Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шипунов, Владимир Александрович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шипунов, Владимир Александрович
08.00.01 - политическая экономия)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Научный руководитель д.э.н., проф. Черкасов Г.И.
Нижний Новгород 1999 г.
Оглавление
Введение
Глава 1. Экономическое содержание налогов и формы его проявления.
1.1. Налоги как политэкономнческая категория.
1.2. Основные функции налогов.
1.3. Принципы и показатели при организации налоговых ^ 45 отношений.
Глава 2. Современная налоговая система России и ее 57 совершенствование.
2.1. Характеристика налоговой системы Российской Федерации.
2.2. Реформирование налоговой системы России и его основные направления.
2.3. Развитие теории единого налога применительно к сектору малого бизнеса.
Глава 3. Региональные особенности налоговых отношений России.
3.1. Общая характеристика региональных систем 102 налогообложения субъектов Российской Федерации
3.2. Анализ налоговой системы Нижегородской области.
3.3. Опыт введения единого налога на региональном уровне. 132 Заключение. ( 152 Список использованной литературы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России"
Актуальность темы исследования. В процессе перехода от административно-командной экономики к экономике рыночного типа в России оказались в основном утрачены прямые рычаги управления народным хозяйством, возник экономический кризис, выразившийся в спаде производства, обострении социально-экономических проблем. В таких условиях для регулирования общественного производства и решения социальных вопросов первоочередное значение приобретают налоговые отношения, их совершенствование.
Это требует разработки общей фундаментальной теории налогов. Принципиально важно исследовать политэкономическое содержание налоговых отношений и их формы, их субъекты и объекты, глубинные источники налогов, макроэкономические последствия тех или иных изменений налоговой системы. Решение этих проблем для современной России в процессе становления и закрепления рыночных отношений является особенно необходимым. Актуальность названных задач носит как экономический характер (для скорейшего преодоления российских хозяйственных сложностей), так и социальный характер (для рационального перераспределения доходов различных групп' населения и направления налогов целевым образом на его нужды). Кроме того, процесс налогообложения может воздействовать на создание политической стабильности в стране.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке теория налогов давно уже стала одной из самых важных. О влиянии налогов на народное хозяйство писали крупные представители классической политической экономии - У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди. Принципы налогообложения исследовал Д.С.Милль. Существенный вклад в теорию налогов внесли в XIX веке А.Вагнер, Ф.Нитти, Э.Селигмен, а также К.Маркс и Ф.Энгельс. Налоги не только как источник бюджетных доходов, но и как экономический регулятор рассматривались в XX веке многими экономистами, среди которых прежде всего можно назвать Дж.Кейнса, А.Лаффера, М.Фридмена. Немало сделали для развития теории налогообложения в XIX - начале XX веков русские исследователи (Н.Тургенев,
А.Меньков, В.Твердохлебов, И.Озеров). В настоящее время в пашей стране проблемы налогообложения разрабатываются такими учеными, как А.Брызгалип. И.Горский, Л.Павлова, В.Пансков, Б.Пеньков, С.Пепеляев и другие.
Вместе с тем до сих пор налоговые системы изучаются, как правило, с конкретноэкономических, прежде всего с чисто финансовых позиций; достаточно хорошо разработан правовой аспект налогов и налоговых отношений. Однако с точки зрения политэкономии вопрос исследован далеко не в полной мере. Прежде всего требуют дополнительного специального изучения налоговые отношения как отношения собственности и перераспределения. Нет достаточной определенности в характеристике функций налогов и в их классификации. И, конечно, нужен углубленный общетеоретический анализ особенностей налоговой системы в современной России, причем не только в общенациональном, но и региональном аспектах.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании системы налоговых отношений с политэкономических позиций, в т.ч. применительно к экономике нашей страны.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе решались следующие задачи: характеристика сущности налоговых отношений как отношений собственности и как отношений распределения; исследование основных принципов налогообложения, функций и классификации налогов;
- анализ общего и особенного в налоговой системе современной России;
- разработка на базе общей теории единого налога методологии упрощенных форм налогообложения для нашей страны;
- обобщение практики реализации налогообложения в России, разработка предложений по его совершенствованию.
Объектом исследования является сфера налогообложения, в т.ч. в нашей стране.
Предметом исследования является политэкономический аспект налоговой системы, в т.ч. применительно к российской экономике.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки п общей теории налогов, разработанные в трудах отечественных и зарубежных экономистов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- более глубоко рассмотрено политэкономическое содержание налогов, особенно их связь с отношениями собственности и распределительными отношениями, уточнено общеэкономическое определение налоговой системы;
- проведено более полное исследование налоговых функций, в т.ч. выделены новые их виды, в социальной функции рассмотрены ее подфункции;
- шире освещены особенности налоговых отношений в современной России, сделан анализ соответствия ее налоговой практики общепринятым экономическим принципам налогообложения;
- более четко, чем ранее, намечены основные пути совершенствования российской налоговой системы;
- полнее проанализированы важнейшие стороны региональных налоговых отношений, в том числе определены оценки эластичности и величины налогового бремени, структуры налоговых поступлений и т.д.
- разработана на базе теории единого налога упрощенная система налогообложения для малого бизнеса в нашей стране, в том числе предложена для Нижегородской области методика реализации единого налога на предполагаемый, т.н. «вмененный» доход субъекта налогообложения.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость диссертации состоит в новизне результатов, названных выше, прежде всего в политэкономической характеристике налоговой системы, ее функций и принципов построения, особенностей налоговой системы в России. Все это может быть использовано не только для дальнейшего развития экономической науки, но и для улучшения ее преподавания в учебных заведениях.
Практическая значимость работы заключается в возможности реализации результатов настоящей работы для совершенствования экономических отношений в нашей стране и ее регионах. Некоторые положения и выводы, полученные в ходе настоящего исследования, уже используются, в т.ч. самим диссертантом, как теоретическая и методическая основа при разработке и введении в России (в форме федеральных законов) упрощенной системы налогообложения малого бизнеса и системы государственного контроля за соответствием доходов и расходов физических лиц. Кроме того, результаты работы послужили общеэкономическим обоснованием для разработки и реализации более 20 законов Нижегородской области, регулирующих вопросы регионального налогообложения, законодательных актов ряда других субъектов Российской Федерации. Полученные результаты использовались также при аргументации обращений органов власти Нижегородской области в Правительство, Государственную думу, к Президенту России по вопросам совершенствования экономических отношений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шипунов, Владимир Александрович
Заключение.
В настоящей работе проанализирована сущность налогов как политэкономической категории. Налоги являются выражением распределительных, а точнее, перераспределительных отношений. Участвуя в перераспределении национального дохода, налоговые отношения подчинены первичным отношениям производства. Налоги, обеспечивая перераспределение новой стоимости, выступают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений. Вместе с тем налоги - выражение отношений собственности. Увеличение налоговых поступлений означает все большее обобществление национального дохода.
Экономическим источником налоговых платежей выступает валовой национальный доход, включающий в себя стоимость необходимого продукта(цены рабочей силы) и стоимость прибавочного продукта, или прибавочную стоимость (прибыль, ренту, процент). В своем движении ВНД проходит четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление, однако, объективная необходимость мобилизации их части для государственных нужд через налогообложение возникает только на стадии распределения, поскольку именно на этой стадии выявляется доля (пропорция) производителей и иных субъектов общественных отношений. Первичное распределение национального дохода дополняется вторичным распределением, или перераспределением, где налогам принадлежит ведущее место.
Объектом налоговых отношений являются экономические величины, важные с точки зрения перераспределения национального дохода: прибыль, фонд оплаты груда, объем реализации (потребления) продукции, стоимость основных фондов и недвижимости, капитал и другие. Основным фактором учитываемым при определении плательщика налога, являются отношения собственности. Принадлежность объекта налогообложения определяет субъект налога, т.е. плательщика, обязанного непосредственно внести налог (без учета его последующего переложения). Субъектами налоговых отношений выступают общество в лице переложения). Субъектами налоговых отношений выступают общество в лице государства, хозяйствующие субъекты (организации и предприниматели) и население.
В работе рассмотрены основные виды налогов, принципаы их классификации и экономические источники этих видов. Проанализированы налоговые функции как конкретизация политэкопомпчсского содержания налогов. Реализация функций налогов показана па примерах с учетом принципов построения и функционирования оптимальных налоговых систем. Рассмотрены основные положения проекта Налогового Кодекса, экономические последствия введения его в действие. Иесследоваиы региональные особенности действующей системы налогообложения главным образом на примере Нижегородской области.
По результатам работы можно сделать следующие основные выводы:
1. Налоговые системы имеют не только отраслевое, конкретноэкономическое содержание, по и политэкономическое содержание - как выражение объективных экономических отношений, точнее, перераспределительных отношений. В иолитэкономическом аспекте налоги -это выражение экономических отношений по поводу перераспределения доходов. Тем самым в налогах проявляются отношения собственности. В прикладном же смысле налог - это сама выплата в пользу государства хозяйствующими субъектами или населением денежных средств(персдача товаров, услуг). Поэтому можно говорить о коикретпоэкономнческом и общеэкономическом содержании налогов. Первое служит формой проявления второго.
2. Представляется неправомерным выделение ограниченного числа функций налогов, в частности, фискальной и регулирующей функций. Предлагается упорядочить и дополнить упоминаемые в литературе функции налогов, а именно: а) выделить группы функций, как целесообразные к реализации преимущественно на общегосударственном уровне, так и имеющие универсальное значение, актуальные для всех органов власти; б) в социальной функции отметить несколько подфункций; в) целесообразно рассматривать как самостоятельные функции контрольную и информационную.
3. Налоговая система России имеет много сходных черт с системами развитых государств мира, по и обладает рядом отличительных особенностей. То и другое определяется прежде в конечном счете существующими отношениями собственности.
4. Особенности и недостатки налоговой системы России приводят к выводу о необходимости ее реформирования. При этом рекомендуется не радикальный способ, а постеленное изменение. Фундаментальной экономической основой его должно стать совершенствование отношений собственности.
5. 13 развитие теории единого налога разработана методология применения единого налога в России. Показана целесообразность реализации этой идеи в отдельных секторах российской экономики. Разработана и реализована в налоговой системе России упрощенная система налогообложения в сфере малого бизнеса с заменой всей совокупности налогов и сборов единым налогом. Вместе с тем заложенные в принципы функционирования добровольность и альтернативность, жесткие критерии отбора налогоплательщиков, относительная простота ухода от налогообложения и проблемы взаимоотношений с хозяйствующими субъектами, применяющими обусловили необходимость перехода к более совершенной форме реализации единого налога - единому налогу на вмененный доход.
Помимо указанных основных выводов можно сделать следующие заключения:
- о значительном соответствии налоговых отношений России важнейшим принципам налогообложения.;
- о сходности многих показателей, характеризующих налоговую систему нашей страны, аналогичным показателям других налоговых систем;
- о существовании большого разнообразия в налоговых отношениях в России.