Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вадейко, Елена Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вадейко, Елена Ивановна

08.00.01 - политическая экономия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи УДК 330.014.

Научный руководитель доктор экономических наук профессор Сергиевский В.Н.

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКТА ТНГДА.

1. Взаимосвязь общественной потребительной стоимо^ сти, полезности и потребностей

2. Качество как экономическая категория . 34

ГЛАВА П. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ШЧАГИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ПРОДУКЦИИ

1. Планирование качества продукции и его направленность на конечные результаты деятельности предприятий

2. Влияние фондо— и ценообразования !на повышение качества продукции'.

3. Усиление материального стимулирования и ответственности за выпуск высококачественной продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма"

Вопросам качества продукции наша партия уделяла пристальное внимание на всех этапах коммунистического строительства, но такого важного значения как в настоящее время этой проблеме еще никогда не придавалось. Да это и понятно. На ранних его этапах, характеризующихся невысоким уровнем развития производительных сил, когда общественное производство могло обеспечить ограниченное удовлетворение потребностей лишь в количественном отношении, к качеству предъявлялись только минимальные требования. К.Маркс указывал, что "человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, т.к. при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия её решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления11.*

По мере развития общественного производства, под влиянием НТР изменяются как производственные возможности, так и потребности общества, растет материальный и культурный уровень трудящихся, возрастают темпы количественного накопления материальных благ и всё более повышаются требования к их.качеству. Иными словами, по мере развития экономического потенциала общества между количеством и качеством выпускаемой продукции соотношение изменяется в пользу качества.

В современных условиях, когда масштабы общественного производства в нашей стране достигли огромных размеров, осуществляется поворот к интенсивным методам ведения народного хозяйства, появляется объективная возможность и необходимость быстрого обновления продукции, расширения ее ассортимента, повышения качества. Это свя-дано с рядом обстоятельств.

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.13, с.7.

Во-первых, достижение высшей цели социалистического производства предполагает постоянное пошшение общественной полезности производимых материальных благ, их соответствие объему, структуре и динамике потребностей населения. Перед социалистическим обществом стоит задача не просто увеличить массу совокупного общественного продукта, производимого в единицу рабочего времени, а увеличить его в таких размерах, при которых возрастал бы общий полезный эффект создаваемой продукции. "Чем больше концентрируется в продукции полезный потребительский эффект, - отмечает Н.А.Тихонов, - тем меньше требуется ее для полного удовлетворения имеющих потребностей, а следовательно, тем больше высвобождается средств для дальнейшего поступательного развития нашего общества

Во-вторых, из года в год растут доходы трудящихся, что является закономерностью для нашего общества. Но закономерно и то, что покупательский спрос все более перемещается на высококачественные товары, а таких товаров как раз и не хватает.

В-третьих, совершенствование структуры производимого продукта, расширение ассортимента выпускаемой продукции, повышение ее качества в целях дальнейшего роста благосостояния и всестороннего развития членов общества невозможно без значительного улучшения качества изделий производственно-технического назначения, особенно машин. Результаты улучшения технико-экономических параметров машин проявляются в росте эффективности производства на предприятиях-потребителях, в увеличении количества и качества их изделий, снижении затрат на ремонт и эксплуатацию.Более совершенные машины и оборудование позволяют рационально перерабатывать сырье, уменьшать отходы, что так важно в настоящее время, когда непрерывно растут потребности в сырье и энергии, увеличиваются расходы на ох

I.Тихонов Н.А. Избранные речи и статьи. - М.; Политиздат, 1980,с.244, рану окружающей среды. К.Маркс отмечал; ". от качества применяемых: машин и орудий зависит, больше или меньше сырья в процессе производства превращается в отходы.Например, подсчитано, что повышение надежности и долговечности используемых в народном хозяйстве машин только на 10% позволяет за счет сокращения затрат на текущий и капитальный ремонт (с учетом дополнительных вложений на повышение долговечности изделий) увеличить национальный доход р на 3 миллиарда рублей и высвободить около 400 тысяч работников. Иными словами, с общественной точки зрения производительность труда повышается не только за счет увеличения количества производимых изделий, но и улучшения их качества.

В-четвертых, качество поставляемых изделий - важный фактор развития экономических связей между социалистическими странами и расширения равноправных экономических отношений с развитыми капиталистическими государствами. По качеству наших экспортных товаров за рубежом судят о возможностях социалистической экономики, техническом и организационном уровнях производства, квалификации работников. Поэтому повышение качества продукции является необходимым условием обеспечения ее высокой конкурентоспособности на мировом рынке, улучшения структуры нашего экспорта и повышения валютной эффективности.

Таким образом, экономика развитого социализма обусловливает объективную необходимость целенаправленной комплексной работы по улучшению качества выпускаемой продукции и расширению возможностей практического решения этой задачи.

В основе постоянного улучшения, качества продукции на всем протяжении исторического развития социалистического общества ле

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, чЛ, с.114.

2, См.: Бачурин А. Фактор решающего значения. - Коммунист, 1984, № б, с.84. жиг действие всей системы экономических законов социализма. Требования этих законов находят свое конкретное выражение в тех задачах, которые сегодня стоят перед обществом и решение которых во многом зависит от уровня качества продукции. Все многогранные задачи, стоящие перед социалистической экономикой, в конечном итоге концентрируются в одной - обеспечить рост благосостояния трудящихся, создать материальные условия для их всестороннего гармоничного развития. Этим и определяется генеральное направление экономической политики КПСС, нашедшее отражение в решениях партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС.

В Отчётном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС отмечалось, что в усилиях партии по подъему благосостояния народа первостепенное значение имеет расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления. Но несмотря на немалые результаты, которых мы добились в этом направлении, все еще нет должных сдвигов в качестве, отделке, ассортименте выпускаемой продукции. До сих пор качество товаров народного потребления отстает от потребностей народного хозяйства, населения и мирового рынка. Оно не соответствует возможностям, имеющимся в нашей стране в результате создания мощной экономической базы, основой которой является многоотраслевая индустрия, располагающая передовой техникой и технологией. Поэтому поставлена задача "создать действительно современное, отвечающее потребностям народа производство потребительских товаров и услуг для населения",^ а эталоны качества, - как подчеркивалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, - должны быть взяты без вся2 ких скидок, самые высшие.

На это же указал и декабрьский (1У83г.) Пленум ЦК КПСС; "Одной из неотложных задач остается насыщение рынка необходимыми про

1.Ма,териалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, I98I.-c.49.

2.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.14. мышленными товарами. В условиях роста покупательной способности населения и уровня обеспеченности людей различными товарами в последнее время значительно возросли требования к ассортименту и качеству изделий. Однако промышленность крайне медленно перестраивается на выпуск современных товаров народного потребления".1 И как отметил в своей речи на заседании Политбюро ЦК КПСС 15 ноября 1984 года Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, "продолжает в избытке производить товары относительно низкого потребительского уровня, а добротных, пользующихся повышенным спросом, - мало. Вот и получается, что на фоне общего роста товарной массы образовались р затоваривание по одним видам продукции :и дефицит - по другим".

Учитывая, что проблема повышения качества продукции в настоящее время и на перспективу ставится очень широко. Политбюро ЦК КПСС признало необходимым разработать в составе пятилетнего плана на I986-I9S0 годы и Основных направлений экономического и социального развития СССР на длительную перспективу Комплексную программу развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению, имея в виду наиболее полное удовлетворение разнообразных запросов и потребностей советского человека.

Стремление социалистического государства обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей общества и всех его членов за счёт производства высококачественной продукции наталкивается на ограничения, связанные с уровнем развития производительных сил, ресурсами общества, иными словами, его реальными возможностями. В связи с этим возникает1 необходимость определения общественно не

1.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.18.

2.Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики. Речь товарища К.У.Черненко. - Правда, 1984, 16 ноября. обходимого уровня качества продукции.

Эффективное планомерное воздействие на процесс формирования общественно необходимого качества продукции зависит от степени познания отношений, возникающих между работниками, предприятиями, объединениями, отраслями по его обеспечению. Это создает предпосылки для научного обоснования единой системы государственного управления качеством и дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, усиления ориентации на конечный народнохозяйственный результат всем плановой и управленческой деятельности, повышения заинтересованности и ответственности работников социалистического производства за качество труда, продукции и своей работы.

Проблема качества активно разрабатывается многими советскими экономистами и в этом плане достигнуты определенные успехи. Категория "качество" исследуется в тесной связи с анализом непосредственно общественной потребительской стоимости и всей системы экономических загонов социализма (работы Вавилова А.П., Бачинского Г.В. Злобина Б.К., Зяблик Р.Т., Иванова Ю.М., Котликова Я.Ш., Кравченко Г.Д., Кротова М.И., Павлова П.М., Перекалиной Н.С., ряд монографий*.

В большей степени проблемы качества нашли отражение в работах конкретно-экономического плана (Азгальдова Г.Г., Бадалова Л.М., Васильевой Е.С., Войтоловского В.Н., Гличева А.В., Львова Д.С., Седова В.И., Сиськова В.И., Лапусты М.Г., Никитина Д.Н., Швеца В.Е., Шкурко С.И. и др.).

I. Потребительская стоимость в экономике развитого социализма. /Под ред. Павлова П.И. и Ротштейна А.И. - М.; Мысль, 1974; Потребительная стоимость продуктов труда при социализме: Материалы научной сессии. /Отв.ред. Пашков A.M. - М.: Экономика, 1978; Общественная потребительная стоимость в системе производственных отношений коммунистического способа произво детва ./Под ред. Осадько М.П. - М.: Изд-во МГУ, 1980.

Большое значение для изучения данной,проблемы имеют методологические исследования вопросов общественных потребностей Левина Б.М., Михайлова Н.Н., Мочалова Б.М., Радаева В.В., Сергиевского В.Н.

Вместе с тем, несмотря на определенную изученность проблемы качества, до сего времени в научной литературе имеется ряд нерешенных и дискуссионных вопросов. К ним относятся; исследование экономического содержания качества продукта труда, обоснование критерия разумных потребностей, определение экономических рлчагов повышения качества продукта. Помимо того, само развитие социалистической экономики, производственных отношений ставит перед экономической наукой новые задачи, которые требуют дальнейшего углубленного исследования данной проблемы.

Важность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Цель исследования состоит в раскрытии отношений по производству продукта общественно необходимого качества и направлений их совершенствования в условиях развитого социализма. Достижение этой цели потребовало постановки и решения ряда задач;

- определить взаимосвязь категорий потребительная стоимость, полезность, потребности и на этой основе раскрыть содержание качества как экономической категории;

- проанализировать состояние планирования качества продукта и его взаимосвязи с конечными результатами деятельности предприятий;

- показать влияние фондо- и ценообразования на повышение качества продукта;

- раскрыть роль систем заработной платы и премирования в повышении качества продукта и труда;

- разработать конкретные предложения по усилению воздействия экономических стимулов и рычагов на улучшение качества продукта.

Методологической и теоретической основой исследования являются важнейшие положения марксистско-ленинской экономической теории, материалы' и решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. Теоретический анализ базируется на монографических работах советских экономистов и хозяйственных руководителей, обобщении статистических данных сборников ЦСУ СССР, Городского Совета эффективности и качества при Мыт ищи не ко м-ГК КПСС, периодической печати, а также расчётах, сделанных автором по данным первичной- отчётности промышленных объединений и предприятий Московской области, Всесоюзного научно-исследовательского института стандартизации (ВНИИС).

Научная новизна диссертации со стоит.в следующем:

- уточнено содержание экономических категорий общественной потребительной стоимости и полезности (с точки зрения результата потребления и издержек производства) и дано новое толкование их взаимосвязи и взаимодействия;

- выделены отношения между производителями и потребителями общественного продукта как определяющие в экономическом содержании качества; - раскрыта необходимость усиления взаимосвязи планирования качества продукции с конечными результатами деятельности предприятий;

- даны конкретные предложения по повышению качества продукции с учетом сочетания экономических интересов производителей и потребителей и их взаимной ответственности при заключении договоров на поставку .продукции. - .

Практическое значение работы заключается в том, что теоретические выводы и обобщения автора могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблемы качества продукции, в преподавания курса политической экономии социализма в темах: "Основной экономический закон социализма", "Планирование социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Распредение по труду. Общественные фонды потребления", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход".

Результаты работы нашли практическое отражение в корректировке плана производства, проведенной Республиканским объединением "Роспромкожгалантерея" Минлегпрома РСФСР и были использованы в объединении "Мосстройпластмасс" при составлении нового стандарта предприятия "Оценка качества труда подразделений".

Апробация темы - основные результазы работы были одобрены кафедрой политической экономии МЛТИ при отчётах по комплексной теме "Основной экономический закон в системе экономических Законов социализма" (номер государственной регистрации 01840040600), доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МЛТИ, на конференциях по итогам научных работ, проведенным Мытищинским отделом ШИИС в 198.3 году.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вадейко, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный в работе анализ позволяет сделать следующие теоретические выводы и внести конкретные предложения:

1, Все многогранные задачи, стоящие перед социалистической экономикой, в конечном итоге концентрируются в одной - обеспечить рост благосостояния трудящихся, создать материальные условия для их всестороннего гармоничного развития. Этим определяется и генеральное направление экономической политики КПСС, нашедшее отражение в решениях ХХУ1 партийного съезда и последующих Пленумов

ЦК КПСС. Большая роль в осуществлении этой задачи принадлежит улучшению качества выпускаемой продукции.

2. Эффективное решение вопросов, касающихся улучшения качества продукции, связано с правильным пониманием категории "качество продукции". Ее экономическое содержание невозможно раскрыть без взаимосвязи с такими категориями, как потребительная стоимость, полезность, потребности, общественно необходимые затраты труда и система производственных отношений.

В понятии потребительной стоимости определяющей является полезность. Общественная полезность - это экономическая категория, характеризующая результат потребления всей совокупности продуктов труда с учетом удовлетворения общественных потребностей и издержек производства, Потребительная стоимость есть отражение полезности, обусловленное наличием производственных отношений в общественном производстве. Подобно тому, как затраты труда составляют содержание понятия стоимости, полезность составляет реальное содержание понятия потребительной стоимости.

Общественная полезность продуктов труда оценивается с двух сторон; соответствием их естественных и общественных свойств конкретным потребностям; Необходимыми для их производства экономическими ресурсами, что находит отражение в категории общественно необходимых затрат труда.

3. При решении вопроса о производстве той или иной продукции нужно учитывать не только объем и структуру общественных потребностей, но и их общественную значимость. В системе общественных потребностей есть потребности, которые соответствуют всестороннему гармоничному развитию всех членов общества и возможность их удовлетворения не противоречит коренным интересам самого общества, способствует его дальнейшему прогрессу, а отсюда обладают высокой общественной значимостью. Их называют разумными потребностями. И есть потребности, вообще не обладающие общественной значимостью, удовлетворение которых наносит вред как самому субъекту потребления, так и обществу в целом. Только разумные потребности порождают общественную полезность. У разумных потребностей два критерия; возможности общественного производства и социальная целесообразность их удовлетворения.

Общественная значимость потребностей выступает основным критерием признания затрат труда общественно необходимыми. Только те затраты труда общество признает обществзнно необходимыми, которые направлены на создание продукции, удовлетворяющей разумные потребности. Все это в конечном итоге и должно лежать в основе установления необходимых народнохозяйственных пропорций в распределении общественного труда.

Мера общественной полезности продукции, которую общество признает экономически целесообразной и соответствующей структуре и величине общественных потребностей при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений, выражает общественно необходимый уровень качества продукции. Его достижение обеспечивает в наибольшей степени удовлетворение потребностей общества при данных затратах живого и овеществленного труда и в конечном итоге способствует рациональному использованию имеющихся в распоряжении общества экономических ресурсов. Достичь этот уровень качества продукции можно только посредством установления норм потребительной стоимости.

Норма потребительной стоимости выражает соотношение между совокупностью потребительских свойств продукции (как естественных, так и общественных) и общественными потребностями в этих свойствах. Конкретной формой проявления нормы потребительной стоимости является установление норматива потребительских свойств продукции, которое осуществляется посредством централизованного планирования и выражается в форме ГОСТов и технических условий.В зависимости от того, как будут складываться отношения между производителями и потребителями данной продукции, эти свойства у потребителя проявят себя как качество. Вместе с ГОСТами на изделие утверждается и оптовая цена, которая стимулирует достижение намеченного уровня качества.

Следовательно, общественно необходимое качество продукции выражает отношения, складывающиеся между производителем и потребителем по поводу создания, продукта с заданиями полезными свойствами. Эти отношения сознательно регулируются обществом при распределении материальных ресурсов по отраслям народного хозяйства для производства продукта общественно необходимого уровня качества, оценке и контроле этого уровня. Причем общество вступает в отношения по поводу создания продукта общественно необходимого качества как с хозрасчетными предприятиями, так и его отдельными работниками. Эти отношения находят свое выражение в централизованном установлении плановых заданий по росту качественных параметров важнейших видов продукции, с одной стороны, и в выполнении этих планов - с другой. От того, насколько совершенны данные отношения, во многом зависит полнота удовлетворения общественных потребностей и эффективность общественного производства.

5. С целью усиления обоснованности плановых заданий по повышению качества продукции целесообразно организовать учет потребностей народного хозяйства, населения и экспорта в продукции высшей категории качества и на этой основе доводить до каждого объединения (предприятия) плановый показатель удовлетворения общественных потребностей в важнейших видах продукции с учетом уровня качества.

Большие возможности для улучшения планирования качества продукции заложены в изменении порядка аттестации продукции по категориям качества. Четкие критерии отнесения продукции к высшей категории качества, определение номенклатуры показателей качества, разграничение двух уровней качества (отвечающего лучшим мировым образцам и отвечающего требованиям лучших отечественных достижений) дадут возможность правильно оценить фактический уровень качества выпускаемой продукции и на его основе составить обоснованный план пошшения качества продукции,

6. Важным экономическим рлчагом воздействия на качество продукции, дополняющим планирование, являются договорные отношения. Договор связан с планом единством интересов и целей. Однако существующая практика заказов торговли во многом формальна. Они не являются основой плана промышленных предприятий. В связи с этим совершенствование прямых длительных связей между поставщиками и потребителями, изменение практики заключения хозяйственных договоров на оптовых ярмарках будет способствовать усилению воздействия потребителей на повышение качества выпускаемой продукции, обеспечит более строгое соблюдение плановой дисциплины.

Полное и своевременное выполнение заданий по важнейшим видам продукции в натуральном выражении и обязательств по договорам цель хозяйствования производственных коллективов. На основе этих показателей должна осуществляться оценка их деятельности.

Распространение порядка оценки деятельности производственных коллективов с учетом договорных обязательств по поставкам на энергоснабженческие, ремонтные предприятия позволит укрепить дисциплину поставок во всех звеньях народного хозяйства.

7. Анализ действующей системы стимулирования производственных коллективов посредством фондо- и ценообразования показал, что базой формирования нормативов ФЭС стали качественные показатели деятельности предприятий и объединений, а применение системы надбавок к цене позволяет не только возместить часть возросших затрат на освоение новой высококачественной продукции, но и увеличить прибыль, направляемую в эти фонда.

В то же время цена вместе с надбавкой входит в затраты производства у потребителя и тем самым обусловливает рост цен на конечную продукцию. В связи с этим было бы целесообразно разработать такой стимулирующий механизм, при котором надбавки отделялись бы от цены не только у производителей, но и у потребителей. Для этого необходимо создать на каждом предприятии за счет перераспределения прибыли отраслей ^фонд надбавок", из которого поставщикам выплачивались бы надбавки к цене поставляемой продущии в зависимости от уровня качества данной продукции, соблюдения сроков ее поставки и особых требований заказчика. Имея такой фонд, потребитель на основе централизованно устанавливаемой методики в договоре четко определял бы выплаты надбавок поставщику, которые бы прямо поступали в ФМП.

С целью усиления стимулирующего действия надбавок к оптовым ценам на продукцию с индексом "Н" предлагается установить шкалу этих надбавок в зависимости от четко определенных критериев новизны изделий. Это позволит заинтересовать объединения (предприятия) как в обновлении ассортимента выпускаемой продукции, так и в улучшении всех ее потребительских свойств.

Кроме того, необходимо установить для предприятий всех отраслей единый порядок использования средств от поощрительных надбавок, при котором эти суммы включались бы в ФМП и шли бы на текущее премирование работников, участвующих в выпуске высококачественной продукции.

Расширение практики использования договорных цен является дополнительным экономическим стимулом производства высококачественных товаров народного потребления.

8. Усиление мер поощрения производителей может дать эффект лишь в сочетании с материальной ответственностью, поэтому определение ее действенных фор и экономически обоснованного размера санкций за поставку продукции ненадлежащего качества и нарушение договорных обязательств является необходимым этапом в разработке системы материальной ответственности. Для этого предлагается ужесточить систему экономических санкций. Поставщик должен возмещать тот ущерб, который образовался у потребителя по его вине, а не ограничиваться лишь уплатой штрафов. Причем, штрафы за брак, поставку товаров с отклонением от условий договора, расходы на их перевозку следует вычитать не из прибыли предприятия, а из ФМП.

9. Мера труда и мера потребления призваны обеспечить материальную заинтересованность каждого работника в повышении качества продукции, а материальное стимулирование работников, осуществляемое посредством научно разработанных систем заработной платы и премирования, призвано обеспечить условия для высококачественного труда. ЧтоСы эти стимулы эффективно выполняли свою роль, нужна объективная оценка качества труда. С этой целью используется тарифная система и система должностных окладов. Более полный учет в тарифных ставках и окладах показателей качества труда позволит дифференцированно подходить к оценке труда каждого работника.

Организация повременной оплаты труда на основе внедренных нормированных заданий, норм времени и обслуживания, нормативов численности также является важным условием правильного вознаграж-жения работников за качество труда. Тем самым в большей степени обеспечивается соответствие повременной оплаты труда требованиям закона распределения по труду. С целью усиления стимулирующей роли основной заработной платы на повышение качества продукции необходимо использовать системы подвижных ставок и окладов, широко применяемые в промышленности социалистических стран.

К повышению качества труда и продукции приводит и бригадная организация труда, которая заинтересовывает рабочих в повышении своей квалификации, расширении взаимозаменяемости, усиливает самоконтроль и взаимоконтроль при изготовлении продукции. Учитывая разнобой в структуре, организации и стимулировании труда в бригадах, было бы целесообразно провести своеобразную их аттестацию. Это поможет вскрыть новые резервы коллективного труда.

Построение системы премирования руководящих работников, ИТР и служащих с учетом коэффициента качества труда - одно из основных направлений совершенствования системы стимулирования высококачественного труда, позволяющее устранить уравнительное распределение премии и повысить контроль за качеством продукции.

Рациональное сочетание организации заработной платы и системы материальной ответственности позволит повысить заинтересованность работников в улучшении качества выпускаемой продукции.