Экономическое стимулирование внедрения результатов научно-технического прогресса в производстве изделий из ячеистого бетона в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Файкштейн, Григорий Давидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое стимулирование внедрения результатов научно-технического прогресса в производстве изделий из ячеистого бетона в условиях перехода к рыночным отношениям"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ "СОЮЗСТРОЙМАТЕРЙАЛЫ"
Всесоюзный научно-исследовательский институт научно-технической информации и экономики промышленности строительных материалов ВНИИЭСМ
На правах рукописи
ФАЙНШГЕЙН Григорий Давидович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народный хозяйством и его отраслями (промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Моокза - 1991
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском инстит научно-технической информации и экономики промышленности строительн материалов (ВНИИЭСМ) и Научно-исследовательском и проектном институ * силикатобетона автоклавного твердения (НИГШсиликатобетон)
Научный руководитель: кандидат экономических наук
старший научный сотрудник Кулакова H.A.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель наукй РСФСР
доктор экономических наук профессор Люсов А.Н.
кандидат экономических наук старший научный сотрудник Юханов С.Х. Ведущая организация: "Ульяновскстройматериалы"
Защита состоится " /б " Жй-/_199/ г. в //у часов на
заседании специализированного совета К - Ш. 04. 01 Всесоюзного науч исследовательского института научно-технической информации и эконом промышленности строительных материалов (ВНИИЭСМ) по адресу: I25I7I, г.Москва, Ленинградское шоссе, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научно-техниче кой библиотеке промышленности строительных материалов ВНИИЭСМа по а ресу: I2IS08, г.Москза, пр. Калинина, 19, комн. 1520.
Отзывы на автореферат просьба направлять по адресу: I25I7I, г.Москва, Ленинградское шоссе, 16, ВНИИЭСМ, ученому секретарю специ лизированного•совета.
Автореферат разослан " JZ " C(AAf-d\^t 199 ( г.
Зам.председателя сиецкализиров&иного совета, доктор экономических наук, . профессор
А.И.Шнейдеров
I
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Со второй половины 80-х годов экономика страны переживает серьезный кризис. Его признаки наблюдается повсеместно, а комплекс причин достаточно широк. Однако общепризнано, что одним 1;з фундаментальных факторов сложившегося положения является невосприимчивость экономики к научно-техническому прогрессу вследствие отсутствия стимулов на уровне предприятий к внедрению его результатов в производство. Это приводит к снижению эффективности производства, существенному его отставанию от достигнутого к настоящему времени мирового уровня.
Изменение сложившейся ситуации возможно лишь при переходе к экономическому механизму, создающему реальные стимулы к развитию научно-технического прогресса, внедрению его результатов в производство, что является важнейшим направлением радикальной экономической реформы. Для эффективного воздействия данный механизм должен иметь комплексный характер и вклточать в собя как общие условия хозяйствования, так и экономические рычаги налогообложения, кредитования, материального стимулирования в тесной увязке между собой.
В настоящее время на практике и в работах советских экономистов отсутствует единый подход к проблемам стимулирования внедрения результатов НТП в производство. Особенно много споров ведется о стимулирующей роли налоговой системы, условий кредитования, ценообразования. Однако, несмотря на сложность этих проблем, конкретные рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма в данном аспекте нужны уже сегодня для реализации программ перехода к рыночной экономике.
Дискуссионный характер и необходимость решения указанных вопросов и обусловили выбор темы диссертации, определили цель, основные задачи и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных элементов системы экономического стимулирования внедрения результатов НТП в производство в условиях становления и развития рыночных отношений.
В процессе исследования решались следующие задачи:
- определение общих принципов формирования системы экономического стимулирования внедрения результатов НТП на предприятиях;
- исследование факторов, обусловивших невосприимчивость предприя-
тий к НТП в условиях административно-командной системы;
- определение общеэкономических предпосылок возникновения заинтересованности предприятий во внедрении результатов НТП;
- анализ развития НТП в подотрасли по производству изделий из ячеистого бетона;
- разработка методики измерения технического уровня производства предприятий по производству изделий из ячеистого бетона;
- определение степени эффективности действующей в подотрасли системы стимулирования внедрения результатов НТП путем изучения влияния технического уровня производства предприятий на стоимостные оценки их хозяйственной деятельности;
- анализ воздействия на внедрение результатов НТП на предприятиях по производству изделий из ячеистого бетона экономических рычагов стимулирования и разработка предложений по их совершенствованию;
- определение стимулирующего воздействия на научно-техническое развитие производства механизмов формирования и использования инвестиционных фондов предприятий подотрасли и разработка предложений по совершенствованию этих механизмов.
Объектом исследования являются предприятия по производству изделий из ячеистого бетона.
Предмет исследования - существующий механизм экономического стимулирования внедрения результатов НТП в производство и направления его совершенствования в условиях перехода к рыночной экономике.
Теоретической и методической основой исследования явились труды советских и зарубежных экономистов по проблемам стимулирования НТП, Законы СССР, постановления Правительства по актуальным проблемам развития экономики, методические и инструктивные материалы ГКНТ СССР, Госстроя СССР, Госкомтруда СССР, статистические материалы Госкомстата СССР, научные разработки ШИИЭСМ иНИПИсиликатобетон, отчетные данные предприятий.
Выводы и обобщения сделаны на основе анализа фактического материала, характеризующего технико-экономические показатели 98 предприятий подотрасли по производству изделий из ячеистого бетона за последние 15 лет их работы, которые систематически собираются отделом технико-экономических исследований и обоснований института НИПИсиликатобетон. Более подробный анализ распределения прибыли и формирования инвестиционных фондов в работе представлен на примере 9 предприятий подотрасли, являющихся специализированными и, следовательно, наиболее характерными представителями данного производства.
При расчетах технического уровня производства на ЭВМ были использованы экономико-математические модели и программные средства отдела алгоритмизации, программирования, статистических задач и прогнозирования ГВЦ ГКС РСФСР.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- осуществлен комплексный анализ основных экономических рычагов и методов воздействия на внедрение результатов НТП на предприятиях в условиях становления и развития рыночных отношений в экономике;
- проведено измерение технического уровня производства на предприятиях по производству изделий из ячеистого бетона;
- исследованы и сформулированы предложения по совершенствованию экономических рычагов стимулирования внедрения результатов НШ на предприятиях;
- дано обоснование совершенствования механизмов формирования и использования инвестиционных фондов предприятий в условиях перехода, к рыночной экономике.
Практическая значимость работы
Разработаны предложения по совершенствованию налогового и кредитного стимулирования внедрения результатов НТП на предприятиях.
Предложен подход к формированию системы премирования за внедрение результатов КТП в производство при создании конкретных систем премирования на предприятиях.
Осуществлено измерение технического уровня производства предприятий по производству изделий из ячеистого бетона для использования на отраслевом уровне при разработке программ управления научно-техническим прогрессом, а также на уровне предприятий для этих же целей.
Апробация и внедрение результатов работы
На основе результатов исследования подготовлены доклады, прочитанные на республиканской конференции "Молодые ученые и специалисты в деле повышения качества строительства" (г. Тбилиси, 1987 г.), конференции "Экономические, экологические и социальные проблемы повышения эффективности использования отходов производства в строительстве и промышленности строительных материалов" (г.Ленинград, 1989 г.), XIX научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ВНИИЭСМа "Актуальные проблемы интенсификации производства строительных материалов в новых условиях хозяйствования" (г.Москва, 1989 г.).
Результаты исследования были использованы при создании концепции перехода промышленности строительных материалов к рыночным отношениям, разработанной во ВНИИЭСМе в 1990 году.
Разработанные предложения по совершенствованию экономических рычагов стимулирования научно-технического прогресса, совершенствованию системы материального стимулирования работающих были использованы .при разработке и внедрении новых форм хозяйствования в ПО "Ульяновскстрой-материалы" и з системе МГО "Строммат".
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.
Она содержит 133 страницы машинописного текста, 3 рисунка, 17 таблиц, список литературы из 179 наименований, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исходные принципы и условия построения системы стимулирования внедрения результатов НГП в производство рассматриваются в первой главе.
Стимулирование внедрения результатов НТП на предприятиях должно производиться путем создания таких условий хозяйствования, когда осуществление этого процесса соответствовало бы экономическим интересам всех субъектов производства.
Анализ интересов экономических субъектов во внедрении результатов КТП в производство в условиях рыночной экономики позволяет выделить два основных направления стимулирования:
1. Стимулирование инвестиций на цели внедрения результатов НТО в производство.
2. Стимулирование качества разработки и выполнения программ по внедрению результатов HUI в производство.
Стимулы к инвестированию на эти цели создаются как общим состоянием экономической среды функционирования предприятий, так и конкретными экономическими рычагами стимулирования. Второе направление стимулирования находит свое выражение на уровне предприятий в механизмах оценки деятельности работающих, условиях и уровне оплаты труда.
Система стимулирования внедрения результатов НТП в производство объективно носит комплексный характер и при несогласованности различных частей снижает эффективность своего воздействия. Предлагается следующая схема рассматриваемой системы стимулирования в условиях рыночной экономики (рис. I).
Механизм стимулирования внедрения результатов М'11 на предприятиях в условиях рыночной экономики
о (и №
►з ож
он
! ►з'й ы и к к ев п та XV око шок ш го со
Рис. I
к
(О
I
В результате анализа общеэкономических условий хозяйствования, обеспечивающих достаточный урозень стимулов предприятий к внедрению результатов НТП в производство определены основные причины невосприимчивости предприятий к НТП в условиях административно-командной системы экономики. Делается вывод об определяющей роли в создании рассматриваемых стимулов следующих рыночных механизмов: оценки хозяйственной деятельности предприятий, ценообразования и конкуренции. Рыночный механизм оценки хозяйственной деятельности предприятий передает функции оценки от вьшестоящих органов к потребителям продукции, что ориентирует предприятия на выпуск необходимой продукции, рост эффективности. В уело виях централизованного, затратного ценообразования невозможно отражение в цене фактического экономического эффекта от мероприятий НТП, который является динамичной величиной и зависит от цен на производственные ресурсы, объамов производства, наличия взаимозаменяемой продукции, соотношения спроса и предложения и т.д. Реально рассматриваемый экономический эффект может быть отражен только в рыночных ценах, которые учи тывают изменение всех этих факторов. Стимулирующая НТП роль конкуренции реализуется путем действия ее сопоставительной функции, путем естествен ного отбора наиболее эффективных предприятий.
Значительное влияние на уровень стимулов к НТП на предприятиях ока зывают отношения собственности. Важнейшей предпосылкой эффективного функционирования предприятий является наличие конкретного субъекта собственности, заинтересованного в воспроизводстве производственного потек циала, как форме воспроизводства капитала. Рассматриваемая классификация видов собственности в зависимости от степени разделения экономических функций субъектов собственности, управляющих и работников.
Развитие НТП в производстве изделий из ячеистого бетона и эффектиЕ ность стимулирования этого процесса на предприятиях подотрасли в настог щее.время рассматривается во второй главе.
Рассмотрены основные направления развития НТП в производстве изделий из ячеистого бетона. В настоящее время в подотрасли существует много технических разработок на мировом уровне. С этой точки зрения инновационный потенциал достаточно высок. Однако, сопоставление технического уровня советских предприятий с зарубежными показывает значительное отставание первых. Все это говорит о большом значении системы стимулирс вания внедрения результатов НТП для предприятий подотрасли, ее высокой потенциальной отдаче при условии комплексного воздействия.
В целях оценки результатов научно-технического развития предприятий подотрасли проведено измерение их технического уровня производства.
Для этих целей осуществлена конкретизация "Типовых методических указаний по определению и экономической оценке технического уровня производства предприятий, объединений и отраслей промышленности", разработанных Г'КНТ СССР и их привязка к условиям подотрасли.
Учитывая различие технологии производства различных видов продукции из ячеистого бетона, организации производства различных видов продукции в отдельных цехах (пролетах) и многономенклатурность производства предприятий, было принято решение производить измерение технического уровня по отдельным видам производства. Для каждого вида производства измерение проводилось по подавляющему большинству заводов, выпускающих данную продукцию. По производству стеновых панелей на 59 заго-дах, мелких блоков на 35 заводах, теплоизоляционных плит на 39 заводах. Суммарный объем производства этих изделий составил в 1988 году вЗ,в% от общего объема производства изделий из ячеистого бетона. Для расчетов использовались технико-экономические показатели производства изделий из ячеистого бетона на рассматриваемых предприятиях с I976 по 1989 годы.
Сводный показатель технического уровня производства рассчитывался по формуле: а. Р.
итип ¿- 1Э и
1=1 ¡с
где 1^ - значение I -го показателя технического уровня производ-' ства; пЭ
1■ - эталонное значение -го показателя;
Л1 - коэффициент значимости 6-го показателя;
П - число частных .показателей технического уровня производства.
Первоначальный набор факторов, определяющих технический уровень производства был выделен на основании экспертного опроса ведущих специалистов подотрасли. Далее, на основе корреляционного анализа и анализа значимости факторов по ^ -критерию был выделен окончательный набор частных показателей технического уровня производства.
Расчет коэффициентов значимости осуществлялся в три этапа. Первоначально были исчислены коэффициенты регрессии уравнения:
У'= ^Г а,1 . В качестве результативного показателя Г была взя-
Ы ' г,
та выработка продукции в натуральном выражении. Далее были расчитаны коэффициенты эластичности по формуле:
~ д
В результате приведения коэффициентов эластичности в сумме к единице и были получены коэффициенты значимости по формуле:
/ . = 31
Эталонные показатели ^ были определены на основе ГОСТов, технических регламентов, официальных методик, наивысших достижений в подот-расти.
Полученные распределения предприятий по техническому уровню производства были сопоставлены со стоимостными оценками эффективности данных еидов производства на предприятиях - удельной прибылью и рентабельностью. Б результате анализа сделан еывод, что связи между рассматриваемыми показателями не наблюдается (пример соотношения рассматриваемых показателей см. табл. I). Это говорит о том, что существующий механизм экономической оценки хозяйственной деятельности предприятий в подотрасли практически не учитывает их деятельность по научно-техническому развитию производства.
Таблица I
Технический уровень, удельная прибыль и рентабельность производства мелких блоков за 1986 год
Наименование предприятий Значение технического уровня, ед. Прибыль на ед.продукции, руб./мэ Рентабельность (к себестоимости) , %
Темиртауский "Промстройиыдустрия" 0,605 с5,6 & 6Ь,7
Гродненский КСМ 0,603 и,ы 2,6
Ижевский ЗЯБИ 0,Ь56 -0,7 -3,6
Барнаульский ЗЯБ 0,Ь40 17,34 60,7
Люберецкий КСМ 0,417 0 0
Белгород-Днестровский ЗЯБИ 0,403 10,67 Ы,1
Старооскольский ЗССМ 0,381 19,69 144,7
Ворошиловоградское пр. № I 0,340 0,82 3,8
Георгиу-Дежский "Стройдеталь" 0,27сЗ -1,79 -6,7
Черниговский КСМ 0,278 4,67 18,0
Вопросы совершенствования экономических механизмов стимулирования внедрения результатов НТП на примере предприятий подотрасли рассматриваются в третьей главе.
Основным рычагом государственного стимулирования научно-технического развития предприятий, так же, как и в странах с развитой рыночной экономикой, должна стать налоговая система. Налоговые отношения с предприятиями необходимо строить строго на законодательной основе. Рассмотрена эволюция налоговой системы и направления ее совершенствования по основным частям - платежам за ресурсы, отчислениям от прибыли, налоговым льготам.
проведен анализ существующей практики платежей за ресурсы на предприятиях подотрасли. Ставки платежей значительно дифференцированы по предприятиям, что снижает их стимулирующую роль. Делается вывод, что в условиях рыночной экономики платежи за ресурсы должны быть выведены из-под налогового регулирования и трансформироваться в экономические отношения между собственниками производственных ресурсов и их пользователями. Для природных ресурсов это должна быть система рентных платежей и компенсаций экологического ущерба от их использования, поступающих е бюджеты местных органов управления. Платежи за трудовые ресурсы должны быть отменены. Функцию стимулирования трудосбережения на предприятиях, пока уровень оплаты труда относительно низок, могут езять на себя отчисления на социальное страхование, ставки которых должны быть достаточно высокими. Существующая система платы за фонды не выполняет стимулирующих функций. В условиях рыночной экономики эффективное использование производственных фондов стимулируется рыночными механизмами, отношениями собственности, а также арендной платой и процентами за инвестиционный кредит.
В условиях рыночной экономики осноеным источником налоговых поступлений в бюджет должны быть отчисления от прибыли предприятий. В результате анализа отчислений от прибыли в бюджет и централизованные фонды предприятий подотрасли делается вывод о дестимулирующем научно-техническое развитие характере этих отчислений. Предприятия с высоким уровнем рентабельности отчисляют большую часть своей прибыли в бюджет и централизованные фонды.
Рассмотрены основные подходы к построению системы налоговых отчислений от прибыли предприятий. Наиболее эффективным с точки зрения стимулирования развития производства является принцип отчислений от прибыли в зависимости от ее абсолютной величины. Такой принцип не подавляет стимулы к росту эффективности производства и, кроме того, обладает анти-
монопольным действием. При создании налоговой шкалы следует также учитывать разную степень устойчивости и условий деятельности крупных и мелких предприятий, что должно выразиться в меньшей степени прогрессии до определенного уровня прибыли.
С точки зрения стимулирования научно-технического развития с определенного уровня прибыли должна устанавливаться постоянная ставка налогообложения, не подавляющая дальнейший экономический рост. Исходя из этих положений предлагается подход я определению шкалы ставок налога нг прибыль, обеспечивающей стимулы к развитию для предприятий, независимо от их величины и уровня прибыли, графическая интерпретация которой следующая:
Рис. 2.
N
N 2 N о
- величина прибыли; N - ставка налога;
- величина прибыли, вплоть до которой предприятия относятся к мелкому бизнесу;
- величина прибыли, когда налогообложение переходит в пропорциональное;
- минимальная ставка налога (на уровне минимального норматива эффективности производства);
- ставка налога, после которой возрастает прогрессия налогообложения;
- максимальная ставка налога.
I
Р
2
I
Обосновывается необходимость существования в условиях рыночной экономики системы налоговых льгот. Наиболее важной налоговой льготой, стимулирующей научно-техническое развитие предприятий, должен стать инвестиционный налоговый кредит. Гибкость воздействия и эффективность инвестиционного налогового кредита предлагается повысить следующим образом:
1. Б целях стимулирования эффективной структуры капиталовложений установление повышенной ставки инвестиционного налогового кредита на ыстивную часть основных фондов по сравнению с пассивной.
2. Установление повышенной ставки по приоритетным наукоемким Еидам оборудования.
3. Дифференциация ставок инвестиционного налогового кредита е за-ьисимости от сроков службы оборудования, что стимулирует закупку оборудования, окупающегося медленнее из-за замедления оборота капитала, но являющегося базовым б технологическом процессе.
Большое стимулирующее значение должна также иметь система ускоренной амортизации, которая в настоящее время в советской экономике отсутствует. На первом этапе перехода к этой системе целесообразно дать предприятиям право ускоренной амортизации основных фондов в жесткой привязке к фактическим срокам их службы, что будет существенным стимулом обновления основных фондов. Что касается списания повышенной доли стоимости основных фондов в первые годы работы оборудования, то переходить на эту систему целесообразно по мере приведения в соответствие платежеспособного спроса и предложения средств производства. Амортизацию зданий и сооружений необходимо производить по равномерному методу.
Рассмотрена роль кредитной системы в стимулировании научно-технического развития предприятия. Обосновывается перестройка организационной структуры кредитной системы по двухуровневому принципу. На верхнем уровне находится государственный центральный банк, на втором уровне -коммерческие финансовые организации, осуществляющие кредитную деятельность и находящиеся в различных формах собственности.
Государственные специализированные банки должны быть преобразованы и коммерческие. При сохранении преимущественно государственной собственности этих учреждений на этапе становления рыночной экономики, их кредитная политика могла бы исходить не только из коммерческих соображений, но и руководствоваться общественными приоритетами. При этом, предлагается предусмотреть механизм компенсации государством экономических потерь в форме возмещения разницы между льготными процентными ставками и их рыночным уровнем. Значительное распространение должны получить коммерческий кредит, рискоЕые фонды кредитования. Вложение капитала в рис-
коеью фонды кредитования должно пользоваться государственной поддержкой через налоговые льготы, взятие государством на себя части риска от данного вида вложений.
Б условиях рыночной экономики меняются подходы к оценке кредитоспособности предприятий. Помимо оценки текущей платежеспособности в их основу должны быть положены оценки потенциала экономического роста.заемщиков, возможности получения дохода в будущем.
Рассмотрены направления совершенствования системы материального ст1 мулирования работающих. Материальное стимулирование внедрения результатов НТГ1 на предприятиях должно осуществляться как через систему заработной платы, так и через премирование. По мере развития рыночных отношений наибольшие стимулирующие функции в этой области перейдут к системе заработной платы, однако, в настоящее время необходимо совершенствовать систему премирования, значение которой еще велико.
Премии за внедрение результатов НТП в производство должны выплачиваться только работникам, непосредственно занятым в этом процессе. Показатели и условия премирования определяются по категориям работающих, в зависимости от их роли в производственном процессе. Предлагается система показателей и условий премирования за разработку и внедрение результатов НТП на предприятиях (табл. 2).
Формирование и распределение премиальных средств должно осуществляться в зависимости от экономического эффекта от внедрения мероприятий НТП, который в условиях рыночной экономики для предприятий воплощается в приросте прибыли, полученной в результате внедрения указанных мероприятий. В целях увеличения стимулирующего воздействия системы премирования целесообразно уменьшить степень регрессии суммы отчислений средств в фонд премирования в зависимости от величины полученного экономического эффекта, а до определенного уровня экономического эффекта (например до 500 тыс. руб.) установить пропорциональную долю отчислений в премиальный фонд.
Рассмотрены механизмы формирования и использования инвестиционных фондов на предприятиях по производству изделий из ячеистого бетона и разработаны предложения по их совершенствованию.
До создания рыночных механизмов оптимизации воспроизводственной структуры инвестиций предлагается ввести налоговые платежи в бюджет на новое производственное строительство в размере 10-15% сметной стоимости. Это будет стимулировать направление инвестиционных ресурсов на техническое совершенствование действующего производства.
Таблица 2
Рекомендуемые показатели и услоеия премирования для различных категорий работающих за разработку и внедрение мероприятий Н'Ш
категория Показатели Условия
работающих премирования премирования
Руководители предприятий
Руководители подразделений
Специалисты функциональных служб предприятий
Конструкторы, технологи
Ремонтные рабочие, наладчики
Основные
производственные рабочие
Рост прибыли за счет внедрения мероприятий
Н'ГП
Рост прибыли за счет внедрения мероприятий НТП по подразделению
Снижение себестоимости продукции, рост качества, освоение новых видов продукции
Выполнение программ по разработке и внедрению мероприятий Н'Ш
Сокращение сроков освоения новой техники, повышение коэффициентов сменности работы нового оборудования
Сокращение сроков освоения новой техники, повышение коэффициента загрузки нового оборудования
Выполнение программ по разработке и внедрению мероприятий Н'Ш для данного подразделения
Выполнение программ по разработке и внедрению мероприятий НХа
Достижение запланированного уровня прибыли от внедрения мероприятий НТЛ
Выполнение программ по внедрению мероприятий Н'Ш для данного подразделения
Выполнение программ по внедрению мероприятий Н'Ш для данного подразделения
Проведен анализ ШШ на предприятиях подотрасли, структура источников его формирования. Основным источником его формирования в настоящее время является амортизационный фонд.
Рассмотрена существующая система амортизационных отчислений на предприятиях. В результате анализа предложены следующие меры по ее совершенствованию:
- прекращение практики начисления амортизационных отчислений на реновацию после окончания нормативных сроков службы основных фондов;
- налоговое стимулирование снижения величины отчислений на ремонт путем распространения действия инвестиционного налогового кредита на часть средств ремонтного фонда, направленных на замену оборудования;
- оставление ьсей Ееличины амортизационных отчислений е распоряжении предприятий. Законодательное закрепление этого положения для государственных предприятий;
- для возмещения Еыбытия основных фондов в условиях инфляции и рос та стоимости единицы мощности оборудования необходимо обеспечить систему постоянной переоценки осноеных Фондое;
- необходимо совершенствование системы отнесения амортизационных отчислений на себестоимость продукции в направлении более точного их учета е тех элементах затрат, где осуществляется использование данных основных фондов.
Проведен анализ отчислений от прибыли в ФРШТ на исследуемых предприятиях. Стмечена значительная дифференциация нормативов отчислений, что является следствием их балансирующего характера. В целом на предпри ятиях установился устойчиво низкий уровень отчислений от прибыли в ФРШТ, который составил в 19й9 году 2,2-4?ь ее величины.
В настоящее время, когда рыночные структуры, генерирующие основные стимулы к производственному накоплению только нарождаются, а отношения собственности и определяемый ими баланс интересов на предприятиях еще не устойчивы, необходимо налоговое стимулирование производственного накопления на предприятиях.
Принятый Закон о налогах с предприятий, объединений, организаций предусматривает систему налогообложения фонда потребления, обладающую дестимулирующим воздействием на научно-техническое развитие предприятий. Не учитывается различие в стартовом уровне предприятий, возможности изменений пропорций распределения дохода при внедрении научно-технических мероприятий.
В целях стимулирования производственного накопления предложено налоговое регулирование этого процесса путем определения минимального уровня производственного накопления в процентах от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. При занижении предприятием данного норматива налоговые ставки на прибыль возрастают. Нормативы дифференцинуют-ся по группам отраслей со сходной фондоемкостью продукции.
Предлагается следующий методический подход к определению данного норматива. Исходным принципом является возможность обеспечить воспроизводство существующих основных фондов на новой технической основе. Первоначально определяется удорожание единицы мощности за рассматриваемый период. Исходя из этих данных и возрастной структуры основных фондов определяется необходимая величина средств на воспроизводство. Далее вычитается сумма амортизационных отчислений за рассматриваемый период.
полученная величина относится к прогнозируемой величине прибыли, е результате чего выводится искомый норматив.
Выводы и предложения
1. исходным принципом формирования системы стимулирования внедрения результатов НТП на предприятиях является создание условий хозяйствования, делающих осуществление этого процесса соответствующим экономическим интересам всех субъектов производства.
2. Основным условием повышения восприимчивости предприятий к НТП является переход к рыночным принципам функционирования экономики. Заинтересованность предприятий во внедрении результатов НТП в производство определяется рыночными механизмами экономической оценки хозяйственной деятельности, ценообразования и конкуренции.
3. Важнейшей предпосылкой эффективного развития производства, н том числе и на основе иТп является наличие конкретного субъекта собственности данного производства, заинтересованного в воспроизводстве его потенциала, как форме ьоспроизводства капитала.
4. Б производстве изделий из ячеистого Сетона имеется значительный научно-технический задел. Однако технический уровень советских предприятий значительно отстает от зарубежного. Это объясняется недостаточностью стимулов к внедрению имеющихся разработок.
Предлагается алгоритм измерения технического уровня производства предприятий по производству изделий из ячеистого бетона, созданный на основе привязки "Типовых методических указаний по определен™ и экономической оценке технического уровня производства предприятий и отраслей промышленности" к условиям подотрасли.
6. На основе сопоставления технического уровня предприятий подотрасли со стоимостными оценками эффективности их работы деляется еыеод об отсутствии учета усилий предприятий по научно-техническому развитию производства в существующем механизме оценки их хозяйственной деятельности.
7. Основными экономическими механизмами стимулирования внедрения результатов НТП в производство в условиях рыночной экономики является налоговая, кредитная системы, материальное стимулирование работающих, механизм формирования и использования инвестиционных фондов предприятий. Рассмотренные в работе закономерности формирования этих механизмов в своей основе являются общими для всей экономики, независимо от отраслевой специфики.
¿3. В условиях рыночной экономики платежи за ресурсы должны быть выведены из-под налогового регулирования и трансформироваться в эконо-
мические отношения между собственниками производственных ресурсов и их пользователями.
9. Основным источником налоговых поступлений в бюджет должны-яеИть-ся отчисления от прибыли предприятий. Наиболее эффективным-с точки зрения стимулирования развития производства является принцип отчислений'-; от прибыли в.зависимости.от ее абсолютной величины. Предлагается подход'к определению.шкалы_ставок налога на прибыль, обеспечивающий стимулы к : развитию .-для /всех -предприятий ,.независимо от их- величины.
10. Важнейшими налоговыми льготами, стимулирующими научно-техничес-кое.;ра^в;итие предприятий-должны стать инвестиционный налоговый кредит и система .ускоренной амортизации. На первом этапе целесообразно дать предприятию право ускоренной амортизации основных фондов, в жесткой привязке л фактическим срокам их службы.
11. Организационная структура кредитной системы должна быть перестроена по двухуровневому принципу. Должны изменяться методы оценки кредитоспособности предприятий. В их основу должны быть положены оценки потенциала экономического роста, возможности получения дохода е будущем.
12. Предлагается система показателей и условий премирования за внедрение результатов НТП в производство. Премии должны выплачиваться только работникам, непосредственно занятым в этом процессе. Фонд премирования должен формироваться е зависимости от экономического эффекта, выражающегося в приросте прибыли от внедрения мероприятий НТП.
13. Предлагается комплекс мер по совершенствованию амортизационной политики, включающих прекращение амортизационных отчислений после окончания нормативных сроков службы основных фондов, законодательное закрепление амортизационного фонда за предприятиями, обеспечение системы посто янной переоценки основных фондов, совершенствование системы отнесения амортизационных отчислений на себестоимость продукции.
14. Предлагается механизм налогового стимулирования регулирования производственного накопления и методический подход к расчету экономических нормативов данного механизма.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Заорский Г.В., Файнштейн Г.Д. О недостатках "Методики определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" // Тезисы докл. XIX научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ЕНЖЗСМ. М.^'-ВНШЗСМ, 1989. -'-С. 22-23.
2. Файнштейн Г.Д., Заорский Г.В. Экономическое стимулирование внед-рения..НТГГ в промышленности..стеновых материалов .// Тезисы докл. XIX на-.
16 .,:-:„> /'-г ! т
учно-практической конференции молодых ученых и специалистов БНикЭСМ. -;»i.: БшлЭС«!, 19о9. - С. '¿¿-'¿ч. *
3. Словянкина Н.М., Ухарская P.m., ^айнштейн Г.Д. Экономическое стимулирование и проблемы использования отходов .б производстве ячеистого бетона и силикатного кирпича // Экономические; экологические и социальные проблемы повышения эффективности использования отходов производства е строительстве и промышленности строительных материалов. Материалы конференции. - Л.: ЛД1ТП, I9J9. - С. 73-76.
4. Атабекян С.Г., Файнштейн Г.Д. Экономическое стимулирование производства строительных материалов с использованием .зол ТЭС // Тезисы докл. Республиканской научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты в деле повышения качества строительства". - Тбилиси, 19о7. — С. 46.
Формат 60x84/16 Печ.офсетная Заказ SZ
Подп.к лея. J9.03.9I Объем ^ п.л. Тйраж iUU экз.
Ротапринт БНИРО. I07I40, Москва, Б.Красносельская,17