Экономико-экономическая оценка животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Санников, Алексей Сергеевич
Место защиты
Саратов
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Санников, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы экономической оценки воздействия животноводства на окружающую среду.

1.1. Экологические издержки в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Влияние животноводства на объекты окружающей среды.

1.3. Методические подходы к определению убытков, причиняемых ® окружающей среде при производстве животноводческой продукции.

ГЛАВА 2. Экономико-экологические последствия производства животноводческой продукции в Саратовской области.

2.1. Динамика использования выделений животных и их стоимостная оценка.

2.2. Влияние животноводческих отходов на изменение качественных характеристик основных почв области.

2.3. Анализ качества воздушного и водного бассейнов в районах расположения животноводческих объектов.

2.4. Стоимостная оценка последствий загрязнения окружающей среды при производстве животноводческой продукции.

ГЛАВА 3. Экономические методы предотвращения загрязнения щ окружающей среды при производстве

Я, животноводческой продукции.

Л 3.1. Экономические рычаги регулирования природопользования

В при производстве животноводческой продукции. щ 3.2. Оптимизация производственной структуры В сельскохозяйственных предприятий с учетом В экономико-экологических требований.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-экономическая оценка животноводства"

Актуальность исследования. Эффективность функционирования всего сельского хозяйства в целом и животноводства в частности во многом зависит от качественного состояния окружающей среды. В последние годы экологические факторы стали реально лимитировать объемы производства в аграрном секторе. Это вызвано тем, что факторы природной среды являются определяющими при производстве сельскохозяйственной продукции и изменение их качественных характеристик незамедлительно сказывается на объеме и качестве производимой продукции. В настоящее время одними из основных загрязнителей окружающей среды сельских территорий являются животноводческие объекты. Наибольшую опасность для экологических систем представляет неиспользование сельскими товаропроизводителями выделений животных: навоза и навозной жижи. Данное явление, в свою очередь, обусловливает снижение продуктивности сельскохозяйственных животных, рост себестоимости производимой продукции, сокращение производительности труда работников животноводческой отрасли, рост заболеваемости сельских жителей, социальную напряженность на селе, низкую эффективность аграрного производства в целом. Невнесение или внесения малых доз навоза на поля - одни из главных причин ускорения темпов дегумифика-ционных процессов, протекающих на землях сельскохозяйственного назначения.

На сегодняшний день нет действенных экономических механизмов государственного регулирования природопользования в сельском хозяйстве. Существующие методики определения стоимостных величин экологического ущерба от деятельности животноводческих объектов во многом несовершенны и не учитывают всего комплекса вреда, причиняемого экосистемам их деятельностью. Таким образом, исследование современного экономико-экологического состояния и развития сельского хозяйства, определение факторов, влияющих на снижение эффективности сельскохозяйственного производства, выявление экономических рычагов регулирования природопользования представляются весьма актуальными вопросами, что и предопределило выбор темы диссертации.

Практическое решение проблемы видится в создании действенного экономического механизма, который обеспечит уменьшение величин экологического ущерба при производстве животноводческой продукции, стимулирование селян к строительству природоохранных объектов и проведению средо-защитных мероприятий, обяжет сельских товаропроизводителей планировать развитие сельского хозяйства с учетом экологических последствий производственных процессов.

Вопросами экономики природопользования в сельском хозяйстве и экономико-экологическим проблемам развития животноводства посвящены работы С.А. Андрющенко, А. Астахова, М.С. Гаврикова, А.А. Голубя, А.В. Го-лубева, В. Гончарова, Е.Г. Лысенко, А.В. Каверина, В. Прокофьева, Е.Б. Струковой, Е. Умновой.

В то же время, в литературе не нашли должного отражения вопросы определения стоимостных величин экологического ущерба при производстве животноводческой продукции, экономических механизмов снижения величин загрязнения, экономического стимулирования сельских товаропроизводителей к проведению средозащитных мероприятий, оптимизации производственной структуры сельскохозяйственных предприятий с учетом экологических требований. Эти аспекты проблемы экономико-экологических последствий производства животноводческой продукции стали нашими разработками.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка теоретических основ экономической оценки воздействия производства животноводческой продукции на окружающую среду с обоснованием методических подходов к ее определению и учетом экономико-экологических последствий данного процесса, при ее расчете.

Для реализации цели исследования ставились и решались следующие задачи: изучить теоретические основы возникновения экологических издержек при производстве сельскохозяйственной продукции и разработать теоретические основы экономической оценки экологического ущерба, наносимого окружающей среде в процессе производства животноводческой продукции; систематизировать и уточнить методические подходы к определению стоимостных эквивалентов экологического ущерба от загрязнения окружающей среда при производстве животноводческой продукции; проанализировать современное экономико-экологическое состояние животноводства Саратовской области и выявить причины, приведшие к возникновению экологических нарушений в животноводстве; обосновать факторы, влияющие на рост величин экологического ущерба от загрязнения окружающей среды при производстве животноводческой продукции; разработать принципиальные основы управления природопользованием в процессе производства сельскохозяйственной продукции и обосновать экономические регуляторы состояния окружающей среды; выявить зависимости между увеличением загрязнения окружающей среды и снижением эффективности функционирования аграрного производства; уточнить методические подходы к определению оптимальной структуры сельскохозяйственных предприятий с учетом экономико-экологических требований.

Предмет и объект исследований. Предметом исследований послужила система стоимостной оценки экологических потерь, обусловленных животноводством.

Основным объектом исследований явилась деятельность животноводческих объектов сельскохозяйственных предприятий и природоохранных органов Саратовской области. В работе анализировались некоторые данные по экономической эффективности и экологическим последствиям производства животноводческой продукции по РФ, отдельным регионам, конкретным сельскохозяйственным предприятиям.

Методология и методика исследования. Вся система исследований базировалась на работах классиков экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам стоимости и издержек производства. Эти вопросы широко освещены в трудах Д. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, А. Смита, А.В. Чаянова. В данной работе использовались программные документы и решения по анализируемой проблеме, постановления законодательных и исполнительных органов РФ и зарубежных стран, а также труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, системного анализа, сравнительного анализа, научной апробации, статистические группировки, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, экономико-математический, статистико-экономический и др.

В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Государственного комитета по охране окружающей среды Саратовской области, отчетные данные сельскохозяйственных предприятии Саратовской области. В диссертации использовались результаты научных исследований, проведенных Саратовским научно-исследовательским институтом сельской гигиены, материалы научных конференций.

Научная новизна работы состоит в следующем: теоретически обоснованы новые аспекты определения величин экологического ущерба при производстве животноводческой продукции; разработана методика определения стоимостных эквивалентов экологического ущерба, обусловленного животноводством; обосновано взаимное влияние экономических и экологических факторов на эффективность ведения сельского хозяйства вообще и животноводства в частности; выявлено и проанализировано влияние животноводства на окружающую среду в Саратовской области и определена величина экологического ущерба, обусловленного производством животноводческой продукции; усовершенствованы методические подходы к определению экономической эффективности использования навоза в качестве органического удобрения; предложены методические подходы к определению стоимостной оценки качественного состояния сельскохозяйственных земель; внесены коррективы в экономико-математическое моделирование оптимизации производственной структуры сельскохозяйственных предприятий с учетом экономико-экологических последствий. Практическая значимость работы состоит в подготовке методических и практических рекомендаций по определению: стоимостных эквивалентов загрязнения окружающей среды при производстве животноводческой продукции; экономической эффективности использования навоза в качестве органического удобрения; стоимостной оценки сельскохозяйственных земель с учетом почвенного плодородия; оптимальной производственной структуры сельскохозяйственных предприятии с учетом экономико-экологических требований.

Результаты исследований используются в практической работе Государственного комитета по охране окружающей среды Саратовской области, районных комитетов по охране окружающей среды, районных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, районных управлений сельским хозяйством, сельскохозяйственных предприятий Саратовской области.

Теоретические положения работы и результаты исследований используются в учебном процессе преподавания дисциплин "Адаптивная агроэко-номика", "Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях", "Аграрная политика" и могут найти отражение в учебных курсах "Экономика сельского хозяйства", "Управление сельскохозяйственным производством".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в восьми научных работах общим объемом 2,6 п. л. и изложены на заседании коллегии Государственного комитета по охране окружающей среды Саратовской области. Результаты исследований используются в работе Саратовского отделения Государственного комитета охраны окружающей среды, районных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, районными комитетами по охране окружающей среды, сельскохозяйственными предприятиями.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 9 схем, 6 рисунков и 38 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Санников, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Качественное состояние окружающей среды стремительно ухудшается. Экономические потери в результате загрязнения природной среды в нашей стране составляют 3-5 % ВНП. Одними из основных загрязнителей сельских местностей в РФ и Саратовской области являются животноводческие объекты, и, в частности, неутилированные ими выделения животных -навоз и навозная жижи. Это отрицательно сказывается на продуктивности как сельскохозяйственных животных, так и на эффективности аграрного производства в целом. Как показывают проведенные исследования, в условиях рыночных отношений существует настоятельная необходимость в государственном регулировании природопользования в сельском хозяйстве.

2. В настоящее время масштабы загрязнения окружающей среды при производстве сельскохозяйственной продукции достигли размеров, которые в несколько раз превосходят ассимиляционную емкость сельскохозяйственных территорий. Воздушная нагрузка на сельских жителей в районе расположения животноводческих объектов в несколько раз превышает ПДК. В этой связи, на наш взгляд, целесообразно классическую формулу производственного цикла расширить, включив в нее: стоимость неограниченных природных ресурсов, требуемых для производства продукции; стоимость средств производства, позволяющих вернуть экосистеме устойчивость; стоимость необходимого труда для ликвидации экологических издержек и стоимость социальных затрат труда, обусловленных загрязнением окружающей среды.

3. В природном биоценозе количество растительности, служащей пищей животным, и количество самих животных взаимно регулируются. Закономерно, что правильно найденное соотношение растений и животных составляет важнейшее условие эффективности сельскохозяйственного производства. Функционирование аграрного сектора должно обеспечивать выполнение связи "поле-ферма-поле", т.е. растениеводство производит экологически чистые корма для животноводства, а все выделения животных следует вносить в почву в качестве органических удобрений. В настоящее время соотношение животноводческой и растениеводческой отраслей не соответствует экологическим требованиям. Численность животных в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области имеет тенденцию к снижению. За период 1985-1996 гг. поголовье КРС уменьшилось вдвое. Это привело к сокращению площадей, занятых под кормовыми культурами, уменьшению объемов внесения на поля органических удобрений и, как следствие, к ухудшению качественного состояния сельскохозяйственных земель.

4. Система контроля за экологической обстановкой при производстве животноводческой продукции в нашей стране не отвечает необходимым требованиям. Это привело к скоплению огромного количества навоза в местах расположения животноводческих ферм. В 1997 г. на территории животноводческих ферм Саратовской области скопилось 4888 т неутилизирован-ного навоза. По нашим расчетам, типичное для Правобережья сельскохозяйственное предприятие ежегодно не утилизирует 1/3 получаемого навоза. Следствием этого явилось то, что показатели воздушного загрязнения и содержания нитратов в воде сельскохозяйственных местностей в несколько раз превышают ПДК, животноводческая отрасль по некоторым видам заболеваний работников занимает первое место в сельском хозяйстве.

5. При определении воздействия процесса производства в животноводстве на окружающую среду необходимо выходить за рамки традиционных оценок. В совокупный экологический ущерб от деятельности животноводческих объектов целесообразно включать стоимость недополученной продукции, обусловленной неиспользованием выделений животных (навоза и навозной жижи), а также величину выплат за выбросы, сбросы и хранение химических элементов, содержащихся в выделениях животных. Сюда следует также включать величину социального ущерба, вызванного ухудшением факторов окружающей среды.

6. Наиболее эффективным методом, стимулирующим производителей сельскохозяйственной продукции снижать величины загрязнения окружающей среды при производстве животноводческой продукции, является применение экономических рычагов государственного регулирования природопользования. Их использование позволит улучшить экологическую обстановку в районах расположения животноводческих объектов независимо от форм собственности и размеров предприятия и повысить экономические показатели развития аграрного производства в целом.

7. В качестве основного инструмента регулирования экологической обстановки в сельском хозяйстве целесообразно взимать платежи за загрязнение окружающей среды при производстве животноводческой продукции. Определять стоимостную величину совокупного экологического ущерба, обусловленного животноводством, можно расчетным способом по предложенной в работе методике.

8. Определять фактические величины загрязнения окружающей среды при производстве животноводческой продукции можно расчетным способом. Зная количество сухого вещества, потребляемое с кормом животным и нормы расхода соломы на подстилку одной головы скота, определяется количество навоза, образовавшегося от всего стада за год. Основываясь на данных ученых о количестве жидких выделений животных и количестве навозной жижи, выделяемом при различных способах хранения навоза, можно рассчитывать фактические величины загрязнения водных источников. С учетом нормативов выделения вредных веществ в атмосферу, от подстилки различных видов животных находится количество химических соединений попавших, в атмосферный воздух.

9. В настоящее время, система контроля за использованием сельскохозяйственных угодий не отвечает существующим реалиям. Это явилось одной из основных причин снижения содержания гумуса в почве сельскохозяйственных предприятий Саратовской области. Так, за последнее десятилетие запасы гумуса в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области снизились на четверть. Следует отметить, что только использование навоза в качестве органических удобрений - наиболее реальный для селян способ замедления темпов дегумификационных процессов и улучшения качественных характеристик сельскохозяйственных угодий.

10. Экономическую эффективность внесения навоза на поля в качестве органических удобрений следует рассчитывать с учетом всего комплекса положительный действий, которые оказывает его внесение. При учете экономической эффективности внесения навоза в качестве органического удобрения помимо прибавки к урожаю, необходимо учитывать стоимость гумуса, образовавшегося из данного количества навоза. По нашим расчетам, при учете всего комплекса действий которое оказывает внесение навоза на поля в качестве органического удобрения, экономическая эффективность его внесения возрастает в 3 раза.

11. Качественную оценку сельскохозяйственных угодий необходимо проводить с учетом содержания в пахотном слое почвы гумуса и изменения его величин при производстве сельскохозяйственной продукции. В этой связи предлагаем изменить существующие подходы к стоимостной оценке сельскохозяйственных земель. В качестве главного критерия, определяющего агрономические свойства почвы, следует выбрать стоимостную оценку запасов и изменение величин гумуса в пахотном слое земли при производстве сельскохозяйственной продукции.

12. Для контроля за состоянием окружающей среды в районах расположения животноводческих ферм специалисты хозяйств и районных комитетов по охране окружающей среды должны ежегодно рассчитывать величины экологического ущерба, обусловленного производством животноводческой продукции. Исходя из полученных данных, специалисты сельскохозяйственных предприятии должны планировать проведение мероприятий по снижению величин загрязнения, а специалисты районных комитетов по ох

• ране окружающей среды определять животноводческие объекты, наносящие наибольший экологический вред экосистемам, и применять комплекс мер, направленных на уменьшение этих величин.

13. Предлагается видоизменить методику определения экономической эффективности строительства природоохранных объектов в животноводстве. При определении экономической эффективности учитывать сумму совокупного экологического ущерба, предотвращенного деятельностью этих сооружений. По нашим расчетам, экономическая эффективность строительства

It природоохранных объектов в животноводстве, при учете названных дополнений увеличивается вдвое.

14. При оптимизации производственной структуры сельскохозяйственных предприятии необходимо учитывать целесообразность строительства в хозяйствах природоохранных объектов. Целесообразно в сложившихся экономических условиях рассчитывать минимальную численность поголовья j сельскохозяйственных животных, при которой производство животноводчеjjtl ской продукции станет безубыточным, а экологические системы смогут саI мовосстанавливаться.

15. При оптимизации производственной структуры сельскохозяйственных предприятии необходимо учитывать экологические последствия производственного процесса. К ним относятся изменение почвенного плодородия сельскохозяйственных земель при выращивании сельскохозяйственных культур и величины экологического вреда, нанесенного производством животноводческой продукции, обусловленные неутилизацией навоза и навозной жижи. Критерием при решении оптимизационной модели необходимо выбирать максимум получаемой хозяйственным субъектом экономико-экологической прибыли. Оптимизация производственной структуры типичного для Саратовской области сельскохозяйственного предприятия показала, что в современных условиях, возможно производить продукцию с учетом экологических требований и получать прибыль, достаточную для ведения расширенного воспроизводства. Определять оптимальную структуру сельскохозяйственного производства с учетом экономико-экологических факторов можно с помощью приведенной в работе экономико-математичекой модели.