования механизма государсгвенного регулирования деятельности строительных организаций и предприятий при участии автора образован территориальный орган управления - комитет по делам строительства. Разработана схема взаимодействия органа управления администрации области - комитета
Схема взаимодействия комитета по делам строительства с федеральными и региональными органами, участниками инвестиционно-строительного комплекса
Схема 3
| Минфин России
Минэкономики _России—
Финансирование федеральных инвестиционых программ Разработка и согласование
целевых комплексных программ
Администрация Пермской области
г
енерально^1 соглашение t
Главное управление ЭКОНОМИКИ
Прогнозирование соцнальн.-эконом, развития области Разработка инвестиционной и жилищной программ, развитие строй-
индустрии, активизация ИД
Обществ. Совет ИСК области
Госком- | имущество ! , Фонд иму- (
j Управление j 'по банкротству!
Разработка проектов законодательных и иных актов по вопросам строительства, инвестиционной и жилищной политики, структурной перестройки базы сгройиндусгрии Совершенствование
бюджетной, кредитной политики» финансирования капитального строительства и т.п.
Главное управление финансов
Фнйансиро- I вание и кредито- | вание капиталь- ; ного стр-ва, ; проведение финанс. политики по строит. ■ и областного | бюджета развития \
Госп рой |
России_____|
Координация j
деят-ти по архитектуре и j стр-ву, мето- | дологическое | руководство, j формирование ■ норм и стандар-' ; тов в строитель-; | стве, разработка отраслевых , j программ и | I научио-тех-\ нической по- ' j литикр и т.п. ;
Комитет по делам строительства
! Обком профсоюзов стр-ва и;| стройиндустрии i Отраслевое j j соглашение \;
Государственная вневедомственная экспертиза!
TTL.
Союз строителей Урала'
Антимо-нополь-ьое управление
Экспертиза | проектов
Ассоциация; "Пермские ; строители" j
Ассоциация ! "Пермстрой-. заказчик"
Главное , | управление | j архитектуры j и градостро-' ■ ительства ! |
~ Ii
Архитектур-11 ио-стромтельт 1 ный надзор^! |
Субъекты ИСК (инвесторы, заказчики, !_посредники)_
Организации всех |
Нормативно-правовое \\ методологическое I форм собственности,! 'обеспечение инвесгиционно-строит. деятельности; ведущие :
! хозспособ
Регулирование деятельности экономическими методами
Оказание государственной поддержки
1 Обобщение и распределение i опыта хозяйствования
Строительные организации_____¡¡Органы местного
Предприятия пром-ти и стройиндустрии^ ■ самоуправления: " Проектно-нзыскательские организации _;; УКСы, ОКСы,
службы единого | захазчика 1
Прямое управление | деятельнольностью
i Предприятия и орган, обл^собст^-ти
._____Строительные. организации ;
l___Предприятия стройиндустрии_____
с
с федеральными и региональными органами, участниками ИСК (см. схему 3), при этом принципиальные вопросы по капитальному строительству рассматриваются на Общественном Сорете ИСК области, который возглавляет заместитель губернатора.
Таким образом, цели и задачи совершенствования управления региональным инвестиционно-строительным комплексом, с точки зрения осмысления с позиций управленческой теории и практики, должны быть ориентированы на выработку мер экономического воздействия на материальные интересы участников инвестиционно-строительного процесса с учетом достижения стратегических целей развития региона, на обеспечение прямого контроля за социально значимыми видами инвестиционно-строительной продукции, на формирование региональных "программ действия"1 и создания условий для их реализации.
Реформирование системы управления ориентируется на поиск прогрессивных организационных структурных формирований, апробированных как отечественной, так и зарубежной практикой. К их числу можно отнести финансово-промышленные группы, корпорации, холдинги, консорциумы и другие объединения, базирующиеся на интеграции производства.
Этот процесс должен сопровождаться непрерывным совершенствованием нормативно-правового и методического обеспечения.
В заключении подведены обобщающие итоги исследования, формулируются выводы и предлагается комплекс мер, внедрите которых будет способствовать активному формированию инвестиционно-строительной деятельности, качественному улучшению инвестиционного климата в регионе и мобилизации имеюшчхся потенциальных возможностей повышения эффективности^ и конкурентоспособности регионального инвестиционно-строительного комплекса.
В позитивном плане осуществление данного алгоритма может быть реализовано только в единстве с мерами по подъему инвестиционной активности и созданию условий для оживления
1 Файоль Анри. Общее промышленное управление. Пер. с франц. - М.: Контроллинг, 1992. С.42.
производства и экономического роста в соответствии с общей концепцией усиления регулирующей роли государства в рыночной экономике.
* *
*
По теме исследования опубликованы статьи:
Ресурсо- и энергосбережение - задачи экономики регионов / см.: Экономика регионов в рыночных условиях: опыт, проблемы, перспективы. - Пермь: ПГУ 1996 г. (Материалы научно-практической конференции);
2: Нормативные документы требуют дополнения (выступление на Всероссийском совещании в Госстрое России по совершению организации подрядных торгов). / Строительная газета, №40 от 03.10.97.;
3. Выступление на Всероссийском совещании по подрядным торгам / Промышленное и гражданское строительство, 1997, №9;
4. Программа "Свой дом". Утверждена решением Законодательного собрания Пермской области от 06.11.1997 г. № 898 "Приоритетные направления структурной перестройки базы стройиндустрии в условиях рыночных отношений" (раздел V и приложение 2);
5. Аналитические статьи в журнале "Пермские строительные ведомости":
Снижение инвестиций продолжается, 1996, №7;
Редакционная статья, 1996, №8;
Инвестиционно-строительный комплекс Пермской области в ожидании лучших перемен, 1997, №1;
Редакционная статья "В Минстрое России", 1997, №2;
Инвестиционные плюсы и минусы. Капитальное строительство. I квакал 1997 г., 1997, №4;
5 лет лицензированию на Западном Урале, 1997, №5; / материалы научно-практической конференции
Аналитическая статья "Итоги первого полугодия", 1997, №7;
Три четверти года позади: инвестиционный кризис не преодолен, 1997, №10;
Строительная отрасль Пермской области в 1997 году, 1998, №1.
ТирЖ1 экз.
ПМБ РАГС : - _________
117606 Москва. пр.Вернадского, 84 _.у/^'уг-т ' ¿-о/С-