Организационно-экономические условия создания и развития марикультурных хозяйств в Приморском крае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Солдатова, Ирина Николаевна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солдатова, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1 Методологические аспекты повышения конкурентоспособности производства в условиях рыночной экономики.
1.1. Понятие конкурентоспособности и ее экономическое содержание
1.2. Исследование факторов конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции.
1.3. Повышение конкурентоспособности рыбной промышленности в системе мер по обеспечению национальной продовольственной безопасности.
Глава 2 Современные тенденции развития марикультурных хозяйств.
2.1. Мировой опыт развития марикультурных хозяйств.
2.2. Марикультура как приоритетное направление развития рыбной промышленности.
2.3. Оценка динамики развития марикультурных хозяйств в Приморском крае.
Глава 3 Методическое обеспечение управления развитием марикультурных хозяйств
3.1.Исследование регионального рынка продукции марикультурных хозяйств как основа стратегического управления.
3.2. Методический подход к государственному и негосударственному регулированию процессов формирования и развития марикультурных хозяйств.
3.3. Методические рекомендации по разработке стратегии создания и развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств в Приморском крае.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические условия создания и развития марикультурных хозяйств в Приморском крае"
В современных условиях основополагающим для мирового рыболовства является принцип устойчивого, допустимого развития, на основе которого может быть обеспечена продовольственная безопасность человечества при сбалансированном использовании трех слагаемых: рыболовства, аквакультуры (марикультуры) и экологии. Осознавая значимость этого положения, все рыболовные державы мира признают, что в нынешнем тысячелетии человечеству необходимо перейти от рыболовства к рыбоводству (выращиванию рыбы).
По задачам, форме и содержанию аквакультура (марикультура) является полной альтернативой промышленному рыболовству. Лежащее в ее основе товарное выращивание животных и растительных гидробионтов представляет собой органичную составную часть сельскохозяйственного производства продуктов питания, кормов для животных, а также сырья для пищевой, медицинской, фармацевтической, парфюмерной и других видов промышленности.
За прошедшие 20 лет товарное выращивание водных животных и растений стало наиболее интенсивно развивающейся отраслью мировой экономики, обеспечивающей в среднем 10% ежегодного прироста производимой продукции, причем объем продукции промышленного рыболовства растет не более, чем на 3,5% в год, причем не во всех странах.
К настоящему времени доля аквакультуры в мировом потреблении продуктов водного происхождения составляет 25% на общую сумму 33 млрд. долларов США. В Российской Федерации марикультура обеспечивает лишь 0,4 % от общего объема улова рыбы и морепродуктов.
Научные исследования в области марикультуры значительны. В России они в основном направлены на решение биологических и технических проблем, на разработку и внедрение новых технологий выращивания, улучшение условий жизнедеятельности гидробионтов, производства кормов. В то же время вопросы оценки экономической целесообразности развития марикультурных хозяйств, управления их конкурентоспособностью в зависимости от специфичных природно-климатических условий различных приморских регионов исследованы недостаточно. Нельзя не отметить и весьма несовершенное информационное обеспечение экономических исследований, поскольку создание и производственная деятельность марикультурных хозяйств не выделяется в статистической отчетности. Значительное отставание имеет место в разработке организационно-методических, экономических и правовых основ государственного регулирования процессов создания и развития марикультурных хозяйств с учетом их высокой социальной значимости.
Цель диссертации заключается в обосновании организационно-экономических условий развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств в Приморском крае.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:
• исследовать теоретические подходы к определению экономической сущности понятия «конкурентоспособность» на уровнях: продукция, предприятие, отрасль, национальная экономика;
• рассмотреть и систематизировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия, в том числе марикультурных хозяйств;
• определить роль марикультурных хозяйств в рациональном использовании водных биологических ресурсов и обеспечении продовольственной безопасности страны;
• обобщить мировой опыт развития марикультурных хозяйств с акцентом на организационно-экономические условия их хозяйствования;
• сделать экономическую оценку развития марикультурных хозяйств в Приморском крае и определить основные факторы повышения их конкурентоспособности;
• разработать методический инструментарий для исследования регионального рынка продукции марикультурных хозяйств;
• разработать методический подход к регулированию процессов создания и развития марикультурных хозяйств;
• предложить методические рекомендации по формированию и реализации стратегии развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств.
Объектом исследования является производственная деятельность марикультурных хозяйств Приморского края.
Предмет исследования - организационно-экономические и методические проблемы создания и развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности: Азоева Г.Л., Ансоффа И., Голубкова Е.П., Завьялова П.С., Зулькарнаева И.У., Ламбена Ж.Ж., Моисеевой Н.К., Портера М., Фатхутдинова Р.А., Селезнева А.В., Томпсона А.А., Юданова А.Ю. и др. Существенный вклад в исследование экономических проблем развития рыбного хозяйства и марикультурывнесли: Аннон, Данилов В.М., Зиланов В.К., Карпевич А.П., Мамонтов Ю.П., Моисеев П.А. и др., а также дальневосточные ученые: Арзамасцев И.С., Бакланов П.Я., Ерухимович В.Б., Жук А.Ф., Латкин А.П., Масленников С.И., Терентьева Т.В., Шевченко Д.К.
При выполнении работы применялись методы системного анализа, структурного, сравнительного и факторного анализа, методы маркетинговых исследований.
Информационной базой послужили аналитические и статистические материалы Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO); статистические данные Приморского краевого комитета государственной статистики; данные научных отчетов Департамента рыбного хозяйства Администрации Приморского края, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ), ТИНРО-центра, Института биологии моря ДВО РАН, Международного института конъюнктуры и прогнозирования (МИКП); информационные ресурсы сети Internet; результаты специализированных исследований марикультурных хозяйств.
Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем:
• проанализированы и систематизированы факторы конкурентоспособности предприятия;
• установлено влияние рыбной промышленности на обеспечение продовольственной безопасности страны и доказана необходимость рационализации структуры рыбопромышленного производства в пользу марикультурных хозяйств;
• сделан анализ мирового опыта развития аквакультуры;
• дана оценка динамики развития марикультурных хозяйств в Приморском крае;
• выделены факторы внешней среды функционирования марикультурных хозяйств в Приморском крае, которые существенно влияют на их конкурентоспособность;
• проведен анализ регионального рынка продукции марикультурных хозяйств;
• исследованы основные инструменты государственного и негосударственного регулирования процессов создания и развития марикультурных хозяйств;
• предложена организационная структура ассоциации марикультурных хозяйств регионального уровня в целях активизации и повышения эффективности их деятельности;
• разработаны основные положения стратегии развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств и даны методические рекомендации по ее формированию и реализации.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
• уточнена классификация внутренних и внешних факторов конкурентоспособности марикультурных хозяйств;
• предложен методический инструментарий исследования регионального рынка продукции марикультурных хозяйств;
• разработан методический подход к государственному и негосударственному регулированию процессов формирования и развития марикультурных хозяйств;
• разработаны основные положения стратегии развития конкурентоспособного марикультурного хозяйства и даны методические рекомендации по ее формированию и реализации.
Теоретическая и практическая значимость заключается в определении факторов развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств и разработке методических основ совершенствования организационно-экономического механизма их государственной поддержки и стимулирования с учетом высокой значимости в обеспечении продовольственной безопасности населения.
Содержащиеся в работе теоретические и методические положения, практические предложения и рекомендации по стимулированию развития марикультурных хозяйств переданы в Департамент рыбного хозяйства Администрации Приморского края и внедрены в производственную деятельность научно-производственной компании аквакультуры «Нереида».
Апробация и использования результатов исследования основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона», Владивосток, 2001г., Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Севера», Владивосток, 2004г., Международной научной конференции
Рыбохозяйственные исследования Мирового океана», Владивосток, 2005. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях, общим объемом 1,5 п. л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (146 наименований). Основной текст диссертации изложен на 143 страницах и включает 20 таблиц и 33 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солдатова, Ирина Николаевна
7. Результаты исследования показали, что в Приморском крае марикультура находится в «зачаточном» состоянии. Существует исторически сформированная научно-техническая и производственная база. Гидробиологический потенциал, рельеф и климатические условия благоприятствуют культивированию гидробионтов в данном регионе. Потенциально высокая емкость внутреннего и зарубежного рынков сбыта, близость стран АТР, их передовой опыт, технологии, оборудование, низкий уровень занятости местного населения способствуют созданию конкурентоспособных марикультурных хозяйств в Приморском крае. Вместе с тем, существует ряд факторов, оказывающих негативное влияние на данный процесс: высокий уровень первоначальных инвестиций и длительный производственный цикл, отсутствие и противоречия нормативно- правовой базы как на федеральном так и местном уровнях, отсутствие системы льгот и поддержки и т.д.
8. Для обеспечения развития в крае конкурентоспособных марикультурных хозяйств необходимо принятие срочных и эффективных мер, создание механизмов поддержки как на государственном, так и негосударственном уровне.
9. В современных условиях одним из перспективных направлений рыбохозяйственной политики России должно стать ускоренное развитие марикультуры. Отставание в этой области от мировых стандартов негативно сказывается на отечественном опыте ведения подобных хозяйств, научном потенциале и престиже страны. Главная задача в этой области на современном этапе - создание экономического механизма, стимулирующего развитие конкурентоспособных марикультурных хозяйств.
10. Основными принципами управления развитием конкурентоспособных марикультурных хозяйств должны быть признаны следующие: целенаправленность, объективность, оперативность, гибкость, инновационность, продуктивность, экологичность, сбалансированность и др. Основные направления государственной поддержки марикультурных хозяйств: благоприятный ресурсно-правовой режим обеспечения марикультурных хозяйств, льготный механизм кредитования и налоговая политика, инвестиционные вливания, помощь научных организаций.
11. Одной из перспективных и высокоэффективных форм негосударственного регулирования марикультурной деятельности является создание ассоциации. Нами разработана организационная структура ассоциации предприятий аквакультуры на региональном уровне.
12. Для успешного функционирования на рынке марикультурные хозяйства должны осуществлять свою деятельность в соответствии с выбранной стратегией. Для ее разработки необходимо провести анализ внешней и внутренней среды, возможностей и конкурентных преимуществ. Свою деятельность хозяйства должны основывать на принципах перспективности, научности, реализуемости, комплексности и др. Выбор направлений стратегии развития осуществляется на базе альтернативных вариантов и в соответствии с поставленными целями.
144
Заключение
1. Категория «конкурентоспособность» является одним из ключевых понятий в рыночной экономике. В зависимости от экономического объекта применения различают: конкурентоспособность продукции, конкурентоспособность предприятия, конкурентоспособность отрасли и конкурентоспособность национальной экономики. Все рассматриваемые уровни взаимосвязаны, дополняют и обеспечивают друг друга.
2. Конкурентоспособность объекта зависит от ряда факторов, которые возможно классифицировать по различным признакам. Наиболее оптимальной, на наш взгляд, является классификация факторов конкурентоспособности на внутренние: финансово-экономические, продуктовые, научно-производственные, организационно-управленческие и внешние: нормативно-правовые, административные, экономические, социальные, инфраструктурные, географические и рыночные. Для осуществления анализа факторов конкурентоспособности марикультурных хозяйств данная классификация дополнена с учетом специфики их деятельности.
3. Основное предназначение рыбной промышленности - это обеспечение продовольственной безопасности страны. Вместе с тем, несмотря на то, что Россия относится к рангу ведущих мировых рыболовных держав, доля национальных рыбных продуктов в общем объеме потребления в 1993-2003 гг. снизилась до критического уровня - 11 кг/чел., а потребление и конкурентоспособность импортной продукции растет, на фоне уменьшения сырьевой базы промысла, старения и неэффективного использования основных фондов и низкой конкурентоспособности отечественной рыбной продукции.
4. Основными путями повышения конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности являются: поиск новых источников сырья, « увеличение объемов производства, снижение издержек, улучшение качества выпускаемой продукции и расширение рынков сбыта.
5. Развитию аквакультуры во всем мире уделяется огромное внимание. На фоне сокращения ресурсов мирового океана и сокращения общедопустимых объемов добычи аквакультура признана одним из наиболее перспективных направлений развития рыбного хозяйства, благодаря тем преимуществам, которые она несет в себе: занятость населения, обеспечение продовольственной безопасности, потребности в здоровой экологически чистой богатой протеинами продукции.
6. Мировой опыт показывает, что аквакультурный сектор способен динамично и эффективно развиваться только при наличии соответствующей законодательной базы и государственной поддержки со стороны органов власти и управления.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия создания и развития марикультурных хозяйств в Приморском крае"
На правах рукописи
Солдатова Ирина Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАРИКУЛЬТУРНЫХ ХОЗЯЙСТВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владивосток-2005
Работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Латкин Александр Павлович.
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, академик РАН Бакланов Петр Яковлевич
кандидат экономических наук, доцент Терентьева Татьяна Валерьевна.
Ведущая организация.
ФГУП «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр»
Защита диссертации состоится «5» июля 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.09 в Институте менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета по адресу. 690950, г.Владивосток, ул. Мордовцева, 12, ауд. 221.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу г.Владивосток, ул. Мордовцева, 12
Автореферат разослан 05 июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
Ь.С. Медведева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях основополагающим для мирового рыболовства является принцип устойчивого, допустимого развития, на основе которого может быть обеспечена продовольственная безопасность человечества при сбалансированном использовании трех слагаемых: рыболовства, аквакулътуры (марикультуры) и экологии. Осознавая значимость этого положения, все рыболовные державы мира признают, что в нынешнем тысячелетии человечеству необходимо перейти от рыболовства к рыбоводству (выращиванию рыбы).
По задачам, форме и содержанию аквакультура (марикультура) является полной альтернативой промышленному рыболовству. Лежащее в ее основе товарное выращивание животных и растительных гидробионтов представляет собой органичную составную часть сельскохозяйственного производства продуктов питания, кормов для животных, а также сырья для пищевой, медицинской, фармацевтической, парфюмерной и других видов промышленности.
За прошедшие 20 лет аквакультура стала наиболее интенсивно развивающейся отраслью мировой экономики, ежегодный прирост производимой продукции составляет 10%, тогда как объем продукции всего промышленного рыболовства растет не более, чем на 3,5% в год.
К настоящему времени доля аквакультуры в мировом потреблении .продуктов водного происхождения составляет 25% на общую сумму 33 млрд. долларов США. В Российской Федерации марикультура обеспечивает лишь 0,4 % от общего объема улова рыбы и морепродуктов.
Научные исследования в области марикультуры значительны. В России они в основном направлены на решение биологических и технических проблем, на разработку и внедрение новых технологий выращивания, улучшение условий жизнедеятельности гидробионтов, производства кормов. В то же время вопросы оценки экономической целесообразности развития марикультурных хозяйств, управления их конкурентоспособностью в зависимости от
специфичных природно-климатических условий различных приморских регионов исследованы недостаточно. Нельзя не отметить и весьма несовершенное информационное обеспечение экономических исследований, поскольку создание и производственная деятельность марикультурных хозяйств не выделяется в статистической отчетности. Значительное отставание наблюдается в разработке организационно-методических, экономических и правовых основ государственного регулирования процессов создания и развития марикультурных хозяйств с учетом их высокой социальной значимости.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование организационно-экономических условий развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств в Приморском крае.
Указанная цель исследования определила постановку следующих
задач:
• исследовать теоретические подходы к определению экономической сущности понятия «конкурентоспособность» на уровнях: продукция, предприятие, отрасль, национальная экономика;
• рассмотреть и систематизировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия, в том числе марикультурных хозяйств;
• определить роль марикультурных хозяйств в рациональном использовании водных биологических ресурсов и обеспечении продовольственной безопасности страны;
• обобщить мировой опыт развития марикультурных хозяйств с акцентом на организационно-экономические условия их хозяйствования;
• сделать экономическую оценку развития марикультурных хозяйств в Приморском крае и определить основные факторы повышения их конкурентоспособности;
• разработать методический инструментарий для исследования регионального рынка продукции марикультурных хозяйств;
• разработать методический подход к регулированию процессов создания и развития марикультурных хозяйств;
• предложить методические рекомендации по формированию и реализации стратегии развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств.
Объектом исследования является производственная деятельность марикультурных хозяйств Приморского края.
Предмет исследования- организационно-экономические и методические проблемы создания и развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности: Азоева Г.Л., Ансоффа И., Голубкова Е.П., Завьялова П.С., Зулькарнаева И.У., Ламбена Ж.Ж., Моисеевой Н.К., Портера М., Фатхутдинова Р.А., Селезнева А.В., Томпсона А.А., Юданова А.Ю. и др. Существенный вклад в исследование экономических проблем развития рыбного хозяйства и марикультуры внесли: Аннон, Данилов В.М., Зиланов В.К., Карпевич А.П., Мамонтов Ю.П., Моисеев П.А. и др., а также дальневосточные ученые: Арзамасцев И.С., Бакланов П.Я., Ерухимович В.Б., Жариков Е.П., Жук А.Ф., Латкин А.П., Масленников СИ., Терентьева Т.В., Шевченко Д. К.
При выполнении работы применялись методы системного анализа, структурного, сравнительного и факторного анализа, методы маркетинговых исследований.
Информационной базой послужили аналитические и статистические материалы Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO); статистические данные Приморского краевого комитета государственной статистики; данные научных отчетов Департамента рыбного хозяйства Администрации Приморского края, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО),
Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ), ТИНРО-центра, Института биологии моря ДВО РАН, Международного института конъюнктуры и прогнозирования (МИКП); информационные ресурсы сети Internet; результаты специализированных исследований марикультурных хозяйств.
Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем:
• проанализированы и систематизированы факторы конкурентоспособности предприятия;
• установлено влияние рыбной промышленности на обеспечение продовольственной безопасности страны и доказана необходимость рационализации структуры рыбопромышленного производства в пользу марикультурных хозяйств;
• сделан анализ мирового опыта развития аквакультуры;
• дана оценка динамики развития марикультурных хозяйств в Приморском крае;
• выделены факторы внешней среды функционирования марикультурных хозяйств в Приморском крае, которые существенно влияют на их конкурентоспособность;
• проведен анализ регионального рынка продукции марикультурных хозяйств;
• исследованы основные инструменты государственного и негосударственного регулирования процессов создания и развития марикультурных хозяйств;
• предложена организационная структура ассоциации марикультурных хозяйств регионального уровня в целях активизации и повышения эффективности их деятельности;
• разработаны основные положения стратегии развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств и даны методические рекомендации по ее формированию и реализации.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
• уточнена классификация внутренних и внешних факторов конкурентоспособности марикультурных хозяйств;
• предложен методический инструментарий исследования регионального рынка продукции марикультурных хозяйств;
• разработан методический подход к государственному и негосударственному регулированию процессов формирования и развития марикультурных хозяйств;
• разработаны основные положения стратегии развития конкурентоспособного марикультурного хозяйства и даны методические рекомендации по ее формированию и реализации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в определении факторов развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств и разработке методических основ совершенствования организационно-экономического механизма их государственной поддержки и стимулирования с учетом высокой значимости в обеспечении продовольственной безопасности страны.
Содержащиеся в работе теоретические и методические положения, практические предложения и рекомендации по стимулированию развития -марикультурных хозяйств переданы в Департамент рыбного хозяйства Администрации Приморского края и внедрены в производственную деятельность научно-производственной компании аквакультуры «Нереида».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона» (Владивосток, 2001г.), Всероссийской научно-практической
конференции «Пути повышения эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Севера» (Владивосток, 2004г.), Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (146 наименований). Основной текст диссертации изложен на 143 страницах и включает 20 таблиц и 33 рисунка.
Оглавление работы
Введение
Глава 1 Методологические аспекты повышения конкурентоспособности производства в условиях рыночной экономики
1.1. Понятие конкурентоспособности и ее экономическое содержание
1.2. Исследование факторов конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции
1.3. Повышение конкурентоспособности рыбной промышленности в системе мер по обеспечению национальной продовольственной безопасности
Глава 2 Современные тенденции развития марикультурных хозяйств
2.1. Мировой опыт развития марикультурных хозяйств
2.2. Марикультура как приоритетное направление развития рыбной промышленности
2.3. Оценка динамики развития марикультурных хозяйств в Приморском крае
Глава 3 Методическое обеспечение управления развитием марикультурных хозяйств
3.1.Исследование регионального рынка продукции марикультурных
хозяйств как основа стратегического управления
3.2. Методический подход к государственному и негосударственному регулированию процессов формирования и развития марикультурных хозяйств
3.3. Методические рекомендации по разработке стратегии создания и развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств в Приморском крае
Заключение Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены предмет и объект, цели и задачи диссертационного исследования, показаны научные результаты и положения, имеющие элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе исследованы методологические аспекты повышения конкурентоспособности производства в условиях рыночной экономики с акцентом на особенности проявления внутренних и внешних факторов развития марикультурных хозяйств, как перспективного направления развития национальной рыбной промышленности.
Необходимо отметить, что в советский период развития отечественной экономики конкурентоспособности, как объективной экономической категории, не уделялось должного внимания. В рыночной системе хозяйствования данная категория становится одной из ключевых.
Понятие «конкурентоспособность» имеет различные интерпретации в зависимости от того, к какому экономическому объекту оно применяется (рис.1). Этим обусловлен не совсем правомерный подход ряда авторов к относительно обособленному рассмотрению конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли, что находит отражение в целом ряде диссертационных исследований последних лет.
Конкурентоспособность национальной экономики
Рис.1 Уровни конкурентоспособности
На наш взгляд все рассматриваемые уровни конкурентоспособности взаимосвязаны, дополняют, обеспечивают и определяют друг друга. Однако, имея тесную взаимообусловленность, категории конкурентоспособность продукции и предприятия отличаются по своей сущности:
• конкурентоспособность предприятия зависит от уровня конкурентоспособности всего ассортимента продукции и эффективности выполнения каждого вида деятельности;
В то же время, применительно к отдельным видам хозяйственной деятельности, в частности, зависящим от природно-климатических условий, высокая эффективность организации производства может быть сведена к нулю за счет неблагоприятного и неконтролируемого воздействия природных факторов. Таким видом являются марикультурные хозяйства, что значительно усиливает необходимость проработки организационно-экономических условий их создания и развития.
• конкурентоспособность продукции является необходимым, но недостаточным условием конкурентоспособности предприятия.
Так, например, деликатесная продукция марикультурных хозяйств Приморского края находится вне конкуренции на национальном рынке, но
данная ситуация может существенно измениться при развитии новых биотехнологий, открытии границ, вступление России в ВТО и т.д.
Для понимания механизмов конкуренции большое научное значение имеет определение и систематизация факторов конкурентоспособности различных объектов.
На основании обобщения исследований многих авторов в области конкурентоспособности нами разработана классификация факторов конкурентоспособности марикультурного хозяйства применительно к его специфическим условиям хозяйствования (табл. 1,2 ).
Таблица 1
Внутренние факторы конкурентоспособности марикультурного хозяйства
Признак Факторы
Финансово-экономический ■ Платежеспособность предприятия; ■ Финансовая устойчивость; ■ Рентабельность; ■ Обеспеченность основными фондами; ■ Уровень вздержек производства; ■ Производительность труда; ■ Уровень инвестирования.
Продуктовый ■ Ценовые факторы: □ цена; □ условия оплаты; □ затраты на эксплуатацию. ■ Неценовые факторы: а Ассортимент; □ Качество товара»; □ Организация сбыта; р Система продвижения (реклама, РЛ, стимулирование сбыта); □ Престиж торговой марки; а Уровень обслуживания потребителя.
Научно-производственный ■ Уровень материально-технического обеспечения; ■ Способ выращивания*; ■ Инженерно-конструкторская база; ■ Продуктивность плантации* ■ Промысловый возврат* ■ НИОКР.
Организационно-управленческий ■ Кадровый состав и его квалификация; ■ Система мотивирования; ■ Система управления; • Организационная структура предприятия; ■ Наличие службы маркетинга.
*-дополнено автором.
С нашей точки зрения, фактор качества для продукции марикультурных хозяйств имеет первостепенное значение. По нашему мнению, при анализе качества необходимо учитывать следующие составляющие:
• органолептические показатели (вкус, цвет, консистенция, запах и
т.д..)
• • экологичность (использование химических удобрений, содержание примесей, тяжелых металлов и т.д.);
• место выращивания (загрязненность водной акватории);
• срок выращивания и размер товарной продукции. Учитывая длительный цикл выращивания моллюсков (в среднем 3-4 года), оптимальным по свои диетическим и качественным характеристикам для гребешка является продукция среднего размера, весом 25-30 г, сроком выращивания до 3 лет.
Показателем эффективности деятельности марихозяйств является продуктивность плантации - это объем урожая, собранного с единицы площади плантации.
Промысловый возврат - это количество урожая, которое может быть собрано через определенное число лет из имеющегося посадочного материала.
Применяемый способ выращивания (донный или подвесной) существенно влияет на выживаемость посадочного материала, качество продукции и прибыль.
Внешние факторы конкурентоспособности предприятия не поддаются влиянию, но требуют обязательного учета в конкурентной стратегии предприятия.
Основное предназначение рыбной отрасли и входящих в нее марикультурных хозяйств - обеспечение продовольственной безопасности страны, под которой понимается доступ всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровой и активной жизни. Рыбные продукты, особенно, продукция марикультурных хозяйств являются одним из важнейших компонентов сбалансированного питания—животного белка.
Таблица 2
Внешние факторы конкурентоспособности марикультурного хозяйства
Признак Факторы внешней среды
Нормативно-правовой ■ Законы, подзаконные акты, положения, регулирующие конкурентные отношения; ■ Льготы и привилегии, предоставляемые отдельным регионам и предприятиям;
Административный ■ Система стандартизации и сертификации; * Государственный контроль за сертификацией и т.д.; ■ Лицензирование и патентирование; ■ Порядок регистрации предприятий*; ■ Выдача квот.
Экономический ■ Финансово-кредитная политика; ■ Налоговая политика; * Амортизационная политика; ■ Таможенное регулирование; ■ Инвестиционная политика; ■ Курс валют, процентная ставка; ■ Уровень дохода на душу населения;
Социальный ■ Уровень социальной стабильности; ■ Социально-политическая обстановка; ■ Деятельность общественных организаций и негосударственных институтов. ■ Национальные особенности *
Инфраструктурный ■ Развитие средств коммуникаций (транспорт, связь); ■ Организованность, состав и структура рынков труда, капитала, технологий; ■ Доступ к информационным ресурсам; ■ Развитие рыночных институтов; ■ Межфирменная кооперация*.
Географический ■ Доступ к природным ресурсам, транспортным сетям; ■ Возможности расширения границ рынков сбыта.
Рыночный • Емкость отдельного рынка; » Уровень конкуренции в отрасли; ■ Наличие и возможности конкурентов.
предложено автором
Несмотря на то, что Россия относится к рангу ведущих мировых рыболовных держав, уровень продовольственной безопасности по национальным рыбным товарам снижается, конкурентоспособность импорта растет. В течение 1992-2003гг. доля национальных рыбных товаров в обеспечении продовольственной безопасности России снизилась до критического уровня. В 1990г. на душу населения в среднем потреблялось 20 кг
рыбной пищевой продукции, в 2003г. - 11 кг. При этом доля импортных рыбных товаров во внутреннем потреблении выросла за этот же период в 15 раз.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о существовании нескольких общих причин ухудшения финансово-экономического состояния крупнейших рыбопромышленных предприятий Приморского края. Основная из них связана с крайне низкой эффективностью использования основных производственных фондов из-за сокращения традиционной для предприятий рыбной промышленности Приморского края сырьевой базы. Данная тенденция обусловливает высокую практическую значимость развития прибрежного рыболовства и марикультурных хозяйств.
Вторая глава посвящена изучению мирового опыта развития марикультуры, с акцентом на теорию и практику процессов создания и функционирования марикультурных хозяйств, а также исследованию организационно-экономических проблем и тенденций развития
марикультурных хозяйств в Приморском крае.
Под аквакультурой следует понимать разведение и выращивание водных организмов (рыб, моллюсков, ракообразных, водорослей) в контролируемых условиях для повышения продуктивности водоемов. Разведение организмов в морской и солоноватой воде называется марикультурой.
На фоне сокращения ресурсов мирового океана и общедопустимых объемов добычи, аквакультура признана одним из наиболее перспективных направлений развития рыбного хозяйства, благодаря таким преимуществам, как занятость населения в прибрежных поселках, обеспечение продовольственной безопасности, удовлетворение потребности в здоровой и экологически чистой, богатой протеинами продукции.
Если раньше объем мирового рыбопромышленного производства возрастал только за счет активного развития океанического рыболовства, открывавшего новые объекты и районы промысла, то сейчас основная часть этого роста приходится на аквакультуру (рис.2).
20 10 0
1993 1995 1997 1999 2001 2003
год
[-♦-рыбная продукция —»—аквакультура |
Рис.2 Мировая стоимость рыбной продукции и аквакультуры в млрд. долл.[136,с.13] Развитию аквакультуры во всем мире уделяется огромное внимание. Практически все страны, имеющие выход к морю или пресноводные водоемы, занимаются разведением ценных и пригодных для промышленного культивирования водных организмов. Наиболее впечатляющие успехи в развитии аквакультуры достигнуты в КНР, где в структуре общего производства биоресурсов морская аквакультура занимает 26%, пресноводная -36%, морская добыча - 33%. Производство продукции аквакультуры в Китае составляет 70% от ее мирового производства.
Для решения задач, поставленных в диссертации, автором обобщен мировой опыт развития аквакультурных хозяйств с акцентом на организационно-экономических условиях развития и функционирования аквакультуры в ведущих зарубежных странах: Китай, Вьетнам, Тайвань, Норвегия и др. Положительным в условиях развития аквакультуры за рубежом является: низкие административные барьеры, упрощенный порядок регистрации, сдача водоемов в долгосрочную аренду, налоговые льготы, льготное кредитование, субсидии, государственная поддержка в области науки, обучение специалистов, защита окружающей среды, высокий уровень
кооперации, правительственные компенсации в случае экономических потерь от аномальных изменений окружающей среды и т.д.
Анализ мирового опыта показывает, что данный сектор способен динамично и эффективно развиваться только при наличии благоприятной национальной политики, соответствующей законодательной базы и системы протекции со стороны органов государственной власти и управления.
Проведенные исследования позволили сделать вывод о наличии реально существующих условий развития марикультурных хозяйств в Приморском крае, где, несмотря на принимаемые усилия и финансовые вливания с начала 60-х годов XX века по настоящее время, этот процесс не достиг существенных результатов. К 2004 г. количество марикультурных хозяйств увеличилось до 36 единиц и под товарное выращивание гидробионтов занято 8000 га, что составляет всего 17,8% от потенциально возможных площадей. Объем выращенной продукции представлен в табл.3. Основными видами культивирования являются гребешок, мидия, устрица, морской еж, трепанг, ламинария, травяная креветка, мохнаторукий краб
Таблица 3
Объем выращенной продукции хозяйств марикультуры в Приморском крае, т
Объект марикультуры 2002 2003 Темп роста, % 2004 Темп роста, %
Ламинария 88,7 115,3 123,0 133,1 115,4
Гребешок приморский 207,2 269,4 130,1 310,8 115,3
Мидия тихоокеанская 38,5 50,1 130,1 57,5 114,7
Устрица 6,8 8,8 129,4 10,2 116,0
Итого: 341,2 443,6 130,0 511,9 115,4
По данным ФГУП ТИНРО-центр, в общей сложности площадь пригодных для марикультуры акваторий в прибрежной зоне Приморского края может составить 40-50 тыс. га, что позволит получать ежегодно около 700 тыс. т. товарной продукции культивируемых видов.
Проведенные автором исследования базовых предпосылок увеличения производства продукции марикультурных хозяйств в Приморском крае позволяют выделить факторы, обусловливающие его перспективное развитие (табл.4).
Таблица 4
Факторы развития марикультуры в Приморском крае
Фактор Преимущества .Недостатки
Административно-правовой -принятие ФЗ « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» -отсутствие закона об аквакультуре -длительный, сложный порядок создания предприятий; -необходимость согласования с множеством инстанций
Географический -наличие водной акватории, пригодной для выращивания гадробионтов; -близость со странами АТР. -
Биоресурсный -наличие разнообразных гадробионтов и условий для их выращивания. -нехватка природных запасов
Социально-экономический - низкий уровень оплаты труда; -низкая социальная конфликтность населения; -наличие незанятого населения. •высокий уровень процентных ставок; -большой срок окупаемости проектов; -отсутствие льгот по налогообложению и кредитованию -низкий уровень доходов населения
Инфраструктурный -многоотраслевой транспортный комплекс; большой научно-технологический потенциал. -удаленность от основных автомагистралей; низкая проходимость дорог; отсутствие школ, больниц и т.д.
Рыночный •устойчивый спрос; -высокая потенциальная емкость рынка; -низкий уровень конкуренции на местном рынке. -высокая конкуренция со стороны добывающих предприятий; - большой удельный вес браконьерской продукции.
Национальные особенности - -отсутствие культуры потребления и выращивания морепродуктов; -незнание рецептуры приготовления блюд;
Анализ свидетельствует о наличии высокого потенциала развития марикультурных хозяйств: исторически сформированная научно-техническая и производственная база, гидробиологический потенциал, благоприятные
климатические условия и рельеф, низкий уровень занятости местного населения, потенциально высокая емкость внутреннего и зарубежного рынков сбыта, близость стран АТР.
Социально-экономическое значение развития марикультуры в Приморском крае, на наш взгляд, заключается в следующем:
• удовлетворение потребностей населения в ценной пищевой продукции с повышенными потребительскими свойствами для обеспечения сбалансированного питания;
• стабильное обеспечение сырьем предприятий смежных отраслей (здравоохранение, пищевая промышленность и т.д.);
• вовлечение в оборот неосвоенных ресурсов и территорий;
• сохранение водных биологических ресурсов;
• создание рабочих мест широкой группе прибрежного населения;
• увеличение уровня благосостояния населения;
• обеспечение интеграционных процессов с зарубежными государствами.
Третья глава посвящена разработке методических основ создания и практической реализации стратегии создания и развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств в Приморском крае. Автором доказано, что в настоящее время в России не отработан механизм согласований на всех уровнях управления для получения в аренду водных участков, отсутствует государственная поддержка производителей.
Состояние предприятий в условиях конкуренции находится в большой зависимости от их возможностей прогнозирования конъюнктуры и потребностей рынка, способности быстрого приспособления к изменению спроса и условий «окружающей среды», возможности активного воздействия на динамику и направление этих изменений. Исходя из этого, нами сделан вывод о том, что базовой предпосылкой для разработки стратегии является оценка рынка и покупательских предпочтений.
Исследование рынка продукции марикультурных хозяйств в значительной степени затруднено в связи с отсутствием статистической информации и специальных исследований в этой области.
Для исследования конкуренции и потребительских предпочтений существуют различные разработки, в т.ч. «Методика построения оценок конкуренции на основе опросов», разработанная Институтом экономики переходного периода, но общепринятого подхода к организации этих исследований нет. Понимая сложность получения объективной информации, нами разработан и апробирован методический инструментарий исследования рынка продукции марикультурных хозяйств. В его основу положена система вопросов для исследования конкуренции на региональном рынке морепродуктов, а так же выявления особенностей, объема и структуры потребления морепродуктов, выращиваемых в хозяйствах марикультуры Приморского края, жителями г. Владивостока. Исследования проводились в сентябре 2004г., анкетным опросом было охвачено 22 хозяйства марикультуры Приморского края и 267 жителей г. Владивостока.
Опрос жителей г. Владивостока показал, что потребители преимущественно склонны употреблять в пищу белки животного происхождения, на втором месте стоит рыба и рыбные полуфабрикаты, и только за ними следуют морепродукты. Результаты опроса показали, что потребители более часто покупают гребешок (60%) и ламинарию (67,3%) в отличие от трепанга (27,3%) и мидии (29,1%).
Основными факторами, влияющими на частоту покупки морепродуктов, являются: высокая цена и незнание способов приготовления морепродуктов (табл. 5). На наш взгляд, такое положение во многом объясняется тем, что российские потребители привыкли употреблять в пищу традиционные белковые продукты. В ходе исследования так же было выявлено, что потребители отдают предпочтение морепродуктам, произведенным в Приморском крае (60%) и на Дальнем Востоке (25-30%). Анализ расфасовки морепродуктов показал, что для потребителей наиболее
удобной является расфасовка по 0,5 кг, что связано, на наш взгляд, с высокой стоимостью морепродуктов и сложившимся имиджем морепродуктов как «деликатесной продукции».
При оценке конкуренции на региональном рынке морепродуктов хозяйства марикультуры оценили уровень конкуренции на внутреннем рынке как слабый - 3,6 балла. На внешнем рынке уровень конкуренции оценен как наивысший - 5 баллов.
Таблица 5
Причины низкого спроса на морепродукты (в % от числа опрошенных)
Причины Вид морепродуктов
|ребешок ламинария трепанг мидия
Высокая цена 81,8 33,3 42,5 41,0
Непривлекательный товарный вид 0 0 2,5 2,6
Плохая упаковка 0 0 0 0
Неудобная расфасовка 0 5,6 0 0
Не любят 4,5 16,7 17,5 20,5
Плохое качество 4,5 0 2,5 2,6
Незнание способов приготовления 50,0 44,4 45,0 35,9
Отсутствие в рознице 0 5,6 10,0 10,3
Кроме этого, необходимо отметить, что конкуренция усиливается за счет высокой доли браконьерской продукции, оценить масштабы и источник которой можно лишь приблизительно. К тому же цены на данную продукцию существенно ниже, чем на продукцию марикультурных хозяйств, что приводит к ценовой конкуренции между продукцией, выращенной марихозяйствами и добытой браконьерами.
В результате исследования были определены основные факторы, усиливающие конкуренцию на рынках сбыта продукции марикультурных хозяйств: низкий внутренний платежеспособный спрос, отсутствие традиций потребления марикультуры, проникновение на рынок сбыта других российских
производителей (для внутреннего рынка) и сдерживание цен конкурентами, реклама (для внешнего рынка).
Внутренние и внешние проблемы, мешающие хозяйствам эффективно работать представлены на рис. 3 и в табл.6.
Таблица 6
Внешние факторы, мешающие эффективной работе марикультурных хозяйств
Факторы Доля руководителей, указавших данный фактор, в % от числа опрошенных
Финансово-кредитная политика 82
Налоговая политика 78
Инвестиционная политика 63
Покупательная способность населения 59
Несовершенство законодательной базы 58
Существующий порядок регистрации
предприятий 55
Лицензирование и патентирование 45
Государственный контроль за
сертификацией и т.д. 42
Доступ к информационным ресурсам 41
Развитие средств коммуникаций 38
Социально-политическая обстановка 24
Емкость рынка 21
Таможенное регулирование 15
По результатам проведенных исследований, автором сделаны следующие выводы:
• основными факторами, тормозящими развитие марикультуры в Приморском крае, являются финансово-кредитная политика, несовершенство законодательной базы, существующий порядок регистрации предприятий,
низкая платежеспособность населения, отсутствие традиций потребления марикультуры;
• для обеспечения развития в крае конкурентоспособных марикультурных хозяйств необходимо принятие срочных и эффективных мер, создание механизмов поддержки как на государственном, так и негосударственном уровне. •
Рис. 3 Внутренние проблемы марикультурных хозяйств Приморского края С целью создания и развития в Приморском крае конкурентоспособных марикультурных хозяйств, обеспечивающих огромный социально-экономический эффект, предложен методический подход к регулированию процессов создания и развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств, который основывается на следующих принципах: целенаправленность, объективность, оперативность, гибкость,
инновационность, продуктивность, экологичность, сбалансированность и др.
Основными направлениями государственной поддержки марикультурных хозяйств должны стать следующие: благоприятный ресурсно-правовой режим обеспечения деятельности марикультурных хозяйств, льготный механизм
кредитования и налоговая политика, инвестиционные вливания, помощь научных организаций (рис.4).
Рйс.4 Направления и инструменты государственной поддержки развития конкурентоспособных аквакультурных хозяйств
Наряду с государственным регулированием аквакультурной деятельности, существенную роль, на наш взгляд, должно играть негосударственное регулирование данного сектора.
По нашему мнению, развитие интеграционных процессов является важнейшим фактором активизации и повышения эффективности деятельности предприятий. Для усиления роли негосударственного регулирования формирования и развития марикультурных хозяйств необходимо создание и функционирование ассоциации марикультурных хозяйств Приморского края.
Для этого разработаны принципы, цели, задачи и организационная структура ассоциации предприятий аквакультуры на региональном уровне (рис.5). [■
Отдел по взаимодействию
Рис. 5 Организационная структура Приморской ассоциации аквакультуры
На наш взгляд стратегическое управление созданием и развитием марикультурных хозяйств должно основываться на принципах: перспективности, научности, реализуемости, комплексности и др.
Для обеспечения развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств, формирования и реализации ими наиболее приемлемой стратегии развития автором предложена схема стратегии развития конкурентоспособных марикультурных хозяйств (рис.6).
Рис.6 Схема стратегии развития конкурентоспособного марикультурного хозяйства
Главная цель заключается в повышении конкурентоспособности марикультурных хозяйств. Данная цель с учетом результатов стратегического анализа достигается через выбор целей второго уровня и определения на их базе стратегии предприятия (третий уровень). Можно последовательно или параллельно осуществлять несколько указанных стратегий.
На четвертом уровне определяются блоки решаемых задач для реализации поставленных целей в рамках выбранной стратегии. На пятом уровне уточняются основные средства достижения поставленных целей.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав настоящей работы.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах.
1. Солдатова И.Н. Проблемы оценки конкурентоспособности продукции // Конкурентоспособность регионального производства: теория и практика. Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов / под ред. проф. А.П. Латкина.- Владивосток: Издательство ДВГУ, 2000.- 0,4 п.л.
2. Солдатова И.Н. Проблемы адаптации производственных предприятий Приморского края к рыночным условиям хозяйствования. // Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых, Владивосток: Издательство ДВГАЭУ, 2001г.-0,2 пл.
3. Солдатова И.Н.Подходы к оценке конкурентоспособности фирмы // Сборник: Научные труды Дальрыбвтуза. Владивосток: Издательство Дальрыбвтуза, 2004 г. - 0,25 п.л.
4. Даниловских Т.Е., Латкин А.П., Солдатова И.Н. Использование конкурентных преимуществ города при определении ориентиров реформирования его экономики // Пути повышения эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим
развитием Дальнего Востока и Севера. Материалы всероссийской научно-практической конференции: Владивосток, ПИППККГС, 2004г.- 0,2 п.л.
5. Солдатова И.Н. К вопросу развития марикультуры // Дальневосточный регион: экономика, управление, финансы. Межвузовский сборник научных статей / под ред. проф. Кузнецовой Н.В., проф. Фисенко А.И.Владивосток: Издательство ДВГУ, 2004.- 0,25 п.л.
6. Солдатова И.Н. Основные направления государственного регулирования конкурентоспособности марикультурных хозяйств // Рыбохозяйственные исследования Мирового океана. Материалы III международной научной конференции: Владивосток: Издательство Дальрыбитуза, 2005г.- 0,12 п.л.
Солдатом Ирина Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАРИКУЛЬТУРНЫХ ХОЗЯЙСТВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
Подписано в печать 02.06.2005 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд.л.1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 10 Типография Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.
Владивосток, ул. Светланская,25
Ш1