Экономическое управление в системе хозяйствования европейских стран-членов СЭВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ковальчук, Вячеслав Николаевич
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковальчук, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
СОЩАЖСТИЧЕСКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ
§ I. Экономическое управление как форма производственных отношений
§ 2. Соотношение способа осуществления экономических законов социализма и экономического управления
§ 3. Управление: развитием международных социалистических производственных отношений
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКШОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ-ЧЛЕНАХ СЭВ
§ I. Повышение научного уровня и обоснованности народнохозяйственного планирования
§ 2. Совершенствование организационной структуры механизма планового управления общественным производством
§ 3. Усиление хозрасчетного стимулирования трудовой активности как способа экономического управления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое управление в системе хозяйствования европейских стран-членов СЭВ"
Восхождение социализма по ступеням социально-экономической зрелости сопровождается усилением роли управления общественным производством. Исключительное значение оно приобретает на современном этапе, который характеризуется развернутым строительством и совершенствованием развитого социализма во всех европейских странах-членах СЭВ. В этих условиях, "не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных от-т ношений" . Решение этой задачи во многом зависит "от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления" 2 в странах социалистического содружества.
Гигантское увеличение производственного потенциала, рост концентрации производства и усложнение структуры народнохозяйственных комплексов, всех экономических связей как внутри стран социализма, так и между ними, повышение роли интенсивных факторов развития производства на основе достижений современной научно-технической революции, всемерное использование преимуществ социалистического планового хозяйства и социалистической экономической интеграции - все то, что отличает экономику европейских стран-членов СЭВ на современном этапе, - предъявляет к управлению общественным производством все более высокие требования.
Стратегия социально-экономического развития стран социалистического содружества на 80-е годы, разработанная съездами коммунистических и рабочих партий, направлена на рост благосостояния и Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.9."
2 Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., 1981, с.49. культурного уровня народов братских стран. Осуществление этой стратегии предъявляет новые требования к системе планового управления экономикой. Во всех европейских странах СЭВ в управлении производством утверждается новый экономический подход, направленный на повышение эффективности общественного производства, что связано со стабильным ростом народного благосостояния во всех этих странах. Поэтому проблемы хозяйственного руководства постоянно находятся в центре внимания братских партий стран социалистического содружества, их государственных и хозяйственных органов, где "работа по улучшению управления народным хозяйством идет широким фронтом" Все это требует глубокой научной разработки проблем управления общественным производством, нахождения путей и средств дальнейшего его совершенствования.
Основоположники научного коммунизма неоднократно указывали на всеобщность процессов управления, но в то же время подчеркивали конкретно-историческую сущность управления экономикой, зависимость его целей, форм, принципов, границ от господствующих производственных отношений. Поэтому объектом данного исследования является экономическое управление как особый элемент системы социалистических производственных отношений.
Представляется методологически и теоретически оправданным выводить категорию экономического управления из разделения и кооперации труда и господствующих отношений собственности на всех ее уровнях. С этих позиций экономическое управление исследуется как способ реализации отношений собственности. В то же время управление производством присуще каждой общественно-экономической формации, но по своей форме, способу организации оно всегда имеет тот Черненко К.У. Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики: Речь на заседании Политбюро ЦК КПСС. -Правда, 16 ноября 1984 г. или иной конкретно-исторический характер. Уместно напомнить, что К.Маркс различал множественность типов управления, соответствующих тому или иному способу производства
При капитализме общественное производство, его пропорции, темпы и структура регулируются стихийно, здесь "не существует никакого сознательного общественного регулирования производства. Разумное и естественно необходимое прокладывает себе путь лишь как о слепо действующее среднее" . Сознательно регулируется в условиях господства буржуазных производственных отношений лишь производство, ограниченное рамками частной капиталистической собственности. Данное положение позволило рассматривать экономическое управление /планомерное общественное использование экономических законов/ специфическим свойством только плановой экономической системы, каким является социализм.
Экономическое управление исследуется как форма социалистических производственных отношений, что дает основание видеть в нем объективную категорию. В то же время экономическое управление осуществляется только через субъективную деятельность людей, что дало основание рассматривать его как диалектическое единство объективного и субъективного.
При анализе экономического управления автор исходил из того, что его субстанцией выступают организационно-экономические отношения, находящиеся ближе всего у поверхности всей системы производственных отношений. Это дало возможность видеть в организационно-экономических отношениях отношения производные - производные от Маркс К. Павлу Васильевичу Анненкову, 28 декабря 1846 года. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 27, с.402-405. р
Маркс К. ДЬодвигу Кугельману, II июля 1858 г.- Марке К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.32, с.461. глубинных производственных отношений: социально-экономических.
На современном этапе развития мирового социализма его производственные отношения образовали еще одну сферу своего действия -международную. На использовании объективных экономических законов данной сферы основан специфически новый вид экономического управления - управления развитием международных социалистических производственных отношений. Комплексное исследование данных отношений и законов их развития составляют одну из актуальных проблем экономической теории, непосредственно связанной с углублением международного социалистического разделения труда и его кооперацией, с развитием мирового социалистического хозяйства в целом.
Изучение особенностей экономического управления в международной сфере, изучение и практическое освоение опыта управления общественным производством, его конкретных форм и методов в европейских странах СЭВ - важная и актуальная задача, облегчающая поиск наиболее оптимальных средств и методов совершенствования экономического управления в Советском Союзе и других братских странах. На необходимость изучения и внедрения положительного опыта в этой области неоднократно указывалось в партийных документах
В исследовании проблем социалистического управления производством сделано уже немало. В разработку теоретических основ управления экономикой заметный вклад внесли Л.И.Абалкин, В.Г.Афанасьев, А.В.Бачурин, Р.А.Белоусов, А.А.Беляев, П.Г.Бунич, А.А.Годунов, А.С.Гусаров, С.С.Дзарасов, Р.Н.Евстигнеев, А.М.Еремин, О.В.Козлова, И.И.Конник, Г.Коциолек, В.А.Медведев, В.И.Олигин-Нестеров, Ю.Н.Пахомов, Д.И.Правдин, С.В.Рогачев, В.Г.Усенко, Г.Фридрих,
1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.7; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М., 1982, с.8; Андропов D.B. Шестьдесят лет СССР. - И., 1983, с.ЗЗ.
В.Н.Черковец, В.К.Черняк, А.А.Чухно, Г.Шульц и многие другие ученые. Плодотворный анализ закономерностей развития международных социалистических производственных отношений и особенностей управления законами этой сферы осуществили П.М.Алампиев, Н.В.Баутина, О.Т.Богомолов, В.С.Будкин, Н.П.Варзин, И.В.Дудинский, Г.Кольмай, Б.Н.Ладыгин, Э.Майер, К.И.Микульский, Й.П.Олейник, А.М.Румянцев, М.В.Сенин, В.П.Сергеев, Г.М.Сорокин, Г.М.Харахашьян, Ю.С.Ширяев, К-Х.Штимерлинг и другие исследователи со всех стран социалистического содружества.
В то же время далеко не все вопросы управления общественным производством стран СЭВ и социалистической экономической интеграцией исследованы глубоко и всесторонне, а по некоторым из них существуют прямо противоположные взгляды и продолжается дискуссия. По нашему мнению, это вызвано рядом причин. Во-первых, сложностью и многоаспектностью исследуемого объекта, каким является экономическое управление. Во-вторых, политическая экономия сравнительно недавно обратилась к проблемам управления экономикой и многие положения являются еще неустоявшимися и спорными. В-третьих, наряду с политической экономией вопросами управления производством занимаются философия, социология, кибернетика, право и другие науки, что вызывает терминологические затруднения, сложности в определении границ политико-экономического анализа данной категории.
В научной литературе далеко не однозначно трактуется природа и сущность экономического управления, его место и роль в структуре социалистических, в том числе международных, производственных отношений. При этом недостаточное внимание уделено узловым вопросам, характеризующим базисную основу управления общественным производством, взаимосвязь и соотношение экономического управления и хозяйственного механизма и, наконец, самой сущности экономического управления. На наш взгляд, ключ к подлинному пониманию и решению проблем экономического управления - в углублении политико-экономического анализа производственных отношений зрелого социализма.
Дальнейшего изучения также требуют вопросы совершенствования основных направлений экономического управления в странах социалистического содружества, развития международного механизма экономического управления "в интересах более эффективного использования производственного и научно-технического потенциала братских стран, повышения благосостояния их народов"
Для анализа экономического управления были избраны системы хозяйствования европейских стран-членов СЭВ, как наиболее развитых в экономическом отношении стран социалистического содружества, находящихся на этапе становления /большинство этих стран/ и совершенствования /СССР/ развитого социализма. В других странах СЭВ -J Монголии и Вьетнаме, на Кубе - современный этап их экономического развития не позволяет в полной мере использовать формы экономического управления общественным производством, характерные для зрелого социализма. Недостаточная зрелость социалистических производственных отношений в данных странах не позволяет им использовать и те формы экономического сотрудничества, которые получили развитие между европейскими странами-членами СЭВ. По этому поводу можно вспомнить известное высказывание К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что только на определенной стадии своей зрелости производственные отношения начинают обнаруживаться и во взаимоотношениях между различными нациями Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне 12-14 июня 1984 г. - М., 1984, с.19.
2 -См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К.,
Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.20.
Все это и определило объект исследования, которым являются производственные отношения социализма, их конкретные экономические и организационные формы, определяющие содержание хозяйственных механизмов европейских стран-членов СЭВ, реализующих экономическое управление в данных странах в определенном конкретном варианте.
Цель данного исследования: раскрыть объективные основы и сущность экономического управления социалистическим производством, его место и роль в системе производственных отношений; определить соотношение и взаимосвязь общественного хозяйственного механизма и экономического управления; провести исследование экономического управления в мировом социалистическом хозяйстве; обосновать важнейшие узловые моменты и своеобразие основных направлений совершенствования экономического управления в европейских странах СЭВ в соответствии с экономической стратегией, разработанной братскими партиями стран социалистического содружества.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы КПСС и других братских партий, решения их последних съездов и пленумов ЦК, решения и постановления партийных и государственных органов по хозяйственным вопросам, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, Совета Экономической Взаимопомощи, а также многочисленная монографическая литература и периодические издания братских стран.
При подборе статистического и фактического материала были использованы статистические ежегодники стран-членов СЭВ, статистические сборники разных стран, другие источники: материалы съездов коммунистических и рабочих партий, работы советских и зарубежных экономистов, периодическая печать.
Проблемы, рассматриваемые в диссертационной работе, анализируются на определенном уровне абстракции, без чего невозможно понять сущность такого сложного явления, каким представляется экономическое управление. Лишь раскрытие внутренней, зачастую скрытой сущности экономических процессов и явлений с применением метода диалектического материализма, научной абстракции позволяет проникнуть в сущность экономического управления - быстро развивающегося и совершенствующегося феномена социалистического общественного производства.
Предпринятое автором исследование экономического управления как планомерного использования системы экономических законов социализма позволило сформулировать следующие положения, составляющие научную новизну диссертационной работы и выносимые на защиту: экономическое управление производством - историческая категория; как особая система отношений оно зарождается одновременно с общенародной кооперациёй труда, основанной на общественной собственности на средства цроизводства; экономическое управление целиком относится к экономическому базису общества, отражая единство производительных сил и производственных отношений; субстанцией экономического управления являются организационно-экономические отношения, представляющие особый уровень системы производственных отношений социализма; конкретным способом осуществления экономического управления в каждой отдельно взятой социалистической стране является экономический механизм управления производством, который входит в состав национального хозяйственного механизма как его базисный элемент наряду с элементами надстройки и производительных сил /социально-политический, правовой и технологический механизмы управления/: основными формами экономического управления во всех странах СЭВ выступают народнохозяйственное планирование /центральное звено экономического управления/, регулирование, организация и стимулирование общественного производства; совершенствование экономического управления в европейских странах-членах СЭВ характеризуется наличием двух объективных тенденций: первая - к сближению и усилению общности экономических механизмов управления производством и национальных хозяйственных механизмов в целом; вторая - к расширению многообразия и особенностей в применении конкретных экономических и организационных форм.
В целом работа написана в теоретическом плане и носит методологический характер. Отдельные положения являются дискуссионными, носят поисковый характер. В ходе изложения материала были затронуты проблемы, которые не получили детального теоретического освещения, так как узкие рамки работы позволили уделить достаточное внимание только наиболее важным, узловым проблемам.
Структура работы включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение, список основной использованной литературы.
Основные положения данного исследования докладывались на итоговых научных конференциях Тернопольского финансово-экономического института /1978-1980, 1984 гг./, Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском госуниверситете /1979 г./, научно-практической конференции "Капитал" К.Маркса и современность" /Киев, 1983 г./, заседаниях кафедры политической экономии учетно-экономических факультетов Киевского института Народного хозяйства и ее методологического семинара /1981-1983 гг./. Теоретические положения и выводы получили отражение в трех опубликованных работах общим объемом 1,5 печатного листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ковальчук, Вячеслав Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое в работе исследование экономического управления в системе хозяйствования европейских стран-членов СЭВ дает возможность сформулировать следующие выводы и предложения :
1. Марксистско-ленинская экономическая теория определяет управление производством как экономическую функцию, основанную на разделении и кооперации труда. Управление является органической частью производства, а его функция сама выступает как условие производства.
2. В управлении производством необходимо выделять его различные стороны: экономическую, социально-политическую, правовую, технологическую. Соответственно этим сторонам следует различать аналогичные виды управления производством. Политическая экономия исследует экономическое управление, которое предстает элементом производственных отношений.
3. Управление производством выступает не просто функцией кооперативного труда, но и формой реализации производственных отношений. Являясь таковым, управление производством определяется отношениями собственности, в зависимости от которых оно приобретает социально-экономическую определенность и носит конкретно-исторический характер.
4. Базисной основой управления производством выступают организационно-экономические отношения, которые следует определить как отношения между людьми по поводу концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства и труда. Организационно-экономические отношения вместе с соответствующими им организационными формами производства составляют категорию общественной
- 165 организации труда, которая выступает объектом управления.
5. Организационно-экономические отношения составляют пограничный слой системы производственных отношений и обеспечивают взаимосвязь всей системы с производительными силами и надстройкой. Выделение уровней /слоев/ в системе производственных отношений свидетельствует о сложной субординации ее структуры. При структурном анализе данной системы необходим комплексный подход - с позиций выделения уровней собственности, фаз воспроизводства и специфики производственных отношений. Наиболее глубинные слои в системе занимают фундаментальные специфические производственные отношения, характеризующие уровни собственности и фазы воспроизводства /первичные и вторичные отношения/. С этих позиций организационно-экономические отношения являются третичными производственными отношениями.
6. Если управление производством присуще всякому совместному труду, то по своей форме, способу организации оно всегда имеет тот или иной конкретно-исторический характер. Управление всегда выступает с исторически определенным содержанием и в конкретной форме, соответствующим базису и надстройке данного общества.
7. В условиях капитализма планомерное управление ограничивается рамками частной собственности и ему свойственны антагонистические противоречия, природа управления производством здесь двойственна соответственно двойственности самого капиталистического производства; по своей природе капиталистическое управление производством деспотично.
8. Социалистическое управление производством также является функцией кооперированного труда, но при этом оно планомерно в масштабах всего общества и базируется на общественной собственности, расширяющей кооперацию труда до границ всего общества; по своей природе социалистическое управление производством демократично. Поэтому в полном виде экономическое управление осуществляется только при социализме и является специфически социалистической экономической категорией.
9. Экономическое управление представляет собой планомерное использование системы экономических законов для воздействия на воспроизводственный процесс в интересах достижения основной цели социалистического производства; сферой его влияния выступают производственные отношения в их единстве с производительными силам. Речь идет о совершенствовании производственных отношений.
10. Объективная природа экономического управления глубже и полнее раскрывается при исследовании соотношения и взаимосвязи механизмов действия и использования экономических законов. Экономическое управление основано на действии объективных экономических законов и представляет ту стадию их действия, когда они осуществляются в сознательной деятельности людей. Для социалистического производства нормой является как можно большее совпадение действия и использования экономических законов, но это не является основанием для их отождествления.
11. В своей совокупности механизмы действия и использования экономических законов составляют способ осуществления законов, который при социализме носит планомерный характер. Механизм использования экономических законов /механизм экономического управления/ расположен ближе к поверхности экономических процессов и явлений, чем механизм действия законов. Поэтому он более чувствителен к хозяйственной практике, достаточно подвижен и гибок. Механизм действия законов более глубинная и консервативная категория и может
- 167 быть вычленен и исследован только силой научной1 абстракции, теоретического анализа.
12. Совершенствование производственных отношений осуществляется в процессе диалектического взаимодействия объективных условий и субъективного фактора. В этом смысле правомерно полагать, что только познание объективной действительности, углубленное до понимания законов ее развития, служит важнейшей основой экономического управления. Созидающая роль субъективного фактора при социализме состоит в организации планомерного использования экономических законов. Применение марксистско-ленинской методологии позволяет рассмотреть действие экономических законов не только с точки зрения выраженной в них объективной необходимости, но объективной возможности, которую можно сознательно реализовать более или менее полно.
IS. Функционирование производственных отношений происходит не иначе как через использование многообразных экономических и организационных форм. Процесс их планомерного совершенствования представляет собой использование экономических законов. Конкретные организационно-экономические формы в своем единстве составляют целостный механизм экономического управления.
14. В практике социалистического хозяйствования экономическое управление осуществляется как момент функционирования хозяйственного механизма, который в широком смысле охватывает всю совокупность форм и методов экономического, социально-политического, правового и технологического управления производством. С этих позиций в составе хозяйственного механизма можно выделить механизмы экономического /базисная основа хозяйственного механизма/, социально-политического, правового, технологического управления, которые обра
- 168 зуют отдельные стороны хозяйственного механизма.
15. Элементами механизма экономического управления выступают его формы, к которым относятся планирование, регулирование, организация и стимулирование общественного производства. Государственная форма хозяйственного механизма обусловливает соответствие форм проявления сущностного содержания экономического управления в масштабах всего общества.
16. Правомерно рассматривать базисную сторону хозяйственного механизма /механизм экономического управления/ конкретным способом экономического управления /планомерного использования экономических законов/ применительно к особенностям данной страны, сферы действия производственных отношений или исторического этапа их развития. В силу этого существуют, например, различия между хозяйственными механизмами Болгарии, Венгрии и ГДР, в то время как экономическое управление во всех случаях является единым и включает в себя то общее, что свойственно формам и методам использования экономических законов безотносительно к специфическим условиям их применения.
17. Конкретным способом совершенствования социалистических производственных отношений интернациональной сферы является такой механизм экономического управления, который является частью международного социалистического хозяйственного механизма, своеобразие которого обусловлено спецификой функционирования социалистических международных производственных отношений и законов их развития.
18. Международный хозяйственный механизм формируется, опираясь в конечном счете на реально существующие национальные хозяйственные механизмы, являясь производным от последних. Непосредственным объектом воздействия международного хозяйственного механизма
- 169 в первую очередь являются обмен и частично распределение /через кредит и цены/, с помощью которых осуществляется воздействие на все другие фазы воспроизводства. В то же время объектом воздействия национальных хозяйственных механизмов является общественное производство в целом, все фазы процесса воспроизводства.
19. Важнейшими средствами экономического управления в сфере социалистических международных производственных отношений выступают добровольное согласование внутренней и внешней политики стран-членов СЭВ в экономической области через международный механизм экономического управления, который включает следующие элементы: совместную плановую деятельность, согласованное регулирование через товарно-денежный инструментарий, организационные формы экономического сотрудничества. Эти элементы одновременно выступают формами экономического управления в международной сфере. Процесс совершенствования экономического управления здесь осуществляется совместными усилиями социалистических государств в соответствии с объективными экономическими интересами.
20. Основными направлениями совершенствования экономического управления в европейских странах-членах СЭВ являются целенаправленные изменения в формах экономического управления: планирования, регулирования, организации и стимулирования общественного производства.
21. Центральным звеном экономического управления является народнохозяйственное планирование, которое охватывает все фазы социалистического расширенного воспроизводства. Планирование - форма проявления планомерности, которая сознательно реализуется только через систему экономического управления производством.
22. Система народнохозяйственного планирования связывает в
- 170 единое целое формы проявления всей системы экономических законов социализма. В то же время повышение научной обоснованности и действенности народнохозяйственного планирования во многом зависит от комплексности в применении всех форм экономического управления.
23. Планирование определяет развитие народнохозяйственных комплексов стран СЭВ как единого целого и выполняет следующие функции: определяет направленность экономического развития, обеспечивает пропорциональность общественного производства, предусматривает изменения в механизме экономического управления.
24. В совершенствовании народнохозяйственного планирования и других форм экономического управления в европейских странах-членах СЭВ проявляются две объективные тенденции: первая связана с возрастанием общности и сближением механизмов экономического управления в различных странах; вторая - с расширением многообразия в применении конкретных форм и методов планирования, организации и хозрасчетного стимулирования производства. Развитие первой тенденции определяется общностью производственных отношений и экономических законов, а развитие второй - многовариантностью национальных хозяйственных механизмов.
25. Планирование является той формой экономического управления, которая создает возможность планомерного использования экономических законов, позволяет стабилизировать развитие экономики, повторять экономические процессы, вести поиск прогрессивных путей экономического развития. Оно связывает воедино формы проявления всей системы экономических законов социализма и выступает объективной формой организации и регулирования воспроизводственного процесса. Вся совокупность форм использования экономических законов объединяется планированием в систему экономического управления.
- 171
26. Совершенствование экономического управления в европейских странах СЭВ связано с динамическим развитием организационных форм управления, что проявляется в изменении организационной структуры механизма планового управления общественным производством. В данном процессе представляется возможным выделить две аналогичные тенденции - к сближению и специфическому развитию.
27. Обе названные тенденции определяют и совершенствование хозрасчетного стимулирования трудовой активности в братских странах, представляющего собой важный способ экономического управления, направленный на использование объективных экономических интересов, порождаемых социалистическими производственными отношениями. Все группы экономических интересов в европейских странах СЭВ обеспечиваются материальными стимулами трудовой деятельности.
28. К основным направлениям совершенствования экономического управления в европейских странах-членах СЭВ следует отнести:
I/. В области народнохозяйственного планирования: расширение перспективности планов и обеспечение непрерывности планирования; превращение пятилетних планов в основной инструмент управления общественным производством; усиление и расширение всех методов и комплексности планирования; особое усиление программно-целевого метода планирования; усиление социального аспекта в планировании; дальнейшее развитие согласованной плановой деятельности в рамках СЭВ и др.
2/. В организационной структуре управления: расширение хозрасчетной самостоятельности основного звена управления, которым стал крупный хозяйственный комплекс с относительно замкнутым процессом воспроизводства; усиление роли центральных функциональных органов; переход к вертикальному типу интеграции производства и труда; ук
- 172 рупнение отраслевых министерств и передача ряда второстепенных функций нижестоящим звеньям в системе управления; переход на двух-звенную систему управления; нацеленность деятельности всех звеньев на конечные народнохозяйственные результаты и др. 3/. В системе хозрасчетного стимулирования: активный поиск оптимальных форм стимулирования трудовой активности; усиление норма;-тивного подхода к планированию заработной платы и фондов стимулирования; нацеленность стимулирования на конечные результаты производства, критерием которых чаще всего выступает прибыль и чистая /или условно-чистая/ продукция; комплексность в применении хозрасчетных стимулов и личной материальной заинтересованности и др.
29. К особенностям совершенствования экономического управления, представляющим значительный интерес для изучения и внедрения в производство, следует отнести: изменения в практике встречного планирования, организация хозрасчетного стимулирования на основе остаточного фонда заработной платы и отмены фонда материального стимулирования, планирование по хозяйственным договорам в Болгарии; некоторое ослабление директивности планирования, использование стимулирующей роли ценообразования в Венгрии; отмена встречного планирования, опыт организации управления на основе комбинатов, стимулирование экономии сырья, топлива, энергии и материалов в ГДР; разнообразие форм организации структуры управления в Венгрии, Румынии, Чехословакии и др.
30. В то же время процесс динамичного совершенствования экономического управления в европейских странах СЭВ продолжается и по некоторым явлениям еще не накоплен достаточный опыт для их детального анализа и применения в практике социалистического хозяйствования.
31. На основе исследования экономического управления в европейских странах-членах СЭВ можно сделать следующие практические рекомендации:
I/. Исходя из необходимости более умелого применения экономических рычагов на основе усиления хозрасчетных отношений и использования опыта братских стран представляется целесообразным совершенствовать систему заключения долговременных хозяйственных договоров между производственными объединениями, предусмотрев при этом различные формы материальной ответственности за качество выполнения договоров. В этих договорах должны быть определены взаимные обязательства сторон по производству и реализации важнейшей продукции, имеющей народнохозяйственное значение. Планы социального и экономического развития объединений и предприятий должны формироваться с учетом выполнения хозяйственных договоров.
2/. Для объективной и справедливой оценки трудового вклада по конечным народнохозяйственным результатам деятельности трудовых коллективов необходимо, использовав опыт встречного планирования в европейских странах СЭВ, усилить связь основной части заработной платы с выполнением директивного планового задания - получение основной заработной платы должно гарантироваться выполнением государственного плана. Дополнительные формы оплаты труда не должны быть гарантированными и должны зависеть только от выполнения встречного плана трудового коллектива. При этом важно предусмотреть штрафные санкции за невыполнение встречного плана, которые должны быть связаны с фондом материального поощрения. Директивный план должен быть достаточно напряженным с тем, чтобы во встречных планах трудовых коллективов были использованы максималь
- 174 но внутренние резервы развития производства и не занижались задания директивного плана, как это случилось в практике хозяйствования ГДР, где встречные планы были отменены.
32. Исследование экономического управления, хозяйственного механизма, хозрасчетного стимулирования, народнохозяйственного планирования навело автора на мысль о необходимости совершенствования структуры курса политической экономии социализма для высших учебных заведений. Для повышения эффективности преподавания политической экономии необходимо, на наш взгляд, вместо раздела "Система хозрасчетных отношений" включить новый раздел "Хозяйственный механизм социалистической экономики", что позволит определить в курсе сущность и структуру данной категории. Это потребует переноса темы "Планирование социалистической экономики" в этот раздел. Тем самым получила бы свое отражение в курсе политической экономии социализма категория хозяйственного механизма, что позволило бы глубже раскрыть сущность экономической политики партии, приблизило бы теорию к хозяйственной практике и, следовательно, улучшило бы подготовку кадров, прежде всего экономических, для народного хозяйства.
Таким образом, происходящие прогрессивные изменения в системе экономического стимулирования, организационной структуры производства, народнохозяйственного планирования, то есть всех форм экономического управления, а значит и в хозяйственных механизмах, европейских стран-членов СЭВ, являются залогом успешного решения задачи построения и дальнейшего успешного развития развитого социализма в братских странах.