Национальная валютная система СРВ: основные тенденции её развития и совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нгуен Данг Хай, 0
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Данг Хай, 0
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ В СРВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ
§ I. Сущностные признаки национальной валютной системы социалистического типа* Специфические условия ее формирования в СРВ
§ 2. Первые мероприятия народной власти по становлению социалистической валютной системы в СРВ.
§ 3. Создание единого социалистического государства и усиление его экономической роли - важнейшая предпосылка формирования валютной системы нового типа
Глава П. СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ СРВ И ТЕНДЕНЦИИ
ЕЕ РАЗВИТИЯ.
§ I. Особенности валютной монополии в СРВ
§ 2. Развитие основных элементов валютной системы СРВ
§ 3. Совершенствование механизма управления валютно-кредит-ными отношениями СРВ.
§ 4. Проблемы усиления планомерности функционирования валютной системы СРВ.
Глава Ш. ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЙ И КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ СРВ В СИСТЕМЕ
- ЕЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
§ I. Курс на развитие социалистической интеграции - основа внешнеэкономической стратегии и валютной политики СРВ на современном этапе
§ 2. Усиление взаимодействия национальной валютной системы
СРВ. с мировой социалистической валютной системой . . . ЮО
§ 3. Тенденции развития валютно-кредитных отношений СРВ с несоциалистическими странами. . . . Ю
Диссертация: введение по экономике, на тему "Национальная валютная система СРВ: основные тенденции её развития и совершенствования"
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью изучения особенностей современного этапа развития национальной валютной системы СРВ, имея в виду выявить в какой мере она;
- создает благоприятные условия для динамичного, пропорционального, сбалансированного развития национальной экономики, повышения ее эффективности за счет использования прежде всего интенсивных факторов экономического роста;
- активно содействует совершенствованию международного социалистического разделения труда и повышению его эффективности, усилению заинтересованности СРВ в приоритетном развитии сотрудничества с другими странами-членами СЭВ;
- ограждает национальную экономику СРВ от вредных воздействий капиталистического мирового рынка, диспропорций кризисного капиталистического хозяйства, возможных империалистических диверсий.
Выявив степень соответствия национальной валютной системы СЕВ названным требованиям, важно обосновать пути дальнейшего ее развития и совершенствования, в особенности в свете решений Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне, которое состоялось в июне 1984 г. На Совещании была разработана долговременная программа дальнейшего развития социалистической экономической интеграции. При этом один из важных импульсов такого развития участники Совещания видят в более эффективном обмене опытом в области экономического планирования и управления народным хозяйством стран-членов, в сближении ими национальных структур хозяйственных механизмов. В полной мере это относится и к национальным валютным системам стран-членов СЭВ, которые, на наш взгляд, должны не только своей структурой, функциями способствовать углублению социалистической экономической интеграции,, но и активнее влиять на нее через содействие совершенствованию международного валютно-финансового механизма государств социалистического содружества.
Анализ показывает, что международный валютно-финансовый механизм стран-членов СЭВ развивается и совершенствуется в значительной степени в соответствии с характером национальных механизмов, с требованиями, предъявляемыми к нему со стороны этих механизмов. Функциональные свойства и возможности, эффективность действия международных (интернациональных, коллективных) инструментов, в том числе таких как коллективная валюта (переводный рубль), осуществляемые в ней расчеты, условия взаимных кредитов, расчеты по неторговым платежам в определенной мере зависят от характера действия национальных механизмов. Вот почему важно так совершенствовать последние, чтобы они мэгли активнее способствовать более полному использованию возможностей международного валютно-финансового механизма стран-членов СЭВ для развития их экономической интеграции.
Главной целью данной работы является анализ и обобщение опыта становления и развития национальной валютной системы СЕВ в двух аспектах: теоретическом и прикладном, практическом. На основе этого в работе раскрывается организационная структура данной системы; она сопоставляется также с валютными системами других стран-членов СЭВ, в первую очередь Советского Союза. В то же время валютная система СРВ рассматривается во взаимодействия с международным валютным механизмом стран-членов СЭВ. Прибегая к такому характеру исследования, автор исходил из того, что это поможет ему обосновать конкретные предложения по более полному приспособлению валютного механизма СРВ к международному механизму стран-членов СЭВ с целью активизации участия Социалистической Республики Вьетнам в процессе социалистической экономической интеграции.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, достижения марксистской мысли, воплощение в документах совещаний коммунистический и рабочих партий, в решениях и материалах съездов и пленумов ЦК КПСС и КПВ.
Актуальные вопросы сущности национальной валютной системы социалистического государства глубоко исследованы в трудах B.C.Алхимова, В.Ф.Гарбузова, Ю.А.Иванова, В.П.Комиссарова, Ю.А.Константинова, В.А.Пекшева, Н.В.Шеина, В.П.Шалашова и других советских экономистов. Для понимания сложного процесса взаимодействия национальных валютных систем стран-членов СЭВ с их международным валютно-финансовым механизмом, которое в настоящее время приобретает особо важное значение в аспекте содействия дальнейшему развитию социалистической экономической интеграции, важное значение имеют работы; А.Б.Альтшулера,
A.Н.Беличенко, С.Н.Дергачева, В.Г.Джинджихадзе, А.В.Зверева,
B.С.Карпича, К.А.Ларионова, М. С.Любского, К.А.Лякина, К.И.Назаркина, Г.Г.Мазанова, К.Г.Мирошниченко, А.Я.Ротлейдера, В.М.Шаститко,
О.М.Шелкова и других ученых и специалистов-практиков. Раскрытию особенностей планового механизма функционирования валютной системы социалистического государства помогает его сравнение с соответствующим механизмом капиталистической валютной системы. В этой связи большую роль играют труды; А.В.Аникина, М.С.Атлас, О.С.Богданова,
C.М.Борисова, И.Д.Злобина, Л.Н.Красавиной, Г.Г.Матюхина, Д.В.Смыслов* Г.П.Солюса, В.Н.Шенаева и других советских экономистов.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе проб лем становления, использования и совершенствования валютной системы СЕВ применительно к современным условиям развития ее мирохо&яйст-венных связей, особенно к потребностям и возможностям более активного усиления Вьетнама в процессе социалистической экономической интеграции. Ни во вьетнамской, ни в зарубежной литературе социалистических стран валютная система СРВ в таком аспекте пока не исследовалась.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы в СЕВ, Секретариате СЭВ,, международных коллективных банках - МВЭС и МИБ, в научных коллективах при подготовке предложений по сближению отдельных элементов национальных валютно-финансовых механизмов стран-членов СЭВ с целью дальнейшего усиления их взаимодействия с международной валютной системой государств социалистического содружества.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования избранной темы и призвана обеспечить последовательный переход от выявления в 1-ой главе общеметодических посылок изучения категории валютной системы социалистического государства, особенностей ее формирования в СЕВ к конкретному анализу эмпирического материала характеризующего современную структуру валютной системы Вьетнама, тенденции ее развития, выполненному во П-ой главе. В Ш-ей главе результаты предыдущего исследования рассматриваются через призму мирохозяйственных связей СЕВ, что дает возможность дополнить выводы первых двух глав и на основе диссертационного анализа сформулировать ряд практических рекомендаций. Работа изложена на 152 стр. машинописного текста; состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит также приложения и список использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Нгуен Данг Хай, 0
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ становления и развития национальной валютной системы СРВ» ее организационной структуры, обобщение использования опыта применения в системе мирохозяйственных связей позволили автору сделать следующие выводы и предложения:
1. Создание во Вьетнаме социалистической денежной, а затем и валютной системы опиралось на использование общих закономерностей, свойственных всем социалистическим странам. Однако в экономически отсталой в прошлом стране какой был Вьетнам, осуществляющий строительство социализма, минуя стадию капитализма, процесс формирования социалистической валютной системы имел существенные особенности. До революции в этой стране не было национальных банков. После ее свершения встал вопрос об их организации на демократических началах, основываясь на учении марксизма-ленинизма о деньгах, кредите и банках при социализме, на ценном опыте Советского Союза и других социалистических стран. Такие банки были созданы.Ими явились Государственный и Внешнеторговый банк СРВ.
2. Сложившаяся во Вьетнаме к настоящему времени национальная валютная система отражает общие закономерности ее функционирования в условиях социалистических методов хозяйствования. Поэтому она имеет много общего с национальными валютными системами других стран-членов СЭВ. В СРВ, как и в остальных государствах социалистического содружества, национальная валютная система является составной частью всего хозяйственного механизма. Основу последнего составляет единый государственный народнохозяйственный план, являющийся главным инструментом формирования и балансирования основных пропорций развития экономики, в том числе в области внешнеэкономических связей, международных расчетов и кредитов. Управле
- 120 ние валютно-финансовыми отношениями имеет плановый, централизованный характер.
Важным средством планового руководства внешнеэкономическими связями, включая валютные и кредитные, во Вьетнаме, как и в других странах-членах СЭВ, служит валютная монополия социалистического государства. Она содействует планомерному, централизованному определению государством объемов, структуры, пропорций и направлений внешнеэкономического обмена, международных расчетов и кредитов.
В плановом управлении внешнеэкономическими связями Вьетнам использует в основном ту же совокупность валютно-финансовых инструментов, что и другие страны-члены СЭВ: национальную валюту (в той части, в какой она в той или иной форме обслуживает эти связи); платежный и расчетный балансы; бюджетные инструменты, регулирующие разницу между внутренними и внешними ценами и тарифами, и некоторые другие.
3. В то же время в построении и использовании валютной системы СРВ имеются заметные охличия по сравнению с другими странами-членами СЭВ (например, в практике валютного планирования и валютного регулирования, использования валютных курсов). Такие отличия обусловлены историческими и экономическими особенностями социально-хозяйственного развития СРВ, конкретным этапом, на котором она находится. Национальная валютная система, например СССР, это система развитого социализма, других европейских стран-членов СЭВ -система, свойственная экономике, которая находится на той или иной ступени перехода.к развитому социализму. Национальная валютная система СРВ пока отражает экономику переходного периода, находящуюся на стадии создания основ материально-технической базы социализма.
4. Как и в других социалистических странах, национальная ва
- 121 лютная система СРВ обслуживает ее внутриэкономический оборот и внешнехозяйственные, а также политические и культурные связи. Применительно к задаче содействия более эффективному развитию внешнеэкономических связей с приоритетом на экономическую интеграцию с другими странами-членами СЭВ важное значение имеет усиление взаимодействия национальной' валютной системы СРВ с международным валютно-финансовым механизмом стран-членов СЭВ.
5. При этом следует исходить из того, что в перспективе национальные валютные системы стран-членов СЭВ могут активнее применяться в процессе развития и углубления социалистической экономической интеграции. Они и в настоящее время в той или иной форме используются во взаимном сотрудничестве стран-членов СЭВ, прежде всего в таких его видах, как совместное сооружение производственных и иных объектов, деятельность совместных международных хозяйственных организаций, осуществление неторговых операций. На определенных стадиях осуществления этих мероприятий и операций затраты производятся по внутренним ценам, тарифам, нормам и выражаются в национальных валютах. В дальнейшем названные виды сотрудничества получат более широкое развитие. Решениями Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне предусматривается создание благоприятных условий для учреждения на хозрасчетной основе совместных предприятий и других международных хозяйственных организаций. В связи с этим странам-членам СЭВ, в том числе и СРВ, предстоит разработать организационно-экономический механизм создания и функционирования на их территориях таких предприятий и организаций. Стоит также .задача разработать, благоприятные экономические условия для проведения совместных научно-исследовательских работ на договорной, в том числе хозрасчетной основе.
- 122
Развитие названных видов сотрудничества может способствовать расширению непосредственного использования во взаимных отношениях СРВ с другими странами-членами СЭВ в той или иной форме национальных цен, тарифов, валютно-финансовых инструментов и норм. Чтобы обеспечить эквивалентность и планомерность обмена и расчетов при одновременном применении во взаимном сотрудничестве стран-членов СЭВ аналогичных международных (коллективных) и национальных инструментов и норм необходимо, по мнению диссертанта, коллективными усилиями специалистов этих стран в рамках Постоянной Комиссии СЭВ по валютно-финансовым вопросам разработать методы и формы сочетания, взаимной увязки и способы взаимного перехода (пересчета) от национальных к международным инструментам и нормам. б. В то же время, принимая во внимание специфику международных экономических отношений и особенности национальных валютно-финансовых механизмов, которые отражают экономические и социальные условия соответствующих стран и призваны в первую очередь решать национальные задачи, диссертант считает, что в перспективе преобладающую часть операций во взаимном сотрудничестве стран-членов СЭВ целесообразно осуществлять через международный валютио-финансовый механизм. Как показал анализ, в настоящее время этот механизм: обеспечивает бесперебойность взаимных расчетов стран-членов СЭВ по всем видам экономических связей; создает возможность практически осуществлять основополагающие принципы экономического сотрудничества стран-членов СЭВ, включая эквивалентность и взаимовыгодность; способствует расширению взаимного внешнеторгового оборота при относительном сокращении потребности в кредите; содействует сближению уровней экономического развития неев«
- 123 ропейских стран-членов СЭВ с европейскими путем льготных условий кредитования* ограждает в определенной мере страны-члены СЭВ от отрицательного влияния капиталистической экономики» позволяя осуществлять взаимные расчеты» не прибегая к использованию доллара и других конвертируемых валют; создает возможность практически проводить в рамках содружества СЭВ независимую от капиталистических государств валютную и кредитную политику, содействующую планомерному и пропорциональному развитию национальных экономик, обеспечению экономической безопасности стран-членов СЭВ» их технико-экономической неуязвимости от дискриминационной политики империализма, что отвечает положениям Декларации стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество", принятой Экономическим совещанием стран-членов СЭВ на высшем уровне.
В решениях Экономического совещания в то же время предусмотрено дальнейшее совершенствование важнейших элементов международного валютно-финансового механизма, включая усиление функциональных возможностей переводного рубля, расширение сферы его применения.
7. Разрабатывая меры по приспособлению национальной валютной системы СРВ к более эффективному ее участию в социалистическом международном разделении труда, важно учитывать, что в настоящее время состав валютно-финансовых инструментов, норм и режимов, существующих во.Вьетнаме, не всегда совпадают с теш, которые действуют в других странах-членах СЭВ. В частности, имеются различия в характере взаимодействия валютных инструментов с другими экономическими инструментами, прежде всего - ценами, государст
- 124 венным бюджетом. Это обусловлено определенным своеобразием построения в странах-членах СЭВ их хозяйственных механизмов» что связано с особенностями развития этих стран - экономическими, национальными.
8. В отдельных случаях различия в национальных валютно-фи-нансовых механизмах стран-членов СЭВ могут приводить к неодинаковой оценке странами реальной эффективности совместно намечаемых мероприятий и, следовательно, сдерживать их осуществление. Это предполагает необходимость сближения отдельных элементов валютных i систем стран-членов СЭВ, включая-действующий в СРВ. Для этого представляется целесообразным, прежде всего в рамках Постоянной Комиссии СЭВ по валютно-финансовым вопросам, договориться о едином понимании всеми странами процесса и содержания указанного сближения.
9. По мнению диссертанта, для того чтобы национальные валютные системы во взаимодействии с международным валютно-финансовым механизмом стран-членов СЭВ активнее содействовали развитию их экономической интеграции, определенному сближению подлежат следующие элементы:.
-планирование и государственное регулирование валютных (расчетных) и кредитных операций; .
- взаимоотношения производственных и внешнеторговых предприятий с государственным бюджетом по регулированию и распределению результатов внешнеэкономических операций, имея при этом в виду методы отражения результатов внешнеэкономической деятельности в доходах предприятий, бюджетные дотации и изъятия, налоговые льготы, таможенные пошлины; валютные .курсы национальных валют по отношению к переводному рублю,, между собой, а также к другим валютам, используемым в международном обороте, учитывая необходимость их воздействия на
- 125 преимущественное развитие взаимных экономических связей между странами-членами СЭВ» влияния на принятие решений в области взаимной специализации и кооперирования производства, развитие прямых связей предприятий в рамках СЭВ;
- порядок финансирования и кредитования внешней торговли и других внешнеэкономических операций с учетом направленности на углубление взаимного сотрудничества стран-членов СЭВ.
10. С точки зрения оценки международного значения опыта СРВ по становлению и развитию национальной валютной системы социалистического типа, по мнению диссертанта, он применим лишь к тем странам, которые могут встать на путь строительства социализма, находясь в сходных с СРВ условиях: экономических, исторических, внешнеполитических.