Экономическое управление развитием марикультуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Власова, Галина Евгеньевна
- Место защиты
- Одесса
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое управление развитием марикультуры"
АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ОДЕССКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
ВЛАСОВА Галина Евгеньевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАРИКУЛЬТУРЫ
Специальность 0b.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических науг
■г
Одесса - 1982
Работа выполнена в Одесском отделении Института экономики Академии наук УССР.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Валуев Б.И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Редъкин A.C.
кандидат экономических наук, доцент Осипов П.В.
Ведущая организация - ГНПо "Консервпромкомплекс", г.Одесса
Защита состоится _ " ¿.¿¿¿¿^g 1992 года в f T
часов на заседании специализированного совета Д.016.39.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Одесском отделении Института экономики АН Украины по адресу: 270044, г. Одесса, Французский бульвар, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесского отделения Института экономики АН Украины.
Автореферат разослан х9Э2:года
Ученый секретарь ~ специализированного совета С.К. Харичков
кандидат экономических наук
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования . Создание эффективной и гибкой системы управления экономикой в условиях перехода к рыночным отношениям - важнейшая задача на современном этапе, одно из главных направлений перестройки и обновления общества.
В комплексе связанных с этим мер главенствующая роль отводится решению продовольственной проблемы, в том числе - снабжению населения высококачественными и разнообразными морскими продуктами. До недавнего времени попытки ее решения предпринимались сугубо экстенсивными методами, во основном за счет расти-: рения океанического рыболовства. Однако при наблюдающейся истощении природных ресурсов такой путь не приведет к удовлетворению возрастающих потребностей в биологических продуктах морского происхождения.
Более перспективным представляется широко практикуемое в зарубежных странах развитие марихозяйственной культуры с интенсивным ведением промысла на научней основе, улучшением видового состава объектов промысла, созданием благоприятных условий для увеличения биомассы ценных в пищевом отношении обитателей моря при максимально возможной экономии земельных, водных , . энергетических и иных ресурсов.
Успешное развитие марикультуры невозможно без повышения уровня управления отраслью на основе современных экономических подходов, наиболее полно обеспечивающих взаимодействие объективных законов природы, развития общества и практических способов управления.
Между тем, практика управления экономическими процессами, марихозяйств содержит ряд существенных недостатков , во многом овязаннкх с слабой теоретической и методической проработанностью
ключевых аспектов проблемы.
Бее это определяет актуальность избранной тещ..
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы яксяется исследования'эффективности и разработка рекомендаций, по совершенствованию организационно-экономического механизма упракзения маркхозяйственным комплексом. В рамках этой общей цели поставлены следующие задачи:
- исследовать факторы-функционирования и развития экономики марихозяйств;
- сформировать для них систему экономических показателей, целесообразных в условиях перехода к.рыночной, экономике; •;■
- разработать методику анализа эффективности управления марихозяйством; .
- на основе разработанной методики исследовать эффективность существующей системы управления;
- сформулировать основные положения комплексной программы развития хозяйства;
- разработать рекомендации по^интенсификации экономических процессов управления развитием. ..
Предмет и объект исследовании. Предметом исследования . является система управления марихозяйством, объектом - рыболовецкие и рыбоводческие предприятия и объединения Азово-Черно-морского бассейна.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам пов) шения эффективности управления производством. В работе исполь-аованы методические и шетруктивкые материалы Академии наук
СССР и УССР, Госплана СССР, Одесского отделения Института экономики Академии ка^'к УССР, отраслевые и вэдтрищкжзводственние методики и стандарты, справочная литература по предмету иссле-' дования, отчетная и первичная документация рыболовецких, рыбоводческих и перерабатывающих предприятий.
При проведении исследования применены системный подход, методы эконодако-математичэского анализа.
Научная новизна и практическая значимость работы. Научная яовкзна диссертационной работы заключается в следующем:
- дан теоретическиК ан&таз существующих взглядов по вопросу о соотношения факторов и показателей эффективности марихозяй-зтва;
- сформирована система показателей эффективности управ-тения хозяйством в условиях рыночной экономики;
- шявлены и обоснованы основные тенденции функционирования/и развития промышленной марикультуры на примере хозяйств бассейна Черного и Азовского морей; /
- предложена методика экономико-математического анализа эффективности системы управления марихозяйством;
. • ■ - разработан общий подход к формировании целевой комп-¡ексной программы развития марихозяйств с учетом требований ¿аркетинга, оптимального соотношения инвестиций и экологической, структуры.
Практическая значимость работы заключается•во внедрении юкомендаций автора в разработку Государственной целевой на-'чно-произзодствэнной программы по созданию промышленной мари-¡ультуры в СССР. В результате внедрения рекомендаций при соз-1анки и развитии' производственных структур ыаркхоэяЯственного :омшгекса'Азово-Черноморекого бассейна получен эконоиичесий
эффект в размере 4 7 тыс.рублей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде научных и научно-практических овещаний и семинаров (г. Севастополь (1986 -1987 г.г.), г. Свердловск (1989 г.), г. Донецк (1990 г.), г. Одэсса (1937,1988 г.г.)). Они опубликованы в 5-ти работах общим объемом 2,7 п.л.
Рекомендации использованы в разработке программы социально-экономического развития Южного региона УССР, Государственной целевой научно-производственной программы создания марикуяь-туры в СССР, комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий в УССР на период 1995-2015 г.г. , "
Структура и объем работы. Диссертация,состоит из.введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. •
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДЙССЕРТАЩИ
2.1. Факторы, определяющие эффективность производства мари-культуры. Тенденции развития марихозяйств по затратам.ресурсов и достигаемой биологической эффективности производства цари-культуры можно условно разделить на ^ри направления; промышленное или пастбищное разведение, товарное выращивание и 'культивирование. Проведенный в диссертационной работе анализ позволил установить, что наиболее эффективным является третье нал-, равление, связанное, однако, с болыпими трудозатратами и требующие поэтому более высокого уровня планирования и управления. ' . ' .
Важным результатом исследования явилось определение ряда факторов,нли яющих на эффективность марикультуры. Эти факторы классифицированы в диссертации следующим образом: природные ■ (земные и внеземные), антропогенные (влияние человека и его повседневной деятельности на окружающую среду), биогенетические (закономерности развития данного и смежных видов живых существ, проявляющиеся в периодическом измерении воспроизводимой биомассы) , производствениыз(технология марикультуры), Научно-технические.(создание новой техники и технологии, внедрение генной инженерии, биоэнергетики и др.), управленческие.
2.2. Общий подход к формированию экономических показателей марихозяйств.Резкие колебания состава показателей марихозяйетв в различные, периоды'деятельности, .'их недостаточная обоснованность, ■ широко распространившееся применение ряда условных по- -казателей, не'■■ отражающих истинных эконошчэских процессов производства - все это ''диктует необходимость осмысления логики и • выработки общего подхода к формировании.системы экономических показателей. Разработанный подход предполагает:.
- классифицировать по совокупности отобранных признаков,
о одной стороны - структурные подразделения хозяйств, с другой - показатели экономической деятельности;
- выявить систекныв и экономические различия между мари-хозяйством в целом и отдельными,группами его подразделений,
.требующие индивидуального подхода к оценке их.деятельности;
- определить -генеральную цель хозяйства, трансформировать . ее в экономические цзля производственных подразделений;
- провести анализ существующих систем показателей;
- разработать систему показателей для марихоэяйства в целом и каждого подразделения в отдельности;
- определить условия использования отобранных показателей.
2.3. Экономические показатели марихозяйств. В соответствии с общим подходом в диссертации разработана система эксиомичес-ких показателей, характеризующих следующие основные стороны деятельности:
- привлечение ресурсов: ассигнования из бюджета, стоимость основных фондов, материальные запасы, численность персонала;
- производственная деятельность: объемы производства и реализации, ¿ылолнение обязательств по номенклатуре и качеству рродукции;
- экономическая эффективность деятельности: себестоимость, прибыль, рентабельность;
- материальное стимулирование: фонды оплаты труда, материального поощрения и т.д.;
- конкурентоспособность продукции: сравнительные потребительные и экономические характеристики продукции, степень
ее соответствия региональным особенностям;
- эколого-экономическая деятельность: отсутствие вредных выбросов в окружающую среду, восстановление исчезающих популяций растений и животных, финансирование природоохрашых «рроприртнй и др. '
- социально-психологические (укрепление взаимоотношений в коллектива, поддержание нормального психологического климата в среда сотрудников).
Для некоторых частных целей могут быть использованы и другие показатели деятельности предприятий , например, внедрение новой техники и технологии, эффективность научных исследований марикультуры, развитие изобретательства к рационализации. Причем оценка экологических,эргономических, социальных и иных показателей прямо не относящихся к хозяйственно-экономической сфера, но влияющих на конечный результат и отражающих его многогранность для такой сложной и разносторонней системы, как марнкультура, проведена автором такне в стоимостном выражении.
Система экономических показателей функционирования и развития марихозяйств представляет самостоятелып "I интерес для ■ целей управления, статистики и др. Она использована в диссертации как инструментарий для анализа экономической эффективно- ■ сти управления и разработки рекомендаций по ее совериенсгвова-ниа.
В процессе исследования установлена определенная относительность понятий "фактор" и "показатель". Так, уровень развития научно-технического прогресса в марихозяйстве является одним из валнейиих показателей деятельности. В то же время достижения НТП - генная инженерия, новые методы очистки прибрежных вод, новые технологии переработки сырья марикультуры на пищевые, кормовые, медицинские я технические цели и др. - служат определенным фактором дальнейшего совершенствования марихозяй-ственных структур и процессов. Такое зафиксированное перерастание показателей в факторы и наоборот является одной из взаикосбноккпзщюсся внутренних причин развития сложных систем^
что должно обязательно учитываться в практическом' управлении.
2.4. Экономико-математическая модель управления производством мапикультуры. Разработанная в диссертации модель учитывает специфику марихозяйственного предприятия к включает в себя подмодели: экономической структуры, объемов и динамики производства продукции, функционирования производства, управления. Она представлена в матричной форме, отражающей движение трех элементов производства: рабочей силы, орудий труда и предмета труда (биосырья марикультуры). Матричная модель в общем виде записывается следующим образом:
% Х12 Х13
X = % Н 2 Х23
Х31 Х32 Х33
где X - совокупная экономическая оценка марихозяйства;
ХП+Х13 ~ экономическая оценка величины рабочей силы;
Х21+Х23 ~ т0 ие °?УДИй труда (рыбоводческих сооружений, траулерного флота,-приспособлений и др.);
Х31+Х33 - то же предметов труда;
ХП+Х31 " экономическая оценка производственных элемент тов, предназначенных для воспроизводства рабо-. . чей силы (обучение, повышение квалификации, развитие бытовой инфраструктуры и др.); ~ т0 же для воспроизводства орудий труда (обновления техники и технологии марихозяйства);
Х13+Х33 " т0 ие Для воспроизводства предметов труда.
Использование модели в'экономическом анализе позволяет дать развернутую экономическую характеристику сложившихся форм марихозяйственного производства и управления, выявить 'многие существенные'недостатки.'. Так, в настоящее время да-•лека от совершенства система управления использованием и воспроизводством рабочей силы. В марихозяйствах весьма значительна текучесть кадров, недостаточными темпами развивается социально-бытовая сфера, медленно внедряются эффективные формы оплаты труда, усиливающие материальную заинтересованность работников.
Низкими темпами внедряются новые эффективные орудия морского ло'ва, способствующие в то же время сохранению рыбной модели и прироста биомассы молюсков и водорослей, новых плавсредств и др. Ощущается дефицит нестандартного рыбоводного оборудования и инвентаря. Отсутствуют надежные конструкции рыбоводных итормоустойчивых садков, средств транспортировки й раздачи кормов, подводной техники и снаряжения. Низки темпы обновления основных фондов обрабатывающих предприятий - на большинстве из них фактический срок эксплуатации существующего технологического и вспомогательного оборудования превышает 15-20 лет.
Воспроизводство биоресурсов ведется до сих пор преимущественно экстенсивными методами - за счет увеличения радиуса действия рыболовецких судов, вовлечения в эксплуатацию новых акваторий. Явно недостаточна эффективность рыбоводных заводов - сохранение запущенных в природные водоемы мальков не превышает по большинству следов рыб 1% (промвозврат). Неста-
бильна работа единственного кефалевого завода ПО "Антарктика", расположенного вблизи г. Одессы. Не отработаны методы пореводки рыбной молоди, сохранения ценных: пород рыб и моллюсков от их естественных врагов, чистки и расширения плантаций водорослей и др. Низка экологическая культура смежных с марихозяйствен-ными производственных предприятий.
2.5. Основные положения целевой комплексной програумы (ШЗД) производства марниулмуры. Отставание в развитии ыари-культуры объясняется в числе прочих причин отсутствием шхано-вого начала в формировании структур ;Компа>«са. С целкэ исправления сложившегося положения автором.предлокен ряд осноеиых. положений ЦКП промышленной марикультуры. Цзлко программы является создание нового источника разнообразного сырья морского происхождения для производства высококачественных пищевых, кормовых, медицинских, технических и других продуктов, выпуск которых на основе естественных источников не удовлетворяет потребностей населения и народного хозяйства.
Проведенный в диссертации анализ современного состояния и перспектив развития марикультуры дает основания считать, что для выполнения программы необходимо соблюдение трех главных условий:
I. Создание научно-технического потенциала по следующим базовым направлениям:
- снижение материалоемкости биэтехгюлогни культивирования а 5-10 раз;
- создание средств механизации и автоматизации процессов
о
строительства и обслуживания плантаций съема урожая и переработки сырья и на этой основе повышение производительности труда в 2-4 раза;
- разработка и внедрение комплексных безотходных технологий, позволяющих достичь утилизации сырья на уровне 85 - 90 %, организация выпуска широкого ассортимента товаров для смежных отраслей народного хозяйства;
- увеличение в 5-10 и более раз промыслового возврата рыбоводных заводов искусственного получения молоди ценных пород рыб.
2. Восстановление и поддержание благоприятных экологических условий существования объектов марикультуры.
3. Ресурсное обеспечение:
- научно-исследовательских и опытно-конструкторских ра~
\
бот; .
- строительства береговых предприятий;,
- создания специализированного фчота для обслуживания плантаций;
- строительства килья и объектов соцкультбцта.
Таким образом, для успешной реализации программы создания и развития марихозяйственного комплекса требуется качественно улучшить управление научно-техническими, производственными 51 инвестиционными процессами и на этой основе достичь высокой эффективности продашленной марикультуры.
2.6. Эффективные.пути управления развитием.марикультуры. Анализ тенденций развития марикультуры и других отраслей народного хозяйства позволяет выдвинуть следующие рекомендации
по совершенствованию управления марихозяйствами Азово-Черно-морского бассейна:
- ввиду того, что марихозяйства являются слояшыми производственными системами с большим числом разнохарактерных, структурных единиц, следует сохранять и укреплять централизованный карзетер рес>^доо.беспечения;..
- в то же время нутло развивать рыночнн? структуры и методы хозяйствования с целью превращения бассейна.в.свободную экономическую зону;
- рациональным представляется передача марихозявственному комплексу неблагоприятных предприятий. Таких, как. Одесский припортовый завод с соответствующим перепрофилированием производства. Это позволит улучшить экологическую обстановку . бассейна,' эффективно использовать высвобождающиеся производственные мощности и рабочую силу. Перепрофилированные.предприя- . тия могут быть ориентированы на производство кормов, разведение молоди, переработку биомассы; ■
■ - значительным резервом развития научно-технической базы марикультуры должны стать врамках конверсии суда военно-морского флота и береговые оборонные предприятия и соорукения, что. обеспечит маршсомплекс быстроходными судами, качественными навигационными и другими приборами, оборудованием и приспособлениями для подводных работ;
- в целях консолидации деятельности научных, добывающих, перерабатывающих и других структурных единиц марихозяйствен-ного комплекса бассейна Черного и Азовского морей:следует ор-
ганизовать единый бассейновый орган управления развитием марикультуры с собственным научно-информационным центром, подразделениями снабжения и сбыта, внешнеэкономических связей, коммерческим банком.
3. :ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВАГОЙ
3.1. Власова Г.Е. Глушков В.Й. Проблемы выбора экономически эффективных масштабов выращивания моллюсков э марикуль- . туре // Вклад молодых ученых-комсомольцев в решение современных плоблём океанологии и гидробиологии: аннот. список докл. всесоюз, научн. конф., г.Севастополь, II—12 октября 198? г. -Севастополь, 1987.- С.18. .
3.2. Валуев Б.И., Власова Г.Е., Илюхина Н.П. Экономичес-. кие показателя деятельности производственных подразделений//
Экономические и правовые вопросы совершенствования организации' социалистического соревнования: Тез.докл. на третьем всесоюз.семин., г. Донецк, 24-26 октября 1989 г. - Донецк, 1989. - С. 14-15.
3.3. Власова Г.'Е. Экономические показатели в системе внутрипроизводственного хозрасчета // Совершенствование учета и экономического анализа в условиях перестройки экономики:
' Тез.докл.. науч.-практич. семин., г. Свердловск, 15-16 мая 1990г. - Свердловск, 1990_. С. 108-109. . .
3.4. Валуев Б.И., Власова Г.Е., Никулина Т.Н., Шерер И.Л. Экономические показатели деятельности производственных подразделений // Учет и экономический анализ в условиях современных форм хозяйствования: Сб.науч.тр. /МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., Министерство финансов СССР, 1990. - С.79-80.
3.5. Валуев Б.И., Власова Г.Е.. Логика формирования.системы экономических показателей марихозяйственного комплекса// Проблемы развития приморского региона и отраслей морского хозяйства: Сб. науа.тр.Институт экономики АН УССР. - Киед, 1990. - С. 61-66.
е
С/"