Экономико-экологические проблемы комплексного использования в народном хозяйстве золошлаковых отходов тепловых электростанций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубов, Игорь Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономико-экологические проблемы комплексного использования в народном хозяйстве золошлаковых отходов тепловых электростанций"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.ВЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

УДК 621.311.22.002.5:621.182.94:628.5

ДУБОВ Игорь Васильевич

ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

На стыке специальностей 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями и 08.00.19 — экономика природопользования и охрана окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1992

/г' . /

/ / / л

'' • (' ( / ( /

Обсуждена и рекомендована к защите кафедрами макроэко номического регулирования и планирования и экономики природа пользования экономического факультета Московского государствев ного университета имени М.ВЛОМОНОСОВА.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор — КОЗИК А.К.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор — ПОПОВ И.В.

— кандидат экономических наук, доцент — ХОДЖАЕВ А.Ш.

Ведущая организация — Академия труда и социальных отношений, кафедра экономики народного хозяйства.

Защита состоится „ 1992 г., в часов I

заседании специализированного совета К 053.05.90 в Московскс государственном университете им. М.В Ломоносова по адресу: 11983 Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факульт тов, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке II корпу гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан

А 1992 г.

Ученый секретарь специализированного &

Совета К 053.05.90

кандидат экономических наук, доцентТелешова И.Г.

■ ----------

••V....... А>: ¡...Л"

¡Й&ЙИО .

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Проблема: комплексного использования в народном хозяйстве золоилаковых отходов (ЗШО) тепловых электростанций (ТЭС) имеют большое значение, особенно в условиях осуществления экономической реформы. Они важны как для оздоровления экологической обстановки, так и для экономики электростанций и других отраслей народного хозяйства, где могут быть применены эти отходы с нарастающей эффективностью.

Тема диссертации находится на стыке двух специальностей:

08.00.05. - экономика, планирование л организация управления народным хозяйством и его отраслями и

08.00.19. - экономика природопользования л охрана окружающей среды.

Указанные проблемы, пожалуй, играют сейчас важную роль в реше-ши многих конкретных задач в развитии производства электроэнерге-:икк. Тепловые электростанции загрязнявт окрукащую среду, что вызывает тревогу у населения и общественности за здоровье людей.

то же время золошлаковые отходы содержат много ценных компонен-ов, которые могут быть с успехом использованы во многих отраслях ародного хозяйства, обеспечивая большую экономию дефицитных атериалов и расширяя ассортимент потребительского рынка для ромыщленности и населения.

Все это требует разработки научно-обоснованных предложений 1я осуществления программно-целевых мероприятий, связанных с иималышм выбором различных вариантов в рациональном исполь-звании золошлаковых отходов, а также с новыми подходами к сис-!ме работы тепловых электростанций в этой области.

Хотелось бы отметить и другую сторону актуальности избранной мы, которая состоит в необходимости обобщения накопленного опыта на его основе выявить и обосновать основные тенденции, определя-ие экономико-экологические задачи работы тепловых электростанций, ботаищих на твердом топливе.

Следовательно, на современном этапе осуществления экономи-

ческой реформы выдвигаются и новые сложные научно-теоретические и практические проблемы. Их разработка и осуществление требует активного творческого поиска, а также принципиальных оценок на всех уроэнях с учетом всестороннего рассмотрения насущных и перспективных вопросов. Все эти проблемы, как видно из текста диссертация, находятся в центре внимания автора.

Степень разработанности темы. Теоретические и методические вопросы управления, планирования, развития хозяйственного механизма в процессе деятельности тепловых электростанций по комплексному использованию в народном хозяйстве золошлаковых отход01 рассмотрены в ряде работ советских экономистов и инженерно-техш ческих работников.*

Накоплен богатый материал, освещающий различные аспекты де: тельности трудовых коллективов, тепловых электростанций по эффе; тивному использованию золошлаковых отходов в интересах народног хозяйства.

Однако, несмотря на их несомненную научно-практическую ценность, опубликованные работы не исчерпывают всех проблем исследуемой темы. Недостаточно полно и комплексно рассматриваются особенности интеграционного механизма взаимодействия тепловых электростанций и потребителей их продукции в целевом использова золошлаковых отходов в современной системе мотивационных интере сов, а также при решении совместных экономических задач эффекта ного развития производства.

Теоретической, методологической основой и информационной базой исследования являются указанные в библиографии литературные произведения, а также фундаментальные научные труды ведунцс

I - См. приложенную краткую библиографию литературы по исследованной теме

советских ученых по теории управления л планирования общественного производства.

В ходе работа над диссертацией автор руководствовался принципиальными положениями и выводами, содержащимися в законах и государственных документах страны. Эти основополагающие документы определяют общие правовые, экономические и социальные основы организации и управления предприятиями в условиях развития товарно-денежных отношений и регулируемого рынка. Законы направлены на обеспечение самостоятельности предприятия, определяют его права п ответственность в осуществлении хозяйственной деятельности, регулируют отношения предприятия с другими предприятиями и организациями.

Работая над диссертацией автор опирался на основные положения объективных социально-экономических законов о планомерности и пропорциональности развития общественного производства, о распределении по труду, на анализ противоречий их проявления в различных условиях развития общества, на тенденции в организации оплаты и стимулирования труда, выявившиеся в последние десятилетия.

Диссертация в значительной мере отражает исследовательскую работу автора:, осуществленную самостоятельно при разработке и проведении социологических исследований на электростанциях страны.

Применялись различные методы социологии: анкетирование, опросы различных профессионально-квалификационных групп работников, изучение документов и статистики, характеризующих деятельность трудовых коллективов, профсоюзных и хозяйственных руководителей ю усилению стимулирующего воздействия социальных факторов на ювышение статуса работника как хозяина на проиэ-

водстве. Конкретными материалами стали данные социально-экономической отчетности и перспективных плановых показателей развития тепловых электростанций за последние 5-7 лет. Выполнение поставленных задач сопровождалось сбором и обобщением материалов о состоянии и перспективах развития материально-технической базы тепловых электростанций, об участии трудовых коллективов в развитии научно-технического прогресса, в формировании хозрасчетного дохода, используемого для образования фонда развития производства и фонда экономического стимулирования и оплаты труда.

Важным источником при исследовании темы послужили материалы всесоюзных, отраслевых конференций, совещаний и, в частности Всесоюзного совещания по утилизации золошлаковых отходов тепловых электростанций в народном хозяйстве, проведенного Минэнерго СССР, межотраслевым научно-производственным объединением "Ресурс" 5-10 ноября 1990 г., решения Всесоюзного съезда энергетиков (1990 г.), в работе которых автор принимал активное участие. Использованы материалы и доклады Международной конференции по проблемам энергетических систем (1988 г.), Всесоюзной научной конференции "Повышение действенности самоуправления трудовых коллективов предприятий" проведенной в Москве 8-9 декабря 1988 г. Научным центром АН СССР и Советом профессиональных союзов, материалы Центра научно-технической информации по энергетике и электрофикации за 1980-1992 гг.

Сложность и многоплановость исследуемой темы потребовали привлечения и других различных источников, связанных с социально-политическими, психологическими и технико-управленческими аспектами. Разумеется, основным методологическим инструментарием является диалектико-материалистический метод, объективные

закономерности, законы и категории политической экономии.

Объект и предмет исследования: Объектом данного диссертационного исследования является энергетический комплекс тепловых электростанций (ЭКТЭС), работающий на твердом топливе, в системе утилизации и эффективном использовании золотлаковых отходов (ЗШО) в отраслях народного хозяйства.

Предметом исследования являются экономико-экологические проблемы трудовых коллективов тепловых электростанций, связанные с выбором оптимальных вариантов управления и планирования производства золотлаковых отходов для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения страны.

Цели и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности проблемы, объект и предмет избранной темы обуславливают основную цель и задачи исследования, которые состоят в следующем:

- исследование объективных условий формирования общего и регионального энергетического комплекса тепловых электрических станций как социально-экономической системы, как объект планирования и управления, обоснование состава и границ его специфического размещения;

- анализ существующей системы планирования ЭКТЭС и методические подходы к его совершенствованию;

- в социально-экономическом аспекте концептуально раскрыть и обосновать общие и конкретные мотивационные интересы трудовых коллективов тепловых электростанций и потребителей в золошлако-вой продукции;

- показать особенности интеграционного механизма управления в реализации этих интересов в условиях самостоятельности и ответственности в своей деятельности предприятий при специфи-

ческих чертах развития товарно-денекних отношении к регулируемого рынка;

- рассмотреть указанные проблемы с учетом прогрессивных тенденции осуществления экономической реформы е промышленности с подчеркиваниек роли субъективного фактора е активизации личном и общественной заинтересованности трудовых коллективов в конечных результатах эффективного, производительного труда.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) в диссертации дается комплексный анализ характерных черт л особенностей формирования и функционирования энергетического комплекса ТЭС как социально-экономической систем, как объект планирования непосредственного производства, так и использования золошлаковых материалов в народном хозяйстве;

2) разработана концепция интеграционных принципов дальнейшего совершенствования экономико-экологической системы охрани ои ругающей среды на общем и региональном уровне и с учетом внедрения организационно-технических мероприятий по локализации негативных последствий золошлаковнх отходое;

3) обоснованы необходимые подхода к целостной системе плат: рования, обеспечивающие развитие региональных ТЭС как единого це лого и предложены методические разработки для решения экономичос ких проблем различного порядка по рациональному использованию ЗШО в отраслях производства, разработана Методика экономического стимулирования увеличения использования ЗШО ТЭС у потребителя;

4) намечены основные перспективные направления реализации котивационных интересов трудовых коллективов ЭКТЭС в ходе осуществления экономической реформы и внедрения опыта крупномасштабных экономических нормативов полного хозяйственного расчета и самофинансирования на предприятиях и объединениях ТЭС.

В-пятых, социально-экономический анализ указанных проблем сочетается с конкретными социологическими исследованиями, которые автор самостоятельно провел на предприятиях энергетического комплекса тепловых электростанций. Это дало возможность всесторонне рассмотреть здесь особенности организации труда с учетом специфики их деятельности, обобщить и использовать накопленный опыт, ввести в научный оборот новый социологический и экономический материал.

В ходе исследования поставленных проблем автор стремился обеспечить определенный уровень обоснованности и достоверности выдвигаемых научных положений, выводов и рекомендаций, имеющих практическое значение.

Практическое значение исследования состоит в том, что здесь проблемы энергетического комплекса тепловых электростанций по эффективному использованию золошлаковых отходов рассматриваются в тесной связи с социально-экономическими и организационно-техническими вопросами. Это позволяет разработать координальные подходы к оценке существующего и возможного потенциала трудовых коллективов в этой области работы и на его основе вести формирование текущих и перспективных планов с учетом мотивационных интересов трудящихся и охраны окружающей среды. Иначе говоря, активизация человеческого фактора становится движущей силой соци- , ального прогресса. Она должна обеспечиваться не только мерами административного воздействия и регулирования, но многое и определяющее зависит от самих работников трудовых коллективов.

Другим аспектом практической значимости диссертации является то, что в ней разработаны конкретные рекомендации по усилению воздействия самоуправления трудового коллектива на совершенствование системы оплаты и стимулирования труда при подго-

товке золоилаковых материалов и их реализации потребителям. В работе высказаны и другие рекомендации, в частности, подчеркивается, что договорные обязательства долены стать непременным условием в системе взаимодействия хозяйственного механизма управления производством.

Теоретические выводы и накопленный материал могут быть приняты во внимание заинтересованными научно-исследовательскими организациями е учреждениями, особенно предприятиями и объединениями энергетического комплекса тепловых электростанций при составлении планов экономического и социального развития трудовых коллективов. Кроме того, теоретические разработки и обильный фактический и цифровой материал могут послукить важным источником для дальнейшего исследования данной теш, а также при написании учебках пособий и использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Методологические выводы и практические ре> комецдацин, изложенные в диссертации апробированы непосредственно в трудовых коллектива?: на ряде предприятий энергетического комплекса тепловых элекоростанций. Они докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 12 п.л.

Структура диссертации обусловлена указанными выше целью и основными задачами исследования и состоит из введения, трех глав десяти параграфов, заключения и краткой библиографии литературы.

Во введении, как видно из предыдущего текста, обосновывается актуальность темы, сформулированы проблемы, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, дается характеристика степени изученности избранной темы, излагаются формы апробации работы.

Логика изложения материала предопределила следующую структуру диссертации по главам.

- II -

Глава первая - Методологические аспекты эконоглкко-экологи-ческого анализа оптимального использования золошлаковых отходов тепловых электростанций.

1.1. Характерные черты и особенности развития энергетического комплекса тепловых электростанций.

1.2. Основные принципы, определяющие оптимальность и планомерность управления энергетическим комплексом тепловых электростанций.

1.3. Экологическая охрана окружающей среды от негативных последствий эксплуатации тепловых электростанций.

Глава вторая - Эффективность программно-целевого метода планирования в использовании золошлаковых отходов тепловых электростанций отраслями породного хозяйства.

2.1. Новые подходы к оценке хозяйственной эффективности и применению программно-целевого метода планирования в рациональном использовании золошлаковых отходов ТЗС.

2.2. Основные направления использования золошлаковых материалов в строительной индустрии и металлургии.

2.3. Возможность широкого применения золошлаковых материалов в сельском хозяйстве.

2.4. Необходимость увеличения производства товаров народного потребления из золошлаковых материалов.

Глава третья - На стыке разновекторных интересов трудовых коллективов, занятых утилизацией золошлаковых отходов тепловых электростанций.

3.1.-Специфические условия работы на участках утилизации золошлаковых отходов и сущность мотивациошшх интересов трудовых коллективов ТЭС.

3.2. Некоторые исходные положения договорно-правовых взаимных интересов поставщиков и потребителей золошлаковых

материалов.

3.3. Системообразующие элементы социальной защищенности работников трудовых коллективов, связанных с переработкой зо-лошлаковых отходое.

Заключение.

Библиография литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПСДСЁЕШМ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

I. Экономико-экологический анализ оптимального использования в народном хозяйстве золошлаковых отходов тепловых электростанций проведен е работе под углом зрения учета характерных черт и особенностей формирования и развития энергетического комплекса страны.

Установленная мощность всех электростанций, объединенных в Единую энергетическую систему, на начало 1991 г. составила 284,9 млн. кВт, а потребление электроэнергии - 1666,0 млрд.кВт*ч.

Установленная мощность тепловых электростанций составила 239,7 млн. кВт.

В отрасли электроэнергетики только в России работает более I млн. человек.

Анализ состояния электроэнергетики в годы перестройки показывает, что производство электроэнергии практически не увеличилось, а в некоторых регионах - уменьшилось. Это связано с общим снижением уровня производства в народном хозяйстве.

В плане организационной структуры в каждом административно-территориальном районе России имеется энергосистема - производственное объединение энергетики и электрификации (ПОЭиЭ), в котором работает от 2000 до 50 000 человек, е зависимости от объема обслуживающего энергетического хозяйства и территории.

Электростанции (ТЭС) и предприятия электрических сетей (ЕЭС), как правило, действуют на правах структурных единиц и входят в состав энергетической системы (ПОЭиЭ) - производственного объединения энергетики и электрификации (области, края, республики), которые в технологическом плане яеляются основными элементами Единой энергетической системы, а в производственно-хозяйственном - основным звеном в схеме управления энергетикой и электрификацией страны. В 104 энергосистемах Минэнерго, кроме электростанций и других предприятий, входят 609 предприятий электрических сетей, в которых насчитывается свыше 3600 РЭС.

Таким образок, схема управления электростанциями и электрическими сетями по всей цепи от Минэнерго до РЭС и цехов электростанций сло&на и имеет, по-сущестЕу, пять технологическо-адми-яистративных ступеней, хотя с точки зрения принятой методологии (с учетом представленных прав юридического лица), схема управления считается двух-трехзвенной. Правок юридического лица наделена энергосистема, что определяет шеокую степень централизации хозяйственных функций, которая в полной мере соответствует как технологическому процессу, так и принципам полного хозрасчета. В настоящее Еремя на ТЭС, работающих на твердом топлиге, образуется около 100 млн. т в год золы и щлаков. Проблема утилизации золошлаковых материалов приобретает все большую актуальность, так как золоотвалы занимают большие плодадп, яеляются источником загрязнения окружающей среды и требуют значительных эксплуатационных затрат. А мекду тем золошлакоЕые отходы имеют важное значение как для экономики электроэнергетики, так и для других отраслей народного хозяйства, где могут быть использованы эти отходы.

Все это свидетельствует о том, что в теоретическом и методологическом плане энергетический комплекс тепловых электростан-

ций необходимо рассматривать как целостную систему с выработкой программно-целевых направлений к оценке возникающих в хозяйствен ном механизме проблем и определение оптимальных социально-экономических решений. Такой подход связан с тем, что процесс развития общественного производства характеризуется постоянным повышением его технической вооруженности, интенсификацией труда все увеличивающейся зависимостью различных взаимодополняющих друг друга предприятий, необходимостью учета различных факторов н явлений, относящихся как к конкретной стороне развития производства, так и к общественной жизни, к социальным процессам в обществе и в трудовых коллективах. Основой исследования системы, как это показано в диссертации являются принципы материалистической диалектики (раскрытие сущности, всеобщая связь явлений, единство противоречия, развитие и др.). Система в самом общем виде - это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой определенным образом я образующих некоторое ценостное единство. Зто единство взаимосвязанных элементов характеризует определенная цель для достижения которой создана (или создается) и функционирует эта система.

В работе подробно освещаются основные принципы, и цели определяющие оптимальность и планомерность управления энергетическим комплексом тепловых электростанций. Показаны основные задачи экологической охраны окружающей среды от негативных последствий их эксплуатации.

Энергетический комплекс тепловых электрических станций, играет важную роль в обеспечении электроэнергией народного хозяйства и населения страны. Однако, нельзя не учитывать такого обстоятельства, что тепловые электростанции, работающие на твердом

топливе, являются крупннгл источником загрязнения природной среды. Экологически опасными выбросами на ТЗС являются окислы азота, сернистых соединений, углерода, фтора и других соединений. Их величины значительно превышают предельно допустимые концентрации. Наряду с этим возникают экологические проблемы с утилизацией и использованием золошлаковых отходов, которые также сильно влияют на экологическую обстановку. От загрязнения атмосферы, подземных и поверхностных вод золошлаковыми отходами происходит потеря качества окружающей среды, ухудшается здоровье населения, особенно проживающего в зоне активного действия ТЭС, снижается эффективность использования рабочего я внерабочего времени.

Чтобы преодолеть эти негативные явления, отрицательно сказывающиеся практически во всех отраслях производственно-хозяйственной деятельности объектов народного хозяйства и на население, необходимо экономические и экологические проблемы решать комплексно, материалвно и морально заинтересовывать трудовые коллективы электростанций в создании чпстоотходной технологии при их эксплуатации. Необходимо активизировать научные центры в этой области, как особой формы организации научных исследований, в которых широко использовать интеграцию и кооперацию крупных научных коллективов. В первую очередь следовало бы поставить перед ними задачу по разработке надежной безотходной (малоотходной) технологии, как системы разнообразных технологических процессов, объединенных общими источниками сырья, согласованными взаимным использованием промежуточных продуктов и отходов, которая позволяет комплексно использовать естественные ресурсы и свести к минимуму вредные воздействия на природу. Отметим, что абсолютно безотходной технологии не существует и никогда не существовало, но возможно создание технологической системы, разрушительное воздействие которой на природу не будет превышать естественного реге-

неративного потенциала.

2. Эсбйективностъ программно-целевого метода планирования в использовании золошлаковых отходов тепловых электростанции отраслями народного хозяйства рассматривается с учетом новых подходов к оценке хозяйственной деятельности предприятий.

Экономическая эффективность общественного производства, как известно, предполагает достижение наибольших количественных я качественных результатов производственной деятельности при наименьших затратах производственных фондов, трудовых и природных ресурсов. Всемерное повышение эффективности общественного производства, ускоренный перевод экономики на интенсивный путь развития -главные средства решения экономических и социальных задач. В ходе проведения экономической реформы появились некоторые новые факторы, которые существенно влияют на сценку экономической эффективности развития производства.

Эти факторы определяются основными направлениями подготовляемой и уже по многим параметрам осуществляемой целевой комплексной программы развития производства золошлаковых материалов (ЦКП ЗИМ). Она является исходным и адресным документом применения научно обоснованного метода плакирования, представляющий собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс социально-экономических, производственных,научно-технических исследовательских,организационно-хозяйственных и других заданий и мероприятий,направленный на реализацию важнейших стратегических и тактических задач. К ним в первую очередь следует отнести следующие проблемы: повсеместное внедрение на ТЭС экологически чистой технологии утилизации ЗШО с учетом использования достижений научно-технического прогресса в этой области; исследование свойств

ЗШО, разработка технических условий, стандартов г: информация о свойства?; золы и шлаков; разработка технологических ироцессоБ ис-иользоваш1я ЗШО в различных отраслях народного хозяйства; разработка устройств отбора и хранения отходов на ТЗС; организация поставок золы и шлшсов потребителям.

С образованием Межотраслевого научно-производственного объединения "Ресурс" ОлНПО) эти основные направления долкны получить практическое осуществление, принимая во внимание особенности и региональные условия работы ТЭС.

По данным ШЛО "Ресурс" экологическая эффективность от исп-пользования ЗШО в отдельных отраслях производства характеризуется следующими показателями по России. (См.график использования по направлениям ЗШО в народном хозяйстве России и таблицу стоимо- • сти основных строительных материалов и ЗШО).

Программно-целевой метод планирования и разработки основных направлений использования золошлаковых отходов ТЗС основывается на указанной вше концепции ЦКП. Он предполагает танке программно-целевое управление, ориентирующееся на достижение конкретного конечного результата в решении определенной проблемы развития той пли иной отрасли или региона и в заранее установленные сроки. Основными принципами программно-целевого управления являются: ориентация на конечную цель, сквозное планирование объекта управления, принцип непрерывности. Потенциальные возможности энергетического комплекса тепловых электростанций огромны. Достаточно отметить, что на тепловых электростанциях образуется около 100 млн.т в год золы и шлака. Рост сжигаемого утля увеличивается с 310 млн.т в 1990 г.до 368 млн.т в 1995 г.,459 млн.т в 2000 г. и до 529 млн. т в 2005 г. Средняя зольность утля на ТЭС составляет 33 %, экибастуэ-ского - 55 %, кузнецкого - 30 %. Однако качество углей постоянно падает. В работе указывается, что приоритетные направления НИОКР

по экологическим проблемам топливных электростанций и в частности по утилизации ЗШО и производства ЗИМ состредоточены в Госу-

Г рафик использования по направлениям

ЗШО в ьародном хозяйстве России (тыс.тонн).

сельском хозяйстве

I 1? 7 Г|

32.9

430

Производство ячеистого бетона

32.7

53.9

Производство рубероида

48.7 []

51.5

53.7

Производство шлакоблоков

44.6

149 7

390.0

Поизводство кирпича

431.8

452.6

Строительство, ремонт дорог и планировка территории

511.3

496.1

505.8

Добавка в бетоны, растворы

Производство цемента

50.0

Экономический эффект в 1991г.

от использования

ЗШО

(тыс. РУБ.) 1900

60,0

60.0

450.0

550.0

510.0

2148

1400

27300

37590

40464

108100

80000

1989 г.

1990 г.

1991 г.

1992 г.

(0Ж1А£М0£)

Таблипа.

Стоимости основных строительных материалов и ЗЛО За I тонну

№ 1/П

! Стоимость до ! Стоимость в ! 1992г.в руб. ! 1992г. в руб.

[. Цемент

I. Щебень

3. Песок

1. Глина

5. Грунт

з. Сухая зола

1. Золошлаковая смесь

17,0 - 60, Ш 8,0 - 25,0 10,0 - 15,0 1,80 - 1,50 1,20 0,35

При замене I тыс.тн сырья сухой золой экономический эффект выражается:

- при производстве бетона

- от экономии щебня

- от экономии песка

г 1200,0 200,0 100,0 80,0 20,0 - 30,0 80,0 5,0 - 6,0

или золошлаковой смесью

880 тыс.руб. 135 тыс.руб. 25 тыс.руб.

- при производстве ячеистого бетона

- от экономии песка - 40 тыс.руб

- при производстве керамзита - 75 тыс.руб

- пои производстве зольного гравия - 53 тыс.руб

- при производстве кирпича - 70 тыс.руб

- при дорожном строительстве - 80 тыс.руб

- при производстве шлакоблоков - 65 тыс.руб

Составлено по отчетным данным ШЛО "Ресурс", 1991 год.

дарственных научно-технических программах (ГНШ) " Экологически чистая энергетика"!! "Экологически чистая топливная электростанция" .

3. Электроэнергетический комплекс тепловых электростанций, работающих на твердом топливе, располагает большими возможностями в утилизации и использовании золошлаковых отходов в народном хозяйстве, в оздоровлении экологической среды. Однако рациональное и массовое использование ЗШО затрудняется сейчас по следующим причинам: техническая и организационная неподготовленность народного хозяйства в целом и отдельных предприятий к использованию этого специфического материала; слабое экономическое стимулирование поставщиков 31Ш и потребителей (стройиндустрия, другие предприятия и кооперативы); недостаточное финансирование соз дания соответствующих производств и связанной с ними инфраструктуры; крайний дефицит специализированной техники для погрузки и разгрузки ЗПМ, их транспортирования, складирования, переработки; отсутствие специализированных предприятий, изготавливающих машины, технологические линии для производства товарной продукции с применением золошлаков; крайне недостаточно количество механизированных систем для отбора на ТЭС сухой золы (33 на 250 уг льных ТЭС),мала их производительность;отсутствие у большей части ТЭС систем раздельного удаления и выдачи золы и шлаков;недостато чное использование на ТЭС передовых технологий по приведению ЗШО в товарное состояние,а также технологий изготовления из ЗИМ товарной продукции; крайний дефицит на ТЭС оборудования для отбора и переработки ЗШО; практическое отсутствие в стране предприятий, выпускающих такое оборудование; срыв планов перевозок ЗИМ транспортными отраслями.

Перечисленные трудности усугубляются недостаточным развитием межотраслевого координационно-информационного центра и отсут-

ствием соответствующих региональных отделений.

Для преодоления трудностей в использовании ЗШО намечено в ближайшем будущем пронести следующие мероприятия:

- Разработка предложений по внедрению передовнх отечественных и зарубежных технологий по переработке ЗОЮ на основе пнолизп способов использования ЗШО в стране и за рубежом.

- На основе изучения и с использованием существующих технологий, находящихся в промышленной эксплуатации, создание на заводах и ТХ экспериментальных участков и образцовых производств, наращивание выпуска товаров народного потребления (стеновые панели, ячеистый бетон, растворы и бетоны, аглопоритопый гравий, стеновые плиты на основе газозолобетона и т.п. с использованием ЗШО), в тон числе в составе МППО "Ресурс".

- Значительное расширение практики совместных работ ТЭС и научных организаций по оценке перспектив поставки ЗШО, по разработке и повышению качества золошлаковых материалов и изделий.

- Разработка технологического оборудования по переработке ЗШО под существующие передовые отечественные технологии, в т.ч. для классификации и транспортирования ЗШО.

- Разработка или привязка цехов и заводов по переработке ЗШО, а также установок по отбору золы, к действующш и проектируемым ТЭС.

- Проведение единой технической политики при финансировании НИОКР, выполняемых НИО страны и отрасли для эннргосистем Минэнерго.

- Разработка 130 по закупке передовой технологии и технно-логического оборудования за рубежом.

4. На стыке проблем разновекторных интересов трудовых коллективов, занятых утилизацией золошлаковых отходов тепловых эле к-

тростанций.

В диссертации подчеркивается, что необходимо обратить внимание на специфические условия работы на участках утилизации золо-шлаковых отходов и на сущность мотивационных интересов членов тр^ довых коллективов.

Трудовые коллективы, занятые утилизацией золошаковых отходов тепловых электростанций работают в довольно трудных экологических условиях. Технологический процесс еще недостаточно оснащен современной техникой и поэтому во многих случаях здесь распространены тяжелый ручной физический труд. Оплата труда работнИ' ков нуждается в координальном пересмотре в сторону увеличения заработной платы с применением стимулирующих экономических нормативов.

Социологические исследования показывают, что несмотря на эт негативные явления трудовые коллективы работают слаженно и представляют собой социальный организм, который действует в общем процессе производства электроэнергии, а также удовлетворяет потребности народного хозяйства в эолошлаковых материалах. Иначе го воря, трудовой коллектив в современных условиях представляет собой социальную целостность людей, занятых на данном предприятии, объединены общими производственными, экономическими и социальными интересами, вытекающие из особого экономического положения предприятия в условиях хозяйственной реформы в сфере экономики.

Главным здесь является интерес социально-экономического развития трудового коллектива, и в частности тепловых электростанций, с учетом удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения страны в нужных им электроэнергии, товаров и услуг. Каждый рабочий и служащий, как член трудового коллектива, является носителем этого общего интереса и поэтому должен руко-

водствоваться им в своей деятельности. Но одновременно трудовой коллектив включает в себя многие группы людей, которые имеют самые разные интересы этих социальных групп. Социальные группы по-разному могут представлять себе пути зарабатывания хозрасчетного дохода, использования тех или других производственных и социальных резервов производства; они могут иметь неодинаковые взгляды на ответственность трудового коллектива за недостатки в деятельности предприятия, на то, кто должен в первую очередь морально и материально отвечать за допущенные промахи в работе.

Интеграция мотивационных интересов работников трудовых коллективов тепловых электростанций сейчас связана с укреплением и развитием материально-технической базы на участках утилизации ЗШО с применением достижений научно-технического прогресса.

На основе обобщения практического опыта учеными целого ряда научно-исследовательских институтов разработаны методики экологической защищенности работников непосредственно занятых на производстве, с изложением мероприятий их материальной заинтересованности. Причем эти методики основаны на сравнении различных альтернативных вариантов. Иначе говоря, использование социально-экономических факторов в реализации различных методов управления и при решении конкретных технических, экономических и социальных задач приобретает особо важное значение. Они непосредственно связаны с анализом производственных отношений внутри коллектива, анализом воздействий на коллектив управленческих решений, разработкой методов решения возникших в коллективе социально-психологических проблем в организации производства и труда, в разработке и рациональном использовании работников, вознаграждении за ТРУД, участие членов коллектива в управлении производством, производственной, трудовой, исполнительской дисциплине, удовлетво-

рении различных материальных к духовных потребностей членов трудового коллектива.

Все большее внимание на решение вопросов утилизации и реализации ЗШО оказывают договорно-правовые взаимнные интересы трудовых коллективов с потребителями. В этом деле еще не наведен должный порядок. Хозяйственный договор как основная форма правовой организации хозяйственных отношений между ТЭС и потребителями ЗШО, г также между ними и научными, снабзкенческо-сбытовыми организациями, торговыми и транспортными предприятиями не имеет ■ прочной стабильности. Хозяйственный договор не достаточно полно кон1фетизирует взаимоотношения сторон, не точно определяет и юридически закрепляет их права и обязанности. А между тем хозяйственный договор является важным элементом процесса планирования деятельности предприятий в условиях расширения их самостоятельности, развития между ними прямых связей.

Следовательно, при расширении хозяйственной самостоятельности предприятий, отказ от директивно утверждаемых показателей, рол экономических методов управления, при строгом соблюдении плановой дисциплины является обязательным условием бесперебойного развития производства. Точное выполнение трудовым коллективом намеченных целей должно обеспечиваться высоким качеством организации и контроля исполнения, воспитании чувства ответственности и заинтересованности у каждого работника за порученное дело.

5. Системообразующие элементы социальной защищенности работников трудовых коллективов тепловых электростанций, связанных с переработкой ЗШО.

В самой общей постановке вопроса - обеспечение социальной защищенности является функцией государства, предприятия и, безусловно, самого работника. Социальной защиты требуют, по сути дела, почти все члены общества - и те кто еще не работал и те,

кто утке отработал, и те кто работает. Не подлежат социальной защите только те, кто может работать, но не желает. Все категории людей различны по своему экономическому положению, и , следовательно, социальная защита должна быть дифференцированной. Нетрудоспособные члены общества должны быть социально защищены посредством системы регулируемых цен на товары первой необходимости, через пенсионное обеспечение, пособия, льготы, индексацию доходов. Работающие члены общества должны быть социально защищены также с помощью регулируемых цен, обеспечения работой, установлением гарантированного минимума заработной платы, индексацией денежных доходов. При рассмотрении вопроса о социальной защищенности человека в условиях рыночной системы хозяйства приоритет, как правило, отдается государству и предприятию. Но не следует сводить до второстепенной роли самого работника в обеспечении личной социальной защиты. Здесь работник располагает достаточно широким набором средств. Среди них - личное отношение к труду, повышение квалификации и профессионального мастерства работника и даже такое крайнее средство, как экономические забастовки. Кроме того, социально-экономической защитой трудящихся занимаются различные общественные организации, движения, и прежде всего профсоюзы.

Системообразующие элементы социальной защищенности работников трудовых коллективов тепловых электростанций связанных с переработкой ЗШО складываются в процессе реализации основополагающих социальных принципов общества: социальной справедливости,распределения по труду, целенаправленного регулирования интересов различных социальных групп и т.п. Эти основные принципы и цели непосредственно связаны с социальным управлением трудового коллектива. Социальное управление производственным коллективом -это совокупность методов, способов и приемов целенаправленного

воздействия на коллектив, внутриколлектиЕные отношения и на отдельную личность в коллективе.

Руководители производственных коллективов должны обладать глубоким знанием природы социальных факторов (процессов и явлений) , а та ¡же уметь направлять влияние социальных факторов на повышение эффективности производства, улучшение условий труда и быта работников, содержательность труда и его материальная заин-■ тересованность и достаточная оплачиваемость, на разьитие творческой инициативы, хорошего морально-психологического климата в коллективе и т.п.

Использование в управлении коллективов социально-экономических и психологических методов должно основываться на комплексном (системном) анализе Есех факторов, связанных с особенностями производственной деятельности ТЗС, различных структурных подразделений, групп и профессий, г также факторов, обусловленных влиянием внешней среды.

Таким образом, социальная защищенность личности непосредственно связана с комплексным, целостным развитием всех указанных выше подструктур трудового коллектива. Его развитие является сложным по своему содержанию процессом, что объясняется сложностью строения самих социальных отношений. Изменение в одной подструктуре, выделенной по какому-лиои иднсму частному признаку, ведет к изменениям в другой подструктуре отношений. Результатом же цепочки таких изменений является изменение всей социальной организации в целом.

Особенности развития электроэнергетического комплекса тепловых электростанций показывает, что многие важные показатели, связанные с социальной сферой жизни каждого отдельного коллектива в большой степени зависят от специфических внутренних условий,

в которых осуществляется его деятельность, и от условий его ближайшей окружающей среды (регион, город). Однако в главных, существенных чертах развитие социальных отношений во всех трудовых коллективах, в конечном счете, определяется общим направлением социальной защиты личности. Переход к рыночной системе хозяйствования объективно предусматривает необходимость создания механизма социальной защиты человека на всех структурных уровнях.

В заключении обобщаются итоги диссертационной работы, анализируется в какой мере решены поставленные автором перед собой задачи, высказаны предложения и рекомендации, прогнозируются пути дальнейшего развития программно-целевого метода планирования в использовании ЗШО ТЭС отраслями народного хозяйства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Экономика утилизации золошлаковых отходов ТЭС. — М.: Изд. ЦНТИ по энергетике и электрификации, 1991 (объем 4,5 пл.).

2. Золошлаковые отходы — ценное сырье для промышленности стройматериалов.— М.: Изд. ЦНТИ Минэнерго, 1990 (объем 1,2 пл.).

3. Активно использовать золы и шлаки ТЭС в народном хозяйстве. — М.: Изд. ЦНТИ Минэнерго, 1991 (объем 0,5 пл.).

4. Эколого-экономические проблемы утилизации золошлаковых отходов ТЭС. — М.: Изд. ЦНТИ Минэнерго, 1990 (объем 0,5 пл.)

5. Комплексное использование золошлаковых отходов ТЭС // Энергетик, 1991. № 2.

6. Повышение эффективности использования отходов электростанций // Энергетическое строительство, 1990. N2 9.

7. Рациональное использование ЗШО ТЭС.— М.: Изд. МХА „Экоресурс" и МНПО „Ресурс", 1992.

8. Использование ЗШО ТЭЦ в строительной индустрии /Докл. на Всеросс. совещ. по утилизации ЗШО ТЭЦБ Дагомыс, 1991. — М.: Изд. ЦНТИ Минэнерго, 1992.

9. О стимулировании использования ЗШО ТЭС / Информ. бюл. № 9 МНПО „Ресурс". — М.: Изд. МНПО „Ресурс" и МХА „Экоре-сурс", 1992.